逻辑判断的经典应用

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1. 关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

(1)班长通过了;

(2)该班所有人都通过了;

(3)有些人通过了:

(4)有些人没有通过。

经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:

A.该班有人通过了,但也有人没有通过

B.班长通过了

C. 所有人都通过了

D.所有人都没有通

A【解析】(3)有些人通过了和(4)有些人没有通过。是下反对关系,下反对关系的句子中必有一真=>(2)该班所有人都通过了和(4)有些人没有通过。是矛盾关系,而矛盾关系不能同真不能同假。

若3、4为真=>1、2为假=>成立

若4为真、3为假=>2为假、1为真=>成立

若3为真、4为假=>2为真、1为假=>不成立

如果2正确,那1也正确,3也正确。三个真,不可能,所以2为假,又因为2与4是矛盾关系,二者必有一真一假,故4为真

因4真,2假,若果1为真,则3为真

,三个真不和题意;若1为假,3为真,正好二真二假,符合题意。

所以2错误,那就是有些人通过,有些人没通过

2. 张三、李四、王五三人,由于赵六被谋杀而受到传讯。犯罪现场的证据表明,可能有一名律师参与了对赵六的谋杀。这三人中肯定有一人是谋杀者,每一名可疑对象所作的两条供词是:

张三:我不是律师,我没有谋杀赵六。

李四:我是个律师,但是我没有杀害赵六。

王五:我不是律师,有一个律师杀了赵六。

警察最后发现:

I 上述六条供词中只有两条是实话。

II 这三个可疑对象中只有一个不是律师。

是谁杀害了赵六?

A.张三

B.李四

C.王五

D.根据现有条件无法推知

A【解析】这三个可疑对象中只有一个不是律师=>有两个律师=>是律师与不是律师那三句里面或者有两句实话或者没有实话。如果为两句实话,而后面三句全是假话,不成立=>前面是律师与不是律师那三句。三人所说全为假。

后面三句有两句真的 .张三李四是真的话推出王五杀人但王五说是律师杀人是假的……矛盾,则王五的话必然是真的,所以是张三杀人。

题目已经知道只有1个不是律师那么3个人的前半句话只有1个人说自己是律师,其他2个都否认,那么假设中间的那个人前半句是真的,那么1,32个人之见前半句必有1个假的,但是这样推出3个人后面的话都是假的,与题目都矛盾,那么得出前半句3个人都在撒谎,即1,3是律师,2不是律师,

后面3句话里有2句是真的,逐个带入可以推出1,后半句矛盾,推出1是杀人凶手

3. 以下关于电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是()

A.显卡坏了

B.主板坏了,那么内存也一定出现了故障

C.主板或显卡坏了

D.主板坏了

B【解析】因为只有一个是真的,如果A成立,那么C也成立,与题目有冲突;如果B成立,正确;如果C成立,那么AD也成立,与题目有冲突;如果D成立,那么C也成立,与题目有冲突。

4、已知“基本粒子不都可分”真,则据此不能确定真假的命题是()(1)所有的基本粒子都可分

(2)所有的基本粒子都不可分

(3)有的基本粒子可分

(4)有的基本粒子不可分

A、仅(1)和(4)

B、仅(2)和(3)

C、仅(2)

D、仅(3)

【解析B】题干说“基本粒子不都可分”,说明一部分不可分。

所以1都可分错误,

2题干说一部分不可分,是否都不可分不能确定,

3题干说了一部分不可分,没说一部分可分,不能确定,

4一部分不可分,符合题干。

所以2、3不能确定,选择B~

5、这个单位已发现有育龄职工违纪超生。

如果上述断定是真的,则在下述三个断定中:

I. 这个单位没有育龄职工不违纪超生。

II. 这个单位有的育龄职工没违纪超生。

III.这个单位所有的育龄职工都未违纪超生。

不能确定真假的是:

A.只有I和II。

B.I、II和III。

C.只有I和III。

D.只有II。

E.只有I。

题干:已经发现有育龄职工超生,那就是说在存在两种可能:1、育龄职工里面最起码有一个超生,但是不是所有人都超生2、育龄职工全部超生。

断定一:没有育龄职工不违纪超生,根据意思转换得到的是:育龄职工全部超生,但是如果题干指的是部分人超生的话,就是假的,如果题干指的是全部超生,那就是真的,所以真假无法判断。

断定二:有的职工没有超生,推导出两种可能:1、部分超生部分没超生;2、全部没有超生。如果只是部分人超生,符合题干,如果是全部都没有超生,那么和题干不符,真假也无法断定。

断定三:所有的育龄职工都未违纪超生,根据意思转换得到的是:没有育龄职工违纪超生,不符合题干意思,所以为假。

这道题目关键在题干上,“有育龄职工超生”,这当中还包括了一个特殊情况,那就是全部育龄职工都超生,这个也属于育龄职工超生的范畴。就因为有特殊情况存在,所以只有I和II。

必备知识点1:性质判断之间的对当关系

矛盾关系:所有都……与有的不是……;所有都不是……与有的是….

口诀:一个真来,另必假;一个假来,另必真

上反对关系:所有都……与所有都不足·…

口诀:同假不同真;至少有一假;一个真来,另必假;一个假来,另不知

下反对关系:有的是……与有的不是……

口诀:同真不同假;至少有一真;一个假来,另必真;一个真来-另不知

从属关系:所有都……与有的是……;所有都不是……与有的不是…._

口诀:大的真来,小的真;大的假来,小不知;小的真来,大不知;小的假来,大的假

(注:所有都……,我们当做:“大”;有的是……,我们当做“小”)

必备知识点2:性质判断之间的真假判断

当(A、E、l、O)其中一个为真,其他的真、假以及不确定的情况是什么?可参照基础篇第3节“直言命题与直言三段论”的精点习题例1。

相关文档
最新文档