财务管理作业答案5

合集下载

财务管理作业-----5范文

财务管理作业-----5范文

财务管理作业-----5 总共70题共100分一. 单选题(共20题,共20分)1. 下列各项中,不属于现金短缺成本的是:A (1分)A.企业持存现金所丧失的投资收益B.企业由于现金短缺不能及时购买原材料而导致生产中断C.企业由于现金短缺不能按时偿债而导致企业信誉下降D.企业由于现金短缺而丧失现金折扣优惠2. 经济批量是材料的采购量,再订货点是材料的(C )。

(1分)A.订货时间B.采购量C.最低储存量D.安全储存量3. 企业为了满足交易动机所持有的现金数量主要取决于(D )。

(1分)A.企业的支付能力B.企业的生产能力C.企业的偿债能力D.企业的销售水平4. (C )是决定是否给予客户信用的首要因素。

(1分)A.资本B.抵押品C.信用品质D.偿付能力5. 通常在无商业折扣时,与存货经济订货批量相关的成本是:D(1分)A.采购成本、订货成本、储存成本和缺货成本B.采购成本、订货成本和储存成本C.订货成本、储存成本和缺货成本D.订货成本和储存成本6. 计算应收账款机会成本的公式是:A (1分)A.应收账款平均余额×资金成本率B.应收账款平均余额×变动成本率C.应收账款平均余额×边际利润率D.应收账款平均余额×销售利润率7. .下列关于收账费用与坏账损失的说法中正确的是( B) (1分)A.在一定范围内,收账费用与坏账损失呈反比例关系B.在一定范围内,收账费用与坏账损失呈反向变动关系C.在饱和点,继续增加收账费用将不会减少坏账损失D.在饱和点,坏账损失将达到最小值8. 在确定经济采购批量时,下列表述不正确的是(C )。

(1分)A.经济批量是指一定时期进货成本.储存成本.短缺成本之和最低的采购批量B.储存成本与采购量成正比C.年储存总成本与年订货总成本相等时的采购批量,即为经济批量D.随采购量变动,进货成本和储存成本成相关方向变动9. 所有商业信用中必不可少的信用条件是:D??? (1分)A.商业折扣率B.现金折扣率C.折扣期限D.信用期限10. 当债券的市场利率小于票面利率时,债券的发行价格通常是:A(1分)A.溢价B.平价C.折价D.不一定企业债券发行价格,当市场利率大于票面利率,折价发行;而市场利率小于票面利率时,溢价发行11. 既要充分发挥应收账款的作用,又要加强应收账款的管理,其核心是(B )。

《财务管理》习题及答案

《财务管理》习题及答案

《财务管理学》作业题及答案1。

某人购买商品房,有三种付款方式。

A 每年年初支付购房款80000元,连续支付8年。

B 从第三年开始,在每年的年末支付房款132000元,连续支付5年。

C 现在支付房款100000元,以后在每年年末支付房款90000元,连续支付6年.请分别计算各种付款方式的现值;然后决策:在市场资金收益率为14%的条件下,此人应该选择何种付款方式?可能用到的系数值:(P/A,14%,5)=3。

4331 (P/F,14%,7)=0。

3996 (P/A,14%,6)=3。

8887 (P/F,14%,2)=0。

7695 (P/A,14%,7)=4.16041.答案:A付款方式:P =80000×[(P/A,14%,8-1)+ 1 ]=80000×[ 4.1604 + 1 ]=412832(元)B付款方式:P = 132000×(P/A,14% ,5)×(P/A,14%,2)=132000×3。

4331×0。

7695=348713(元)C付款方式:P =100000 + 90000×(P/A,14%,6)=100000 + 90000×3。

888=449983 (元)应选择B付款方式.2.某企业有A、B两个投资项目,计划投资额均为1000万元,其净利润的概率分布如下表:金额单位:万元市场状况概率A项目净利润B项目净利润好0。

2 200 300一般0。

6 100 100差0.2 50 —50要求:(1)分别计算A、B两个项目净利润的期望值.A项目净利润的期望值=B项目净利润的期望值=(2)分别计算A、B 两个项目期望值的标准离差。

A项目的标准离差=B项目的标准离差=(3)判断A、B 两个投资项目的优劣。

2。

答案:(1)分别计算A、B两个项目净利润的期望值。

A项目净利润的期望值=200×0。

2+100×0。

财务管理形成性考核册作业 参考答案

财务管理形成性考核册作业 参考答案

财务管理形成性考核册作业3、4、5参考答案(2016秋财务管理课程使用新教材和新形考册,常州开大常月琴老师、徐州开大张建伟老师、江苏开大孙凤琴老师把新形考册答案商讨如下,同学们如有问题欢迎在课程非实时讨论答疑区提出)财务管理作业31、某公司发行一种1000元面值的债券,票面利率为8%,期限为4年,每年支付一次利息,问:(1)若投资者要求的报酬率是15%,则债券价值是多少?(2)若投资者要求的报酬率下降到12%,则债券的价值是多少?下降到8%呢?每年票面利息=1000×8%=80元(1)债券发行时市场利率为15%债券的价值=票据面值的现值+每年利息的现值=80×(P/A,15%,4)+1000 (P/F,15%,4)=80×2.855+1000×0.5718=800.2(元)(2)债券发行时市场利率为12%债券的价值=票据面值的现值+每年利息的现值=80×(P/A,12%,4)+1000 (P/F,12%,4)=80×3.0373+1000×0.6355=878.48(元)(3)如果市场利率为8%债券的价值=80×(P/A,8%,4)+1000 (P/F,8%,4)=80×3.3121+1000×0.735=1000(元)2、已知某公司2015年的销售收入为1000万元,销售净利率为10%,净利润的60%分配给投资者。

2015年12月31日的资产负债表(简表)如表4-3:表4 资产负债表(简表)2015年12月31日单位:万元该公司2016年计划销售收入比上年增长20%。

据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减,公司现有生产能力尚未饱和。

假定该公司2016年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致。

预测该公司2016年外部融资需求量。

外部资金需要量△F=增加的资产-增加的自然负债-增加的留存收益其中增加的资产=增量收入×基数期敏感资产占基期销售额的百分比=(1000×20%)×(100+200+300)/1000=120(万元)增加的自然负债=(1000×20%)×(40+60)/1000=20(万元)增加的留存收益=1000×(1+20%)×10%×(1-60%)=48(万元)外部资金需要量△F=120-20-48=52(万元)3、F公司拟采用配股的方式进行融资。

财务管理课后习题答案(完美版)

财务管理课后习题答案(完美版)

财务管理课后习题答案第一章 答案一、单项选择题1.C2.A3.D4.A5.B 二、多项选择题1.ABC2.BC3.ABCD4.AC5. AC 三、判断题1. ×2. ×3. ×4. √5. ×第二章 答案一、单项选择题1.A2.C3.A4.D5.B6.B7.A8.C9.C 10.B 二、多项选择题1.AC2.ABD3.ACD4.ABCD5.ABD6.ABC7.BCD8.AC9.BD 10.ABCD 三、判断题1. √2. ×3. ×4. √5. × 四、计算题1.PV=8000×(P/A,8%12,240)=953,594(元)银行贷款的年利率为8%时,分期付款方式好,低于一次性付款。

PV=8000×(P/A,6%12,240)=1,116,646(元)银行贷款的年利率为6%时,一次性付款方式好,低于分期付款的现值。

2.(1)由100=10×(F/P,10%,n )得:(F/P,10%,n )=10 查复利终值系数表,i=10%,(F/P,10%,n )=10,n 在24~25年之间; (2)由100=20×(F/P,5%,n )得:(F/P,5%,n )=5 查复利终值系数表,i=5%,(F/P,5%,n )=5,n 在30~35年之间;(3)由100=10×(F/A,10%,n )得:(F/A,10%,n )=50 查年金终值系数表,i=10%,(F/A,10%,n )=50,n 在18~19年之间; 因此,第三种方式能使你最快成为百万富翁。

3.(1)2010年1月1日存入金额1000元为现值,2013年1月1日账户余额为3年后终值: F =P ×(F/P ,12%,3)=1000×1.405=1405(元)(2)F =1000×(1+12%/4)3×4 =1000×1.426 =1426(元)(3)2013年1月1日余额是计算到期日的本利和,所以是普通年金终值:F =250×(F/A ,12%,4)=250×4.779 =1194.75(元) (4)F =1405,i =12%,n =4 则:F =A ×(F/A ,i ,n ) 即1405=A ×(F/A,12%,4)=A ×4.779 ,A =1405÷4.779=293.99(元) 4. 10=2×(P/A ,i ,8) (P/A ,i ,8)=5查年金现值系数表, i =8,(P/A, i.8)=5, i 在11~12年之间178.0146.0146.5%1%%11⎪⎪⎫⎪⎫⎪⎪⎫⎪⎫x2021 得,借款利率为11.82%5.递延年金现值P =300×(P/A ,10%,5)×(P/F ,10%,2)=300×3.791×0.826=939.4098(万元)。

《财管》第五章习题答案

《财管》第五章习题答案

第五章流动资产管理一、简答题1.流动资产管理在企业财务管理中占有什么样的地位?答:(1)可以加速流动资产周转,从而减少流动资产占用,这样就能促进生产经营的发展。

(2)有利于促进企业加强核算,提高生产经营管理水平。

(3)可以保障企业正常生产经营过程的顺利进行,避免因缺乏流动资产而造成的企业活动的中断。

(4)对提高整个企业的经营管理水平、提高企业的资产适用效率、改善企业的财务状况,具有重要意义。

2. 什么是流动资产?它包括哪些内容?答:流动资产是指企业资产中变动性较强的那部分资产,具体是指在一年内或超过一年的一个营业周期内使用或变现的资产。

主要包括:(1)现金,即货币资金,包括企业持有现金和存入银行的可随时提取的存款。

(2)应收及预付款项,是指企业可延期收回和预先支付的款项,如应收票据、应收账款等。

(3)存货,是指企业库存或正在生产耗用的物资,包括各种原材料、燃料、包装物、低值易耗品、备用品和备用零部件、在产品、自制半成品、产成品、外购商品等。

(4)交易性金融资产,是指持有时间在一年内的各种有价证券,如各种能够随时变现的短期债券、股票等。

3. 现金的功能是什么?答:(1)交易性动机,企业每天的运营都离不开现金。

(2)预防性动机,企业为了防止发生或应对突发事件而置存一定数量的现金,称为预防性动机。

(3)投机动机,企业为了抓住稍纵即逝的投资机会以获取较大的利益而置存一定数量的现金。

4. 持有现金会产生哪些成本?答:(1)管理成本(2)机会成本(3)短缺成本(4)转换成本5. 对应收账款应当如何管理?答:为了提高资金利用的效率,提高企业盈利水平,企业应加强对应收账款的管理,其主要工作是:(1)科学决策(2)制定并采取合理的信用政策(3)加强日常管理6. 什么是存货?它有哪些功能?答:存货,即企业库存的各种物质。

它包括原材料、燃料、低值易耗品、半成品、在产品、产成品、委托加工材料、包装物、尚未销出的商品等。

《财务管理学》作业答案

《财务管理学》作业答案

《财务管理学》作业答案
1、财务管理学主要包括哪些内容?
答:财务管理学主要包括财务策划、账户管理、资金管理、财务报表分析、资产评估、融资、投资决策、投资组合管理等内容。

2、什么是财务策划?
答:财务策划是制定过去、当前和未来财务的总体框架,根据企业未来发展规划,指定实现企业发展目标所必需的财务规划,并制定每一项财务计划的投入和支出之间的比率,以确保企业资本有效运作的过程。

3、什么是资产评估?
答:资产评估是根据具体企业资产的性质、价值和构成,合理确定其价值水平的行为,以便于企业决策者评估企业资产的运行效果,控制资产风险,为企业决策提供依据。

4、什么是财务报表分析?
答:财务报表分析是利用企业报表的统计、量化和非量化信息,通过综合运用比较、现实性、联想性分析的方法,确定准确性报表信息,以便于企业决策者评估企业的财务状况和分析企业的经营成效的过程。

5、什么是投资组合管理?
答:投资组合管理是指利用有限的资金,把多种投资工具组合起来,实现投资产品的最佳组合,以使投资收益达到最大化,同时又把投资收益波动最小化的行为。

财务管理第五章习题与答案

财务管理第五章习题与答案

一、单项选择题1.相对于债券投资而言,不属于股票投资具有的特点的是()。

A.股票投资是权益性投资B.股票价格的波动性大C.股票投资的收益稳定D.股票投资的风险大2.关于认股权证,下列说法错误的是()。

A.在认股之前持有人既没有股权也没有债权B.用认股权证购买普通股票,其价格一般低于市价C.认股权证的理论价值由市场供求关系决定D.认股权证的实际价值通常高于其理论价值3.关于证券的分类,下列说法错误的是()。

A.按照证券收益的决定因素,可分为所有权证券和债权证券B.按照证券到期日的长短,可分为短期证券和长期证券C.按照募集方式的不同,可分为公募证券和私募证券D.按照证券发行主体的不同,可以分为政府证券、金融证券和公司证券4.某公司2007年末股价为25元,总股份198万股,认股权证的执行价格为20元,如果某经理执行了2万份认股权证,则获利额为()万元。

A.9.9 B.4.95 C.5 D.10二、多项选择题1.债券投资策略包括积极的投资策略和消极的投资策略,下列属于积极的投资策略的有()。

A.预计利率下降时,买进债券B.预计利率上升时,卖出债券C.购买长期债券持有至到期前卖出,再购入另一个同样期限的债券D.买入债券并持有至到期2.下列关于基金投资的说法正确的有()。

A.具有专家理财优势和资金规模优势B.基金收益率用以反映基金增值的情况,它通过基金资产的价值变化来衡量C.能够在不承担太大风险的情况下获得较高收益D.无法获得很高的投资收益3.关于可转换债券投资,下列说法正确的有()。

A.利率下调时是一个较好的投资机会B.选择投资对象的基本原则是优良的债券品质和活跃的股性C.投资者可以在股价高涨时,通过转股获得收益D.投资者可以在股价高涨时,根据可转换债券的理论价值和实际价格的差异套利4.与股票投资相比,债券投资的优点有()。

A.本金安全性好 B.投资收益率高 C.投资风险小 D.收入稳定性强三、计算题1.乙企业计划利用一笔资金购买股票。

财务管理总论练习试卷5(题后含答案及解析)

财务管理总论练习试卷5(题后含答案及解析)

财务管理总论练习试卷5(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题3. 判断题多项选择题每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。

答案写在试题卷上无效。

1.资本市场与商品市场的不同之处在于( )不同。

A.竞争程度B.交易费用C.资产性质D.机会多少正确答案:A,B,C解析:资本市场与商品市场不存在机会多少的差别。

知识模块:财务管理总论2.下列各项中,可用来协调公司债权人与所有者矛盾的方法有( )。

A.规定借款用途B.规定借款的信用条件C.要求提供借款担保D.收回借款或不再借款正确答案:A,B,C,D 涉及知识点:财务管理总论3.反映股东财富大小的指标是( )。

A.盈利总额B.净利总额C.每股盈余D.投资报酬率正确答案:C,D解析:投资报酬率,也就是每股盈余,是指公司的税后净利除以流通在外的普通股股数。

在风险相同时,它体现了股东财富。

而公司盈利(净利)总额不能反映股东财富。

知识模块:财务管理总论4.有关竞争环境的理财原则包括( )。

A.自利行为原则B.双方交易原则C.信号传递原则D.引导原则正确答案:A,B,C,D解析:有关竞争环境的原则是对资本市场中人的行为规律的基本认识。

包括:自利行为原则,双方交易原则,信号传递原则和引导原则四个原则。

知识模块:财务管理总论5.有关创造价值和经济效率的理财原则包括( )。

A.有价值的创意原则B.比较优势原则C.期权原则D.净增效益原则正确答案:A,B,C,D解析:有关创造价值和经济效率的原则,它们是对增加企业财富基本规律的认识。

包括:有价值的创意原则,比较优势原则,期权原则和净增效益原则四个原则。

知识模块:财务管理总论6.财务管理十分重视股价的高低,其原因是( )。

A.代表了投资大众对公司价值的客观评价B.反映了资本和获利之间的关系C.反映了每股盈余大小和取得的时间D.它受企业风险大小的影响,反映了每股盈余的风险正确答案:A,B,C,D解析:股价是上市公司的股票在股市上挂牌交易的价格,它代表了投资大众对公司价值的客观评价;股价以每股的价格表示,反映了资本和获利之间的关系;它受预期每股盈余的影响,反映了每股盈余大小和取得的时间;它受企业风险大小的影响,可以反映每股盈余的风险。

财务管理第五、六章答案

财务管理第五、六章答案

第五章筹资决策1,某企业计划筹集资金100万元,所得税税率33%。

有关资料如下:(1)向银行借款10万元,借款年利率7%,手续费2%(2)按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%(3)发行优先股25万元,预计年股利率为12%,筹资费率为4%(4)发行普通股40万元,每股发行价格10元,筹资费率为6%.预计第一年每股股利1.2元,以后每年按8%递增。

(5)其余所需资金通过留存收益取得。

要求:(1)计算个别资金成本(2)计算该企业加权平均资金成本答案:(1)借款成本=7%×(1-33%)÷(1-2%)=4.79%债券成本=[14×9%×(1-33%)]÷[15×(1-3%)]=5.8%优先股成本=12%÷(1-4%)=12.5%普通股成本=[1.2/10×(1-6%)]+8%=20.77%留存收益成本=1.2/10+8%=20%(2)加权平均资金成本=14.78%2,某公司2006年销售产品10万件,单价50元,单位变动成本30元,固定成本总额100万元。

公司负债60万元,年利息率为12%,并须每年支付优先股股利10万元,所得税率33%。

要求:(1)计算2006年边际贡献;(2)计算2006年息税前利润总额;(3)计算该公司2007年的复合杠杆系数。

答案:(1)边际贡献=(销售单价-单位变动成本)×产销量=(50-30)×10=200(万元)(2)息税前利润总额=边际贡献-固定成本=200-100=100(万元)(1)复合杠杆系数=边际贡献/[息税前利润总额-利息费用-优先股利/(1-所得税税率)]=200/[100-60×12%-10/(1-33%)] = 2.573,某公司目前拥有资金2000万元,其中,长期借款800万元,年利率10%;普通股1200万元,上年支付的每股股利2元,预计股利增长率为5%,发行价格20元,目前价格也为20元,该公司计划筹集资金100万元,企业所得税率为33%,有两种筹资方案:筹资金额均为100万元。

国开大学 企业集团财务管理-形考任务五答案

国开大学 企业集团财务管理-形考任务五答案

企业集团财务管理-形考任务五答案单项选择题:题目1财务上假定,满足资金缺口的筹资方式依次是()。

选择一项:A. 内部留存、借款和增资B. 增资、借款和内部留存C. 借款、内部留存和增资D. 内部留存、增资和借款答案是:内部留存、借款和增资题目2短期融资券的期限最长不超过()天。

发行融资券的企业可在上述最长期限内自主确定每期融资券的期限。

选择一项:A. 90B. 365C. 30D. 60答案是:365题目3新业务拓展风险、信息系统建设与业务发展不匹配等产生的风险属于财务公司风险中的()。

选择一项:A. 战略风险B. 市场风险C. 信用风险D. 操作风险答案是:战略风险题目4资金被盗窃、结算差错率提高等属于财务公司风险中的()。

选择一项:A. 操作风险B. 信用风险C. 市场风险D. 战略风险答案是:操作风险题目5单一企业融资规划的第一步是()。

选择一项:A. 销售预测B. 内部融资量测算C. 投资需求测算D. 负债融资量测算答案是:销售预测题目6企业集团设立财务公司应当具备条件之一,申请前连续两年,按规定并表核算的成员单位营业收入总额每年不低于人民币()亿元。

选择一项:A. 40B. 50C. 30D. 20答案是:40题目7企业集团设立财务公司应当具备条件之一,申请前连续两年,按规定并表核算的成员单位税前利润总额每年不低于人民币()亿元。

选择一项:A. 2B. 4C. 5D. 3答案是:2题目8企业集团设立财务公司应当具备条件之一,母公司成立()年以上并且具有企业集团内部财务管理和资金管理经验。

选择一项:A. 3B. 2C. 1D. 4答案是:2题目9企业集团设立财务公司应当具备条件之一,申请前一年,按规定并表核算的成员单位资产总额不低于人民币()亿元。

选择一项:A. 20B. 30C. 40D. 50答案是:50题目10在企业集团股利分配决策权限的界定中,()负责审批股利政策。

选择一项:A. 母公司财务部B. 母公司股东大会C. 母公司董事会D. 母公司结算中心答案是:母公司股东大会题目11下列属于间接融资方式的是()。

财务管理 第五章 习题与答案

财务管理 第五章 习题与答案

第五章项目投资管理(一) 单项选择题1. 可以采用重置价值计价的固定资产是( )固定资产。

A.自行建造的B.其他单位转入的C.盘盈的D.接受捐赠的2.某企业12月30日购入一台不需要安装的设备,已交付使用。

其原价为30 000元,预计使用年限为5年,预计净残值1 000元.如果按年数总和法计提折旧,则第三年的折旧额为( )元。

A 9 667 B。

5 800C。

3 867 D。

7 7333。

某项设备的原始价值为80 000元,预计使用年限为5年,预计净残值为2 000元。

如果采用双倍余额递减法计提折旧,则第二年的折旧额为()元.A 19 200 B。

32 000C。

31 200 D。

18 7204。

下列评价投资项目的回收期的说法中,不正确的是( )。

A.它忽略了货币时间价值B.它需要一个主观上确定的最长的可接受回收期作为评价依据C.它不能测度项目的盈利性D.它不能测度项目的流动性5.某年末ABC公司正在考虑卖掉现有的一台闲置设备。

该设备于8年前以40 000元购入,税法规定的折旧年限是10年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%,已提折旧28 800元;目前可以按照10 000元价格卖出,假设所得税率为30%,卖出现有设备对本期现金流量的影响是().A.减少360元B.减少1 200元C.增加9 640元D.增加10 360元6.下列表述中不正确的是( )。

A.当净现值大于零时,现值指数小于1B.净现值是未来报酬率的总现值与初始投资额的现值之差C.当净现值大于零时,说明该投资方案可行D.当净现值等于零时,说明此时的贴现率为内涵报酬率7.在有资金限额的综合投资预算中,应当选择()的项目。

A.现值指数最高B.内涵报酬率最高C.总净现值最大D.成本最低8.某企业欲购进一台设备,需要支付现金50万元,该机器使用寿命为5年,期末残值为2万元,采用直线法计提折旧,预计每年可以产生税前现金流量13。

6万元,如果所得税率为40%,则投资回收期为()。

财务管理习题及答案-第五章

财务管理习题及答案-第五章

第五章练习三[目的]练习货币时间价值的计算。

[资料与要求]1. 年利率12% ,每月复利一次,其实际利率是多少?年利率10% ,若每季度复利一次,其实际利率是多少? 2.现金1000 元存入银行,经过10年后其复利终值为 2000 元,其年利率是多少?若要使复利终值经过 5年后变为本金的2倍,每半年复利一次,则其年利率应为多少?3. 如果你购买了一张四年后到期的票据,该票据在以后四年内的每年年末向你支付3000元,而该票据的购买价格是10000 元。

那么这张票据向你提供的年利率是多少?4.在一项合约中,你可以有两种选择:一是从现在起的5年后收到10000 元;二是从现在起的10年后收到20000 元。

在年利率为多少时,两种选择对你而言是没有区别的? 5.年利率为8%时,10 年期的复利终值及现值系数是多少?年利率为5%时,20 年期的年金终值及现值系数是多少? 6.现借入年利率为 6%的四年期贷款10000 元。

此项贷款在四年内等额还清,偿付时间是每年年末。

① 为在四年内分期还清此项贷款,每年应偿付多少?②在每一笔等额偿付中,利息额是多少?本金额是多少?7.你在第10年年末需要50000 元。

为此,你决定在以后10年内,每年年末向银行存入一定的货币额。

若银行长期存款的年利率为8% ,则你每年应存入多少钱才能在件相同,则你每年必须存入多少钱才能在第10年年末获得50000 元?第10年年末获得50000 元?假定把存款时间改为以后10年内的每年年初外,其他条件相同,则你每年必须存入多少钱才能在第10年年末获得50000 元?答案:1. 1 )实际利率=(1 + 12%∕12) 12-1=12.6825%2)实际利率=(1+10%∕4) 4-1=10.3813%2. 1)1000* (1+r ) 10=2000(1+r ) 10=2 查复利终值系数表,采用插值法计算r=7.1711% ;2 ) 1000* ( 1+r∕2) 10=2000(1+r∕2 ) 10=2 查复利终值系数表,采用插值法计算r=14.3422% ;3. 3000*PVA(4,r)=10000PVA(4,r) =0.3333 查年金现值系数表,采用插值法计算:7% 3.38723.3333 0.05398% 1% 3.3121 0.0751r=7%+1%*0.0539∕0∙0751=7%+0∙7177%= 7.7177%4. 10000*(1+r)-5=20000*(1+r) -10(1+r)5=2查复利终值系数表,采用插值法计算r=14.87% ;5. (1+8%)10=2.1589(1+8%)-10=0.4632FVIFA(20,5%)=2.6533 ;PVlFA(20,5%)=0.37696. ① A*PVIFA(4,6%)=10000A=Ioooo/3.465 仁2885.9196( 元)② 第 1 年:利息=10000*6%=600 元;本金 2285.9196第 2 年:利息=(10000-2285.9196)*6%=462.8448元;本金=2885.9196-462.8448=2423.0748第 3 年:利息=(10000-2285∙9196-2423∙0748)*6%=317.4603 元;本金=2885.9196-317.4603=2568.4593 元第 4 年:利息=(10000-2285.9196-2423.0748-2568.4593)*6%=163.3528 元;本金 2885.9196-163.3528=2722.5668 元7. A*FVIFA(10,8%)=50000A=50000∕14.487=3451.3702 ( 元)A*[FVIFA(11,8%)-1]=50000A=50000/(16.645-1)= 3195.9092 ( 元)练习五[目的]练习货币时间价值的计算。

财务管理基础课后作业答案

财务管理基础课后作业答案

财务管理基础课后作业答案第一章财务治理概述一、单项选择题1-5:A D D C D 6-10:DC二、多项选择题1、BCD 2.ABCD 3. ACD 4、 ABCD 5、ACD三、判定题1-5:×××××第二章财务治理环境一、单项选择题:1-5:CADCB二、多项选择题:1、AD2、AC3、BDE4、BCD5、BCD6、ABC7、BD8、BCD三、判定题:1-6:××√√√√第三章财务估价一:单项选择题:1-5:BACDA 6-10:AABDD11-15:BBDCB 16-20:ADDB二、多项选择题1、ABD2、BCD3、AC4、ACD5、ACD6、AB三、判定题1-5:√×√√√ 6—10:××√×× 11-12:√√四、运算分析题1、解答:预付年金现值系数与一般年金现值系数关系:期数-1,系数+1有:P=500×{(P/A,10%,10-1)+1}=500×(5.7590+1)=3379.53379.5<3600,故租赁该设备2、解答:(1)P=120×(P/A,5%,8)=120×6.4632=775.584(万元)(不能够还清贷款) (2)A=800/(P/A,5%,8)=1 000/6.4632=123.7777(万元)3.解答:(1)运算两个项目净现值的期望值A项目:200×0.2+100×0.6十50×0.2=110 (万元)B项目:300×0.2+100×0.6+(-50) ×0.2=110(万元)(2)运算两个项目期望值的标准离差σA= [(200-110)2× 0.2+(100-110)2× 0.6+(50-110)2×0.2]1/2 =48.99σB= [(300-110)2× 0.2+(100-110)2×0.6+(-50-110)2×0.2]1/2 =111.36(3)判定A 、B 两个投资项目的优劣由于A 、B 两个项目投资额相同,期望收益亦相同,而A 项目风险相对较小(其标准离差小于B 项目),故A 项目优于B 项目。

《财务管理》形成性考核册参考答案-作业5

《财务管理》形成性考核册参考答案-作业5

《财务管理》形成性考核册参考答案作业5一、单选题1、当今商业社会最普遍存在、组织形式最规范、管理关系最复杂的一种企业组织形式是(C)A业主制 B合伙制 C公司制 D企业制2、每年年底存款5000元,求第5年末的价值,可用(C )来计算A复利终值系数 B复利现值系数 C年金终值系数D年金现值系数3、下列各项中不属于固定资产投资“初始现金流量”概念的是(D )A原有固定资产变价收入 B初始垫资的流动资产C与投资相关的职工培训费 D营业现金净流量4、相对于普通股股东而言,优先股股东所具有的优先权是指( C)A优先表决权 B优先购股权 C优先分配股利权D优先查账权5、某公司发行5年期,年利率为8%的债券2500万元,发行率为2%,所得税为25%,则该债券的资本成本为( D)A、9.30%B、7.23%C、4.78%D、6.12%债券的资本成本为=2500*8%*(1-25%)/2500*(1-2%)=5.88%6、定额股利政策的“定额”是指(B )A公司股利支付率固定 B公司每年股利发放额固定 C公司剩余股利额固定D公司向股东增发的额外股利固定7、某企业规定的信用条件为:“5/10,2/20,n/30”,某客户从该企业购入原价为10000元的原材料,并于第12天付款,该客户石集支付的贷款是( A )A、9800B、9900C、1000D、9500分析:12天付款,符合第二个条件2/20,意思是20天内付款可享有2%的优惠,实际付款额为:10000*(1-2%)=9800元。

8、净资产收益率在杜邦分析体系中是个综合性最强、最具有代表性的指标。

下列途径中难以提高净资产收益率的是(C )A加强销售管理、提高销售净利率 B加强负债管理、提高权益乘数C加强负债管理、降低资产负债率 D加强资产管理、提高其利用率和周转率二、多选题1、财务活动是围绕公司战略与业务运营而展开的,具体包括(AD )A投资活动 B融资活动 C日常财务活动 D利润分配活动2、由资本资产定价模型可知,影响某资产必要报酬率的因素有(ABCD )A无风险资产报酬率 B风险报酬率C该资产的风险系数 D市场平均报酬率3、确定一个投资方案可行的必要条件是(BCD )A内含报酬率大于1 B净现值大于0C现值指数大于 1 D内含报酬率不低于贴现率4、企业的筹资种类有( ABCD )A银行贷款资金 B国家资金 C居民个人资金 D企业自留资金5、影响企业综合资本成本大小的因素主要有(ABCD )A资本结构 B个别资本成本的高低C筹资费用的多少 D所得税税率(当存在债务筹资时)6、股利政策的影响因素有( CBD )A现金流及资产变现能力 B未来投资机会C公司成长性及融资能力 D盈利持续性7、公司持有先进的主要动机是(ABC )A交易性 B预防性 C投机性 D需要性8、常用的财务分析方法主要有(BCD )A比较分析法 B比率分析法 C趋势分析法 D 因素分析法三、计算题1、A公司股票的贝塔系数为2,无风险利率为5%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。

5长期筹资方式(财务管理作业)

5长期筹资方式(财务管理作业)

作业五姓名: 学号:第五章长期筹资方式一、名词解释1.长期筹资2.股权性筹资和债务性筹资3.普通股和优先股二、判断题1.在市场利率大于票面利率的情况下,公司一般溢价发行债券。

()2.税后利润留用筹资不需要任何筹资费用,因此筹资成本最低。

()3.企业负债比例越高,财务风险越大,因此负债对企业总是不利的。

()4.处于成长时期、具有良好发展前景的企业通常会产生调整性筹资动机。

例如,企业产品供不应求,需要增中市场供应。

()5.处于成长期的企业,当面临资金短缺时,大多都选择内部筹资以减少筹资费用。

()6.根据我国有关法规制度,企业的股权资本由投入资本(或股本)资本公积和未分配利润三部分组成。

()7.所有企业都可以采用筹集投入资本的形式筹措自有资本。

()8.凡我国企业均可以发行公司债券。

()9.一般来说,债券的市场利率越高,债券的发行价格越低;反之,发行价格就可能越高。

()10.速效租赁实际上就是由租赁公司筹资购物,由承租企业租入并支付租金。

()11.优先股和可转换债券既具有债务筹资性质,又具有股权筹资性质。

()三、单项选择题1.按()不同,股票一般可分为普通股和优先股。

A.票面是否记名B.股东的权利和义务C.发行的时间先后D.投资主体2.政府财政资本通常只有()(企业类型)才能利用。

A.外资企业B.民营企业C.国有独资或国有控股企业D.非营利组织3.筹资股权资本是企业筹集()的一种重要方式。

A.长期资本B.短期资本C.债权资本D.以上都不是4.筹集投入资本时,要对()的出资形式规定最高比例。

A.现金B.流动资产C.固定资产D.无形资产5.在几种筹资方式中,兼具筹资速度快、筹资费用和资金成本低、对企业有较大灵活性等特点的筹资方式是()。

A.发行股票B.融资租赁C.发行债券D.长期借款6.根据《公司法》的规定,发行公司流通在外的债券累计总额不超过公司净资产的()。

A.60%B.40%C.50%D.30%7.由出租人向承租企业提供租赁设备,并提供设备维修保养和人员培训等的服务性业务,这种租赁形式称为()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

财务管理
1.对H 公司新任财务经理提出的流动资金管理有待改善的观点做出评价。

1)年初流动比率=流动资产/流动负债=720/120=6
年末流动比率=流动资产/流动负债=870/250=3.48
2)年初速动比率=速动资产/流动负债=400/120=3.33
年末速动比率=速动资产/流动负债=510/250=2.04
3)存货周转天数=360/{1200/[(360+320)/2]}=102
4)应收账款周转天数=360/{1600/[(410+240)/2]}=73.125
5)应付账款周转天数=360/{1600/[(170+110)/2]}=31.5
根据以上数据,分析得出以下结论:H公司年末的流动负债比率比年初降低了,反映为流动负债提供的流动资产保障减少了,但是接近行业平均水平,说明流动比率是正常的。

年末的速动比率比年初有所提高,说明为流动负债提供的速动资产保障增加了,但是低于行业平均水平,说明为流动资产提供的速动资产不足。

而因为应收账款周转天数和存货周转天数远高于行业平均水平,同时应付账款周转天数低于行业平均水平,说明H公司的营运能力较差。

所以H 公司新任财务经理提出的流动资金管理有待改善的观点是正确的。

2. 从股东的角度,对H 公司目前的财务状况做出评价。

一、长期偿债能力分析
1)年初资产负债比率=(负债总额/资产总额)*100%=500/1070*100%=46.7%年末资产负债比率=(负债总额/资产总额)
*100%=630/1230*100%=51.2%
2)年初产权比率=(负债总额/股东权益总额)*100%=500/570*100%=87.7%年末产权比率=(负债总额/股东权益总额)*100%=630/600*100%=105%
3)年初权益乘数=(资产总额/所有者权益总额)
*100%=1070/570*100%=187.7%
年末权益乘数=(资产总额/所有者权益总额)
*100%=1230/600*100%=205%
4)年初信息保障倍数=息税前利润/利息费用=104/33=3.15
年末信息保障倍数=息税前利润/利息费用=64/36=1.78
因此,H公司年末的资产负债率、产权比率和权益乘数比年初有所提高,而信息保障倍数比年初有所降低,而且权益乘数和信息保障倍数高于行业平均水平,表明债权人投入的资本受股东权益的保障程度减小,公司的长期偿债能力较低。

二、盈利能力分析
1)2009年度销售毛利率=主营营业利润/主营营业收入
*100%=397/1450=27.4%
2010年度销售毛利率=主营营业利润/主营营业收入
*100%=400/1600=25%
2)2009年度销售利润率=营业利润/营业收入*100%=104/1450*100%=7.2% 2010年度销售利润率=营业利润/营业收入*100%=64/1600*100%=4% 3)2009年度营业净利率=净利润/营业收入*100%=73/1450*100%=5.0% 2010年度营业净利率=净利润/营业收入*100%=45/1600*100%=2.8%
因此,H公司2010年度的营业毛利率、营业利润率和营业净利率比2009年度均略有下降,而且销售毛利率接近行业平均水平,同时销售净利率低于行业平均水平,说明公司的盈利能力下降,股东的权益也随着降低。

饱食终日,无所用心,难矣哉。

——《论语•阳货》。

相关文档
最新文档