人教版四年级下册数学《乘法运算定律》课件
合集下载
人教版小学四年级下数学乘法运算定律内容PPT演示
![人教版小学四年级下数学乘法运算定律内容PPT演示](https://img.taocdn.com/s3/m/4c66723da88271fe910ef12d2af90242a895ab93.png)
25×4=100
4×25=100
25×4
=
4×25 它 生 活 在 沙 漠里, 不需要 水源也 可以生 存,它 的形状 像手掌 一样, 并且满 身长着 细细的 像针一 样的刺 。记得 上次妈 妈刚买 回的仙 人掌, 不知道 是谁把 它放在 凳子上 了,我 也没注 意一屁 股坐上 去了疼 得我嗷 嗷大叫 。
它 生 活 在 沙 漠里, 不需要 水源也 可以生 存,它 的形状 像手掌 一样, 并且满 身长着 细细的 像针一 样的刺 。记得 上次妈 妈刚买 回的仙 人掌, 不知道 是谁把 它放在 凳子上 了,我 也没注 意一屁 股坐上 去了疼 得我嗷 嗷大叫 。
你能再举几个 这样的例子吗?
125×8 = 8×125 25×8= 8×25
法交换律。
如果用字母a、b表示两 个因数,则可以写成:它生活在沙漠里,不需要水源也可以生存,它的形状像手掌一样,并且满身长着细细的像针一样的刺。记得上次妈妈刚买回的仙人掌,不知道是谁把它放在凳子上了,我也没注意一屁股坐上去了疼得我嗷嗷大叫。
a×b=b×a
它 生 活 在 沙 漠里, 不需要 水源也 可以生 存,它 的形状 像手掌 一样, 并且满 身长着 细细的 像针一 样的刺 。记得 上次妈 妈刚买 回的仙 人掌, 不知道 是谁把 它放在 凳子上 了,我 也没注 意一屁 股坐上 去了疼 得我嗷 嗷大叫 。
加法交换律:
a
+
b
=
b
+ a 它生活在沙漠里,不需要水源也可以生存,它的形状像手掌一样,并且满身长着细细的像针一样的刺。记得上次妈妈刚买回的仙人掌,不知道是谁把它放在凳子上了,我也没注意一屁股坐上去了疼得我嗷嗷大叫。
加法结合律: (a + b ) + c = b + (a + c)
最新人教版四年级数学下册第三单元《乘法运算定律课件》精品教学课件
![最新人教版四年级数学下册第三单元《乘法运算定律课件》精品教学课件](https://img.taocdn.com/s3/m/bfe613a7f71fb7360b4c2e3f5727a5e9856a2722.png)
4.综合运用
①一台抽水机每小时抽水25吨,照这 样计算7台抽水机4小时可以抽水多少 吨?
25×7×4
= 25×4×7 =100×7 =700(吨)
答:可以抽水700吨。
4.综合运用
②学校新买进电视机和电脑各28台,其 中电视机每台1750元,电脑每台3250 元,这批设备一共花了多少元?
28×1750+28×3250
名称
字母式子
加法交换律 a+b=b+a
加法结合律 (a+b)+c=a+(b+c) 乘加法法交结换合律律:a×b=b×a
乘法结合律 (a×b) ×c = a× (b×c)
乘法分配率 (a+b) ×c=a×c+b×c
减法的性质 a – b – c= a – (b+c)
除法的性质 a÷b÷c= a÷(b×c)
= 28×(1750+3250) = 28×5000 =140000(元)
答:这批设备一共花了140000元。
5.挑战题
5+10+15+20+……+95+100
= (5+100 ) +(10+95)…(50+55)
=105×10 =1050
提示一:
一共有几个数相加?
提示二:
两个一组两个一组相 加,每组的和是几? 共几组?
课后小
结 Add You Text Here Add You
Te x t
Here
课堂小结
1.说一说本节课的收获。 2.谈谈在解决实际问题中有 哪些需要注意或不太懂的地 方。
பைடு நூலகம் 课后作业
最新人教版数学四年级下册第三单元运算定律《乘法运算定律》优质课件
![最新人教版数学四年级下册第三单元运算定律《乘法运算定律》优质课件](https://img.taocdn.com/s3/m/fbdeee29cd1755270722192e453610661ed95a1c.png)
35×5×20 =35×(5×20) =35×100 =3500
25×(4+8) =25×4+25×8 =100+200 =300
51
典型例题
2.下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
29+22+78=29+100 35×16=35×2×8 123-68+32=123-(68+32) 102×56=100×56+2 12×97+3=12×100
35
小试牛刀
2.填一填。(在 里填上适当的数,在 里填上适
当的运算符号)
25
×
42
50
1 00
1 050
观察左边的竖式: 先算25× 2 =50 , 再算25× 40 = 1000 , 最后算 50 + 1000 = 1050,
即25×42=25×( 40 + 2 )=25× 40 + 25× 2
探究点
乘法分配律
要想解决这个问题, 需要用到哪些条件?
根据题意,你能列式 解答吗?
一共有多少名同学参加了这次植树活动?
28
探索新知
方法一: (4+2)×25
方法二: 4×25+2×25
=6×25
=100+50
=150
=150
1. 这两种方法有什么相同点和不同点?
2. 你还能举出像这样的等式吗?至少写出4组。
40
乘、除法的简便运算
41
目录
01 课前导入 03 学以致用
02 新课精讲 04 课堂小结
42
课前导入
43
情景导入
前面我们学习了乘法的 运算定律,今天我们继续来 探究乘、除法的简便计算。
44
新课精讲
45
人教版小学数学四年级下册运算定律 乘法分配律的简便运算PPT课件
![人教版小学数学四年级下册运算定律 乘法分配律的简便运算PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/c0d853c2ff00bed5b9f31dde.png)
可编辑ppt
28
作业:
用简便方法计算下面各题。
(1)35×37+37×65 (2)72×101-72
(3)264×332-264×32 (4)99×196+196
(5)8×(125+25)
(6)25×104
(7)36×(100-2)
(8)125×32×25
可编辑ppt
29
第四招 拓展应用
6 × 230 + 60×77 =6 × 230 + 6 × 770
=3939
可编辑ppt
21
可编辑ppt
22
943×67+943×33 =943×(67+33) =943×100 =94300
35×103-35×3 =35×(103-3) =35×100 =3500
67个943加上33个943是100个943
应用乘法分配律
103个35减去3个35是多少个35?
应用乘法分配律的推广
可编辑ppt
23
想一想该怎么算?
6599 +65×1 =65×(99+1)
=65×100 99个65加上1个65是100个65 =6500
可编辑ppt
24
你能用两种方法计算吗?
88×125
法一:
方法二:
88×125
88×125
=8×11×125 =(80+8)×125
=11× (8×125) =80×125+8×125
=11× 1000
=10000+1000
=11000
=11000
乘法结合律
乘法分配律
可编辑ppt
25
例4、25×88
=25×(80+8)88分成(80+8)
人教版四年级数学课件-乘法运算定律
![人教版四年级数学课件-乘法运算定律](https://img.taocdn.com/s3/m/509ec53c5fbfc77da369b16e.png)
②每個等式中,左右兩邊的因數 的乘積相等。
兩個因數交換位置,積不變,這 叫做乘法交換律。
5×4=4×5 36×84=84×36 158×68=68×158
用乘法交換律填上合適的數。
65×145=_14_5 ×_65_ 109×31=_31_×1_09_ 44×98=_98_×_44_ 346×273=_27_3 ×3_46_
13×12
c×b
b×c
2×5×7
2×7×5
13×12
a×0
0×a
填空
1、交換兩個( 因數 )的位置,積(不變 ), 這叫做乘法交換律,用字母表示 (a×b=b×a)。
2、75×26 = (26)×(75) 3、a×( 15 ) =15×( a )
6、一個數和1相乘得( 這個數 )。 7、一個數和0相乘得( 0 )。 8、23×25×4=4 ×( 25 ) ×( 23 ) 9、5×12×8=( 5 )×8×(12)
25×4=100
4×25=100
25×4 = 4×25
你能再舉幾個 這樣的例子嗎?
觀察下麵每組的兩個算式,它們有什麼樣 的關係?
18×7 ○ 7×18 ○ 124×35 35×124
上面的每組算式有什麼共同點? 從上面的算式,可以發現什麼規律?
①每組算式中有兩個因數,而且兩個 因數相同,只是交換了位置。
利用發現的規律,計算。 25×17×4
(25×125)×(8×4) 38×125×8×3
25×17×4 =(25×4)×17 =100×17 =1700
(25×125)×(8×4) = (25×4)×(125 × 8) =100 × 1000 =100000
38×125×8×3 =(125×8)×(38×3) =1000 ×114 =114000
兩個因數交換位置,積不變,這 叫做乘法交換律。
5×4=4×5 36×84=84×36 158×68=68×158
用乘法交換律填上合適的數。
65×145=_14_5 ×_65_ 109×31=_31_×1_09_ 44×98=_98_×_44_ 346×273=_27_3 ×3_46_
13×12
c×b
b×c
2×5×7
2×7×5
13×12
a×0
0×a
填空
1、交換兩個( 因數 )的位置,積(不變 ), 這叫做乘法交換律,用字母表示 (a×b=b×a)。
2、75×26 = (26)×(75) 3、a×( 15 ) =15×( a )
6、一個數和1相乘得( 這個數 )。 7、一個數和0相乘得( 0 )。 8、23×25×4=4 ×( 25 ) ×( 23 ) 9、5×12×8=( 5 )×8×(12)
25×4=100
4×25=100
25×4 = 4×25
你能再舉幾個 這樣的例子嗎?
觀察下麵每組的兩個算式,它們有什麼樣 的關係?
18×7 ○ 7×18 ○ 124×35 35×124
上面的每組算式有什麼共同點? 從上面的算式,可以發現什麼規律?
①每組算式中有兩個因數,而且兩個 因數相同,只是交換了位置。
利用發現的規律,計算。 25×17×4
(25×125)×(8×4) 38×125×8×3
25×17×4 =(25×4)×17 =100×17 =1700
(25×125)×(8×4) = (25×4)×(125 × 8) =100 × 1000 =100000
38×125×8×3 =(125×8)×(38×3) =1000 ×114 =114000
人教版小学四年级数学下册第三单元《运算定律》精品课件
![人教版小学四年级数学下册第三单元《运算定律》精品课件](https://img.taocdn.com/s3/m/c9c977a4d15abe23482f4dc0.png)
(2)545 – 167 – 145 =545-145-167 =400-167 =233
(3)487 – 187 – 139-61 (4)169-25-25-50
= (487 – 187) – (139+61) =169-(25+25+50)
=300-200
=169-100
=100
=69
四 巩 固 练 习 教材P22T3
六拓展练习
你能试着用今天学习的知识来解决这个数 学问题吗?
1+2+3+4+……+99+100 =(1+100)+(2+99)+……+(50+51) =101×50 =5050
人教版小学四年级数学下册
第三单元 运 算 定 律
第3课时 连减的简便计算
一复习导入
1.口算竞赛: 第一组(男生做) 136-65-35 362-87-113 545-149-251
二探索新知
234-66-34 =168-34 =134(页)
234-66-34
=234-(66+34) =234-100 =134(页)
234-66-34
=234-34-66 =200-66 =134(页)
二探索新知
小结: (1)一个数连续减去几个数,等于这个数减
去这几个减数的和。即a-b-c=a-(b+c)
66+113+87+34
= (66+34) +(113+87)
=100+200
答:一共花了300元钱。
=300
四巩固练习
教材P22T1 优翼
四年级下册《乘法运算定律》人教版(18张PPT)
![四年级下册《乘法运算定律》人教版(18张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/5b1d1bcaba4cf7ec4afe04a1b0717fd5360cb26c.png)
25×8×13 =200×13 =2600(元)
答:买这些书一共花了2600元。
课堂总结
这节课你学习了哪些知识?
两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。 这叫做乘法交换律。
用字母表示为:a×b=b×a
1.口算。
课后练习
15×6=90 25×4=100 16×5=80
45×2=90 18×5=90
人教版数学四年级下册
第三单元
第1课时 乘法运算定律源自学习目标1.通过探究活动,发现乘法交换律,并用 字母表示。
2.经历发现归纳的过程,提高类比、分析、 概括的能力。
导入新知
用简便方法计算下列各题。
66+15+34 =66+34+15 =100+15 =115
122+67+278 =122+278+67 =400+67 =467
125×8=1000
20×5=100 52×5=260 25×8= 200
2.说一说下面的算式分别运用了什么运算定律。
23+18=18+23 加法交换律 4×75×25=4×25×75 乘法交换律 36+86+64=36+64+86 加法交换律 18+125+75=18+(125+75) 加法结合律
3.用简便方法计算下列各题。
125×21×8 =125×8×21 =1000×21 =21000
4×4×25 =4×25×4 =100×4 =400
20×11×5 =20×5×11 =100×11 =1100
5×65×2 =5×2×65 =10×65 =650
4.学校图书室买回13包书,每包8本,每本25元,买这些书 一共花了多少钱?
1、多媒体出示两个电视屏幕并设问:如果这两个电视播放动画片,你选择哪一个看?为什么? (生自由回答,师小结:每个物体都有自己的面,有的物体的面大一些,有的小一
答:买这些书一共花了2600元。
课堂总结
这节课你学习了哪些知识?
两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。 这叫做乘法交换律。
用字母表示为:a×b=b×a
1.口算。
课后练习
15×6=90 25×4=100 16×5=80
45×2=90 18×5=90
人教版数学四年级下册
第三单元
第1课时 乘法运算定律源自学习目标1.通过探究活动,发现乘法交换律,并用 字母表示。
2.经历发现归纳的过程,提高类比、分析、 概括的能力。
导入新知
用简便方法计算下列各题。
66+15+34 =66+34+15 =100+15 =115
122+67+278 =122+278+67 =400+67 =467
125×8=1000
20×5=100 52×5=260 25×8= 200
2.说一说下面的算式分别运用了什么运算定律。
23+18=18+23 加法交换律 4×75×25=4×25×75 乘法交换律 36+86+64=36+64+86 加法交换律 18+125+75=18+(125+75) 加法结合律
3.用简便方法计算下列各题。
125×21×8 =125×8×21 =1000×21 =21000
4×4×25 =4×25×4 =100×4 =400
20×11×5 =20×5×11 =100×11 =1100
5×65×2 =5×2×65 =10×65 =650
4.学校图书室买回13包书,每包8本,每本25元,买这些书 一共花了多少钱?
1、多媒体出示两个电视屏幕并设问:如果这两个电视播放动画片,你选择哪一个看?为什么? (生自由回答,师小结:每个物体都有自己的面,有的物体的面大一些,有的小一
人教版小学数学四年级下册《乘法运算定律》PPT
![人教版小学数学四年级下册《乘法运算定律》PPT](https://img.taocdn.com/s3/m/bf0caf50bf1e650e52ea551810a6f524ccbfcb4e.png)
第九页,共二十页。
一共有25个小组,每组里有4人负责挖坑、种 树,2人负责抬(Tai)水、浇树。一共有多少名 同学参加了这次植树活动?
我先计算每组 有多少人。
我先分别计算种树 的人数和浇水的人 数。
(4+2)×25 =6×25
=150(人)
第十页,共二十页。
4×25+2×25 =100+50 =150(人)
25×200+25×4=( 25) ×( _____2+00____) 4
第十五页,共二十页。
1、用乘法分配(Pei)律计算。 102×43
方法一 :(100+2)×43
=100×43+2×43 =4300+86
=4386
方法二 102×(40+3)
=102×40+102×3 =4080+306
=4386
想一想:a ×(b + c )
a ×(b + c ) = a × b + a × c
第十二页,共二十页。
下面哪个算(Suan)式是正确的?正确的画“√”,错误 的画“×”
56×(19+28) =56×19+28 32×(7×3)=32×7+32×3
(× )
(× )
64×64+36×64=(64+36) (√ )
(4+2)× 25 = 4 ×25 + 2 ×25
= 25×(4 + 2) 25 ×4 + 25 ×2
两个数的和与(Yu)一个数相乘,可以先把 它们与(Yu)这个数分别相乘,再相加。 这个叫做乘法分配律。
第十一页,共二十页。
乘(Cheng)法分配律用字母表示:
一共有25个小组,每组里有4人负责挖坑、种 树,2人负责抬(Tai)水、浇树。一共有多少名 同学参加了这次植树活动?
我先计算每组 有多少人。
我先分别计算种树 的人数和浇水的人 数。
(4+2)×25 =6×25
=150(人)
第十页,共二十页。
4×25+2×25 =100+50 =150(人)
25×200+25×4=( 25) ×( _____2+00____) 4
第十五页,共二十页。
1、用乘法分配(Pei)律计算。 102×43
方法一 :(100+2)×43
=100×43+2×43 =4300+86
=4386
方法二 102×(40+3)
=102×40+102×3 =4080+306
=4386
想一想:a ×(b + c )
a ×(b + c ) = a × b + a × c
第十二页,共二十页。
下面哪个算(Suan)式是正确的?正确的画“√”,错误 的画“×”
56×(19+28) =56×19+28 32×(7×3)=32×7+32×3
(× )
(× )
64×64+36×64=(64+36) (√ )
(4+2)× 25 = 4 ×25 + 2 ×25
= 25×(4 + 2) 25 ×4 + 25 ×2
两个数的和与(Yu)一个数相乘,可以先把 它们与(Yu)这个数分别相乘,再相加。 这个叫做乘法分配律。
第十一页,共二十页。
乘(Cheng)法分配律用字母表示:
《乘法运算定律》课件
![《乘法运算定律》课件](https://img.taocdn.com/s3/m/bcf88c65e3bd960590c69ec3d5bbfd0a7956d50c.png)
举例
总结词
通过具体的数字例子来解释和演示乘 法交换律。
详细描述
例如,2乘以3等于3乘以2,即2×3=6 和3×2=6,它们的乘积是相同的。同 样地,5乘以4等于4乘以5,即 5×4=20和4×5=20,它们的乘积也是 相同的。这些例子说明了乘法交换律 的正确性。
应用
总结词
列举乘法交换律在实际问题中的应用。
《乘法运算定律》 ppt课件
目录
CONTENTS
• 乘法交换律 • 乘法结合律 • 乘法分配律 • 乘法运算定律的混合应用 • 总结与回顾
01
乘法交换律
定义
总结词
乘法交换律是指两个数相乘时,交换两个数的位置,其乘积 不变。
详细描述
乘法交换律是基本的乘法运算定律之一,它表明在乘法运算 中,两个数的顺序并不影响其乘积的结果。具体来说,如果a 和b是任意两个数,那么a乘以b等于b乘以a。
值,并验证是否相等。
混合应用乘法交换律和分配律的练习题
02
如,计算$(7 times 5) + (7 times 3)$和$7 times (5 + 3)$的值
,并验证是否相等。
混合应用乘法结合律和分配律的练习题
03
如,计算$(10 times 5) + (10 times 3)$和$10 times (5 + 3)$
总结词
通过具体的例子可以更好地理解乘法 分配律的应用。
详细描述
例如,计算 (5 + 3) × 2 的结果,可 以按照乘法分配律拆分为 5 × 2 + 3 × 2,即 10 + 6 = 16,最终得出结果 为 16。
应用
总结词
乘法分配律在数学和实际生活中有广泛 的应用。
人教版新课标小学数学四年级下册《乘法运算定律》课件2013
![人教版新课标小学数学四年级下册《乘法运算定律》课件2013](https://img.taocdn.com/s3/m/b87feb244b73f242336c5f0a.png)
25×4 = 4×25
你能再举几个 这样的例子吗?
观察下面每组的两个算式,它们有什么 样的关系? 18×7 ○ 7×18 124×35 ○ 35×124
上面的每组算式有什么共同点? 从上面的算式,可以发现什么规律?
①每组算式中有两个因数,而且两个 因数相同,只是交换了位置。 ②每个等式中,左右两边的因数 的乘积相等。
两个因数交换位置, 积不变,这叫做乘 法交换律。
5×4=4×5 36×84=84×36 158×68=68×158
两个因数交换位置, 积不变,这叫做乘 法交换律。
如果用字母a、b表示两 个因数,则可以写成:
a×b=b×a
填 上用 合乘 适法 的交 数换 。律
65×145=__×__ 109×31=__×__ 44×98=__×__ 346×273=__×__
265×(105-5) 265×105-265×5 25×11×4 11×(25×4)
下面哪些算式运用了乘法分配律?
117×3+117×7 = 117×(3+7) 24×(5+12) = 24×17 4 × a +5 × a = (4+5) × a 36 × (4× 6) = 36 × 6× 4
103 × 12 24 × 205 用乘法分配 律计算上面 各题。
一共有多少名同学参 加了这次植树活动?
我先计算每组一 共有多少人。
一共有25个小组,每组里 4人负责挖坑、种树,有2人 负责抬水、浇树。
(4+2)×25 =6×25 =150(人)
一共有多少名同学参 加了这次植树活动?
我先分别计算挖坑、 种树的和抬水、浇树 的人数。
一共有25个小组,每组里 4人负责挖坑、种树,有2人 负责抬水、浇树。
人教版四年级数学下册第三单元第9课《乘法运算定律》整理复习课件
![人教版四年级数学下册第三单元第9课《乘法运算定律》整理复习课件](https://img.taocdn.com/s3/m/2ea7785e03768e9951e79b89680203d8ce2f6a86.png)
答:学校一共需要购进700套课桌椅。
在 里填上适当的数。
167×2+167×3+167×5=167×
28×225-2×225-6×225=
×225
39×8+6×39-39×4=
×
等号左边相乘的数中都有相同的因数。利 用乘法分配律,让不同的因数加减后,再 与这个相同的因数相乘。
在 里填上适当的数。
=7800
乘法结 合律
25×86×4 =25×4×86
=100×86 =8600
8×(125×982) =8×125×982 =1000×982 =982000
乘法分 配律
125×(8×4)×25 =125×8×(4×25) =1000×100 =100000
用乘法分配律计算下面各题。
103×12 =(100+3)×12 =100×12+3×12 =1200+36 =1236
28×225-2×225-6×225 =225×(28-2-6) =225×20
39×8+6×39-39×4= 39 × 10
39×8+6×39-39×4 =39×(8+6-4) =39×10
这节课你们都学会了哪些知识?
交换律
a×b=b×a
乘法运 算定律
结合律
(a×b)×c=a×(b×c)
分配律
(a+b)×c=a×c+b×c
167×2+167×3+167×5=167× 10
方法一
方法二
167×2+167×3+167×5 167×2+167×3+167×5
=167×(2+3+5) =167×10
人教版小学数学四年级下册第三单元 乘法运算律 教学课件
![人教版小学数学四年级下册第三单元 乘法运算律 教学课件](https://img.taocdn.com/s3/m/dd087119ac02de80d4d8d15abe23482fb4da02dd.png)
3.一个游泳池长50m。小东 游了7个来回,他一共游 了多少米?
7×2×50 = 7×(2×50) = 7×100 = 700(米) 答:他一共游了700米。
4.下面哪些算式运用了乘法分配律? 117×(3+7)= 117×3+117×7
24×(5+12)= 24×17 4×a+a×5 =(4+5)×a 36×(4×6)= 36×6×4
四 培优训练
一、下面的算式分别运用了乘法的什么运算定
律?写在后面的括号里。
1.75×m = m×75
(乘法交换律)
2. m×(n×6)=(m×n)×6
(乘法结合律)
3. 19×4×25 =19×(4×25)
(乘法结合律)
4. 125×25×4×8=(125×8)×(25×4) ( 乘法交换律和结合律 )
乘法交换律 加法交换律 乘法结合律 加法结合律
仔细观察上面这些运算定律,你发现了什么?
◎加法交换律和乘法交换律中都是交换两个数的位 置,结果不变;加法结合律和乘法结合律都是不改 变数的顺序,只改变运算的顺序,结果也不变。
三 随堂练习 (教科书第25页做一做) 根据乘法运算律填空。
12×32 = 32× 12 108×75 = 75 × 108 30×6×7 = 30×(6× 7 ) 125×(8×40)=( 125 × 8 )× 40
五 课堂小结 这节课你们都学会了哪些知识? ◎乘法交换律
两个数相乘,交换两个因数的位置, 积不变。
用字母表示: a×b=b×a
◎乘法结合律
三个数连乘,先乘前两个数,或者先 乘后两个数,积不变。
用字母表示: (a×b )×c = a×(b×c )
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
明光小学新建了一幢5层的教学楼,每层有6 个教室。每个教室放24张课桌,一共需要多少张 课桌?
一共有多少名同学参 加了这次植树活动?
我先计算每组一 共有多少人。
一共有25个小组,每组里 4人负责挖坑、种树,有2人 负责抬水、浇树。
(4+2)×25 =6×25 =150(人)
一共有多少名同学参 加了这次植树活动?
357×18 49×29 77×84
69×174 19×367 58×68
每组要种5棵 树,每棵树要浇 2桶水。
一共要浇多少桶 水?
我先计算一共种 了多少棵树。
(25×5)×2
一共有25个小 组,每组有2人负 责抬水、浇树。
=125×2 =250(桶)
每组要种5棵 树,每棵树要浇 2桶水。
一共要浇多少桶 水?
人教版四年级上册数学
× ÷
-
÷
× +
+
植 树 节
负责挖坑种树的 一共有多少人?
我是这样 计算的。
25×4=100(人)
一 共有25个小 组,每组里4人负 责挖坑、种树。 我这样算 也可以。
4×25=100(人)
观察下面每组的两个算式,它们有什么 样的关系? 18×7 ○ 7×18 124×35 ○ 35×124
如果用字母a、b表示两个加数, 则可以写成:
(a×b) ×c=a× (b×c)
先把前两个数相加,或者 先把后两个数相加,和不 变。这叫做加法结合律。
填 上用 合乘 适法 的结 数合 。律
(65×145) ×43=
205×(85 ×30)= (38×112) ×14= 278×(25×27)=
头桥中心小学6个年级的同学参加跳绳比赛, 每个年级有5个班,每班有23人参加。一共有多 少人参加比赛?
如果用字母a、b表示两 个因数,则可以写成:
a×b=b×a
填 上用 合乘 适法 的交 数换 。律
65×145=__×__ 109×31=__×__ 44×98=__×__ 346×273=__×__
先计算,再运用乘法交换律进行验算:
7 6
1 4 8
× 3 5
×
2 4
计算下面各题,并用乘法交换律进行验算。
上面的每组算式有什么共同点? 从上面的算式,可以发现什么规律?
①每组算式中有两个因数,而且两个 因数相同,只是交换了位置。 ②每个等式中,左右两边的因数 的乘积相等。
两个因数交换位置, 积不变,这叫做乘 法交换律。
5×4=4×5 36×84=84×36 158×68=68×158
两个因数交换位置, 积不变,这叫做乘 法交换律。
我先分别计算挖坑、 种树的和抬水、浇树 的人数。
一共有25个小组,每组里 4人负责挖坑、种树,有2人 负责抬水、浇树。
25×4+25×2
=100+50
=150(人)
(4+2)×25 25 ×(4+2)
= 4×25 +2×25
=25×4 +25×2
(4+2)×25 25 ×(4+2)
= 4×25+2×25
117×3+117×7 = 117×(3+7) 24×(5+12) = 24×17 4 × a +5 × a = (4+5) × a 36 × (4× 6) = 36 × 6× 4
103 × 12 24 × 205 用乘法分配 律计算上面 各题。
பைடு நூலகம்
20 × 55 41 × 25
我们来总结一下:
5×4=4×5
两个因数交换位置,积不变,这 叫做乘法交换律。
如果用字母a、b表示两 个因数,则可以写成:
a×b=b×a
我们来总结一下:
(5×4) ×6=4× (5×6)
先把前两个数相乘,或者先把后两个 数相乘,积不变。这叫做乘法结合律。 如果用字母a、b表示两个加数, 则可以写成:
(a×b) ×c=a× (b×c)
下面每组算式的得数是 否相等?如果相等,选 择其中一个算出得数。
25×(200+4) 25×200+25×4 35×201 35×200+35
下面每组算式的得数是 否相等?如果相等,选 择其中一个算出得数。
265×(105-5) 265×105-265×5 25×11×4 11×(25×4)
下面哪些算式运用了乘法分配律?
我先计算每组植的 树要浇多少桶水。
25×(5×2)
一共有25个小 组,每组有2人负 责抬水、浇树。
=25×10 =250(桶)
观察下面每组的两个算式,它们有什么 样的关系? (69×72) ×28 ○ 69× (72×28) 15× (45×207) ○ (15×45) ×207
上面的每组算式有什么共同点? 从上面的算式,可以发现什么规律?
(4+2)×25
= 4×25+2×25
两个数的和与一个数相乘,可以先把它 们与这个数分别相乘,再相加,这叫做乘 法分配律。 如果用字母a、b表示两个加数, 则可以写成:
(a+b) ×c=a×c+b×c a×(b+c) =a×b+a×c
= 25×4+25×2
两个数的和与一个数相 乘,可以先把它们与这个 数分别相乘,再相加,这 叫做乘法分配律。
如果用字母a、b表示两个加数, 则可以写成:
(a+b) ×c=a×c+b×c a×(b+c) =a×b+a×c
两个数的和与一个数相 乘,可以先把它们与这个 数分别相乘,再相加,这 叫做乘法分配律。
①每组算式中有三个因数,而且三个 因数相同,只是计算时计算顺序不同。 ②每个等式中,左右两边的因 数的乘积相等.
(5×4) ×6=4× (5×6) (36×84) ×12=84× (36×12) (158×68) ×25=158× (68×25)
先把前两个数相乘,或者 先把后两个数相乘,积不 变。这叫做乘法结合律。