文具店的利润

合集下载

六年级下册数学试题 商品经济问题 全国通用 无答案

六年级下册数学试题   商品经济问题   全国通用  无答案

【本节知识框架】知识点一:商品的成本和利润知识点二:复杂的利润计算【本节内容】知识点一:商品的成本和利润一般情况下,商品从厂家购进,购进的价格称为成本(也叫进价),商家在成本的基础上提高价格出售,提高后的价格称为定价(也叫售价),所赚的钱称为利润,利润占成本的百分比叫做利润率。

解决利润问题要掌握以下的基本数量关系:1、利润 = 出售价-成本价2、利润率 =(售价-成本价)÷成本价×100%3、售价 = 成本价×(1+利润率)4、成本价 =售价÷(1+利润率)(一)计算利润和利润率例题1 一双鞋如果卖140元,可赚40%,若卖120元可赚()A. 20%B. 22%C. 25% D.30%【变式练习】五一期间,商店购进了一批洗衣机,按30%的利润定价,售出60%以后。

开始打八折出售。

这批洗衣机的实际利润率是多少?(二)计算成本(进货价)例题 21、某商品标价6000元,若以9折出售仍可获利8%,该商品的进货价是多少元?2、在学校“跳蚤书市”活动中,小林以60元一套的价格卖了两本书,结果第一套他赚了20%,而另一套亏了20%。

总的来说,小林()。

A. 没赚也没亏B. 赚了5元C. 亏了2元 D.亏了5元【变式练习】1、某商品按20%的利润定价,然后八八折卖出,共获得利润84元。

这种商品的成本价为______元。

2、甲、乙两家商店出售同一款兔宝宝玩具,每只原售价都是25元,为了促销,甲店先提价10%,再降价20%;乙店直接降价10%.那么,调价后这款兔宝宝玩具,____店的售价更便宜,便宜______元。

3、一家商店将某种服装按成本价提高30%后标价,又以9折优惠卖出,结果每件获利17元,这种服装的成本价是多少元?出题:能力提升:光明小学举行义卖活动,其中一个小组卖钢笔,以 9.5 元的单价出售,卖出 60%时,还差 84 元卖到成本价。

全部卖光时,赚了372元,一支钢笔的成本价是多少元?提示:根据总成本不变,列方程解应用题。

超额利润的一个实证分析

超额利润的一个实证分析

超额利润的一个实证分析许 敏(北京铁路局,北京100071)摘 要:以上海产英雄牌墨水价格的地区差异为实例,结合经济学理论,分析了影响超额利润的各个因素。

关键词:超额利润;资源;价格中图分类号:F275.4 文献标识码:B 文章编号:1008-8881(2004)04-0035-02 在现代经济学中,超额利润是指厂商获得超过平均成本的那部分所得。

在完全竞争的市场上,竞争将迫使价格向厂商的平均成本趋进。

厂商不能长期获得超额利润,通过竞争产生两种机制以实现这种趋势。

其一,在预算集稳定的条件下,在消费者对所需物品的主动选择行为中,存在一个选择的规则集。

厂商为追求超额利润在不同产业之间的转移,将使这个规则集趋于一个单一规则。

此时市场价格体系趋于稳定,消费者的需求曲线趋于稳定。

其二,在这个过程中,超额利润或者由于大量的新进入的厂商消失(价格的下降),或者竞争促使人们专门于每一个产生超额利润的环节,从而形成新的产业分工。

原有产业的超额利润被新的产业赚取,并最终形成新的产业的平均利润(弥补新产业的平均成本)。

然而,实际生活中,至少在我们无法忽略的“短期”内,超额利润总是存在的。

但是,只要仔细观察就会发现,超额利润的存在正是由于形成竞争价格的过程受了阻碍。

首先,受资源稀缺程度的限制,不同商品的价格向量在消费者的预算约束及选择集中的地位不同,即其财富效应函数不同。

以水为例,由于资源的相对丰裕,即使价格变动的上限,在消费者的预算集中也不占据重要地位,所以其价格变动的财富效应较小。

由于消费者的相对偏好的差异,对于不同商品,消费者的替代效应函数也不同。

换句话说,消费者愿意为某些商品支付更高的价格。

以上是经典经济学关于需求的分析,这种分析更加集中于不同产业产品之间的比较。

显然,在实际生活中,在同一产业内,商品的异质性是普遍存在的。

但是,由于现代市场经济中资本市场的发达,资源可以通过资本的形式流入特定商品的生产过程,所以商品的异质不会使传统的需求分析方法失效。

四年级利润应用题

四年级利润应用题

四年级利润应用题一、基础题型。

1. 一件商品进价为50元,售价为80元,求利润是多少元?- 解析:利润 = 售价 - 进价。

已知进价是50元,售价是80元,那么利润 = 80 - 50 = 30元。

2. 某商店购进一批文具,进价每个2元,以每个3元卖出,每个文具的利润是多少?- 解析:根据利润的计算公式,利润 = 售价 -进价。

这里进价是2元,售价是3元,所以利润 = 3 - 2 = 1元。

3. 一个篮球的进价是120元,卖150元,这个篮球的利润是多少?- 解析:利润 = 售价 - 进价,即150 - 120 = 30元。

4. 商店进了一批衣服,每件进价100元,按130元的价格出售,每件衣服的利润是多少?- 解析:利润 = 售价 - 进价,130 - 100 = 30元。

5. 某种商品进价8元,售价12元,它的利润是多少?- 解析:利润 = 售价 - 进价,12 - 8 = 4元。

二、进阶题型(涉及数量关系)6. 商店进了50个笔记本,每个进价3元,以每个5元卖出,全部卖出后总利润是多少?- 解析:首先算出单个笔记本的利润,单个利润 = 售价 - 进价 = 5 - 3 = 2元。

一共有50个笔记本,总利润 = 单个利润×数量,即2×50 = 100元。

7. 文具店购进100支铅笔,进价每支0.5元,售价每支1元,这些铅笔全部卖出后的利润是多少?- 解析:单个铅笔的利润 = 售价 - 进价 = 1 - 0.5 = 0.5元。

总共有100支铅笔,总利润 = 单个利润×数量,即0.5×100 = 50元。

8. 商家进了20个足球,每个进价80元,以每个100元出售,卖完这些足球的总利润是多少?- 解析:单个足球的利润 = 售价 - 进价 = 100 - 80 = 20元。

足球的数量是20个,总利润 = 单个利润×数量,即20×20 = 400元。

文具店利润分析

文具店利润分析

文具店利润分析
文具店利润分析文具的利润在13%35%左右。

但是利润这东西,并不是完全套进公式就可以计算的。

低进高卖或者高进低出,都是可能的。

生意买卖没有100%的同质!文具的应用也不仅仅局限在文教上;可能你认为文具卖给学生或者教职等人是再正常不过的;但是,卖给他们的文具利润可能是最小的;但如果你卖给学生的文具是那些花花绿绿,比较新奇的利润倒是不错。

工业区和写字楼购买文具的能力要比学校高很多。

考虑考虑批发给公司吧;公司用的文具数量是非常惊人的,虽然公司用电脑以后少用笔,但是其他的则很好卖,特别是电脑纸、打印纸、墨水墨盒、碳粉以及其他的主要办公用品。

还有文件架,档案袋什么的,都用得很多。

卖文具的利润大概有多少?文具的利润在13%35%左右。

但是利润这东西,并不是完全套进公式就可以计算的。

低进高卖或者高进低出,都是可能的。

生意买卖没有100%的同质!文具的应用也不仅仅局限在文教上;可能你认为文具卖给学生或者教职等人是再正常不过的;但是,卖给他们的文具利润可能是最小的;但如果你卖给学生的文具是那些花花绿绿,比较新奇的利润倒是不错。

工业区和写字楼购买文具的能力要比学校高很多。

考虑考虑批发给公司吧;公司用的文具数量是非常惊人的,虽然公司用电脑以后少用笔,但是其他的则很好卖,特别是电脑纸、打印纸、墨水墨盒、碳粉以及其他的主要办公用品。

还有文件架,档案袋什么的,都用得很多。

考虑考虑!要是经营手段,例如促销,新奇特的物品.同时,在经营过程中要不断地调整,增加盈利点,砍掉积压.。

博信文具店创业计划书

博信文具店创业计划书
我决定在秀延小学东 100 米延开一个正规的文具店,我们旨在销 售品牌文具用品,用产品特色、一流的服务和合理的价格把文具店做大 做强,将文具店办得有规模、有特色、有品牌,打造成秀延第一文具用 品店。
第 1 页 共 10 页
第一章 简 介
一:经营范围 小时代文化用品店以经营各类文具用品为主,主要包括齐心和其他 品牌的书写工具、纸制品、文件管理用品、桌面办公文具、美术用品和 其他专业文具如测绘用品等。我们的主要经营品牌是齐心、晨光,宝克 等,但是也会销售一些其他大型品牌的文具产品。在做好主营业务的同 时,除了满足大众需求,我们也经营一些针对广大追求小巧精美的女生 的女性化文具用品,同时也销售精美女性饰品、创意礼品、情侣用品和 花卉盆栽,吸引更加广大的顾客,扩展文化用品店的销售范畴,以主营 业务带动其他业务,增加销售额。 二:地址选择 店址:秀延小学附近 理由:文化用品店应开在人流量较大的地方,学校临周边有一系列 的店面,如超市、美食广场,中国移动的营业点、水果店、早餐铺,加 上是在学校周围,学生对文具的需求量巨大,而且人流量巨大,同时在 这个地址附近,除了市里设有规模相对较大的文具销售点外,没有规模 较大的正规文具店,所以这里十分适合开设一个规模较大的正规文具 店。 三:店铺特色 由于主要经营范围是师生,我们的主营业务是齐心和其他品牌的文 具用品,主营相对于其他店相比产品种类丰富,质量有保证,价格合理, 足以满足大众对文具用品的需求。我们针对女大学生市场销售各类小巧 精美的女生文具用品,针对情侣销售情侣文具用品,同时也销售女生饰 品和创意礼物,为了充分利用店铺的空间资源,我们还会销售一些盆栽 花卉,这些盆栽花卉将摆放在店铺的门口,这样不仅合理地使用了空间, 扩大了店铺的销售面,而且还对店铺的整体形象起到了装饰作用。 四:经营理念

2022-2023学年人教版九年级上册 《一元二次方程》实际应用:利润问题 同步练习

2022-2023学年人教版九年级上册  《一元二次方程》实际应用:利润问题 同步练习

《一元二次方程》实际应用:利润问题1.适逢中高考期间,某文具店平均每天可卖出30支2B铅笔,卖出1支铅笔的利润是1元,经调查发现,零售单价每降0.1元,每天可多卖出10支铅笔,为了使每天获取的利润更多,该文具店决定把零售单价下降x元(0<x<1).(1)当x为多少时,才能使该文具店每天卖2B铅笔获取的利润为40元?(2)该文具店每天卖2B铅笔获取的利润可以达到50元吗?如果能,请求出,如果不能,请说明理由.2.某小区物业一直用洗涤剂和消毒水对小区进行清洁消毒,已知1桶洗涤剂和4桶消毒水的价格为150元,2桶洗涤剂和2桶消毒水的价格为140元,该小区原来一周会消耗2桶洗涤剂和4桶消毒水.(1)求1桶洗涤剂和1桶消毒水的售价各是多少元?(2)新冠疫情期间物业加大了小区清洁消毒力度,现在该小区每周消耗洗涤剂的数量在原来一周的基础上增加了2m%,每周消耗的消毒水数量比原来一周消耗的多桶.疫情期间洗涤剂价格上涨了m%,因异地购买每桶还需另付邮费5元;每桶消毒水的价格上涨了50%,也因异地购买每桶还需另付邮费10元,现在该小区疫情期间每周购买洗涤剂和消毒水的费用(含邮费)比原来每周费用的4倍还少m元,求m的值.3.近年来,随着科技的进步,物质生活丰富的同时,人们对于生活质量的要求也越来越高,特别对室内空气净化、杀菌消毒、消除异味等需求的重视程度有明显提升.某公司研发生产了一款新型空气净化器,每台的成本是4400元,某专卖网店从该公司购进10000台空气净化器,同时向国内、国外进行在线发售.第一周,国内销售每台售价5400元,国内获利100万元;国外销售也售出了相同数量的空气净化器,但每台的成本增加了400元;国外销售每台获得的利润是国内销售每台利润的6倍.(1)该专卖网店国外销售空气净化器第一周的售价是每台多少元?(2)受贸易环境的影响,第二周,国内销售每台售价在第一周的基础上降低a%,销量上涨5a%;国外销售每台售价在第一周的基础上上涨a%,并且在第二周将剩下的空气净化器全部卖完,结果第二周国外的销售总额比国内的销售总额多6993万元,求a的值.4.商店把进货价为8元的商品按每件10元售出,每天可销售200件,现采用提高售价的办法增加利润,已知这种商品每涨价0.5元,其销售量就减少10件,物价局规定该商品的利润率不得超过60%,问商店应将售价定为多少,才能使每天所得利润为640元?商店应进货多少件?5.每年农历五月初五,是中国民间传统节日﹣﹣端午节.今年端午节,某蛋糕店推出了蛋黄肉粽和白粽两种粽子,其中蛋黄肉粽的销售单价为每千克30元,白粽的销售单价为每千克20元.5月份,蛋黄肉粽和白粽共销售了100千克,销售总额为2600元.(1)5月份,蛋黄肉粽的销售数量是多少千克?(2)为迎接端午节的到来,6月份该蛋糕店将蛋黄肉粽的销售单价降低了a%,其销量在5月份的基础上增加了a%;白粽的销售单价保持不变,其销量在5月份的基础上增加了a%.6月份两种粽子的销售总额比5月份两种粽子的销售总额增加了a%,求a的值.6.某宾馆客房部有60个房间供游客居住,当每个房间的定价为每天200元时,房间正好可以住满.每个房间每天的定价每增加10元,就会有一个房间空闲.已知有游客入住的房间,宾馆每天需对每个房间支出50元的各种费用.(1)若某天宾馆的入住量为58个房间,则该天宾馆的利润为元;(2)求宾馆每天房间入住量达到多少个时,每天的利润为11000元.7.谊品生鲜超市在六月第三周购进“夏黑”和“阳光玫瑰”两种葡萄,已知“夏黑”葡萄的售价比“阳光玫瑰”葡萄的售价每千克少10元.(1)若六月第三周超市购进100千克的“夏黑”葡萄,“阳光玫瑰”葡萄的购进数量是“夏黑”葡萄购进数量的2倍,全部销售完后,销售额为17000元,则“夏黑”葡萄每千克的售价为多少元?(2)由于两种葡萄销量很好,六月第四周超市又购进了两种葡萄若干千克.6月24日,两种葡萄的售价与第三周的售价相同,其中“夏黑”葡萄与“阳光玫瑰”葡萄当天的销量之比为3:2,6月25日是端午节,超市决定调整销售方案,“夏黑”葡萄的售价每千克降价a%,销量比6月24日增加了2a%,“阳光玫瑰”葡萄的售价每千克上涨a%,销量比6月24日增加了a%,结果6月25日两种葡萄的总销售额比6月24日两种葡萄的总销售额增加了a%,求a的值(a>0).8.资料:公司营销区域面积是指公司营销活动范围内的地方面积,公共营销区域面积是指两家及以上公司营销活动重叠范围内的地方面积.材料:某地有A,B两家商贸公司(以下简称A,B公司).去年下半年A,B公司营销区域面积分别为m平方千米,n平方千米,其中m=3n,公共营销区域面积与A公司营销区域面积的比为;今年上半年,受政策鼓励,各公司决策调整,A公司营销区域面积比去年下半年增长了x%,B公司营销区域面积比去年下半年增长的百分数是A公司的4倍,公共营销区域面积与A公司营销区域面积的比为,同时公共营销区域面积与A,B两公司总营销区域面积的比比去年下半年增加了x个百分点.问题:(1)根据上述材料,针对去年下半年,提出一个你喜欢的数学问题(如求去年下半年公共营销区域面积与B公司营销区域面积的比),并解答;(2)若同一个公司去年下半年和今年上半年每平方千米产生的经济收益持平,且A公司每半年每平方千米产生的经济收益均为B 公司的1.5倍,求去年下半年与今年上半年两公司总经济收益之比.9.为了满足市场上的口罩需求,某厂购进A、B两种口罩生产设备若干台,已知购买A种口罩生产设备共花费360万元,购买B种口罩生产设备共花费480万元.购买的两种设备数量相同,且两种口罩生产设备的单价和为140万元.(1)求A、B两种口罩生产设备的单价;(2)已知该厂每生产一盒口罩需要各种成本40元,如果按照每盒50元的价格进行销售,每天可以售出500盒.后来经过市场调查发现,若每盒口罩涨价1元,则口罩的销量每天减少20盒,要保证每天销售口罩盈利6000元,且规避过高涨价风险,则每盒口罩可涨价多少元?10.暑假期间,某景区商店推出销售纪念品活动,已知纪念品每件的进货价为30元,经市场调研发现,当该纪念品的销售单价为40元时,每天可销售280件;当销售单价每增加1元,每天的销售数量将减少10件.[销售利润=销售总额﹣进货成本)(1)若该纪念品的销售单价为45元时,则当天销售量为件.(2)当该纪念品的销售单价为多少元时,该产品的当天销售利润是2610元.(3)该纪念品的当天销售利润有可能达到3700元吗?若能请求出此时的销售单价;若不能,请说明理由.11.一家水果店以每斤12元的价格购进某种水果若干斤,然后以每斤14元的价格出售,每天可售出100斤,通过调査发现,这种水果每斤的售价每降低0.1元,每天可多售出20斤.(1)若将这种水果每斤的售价降低x元,则每天的销售量是多少斤(用含x的代数式表示)(2)销售这种水果要想每天盈利300元,且保证每天至少售出260斤,那么水果店需将每斤的售价降低多少元?12.学海书店购一批故事书进行销售,其进价为每本40元,如果按每本故事书50元进行出售,每月可以售出500本故事书,后来经过市场调查发现,若每本故事书涨价1元,则故事书的销量每月减少20本.(1)若学海书店要保证每月销售此种故事书盈利6000元,同时又要使购书者得到实惠,则每本故事书需涨价多少元?(2)若使该故事书的月销量不低于300本,则每本故事书的售价应不高于多少元?13.某超市销售一种饮料,平均每天可售出100箱,每箱利润12元,为了扩大销售,增加利润,超市准备适当降价.据测算,每箱每降价1元,平均每天可多售出20箱.(1)若每箱降价3元,每天销售该饮料可获利多少元?(2)若要使每天销售该饮料获利1400元,则每箱应降价多少元?(3)能否使每天销售该饮料获利达到1500元?若能,请求出每箱应降价多少元;若不能,请说明理由.14.缤纷科技节“玩出你的稀缺竞争力”是西大银翔一张亮丽的名片,创意无限“萝卜塔搭”就是活动项目之一,为了准备该项活动,学校到市场购买了胡萝卜和白萝卜,胡萝卜的单价是毎千克5元,白萝卜的单价是每千克2元,购买白萝卜的数量是购买胡萝卜数量的2倍,同时,为了控制成本,则买萝卜的总费用不超过450元.(1)学校最多可购买多少千克萝卜?(2)在学校购买胡萝卜最多的前提下,所购买的两种萝卜全部制作成的创意作品,并将创意作品进行销售.在制作中其他费用共花200元,学生们在成本价(购买萝卜的费用+其他费用)的基础上每件提高2a%(10<a<50)作为售价,但无人问津,于是学生们在售价的基础上降低a%出售.最终,在活动结束时作品全部卖完,且在本次活动中赚了a%,求a的值.15.6月19日是全国低碳日.低碳生活代表着更健康、更自然、更安全的生活.某低碳家居用品销售商在第一个月成批购进低碳厨房用品A的单价为20元,调查发现:低碳厨房用品A的预计销售单价是30元,则销售量是230件,而实际销售单价比预计销售单价每上涨1元,销售量就减少5件,每件低碳厨房用品A售价不能高于50元.(1)第一个月低碳厨房用品A的实际销售单价定为多少元时,它的销售利润恰好为3600元?(2)第二个月,销售商将继续购进350件低碳厨房用品A,销售单价比第一个月预计销售单价上涨了10%,进价比第一个月的进价上涨了0.2m%同时,销售商将另外购进m件低碳厨房用品B,且它的单价比第一个月购进低碳厨房用品A的进价低20%,销售单价为28元;低碳厨房用品B的数量不少于第二个月购进低碳厨房用品A的数量的2倍,且不超过800套.第二个月低碳厨房用品A、B的进货全部销售完后,销售商获得的总利润为Q,请问当m取何值时利润最大,并求出最大值.16.涡阳某童装专卖店在销售中发现,一款童装每件进价为60元,销售价为100元时,每天可售出30件,为了迎接“六一”儿童节,商店决定采取适当的降价措施,以扩大销售量增加利润,经市场调查发现,如果每件童装降价1元,那么平均可多售出3件.(1)若每件童装降价x元,每天可售出件,每件盈利元(用含x 的代数式表示).(2)每件童装降价多少元时,能让利于顾客并且商家平均每天能赢利1800元.17.风筝又称“纸鸢”、“鸢儿”,放风筝是民间传统游戏之一,也是清明时节人们所喜爱的活动.小李打算抓住这一机遇,以每个20元的成本制作了30个风筝,再以每个40元的价格售出,很快就被一抢而空,于是小李计划加紧制作第二批风筝.(1)预计第二批风筝的成本是每个15元,仍以原价出售,若两批风筝的总利润不低于2850元,则第二批至少应该制作多少个风筝?(2)在实际制作过程中,小李按照(1)中风筝的最低数量进行制作,但制作风筝的成本比预期的15元多了a%(a>10),于是小李决定将售价也提高a%,附近的商户受到小李的启发,也纷纷卖起了风筝,在市场冲击下,小李实际还剩下a%的风筝没卖出去,但仍然比第一次获利多1668元,求a的值.18.毎年6月,学校门口的文具店都会购进毕业季畅销商品进行销售.已知校门口“小光文具店“在5月份就售出每本8元的A种品牌同学录90本,每本10元的B种品牌同学录175本.(1)某班班长帮班上同学代买A种品牌和B种品牌同学录共27本,共花费246元,请问班长代买A种品牌和B种品牌同学录各多少本?(2)该文具店在6月份决定将A种品牌同学录每本降价3元后销售,B种品牌同学录每本降价a%(a>0)后销售.于是,6月份该文具店A种品牌同学录的销量比5月份多了a%,B种品牌同学录的销量比5月份多了(a+20)%,且6月份A、B两种品牌的同学录的销售总额达到了2550元,求a的值.19.“西瓜足解渴,割裂青瑶肤”,西瓜为夏季之水果,果肉味甜,能降温去暑;种子含油,可作消遣食品;果皮药用,有清热、利尿、降血压之效.某西瓜批发商打算购进“黑美人”西瓜与“无籽”西瓜两个品种的西瓜共70000千克.(1)若购进“黑美人”西瓜的重量不超过“无籽”西瓜重量的倍,求“黑美人”西瓜最多购进多少千克?(2)该批发商按(1)中“黑美人”西瓜最多重量购进,预计“黑美人”西瓜售价为4元/千克;“无籽”西瓜售价为5元/千克,两种西瓜全部售完.由于存储条件的影响,“黑美人”西瓜与“无籽”西瓜分别有a%与a%的损坏而不能售出.天气逐渐炎热,西瓜热卖,“黑美人”西瓜的销售价格上涨a%,“无籽”西瓜的销售价格上涨a%,结果售完之后所得的总销售额比原计划下降了3000元,求a的值.20.某商店经销甲、乙两种商品,已知一件甲种商品和一件乙种商品的进价之和为30元,每件甲种商品的利润是4元,每件乙种商品的售价比其进价的2倍少11元,小明在该商店购买8件甲种商品和6件乙种商品一共用了262元.(1)求甲、乙两种商品的进价分别是多少元?(2)在(1)的前提下,经销商统计发现,平均每天可售出甲种商品400件和乙种商品300件,如果将甲种商品的售价每提高0.1元,则每天将少售出7件甲种商品;如果将乙种商品的售价每提高0.1元,则每天将少售出8件乙种商品.经销商决定把两种商品的价格都提高a元,在不考虑其他因素的条件下,当a为多少时,才能使该经销商每天销售甲、乙两种商品获取的利润共2500元?参考答案1.解:(2)根据题意得:(1﹣x)(100x+30)=40,整理得:10x2﹣7x+1=0,解得:x1=0.2,x2=0.5.答:当x为0.2或0.5时,才能使该文具店每天卖2B铅笔获取的利润为40元.(2)根据题意得:(1﹣x)(100x+30)=50,整理得:10x2﹣7x+2=0,△=b2﹣4ac=(﹣7)2﹣4×10×2=﹣31<0.答:该文具店每天卖2B铅笔获取的利润不可以达到50元.2.解:(1)设1桶洗涤剂的售价为x元,1桶消毒水的售价为y元,依题意,得:,解得:.答:1桶洗涤剂的售价为元,1桶消毒水的售价为元.(2)依题意,得:[(1+m%)+5]×2(1+2m%)+[(1+50%)+10]×(4+)=4×(×2+×4)﹣m,整理,得:13m2+6600﹣357500=0,解得:m1=,m2=(不合题意,舍去).答:m的值为.3.解:(1)4400+400+(5400﹣4400)×6=10800(元).答:该专卖网店国外销售空气净化器第一周的售价是每台10800元.(2)第一周国内(国外)的销售数量为1000000÷(5400﹣4400)=1000(台).依题意,得:10800(1+a%)[10000﹣1000﹣1000﹣1000(1+5a%)]﹣5400(1﹣a%)×1000(1+5a%)=69930000,整理,得:a2﹣100=0,解得:a1=10,a2=﹣10(不合题意,舍去).答:a的值为10.4.解;设售价为x元,据题意得(x﹣8)(200﹣10×)=640,化简得x2﹣28x+192=0,解得x1=12,x2=16,又∵x﹣8≤8×60%,∴x≤12.8,∴x=16不合题意,舍去,∴x=12,200﹣10×=160(件).答:商店应将售价定为12元,才能使每天利润为640元,商店应进货160件.5.解:(1)设5月份,蛋黄肉粽的销售数量是x千克,白粽的销售数量是y千克,依题意,得:,解得:.答:5月份,蛋黄肉粽的销售数量是60千克.(2)依题意,得:30(1﹣a%)×60(1+a%)+20×40(1+a%)=2600(1+a%),整理,得:a2﹣50a=0,解得:a1=0(不合题意,舍去),a2=50.答:a的值为50.6.解:(1)[200+10×(60﹣58)﹣50]×58=9860(元).故答案为:9860.(2)设每个房间每天的定价增加了x元,则每天可入住(60﹣)个房间,依题意,得:(60﹣)(200+x﹣50)=11000,化简得:x2﹣450x+20000=0,解得:x1=50,x2=400,∴60﹣=55或20.答:每天房间入住量达到55个或20个时,利润为11000元.7.解:(1)设“夏黑”葡萄每千克的售价为x元,则“阳光玫瑰”葡萄每千克的售价为(x+10)元,依题意,得:100x+2×100(x+10)=17000,解得:x=50.答:“夏黑”葡萄每千克的售价为50元.(2)设6月24日,“夏黑”葡萄的销量为3m千克,则“阳光玫瑰”葡萄的销量为2m千克,依题意,得:50(1﹣a%)×3m(1+2a%)+(50+10)(1+a%)×2m(1+a%)=[50×3m+(50+10)×2m]×(1+a%),整理,得:a2﹣25a=0,解得:a1=0(不合题意,舍去),a2=25.答:a的值为5.8.解:(1)问题:求去年下半年公共营销区域面积与B公司营销区域面积的比?3n×=,n:n=;(2)依题意有×3n(1+x%)=[3n(1+x%)+n(1+4x%)﹣×3n(1+x%)][3n×÷(3n+n﹣n+x%],100(x%)2+45x%﹣13=0,解得x%=20%,x%=﹣65%(舍去),设B公司每半年每平方千米产生的经济收益为a,则A公司每半年每平方千米产生的经济收益为1.5a,今年上半年两公司总经济收益为1.5a×3n×(1+20%)+an×(1+4×20%)=7.2na,去年下半年两公司总经济收益为1.5a×3n+an=5.5na,故去年下半年与今年上半年两公司总经济收益之比为(5.5na):(7.2na)=55:72.故去年下半年与今年上半年两公司总经济收益之比为55:72.9.解:(1)设A种口罩生产设备的单价为x万元,则B种口罩生产设备的单价为(140﹣x)万元,依题意有=,解得x=60,经检验,x=60是原方程的解,且符合题意,则140﹣x=140﹣60=80.答:A种口罩生产设备的单价为60万元,则B种口罩生产设备的单价为80万元;(2)设每盒口罩可涨价m元,依题意有(50﹣40+m)(500﹣20m)=6000,解得m1=5,m2=10(舍去).故每盒口罩可涨价5元.10.解:(1)280﹣(45﹣40)×10=230(件).故答案为:230.(2)设该纪念品的销售单价为x元(x>40),则当天的销售量为[280﹣(x﹣40)×10]件,依题意,得:(x﹣30)[280﹣(x﹣40)×10]=2610,整理,得:x2﹣98x+2301=0,整理,得:x1=39(不合题意,舍去),x2=59.答:当该纪念品的销售单价为59元时,该产品的当天销售利润是2610元.(3)不能,理由如下:设该纪念品的销售单价为y元(y>40),则当天的销售量为[280﹣(y﹣40)×10]件,依题意,得:(y﹣30)[280﹣(y﹣40)×10]=3700,整理,得:y2﹣98y+2410=0.∵△=(﹣98)2﹣4×1×2410=﹣36<0,∴该方程无解,即该纪念品的当天销售利润不能达到3700元.11.解:(1)由题意可得,每天的销售量是:100+=(200x+100)(斤),即将这种水果每斤的售价降低x元,则每天的销售量是(200x+100)斤;(2)由题意可得,,解得,x=1,即水果店需将每斤的售价降低1元.12.(1)解:设每本故事书需涨价x元,由题意,得(x+50﹣40)(500﹣20x)=6000,解得x1=5,x2=10(不合题意,舍去).答:每本故事书需涨5元;(2)解:设每本故事书的售价为m元,则500﹣20(m﹣50)≥300,解得,m≤60.答:每本故事书的售价应不高于60元.13.解:设每箱饮料降价x元,商场日销售量(100+20x)箱,每箱饮料盈利(12﹣x)元;(1)依题意得:(12﹣3)(100+20×3)=1440(元)答:每箱降价3元,每天销售该饮料可获利1440元;(2)要使每天销售饮料获利1400元,依据题意列方程得,(12﹣x)(100+20x)=1400,整理得x2﹣7x+10=0,解得x1=2,x2=5;∵为了多销售,增加利润,∴x=5,答:每箱应降价5元,可使每天销售饮料获利1400元.(3)不能,理由如下:要使每天销售饮料获利1500元,依据题意列方程得,(12﹣x)(100+20x)=1500,整理得x2﹣7x+15=0,因为△=49﹣60=﹣11<0,所以该方程无实数根,即不能使每天销售该饮料获利达到1500元.14.解:(1)设学校可购买x千克胡萝卜,则购买2x千克白萝卜,根据题意得:5x+2×2x≤450,解得:x≤50.3x≤150,答:学校最多可购买150千克萝卜.(2)设y=a%,根据题意得:(200+450)×(1+2y)(1﹣y)=(200+450)×(1+y),整理得:4y2﹣y=0,解得:y=0.25或y=0(舍去),∴a%=0.25,a=25.答:a的值为25.15.解:(1)设实际销售单价比预计销售单价上涨x元,根据题意得:(30+x﹣20)(230﹣5x)=3600,整理得:x2﹣36x+260=0,解得:x1=10,x2=26,∵每件低碳厨房用品A售价不能高于50元,26+30=56(元)>50元,∴x2=26,不合题意舍去,10+30=40(元),∴第一个月低碳厨房用品A的实际销售单价定为40元;答:第一个月低碳厨房用品A的实际销售单价定为40元时,它的销售利润恰好为3600元;(2)根据题意得:Q=350[30(1+10%)﹣20(1+0.2m%)]+m[28﹣20(1﹣20%)]=4550﹣2m,∵低碳厨房用品B的数量不少于第二个月购进低碳厨房用品A的数量的2倍,且不超过800套,∴700≤m≤800,当m=700时,Q值最大,Q=4550﹣2×700=3150(元).答:当m取700时利润最大,最大值为3150元.16.解:(1)设每件童装降价x元时,每天可销售(30+3x)件,每件盈利(40﹣x)元,故答案为:(30+3x),(40﹣x);(2)根据题意,得:(30+3x)(40﹣x)=1800解得:x1=20,x2=10.因为让利于顾客,所以x=20符合题意.答:每件童装降价20元,平均每天赢利1800元.17.解:(1)设第二批制作x个风筝,(40﹣15)x+(40﹣20)×30≥2850,解得,x≥90,答:第二批至少应该制作90个风筝;(2)[40(1+a%)﹣15(1+a%)]×90(1﹣a%)﹣15(1+a%)×90×a%﹣(40﹣20)×30=1668,解得,a=20或a=5(舍去),答:a的值是20.18.解:(1)设班长代买A种品牌同学录x本,B种品牌同学录y 本,依题意,得:,解得:.答:班长代买A种品牌同学录12本,B种品牌同学录15本.(2)依题意,得:(8﹣3)×90(1+a%)+10(1﹣a%)×175[1+(a+20)%]=2550,整理,得:a2﹣20a=0,解得:a1=20,a2=0(舍去).答:a的值为20.19.解:(1)设购进“黑美人”西瓜x千克,则购进“无籽”西瓜(7000﹣x)千克,依题意,得:x≤(70000﹣x),解得:x≤40000.答:“黑美人”西瓜最多购进40000千克.(2)依题意,得:4×(1+a%)×40000×(1﹣a%)+5×(1+a%)×(70000﹣40000)×(1﹣a%)=4×40000+5×(70000﹣40000)﹣3000,整理,得:a2+50a﹣600=0,解得:a1=10,a2=﹣60(舍去).答:a的值为10.20.解:(1)设甲种商品的进价是x元,乙种商品的进价是y元,依题意有,解得.故甲种商品的进价是16元,乙种商品的进价是14元;(2)依题意有:(400﹣10a×7)(4+a)+(300﹣10a×8)(14×2﹣11﹣14+a)=2500,整理,得150a2﹣180a=0,解得a1=,a2=0(舍去).故当a为时,才能使该经销商每天销售甲、乙两种商品获取的利润共2500元.。

晨光文具研究报告:“一体”披荆斩棘,“两翼”乘风破浪

晨光文具研究报告:“一体”披荆斩棘,“两翼”乘风破浪

1 .业绩稳健增加,龙头地位巩固1」.“一体两翼”战略布局,业务体系持续完善晨光文具是国内文具行业领跑者,立足“一体两翼”战略,产品及业务不断丰富。

晨光文具正式成立于2008 年,通过不断扩展自身产品体系,从传统文具制造商,书写工具、学生文具、办公文具等产品的设计、研 发、制造和销售,逐渐转型为一家整合创意价值与服务优势的综合文具供应商。

目前,公司已形成‘一体两 翼”的业务结构,“一体”为传统文具产品,“两翼”分别为办公直销业务(晨光科力普)以及零售大店(包括 九木杂物社和晨光生活馆)。

截至2021年9月底,晨光文具在全国已覆盖超8万家零售终端,拥有496 家零售店,其中,晨光生活馆60家,九木杂物社436家。

1.2 .公司股权集中度高,激励计划彰显发展信心1.2.1. 公司股权集中,陈氏姐弟为实际控制人公司股权集中且稳定,陈氏姐弟为公司实际控制人。

截至2021年9月底,陈湖文、陈湖雄、陈雪玲直 接持股比例分别为 1.47%、1.47%、0.87%,并通过晨 光控股、科迎投资以及杰葵投资间接持股,三人共 合计持股比例63.73%,其中,陈湖文24.55%,陈湖雄24.45%,陈雪玲14.73%。

晨光文具董事长陈 湖文做文具代理出身,对文具行业理解深厚,对行业趋势变化敏感度高,管理层具备专业背景,实际控 制人均具备丰富管理经验。

S3:陈氏娘金为实际拄制人.合计持皎比例达63.73%M :。

很光文日100% 100% 100% 100% 1100% 100%70% 57% 56% 55% 51% JJ 1r .p 一 . , ♦ J ,及*24及电”力普奇以好玩 安发文装 旻与隹息尔后“工 1.2.2. 股权激励计划彰显发展信心股权激励调动业务骨干积极性,彰显公司长期发展信心。

2020年5月,公司 股权激励计划授予334名 中高级管理人员及核心骨干股票902.51万股,占授予时总股本0.98%。

其中,首次授予股票742.76万 股,授予价格23.70元;2021年4月,股权激励预留部分授予119名高级管理人员及核心骨干股票689,400 股,授予价格45.03元。

有关利润问题

有关利润问题

1.(2009•丰满区)某种玩具汽车去年的成本价为200元,若按定价的80%出售,能获得20%的利润,由于今年降低成本,按去年定价的70%出售,仍能获得50%的利润,今年这种玩具汽车的成本是多少元?2.某个体户用4800元钱买进一批货物,如果全部以每个6元的价格卖出,可得利润25%,实际上有一部分因质量问题,只能降价以每个5元的价格卖出,因此实得利润为20%,以6元一个卖出的合格品共有几个?3.广州甲、乙两家连锁商场第一季度共盈利95万元,在我国甘肃玉树遭受地震灾害之时,两家商场商议共同支援灾区重建,当甲商场拿出利润的35,乙商场拿出利润的40%,这时甲商场和乙商场剩下的利润一样多,请问:甲、乙两个商场第一季度各盈利多少万元?10.一批商品按50%的期望利润率定价,结果只卖了70%的商品.为尽快卖完剩下的商品,商品决定按定价打折出售,这样所获的全部利润是原来期望获得利润的82%,问商品打了几折出售?15.仔细阅读下面这段话,然后按要求解答.小东叔叔是一家商场的服装采购员,今年4月初,他到上海采购了200套时尚夏装,如果按进货成本价的20%为利润来定零售价,那么每件夏装的零售价正好是60元.由于是时尚夏装,到4月底便销售一空.于是在5月初,小东叔叔再次到上海采购这种时尚夏装,发现这种夏装的进货成本价降低了,只要40元,于是他采购了300套;虽然进价降低了,但商场仍然按进货成本价的20%为利润来定零售价,因此,这种夏装在5月份中旬就销售一空.请从下列问题中,选择两个进行解答;也可以自己另外提出两个数学问题,然后进行解答.(1)4月份采购时尚夏装的进货成本价是多少元?(2)5月份采购时尚夏装的零售价是多少元?(3)4月份,商场平均每天销售时尚夏装约多少套?(4)5月份,商场销售时尚夏装获利多少元?16.莱商店销售的蜜糖,进货时50元4瓶,售出时50元3瓶.该店若售出瓶,方可获利500元.17.李叔叔到苹果场地收购苹果,收购价为每千克0.6元,从场地到水果店距离300千米,运费为每吨每千米1.05元,其他费用为每吨30元,在运输及批发过程中,苹果的损耗是10%,李叔叔要想达到20%的利润,每千克的苹果应定价元.19.某商场以每套26元的价格购进1000套茶具,然后按每四套入一个纸箱为一件货物,从产地到商场有500千米,运费按每10件运1千米收费0.8元,如果茶具在运输途中和销售中的损耗为20%,商场想实现30%的利润,那么每套的售价是多少元?20.服装商场以65元一套的价格购进一批服装,然后以110元一套的价格出售,当卖出这批服装的57时,商场获利1575元,问商场共购进该种服装多少套?21.甲、乙两种商品成本共200元,甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价,但出售时因商店“庆五一大酬宾”全部商品按定价的九折销售,结果卖出甲、乙两种商品各一件可获利27.7元,求甲、乙两种商品的成本各是多少元?22.某商品的进价是1509元,按商品的标价9折出售时,利润率(商品利润与进价的比值)是20%,求商品的标价是多少元?23.爸爸以每月600元的租金用了一个果品仓库,存放进去3吨水果.按照惯例,这些水果需销售两个月.由于降低了销售价格,结果1个月就销售完了.由于节省了租金,结算下来,反而多赚了60元.销售时每千克水果比计划降低了多少元?24.某商品按定价出售,每个可获得利润50元.如果按定价的80%出售10件,与按定价每个减价30元出售12件所获得的利润一样多,这种商品每件定价多少元?25.某瓷器商店去景德镇收购瓷质茶具共1000套,每套收购价为26元,每4套装入1个箱,为一件货物.从产地到商店有500千米,运费按每10件每运1千米收费0.8元.如果瓷茶具在运输途中和销售过程中的损耗为20%,商店想实现30%的利润,那么售价应定为每套多少元?26.甲、乙两种商品成本共250元,甲种商品按30%的利润定价,乙种商品按20%的利润定价.后来应顾客要求,两种商品都按定价的九折出售,仍可获利33.5元.问:甲种商品的成本是多少元?29.某商场销售MP4,去年按定价的90%出售,能获得20%的利润,今年由于进价降低,按去年定价的80%出售,能获得25%的利润.今年进价是去年进价的%.31.商店购进一批本子,每本1元,若按定价的80%出售,能获得20%的利润,现在,本子的成本降低,按原定价的70%出售,仍能获得50%的利润,则现在这种本子进价每本几元?32.一家6人去某景点旅游,购买门票时发现对散客有不同的优惠方法:(1)两张以下,价格不优惠,赠送“文明守则”一本;(2)一次购票3张,打九折;(3)一次购票4张,打八五折;(4)一次购票5张,买五赠一.如果仅从经济的角度考虑,这家人怎样购票最合算?33.某商场进货员预测一种衬衫能畅销市场,就用8万元购进这种衬衫,面试后果然供不应求,商厦又用了17.6万购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一次进量的2倍,但单价贵了4元,商厦销售这批衬衫时每件定价都是58元.在这两笔生意中,商厦共盈利多少元?35.成本0.25元的练习本1200本,按40%的利润定价出售,当销掉80%后,剩下的练习本打折扣出售,结果获得的利润是预定的86%.问剩下的练习本出售时按定价打了多少折扣?36.某商店用480元买进一批货物,如果全用每个6元的价格卖出,可得利润25%,实际上一部分货物因质量问题,只能降价以每个5元的价格卖出,因此实得利润20%,问这些货物中,以6元的价格卖出的合格品是多少个?37.张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件.“商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?38.张先生向商店订购某项商品,共订购30件,每件定价100元,张先生对商店经理说:“如果你肯减价,每件商品每减价1元,那么我就多订购3件.”商店经理算了一下,如果减价4%,由于张先生多订购,仍可获得原来一样多的总利润,求这种商品的成本是多少元?41.某公司彩电按原价销售,每台获利润60元;现在降价销售,结果彩电销量增加了1倍,获得的总利润增加了0.5倍,则每台彩电降价多少元?42.办公桌定价400元,成本240元,办公椅的成本是定价的80%,现在商场将1张办公桌与2把办公椅配套出售,且按它们定价之和的九折出售,这样出售一套可获得利润144元.1把办公椅的成本是多少元?43.一家饭店九月份的营业额为250000元.如果按营业额的5%缴纳营业税,九月份应缴纳营业税多少元?44.商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?45.制鞋厂生产的皮鞋按质量共分10个档次,生产最低档次(即第1档次)的皮鞋每双利润为24元.每提高一个档次,每双皮鞋利润增加6元.最低档次的皮鞋每天可生产162双,提高一个档次每天将少生产9双皮鞋.按天计算,生产哪个档次的皮鞋所获利润最大?最大利润是多少元?46.一家商场,十月份的营业额是352.6万元,按营业税率5%计算,这个月应缴纳营业税多少万元?47.商店某种洗衣机按定价出售,每台可以获利400元.现在按定价的八折出售10台,所能获得的利润,与按定价每台减价300元出售32台所得的利润一样.洗衣机每台定价多少元?48.某商店购进西瓜1000个,运输途中破裂一些,未破裂的西瓜卖完后,利润为40%,破裂的西瓜只能降价销售,亏了60%.最后结算时发现,总利润为32%,破裂了多少个西瓜?49.某商厦进货员预测一种应急衬衫畅销市场,就用4万元购进这种衬衫,面市后果然供不应求.某商厦又用8.8万元购进了第二批衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了4元.商厦销售这种衬衫时每件定价都是58元,最后剩下150件按8折销售,很快售完.在这两笔生意中,商厦共盈利多少元?50.甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙件服装按40%的利润定价,在实际销售中,应顾客要求,两件服装均按九折出售,这样商店共获利157元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?52.张老师向商店订购了某一商品,每件定价100元,共订购了60件.张老师对商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购3件.”商店经理算了一下,如果减价4%,由于张老师多订购,仍可获得原来一样多的总利润.问这件商品的成本是多少元?55.商品甲的成本是定价的80%,商品乙的定价是每件275元,成本是每件220元,现在商店把1件甲与2件乙配套出售,并按它们定价之和的90%出售,这样每套可获利85元,甲商品每件成本是多少元?56.某出版社出版某种书,今年每册书的成本比去年增加10%,但售价不变,因此每本利润下降了40%,那么今年这种书的成本在售价中所占的百分数是多少?57.某种电脑每台售价4200元,比进价贵5%.如果一次性进货30台以上,则进价可下降10%.某商场一次购进这种电脑80台,先按每台4200元售出一批后,降价20%出售,一共卖出72台,余下的全部免费赠送给山区小学,结果还盈利4320元.求该商场按每台4200元出售的电脑是多少台?58.人民商场以每只13元的价格购进一批茶杯,以每只14.8元的价格卖出.卖到还剩下5只时,除去购进这批茶杯的成本外,还获得88元利润.这批茶杯有只.61.一种新型手机,甲店的进货价比乙店的低10%,甲店按照30%的利润率定价,乙店按照20%的利润率定价,甲店的售价比乙店还便宜60元,乙店这款手机的进货价是多少?(利润率=利润÷进价×100%).62.一种商品,今年的成本比去年增加了10分之1,但仍保持原售价,因此,每份利润下降了5分之2,那么,今年这种商品的成本占售价的几分之几?63.某文具店从厂家购进一批笔记本,按30%利润来定价.当售出这批笔记本的80%后,为了促销,文具店将剩下的笔记本打八五折出售.问卖完后,文具店实际获得的利润是期望利润的百分之几?64.某服装厂生产一种服装,每件的成本是144元,售价是200元.一位服装经销商订购了120件这种服装,并提出:如果每件的销售每降低2元,我就多订购6件.按经销商的要求,这个服装厂售出多少件时可以获得最大的利润,这个最大利润是多少元?65.某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为50元,其成本价为25元,因为在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5立方米污水排出,所以为了净化环境,工厂设计两种方案对污水进行处理,并准备实施.方案1:工厂水先净化处理后再排出.每处理1立方米污水所用原料费为2元,并且每月排污设备损耗费为30000元.方案2:工厂污水排到污水厂统一处理,每处理1立方米污水需付14元的排污费.问:工厂每月生产多少件产品时,依方案1处理污水每月所获利润比方案2处理污水每月所获利润少6000元?66.商店买进1000个儿童玩具,运输途中破损了一些.销售时,未破损的好玩具赚取了50%的利润,破损的玩具则亏损10%降价出售.卖完后一结算,这批货的利润率为39.2%,商店卖出好玩具多少个?67.商店进回一种服装,每套标价600元,为促销减价出售,第一次打八折出售,每套仍能获利20%,这样售出100套后,对剩下的8套服装再打八五折出售,直到售完为止,商店共获利几元?68.甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价,后来都按定价的90%打折出售,结果仍获利131元,甲商品的成本是多少元?69.某产品的成本包括两部分,一部分是直接生产成本,每个需8元;另一部分是管理、宣传、营销等与产品间接有关的费用,共计10000元.如果此产品定价12元,那么要使利润达到营业额的20%以上,至少要生产多少个产品?70.某商店到苹果产地收购了2吨苹果,收购价为每千克1.20元,从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元,如果在运输及销售过程中的损耗为10%,那么商店要实现的15%的利润率,零售价就是每千克多少元?72.杂货店新进了一批折扇,定价为10元2把,原先库存的旧扇降价为10元3把.第一天店里共卖出新、旧扇各30把,新扇卖得150元,旧扇买得100元,共计250元.第二天店主为图方便,把新、旧扇合起来,按20元5把出售,同样,新、旧扇各卖出30把,却只得20×(60÷5)=240元.因此,店主认为分开销售比联合销售利润高.从上面的例子看,店主的结论是对的.但是在一般的商品买卖中,这个结论是否也正确?为什么?请举例说明.73.利民商店从日杂公司买进一批蚊香,然后按希望获得的纯利润,每袋加价40%定价出售.但是,按这种定价卖出这批蚊香的90%时,夏季即将过去.为加快资金周转,商店以定价打七折的优惠价,把剩余蚊香全部卖出.这样,实际所得纯利润比希望获得的纯利润少了15%.按规定,不论按什么价钱出售,卖完这批蚊香必须上缴营业税300元(税金与买蚊香用的钱一起作为成本).问利民商店买进这批蚊香用了多少元?74.服装占买进一批童装,按每件获得40%的利润定价.按此定价卖出这批童装的90%时,由于换季,为了加快资金周转,服装店按定价的七折出售,将剩下的童装全部卖出,这样所得的利润比按原定价出售获得的利润少了15%.按规定,不论以什么价格出售,卖完这批童装必须上缴营业税300元.服装店买进这批童装花了元.75.甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售.两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?76.某商店进了一批笔记本,按30%的利润定价.当售出这批笔记本的80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得的利润百分数是多少?77.制鞋厂生产的皮鞋按质量共分10个档次,生产最低档次(即第1档次)的皮鞋每双利润为24元.每提高一个档次,每双皮鞋利润增加6元.最低档次的皮鞋每天可生产180双,提高一个档次每天将少生产9双皮鞋.按天计算,生产哪个档次的皮鞋所获利润最大?最大利润是多少元?78.某校为了准备“六一”儿童节礼物,派王老师到北京路购买礼物.王老师向卖礼品的商店订购2008年北京奥运吉祥物,预计订购160件,每一个吉祥物定价15元.王老师对卖礼品的老板说:“如果你肯减价,每个吉祥物每减价0.5元,我就多订购40件.”老板算了一下,如果每个吉祥物减价10%,由于王老师多买了一些,可获得的总利润比原来还多180元.问这种商品的成本是多少?1、解:去年的定价:(200+200×20%)÷80%,=(200+40)÷0.8,=240÷0.8,=300(元);设今年这种玩具汽车的成本是X元,由题意可知:300×70%-X=X×50%,210-X=0.5X, 1.5X=210,X=140;2、解:4800×(1+25%)÷6-[4800×(25%-20%)÷(6-5)]=4800×125%÷6-[4800×5%÷1]=1000-240,=760(个);3、解:甲乙两个商场的利润比为:(1-40%):(1-3 5 )=60%:2 5 =3:2.则甲商场的利润为:95×3 3+2 =95×3 5 ,=57(万元).乙商场的利润为:95-57=38(万元).10、解:实际利润为:50%×82%=41%;打折部分利润率为:(41%-50%×70%)÷(1-70%)=20%,(1+20%)÷(1+50%)=0.8,所以剩下的商品打了8折.15、解:(1)60÷(1+20%)=60÷120%,=50(元).(2)40×(1+20%)=40×120%,=48(元).答:5月份的零售价是48元.(3)200÷30≈7(套)答:4月份,商场平均每天销售时尚夏装约7套.(4)40×20%×300.=8×300,=2400(元).答:5月份,商场销售时尚夏装获利2400元.19、解:购进价格:26×1000=26000(元);运费:1000÷4÷10×0.8×500,=25×0.8×500,=10000(元);总成本:26000+10000=36000(元);除损后每套成本:36000÷(1000-1000×20%),=36000÷800,=45(元);加利润后的定价:45×(1+30%),=45×1.3,=58.5(元);答:每套的售价是58.5元.21、解:200×(1+20%)×0.9-200,=200×1.2×0.9-250,=216-200,=16(元);(27.7-16)÷[(1+30%)×0.9-(1+20%)×0.9],=11.7÷[1.3×0.9-1.2×0.9],=11.7÷0.09,=130(元);则乙商品的成本价是200-130=70(元),答:甲种商品的成本是130元,乙种商品的成本价是70元.点评:此题也可用方程解答:解:设甲商品成本价是X元,则乙商品成本价是(250-X)元.1.3X×0.9+1.2(200-X)×0.9=200+27.7 1.17X+216-1.08X=227.70.09X=11.7 X=130.则乙商品的成本价是200-130=70(元),答:甲商品的成本价是130元,乙商品的成本价是70元.23、解:3吨=3000千克,(600-60)÷3000,=540÷3000,=0.18(元).答:每千克水果比计划降低0.18元.24、解:[50-12×(50-30)÷10]÷(1-80%),=[50-12×20÷10]÷0.2,=[50-240÷10]÷0.2,=[50-24]÷0.2,=26÷0.2,=130(元).答:这种商品每件定价130元.26、解:250×(1+20%)×90%-250,=250×1.2×0.9-250,=270-250,=20(元);(33.5-20)÷[(1+30%)×90%-(1+20%)×90%],=13.5÷[1.3×0.9-1.2×0.9],=13.5÷0.09,=150(元);答:甲种商品的成本是150元.解:设甲商品成本价是X元,则乙商品成本价是(250-X)元.1.3X×0.9+1.2(250-X)×0.9=250+33.5 1.17X+270-1.08X=283.50.09X=13.5 X=150.31、解:去年的定价:(1+1×20%)÷80%,=1.2÷0.8,=1.5(元);设现在这种本子的进价是x元,由题意可知:1.5×70%-x=x×50%,1.05-x=0.5X,1.5x=1.05,x=0.7;32、解:设门票一张x元,则(1)x×6=6x(元),(2)3x×90%×2=5.4x(元),(3)4x×85%+2x=5.4x(元),(4)x×5=5x(元),因为5x<5.4x<6x,所以第四种方案最合算;33解:第一次进货数量:(176000÷2-80000)÷4,=8000÷4,=2000(件),第二次进货数量:2000×2=4000(件)总利润:2000×(58-40)+4000×(58-40-4),=2000×18+4000×14,=36000+56000,=92000(元);答:两次生意共获利润92000元.、35、解:预定价格为:0.25+0.25×40%=0.35(元),预定利润为:0.25×40%=0.1(元),预定总利润为:0.1×1200=120(元),剩下的20%的练习本的每一本价格为:(120×86%-120×80%)÷(1200×20%)+0.25,=(103.2-96)÷240+0.25,=7.2÷240+0.25,=0.03+0.25,=0.28(元),0.28÷0.35=0.8答:剩下的练习本出售时按定价打了8折37、设:成本为X元。

会计学(面向非会计专业学生)中央财经大学2第二章会计基础知识(二)(2.2.1)讲课文稿

会计学(面向非会计专业学生)中央财经大学2第二章会计基础知识(二)(2.2.1)讲课文稿

会计学(面向非会计专业学生)中央财经大学2第二章会计基础知识(二)(2.2.1)讲课文稿2.2 权责发生制会计基础【引导案例】为便于讲解,我们暂时将库存现金与银行存款统称为现金。

以下是白象文具店5月份发生的经济业务:1. 月初支付了财产保险费6 000元,自本月起期限一年;支付某写字楼电梯间广告费9 000元,自本月起期限3个月;2. 小贾办会采购文具,价款6 400元。

小贾一次性付给20 000元,结清了上月欠款和本月采购货款,余款8 000元作为后续采购的预付款;3. 除与小贾的交易外,本月零售文具收到现金和转账收入22 600元;4. 本月售出文具进价成本共计15 370元5. 本月支付水电费、汽油费、交通费、场地租金、电话费、上网费等杂项费用共计2 950元。

6. 月末,计提本月银行借款利息1 100元,6月底支付。

我们看到,业务2中,小贾支付的20 000元,不仅还清了4月份的欠款,支付了本月的购货款,而且还多付了8 000元。

另外,业务1提到的保险费和广告费的覆盖期都不仅包含5月份,5月份支付这些费用时包含了预付的部分;银行借款利息虽然不需要在5月份支付,但利息却发生了1 100元。

根据会计分期基本假设,上述业务均属于跨期的交易和事项,需要遵循权责发生制会计基础进行会计处理。

【权责发生制】也称应计制,是以权利和责任的发生与否来决定收入和费用归属期的一种会计核算基础。

凡是在本期内已经发生的收入或应当负担的费用,无论款项是否实际收付,都应作为本期的收入和费用处理;反之,凡不属于本期的收入和费用,即使款项在本期收到或付出,也不应作为本期的收入和费用处理。

也就是说,收入的实现不一定有现金流入企业;费用的发生也不一定有现金流出企业。

收入的归属期是收入产生的会计期间;费用的归属期是费用所服务的会计期间。

一定期间的费用,是为赚取该期间的收入服务的,因此,这些费用也应用该期间的收入来弥补。

【收入与现金流入不同步】在商业企业,收入的取得与现金流入的不同步,有两种可能的情形:一种是先实现收入,后收取货款;另一种是先收取货款,后实现收入。

文具店经营范围

文具店经营范围

文具店经营范围文具店是一个以销售办公和学校文具、办公用品、创意礼品、家庭和儿童教育产品的专业店铺。

在文具店购买文具用品,既能满足我们日常生活的学习和工作,又能给予我们精神上的慰藉,是我们生活中的必不可少的一部分。

在现代社会中,文具店已经成为了人们日常用品的必需品之一。

在这个时代,人们不能没有文具了。

因此,文具店不仅在商业上发展迅速,而且也得到了越来越多人的青睐。

文具店的经营范围很广,主要包括以下几个方面:1、办公用品。

如笔记本、笔、相机、绘图仪器、装订器等。

这些物品在企业或个人办公中都会用到。

2、学校文具。

包括书包、文具盒、各式铅笔、橡皮、尺子、练习本,还有各式精美的贺卡、贴纸、手账等文具用品。

3、创意礼品。

这里有浪漫的生日蛋糕、高级纪念品、各种时尚、实用的文化创意礼品等。

4、家庭和儿童教育产品。

如智力开发玩具、儿童读物、知识闯关等。

家庭文具用品也包括各种日常生活用品,如清洁用品等。

以上就是文具店的经营范围。

此外,为了吸引更多的客户,文具店可以考虑经营一些跟文具有关的特色产品、礼品包装、个性化服务等。

同时,文具店要以质量为时代的主旋律,在文具的设计加上个性、创新与实用性为宗旨,努力打造一家受到顾客青睐的文化用品店。

对于那些想要开一家文具店的创业者而言,最重要的是要选好经营范围,根据当地的市场需求和顾客需求,来制定最适合自己店铺的经营战略。

同时,要通过多方面的市场调查,来做出准确的判断。

只有在经营里面有所创新,不断注入新的活力和技巧,丰富店铺内部的文具产品,才能获得更多顾客的信任和青睐。

在你经营文具店的过程中,你还需注意保持良好的客户关系,提供专业的技术支持和完善售后服务,坚持质量第一、服务第一的经营理念,这才能让店铺持续繁荣发展。

希望创业者们能够在经营过程中不断完善自己,增强自己的竞争力,开创出自己的经营特色。

没有经验怎么开文具店

没有经验怎么开文具店

没有经验怎么开文具店【篇一:没有经验怎么开文具店】找店面,找到好的店面,是开店之首选。

店面位置好,等于生意成功了一半。

如果位置不好,那生意就更加难做。

什么样的位置适合做什么样的生意,都是有所定论的,基本上可以这么说吧。

文具店,该找什么样的店面呢?一般而言,文具店的店面位置很少会选在城市一级街道,这一级街道基本上是服装的天地。

那是因为文具这玩意东西小,利润没有衣服高,单件商品除了小,金额还小。

有些东西,甚至就是一二角,五角到一元的东西太多太多。

上百一件的就算是大金额了,单件商品上千的,估计一般小店没有,包括我的小店也是没有(我的小店贵点也就是篮球与网拍之类,顶多也就四五百)。

一级街道的房租与转让费都是吓人的高,因此,个人认为,文具店很少会开在一级街道,就算是有,说明那人的实力是很强大的。

要么是很早开的,房租便宜,要么店面是自己买下来的。

二级街道上开的文具店也不多,说到底还是房租贵,难做。

在做的也是比较早发家的,生意相当红火的。

要不,就是骑虎难下的。

那么,一般人而言,文具店还是开在学校边上的比较多,比如开在学校对面啦,侧面啦,或者离学校几百米啦,或者是开在学生必经之路啦,又或者是开在小区里等等。

没有为什么啦,只是因为文具是学生必须用品,当然是以学生为主的。

哪里有学生就开到哪里去,让他们方便的买到所需要文具用品,是我们做文具人应该做事,也是我们生存,生活下去的法宝。

另外,还有些会开在工业区,做办公用品。

个人认为,这些呢,就需要去跑业务,关系网也要好。

如果做的好,这办公用品当然比学生文具要好做的多。

但是,如果不会跑业务,又没有关系网存在,做办公用品,就难做啦。

很多人,麻木的把店转来开,什么也不懂的情况下,能开,能够开支,就不错了。

生意不好怎么办?马上转掉?不可能,在你生意不好的时候一般很难一下子就可以把店转掉。

因此,还是自己坚持吧。

怎么坚持?首先,得把自己店里没有的商品补好。

当然也不能盲目的补,而在你不懂的时候还是盲目的补吧。

中考复习实际应用题---销售利润问题讲义

中考复习实际应用题---销售利润问题讲义

实际应用题 -- 销售利润问题销售利润问题中常出现的量有:售价、标价、进价、销量、利润、利润率、折扣等。

涉及的等量关系有:售价=折扣数×10%×标价,利润率=进利价润= 售价进-价进价,总进价进价利润=(销售单价-进货单价)×销售量。

1. (2019 湘潭)湘潭政府工作报告中强调,2019 年着重推进乡村振兴战略,做做优做响湘莲等特色农产品品牌。

小亮调查了一家湘潭特产店A,B 两种湘莲礼盒一个月的销售情况, A 种湘莲礼盒进价72 元/盒,售价120元/盒,B种湘莲礼盒进价40 元/盒,这两种湘莲礼盒这个月平均每天的销售总额为2800 元,平均每天的总利润为1280 元。

(1)求该店平均每天销售这两种湘莲礼盒各多少盒?(2)小亮调查发现,A种湘莲礼盒售价每降 3 元可多卖 1 盒。

若B种湘莲礼盒的售价和销量不娈,当 A 种湘莲礼盒降价多少元/ 盒时,这两种湘莲盒平均每天的总利润最大,最大是多少元?解:(1)设平均每天销售 A 种礼盒为x 盒,B种礼盒为y 盒,则有(120-72)x+(80-40)y=1280,120x+80y=2800,解得x=10,Y=20.故该店平均每天销售 A 种礼盒为10盒,B种礼盒为20 盒。

(3)设 A 种湘莲盒降价m 元/盒,利润为W 元,依题意得,总利润W=(120-m-72)(10+m)+800,311化简得W=- 3 m123+6m+1280=-3(m-9)2+1307.1∵ a=- <0,3∴当m=9 时,取得最大值为1307,故当 A 湘莲礼盒降价9 元/ 盒时,这两种湘莲礼盒平均每天的总利润最大,最大值为1307 元。

2. 某文具店购进一批纪念册,每本进价为20 元,出于营销考虑,要求每本纪念册的售价不低于20元且不高于28 元,在销售过程中发现该纪念册每周的销售量y 本与每本纪念册的售价x 元之间满足一次函数关系:当销售单价为22 元时,销售量为35 本;当销售单价为24 元时,销售量为32 本。

中国文教办公用品行业营业收入及利润分析

中国文教办公用品行业营业收入及利润分析

中国文教办公用品行业营业收入及利润分析文教用品-指的是文具用品、文体用品等相关的用品,比如教学常用的开学典礼用的用品、笔、纸张、投影仪、白板、装订机、画架、课桌椅等。

现今对文教用品的理解更多为教学用品,主要用在学校机关。

1、营业收入2020年文教办公用品行业制造业规模以上企业1037家,较上月增加4家。

从7个子行业看,文具制造业、教具模型及教具制造业营收实现增长;其他行业营收同比下降,墨水墨汁制造业、工艺美术颜料制造业降幅较大。

其中文具制造业营业收入为805.33亿元;本册印制业营业收入为324.08亿元;笔的制造业营业收入为145.88亿元;工艺美术颜料制造业营业收入为131.18亿元;教学用模型及教具制造业营业收入为50.41亿元;墨水、墨汁制造业营业收入为12.43亿元;其他文教办公用品制造业营业收入为94.01亿元。

《2021-2027年中国办公用品行业市场运行状况及发展前景展望报告》数据显示:2020年中国文具制造业累计营业收入增速为10.86%;本册印制业累计营业收入增速为-8.34%;笔的制造业累计营业收入增速为-11.18%;工艺美术颜料制造业累计营业收入增速为-19.90%;教学用模型及教具制造业累计营业收入增速为1.80%;墨水、墨汁制造业累计营业收入增速为-24.98%;其他文教办公用品制造业累计营业收入增速为-5.72%。

2020年中国文具制造业营业收入文教办公用品行业营业总收入的51.51%,占比最大;本册印制业营业收入文教办公用品行业营业总收入的20.73%;笔的制造业营业收入文教办公用品行业营业总收入的9.33%;工艺美术颜料制造业营业收入文教办公用品行业营业总收入的8.39%;教学用模型及教具制造业营业收入文教办公用品行业营业总收入的 3.22%;墨水、墨汁制造业营业收入文教办公用品行业营业总收入的0.79%;其他文教办公用品制造业营业收入文教办公用品行业营业总收入的6.01%。

人教版九年级上册 第21章 《一元二次方程》实际应用:利润问题 同步练习

人教版九年级上册 第21章 《一元二次方程》实际应用:利润问题 同步练习

《一元二次方程》实际应用:利润问题1.适逢中高考期间,某文具店平均每天可卖出30支2B铅笔,卖出1支铅笔的利润是1元,经调查发现,零售单价每降0.1元,每天可多卖出10支铅笔,为了使每天获取的利润更多,该文具店决定把零售单价下降x元(0<x<1).(1)当x为多少时,才能使该文具店每天卖2B铅笔获取的利润为40元?(2)该文具店每天卖2B铅笔获取的利润可以达到50元吗?如果能,请求出,如果不能,请说明理由.2.某小区物业一直用洗涤剂和消毒水对小区进行清洁消毒,已知1桶洗涤剂和4桶消毒水的价格为150元,2桶洗涤剂和2桶消毒水的价格为140元,该小区原来一周会消耗2桶洗涤剂和4桶消毒水.(1)求1桶洗涤剂和1桶消毒水的售价各是多少元?(2)新冠疫情期间物业加大了小区清洁消毒力度,现在该小区每周消耗洗涤剂的数量在原来一周的基础上增加了2m%,每周消耗的消毒水数量比原来一周消耗的多桶.疫情期间洗涤剂价格上涨了m%,因异地购买每桶还需另付邮费5元;每桶消毒水的价格上涨了50%,也因异地购买每桶还需另付邮费10元,现在该小区疫情期间每周购买洗涤剂和消毒水的费用(含邮费)比原来每周费用的4倍还少m元,求m的值.3.近年来,随着科技的进步,物质生活丰富的同时,人们对于生活质量的要求也越来越高,特别对室内空气净化、杀菌消毒、消除异味等需求的重视程度有明显提升.某公司研发生产了一款新型空气净化器,每台的成本是4400元,某专卖网店从该公司购进10000台空气净化器,同时向国内、国外进行在线发售.第一周,国内销售每台售价5400元,国内获利100万元;国外销售也售出了相同数量的空气净化器,但每台的成本增加了400元;国外销售每台获得的利润是国内销售每台利润的6倍.(1)该专卖网店国外销售空气净化器第一周的售价是每台多少元?(2)受贸易环境的影响,第二周,国内销售每台售价在第一周的基础上降低a%,销量上涨5a%;国外销售每台售价在第一周的基础上上涨a%,并且在第二周将剩下的空气净化器全部卖完,结果第二周国外的销售总额比国内的销售总额多6993万元,求a的值.4.商店把进货价为8元的商品按每件10元售出,每天可销售200件,现采用提高售价的办法增加利润,已知这种商品每涨价0.5元,其销售量就减少10件,物价局规定该商品的利润率不得超过60%,问商店应将售价定为多少,才能使每天所得利润为640元?商店应进货多少件?5.每年农历五月初五,是中国民间传统节日﹣﹣端午节.今年端午节,某蛋糕店推出了蛋黄肉粽和白粽两种粽子,其中蛋黄肉粽的销售单价为每千克30元,白粽的销售单价为每千克20元.5月份,蛋黄肉粽和白粽共销售了100千克,销售总额为2600元.(1)5月份,蛋黄肉粽的销售数量是多少千克?(2)为迎接端午节的到来,6月份该蛋糕店将蛋黄肉粽的销售单价降低了a%,其销量在5月份的基础上增加了a%;白粽的销售单价保持不变,其销量在5月份的基础上增加了a%.6月份两种粽子的销售总额比5月份两种粽子的销售总额增加了a%,求a 的值.6.某宾馆客房部有60个房间供游客居住,当每个房间的定价为每天200元时,房间正好可以住满.每个房间每天的定价每增加10元,就会有一个房间空闲.已知有游客入住的房间,宾馆每天需对每个房间支出50元的各种费用.(1)若某天宾馆的入住量为58个房间,则该天宾馆的利润为元;(2)求宾馆每天房间入住量达到多少个时,每天的利润为11000元.7.谊品生鲜超市在六月第三周购进“夏黑”和“阳光玫瑰”两种葡萄,已知“夏黑”葡萄的售价比“阳光玫瑰”葡萄的售价每千克少10元.(1)若六月第三周超市购进100千克的“夏黑”葡萄,“阳光玫瑰”葡萄的购进数量是“夏黑”葡萄购进数量的2倍,全部销售完后,销售额为17000元,则“夏黑”葡萄每千克的售价为多少元?(2)由于两种葡萄销量很好,六月第四周超市又购进了两种葡萄若干千克.6月24日,两种葡萄的售价与第三周的售价相同,其中“夏黑”葡萄与“阳光玫瑰”葡萄当天的销量之比为3:2,6月25日是端午节,超市决定调整销售方案,“夏黑”葡萄的售价每千克降价a%,销量比6月24日增加了2a%,“阳光玫瑰”葡萄的售价每千克上涨a%,销量比6月24日增加了a%,结果6月25日两种葡萄的总销售额比6月24日两种葡萄的总销售额增加了a%,求a的值(a>0).8.资料:公司营销区域面积是指公司营销活动范围内的地方面积,公共营销区域面积是指两家及以上公司营销活动重叠范围内的地方面积.材料:某地有A,B两家商贸公司(以下简称A,B公司).去年下半年A,B公司营销区域面积分别为m平方千米,n平方千米,其中m=3n,公共营销区域面积与A公司营销区域面积的比为;今年上半年,受政策鼓励,各公司决策调整,A公司营销区域面积比去年下半年增长了x%,B公司营销区域面积比去年下半年增长的百分数是A公司的4倍,公共营销区域面积与A公司营销区域面积的比为,同时公共营销区域面积与A,B两公司总营销区域面积的比比去年下半年增加了x个百分点.问题:(1)根据上述材料,针对去年下半年,提出一个你喜欢的数学问题(如求去年下半年公共营销区域面积与B公司营销区域面积的比),并解答;(2)若同一个公司去年下半年和今年上半年每平方千米产生的经济收益持平,且A公司每半年每平方千米产生的经济收益均为B公司的1.5倍,求去年下半年与今年上半年两公司总经济收益之比.9.为了满足市场上的口罩需求,某厂购进A、B两种口罩生产设备若干台,已知购买A种口罩生产设备共花费360万元,购买B种口罩生产设备共花费480万元.购买的两种设备数量相同,且两种口罩生产设备的单价和为140万元.(1)求A、B两种口罩生产设备的单价;(2)已知该厂每生产一盒口罩需要各种成本40元,如果按照每盒50元的价格进行销售,每天可以售出500盒.后来经过市场调查发现,若每盒口罩涨价1元,则口罩的销量每天减少20盒,要保证每天销售口罩盈利6000元,且规避过高涨价风险,则每盒口罩可涨价多少元?10.暑假期间,某景区商店推出销售纪念品活动,已知纪念品每件的进货价为30元,经市场调研发现,当该纪念品的销售单价为40元时,每天可销售280件;当销售单价每增加1元,每天的销售数量将减少10件.[销售利润=销售总额﹣进货成本)(1)若该纪念品的销售单价为45元时,则当天销售量为件.(2)当该纪念品的销售单价为多少元时,该产品的当天销售利润是2610元.(3)该纪念品的当天销售利润有可能达到3700元吗?若能请求出此时的销售单价;若不能,请说明理由.11.一家水果店以每斤12元的价格购进某种水果若干斤,然后以每斤14元的价格出售,每天可售出100斤,通过调査发现,这种水果每斤的售价每降低0.1元,每天可多售出20斤.(1)若将这种水果每斤的售价降低x元,则每天的销售量是多少斤(用含x的代数式表示)(2)销售这种水果要想每天盈利300元,且保证每天至少售出260斤,那么水果店需将每斤的售价降低多少元?12.学海书店购一批故事书进行销售,其进价为每本40元,如果按每本故事书50元进行出售,每月可以售出500本故事书,后来经过市场调查发现,若每本故事书涨价1元,则故事书的销量每月减少20本.(1)若学海书店要保证每月销售此种故事书盈利6000元,同时又要使购书者得到实惠,则每本故事书需涨价多少元?(2)若使该故事书的月销量不低于300本,则每本故事书的售价应不高于多少元?13.某超市销售一种饮料,平均每天可售出100箱,每箱利润12元,为了扩大销售,增加利润,超市准备适当降价.据测算,每箱每降价1元,平均每天可多售出20箱.(1)若每箱降价3元,每天销售该饮料可获利多少元?(2)若要使每天销售该饮料获利1400元,则每箱应降价多少元?(3)能否使每天销售该饮料获利达到1500元?若能,请求出每箱应降价多少元;若不能,请说明理由.14.缤纷科技节“玩出你的稀缺竞争力”是西大银翔一张亮丽的名片,创意无限“萝卜塔搭”就是活动项目之一,为了准备该项活动,学校到市场购买了胡萝卜和白萝卜,胡萝卜的单价是毎千克5元,白萝卜的单价是每千克2元,购买白萝卜的数量是购买胡萝卜数量的2倍,同时,为了控制成本,则买萝卜的总费用不超过450元.(1)学校最多可购买多少千克萝卜?(2)在学校购买胡萝卜最多的前提下,所购买的两种萝卜全部制作成的创意作品,并将创意作品进行销售.在制作中其他费用共花200元,学生们在成本价(购买萝卜的费用+其他费用)的基础上每件提高2a%(10<a<50)作为售价,但无人问津,于是学生们在售价的基础上降低a%出售.最终,在活动结束时作品全部卖完,且在本次活动中赚了a%,求a的值.15.6月19日是全国低碳日.低碳生活代表着更健康、更自然、更安全的生活.某低碳家居用品销售商在第一个月成批购进低碳厨房用品A的单价为20元,调查发现:低碳厨房用品A的预计销售单价是30元,则销售量是230件,而实际销售单价比预计销售单价每上涨1元,销售量就减少5件,每件低碳厨房用品A售价不能高于50元.(1)第一个月低碳厨房用品A的实际销售单价定为多少元时,它的销售利润恰好为3600元?(2)第二个月,销售商将继续购进350件低碳厨房用品A,销售单价比第一个月预计销售单价上涨了10%,进价比第一个月的进价上涨了0.2m%同时,销售商将另外购进m件低碳厨房用品B,且它的单价比第一个月购进低碳厨房用品A的进价低20%,销售单价为28元;低碳厨房用品B的数量不少于第二个月购进低碳厨房用品A的数量的2倍,且不超过800套.第二个月低碳厨房用品A、B的进货全部销售完后,销售商获得的总利润为Q,请问当m取何值时利润最大,并求出最大值.16.涡阳某童装专卖店在销售中发现,一款童装每件进价为60元,销售价为100元时,每天可售出30件,为了迎接“六一”儿童节,商店决定采取适当的降价措施,以扩大销售量增加利润,经市场调查发现,如果每件童装降价1元,那么平均可多售出3件.(1)若每件童装降价x元,每天可售出件,每件盈利元(用含x的代数式表示).(2)每件童装降价多少元时,能让利于顾客并且商家平均每天能赢利1800元.17.风筝又称“纸鸢”、“鸢儿”,放风筝是民间传统游戏之一,也是清明时节人们所喜爱的活动.小李打算抓住这一机遇,以每个20元的成本制作了30个风筝,再以每个40元的价格售出,很快就被一抢而空,于是小李计划加紧制作第二批风筝.(1)预计第二批风筝的成本是每个15元,仍以原价出售,若两批风筝的总利润不低于2850元,则第二批至少应该制作多少个风筝?(2)在实际制作过程中,小李按照(1)中风筝的最低数量进行制作,但制作风筝的成本比预期的15元多了a%(a>10),于是小李决定将售价也提高a%,附近的商户受到小李的启发,也纷纷卖起了风筝,在市场冲击下,小李实际还剩下a%的风筝没卖出去,但仍然比第一次获利多1668元,求a的值.18.毎年6月,学校门口的文具店都会购进毕业季畅销商品进行销售.已知校门口“小光文具店“在5月份就售出每本8元的A种品牌同学录90本,每本10元的B种品牌同学录175本.(1)某班班长帮班上同学代买A种品牌和B种品牌同学录共27本,共花费246元,请问班长代买A种品牌和B种品牌同学录各多少本?(2)该文具店在6月份决定将A种品牌同学录每本降价3元后销售,B种品牌同学录每本降价a%(a>0)后销售.于是,6月份该文具店A种品牌同学录的销量比5月份多了a%,B种品牌同学录的销量比5月份多了(a+20)%,且6月份A、B两种品牌的同学录的销售总额达到了2550元,求a的值.19.“西瓜足解渴,割裂青瑶肤”,西瓜为夏季之水果,果肉味甜,能降温去暑;种子含油,可作消遣食品;果皮药用,有清热、利尿、降血压之效.某西瓜批发商打算购进“黑美人”西瓜与“无籽”西瓜两个品种的西瓜共70000千克.(1)若购进“黑美人”西瓜的重量不超过“无籽”西瓜重量的倍,求“黑美人”西瓜最多购进多少千克?(2)该批发商按(1)中“黑美人”西瓜最多重量购进,预计“黑美人”西瓜售价为4元/千克;“无籽”西瓜售价为5元/千克,两种西瓜全部售完.由于存储条件的影响,“黑美人”西瓜与“无籽”西瓜分别有a%与a%的损坏而不能售出.天气逐渐炎热,西瓜热卖,“黑美人”西瓜的销售价格上涨a%,“无籽”西瓜的销售价格上涨a%,结果售完之后所得的总销售额比原计划下降了3000元,求a的值.20.某商店经销甲、乙两种商品,已知一件甲种商品和一件乙种商品的进价之和为30元,每件甲种商品的利润是4元,每件乙种商品的售价比其进价的2倍少11元,小明在该商店购买8件甲种商品和6件乙种商品一共用了262元.(1)求甲、乙两种商品的进价分别是多少元?(2)在(1)的前提下,经销商统计发现,平均每天可售出甲种商品400件和乙种商品300件,如果将甲种商品的售价每提高0.1元,则每天将少售出7件甲种商品;如果将乙种商品的售价每提高0.1元,则每天将少售出8件乙种商品.经销商决定把两种商品的价格都提高a元,在不考虑其他因素的条件下,当a为多少时,才能使该经销商每天销售甲、乙两种商品获取的利润共2500元?参考答案1.解:(2)根据题意得:(1﹣x)(100x+30)=40,整理得:10x2﹣7x+1=0,解得:x1=0.2,x2=0.5.答:当x为0.2或0.5时,才能使该文具店每天卖2B铅笔获取的利润为40元.(2)根据题意得:(1﹣x)(100x+30)=50,整理得:10x2﹣7x+2=0,△=b2﹣4ac=(﹣7)2﹣4×10×2=﹣31<0.答:该文具店每天卖2B铅笔获取的利润不可以达到50元.2.解:(1)设1桶洗涤剂的售价为x元,1桶消毒水的售价为y元,依题意,得:,解得:.答:1桶洗涤剂的售价为元,1桶消毒水的售价为元.(2)依题意,得:[(1+m%)+5]×2(1+2m%)+[(1+50%)+10]×(4+)=4×(×2+×4)﹣m,整理,得:13m2+6600﹣357500=0,解得:m1=,m2=(不合题意,舍去).答:m的值为.3.解:(1)4400+400+(5400﹣4400)×6=10800(元).答:该专卖网店国外销售空气净化器第一周的售价是每台10800元.(2)第一周国内(国外)的销售数量为1000000÷(5400﹣4400)=1000(台).依题意,得:10800(1+a%)[10000﹣1000﹣1000﹣1000(1+5a%)]﹣5400(1﹣a%)×1000(1+5a%)=69930000,整理,得:a2﹣100=0,解得:a 1=10,a 2=﹣10(不合题意,舍去).答:a 的值为10.4.解;设售价为x 元,据题意得(x ﹣8)(200﹣10×)=640,化简得x 2﹣28x +192=0,解得x 1=12,x 2=16,又∵x ﹣8≤8×60%,∴x ≤12.8,∴x =16不合题意,舍去,∴x =12,200﹣10×=160(件). 答:商店应将售价定为12元,才能使每天利润为640元,商店应进货160件.5.解:(1)设5月份,蛋黄肉粽的销售数量是x 千克,白粽的销售数量是y 千克, 依题意,得:, 解得:. 答:5月份,蛋黄肉粽的销售数量是60千克.(2)依题意,得:30(1﹣a %)×60(1+a %)+20×40(1+a %)=2600(1+a %),整理,得:a 2﹣50a =0,解得:a 1=0(不合题意,舍去),a 2=50.答:a 的值为50.6.解:(1)[200+10×(60﹣58)﹣50]×58=9860(元).故答案为:9860.(2)设每个房间每天的定价增加了x 元,则每天可入住(60﹣)个房间, 依题意,得:(60﹣)(200+x ﹣50)=11000, 化简得:x 2﹣450x +20000=0,解得:x 1=50,x 2=400,∴60﹣=55或20.答:每天房间入住量达到55个或20个时,利润为11000元.7.解:(1)设“夏黑”葡萄每千克的售价为x元,则“阳光玫瑰”葡萄每千克的售价为(x+10)元,依题意,得:100x+2×100(x+10)=17000,解得:x=50.答:“夏黑”葡萄每千克的售价为50元.(2)设6月24日,“夏黑”葡萄的销量为3m千克,则“阳光玫瑰”葡萄的销量为2m 千克,依题意,得:50(1﹣a%)×3m(1+2a%)+(50+10)(1+a%)×2m(1+a%)=[50×3m+(50+10)×2m]×(1+a%),整理,得:a2﹣25a=0,解得:a1=0(不合题意,舍去),a2=25.答:a的值为5.8.解:(1)问题:求去年下半年公共营销区域面积与B公司营销区域面积的比?3n×=,n:n=;(2)依题意有×3n(1+x%)=[3n(1+x%)+n(1+4x%)﹣×3n(1+x%)][3n×÷(3n+n﹣n+x%],100(x%)2+45x%﹣13=0,解得x%=20%,x%=﹣65%(舍去),设B公司每半年每平方千米产生的经济收益为a,则A公司每半年每平方千米产生的经济收益为1.5a,今年上半年两公司总经济收益为1.5a×3n×(1+20%)+an×(1+4×20%)=7.2na,去年下半年两公司总经济收益为1.5a×3n+an=5.5na,故去年下半年与今年上半年两公司总经济收益之比为(5.5na):(7.2na)=55:72.故去年下半年与今年上半年两公司总经济收益之比为55:72.9.解:(1)设A种口罩生产设备的单价为x万元,则B种口罩生产设备的单价为(140﹣x)万元,依题意有=,解得x =60, 经检验,x =60是原方程的解,且符合题意,则140﹣x =140﹣60=80.答:A 种口罩生产设备的单价为60万元,则B 种口罩生产设备的单价为80万元;(2)设每盒口罩可涨价m 元,依题意有(50﹣40+m )(500﹣20m )=6000,解得m 1=5,m 2=10(舍去).故每盒口罩可涨价5元.10.解:(1)280﹣(45﹣40)×10=230(件).故答案为:230.(2)设该纪念品的销售单价为x 元(x >40),则当天的销售量为[280﹣(x ﹣40)×10]件,依题意,得:(x ﹣30)[280﹣(x ﹣40)×10]=2610,整理,得:x 2﹣98x +2301=0,整理,得:x 1=39(不合题意,舍去),x 2=59.答:当该纪念品的销售单价为59元时,该产品的当天销售利润是2610元.(3)不能,理由如下:设该纪念品的销售单价为y 元(y >40),则当天的销售量为[280﹣(y ﹣40)×10]件, 依题意,得:(y ﹣30)[280﹣(y ﹣40)×10]=3700,整理,得:y 2﹣98y +2410=0.∵△=(﹣98)2﹣4×1×2410=﹣36<0,∴该方程无解,即该纪念品的当天销售利润不能达到3700元.11.解:(1)由题意可得,每天的销售量是:100+=(200x +100)(斤),即将这种水果每斤的售价降低x 元,则每天的销售量是(200x +100)斤;(2)由题意可得,,解得,x =1,即水果店需将每斤的售价降低1元.12.(1)解:设每本故事书需涨价x 元,由题意,得(x +50﹣40)(500﹣20x )=6000,解得 x 1=5,x 2=10(不合题意,舍去).答:每本故事书需涨5元;(2)解:设每本故事书的售价为m 元,则500﹣20(m ﹣50)≥300,解得,m ≤60.答:每本故事书的售价应不高于60元.13.解:设每箱饮料降价x 元,商场日销售量(100+20x )箱,每箱饮料盈利(12﹣x )元;(1)依题意得:(12﹣3)(100+20×3)=1440(元)答:每箱降价3元,每天销售该饮料可获利1440元;(2)要使每天销售饮料获利1400元,依据题意列方程得,(12﹣x )(100+20x )=1400,整理得x 2﹣7x +10=0,解得x 1=2,x 2=5;∵为了多销售,增加利润,∴x =5,答:每箱应降价5元,可使每天销售饮料获利1400元.(3)不能,理由如下:要使每天销售饮料获利1500元,依据题意列方程得,(12﹣x )(100+20x )=1500,整理得x 2﹣7x +15=0,因为△=49﹣60=﹣11<0,所以该方程无实数根,即不能使每天销售该饮料获利达到1500元.14.解:(1)设学校可购买x 千克胡萝卜,则购买2x 千克白萝卜,根据题意得:5x +2×2x ≤450,解得:x≤50.3x≤150,答:学校最多可购买150千克萝卜.(2)设y=a%,根据题意得:(200+450)×(1+2y)(1﹣y)=(200+450)×(1+y),整理得:4y2﹣y=0,解得:y=0.25或y=0(舍去),∴a%=0.25,a=25.答:a的值为25.15.解:(1)设实际销售单价比预计销售单价上涨x元,根据题意得:(30+x﹣20)(230﹣5x)=3600,整理得:x2﹣36x+260=0,解得:x1=10,x2=26,∵每件低碳厨房用品A售价不能高于50元,26+30=56(元)>50元,∴x2=26,不合题意舍去,10+30=40(元),∴第一个月低碳厨房用品A的实际销售单价定为40元;答:第一个月低碳厨房用品A的实际销售单价定为40元时,它的销售利润恰好为3600元;(2)根据题意得:Q=350[30(1+10%)﹣20(1+0.2m%)]+m[28﹣20(1﹣20%)]=4550﹣2m,∵低碳厨房用品B的数量不少于第二个月购进低碳厨房用品A的数量的2倍,且不超过800套,∴700≤m≤800,当m=700时,Q值最大,Q=4550﹣2×700=3150(元).答:当m取700时利润最大,最大值为3150元.16.解:(1)设每件童装降价x元时,每天可销售(30+3x)件,每件盈利(40﹣x)元,故答案为:(30+3x),(40﹣x);(2)根据题意,得:(30+3x)(40﹣x)=1800解得:x1=20,x2=10.因为让利于顾客,所以x=20符合题意.答:每件童装降价20元,平均每天赢利1800元.17.解:(1)设第二批制作x个风筝,(40﹣15)x+(40﹣20)×30≥2850,解得,x≥90,答:第二批至少应该制作90个风筝;(2)[40(1+a%)﹣15(1+a%)]×90(1﹣a%)﹣15(1+a%)×90×a%﹣(40﹣20)×30=1668,解得,a=20或a=5(舍去),答:a的值是20.18.解:(1)设班长代买A种品牌同学录x本,B种品牌同学录y本,依题意,得:,解得:.答:班长代买A种品牌同学录12本,B种品牌同学录15本.(2)依题意,得:(8﹣3)×90(1+a%)+10(1﹣a%)×175[1+(a+20)%]=2550,整理,得:a2﹣20a=0,解得:a1=20,a2=0(舍去).答:a的值为20.19.解:(1)设购进“黑美人”西瓜x千克,则购进“无籽”西瓜(7000﹣x)千克,依题意,得:x≤(70000﹣x),解得:x≤40000.答:“黑美人”西瓜最多购进40000千克.(2)依题意,得:4×(1+a%)×40000×(1﹣a%)+5×(1+a%)×(70000﹣40000)×(1﹣a %)=4×40000+5×(70000﹣40000)﹣3000,整理,得:a 2+50a ﹣600=0,解得:a 1=10,a 2=﹣60(舍去).答:a 的值为10.20.解:(1)设甲种商品的进价是x 元,乙种商品的进价是y 元,依题意有, 解得.故甲种商品的进价是16元,乙种商品的进价是14元;(2)依题意有:(400﹣10a ×7)(4+a )+(300﹣10a ×8)(14×2﹣11﹣14+a )=2500, 整理,得150a 2﹣180a =0,解得a 1=,a 2=0(舍去).故当a 为时,才能使该经销商每天销售甲、乙两种商品获取的利润共2500元.。

文具行业利润下降前景依然看好

文具行业利润下降前景依然看好

文具行业利润下降前景依然看好作者:张南来源:《沿海企业与科技》2004年第06期文具行业目前到底是怎样一个状况,媒介报道得并不多,行外人更是知之甚少。

笔者通过一番调查,发现文具行业原来是一个前景非常广阔的行业,尽管利润较以往降幅较大,但由于集团购买力有增无减,全国一年的营业额可达到1000亿元。

□零售利润剧减一半文具行业的形成时间大概在上世纪80年代末与90年代初,它是改革开放的产物,是计划经济到市场经济分化过程中,从百货业分化出来的。

以往产品的生产、销售均由国家统一调配(即由省百货批发部到县、乡等一级、二级、三级文化站),难以形成行业发展。

随着改革开放的深入,许多外资企业落户沿海地区大中城市,把一些文化消费习惯带进中国,影响国内企业的需求消费,刺激并催化了消费结构的改变。

一些较发达地区还出现了专门经营文具的商店,这个时候文具行业开始了新发展。

文具行业可分为零售和批发。

零售属于小本投资,首期投资四五万元左右就足够,但行业利润不高,而且竞争压力很大。

在广州龙津路经营文具零售的叶小姐告诉笔者,由于开文具店需要的本钱小,所以看中这个行业的人非常多,而且很多商场超市内也设有文具专柜,因此竞争很大。

目前,文具零售利润率已经从几年前的50%以上,迅速降低到25%左右。

□文具行业全方位消费据行家介绍,文具行业发展初期,国内生产厂家较少,产品较多依赖进口,且需求不断增大。

随着国民经济的发展,文具行业从过去的简单消费转变成当前全方位消费,企业、个人对文化用品的需求也越来越成熟。

据报道,中国文具市场一年成交额已突破人民币1000亿元,近年文具市场发展步伐均达两位数。

据悉,近年来,我国文具办公用品行业得到了迅速的发展,产品更新换代较快,质量明显提高,花色品种和国外基本接轨,不仅满足国内外需求,而且产品的技术含量有很大的提高。

现在国内共有文具办公用品生产企业2000多家,生产上万种花色品种的产品,有的品牌产品已达国际先进水平。

利润问题

利润问题

利润问题利润问题是百分数在实际生活中的具体应用,解决这类问题应以学好百分数的相关知识为前提。

在利润问题中经常涉及到买入价、卖出价、利润、利润率这几种数量,这几种数量之间的基本关系式是:利润率= 利润÷买入价= (卖出价-买入价)÷买入价例1:服装店以120元的相同价格卖出两件不同的衣服,其中一件盈利20%,另一件亏损20%。

问结果是盈利、亏损、还是不盈不亏?(如果是盈利或亏损,请算出具体数额。

)分析:其中一件盈利20%,也就是120元的售价相当于成本的1+20%;另一件亏损20%,也就是120元的售价相当于成本的1-20%。

我们可以分别求出两件衣服的成本,再把总售价与总成本进行比较。

120÷(1-20%)+120÷(1+20%)=250(元)120×2=240(元)250-240=10(元)答:结果是亏损10元。

例2:某鞋店以每双80元的价钱买进一批皮鞋,出售时加价40%。

当卖掉20双皮鞋时恰好收回本钱。

求这批皮鞋共可盈利多少元?分析:根据每双进价80元,出售时加价40%,可求每双鞋的利润,还可求每双鞋的卖出价。

还知道卖掉20双皮鞋时恰好收回本钱,可以求出这批皮鞋的本钱和总共购进多少双皮鞋。

最后用每双鞋的利润乘购进的双数就得到这批皮鞋共可盈利多少元。

80×40%=32(元)(80+32)×20=2240(元)2240÷80=28(双)32×28=896(元)答:这批皮鞋共可盈利896元。

例3:体育用品商店以每个40元的价格购进一批小足球,以每个50元的价格卖出。

当卖掉这批足球的90%时,不仅收回了成本,还获利800元。

这批小足球一共多少个?分析:由于售价是进价的50÷40=125%,所以如果卖出个数占总个数的1÷125%=80%就可收回成本。

因为卖掉这批足球的90%时,不仅收回了成本,还获利800元,所以800元就对应总成本的90%-80%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

文具店的利润大家对开文具店的看法各有千秋,各有高招。

下面我结合自己实际亲身经历说说自己的个人看法:开文具店无可厚非必须具备以下几个条件:选址,货源。

两者可以说有不可分离的关系。

在选址上个人看法是应该根据当地的实际情况,所谓当地实际情况是当地的风俗习惯,生活习惯来决定,最原始简单的方法就是多去看看别人家开的店,去学习,去琢磨。

个人看法是没必要远离先开的店,应该就近选址,有竞争,才有发展。

中国人的思维是:物以类聚。

但一般要以写字楼,办公楼和学校为依托,因为这里面的人都是你的目标顾客。

做文具店不单是做个文具店,要店和配送结合起来做,那样才能适应当今企业生存。

现在文具业面临的危机也是行业正常发展的必经过程。

现在不单是文具业存在着僧多粥少,竞争大的现状,其它行业也同样面临着这一严峻问题,如何摆脱这一问题呢?关键是在货源上。

货源很重要,大都人选择品牌,众所周知,品牌都有其自身的一个保护主义。

他得维护她自己的利益,维护他底下经销商的利益,大家好才是真的好。

对于做的早的人,成为他的经销商是不错的。

但是对于一个刚入行的来说,就难了。

所以价格上没优势,文具利润本来就薄。

大家都以为义乌商品便宜,那就错了,品牌产品全国统一价格的,他们有地区拿货制度的,不能跨区发的,即使有便宜的,也不能发出去的。

综上所述,杂牌才是刚入行的首选。

杂牌具有款式多,新颖,可选性大。

就是质量上没有能够得到充分的保证。

但随着社会经济的发展,杂牌的质量也今非昔比,特别是义乌货。

品牌也是从杂牌演变而来的。

(中国店网—最专业的开店创业网)在大家眼里,义乌货是便宜货的代言词,众所周知义乌货也是中国制造产品的典型代表,附加值低是不容质疑的,这需要我们大家的共同努力,为民族产品的明天而努力。

个人认为文具店要品牌和杂牌结合起来做,那样可供顾客的选择性就大。

文具进货渠道很多的,可以自己直接上批发市场去选购,那样就是累点,但可供自己选择的很大。

除了各地的批发市场可以多逛逛外,最好能直接联系贸易公司或厂商。

因为批发市场价格可能比较高,如果有更直接的进货渠道最好。

现在上网方便,投资者可以上网找渠道。

但要注意的是现在的卖文具有时也像卖服装一样,要注意季节性和流行时尚。

对于投资的金额和回报,我个人认为刚开始做投资要小,不一定要大,船小好掉头。

我也看过很多网络上的投资预算,个人也列个大概的表给大家参考:首期店租:约10000元(一般是20平方米左右,这个房租是目前我国大部分城市的这个规格的一年租金,具体的要根据当地的房价的,大都是这个价格,也有涨的趋势)装修:5000元(风格简单,但是货架设置要合理,给人有得逛、方便逛的感觉。

不要挤得让顾客连转身的地方都没有。

)首次进货:30000元流动资金:5000元合计:50000元我所列的参考数值是根据多方面调查,以及本着船小好掉头的原则的列的。

做什么都是不一定付出了就能得到回报的,文具业更是如此,本身利润就薄,但对于零售的利润还是比较可观的,大都在50%左右,有些更高,这就是跟货源,选址有关联的。

更多开文具店的利润分析资料请上中国店网办公文具主要分以下几大类:笔类、书写类、存储类、案头用品类、打印耗材类、电脑耗材、会计用品、清洁用品等。

文章来自: 中国店网_最专业的开店、创业网 详文参考:/leimu/bangong/5693.html专业文具加盟店可行性分析办公文具及其系列用品将从百货商店、综合性超市卖场等终端分销渠道中分离出来,以专业化的商品特征和服务特征进行独特的连锁加盟经营,这是办公文具市场发展的一大趋势。

就像国内其他各个行业叫喊着“终端为王”或“决胜终端”等口号一样,办公文具市场势必将摆脱僵化的市场运作机制,从而进入深层次的渠道变革!而这场变革的核心就是将直接提高办公文具产品的市场化程度,引入优胜劣汰机制,加快和加速行业整体的资源整合和发展,培植出本土实力品牌。

专业办公文具零售连锁加盟经营是这场分销革命的重要部分,是机遇,更是挑战!但是,本人认为机遇的成份大于风险,而挑战的阻碍也将少于其他任何行业。

以下分析属本人一家之言,权作诸位营销朋友参考。

如有疑问,欢迎来电探讨交流并互相学习。

办公文具行业的现状一、行业毛利据一份来自某文具制造商的内部资料显示:2002年办公文具用品的生产销售平均毛利率为36%!现以该制造供应商的某品牌A4型3英寸纸板文件夹为例:生产成本为5.69元/本,供应价为:7.16元/本,而零售价为:12元/本,从供应价到零售价,其间价差为:4.84元/本;如果批发价为:8元/本,则零售毛利为40%!应该可以看到:从供应价到生产成本之间尚有40%左右的赢利空间!如果放在早些年,据说生产供应商的毛利率空间较现在更高。

另据中国文教体育用品协会理事长韩中仁介绍说,据1995年工业普查结果,我国从事办公文具生产的企业约3000多家,其中年销售额在500万元以上的约1000家。

不难看出,生产办公文具的企业大多为中小企业,为适应市场经济必需,这些企业在竞争中不断整合,最终实现优胜劣汰,走规模经济的路子。

1998年,我国文具企业出口额达20亿美元,这几年一直呈递增趋势。

欧美、东南亚、中东等都是我国的出口地。

二、发展前景行业通路的开发和资源的整合已经迫在眉睫!分销商网络亟需强化.企业间的竞争随着外力的作用将越来越激烈. 终端将成为行业制胜的最终手段.1、外来资本不断加入在20多个国家和地区建立了300家连锁店的美国办公用品巨头Office1已经于今年进入中国大陆市场,其桥头堡选择在华东区之首-----上海市。

Office1采用特许连锁经营模式,在上海建立了大型办公用品的连锁超市。

而专业化连锁的超市经营模式则是外资的撒手锏。

2、行业通路期待整合。

目前在国内办公文具行业的通路中,几乎没有一家强势的企业,也没有去做企业间的横向联系。

办公文具的经销商及代理商尚处在由“坐商”向“行商”的转变过程之中,行业市场化程度较低。

而上海的“办公伙伴OfficeMate”只是建立在经销商和代理商这一营销层面上,其组合模式为“松散的利益组合”,并非零售终端之横向联合!一旦洋品牌趁虚而入,很难想像国内能有哪一家流通企业能抵抗洋品牌的挑战和冲击。

办公文具零售连锁店的策划思路建立在传统的超市和专业零售连锁经营模式之上,结合文具市场之现状及国内庞大的消费诉求,将在最短的时间以第一先机抢占市场制高点,从而成为行业骄子。

纵观国内之各个行业,除农业之外,有哪个行业能具备办公文具领域的高成长性、高获利性、高发展性?!这是一块尚待开发的处女地!!!专业性零售终端资源的开发和抢夺必将在不远的将来成为绝大部分企业重要的营销战略手段和市场目标。

但这种零售连锁营销方式在国外已进入成熟期,从OFFICE1、7-11、OK便利店等企业的营销特点便可见一斑!抢得先机,才有可能制胜!专业办公文具零售连锁店作为一种销售模式的建立和逐步发展,必将引领该行业的发展进入新的成长阶段。

三、市场特征目前国内办公文具用品市场发展有如下五大特点:1、市场潜力大,购买力增加。

我国现有国小学生约1.8亿人,大学生约300万人,成人在校生约5000万人,企事业单位领导约3400万人。

社会的发展要求进一步增强国民的文化教育素质,教育投资大幅增加,办公文具行业有着十分广阔的消费市场。

2、办公文仪文体用品多元化、多层次消费结构已经形成,且向高档产品发展。

3、电脑网络技术的发展,传统的办公和学习方式发生了新的变革。

4、在商品流通方面,外资企业已进入了批发零售业,而在电子商务方面亦有较强的发展势头。

5、政府的采购已从试运行扩大到普遍行为,较高价值的办公用品如复印机、传真机将很快纳入政府采购范围。

随着文具专卖店、专业化市场渐趋成熟,批发市场影响力逐渐减少。

这就要注经营者的管理水平和及业务内涵要向高层次延伸,以品牌为导向的中高档产品将成为消费的主流。

因此,办公文具用品行业空间发展前景极为广阔,潜力巨大!!!专业办公文具零售连锁的可行性分析一、行业资源整合的必然零售终端在行业内的地位将得到加强;行业专业化、精细化经营将受到重视;超市、百货商店的办公文具经营将逐步淡出;专业化办公文具超市和各级规模的卖场出现;外资逐步进入中国大陆市场,行业资源将重新组合;(如美国办公零售巨头OFFICE1已进军上海并迅速开出办公文化用品超市);规模化经营和优质的服务管理理念逐步深入;连锁化发展成为行业的必然趋势和新的亮点;迅速成立或组建专业性办公文具连锁店可占领行业通路制高点;专业办公文具连锁店将迎合短、中、长期赢利的需要,并成为行业战略发展的方向;二、产品管理1. 产品结构:产品主要以办公文具(OP产品)为主,辅以计算机、打印机耗材(OA产品);产品线涵盖各种文档管理、桌面办公、书写工具、教学用具、学生用品系列近千余个品种;品牌以:富乐梦、品高、三菱、金万年、益而高、马培德、得力、齐心、源丰、雅孚、易事快、佳能、惠普、联想等为主;2. 产品特色:•产品线丰富、全面;•突出专业办公、学习、教学功能;•价格层分高、中、低三个档次,主要侧重于中、高档次;•讲究产品的实用与设计的科学、美观;•突出产品由浅到深的文化品味;三、客户管理1. 供应商管理:•根据产品结构和产品特色,选择并建立相应的供应商档案;•建立严格的供应商和产品评估体系;评估产品;评估供应商;•根据评估结果正确选择供应商;•建立与供应商的客情关系;•取得产品支持;•利用分店规模为筹码争取最优的价格支持;•取得银期(帐期)支持;(注:最低为月结60天)•(创建初期)争取并借助供应商中短期的物流配送支持;2. 顾客管理:1) 经营特色:•开放式卖场结构;•独特统一的经营文化和运作模式;•自助式选购;•舒适的购物环境;•敞开式销售与直销相结合的经营手法;•参与大、中型的政府采购招标和地方单位各种规格档次采购招标会;2) 市场战略:•初期以发展规模为主,利用规模获取效益;•着重培育市场消费受众;•采取会员制结构充分吸收机团采购会员和普通消费者;•提高行业知名度和美誉度;•尊从“薄利多销”的商业原则;•中期以吸收加盟店会员、快速扩张的全国战略为主;•加强网络、电子、新闻等媒介的传播宣传,提高品牌知名度;•进一步加强机团采购的力度,完善会员制经营体系;•成熟期以巩固市场份额、稳步发展的集团战略为主;•着重加强企业的核心竞争力。

•进一步完善企业内部管理体制。

•培养和储备战略性管理人才;•维护品牌;•配合资本管理战略,参股上市公司,或直接上市再融资发展;3) 顾客结构:•重点客户群:政府机关、各级院校;银行、保险、电力、交通、通信、海关、部队、治安;各种厂矿、企业单位;写字楼办公室内各种商业公司;•普通客户群:普通上班族;学生;流动性消费者;4) 服务体系:•会员制;•非会员制相结合;•一流的服务理念;•精美、优质的产品;•客观低廉务实的价格(灵活的促销方式:TG、DM等堆头排面特价促销);•灵活的购物方式(可电话预约订购);•热情、礼貌的服务原则;•三包原则:包退、包换、包送货上门;四、股权结构1. 风险投资与项目开发的股权原则;•风险投资的构成:办公文具行业内的知名企业;风险投资基金会;具备实力和战略目光的地方经销商;自由出资人;•项目开发的股权性质;项目开发的实质是:知识经济;该项目知识产权归项目开发人所有;股权性质为:组合型的个人股(或称法人股);项目根据知识产权的含金量以无形资产入股;2. 股权分配与管理的“三公”原则;•根据股权结构分布情况,现拟订股权分配如下:总股本为:200万股(暂定);(解释:根据初期总投资额和品牌、项目无形资产来定,如总投资为100万元,则无形资产亦为100万元,折合股份为200万股);第一大股东持股比例:占总股本的51%;第一股东的组成:风险投资方;第二大股东的持股比例:占总股本的49%;第二大股东的组成:项目开发组;第二大股东的股权结构:根据项目开发组的构成人数情况(不超过三人),平均人均持股比例为16.33%;•股权管理“三公”原则:成立董事会;董事长由第一大股东担任或第一大股东提名担任;执行董事由第二大股东担任;公司总经理由项目开发组提名担任;股权管理的“三公”原则为:公平、公正、公开;文章来自: 中国店网_最专业的开店、创业网 详文参考:/leimu/bangong/5700_4.html开一家办公用品店需要的投入(5)3. 股权义务;任何董事会成员均有参与管理的权利;任何董事会成员均有直接服务于企业的义务;董事会成员均须以共同的战略利益为目的,团结合作,艰苦奋斗开创事业;五、投资管理1. 第一投资方案;1) 总投资为100万元(人民币)2) 资金使用管理3) 首开店规模为:三家分店左右;2. 第二投资方案;1) 总投资为500万元(人民币)2) 资金使用管理3) 首开店规模为:八至十家分店左右;4) 六个月时间内至少开出分店规模达二十家左右;3. 第三投资方案;1) 总投资为1000万元(人民币)2) 资金使用管理3) 第一步骤开店规模为:八家至十家分店左右;4) 第二步骤兼并个体文具店与自开店并行策略向外扩张,争取第一年运作期开出分店规模为五十余家;5) 第三步骤建立加盟会员店制度,通过此一管理策略,争取在三年内开店规模为一百五十家左右;6) 第四步骤与第一步骤协同进行,当分店规模达十余家时,即组建中央物流配送管理系统;4. 连锁店规划方案;1) 连锁店标识、店招、形象设计;2) VI、CI等企业形象设计;3) 品牌定位4) 品牌策划战略;5) 连锁店选址策略;6) 面积规划(分为20 m2、50 m2、100 m2、500 m2、1000m2五个平方层次)7) 货架、陈列设计;(自由、科学、敞开式货架,个性化、人性化、艺术化的商品陈列设计。

相关文档
最新文档