等腰三角形常用辅助线专题练习含答案
等腰三角形4种辅助线添加方法+例题
![等腰三角形4种辅助线添加方法+例题](https://img.taocdn.com/s3/m/d19dd1f629ea81c758f5f61fb7360b4c2e3f2a6d.png)
等腰三角形4种辅助线添加方法+例题三线合一,是等腰三角形里最重要的性质定理之一。
所谓三线,就是等腰三角形中,顶角的角平分线,底边的中线,底边的高线。
必然三线合一。
例题1,是三线合一的最基础的题型,D是BC的中点,那么连接AD,通过三线合一的性质,得出AD⊥BC.方法二:做平行线法这个一般是做一腰的平行线,得出两个角相等,从而得出三角形全等例题2中,这个题是非常常见的考试经典题型。
第①小题,得出三角形全等,得出PD=QD。
第②小题,过点P做PF∥AC,因为△PBF是等腰三角形,PE⊥BF,三线合一得出BE=EF。
又因为三角形全等,得出FD=CD。
所以,得出ED=BC的一半,即为定值。
方法三:截长补短法,或者叫截长取短法简单说,就是在某一条线段上截取一条线段,和已知线段相等。
或者,延长某一线段,使之等于某已知线段。
此解题方法常用,请大家细心钻研,平时多探索,勤学苦练。
例题3,就是一道延长某一线段,使之等于某已知线段,经典考试题型。
例题4,这就是一道在某一条线段上截取一条线段,和已知线段相等,通过等量转换,得出结论的经典考试题型。
方法四:加倍折半法,倍长中线法例题5,解析说过点B做BF∥AC,最后得出的还是线段相等。
其实,这个题还有一个更好的解题思路,就是倍长中线法先提示一下辅助线的添加方法。
因为CE是△ABC的中线,倍长中线CE。
延长CE至F,使EF=CE,连接BF。
倍长中线,必出三角形全等,最后得出,△DBC≌△FBC,所以DC=CF,所以CD=2CE。
看完这经典例题之后,不要认为自己就完全掌握了,这个时候要干什么?。
等腰三角形常用辅助线专题练习含答案
![等腰三角形常用辅助线专题练习含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/0eeff2ffa8956bec0975e3d1.png)
等腰三角形常用辅助线专题练习1.如图:已知,点D、E在三角形ABC的边BC上,AB=AC, AD二AE,求证:BD=CEo证明:作AF_LBC,垂足为F,则AF±DEo VAB=AC, AD=AE又VAF±BC , AF±DE, ABF=CF, DF=EF (等腰三角形底边上的高与底边上的中线互相重合)。
..・BD=CE.2.如图,在三角形ABC中,AB二AC,AF平行BC于F, D是AC边上任意一点,延RBA到E,使AE=AD,连接DE,试判断直线AF与DE的位置关系,并说明理由解:AF1DE.理由:延长ED 交BC 于G, VAB=AC, AE=AD /. ZB=ZC, ZE=ZADE A ZB+ZE=ZC+ZADE V ZADE=ZCDG A ZB+ZE=ZC+Z CDG VZB+ZE=ZDGC,ZC+ZCDG=ZBGE, ZBGE+ZCGD=180° AZ BGE=ZCGD=90° AEG±BC. VAF/7BCAAF±DE.E解法2:过A 点作AABC 底边上的高,BC 证明 AF±DE3.如图,A ABC 中,BA=BC,点D 是AB 延长线上一点,DF±AC 交BC 于E,求证: A DBE 是等腰三角形。
证明:在AABC 中, VBA=BC, A ZA=ZC, VDF1AC,A ZC+ZFEC=90° , ZA+ZD=90° , :. ZFEC^ZD V ZFEC^ZBED,ZBED=4.如图,AABC中,AB二AC, E在AC ±,且AD=AE, DE的延长线与BC相交于F。
求证:DF_LBC.证明:VAB=AC, AZB=ZC, 又VAD=AE, A ZD=ZAED,若把“AD=AE”与结论“DF_LBC”互换,结论也成立。
若把条件"AB=AC”与结论“DF_LBC”互换,结论依然成立。
八年级下册等腰三角形添辅助线的综合专题(含答案)
![八年级下册等腰三角形添辅助线的综合专题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/12c1d69325c52cc58ad6beb2.png)
提升题:等腰三角形常见的七种添加辅助线技巧类型一:已知底边的中点,常作底边的中线例题1 如图,在△ABC 中,∠A =90°,AB =AC ,D 为BC 的中点,E ,F 分别是AB ,AC 上的点,且BE =AF ,求证:(1)ED =DF ;分析:D 是底边的中点,直接连接AD ,根据三线合一以及△BED ≌△AFD 即可证明。
证明:如图,连接AD ,∵AB =AC ,D 为BC 的中点,∴AD ⊥BC ,∠BAD =∠CAD ,∠B =∠C.∵∠BAC =90°,∴∠B =∠C =∠BAD =∠CAD =45°,∴AD =BD.在△BED 与△AFD 中,⎩⎪⎨⎪⎧BE =AF ,∠B =∠DAF ,BD =AD ,∴△BED ≌△AFD (SAS),∴ED =DF . (2) ED ⊥DF.证明:∵△BED ≌△AFD ,∴∠BDE =∠ADF ,∴∠BDE +∠EDA =∠EDA +∠ADF =90°,∴∠EDF =90°,∴ED ⊥DF.类型二:等腰三角形中没有底边中点时,常作底边上的高例题2 如图,在△ABC中,AC=2AB,AD平分∠BAC交BC于D,E是AD上一点,且EA=EC.求证:EB⊥AB.证明:如图,作EF⊥AC于点F,∵EA=EC,∴AF=FC.又∵AC=2AB,∴AF=AB.又∵AD平分∠BAC,∴∠BAE=∠FAE.又∵AE=AE,∴△ABE≌△AFE,∴∠ABE=∠AFE=90°,∴EB⊥AB.类型三等腰三角形中证与腰有关联的线段时,常作腰的平行线(或垂线)如图,在△ABC中,AB=AC,点P从点B出发沿线段BA移动(点P与A,B不重合),同时,点Q从点C出发沿线段AC的延长线移动,点P,Q移动的速度相同,PQ与直线BC相交于点D.求证:PD=QD.证明:如图,过点P作PF△AC交BC于点F.∵点P和点Q同时出发,且速度相同,∴BP=CQ.△PF//AQ,∴∠PFB=∠ACB,∠DPF=∠CQD.又△AB=AC,∴∠B=∠ACB.∴∠B=∠PFB. ∴BP=PF.∴PF=CQ.在△PFD和△QCD中,∠DPF=∠DQC,∠PDF=∠QDC,PF=CQ,∴△PFD≌△QCD(AAS),∴PD=QD.类型四:等腰三角形中证与底有关联的线段时,常作底的平行线。
沪科版数学八年级上册第15章整合提升试题及答案
![沪科版数学八年级上册第15章整合提升试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/caf4c3f38762caaedd33d4f7.png)
沪科版数学八年级上册第15章专训一:等腰三角形中四种常用作辅助线的方法名师点金:在几何图形中添加辅助线,往往能把分散的条件集中,使隐蔽的条件显露,将复杂的问题简单化,例如:作“三线”中的“一线”,作平行线构造等腰(边)三角形,利用截长补短法证线段和、差关系或求角的度数,利用加倍折半法证线段的倍分关系.作“三线”中的“一线”1.如图,在△ABC中,AB=AC,D是BC的中点,过点A作EF∥BC,且AE=AF.求证:DE=DF.(第1题)作平行线法2.如图,在△ABC中,AB=AC,点P从点B出发沿线段BA移动,同时,点Q从点C出发沿线段AC的延长线移动,点P,Q移动的速度相同,PQ与直线BC相交于点D.(1)如图①,当点P为AB的中点时,求证:PD=QD.(2)如图②,过点P作直线BC的垂线,垂足为E,当P,Q在移动的过程中,线段BE,ED,CD中是否存在长度保持不变的线段?请说明理由.(第2题)截长补短法3.如图,在△ABC中,AB=AC,D是△ABC外一点,且∠ABD=60°,∠ACD=60°.求证:BD+DC=AB.(第3题)加倍折半法4.如图,在△ABC中,∠BAC=120°,AD⊥BC于D,且AB+BD=DC,求∠C的度数.(第4题)5.如图,CE,CB分别是△ABC,△ADC的中线,且AB=AC.求证:CD =2CE.(第5题)专训二:分类讨论思想在等腰三角形中的应用名师点金:分类讨论思想是解题的一种常用方法,在等腰三角形中,往往会遇到条件或结论不唯一的情况,此时就需要分类讨论.通过正确地分类讨论,可以使复杂的问题得到清晰、完整、严密的解答.其解题策略为:先分类,再画图,后计算.当顶角或底角不确定时,分类讨论1.若等腰三角形中有一个角等于40°,则这个等腰三角形的顶角度数为()A.40°B.100°C.40°或70°D.40°或100°2.已知等腰三角形ABC中,AD⊥BC于D,且AD=12BC,则等腰三角形ABC的底角的度数为()A.45°B.75°C.45°或75°D.65°3.若等腰三角形的一个外角为64°,则底角的度数为________.当底和腰不确定时,分类讨论4.(2015·荆门)已知一个等腰三角形的两边长分别是2和4,则该等腰三角形的周长为()A.8或10B.8C.10D.6或125.等腰三角形的两边长分别为7和9,则其周长为________.6.若实数x,y满足|x-4|+(y-8)2=0,则以x,y的值为边长的等腰三角形的周长为________.当高的位置关系不确定时,分类讨论7.等腰三角形一腰上的高与另一边的夹角为25°,求这个三角形的各个内角的度数.由腰的垂直平分线引起的分类讨论8.在三角形ABC中,AB=AC,AB边上的垂直平分线与AC所在的直线相交所得的锐角为40°,求底角∠B的度数.由腰上的中线引起的分类讨论9.等腰三角形ABC的底边BC长为5 cm,一腰上的中线BD把其分为周长差为3 cm的两部分.求腰长.点的位置不确定引起的分类讨论10.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AB=2BC,在直线BC或AC上取一点P,使得△PAB为等腰三角形,则符合条件的点P共有()(第10题)A.7个B.6个C.5个D.4个11.如图,在△ABC中,BC>AB>AC,∠ACB=40°,如果D,E是直线AB上的两点,且AD=AC,BE=BC,求∠DCE的度数.(第11题)专训三:三角形中的五种常见证明类型名师点金:学习了全等三角形及等腰三角形的性质和判定后,与此相关的几何证明题的类型非常丰富,常见的类型有:证明数量关系,位置关系,线段的倍分关系、和差关系、不等关系等.证明数量关系题型1证明线段相等1.如图,在△ABC中,AB=AC,D是BC的中点,E,F分别是AB,AC 上的点,且AE=AF.求证:DE=DF.(第1题)题型2证明角相等2.如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=90°,D为AC的中点,AE⊥BD 于F交BC于E.求证:∠ADB=∠CDE.(第2题)证明位置关系题型1证明平行关系3.已知△ABC为等边三角形,点P在AB上,以CP为边长作等边三角形PCE,连接AE.求证:AE∥BC.(第3题)题型2证明垂直关系4.如图,在△ABC中,AB=AC,点D,E,F分别在边BC,AB,AC上,且BD=CF,BE=CD,G是EF的中点.求证:DG⊥EF.(第4题)证明线段的倍分关系5.如图,在△ABC中,AB=AC,AD,BE是△ABC的高,AD,BE相交于点H,且AE=BE.求证:AH=2BD.(第5题)证明线段的和差关系6.如图,在△ABC中,∠ABC=2∠C,AD平分∠BAC.求证:AB+BD=AC.(第6题)证明线段的不等关系7.如图,AD是△ABC中∠BAC的平分线,P是AD上的任意一点,且AB >AC.求证:AB-AC>PB-PC.(第7题)专训四:四种常见热门考点名师点金:本章内容在中考试题中一直占有重要的地位,属必考内容,考查形式多以选择、填空形式出现,其考查内容主要有轴对称和轴对称图形的识别、最短距离问题、与翻折有关的计算和证明题等.轴对称图形与轴对称1.(2015·重庆)下列图形是轴对称图形的是()(第2题)2.(2015·乌鲁木齐)如图,△ABC的面积等于6,边AC=3,现将△ABC 沿AB所在直线翻折,使点C落在直线AD上的C′处,点P在直线AD上,则线段BP的长不可能是()A.3 B.4 C.5 D.63.(2015·绥化)点A(-3,2)关于x轴的对称点A′的坐标为________.4.(2014·宁夏)如图,在平面直角坐标系中,△ABC三个顶点的坐标分别为A(-2,1),B(-4,5),C(-5,2),画出△ABC关于y轴对称的△A1B1C1.(第4题)线段垂直平分线与角平分线(第5题)5.如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=36°,AB的垂直平分线DE交AC 于点D,交AB于点E,则下列结论错误的是()A.BD平分∠ABCB.△BCD的周长等于AB+BC(第6题)C.AD=BD=BCD.点D是线段AC的中点6.如图,已知在△ABC中,AB=AC,∠BAC和∠ACB的平分线相交于点D,∠ADC=130°,那么∠CAB的大小是()A.80°B.50°C.40°D.20°7.如图,已知C是∠MAN的平分线上一点,CE⊥AB于点E,点B,D分别在AM,AN上,且AE=错误!(AD+AB).问:∠1和∠2有何关系?(第7题)等腰三角形的判定与性质(第8题)8.如图,在△ABC中,AB=AC,AD平分∠BAC,DE⊥AB,DF⊥AC,E,F分别为垂足,则下列四个结论:(1)∠DEF=∠DFE;(2)AE=AF;(3)DA平分∠EDF;(4)AD垂直平分EF.其中正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个9.(中考·淄博)如图,AD∥BC,BD平分∠ABC.求证:AB=AD.(第9题)等边三角形的性质与判定10.如图,在等边三角形ABC中,D,E,F分别为AB,BC,CA上一点(不是中点),且AD=BE=CF,AE与CD,BF分别交于点G,H,BF与CD交于点N,则△GHN是(第10题)()A.等边三角形B.腰和底边不相等的等腰三角形C.直角三角形D.不等边三角形(第11题)11.如图,AD是△ABC的中线,∠ADC=60°,BC=6,把△ABC沿直线AD折叠,点C落在C′处,连接BC′,则BC′的长为________.答案专训一(第1题)1.证明:如图,连接AD.∵AB =AC ,BD =CD ,∴AD ⊥BC.∵EF ∥BC ,∴AD ⊥EF.∵AE =AF ,∴AD 垂直平分EF.∴DE =DF.2.(1)证明:如图①,过点P 作PF ∥AC 交BC 于F.∵点P 和点Q 同时出发,且速度相同,∴BP =CQ.∵PF ∥AQ ,∴∠PFB =∠ACB ,∠DPF =∠DQC.又∵AB =AC ,∴∠B =∠ACB ,∴∠B =∠PFB ,∴BP =FP ,∴FP =CQ.在△PFD 和△QCD 中,∠DPF =∠DQC ,∠PDF =∠QDC ,FP =CQ ,∴△PFD ≌△QCD(AAS),∴PD =QD.(第2题)(2)解:线段ED 的长度保持不变.理由如下:如图②,过点P 作PF ∥AC 交BC 于F.由(1)知PB =PF.∵PE ⊥BF ,∴BE =EF.由(1)知△PFD ≌△QCD ,∴FD =CD ,∴ED =EF +FD =BE +CD =12BC ,∴线段ED 的长度保持不变.3.证明:如图,延长BD 至E ,使BE =AB ,连接CE ,AE.(第3题)∵∠ABE =60°,BE =AB ,∴△ABE 为等边三角形.∴∠AEB =60°,AB =AE.又∵∠ACD =60°,∴∠ACD =∠AEB.∵AB =AC ,AB =AE ,∴AC =AE.∴∠ACE =∠AEC.∴∠DCE =∠DEC.∴DC =DE.∴AB =BE =BD +DE =BD +DC ,即BD +DC =AB.4.解:在DC 上截取DE =BD ,连接AE ,∵AD ⊥BC ,BD =DE ,∴AD 是线段BE 的垂直平分线,∴AB =AE ,∴∠B =∠AEB.∵AB +BD =DC ,DE =BD ,∴AB +DE =CD.而CD =DE +EC ,∴AB =EC ,∴AE =EC.∴∠EAC =∠C ,可设∠EAC =∠C =x ,∵∠AEB 为△AEC 的外角,∴∠AEB =∠EAC +∠C =2x ,∴∠B =2x ,∴∠BAE =180°-2x -2x =180°-4x.∵∠BAC =120°,∴∠BAE +∠EAC =120°,即180°-4x +x =120°,解得x =20°,则∠C =20°.(第5题)5.证明:如图,延长CE 到点F ,使EF =CE ,连接FB ,则CF =2CE.∵CE是△ABC 的中线,∴AE =BE.在△BEF 和△AEC 中,⎩⎨⎧BE =AE ,∠BEF =∠AEC ,EF =EC ,∴△BEF ≌△AEC(SAS).∴∠EBF =∠A ,BF =AC.又∵AB =AC ,∴∠ABC =∠ACB.∴∠CBD =∠A +∠ACB =∠EBF +∠ABC =∠CBF.∵CB 是△ADC 的中线,∴AB =BD.又∵AB =AC ,AC =BF ,∴BF =BD.在△CBF 与△CBD 中,⎩⎨⎧CB =CB ,∠CBF =∠CBD ,BF =BD ,∴△CBF ≌△CBD(SAS).∴CF=CD.∴CD =2CE.专训二1.D 2.C 3.32° 4.C 5.23或25 6.207.解:设AB =AC ,BD ⊥AC ;(1)高与底边的夹角为25°时,高一定在△ABC 的内部,如图①,∵∠DBC =25°,∴∠C =90°-∠DBC =90°-25°=65°,∴∠ABC =∠C =65°,∠A =180°-2×65°=50°.(第7题)(2)当高与另一腰的夹角为25°时,如图②,高在△ABC 的内部时,∵∠ABD =25°,∴∠A =90°-∠ABD =65°,∴∠C =∠ABC =(180°-∠A)÷2=57.5°;如图③,高在△ABC 的外部时,∵∠ABD =25°,∴∠BAD =90°-∠ABD =90°-25°=65°,∴∠BAC =180°-65°=115°, ∴∠ABC =∠C =(180°-115°)÷2=32.5°,故三角形各个内角的度数为:65°,65°,50°或65°,57.5°,57.5°或115°,32.5°,32.5°.点拨:由于题目中的“另一边”没有指明是“腰”还是“底边”,因此必须进行分类讨论,另外,还要结合图形,分高在三角形内还是在三角形外.8.解:此题分两种情况:(1)如图①,AB 边的垂直平分线与AC 边交于点D ,∠ADE =40°,则∠A =50°,∵AB=AC,∴∠B=(180°-50°)÷2=65°.(第8题)(2)如图②,AB边的垂直平分线与CA的延长线交于点D,∠ADE=40°,则∠DAE=50°,∴∠BAC=130°.∵AB=AC,∴∠B=(180°-130°)÷2=25°.故∠B的大小为65°或25°.9.分析:由于题目中没有指明是“(AB+AD)-(BC+CD)”为3 cm,还是“(BC+CD)-(AB+AD)”为3 cm,因此必须分两种情况讨论.解:∵BD为AC边上的中线,∴AD=CD,(1)当(AB+AD)-(BC+CD)=3 cm时,有AB-BC=3 cm,∵BC=5 cm,∴AB=5+3=8(cm);(2)当(BC+CD)-(AB+AD)=3 cm时,有BC-AB=3 cm,∵BC=5 cm,∴AB=5-3=2(cm),但是当AB=2 cm时,三边长分别为2 cm,2 cm,5 cm.而2+2<5,不能构成三角形,舍去.故腰长为8 cm.10.B11.解:(1)当点D、E在点A的同侧,且都在BA的延长线上时,如图①,(第11题)∵BE=BC,∴∠BEC=(180°-∠ABC)÷2,∵AD=AC,∴∠ADC=(180°-∠DAC)÷2=∠BAC÷2,∵∠DCE=∠BEC -∠ADC,∴∠DCE=(180°-∠ABC)÷2-∠BAC÷2=(180°-∠ABC-∠BAC)÷2=∠ACB÷2=40°÷2=20°.(2)当点D、E在点A的同侧,且点D在D′的位置,E在E′的位置时,如图②,与(1)类似地也可以求得∠D′CE′=∠ACB÷2=20°.(3)当点D、E在点A的两侧,且E点在E′的位置时,如图③,∵BE′=BC ,∴∠BE′C =(180°-∠CBE′)÷2=∠ABC÷2,∵AD =AC ,∴∠ADC =(180°-∠DAC)÷2=∠BAC÷2,又∵∠DCE′=180°-(∠BE′C +∠ADC),∴∠DCE′=180°-(∠ABC +∠BAC)÷2=180°-(180°-∠ACB)÷2=90°+∠ACB÷2=90°+40°÷2=110°.(4)当点D 、E 在点A 的两侧,且点D 在D′的位置时,如图④,∵AD′=AC ,∴∠AD′C =(180°-∠BAC)÷2,∵BE =BC ,∴∠BEC =(180°-∠ABC)÷2,∴∠D′CE =180°-(∠D′EC +∠ED′C)=180°-(∠BEC +∠AD′C)=180°-[(180°-∠ABC)÷2+(180°-∠BAC)÷2]=(∠BAC +∠ABC)÷2=(180°-∠ACB)÷2=(180°-40°)÷2=70°.综上所述,∠DCE 的度数为20°或110°或70°.专训三1.证明:连接AD.∵AB =AC ,D 是BC 的中点,∴∠EAD =∠FAD.在△AED 和△AFD 中,⎩⎨⎧AE =AF ,∠EAD =∠FAD ,AD =AD ,∴△AED ≌△AFD(SAS).∴DE =DF.2.证明:过点C 作CG ⊥AC 交AE 的延长线于G ,则CG ∥AB ,∴∠BAF =∠G .又∵AF ⊥BD ,AC ⊥CG ,∴∠BAF +∠ABD =90°,∠CAG +∠G =90°.∴∠ABD =∠CAG .在△ABD 和△CAG 中,⎩⎨⎧∠ABD =∠CAG ,AB =CA ,∠BAD =∠ACG =90°,∴△ABD ≌△CAG(ASA).∴AD =CG ,∠ADB =∠G .又∵D 为AC 的中点,∴AD =CD ,∴CD =CG .∵AB =AC ,∴∠ABC =∠DCE.又∵AB ∥CG ,∴∠ABC =∠GCE.∴∠DCE =∠GCE.又∵CE =CE ,∴△CDE ≌△CGE(SAS).∴∠CDE =∠G .∴∠ADB =∠CDE.3.证明:∵△ABC ,△PCE 均为等边三角形,∴BC =AC ,PC =EC ,∠ACB =∠B =∠PCE =60°.∴∠ACB -∠ACP =∠PCE -∠ACP ,即∠BCP =∠ACE.在△CBP 和△CAE 中,⎩⎨⎧BC =AC ,∠BCP =∠ACE ,PC =EC ,∴△CBP ≌△CAE(SAS).∴∠CAE =∠B =60°.∴∠CAE =∠ACB.∴AE ∥BC.(第4题)4.证明:如图,连接ED ,FD.∵AB =AC ,∴∠B =∠C.在△BDE 和△CFD 中,⎩⎨⎧BD =CF ,∠B =∠C ,BE =CD ,∴△BDE ≌△CFD(SAS).∴DE =DF.又∵G 是EF 的中点,∴DG ⊥EF.5.证明:∵AD ,BE 是△ABC 的高,∴∠ADB =∠AEB =90°,又∵∠BHD =∠AHE ,∴∠EBC =∠EAH.在△BCE 和△AHE 中,⎩⎨⎧∠EBC =∠EAH ,BE =AE ,∠BEC =∠AEH =90°,∴△BCE ≌△AHE(ASA).∴AH =BC.又∵AB =AC ,AD ⊥BC ,∴BC =2BD.∴AH =2BD.6.证明:如图,延长CB 至E ,使BE =BA ,则∠BAE =∠E ,∴∠ABC =2∠E.又∵∠ABC =2∠C ,∴∠E =∠C ,∴AE =AC.∵AD 平分∠BAC ,∴∠BAD =∠DAC.∵∠BAE =∠E ,∠E =∠C ,∴∠BAE =∠C.又∵∠EAD =∠BAE +∠BAD ,∠EDA =∠C +∠DAC ,∴∠EAD =∠EDA.∴AE =DE.∴AC =DE =BE +BD =AB +BD.(第6题)(第7题)7.证明:如图,在AB 上截取AE ,使AE =AC ,连接PE.∵AD 是∠BAC 的平分线,∴∠EAP =∠CAP.在△AEP 和△ACP 中,⎩⎨⎧AE =AC ,∠EAP =∠CAP ,AP =AP ,∴△AEP ≌△ACP(SAS),∴PE =PC.在△PBE 中,BE >PB -PE ,即AB -AC >PB -PC.专训四1.A 2.A 3.(-3,-2)4.解:如图所示.(第4题)5.D 6.D(第7题)7.解:作CF ⊥AN 于F(如图),∵∠3=∠4,CE ⊥AM ,∴CF =CE ,又∵AC =AC ,∴Rt △ACF ≌Rt △ACE(HL),∴AF =AE.∵AE =12(AD +AB)=12(AF -DF +AE +BE)=AE +12 (BE -DF),∴BE -DF =0,∴DF =BE ,又∵CF =CE ,∠CFD =∠CEB =90°,∴△DFC ≌△BEC(SAS).∴∠5=∠2.∵∠1+∠5=180°,∴∠1+∠2=180°,即∠1与∠2互补.8.D9.证明:∵AD ∥BC ,∴∠ADB =∠DBC.∵BD 平分∠ABC ,∴∠ABD =∠DBC.∴∠ADB =∠ABD ,∴AB =AD.10.A 11.3专训一:轴对称与轴对称图形的关系名师点金:轴对称图形是指一个图形.....在....的位置关系.....,成轴对称是指两个图形某种情况下,二者可以相互转换.利用轴对称的性质可以求平面直角坐标系中关于x轴、y轴对称的点的坐标,还可以利用轴对称的性质解决几何图形中的最短路径等问题.轴对称的作图1.下列图形中,右边图形与左边图形成轴对称的是()2.如图,已知△ABC和直线MN,求作△A′B′C′,使△A′B′C′和△ABC关于直线MN对称.(不要求写作法,只保留作图痕迹)(第2题)轴对称图形的再认识3.(2015·河北)一张四边形纸片按图①,图②依次对折后,再按图③打出一个圆形小孔,则展开铺平后的图案是()(第3题)(第4题)4.如图是4×4的正方形网格,其中已有3个小方格涂成了黑色.现在要从其余13个白色小方格中选出一个也涂成黑色,使整个涂成黑色的图形成为轴对称图形,这样的白色小方格有________个.轴对称及轴对称图形的性质的应用类型1利用轴对称及轴对称图形的性质求面积(转化思想)(第5题)5.如图,△ABC是轴对称图形,且直线AD是△ABC的对称轴,点E,F 是线段AD上的任意两点,若△ABC的面积为12 cm2,则图中阴影部分的面积是________cm2.类型2利用轴对称求与坐标有关的问题6.已知点M(2a-b,5+a),N(2b-1,-a+b).(1)若点M,N关于x轴对称,试求a,b的值;(2)若点M,N关于y轴对称,试求(b+2a)2 016的值.类型3利用轴对称解决四边形中的折叠问题7.把一张长方形纸片ABCD按图中的方式折叠,使点A与点E重合,点C 与点F重合(E,F两点均在BD上),折痕分别为BH,DG.求证:△BHE≌△DGF.(第7题)类型4利用轴对称的性质解决几何中的最值问题8.如图,∠AOB=30°,点P是∠AOB内一点,OP=10,点M,N分别在OA,OB上,求△PMN的周长的最小值.(第8题)专训二:轴对称图形性质的应用名师点金:本章中除了等腰三角形之外,还有两类特殊的轴对称图形——线段和角,灵活运用线段的垂直平分线和角的平分线的性质可以求线段的长度,求角的度数,证明数量关系等.应用于求线段的长1.如图,在△ABC中,AB,AC的垂直平分线分别交BC于点D,E,垂足分别为F,G,已知△ADE的周长为12 cm,则BC=________.(第1题)2.如图,在△ABC中,AB>BC,AB=AC,DE是AB的垂直平分线,垂足为D,交AC于E.若△ABC的周长为41 cm,一边长为15 cm,求△BCE的周长.(第2题)应用于求角的度数3.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AB边的垂直平分线DE交BC于点D,交AB于点E,连接AD,AD将∠CAB分成两个角,且∠1∶∠2=2∶5,求∠ADC的度数.(第3题)应用于证线段相等(作垂线段法)4.如图,已知∠AOB=90°,OM是∠AOB的平分线,将三角尺的直角顶点P在射线OM上滑动,两直角边分别与OA,OB交于点C,D.求证:PC=PD.(提示:四边形的内角和等于360°)(第4题)应用于证不等关系(截取法)5.如图,AD为△ABC的中线,DE,DF分别是△ADB和△ADC的角平分线.求证:BE+CF>EF.(第5题)专训三:活用“三线合一”巧解题名师点金:等腰三角形“顶角平分线、底边上的高、底边上的中线”只要知道其中“一线”,就可以说明是其他“两线”.运用等腰三角形“三线合一”的性质证明角相等、线段相等或垂直关系,可减少证全等的次数,简化解题过程.利用“三线合一”求角的度数1.如图,房屋顶角∠BAC=100°,过屋顶A的立柱AD⊥BC,屋檐AB=AC.求顶架上的∠B,∠C,∠BAD,∠CAD的度数.(第1题)利用“三线合一”求线段的长2.如图,在△ABC中,AB=AC,AD=BD=BC,DE⊥AB于点E,若CD =6,且△BDC的周长为26,求AE的长.(第2题)利用“三线合一”证线段、角相等3.如图,已知△ABC中,∠A=90°,AB=AC,D为BC的中点,E,F分别是AB,AC上的点,且BE=AF.求证:DE=DF.(第3题)利用“三线合一”证垂直4.如图,在△ABC中,AC=2AB,AD平分∠BAC,E是AD上一点,且EA=EC.求证:EB⊥AB.(第4题)利用“三线合一”证线段的倍数关系(构造三线法)5.如图,已知等腰直角三角形ABC中,AB=AC,∠BAC=90°,BF平分∠ABC,CD⊥BF交BF的延长线于点D.试说明:BF=2CD.(第5题)利用“三线合一”证线段的和差关系(构造三线法)6.如图,在△ABC中,AD⊥BC于点D,且∠ABC=2∠C.试说明:CD=AB+BD.(第6题)专训四:巧用特殊角构造含30°角的直角三角形名师点金:在解决有关三角形的问题时,遇到含有120°角的等腰三角形或含有30°角的三角形时,常常通过连线,延长或作垂线的方式,构造含30°角的直角三角形,将角的关系转化为边的关系来解决问题.直接运用含30°角的直角三角形的性质(第1题)1.(2015·青岛)如图,在△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,AD是△ABC 的角平分线,DE⊥AB,垂足为E,DE=1,则BC=()A. 3 B.2 C.3 D.3+22.如图,已知△ABC中,AB=AC,∠C=30°,AB⊥AD,AD=4 cm.求BC的长.(第2题)连线段构造含30°角的直角三角形3.如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=120°,D为BC的中点,DE⊥AC 于E,AE=8,求CE的长.(第3题)4.如图,已知在△ABC中,AB=AC,∠A=120°,DE垂直平分AB于点D,交BC于点E.求证:CE=2BE.(第4题)延长两边构造含30°角的直角三角形5.如图,四边形ABCD中,AD=4,BC=1,∠A=30°,∠B=90°,∠ADC =120°,求CD的长.(第5题)作垂线构造含30°角的直角三角形6.如图,四边形ABCD中,∠B=90°,DC∥AB,AC平分∠DAB,∠DAB =30°.求证:AD=2BC.(第6题)7.如图,在△ABC中,BD=DC,若AD⊥AC,∠BAD=30°.求证:AC=12AB.(第7题)答案专训一1.B2.解:如图.(第2题)3.C 4.45.6 点拨:∵△ABC 是轴对称图形,且直线AD 是对称轴,∴△ABD 与△ACD 关于直线AD 对称.∴S △ABD =S △ACD =12S △ABC .又∵点E ,F 是AD 上的任意两点,∴△BEF 与△CEF 关于直线AD 对称.∴S △BEF =S △CEF .∴S 阴影=S △ABE+S △BEF +S △BDF =S △ABD =12S △ABC =12×12=6(cm 2).6.解:(1)∵点M ,N 关于x 轴对称,∴⎩⎨⎧2a -b =2b -1,5+a =-(-a +b ),解得⎩⎨⎧a =-8,b =-5. (2)∵点M ,N 关于y 轴对称,∴⎩⎨⎧2a -b =-(2b -1),5+a =-a +b ,解得⎩⎨⎧a =-1,b =3. ∴(b +2a)2 016=[3+2×(-1)]2 016=1.7.证明:由折叠可知∠ABH =∠EBH =12∠ABD ,∠CDG =∠FDG =12∠CDB ,∠HEB =∠A =∠GFD =∠C =90°,AB =BE ,CD =DF.∵AB ∥CD ,∴∠ABD =∠CDB.∴∠EBH =∠FDG .∵AB =CD ,∴BE =DF.在△BHE 和△DGF 中,⎩⎨⎧∠EBH =∠FDG ,BE =DF ,∠HEB =∠GFD ,∴△BHE ≌△DGF(ASA). 点拨:用轴对称性质解决折叠问题的关键是折叠前后重合的部分全等,所以对应角相等、对应线段相等.(第8题)8.解:如图,分别作点P 关于OA ,OB 的对称点P 1,P 2,连接P 1P 2,交OA 于M ,交OB 于N ,连接PM ,PN ,OP 1,OP 2,此时△PMN 的周长最小,△PMN 的周长=PM +MN +PN =P 1M +MN +NP 2=P 1P 2,∵∠P 1OP 2=2∠AOP +2∠BOP =2∠AOB =60°,OP =OP 1=OP 2,∴△OP 1P 2为等边三角形.∴P 1P 2=OP 1=OP 2=OP =10.∴△PMN 的周长的最小值为10.专训二1.12 cm2.解:因为△ABC 的周长为41 cm ,一边长为15 cm ,AB >BC ,所以AB =15 cm ,所以BC =11 cm .根据线段垂直平分线的性质可得BE +CE =AE +CE =AC ,所以△BCE 的周长=BE +CE +BC =26 cm .3.解:∵∠1∶∠2=2∶5,∴设∠1=2x ,则∠2=5x.∵DE 是线段AB 的垂直平分线,∴AD =BD.∴∠B =∠2=5x.∴∠ADC =∠2+∠B =10x.在△ADC 中,2x +10x =90°,解得x =7.5°,∴∠ADC =10x =75°.4.证明:如图,过点P 作PE ⊥OA 于点E ,PF ⊥OB 于点F ,(第4题)∴∠PEC =∠PFD =90°.又∵OM 是∠AOB 的平分线,∴PE =PF.∵∠AOB =90°,∠CPD =90°,∴∠PCE +∠PDO =360°-90°-90°=180°.而∠PDO +∠PDF =180°,∴∠PCE =∠PDF.在△PCE 和△PDF 中,⎩⎨⎧∠PCE =∠PDF ,∠PEC =∠PFD ,PE =PF ,∴△PCE ≌△PDF(AAS).∴PC =PD.5.证明:在DA 上截取DH =BD ,连接EH ,FH.∵AD是BC边上的中线,∴CD=BD=DH.∵DE平分∠ADB,∴∠BDE=∠HDE.又∵DE=DE,∴△BDE≌△HDE(SAS).∴BE=HE.同理△CDF≌△HDF(SAS),∴CF=HF.在△HEF中,∵HE+HF>EF,∴BE+CF>EF.专训三1.解:因为AB=AC,∠BAC=100°,AD⊥BC,所以∠B=∠C=40°,∠BAD =∠CAD=50°.2.解:∵△BDC的周长=BD+BC+CD=26,CD=6,∴BD+BC=20.∵AD=BD=BC,∴AD=BD=BC=10.∴AB=AC=AD+CD=10+6=16.∵AD=BD,DE⊥AB,∴AE=EB=12AB=8.3.证明:连接AD.∵AB=AC,D为BC的中点,∴AD⊥BC,∴∠ADB=90°.∵AB=AC,∠BAC=90°,∴∠B=∠C=45°.在△ABD中,∠BAD=180°-∠B-∠ADB=45°,∴∠B=∠BAD,∴BD=AD.又∵BD=CD,∴AD=CD,∴∠DAC=∠C=45 °,∴∠B=∠DAC.又∵BE=AF,∴△BDE≌△ADF(SAS),∴DE=DF.(第4题)4.证明:如图,过点E作EF⊥AC于F.∵EA=CE,∴AF=12AC.又∵AB=12AC,∴AF=AB.∵AD平分∠BAC,∴∠FAE=∠BAE.又∵EA=EA,∴△AEF≌△AEB(SAS).∴∠ABE=∠AFE=90°,即EB⊥AB.(第5题)5.解:如图,延长BA,CD交于点E.∵BF平分∠ABC,CD⊥BD,∴∠DBC=∠DBE,∠BDC=∠BDE=90°,又∵BD=BD,∴△BDC≌△BDE.∴BC=BE.又∵BD⊥CE,∴CE=2CD.∵∠BAC=90°,∠BDC=90°,∠AFB=∠DFC,∴∠ABF=∠ACE.又∵AB=AC,∠BAF=∠CAE=90°,∴△ABF≌△ACE(ASA).∴BF=CE.∴BF=2CD.(第6题)6.解:如图,以A为圆心,AB长为半径画弧交CD于点E,连接AE,则AE=AB,所以∠AEB=∠ABC.因为AD⊥BC,所以AD是BE边上的中线,即DE=BD.又因为∠ABC=2∠C,所以∠AEB=2∠C.而∠AEB=∠CAE+∠C,所以∠CAE=∠C.所以CE=AE=AB,故CD=AB+BD.专训四1.C2.解:∵AB=AC,∠C=30°,∴∠B=∠C=30°.又∵AB⊥AD,∴∠ADB=60°.又∵∠ADB=∠C+∠CAD,∴∠CAD=30°=∠C.∴CD=AD=4 cm.∵AB⊥AD,∠B=30°,∴BD=2AD=8 cm.∴BC=BD+CD=12 cm.3.解:连接AD,∵AB=AC,D为BC的中点,∴AD⊥BC,∠BAD=∠CAD=12∠BAC=12×120°=60°.在Rt△ADE中,∠EAD=60°,∴∠ADE=30°,∴AD=2AE=16.在△ABC 中,AB=AC,∠BAC=120°.∴∠B=∠C=30°,∴AC=2AD=2×16=32.∴CE=AC-AE=32-8=24.(第4题)4.证明:如图,连接AE.∵AB=AC,∠BAC=120°,∴∠B=∠C=30°.∵DE垂直平分AB,∴BE=AE.∴∠BAE=∠B=30°.∴∠EAC=120°-30°=90°.又∵∠C=30°,∴CE=2AE.又∵BE=AE,∴CE=2BE.5.解:延长AD,BC交于点E.∵∠A=30°,∠B=90°,∴∠E=60°.又∵∠ADC=120°,∴∠EDC=180°-120°=60°.∴△DCE是等边三角形.设CD=CE=DE=a,则有2(1+a)=4+a,解得a=2.∴CD的长为2.6.证明:过点C作CE⊥AD交AD的延长线于E.∵DC∥AB,∠DAB=30°,∴∠CDE=30°.在Rt△CDE中,∠CDE=30°,∴CD=2CE.又∵AC平分∠DAB,∴∠DAC=∠BAC,又∵DC∥AB,∴∠BAC=∠DCA,∴∠DAC=∠DCA,∴AD=CD.又∵CE⊥AE,CB⊥AB,AC平分∠DAB,∴BC=CE,∴AD=2BC.7.证明:过点B作BE⊥AD交AD的延长线于点E,则∠DEB=90 °.∵∠BAD=30°,∴BE=12AB.∵AD⊥AC,∴∠DAC=90°,∴∠DEB=∠DAC.又∵BD=CD,∠BDE=∠CDA,∴△BED≌△CAD,∴BE=AC,∴AC=12AB.点拨:由结论AC=12AB和条件∠BAD=30°,就想到能否找到或构造直角三角形,而显然图中没有含30°角的直角三角形,所以过点B作BE⊥AD交AD 的延长线于点E,这样就得到了直角三角形ABE,这是解决本题的关键.。
等腰三角形常用辅助线专题练习(含答案)
![等腰三角形常用辅助线专题练习(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/7bb01e1c5022aaea998f0fc5.png)
等腰三角形常用辅助线 专题练习 (含答案)AB=AC,AF 平行BC 于F , D 是AC 边上任意一点,延长 BA AF 与DE 的位置关系,并说 明理由•/ AB=AC , AE=AD B= / C , / E= / ADE•••/ B+ / E= / C+ / CDG •// B+ / E= /DGC , •••/ BGE= / CGD=90 •• EG 丄 BC . •/AF // BC解法2:过A 点作△ ABC 底边上的高,再用/ BAC= / D+AED= / 2/ ADE,即/ CAG= / AED,证明 AG // DE 利用 AF // BC 证明AF 丄 DE3.如图,△ ABC 中,BA=BC ,点D 是AB 延长线上一点, DF 丄AC 交BC 于E,求证:△ DBE是等腰三角形。
证明:在 △ ABC 中,•/ BA=BC ,•••/A= / C , •/ DF 丄 AC ,/ A+ / D=90 , •••/ FEC= / D v/ FEC= / BED ,BED= / D ,是等腰三角形.4.如图,△ ABC 中,AB=AC,E 在AC 上,且 AD=AE,DE 的延长线与 DF 丄 BC.证明:v AB=AC ,•••/ B= / C , 又 v AD=AE , ••/ D= / AED ,•••/ B+ / D= / C+ / AED , •••/ B+ / D= / C+/ CEF , •••/ EFC= / BFE=180 X 1/2 = 90 , • DF 丄 BC; 若把“AD =Ae 与结论“DFL BC ”互换,结论也成立。
若把条件“AB=AC 与结论“ DFL BC ”互换,结论依然成立。
5. 如图,AB=AE,BC=ED, / B= / E,AM 丄 CD, A 求证:CM=MD.证明:连接AC,AD•/ AB=AE, / B= / E,BC=ED ••△ ABC ◎△ AED(SAS)1.如图:已知,点 D 、E 在三角形 ABC 的边BC 上, 证明:作AF 丄BC ,垂足为 又••• AF 丄 BC , AF 丄 DE , 互相重合)。
等腰三角形常用辅助线专题练习含答案
![等腰三角形常用辅助线专题练习含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c170a48dfad6195f302ba61d.png)
等腰三角形常用辅助线专题练习(含答案)1.如图:已知,点D、E在三角形ABC的边BC上, AB=AC,AD=AE,求证:BD=CE。
证明:作AF⊥BC,垂足为F,则AF⊥DE。
∵AB=AC,AD=AE又∵AF⊥BC ,AF⊥DE,∴BF=CF,DF=EF (等腰三角形底边上的高与底边上的中线互相重合)。
∴BD=CE.2.如图,在三角形ABC中,AB=AC,AF平行BC于F, D是AC边上任意一点,延长BA到E,使AE=AD,连接 DE,试判断直线AF与DE的位置关系,并说明理由解:AF⊥DE.理由:延长ED交BC于G,∵AB=AC,AE=AD ∴∠B=∠C,∠E=∠ADE ∴∠B+∠E=∠C+∠ADE ∵∠ADE=∠CDG ∴∠B+∠E=∠C+∠CDG ∵∠B+∠E=∠DGC,∠C+∠CDG=∠BGE,∠BGE+∠CGD=180°∴∠BGE=∠CGD=90°∴EG⊥BC.∵AF∥BC ∴AF⊥DE.解法2:过A点作△ABC底边上的高,再用∠BAC=∠D+AED=∠2∠ADE, 即∠CAG=∠AED,证明AG∥DE 利用AF∥BC证明AF⊥DE3.如图,△ABC中,BA=BC,点D是AB延长线上一点, DF⊥AC交BC于E,求证:△DBE是等腰三角形。
证明:在△ABC中,∵BA=BC,∴∠A=∠C,∵DF⊥AC,∴∠C+∠FEC=90°,∠A+∠D=90°,∴∠FEC=∠D ∵∠FEC=∠BED,∴∠BED=∠D,∴BD=BE,即△DBE是等腰三角形.4. 如图,△ABC中,AB=AC,E在AC上,且AD=AE,DE 的延长线与BC相交于F。
求证:DF⊥BC.证明:∵AB=AC,∴∠B=∠C,又∵AD=AE,∴∠D=∠AED,∴∠B+∠D=∠C+∠AED,∴∠B+∠D=∠C+∠CEF,∴∠EFC=∠BFE=180°× 1/2 = 90°,∴DF⊥BC;若把“AD =AE”与结论“DF⊥BC”互换,结论也成立。
中考专题之与三角形有关的辅助线
![中考专题之与三角形有关的辅助线](https://img.taocdn.com/s3/m/ba8a1df05ff7ba0d4a7302768e9951e79b896968.png)
第一节等腰三角形常用的辅助线例1、文文和彬彬在证明“有两个角相等的三角形是等腰三角形”这一命题时,画出图形,写出“已知”“求证”如图,她们对各自所作的辅助线描述如下:文文:“过点A作BC的中垂线AD,垂足为D”;彬彬:“作△ABC的角平分线AD”;数学老师看了两位同学的辅助线作法后,说:“彬彬的做法是正确的,而文文的做法需要订正;”1请你简要说明文文的辅助线作法错在哪里;2根据彬彬的辅助线作法,完成证明过程;例2、如图,已知AD∥BC,AB=AD+BC,E为DC的中点;求证:∠ABE=∠CBE;例3、已知:如图,在正方形ABCD中,E为AB的中点,在CD延长线上取一点F,使FE=FC,EF交AD于P;求证:AE=2DF;连接CE,取CE中点HFHE全等于FHC,FH垂直于CE角BEC=角ECFCE/EB=CF/CH=根号5CF=根号5CH=根号5CE/2=根号5根号5BE/2=BE5/2=AB5/4DF=CF-CD=AB/4=AB/21/2=AE1/2例4、已知:如图,在△ABC中,AB=AC,D点在AB上,E在AC延长线上,且BD=CE,连结DE交BC于点F;求证:DF=EF;DF=EF证明如下:过点D作平行于BC的直线交AC于点G因为AB=AC;DG//BC所以BD=CG又BD=CE,故CG=CE又因为CF//DG所以CF是三角形DEG的中位线所以F是DE的中点所以DF=EF综合演练:1、如图,菱形ABCD的边长为2,BD=2,E、F分别是边AD、CD上的两个动点,且满足AE+CF=2;1求证:△BDE≌△BCF;2判断△BEF的形状,并说明理由;3设△BEF的面积为S,求S的取值范围;1AE+CF=2=CD=DF+CF∴AE=DFAB=BD∠A=∠BDF=60°∴△BDE全等于△BCF2由1得BE=BF且∠EBF=∠EBD+∠DBF=∠EBD+∠ABE=∠ABD=60°∴△BEF是等边三角形33√3/4<=S<=√3第二节直角三角形常用的辅助线例1、如图,在△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,AD是∠BAC的平分线,求证:AC+CD=AB;综合演练:Rt 斜边AB上的高,将△BCD沿CD折叠,B点恰好落在AB的中点E处;则∠A等于1、如图,CD是ABCA、25°B、30°C、45°D、60°2、如图1,△ABC的边BC在直线l上,AC⊥BC,且AC=BC;△EFP的边FP也在直线l上,边EF与边AC重合,且EF=FP;1在图1中,请你通过观察、测量,猜想并写出AB与AP所满足的数量关系和位置关系;2将△EFP沿直线l向左平移到图2所示的位置时,EP交AC于点Q,连结AP、BQ;猜想并写出BQ与AP所满足的数量关系和位置关系,请证明你的猜想;3将△EFP沿直线l向左平移到图3所示的位置时,EP的延长线交AC的延长线于点Q,连结AP、BQ;你认为图2中所猜想的BQ与AP的数量关系和位置关系还成立吗若成立,给出证明;若不成立,请说明理由;3、如图,在锐角△ABC中,BE、CF是高,在BE、CF或其延长线上分别截取CP=AB,BQ=AC,分别过P、Q作PM第三节全等三角形的辅助线例1、已知:如图,在△ABC中,AD为BC边上的中线,E为AC边上一点,BE与AD交于F,若AE=EF;求证:AC=BF;例2、1已知:如图1在四边形ABCD中,BC>AB,AD=CD,BD平分∠ABC;求证:∠BAD+∠C=180°;2已知:如图2在△ABC中,BE是∠ABC的平分线,AD⊥BE,垂足为D;求证:∠BAD=∠DAC+∠C;例3、已知:如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=80°,P为△ABC内一点,若∠PBC=10°,∠PCB=30°,求∠PAB 的度数;例4、已知:如图,BD是四边形ABCD的∠ABC的平分线,∠A+∠BCD=180°;求证:AD=DC;例5、已知:如图,在△ABC中,DE∥GF∥BC,且AD=GB;求证:AE=CF;例6、已知:如图,P为∠AOB平分线OP上一点,PC⊥OA于C,∠OAP+∠OBP=180°;求证:AO+BO=2OC; 例7、如图,在△ABC中,∠B=60°,AD、CE是△ABC的角平分线,且交于点O;求证:AC=AE+CD;综合演练:1、操作:如图①,△ABC是正三角形,△BDC是顶角∠BDC=120°的等腰三角形,以D为顶点作一个60°的角,角的两边分别交AB、AC边于M、N两点,连结MN;探究:线段BM、MN、NC之间的关系,并加以证明;说明:1如果你经历反复探究,没有找到解决问题上的方法,请你把探究过程中的某种思路写出来要求至少写3步;2在你经历说明1的过程之后,可以从下列①、②中选取一个补充或更换已知条件,完成你的证明;①AN=NC如图②;②DM∥AC如图③;附加题:若点M、N分别是射线AB、AC上的点,其他条件不变,再探索线段BM、MN、NC之间的关系,在图④中画出图形,丙说明理由;① ② ③ ④2、如图,两个全等的含30°,60°的三角形ADE 和ABC,E 、A 、C 在一条直线上,连结BD,取BD 的中点M,连结ME 、MC,试判断△EMC 的形状,并说明理由;3、如图①,小明将一张矩形纸片沿对角线剪开,得到两张三角形纸片如图②,量得他们的斜边长为10cm ,较小锐角为30°,再将这两张三角形纸片摆成如图③所示的形状,但点B 、C 、F 、D 在同一直线上,且点C 与点F 重合;在图③至图⑥中统一用F 表示;小明在对这两张三角形纸进行如下操作时遇到了三个问题,请你帮助解决;1将图③中的△ABF 沿BD 向右平移到图④的位置,使点B 与点F 重合,请你求出平移的距离;2将图③中的△ABF 绕点F 顺时针方向旋转30°到图⑤的位置,F A 1交DE 于点G,请你求出线段FG 的长度; 3将图③中的△ABF 沿直线AF 翻折到图⑥的位置,AB 交DE 于点H,请证明:AH=DH;① ② ③ ④ ⑤ ⑥4、已知:点O 到△ABC 的两边AB 、AC 所在直线的距离相等,且OB=OC;1如图1,若点O 在边BC 上,求证:AB=AC ;2如图2,若点O 在△ABC 的内部,求证:AB=AC ;3若点O 在△ABC 的外部,AB=AC 成立吗 请画图表示;1 25、请阅读下列材料:问题:如图1,在菱形ABCD 和菱形BEFG 中,点A,B,E 在同一条直线上,P 是线段DF 的中点,连结PG ,PC;若∠ABC=∠BEF=60°,探究PG 与PC 的位置关系及PC PG 的值; 小聪同学的思路是:延长GP 交DC 于点H,构造全等三角形,经过推理使问题得到解决;请你参考小聪同学的思路,探究并解决下列问题:1写出上面问题中线段PG 与PC 的位置关系及PCPG 的值; 2将图1中的菱形BEFG 绕点B 顺时针旋转,使菱形BEFG 的对角线BF 恰好与菱形ABCD 的边AB 在同一条直线上,原问题中的其他条件不变如图2;你在1中得到的两个结论是否发生变化 写出你的猜想并加以证明;3若图1中∠ABC=∠BEF=)900(2 <<αα,将菱形BEFG 绕点B 顺时针旋转任意角度,原问题的其他条件不变,请你直接写出PCPG 的值;用含α的式子表示1 2第四节相似三角形中常用的辅助线例1、如图,△ABC中,点D、E在BC上,且BD=DE=EC,又AB上的中线CF分别交AD、AE于G、H, 求FG:GH:HC;例2、如图,□ABCD中,点E在AB上,AE=2BE;点F是BC的中点,连结EF交对角线BD于点G;求:BG:BD的值;例3、已知:如图,过△ABC的顶点C任作一条直线,与边AB及中线AD分别交于点F和E;求证:AE:ED=2AF:FB;例4、如图,△ABC中,AB=8,AC=6,点D在AB上,且AD=2;试在边AC上找一点E,使△ADE与原三角形△ABC 相似,求AE的长;例5、如图,△ABC 中,∠C=90°,AB=5,AC=4,点D 在AB 的延长线上,且BD=AB,动点P 在线段BC 上移动,作直线DP 交AC 于点E;设BP=x ,AE=y ;1求y 关于x 的函数解析式及定义域;2当PB 为何值时,直线DP 恰将△ABC 的面积平分例6、如图,在△ABC 中,AB=AC=5,BC=6,矩形DEFG 的顶点D 在AB 上,E 、F 在BC 上,G 在AC 上;1设BE=x ,y S DEFG 四边形,求y 与x 之间的函数关系式和自变量x 的取值范围;2连结EG,当x 取何值时,EG ∥AB 求此时矩形DEFG 的面积;例7、如图,在直角梯形ABCD 中,AD ∥BC,∠A=90°,BC=8,AB=12,AD=a ;试问:能否在边AB 上找到点P,使得△ADP 与△BCP 相似 并说明a 的取值对点P 的个数是否有影响,请加以说明;例8、如图,在△ABC 内有一点O,连结AO 、BO 、CO 并分别延长后与BC 、CA 、AB 相交于点D 、E 、F;求证:1=++CFOF BE OE AD OD ;综合演练:1、已知:如图,在△ABC 中,D 为AB 边上一点,∠A=36°,AC=BC,AD AB AC ⋅=2;1试说明:△ADC 和△BDC 都是等腰三角形;2若AB=1,求AC 的值;3试构造一个等腰梯形,该梯形连同它的两条对角线,得到了8个三角形,要求构造出的图形中有尽可能多的等腰三角形;标明各角的度数2、如图所示,一段街道的两边缘所在的直线分别为AB 、PQ,并且AB ∥PQ;建筑物的一端DE 所在的直线MN ⊥AB 于点M,交PQ 于点N;小亮从胜利街的A 处,沿着AB 方向前进,小明一直站在点P 的位置等候小亮; 1请你在图纸中画出小亮恰好看见小明时的视线,以及此时小亮所在位置用点C 标出2已知MN=20m ,MD=8m ,PN=24m ,求1中的点C 到胜利街口的距离CM;3、已知:如图1,在ABC Rt ∆中,∠C=90°,AC=4cm ,BC=3cm ,点P 由B 出发沿BA 向点A 匀速运动,速度为1cm ∕s ;点Q 由A 出发沿CA 方向向点C 匀速运动,速度为2cm ∕s ;连结PQ;若设运动的时间为)20)((<<t s t ,解答下列问题:1当t 为何值时,PQ ∥BC2说明理由;4如图2,连结PC,并把△PQC 沿QC 翻折,得到四边形C PQP ',那么是否存在某一时刻t ,使四边形C PQP '为菱形 若存在,求出此时菱形的边长;若不存在,说明理由;1 24、如图,四边形ABCD 为一梯形纸片,AB ∥CD,AD=BC,翻折纸片ABCD,使点A 与点C 重合,折痕为EF,已知CE ⊥AB;1求证:EF ∥BD;2若AB=7,CD=3;求线段EF 的长;5、如图,在ABC Rt 中,∠A=90°,AB=6,AC=8,D 、E 分别是边AB 、AC 的中点,点P 从点D 出发沿DE 方向运动,过点P 作PQ ⊥BC 于Q,过点Q 作QR ∥BA 交AC 于R,当点Q 与点C 重合时,点P 停止运动;设BQ=x ,QR=y ; 1求点D 到BC 的距离DH 的长;2求y 关于x 的函数关系式不要求写出自变量的取值范围;3是否存在点P,使△PQR 为等腰三角形 若存在,请求出所有满足要求的x 的值;若不存在,请说明理由;。
初中数学等腰直角三角形添加辅助线三垂直构建K字型全等专项练习题2(附答案详解)
![初中数学等腰直角三角形添加辅助线三垂直构建K字型全等专项练习题2(附答案详解)](https://img.taocdn.com/s3/m/7d6fa22fd0d233d4b04e69a7.png)
8.如图所示, ,且 ,延长 交 于点 ,且 .求证: .
9.已知:在直角坐标系中,点 ,点 ,点 在第二象限, ,求点 的坐标.
10.如图,A(-2,0),B(0,4)以B点为直角顶点在第二象限作等腰直角△ABC
(1)求C点的坐标;
(2)如图2点E为y轴正半轴上一动点,以E为直角顶点作等腰直角△AEM,过M作MN⊥x轴于N,求OE-MN的值.
二、填空题
22.过原点的直线 经过A3,1,将此直线绕原点逆时针方向旋转45后所对应的直线的解析式为________.
23.如图,在 中, , ,点C的坐标为 ,点A的坐标为 ,则B点的坐标是_______.
参考答案
1.(1)不成立,DE=AD-BE,理由见解析;(2) DE=BE-AD
【解析】
【分析】
(3)如图3, , , .点 从 点出发沿 路径向终点 运动;点 从 点出发沿 路径向终点 运动.点 和 分别以每秒2和3个单位的速度同时开始运动,只要有一点到达相应的终点时两点同时停止运动;在运动过程中,分别过 和 作 于 , 于 .问:点 运动多少秒时, 与 全等?(直接写出结果即可)
7.如图所示, ,延长 交 于 ,求证: .
(1)如图1,过 点作 交 于 点,求证: ;
(2)如图2,连结 交 于 点,若 , ,求证: 点为 中点.
(3)当 点在射线 上,连结 与直线 交于 点,若 , ,则 ______.(直接写出结果)
20.已知,在 中, , ,点 是 的中点,点 是 边上一点.若 于点 ,交 于点 ,过点 作 于点.
技巧专题技巧专题等腰三角形7种常用辅助线添加方法
![技巧专题技巧专题等腰三角形7种常用辅助线添加方法](https://img.taocdn.com/s3/m/ef6bd08f02020740be1e9bdd.png)
技巧专题等腰三角形7种常用辅助线添加方法方法1.三线合一法例1.如图,△ABC中,AB=AC,D是BC的中点,过A点的直线EF//BC,且AE=AF.求证: DE=DF.方法2.作一腰的平行线构造等腰三角形法例2.如图,AB=AC,F 为DE的中点,求证BD=CE.例3.如图,AABC中,AB=AC,点P从点B出发沿线段BA移动,同时,点Q从点C出发沿线段AC的延长线移动,已知点P, Q移动的速度相同,PQ与直线BC相交于点D.(1).如图①,当点P为AB的中点时,求证: PD=QD;(2).如图②,过点P作直线BC的垂线,垂足为E,当点P,Q在移动的过程中,线段BE、DE、CD中是否存在长度保持不变的线段?请说明理由.方法3.截长补短构造等腰三角形法例4.如图,在△ABC中,AB=AC, D是△ABC外一点,且∠ABD=60°,∠ACD=60°求证:BD+DC=AB例5.如图,在AABC中,∠BAC=120°, AD⊥BC于D,且AB+BD=DC,求∠C.方法4.证与底有关的线段时,通常作底的平行线例6.如图,等边△ABC中,D是边AB延长线上一点,延长BC至E点,使CE=AD, DG⊥BE 于G,求证BG=EG.方法5.加倍折半法,倍长中线法例7.如图,CE、CB分别是△ABC与△ADC的中线,且∠ACB=∠ABC.求证:CD=2CE.方法6.以底或腰为边作等边三角形,出三角形全等例8.如图,在△ABC中,∠ABC=∠ACB=40°,点P为三角形内一点,且∠PCA=∠PAB=20°.求∠PBC的度数方法7、将以腰为边的一个三角形绕顶角的顶点旋转例9.如图,△ABC中,点P是△ABC内一点,且∠APB>∠APC. 求证:PC> PB.课后培优练习题1.如图,在△ABC中,AB=AC, ∠A=90°,点D是BC的中点,点E、F分别在AB、AC上,且AE=CF.求证:△DEF 是等腰直角三角形.2.如图,等边△ABC的边BC上任取一点D,作∠ADE=60°,DE交∠C的外角平分线于点E,判断△ADE的形状,并证明你的结论.3.如图,△ABC中,AB=AC, D为BC边的中点,过点D作DE⊥AB, DF⊥AC,垂足分别为E, F.(1)求证: DE=DF;(2)若∠A=90°,图中与DE相等的有哪些线段? (不需说明理由)4.如图,△ABC中,AC=2AB, AD平分∠BAC交BC于D,E是AD上一点,且EA=EC,求证: EB⊥AB.5.如图,△ABC的面积为1cm2, AP垂直∠ABC的平分线BP于P,求△PBC的面积.6.如图,在△ABC中,AC=BC,∠C=90°,D是AB的中点,DE⊥DF,点E、F分别在AC、BC 上,求证: DE=DF.7.如图,已知AB=AC, ∠A=108°,BD平分∠ABC交AC于D.求证: BC=AB+CD.8.如图,在△ABC中,AB=AC, AE⊥BE于点E,且BC=2BE,若∠EAB=20°,求∠BAC的度数.9.如图,△ABC是等腰直角三角形,∠A=90°,BD平分∠ABC交AC于点D, CE ⊥BD. 求证: BD=2CE.10.如图,等边△ABC的边AB上一点P,作PE⊥AC于E,Q为BC延长线上一一点,且PA=CQ,连PQ交AC边于D.(1).求证: PD=DQ;(2).若△ABC的边长为1,求DE的长.。
专题08 解题技巧专题:利用等腰三角形的'三线合一'作辅助线压轴题三种模型全攻略(解析版)
![专题08 解题技巧专题:利用等腰三角形的'三线合一'作辅助线压轴题三种模型全攻略(解析版)](https://img.taocdn.com/s3/m/53c1fd32b94ae45c3b3567ec102de2bd9705de65.png)
专题08解题技巧专题:利用等腰三角形的'三线合一'作辅助线压轴题三种模型全攻略【考点导航】目录【典型例题】 (1)【类型一等腰三角形中底边有中点时,连中线】 (1)【类型二等腰三角形中底边无中点时,作高线】 (11)【类型三巧用“角平分线+垂线合一”构造等腰三角形】 (17)【典型例题】【类型一等腰三角形中底边有中点时,连中线】例题:已知,在ABC 中,90ACB ∠=︒,AC BC =,点M 是AB 的中点,作90DME ∠=︒,使得射线MD 与射线ME 分别交射线AC ,CB 于点D ,E .(1)如图1,当点D 在线段AC 上时,线段MD 与线段ME 的数量关系是___________;(2)如图2,当点D 在线段AC 的延长线上时,用等式表示线段CD ,CE 和BC 之间的数量关系并加以证明.【答案】(1)MD ME =;(2)CE CD BC =+,理由见解析.【分析】(1)连接CM ,由等腰直角三角形的性质可得CM MB =,ACM B ∠=∠,根据90DME ∠=︒可推导CMD BME ∠=∠,进而证明CMD BME △≌△,即可得到线段MD 与线段ME 的数量关系;(2)连接CM ,利用(1)中的证明思路,再次证明CMD BME △≌△,证得CD BE =,即可利用等量代换得到CE CD BC =+.【详解】(1)解:连接CM ,∵90ACB ∠=︒,AC BC =,点M 是AB 的中点∴CM AM MB ==,且CM AB ⊥,CM 平分ACB ∠,45A B ∠=∠=︒∴45ACM BCM B ∠=∠=︒=∠,90CMB ∠=︒,又∵90DME ∠=︒∴CMB CME DME CME∠-∠=∠-∠∴CMD BME∠=∠∴CMD BME △≌△(ASA )∴MD ME =.(2)CE CD BC =+,理由如下:连接CM ,由(1)可知:CM BM =,45ACM ABC ∠=∠=︒,CMD BME∠=∠∴135DCM EBM ∠=∠=︒在CMD △和BME 中,CMD BME CM BM DCM EBM ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴CMD BME △≌△(ASA )∴CD BE=∵CE BC BE=+∴CE CD BC =+.【点睛】本题考查等腰直角三角形的性质,全等三角形的判定,熟练掌握等腰直角三角形的性质是解决问题的关键.【变式训练】1.在ABC 中,90A ∠=︒,AB AC =,点D 是边BC 的中点.(1)如图,若点E ,F 分别在边AB ,AC 上,DE DF ⊥,求证:BE AF =,并说明理由;(2)在(1)的条件下,AB AC a ==,求AE AF +的值.【答案】(1)证明见解析;(2)a .【分析】(1)连接AD ,证明()BDE ADF ASA ≌即可得到BE AF =;(2)由(1)可得:BE AF =,进一步得到:AE BE AE AF AB a +=+==.【详解】(1)证明:连接AD ,∵90A ∠=︒,AB AC =,∴45B C ∠==︒∠,∵点D 是边BC 的中点,∴45B BAD DAC C ∠=∠=∠=∠=︒,AD BC ⊥,AD BD =,∵DE DF ⊥,∴90EDA ADF Ð+Ð=°,∵90BDE EDA ∠+∠=︒,∴ADF BDE ∠=∠,在BDE △和ADF △中,BDE ADF BD AD B DAC ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩∴()BDE ADF ASA ≌,∴BE AF =.(2)解:由(1)可知:()BDE ADF ASA ≌,∴BE AF =,∵AB AC a ==,∴AE AF AE BE AB a +=+==.【点睛】本题考查全等三角形的判定及性质,等腰直角三角形的性质,解题的关键是掌握全等三角形的判定及性质.2.如图1,在Rt ABC △中,90C ∠=︒,AC BC =,点P 是斜边AB 的中点,点D ,E 分别在边,AC BC 上,连接,PD PE ,若PD PE ⊥.(1)求证:PD PE =;(2)若点D ,E 分别在边,AC CB 的延长线上,如图2,其他条件不变,(1)中的结论是否成立?并加以证明;(3)在(1)或(2)的条件下,PBE △是否能成为等腰三角形?若能,请直接写出PEB ∠的度数(不用说理);若不能,请说明理由.【答案】(1)见解析(2)成立,见解析(3)能成为等腰三角形,此时PEB ∠的度数为22.5︒或67.5︒或90︒或45︒【分析】(1)连接PC ,根据等腰直角三角形的性质可得45DCP B ∠=︒=∠,从而得到CP BP =,再由PD PE ⊥,可得DPC EPB ∠=∠,可证得DPC EPB △△≌,即可求证;(2)连接PC ,根据等腰直角三角形的性质可得45ECP ABC A ACP ∠=︒=∠=∠=∠,从而得到CP AP =,再由∵,PD PE CP AB ⊥⊥,可得APD CPE ∠=∠,可证得APD CPE △≌△,即可;(3)根据等腰三角形的性质,分四种情况讨论,即可求解.【详解】(1)明∶连接PC ,∵90,ACB AC BC ∠=︒=,∴45A B ∠=∠=︒,∵P 为斜边AB 的中点,∴CP AB ⊥,∴45DCP B ∠=︒=∠,∴CP BP =,∵PD PE ⊥,∴90DPC CPE CPE EPB ∠+∠=∠+∠=︒,∴DPC EPB ∠=∠,在DPC △和EPB △中,DCP B PC PB DPC EPB ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,∴()ASA DPC EPB △△≌,∴PD PE =;(2)解:PD PE =仍成立,理由如下:连接CP ,∵90,C AC BC ∠=︒=,∴45A ABC ∠=∠=︒,②当BE BP =,点E ③当EP EB =时,则∴180PEB B ∠=︒-∠-④当EP PB =,点∴PEB B ∠=∠=综上所述,PBE △【点睛】本题主要考查了等腰三角形的性质,全等三角形的判定和性质,熟练掌握等腰三角形的性质,全等三角形的判定和性质,利用分类讨论思想解答是解题的关键.3.在ABC 中,E(1)如图1,若点(2)如图2,BF 为腰(3)如图3,当点【答案】(1)见解析(2)PD PE BF +=,理由见解析(3)143【分析】(1)根据ABP S S =△APC ,即可得证;∵AB AC =,点P ∴ABP S S =△△APC即1122AB DP AC ⋅=∴PD PE =,∵AB AC =,PD ∴=ABP APC ABCS S S + ∴1122AB DP AC ⋅+∴PD PE BF +=,∵AB AC =,PD AB ⊥∴=ABC ABP APCS S S - ∴11=22AC BF AB PD ⋅⋅(1)若90EOF ∠=︒,两边分别交,AC BC 于E ,F 两点.==同理可证:AO CO BO∵AC BC =,90ACB ∠=︒,点O 为AB 的中点,∴0,90,45AO CO B AOC FOH BAC BCO ︒︒==∠=∠=∠=∠=,∴.,135COF AOH OCF OAH ︒∠=∠∠=∠=,∴(ASA)COF AOH ≌,∴3,CF AH OF OH ===,∵45,90EOF FOH ︒︒∠=∠=,∴45EOF EOH ︒∠=∠=,又∵,OF OH EO EO ==,∴(SAS)EOF EOH ≌,∴5EF EH ==,∴.2AE EH AH =-=.【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,等腰直角三角形的性质,添加恰当辅助线构造全等三角形是解题的关键.【类型二等腰三角形中底边无中点时,作高线】例题:如图,已知点D 、E 在△ABC 的边BC 上,AB =AC ,AD =AE .(1)求证:BD =CE ;(2)若AD =BD =DE =CE ,求∠BAE 的度数.【答案】(1)见解析;(2)90°.【分析】(1)作AF ⊥BC 于点F ,利用等腰三角形三线合一的性质得到BF =CF ,DF =EF ,相减后即可得到正确的结论.(2)根据等边三角形的判定得到△ADE 是等边三角形,根据等边三角形的性质、等腰三角形的性质以及角的和差关系即可求解.【详解】(1)证明:如图,过点A 作AF ⊥BC 于F .【变式训练】(1)若20∠=︒EAC ,求CBE ∠(2)求证:AE EC ⊥;(3)若BE a =,AE b =,CE =【答案】(1)20°(2)见解析(3)21122a bc +∴AFB ABC CGB ∠=∠=∠又∵AD AB CB ==,∴45BAC ACB ∠=∠=︒,∵FAB FBA FBA ∠+∠=∠∴FAB CBG CAE ∠=∠=∠∴在BAF △和CBG 中,(1)如图1,若ACD ∠与BAC ∠互余,则DCB ∠=__________()如图,过A点作AE BC⊥于E点,)②如图,作BG AC ⊥于G ,作DN 垂直于AC 的延长线于N .则90BGA DNC ∠=∠=︒.∵AB AC =,AC CD =,∴AB CD =,∵ABC 与ACD 的面积相等,∴BG DN =.∴ABG ≌CDN △.∴BAG DCN ∠=∠.180ACD DCN ∠+∠=︒,∴180ACD BAC ∠+∠=︒,综上,ACD ∠与BAC ∠相等或互补.【点睛】本题主要考查了等腰三角形的性质,全等三角形的判定和性质,同底等高的两个三角形面积相等,综合能力较强,有一定难度.熟练掌握以上知识是解题的关键.【类型三巧用“角平分线+垂线合一”构造等腰三角形】例题:如图,在ABC 中,AD 平分BAC ∠,E 是BC 的中点,过点E 作FG AD ⊥交AD 的延长线于H ,交AB 于F ,交AC 的延长线于G .求证:(1)AF AG =;(2)BF CG =.【答案】(1)见解析(2)见解析【分析】(1)根据ASA 证明AHF AHG ≌ ,即可得出AF AG =;(2)过点C 作CM AB ∥交FG 于点M ,由AHF AHG ≌ 可得AFH G ∠=∠,根据平行线的性质得出CMG AFH ∠=∠,可得CMG G ∠=∠,进而得出CM CG =,再根据据ASA 证明BEF CEM ≌ ,得出BF CM =,等量代换即可得到BF CG =.【详解】(1)证明:∵AD 平分BAC ∠,∴FAH GAH ∠=∠,∵FG AH ⊥,∴90AHF AHG ∠=∠=︒,在AHF △和AHG 中,FAH GAH AH AH AHF AHG ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,∴()ASA AHF AHG ≌ ,∴AF AG =;(2)证明:过点C 作CM AB ∥交FG 于点M ,∵AHF AHG ≌ ,∴AFH G ∠=∠,∵CM AB ∥,∴CMG AFH ∠=∠,∴CMG G ∠=∠,∴CM CG =,∴BE CE =,∵CM AB ∥,∴B ECM ∠=∠,在BEF △和CEM 中,B ECM BE CE BEF CEM ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,∴()ASA BEF CEM ≌ ,∴BF CM =,∴BF CG =.【点睛】此题考查了全等三角形的判定与性质,等角对等边,平行线的性质,熟记全等三角形的判定定理、性质定理及作出合适的辅助线是解此题的关键.【变式训练】(1)【问题情境】利用角平分线构造全等三角形是常用的方法,如图1,OP 平分MON ∠.点AC OP ⊥,垂足为C ,延长AC 交ON 于点B ,可根据证明AOC ≌△△【答案】[问题情境]ASA ,全等三角形对应边相等;[问题探究]见解析;[拓展延伸【分析】[问题情境]利用全等三角形的性质证明即可;[问题探究]延长BE 交CA 延长线于F ,证明CEF ∆≌CEB ASA ∆(),推出FE =ACD ∆≌ABF ASA ∆(),可得结论;[拓展延伸]结论:12BE DF =.过点D 作DG AC ∥,交BE 的延长线于点G ,与DG AC ∥,交BE 的延长线于点G ,与AE 相交于H ,证明方法类似.CD 平分ACB ∠,FCE BCE ∴∠=∠,在CEF ∆和CEB ∆中,90FCE BCE CE CE CEF CEB ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠=︒⎩,CEF ∴∆≌CEB ASA ∆(),DG AC ,GDB C BHD ∴∠=∠∠,12EDB C ∠=∠ ,12EDB EDC ∴∠=∠=∠BE ED ⊥ ,90BED ∴∠=︒,。
等腰三角形辅助线
![等腰三角形辅助线](https://img.taocdn.com/s3/m/e3fbb982551810a6f424865b.png)
应用 7 利用“三线合一”证明线段的倍分关系
7.如图,在等腰直角三角形ABC中,AB=AC, ∠BAC=90°,BF平分∠ABC,CD⊥BF交BF的 延长线于点D.求证BF=2CD.
应用 8 利用“三线合一”证明线段的和差关系
8.如图,在△ABC中,AD⊥BC于点 D,且∠ABC=2∠C.求证CD= AB+BD.
证明:如图,以A为圆心,AB长为半径 画弧交CD于点E,连接AE,则AE=AB, ∴∠AEB=∠ABC.
13.3 等腰三角形中作辅 助线的几种常用方法
方法 1 作“三线”中的“一线”
例1.如图,在△ABC中,AB=AC,D是BC的 中点,过点A作EF∥BC,且AE=AF. 求证:DE=DF.
方法 2 作平行线法
例2.如图,在△ABC中,AB=AC,点P从点B出发沿 线段BA移动(点P与A,B不重合),同时点Q从点C 出发沿线段AC的延长线移动,点P,Q移动的速度 相同,PQ与边BC相交于点D.
(1)求证PD=QD.
(2)过点P作直线BC的垂线,垂足为E,在P,Q移动 的过程中,线段BE,DE,CD中是否存 在长度保持不变的线段?请说明理由.
方法 3 截长补短
例3.如图,在△ABC中,AD是角平分线,AC=AB+BD.
求证∠B=2∠C.
A
E
C
D
B
考考你
1.如图,在△ABC中,AC=2AB,AD平分∠BAC, E是AD上一点,且
2.如图,在△ABC中,∠BAC= 120°,AD⊥BC于D,且AB +BD=DC.求∠C的度数.
通过本节课的学习,你有什么收获? 还有什么疑惑?
应用 4 利用“三线合一”证明线段相等
4.如图,在△ABC中,∠A=90°,AB=AC,D 为BC的中点,E,F分别是AB,AC上的点, 且BE=AF.求证DE=DF
等腰三角形常用辅助线
![等腰三角形常用辅助线](https://img.taocdn.com/s3/m/1633564bb307e87101f69624.png)
等腰三角形常用辅助线一、作高线(顶角平分线、底边中线) 例1、小课本P44,等腰三角形性质的证明例2、已知:如图,△ABC ,AB=AC ,CD ⊥AB 于D 求证:∠BAC=2∠DCB法1、法2、变式:求证:等腰三角形一腰上的高与底边的夹角等于顶角的一半。
(需分类讨论)例3、已知:△ABC ,AB=AC ,∠A=120°,AB 的中垂线交AB 于D ,交CA 延长线于E 求证:DE=12BC (无图) 总结:倍、半关系证明方法例4、已知:如图,△ABC,AB=AC,在BA延长线上取AE=AF。
求证:EF⊥BC(多种方法)例5、已知:如图,RtΔABC中,∠BAC=90°,AB=AC,D是BC的中点,AE=BF.求证:(1)DE=DF;(2)ΔDEF为等腰直角三角形.是等边三角形,延长BC到点D,延长BA到E,且BD=AE,试判断CE例6、已知如图ABC与DE的关系,并证明你的结论。
二、移腰(利用等腰三角形两腰相等,变换相等线段的位置) 例1、小课本P50,例1 例2、小课本P50,例2 例3、小课本P52,练习4(角平分线+平行线=等腰三角形模型;对比全等处的截长补短) 例4、(校本P28,4)已知:如图7-9,在ΔABC 中,CE 是角平分线,EG ∥BC ,交AC 边于F ,交∠ACB 的外角 (∠ACD )的平分线于G ,探究线段EF 与FG 的数量关系并证明你的结论.例5、如图2,△ABC 中,AB =AC ,在AC 上取点P ,过点P 作EF ⊥BC ,交BA 的延长线于点E ,垂足为点F .求证:.AE =AP . 例6、如图3,在△ABC 中,∠BAC 、∠BCA 的平分线相交于点O ,过点O 作DE ∥AC ,分别交AB 、BC 于点D 、E .试猜想线段AD 、CE 、DE 的数量关系,并说明你的猜想理由.例7、如图4,△ABC 中,AD 平分∠BAC ,E 、F 分别在BD 、AD 上,且DE =CD ,EF =AC .求证:EF ∥AB .图2FBACD P ECA B EDO图3图4F C DEB AM例8、已知:如图,△ABC ,AB=AC,BD 平分∠ABC ,DE ⊥BD 于D ,交BC 于E 求证:CD=12BE例9、已知:AB=7,AC=11,M 为BC 中点,AD 平分∠BAC,MF ∥AD, 求CF利用角平分线+平行线,构造等腰三角形模型总结:当一个三角形中出现角平分线和平行线时,我们就可以寻找到等腰三角形.如图1①中,若AD 平分∠BAC ,AD ∥EC ,则△ACE 是等腰三角形;如图1②中,AD 平分∠BAC ,DE ∥AC ,则△ADE 是等腰三角形;如图1③中,AD 平分∠BAC ,CE ∥AB ,则△ACE 是等腰三角形;如图1④中,AD 平分∠BAC ,EF ∥AD ,则△AGE 是等腰三角形.例10、(移腰与截长补短结合)(校本P29,2)已知:如图,ΔABC 中,AB =AC ,∠A =100°,BE 平分∠B 交AC 于E . (1)求证:BC =AE +BE ;(2)探究:若∠A =108°,那么BC 等于哪两条线段长的和呢?试证明之. 1)图1①D B②CBD BC④BF CDBB三、例5、已知:如图,AC=BC,∠C=20°,又M在AC边上,N在BC边上且满足∠BAN=50°,∠ABM=60°,求∠NMB的度数。
第一章第07讲 解题技巧专题:利用等腰三角形的'三线合一'作辅助线(3类热点题型讲练)(解析版)
![第一章第07讲 解题技巧专题:利用等腰三角形的'三线合一'作辅助线(3类热点题型讲练)(解析版)](https://img.taocdn.com/s3/m/e20a0510f6ec4afe04a1b0717fd5360cbb1a8d7a.png)
第07讲解题技巧专题:利用等腰三角形的'三线合一'作辅助线(3类热点题型讲练)目录【考点一等腰三角形中底边有中点时,连中线】 (1)【考点二等腰三角形中底边无中点时,作高】 (9)【考点三巧用“角平分线+垂线合一”构造等腰三角形】 (20)【考点一等腰三角形中底边有中点时,连中线】例题:(2023上·浙江宁波·八年级统考期末)如图,在ABC 中,120BAC ∠=︒,AB AC =,D 为BC 的中点,DE AC ⊥于E .(1)求EDC ∠的度数;(2)若2AE =,求CE 的长.【答案】(1)60︒(2)6【分析】本题考查了等腰三角形的“三线合一”,含30︒角的直角三角形的性质等知识,(1)连接AD ,根据等腰三角形的“三线合一”即可作答;(2)根据含30︒角的直角三角形的性质即可作答.【详解】(1)连接AD ,1.(2023下·陕西宝鸡·八年级统考期中)如图,ABC 中,AB AC =,D 是BC 的中点,E 、F 分别是AB 、AC 上的点,且AE AF =.求证:DE DF =.【答案】见解析【分析】连接AD ,根据等腰三角形的性质可得∠∠EAD FAD =,然后即可证明(SAS)AED AFD △≌△,进而可得结论.【详解】证明:连接AD ,AB AC = ,D 是BC 的中点,EAD FAD ∴∠=∠,在AED △和AFD △中,AE AF EAD FAD AD AD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,(SAS)AED AFD ∴△≌△,DE DF ∴=.【点睛】本题考查了等腰三角形的性质和全等三角形的判定和性质,属于基础题目,熟练掌握上述知识是解题的关键.2.(2023上·宁夏吴忠于点E ,DF AC ⊥于点(1)求证:DE DF =;(2)若60,A BE ∠=︒=【答案】(1)见解析(2)24【分析】(1)连接AD (2)根据已知条件证明【详解】(1)证明:连接∵AB AC =,D 为BC 边的中点,∴AD 平分BAC ∠,∴∠∠EAD FAD =,∵DE AB ⊥,DF AC ⊥∴90AED AFD ∠=∠=︒又AD AD =,=;(1)DE DF(2)BG CH=.【答案】(1)见解析(2)见解析AB AC =,点D 为BC 的中点,∴AD BC ⊥,∴90ADB ∠=︒,EF BC ∥,∴90DAF ADB ∠=∠=︒,∴AD EF ⊥,AE AF =,∴AD 垂直平分EF ,∴DE DF =;(2),,DE DF DA EF =⊥ ,EAD FAD ∴∠=∠,ADB ADC ∠=∠ ,EDB FDC ∴∠=∠,AB AC =,B C ∴∠=∠在BDG 和CDH △中,,B C BD CD BDG CDH ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩(ASA),BDG CDH ∴△≌△.BG CH ∴=【点睛】本题主要考查了等腰三角形的性质,全等三角形的判定与性质,线段垂直平分线的性质,余角的性质,熟练掌握等腰三角形“三线合一"的性质是解题的关键.4.(2023上·辽宁葫芦岛·八年级统考期末)如图,在ABC 中,AB 的垂直平分线EF 交BC 于点E ,交AB 于点F ,D 为线段CE 的中点,且BE AC =.(1)求证:AD BC ⊥.(2)若90BAC ∠=︒,2DC =,求BD 的长.【答案】(1)见解析(2)6【分析】(1)连接AE ,根据线段垂直平分线的性质得到BE AE =,证明AE AC =,根据等腰三角形的三线合一证明结论;(2)证明AEC △为等边三角形,根据等边三角形的性质解答即可.【详解】(1)证明:连接AE ,EF 是AB 的垂直平分线,BE AE ∴=,BE AC = ,AE AC ∴=,AEC ∴ 是等腰三角形,D 为线段CE 的中点,AD BC ∴⊥;(2)解:BE AE = ,EAB B ∴∠=∠,2AEC EAB B B ∴∠=∠+∠=∠,AE AC = ,AEC C ∴∠=∠,2C B ∴∠=∠,90BAC ∠=︒ ,60C ∴∠=︒,AEC ∴ 为等边三角形,2DC ED ==,24AE EC BE DC ∴====,426BD BE ED ∴=+=+=.【点睛】本题考查的是线段垂直平分线的性质、等腰三角形的性质、等边三角形的判定和性质,掌握等腰三角形的三线合一是解题的关键.5.(2023上·全国·八年级专题练习)如图,已知ABC 中,AB AC =,90BAC ∠=︒,点D 为BC 的中点,点E 、F 分别在直线AB AC 、上运动,且始终保持AE CF =.(1)如图①,若点E F 、分别在线段AB AC 、上,DE 与DF 相等且DE 与DF 垂直吗?请说明理由;(2)如图②,若点E F 、分别在线段AB CA 、的延长线上,(1)中的结论是否依然成立?说明理由.【答案】(1)DE DF =且DE DF ⊥,见解析(2)成立,见解析【分析】(1)先利用等腰直角三角形的性质得到45BAD DAC B C ∠=∠=∠=∠=︒和AD BD DC ==,再证明AED CFD SAS ≌(),利用全等三角形的性质即可求解;(2)利用等腰直角三角形的性质得到45BAD DAC B C ∠=∠=∠=∠=︒和AD BD DC ==,再证明AED CFD SAS ≌(),利用全等三角形的性质即可求解.【详解】(1)DE DF =且DE DF ⊥,理由是:如图①,连接AD ,∵90BAC ∠=︒,AB AC =,D 为BC 中点,∴45BAD DAC B C ∠=∠=∠=∠=︒,∴AD BD DC ==,在AED △和CFD △中,AE CF EAD DAC AD DC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴AED CFD SAS ≌(),∴DE DF =,ADE CDF ∠=∠,又∵90CDF ADF ∠+∠=︒,∴90ADE ADF ∠+∠=︒,∴90EDF ∠=︒,∴DE DF ⊥.根据题意,90BAC ∠=︒,AB ∴222(2)BC AB AC =+=∴190452B ACB ∠=∠=⨯︒=︒,∵F 为BC 中点,【考点二等腰三角形中底边无中点时,作高】例题:(2023上·福建厦门·八年级厦门一中校考期中)如图,已知60AOB ∠=︒,点P 在边OA 上,12OP =,【答案】2【分析】本题考查了等腰三角形的性质、含角形的性质可得CM CN =练掌握等腰三角形的三线合一以及直角三角形中【详解】解:如图,作PC PM PN = ,PC OB ⊥CM CN ∴=,在OPC 中,90PCO ∠=162OC OP ∴==,5OM = ,65CM OC OM ∴=-=-1.(2023下·广东广州·八年级广州市番禺区钟村中学校考期中)如图,四边形ABCD 中,1013125AB BC CD AD ====,,,,AD CD ⊥,求四边形ABCD 的面积.【答案】ABCD S =四边形【分析】连接AC ,过点的性质得出AE BE =得出结论.∵AD CD ⊥,∴90D Ð=°.在Rt ACD △中,AD =∴22AC AD CD =+=∵13BC =,(1)如图1,若ADC △是直角三角形,①当AD BC ⊥时,求AD 的长;②当AD AC ⊥时,求CD 的长.(2)如图2,点E 在AB 上(不与点A ,B 重合),且ADE ∠=∵10AB AC ==,16BC =,∴182CD BD BC ===,Rt ADC 22AD AC =由①得6AH =,8CH =,在Rt AHD △中,2AD AH =在Rt ADC 中,22AD CD =-(1)BC边上的高的长度为;(2)如图1,若点P从点B出发,以每秒2个单位的速度向点C运动,设运动时间为t秒t值,使得APC△为等腰三角形?若存在,求出t的值;若不存在,请说明理由.(3)如图2,把APB△沿着直线AP翻折,点B的对应点为点F,PF交边AC于点E,当的长度.∵AB AC =,AD BC ⊥,∴116322BD BC ==⨯=由勾股定理,得()22221332AD AB BD =-=-=,∴BC 边上的高的长度为2.则2BP t =,62AP CP t ==-,由(1)知∶3BD =,2AD =,∴23DP t =-,由勾股定理,得()()22262223t t -=+-,由(1)知,2AD =,3BD =,由折叠知:F B ∠=∠,13AF AB ==,又∵90AGF ADB ∠=∠=︒,∴()AAS AGF ADB ≌,∴3GF BD ==,2AG AD ==,(1)如图1,若AB AC =,AD AE =.求证:BD CE =;(2)如图2,若90BAC ∠=︒,BA BD =,设B x ∠=︒,CAD y ∠=︒.①猜想y 与x 的数量关系,并说明理由;②在①的条件下,CA CE =,请直接写出DAE ∠的度数.【答案】(1)见解析(2)①猜想:2x y =,理由是:∵BA BD =,B x ∠=︒,∴(11802BAD BDA ∠=∠=︒-∠∵90BAC ∠=︒,CAD y ∠=︒,∴90BAD CAD ∠+∠=︒,即90整理得:2x y =;(1)如图1,当点E 与点C 重合时,AD 与CB '的位置关系是表示)(2)如图2,当点E 与点C 不重合时,连接DE .①用等式表示BAC ∠与DAE ∠之间的数量关系,并证明;②用等式表示线段BE ,CD ,DE 之间的数量关系,并证明.则90AMC ADC ∠∠=︒=∵AB AC =,∴1122CM BM BC ===在ACD 与ACM △中,则90AMC ANC ∠=∠=∴90CAN ACB '∠+∠=∵90DAE ACD ∠+∠=︒,∵AB AC =,∴B ACB ∠=∠,∵ACB ACB '∠=∠,∴B ACB ACD '∠=∠=∠∴FAE DAE ∠=∠,在FAE 和DAE 中,AF AD FAE DAE AE AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴()SAS FAE DAE ≌,∴FE DE=,∴BE FE BF CD DE =+=+.【点睛】本题是三角形综合题,考查了等腰三角形的性质、全等三角形的判定与性质、三角形内角和定理、垂直定义等知识,熟练掌握等腰三角形的性质、全等三角形的判定与性质并作出合理的辅助线是解题的关键.【考点三巧用“角平分线+垂线合一”构造等腰三角形】例题:(2022春·上海普陀·八年级校考期中)如图,在ABC 中,AD 平分BAC ∠,E 是BC 的中点,过点E 作FG AD ⊥交AD 的延长线于H ,交AB 于F ,交AC 的延长线于G .求证:(1)AF AG =;(2)BF CG =.【答案】(1)见解析(2)见解析【分析】(1)根据ASA 证明AHF AHG ≌ ,即可得出AF AG =;(2)过点C 作CM AB ∥交FG 于点M ,由AHF AHG ≌ 可得AFH G ∠=∠,根据平行线的性质得出CMG AFH ∠=∠,可得CMG G ∠=∠,进而得出CM CG =,再根据据ASA 证明BEF CEM ≌ ,得出BF CM =,等量代换即可得到BF CG =.【详解】(1)证明:∵AD 平分BAC ∠,∴FAH GAH ∠=∠,∵FG AH ⊥,∴90AHF AHG ∠=∠=︒,在AHF △和AHG 中,FAH GAH AH AH AHF AHG ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,∴()ASA AHF AHG ≌ ,∴AF AG =;(2)证明:过点C 作CM AB ∥交FG 于点M ,∵AHF AHG ≌ ,∴AFH G ∠=∠,∵CM AB ∥,∴CMG AFH ∠=∠,∴CMG G ∠=∠,∴CM CG =,∵E 是BC 的中点,∴BE CE =,∵CM AB ∥,∴B ECM ∠=∠,在BEF △和CEM 中,B ECM BE CE BEF CEM ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,∴()ASA BEF CEM ≌ ,∴BF CM =,∴BF CG =.【点睛】此题考查了全等三角形的判定与性质,等角对等边,平行线的性质,熟记全等三角形的判定定理、性质定理及作出合适的辅助线是解此题的关键.【变式训练】(1)【问题情境】利用角平分线构造全等三角形是常用的方法,如图1,OP 平分MON ∠.点A 为OM 上一点,过点AC OP ⊥,垂足为C ,延长AC 交ON 于点B ,可根据证明AOC BOC ≌△△,则AO 点C 为AB 的中点).(2)【类比解答】如图2,在ABC 中,CD 平分ACB ∠,AE CD ⊥于E ,若63EAC ∠=︒,37B ∠=︒,通过上述构造全等的办法,可求得DAE ∠=.(3)【拓展延伸】如图3,ABC 中,AB AC =,90BAC ∠=︒,CD 平分ACB ∠,BE CD ⊥,垂足E 在CD 究BE 和CD 的数量关系,并证明你的结论.(4)【实际应用】如图4是一块肥沃的三角形土地,其中AC 边与灌渠相邻,李伯伯想在这块地中划出一块直角三角形土地进行水稻试验,故进行如下操作:①用量角器取ACB ∠的角平分线CD ;②过点A 作AD 13BC =,10AC =,ABC 面积为20,则划出的ACD 的面积是多少?请直接写出答案.【答案】(1)ASA(2)26︒(3)12BE CD =,证明见解析100【应用实践】请尝试直接应用“情境建模”中的结论解决下列问题:(1)将图1沿着过点B 的直线l 折叠,得到图2,DAC ∠的度数.(2)如图3,90A D ∠=∠=︒,BD 平分ABC ∠【拓展提升】【答案】【情景建模】见解析;(1)60︒;(2)102;(3)至少需要围挡40米.【分析】情景建模:利用角平分线的性质和全等三角形的性质和判定,求证ABP ACP ≌(1)利用角平分线的性质和等腰三角形的性质“等边对等角”将边的关系转化为角的关系,再应用第一问的条件和结论结合方程即可解题.(2)延长BA 和CD 相交于点F ,利用勾股定理和第一问的结论得出12CD CF =,即可解题.90BAC ∠=︒ ,225BC AC AB ∴=+=,BD Q 平分ABC ∠,BD CF ⊥,5BF BC ∴==,541AF ∴=-=,OA 、OB 分别平分BAC ∠和ABC ∠,OM OA ⊥,ON OB ⊥,由“情境建模”的结论得:AOM AOD △△≌,BON BOE △△≌,OM OD ∴=,ON OE =,在MON △和DOE 中,OM OD MON DOE ON OE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩()MON DOE SAS ∴ ≌,MN DE ∴=,90ACB ∠=︒ ,50AC =米,120BC =米,130AB ∴=米设AM x =,BN y =,则50CM x =-,120CN y =-,AOM AOD ≌,BON BOE △△≌,AD AM x ∴==,BE BN y ==,130DE AD BE AB x y =+-=+-,130MN DE x y ∴==+-,()()()5012013040CM CN MN x y x y ++=-+-++-=,CMN ∴ 的周长40=答:至少需要围挡40米.【点睛】本题考查角平分线的性质、全等三角形的性质和判定、等腰三角形的性质和勾股定理,本题的关键在于灵活应用角平分线性质结合全等三角形的性质,求解角和边.。
等腰三角形七种常见辅助线作法(方法梳理与题型分类讲解)(人教版)(教师版) 25学年八年级数学上册
![等腰三角形七种常见辅助线作法(方法梳理与题型分类讲解)(人教版)(教师版) 25学年八年级数学上册](https://img.taocdn.com/s3/m/aaddcfb632d4b14e852458fb770bf78a65293ae8.png)
专题13.14等腰三角形七种常见辅助线作法(方法梳理与题型分类讲解)第一部分【模型归纳与题型目录】题型目录【题型1】作等腰三角形底边上高线求值或证明 (1)【题型2】遇到中点作中线求值或证明 (6)【题型3】过一腰上的某一已知点作另一腰的平行线 (10)【题型4】过一腰上的某一已知点作底边的平行线 (14)【题型5】倍长中线构造等腰三角形 (20)【题型6】截长补短构造等腰三角形 (24)【题型7】延长相交构造或证明等腰三角形 (28)第二部分【题型展示与方法点拨】【题型1】作等腰三角形底边上高线求值或证明【例1】(2024·浙江·模拟预测)如图,ABC V 是等腰三角形,AB AC =.设BAC α∠=.(1)如图1,点D 在线段AB 上,若45ACD BAC ∠+∠=︒,求DCB ∠的度数(用含α的代数式表示).(2)如图2,已知AB AC BD ==.若180∠+∠=︒ABD BAC ,过点B 作BH AD ⊥于点H ,求证:12BH BC =.【答案】(1)452DCB ∠=+︒α(2)见解析【分析】本题主要考查了等腰三角形的判定和性质,角平分线的性质定理,(1)根据等腰三角形的性质可得B ACB ∠=∠,设ACD β∠=,DCB x ∠=,解出方程组,即可求解;(2)延长DB ,交AC 于点F ,过点A 作AE BC ⊥于点E .根据180∠+∠=︒ABD BAC ,可得ABF BAC α∠=∠=.再由等腰三角形的性质可得1122D DAB ABF α∠=∠=∠=,从而得到1122BAE BAF α∠=∠=,12BE BC =,进而得到DAB BAE ∠=∠,然后根据角平分线的性质定理,可得BH BE =,即可求证.解:(1)∵AB AC =,∴B ACB ∠=∠.设ACD β∠=,DCB x ∠=,则()452180x βαβα+=︒⎧⎨++=︒⎩解得:452x α=+︒,即452DCB ∠=+︒α;(2)如图,延长DB ,交AC 于点F ,过点A 作AE BC ⊥于点E .∵180∠+∠=︒ABD BAC ,180ABD ABF ∠+∠=︒.∴ABF BAC α∠=∠=.又∵AB BD =,∴1122D DAB ABF α∠=∠=∠=∵AB AC =,∴1122BAE BAF α∠=∠=,12BE BC =∴DAB BAE ∠=∠.又∵BH AD ⊥,BE AE ⊥,∴BH BE =,∴12BH BC =.【变式1】(24-25八年级上·全国·课后作业)如图,在ABC V 中,2AC AB =,AD 平分BAC ∠交BC 于点D ,E 是AD 上一点,且EA EC =.求证:EB AB ⊥.【分析】本题主要考查了等腰三角形的性质,角平分线的定义,全等三角形的判定和性质,正确作出辅助线,构建全等三角形是解题的关键.作EF AC ⊥于点F ,根据等腰三角形的性质得出12AF FC AC ==,再证明 ≌ABE AFE 即可得出结论.证明:如图,作EF AC ⊥于点F.EA EC = ,12AF FC AC ∴==.2AC AB = ,AF AB ∴=.AD 平分BAC ∠,BAD CAD ∴∠=∠.在BAE 和FAE 中,AB AF BAE FAE AE AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()SAS ABE AFE ∴ ≌,90ABE AFE ∴∠=∠=︒,EB AB ∴⊥.【变式2】(22-23八年级上·江苏泰州·阶段练习)在ABC V 中,AB AC =,过点C 作射线CB ',使ACB ACB '∠=∠(点B '与点B 在直线AC 的异侧)点D 是射线CB '上一动点(不与点C 重合),点E 在线段BC 上,且90DAE ACD ∠+∠=︒.(1)如图1,当点E 与点C 重合时,AD 与CB '的位置关系是,若BC a =,则CD 的长为;(用含a 的式子表示)(2)如图2,当点E 与点C 不重合时,连接DE ,①若30DAE ∠=︒,求BAC ∠的度数;②用等式表示BAC ∠与DAE ∠直间的数量关系,并证明.【答案】(1)互相垂直;12a (2)①60︒;②2BAC DAE∠=∠【分析】(1)根据三角形内角和定理可得AD 与CB '的位置关系是互相垂直,过点A 作AM BC ⊥于点M ,根据等腰三角形性质得到1122CM BM BC ===,利用AAS 证明ACD ACM ≌ ,根据全等三角形性质即可得出12CD CM a ==;(2)当点E 与点C 不重合时,①求解60ACD ∠=︒,可得60ACB ACB '∠=∠=︒,由AB AC =,可得60ABC ACB ∠=∠=︒,可得60BAC ∠=︒;②过点A 作AM BC ⊥于点M 、AN CB '⊥于点N ,利用AAS 证明ACD ACM ≌ ,根据全等三角形性质即可得到2BAC DAE ∠=∠;解:(1)当点E 与点C 重合时,DAE DAC ∠=∠,∵90DAE ACD ∠+∠=︒,∴90DAC ACD ∠+∠=︒,∴90ADC ∠=︒,∴AD CB '⊥,即AD 与CB '的位置关系是互相垂直,若BC a =,过点A 作AM BC ⊥于点M ,如图:则90AMC ADC ∠∠=︒=,∵AB AC =,∴1122CM BM BC a ===,在ACD 与ACM △中,ADC AMC ACD ACM AC AC ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴()AAS ACD ACM ≌,∴12CD CM a ==,即CD 的长为12a ,(2)解:①∵90DAE ACD ∠+∠=︒,30DAE ∠=︒,∴60ACD ∠=︒,∴60ACB ACB '∠=∠=︒,∵AB AC =,∴60ABC ACB ∠=∠=︒,∴60BAC ∠=︒;②当点E 与点C 不重合时,用等式表示BAC ∠与DAE ∠之间的数量关系是:2BAC DAE ∠=∠,证明如下:过点A 作AM BC ⊥于点M 、AN CB '⊥于点N,如图:则90AMC ANC ∠=∠=︒,∴90CAN ACB '∠+∠=︒,∵90DAE ACD ∠+∠=︒,即90DAE ACB '∠+∠=︒,∴DAE CAN ∠=∠,∵AB AC =,AM BC ⊥,∴22CA B C A A M B M ∠∠=∠=,在ACN △与ACM △中,ANC AMC ACN ACM AC AC ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴()AAS ACN ACM ≌,∴CAN CAM ∠=∠,∴222BAC CAM CAN DAE ∠=∠=∠=∠;【点拨】本题是三角形综合题,考查了等腰三角形的性质、全等三角形的判定与性质、三角形内角和定理、垂直定义等知识,熟练掌握等腰三角形的性质、全等三角形的判定与性质并作出合理的辅助线是解题的关键.【题型2】遇到中点作中线求值或证明【例3】(23-24七年级下·四川成都·阶段练习)在Rt ABC △中,AB AC =,45DEF ∠=︒且DEF ∠的顶点E 在边BC 上移动,在移动过程中,边DE ,EF 分别与AB ,AC 交于点M ,N ,(1)当BE CN =且M 与A 重合时,求证:ABE ECN△≌△(2)当E 为BC 中点时,连接MN ,求证:NC AM MN=+【分析】本题考查等腰三角形的性质、全等三角形的判定与性质、三角形外角的性质,(1)根据等腰直角三角形的性质可得==45ABE ECN ∠∠︒,利用三角形外角的性质与等量代换可得BAE CEN =∠∠,在根据全等三角形的判定即可证明;(2)连接AE ,在AC 上截取AM CG =,根据等腰直角三角形的性质可得AE EC =,===45MAE CAE ACE ∠∠∠︒,证得()AME CGE SAS ≌,可得=ME GE ,=MEA GEC ∠∠,利用等量代换可得==45MEN GEN ∠∠︒,证得()MEN GEN SAS ≌,可得MN GN =,即可得证.解:(1)证明:∵AB AC =,90BAC ∠=︒,∴==45ABE ECN ∠∠︒,∵==45AEC AEN CEN CEN ∠∠+∠︒+∠,又∵==45AEC ABE BAE BAE ∠∠+∠︒+∠,∴BAE CEN =∠∠,又∵BE CN =,∴()ABE ECN AAS ≌;(2)证明:连接AE ,在AC 上截取AM CG =,∵AB AC =,90BAC ∠=︒,E 为BC 中点,∴AE BC ⊥,AE EC =,∴===45MAE CAE ACE ∠∠∠︒,在AME △和CGE 中,AM CG MAE GCE AE CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴()AME CGE SAS ≌,∴=ME GE ,=MEA GEC ∠∠,∵90AEG GEC ∠+∠=︒,∴=90MEA AEG ∠+∠︒,即90MEG ∠=︒,∵45DEF ∠=︒,∴==45MEN GEN ∠∠︒,又∵NE NE =,=ME GE ,∴()MEN GEN SAS ≌,∴MN GN =,∵=CN CG GN +,∴=CN AM MN +.【变式1】(23-24八年级上·广东汕头·期中)如图,ABC V 中,AB AC =,D 是BC 的中点,E 、F 分别是AB 、AC 上的点,且AE AF =,求证:DE DF =.【分析】本题考查了等腰三角形的性质和全等三角形的判定和性质,属于基础题目,熟练掌握上述知识是解题的关键.连接AD ,根据等腰三角形的性质可得∠∠EAD FAD =,然后即可证明AED AFD ≌,进而可得结论.证明:连接AD ,AB AC = ,D 是BC 的中点,∴∠∠EAD FAD =,在AED △和AFD △中,AE AF EAD FAD AD AD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()AED AFD SAS ∴ ≌,DE DF ∴=.【变式2】(24-25八年级上·全国·课后作业)如图,在ABC 中,B C ∠∠=,过BC 的中点D 作DE AB ⊥,DF AC ⊥,垂足分别为点E ,F .(1)求证:DE DF =;(2)若40BDE ∠=︒,求BAC ∠的度数.【答案】(1)见解析;(2)80︒。
(完整版)初二数学辅助线常用做法及例题(含答案)
![(完整版)初二数学辅助线常用做法及例题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/3ae67cec5acfa1c7ab00cc3e.png)
DCB A常见的辅助线的作法总论:全等三角形问题最主要的是构造全等三角形,构造二条边之间的相等,构造二个角之间的相等【三角形辅助线做法】图中有角平分线,可向两边作垂线。
也可将图对折看,对称以后关系现。
角平分线平行线,等腰三角形来添。
角平分线加垂线,三线合一试试看。
线段垂直平分线,常向两端把线连。
要证线段倍与半,延长缩短可试验。
三角形中两中点,连接则成中位线。
三角形中有中线,延长中线等中线。
1.等腰三角形“三线合一”法:遇到等腰三角形,可作底边上的高,利用“三线合一”的性质解题2.倍长中线:倍长中线,使延长线段与原中线长相等,构造全等三角形3.角平分线在三种添辅助线4.垂直平分线联结线段两端5.用“截长法”或“补短法”: 遇到有二条线段长之和等于第三条线段的长,6.图形补全法:有一个角为60度或120度的把该角添线后构成等边三角形7.角度数为30、60度的作垂线法:遇到三角形中的一个角为30度或60度,可以从角一边上一点向角的另一边作垂线,目的是构成30-60-90的特殊直角三角形,然后计算边的长度与角的度数,这样可以得到在数值上相等的二条边或二个角。
从而为证明全等三角形创造边、角之间的相等条件。
8.计算数值法:遇到等腰直角三角形,正方形时,或30-60-90的特殊直角三角形,或40-60-80的特殊直角三角形,常计算边的长度与角的度数,这样可以得到在数值上相等的二条边或二个角,从而为证明全等三角形创造边、角之间的相等条件。
常见辅助线的作法有以下几种:最主要的是构造全等三角形,构造二条边之间的相等,二个角之间的相等。
1) 遇到等腰三角形,可作底边上的高,利用“三线合一”的性质解题,思维模式是全等变换中的“对折”法构造全等三角形.2) 遇到三角形的中线,倍长中线,使延长线段与原中线长相等,构造全等三角形,利用的思维模式是全等变换中的“旋转” 法构造全等三角形.3) 遇到角平分线在三种添辅助线的方法,(1)可以自角平分线上的某一点向角的两边作垂线,利用的思维模式是三角形全等变换中的“对折”,所考知识点常常是角平分线的性质定理或逆定理.(2)可以在角平分线上的一点作该角平分线的垂线与角的两边相交,形成一对全等三角形。
初中数学等腰直角三角形添加辅助线三垂直构建K字型全等专项练习题1(附答案详解)
![初中数学等腰直角三角形添加辅助线三垂直构建K字型全等专项练习题1(附答案详解)](https://img.taocdn.com/s3/m/c07efc7749649b6649d747a7.png)
(1)当点B在x轴正半轴上运动时,求点C点的坐标.(用m表示)
(2)当m=0时,如图2,P为OA上一点,过点P作PM⊥PC,PM=PC,连MC交OD于点N,求AM+2DN的值;
(3)如图3,在第(2)问的条件下,E、F分别为CD、CO上的点,作EG∥x轴交AO于G,作FH∥y轴交AD于H,K是EG与FH的交点.若S四边形KFCE=2S四边形AGKH,试确定∠EAF的大小,并证明你的结论.
3.如图,已知抛物线 经过 , , 三点.
(1)求该抛物线的解析式;
(2)经过点B的直线交y轴于点D,交线段 于点E,若 .
①求直线 的解析式;
②已知点Q在该抛物线的对称轴l上,且纵坐标为1,点P是该抛物线上位于第一象限的动点,且在l右侧.点R是直线 上的动点,若 是以点Q为直角顶点的等腰直角三角形,求点P的坐标.
(2)如图②,以 为底边在 左侧作等腰 ,连接 ,求 的度数.
(3)如图③, 中, ,垂足为点 ,以 为边在 左侧作等边 ,连接 交 于 , , ,求 的长.
13.直角三角形 中, ,直线 过点 .
(1)当 时,如图①,分别过点 、 作 于点 , 于点 .求证: .
(2)当 , 时,如图②,点 与点 关于直线 对称,连接 、 ,动点 从点 出发,以每秒1个单位长度的速度沿 边向终点 运动,同时动点 从点 出发,以每秒3个单位的速度沿 向终点 运动,点 、 到达相应的终点时停止运动,过点 作 于点 ,过点 作 于点 ,设运动时间为 秒.
(1)求点B的坐标;
(2)求抛物线的解析式;
(3)在抛物线上是否还存在点P(点B除外),使△ACP仍然是以AC为直角边的等腰直角三角形?若存在,求所有点P的坐标;若不存在,请说明理由.
专题:三角形全等常用辅助线及模型(答案)
![专题:三角形全等常用辅助线及模型(答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/3baeceb6f46527d3250ce003.png)
专题:三角形全等常用辅助线及模型※题型讲练考点一三角形全等常见辅助线一:倍长中线法1.如图,在△ABC中,D为BC的中点.(1)求证:AB+AC>2AD;(2)若AB=5,AC=3,求AD的取值范围.解:(1)延长AD至点E,使DE=AD,连接BE.∵D为BC的中点,∴CD=BD.又∵AD=ED,∠ADC=∠EDB,∴△ADC≌△EDB.∴AC=EB.∵AB+BE>AE,∴AB+AC>2AD.(2)∵AB-BE<AE<AB+BE,∴AB-AC<2AD<AB+AC.∵AB=5,AC=3,∴2<2AD<8.∴1<AD<4.2.如图,AB=AE,AB⊥AE,AD=AC,AD⊥AC,M为BC的中点,求证:(1)DE=2AM;(2) AM⊥DE.证明:(1)延长AM至点N,使MN=AM,连接BN.∵M为BC的中点,∴BM=CM.又∵AM=MN,∠AMC=∠NMB,∴△AMC≌△NMB(SAS),∴AC=BN,∠C=∠NBM,∴∠ABN=∠ABC+∠NBM=∠ABC+∠C=180°-∠BAC=∠EAD.∵AD=AC,AC=BN,∴AD=BN.又∵AB=AE,∴△ABN≌△EAD(SAS),∴DE=NA.又∵AM=MN,∴DE=2AM.(2)互余证法,证明略;3.如图,△ABC中,BD=AC,∠ADC=∠CAD,E是DC的中点,求证:AD平分∠BAE.解:延长AE到M,使EM=AE,连结DM易证△DEM≌△CEA∴∠C=∠MDE, DM=AC又BD=AC∴DM=BD,又∠ADB=∠C +∠CAD,∠ADM=∠MDE+∠ADC,∠ADC=∠CAD∴∠ADM=∠ADB∴△ADM≌△ADB∴∠BAD=∠MAD即AD平分∠BAE考点二三角形全等常见辅助线二:截长补短法1.如图,已知AP∥BC,∠PAB的平分线与∠CBA的平分线相交于点E,CE的延长线交AP于点D.求证:AD+BC=AB.证明:在AB上截取AF=AD,∵AE平分∠PAB,∴∠DAE=∠FAE,在△DAE和△FAE中,∴△DAE≌△FAE(SAS),∴∠AFE=∠ADE.∵AD∥BC,∴∠ADE+∠C=180°,∵∠AFE+∠EFB=180°,∴∠EFB=∠C.∵BE平分∠ABC,∴∠EBF=∠EBC,在△BEF和△BEC中,∴△BEF≌△BEC(AAS),∴BC=BF,∴AD+BC=AF+BF=AB.2.如图,在四边形ABCD中,AB=AD,∠BAD=120°,∠B =∠ADC=90°.E、F分别是BC、CD上的点,且∠EAF=60°.求证:EF=FD+BE.证明:如图,延长FD到点G,使DG=BE,连结AG.∵∠B=∠ADC=90°,∴∠B=∠ADG=90°.∵AB=AD,∴△ABE≌△ADG.∴AE=AG,∠BAE=∠DAG.又∵∠BAD=120°,∠EAF=60°,∴∠BAE+∠FAD=60°,∠DAG+∠FAD=60°.即∠GAF=60°,∴∠EAF=∠GAF=60°.∴△EAF≌△GAF.∴EF=GF=FD+DG,∴EF=FD+BE.考点三三角形全等常见模型一:一线三等角1.如图,在△ABC中,AB=AC,P、M分别在BC、AC边上,且∠APM=∠B,若AP=MP,求证:PB=MC.证明:∵∠B+∠BAP=∠APM+∠CPM,∠B=∠APM,∴∠BAP=∠CPM.∵AB=AC,∴△ABC为等腰三角形.∴∠B=∠C,又∵AP=PM,∴△APB≌△PMC.∴PB=MC 2.如图,一次函数y=-23x+4的图象分别与x轴、y轴交于点A,B,以AB为边在第一象限内作等腰Rt△ABC,∠BAC=90°.则过B,C两点的直线表达式为y=15x+4.3.(1)已知,如图①,在△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,直线m经过点A,BD⊥直线m,CE⊥直线m,垂足分别为点D,E,则线段BD、CE、DE之间的关系是:DE=BD+CE ;(2)如图②,将(1)中的条件改为:在△ABC中,AB=AC,D,A,E三点都在直线m上,并且有∠BDA=∠AEC=∠BAC=α,其中α为任意钝角,请问(1)中结论是否成立?若成立,请你给出证明;若不成立,请说明理由.图①图②解:(1)DE=BD+CE.(2)当α为任意钝角时,结论DE=BD+CE仍成立,理由:∵∠BDA=∠BAC=α,∴∠DBA+∠BAD=∠BAD+∠CAE=180°-α,∴∠CAE=∠ABD,∵在△ADB和△CEA中,⎩⎨⎧∠ABD=∠CAE,∠BDA=∠AEC,AB=CA,∴△ADB≌△CEA(AAS),∴AE=BD,AD=CE,∴DE=AE+AD=BD+CE.考点四三角形全等常见模型二:手拉手1.如图,△ABC,△CDE是等边三角形,B,C,E三点在同一直线上,连接AE、BD交于点O.(1)求证:AE=BD;(2)求∠BOE的度数;(3)若BD和AC交于点M,AE和CD交于点N,求证:CM=CN.解:(1)∵△ABC和△DCE均为等边三角形,∴AC=BC,CE=CD,∠ACB=∠DCE=60°.∴∠BCD=∠ACE=120°.在△ACE和△BCD中,∴△ACE≌△BCD(SAS),∴AE=BD.(2) ∠BOE的度数为120°;(3)∵△ACE≌△BCD,∴∠CBD=∠CAE.∵∠ACN=180°-∠ACB-∠DCE=60°,∴∠BCM=∠ACN.在△BCM和△ACN 中,∴△BCM≌△ACN(ASA),∴CM=CN.2.如图,∠BAD =∠CAE=90°,AB=AD,AE=AC,AF⊥CF,垂足为F.(1)求证:BC=DE.(2)求∠EAF的度数;(3)若AC=10,求四边形ABCD的面积.解:(1)易证△ABC≌△ADE(SAS),∴BC=DE.(2) ∠EAF的度数为135°;(3) 四边形ABCD的面积=三角形ACE的面积=50.※课后练习1.如图,∠ACB=90°,AC=BC,AD⊥CE,BE⊥CE,垂足分别是D,E.AD=3,BE=1,则DE的长是 2 .2.如图,C为线段AE上的一个动点(不与点A,E重合),在AE同侧分别作等边△ABC和等边△CDE,AD与BE交于点O,AD与BC交于点P,BE与CD交于点Q,连接PQ.则下列结论:①AD=BE;②∠AOB=60°;③AP=BQ;④DE=DP.其中正确的是①②③.(填序号)3.如图,AB=AC,AB⊥AC,AD⊥AE,且∠ABD=∠ACE.求证:AD=AE.证明:∵AB⊥AC,AD⊥AE,∴∠BAC=∠DAE=90°,∴∠BAC-∠DAC=∠DAE-∠DAC,即∠BAD=∠CAE.在△ABD和△ACE中,∠BAD=∠CAE,AB=AC,∠ABD=∠ACE,∴△ABD≌△ACE,∴AD=AE.4.正方形ABCD中,E为BC上的一点,F为CD上的一点,∠EAF=45°,求证:BE+DF=EF.证明:延长EB使得BG=DF,连接AG,在△ABG和△ADF中,由AB=AD,∠ABG=∠ADF=90°,BG=DF,可得△ABG≌△ADF(SAS),∴∠DAF=∠BAG,AF=AG,又∵∠EAF=45°∴∠GAE=∠EAF=45°在△AEG和△AEF中,AE=AE,∠GAE=∠EAF,AG=AF∴△AEG≌△AEF(SAS),∴EF=GE= BG+BE即BE+DF=EF.5.如图,D是△ABC的边BC上的点,且CD=AB,∠ADB= ∠BAD,AE是△ABD的中线.求证:AC=2AE.解:延长AE到M ,使EM=AE,连结DM易证△DEM≌△BEA∴∠B=∠MDE, DM=AB又CD=AB∴DM=CD,又∠ADC=∠B+∠BAD,∠ADM=∠MDE+∠ADB,∠ADB=∠BAD∴∠ADM=∠ADC∴△ADM≌△ADC∴AC=AM=2AE6.如图,在△ABC中,∠ABC=60°,AD,CE分别平分∠BAC,∠ACB,AD,CE交于O.(1)求∠AOC的度数;(2)求证:AC=AE+CD.解:(1)∵∠1+∠2+∠3+∠4=180°-∠B=120°,∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠2+∠3=60°,∴∠AOC=180°-60°=120°;(2)在AC上截取AF=AE,连接OF,∵AE=AF,∠1=∠2,AO=AO,∴△AEO≌△AFO(SAS),∴∠AOE=∠AOF,∵∠AOC=120°,∴∠AOE=∠DOC=60°,∴∠AOF=∠COF=60°,在△OFC和△ODC中,⎩⎨⎧∠FOC=∠DOC=60°,OC=OC,∠3=∠4,∴△OFC≌△ODC(ASA),∴FC=DC,∵AF+FC=AC,∴AC=AE+CD.7.Rt△ABC中,BC=AC,∠ACB=90°,D为射线AB上一点,连接CD,过点C作线段CD的垂线l,在直线l上分别在点C 的两侧截取与线段CD相等的线段CE和CF,连接AE,BF.(1)当点D在线段AB上时(点D不与点A,B重合),如图1,线段BF,AD所在直线的位置关系为垂直,线段BF,AD的数量关系为相等.(2)当点D在线段AB的延长线上时,如图2,则(1)中的结论是否仍然成立?如果成立请证明;如果不成立,请说明理由.解:(2)成立.理由如下:∵CD⊥EF,∴∠DCF=90°,∵∠ACB=90°,∴∠DCF+∠BCD=∠ACB+∠BCD,即∠ACD=∠BCF,∵BC=AC,CD=CF,∴△ACD≌△BCF,∴AD=BF,∠BAC=∠FBC,∴∠ABF=∠ABC+∠FBC=∠ABC+∠BAC=90°,即BF⊥AD.8.如图,△ABC中,E、F分别在AB、AC上,DE⊥DF,D 是中点,求证:BE+CF>EF.证明:延长FD至G,使得GD=DF,连接BG,EG∵在△DFC和△DGB中,DF=DG∠CDF=∠BDGDC=DB,∴△DFC≌△DGB(SAS),∴BG=CF,∵在△EDF和△EDG中DF=DG∠FDE=∠GDE=90°DE=DE∴△EDF≌△EDG(SAS),∴EF=EG在△BEG中,两边之和大于第三边,∴BG+BE>EG又∵EF=EG,BG=CF,∴BE+CF>EF.9.如图,过线段AB的两个端点作射线AM、BN,使AM∥BN,按下列要求画图并回答:画∠MAB、∠NBA的平分线交于E(1)求∠AEB的度数;(2)过点E作一直线交AM于D,交BN于C,求证:DE=CE;(3)无论DC的两端点在AM、BN如何移动,只要DC经过点E,①AD+BC=AB;②AD+BC=CD谁成立?并说明理由.解:(1)∵AM∥BN,∴∠MAB+∠ABN=180°,又AE,BE分别为∠MAB、∠NBA的平分线,∴∠1+∠3=(∠MAB+∠ABN)=90°,∴∠AEB=180°-∠1-∠3=90°,即∠AEB为直角;(2)过E点作辅助线EF使其平行于AM,∵AM∥BN,EF∥BC,∴EF∥AD∥BC,∴∠AEF=∠4,∠BEF=∠2,∵∠3=∠4,∠1=∠2,∴∠AEF=∠3,∠BEF=∠1,∴AF=FE=FB,∴F为AB的中点,又EF∥AD∥BC,根据平行线等分线段定理得到E为DC中点,∴ED=EC;(3)由(2)中结论可知,无论DC的两端点在AM、BN如何移动,只要DC经过点E,总满足EF为梯形ABCD中位线的条件,所以总有AD+BC=2EF=AB.所以①成立。
等腰三角形辅助线的做法
![等腰三角形辅助线的做法](https://img.taocdn.com/s3/m/b6e63c52aeaad1f346933ff4.png)
专题:等腰三角形辅助线的作法类型一:利用三线合一作辅助线(1 ) 等腰三角形中有底边中点时,常连底边上的中线1、如图△ABC 中,AB=AC , D 是BC 的中点,E 、F 分别是AB 、AC 上的 点且 AE= AF ,求证:DE=DF2、如图,在 A ABC 中,D 是BC 的中点,过 A 作EF ||BC 且AE= AF ,求证:DE=DF(2 )没有底边中点时作底边上的高3、如图,在△ABC 中,AB=AC , BD 丄AC 于 D ,求证:/BAC=2 /DBC(1 )作腰的平行线构造等腰三角形C类型二:做平行线构造等腰三角形4、如图,A ABC 中,AB=AC ,点D 在AB 上,点E 在AC 的延长线上,且 BD=CE ,DE 交 BC 于 F ,求证:DF=EF(2)作底边的平行线构造等腰三角形5、如图,AB=AC ,点D 是BA 的延长线上一点,E 在AC 上,且 AD=AE ,求证:类型三:用“截长补短法”构造等腰三角形7、如图,A ABC 中,/BAC=120 , AD 丄 BC 于 D ,且AB+BD=DC ,求/C 的度数。
DE 丄 BC(3)利用 “角平分线+平行线”构造等腰三角形6、如图,BD 平分/ABC 交AC 于D,点E 为CD 上一点,且 AD = DE, EFllBC 交 BD 于 F ,求证:AB=EF8、如图,△ABC 中,/BAC=108 ,AB=AC,BD 平分/ABC 交AC于D,求证:BC=CD+AB类型四:运用角平分线作垂线9、如图,四边形AOBC 中,AC=BC,/A+ /OBC=180 , CD 丄0A 于D。
(1 )求证:0C平分/AOB ;(2 )若0D=3DA =6, 求0B 的长。
10、如图,已知等腰RT A ABC 中,/ACB=90 , AC=BC=4 , D 为A ABC 的一个外角/ABF的平分线上一点,且/ ADC=45 ,CD交AB于E,(1 )求证:AD = CD(2)求AE的长。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
等腰三角形常用辅助线专题练习
(含答案)
1.如图:已知,点D、E在三角形ABC的边BC上, AB=AC,AD=AE,求证:BD=CE。
证明:作AF⊥BC,垂足为F,则AF⊥DE。
∵AB=AC,AD=AE
又∵AF⊥BC ,AF⊥DE,∴BF=CF,DF=EF (等腰三角形底边上的高与底边上的中线互相重合)。
∴BD=CE.
2.如图,在三角形ABC中,AB=AC,AF平行BC于F, D是AC边上任意一点,延长BA到E,使AE=AD,连接 DE,试判断直线AF与DE的位置关系,并说明理由
解:AF⊥DE.理由:延长ED交BC于G,∵AB=AC,AE=AD ∴∠B=∠C,∠E=∠ADE ∴∠B+∠E=∠C+∠ADE ∵∠ADE=∠CDG ∴∠B+∠E=∠C+∠CDG ∵∠B+∠E=∠DGC,∠C+∠CDG=∠BGE,∠BGE+∠CGD=180°∴∠BGE=∠CGD=90°∴EG⊥BC.∵AF∥BC ∴AF⊥DE.
解法2:
过A点作△ABC底边上的高,
再用∠BAC=∠D+AED=∠2∠ADE, 即∠CAG=∠AED,证明AG∥DE 利用AF∥BC证明AF⊥DE
3.如图,△ABC中,BA=BC,点D是AB延长线上一点, DF⊥AC交BC于E,求证:△DBE是等腰三角形。
证明:在△ABC中,∵BA=BC,∴∠A=∠C,∵DF⊥AC,∴∠C+∠FEC=90°,∠A+∠D=90°,∴∠FEC=∠D ∵∠FEC=∠BED,∴∠BED=
∠D,∴BD=BE,即△DBE是等腰三角形.
4. 如图,△ABC中,AB=AC,E在AC上,且AD=AE,DE 的延长线与BC相交于F。
求证:DF⊥BC.
证明:∵AB=AC,∴∠B=∠C,又∵AD=AE,∴∠D=∠AED,
∴∠B+∠D=∠C+∠AED,∴∠B+∠D=∠C+∠CEF,
∴∠EFC=∠BFE=180°× 1/2 = 90°,∴DF⊥BC;
若把“AD =AE”与结论“DF⊥BC”互换,结论也成立。
若把条件“AB=AC”与结论“DF⊥BC”互换,结论依然成立。
5. 如图,AB=AE,BC=ED, ∠B=∠E,AM⊥CD, A 求证:CM=MD.
证明:连接AC,AD
∵AB=AE,∠B=∠E,BC=ED ∴△ABC≌△AED(SAS)
∴AC=AD
∵AM⊥CD ∴∠AMC=∠AMD=90°∵AM=AM (公共边) ∴RT△ACM≌RT△ADM (HL)
∴CM=DM
6.如图,已知AD是△ABC的中线,BE交AC于F, 且AE=EF,求证:BF=AC 证明:过B点做AC的平行线,交AD的延长线于G点
∵AD为中线,∴BD=CD ∵BG平行于AC,∴∠FGB=∠CAF,∠DBG=∠ACD 在△AFE和△GFB中,∵∠FGB=∠CAF,∠GFB=∠AFE ∴△AFE∽△GFB
∴∠FGB=∠FAE
∵AE=EF,∴∠FAE=∠AFE
∴∠BFG=∠G ∴△GFB为等腰三角形,且BF=BG 在△ADC和△GBD中∵∠DBG=∠ACD,BD=CD,∠BDG=∠CDA ∴△ADC≌△GBD ∴BG=AC
∴BF=AC
7.已知:如图,△ABC(AB≠AC)中,D、E在BC上,且DE=EC,过D点作DF∥BA,交AE于点F,DF=AC, 求证:AE平分∠BAC
证明:延长AE,过D作DM‖AC交AE延长线于M ∴∠M=∠1,∠C=∠2 在△DEM与△CEA中∠M=∠1,∠C=∠2, DE=CE ∴△DEM≌△CEA ∴DM=CA 又∵DF=CA,∴DM=DF,∴∠M=∠3 ∵AB‖FD,∴∠3=∠4,∴∠4=∠1 ∴AE 平分∠BAC
8. 已知:如图,△ABC中,AB=AC,在AB上取一点D,在延长线上取一点E,连接DE交BC于点F,若F是DE中点。
求证:BD=CE
证明:过D作DF∥AC交BC于F,∵DF∥AC(已知),∴∠DFC=∠FCE,∠DFB=∠ACB(平行线的性质)∵AB=AC(已知),∴∠B=∠ACB(等边对等角),∴∠B=∠DFB(等量代换),∴BD=DF(等角对等边),∵BD=CE(已知),∴DF=CE(等量代换),
∵∠DFC=∠FCE,∠DGF=∠CGE(已证),
∴△DFG≌△ECG(AAS),
∴DG=GE(对应边相等)
9. 已知:如图,在△ABC中,AB=AC=CE,B是AD上一点, BE⊥CB 交CD 于E,AC⊥DC, 求证:BE=1/2BC
证明:过点A作AF⊥BC交BC于点F
∵△ABC是等腰三角形,AB=AC,∠ABF=∠ACF…(1)∴AF是BC上的垂直平分线,AF⊥BC,BF=CF=BC/2……(2)∵BE⊥BC,∴BE//AF ∴∠DBE=∠BAF………………………………(3)∵∠CBE=90°∴∠DBE+∠ABF=90°=∠ACF+∠ECB…………(4)由(1)和(4)知道:∠DBE=∠ECB………………(5)由(3)和(5)知道:∠BAF=∠ECB 又∵AB=CE,∠BFA=∠EBC=90°∴RT△BFA≌RT△EBC(角角边)∴BF=EB…………………………(6)由(2)和(6)知道:BE=BC/2
10.如图,AD为△ABC的角平分线,M为BC的中点,ME∥DA交 BA延长线于E, 求证:BE=CF=1/2(AB+AC)
证明:(1)延长EM,使EM=MG,连接CG
∵点M是BC的中点 ,∴BM=CM ∵∠BME=∠CMG ∴△BME≌△CMG(SAS) ∴BE=CG,∠E=∠G
∵AD平分∠BAC ,∴∠BAD=∠CAD ∵ME∥DA,∴∠BAD=∠E,∠CAD=∠AFE ∴∠E=∠AFE,∴AE=AF ∵∠AFE=∠CFG ,∴∠G=∠CFG ∴CF=CG ,∴BE=CG,∴BE=CF
(2)∵BE=AB+AE,∴2BE=2AB+2AE
∵CF=BE,AC=CF+AF,AE=AF
∴2BE=2CF=AB+(AB+AE)+AE =AB+BE+AE=AB+(CF+AE) ∵AC=AF+CF ∴2BE=AB+AC ∴BE=CF=1/2(AB+AC)
11.如图,已知△ABC中,AD⊥BC,∠ABC=2∠C. 试说明AB+BD=CD的理由。
证明:在DC上截取DE=BD,连接AE ∵AD⊥BC,∴∠ADB=∠ADE=90°∵AD=AD ∴RT△ADB≌RT△ADE(SAS) ∴AB=AE ,∠ABC=∠AEB
∵∠AEB=∠C+∠EAC ∵∠ABC=2∠C(已知)∴∠EAC=∠C
∴AE=CE ,∴AB=CE ∵CD=CE+DE ,∴AB+BD=CD
12.已知:如图,AD是△ABC的角平分线,且AC=AB+BD. 求证:∠B=2∠C.
证明:在AC上作AE=AB,连结DE ∵AC=AB+BD=AE+CE ,∴BD=CE ∵AD是角平分线 ,∴∠BAD=∠EAD 又∵AB=AE,AD=AD ∴△ABD≌△EAD ∴∠B=∠AED,BD=DE=CE
∴∠EDC=∠C,∠AED=2∠C
即:∠B=2∠C
13.如图所示,已知在△ABC中AD是∠A的平分线,且∠B=2∠C. 求证:AC=AB+BD.
证明:延长AB到E,使AC=AE,连接DE
∵AD是∠BAC的角平分线∴∠BAD=∠DAC(角平分线的定义)∵公共边AD=AD AC=AE ∠BAD=∠DAC ∴△ACD≌△AED (SAS) ∴∠ACB=∠DEA (全等三角形形的对角相等)
∵∠BDE+∠DEB=∠CBA ∠CBA=2∠ACB ∠ACB=∠DEA ∴∠BDE=∠DEA ∴BD=BE(等角对等边)
∵AB+BE=AE,AC=AE,BD=BE
∴AB+BD=AC
14.如图,点E是等边△ABC内一点,且EA=EB, △ABC外一点D满足BD=AC,且BE平分∠BDE。
求∠BDE的度数解:连接CE,∵AC=BC,AE=BE,CE为公共边,∴△BCE≌△ACE,∴∠BCE=∠ACE=30° 又∵BD=AC=BC,∠DBE=∠CBE,BE为公共边,∴△BDE≌△BCE,∴∠BDE=∠BCE=30°
15.如图,已知在△ABC中,AB=BC=CA,E是AD上一点,并且 EB=BD=DE. 求证:BD+DC=AD. A
提示:证明△ABE≌△BCD即可 E B C
16.已知:如图,△ABC中,∠C=90°,CM⊥AB于M,AT平分∠BAC交CM于D,交BC于T,过D作DE∥AB交BC于E,求证:CT=BE
证明1:作DF∥BC交AB于F,则:
∵∠AFD=∠B=∠ACD, AT为∠BAC的角平分线,AD为公共边∴△AFD≌△ACD,AF=AC 连接TF ∵AF=AC, AT为∠BAC的角平分线,AT为公共边∴△ACT≌△AFT, TF⊥AF,TF∥CM ∵DF∥CT∥BE,TF∥CD,DE∥BF ∴四边形CTFD和四边形BEDF都是平行四边形∴CT=DF=BE
证明2:作TF⊥AB于F,则: ∵∠CDT=∠ADM=90°-∠DAM=90°-∠DAC=∠CTD ∴∠CDT =∠CTD , ∴CT=CD ∵AT为∠BAC的角平分线,TF⊥AB,AC⊥TC ∴CT=TF=CD ∵DE∥BF,TF∥CD, ∴∠DEC=∠B, ∠DCE=∠FTB 又∵TF=CD ∴△CDE≌△TFB, ∴CE=BT ∴CE-TE=BT-TE,CT=BE。