强烈推荐的初三物理电学计算题难题

合集下载

初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题

初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题

初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题
题1:一根电线长度为5米,电线两端的电压差为10伏,电流强度为2安。

求这根电线的电阻和功率损耗。

答案:
根据欧姆定律,电阻R等于电压差U除以电流强度I,即R=U/I=10伏/2安=5欧姆。

功率损耗P等于电流强度I的平方乘以电阻R,即P=I^2*R=2安的平方乘以5欧姆=20瓦。

题2:一个电流表的允许电流最大为0.5安,该电流表的内阻为0.2欧姆。

将该电流表接入电路中,电路的总电压为12伏,求该电流表的实测电流和测量误差。

答案:
根据欧姆定律,电流表的实测电流等于电路的总电压除以电路的总电阻,即实测电流=12伏/(电路的总电阻+电流表的内阻)=12伏/(0.2欧姆+0.5欧姆)=12伏/0.7欧姆≈17.14毫安。

测量误差等于实测电流与电流表的允许电流差的绝对值,即测量误差=,实测电流-电流表的允许电流,=,17.14毫安-0.5安,=0.482安
≈482毫安。

题3:一台电视机的功率为100瓦,工作时间为4小时。

如果电视机是通过220伏的电源工作的,求工作期间电视机的电能消耗和电费(假设电费单位是元/千瓦时)。

答案:
电能消耗等于功率P乘以工作时间t,即电能消耗=100瓦乘以4小时
=400瓦时。

将电能消耗转化为千瓦时,即电能消耗=400瓦时/1000=0.4千瓦时。

电费等于电能消耗乘以电费单位,即电费=0.4千瓦时乘以电费单位。

请提供电费单位(元/千瓦时)以便计算具体的电费金额。

中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)

中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)

1.饮水机是一种常见的家用电器,其工作电路可简化为如图1所示的电路,其中S是一个温控开关,当开关S接a时,饮水机正常工作,将水迅速加热;当水达到一定温度时,开关S 自动换到b,饮水机处于保温状态,若饮水机正常工作时发热板的电功率为550 W,而保温时的发热板的功率是正常工作时电热板功率的0.1倍,求电阻R1的阻值.【答案】190Ω图12.在如图2的电路中,已知滑动变阻器的最大阻值为18Ω,电流电压恒为6 V,灯泡上有“6 V3 W”的字样.图2(1)闭合S1、S2滑片P滑到b端时,电流表示数为1 A,求电阻R1的值.(2)闭合S1断开S2,滑片P滑到a端时,电压表的示数为多少?电阻R上消耗的电功率是多大?【答案】(1)12Ω(2)2.4 V,0.48 W3.如图3所示的电路中,滑动变阻器R3的最大阻值是20Ω,电源电压为8 V且保持不变,当滑动变阻器的滑片P移至a端时,将S1闭合,S2断开,电流表的示数为0.8 A,当滑动变阻器滑片P移至b端时,将S1、S2都闭合,电流表的示数为2A,求:R1、R2的阻值.图3ΩΩ.I U R 108082===则解:(1)当滑片P 移至a 端,闭合S1,断开S2时,R3连入电路的阻值为0,R1短路,只有R2连入电路,其等效电路为图4(a)所示(2)当滑片P 移至b 端,闭合S1、S2时,R2短路,R1与R3并联,且R3=20Ω,其等效电路如图4(b)所示I3=8/20 A=0.4 AI2=2A-0.4 A=1.6 AR3=U/I3=8/1.6Ω=5Ω图44.如图5所示电路,电源电压U=4.5 V 且保持不变,R 1=5Ω,变阻器R2的最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6 A ,电压表量程为0~3 V ,通过分析计算:说明变阻器R2允许的取值范围图5解:(1)当滑片P 向左端移动时,R2减小,电路中电流增大,R2两端的电压减小,电流表的量程为0~0.6 A ,即电路中的电流最大值为0.6 A ,那么此时R2接入电路中的值为最小值、R2minU1=I1·R1=0.6×5 V=3 VU2=4.5 V-3V=1.5 V∴R2min=U2/I2=1.5/0.6Ω=2.5Ω(2)当滑片P 向右端移动时,R2增大,R2两端的电压增大,电压表的量程为0~3 V ,即R2两端的电压最大值为3 V ,此时R2接入电路中的阻值为最大值R2maxU ′1=4.5 V-3 V=1.5 VI ′1=1.5/5 A=0.3 A∴R2max=U ′/I ′2=3/0.3Ω=10Ω综上所述R2的取值范围为2.5Ω≤R2≤10Ω.2020.R U L =+∴⎩⎨⎧==⎩⎨⎧==Ω1063010L L R V U ΩR V U (舍去)或W .W R U P P L 6310622====额额实t 0020R U R =V V t QR U 22604846000=⨯==∴ΩΩ43562219848400=⨯=⨯=∴U U R R R 5.如图6所示电路,电源电压U 恒定且小于10 V ,R1=1 5Ω,滑动变阻器的最大阻值为20Ω,小灯泡L 的电阻小于15Ω,当开关S 断开,滑动变阻器的滑片位于b 端时,○A 表示数为0.2 A ,当开关S 闭合,滑动变阻器的滑片位于a 端时,○A 表示数为1 A ,且小灯泡正常发光,求小灯泡的额定功率(忽略温度对灯丝电阻的影响).图6解:(1)当开关S 断开,滑动变阻器置于b 端时,灯泡与RL 串联①(2)当开关S 闭合,滑动变阻器置于a 端时,灯泡与R1并联115=+U R U L ②解①②式方程组得 此时灯泡正常发光则U 额=6 V6.如图7所示是一个电热毯示意图,R0是电热毯中的电阻丝,R 是与电阻丝串联的电阻,电热毯上标有“220V100W ”字样,S 是控制电热毯处于加热状态或保温状态的开关.(1)用学过的公式推理说明开关S 断开时,电热毯是处于加热状态还是保温状态?(2)若要求在保温时电流通过电阻丝R0每1分钟有60 J 的电能转化为内能,电阻R 的阻值为多大?【解析】(1)当S 闭合时,R0的功率,P0=U2/R0当S 断开时,R0的功率,P ′0=U20/R0 图7∵U0<U ∴P ′0<P0即S 断开时,电热毯处于保温状态.(2)电阻丝的电阻R0=U2额/P 额=2202/100Ω=484Ω保温状态时,电阻丝两端的电压为U0R 两端电压 UR=220 V-22 V=198 V492112221222=⋅⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛==∴P P R R U R I P 222122*********⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=∴=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛∴R U I R U R I ΩΩ332632332122221=⨯⨯==∴=I U R R U I 即A A R U I 236222===ΩΩ6233221221=-⨯=-⋅=∴I I R I R 7.如图8所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S ,已知当滑片P 分别滑至a 端和b 端时,电阻R1消耗的电功率之比为P1∶P2=9∶4,当滑片在a 端时,电流表示数为3 A ,滑片P 在b 端时电压表示数为6 V ,求:(1)R1的阻值和滑动变阻器的最大阻值R2;(2)电源电压是多少伏?图8【解析】(1)当滑片P 在a 端时P1=I21R1当滑片P 在b 端时I2=U2/R2滑片在a 端时U=I1·R1滑片在b 端时U=I2(R1+R2)I1·R1=I2(R1+R2)(2)由I=U/R 得U=I1·R1=3×6 V=18 V8.如图9所示的电路中,电源电压为12 V 且保持不变,滑动变阻器最大值为R2,闭合开关S 后,当滑动变阻器的滑片P 由a 端向b 端滑动时,○A 表示数由1.5A 变为0.5 A.求:图9(1)滑动变阻器的最大阻值.(2)电压表的示数的变化范围.(3)滑动变阻器的滑片P滑到b端时,通电2minR1产生的热量.【答案】(1)16Ω(2)0~8 V(3)240 J9.如图10所示,灯L1标有“6V3W”灯L2标有“12V4W”,将开关闭合后L1恰好正常发光,求:(1)电压表示数.(2)电流表A2的示数. 图10(3)灯L2的实际功率和L2通电1min产生的热量.【答案】(1)6 V(2)0.17 A(3)60 J10.如图11所示,电源电压为6 V且保持不变;灯L1上标有“8V8W”字样,滑动变阻器的最大阻值为20Ω.图11(1)当滑片P移到b端,开关S1闭合,S2断开时,○A示数为0.2 A,求电压表的示数和L2的电阻.(2)当滑片P移到a端,开关S1、S2均闭合时,求灯L1消耗的实际功率和电流表的示数. 【答案】(1)4 V,10Ω(2)4.5 W,0.6 A。

初三物理电学计算题难题(答案)

初三物理电学计算题难题(答案)

初三物理电学计算题难题(答案)1、(1)R 2=U 2/I 2=1伏/0.1安=10欧 (2)R 1=U 1/I 1=5伏/0.1安=50欧当滑片移到最右端时,电路中的电流最大,R 1消耗的电功率最大,即P 1=U 1I 1= U 2/ R 1 =(6伏)2/50欧=0.72瓦(3)“100Ω 2A”∵ R 1、R 2串联,又要使R 1、R 2两端的电压相等,根据串联电路分压的特点U 1=U 2=3伏 R 1=R 2=50欧∴ 选择“100Ω 2A”规格的滑动变阻器2、(1)∵R 1和R 2 并联 ∴U 电源=U 1=U 2=6伏(2)I 1=U 1/R 1=6伏/15欧=0.4安 电流表A 1 示数 0.4安(3)∵当R 2滑片在滑动过程中A 1示数不变,仍为0.4安∴A 1不会满刻度那么当A 满刻度时应有2种可能:a.A 读数为0.6安 则 I 2 =I-I 1=0.6安-0.4安=0.2安R 2=U 2/I 2=6伏/0.2安=30欧b.A 读数为3安 则 I 2 =I-I 1 =3安-0.4安=2.6安 〉2安 会损坏滑动变阻器 所以不能为3安。

3、(1)U =U 1+U 2=4伏+8伏=12伏(2)R 1=U 1/I =U 1/I 1=4伏/1安=4欧(3)若U ′1=U ′2,则U ′1=U ′2=6伏I 2′=I 1′=U 1′/R 1=6伏/4欧=1.5安R 2′=U 2′/I 2′=6伏/(1.5安)=4欧若U ′2=5U ′1,则U ′1=2伏,U ′2=10伏I 2′=I 1′=U 1′/R 1=2伏/4欧=0.5安R 2′=U 2′/I 2′=10伏/(0.5安)=20欧4、(1)∵电路是并联电路,U= U 1=U 2 ; I= I 1 +I 2= 0.8A∴I 2=I -I 1=0.8A -0.5A=0.3AR 2=U/I 2=12V/0.3A=40Ω(2)∵I 1不变,滑动变阻器允许通过的最大电流2A <(3A -0.5A)∴通过滑动变阻器的电流最多为I 2′= 2AR 2′=U/I 2′=12V/2A=6Ω5、(1) 欧安伏102.02111===I U R (2) R 2=50欧时,电流表示数最小R 最大=R 1+R 2=10欧+50欧=60欧安欧伏最大最小1.0606===R U I (3)∵U =6伏,且V 表选用大量程,∴V 表不可能达到满刻度若A 表为0.6安,则U 1=IR 1=0.6安×10欧=6伏>3伏,不可能V 1表为满刻度时,U 1=3伏安欧伏3.0103111====R U I I 欧安伏203.06===I U R 6、(1)I !=0.3AI 2=I -I 1=0.5安-0.3安=0.2安R 2=U/ I 2=12伏/0.2安=60欧(2)电流表A 1 的示数不变为0.3安I 2′=U/R 2=12伏/100欧=0.12安I′=I !+I 2′=0.3安+0.12安=0.42安(3)I 最大=0.6AI 2最大=I 最大-I 1=0.6安-0.3安=0.3安R 2最小=U/ I 2最大=12伏/0.3安=40欧7、略8、9、(1)I 1=U / R 1 =6伏/50欧=0.12安(2)I 2=I -I 1 =0.52安-0.12安=0.4安R 2=U / I 2=6伏/0.4安=15欧(3)右 ① 30欧② I 1=U / R 1 =6伏/30欧=0.2安I 2=U / R 2 =6伏/20欧=0.3安I 2/ I =I 2/(I 1+I 2)=0.3安/(0.2安+0.3安)=3/510、12、13、14、①I1=U1/R1=6伏/6欧=1安②P1=U1I1=6伏 1安=6瓦③电路电流最大为2安,R总=R1+ R2小=U/I大=18伏/2安=9欧R2小=R总-R1=9欧-6欧=3欧R2两端最大电压为15伏,此时R1两端电压最小为3伏,电路最小电流I小=U1小/R1=3伏/6欧=0.5安R2大=U/I小=15伏/0.5安=30欧滑动变阻器R2连入电路的阻值范围:3欧~30欧。

初三物理电学难题精选

初三物理电学难题精选

初三物理电学难题精选编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(初三物理电学难题精选)的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为初三物理电学难题精选的全部内容。

专项四电学难题精选一、单选题:1.如图1所示的电路中,电源两端的电压不变.当只闭合开关S1时,电流表A1的示数为I,电流表A2的示数为I2。

当开关S1、S2都闭合时,电流表A1的示数为Iˊ电流表A2的示数为Iˊ。

I2:I = 2:3,I2ˊ: Iˊ= 4:7,则电阻R1:R2:R3等于2A. 2:1:4B. 4:2:1 C。

2:3:4 D。

3:4:72.把标有“6V 3W"的小灯泡与最大阻值为50Ω的滑动变阻器连接在电源两端电压恒为6V的电路中,电路的连接如图5所示,电压表使用的量程为0~3V,电流表使用的量程为0~0.6A.要求闭合开关后两电表的示数均不超过所选量程,且灯泡两端电压不允许超过额定值(设灯丝电阻不变)。

下列说法正确的是A.滑动变阻器接入电路的电阻允许调节的范围是0Ω~50ΩB.小灯泡的电功率最小值为0.25WC.电路总功率的最大值为3.6WD.滑动变阻器滑片移动的过程中,电流表示数变化量的最大值为0。

25A3.小敏同学在做电学实验时按照如图3所示的电路将电学器材连接,她使用的电流表量程为0~0。

6A,电压表的量程为0~3V,电源两端的电压为6V且保持不变,电阻R的阻值为10Ω,允许消耗的最大电功率为0.9W。

滑动变阻器R0的最大阻值为20Ω,允许通过的最大电流为0.5A。

将开关S闭合后,要保证电路中各个元件正常工作,以下说法正确的是A.通过电阻R的电流最大值为0.4AB.滑动变阻器接入电路的最小值为5ΩC.电压表示数最大的变化量为1VD.滑动变阻器R0消耗的最大功率为1。

初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题

初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题

初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题1.题目:一根电阻为2欧的导线,接在电压为10伏的电源两端,流过导线的电流为多少安?解析:根据欧姆定律,电流I=U/R,代入已知值得到I=10/2=5安。

2.题目:在电路中,两个电阻分别为3欧和6欧,串联连接后接在电压为12伏的电源两端,求总电流是多少安?解析:根据欧姆定律,总电流I=U/R,其中R为两个电阻的总和,即3+6=9欧。

代入已知值得到I=12/9=4/3安。

3.题目:一个电阻为4欧的电器连在电压为220伏的电源上工作,求电器的功率是多少瓦?4.题目:一台电视机的功率为100瓦,连在电压为220伏的电源上工作,求电视机的电流是多少安?解析:根据功率公式P=UI,其中U为电压,I为电流,代入已知值得到100=220*I,解方程得到I=100/220=5/11安。

5.题目:一个电阻为8欧的电器连在电压为220伏的电源上工作,如果将电阻调整为16欧,求新的电流是多少安?解析:根据欧姆定律,电流I=U/R,代入已知值得到I=220/8=27.5/1安。

如果将电阻调整为16欧,则新的电流为I=220/16=13.75/1安。

6.题目:一台电视机的功率为75瓦,连在电压为220伏的电源上工作,如果要将功率增加到100瓦,需要将电流调整为多少安?解析:根据功率公式P=UI,其中U为电压,I为电流,代入已知值得到75=220*I,解方程得到I=75/220安。

将功率调整为100瓦,则新的电流为I=100/220安。

7.题目:一个电阻为5欧的导线串联连接在电流为10安的电路中,求导线两端的电压是多少伏?解析:根据欧姆定律,电压U=IR,其中I为电流,R为电阻,代入已知值得到U=10*5=50伏。

8.题目:在电路中,电源电压为6伏,电阻为2欧,串联连接后流过电阻的电流是多少安?解析:根据欧姆定律,电流I=U/R,代入已知值得到I=6/2=3安。

9.题目:一台电视机的功率为50瓦,连在电压为220伏的电源上工作,求电视机的电阻是多少欧?解析:根据功率公式P=UI,其中U为电压,I为电流,代入已知值得到50=220*I,解方程得到I=50/220安。

较复杂的初中物理电学计算题(含解析)

较复杂的初中物理电学计算题(含解析)

较复杂的物理电学计算题一.解答题(共9小题)1.如图所示电路,设电源电压不变,灯丝电阻不随温度变化.当只闭合开关S1时,电流表的示数是I1.当只闭合开关S2时,电流表的示数是I2.当断开S1、S2时,电流表的示数是I3,电压表V1、V2示数之比为2:1,此时R L消耗的电功率为;当开关S1、S2闭合时,灯L正常发光,电流表的示数为I4.已知I1:I2=2:1,(电路图中所有的交叉点都相连)求:[(1)电阻R2、R3之比;(2)电流I3与I4之比;(3)灯L的额定功率是多少|2.物理小组的同学们制作了一个多档位电热器.电热器中的R1、R2、R3为三根电热丝,其中电热丝R1的功率随电流变化的图象如图1所示.为了分析接入电路的电阻对电热器的电功率的影响,他们将电表接入图2所示的电路中(电源两端电压不变).在开关S1、S2都断开或都闭合所形成的两个电路状态中,电压表示数之比为1:8.电热丝R 2消耗的最大功率和最小功率之比为4:1,电流表的最大示数为.求:(1)电热丝R3的阻值;(2)电源两端的电压;(3)这个电热器在不同档位的电功率分别是多少瓦|3.在图中所示的实物电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为10Ω,当开关S闭合,滑动变阻器的滑片滑到b点时,电压表V1与V2的示数之比为5﹕7,电阻R2与R消耗的电功率之和是R1消耗电功率的4倍.求:(1)请按实物电路的要求,画出当开关S闭合,滑动变阻器的滑片滑到b点时的完整电路图;(2)通过R1和R2的电流之比;(3)滑动变阻器的最大阻值R ab;—(4)滑动变阻器滑片在a、b两点时R1消耗的功率之比.4.在如图所示的电路中,电源电压不变,开关S处于闭合状态.当开关S1、S3断开,S2闭合时,电阻R1与R2的总电功率为P1,且P1=,电压表示数为U1;当断开S1,闭合S2、S3时,电阻R2的功率为P2,且P2=6W,电压表示数为U2;当闭合S1,断开S2、S3时,电流表示数为.已知U1:U2=4:3.求:(1)电阻R1与R2的比值.~(2)电源电压.(3)电阻R3阻值.5.小阳同学在科技月制作了一个多档位电热器模型.为了分析接入电路的电阻对电热器的电功率的影响,他将电表接入电路中,其电路如图所示,电源两端电压不变,R1=30Ω.当开关S闭合,S1、S2断开时,电压表示数为U1,当S、S1、S2都闭合时,电压表示数为U2,已知U1:U2=3:8;两种状态时,R2消耗的功率最大值P大和最小值(P小之比为4:1;R3的最小功率为.请你帮小阳完成下列问题.(1)画出上述两个状态的等效电路图;(2)计算电阻R2的阻值;(3)计算电源两端的电压;(4)计算这个电热器模型中间两个挡位的功率分别是多少;$(5)计算电流表的最大示数是多少.6.在如图所示的电路中,电源两端的电压保持不变.当只闭合开关S和S1时,灯L1正常发光,电压表V1的示数U1与电压表V2的示数U2之比U1:U2=2:3,电阻R3消耗的电功率P3=2W;当只闭合开关S和S2时,电压表V1的示数为U1′,且U1:U1′=2:1,电阻R4消耗的电功率P4=.不计灯丝电阻随温度的变化,求:(1)在上述变化中,电流表前、后两次示数之比;·(2)灯L1的额定电功率;(3)当所有开关全部闭合时,电路消耗的总功率.7.如图所示电路,电源两端电压为12V且保持不变,灯丝电阻也不变.灯L1与灯L2电阻之比R1:R2=1:3,将开关S、S1闭合时,R3消耗的功率为1W,电压表的示数为U1,电路消耗的总功率为P总;将开关S、S2闭合时,R4消耗的功率为4W,电压表的示数为U1′,电路消耗的总功率为P总′.U1′=2U1.请你解决下面问题:$(1)画出图的等效电路图;(2)求灯L1的电阻值;(3)求P总与P总′之比.`8.如图所示的电路,电源电压保持不变.开关S1、S2闭合,滑动变阻器的滑片P位于a端时,电压表的示数为U1,电流表的示数为I1,滑动变阻器的电功率为8W;当开关S1闭合、S2断开,滑片P 位于滑动变阻器的中点c时,电压表的示数为U2,电流表的示数为I2,滑动变阻器的电功率为9W.若U1:U2=2:5.求:(1)电流I1和I2之比;(2)当开关S1闭合、S2断开,滑片P位于滑动变阻器的中点c时,电阻R2的电功率是多少瓦;9.如图所示电路,电源两端电压保持不变,滑动变阻器的最大电阻值为R1,R2为定值电阻,灯泡L 标有“12V 9W”字样,且不计灯丝电阻随温度的变化.当开关都闭合时,灯泡L恰能正常发光.将开关S1、S3断开,S2闭合后,改变滑动变阻器的滑片P的位置,使滑动变阻器连入电路的电阻分别为和R1,这两种情况下,滑动变阻器消耗的电功率相等.当开关S1、S2断开,S3闭合,滑片P在变阻器的左端时,灯泡L的实际电功率为额定电功率的.求:(1)灯泡正常发光时电流表的示数I A;(2)滑动变阻器的最大电阻值R1;(3)灯泡正常发光时电阻R2消耗的电功率P2.》10.如图所示,电源电压不变.当开关S1闭合S2断开时,电压表示数为4V,电流表示数为I1,电阻R2与R3的电功率之和为;当开关S1、S2闭合时,电流表示数为I2,电阻R2的电功率为,已知I1:I2=2:3.求:(1)电阻R1的阻值.(2)电源电压.11.在如图所示电路中,电源电压一定.电阻R1=5Ω.当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P 在中点C时,电压表V1示数为U1;当开关S断开,再将滑片P调至B端,电压表V1示数为U1′,电压表V2示数为U2,电流表示数为.若U1:U1′=4:9,U1:U2=2:3.(要求画出相应的等效电路图)求:(1)滑动变阻器R2的最大阻值;(2)电源电压U;(3)当开关S断开,滑片P调至B端时,电阻R3的电功率P 3.,12.如图所示电路图中,电源两端电压保持不变.当开关S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P在某点C时,电压表V1、V2的示数之比为的示数为3:4,定值电阻R2消耗的电功率为18W.当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器的滑片P移到某点A时,电压表V1、V2的示数之比为2:3,R2两端电压为U2′.当开关S1断开、S2闭合时,电压表V1、V2的示数之比仍为2:3,R2两端电压为U2″.求:(1)U2′:U2″;(2)当开关S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P在某点C时,滑动变阻器消耗的电功率P C;(3)当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器的滑片P移到某点A时,滑动变阻器消耗的电功率P A.\13.如图所示电路电源两端电压恒定,定值电阻R1=15Ω,忽略灯丝电阻值R1随温度的变化.只断开开关S3,时,电流表的示数为I;只闭合开关S2时,电压表示数为U1,电流表的示数为I1=;只断开开关S1,并把电阻箱R2接人电路的电阻值调整为原来的一时,电压表的示数为U2,电流表的示数为I2.若U1:U2=7:10,I:I2=2:1求:(1)灯泡L的电阻;(2)在上面的三个电路状态中,电路消耗的最大电功率.—参考答案与试题解析一.解答题(共9小题)-1.如图所示电路,设电源电压不变,灯丝电阻不随温度变化.当只闭合开关S1时,电流表的示数是I1.当只闭合开关S2时,电流表的示数是I2.当断开S1、S2时,电流表的示数是I3,电压表V1、V 2示数之比为2:1,此时R L消耗的电功率为;当开关S1、S2闭合时,灯L 正常发光,电流表的示数为I4.已知I1:I2=2:1,(电路图中所有的交叉点都相连)求:(1)电阻R2、R3之比;(2)电流I3与I4之比;(3)灯L的额定功率是多少<考点:电功率的计算;等效电路;欧姆定律的应用。

2024年九年级中考物理专题复习:电学计算题

2024年九年级中考物理专题复习:电学计算题

2024年九年级中考物理专题复习:电学计算题1.如图所示电路,设电源电压不变,灯丝电阻不随温度变化。

当只闭合开关S1时,电流表的示数是I1。

当只闭合开关S2时,电流表的示数是I2。

当开关S1、S2都闭合时,灯L正常发光,电流表的示数为I3。

当开关S1、S2都断开时,电流表的示数是I4,电压表V1、V2示数之比为3∶1,此时R L消耗的电功率为0.5W;已知I1∶I2=3∶1,求:(1)电阻R1∶R2;(2)电流I3∶I4;(3)电路总功率的最大值P m。

2.如图甲是饮水机简化的电路图。

它有“加热”和“保温”两挡,其中R1为发热电阻,R2为定值电阻。

如表是该饮水机的相关技术参数。

图乙是实验室电能表的示意图。

已知饮水机在保温挡和加热挡工作时,发热电阻R1的电功率之比为1∶121。

[已知c水=4.2×103J/(kg•∶),ρ水=1.0×103kg/m3,不考虑温度对电阻的影响]求:(1)储水罐注满水时,水温升高50∶,需要吸收多少热量?(2)电阻R2的阻值是多少?(3)在测试时将其他用电器都关闭,只将饮水机置于加热挡工作,发现电能表的转盘在3min 内转了50转,则此时实验室电路的实际电压是多少?额定电压220V加热挡额定功率605W额定频率50Hz储水罐容积0.8L3.南宁轨道交通的开通运营,大大方便了市民的出行。

某学校组织同学们收集到地铁机车在某段运行区间内的相关数据如表:根据表中信息,回答下列问题。

(1)该区间内,地铁机车以60km/h的速度运行30km,需要多长时间?(2)该区间内,地铁机车运行30km消耗多少电能?4.某型号电烤箱的加热和保温两个挡位的简化电路如图所示,已知该电烤箱的保温挡位的电功率为440W,加热挡位的电功率为1100W,R1、R2为电阻不变的电热丝。

(1)当图中开关S 、S1时(选填“闭合”或“断开”),电路处于保温状态;(2)R1的阻值;(3)当开关S、S1均闭合时电烤箱工作20min产生的热量;(4)若电阻丝R2烧断,请通过计算说明能否用2根“220V 330W”的电热丝并联代替R2,让电烤箱恢复正常工作。

初三物理电学计算题难题

初三物理电学计算题难题

初三物理电学计算题难题【知识回顾】第一部分:1、电流强度:I=Q电量/t2、电阻:R=ρL/S {ρ:电阻率(Ω•m),L:导体的长度(m),S:导体横截面积(m2)}3、欧姆定律:I=U/R4、焦耳定律:(1)、Q=I2Rt普适公式) (2)、Q=UIt=Pt第二部分:1、串联电路:(1)、I=I1=I2(2)、U=U1+U2(3)、R=R1+R2(4)、U1/U2=R1/R2 (分压公式)(5)、P1/P2=R1/R22、并联电路:(1)、I=I1+I2(2)、U=U1=U2(3)、1/R=1/R1+1/R2 [ R=R1R2/(R1+R2)](4)、I1/I2=R2/R1(分流公式)(5)、P1/P2=R2/R13、电功:(1)、W=UIt=Pt=UQ(2)、W=I2Rt=U2t/R4、电功率:(1)、P=W/t=UI(2)、P=I2R=U2/R解题要求:1.写出所依据的主要公式或变形公式2.写出代入数据的过程3.计算过程和结果都要写明单位【开胃小菜】1.如图1所示,已知R1=2Ω, R2=4Ω,U=12V;求:1)通过电阻R1的电流I1;2)电阻R2两端的电压U2。

(2A,8V)2. 如图3所示,电源电压为8V,R1=4R2,电流表A的示数为;求:电阻R1, R2各为多少欧?(200Ω50Ω)3. (功率)如图4所示,电源电压U不变,当开关S闭合时,通过电阻R1的电流为3A。

当电路中开关S断开时,R1两端电压为5V,R2的电功率为10W.求:电源电压U及电阻R1和R2的阻值。

(15V 5Ω 10Ω)【随堂热身】1. 如图5所示,电源电压恒为3V,知R1=12Ω, R2=6Ω。

求:1)当开关S断开时电流表A的读数2)当开关S闭合时电流表A的读数2. 如图6所示,电源电压U不变,R1=6Ω.1)当开关S断开时电流表A的示数为1A,求R1两端的电压;2)当开关S闭合时电流表A的示数为, 求R2的电阻值。

初中物理电学经典难题精选

初中物理电学经典难题精选

初中物理电学|经典难题精选一、单选题:1.在如图1所示的电路中,电源两端的电压不变。

当只闭合开关S1时,电流表A1的示数为I,电流表A2的示数为I2。

当开关S1、S2都闭合时,电流表A1的示数为Iˊ,电流表A2的示数为I2ˊ。

I2:I= 2:3,I2ˊ:Iˊ= 4:7,则电阻R1:R2:R3等于()A.2:1:4B.4:2:1C.2:3:4D.3:4:72.把标有“6V 3W”的小灯泡与最大阻值为50Ω的滑动变阻器连接在电源两端电压恒为6V的电路中,电路的连接如图5所示,电压表使用的量程为0~3V,电流表使用的量程为0~0.6A。

要求闭合开关后两电表的示数均不超过所选量程,且灯泡两端电压不允许超过额定值(设灯丝电阻不变)。

下列说法正确的是()A.滑动变阻器接入电路的电阻允许调节的范围是0Ω~50ΩB.小灯泡的电功率最小值为0.25WC.电路总功率的最大值为3.6WD.滑动变阻器滑片移动的过程中,电流表示数变化量的最大值为0.25A 3.小敏同学在做电学实验时按照如图3所示的电路将电学器材连接,她使用的电流表量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,电源两端的电压为6V且保持不变,电阻R的阻值为10Ω,允许消耗的最大电功率为0.9W。

滑动变阻器R0的最大阻值为20Ω,允许通过的最大电流为0.5A。

将开关S闭合后,要保证电路中各个元件正常工作,以下说法正确的是()A.通过电阻R的电流最大值为0.4AB.滑动变阻器接入电路的最小值为5ΩC.电压表示数最大的变化量为1VD.滑动变阻器R0消耗的最大功率为1.2W答案:1A 2D 3C二、多选题:4.如图4所示,电源两端的电压保持不变,R0为定值电阻。

将滑动变阻器的滑片P置于最左端,闭合开关S。

移动滑动变阻器的滑片P到某一位置,此时滑动变阻器接入电路中的电阻为R1,电压表的示数为U0,电流表的示数为I0;继续移动滑动变阻器的滑片P,使滑动变阻器接入电路中的电阻值减小到R1/3,此时电压表的示数变为U0/2,电流表的示数变为I1。

初中物理电学部分(难题)精选全文完整版

初中物理电学部分(难题)精选全文完整版

可编辑修改精选全文完整版电学精选题一、单选题:1.在如图1所示的电路中,电源两端的电压不变.当只闭 合开关S 1时,电流表A 1的示数为I ,电流表A 2的示数为I 2。

当开关S 1、S 2都闭合时,电流表A 1的示数为I ˊ,电流表A 2的示数为I 2ˊ.I 2:I = 2:3,I 2ˊ: I ˊ= 4:7,则电阻R 1:R 2:R 3等于A . 2:1:4B . 4:2:1C 。

2:3:4D 。

3:4:7答案:A2.把标有“6V 3W"的小灯泡与最大阻值为50Ω的滑动变阻器连接在电源两端电压恒为6V 的电路中,电路的连接如图5所示,电压表使用的量程为0~3V ,电流表使用的量程为0~0.6A.要求闭合开关后两电表的示数均不超过所选量程,且灯泡两端电压不允许超过额定值(设灯丝电阻不变).下列说法正确的是 A .滑动变阻器接入电路的电阻允许调节的范围是0Ω~50Ω B .小灯泡的电功率最小值为0.25W C .电路总功率的最大值为3。

6WD .滑动变阻器滑片移动的过程中,电流表示数变化量的最大值为0.25A 答案:D3.小敏同学在做电学实验时按照如图3所示的电路将电学器材连接,她使用的电流表量程为0~0。

6A ,电压表的量程为0~3V ,电源两端的电压为6V 且保持不变,电阻R 的阻值为10Ω,允许消耗的最大电功率为0。

9W 。

滑动变阻器R 0的最大阻值为20Ω,允许通过的最大电流为0。

5A 。

将开关S 闭合后,要保证电路中各个元件正常工作,以下说法正确的是A .通过电阻R 的电流最大值为0.4AB .滑动变阻器接入电路的最小值为5ΩC .电压表示数最大的变化量为1VD .滑动变阻器R 0消耗的最大功率为1。

2W答案:C二、多选题:4.如图4所示,电源两端的电压保持不变,R 0为定值电阻。

将滑动变阻器的滑片P 置于 最左端,闭合开关S 。

移动滑动变阻器的滑片P 到某一位置,此时滑动变阻器接入电路中的 电阻为R 1,电压表的示数为U 0,电流表的示数为I 0;继续移动滑动变阻器的滑片P ,使滑 动变阻器接入电路中的电阻值减小到R 1/3,此时电压表的示数变为U 0/2,电流表的示数变 为I 1。

强烈推荐的初三物理电学计算题难题汇编

强烈推荐的初三物理电学计算题难题汇编

初三物理电学计算题经典题型解析一模部分1、(09奉贤)在如图所示的电路中,电源电压为6伏且不变,滑动变阻器R 2上标有“10Ω 0.2A”字样。

闭合电键,移动滑片P 到某位置时,电压表、电流表的示数分别为1伏和0.1安。

此时求: (1)滑动变阻器R 2接入电路的阻值; (2)R 1消耗的电功率;(3)现有规格为“20Ω 1A”,“100Ω 0.5A”两种规格的滑动变阻器,从中选择一个来替换R 2,要求:当滑片P 在移动过程中,能使R 1、R 2两端的电压相等。

①应选择 规格的滑动变阻器; ②满足上述要求时,滑动变阻器连入电路的阻值多大? 2、(09嘉定)如图所示,电源电压不变。

定值电阻R 1阻值为15欧,滑动变阻器R 2上标有“50Ω 2A”字样。

闭合电键S 后,电压表示数为6伏。

求:(1)电源电压;(2) 电流表A 1的示数;(3)当滑动变阻器R 2的滑片移到某处时,电流表的示数恰好满刻度,此时R 2接入电路的阻值为多少?3、(09卢湾)在如图所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器R 2上标有“50Ω 2A ”字样。

闭合电键S ,电流表A 的示数为1安,电压表V 1的示数为4伏,电压表V 2的示数为8伏。

求:(1)电源电压 U (2)电阻R 1的阻值 (3)移动滑片P 至某位置时,两电压表指针偏离零刻度线的角度恰好相同,此时变阻器R 2连入电路的阻值。

4、(09闵行)如图所示,电源电压为12V 不变。

电流表A1和电流表A 的量程分别为0.6A 和3A 。

滑动变阻器上标有“50Ω 2A”字样。

电键闭合后,将滑动变阻器的滑片移至图所示位置时,电流表A1和电流表A 的示数分别为0.5A 和0.8A 。

求: (1)此时通过滑动变阻器的电流是多少?连入电路中的电阻是多少?(2)为了确保各元件能正常工作,滑动变阻器连入电路中的电阻最小为多少?R 1 S R 2 A PV 1V 2R 2 RA 1A k5、(09浦东)在如图所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器R 2上标有“50 2A”字样。

初中物理中考最新电学综合计算题(较难)

初中物理中考最新电学综合计算题(较难)

1.小华同学为探究水流对不同形状物体的冲击力,设计了一个实验装置,如图甲所示.电源电压保持3 V 不变,电流表量程为0~1 A ,电阻不计,粗细均匀的电阻丝MN 全长12 cm ,总电阻为9 Ω,它的阻值与其接入电路的长度成正比.水平光滑杆AB 上套有弹簧,弹簧弹力与其伸长量x 的关系如图乙所示,弹簧左端固定,右端连接有滑块,滑块与滑片P 、物体Q 通过硬杆相连.滑片与电阻丝始终保持良好接触.水流冲击力为零时,滑片P 刚好与电阻丝左端相接触,此时电流表满偏.测量时,滑块稳定后,小华通过电流表示数可计算 出物体受到的水流冲击力大小.(1)当水流速度增大时,电流表示数 (选填“变大”、“变小”或“不变”),弹簧被拉伸,这一过程中,水流的动能转化为弹簧的 . (2)电阻R 0的阻值为多少?(3)当电流表读数为0.5 A 时,物体所受的冲击力大小为多少?2.有一种测量人的体重和身高的电子秤,其测体重部分的原理图如图中的虚线框所示,它主要由三部分构成:踏板和压力杠杆ABO ,压力传感器R (电阻值会随所受压力大小发生变化的可变电阻),显示体重大小的仪表A (实质是电流表).其中AO :BO =11:2,压力传感器R 表面能承受的最大压强为2×106Pa ,且已知压力传感器R 的电阻与所受压力的关系如下表所示.设踏板和杠杆组件的质量可以忽略不计,接通电源后,压力传感器两端的电压恒为4.5 V . (1)若把压杆对A 点的支持力看成动力,则杠杆ABO 是一个 (选填“省力”、“费力”或“等臂”)杠杆.压力F /N 0 50 100 150 200 250 300 … 电阻R /Ω 300 270 240 210 180 150 120 …(3)若压杆与压力传感器之间的接触面积是2 cm2,则该秤的最大称量值是多少?3.如图甲是带烘干功能的滚桶洗衣机,工作电压为220 V. 并联在电源上的电动机和电热丝是洗衣机中两个重要的能量转换部件,受电脑芯片的控制,它们在洗涤、脱水、烘干环节的电功率是不同的,其具体的工作情况如图乙所示,其中电热丝只在烘干环节工作. 问:甲乙(1)烘干时电热丝的电阻是多大?(2)这次洗衣过程中,洗衣机的最大工作电流是多少?(3)这次洗衣共消耗多少度电?(不计其他部件耗电)4.电压力锅是一种新型家用电器,集高压锅与电饭锅优点于一体,既安全又环保.图是某型号电压力锅工作电路简图,右表是其部分参数.其中R1是主加热器,R2是保压加热器.接通电路后,开关S自动与触点a 接通,开始加热.当锅内温度达到105 ℃时,开关S自动与a断开,并与触点c接通,开始保压,此时锅内水温不变,且未沸腾.现将3L初温为25 ℃的水加入压力锅中,接通电路使其正常工作30 min.已知消耗的电能有90%被有效利用,水的比热容为4.2×103 J/(kg·℃).额定电压/V 220主加热器额定功率/W 800保压加热器额定功率/W 200保压温度/℃105最大容积/L 5 第2题图求:(1)电压力锅在加热状态时的电流.(2)电压力锅多少秒后开始保压?(3)电压力锅在此30 min内消耗的电能.5.某玻璃厂要研发一款新型玻璃,要求每平方米能承受5×105 N的撞击力.测试时,取一小块玻璃样品(质量可不计),平放在如图甲所示电路中的压力传感器上,闭合开关S,释放重物,经撞击后玻璃仍完好无损,电流表的示数随时间变化的图像如图乙所示(不考虑t0时刻之后的情况).已知压力传感器的阻值R N 随压力F变化的图像如图丙所示;玻璃受到最大撞击力时与重物的接触面积S0=1×10﹣3 m2;电源电压U=36 V,定值电阻R0=20Ω.则:甲乙丙(1)从重物开始下落到撞击玻璃样品前这段时间内,电阻R0两端的电压是多少?(2)玻璃样品受到的最大撞击力是多少?(3)请通过计算说明该样品是否满足设计要求?6..小华同学为探究水流对不同形状物体的冲击力,设计了一个实验装置,如图甲所示.电源电压保持3 V 不变,电流表量程为0~1 A,电阻不计,粗细均匀的电阻丝MN全长12 cm,总电阻为9 Ω,它的阻值与其接入电路的长度成正比.水平光滑杆AB上套有弹簧,弹簧弹力与其伸长量x的关系如图乙所示,弹簧左端固定,右端连接有滑块,滑块与滑片P、物体Q通过硬杆相连.滑片与电阻丝始终保持良好接触.水流冲击力为零时,滑片P刚好与电阻丝左端相接触,此时电流表满偏.测量时,滑块稳定后,小华通过电流表示数可计算出物体受到的水流冲击力大小.第3题图(1)当水流速度增大时,电流表示数(选填“变大”、“变小”或“不变”),弹簧被拉伸,这一过程中,水流的动能转化为弹簧的.(2)电阻R0的阻值为多少?(3)当电流表读数为0.5 A时,物体所受的冲击力大小为多少?1. 解:(1)变小 弹性势能(2)电流表满偏时,电流A 1=I ,由R U I =可得Ω=== 3A1V 30I U R . (3)电流为A 5.0'=I 时,电阻丝电阻: 03V3633'0.5AU R R I =-=-Ω=Ω-Ω=Ω,因为粗细均匀的电阻丝MN 全长12 cm ,总电阻为9 Ω,它的阻值与其接入电路的长度成正比.所以接入电路的长度为4 cm,由图乙知:cm 4N/cm, 4,===x k kx F 则N 16cm 4cm N/4=⨯=F2.解:(1)省力(2)当电流为20mA 时,压力传感器的电阻为Ω===2340.02AV 68.422I U R 分析表中数据,压力随电阻的变化是线性的,则:2103001502343002-=-F ,N 1102=F 根据杠杆平衡条件得:2F AO G BO ⋅=⋅人211110N 605N 2F AOG BO ⋅==⨯=人 (3)传感器能承受的最大压力N 400m 102Pa 102'2-46=⨯⨯⨯==pS F 设踏板上能称量的最大重力为'G ,由杠杆平衡原理得:N 200 2211N 400'',''=⨯=⋅=⋅=⋅BO AO F G BO G AO F 则烘干转动过程中的电流:I 4=V2204=U ≈0.45 A ,所以此时的总电流I=I 1+I 4=4.55 A+0.45 A=5 A ;(3)洗涤、漂洗的功率和时间是相同的,所以洗涤、漂洗过程中消耗的电能: W 2=3×P 2t 2=3×250 W ×10×60 s=4.5×105 J ;脱水过程中消耗的电能:W 3=P 3t 3=500 W ×360 s=1.8×105J ;烘干过程中消耗的电能:W 1=P 1t 1=1000 W ×1800 s=1.8×106J ;烘干、转动过程中消耗的电能:W 4=P 4t 4=100 W ×2160 s=2.16×105J ; 所以,这次洗衣共消耗电能:W=W 1+W 2+W 3+W 4=1.8×106 J+4.5×105 J+1.8×105 J+2.16×105 J=2.646×106 J=0.735 kW ·h .4.解:(1)当压力锅处于加热状态时,R 1、R 2并联同时工作,根据P =UI ,得:加热状态时的电流为I =UP 总=V 220 W 000 1≈4.5 A(2)3L 水的质量:m 水=ρV =1.0×103 kg/m 3×3×10-3 m 3=3 kg 水吸收的热量为Q 水吸 =cm (t -t 0) =4.2×103 J/(kg ·℃)×3 kg ×(105 ℃-25 ℃)=1.008×106 J 因为Q 水吸 =90%W 总=90%P 总t 1所以锅内水达到105℃所用时间为t 1 =总水吸P Q 9.0 = W 000 1×9.0J 10×008.16=1 120 s(3)保压时间:t 2 =t -t 1 =1 800 s -1 120 s=680 s 保压消耗电能为W =P 2t 2 =200 W ×680 s=1.36×105J加热消耗电能为W =P 总t 1 =1 000 W ×1 120 s=1.12×106J 电压力锅在此30 min 内消耗的电能为W =W 1+W 2=1.36×105 J+1.12×106 J=1.256×106 J 5.解:(1)由图乙知,撞击前,I min = 0.2 A 由RUI =得,电阻R 0两端电压U 0 =I min R 0=0.2 A ×20Ω=4 V (2)由图乙知,当样品受到最大撞击力时I max =1.2 A 此时电阻R 0两端电压U 0′=I max R 0=1.2 A ×20Ω=24 V此时压力传感器Ω==-=10A2.1V24-V 36max '0I U U R N由图丙知,R N =10Ω时,压力传感器受到的最大撞击力为600N ,即样品受到的最大撞击力:F max =600N. (3)设计要求玻璃能承受的压强p样品受到的最大压强Pa 106m101N600523-0max ⨯=⨯===S F S F p 因为p max >p ,故样品满足设计要求.6.解:(1)变小 弹性势能(2)电流表满偏时,电流A 1=I ,由R U I =可得Ω===31A V30I U R . (3)电流为A 5.0'=I 时,电阻丝电阻03V3633'0.5AU R R I =-=-Ω=Ω-Ω=Ω,因为粗细均匀的电阻丝MN 全长12 cm ,总电阻为9Ω,它的阻值与其接入电路的长度成正比.所以接入电路的长度为4 cm,由图乙知:4cm N/cm,4,===x k kx F 则4N/cm 4cm 16N F =⨯=。

九年级中考物理难题大挑战 电功率计算题100道(附答案)

九年级中考物理难题大挑战 电功率计算题100道(附答案)

九年级中考物理难题大挑战电功率计算题100道(附答案)1) 串联----补充一个条件提出不同的问题有两个阻值分别为20Ω、30Ω的电阻在电路中,请你任意补充一个条件,提出问题,然后解答。

(至少选择两种解。

法,但要求每次补充不同条件,提出不同的问题)2)并联----电路有关的物理量闭合开关后,用电器R1、R2均能正常工作。

已知R1的额定功率为1.5 W,电流表A1的示数为0.5 A,电流表A2的示数为1.5 A。

根据以上所给条件,逐一列式计算出与该电路有关的物理量。

3)照明电路----电炉---热量“220 V 500 W”的小电炉子接在家庭电路中使用,求:(1)半个小时内它能放出多少焦耳的热量?(2)你还能算出该电炉子的哪些物理量?请任意选择两个计算出来。

4)一盏灯----功率.电流接在家庭电路上的一盏灯,在10 min内消耗的电能是2.4×104J.求这盏灯的电功率和通过灯丝的电流.5)一个小灯泡----额定功率.电阻.电能一个额定电压为2.5 V的小灯泡,正常发光时通过灯丝的电流为0.2 A,求(1)小灯泡的额定功率;(2)小灯泡发光时的灯丝电阻;(3)通电1 min小灯泡消耗多少电能?6)家庭电路----电能表----电费是小林家中的电能表5月18日的示数是0165.8,到6月18日时电能表的示数是0231.6,如果他家所在地区的电价是0.49元/度,请你帮他计算出他家这个月的电费是多少?7)并联----阻值.电流.发热功率.电阻R1和R2并联后,接到6V的电源上.若开关闭合后,电流表A1、A的示数分别为0.1 A和0.3 A.求:(1)电阻R1的阻值;(2)通过电阻R2的电流;(3)电阻R1的发热功率?8)家庭电路----应购买的灯是哪盏----电阻某同学家中60W的灯突然烧坏一个,现他到超市购买新的并要求换上。

但在超市中发现有以下铭牌的灯:PZ36—60、“220V,60W”、“110V,60W”、你认为他应购买的灯是哪盏?并计算出此灯正常发光时的电阻是多少?9)家庭电路----总电流是----灯.冰箱.洗衣机有“220 V,40 W”的日光灯一盏,“220 V,8 W”的日光灯两盏,“220 V,60 W”的电视机一台,“220 V,130 W”的电冰箱一台,“220 V,350 W”的洗衣机一台.那么如果这些用电器同时使用,电路中的总电流是多大?10)并联---电流.功率有、两个电阻,将它们并联后接到一个电源上.已知.测得电路中的总电流为1A.求:(1)中的电流.(2)的功率是多大?11)家庭电路----保险丝----能不能再接上一个500 W的电炉不同粗细的保险丝允许通过的电流是不同的.一座教学楼的总保险盒中的保险丝允许通过的电流是25 A,楼里共有20间教室.每间教室装了40 W的电灯6盏,在全部电灯都亮着的时候,能不能再接上一个500 W的电炉?12)家庭电路----电能表----能否再接一只800 W的电饭锅某同学家电能表的规格是“220 V,4 A”,他家已有40 W日光灯两盏,80 W彩电一台,120 W的洗衣机一台,当这些用电器同时使用时,能否再接一只800 W 的电饭锅使用?13)串联----总电压.热量电阻R1、R2串联接在电路中。

初中物理中考电学计算题复习(比较难)

初中物理中考电学计算题复习(比较难)

1.如图所示电路,电源两端电压保持不变。

当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器的滑片P移到A端时,R3的电功率为P3,电流表的示数为I1;当开关S1断开、S2闭合时,R3的电功率为P3’,电流表的示数为I2。

已知P3:P3’= 9:25,(1)求电流表的示数I1与I2的比值。

(2)当开关S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P在中间某位置C时,变阻器接入电路的电阻为R c,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2,已知U1:U2=3:2,R c的电功率为10W,这时R3的电功率为P。

通过闭合或断开开关及移动滑动变阻器的滑片,会形成不同的电路,电路消耗的最大功率与电路消耗的最小功率之比为3:1。

求R3的电功率P。

2.某水果自动筛选装置(如图所示),它能将质量小于一定标准的水果自动剔除。

其原理如下:传送带上的水果经过检测点时,使压敏电阻R的阻值发生变化。

AB间的电压也随之发生改变。

当U AB<3V时,机械装置启动,将质量不达标的小水果推出传送带,实现自动筛选功能。

已知:电源电压为12V,R0=20Ω,压敏电阻R的阻值随压力变化关系如图所示。

求:(1)当检测点上没有水果时,电路中的电流是多大?(2)不同等级的水果筛选的质量标准是不同的。

请你对电路进行改进,使该装置能够方便筛选不同水果。

R 1 R 2 S 2 (3)当压力改变时,压敏电阻R 的最大功率是多少?此时在检测点上的水果质量是多少?(提示:y=-a(x -b)2+c ,则顶点y =c )3. 如图所示电路电源两端电压恒定,定值电阻R 1=15Ω,忽略灯丝电阻值R L 随温度的变化。

只断开开关S 3时,电流表的示数为I ;只闭合开关S 2时,电压表示数为U 1,电流表的示数为I 1=0.4A ;只断开开关S 1,并把电阻箱R 2接入电路的电阻值调整为原来的一半时,电压表的示数为U 2,电流表的示数为I 2。

若U 1∶U 2=7∶10,I ∶I 2=2∶1。

初三物理电学计算题难题

初三物理电学计算题难题

初三物理电学计算题难题TTA standardization office【TTA 5AB- TTAK 08- TTA 2C】初三物理电学计算题难题【知识回顾】第一部分:1、电流强度:I=Q电量/t2、电阻:R=ρL/S {ρ:(Ω?m),L:导体的长度(m),S:导体横截面积(m2)}3、:I=U/R4、:(1)、Q=I2Rt普适公式) (2)、Q=UIt=Pt第二部分:1、串联电路:(1)、I=I1=I2(2)、U=U1+U2(3)、R=R1+R2(4)、U1/U2=R1/R2 (分压公式)(5)、P1/P2=R1/R22、:(1)、I=I1+I2(2)、U=U1=U2(3)、1/R=1/R1+1/R2 [ R=R1R2/(R1+R2)](4)、I1/I2=R2/R1(分流公式)(5)、P1/P2=R2/R13、:(1)、W=UIt=Pt=UQ(2)、W=I2Rt=U2t/R4、:(1)、P=W/t=UI(2)、P=I2R=U2/R解题要求:1.写出所依据的主要公式或变形公式2.写出代入数据的过程3.计算过程和结果都要写明单位【开胃小菜】1.如图1所示,已知R1=2Ω, R2=4Ω,U=12V;求:1)通过电阻R1的电流I1;2)电阻R2两端的电压U2。

(2A,8V)2. 如图3所示,电源电压为8V,R1=4R2,电流表A的示数为;求:电阻R1, R2各为多少欧?(200Ω50Ω)3. (功率)如图4所示,电源电压U不变,当开关S闭合时,通过电阻R1的电流为3A。

当电路中开关S断开时,R1两端电压为5V,R2的电功率为10W.求:电源电压U及电阻R1和R2的阻值。

(15V 5Ω 10Ω) 【随堂热身】1. 如图5所示,电源电压恒为3V,知R1=12Ω, R2=6Ω。

求:1)当开关S断开时电流表A的读数2)当开关S闭合时电流表A的读数2. 如图6所示,电源电压U不变,R1=6Ω.1)当开关S断开时电流表A的示数为1A,求R1两端的电压;2)当开关S闭合时电流表A的示数为,求R2的电阻值。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

初三物理电学计算题经典题型解析一模部分1、(09奉贤)在如图所示的电路中,电源电压为6伏且不变,滑动变阻器R 2上标有“10Ω 0.2A”字样。

闭合电键,移动滑片P 到某位置时,电压表、电流表的示数分别为1伏和0.1安。

此时求: (1)滑动变阻器R 2接入电路的阻值; (2)R 1消耗的电功率;(3)现有规格为“20Ω 1A”,“100Ω 0.5A”两种规格的滑动变阻器,从中选择一个来替换R 2,要求:当滑片P 在移动过程中,能使R 1、R 2两端的电压相等。

①应选择 规格的滑动变阻器; ②满足上述要求时,滑动变阻器连入电路的阻值多大? 2、(09嘉定)如图所示,电源电压不变。

定值电阻R 1阻值为15欧,滑动变阻器R 2上标有“50Ω 2A”字样。

闭合电键S 后,电压表示数为6伏。

求:(1)电源电压;(2) 电流表A 1的示数;(3)当滑动变阻器R 2的滑片移到某处时,电流表的示数恰好满刻度,此时R 2接入电路的阻值为多少?3、(09卢湾)在如图所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器R 2上标有“50Ω 2A ”字样。

闭合电键S ,电流表A 的示数为1安,电压表V 1的示数为4伏,电压表V 2的示数为8伏。

求:(1)电源电压 U (2)电阻R 1的阻值 (3)移动滑片P 至某位置时,两电压表指针偏离零刻度线的角度恰好相同,此时变阻器R 2连入电路的阻值。

4、(09闵行)如图所示,电源电压为12V 不变。

电流表A1和电流表A 的量程分别为0.6A 和3A 。

滑动变阻器上标有“50Ω 2A”字样。

电键闭合后,将滑动变阻器的滑片移至图所示位置时,电流表A1和电流表A 的示数分别为0.5A 和0.8A 。

求: (1)此时通过滑动变阻器的电流是多少?连入电路中的电阻是多少?(2)为了确保各元件能正常工作,滑动变阻器连入电路中的电阻最小为多少?R 1 S R 2 A PV 1V 2R 2 R A 1A k5、(09浦东)在如图所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器R 2上标有“50 2A”字样。

闭合电键S ,移动滑片P 到某位置时,电压表V 1(大量程已损坏)的示数为2伏,电压表V 的示数为6伏,电流表A 的示数为0.2安。

求:(1) 电阻R 1的阻值。

(2) 在闭合电键时,电路中的最小电流。

(3) 在各电表都能正常使用的前提下,移动滑片能使哪一个电表达到满刻度,此时电路中的总电阻是多少?6、(09杨浦)图(a )电路中,电源电压是12 伏,电键闭合后,滑动变阻器的滑片移动到某一位置,电流表A 2 的示数为 0.5 安(使用0.6安量程),电流表A 1的示数如图(b )所示,滑动变阻器R 2的阻值变化范围为0~100欧,求:(1)滑动变阻器接入电路中的电阻值;(2)当滑动变阻器的滑片移到最右端时,电流表 A 1 和 A 2 的示数各是多少?(3)为了保证电流表能正常工作,滑动变阻器R 2连入电路的最小阻值。

7、(10长宁)在如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R 1为60欧,滑动变阻器R 2上标有“100Ω 3A”字样。

当电键S 闭合时,电流表A 1的示数为0.2安。

求: ①电源电压。

②电阻R 1消耗的功率。

③移动滑动变阻器R 2的滑片P ,使电流表A 2指针偏离零刻度线的角度恰好为电流 表A 1指针偏离零刻度线角度的两倍,求此时变阻器连入电路的电阻。

8、(11奉贤)在如图所示的电路中,电源电压为12伏且保持不变,电阻R 1的阻值为10欧,滑动变阻器R 2上标有“50Ω,1A”字样。

闭合电键,移动变阻器的滑片P 到某一位置时,电流表示数为0.4安。

求: (1) 电阻R 1两端的电压; (2) 此时滑动变阻器R 2消耗的功率:(3) 在电路正常工作的情况下,改变滑片的位置,使电流表A 的指针偏离零刻度线的角度恰好是电压表V 的指针偏离零刻度线的角度的一半。

如有可能,求出滑动变阻器R 2连入电路的阻值。

(a )(b )P R 2 A 2 R 1 A 1S9、(11虹口)在如图所示的电路中,电源电压为6伏且不变。

电阻R 1的阻值为50欧,滑动变阻器R 2上标有“20 2A ”字样。

闭合电键S ,电流表A 1的示数为0.52安。

已知电流表A 1的“0~3A ”量程档损坏。

求:(1)求通过电阻R 1的电流。

(2)求变阻器R 2连入电路的阻值。

(3)若要使电流表A 2与电流表A 1的比值变小,变阻器的滑片P 应继续向_________移动(选填“左”或“右”)。

现有阻值为15欧、30欧和60欧的三个电阻,请从中选择一个来替换电阻R 1,然后移动变阻器滑片P ,使电流表A 2与电流表A 1的比值最小,且电路能正常工作。

① 应选择的电阻阻值为__________欧。

② 通过计算求出电流表A 2与电流表A 1的最小比值。

10、(11黄浦)在如图所示的电路中,电源电压为6伏,滑动变阻器标有“50Ω 1A”字样。

闭合电键S ,电流表的示数为0.2安,电压表的示数为2伏。

求:(1)电阻R 1的阻值。

(2)此时滑动变阻器接入电路中的电阻R 2的阻值。

(3)当移动滑动变阻器的滑片P 时,电流表示数变化的范围。

11、(11嘉定)在如图 (a)所示的电路中,电源电压为l8伏且不变,滑动变阻器R 2上标有“50Ω 1A”字样。

闭合电键S ,滑片P 从最右端逐渐向左移动到某位置时,电流表的示数为0.5安,电压表的示数为5伏。

求:(1)电阻R 1的阻值。

(2)此时滑动变阻器R 2接入电路的阻值。

(3)若在滑片P 继续向左移动的过程中, (选填“只有电流表”、“只有电压表”或“两电表”)的指针能达到满刻度[如图(b)所示],此时变阻器R 2连入电路的阻值。

12、(11青浦)在如图所示的电路中,电源电压为12伏且不变,电阻R 1的阻值为10欧,滑动变阻器R 2上标有“110Ω 2A”字样,把滑动变阻器的滑片P 移至最右端后闭合电键S ,求: (1)电流表A 的示数。

(2)电压表V 1的示数。

(3)移动滑动变阻器滑片P 的位置,使得电压表V 1的指针偏离零刻度线的角度恰好等于电压表V 2指针偏离零刻度线的角度的二分之一,求此时变阻器连入电路的电阻。

P R 1 S A 1R 2 A 213、(11松江)如图所示电路,电源电压为12伏,电阻R 1的阻值为10欧,滑动变阻器R 2标有“100Ω 2A”字样,当电键S 闭合时,电流表A 的示数为0.2安。

且此时电压表、电流表的量程选择都合适。

求: (1)电压表V 1的示数; (2)通电10秒钟,R 2消耗的电能; (3)不改变电压表、电流表的量程,在保证整个电路中的元件都不损坏的前提下,求滑动变阻器R 2允许接入电路的阻值范围和整个电路中的最大电功率。

14、(11徐汇)在如图所示的电路中,电源电压保持18伏不变,定值电阻R 1=6欧,滑动变阻器R 2上标有“50Ω 2A”字样。

闭合电键S ,移动滑动变阻器滑片到某位置时,电压表V 1示数为6伏,求: ①通过电阻R 1的电流; ②电阻R 1消耗的功率;③改变滑片位置,在电路能正常工作的情况下,滑动变阻器R 2连入电路的阻值范围。

15、(11杨浦)如图所示电路,电源电压保持不变,R 2的阻值为12欧,R 1上标有“50Ω 2A”,电压表V 的示数为6伏,电流表A 的示数为0.25安,求: ①电源电压;②移动滑片,使电流表、电压表能分别达到某量程的最大值,求滑动变阻器连入电路的阻值范围。

16、(11闸北)在如图所示的电路中,电阻R 1的阻值为10欧,滑动变阻器上标有“20欧 2安”字样。

电源电压为7.5伏且不变。

闭合电键S ,电流表A 的示数为0.5安。

求: ①R 1两端的电压。

②R 2接入电路的电阻阻值。

③移动滑动变阻器的滑片使电流表和电压表的示数分别达到所选量程的最大值〔电流表(0-0.6安)、电压表(0-3伏)〕,且电路能正常工作。

求满足上述要求时,R 2接入电路中的阻值范围。

R 1 S P R 2 V 1V 2二模部分17、(09奉贤)在如图所示的电路中,电源电压保持不变。

电阻R 1的阻值 为20欧,滑动变阻器R 2上标有“20Ω 2A”字样。

闭合电键S 后,当滑动变阻器的滑片P 在中点位置时,电压表V 1的示数为4伏。

求:(1)电流表的示数; (2)电压表V 的示数;(3)在电表量程可以改变的情况下,是否存在某种可能,改变滑片P 的位置,使两电压表指针偏离零刻度的角度恰好相同?如果不可能,请说明理由;如果可能,请计算出电路中的总电阻。

18、(09虹口)在如图所示的电路中,电源电压为12伏且不变,电阻R 1的阻值为22欧,滑动变阻器R 2上标有“10Ω 1A”字样。

闭合电键S ,电流表的示数为0.5安。

求:(1)电阻R 1两端的电压。

(2)滑动变阻器R 2接入电路的阻值。

(3)现设想用定值电阻R 0来替换电阻R 1,要求:在移动滑动变阻器滑片P 的过程中,两电表的指针分别能达到满刻度处,且电路能正常工作。

①现有阻值为16欧的定值电阻,若用它替换电阻R 1,请判断:________满足题目要求(选填“能”或“不能”)。

若能满足题目要求,通过计算求出替换后滑动变阻器的使用范围;若不能满足题目要求,通过计算说明理由。

②满足题目要求的定值电阻R 0的可能取值范围为_______________________。

19、(09黄浦)在如图所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器R 2上标有“50Ω 2A”字样。

闭合电键S ,移动滑片P 到某位置时,电压表V 1的示数为2伏,电压表V 的示数为12伏,电流表A 的示数为0.2安。

求: (1)电阻R 1的阻值。

(2)通电10秒,电流通过电阻R 2所做的功。

(3)在电表量程可以改变的情况下,是否存在某种可能,改变滑片P 的位置,使两电压表指针偏离零刻度的角度恰好相同?如果不可能,请说明理由;如果可能,请计算出滑动变阻器连入电路中的阻值。

20、(09浦东)在如图所示的电路中,电源电压6伏保持不变,滑动变阻器R 2上标有“50Ω 1A”字样,电流表和电压表的大量程均已损坏。

闭合电键后,当电压表V 的示数为1.6伏时,电流表A 的示数为0.20安。

求: (1)电阻R 1的阻值。

(2)不移动滑片,通电10秒钟电阻R 1消耗的电能。

(3)在保护电路的情况下,R 1可以达到的最大电功率。

R 2 PAR 1 S V V 1 AR 1 P V R 2 S S P R 1 V 1 V A R 221、(09徐汇)在如图所示的电路中,电源电压为18伏且不变,电阻R 1的阻值为30欧,滑动变阻器R 2上标有“50Ω 2A”字样。

相关文档
最新文档