消费税计算例题

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某企业(增值税一般纳税人)2009年3月发生下列业务:

(1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元。

(2)委托某工厂加工A类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元(不含增值税)。该批加工产品已收回(受托方没有A类化妆品同类货物价格)。

(3)销售本企业生产的B类化妆品,取得销售额580000元(不含增值税)。

(4)“三八”妇女节,向全体女职工发放B类化妆品,计税价格8000元(不含增值税)。

(5)企业领用当月进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外批发销售,取得不含税销售额150万元;向消费者零售,取得含税销售额51万元。

已知化妆品适用的消费税税率为30%。

要求:

(1)计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;

(2)计算A类化妆品应缴纳的消费税;

(3)计算B类化妆品应缴纳的消费税;

(4)计算成套化妆品应缴纳的消费税。

3[答案]

(1)进口散装化妆品应缴纳消费税=(820000+230000)÷(1-30%)×30%=450000(元)

(2)委托加工A类化妆品应缴纳消费税=(68000+2000)÷(1-30%)×30%=30000(元)

(3)B类化妆品应缴纳消费税=(580000+8000)×30%=176400(元)

(4)成套化妆品应缴纳消费税=1500000×30%+510000/(1+17%)×30%-450000×80%=220769.23(元)

应纳税额=组成计税价格x税率

组成计税价格=关税完税价格+关税

=关税完税价格+关税+消费税税额

(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)

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