【精品】小学奥数教程∶三年级下册数学应用题题

合集下载

三年级下册数学题30道应用题

三年级下册数学题30道应用题

三年级下册数学题30道应用题一、应用题30道。

1. 三年级同学去植树,分成4个小组,每个小组12人,平均每人植树3棵,一共植树多少棵?- 解析:先求出总人数,即4个小组,每个小组12人,总人数为4×12 = 48人。

又因为平均每人植树3棵,那么总共植树的棵数就是总人数乘以每人植树的棵数,48×3=144棵。

2. 一本故事书共150页,小明每天看15页,看了6天,还剩多少页没看?- 解析:小明每天看15页,看了6天,那么他一共看了15×6 = 90页。

故事书共150页,剩下没看的页数就是总页数减去已经看的页数,150 - 90=60页。

3. 学校有300本图书,分给三年级60本,剩下的图书平均分给二年级的4个班,每个班分到多少本?- 解析:学校有300本图书,分给三年级60本后,剩下的图书数量为300 - 60 = 240本。

这240本要平均分给二年级的4个班,每个班分到的数量是240÷4 = 60本。

4. 一个长方形花坛长12米,宽8米,这个花坛的周长是多少米?- 解析:长方形的周长=(长 + 宽)×2,已知长12米,宽8米,所以周长为(12 + 8)×2=40米。

5. 三年级同学做广播体操,每行站20人,正好站12行。

如果每行站8人,能站多少行?- 解析:先求出总人数,每行站20人,站12行,总人数为20×12 = 240人。

如果每行站8人,能站的行数为240÷8 = 30行。

6. 商店运来一批水果,其中苹果有30箱,每箱25千克;香蕉有20箱,每箱18千克。

苹果和香蕉一共多少千克?- 解析:苹果的重量为30×25 = 750千克,香蕉的重量为20×18 = 360千克,苹果和香蕉一共的重量是750+360 = 1110千克。

7. 学校要为教室更换窗帘,每个教室需要2块窗帘,每块窗帘长3米,宽2米。

小学三年级数学下册应用题大全200题含答案【满分必刷】

小学三年级数学下册应用题大全200题含答案【满分必刷】

小学三年级数学下册应用题大全200题一.解答题(共200题,共1144分)1.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?2.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?4.小刚下午2︰40去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?5.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?6.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?7.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。

全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)8.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?9.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。

一头河马重多少千克?一头大象呢?10.浇花。

(1)三年级平均每班浇多少盆?(2)五年级平均每班浇多少盆?11.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。

灰兔拔的个数是白兔的多少倍?12.小刚带9.5元去买文具.他买了一枝圆珠笔和一本笔记本,一共用去多少元?还剩多少元?13.下面是莉莉和东东制定的星期六的日程安排。

(写出思考或计算过程)(1)东东在图书馆看了多长时间书?莉莉在游泳馆玩了多长时间?(2)莉莉舞蹈班下课后到图书馆,平常坐公交车要40分钟。

今天路上堵车,比平时晚30分钟才到图书馆.莉莉到图书馆的时候东东走了吗?14.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?15.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?16.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。

三人原有多少张邮票?17.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?18.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?19.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?20.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个还剩下几个21.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?22.下面是小新周日下午的时间安排表。

三年级下册数学应用题100道及答案解析完整版

三年级下册数学应用题100道及答案解析完整版

三年级下册数学应用题100道及答案解析完整版1. 学校图书馆有980 本书,上午借出235 本,下午借出348 本,还剩多少本书?答案:980 - 235 - 348 = 397(本)解析:用图书馆原有的书的总数依次减去上午和下午借出的数量,即可得到剩余的数量。

2. 果园里有苹果树358 棵,梨树276 棵,桃树189 棵,果园里一共有多少棵树?答案:358 + 276 + 189 = 823(棵)解析:将三种树的数量相加,就能得到果园里树的总数。

3. 一本故事书有256 页,小明第一天看了89 页,第二天看了111 页,还剩多少页没看?答案:256 - 89 - 111 = 56(页)解析:用总页数依次减去前两天看的页数,即为剩下没看的页数。

4. 三年级有3 个班,每班45 人,四年级有4 个班,每班40 人,两个年级一共有多少人?答案:3×45 + 4×40 = 295(人)解析:先分别算出三年级和四年级的人数,再将两个年级的人数相加。

5. 超市里有850 千克大米,卖出368 千克,又运进475 千克,现在超市有多少千克大米?答案:850 - 368 + 475 = 957(千克)解析:用原有的大米重量减去卖出的重量,再加上运进的重量,就是现在的重量。

6. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行65 千米,行驶4 小时后,离乙地还有120 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:65×4 + 120 = 380(千米)解析:先算出汽车行驶4 小时的路程,再加上离乙地的剩余距离,就是甲乙两地的距离。

7. 工厂要生产800 个零件,已经生产了350 个,剩下的要在5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:(800 - 350)÷5 = 90(个)解析:先算出还剩下的零件数量,再除以5 天,得到平均每天生产的数量。

8. 学校买了5 箱乒乓球,每箱12 个,一共花了300 元,每个乒乓球多少元?答案:300÷(5×12)= 5(元)解析:先算出乒乓球的总个数,再用总花费除以总个数,得到每个乒乓球的价格。

小学三年级下册奥数题五篇

小学三年级下册奥数题五篇

小学三年级下册奥数题五篇【#三年级# 导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。

1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第xx届国际数学奥林匹克竞赛。

以下是整理的《小学三年级下册奥数题五篇》相关资料,希望帮助到您。

1.小学三年级下册奥数题1、某班抽出一些学生参加节日活动表演,想排成一个正方形的方阵,结果多出7人;如果每行每列增加一个再排,却少了4人,问共抽出学生多少人?(7+4+1)÷2=6(人),6×6-4=32(人)答:共抽出学生32人2、棋子若干粒,恰好可排成每边8粒的正方形,棋子的总数是多少?棋子最外层有多少粒?8×8=64(粒)(8-1)×4=28(粒)答:棋子总数64粒,最外层28粒。

3、设计一个团体操表演队,想排成6层的中空方阵,已知参加表演的有360人,问最外层每边应安排多少人?解:设最外层的每边人数是x人,则:(x-6)×6×4=360,x=21答:最外层每边人数是21人4、某校学生刚好排成一个方阵,最外层的人数是96人,问这个学校共有学生?(96÷4+1)×(96÷4+1)=625(名)答:这个学校有学生625名。

5、明明用围棋子摆成一个三层空心方阵,如果最外层每边有围棋子15个,明明摆这个方阵最里层一周共有多少棋子?摆这个三层空心方阵共用了多少个棋子?(15-5)×4=40(个)3×40+3×8=144(个)答:这个方阵最里层一周共有40个棋子,三层空心方阵共用144个棋子。

2.小学三年级下册奥数题1、贺林家养鸡的只数是鹅的只数的6倍,鸭比鹅多8只,鸭有15只。

贺林家养了多少只鸡?【答案】贺林家养了42只鸡。

(15-8)×6=42(只)2、某班有45人,先是4人站成一排,最后不够4人的另外站成一排,那么共需要站多少排?【答案】45÷4=11(排)……1(人)11+1=12(排)答:共需要站12排。

小学三年级下册奥数练习题

小学三年级下册奥数练习题

小学三年级下册奥数练习题1.小学三年级下册奥数练习题篇一1、食堂买了一批大米,第一次吃了全部的一半少10千克,第二次吃了余下的一半多10千克,这时还剩20千克,这批大米共有多少千克?【解析】倒推法,最后剩下了20千克,因为第二次吃了余下的一半多10千克,所以第二次吃之前剩下的重量为:2×(20+10)=60千克;又因为第一次吃了全部的一半少10千克,所以这批大米共有2×(60-10)=100千克。

2、将被除数个位的0去掉与除数相等,被除数与除数和为374,则被除数、除数各是多少?【解析】将被除数个位的0去掉与除数相等,说明被除数是除数的10倍;所以被除数与除数和等于11倍的除数,所以除数等于374÷11=34,被除数等于3403、鸡和兔共有34只,鸡比兔的2倍多4只。

鸡、兔各有几只?【解析】因为鸡比兔的2倍多4只,所以鸡和兔共有兔的3倍多4只;所以兔只数为:(34-4)÷3=10只,鸡只数为:2×10+4=24只。

2.小学三年级下册奥数练习题篇二1、甲袋盐的重量是乙袋盐的3倍,如果从甲袋中取出15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等了,问两袋盐有重量多少千克?【解析】因为从甲袋中取出15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等了,说明甲袋盐的重量比乙袋多15×2=30千克,又因为甲袋盐的重量是乙袋盐的3倍,即甲袋比乙袋多2倍的乙袋盐,所以乙袋盐的重量为30÷2=15千克,甲袋盐的重量为15×3=45千克。

2、运动场上有一条长45米的跑道,两端已插了二面彩旗,体育老师要求在这条跑道上每5米隔再插一面彩旗,还需要彩旗()面。

【解析】间隔问题,45÷5=9,所以包括两段有9+1=10个,那么还需要彩旗10-2=8面。

3、一条毛毛虫长到成虫,每天长一倍,10天能长到10厘米,长到20厘米时要()天。

【解析】因为每天长一倍,所以当10天能长到10厘米,只需要再一天就能到20厘米,所以长到20厘米时要11天。

三年级数学奥数应用题100道及答案解析

三年级数学奥数应用题100道及答案解析

三年级数学奥数应用题100道及答案解析1. 商店里有15 盒铅笔,每盒8 支,卖出了30 支,还剩多少支?答案:15×8 - 30 = 90(支)解析:先算出商店里原有的铅笔总数为15×8 = 120 支,卖出30 支后,用总数减去卖出的数量得到剩余数量。

2. 果园里有苹果树80 棵,梨树的棵数是苹果树的3 倍,梨树有多少棵?答案:80×3 = 240(棵)解析:梨树的棵数是苹果树的 3 倍,用苹果树的数量乘以3 即可得到梨树的数量。

3. 小明有45 张邮票,小红的邮票数比小明的2 倍多10 张,小红有多少张邮票?答案:45×2 + 10 = 100(张)解析:先算出小明邮票数的 2 倍为45×2 = 90 张,再多10 张,就是小红的邮票数。

4. 学校买来20 个篮球,买来的足球比篮球多5 个,买来足球多少个?答案:20 + 5 = 25(个)解析:足球数量比篮球多5 个,用篮球的数量加上5 得到足球的数量。

5. 一辆汽车每小时行驶80 千米,3 小时行驶多少千米?答案:80×3 = 240(千米)解析:根据路程= 速度×时间,可得3 小时行驶的路程为80×3 = 240 千米。

6. 三年级有3 个班,每班45 人,一共有多少人?答案:3×45 = 135(人)解析:用班级数乘以每班的人数,得到总人数。

7. 一本书有120 页,小明每天看15 页,看了4 天,还剩多少页?答案:120 - 15×4 = 60(页)解析:先算出小明4 天看的页数为15×4 = 60 页,再用总页数减去已看的页数得到剩余页数。

8. 养殖场有鸡180 只,鸭的只数是鸡的2 倍少30 只,鸭有多少只?答案:180×2 - 30 = 330(只)解析:先算出鸡只数的 2 倍为180×2 = 360 只,再减去30 只得到鸭的数量。

【精品】小学奥数教程∶三年级下册数学应用题题

【精品】小学奥数教程∶三年级下册数学应用题题

【精品】小学奥数教程∶三年级下册数学应用题题一、培优题易错题1.按照下图摆原片,第20个是什么颜色?【答案】解:20÷4=5答:第20个是黄色。

【解析】【分析】1红3黄共4个圆片为一组,用20除以4求出一共有多少组,因为没有余数,说明第20个就与每组中的最后一个颜色相同。

2.参加兴趣小组的一共有几个人?【答案】 9+12-4=17(人)答:参加兴趣小组的一共有17个人。

【解析】【分析】有4个人两个小组都参加了,这4个人是重复计数的,所以要在参加美术小组和书法小组的人数和中减去重复计数的4人就是参加兴趣小组的总人数。

3.小方有3件不同的上衣,3条不同的裤子,2双不同的鞋子,他最多可以搭配成多少种不同的装扮?【答案】3×3×2=18(种)答:他最多可以搭配成18种不同的装扮.【解析】【分析】小方有不同的上衣3件,裤子3条,鞋子2双,穿戴方式分三步完成,第一步上衣有3种不同的选择,第二步裤子有3种不同的选择,第三步鞋子有2种不同选择,根据乘法原理得出:共有方法3×3×2=18(种),据此解答即可.4.明明为自己搭配早餐。

饮料有2种:牛奶、果汁;点心有3种:蛋糕、油条、面包。

饮料和点心各选一种。

一共有多少种不同的搭配方法?【答案】解:2×3=6(种)答:一共有6种不同的搭配方法。

【解析】【分析】饮料的种类数×点心的种类数=总的搭配方法,据此解答。

5.将一张边长8厘米的正方形白纸对折两次(如图),沿折痕依次剪开,每个长方形的周长是多少厘米?【答案】 8÷2÷2=4÷2=2(厘米)(8+2)×2=10×2=20(厘米)答:每个长方形的周长是20厘米。

【解析】【分析】将这张正方形的白纸对折一次,相当于把正方形的边长平均分成2份,对折两次,就是平均分成2×2=4份。

先求出每个长方形的宽(长方形的宽=正方形的边长÷2÷对折次数);再根据长方形周长公式计算长方形的周长(长方形的周长=(长+宽)×2)。

三年级下册数学奥数应用题

三年级下册数学奥数应用题

三年级下册数学奥数应用题1. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?2. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?3. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。

问火车实际每小时行驶多少千米?17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。

但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。

回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。

到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。

小学三年级奥数应用题200道及答案完整版

小学三年级奥数应用题200道及答案完整版

小学三年级奥数应用题200道及答案完整版1. 商店里有红气球206 个,黄气球比红气球多95 个,蓝气球比黄气球少89 个。

商店里有蓝气球多少个?答案:黄气球:206 + 95 = 301(个)蓝气球:301 - 89 = 212(个)2. 用一根长2 米的木料,锯成同样长的4 根做凳子腿。

这个凳子的高大约是多少?答案:2 米= 20 分米20÷4 = 5(分米)3. 小明有18 张画片,送给小红3 张后,两人的画片同样多。

小红原来有多少张画片?答案:小明送给小红3 张后,小明还剩18 - 3 = 15 张,此时两人同样多,所以小红原来有15 - 3 = 12 张。

4. 有两筐苹果,第一筐重30 千克,如果从第一筐中取出1/6 放入第二筐,则两筐苹果重量相等。

第二筐苹果原来有多少千克?答案:第一筐取出的重量:30×1/6 = 5 千克,此时第一筐重30 - 5 = 25 千克,第二筐原来重25 - 5 = 20 千克。

5. 三年级同学参加植树活动,一共栽了5 行,每行12 棵。

其中男生栽了36 棵,女生栽了多少棵?答案:一共栽树:5×12 = 60 棵女生栽树:60 - 36 = 24 棵6. 一个长方形花坛,长8 米,宽6 米。

在花坛的四周围一圈栅栏,栅栏长多少米?答案:(8 + 6)×2 = 28(米)7. 果园里有苹果树48 棵,梨树的棵数是苹果树的3 倍。

梨树比苹果树多多少棵?答案:梨树:48×3 = 144 棵144 - 48 = 96 棵8. 学校舞蹈队有女生36 人,男生比女生少12 人。

舞蹈队一共有多少人?答案:男生:36 - 12 = 24 人一共:36 + 24 = 60 人9. 一本书有180 页,小明已经看了60 页,剩下的要在4 天内看完,平均每天看多少页?答案:(180 - 60)÷4 = 30 页10. 超市里有56 箱饮料,上午卖出8 箱,下午卖出5 箱。

三年级下册数学题30道应用题

三年级下册数学题30道应用题

三年级下册数学题30道应用题一、应用题30道。

1. 三年级同学去植树,分成4个小组,每个小组12人,平均每人植树3棵,一共植树多少棵?- 解析:首先求出总人数,即4个小组,每个小组12人,总人数为4×12 = 48人。

又因为平均每人植树3棵,那么一共植树的棵数就是总人数乘以每人植树的棵数,48×3=144棵。

2. 学校有一个长方形花坛,长15米,宽12米,这个花坛的面积是多少平方米?- 解析:长方形的面积等于长乘以宽,已知长15米,宽12米,所以花坛面积为15×12 = 180平方米。

3. 一本故事书共240页,小明每天看30页,几天能看完?- 解析:总页数除以每天看的页数就是看完需要的天数,240÷30 = 8天。

4. 超市里苹果每千克8元,妈妈买了5千克,一共花了多少钱?- 解析:根据总价 = 单价×数量,苹果单价每千克8元,买了5千克,所以总价为8×5 = 40元。

5. 三年级有男生135人,女生120人,三年级一共有多少人?- 解析:求总人数就是把男生人数和女生人数相加,135+120 = 255人。

6. 一辆汽车每小时行驶60千米,从甲地到乙地行驶了4小时,甲乙两地相距多少千米?- 解析:根据路程 = 速度×时间,速度是每小时60千米,行驶时间4小时,所以甲乙两地相距60×4 = 240千米。

7. 学校要做180面彩旗,把这个任务交给了三年级的3个班,平均每个班要做多少面彩旗?- 解析:彩旗总数除以班级数就是平均每个班要做的彩旗数,180÷3 = 60面。

8. 一块正方形手帕的边长是20厘米,它的周长是多少厘米?- 解析:正方形的周长等于边长乘以4,所以手帕周长为20×4 = 80厘米。

9. 一个篮球85元,一个足球60元,买一个篮球和一个足球一共要多少钱?- 解析:求买一个篮球和一个足球的总价,就是把篮球的单价和足球的单价相加,85 + 60=145元。

小学数学三年级奥数应用题100道及答案解析

小学数学三年级奥数应用题100道及答案解析

小学数学三年级奥数应用题100道及答案解析1. 商店里有15 盒铅笔,每盒8 支,卖出了30 支,还剩多少支?答案:15×8 - 30 = 90(支)解析:先算出商店里铅笔的总数为15×8 = 120 支,卖出30 支后,剩余120 - 30 = 90 支。

2. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。

若要4 小时到达,则每小时需要多行多少千米?答案:60×5÷4 - 60 = 15(千米)解析:甲地到乙地的距离为60×5 = 300 千米,若4 小时到达,速度应为300÷4 = 75 千米/小时,所以每小时要多行75 - 60 = 15 千米。

3. 学校买来80 本科技书,分给六年级35 本,剩下的分给其它5 个年级,平均每个年级分到多少本?答案:(80 - 35)÷5 = 9(本)解析:先算出剩下的书为80 - 35 = 45 本,再平均分给 5 个年级,每个年级分到45÷5 = 9 本。

4. 有48 个同学参加合唱队,平均分成8 组,每组有多少人?答案:48÷8 = 6(人)解析:总人数除以组数即为每组的人数。

5. 果园里有苹果树120 棵,梨树的棵数是苹果树的2 倍,桃树比梨树多30 棵,桃树有多少棵?答案:120×2 + 30 = 270(棵)解析:梨树的棵数为120×2 = 240 棵,桃树比梨树多30 棵,所以桃树有240 + 30 = 270 棵。

6. 小明买了3 本笔记本,用去12 元。

小云也买了同样的6 本笔记本,小云用了多少钱?答案:12÷3×6 = 24(元)解析:先算出一本笔记本的价格为12÷3 = 4 元,小云买6 本需要4×6 = 24 元。

7. 三年级同学做操,如果每排站20 人,正好站18 排,如果每排站9 人,可以站多少排?答案:20×18÷9 = 40(排)解析:先算出总人数为20×18 = 360 人,再除以每排站9 人,得到可以站360÷9 = 40 排。

(完整版)三年级下册应用题奥数题

(完整版)三年级下册应用题奥数题

青岛版小学三年级数学应用题1、一个果园栽了 125 棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的 4 倍少 20 棵。

这个果园一共栽了多少棵树?2、一段路长 324 米,已经修了 240 米,剩下的计划 4 小时修完,均匀每小时修多少米?3. 红光印刷厂装订一批日志本,前有一天共装订了 960 本,后 16 天均匀每日装订 420 本,这批日志本共有多少本?4、3 袋面粉共重 750 千克, 8 袋面粉重多少千克?5、两个年级的同学去买书,三年级有 48 人,每人买 2 本,四年级共 176 人,每人买 3 本,三、四年级一共买了多少本?6、小华从学校步行回家要 20 分,骑自行车回家要 10 分。

小华步行每分走 45 米,他骑自行车每分行多少米?7、学校买 15 盒彩色粉笔,每盒50 枝,用去 10 盒,还剩多少枝没实用?8、海天机械厂第一、二、三车间各生产了 6 箱部件,每箱 120 个,一共生产部件多少个?9、一台织布机一小时织布21 米, 5 小时 4 台相同的织布机共织布多少米?10、汽车从南京开往上海,每小时行 60 千米, 3 小时行了全程的一半,因车上一人患病,剩下的路要 2 小时行完。

均匀每小时要行多少千米?11、李伯伯家的一头牛, 10 天吃草 50 千克,照这样计算,有155 千克草够这头牛吃多少天?12、工厂要加工 360 个部件,小王 5 天可做完,用这样的速度,做8 天能加工多少个部件?13、明显看一本故事书,每日看20 页, 5 天看了这本书的一半。

这本收一共有多少页?14、老师买来 5 枝钢笔,钢笔的价格是圆珠笔的 3 倍,一枝圆珠笔的价格是 2 元。

老师买钢笔用了多少元?15、啄木鸟一天能吃 45 只害虫,青蛙 1 天能吃 68 只害虫,啄木鸟和青蛙 3 天共吃害虫多少只?16、工程队铺一条路,计划每日铺 90 米, 20 天能够铺完。

实质只用了 18 天,均匀每日铺多少米?17、修一段长 324 米的路,前 8 小时共修了 240 米,剩下的每小时修 21 米,还要几小时才能修完?18、有线电视收视保护每个月9 元,整年要多少钱?19、学校买来 5 盒羽毛球,每盒12 只。

小学三年级数学下册应用题大全120道

小学三年级数学下册应用题大全120道

小学三年级数学下册应用题大全姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、一个生产车间,要加工4870个零件,已经加工了3160个,剩下的要在38小时内完成,平均每小时加工多少个?2、明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?3、家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只。

这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?4、海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?5、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?6、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。

参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?7、春雨小学389名学生去参观自然博物馆,每辆车准乘45人,租9辆车够吗?8、一台饮水机148元,学校想为一至六年级各配备一台饮水机,准备了900元,够吗?9、学校组织参观自然博物馆。

二年级去39人,三年级去的人数是二年级的2倍。

三年级去了多少人?两个年级共去多少人?10、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?11、希望小学组织学生参观爱国主义教育基地。

上午去了3批学生,每批169人,下午又去了213人,这一天共有多少学生去参观?12、甲、乙两班共有83人,乙、丙两班共有86人,丙、丁两班共有88人,求甲班和丁班共有多少人?13、同学们参加的文艺表演从下午2时开始,预计需要2小时15分钟。

带队的老师决定16:30带同学们乘车离开剧场,合适吗?14、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。

白天鹅有多少只?15、中营村去年修了2条水渠,总长604米,今年修的水渠长度是去年的3倍。

今年比去年多修多少米?16、学校有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?17、动物园的5个笼子里养了20只猴子,每个笼子里猴子的数量不一样,而且每个笼子都比前一个多一只,请你猜猜:每个笼子里各关了几只猴子?18、小明有5元和2元面值的人民币各有6张。

小学奥数教程∶三年级下册数学应用题题

小学奥数教程∶三年级下册数学应用题题

小学奥数教程∶三年级下册数学应用题题一、培优题易错题1.照样子排下去,第88个是什么呢?【答案】解:88÷8=11答:第88个是。

【解析】【分析】左起8个为一组,用88除以8,因为没有余数,所以第88个就与每组中的最后一个相同。

2.100只小动物按下面的顺序排列,请问其中各种动物各多少只?【答案】解:100÷8=12 (4)2×12+2=26(只)3×12+2=38(只)2×12=24(只)1×12=12(只)答:有26只,有38只,有24只,有12只。

【解析】【分析】左起8只动物为一组,用100除以8求出商和余数。

每组中2只瓢虫,3只蝴蝶,2只蜗牛,1只蜻蜓。

余下的4只中有2只瓢虫,2只蝴蝶;分别求出每种动物的只数即可。

3.小红沿着操场跑一圈,用了4分54秒;小丽沿着操场跑一圈,用了5分47秒。

谁跑得快?快多少秒?【答案】解:4分54秒<5分47秒,5分47秒-4分54秒=53秒答:小红跑的快,快53秒。

【解析】【分析】同样的路程,谁用的时间短谁就跑的快。

用减法计算出快的秒数即可。

4.下面是笑笑的爷爷、奶奶、爸爸、妈妈四个人的身份证号,请你分析一下分别是谁的身【答案】妈妈,奶奶,爸爸,爷爷【解析】【解答】根据分析可知,.故答案为:妈妈;奶奶;爸爸;爷爷.【分析】中华人民共和国公民身份号码是特征组合码,由十七位数字本体码和一位数字校验码组成。

排列顺序从左至右依次为:六位数字地址码,八位数字出生日期码,三位数字顺序码和一位数字校验码,注意:顺序码的奇数分配给男性,偶数分配给女性,据此解答即可.5.用2、3、5、7组成没有重复数字的两位数,能组成多少个个位是单数的两位数? 【答案】解:个位是单数的两位数:23、53、73、25、35、65、27、37、57,共9个。

答:用2、3、5、7组成没有重复数字的两位数,能组成9个个位是单数的两位数。

苏教版三年级下册数学有趣经典的奥数题及答案解析

苏教版三年级下册数学有趣经典的奥数题及答案解析

三年级数学有趣经典的奥数题及答案解析一、还原问题1、工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?解答:200÷4=50 (棵)(200+400)÷50=12(天)【小结】归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 (棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12 (天).2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?解答: 78÷3=26(只)第1个笼子:26+8=34(只)第2个笼子:26-8+6=24(只)第3个笼子:26-6=20(只)二、楼梯问题1、上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。

2.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。

答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。

三、页码问题1.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。

其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。

那么在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有1枚白子的共27堆,说明了在分成3枚一份中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有三枚黑子的有42-27=15堆;所以三枚白子的是15堆:还剩一黑二白的是100-27-15-15=43堆:白子共有:43×2+15×3=158(枚)。

小学奥数教程∶三年级下册数学应用题题

小学奥数教程∶三年级下册数学应用题题

小学奥数教程∶三年级下册数学应用题题一、培优题易错题1.小东、小强和小华共重100千克,小东和小强共重68千克,小强和小华共重66千克。

三人各重多少千克?【答案】解:小强的体重:68+66-100=34(千克)小东的体重:68-34=34(千克)小华的体重:66-34=32(千克)答:小强的体重34千克,小东的体重34千克,小华的体重32千克【解析】【分析】根据题意可知,用小东和小强的体重之和+小强和小华的体重之和-小东、小强和小华三人的体重=小强的体重,然后用小东和小强的体重之和-小强的体重=小东的体重,小强和小华的体重-小强的体重=小华的体重,据此列式解答。

2.甲、乙、丙三人共有人民币168元,第一次甲拿出与乙相同的钱给乙,第二次乙拿出与丙相同的钱给丙,第三次丙拿出甲此时相同的钱给甲,这时三人的钱同样多。

原来甲比乙多多少元?【答案】解:168÷3=56(元)56÷2=28(元)答:原来甲比乙多28元。

【解析】【分析】最后每人的钱数是第三次拿完之后,甲乙丙的钱数相等,用除法计算出现在每个人的钱数,然后逆推,逆推的解题策略就是从结果倒着推回去,在逆推过程中总数是不变的,我们要能找出关键条件,即最后得到的数量入手分析.3.排课程表。

周四上午笑笑所在班级的四节课有语文、数学、英语、体育,语文老师9:00要参加会议,数学老师第三节要听课,体育老师前三节没有课。

请排出周四上午笑笑所在班级的课程表。

(画“√”)体育老师前三节没有课,所以体育在第四节;语文老师9:00要参加会议,所以语文在第一节;数学老师第三节要听课,所以数学在第二节;最后第三节为英语。

【分析】先排体育、语文,数学再排英语,即可得到结论.本题考查逻辑推理知识,考查学生分析解决问题的能力,属于基础题.4.为捐助贫困山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。

农场的工人叔叔说:“你将按劳取酬,我有两种方案:①每天30元钱;②第1天给3元,第二天给的是第一天的2倍,第三天给的是第二天的2倍……也就是每天给的是前一天的2倍。

青岛版小学三年级下册应用题奥数题

青岛版小学三年级下册应用题奥数题

三年级数学应用题1、红光印刷厂装订一批日记本,前有一天共装订了960本,后16天平均每天装订420本,这批日记本共有多少本?2、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒,还剩多少枝没有用?3. 一个果园栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?4、3袋面粉共重750千克,8袋面粉重多少千克?5、两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级共176人,每人买3本,三、四年级一共买了多少本?6、小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。

小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?7、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完,平均每小时修多少米?8、海天机械厂第一、二、三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?9、一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?10、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半,因车上一人生病,剩下的路要2小时行完。

平均每小时要行多少千米?11、李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克,照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?12、工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?13、明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。

这本收一共有多少页?14、老师买来5枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。

老师买钢笔用了多少元?15、啄木鸟一天能吃45只害虫,青蛙1天能吃68只害虫,啄木鸟和青蛙3天共吃害虫多少只?16、工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。

实际只用了18天,平均每天铺多少米?17、修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?18、有线电视收视维护每月9元,全年要多少钱?19、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。

用去20只,还剩下多少只?20、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。

小学数学三年级下册《奥数题》练习(精选20道)(附参考答案和解析)

小学数学三年级下册《奥数题》练习(精选20道)(附参考答案和解析)

小学数学三年级下册《奥数题》练习(精选20道)(附参考答案和解析)三年级数学奥数题练1、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游。

第一辆车已经接走了128人。

如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?解答过程:808-128=680,5辆汽车每辆乘坐人数为680÷5=136.最后一辆车乘坐的人数为136.2、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米。

结果所余的米数第二块是第一块的3倍。

两块布原来各长多少米?解答过程:设两块布原来各长x米,则第一块布剩余x-32米,第二块布剩余x-20米。

根据题意,有x-20=3(x-32),解得x=64.因此,两块布原来各长64米。

3、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。

原来每只箱里有多少个铅笔盒?解答过程:设每只箱里原来有x个铅笔盒,则5只箱子剩下的铅笔盒个数为5(x-60),2只箱子原来的铅笔盒个数为2x。

根据题意,有5(x-60)=2x+5x,解得x=150.因此,每只箱子原来有150个铅笔盒。

4、3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃几只老鼠?解答过程:3只猫3天能吃1只老鼠,9只猫9天能吃几只老鼠可以用比例来计算:3÷1=9÷x,解得x=3.因此,9只猫9天能吃3只老鼠。

5、图中共有几条线段?解答过程:无法回答,文章中没有提供图像。

6、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米?解答过程:每个长方形的周长是60厘米,因此长方形的长和宽都是15厘米。

正方形被分成5个长方形,因此正方形的边长是5×15=75厘米。

正方形的周长是4×75=300厘米。

7、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。

第600颗是什么颜色?解答过程:2+3+4=9,一组彩珠有9颗。

三年级下册奥数题(有详细解析答案)

三年级下册奥数题(有详细解析答案)

三年级下册奥数题(有详细解析答案)小学三年级奥数题及答案:还原问题1.工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?解答:200÷4=50(棵)(200+400)÷50=12(天)【小结】归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50(棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12(天).2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?解答:三(一)班和三(二)班每天共叠千纸鹤:2400÷3=800(只),"相同时间"是:(2430+2370)÷800=6(天),三(一)班每天叠的个数:2430÷6=405 (只),三(二)班每天叠的个数:2370÷6=395(只).小学三年级奥数题及答案:楼梯问题1.上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。

2.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。

答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。

小学三年级奥数题及答案:页码问题1.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。

三年级奥数典型应用题大全

三年级奥数典型应用题大全

三年级奥数典型应用题大全三年级奥数典型应用题大全1、两桶油共重45千克,把A桶的倒入B桶后,这时A桶是B 桶油的,求A、B两桶原来各有多少千克油?2、一批零件,师傅单独加工需要12小时,徒弟单独加工需要15小时。

师徒二人合作,完成任务时,师傅比徒弟多加工20个。

问这批零件共有多少个?3、一段路两队合修15天能完成。

甲队单独修6天,乙队单独修7天,共完成全部工程的。

①乙队单独修完这段路需要多少天?②甲队单独修完这段路的需要多少天?4、列快车从甲地开往乙地需要10小时,一列慢车从乙地开往甲地需要12小时。

快车和慢车同时开出,快车开出后因修车在路上停了2小时,多少小时后两才车相遇?5、一根圆柱形水管,外直径是32厘米,管壁厚1厘米,水在管内的`流速是每秒4.5米。

这根水管每秒钟能流出多少千克水?(1立方厘米水重1克)6、堆煤共有1680千克。

第一堆用去,第二堆用去后,两堆煤所余下的相等。

问原来这两堆煤各有多少千克?7、一份稿件,甲独抄10小时抄完,乙独抄12小时抄完。

现在由甲乙两人合抄2小时,抄完这份稿件的还差20页,这份稿件有多少页?8、甲乙两辆汽车同时从两地相向而行。

甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在距中点32千米处相遇。

求两地间的路程是多少千米?9、加工一批零件,甲乙合做12小时完成,乙单独做20小时完成。

甲乙合做完成任务时,乙给甲87个零件,两人零件的个数相等。

这批零件有多少个?10、甲、乙两车从A、B两地同时出发7小时相遇后,甲车每小时比乙车快6千米,两车的速度比是5:6,求A、B两地相距多少千米?11、一项工程,甲乙两队合做12天可以完成。

如果要甲队先做6天,乙队接着做8天,只能完成全部工作的。

这项工程由乙单独做,多少天可以完成?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【精品】小学奥数教程∶三年级下册数学应用题题
一、培优题易错题
1.下面的△,□,○各代表数字几?
【答案】△=2、□=7、○=5或△=3、□=9、○=6
【解析】【解答】,△=2,□=7,○=5;
或者:,△=3,□=9,○=6.
故答案为:2;7;5或3;9;6。

【分析】根据竖式可知,两个因数的个位相乘还得这个数字,借助乘法口诀“五五二十五”、“六六三十六”,可以用这两个数字试算,据此求出△、□分别代表数字几,据此解答即可.
2.从下面的计算中,你能发现什么规律?
0×9+8= 9×9+7= 98×9+6= 987×9+5=
仿照上面的算式,再写几道试一试
【答案】 0×9+8=8,9×9+7=88,98×9+6=888,987×9+5=8888。

可以得到9876×9+4=88888,98765×9+3=888888。

【解析】【分析】除了第一个算式,剩下的几个算式等号前面是:一个数×9+(这个数的最后一位-2),等号后面是:等号前面的这个数是几位数,积就是(几+1)个8,据此作答即可。

3.
从小明家到超市有4条路可以走,从超市到学校有2条路可以走,从小明家经过超市到学
校,有几种不同的走法?
【答案】 4×2=8(种)
答:从小明家经过超市到学校,有8种不同的走法.
【解析】【分析】此题主要考查了排列组合的知识,用乘法求出一共有几种不同的走法,据此列式解答.
4.小玲有一根长4厘米5毫米长的彩带,小兰也有一条同样长的彩带。

把两根彩带用胶水粘成一条彩带后有多长?(接头处长1厘米)小玲的彩带:
小兰的彩带:
【答案】解:4厘米5毫米+4厘米5毫米-1厘米=8厘米答:把两根彩带用胶水粘成一条彩带后有8厘米。

【解析】【分析】小玲彩带长度+小兰彩带长度-接头处长度=粘成一条彩带后的长度。

毫米÷10=厘米。

5.奶奶家的台钟,1时敲1下,2时敲2下,10时敲10下,12时敲12下,每半时都敲1下。

第一次红红听见台钟敲了1下,没多久又敲了1下,后来又听到敲了1下,想一想最后敲1下时是几时。

【答案】解:因为12时半敲1下,1时敲1下,1时半也敲1下,所以最后敲1下时是1时半。

【解析】【分析】根据题意可知,连续的三次台钟都敲一下,这种情况下只可能是00:30、01:00、01:30 这三个时刻,所以最后敲的是凌晨1时半,据此解答。

6.小明和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈今年的年龄是小明4倍,妈妈今年多少岁?小明今年几岁?
【答案】解:4+1=5
40÷5=8(岁)
8×4=32(岁)
答:小明今年8岁,妈妈今年32岁。

【解析】【分析】此题主要考查了和倍应用题,和倍应用题的公式是:两数和÷两数的倍数和=小数,小数×倍数=大数,如果把妈妈的年龄和小明的年龄看成一个整体,则妈妈占其中的4份,小明占1份,则两人的年龄和刚好平均分成5份,用年龄和÷(4+1)=小明的年龄,然后用小明的年龄×4=妈妈的年龄,据此列式解答。

7.图中这条项链,所有的黑珠子有27颗,算一算中间盒子里藏着多少颗白珠子?
【答案】解:27÷3=9
9×2=18(颗)
18-6=12(颗)
答:金子里藏了12颗白珠子。

【解析】【分析】这串珠子是3黑2白穿在一起的,也就是3黑2白为一组;
这串珠子的组数=黑珠子的颗数÷每组黑珠子的颗数;
这串珠子白珠子的颗数=每组白珠子的颗数×组数;
藏着的白珠子的颗数=白珠子总颗数-外面白珠子的颗数。

8.如下图所示,把一些长8厘米的长方形纸条连接起来,每两张纸条的粘合处都是2厘米。

(1)照这样连接,6张纸条连起来的长是多少厘米?
(2)连接后纸条长度为62厘米时,需要多少张纸条?
【答案】(1)解:8-2=6(厘米)
8+6+6+6+6+6=38(厘米)
答:6张纸条连起来的长是38厘米。

(2)解:62-8=54(厘米)
54÷6=9(张)
9+1=10(张)
答:需要10张纸条。

【解析】【分析】(1)观察图可知,从第2张纸条开始,每次增加6厘米,用原来的长度+增加的长度=纸条连接起来的总长度,据此列式解答;
(2)根据题意可知,用连接后的纸条长度-8=剩下的总长度,然后用剩下的总长度÷每个小长方形增加的长度=纸的张数,然后加1即可得到总张数,据此解答。

9.饲养场一共养了550只山羊和绵羊,其中山羊的只数是绵羊的4倍,饲养场养山羊和绵羊各多少只?
【答案】解:4+1=5
绵羊:550÷5=110(只)
山羊:110×4=440(只)
答:饲养场养山羊440只,绵羊110只。

【解析】【分析】山羊的只数是绵羊的4倍,绵羊是1份,山羊就是4份;用总数除以总份数即可求出1份数,也就是绵羊的只数,再求出山羊的只数即可。

10.填整十数.
【答案】解:
【解析】【分析】根据题意可知,大于20小于60的整十数有:30、40、50;大于40小于90的整十数有:50、60、70、80,两个集合圈相交的部分是50,据此填写数字即可.。

相关文档
最新文档