小学二年级数学乘法应用题
小学二年级乘法应用题
![小学二年级乘法应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/7f01bccb08a1284ac85043e7.png)
小学二年级乘法应用题1、妈妈买了3千克苹果和5千克梨,每千克梨6元,每千克苹果3元,苹果和梨各多少钱?2、学校有一座教学楼共五层,每层三米,教学楼高多少米?3、每间教室八张桌子,有七间教室,其中有一间放了一些杂物,一共有多少张桌子?4、学校组织学生折纸鹤,每个同学折7只纸鹤,每个班有六名同学折,问一个班可以折多少只纸鹤?5、把一根木棍据成两段要6分钟,问把据5根木棍成两段要多少分钟?6、每盒铅笔有5只铅笔,问7盒铅笔有多少只铅笔?7、每只汽球上有四只小猫,问六只汽球上有多少只小猫?7、车库有三排汽车,每排7辆,问一共多少辆汽车? 9、每队有3个位朋友,问六个队一共多少位小朋友?10、有3窝蚂蚁.每窝4只,问一共有多少只蚂蚁? 11、每张桌子4把椅子,问八张桌子一共有多少把椅子?11、每排有九棵树,小华种了四排树,问小华一共种了多少棵树? 13、5束花.每束有8只。
问一共有多少只花?14、算盘上有九排珠子,每排七颗,问一共多少颗珠子? 15、送水工,每天送五箱水,问他八天一共送了多少箱水?17、宾馆招待客人,一张桌子上放三盘水果,问九张桌子一共放多少盘水果?18、小明一天洗三次脸,问他一个星期洗了多少次脸? 19、爸爸每天工作八小时,问爸爸五天工作了多少小时?20、奶奶每天喝两杯牛奶,问奶奶一个星期一共喝了多少杯牛奶? 21、.6排电脑,每排有8台,问一共有多少台电脑?22、二年级一班有两组同学做好事,一组做了5件好事,二组做了6件好事,两组共做多少件好事?23、 30个同学去浇花,平均分成5个组,每组几个同学? 24、有20个汽球,每4个一把,可以分成几把?25、二年级4个班举行画画比赛,每班选出5个人参加,一共有多少个人参加比赛?26、小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?27、同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一个有多少人在跳绳?28、小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?29、有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果?30、一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?32、一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?33、同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共丫了3排,问一共有多少名同学参加比赛?34、小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?35、一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?36、幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?37、小朋友们画五角星,每个人画了5颗五角星,6个小朋友共画了多少颗五角星?38、一只青蛙4条腿,5只青蛙多少条腿?39、花店里有郁金香,每枝6元,买了5枝需要多少钱?40、一颗五角星有5个角,7个五角星有多少个角?41、一个盘子里有5个杯子,9个盘子里有多少个杯子?42、小朋友们折纸鹤,每人折了5只纸鹤,5个小朋友折了多少只纸鹤?43、同学们去野营,一共有19名学生要宿营,每顶账篷最多信4个人,5顶账篷能住下吗?44、5个小朋友分38块饼干,每人能分到8块吗?45、一双筷子有2根,4双筷子有几根呢?45、一头大象有4条腿,两头大象有几条腿?47、一只青蛙有2只眼睛,7只青蛙有多少只眼睛?48、一个人有2只手,4个人有几只手呢?那么9个人呢?49、摆一个△需要3根小棒,摆两个△需要几根呢?50、一张桌子4条腿,2张桌子向条腿?51、小朋友们摆花片,每2个花片一组,一共摆了8组,一共多少个花片?52、二年级二班的同学们参加跳绳比赛,每3名一组,一共分了5组,一共有多少名同学参加?53、2只小兔子去森林里采蘑菇,它们每人采了9个,这两只小兔子一共采了多少个蘑菇?54、窗台上有6盆花,上花盆里有2朵花,问一共有多少朵花呢?55、同学们进行拔河比赛,分成2个组,每组里有9个人,一共有多少个参加比赛?55、1辆三轮车有3个轮子,2辆三轮车有多少个轮子?57、小明到书店去买故事书,一本故事书的价格是3元,小明买了5本要花多少钱?58、一束花里有3朵花,4束花一共有多少朵花?59、同学们分3组去种树,每组种了8棵树,一共种了多少棵树?60、松树有30棵,松树比杨树的2倍少10棵,杨树有多少棵?61、小明有30个苹果,小明的苹果是小花的苹果的2倍,小花有多少个苹果?62、三年级1班有女生10人,男生人数是女生人数的5倍,男生有多少人?63、张奶奶家饲养小鸡8只,小鸭72只,小鸭的只数是小鸡的多少倍?64、鸡的寿命是8年,熊的寿命是鸡的7倍,熊能活多少年?65、奶奶今年36岁,妈妈的年龄是女儿的年龄的6倍,女儿今年几岁?66、学校买来28个篮球,篮球的个数是足球的4倍,买来足球多少个?67、白花有42朵,白花是红花的7倍,红花有多少朵?68、小明有铅笔24支,铅笔的数量是钢笔的3倍,小明有钢笔多少支?69、美术班有男生30人,女生10人,男生人数是女生人数的几倍?70、非非有游戏卡片72张,阳阳有游戏卡片8张,非非游戏卡片的张数是阳阳的几倍?71、河里有8只小鸭子,32只老鸭子,老鸭子的只数是小鸭子的多少倍?72、红旗15面,红旗是蓝旗的3倍,蓝旗有多少面? 73、小明家7个星期用了63度电,平均每个星期用多少度电?73、体育馆有篮球48个,是排球的6倍,排球有多少个?74、小强的奶奶今年72岁,小强今年9岁,奶奶的年龄是小强的几倍?75、学校买来粉笔25盒,是买的黑板擦的5倍,黑板擦有多少个?76、汽车每小时行驶81千米,是自行车的速度的9倍,自行车每小时行驶多少千米?76、有红花36朵,是黄花的3倍,有黄花多少朵?78、一张桌子48元,是一把椅子的6倍,一把椅子多少元?79、小羊送给小白兔45棵白菜,小白兔一次只能搬走7棵,小白兔要将这些白菜都搬回家,至少要搬几次?80、小明去文具店买钢笔,每支钢笔5元,他带了26元,可以买几支,还剩几元?81、有68个面包,每9个装一袋,可以装几袋?还剩多少个?82、小明把买来的金鱼放到鱼缸里,有54条金鱼,每个鱼缸放5条金鱼,需要多少个鱼缸?还剩几条金鱼?83、有37名同学,每8名分成一组,可以分成几组?还剩几名同学?84、猫妈妈给孩子们买了14条鱼,准备平均分给3只小猫,每只小猫可以分到几条鱼?剩下的猫妈妈吃,它可以吃到几条鱼?85、学校信道38本科技书,每个班分4本,可分给几个班?还剩几本?86、有72个乒乓球,平均放在7个盒子里,每个盒子可放几个?还剩几个?87、有27个同学一起去游乐场,每辆车最多载4人,需要几辆车?88、学校组织劳动,有50个同学参加,平均分成8组,每组有几个同学?还剩下几个同学?89、有27名同学,每7名同学分成一组,可以分几组?还剩几名同学?90、花店有44枝百合花,每7枝捆成一束,可以捆几束?还剩下几枝?91、学校把45本图书平均分给8个班,每个班分得几本?还剩几本?92、有47块饼,每8块装一盒,可以装几盒?还剩几块?93、“六一”儿童节,小胖挂气球,。
二年级数学上册乘法应用题100道(3篇)
![二年级数学上册乘法应用题100道(3篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/0c9c275986c24028915f804d2b160b4e767f812c.png)
第1篇一、基础应用题1. 小明有5个苹果,妈妈又给了他3个,小明现在有多少个苹果?答案:小明现在有8个苹果。
2. 小红有8个气球,小明有5个气球,他们一共有多少个气球?答案:他们一共有13个气球。
3. 小猫有4条腿,小兔有4条腿,3只小猫和2只小兔一共有多少条腿?答案:一共有20条腿。
4. 小鸟有2只眼睛,小鸭有2只眼睛,5只小鸟和4只小鸭一共有多少只眼睛?答案:一共有24只眼睛。
5. 小明有3本书,小华有2本书,他们一共有多少本书?答案:他们一共有5本书。
二、进阶应用题6. 小华有7个苹果,小明比小华多3个苹果,小明有多少个苹果?答案:小明有10个苹果。
7. 小红有8个气球,小丽比小红少2个气球,小丽有多少个气球?答案:小丽有6个气球。
8. 小猫有4条腿,小兔有3条腿,2只小猫和3只小兔一共有多少条腿?答案:一共有14条腿。
9. 小鸟有2只眼睛,小鸭有3只眼睛,4只小鸟和3只小鸭一共有多少只眼睛?答案:一共有22只眼睛。
10. 小明有3本书,小华有5本书,小华比小明多几本书?答案:小华比小明多2本书。
三、综合应用题11. 小明有4个苹果,小华有6个苹果,他们一共有多少个苹果?答案:他们一共有10个苹果。
12. 小红有7个气球,小丽有8个气球,她们一共有多少个气球?答案:她们一共有15个气球。
13. 小猫有4条腿,小兔有3条腿,3只小猫和4只小兔一共有多少条腿?答案:一共有19条腿。
14. 小鸟有2只眼睛,小鸭有3只眼睛,5只小鸟和4只小鸭一共有多少只眼睛?答案:一共有29只眼睛。
15. 小明有3本书,小华有5本书,小华比小明多几本书?答案:小华比小明多2本书。
四、应用题拓展16. 小明有8个苹果,他每天吃2个苹果,他吃了3天后还剩多少个苹果?答案:他吃了3天后还剩2个苹果。
17. 小红有12个气球,她每天放掉2个气球,她放掉了4天后还剩多少个气球?答案:她放掉了4天后还剩4个气球。
18. 小猫有6条腿,小兔有4条腿,5只小猫和3只小兔一共有多少条腿?答案:一共有39条腿。
【小学二年级数学乘法应用题大全及答案】小学二年级数学乘法应用题
![【小学二年级数学乘法应用题大全及答案】小学二年级数学乘法应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/176369ca9fc3d5bbfd0a79563c1ec5da50e2d622.png)
【小学二年级数学乘法应用题大全及答案】小学二年级数学乘法应用题小学二年级数学乘法应用题篇一2.三个盒子里能放多少巧克力,一个盒子里能放8块巧克力?3、小兰买了8个羽毛球,每个5角,小兰买羽毛球一共花了多少钱?4.每个学生浇8盆花。
他们浇了多少盆花?5、商店运来30袋大米,每天卖出8袋,3天卖出多少袋?6.两个乘数都是8。
他们的产品是什么?7、每个乘数都是4,它们的积是多少?8.每个乘数是5。
他们的产品是什么?9、一个乘数是3,另一个乘数跟它一样,积是多少?10.一盒水彩笔5元。
小莉想买7盒。
总共多少钱?11、儿童活动中心的门票是大人7元,小孩5元,小明和爸爸妈妈一块去儿童活动中心,需要花多少钱?12.小明有五本故事书,小梁也有五本故事书。
他们一共有多少本故事书?(用两种方式回答)添加:13、修一条路,每天修5米,修了4天,还剩10米没有修,这条路长多少米?14.小白兔采蘑菇四天。
头三天,他每天摘四个蘑菇。
第四天,小白兔只摘了三个蘑菇。
小白兔一共摘了多少蘑菇?15、两个乘数都是4,它们的积加上6,结果是多少?16.一个乘数是5,另一个乘数是2。
他们的产品加15的结果是什么?17、洋娃娃每个6元,20元能买4个吗?18.每张桌子能坐4个人。
有5张空桌子。
23个人能坐下吗?19、动物园门票一张要6元,妈妈有20元,买4张门票够吗?20.幼儿园里有50个孩子。
他们买了3盒矿泉水,每盒10瓶。
一个孩子喝一瓶矿泉水够吗?小学二年级数学乘法应用题篇二3.一个盘子里有两个西红柿。
四个盘子里有多少西红柿?4、3个小朋友,每个小朋友有4个本子,他们一共有多少个本子?5.孩子们被分成7组进行游戏,每组5人。
总共有多少人玩游戏?6、一个花瓶里插3朵花,3个花瓶里能插多少朵花?7.每个娃娃8元。
五个娃娃多少钱?8、一只青蛙有4条腿,2只青蛙有多少条腿?4只青蛙呢?小白兔种萝卜。
每行种了六个萝卜。
它种了五行。
小白兔一共种了多少萝卜?10、小刚、小亮、小军每人用6元钱买了一本童话书,他们一共花了多少钱?11.房子需要铺地砖。
二年级上册数学乘法应用题专项
![二年级上册数学乘法应用题专项](https://img.taocdn.com/s3/m/21c1f6847e192279168884868762caaedc33ba69.png)
10道二年级上册数学乘法应用题专项题一、水果问题1. 水果店有5筐苹果,每筐有8个苹果,一共有多少个苹果?解:5×8 = 40(个)。
答:一共有40个苹果。
二、花朵问题2. 花园里有4排菊花,每排有6朵菊花,花园里一共有多少朵菊花?解:4×6 = 24(朵)。
答:花园里一共有24朵菊花。
三、铅笔问题3. 小明有3盒铅笔,每盒有7支铅笔,小明一共有多少支铅笔?解:3×7 = 21(支)。
答:小明一共有21支铅笔。
四、书本问题4. 书架上有6层书,每层有9本书,书架上一共有多少本书?解:6×9 = 54(本)。
答:书架上一共有54本书。
五、气球问题5. 小朋友们在操场上布置了7组气球,每组有5个气球,一共有多少个气球?解:7×5 = 35(个)。
答:一共有35个气球。
六、糖果问题6. 小红有4袋糖果,每袋有8颗糖果,小红一共有多少颗糖果?解:4×8 = 32(颗)。
答:小红一共有32颗糖果。
七、动物问题7. 动物园里有3个区域,每个区域有6只猴子,动物园里一共有多少只猴子?解:3×6 = 18(只)。
答:动物园里一共有18只猴子。
八、星星问题8. 一幅画里有8组星星,每组有4颗星星,这幅画里一共有多少颗星星?解:8×4 = 32(颗)。
答:这幅画里一共有32颗星星。
九、桌椅问题9. 教室里有5排桌椅,每排有6套桌椅,教室里一共有多少套桌椅?解:5×6 = 30(套)。
答:教室里一共有30套桌椅。
十、窗户问题10. 一座教学楼有4层,每层有8个窗户,这座教学楼一共有多少个窗户?解:4×8 = 32(个)。
答:这座教学楼一共有32个窗户。
二年级乘法应用题100道四
![二年级乘法应用题100道四](https://img.taocdn.com/s3/m/07955fedc1c708a1294a4428.png)
二年级乘法应用题100道四2.食堂做肉包子45个;做的菜包子比肉包子多33个。
菜包子做多少个?3.收购站收购废钢铁;第一天上午收购65千克;下午收购15千克;第二天比第一天少收购40千克;第二天收购多少千克?4.一个养禽场;养鹅54只;养的鸭比鹅多16只;这个养禽场养鸭多少只?5.聪聪玩套圈游戏;三次共得92分;第一次得26分;第二次得37分;第三次得多少分?6.原有苹果20个;吃掉8个;又买来的比剩下的少5个;又买来苹果多少个?7.停车场有74辆卡车;56辆小汽车;已经有37辆卡车开走了。
剩下的卡车比小汽车少多少辆?8.东风五金厂一月份用煤93千克;二月份比一月份节约了21千克;二月份大约用煤多少千克?9.学校买白粉笔50盒;买的彩色粉笔比白粉笔少12盒;用去彩色粉笔15盒;还剩彩色粉笔多少盒?10.草地上有白兔15只;灰兔12只;黑兔比白兔少7只。
黑兔有多少只?11.桌子上有梨34个;苹果18个;橙子31个;桌子上一共有多少个水果?12.树林里有15只鸟;黄昏时飞来了26只;晚上又飞走了38只;森林里还有多少只鸟?13.立新菜场第一天上午卖出白菜49棵;下午卖出白菜37棵;第二天比第一天少卖出25棵。
第二天卖出多少棵?14.上衣96元;运动裤76元;一副羽毛球拍78元;买一套衣服要多少元?15.萝卜80斤;茄子比萝卜多12斤;卖掉茄子40斤;茄子还剩多少斤?16.桃树32棵;梨树比桃树多30棵;梨树有多少棵?17.一辆公共汽车有乘客36人;到胜利街车站下去18人;上来29人。
这时车上大约有乘客多少人?18.一班和二班共有78个学生。
一班40个学生;二班比三班少4个学生。
二班和三班各有多少个学生?19.石桥区小学买白粉笔80盒;买的彩色粉笔比白粉笔少35盒。
一共买粉笔多少盒?20.装运一批水果;第一车装35筐;第二车比第一车多装43筐;第二车装运几筐?21.每张圆桌坐8人;每张方桌坐4人;8张圆桌和1张方桌可以坐多少人?22.食品店原来有44瓶橘子水;又运来2车橘子水;每车8瓶;现在一共有橘子水多少瓶?23.科技书3包;每包9本。
二年级上册数学乘法应用题30道
![二年级上册数学乘法应用题30道](https://img.taocdn.com/s3/m/56dc98c6e43a580216fc700abb68a98270feac58.png)
二年级上册数学乘法应用题30道二年级上册数学乘法30道应用题如下:1.二年级有6个小组,每个小组7人,一共有多少人?2.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳?3.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?4.有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果?5.一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?6.一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?7.同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共站了3排,问一共有多少名同学参加比赛?8.小明一家三个人去公园去玩,一门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?9.幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?10.妈妈买了4个蛋糕,每个7元,妈妈带了30元够吗?11.白兔有7只,黑兔是白兔的5倍,黑兔和白兔一共有多少只?12.红花有3朵,黄花是红花的6倍,一共有多少朵花?13.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,果园一共有多少棵果树?14.笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?15.动物园有熊猫4只,猴子是熊猫的3倍。
熊猫和猴子一共多少只?16.操场上有5组小朋友在做游戏,每组8个小朋友,一共有多少个小朋友?17.果园里有6行苹果树,每行15棵,一共有多少棵苹果树?18.小红家有一个4层的大书柜,每层放了50本书,小红家的书柜里一共有多少本书?19.一个面包5角钱,小明买了5个,应付多少钱?20.一支铅笔8角钱,买6支铅笔要多少钱?21.小丽买了6本故事书,每本书的价钱是4元,一共用了多少钱?22.1元钱可以买8张画片,5元钱可以买多少张画片?23.小明和他的4个好朋友一起做纸花,每人做了15朵,他们一共做了多少朵?24.小琳和她的6个同学去栽树,每人栽了4棵树,一共栽了多少棵树?25.一家饭店荤菜12元一份,素菜5元一份,我们点了3份荤菜,5份素菜,一共要付多少钱?26.校园里有杨树36棵,柳树比杨树的3倍少12棵,柳树有多少棵?27.小丽有5个苹果,小明的苹果数是小丽的3倍,小明有多少个苹果?28.小明一天吃三顿饭,每顿饭吃2个馒头,小明一天吃多少馒头?29.小明在一张白纸上写的数字是4,小丽在白纸上写的数学是小明的2倍,小丽写的数学是几?30.一个文具盒3元,小明买2个文具盒,需要花多少钱?。
数学二年级期末考前复习:乘法口诀中的应用题
![数学二年级期末考前复习:乘法口诀中的应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/8b74d07af61fb7360a4c6547.png)
1、一本故事书60页,亮亮每天看9页,他一星期能看完吗?(5分)2、每辆小轿车能坐5人,有5辆小轿车,22人能坐下吗?(5分)3、小红和小丽在同看一本书。
9天之后,两人分别看了多少页?(6分)4、一把椅子有3条腿,有25条椅子腿,10个椅子面。
工人师傅想做7把椅子,够吗?(6分)5、同学们去野外露营,一个帐篷最多能住6人,有4个这样的帐篷,请问23个小朋友够住吗?(5分)6、一个盘子里面有4个苹果,有5个盘子,每个小朋友吃一个苹果,请问21个小朋友够吃吗?(5分)7、一只青蛙晴天每天能捕食6只青蛙,雨天每天捕食3只青蛙。
①这只青蛙4个晴天能捕食多少只害虫(3分)②这只青蛙5个雨天能捕食多少只害虫(3分)③这只青蛙8个晴天比4个雨天多捕食多少只青蛙?(4分)8、一张桌子配4把椅子,5张这样的桌子要配多少把椅子?(5分)9、一名老师带5个同学游戏,4名老师能带几个同学游戏?(5分)10、二年级举行摄影展览,如果每个班要选出5张照片,6个班一共要多选多少张照片?(5分)11、小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列4块。
一共铺了多少块地砖?(5分)12、汉字“木”的笔画是4画。
①汉字“森”的笔画是几画?(3分)②词语“森林”的笔画一共是几画?(3分)13、一辆汽车有4个轮胎,9辆汽车有多少个轮胎?(5分)14、猫妈妈钓12条鱼,每只小猫钓8条鱼,4只小猫比猫妈妈多钓多少鱼?(6分)16、猜一猜妈妈今年多少岁(5分)儿子今年9岁,妈妈说“你出生时,我26岁。
”17、可乐6元鸡腿8元汉堡9元(1)买3杯可乐和一个鸡腿,一共要多少元?(2)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?(3)用30元买上面三种食品,食品种类可以任意选择,钱正好用完,你可以怎么买?(写出两种不同的买法算式)。
二年级乘法应用题100题(附答案)
![二年级乘法应用题100题(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/d255927dbf1e650e52ea551810a6f524ccbfcbc4.png)
二年级乘法应用题100题(附答案)二年级乘法应用题100题(附答案)1. 栏杆上有5个蜗牛,每个蜗牛身上有4个眼睛,请问一共有多少只眼睛?答案:5只蜗牛 × 4只眼睛/蜗牛 = 20只眼睛2. 小明有3个篮球,他把每个篮球分给2个朋友,请问每个朋友分到几个篮球?答案:3个篮球 ÷ 2个朋友 = 1个篮球,每个朋友分到1个篮球3. 一个农场有4个鸡舍,每个鸡舍里有6只鸡,请问农场里一共有多少只鸡?答案:4个鸡舍 × 6只鸡/鸡舍 = 24只鸡4. 小明每天吃3个苹果,他连续吃7天,请问他一共吃了多少个苹果?答案:3个苹果 × 7天 = 21个苹果5. 一个菜市场有8个水果摊位,每个摊位上有5个橙子,请问市场里一共有多少个橙子?答案:8个摊位 × 5个橙子/摊位 = 40个橙子6. 一个班级有25个学生,每个学生需要用2个橡皮擦,请问班级一共需要多少个橡皮擦?答案:25个学生 × 2个橡皮擦/学生 = 50个橡皮擦7. 小明有10本故事书,每本书有15页,请问他一共有多少页的故事书?答案:10本书 × 15页/书 = 150页的故事书8. 一个箱子里有6排桔子,每排有8个,请问一共有多少个桔子?答案:6排桔子 × 8个桔子/排 = 48个桔子9. 小王每天跑步时跑3圈操场,他连续跑了10天,请问他一共跑了多少圈操场?答案:3圈 × 10天 = 30圈操场10. 一根绳子有5米长,小明把这根绳子切成了8段,请问每段绳子有多长?答案:5米 ÷ 8段 = 0.625米,每段绳子有0.625米长11. 一个果园有9棵苹果树,每棵树上有12个苹果,请问果园里一共有多少个苹果?答案:9棵苹果树 × 12个苹果/树 = 108个苹果12. 一个花园里有7个花坛,每个花坛里有10朵花,请问花园里一共有多少朵花?答案:7个花坛 × 10朵花/花坛 = 70朵花13. 小明每天写2页作业,他连续写了5天,请问他一共写了多少页作业?答案:2页 × 5天 = 10页作业14. 一个篮子里有6个鸡蛋,小红把鸡蛋分给了4个朋友,请问每个朋友分到几个鸡蛋?答案:6个鸡蛋 ÷ 4个朋友≈ 1.5个鸡蛋,每个朋友分到1.5个鸡蛋15. 一个花店有3束鲜花,每束鲜花有8朵,请问花店里一共有多少朵鲜花?答案:3束鲜花 × 8朵鲜花/束 = 24朵鲜花......(以下类似,共计100题)通过以上100个乘法应用题,帮助二年级学生巩固了对乘法的理解和运用能力。
最新整理小学二年级数学乘法应用题
![最新整理小学二年级数学乘法应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/c09044dc8e9951e79a892788.png)
小学二年级数学乘法应用题小学二年级数学乘法应用题篇三1、国庆节学校运来29盆花,要在校园里摆出下面的一个花坛,这些花够吗?2、有两袋苹果,一袋有8个,另一袋有5个,一共有多少个苹果?3、小明和同学们租了两条船,一条坐了4人,另一条坐了6个,一共有多少人?4、小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块,一共铺了多少块地砖?5、刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。
还养了3种不同的鸭子,每种有6只。
(1)刘奶奶家养了多少只鸭子?(2)刘奶奶家养了多少只鸡?(3)请你提出一个数学问题并解答。
6、5个9相加,得数是多少?7、吃饭时每人需要一双筷子,4个人需要多少双筷子?8、小明前5天每天看2页书,每6天看了3页,小明一共看了多少页书?9、文具盒一个要5元,橡皮一块要1元,故事书一本要8元。
(1)买一个文具盒和一本故事书要多少钱?(2)买4块橡皮一共要多少钱?(3)请提出一个数学问题并解答。
10、有3种丁香花,花瓣分别是3瓣、4瓣和5瓣。
(1)5朵3瓣的丁香花一共有多少个花瓣?(2)1朵5瓣的和1朵4瓣的丁香花一共有多少个花瓣?(3)2朵4瓣的丁香花和1朵5瓣的丁香花一共有多少个花瓣?(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?11、超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的。
(1)两种电池各买一板,一共有多少节电池?(2)如果买4板6节装的,一共是多少节电池?(3)请提出一个数学问题并解答。
12、两个小组浇树。
第一小组有7个同学,每人浇了9棵树,第一小组一共浇了多少棵树?第二小组比第一小组多浇了7棵树,第二小组一共浇了多少棵树?13、妈妈买了2袋苹果,每袋苹果有5个,一共有多少个苹果?妈妈买的梨比苹果多9个,买的梨有多少个?14、前3辆小火车上每辆坐4人,第四辆小火车只坐了一人,四辆小火车一共坐了多少人?15、套餐A每份要8元,套餐B每份要5元,套餐C每份要7元。
(1)买3份套餐A需要多少钱?(2)买1份套餐B和2份套餐C,需要多少钱?(3)请你提出一个用乘法解决的问题并解答。
2年级上乘法应用题
![2年级上乘法应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/d0f56667bdd126fff705cc1755270722192e59ee.png)
2年级上乘法应用题
以下是二年级上学期乘法应用题:
1. 小明有3本故事书,小红有5本故事书,他们一共有多少本故事书?
2. 小华家养了4只鸡,每只鸡下了3个蛋,一共下了多少个蛋?
3. 小丽买了2支铅笔,每支铅笔1元钱,她一共花了多少钱?
4. 小强家有4口人,吃饭时每个人用了2双筷子,一共需要多少双筷子?
5. 小华和小明一起做纸飞机,小华做了3个,小明做了4个,他们一共做了多少个纸飞机?
答案:
1. 3 + 5 = 8,他们一共有8本故事书。
2. 4 × 3 = 12,一共下了12个蛋。
3. 2 × 1 = 2,她一共花了2元钱。
4. 4 × 2 = 8,一共需要8双筷子。
5. 3 + 4 = 7,他们一共做了7个纸飞机。
二年级乘除法应用题
![二年级乘除法应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/f4762840b6360b4c2e3f5727a5e9856a561226b2.png)
二年级乘除法应用题一、乘法应用题。
1. 每个小朋友分3个苹果,有5个小朋友,一共需要多少个苹果?- 解析:这是一个简单的乘法问题,求几个相同加数的和可以用乘法计算。
每个小朋友分3个苹果,5个小朋友就是5个3相加,用乘法算式表示为3×5 = 15(个)或者5×3 = 15(个)。
2. 一本故事书5元钱,买8本这样的故事书需要多少钱?- 解析:一本故事书5元,买8本就是求8个5是多少,用乘法计算,列式为5×8 = 40(元)。
3. 教室里每行有7个座位,有6行,教室里一共有多少个座位?- 解析:每行7个座位,6行就是6个7相加,用乘法计算,7×6 = 42(个)。
4. 一只青蛙4条腿,6只青蛙有多少条腿?- 解析:一只青蛙4条腿,6只青蛙腿的总数就是6个4相加,用乘法,4×6 = 24(条)。
5. 一束鲜花有9朵,4束鲜花一共有多少朵?- 解析:一束花9朵,4束花就是4个9,用乘法计算9×4 = 36(朵)。
6. 小明每天写5个大字,7天一共写多少个大字?- 解析:每天写5个大字,7天写的大字总数就是7个5相加,用乘法5×7 = 35(个)。
7. 一个小组有8人,3个这样的小组一共有多少人?- 解析:一个小组8人,3个小组的人数就是3个8相加,用乘法8×3 = 24(人)。
8. 每只小猫钓6条鱼,5只小猫一共钓多少条鱼?- 解析:每只小猫钓6条鱼,5只小猫钓鱼的总数就是5个6相加,用乘法6×5 = 30(条)。
9. 一盒铅笔有10支,3盒铅笔有多少支?- 解析:一盒铅笔10支,3盒就是3个10,用乘法10×3 = 30(支)。
10. 一个盘子里放4个苹果,9个盘子里一共放多少个苹果?- 解析:一个盘子放4个苹果,9个盘子放的苹果数就是9个4相加,用乘法4×9 = 36(个)。
二、除法应用题。
二年级乘法应用题
![二年级乘法应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/3d60367b86c24028915f804d2b160b4e777f8176.png)
二年级乘法应用题乘法是一种很重要的数学运算方法,我们在生活中经常会用到乘法解决一些实际问题。
接下来,我就为大家列举一些关于乘法的应用题。
1. 小明每天早上花10分钟走到学校,现在他想知道他一周共花了多少时间走路上学。
请计算一下。
解答:一周共有7天,每天花费10分钟走路上学,所以一周共花费的时间为7×10=70分钟。
2. 某超市正在举行促销活动,一种商品的原价为24元,现在打8折出售。
小红买了3个,请计算小红要支付的金额。
解答:商品原价为24元,打8折后的价格为24×0.8=19.2元。
小红买了3个,所以她要支付的金额为3×19.2=57.6元。
3. 在一次数学竞赛中,小明回答对了8道题,每道题的分值是5分。
请计算小明这次数学竞赛的总得分。
解答:小明回答对了8道题,每道题的分值是5分,所以小明这次数学竞赛的总得分为8×5=40分。
4. 小刚家有一桶水,他每天用水喂他养的花。
小刚每天用水喂花的量是桶里总水量的四分之一。
请问过了一周后,桶里还剩下多少水?解答:一桶水的水量为100升,小刚每天用水喂花的量是总水量的四分之一,也就是100升的四分之一,即100×(1/4)=25升。
一周共有7天,所以一周下来小刚一共喂了7×25=175升的水。
桶里还剩下的水量为100升减去175升,即100-175=-75升。
但是,升是一个容量单位,不能有负数,所以桶里还剩下的水量是0升。
5. 一年级有5个班级,每个班级有30个学生。
请计算一年级共有多少个学生。
解答:一年级有5个班级,每个班级有30个学生,所以一年级共有的学生数量为5×30=150个。
通过以上的题目,我们可以发现乘法在解决生活中的问题时非常有用。
同学们,在学习乘法的过程中,要多多练习,熟能生巧。
希望大家能够善于运用乘法解决更多实际问题!。
二年级数学上册乘法应用题
![二年级数学上册乘法应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/e368194a5e0e7cd184254b35eefdc8d376ee1487.png)
二年级数学上册乘法应用题一、基础乘法应用题1.小明买了3 个苹果,每个苹果2 元,一共花了多少钱?3×2 = 6(元)。
2.小红有4 支铅笔,每支铅笔5 角,一共多少钱?4×5 = 20(角)=2 元。
3.教室里有5 排桌子,每排有4 张,一共有多少张桌子?5×4 = 20(张)。
4.一个文具盒6 元,买2 个文具盒需要多少钱?2×6 = 12(元)。
5.一只小鸟有2 条腿,5 只小鸟有多少条腿?5×2 = 10(条)。
6.一棵树上有4 只小鸟,3 棵树上有多少只小鸟?3×4 = 12(只)。
7.一本书7 元,买3 本书需要多少钱?3×7 = 21(元)。
8.一个小组有3 人,6 个小组有多少人?6×3 = 18(人)。
9.一把尺子3 元,买4 把尺子需要多少钱?4×3 = 12(元)。
10.一只蝴蝶有2 对翅膀,4 只蝴蝶有多少对翅膀?4×2 = 8(对)。
二、拓展应用题1.一个盘子里有3 个苹果,4 个盘子里有多少个苹果?4×3 = 12(个)。
2.一朵花有5 片花瓣,3 朵花有多少片花瓣?3×5 = 15(片)。
3.一个小朋友有2 只手,5 个小朋友有多少只手?5×2 = 10(只)。
4.一盒彩笔有6 支,买2 盒彩笔有多少支?2×6 = 12(支)。
5.一只小猫有4 条腿,2 只小猫有多少条腿?2×4 = 8(条)。
6.一个气球3 角,买5 个气球需要多少钱?5×3 = 15(角)=1 元5 角。
7.一棵树上有3 只小鸟,7 棵树上有多少只小鸟?答案:7×3 = 21(只)。
8.一个本子4 元,买3 个本子需要多少钱?3×4 = 12(元)。
9.一只小狗有4 条腿,6 只小狗有多少条腿?6×4 = 24(条)。
小学数学二年级下册乘法除法应用题(60题)
![小学数学二年级下册乘法除法应用题(60题)](https://img.taocdn.com/s3/m/8dbcbc127275a417866fb84ae45c3b3567ecdd98.png)
小学数学二年级下册乘法除法应用题(60题)小学数学二年级下册乘法除法应用题(60题)1. 小明有3条绳子,每条绳子长度是5米,他把这些绳子拼接在一起变成了一条长绳,请问这条长绳的长度是多少米?2. 每个篮球队有5名队员,小明和他的朋友共组成了3个篮球队,请问一共有多少名队员?3. 饶饶妈妈买了2盒鸡蛋,每盒有12个,饶饶和他弟弟共吃了15个鸡蛋,请问还剩下多少个鸡蛋?4. 张三一共有10个橙子,他想将这些橙子平均分给他的5个朋友,请问每个人分到几个橙子?5. 小红每天跑步练习,每天她跑5圈操场,一共练习了6天,请问她一共跑了几圈操场?6. 小明的爸爸有18支铅笔,他把这些铅笔平均分给小明和他的两个姐姐,请问每个人分到几支铅笔?7. 小刚用了3个半小时完成了一本故事书的阅读,他平均每小时阅读多少时间?8. 小华的爷爷给他留下了480元钱,他想把这些钱平均分到12个红包里,请问每个红包里有多少钱?9. 小明一共走了96个台阶,每3个台阶放一颗糖果,请问他能拿到多少颗糖果?10. 一箱苹果有36个,小明买了5箱,请问他一共买了多少个苹果?11. 汤姆每天运动30分钟,共运动了8天,请问他一共运动了多少分钟?12. 一共有20个学生参加音乐比赛,主办方准备了5支乐器,请问每个乐器上有多少个学生参加演奏?13. 小红卖了一本书赚了30元钱,她用这些钱买了6张明信片,请问每张明信片多少钱?14. 小华家里共有120个蛋糕,他想把这些蛋糕平均放到8个盘子里,请问每个盘子里有多少个蛋糕?15. 家长们准备了120个苹果,他们想把这些苹果分给6个班级,请问每个班级能分到多少个苹果?16. 一辆公交车上有40个座位,每个座位上坐2个人,请问这辆公交车一共能容纳多少人?17. 小明集邮,他一共有42张邮票,他想把这些邮票平均分到7个相册里,请问每个相册里有多少张邮票?18. 小华用24个玩具便当盒把自己的玩具整齐地分成了6组,请问每组有多少个玩具便当盒?19. 小红想要买一本60元的故事书,她已经攒了40元,请问她还需要多少钱才能买到?20. 小刚和他的朋友一起砍了一棵20米长的树,他们一共砍了5米,请问还剩下多长的树没有砍掉?21. 小明和他4个朋友共捐了90元钱,请问每个人捐了多少钱?22. 红领巾小组共有30个学生,他们计划分成6个小组,请问每个小组有多少个学生?23. 小华一共写了54个字,她想平均分到6张卡片上,请问每张卡片上有多少个字?24. 一共有100个人参加拔河比赛,每条绳子上有10个人,请问一共有多少条绳子?25. 妈妈给小明买了5kg的米,他想把这些米平均分成4份,请问每份多少kg?26. 小红叔叔每天跑10圈操场,他计划连续锻炼7天,请问他一共跑了多少圈操场?27. 一张长方形桌子长2米,宽80厘米,请问这张桌子的面积是多少平方米?28. 一根绳子长10米,小明需要剪下其中6米,请问他还剩下多长的绳子?29. 小华的妈妈每天工作8小时,一周工作5天,请问一周一共工作多少小时?30. 每个篮球队有6名队员,小明和他的朋友共组成了2个篮球队,请问一共有多少名队员?31. 一共有15个小朋友,他们需要分成3组进行游戏,请问每组有多少个小朋友?32. 小明每天洗碗需要10分钟,一周洗碗7天,请问他一共需要多少时间洗碗?33. 一共有24个学生参加英语考试,其中有1/3的学生免考,请问免考的学生有多少人?34. 一共有15支铅笔,小明想把这些铅笔平均分给他的3个朋友,请问每个朋友分到几支铅笔?35. 小华的爸爸有480元钱,他想把这些钱分成4个红包,请问每个红包里有多少钱?36. 小红和她的朋友共去了10个游乐场,每个游乐场花费5元,请问一共花费了多少元?37. 一共有12个橙子,小明想把这些橙子平均分给他的4个朋友,请问每个朋友分到几个橙子?38. 小华有12本故事书,他把这些书放到2个书包里,请问每个书包放了几本书?39. 小红今天放假,她准备看3部电影,每部电影需要2个小时,请问她一共需要多少时间?40. 小明和他的弟弟共有20个糖果,他们决定平均分成4份,请问每份有多少个糖果?41. 小华一共有30根铅笔,他想把这些铅笔平均分给他的2个朋友,请问每个朋友分到几根铅笔?42. 一共有16个学生参加了足球比赛,他们要分成4个队进行比赛,请问每个队有多少个学生?43. 一共有80个苹果,小华想把这些苹果平均分成10份,请问每份有多少个苹果?44. 一台电视机原价1800元,现在打8折,请问现在的价格是多少元?45. 小明的家离学校有5公里,他骑自行车每小时可以骑10公里,请问他骑到学校需要多长时间?46. 一共有36个小瓶子,小红想把这些小瓶子平均放到12个箱子里,请问每个箱子里有多少个小瓶子?47. 小明和他的姐姐一共有64页手册,他们想把这些手册平均放到8个文件夹里,请问每个文件夹里有多少页手册?48. 小红每周有5天时间进行数学练习,一共练习了4周,请问她一共练习了多少天?49. 一辆公交车上有36个座位,每个座位上坐3个人,请问这辆公交车一共能容纳多少人?50. 妈妈买了2斤鸡腿,请问这2斤鸡腿有多少克?51. 小明的班级共有50个学生,他们计划分成10个小组,请问每个小组有多少个学生?52. 小华家里共有80个盘子,他想把这些盘子平均放到5个柜子里,请问每个柜子里有多少个盘子?53. 小红一共有36个糖果,她想把这些糖果平均分成9份,请问每份有多少个糖果?54. 小明每天读1/2小时书,一周读5天,请问他一周一共读了多少小时?55. 一共有24个同学参加操场比赛,每组参赛人数相同,共分成几组?56. 张三有40张明信片,他把这些明信片平均分给他的5个朋友,请问每个朋友分到几张明信片?57. 小红和她的朋友共有16个苹果,请问每个人可以分到几个苹果?58. 小华用12个相框把自己的照片整齐地分成3组,请问每组有多少个相框?59. 一共有30支铅笔,小明想把这些铅笔平均分给他的3个朋友,请问每个朋友分到几支铅笔?60. 小红和她的2个朋友共去了15个游乐场,每个游乐场花费6元,请问一共花费了多少元?这是一些乘法除法应用题的例子,希望对你的数学学习有所帮助。
二年级数学乘除法应用题50道
![二年级数学乘除法应用题50道](https://img.taocdn.com/s3/m/b686c7d7541810a6f524ccbff121dd36a32dc497.png)
二年级数学乘除法应用题50道1. 小明有3本照片集,每本集有6张照片。
请问他一共有多少张照片?2. 一盒蜡笔里有8支蓝色蜡笔和4支红色蜡笔。
小红买了3盒蜡笔,她一共买了几支蓝色蜡笔和几支红色蜡笔?3. 在一只篮子里,有15只苹果。
如果每个铁盒里装4只苹果,能装多少个铁盒?4. 小华家种了5个苹果树,每个苹果树结了7个苹果。
请问小华一共摘了多少个苹果?5. 小明家有21本故事书,他将这些书平均分给他的3个朋友。
每个朋友得到几本书?6. 爷爷70岁,爸爸35岁,儿子5岁。
爷爷比爸爸大几岁?爸爸比儿子大几岁?7. 小明的家离学校有9公里。
每天他骑自行车去学校,每天要骑多少公里?8. 小华买了4块巧克力,每块巧克力有6小块。
小华一共有几小块巧克力?9. 小红在草地上包了18个小礼物,她计划将这些礼物平均分给6个朋友。
每个朋友能拿到几个礼物?10. 妈妈去超市购买了12个鸡蛋,共花了24元。
如果每个鸡蛋的价格相同,每个鸡蛋多少钱?11. 一辆公交车上有48个座位,这辆车运输的学生一共有6个班。
如果每个班的学生人数相同,每个班有几个学生?12. 小华放了6个石头在一个木盒子里。
她同时取走了这些石头的5分之3。
还剩下几个石头?13. 小明爸爸是电影导演,他每天工作10个小时才能拍摄完成一个场景。
他计划今天拍摄3个场景。
爸爸拍摄完这些场景需要多长时间?14. 小明妈妈每天喝6杯水,小红妈妈每天喝3杯水,小红每天喝1杯水。
他们一共喝了多少杯水?15. 小华有30个饼干,她将这些饼干平均分给5个朋友。
每个朋友能得到几个饼干?16. 小明有3个糖果袋,每个袋子里有5颗糖果。
小明一共有多少颗糖果?17. 小红和小华比赛谁先完成10道数学题。
小红每分钟能做3道题,小华每分钟能做2道题。
谁会先完成?18. 小明和小红一起搭积木。
小明搭了20个,小红搭了15个。
他们一共搭了多少个积木?19. 小华有10元钱,她买了一杯饮料花了3元钱,一份冰淇淋花了2元钱,还剩下几元钱?20. 小明有5个花瓶,每个花瓶里有8朵花。
二年级乘法应用题讲解
![二年级乘法应用题讲解](https://img.taocdn.com/s3/m/20f62ba9988fcc22bcd126fff705cc1754275f46.png)
【应用题练习】人教版二年级数学:乘法应用题类型一:简单的乘法一步计算的应用题1、同学们参加诗朗诵表演,每排站8名同学,站了5排,一共有多少名同学参加了诗朗诵表演?2、吃晚饭的时候,丁丁帮妈妈摆筷子,家里一共有6个人吃饭,他应该摆多少根筷子?3、一辆大巴车上有9排乘客座位,每排可以坐4人,现在有38位乘客,这辆车辆车可以坐得下吗?4、火锅店里有7张空桌子,每张桌子能坐6个人,现在有46位客人,他们都能坐得下吗?5、二年级有5个班的同学参加作文比赛,每个班选7个人,一共选了多少人参加比赛?6、体育课上小朋友做游戏,分成4组,每组9个小朋友,一共有多少个小朋友?7、要将26颗巧克力分给5个小朋友,每人能分到5颗巧克力吗?8、花园里种了8行向日葵,每行9株,一共有多少株向日葵?9、茶具店有一个3层的展示架,每层放了7套茶具,这个展示架一共放了多少套茶具?10、刘茵茵买了4个面包,每个面包5角钱,她应付给收银员多少元?11、吴丁丁有4张明信片,于兰兰、何小丫、刘小跳的明信片和吴丁丁同样多,她们一共有多少张明信片?12、谢英每天早上和晚上都要喝1瓶牛奶,谢英一个星期一共喝多少瓶牛奶?类型二:乘加、乘减混合计算的应用题1、体育室里原本有8盒羽毛球,每盒装8个,同学们借走了37个,还剩多少个羽毛球?2、韦唯去超市买了6包薯片,每包薯片7元,她付给收银员带了50元,应找回多少元?3、学校开设兴趣班,书画班有3个班,每班9人,合唱队的人数比书画班的总人数多15人人,合唱队有多少人?4、便利店购进了9盒可乐,每盒6瓶,卖了33瓶,还剩多少瓶可乐?5、三只小猴子去摘桃子,已经摘了6个,如果想每只小猴子都能分到3只桃子,还需要再摘几个桃子?6、校运会上有8个班的同学参加了二年级4×100米接力赛,每班选4名选手和一名候补队员参加比赛,一共选了多少名选手?7、李磊要做60道计算题,他每分钟能做4道,那么9分钟后他还差多少道计算题没有做完?8、刘小胖和他的4个好朋友一起去公园玩,如果每张公园门票是6元,他们一共需要付多少元?9、餐厅里有单人椅子52把,双人椅子9把,一共可以坐多少人?10、数学老师用小木棒拼出了4个单独的正方形和5个单独的三角形,一共用了多少根小木棒?11、冰箱有3袋饺子,每袋重3千克。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学二年级数学乘法应用题
(*)
1、一本故事书要8元,3本故事书要多少钱?
2、一个盒子里放8块巧克力,3个盒子里一共能放多少块巧克力?
3、小兰买了8个羽毛球,每个5角,小兰买羽毛球一共花了多少钱?
4、8个同学浇花,每人浇4盆花,他们一共浇了多少盆花?
5、商店运来30袋大米,每天卖出8袋,3天卖出多少袋?
6、两个乘数都是8,它们的积是多少?
7、每个乘数都是4,它们的积是多少?
8、每个乘数都是5,它们的积是多少?
9、一个乘数是3,另一个乘数跟它一样,积是多少?
10、一盒水彩笔5元,小丽要买7盒,一共需要多少钱?
11、儿童活动中心的门票是大人7元,小孩5元,小明和爸爸妈妈一块去儿童活动中心,需要花多少钱?
12、小明有5本故事书,小亮也有5本故事书,他们一共有几本故事书?(用两种方法解答)加法:
13、修一条路,每天修5米,修了4天,还剩10米没有修,这条路长多少米?
14、小白兔采了4天蘑菇,前三天每天采4朵蘑菇,第四天小白兔只采了3朵蘑菇,小白兔一共采了多少朵蘑菇?
15、两个乘数都是4,它们的积加上6,结果是多少?
16、一个乘数是5,另一个乘数是2,它们的积再加上15,结果是多少?
17、洋娃娃每个6元,20元能买4个吗?
18、每张桌子能坐4个人,有5张空桌子,23个人能坐下吗?
19、动物园门票一张要6元,妈妈有20元,买4张门票够吗?
20、幼儿园有50个小朋友,买来3箱矿泉水,每箱有10瓶,一个小朋友拿一瓶矿泉水,够吗?
(*)
1、一只小猫钓了6条鱼,4只小猫钓了多少条鱼?
2、一支钢笔6元,2支钢笔要多少钱?
3、一个盘子里有2只西红柿,4个盘子里有多少个西红柿?
4、3个小朋友,每个小朋友有4个本子,他们一共有多少个本子?
5、小朋友分成7组做游戏,每组5人,一共有多少人做游戏?
6、一个花瓶里插3朵花,3个花瓶里能插多少朵花?
7、每个洋娃娃8元,5个洋娃娃一共要多少钱?
8、一只青蛙有4条腿,2只青蛙有多少条腿?4只青蛙呢?
9、小白兔种萝卜,每行种6个萝卜,它种了5行,小白兔一共种了多少个萝卜?
10、小刚、小亮、小军每人用6元钱买了一本童话书,他们一共花了多少钱?
11、一间房子要铺地板砖,一行铺6块,铺了7行,一共铺了多少块地板砖?
12、超市的货架上有5层,每层放7桶奶粉,货架上一共放了多少桶奶粉?
13、一盒水彩笔要5元,小丽买了7盒,一共要多少钱?
14、摆4行花,每行摆8盆,一共要摆多少盆花?
15、小明每天看7页书,4天能看多少页书?
16、每只小猫捉6只老鼠,4只小猫能捉几只老鼠?
17、一间教室有4个窗户,7间教室有多少个窗户?
18、一个箱子里有6瓶洗发水,9个箱子里一共有多少瓶洗发水?
19、每个筐有5个篮球,5个筐有几个篮球?
20、二(1)班有4个组,每个组有9个人,二(1)班一共有多少人?
(*)
1、国庆节学校运来29盆花,要在校园里摆出下面的一个花坛,这些花够吗?
2、有两袋苹果,一袋有8个,另一袋有5个,一共有多少个苹果?
3、小明和同学们租了两条船,一条坐了4人,另一条坐了6个,一共有多少人?
4、小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块,一共铺了多少块地砖?
5、刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。
还养了3种不同的鸭子,每种有6只。
(1)刘奶奶家养了多少只鸭子?
(2)刘奶奶家养了多少只鸡?
(3)请你提出一个数学问题并解答。
6、5个9相加,得数是多少?
7、吃饭时每人需要一双筷子,4个人需要多少双筷子?
8、小明前5天每天看2页书,每6天看了3页,小明一共看了多少页书?
9、文具盒一个要5元,橡皮一块要1元,故事书一本要8元。
(1)买一个文具盒和一本故事书要多少钱?
(2)买4块橡皮一共要多少钱?
(3)请提出一个数学问题并解答。
10、有3种丁香花,花瓣分别是3瓣、4瓣和5瓣。
(1)5朵3瓣的丁香花一共有多少个花瓣?
(2)1朵5瓣的和1朵4瓣的丁香花一共有多少个花瓣?
(3)2朵4瓣的丁香花和1朵5瓣的丁香花一共有多少个花瓣?
(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?
11、超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的。
(1)两种电池各买一板,一共有多少节电池?
(2)如果买4板6节装的,一共是多少节电池?
(3)请提出一个数学问题并解答。
12、两个小组浇树。
第一小组有7个同学,每人浇了9棵树,第一小组一共浇了多少棵树?第二小组比第一小组多浇了7棵树,第二小组一共浇了多少棵树?
13、妈妈买了2袋苹果,每袋苹果有5个,一共有多少个苹果?妈妈买的梨比苹果多9个,买的梨有多少个?
14、前3辆小火车上每辆坐4人,第四辆小火车只坐了一人,四辆小火车一共坐了多少人?
15、套餐A每份要8元,套餐B每份要5元,套餐C每份要7元。
(1)买3份套餐A需要多少钱?
(2)买1份套餐B和2份套餐C,需要多少钱?
(3)请你提出一个用乘法解决的问题并解答。
16、一本故事书4元,一本连环画7元,一本科技书8元。
(1)买5本故事书和1本连环画一共要多少钱?
(2)买4本连环画和1本故事书,40元够吗?
17、有9个盒子,每个盒子能放4个杯子,现在有34个杯子,都能放进盒子里吗?
18、6盒七巧板有多少块?小红拼图用去了15块,还剩多少块?
19、平安公园成人票每张8元,儿童票每张4元。
我和爸爸妈妈、爷爷奶奶一起去平安公园玩,一共要多少钱?
20、每张桌子可以坐4人,现在有7张桌子,30人够坐吗?
网络搜集整理,仅供参考。