清华大学2017年领军计划试题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

清华大学2017年自主招生与领军计划数学试题
(1)设函数2()x
x f x e
e ax =+-,若对0,()2x
f x ∀≥≥,则实数a 的取值范围是
()(,3]A -∞ ()[3,)B +∞ ()(,2]C -∞ ()[2,)D +∞
解答:问题等价于22x x e e ax +≥+在[0,)+∞上恒成立;
记2()x
x g x e e =+,()2h x ax =+,两函数均过(0,2),且(0)3g '=,可知(,3]a ∈-∞.
答案A.
(2)设,A B 为两个随机事件,且,0()1A B P A ⊂<<,则
()()1()A P AB P B =- ()()1()B P AB P B =-
()(|)()C P B A P B = ()(|)()D P B A P B =
解答:(A )()1()1()P AB P AB P A =-=-,所以A 错;
(B )()()1()1()P AB P A B P A B P B ==-=-,所以B 对;
(C )()()
(|)1()()
P AB P A P B A P A P A =
==,所以C 错; (D )()()()
(|)1()1()
P B A P B P A P B A P A P A --==--,所以D 错;答案B.
(3)从0,1,2,
,9中选出三个不同数字组成四位数
(其中的一个数字用两次),如5242,这样的四位数共有
()1692A 个 (B)3672个 (C)3708个 (D)3888个
解答:十个数中先选出3个数,再从中选出一个作为用两次的,再选出两个位置放这个数,
剩下两个数再排列一下,共有32
104324320C C ⨯⨯⨯=个.
下面考虑0被排在了首位的情况:
1°0在后三位还出现了一次:则在剩下9个数中再选两个,于是有2
93!216C ⨯=个.
2°0只出现在首位:则在剩下9个数中再选两个,其中一个重复两次,于是有
2923216C ⨯⨯=个.
于是符合题目要求的四位数共有43202162163888--=个. 答案D.
(4)已知集合{1,0,1}M =-,{2,3,4,5,6}N =,设映射:f M N →满足:对任意的,()()x M x f x xf x ∈++是奇函数,这样的映射f 的个数
()25A (B)45 (C)50 (D)100
解答:设()()()g x x f x xf x =++
则(1)1g -=-,(0)(0)g f =,(1)12(1)g f =+,(1),(1)g g -均为奇数,所以只需令
(0)f 为奇数,所以共有52550⨯⨯=种选择. 答案C.
(5)若关于x 的方程1
2
cos(1)0x a x -+-=只有一个实数解,则实数a 的值
()1A -等于 (B)1等于 (C)2等于 (D)不唯一
解答:显然1
2
x -与cos(1)a x -均关于1x =对称,若有1x =之外的解,则均成对出现,所
以要只有一个解,则只能在1x =处,此时1a =- 当1a =-时,1x ≠时1
21x ->,1cos(1)1a x -≤-≤,确实只有1x =一个解.答案A.
(6)设,a b 为非零向量,且2b a =,则b 与b a -夹角的最大值为(B )
()
12
A π
(B)
6
π
(C)
4
π
(D)
3
π 解答:因为2b a =,取OD b =,则平移向量a 的起点到点O ,则向量a 的终点在以O 为
圆心,以
2
b 为半径的圆上,则b 与b a -夹角为COD ∠,根据几何意义可知,当CD 与圆O
相切时,夹角最大,此时,OC CD ⊥,则1sin 2OC COD OD ∠=
=,则6
COD π
∠=. 所以0,6πα⎡⎤
∈⎢⎥⎣⎦
. 答案B.
(7)已知三棱锥P ABC -的底面为边长为3的正三角形,且3,4,5,PA PB PC ===则
P ABC -的体积为(C )
()3A
解答:因为3AB AC AP =
==,过点A 向面PBC 作垂线PH ,因为斜边长相等,则射
影相等,可知H 到顶点,,P B C 距离相等,因此H 为PBC 的外心,
因为PBC 为直角三角形,所以H 为PC 的中点.
AH ⊥平面PBC
,则2
AH ==
,
所以113432P ABC A PBC V V --==⋅⋅⋅=答案C.
(8)设函数432
()2(2)2(12)41f x x x m x m x m =-++-+++,若对任意的实数
,()0,x f x ≥则实数m 的取值范围是(A )
()[0,)A +∞ 1
()[,)2
B +∞ ()[0,1]
C 1()[,1]2
D
解答::()
4322()02221440f x x x x x m x x ≥⇔-+-++-+≥
即()()
()()
()22
2
4
3
2
2
442221211m x x x x x x m x x x
-+≥--+-+⇔-≥--+
则,题目等价于对任意的实数,x ()()
()22
2
211m x x x
-≥--+恒成立,
当2x =时,不等式显然成立,当2x ≠时,题目等价于
对任意的实数,x ()()()
2
22
112x x m x -+≥--恒成立, 因为()()()2
221102x x x -+-≤-,而且0能取到,所以()()()
2
22
112x x x -+--的最大值为0, 因此0m ≥. 答案A.
(9)设正实数,,,x y z w 满足220
20x y z w yz wx z y --+=⎧⎪
-=⎨⎪≥⎩
,则z y 的最小值为 D
()62A + ()622B + ()632C + ()642D +
解答:设z t z yt y =⇒=,则22(2)
21x w y t y t wx t +=+⎧⎪
=⎨⎪≥⎩

由均值不等式可得,22
(2)22(2)8y t xw y t xw +≥⇔+≥, 又因为2
2y t wx =,
所以222
(2)16y t y t +≥,则2
(2)16642,642t t t t +≥⇔≥+≤-,
又因为1t ≥,所以642t ≥+, 答案D.
(10)给定圆O 及圆内一点P ,设,A B 是圆O 的两个动点,满足
90APB ︒∠=,则AB 的中点的轨迹为 (A)
()A 一个圆 ()B 一个椭圆 ()C 一段双曲线 ()D 一段抛物线
解答:如图,建立平面直角坐标系,不妨假设圆O 的方程为222,
x y R +=()(),00P m m R ≤<,则OM AB ⊥,所以222AM OA OM =-,
因为AM PM =,所以222PM OA OM =-, 设(),M x y ,则22222()x m y R x y -+=--
化简得:2222m x y mx 22R +-+=,即2
222
x y 224m R m ⎛⎫-+=-
⎪⎝
⎭, 所以轨迹为一个圆. 答案A.
(11)方程23100x y z ++=的非负整数解的个数是
()883A ()884B ()885C ()886D 解答:令2x y t +=,先研究3100t z +=的解的个数,然后对于t 的每一个可能的取值0t ,分别研究02x y t +=的解的个数.将未知问题(三元)转化为已知问题(二元)去解决。

具体来说:3100t z +=的非负整数解有34组,其中32,134n t n n =-≤≤,
所以,总组数(258...50)8842
S =-++++=. 答案B .
(12)设整数123,,a a a 满足124(1,2,3),k a k ≤≤=且对任意整数x ,2
123234a x a x a ++是
24的倍数,满足条件的有序数组123(,,)a a a 的个数为
()12A ()24B ()36C ()48D
解答:令0x =,易得36|a ,所以3a 可能的取值有4种;下面分析2
1224|23a x a x +即
可;
令2x =,易得24|a ;令1x =,易得13|a ; 因此,设123,4a p a q ==,其中18,16p q ≤≤≤≤,,p q Z ∈ 更进一步讨论,有:2
24|612px qx +,即2
4|2px qx +,
因为奇数的平方模4余1,偶数的平方模4余0,所以只需4|2p q +,即可满
足题意;
当2p =时,1,3,5q =; 当4p =时,2,4,6q =; 当6p =时,1,3,5q =; 当8p =时,2,4,6q =; 因此总共有44348⨯⨯=种情况. 答案D .
(13)设,,A B C 是三角形的三个内角,则sin sin sin A B C +的最大值
3
()2A 等于 ()B
()2
C 等于
()D 不存在 解答:积化和差:
cos()cos()111sin sin sin sin sin cos 2222
B C B C A B C A A A --++=+
≤++≤
取等条件显然能取到,从而选C . 答案C .
(14)设222cos
sin ,()2,55
w i P x x x ππ
=+=++则234()()()()P w P w P w P w = ()9A ()10B ()11C ()12D
解答:4221
122
()()()()12124P w P w P w P w w w w w w w
==++++++++ 2
3
4
4
632244w w w w w w =++++=++; 22823
2
1()(
)44P w P w w w w w
=++=++;
所以2342342211()()()()164()()()P w P w P w P w w w w w w w w w
=+++++++
3311
12()11w w w w
=++
++=,答案C .
(15)设126,,
,a a a 是1,2,3,4,5,6的排列,且满足1234565101050a a a a a a -+-+-=,
则这种排列的个数是
()5A ()6B ()7C ()8D
解答:首先若(126,,,a a a )满足题意,则(651,,,a a a )也满足题意,所以答案一定是
偶数;
由题意,165|a a -,所以166,1a a ==(或对换),此时有:
25341()2()0a a a a --+-=,所以25a a -为奇数,下面分类讨论:
若342a a -≥,有255a a -≥,矛盾;
若341a a -=,则253a a -=,从而25345,2,4,3a a a a ====; 若341a a -=-,则251a a -=-,此时对应两种情况; 若342a a -=-,则253a a -=-,此时无解; 其它情况无解;
综上,满足题意的排列有6种. 答案B .
(16)设{1,2,3,4}(1,2,3,4)k a k ∈=,对于有序数组1234(,,,)a a a a ,记1234(,,,)N a a a a 为
1234,,,a a a a 中所包含的不同整数的个数,例如(1,1,2,2)2N =,(1,2,3,1) 3.N =当1234(,,,)a a a a 取遍所有的44个有序数组时,1234(,,,)N a a a a 的平均值为
173()
64A 87()32B 175()64C 11
()4
D 解答:首先1234(,,,)N a a a a 的取值有4种情况。

①当1234(,,,)=4N a a a a 时,说明1234,,,a a a a 的取值各不相同,因为
{1,2,3,4}(1,2,3,4)k a k ∈=,所以共有4!24种不同情况;
②当1234(,,,)=3N a a a a 时,说明1234,,,a a a a 取3个不同的数值,先把对1234
,,,a a a a 分成三组,任取两个字母为一组,剩余两个字母各自一组,共有2
4C 种,然后再从{1,2,3,4}任取三个数字有3
4C 种,所以共有2
334
43144C C A 种不同情况;
③当1234(,,,)=2N a a a a 时,说明1234,,,a a a a 取2个不同的数值, 第一种情况:1234,,,a a a a 有3个字母取值相同,根据上述分析有3
2
2
44
248C C A 种
不同情况;
第二种情况:1234,,,a a a a 分别有2个字母取值相同,根据上述分析有
2
22442362
C C A 种不同情况;
④当1234(,,,)=1N a a a a 时,说明1234,,,a a a a 仅取1个数值,所以有1
4
4C 种不同情
况;
所以1234(,,,)N a a a a 的平均值为4
244+1443+48+362+4700175
==425664
(). 答案C.
(17)设{(,,)|231,0,0,0}V x y z x y z x y z =++≤≥≥≥,则V 的体积为
1()
12A 1()18B 1()24C 1
()36
D 解答:由题知在空间直角坐标系o xyz 中,几何体V 在第一象限,且与,,x y z 轴的交点分
别为1
1(1,0,0),(0,,0),(0,0,)23
A B C ,因为,,OA OB OB
OC OC
OA ,所以几何体V
的体积为
111111||1=3322336
OAB S OC . 答案D.
(18)已知2()f x x ax b =++在区间(1,1)-内有两个零点,则22a b -的取值范围为
()(2,0)A - ()(0,2)B ()(0,4)C ()(2,2)D -
解答:二次函数2()f x x ax b =++在区间(1,1)-内有两个零点充要条件是
2=401
1
2
(1)10(1)10a b a
f a b f a b 在直角坐标系O ab 中,画出上述区域
所求22
t a b,对于抛物线2
11
22
b a t,与纵轴的交点在点,O C之间,
因为边界不能取到,所以
1
10
2
t解得02
t. 答案B.
(19)在ABC
∆中,
123
,,,
AC BC P P P
=为AB上的点,且
123
111
248
PB P B P B AB
===,
设(1,2,3)
k k k
I P B PC k
=⋅=则
123
()A I I I
<<
132
()B I I I
<<
321
()
C I I I
<<
213
()
D I I I
<<
解答:
3
P为AB中点,
2
P为
3
P B中点,
1
P为
2
P B中点,如图所示,
2
11111331131
()3
I PB PC PB PP PC PB PP PB
=⋅=⋅+=⋅=-
22
222223322321
()4
I P B PC P B P P PC P B P P P B PB
=⋅=⋅+=⋅=-=-
333
I P B PC
=⋅=

213
I I I
<<,D正确. 答案D.
(20)一根直细杆放在数轴上占用的范围是区间[0,4],若该细杆的质量线密度为()x
ρ=
()Aπ()2
Bπ()3
Cπ()4

解答:
00
=
⎰⎰,记2+2cos,0,
x t tπ
=≤
≤则质量等于
()02
2cos4sin2.
x tdt
ππ
π
==-=
⎰⎰⎰
答案B.
(21)设函数2
()(1)(2)
x
f x e x x
=--,则
()()
A f x有两个极大值点()()
B f x有两个极小值点
()1()
C x f x
=是的极大值点()1()
D x f x
=是的极小值点
解答:直接求导数,得到
()()
()()()()
()
'22
2
22
2
()(1)(2)(1)2(1)(2)
13
''()13321
52
x
x
x
x
f x e x x x x x
e x x
f x e x x x x x
e x x x
⎡⎤
=--+-+--
⎣⎦
=--
⎡⎤
=--+-+-
⎣⎦
=-+
由导数可知函数()
f x由3个极值点,并且
()
(
''''''
10,0,0,
f f f
<>>
综上可知1
x=是函数()
f
x的极大值点,x
=()
f x的极小值点;
答案BC.
(22)一道四选项的选择题,赵、钱、孙、李各选了一个选项,且选的恰好各不相同.
赵说:我选的是A;
钱说:我选的是,,
B C D之一;
孙说:我选的是C;
李说:我选的是D.
已知四人中只有一人说了假话,则说假话的人可能是
()A赵()
B钱()
C孙()
D李
解答:假设赵说了假话,则钱孙李说的真话,钱孙李分别选了B,C,D,因为选的恰不相同,推出赵选A,即赵没说假话,矛盾.
假设钱说了假话,则钱选的是A,而赵选A说的是真话,也矛盾;
假设孙说了假话,则赵钱李说的是真话,一种可能是孙选的是B ,钱选的是C ,没有矛盾.
同理,假设李说了假话,则赵钱孙说了真话,一种可能性是李选了B ,钱选了D ,也没有矛盾.
综上,答案是CD.
(23)某人投100次篮球,设投完前n 次篮球时的命中率为n r .已知11000,0.85,r r ==则存在0100m <<,使得
()0.5m A r = ()0.6m B r = ()0.7m C r = ()0.8m D r =
解答:AD.
(24)设12,e e 为两个单位向量,,x y 是实数,若1212,,13
e e xe ye π
〈〉=
+=,则
()A x 的最大值为1 ()B x
()C x y +()D x y + 解答:221212,,113
e e xe ye x y xy π
〈〉=
+=⇔++=;
2
2222
331==1244x x x x y xy y ⎛⎫++++
⇒≤ ⎪⎝⎭
,
从而x ,取到极大值时(),x y =⎝⎭
; ()()()222
221331==
++1444
x y xy x y x y x y ++-+⇒≤
从而x y +的最大值为3,取到极大值时(),x y =⎝⎭
; 答案:BD
(25)设复数,w z 满足:221,4w z w z +=+=,则wz 的
()A 的最小值为
54 ()B 的最小值为3
2 ()C 的最大值为
52 ()D 的最大值为114
解答:由题可设,
cos sin w z i ①,
2
24cos
4sin
w z i ②
把①两边平方得2
22cos 2
sin 2w
z wz i
把②式代入上式,有2(cos 2
4cos )(sin 2
4sin )wz i
所以 222||(cos 2
4cos )(sin 2
4sin )wz 22
22
cos 2
8cos 2cos
16cos sin 2
8sin 2sin
16sin
1168cos(2)
因为1cos(2
)1178
2||
178wz ,所以
35||22
wz 且由,的任意性可知,35
22
,均能取到. 答案BD.
(26)已知椭圆22
:48C x y +=,直线1
2
y x =-
与椭圆C 交于,A B 两点,000(,)(22)P x y x -<<为椭圆C 上的动点,设直线,PA PB 分别与直线1
2
y x =相交于,M N 两点,则
()A 椭圆C 上满足2
OQ OM ON =的点Q 恰有2个 ()B 椭圆C 上满足2
OQ OM ON =的点Q 恰有4个 ()C y 轴上满足 ''OQ N OMQ ∠=∠的点'Q 恰好有2个
()D y 轴上满足 ''OQ N OMQ ∠=∠的点'Q 恰好有4个
解答:椭圆22
:182
x y C +=,求得(2,1),(2,1)A B --,设直线:1(2)AP y k x -=+,因为000(,)(22)P x y x -<<所以1
02
k <<
(点A 处切线斜率), 易得2412(
,)1212k k
M k k
++--, 联立AP l 与椭圆方程,化简得: 2
2
2
(41)8(21)(16164)0k x k k x k k +++++-=
由韦达定理,得2288241P k k x k --+=+,再求得22441
41P k k y k -++=+
故2222
882441
(,)4141
k k k k P k k --+-++++ 利用两点式,可得直线BP 方程:
12
428(21)
y x k k k +-=
+-+ 与直线12y x =
联立,求得2412(,)1212k k N k k
--++ 1212
))51212k k
OM ON k k
+-=⋅=-+
因此需满足OQ =4个点满足此要求。

欲满足'
'
OQ N OMQ ∠=∠,即满足'
OQ N ∆∽'
OMQ ∆,即2
'OQ OM ON =,
也即'OQ =,y 轴上满足此要求的点'
Q 恰好有2个
综上,选BC. 答案BC.
(27)已知F 为椭圆2
2
:44C x y +=的左焦点,设P 是椭圆C 的右准线上一点,过P 作椭
圆C 的两条切线,PA PB ,切点分别为,A B ,则
min 1
()2A AB =
min ()1B AB =
()C FAB ∆的面积为定值 ()D FAB ∆的周长为定值
解答:221
4x y +=,离心率2,右准线x =,椭圆的右焦点为1F ,由圆锥曲线的切线
性质(切线方程),若A 是椭圆上的点,P 是椭圆右准线上点,且AP 是椭圆切线,则有
11AF PF ⊥成立,
同理11BF PF ⊥,即1,,A F B 共线,AB 为焦点弦, 焦点弦最短为通径,故2
min
21b AB a
==,B 正确,A 错误, 对FAB ∆来说,三角形的周长为11||||||||48AF BF AF BF a +++==,为定值,D 正确;显然||||A B y y +不是定值,故三角形面积不是定值,C 错误. 答案BD.
(28)设,x y 满足55(3)40x y x x y ++++=,则点(,)x y
()A 只有有限个 ()B 有无限个
()C 位于同一条直线上 ()D 位于同一条抛物线上
解答:将55(3)40x y x x y ++++=进行代数变形,有
55
3)(3)0x y x y x y (
令函数5()
f t t t ,易证()f t 是奇函数,且在R 上单调递增。

因为55
3)(3)0
(3)
()
0x y x y x y
f x y f x (
由()f t 是奇函数,(3)()()f x y f x f x 由()f t 单调递增,3x y
x ,得4y
x . 答案C.
(29)设函数()cos()(0,0)f x x ωϕωϕπ=+>≤≤是R 上的奇函数,若()y f x =的图象
关于直线4
x π
=
对称,且()f x 在区间[0,
]12
π
上是单调函数,则
()A ϕ的值不唯一 ()B ϕ的值唯一 ()C ω的值不唯一 ()D ω的值唯一
解答:根据题意
(12)4
4
T
k π
=
+(k ∈N )
, 又()f x 在区间[,
]1212ππ
-
上单调,有
6
2T π

,因此T π=或3
T π=, 当T π=时,2ω=,2
π
ϕ=±;
当3
T π
=时,6ω=,2
π
ϕ=±
. 答案AC.
(30)已知ξ为随机变量,则
211()()()22
A P P ξξ≤≤≤ 22
()[()]()B E E ξξ≤
()()(1)C D D ξξ=- 22()()[(1)]D D D ξξ=-
解答:(A )22111
242
ξξξ≤
⇔≤⇒≤,正确; (B )2
2
2
2
()()[()]0[()]()D E E E E ξξξξξ=-≥⇒≤,正确;
(C )2()(())D E E ξξξ=-,2(1)(1(1))D E E ξξξ-=---,相等,正确; (D )反例:1(1)(1)2
P P ξξ===-=时,22
()0[(1)]D D ξξ=<-. 答案ABC.
(31)已知实数,a b 满足:当1x ≤时,恒有2
2x ax b ++≤,则
()2A a ≥- ()2B a ≤ ()1C b ≥- ()1D b ≤
解答:
令0,1x =±,有21212
b a b a b ⎧≤⎪
++≤⎨⎪
-+≤
,线性规划如图所示:
C 选项反例:0
2
a b =⎧⎨=-⎩. 答案ABD.
(32)设122017,,,x x x 均为正数,且
12
2017
11
1
1111x x x +++
=+++,则122017
,,
,x x x 中
()A 小于1的数最多只有一个 ()B 小于2的数最多只有两个
122017()max{,,,}2016C x x x ≥ 122017()max{,,,}2017D x x x ≥
解答:(A )若12,(0,1)x x ∈,则12111,(,1)112x x ∈++,12
11
111x x +>++矛盾,故选 项正确;
(B )若12,(0,2)x x ∈,则
12111
,(,1)113
x x ∈++,不矛盾, 例如取123
2x x ==
,11152015
i x =+⨯(3,4,
,2017i =)
,故选项错误; (C )若2016i x <(1,2,2017i =)
,则11
12017
i x >+,求和后与条件矛盾,故选项正确;
(D )反例,取2016i x =(1,2,2017i =)
. 答案AC.
(33).数列{},n x {},n y {},n z 中,)(211n n n n x z y x -+=
+①,)(2
1
1n n n n y x z y -+=+②,)(2
1
1n n n n z y x z -+=+③.
A .{}n n n x y z ++一定是等比数列
B .当112x =-
,254x =时1(1)2
n
n n x =-+ C .当{}n x 各项为正数时,111x y z ==
D .当存在正整数m 使得m m m x y z ==时,111x y z == 解答: 数列{},n x {},n y {},n z 可以为零数列,A 选项不正确;
于是1111111()2n
n n n x y z x y z +++⎛⎫
++=++ ⎪⎝⎭
所以1111111()2n n n n y z x y z x ++++=
++-,递推有11111()2n n n n y z x y z x -+=++-④ 将④代入①得11111
()2n n n
x x y z x +=
++-⑤ ⑤可写为111111111111()()3232n n n n x x y z x x y z +-⎡⎤
-⋅
++=--⋅++⎢⎥⎣⎦
于是11111111111()(1)323n n n x y z x x y z x --++⎛
⎫=
⋅+++-- ⎪⎝⎭⑥ 同理11111111111()(1)323n n n x y z y x y z y --++⎛
⎫=
⋅+++-- ⎪⎝⎭
11111111111()(1)323n n n x y z z x y z z --++⎛
⎫=⋅+++-- ⎪⎝⎭
1n =时,上述各式也成立
将112x =-
,254x =代入①,得112y z +=,所以11132
x y z ++= 代入⑥中得1
(1)2
n
n n x =-+
,故B 选项正确 当{}n x 各项为正数时,假设111,,x y z 不全相等, (i )若1x 最小,则111
103
x y z x ++-
< 现取111211111211()323n n x y z x x y z x +++⎛
⎫=
⋅+++- ⎪⎝⎭
当n →∞时,111211
()032n
x y z ⋅
++→ 故总有充分大的N ,当n N >时,210n x +<这与题设矛盾. (ii )若1x 不是最小数,则111103x y z x ++⎛⎫
--< ⎪⎝⎭
从而111x y z == 现取1112211112111()323n n x y z x x y z x ++++⎛
⎫=
⋅++-- ⎪⎝⎭
当n →∞时,11121
11
()032n x y z +⋅
++→
故总有充分大的N ',当n N '>时,220n x +<这与题设矛盾. 所以当{}n x 各项为正数时,111x y z ==,故C 选项正确
当存在正整数m 使得m m m x y z ==时,易得111x y z ==,故D 选项正确. 答案BCD.
(34)设0,0.a b >>若2
2
32,a a b b +=+则
()A a b < ()B b a < ()2C a b < ()2D b a <
解答:假设20a b ≥>,则24a b ≥,从而2224232a a b b b b +≥+>+,矛盾,因此2a b <.
假设0b a ≥>,则22b a >,从而2223232b b a a a a +≥+>+,矛盾,因此2b a a <<. 答案BCD.
(35)在扇形OAB 中,90,1,OAB OA ︒
∠==点C 为AB 上的动点且不与,A B 重合,OD BC ⊥于D ,OE AC ⊥于E ,则
()A DE 的长为定值 ()B DOE ∠的大小为定值
()C ODE ∆面积的最大值为13tan
88π
()D 四边形ODCE 面积的最大值为
2
4
解答:,AE CE BD CD ==,将OBD ∆逆时针旋转90°,如图所示
由对称性,易证OED ∆≌'OED ∆, 显然45DOE ∠=︒,
根据余弦定理2
2
2
2cos 45DE OD OE OD OE =+-⋅︒,B 正确;
sin ,sin OD OBC OE OAC =∠=∠,且由内角和公式135OBC OAC ∠+∠=︒,
记OBD α∠=,则2
2
2
sin sin (135)2sin sin(135)cos 45DE αααα=+︒--︒-︒,
化简得:2
1cos 21cos(2702)2
[cos135cos(2135)]222
DE ααα--︒-=
++︒--︒, 即,21
2
DE =
,故22DE =,A 正确;
ODE ∆的面积2121
sin 45sin sin(135)(sin cos sin )244
OD OE ααααα⋅︒=
︒-=+ 1sin 21cos 21112()(sin 2cos 2)sin(2)42288884
ααπ
ααα-=
+=+-=+- 当324απ=
,即3
8
απ=时,ODE ∆的面积取到最大值1288+
232tan
38tan 1341tan 8
π
ππ=
=--
,解得3tan 18π=+,C 正确; 四边形ODCE 面积:
1111
sin cos sin(135)cos(135)2222CD OD CE OE αααα⋅+⋅=+︒-︒-
22111sin 2cos 2sin cos (sin cos ))222444
ααπααααα-=+⋅-==- 当324απ=
,即3
8
απ=时,四边形ODCE
面积取到最大值4,D 正确; 答案ABCD.
本文档由华夏园教育提供。

相关文档
最新文档