中级财务会计2015-2016年第二学期平时作业
《中级财务会计》作业参考答案.
《中级财务会计》作业参考答案作业1习题一①2001年3月确认坏帐损失:借:坏帐准备1500贷:应收帐款1500②01年末计提坏帐准备:4800—3500+1500=2800借:管理费用2800贷:坏帐准备2800③2004年7月4日发生的坏帐又收回借:应收帐款4000贷:坏帐准备4000借:银行存款4000贷:应收帐款4000习题二要求2:甲类存货按单项比较法应提的准备=66900-63000=3900 分录:借:管理费用3900贷:存货跌价准备3900习题三1、请参阅教材P42、请参阅教材P13作业2习题一要求1:权益法甲公司7月1日购买股权时:甲应占的所有者权益=(1200+300)×60%=900万元(下同)股权投资差额=950-900=50借:长期股权投资—股票投资(投资成本)900--股权投资差额50贷:银行存款9502000年应享有的权益份额=300×60%=180,并摊销股权投资差额=50÷5÷2=5借:长期股权投资—股票投资(损益调整)180贷:投资收益175长期股权投资—股权投资差额52000年甲公司分派的股利=100×60%=60借:应收股利60贷:长期股权投资—股票投资(损益调整)60借:银行存款60贷:应收股利602001年A公司亏损120万,甲应分担的亏损额=120×60%=72,并摊销股权投资差额=50/5=10借:投资收益82贷:长期股权投资—股票投资(损益调整)72—股权投资差额102002年甲公司应享有的所有权益份额=500×60%=300,并摊销的股权投资差额=50/5=10借:长期股权投资—股票投资(损益调整)300贷:投资收益290长期股权投资—股权投资差额102002年甲公司分派的股利=160×60%=96借:应收股利96贷:长期股权投资—股票投资(损益调整)96借:银行存款96贷:应收股利962003年处置A公司股权时:借:银行存款1250贷:长期股权投资—股票投资(投资成本)900(损益调整)252—股权投资差额25投资收益732003年在转让股权前,“长期股权投资”帐户各明细帐余额分析如下:长期股权投资—股票投资(投资成本)长期股权投资—股权投资差额900 50 5900 1010长期股权投资—损益调整25180 60300 7296252要求2:成本法2000年甲公司7月1日购买股权时:借:长期股权投资—股票投资950贷:银行存款9502000年收到现金股利=100×60%=60借:应收股利60贷:投资收益60借:银行存款60贷:应收股利602002年收到现金股利=160×60%=96借:应收股利96贷:投资收益96借:银行存款96贷:应收股利962003年处置A公司股权时:借:银行存款1250贷:长期股权投资—股票投资950投资收益300习题二1、双倍余额递增减法:折旧率=2/5×100%=40% 折余价值第一年:100000×40%=40000元60000第二年:60000×40%=24000 元36000第三年:36000×40%=14400 元21600第四、五年的折旧额采用直线法计提:(21600-4000)÷2=8800元年数总和法:年折旧率=(该年尚可使用的年数÷各年尚可使用年数之和)×100%第一年:5/15×(100000-4000)=32000第二年:4/15×(100000-4000)=25600第三年:3/15×(100000-4000)=19200第四年:2/15×(100000-4000)=12800第五年:1/15×(100000-4000)=6400习题三甲公司:①借:固定资产清理76000累计折旧4000贷:固定资产80000②借:固定资产减值准备2000贷:固定资产清理2000③借:固定资产清理500贷:现金500④借:固定资产79500贷:银行存款5000固定资产清理74500乙公司:①借:固定资产清理75000累计折旧25000贷:固定资产100000 ②借:固定资产清理500贷:现金500③借:银行存款5000固定资产70500贷:固定资产清理75500作业3习题一甲公司:增值税=180000×17%=30600借:应付账款—乙公司350 000存货跌价准备30 000贷:库存商品200 000应交税金—应交增值税(销项税额)30 600资本公积149 600乙公司:借:库存商品319 400应交税金—应交增值税(进项税额)30 600贷:应收账款—甲公司350 000习题二要求1:第一季度:(金额均为万元)应付利息=(1500×6%÷4)+(3000×7%÷12)=40资本化率=40÷(1500×90/90+3000×30/90)=1.6%资本化利息=(400×90/90+300×90/90+600×60/90+700×30/90)×1.6%=21.33 费用化的利息=40-21.33=18.67第二季度:应付利息=1500×6%÷4+3000×7%÷4=75资本化率=75÷(1500×90/90+3000×90/90)=1.67%资本化利息=3433×1.67=57.33费用化利息=75-57.33=17.67第一季度:借:在建工程21.33财务费用18.67贷:长期借款40第二季度:借:在建工程57.33财务费用17.67贷:长期借款75习题三要求1:(金额均为万元)半年应付利息=2000×4%÷2=40折价摊销额=(2000-1900)÷10=10实际应付利息=40+10=50要求2:发行:借:银行存款1900应付债券—债券折价100贷:应付债券—债券面值2000 提息:借:财务费用50贷:应付债券—债券折价10应付利息40 付息:借:应付利息40贷:银行存款40借:应付债券—债券面值2000应付利息40贷:银行存款2040习题四1、参阅教材P240——2442、参阅教材P185——18作业4习题一1、纳税所得额=700000+(560000-400000)+100000+2000-35000-(57000-45000)=915000元2、应交所得税=915000×33%=301950元3、应付税款法:本年所得税费用=应交所得税=301950元4、纳税影响会计法:时间性差异=57000-45000=12000元本年所得税费用=应纳税时间性差异的所得税影响金额(递延税)+本期应交所得税=12000×33%+301950=3960+301950=305910元习题二要求1:要求2:借:长期股权投资-股票投资(损益调整)100000贷:利润分配-未分配利润100000借:利润分配-未分配利润15000贷:盈余公积-法定盈余公积10000-法定公益金50001、销售商品、提供劳务收到的现金=5600000+(2400000-960000-46800)+(630000-140000)=7483200元2、购买商品、接受劳务支付的现金=3000000+(350000-170000)-(290000-240000)-(180000-150000)=3100000元3、收回投资所收到的现金=66000+9000=75000元4、分配股利或利润所支付的现金=780000+(450000-200000)=1030000元5、处置固定资产、无形资产、其他长期资产所收到的现金净额=(1200000-450000)+180000=930000元习题四1.试简要说明商品销售收入实现的确认条件。
东师《中级财务会计》15春在线作业2满分答案
《中级财务会计》15春在线作业2单选题多选题判断题一、单选题(共10 道试题,共30 分。
)1. 关于银行存款余额调节表的作用下列说法中,正确的是()。
A. 主要目的是对账,次要目的是调账B. 只能作为调整银行存款账面余额的原始凭证C. 主要目的是调账.次要目的是对账D. 只用于核对账目,不能作为调整银行存款账面余额的原始凭证-----------------选择:D2. 销售商品的售后回购,如果没有满足收入确认的条件,企业在会计核算上不应将其确认为收入。
这一做法所遵循会计信息质量要求的是()A. 实质重于形式B. 可比性C. 可靠性D. 及时性-----------------选择:A3. 某企业2004年3月16日签发一张期限为3个月的商业承兑汇票,其到期日为()。
A. 6月15日B. 6月16日C. 6月17日D. 6月18日-----------------选择:B4. 工业企业出售无形资产所取得的收入,属于()。
A. 主营业务收入B. 其他业务收入C. 投资收益D. 营业外收入-----------------选择:D5. 法定盈余公积的累计金额达到注册资本的()以上时,可以不再提取。
A. 30%B. 40%C. 50%D. 60%-----------------选择:C6. 股利的主要来源是()。
A. 主营业务利润B. 营业利润C. 净利润D. 未分配利润-----------------选择:D7. 下列固定资产后续支出中属于资本性支出的是()。
中级财务会计作业完整答案(选做)
《中级财务会计》作业答案第一章一、1错2错3对4错 5 对6错7对二、1 C 2D三、1 ABC 2 BCD 3ABC 4ABCD第二章一、对,对,错,错,错二、B,A,A,C,C三、ABCE, ABCDE, ADE, ABDE, ACDE四、1.答:一般包括以下五项主要内容:1)货币资金收支业务的全过程式分工完成、各负其责2)货币资金收支业务的会计处理程序制度化3)货币资金收支业务与会计记账分开处理4)货币资金收入与货币资金支出分开处理5)内部稽核人员对货币资金实施住制度化的检查2.答:企业可以使用现金的范围如下:1)职工工资、津贴2)个人劳动报酬3)根据国家规定颁发给个人的科学技术、文化艺术、体育等各种奖金4)各种劳保、福利费用及国家规定的对个人的其他支出等5)向个人收购农副产品和其他物资的价款6)出差人员必须随身携带的差旅费7)结算起点(现行规定为1000元)以下的零星支出8)中国人民银行缺点支付现金的其他支出第三章一、错;错;错;对;错;对;错;对。
二、B;B;A;C;B;B;A;B三、1DE , 2ABCDE, 3ABCE, 4AB, 5CDE, 6BCDE, 7ABC, 8ACE, 9BC四、1.答:(1)总价法,是在销售业务发生时,销售收入按未扣减现金折扣前的实际售价作为入账价值。
总价法也是我国会计实务中常用的方法。
实际发生的现金折扣应计入当期损益有两种方法:一种是将现金折扣作为销售收入的抵减项目,从产品销售收人中予以抵扣;另一种是将现金折扣视为加速资金周转的理财费用,在财务费用中列支。
其优点是可以较好的反应销售全过程,其缺点是在购货方可能享受现金折扣的情况下,会引起高估应收账款和销售收入,虚增应收账款余额。
(2)降价法,是将扣除现金折扣后的金额作为应收账款和销售收入的入账价值。
这种方法是把购货方取得现金折扣视为正常现象,认为大多数购货方都会提前付款,把因购货方超过折扣期限付款而多收的款项,视为提供信贷获得的收入,于收到账款时入账,作为其他收入或直接冲减财务费用。
中级财务会计(二)参考答案
《中级财务会计(二)》平时作业(1)参考答案习题一一、目的练习应交税费的核算二、资料A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货物适用增值税税率17%、使用消费税税率10%,转让无形资产的营业税为5%。
2009年5月发生如下经济业务:1. 向B公司采购甲材料,增值税专用发票上注明价款900 000元、增值税153 000元,另有运费2 000元。
发票账单已经到达,材料已验收入库,货物及运费以银行存款支付。
2. 销售乙产品5 000件,单位售价200元,单位成本150元;该产品需同时交纳增值税与消费税。
产品已经发出,货款已委托银行收取,相关手续办理完毕。
3. 转让一项专利的所有权,收入15 000元已存入银行。
该项专利的账面余值为80 000元、累计摊销75 000元。
4. 收购农产品一批,实际支付价款80 000元。
我国增值税实施条例规定收购农产品按买家和13%的扣除率计算进项税额。
农产品已验收入库。
5. 委托D公司加工一批原材料,发出材料成本为100 000元,加工费用25 000元。
加工过程中发生的增值税4 250元,消费税2 500元,由受托单位代收代交。
材料加工完毕并验收入库,准备直接对外销售。
加工费用和应交的增值税、消费税已用银行存款与D公司结算。
6. 购入设备一台,增值税专用发票上注明价款180 000元、增值税30 600元。
设备已投入使用,款项已通过银行存款支付。
7. 公司在建大办公大楼因施工需要,领用原材料一批,成本50 000元。
8. 月底对原材料进行盘点,盘亏金额4 000元,原因待查。
三、要求对上述经济业务编制会计分录。
习题一1、借:原材料 902 000应交税费—应交增值税(进项税额) 153 000贷:银行存款 1 055 0002、借:应收账款 1 170 000贷:主营业务收入 1 000 000应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000借:营业税金及附加 100 000贷:应交税费——应交消费税 100 000同时,借:主营业务成本 750 000贷:库存商品 750 0003、借:银行存款 15 000累计摊销 75 000贷:无形资产 80 000应交税费——应交营业税 750营业外收入 9 2504、借:原材料 69 600应交税费—应交增值税(进项税额) 10 400贷:银行存款 80 0005、借:委托加工物资 100 000贷:原材料 100 000•借:委托加工物资 27 500•应交税费—应交增值税(进项税额)4 250•贷:银行存款 31 750•借:原材料 127 500•贷:委托加工物资 127 500•6、借:固定资产 180 000应交税费—应交增值税(进项税额) 30 600贷:银行存款 210 6007、借:在建工程 58 500贷:原材料 50 000应交税费—应交增值税(进项税额转出) 8 5008、借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 4 000贷:原材料 4 000习题二一、目的练习债务重组的核算二、资料甲公司欠乙公司货款350万元。
中级财务会计第2阶段测试题有答案
江南大学现代远程教育第二阶段测试卷考试科目:《中级财务会计》第六章至第十章(总分100分)时间:90分钟__________学习中心(教学点)批次:层次:专业:学号:身份证号:姓名:得分:一、单项选择题〖每个1分,共计20分。
〗1.某企业因自营建造工程,需要领用本单位生产的电机一台,生产成本为50 000元(其中耗用材料40 000元)。
电机对外销售价格55 000元,企业生产的电机及其耗用的材料适用增值税率均为17%,企业应作的会计处理为(D )。
A. 借:在建工程——自营工程50 000贷:库存商品50 000B. 借:在建工程——自营工程56 800贷:库存商品50 000应交税费——应交增值税(进项税额转出)6 800C. 借:在建工程——自营工程58 500贷:库存商品50 000应交税费——应交增值税(进项税额转出)8 500D. 借:在建工程——自营工程59 350贷:库存商品50 000应交税费——应交增值税(销项税额)9 3502.某企业接受投资者投入设备一台,该设备需要安装。
双方在协议中约定的价值为500 000元,经评估确定的该设备的公允价值为550 000元。
安装过程中领用生产用材料一批,实际成本为5 000元;领用自产的产成品一批,实际成本为20 000元,售价为24 000元,该产品为应税消费品,消费税税率10%。
本企业为一般纳税人,适用的增值税税率为17%,在不考虑所得税的情况下,安装完毕投入生产使用的该设备入账成本为(A )元。
A.582 330B.532 330C.586 330D.581 4803.A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。
该公司董事会决定于2008年4月28日对某生产用固定资产进行技术改造。
2008年4月28日,该固定资产的账面原价为5 000万元,已计提折旧为3 000万元,计提减值准备100万元;该固定资产预计使用寿命为20年,预计净残值为0,按直线法计提折旧。
《中级财务会计》作业集及答案doc---《中级财务会计》作业集及答案
《中级财务会计》作业集及答案第一章一、是非题1.会计是随着社会生产力的发展而产生和发展起来的,生产越发展,会计越重要。
() 2.财务会计工作的重点是反映过去已经发生或已经完成的经济业务并规划未来,因此所提供的会计信息应力求准确.()3.财务会计和管理会计是现代会计的两大分支。
()4.我国的会计假设包括会计主体、自主经营、会计期间和货币计量等四项.()5.负债是企业筹措资金的重要渠道,它反映了企业与债权人之间的一种债权债务关系。
() 6.“收入—费用=利润”的会计方程式是编制利润表的理论依据,它反映了企业在某一时点的经营成果。
()7.企业可以根据实际情况自行增设、减少或合并某些会计科目.()二、单项选择题1.资产是指过去的交易、事项形成,并由企业拥有或控制的资源,该资源预期会给企业带来经济利益的资源。
它包括()A 各种财产B 各种财产和债权C 各种财产、债券和其他权利D 各种财产和其他权利2.在会计期间,尚未结算的任何一个时点,会计的方程式为()A资产—负债=所有者权益B收入—费用=利润C资产+费用=负债+所有者权益+收入D资产=负债+所有者权益+利润(收入—费用)三、多项选择题1.财务会计的服务对象主要是企业外部,包括与企业有经济利害关系的投资者、主管机关()等。
A 潜在的投资者B财政税务机关C债权人D债务人2.管理会计是指根据企业管理部门的需要,采用一系列的专门方法对企业内部各级责任单位的现在和未来的经济活动进行()的会计A核算 B 规划 C 控制D评价3.会计信息的质量要求包括客观性、谨慎性、()等8个要求。
A相关性B明晰性C重要性D货币计量4会计要素由资产、负债、( )等内容构成。
A利润B收入C费用D所有者权益答案一、是非题1错2错3对4错 5 对6错7对二、单项选择题1 C 2D三、多项选择题1 ABC2 BCD 3ABC 4ABCD 5AD第二章一、是非判断题:1.货币资金一般包括硬币、纸币、存于银行或其他金融机构的活期存款以及本票和汇票存款等可以支付使用的交换媒介物。
电大中级财务会计平时作业第一单元.
中级财务会计平时作业 (第一单元姓名:班级:成绩:一.单项选1.按现金管理制度的有关规定,下列支出不应使用现金支付的是(A .发放职工工资 35000元B 。
支付商品价款 10000元C .支付职工医药费 1000元D 。
购买办公用品 50元2.企业可支取工资和奖金的存款账户是(A .基本存款账户B 。
一般存款账户C 。
专用存款户D 。
临时存款账户 3. 企业在经营活动中产生的现金收入不及时送存银行,直接用于支付本单位的现金支 (A .白条顶替B 。
公款私存C .小金库D 。
坐支4.企业可支取工资和奖金的存款账户是(A .基本存款户B 。
一般存款户C .专用存款户D 。
临时存款户5.下列结算方式中,既可用于同城,又可用于异地的是(A。
支票结算 B。
汇兑结算C。
银行本票结算 D。
委托收款结算6.企业发生的下列存款业务,不通过“其他货币资金”账户核算的是( A .银行本票存款 B。
银行汇票存款C .信用证保证金存款 D。
存入转账支票7.下列各项中,不属于财务会计主要特点的是(A .以货币作为主要计量单位B 。
主要提供企业过去和现在情况的会计信息C .有一套系统的规范体系D .以企业外部的信息使用者作为唯一的服务对象8.我国现行企业会计制度要求对应收账款等八项资产计提减值准备。
此要求体现的会计核算原则是(A . 相关性原则 B。
可靠性原则 C。
可比性原则 D。
谨慎性原则 9.企业对现金清查中,发现的确实无法查明原因的长款,应将其计入(A .其他业务收入 B。
资本公积 C。
营业外收入 D。
盈余公积10.企业到外地采购货物,货款需要立即支付,此时可以采用的结算方式是( A .支票结算 B。
银行本票结算C .商业汇票结算 D。
银行汇票结算11.下列转账结算方式中,只可用于同城结算的是(A.支票结算 B。
托收承付结算C。
商业汇票结算 D.委托收款结算12.下列各项中,不属于其他货币资金内容的是(A .银行本票存款 B。
《中级财务会计(二)》平时作业讲评(3)
《中级财务会计(二)》平时作业讲评(3)责任教师罗小明《中级财务会计(二)》平时作业(3)包括教材第十一至十二章的内容,这部分内容主要涉及所有权益的核算,收入、费用、所得税、利润的确认和核算。
从本次作业完成情况来看,同学们基本掌握了这些知识,但对一些难点特别是所得税的处理方法出错率较高,需要引起注意。
习题一一、目的练习分期收款销售的核算二、资料2008年1月2日T公司采用分期收款方式销售大型设备,合同价款为1500万元,按照约定分5年、并于每年年末平均收取。
设备已经发出,发出商品时T公司已开出增值税发票,购货方已支付增值税款255万元。
现销方式下,该设备销售价1200万元,成本900万元。
三、要求1、编制T公司发出商品的会计分录;2、编制T公司分期收款销售未实现融资收益计算表(采用实际利率法,年金300万元、期数5年、现值1200万元的折现率为%);3、编制T公司2008年末收款并摊销未融资收益的会计分录。
讲评:(一)相关知识点:分期收款销售是指销货方将商品交付给购货方,而货款分期收回的销售方式。
采用这种销售方式销售的商品,一般都价值较大,如设备、房产、汽车等;采用这种销售方式的收款期一般都较长,如几年或十几年;而且收款的风险较大。
因此,在分期收款销售方式下,确认收入的时间应是在合同约定的收款日期,即按合同约定的收款日期分期确认销售收入。
企业进行分期收款销售的核算,应设置"分期收款发出商品"科目,该科目核算企业采用分期收款方式已发出商品的实际成本。
企业发出分期收款销售的商品时,按发出商品的实际成本借记“分期收款发出商品”科目,贷记“库存商品”科目;分期实现销售确认销售收入时,应按分期收款发出商品的全部销售成本与全部销售收入的比率计算出本期应结转的商品销售成本,借记“主营业务成本”科目,贷记“分期收款发出商品”科目。
(二)参考答案:1、借:长期应收款 1500000银行存款 2550000贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额) 2550000未实现融资收益 3000000借:主营业务成本 9000000贷:库存商品 90000002、编制T公司分期收款销售未实现融资收益计算表T公司分期收款销售未实现融资收益计算表3、编制T公司2008年末收款并摊销未融资收益的会计分录借:银行存款3000000贷:长期应收款3000000同时借:未实现融资收益951600贷:财务费用 951600习题二一、目的练习所得税的核算。
中级财务会计课后习题答案(全部)教材习题答案(全部).docx
教材练习题参考答案第二章货币资金【参考答案】(1)①出差借支时借:其他应收款一一张某1000贷:银行存款1000②归来报销时借:管理费用850库存现金150贷:其他应收款1000(2)①开立临时采购户吋借:其他货币资金一一外埠存款80 000贷:银行存款80 000②收到购货单位发票时借:原材料60 000应交税费一一应交增值税(进项税额)10 200贷:其他货币资金一一外埠存款70 200③将多余资金转回原来开户行时借:银行存款9 800贷:其他货币资金一一外埠存款9 800(3)①收到开户银行转来的付款凭证吋借:其他货币资金一一信用卡3 000贷:银行存款3 000②收到购物发票账单时借:管理费用2 520贷:其他货币资金一一信用卡25 20(4)拨出备用金时借:备用金1000贷:银行存款10 00(5)总务部门报销时借:管理费用900贷:库存现金9 00(6)①期末盘点发现短缺时借:待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢50贷:库存现金50②经批准计入损益吋借:管理费用5 0贷:待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢50第三章应收款项【参考答案】1.(1)办妥托收银行收款手续时:借:应收账款11700贷:主营业务收入10 000应交税费一应交增值税(销项税额)17 0 00(2)如在10天内收到货款时借:银行存款11 466财务费用23 4贷:应收账款11700(3)如在30内收到货款时借:银行存款11700贷:应收账款117002.(1)收到票据时借:应收票据93 6 00贷:主营业务收入80 000应交税费一应交增值税(销项税额)13 600(2)年终计提票据利息借:应收票据15 60贷:财务费用1560(3 )到期收回货款借:银行存款98 280贷:应收票据95 160财务费用3 1203.(1)第一年末借:资产减值损失5 000贷:坏账准备5 000(2)第二年末借:资产减值损失7 500贷:坏账准备7 500(3 )第三年末借:坏账進备1500贷:资产减值损失1500(3)第四年6月发生坏账时借:坏账准备18 000贷:应收账款18 00010月收回己核销的坏账时借:应收账款5 00 0贷:坏账准备5 000借:银行存款5 000贷:应收账款5000年末计提坏账准备时借:资产减值损失1 2 000贷:坏账准备12 00 0第四章存货【参考答案】1.(1)实际成本核算:该批甲材料的实际总成本=20 000+200=2 0 200 (元)借:原材料•甲材料20 2 00应交税费•应交增值税3 400贷:银行存款23 600(2)计划成本核算①购进借:材料采购■甲材料20 200应交税费•应交增值税3 400贷:银行存款23 600②入库材料成本差异=20 200-990X18 =2380元,超支差异借:原材料--- 甲材料17 820 (=990X18)材料成本差异2380贷:材料采购——甲材料20 20 02.(1)先进先出法6月7日①发出A材料的成本=200X 60+20 0X 66=25 20 0 (元)6月18日②发出A材料的成本=300X 66 +500X 70=54 800 (元)6月29日③发出A材料的成本=100 X70+200X68 =20 600 (元)期末结存A材料成本=300X68=20 400 (元)(2)月末一次加权平均法加权平均单位成本二(12 000+109 0 00) 4- (200+1 600) ^67.22 (元/公斤)期末结存A材料的成本=300 X67.22=201 66 (元)本月发出A 材料的成本二(12 000+109 00 0) -20166=1 00834 (元)(3 )移动加权平均法6月5日①购进后移动平均单位成本二(12000+33 000)一(200+500) =64.29 (元/公斤)6月7日结存A材料成本=300X64 .29=19287 (元)6 月7 日发出A 材料成本=(12000+330 00) -19287=25713 (元)6月16日②购进后移动平均单位成本二(19287+42 000) 4- (300+600) =68.10 (元/公斤)6月18日结存A材料成本=100X68 .10=6810 (元)6 月18 日发出A 材料成本二(19287+4200 0) -6810=54 477 (元)6月27日③购进后移动平均单位成本二(6810+34000 )0 (100+500 )=68.02 (元/公斤)6月29日结存A材料成本=300X68.02 =20406 (元)6月29日发出A材料成本二(68 10+34000)・20406=2040 4 (元)期末结存A材料成本=300X68 .02=20406 (元)3.A产品:有销售合同部分:A产品可变现净值=40X (1105)=4 20(万元),成本=40X10=400 (万元),这部分存货不需计提跌价准备。
《中级财务会计》课程平时作业
江苏广播电视大学转业军人学历教育专科财务管理专业《中级财务会计》课程平时作业平时作业一习题一:宏达工厂2003年8月12日销售B产品一批给前进工厂,货款20 000元,增值税3 400元,同日收到一张期限为90天,票面利率为5%,面值为23 400元的商业承兑汇票,作出下述情况下的会计分录。
①8月12日收到商业承兑汇票时;②票据到期时,前进工厂银行存款账户余额不足支付,银行退回商业汇票时;③9月13日到银行申请贴现,年贴现率为6%;④贴现票据到期,前进工厂银行存款账户余额不足支付,企业收到银行退回的应收票据、支款通知并支付款项时。
习题二:宏达工厂从2000年起开始计提坏账准备,2000、2001、2002、2003年年末应收账款的余额分别为1 400 000元、2 000 000元、1 800 000元和1 200 000元。
该企业2002年确认两笔应收账款为坏账,其中前进工厂9 000元,胜利工厂4 000元。
2003年,已冲销的2002年胜利工厂应收账款4 000元中又收回3 000元。
该企业按年末应收账款余额的5‰提取坏账准备。
作出应有的会计分录。
习题三:宏远工厂原材料按实际成本计价进行核算,2003年发生下述经济业务,作出相应的会计分录:①1日,企业从光明工厂购入甲材料一批,专用发票上记载的货款为30 000元,增值税 5 100元,前已付款20 000元,材料已验收入库。
②5日,企业从前进工厂购入乙材料一批,增值税专用发票上注明的材料价款为50000元,增值税8 500元,购进材料支付运费1 000元,装卸费300元,全部款项用银行存款支付,材料尚未到达。
③6日,宏远工厂从胜利工厂购入甲材料100吨,每吨含税价格2 340元,每吨运费100元,保险费共2 000元,全部款项开给承兑的商业汇票,材料尚未到达。
④15日,生产部门自制完成的丙材料一批,其实际成本10 000元,材料已验收入库。
《中级财务会计》(第2版)习题答案完整版
《中级财务会计》(第2版)习题答案完整版《中级财务会计》(第2版)习题答案完整版第一章总论一、单选题1.A2.B3.D4.D5.D6.A7.D8.D9.C 10.A11.C 12.D 13.D二、多选题1.ACD2.ABC3.ABC4.ABCD5.ABD6.ABC7.ABD 8.AC 9.ABC 10.AD 11.AC三、判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√7.×8. ×9.√ 10.√四、案例分析题参考答案:第一方案:可以考虑采纳,但需同时考虑延期付款的风险。
所谓夜长梦多,在公司延期付款期间,被收购公司可能改变出售计划或抬高价格。
在延期前应争取和对方达成书面的延期协议。
第二方案:不能采纳。
此方案违反了会计法,是明显的做假账形为。
而且应付账款和股东权益通常不是对应科目,会计处理比较困难。
另外,此方案低估了注册会计师的审计能力,带有明显的侥幸心理。
第三方案:可以考虑采纳。
但同时要考虑12%的利息的成本因素。
这种企业私下的借债是受到法律约束的,应当考虑采取一种合法的形式。
而且,利息明显高于银行同期存款利率,按所得税法规定,超过部分是不能在税前作成本列支的。
第四方案:可以考虑采纳,但要采取符合会计准则的方式。
还可以考虑将此项资产出售,来变现该项资产的增值收益。
第二章货币资金一、单选题1.D2.D3.A4.B5.A6.B7.C8.D9.B 10.B11.D二、多选题1.ABCD2.BD3.AC4. ABCD5.CDE6. ABC7.AC8.ABC9.ABCD三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×7.√8.×9.× 10.√四、业务题1. 练习银行存款清查的核算表2.2 银行对账单户名:华安公司账号:0156731表2.3 银行存款日记账第页根据资料核对账目后编制银行存款余额调节表如下:银行存款余额调节表20×3年9月30日2.(1)借:其他货币资金——外埠存款500 000 贷:银行存款500 000 (2)借:在途物资 400 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 68 000贷:其他货币资金——外埠存款 468 000 (3)借:银行存款 32 000 贷:其他货币资金——外埠存款 32 000 (4)借:其他货币资金——信用卡存款 50 000 贷:银行存款 50 000 (5)借:管理费用 1 600 贷:其他货币资金——信用卡存款 1 600(7)借:其他货币资金——存出投资款 200 000 贷:银行存款 200 000 五、案例分析题【案例1】参考答案:(1)兴发公司货币资金业务的不相容岗位未分离,违反货币资金收付和控制规定、货币资金的专用印章不得由一人保管、出纳人员应与货币资金的稽核人员相分离的要求。
【中级财务会计】形成性考核册作业答案.
【中级财务会计】形成性考核册作业答案平时作业一答案(总论-存货一、单项选择题1.D2.C3.D4.C5.C6.C7.A8.D9.D10.C11.D12.C13.A14.C15.B16.A17.C18.A19.D20.C二、多项选择题1.ABCD2.ABC3.AC4.ABC5.CD6.CD7.ABCD8.ABCD9.BD10.ABCD三、判断题1.F2.F3.F4.F5.T6.F7.F8.T9.T10.T11.F12.T13.F14.T15.F四、实务题1.【答案】借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢20 贷:库存现金20借:其他应收款——出纳20贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢20 2.【答案】2005年末:借:资产减值损失25 贷:坏账准备25 2006年7月:借:坏账准备20贷:应收账款20 2006年末:借:资产减值损失22.5 贷:坏账准备22.5 2007年2月:借:应收账款10贷:坏账准备10借:银行存款10贷:应收账款10 2007年末:借:坏账准备15贷:资产减值损失15 3.【答案】贴现期:60天贴现息:50000×(1+10%×90/360×12%×60/360 = 1025元贴现净额:50000×(1+10%×90/360—1025 = 50225元借:银行存款50225贷:应收票据50000财务费用2254.【答案】借:应收账款117000贷:主营业务收入10000应交税费——应交增值税(销项税额17000借:银行存款115000财务费用2000贷:应收账款1170005.【答案】借:委托加工物资200000贷:原材料200000借:委托加工物资50000贷:银行存款50000借:委托加工物资2500应交税费——应交消费税2500贷:银行存款5000借:原材料252500贷:委托加工物资2525006.【答案】材料成本差异率= 15370/494000*100%=3.11%(2领用材料应分摊的材料成本差异:生产领用:250 000*3.11%=7775元车间管理部门领用:40 000*3.11%=1244元厂部管理部门领用:8 000*3.11%=248.8元在建工程领用:92 000*3.11%=2861.2元(38月7日购入原材料:借:材料采购138 370应交税费——应交增值税(进项税额22 730 贷:银行存款161 100 材料验收入库:借:原材料138 000材料成本差异370贷:材料采购138 3708月20日购入材料入库:借:原材料56 000贷:应付账款56 000 本月领用材料:借:生产成本250 000制造费用40 000管理费用8 000在建过程92 000贷:原材料390 000 本月分摊材料成本差异: 借:生产成本7 775制造费用 1 244管理费用248.8在建过程2861.2贷:材料成本差异12 129平时作业二答案(投资-无形资产一、单项选择1.D2.D3.B4.B5.C6.C7.D8.D9.D10.A11.C12.A13.D14.D15.D16.D17.A18.A19.D20.B二、多项选择题1.ABCD2.BD3.BCD4.AB5.ABD6.AD7.ABC8.BC9.CD10.ABCD三、判断题1.F2.F3.F4.F5.F6.F7.F8.F9.F10.F11.F12.T13.T14.F15.F四、实务题1.【答案】(120×6年度:发生支出时:借:研发支出——费用化支出 1 500 000 ——资本化支出 3 000 000贷:原材料 3 000 000应付职工薪酬 1 000 000银行存款500 000年末,专利权获得成功时:借:管理费用 1 500 000贷:研发支出——费用化支出 1 500 000 2007年1月,专利权获得成功时:借:无形资产 3 000 000贷:研发支出——资本化支出 3 000 000 (220×7度摊销无形资产30万元(300÷10 借:管理费用300 000贷:累计摊销300 000(320×8年12月31日计提减值准备前无形资产账面价值=300-30×2=240(万元20×8年12月31日应计提无形资产减值准备=240-160=80(万元借:资产减值损失800 000贷:无形资产减值准备800 000(420×9年度(1~3月摊销无形资产5万元(160÷8×3/12借:管理费用50 000贷:累计摊销50 000 借:银行存款 1 200 000①无形资产减值准备800 000④累计摊销650 000③营业外支出——处置非流动资产损失410 000⑥(倒挤贷:无形资产 3 000 000②应交税费——应交营业税60 000⑤(1 200 000×5%2.【答案】A公司账务处理如下(1固定资产转入清理借:固定资产清理21 060累计折旧531 240固定资产减值准备 6 900贷:固定资产559 200(2发生清理费用和相关税费借:固定资产清理12 810贷:银行存款12 000应交税费810(3收到残料变价收入借:银行存款16 200贷:固定资产清理16 200(4结转固定资产净损益借:营业外支出——处置固定资产净损失17 670 贷:固定资产清理17 670平时作业三答案(负债-权益一、单项选择题1.D2.C3.B4.B5.C6.D7.C8.B9.C10.D11.D12.B13.D14.D15.A16.C17.D18.C19.C20.B二、多项选择题1.ABC2.BCD3.ABCD4.ACD5.ABCD6.ABC7.AB8.ABC9.ACD10.ABCD三、判断题1.T2.T3.T4.T5.F6.T7.F8.F9.F10.T11.T12.F13.T14.T15.T四、实务题1.【答案】(1开始资本化的时点为2008年1月1日,停止资本化的时点为2009年1月31日。
石油华东《中级财务会计学》2015年秋学期在线作业(二)答案
《中级财务会计学》2015年秋学期在线作业(二)单选题多选题判断题一、单选题(共 7 道试题,共 56 分。
)1. 如果购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,下列说法中正确的是()。
. 固定资产的成本以购买价款的现值为基础确定. 固定资产的成本以购买价款为基础确定. 实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,无论是否符合资本化条件,均应当在信用期间内计入当期损益. 实际支付的价款与购买价款的现值之间的差额,无论是否符合资本化条件,均应当在信用期间内资本化-----------------选择:2. 投资企业与其他方对被投资单位实施共同控制的,被投资单位为其(). 子公司. 合营企业. 联营企业. 分支机构-----------------选择:3. 关于投资性房地产后续计量模式的转换,下列说法中正确的是()。
. 成本模式转为公允价值模式的,应当作为会计估计变更. 已采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值模式转为成本模式. 已采用成本模式计量的投资性房地产,不得从成本模式转为公允价值模式. 企业对投资性房地产的计量模式可以随意变更-----------------选择:4. 某企业出售一项3年前取得的专利权,该专利取得时的成本为20万元,按10年摊销,出售时取得收入25万元,营业税率为5%。
不考虑城市维护建设税和教育费附加,则出售该项专利时影响当期的损益为()万元。
. 5. 9.75. 15. 16-----------------选择:5. 以下哪项属于非货币性资产()?. 应收账款. 准备持有至到期的投资. 作为可供出售金融资产的权益工具. 现金-----------------选择:6. 非同一控制下的企业合并取得长期股权投资发生的下列项目中,不应计入初始投资成本的有()。
. 作为合并对价发行的权益性证券的公允价值. 企业合并中发行权益性证券发生的手续费、佣金等费用. 为进行企业合并而支付的审计费用. 为进行企业合并而支付的评估费用-----------------选择:7. 甲公司20×3年l2月投入使用一台设备,该设备原值62万元。
《中级财务会计(二)》作业册形成性考核册-国家开放大学电大
(2)2009年4月1日工程因质量纠纷停工,直到7月3日恢复施工。第二季度该笔借款未用资金取得存款利息收入4万元
(3)2009年7月1日公司按规定支付工程款400万元。第三季度,公司用该笔借款的闲置资金300万元购入交易性证券,获得投资收益9万元存入银行。第四季度,该项证券的投资收益为0,年末收回本金300万元存入银行。
二、资料
2007年度A公司实现税前Fra bibliotek润200万元。本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8 000元、支付罚金4 000元;去年底购入并投入使用的设备,原价30万元,本年度利润表中列支年折旧费45 000元,按税法规定该设备的年折旧额为57 000元。从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25%,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。
7.公司在建的办公大楼因施工需要,领用原材料一批,成本50 000元。
8.月底对原材料进行盘点,盘亏金额4 000元,原因待查。
三、要求
对上述经济业务编制会计分录。
习题二
一、目的
练习债务重组的核算
二、资料
甲公司欠乙公司货款350万元。现甲公司发生财务困难,短期内无法偿付。双方协商,由甲公司以一批存货和所持有的A公司股票抵债。其中, 抵偿存货的成本200万元,已提跌价准备15万元,公允价值180万元;②甲公司持有的A公司股票10000股作为可供出售金融资产核算和管理,该批股票成本150000元,持有期内已确认公允价值变动净收益100 000元,重组日的公允价值为每股30元。乙公司对该项债券已计提30%的坏账准备,受让的存货仍作为存货核算和管理,对受让的A公司股票作为交易性投资管理。甲、乙公司均为一般纳税人,经营货物适用的增值税税率为17%。
国家开放大学月中级财务会计二试题及参考答案
国家开放大学中央广播电视大学2016年秋季学期“开放专科”期末考试中级财务会计二试题2017年1月一、单项选择题从下列每小题的四个选项中选择一个正确的;并将其序号字母填在答题纸上..每小题2分;共2 0分1.在我国营业税改征增值税后;企业出售不动产按规定交纳的增值税;其核算账户是 ..A.“应交税费” B.“其他业务成本”C.“营业外支出” D.“固定资产清理”2. 2015年1 2月3 1日“持有至到期投资”账户余额400 000元;其中1年内到期的金额为1 00 000元..则年末资产负债表“持有至到期投资”项目的期末余额应为 ..A.1 00 000元 B.3 00 000元C.4 0 0 000元 D.5 0 0 000元3.因采购商品开具面值80万元;票面利率4%.期限3个月的商业汇票一张..该票据到期时;公司一共应偿付 ..A.800 000元 B.808 000元C.810 667元 D.832 000元4.下列各项中;不属于职工短期薪酬内容的是 ..A.工会经费 B.住房公积金C.高空作业津贴 D.辞退福利5.企业现有注册资本2 000万元;法定盈余公积余额800万元..则法定盈余公积中可用于转增资本金的数额为 ..A.3 00万元 B.400万元C.5 00万元 D.800万元6.工业企业确认的下列各项收入中;不影响其营业利润的是 ..A.商品销售收入 B.固定资产出租收入C.无形资产出售净收益D.不适用原材料的销售收入7.我国现金流量表中;偿付借款利息所涉及的现金流出属于 ..A.经营活动的现金流量 B.投资活动的现金流量C.筹资活动的现金流量D.非正常活动的现金流量8.A公司以一台自用设备抵偿B公司重组债务2 00 000元;设备账面净值1 40 000元、公允价值1 2 0 000元;抵债设备应视同销售交纳增值税20 400元..本项债务重组中;A公司抵债设备所发生的资产处置损益为oA.损失2 0 000元 B.收益5 9 6 00元C.收益6 0 000元 D.收益80 000元9.公司2 0 1 5年财务报告批准报出日为201 6年2月2 1日;其所发生的下列资产负债表日后事项中;属于调整事项的是 oA.发行一批债券 B.发生一场火灾;损失严重C.外汇汇率发生较大变动;使公司结汇蒙受重大损失D.报告期间发生的诉讼案件结案;赔偿金额比原预计的增加10.下列各项中;不属于财务报表内容的是 .. A.资产负债表 B.利润表C.盈利预测表 D.所有者权益变动表二、多项选择题从下列每小题的五个选项中选出二至五个正确的;并将其序号字母填在答题纸上o每小题3分;共1 5分..多选、错选均不得分;少选可酌情给分11.下列各项中;属于所有者权益内容的是 .. A.库存股 B.持有待售资产C.递延所得税负债 D.资本公积E.其他综合收益12.企业常见的或有事项主要包括 oA.债务担保 B.环境污染整治C.产品质量保证 D.应收账款抵借E.已决诉讼13.下列各项属于资产负债表中“货币资金”项目内容的是 ..A.商业汇票 B.库存现金 C.银行存款D.其他货币资金 E.现金等价物14.下列项目中;属于综合收益总额组成内容的有 ..A.盈余公积 B.净利润C.基本每股收益 D.稀释每股收益E.其他综合收益扣除所得税影响后的净额5.下列各项中;应作为职工薪酬计入相关资产成本或当期损益的有 ..A.支付职工困难补助B.为职工支付的补充养老保险C.支付给职工的合理化建行奖D.向管理人员免费提供住房支付的房租E.按工资总额一定比例计提的职工教育经费三、简答题每小题5分-共1 0分16.或有负债为什么要披露如何披露17.什么是财务报表附注财务报表为什么要有附注四、单项业务题本题共33分18.N公司一般纳税人;经营货物适用17%的增值税2 01 6年1 2月发生部分业务如下;1确认辞退补偿2 0万元..2试销新产品一批;售价20万元;成本1 7万元..合同规定自出售日开始2月内;购货方有权退货;目前企业尚不能合理估计退货率..发票已开并发货;货款尚未收到..3交纳上月应交的所得税1 5万元..4月初销售的一批产品因质量不合格被全部退回..该批产品销售时;售价1 2万元以及相应增值税已收妥并确认入账;成本 1 0万元尚未结转..退货款尚未结算..5计提分期付息债券利息5万元;该笔债券筹资用于公司日常经营周转..6经批准回购本公司发行在外的普通股股票10万股;回购价每股15元..7本月职工薪酬2 2万元;其中生产工人薪酬1 2万元;车间管理人员薪酬3万元;管理人员薪酬7万元..8以银行存款支付公司因对环境污染整治不力被判的罚款3万元..9年终决算时发现本年一季度公司行政办公大楼折旧费少计10万元;经查系记账凭证金额错误..10提取盈余公积35万元..11年末按每1 0股送3股的比例派发股票股利;总金额为3 00万元;股权登记与相关增资手续已办理完毕..要求对上述业务编制会计分录每小题3分;不要求写明细账户..五、计算题本题1 0分..要求列示计算过程 19.H公司的所得税税率为25% ;2016年初购入存货一批;成本5 0万元;年末提取减值损失2万元..要求根据上述资料:1计算20 1 6年末上项存货的账面价值与计税基础;2分析并计算上项存货与公司所得税核算有关的暂时性差异的类型及金额;3计算上项存货本年产生的递延所得税资产或递延所得税负债的具体金额..六、综合题本题1 2分2 0.M公司于20 1 5年7月5日收到甲公司当日签发的带息商业承兑汇票一张;用以偿还前欠货款..该票据面值500 000元;期限4个月;年利率6%.. 20 1 5年9月5日;M公司因急需资金;将该商业汇票向银行贴现;年贴现率9%;贴现款已存人银行..1计算M公司该项应收票据的贴现期、到期值和贴现净额列示计算过程..2贴现当期末;M公司在财务报告中对该项贴现票据信息如何披露310月20日;M公司得知甲公司因违法经营遭到起诉;全部存款被冻结..编制月末M公司与该项贴现票据有关的会计分录..4上项汇票到期;甲公司未能付款..编制M公司此时的会计分录..国家开放大学中央广播电视大学2 0 1 6年秋季学期“开放专科”期末考试中级财务会计二试题答案及评分标准供参考 2017年1月一、单项选择题每小题2分;共20分1.A 2.B、 3.B 4.D 5.A6.C 7.C 8.A 9.D 1 0.C二、多项选择题每小题3分-共1 5分11. ADE 12. ABCD 13. BCD 14. BE 15.BDE评分标准:不选、多选或错选均不得分;没有错项、只是少选的;可酌情给分..其中;一个正确选项给1分;因有漏选项;此种情况每小题最多给2分..三、简答题每小题5分;共1 0分1 6.或有负债是否履行偿债义务取决于事项未来的发展;其内在风险和不确定性非常明显;将来可能对企业的财务状况和经营成果产生不利影响..从会计信息披露的充分性和完整性考虑;企业一般对或有负债应予披露..2分披露的原则是:极小可能概率区间为大于O但小于或等于5%导致经济利益流出企业的或有负债一般不予披露o1分丽对经常发生或对企业的财务状况和经营成果有较大影响的或有负债;即使其导致经济利益流出企业的可能性极小;也应予披露;以确保会计信息使用者获得足够、充分和详细的信息o1分技露的内容包括形成的原因、预计产生的财务影响如无法预计;应说明理由、获得补偿的可能性o1分17.财务报表附注是为了便于财务报表使用者理解财务报表的内容;而对财务报表的编制基础、编制依据、编制原则和方法及主要项目等所做的解释与补充说明o2分财务报表附注是财务报表的补充;主要是对财务报表不能包括的内容;或者披露不详尽的内容作进一步的解释说明;以有助予财务报表使用者理解和使用会计信息..1分主要作用:一是解释财务报表的编制基础、编制依据、编制原则和方法;1分二是对表内的有关项目做细致的解释o1分四、单项业务题本题共3 3分18.1借:管理费用 200 000贷:应付职工薪酬 200 0002①对销项增值税:昔:应账款 3 4 00 0贷:应交税费 3 4 000 2分②对发出商品:借:发出商品 1 7 0 00 0贷:库存商品 1 7 0 000 1分3借:应交税费 150 000:银行款 150 0004借:主营业务收入 120 000贷:应账款 140 400应交税费 20 400红字5借:财务费用 50 000贷:应付利息 50 0006借:库存股 1 500 000贷:行款 1 5 00 0007借:生产成本 1 20 000制造费用 3 0 000管理费用 70 000贷:应付职工薪酬 2 2 0 0008借:营业外支出 30 000贷:银行存款 3 0 0009借:管理费用 100 000贷:累计折旧 100 00010借:利润分配 350 000贷:盈余公积 350 00011借:利润分配 3 000 000贷:股本 3 000 000评分参考:每小题3分..借、贷方向、科目及金额全部正确;才可给满分;其中部分正确者;酌情给分..五、计算题本题10分19. 1 2016年末存货的账面价值=成本5 00 000-跌价准备20 000=480 000元2分2016年末存货的计税基础=成本5 00 000元 2分2该项存货的账面价值小于计税基础;产生可抵扣暂时性差异; 2分可抵扣暂时性差异=存货的账面价值480 000-计税基础500 000=-50 000元2分3根据上面2的结果;该项存货产生递延所得税资产=50 000×25%=12 500元2分评分参考:计算过程与结果各1分..六、综合题本题12分20.1票据贴现期=2个月票据到期值=面值500 000+500 000×6%/12×4= 510 000元票据贴现净额=到期值510 000-贴现利息510 000×9%/12×2=502 350元2所贴现的商业承兑汇票到期有收款风险;故201 5年9月末;M公司对贴现票据在资产负债表中作为或有事项披露..3 2015年10月;M公司对所贴现的商业汇票确认预计负债;金额为票据到期值51万元..借:应收账款 510 000贷:预计负债 510 00042015年1 1月5日票据到期;甲公司未能付款o M公司应将票据到期款支付给贴现银行..会计分录为:借:预计负债 510 000贷:银行存款 510 000评参考:同四、五题..。
电大中级财务会计二小抄答案全
100分答案中级财务会计复习资料二、多项选择题0、在发出存货的下列计价方法中,永续盘存制和实地盘存制下均可使用的方法有(BCD)B、先进先出法C、后进先出法D、加权平均法1下列属于应收票据核算范围的有A.商业承兑汇票C.银行承兑汇票2.采用备抵法核算坏账损失的优点是A.符合谨慎性原则B.避免虚增资产C.为报表使用者提供更相关、可靠信息E.符合配比原则3.下列项目中,可在“材料成本差异”账户贷方核算的有B.购进材料实际成本小于计划成本差额C.发出材料应负担的节约差异D.发出材料应负担的超支差异4.固定资产清理发生的下列收支中,影响其清理净损益的有A.清理费用B.变价收入C.保险赔偿收入D.营业税E.提前报废固定资产尚未提足的折旧额5.下列固定资产应全额计提减值准备的有A.长期闲置不用且无转让价值的固定资产B.已遭毁损且不再具有使用价值的固定资产D.使用后会产生大量不合格品的固定资产E.由于技术进步等原因,已不可使用的固定资产6.双倍余额递减法和年数总和法在计算固定资产折旧时的共同点是C.加速折旧D.前期折旧额较高7.采用权益法核算时,下列能引起长期股权投资账面价值增减变动的事项有A.计提长期股权投资减值准备C.被投资企业接受实物资产捐赠D.被投资企业宣告分派现金股利8.下列交易和事项不影响企业当期经营活动产生的现金流量的有A.收到被投资单位利润B.售出固定资产收到现金D.用存货偿还短期借款9.会计政策变更的会计处理方法有B.追溯调整法D.未来适用法10下列属于企业实收资本增加途径的有A.接受投资者投资B.经批准用盈余公积转增资本C.经批准用资本公积转增资本11.下列业务中,影响所有者权益结构变动的有A.用盈余公积弥补亏损B.接受捐赠D.经批准用资本公积转增资本E.发放股票股利12.按照收入准则的规定,企业确认销售商品收入的条件有A.企业已将商品所有权上的主要风险转移给买方B.企业已将商品所有权上的主要报酬转移给买方C.企业没有保留与商品所有权相联系的继续管理权和控制权D.与交易相关的经济利益能够流入企业E.相关的收入和成本能够可靠地计量13下列项目中不应确认为收入的有A.销售商品收取的增值税B.出售飞机票时代收的保险费D.销售商品代垫的运杂费14.下列业务中,能引起企业利润增加的有A.收回已确认的坏账C.计提长期债券投资的利息D.收到供应单位违反合同的违约金15.下列应作为营业外支出核算的有A.计提的无形资产减值准备B.债务重组损失C.罚款支出16.采用纳税影响会计法中的债务法核算所得税时,当期发生的下列事项中,影响当期所得税费用的有A.时间性差异产生的递延税款借项B.时间性差异产生的递延税款贷项C.税率变动对递延税款余额的调整金额D.永久性差异E.当期的税前利润17.工业企业的下列交易和事项中,应当交纳增值税的有A.将产品对外投资B.将产品分配给投资者C.将委托加工的物资用于工程项目D.将产品赠送他人18.下列增值税(均有合法的专用发票)应计入所购货物成本的有A.小规模纳税人购入生产用原材料所支付的增值税B.一般纳税人购入固定资产支付的增值税C.购入工程物资支付的增值税19.下列项目中,可能引起资本公积总额变动的有A.资本溢价B.接受现金捐赠C.取得债务重组收益D.接受外币资本投资20.预计负债应具备的条件包括A.该义务是企业承担的现时义务C.该义务的履行很可能导致经济利益流出企业E.该义务的金额能够可靠地计量21.与“应收票据”账户贷方相对应的借方账户有A.“应收账款”账户B.“银行存款”账户C.“财务费用”账户22.下列银行转账结算方式中,属于同城结算的有A.银行本票B.银行汇票C.支票D.委托银行收款E.汇兑23.下列项目中,属于营业外收入的有 A.罚款收入 C.出售无形资产的净收入24.下列固定资产中,应计提折旧的有B.经营租赁方式租出的固定资产C.大修理暂时停用的固定资产 E.未使用的房屋25.按照规定,下列业务中应确认为企业当年营业收入的有A.12月25日销售产品一批,价款100万元.同日收到购货单位交来的同等金额、3个月到期的商业汇票一张B.5月20日销售多余的材料一批,价款20万元已收到并存入银行D.12月28日销售产品一批,发票已经开出,价款80万元已于2个月前预收。
中级财务会计二形考册参考答案
《中级账务会计》(二)形成性考核册作业一习题一应交税费的核算1.借:原材料 901 860 (90万+2000*93%)应交税费-应交增值税-进项税额 153 140 (153000+2000*7%)贷:银行存款 1 055 0002.(1)借:应收账款 1 170 000贷:主营业务收入 1 000 000(5000*200)应交税费-应交增值税-销项税额 170 000(100万*17%)(2)借:营业税金及附加 100 000(100万*10%)贷:应交税费-应交消费税 100 000(3)借:主营业务成本 750 000 (5000*150)贷:库存商品 750 0003.借:银行存款 15 000累计摊销 75 000贷:无形资产 80 000应交税费-应交营业税 750 (15000*5%)营业外收入 92504.借:原材料 69 600 (8万*(1-13%))应交税费-应交增值税 10 400 (8万*13%)贷:银行存款 80 0005.(1)借:委托加工物资 100 000贷:原材料 100 000(2)借:委托加工物资 25 000应交税费-应交增值税-进项税额 4250贷:银行存款29 250(3)借:委托加工物资 2500贷:银行存款 2500(4)借:库存商品 127 500贷:委托加工物资 127 5006.借:固定资产 180 000应交税费-应交增值税-进项税额 30 600贷:银行存款 210 6007.借:在建工程 58 500贷:原材料 50 000应交税费-应交增值税-进项税额转出 8500(5万*17%)8.借:待处理财产损溢 4680贷:原材料 4000应交税费-应交增值税-进项税额转出 680 (4000*17%)习题二债务重组的核算甲公司(债务人)(1)借:应付账款 350万贷:主营业务收入 180万(公允价值)应交税费-应交增值税-销项税额 30.6万(180万*17%)可供出售金融资产-成本 15万-公允价值变动 10万投资收益-资产转让收益 5万(公允价值30-账面价值25)营业外收入-债务重组利得 109.4万【债务账面价值350-资产公允价值(180+30.6+30)】(2)借:主营业务成本 185万存货跌价准备 15万贷:库存商品 200万(3)借:资本公积 10万贷:投资收益 10万乙公司(债权人)借:库存商品 180万(公允价值)应交税费-应交增值税-进项税额 30.6万(180万*17%)交易性金融资产-成本30万(公允价值)坏账准备 105万(350万*30%)营业外支出-债务重组损失 4.4万贷:应收账款 350万作业二习题一借款费用的核算1.判断2009年专门借款应予资本化的期间。
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中级财务会计2015-2016年第二学期平时作业一、单选(15小题,每小题2分,共30分)1、在企业的现金清查中,经检查仍无法查明原因的现金短款,经批准后应计入(D)A. 财务费用B. 销售费用C. 营业外支出D. 管理费用2、下列对会计核算基本前提表述恰当的是(A)A. 货币计量为会计核算提供了必要的手段B. 一个会计主体必然是一个法律主体C. 持续经营和会计分期确定了会计核算的空间范围D. 会计主体确立了会计核算的时间范围3、甲公司2011 年10 月10日购入一条不需安装的生产线。
原价为548万元,预计使用年限为5年,预计净残值为8万元,按年数总和法计提折旧。
该固定资产2012年应计提的折旧额是( A)万元。
A.180B.144C.174D.1084、关于金融资产的重分类,下列说法中正确的是(B)A. 交易性金融资产在符合一定条件时可以和贷款进行重分类B. 交易性金融资产和持有至到期投资之间不能进行重分类C. 交易性金融资产和可供出售金融资产之间可以进行重分类D. 可供出售金融资产可以随意和持有至到期投资进行重分类5.经股东大会或类似机构决议,用资本公积转增资本时,应冲减( B )A.资本公积(其他资本公积) B.资本公积(资本溢价或股本溢价)C.留存收益 D.未分配利润6、按照我国企业会计准则的规定,资产负债表中的“应收账款”项目是根据( C )填列的。
A.“应收账款”总账科目期末借方余额B.“应收账款”明细科目期末借方余额之和C.“应收账款”和“预收账款”科目所属各明细科目的期末借方余额合计数,减去“坏账准备”科目中有关应收账款计提的坏账准备期末余额后的金额填列D.“应收账款”总账科目期末贷方余额7、乙公司8月1日A材料结存200件,单价10元,8月6日发出A材料50件,8 月12日购进A材料250件,单价6元;8 月23日发出A材料100件。
该公司对A材料采用移动加权平均法计价,8月末A材料的实际成本为( A)元。
A.2250B.2000C.2333D.2,1208、采用成本法和权益法核算时,收到被投资单位分派的现金股利属于投资前累积盈余分配额的,应(B)。
A. 增加投资收益B.冲减投资成本C.增加资本公积D.增加盈余公积9、职工薪酬义务的确认时间是在(B)。
A.款项应付或实际支付期间 B.职工提供服务的会计期间C.在职职工提供服务的会计期间 D.退休职工款项应付或实际支付期间10、下列有关投资性房地产的会计处理中,说法不正确的有( B )。
A. 采用公允价值模式计量的投资性房地产,不计提折旧或进行摊销,应当以资产负债表日投资性房地产的公允价值为基础调整其账面价值B. 采用公允价值模式计量的投资性房地产转为成本模式,应当作为会计政策变更C. 采用成本模式计量的土地使用权,期末应当确认土地使用权当期的摊销额D. 存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,应当按照该项投资性房地产转换当日的公允价值计量11、2009年4月10日,A企业销售产品一批,价款600万元,增值税102万元,收到期限为6个月的商业承兑汇票一张,年利率为6%,则该票据到期时,A企业收到的票款为(A )。
A 723.06万元B 744.12万元C 720万元D 738万元12、可供出售金融资产以公允价值进行后续计量。
公允价值变动形成的利得或损失,除减值损失和外币货币性金融资产形成的汇兑差额外,应当直接记入( B )科目。
A.营业外支出 B.资本公积 C.公允价值变动损益 D.投资收益13、以下各项资产减值损失中,一经确认,在以后会计期间可以转回的有( A )。
A.存货减值损失 B.长期股权投资减值损失C.固定资产减值损失 D.无形资产减值损失14.某企业当期主营业务收入500万元,主营业务成本420万元,营业税金及附加20万元,其他业务收入35万元,其他业务成本20万元,销售费用10万元,管理费用20万元,财务费用贷方余额5万元,营业外支出9万元,假如不考虑其他因素,则该企业当期的营业利润是( B )万元。
A.31 B.50 C.40 D.4115、某企业以现金购入股票1万股,每股市价18元。
其中含0.3元/股的已宣告但尚未领取的现金股利,另支付印花税5000元,佣金1000元,购入的股票作为交易性金融资产。
该项交易性金融资产的初始确认金额为( )元。
A.180000 B.185000 C.177000 D.183000二、多选题(10小题,每小题2分,共20分)1、下列交易或事项产生的现金流量中,属于投资活动产生的现金流量的有( ABD )。
A. 为购建固定资产支付的耕地占用税B. 自然灾害等原因所造成的固定资产报废、毁损而收到的保险赔款C. 为购建固定资产支付的已资本化的利息费用D.因股权性投资而分得的现金股利2、长期股权投资成本法的适用范围包括( BC )。
A. 投资企业对被投资企业具有共同控制的长期股权投资B. 投资企业能够对被投资企业实施控制的长期股权投资C. 投资企业对被投资企业不具有共同控制或重大影响,并且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的长期股权投资D. 投资企业对被投资企业不具有共同控制或重大影响,但在活跃市场中有报价、公允价值能够可靠计量的长期股权投资3、下列各项中,属于企业收入的是( ABC )。
A.销售自制半成品取得的价款B.无形资产出租收入C.在视同买断的代销方式下,企业作为受托方销售所代销的商品而取得的价款D.企业代国家收取的增值税4、下列各项中,应计入“坏账准备”科目贷方的有(BCE )A. 当期发生的坏账损失B. 按规定提取的坏账准备C. 收回已确认为坏账并转销的应收账款D. 冲回多提的坏账准备E. 补提的坏账准备5、下列各项应计入工业企业存货成本的有(ABCD)A. 运输途中的合理损耗B. 入库前的挑选整理费用C. 存货运到企业并验收入库前所发生的运杂费D. 进口原材料支付的关税E. 自然灾害造成的原材料净损失6.对于无形资产摊销的会计处理,下列说法中正确的有( ACD)。
A.使用寿命有限的无形资产的应摊销金额应当在使用寿命内系统合理摊销B.企业应当自无形资产可供使用的次月起,至不再作为无形资产确认时止摊销无形资产C.无形资产的使用寿命与以前估计不同的,应当改变摊销期限D.无形资产的摊销方法与以前估计不同的,应当改变摊销方法E.使用寿命有限的无形资产,其残值一般应当视为零7.“利润分配”科目下可设置( ACD )等明细科目进行明细核算。
A.提取法定盈余公积 B.提取法定公益金 C.盈余公积补亏 D.未分配利润8、下列各项中,属于会计政策的有( CD )。
A.固定资产折旧计算方法 B.实际成本法下发出存货的计价方法C.长期股权投资核算的权益法 D.资产按历史成本或公允价值计量E.固定资产折旧年限确定9、会导致企业银行存款日记账余额大于银行存款的是( AD )A. 企业已经收款入账,银行尚未收款入账的款项B. 企业已经付款入账,银行尚未付款入账的款项C. 银行已经收款入账,企业尚未收款入账的款项D. 银行已经付款入账,企业尚未付款入账的款项10、以支付现金取得的长期股权投资的初始入账价值包括( AD )。
A.与取得长期股权投资直接相关的费用B.实际支付的价款中包含的已宣告但尚未领取的现金股利C.实际支付的价款中包含的已宣告但尚未领取的利润D.与取得长期股权投资直接相关的税金三、案例题(4小题,1、4小题每小题13分,2、3小题每小题12分)1、甲股份有限公司2014-2015年有关投资资料如下:(1)2014年3月1日,甲公司以银行存款从二级市场购入乙公司股票200000股,划分为可供出售金融资产,每股买价12元,同时支付相关税费10000元。
(2)2014年4月9日,乙公司宣告发放上年现金股利,每股0.5元。
(3)2014年4 月20日,收到乙公司发放的上年现金股利100000元。
(4)2015年12 月31日,乙公司股票市价为每股11元,甲公司预计该股票价格下跌是暂时的。
(5)2014年12 月31日,因公司经营不善,乙公司股票市价下跌为每股9.5元,预计还将继续下跌。
(6)2015年12 月31日,乙公司股票市价为每股11.5元。
要求:根据上述经济业务编制有关会计分录。
(1)购入乙公司股票借:可供出售金融资产--乙公司股票(成本) 2 410 000贷:银行存款 2 410 000(2)乙公司宣告发放现金股利借:应收股利 100 000贷:投资收益 100 000(3)收到乙公司现金股利借:银行存款100 000贷:应收股利100 000(4)确认股票公允价值变动借:可供出售金融资产——公允价值变动200 000贷:资本公积——其他资本公积200 000(5)确认股票投资的减值损失借:资产减值损失 1 200 000资本公积——其他资本公积 200 000贷:可供出售金融资产——减值准备 1 400 0002、乙企业赊销一批商品,货款为500000元,适用的增值税税率为17%,代垫运费5000元(假设不作为增值税计税基数),规定的付款条件为:2/10、N/30。
请用总价法编制不同时间付款的会计分录。
3、某公司于2015年7月末收到其开户银行转来对账单,对账单余额为82000元,公司在该银行的银行存款余额为76000元。
经查,存在下列未达账项:(1)企业于月末存入银行的转账支票21000元,银行尚未入账。
(2)委托银行代收的销货款20000元,银行已经收到入账,企业尚未收到银行的收款通知。
(3)银行代付本月电话费3000元,企业尚未收到银行的付款通知。
(4)企业于月末开出转账支票10000元,持票人尚未到银行办理转账手续。
要求:根据资料填写下列银行存款余额调节表。
4、B公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,购置了一台需要安装的生产用设备,与该设备有关的业务如下:(1)2010年1月20日,购入一台需要安装的设备,供生产车间使用,增值税专用发票上注明的买价为1000000元,增值税额为170000元;另支付保险费及其他费用30000元。
该设备交付本公司安装部门安装。
设备运抵企业,等待安装:借:工程物资 1 030 000应交税费-应交增值税(进项税额)170 000贷:银行存款 1 200 00(2)安装设备时领用本公司生产用原材料一批,该项原材料的实际成本为100000元,售价为120000元,购进时支付的增值税进项税额为17000元。
领用材料:借:在建工程 100 000贷:原材料 100 000(3)安装设备时领用本公司部门产品一批,该批产品的实际成本为300000元,税务部门核定的计税价格为500000元,适用的增值税税率为17%。