小学二年级寒假数学日记例文

合集下载

二年级下册数学日记(通用30篇)

二年级下册数学日记(通用30篇)

二年级下册数学日记(通用30篇)二年级下册数学日记(通用30篇)不知不觉中一天又要结束了,一定会有值得记录的想法吧,让我们一起认真地写一篇日记吧。

是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编帮大家整理的二年级下册数学日记,欢迎大家分享。

二年级下册数学日记篇1我学习了混合运算。

以前我只学会用单独加、减、乘、除,现在又学了混合运算,如果有括号要先算括号里的,哪一个在前就先算哪一个,如果那一个算式有乘又有除,那么哪一个在前就先算哪一个。

学了混合运算比较方便,我们以后做题目比如:有20元钱,买了3包饼干,每包4 元,应找回多少元?我们就用分布式计算:3×4=12元,20-12=8元。

那我们学了混和运算后就可以用20-3×4=8元。

我觉得学了混合运算,算起来就更方便了。

二年级下册数学日记篇2今天在数学课上,我们学习了平行四边形,它能拼出美丽的图形。

下午最好一节课时,老师打开电脑让我们欣赏了用各种各样的平面图形拼成的图案可好看了!使我们看得目不转睛,知道了我们学过的图形可以拼出这么美丽的图形啊!我们学过的平形四边形也用上了,拼出的图案太美了!我们都很喜欢这美丽的图形!我们还欣赏了有各种图形拼成的服饰和手提包啊!我要努力学习,长大了当设计师。

二年级下册数学日记篇3星期天,我匆匆写完作业去上网,听朋友介绍我登上了摩尔餐厅,这个游戏可真好玩呀!不但可以买食物还可以赚钱,不过我现在的餐厅不够雇员工了,于是我便向各个餐厅请教经验,店主们大部分说经营不但要看顾客来的多不多而且还要看客人们来的最爱吃什么菜,什么菜赚得最多再做决定。

听了这些话我急忙打开餐厅日记看看客人们一般都点些什么,经过一番查阅我终于找到了客人们最爱吃的东西“蘑菇汤”、“芹菜炒肉”。

接着我开始计算那道菜的利润最高:芹菜炒肉的成本是15元,一共可以做15份,每份可以卖3元,利益是30元,每份利益2元。

蘑菇汤成本是20元,可以做20份,每份可卖5元,利益是80元,每份利益4元。

二年级优秀数学日记(精选5篇)

二年级优秀数学日记(精选5篇)

二年级优秀数学日记(精选5篇)二年级优秀数学日记(精选5篇)一天的生活不知不觉间结束了,我们一定有不少所感触的事情吧,让我们一起认真地写一篇日记吧。

好的日记都具备一些什么特点呢?以下是小编精心整理的二年级优秀数学日记(精选5篇),仅供参考,大家一起来看看吧。

二年级优秀数学日记1这天中午,我正在做数学寒假作业。

写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。

这道题是这样的:有一个长方体,正面和上方的'两个面积的积为209平方厘米,此时并且长、宽、高都是质数。

求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还务必明白长、宽、高,而它一点也没有提示。

这可怎样入手啊!正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。

妈妈先教我用方程的思路去解,但是我对方程这种方法还不是很熟悉。

于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。

我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,之后我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。

这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上方公用的棱长;一个则是长方体正面,上方除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。

于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后我得到了结果,为374立方厘米。

我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)。

解出这道题后,我心里比谁都高兴。

我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

二年级优秀数学日记28月17日,做完理疗又去了教育书店买书,回到家已经六点了,爸爸都要回来了,我们还没烧饭,看来只好用上数学知识“快速烧饭”了。

妈妈告诉我,洗花菜大约要2分钟,切花菜要一分钟,把锅烧热大约要二分钟,倒油和烧油各要一分钟,炒要5分钟,想要我帮她算算,怎样的顺序时间最省。

我说:“没问题!”接着就拿过一张白纸,一支笔,思考了起来。

二年级小学生数学日记范文(六篇)

二年级小学生数学日记范文(六篇)

二年级小学生数学日记范文(六篇)
【篇三】
这几天,老师教厘米和米的知识,我学了以后,回到家里,看见妈妈在洗衣服,我看见了洗衣机,灵机一动,我就从笔盒里拿出了一支没削过的铅笔,量了一下,洗衣机大约有5支铅笔高,大约一米,宽有3支铅笔宽,大约60厘米。

最后我拿出布尺,重新量了一次,跟我估计的只差几厘米,我真高兴。

【篇四】
每逢清明节,巨山上便会人山人海,于是一些骗子便想出了一些骗人的把戏来骗人,比如:像圆盘赌物。

道具非常简单,在一块木板上画一个大圆,大圆中心用钉子固定一根可以转动的指针。

大圆被分成24个相等的格,格内的针可以转,格内分别写着1—24个相等的数,在单数格中没有值钱的,而双数中差不多都是值钱的。

【篇五】
今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。

题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。

两棵树上原来各有几只小鸟?
【篇六】
课间休息时,我们班的“小博士”小文对同学们说:“今天,我
给大家出一道有趣的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边散步,她们至少有几个人?”小军说:“这还不简单!两个妈妈当然是两个人,两个女儿也是两个人,所以应该有2+2=4(人)。

”。

【数学日记】二年级假期作业范本四篇

【数学日记】二年级假期作业范本四篇

【数学日记】二年级假期作业范本四篇(*)快乐的魔方周六,我摆弄着手中的魔方。

意外的发现魔方有六个面。

老师刚讲过:正方形的四个边相等我用米尺一量魔方的边长是6cm,妈妈让我算一下一个面的周长?我想了一下,明白了。

应该是6×4=24(cm)同时我还发现魔方有24个角。

列式为:6×4=24(个)更有趣的是:魔方的一个面有9个小正方形,跟它相对的另一个面也有9个小正方形,正方体的表面一共有多少个小正方形?6×9=54(个)。

这个魔方一共有几个小正方体组成的?3×9=27(个) 魔方在手,快乐无穷!(*)妈妈的问题今天我在家里发现了许多的数学问题,比如我们的楼道里每层有9个楼梯,一共有5层楼,那么就有45个楼梯。

妈妈问我家里有5口人,一个人有2只手,5个人有几只手呢?我马上回答说:“有10只手。

”中午吃饭的时候每个人用2支筷子,5个人我拿了10支筷子。

妈妈告诉我在我们身边有很多的数学问题,你要仔细地去发现它(*)有趣的问题课间休息时,我们班的“小博士”小文对同学们说:“今天,我给大家出一道有趣的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边散步,她们至少有几个人?”小军说:“这还不简单!两个妈妈当然是两个人,两个女儿也是两个人,所以应该有2+2=4(人)。

”小文摇摇头说:“不对,谁还有不同的答案?”我突然想起爸爸对我讲过一道类似的题目,是问两个爸爸两个爷爷,我就说:“我们先来看小林和她妈妈的关系,小林是妈妈的女儿,所以这里有1个女儿,1个妈妈。

妈妈是外婆的女儿,所以这里也有1个女儿,1个妈妈。

反过来想,两个妈妈和两个女儿在一起,至少有3个人。

”大家听了都说:“你真会动脑筋。

”(*)压岁钱过年啦!家家户户团团圆圆,红红火火,全国人民都沉浸在过年的喜庆中。

人们穿新衣、吃年饭、放烟花、看晚会,我们小朋友最期待的是收压岁钱呢!今年,我“虎气冲天”,红包里“财源滚滚”。

究竟有多少钱呢?我可要好好算一算。

二年级寒假数学日记10篇

二年级寒假数学日记10篇

二年级寒假数学日记10篇生活中与许许多多的数学信息,我们每时每刻也离不开数学!那么有关数学的寒假日记要怎么写呢?以下是小编整理的二年级寒假数学日记10篇,欢迎阅读分享。

二年级寒假数学日记1今天我和爸爸一起去中心广场玩,一到广场,哇!多好的人呀!到处是喜气洋洋,欢歌笑语。

我和爸爸说我们一起做个数字游戏吧,看谁先把路中间两排的灯笼数清楚。

我是这样计算的,灯笼一框每列9个,共6行,列算式是6×9=54(个),每边共10框,这样一边就有54×10=540(个),这个两位数乘法不太会,是爸爸教的我哟!我们又去小蘑菇那里,我们进行了按颜色分类法进行数数,白色的有6个,红色的有4个,绿色的有4个,黄色的有2个,一共是16个蘑菇,列算式是6+4+4+2=16(个)。

做完了数字游戏,我和爸爸又去了健身器材那里玩,每一种我都会哟,而且很精通。

在门球场东边的那几株腊梅花开了,在一旁就能闻到那淡淡的清香味。

春天来了,天气暖融融的,到处是生机盎然的景象,大家都出来玩一会儿吧,感受一下春天的美好,呼吸一下新鲜的空气。

让我们动起来吧!二年级寒假数学日记2今天晚上,我写完作业就准备洗澡,妈妈一看时间说:“还早很呢,你看一会儿书吧!”我很乐意,就拿起我的《Why?快乐学数学 6》开始看了,主人公是:小楠、小美、小雪、翔哥。

主要内容是:有一天,在一艘轮船上,实力派音乐人——齐小雪小姐,可爱的小仙女——小美,偶像巨星——翔哥,表演完节目,就和观众——小楠一起参加了一个游戏测试,在游戏当中的世界里面,遇到难题,小楠来解题,遇到困难,小雪来用药水帮助大家!但是进入游戏世界的这个秘密只有齐小雪小姐知道,而且每次用药水都是背着大家的!但是最后他们顺利的通关了!是不是很有趣呀?同学们也可以看一看哟!二年级寒假数学日记3今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。

题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。

小学生寒假数学日记(精选17篇)

小学生寒假数学日记(精选17篇)

小学生寒假数学日记(精选17篇)小学生寒假数学日记(精选17篇)日记是指用来记录其内容的载体,日记也指每天记事的本子或每天所遇到的和所做的事情的记录。

以下是小编为大家收集的小学生寒假数学日记(精选17篇),欢迎大家分享。

小学生寒假数学日记篇1今天,我一早就做完了寒假作业,妈妈见了,便走过来,对我说:和你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。

纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。

“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。

“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。

假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。

”妈妈笑着说。

我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。

“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。

妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。

这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。

妈妈就是利用这个规律获胜的。

小学生寒假数学日记篇2今天午饭后,我和爸爸妈妈一起去超市购物,准备买一些好吃的和新年礼物。

昨晚刚下过雪,外面的空气格外清新,阳光透过车窗,照在身上暖暖的,好舒服啊。

一进超市大门,琳琅满目的商品映入眼帘。

我们先在入口处拿了1桶旺旺宝贝桶42.8元,这是送给姑姑家的小弟弟“豆丁”的。

继续往里走,妈妈看到牛奶和酸奶都在做促销,就各买了两箱。

特仑苏进口牛奶1箱88元,买两箱合计99元,原价88×2=176元,现价99元,共优惠176—99=77元。

安慕希酸奶1箱66元,买两箱合计99元,原价66×2=132元,现价99元,共优惠132—99=33元。

豆丁特别喜欢喝旺仔牛奶,我们也给他买了一箱,花了52.8元。

实用的二年级数学日记(精选40篇)

实用的二年级数学日记(精选40篇)

实用的二年级数学日记(精选40篇)实用的二年级数学日记 1今天,妈妈给我上了一堂关于轴对称图形的课。

妈妈先让我准备好了一张白纸、一把尺子、一根铅笔和一把剪刀,接下来,先把纸对折,使两边完全重合,然后沿着中线用铅笔画出图形的一半,再按照图形的边缘用剪刀剪下来,最后把纸展开,大家猜,什么样的图形出来了呢?哈哈!猜不出来吧!原来一件完整的'上衣图形呈现出来了!这堂课让我明白了剪轴对称图形的方法:把一张长方形或正方形的纸对折后,在纸上画出图形的一半,用剪刀沿所画线条剪开,展开折纸就是轴对称图形。

我觉得这样非常简便。

实用的二年级数学日记 2今天上午第二节课,董老师迈着急促的脚步走进教室,说要口算测试了,我赶紧拿好文具盒,老师发下卷子后,我急忙写好班级、姓名和学号,只听老师说:“预备,开始。

”教室里很安静,只能听见“沙沙沙沙沙沙”写字的声音,我写完了刚准备把卷子交给董老师,这时杨辰浩也交卷子,只听董老师说:“不交,回坐位检查,”我连忙收住脚步,又过了一会儿,董老师的.计时器“叮铃铃叮铃铃”的打响了,司泽馨赶紧把我们组的卷子收好,交给老师。

下午起床后,老师让几个同学发卷,我拿到卷子一看,原来是94分啊,就是老师讲的那个题错了,所以我以后检查的时候一定要认真、仔细,这样会有好效果哦!实用的二年级数学日记 3数学真是太神奇了,因为生活中它无处不在。

我坐在客厅环视四周,冰箱、电视机是长方形的,餐桌是正方形的`,它们的每个角都是90度。

我认真观察了一下,我那小方桌的角从侧面看是由两个等腰三角形组成的。

墙上的挂钟是圆形的……,这些都与我刚学的数学图案有关。

还有,生活中的人们经常要与数字打交道。

例如:坐公交车要投币、去超市买东西要计算花费了多少钱,建筑师在建房子时,要用量角器、测绘仪等。

生活离不开数学,数学来源于生活。

我爱数学,我一定要把数学学好!实用的二年级数学日记 4一天,我和妈妈一起去买地砖。

妈妈来到瓷砖店,即兴给我出了道数学题:“你们不是学习了计算面积吗?我给你出道数学题,看你能不能答上来?”我自信的回答:“什么问题?您尽管提好了,我都不怕。

小学生寒假数学日记

小学生寒假数学日记

小学生寒假数学日记小学生寒假数学日记小学生寒假数学日记1愉快的寒假开始了,姐姐的数学作业是每天做十题24点。

每天中午,我们都会玩24点。

先把一付扑克的“大王、小王、J、Q、K”都拿掉,然后,随意抽出四张牌,用“加、减、乘、除”的方法,看谁先算出24来。

第一局的牌是“4、7、6、2”,姐姐和妈妈很快就算出来了。

我很着急,怎么也算不出来,就想放弃。

后来,妈妈耐心地跟我讲了方法,我才慢慢地学会了。

有一局是“1、8、9、6”四张牌,我第一个算了出来,心里美滋滋的。

这个真的太简单了吧!只要把四个数连加,正好是24。

过了一会儿,妈妈也算出来了,先算“(9——6)X1=3”,再算“3X8=24”。

同样的几个数字,可以有多种不同的方法。

同学们,这个24点是不是很有意思啊?赶快开动你们的脑筋,也来玩一玩吧!小学生寒假数学日记2今天下午,我和妈妈来到超市买东西。

当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。

可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。

到底买一包一包的呢,还是买一根一根的'?我犹豫了。

突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。

于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。

我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。

小学生寒假数学日记3今天,我和爸爸去书店买书。

我们来到书店。

我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。

爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。

”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。

我说:“16.6元。

”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。

”爸爸爽快地说来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。

数学日记二年级300字【三篇】

数学日记二年级300字【三篇】

数学日记二年级300字【三篇】第一篇:数学日记二年级300字【三篇】【导语】有趣的数学题可以锻炼小朋友的大脑,下面小编为大家分享了300字小学二年级数学日记,希望对大家的学习有所帮助!300字的二年级数学日记:两只小鸡我家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。

闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。

恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算妈妈给小鸡乘了多少米。

我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。

共468+156=624粒。

我家的宠物不仅有小鸡还有一只小龟,名叫片克。

一次我仔细地观察了片克,给自己出了一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三个月长一毫米。

问片克在我家吃喝共多少?共长了多少毫米?我算了一下:吃饭:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml 365x1=365ml.一年小龟长12/3=4毫米。

300字小学二年级数学日记《我的小制作》我做过许多小制作,其中我最喜欢做的是一只飞鸟。

做飞鸟的材料很简单,主要用卡纸、剪刀、胶水、彩笔这些用具。

先用剪刀剪出飞鸟的身体和头,然后再剪出鸟的翅膀,再用彩笔画出鸟的圆圆地眼睛、尖尖地嘴巴、小小地鼻子。

再用胶水把翅膀粘在鸟的身上,然后再往鸟的身上挖开一个小洞,这样飞鸟就可以被随意来回拉动了。

就这样一个活灵活现的飞鸟就做成了。

我非常喜欢我做得小飞鸟。

二年级数学日记300字今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。

我们先去取了钱,第一次取了3000元。

第二次取了2000元,第三次取了2000元问:一共取了多少钱?3000+2000+2000=7000(元)答:一共取了7000元(条件、关系)。

我们先去了游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报了游泳班,花了530元。

问:还剩多少钱?7000-530=6470(元)答:还剩6470元(条件、关系)报夏令营花了2000元,问:还剩多少钱?6470-2000=3470(元)答:还剩3470元(条件、关系)。

数学日记范文(精选56篇)

数学日记范文(精选56篇)

数学日记范文(精选56篇)数学日记范文(精选56篇)时间如快马般匆匆,一天又过去了,我们对人和事情也有了新的看法,请好好地记录下在日记里。

如何把日记做到重点突出呢?下面是小编帮大家整理的数学日记范文,欢迎阅读与收藏。

数学日记篇1今天,妈妈给我讲了一个有趣的数学故事。

故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。

一枝花20元,猪妈妈要买60支花。

于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“咱们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说:“不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。

”“没错!”猪妈妈赞扬道。

到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。

过了一会,最大的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。

”“虽然咱们绑完了,可是咱们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。

过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!咱们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!”猪宝宝们把花给了老爷爷,老爷爷连忙说谢谢,猪宝宝们和猪妈妈都很高兴。

听完这个数学故事,我就更喜欢数学了,也加强了我学好数学的信心!数学日记篇2一天,东东、青青和丽丽在家玩。

突然,外面传来一阵阵叫卖声:“卖西瓜了,卖西瓜了,又大又甜的西瓜便宜卖了,5元一斤……”这时,东东不怀好意地说:“青青,敢不敢回答我的问题呢?”青青非常自信地说:“好啊。

”东东开始出题了,他说:“如果我有30元,我可以买一个几千克的西瓜呢?”青青紧皱眉头,不一会儿就想出来了,青青说:“30÷5=6(斤),6斤=3千克,所以是3千克。

”东东说:“丽丽,要来试试吗?”丽丽说:“你要考就考吧!”东东说:“丽丽,你把青青刚才说的话解释一下吧!”丽丽说:“求这道题的答案,就是求30里面有几个5,先把30中有几个5求出,在一转换就行了。

二年级小学生数学日记例文三篇.doc

二年级小学生数学日记例文三篇.doc

二年级小学生数学日记范文三篇【篇一】今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。

题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。

两棵树上原来各有几只小鸟?我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。

可验算时却发现错了。

我便更加认真地重新做起来。

我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。

算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。

答案为:甲树16只,乙树14只。

通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

【篇二】今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。

题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。

两棵树上原来各有几只小鸟?我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。

可验算时却发现错了。

我便更加认真地重新做起来。

我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。

算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。

答案为:甲树16只,乙树14只。

通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

【篇三】今天,妈妈带我到文具店买文化用品。

来到文具店,妈妈让我自己挑选文具,我满心欢喜的跑到柜台前,很有礼貌的对售货员说:“阿姨,您好,我要买一个书包,一本作文书,一个文具盒,一支铅笔,一个橡皮擦。

”“好的,请稍等一会儿。

”“嗯,请问一共多少钱?”我问到。

阿姨说:“书包35元一个,作文书15元,文具盒8元一个,铅笔1元一支,橡皮擦2元一个,小朋友一共多少钱?”35+15+8+1+2我算了一算,答道:“一共61元。

”回头望了望妈妈,妈妈一共给了101元钱找回40元钱。

寒假数学日记200字(通用23篇)

寒假数学日记200字(通用23篇)

寒假数学日记200字(通用23篇)寒假数学日记200字(通用23篇)即将要到一天的结尾了,我相信大家都是有收获的,是时候静下心来好好写写日记了。

那么日记有什么格式呢?下面是小编为大家收集的寒假数学日记200字,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

寒假数学日记200字篇1今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?这个任务我怎样完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能明白辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!哪我怎样明白辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。

我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面的门牌号是161。

但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。

其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。

留下的全是6层高的多层公寓。

多层公寓共有多少门牌号呢?就应这样算:161-3×2-10×1=145。

寒假数学日记200字篇2今天真是个好天气。

我和妈妈准备去小区对面的广场买东西。

来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精。

我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着1.5千克;另一个写着1.3千克。

而它们的价格都是12元,当然是1.3千克的那瓶便宜一点啦。

我对妈妈说:“这瓶,就买这瓶吧。

”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶1.5千克,12.9元,这瓶。

”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀。

失算了。

寒假数学日记200字篇3我做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。

那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。

经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。

二年级数学日记范文汇编5篇

二年级数学日记范文汇编5篇

二年级数学日记范文汇编5篇二年级数学日记篇1今天,我和妈妈一起散步到石头城公园玩了,是因为那儿的空气很新鲜,到处是绿色的'植物,还靠水边。

妈妈不让我玩水,是因为太危险了。

我们在那就是散步呼吸新鲜空气。

整个人感觉都是神清气爽的。

在回来的时候,走的非常热,好口渴啊。

就跟妈妈说想喝饮料,妈妈同意了,但有个条件,必须自己去买。

妈妈就给了我10元钱,我就一路小跑到一家小店,挑了一瓶自己喜欢喝的营养快线,价格是4元;顺便给妈妈买了瓶矿泉水(妈妈喜欢喝矿泉水),价格是1元5角。

我给了阿姨10元,阿姨问我两瓶水一共多少钱,我说是5元5角,阿姨又问应该找我多少钱,我稍微想了想,说是应该找4元5角,阿姨说我真聪明。

我回头给妈妈矿泉水,发现妈妈正看着我笑呢,然后说了句宝宝长大了。

我听妈妈这样说我非常高兴。

以后我还要做一些以前没做过的并且能够让爸爸妈妈为我而高兴地事。

二年级数学日记篇2今天,我跟爸爸来到了华堂商厦.首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服.正好国庆特价打了八折.爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折就相当于衣服的价钱乘以0.8,你知道一件衣服多少元吗?我想先把0.8看成8,再用整数乘法的方法进行计算,计算出结果,最后看因数中一共有几位小数,就从积数右边起数出几位,点上小数点。

结果得120元。

我兴奋的回答打完八折这件衣服的价钱是120元。

爸爸又问我:“通常一个数乘另一个数,积一定比因数大,但为什么这道题的积比其中一个因数大?”我想,在上课的时候,老师讲过。

我非常有信心的说:“一个数乘大于1 的数积比原来的'数小。

爸爸说:真聪明,那么除法有没有这样的规律呀?””当然有,当被除数大于0 ,除数大于1时,商比被除数小.当被除数大于0,除数小于1时,商比被除数大.” 爸爸说:“那么我再考考你,这件衣服原价200元,打五折,现价是多少元?”我快速的回答元”。

爸爸高兴的说:“我女儿学会举一反三了!”买完衣服,我们就来到了地下超市,爸爸对我说:“商店奶制品搞促销,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折?”我说:“不知道。

小学生寒假数学日记六篇

小学生寒假数学日记六篇

小学生寒假数学日记小学生寒假数学日记六篇即将要到一天的结尾了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?是时候写好总结,写好日记了。

怎样写日记才更能吸引眼球呢?下面是小编为大家整理的小学生寒假数学日记六篇,仅供参考,欢迎大家阅读。

小学生寒假数学日记六篇1今天,我高兴的在家里看着我的《聪明数学》,我看着看着,看到一个春联中有关于数学方面的趣味数学题。

里面的资料是语灵部落的汉末央长老过生了,魔数王国的女王带领下他们的臣子去给长老祝寿。

到了以后,魔女小星看到长老的白胡子长长的,就忍不住问:“请问长老有多大年纪了。

啃啃兽精灵长比较调皮,他对魔数王国的臣民的数学潜力早有耳闻,他这天决定见识一下。

于是,他出了一道题是用对联的形势写的:上联:花甲重开,又加三七岁月。

下联:古稀双庆,更多一度春秋。

开始我一向不明白从哪入手,因为我不明白花甲和古稀是什么意思,之后,妈妈说:“花甲是指“60”岁了,古稀是指“70”岁了。

此刻,我最后有头绪了,上联“重开”就是,下联两个60,“三七岁月”是3×7=21岁,上联的年龄是60×2+3×7=141岁,下联:“双庆”是两个70,“一度春秋”是1年,下联的年龄是70×2+1=141岁,所以长老年龄是141+141=282(岁)。

啊!原先数学是那么的搞笑。

小学生寒假数学日记六篇2今天,我和爸爸妈妈去逛超市。

到了超市,妈妈交给我一个任务,就是今天买东西由我来算账。

我们走到了日常生活用品区,妈妈说需要一瓶洗发水和一块香皂,妈妈选了一瓶洗发水35元,爸爸选了一块肥皂7元。

我一看爸爸妈妈都选了我就说:“我也要买东西,我要买零食。

”于是我们来到零食区,我看到了喜欢的饼干,每盒4元,我就拿了2盒。

我还想再挑别的时候,妈妈说可以了,每人就选一样吧,让我算算一共需要多少钱,35+7+4×2=50元,妈妈给了我100元,问我应找回多少钱,100-50=50元,我就说应找回50元,妈妈说我算的又快又对,非常棒!买完东西回来爸爸告诉我,数学计算在我们的日常生活中经常要用到的,一定要好好学习。

寒假数学日记通用12篇

寒假数学日记通用12篇

寒假数学日记通用12篇寒假数学日记通用12篇寒假数学日记1我和妈妈去动物园,到了那里,妈妈和我一起去买门票。

门票每人16元,我们两个人,妈妈拿出100元,应该找多少元钱呢?让我来算一算。

我可以先用加法算:16+16=32元;我还可以用乘法算:16×2,可是两位数的乘法我没学过,那该怎么算?我想了一想,我可以将16分解成:10和6,再用10和6分别乘以2,得出20和12,再将两数相加,即:20+12=32元;然后用100-30=70元,70-2=68元,因此应该找68元。

妈妈夸我算的对,一会儿我还要算帐。

我们看了很多动物,很高兴。

海洋馆需要买门票,我来算一算。

每人5元,我和妈妈需要:5×2=10元。

海狮海豹的表演真精彩,我要和海狮照相,我还要喂海狮呢!照相花了20元,喂食花了5元。

在海洋馆一共花了多少元?20+5+10=35元。

一共花了35元。

我饿了,我们去吃东西。

我吃了一串鱿鱼,一个棉花糖;妈妈吃了一个饼加肉;我和妈妈一人喝了一瓶果粒橙。

鱿鱼1元一串,棉花糖2元一个,饼加肉3元一个,果粒橙5元一瓶。

让我来算一算我们吃了多少钱:1+2+3=6元,5×2+6=16元。

我们一共吃了16元。

我和妈妈又坐了索道游览车,我还玩儿了“动物大战”和“水中滚球”。

索道车每人10元,“动物大战”是10元,“水中滚球”花了25元。

我们一共花了多少钱呢?10×3+25=55元。

我们一共花了55元。

天黑了我们要回家了,我玩得真开心。

让我算算我们总共花了多少钱:32元+35元+16元+55元等于多少呢?我先算35+55=90元,32+16=48元,再算90+48=138元。

我们总共花了138元。

我们花的钱可真多!寒假数学日记22022年2月15日浙江金华小雨今天是农历正月初二,春节前我和爸爸妈妈一起来到外婆家过年了。

吃好早饭,我做好每天的寒假作业,妈妈叫我到舅公家去拜年,我和爸爸妈妈一起出门了。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学二年级寒假数学日记例文
早饭时,妈妈端上来3碗热气腾腾的元宵给我们吃。

忽然,妈妈说:“哎呀,我忘记数一袋元宵有多少个了。

”我说:“没问题!我会帮你算。

”于是,我对爸爸妈妈说:“我们各自一边吃一边记住自己吃的元宵个数,好不好?”爸爸笑笑,妈妈也笑笑,都说:“好!”于是,我们一家三口都默不作声地开吃起来。

一会儿,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,说:“我吃了22个元宵。

”接着,妈妈说:“我吃了14个。

”我赶忙吃下最后一个,来不及地说:“我吃了10个。

你们不许算,让我来算。

”妈妈笑着看看爸爸,爸爸说:“你先吃完,我们等着你来算。


我咽下最后一个元宵,立即开工:22+14+10=46(个)
我对大声地说:“46,一袋元宵是46个。


妈妈说:“哦,锅里还有4个。


我抢着说:“46+4=50,50个,一袋元宵是50个。


爸爸妈妈都笑了。

今年,我“虎气冲天”,红包里“财源滚滚”。

究竟有多少钱呢?我可要好好算一算。

在大年三十的晚上,严桥爷爷奶奶(也就是我的外公外婆啦),从柜子里取出两个红包递给我和妹妹(舅舅家的),笑着说:“祝你们学习进步!”“谢谢爷爷奶奶!”我们俩异口同声地说。

接着,舅妈从舅舅口袋里掏出两个红包塞进我们的口袋,妈妈也拿出红包给我们。

晚上,我迫不及待地打开一个个鼓鼓囊囊的红包。

哇!我惊喜地发现:爷爷给的红包里有1000元,舅舅给的是600元,妈妈给的也是1000元耶!哈哈,我发财啦!算一算:1000+1000+600=2600,我有了2600元了呀!
年初三,我们去梨苑给爷爷奶奶拜年,奶奶一把抱住我,接着从口袋里掏出两个红包给我,说:“要快乐学习哦!”我打开一看,有两个220元。

“咦?怎
么还有零钱呀?”“零钱是给你零花的,其余的是交给大人保管的。

”奶奶笑着说。

“哦,原来是这样!”
再来算一算,220+220=440,再加上前面的2600等于3040。

哈,我真高兴,我成了“小富翁”了啦!
当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。

可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。

到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。

突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。

于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。

我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。

相关文档
最新文档