消费税的内容(1)

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消费税暂行条例 第十四条的内容、主旨及释义

消费税暂行条例  第十四条的内容、主旨及释义

消费税暂行条例第十四条的内容、主旨及释义一、条文内容:消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。

纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

二、主旨:本条是纳税期限和申报纳税期限的规定。

三、条文释义:与原条例相比,本条将申报纳税期限从“10日”延长至“15日”,增加了“1个季度”的纳税期限。

纳税人的纳税行为可能每天都发生,但如果规定每发生纳税行为就去申报纳税,就增大税收的征纳成本。

纳税期限是指纳税人按多长时间计算应纳税额,这与具体的税种形式和应纳税额的大小有关,一般由税收法律、行政法规加以规定,未规定的,由税务机关依照税收法律、行政法规的规定加以确定。

申报纳税期限,是指法律、行政法规规定的或者税务机关根据法律、行政法规的规定确定的纳税人、扣缴义务人向税务机关申报应纳或者应解缴税款的期限。

《中华人民共和国税收征管理法》规定,纳税人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报,报送纳税申报表、财务会计报表以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料。

因此明确纳税期限和申报纳税期限对消费税纳税人和税务机关都非常重要。

本条的规定可以从以下几方面来理解:1.消费税纳税期限可以是1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度,具体由主管税务机关核定;不能按照固定期限纳税的,按次纳税。

与原条例相比,本条增加规定了“1个季度”的纳税期限,以适应有些纳税人的特殊需要。

纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小等情况,从1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度中核定某一个期限作为纳税期限;不能按照固定期限纳税的,则按次纳税。

消费税课程设计

消费税课程设计

消费税课程设计一、教学目标本课程的学习目标包括知识目标、技能目标和情感态度价值观目标。

知识目标要求学生掌握消费税的基本概念、税率、税基等基本知识;技能目标要求学生能够运用消费税的基本原理进行实际问题的分析和计算;情感态度价值观目标要求学生树立正确的消费观念,认识到消费税对社会公平和经济发展的作用。

通过本课程的学习,学生将能够:1.准确理解消费税的基本概念和性质;2.掌握消费税的计算方法和税率确定原则;3.能够运用消费税的基本原理分析实际问题;4.认识到消费税对社会公平和经济发展的作用;5.培养正确的消费观念和税收意识。

二、教学内容本课程的教学内容主要包括消费税的基本概念、税率、税基、计税依据和税收优惠等方面。

具体包括以下几个部分:1.消费税的基本概念和性质;2.消费税的税率类型和计算方法;3.消费税的税基和计税依据;4.消费税的税收优惠政策和适用范围;5.消费税的实际应用案例分析。

三、教学方法为了激发学生的学习兴趣和主动性,本课程将采用多种教学方法相结合的方式进行教学。

具体包括以下几种方法:1.讲授法:通过讲解消费税的基本概念、税率和税基等内容,使学生掌握消费税的基本知识;2.案例分析法:通过分析具体的消费税实际案例,使学生能够将理论知识运用到实际问题中;3.讨论法:学生进行小组讨论,培养学生的思考能力和团队合作精神;4.实验法:通过模拟实验,使学生能够亲自操作并加深对消费税的理解。

四、教学资源为了支持教学内容和教学方法的实施,丰富学生的学习体验,我们将选择和准备以下教学资源:1.教材:选用权威的消费税教材,为学生提供系统的理论知识框架;2.参考书:提供相关的参考书籍,为学生提供更多的学习资料和拓展知识;3.多媒体资料:制作多媒体课件和教学视频,以生动形象的方式展示消费税的相关知识;4.实验设备:准备模拟实验所需的设备,让学生能够亲自操作并进行实践。

五、教学评估为了全面、客观、公正地评估学生的学习成果,本课程将采用多种评估方式相结合。

消费税项目口诀

消费税项目口诀

消费税项目口诀
一句话记住15个消费税!
这句话就是:男女恋爱结婚。

(这句话也是从其他老师那里学到)
然后再由这句话去延伸联想,下面内容大家边看边联想:
男人爱好:烟、酒、油、车、高尔夫
女人爱好:首饰、珠宝、化妆品
恋爱期间:烟花、游艇、高档表
结婚准备:筷子、地板、电池、涂料
考试如果考查消费税的征税范围,大家大脑中马上就会浮现以上画面,快速选出正确答案。

记住了税目范围,再详细去记每一个税目的具体规定,下面对部分税目进行简单补充说明:
1、烟: 甲类、乙类、烟丝、雪茄各不同
2、酒:白酒、黄酒、啤酒,不含调味酒
3、油:汽、柴、石脑、溶剂、润滑、燃料油
4、车:摩托、小汽车
5、高尔夫:球、杆、包(袋)
6、首饰:金、银、铂金、钻、其他
7、化妆品:化妆、高档护肤
8、烟花:鞭炮、烟花
9、游艇:长度大于等于8米、小于等于90 米
10、筷子:各种一次性木筷
11、地板:实木地板等地板
12、电池:
13、涂料:施工状态下挥发性有机物含量低于420克/升(含)免征。

消费税课件PPT教案

消费税课件PPT教案

(5)高污染、高能耗产品:涂料、电池
2015年新加入涂料和电池。
(6)具有财政意义的产品:摩托车
5.消费税的纳税人
(1)应税产品的生产者; (2)应税产品的进口者; (3)应税产品的委托加工者; (4)卷烟批发商; (5)金银首饰、钻石饰品的零售商。
6消费税的税率
(1)比例税率; (2)定额税率; (3)复合税率。
本节作业
思考消费税与增值税的联系和区别。
第四章 消费税
15-18
主要内容
1.消费税的概念
2.征收消费税的意义 3.消费税的特点 4.消费税的纳税范围 5.消费税的纳税费税(Consumer tax)是以特定消费品的流转额作为征税对象的
一种流转税。
2.征收消费税的意义
(1)调节产业结构; (2)引导消费方向; (3)保证国家财政收入。
3.消费税的特点
(1)征税范围有选择性; (2)属于价内税; (3)征收环节有单一性; (4)税款最终由消费者承担。
4.消费税的征收范围
(1)有害消费品:烟,酒,鞭炮焰火
(2)奢侈消费品:化妆品,贵重首饰及珠宝玉石
(3)高档消费品:小汽车,游艇,高档手表,高尔夫球及球具
(4)稀缺资源产品:成品油,木制一次性筷子,实木地板

纳税申报实训报告消费税

纳税申报实训报告消费税

一、实训背景随着我国税收制度的不断完善,纳税申报已成为企业和个人履行税收义务的重要环节。

为了提高我们的税务实操能力,学校组织了本次纳税申报实训,其中消费税作为重点实训内容,旨在让我们深入了解消费税的申报流程、计算方法和注意事项。

二、实训目的1. 熟悉消费税的基本概念、征税范围和税率;2. 掌握消费税应纳税额的计算方法;3. 熟悉消费税纳税申报表的填写要求;4. 培养实际操作能力,提高税务管理水平。

三、实训内容1. 消费税基本概念及征税范围消费税是指在商品和服务的生产、流通和消费环节中,按照一定比例征收的税费。

消费税的征税范围主要包括烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板等14个税目。

2. 消费税税率消费税实行比例税率,具体税率根据税目和纳税人类型有所不同。

例如,卷烟消费税税率为56%,其中税率部分为30%,税额部分为26%。

酒及酒精的消费税税率为20%。

3. 消费税应纳税额的计算方法消费税应纳税额的计算公式为:应纳税额=销售额×税率。

销售额的确定:(1)销售额的确定基本与增值税的不含税收入销售的确定是相同的,即包含不含增值税的销售收入以及价外费用(价外费用一般作为价税合计处理,征税时,要折算成不含增值税的应税收入)。

(2)同时满足以下两个条件的代垫运费可以不作为增值税、消费税的计税基数:①运费发票开具给购买方;②销售方将该发票转交给购货方。

4. 消费税纳税申报表填写要求(1)纳税申报表填写时,应按照规定的格式和内容逐项填写,确保信息的完整、准确。

(2)填写过程中,注意以下事项:①纳税人的基本信息,如纳税人名称、纳税人识别号、法定代表人等;②消费税应税销售额、消费税税额、消费税应纳税额等;③消费税税款的缴纳情况;④其他需要说明的事项。

四、实训过程1. 实训过程中,我们首先学习了消费税的基本概念、征税范围和税率,了解了消费税的征收对象和计税依据。

消费税教案

消费税教案

消费税教案消费税教案一、教学目标1. 了解和理解什么是消费税,其作用和影响;2. 掌握消费税计算方法;3. 了解消费税在不同国家的应用情况。

二、教学重点1. 消费税的定义、作用和影响;2. 消费税计算方法。

三、教学难点1. 如何计算消费税;2. 消费税在不同国家的应用情况的了解和比较。

四、教学内容和步骤1. 引入(5分钟)通过举例子,引导学生思考什么是消费税,为什么需要消费税以及消费税对经济的影响。

2. 消费税的定义和作用(10分钟)向学生介绍消费税的定义和作用,解释消费税的基本概念和目标。

3. 消费税的计算方法(15分钟)详细讲解消费税的计算方法,包括以固定税率计算和以比例税率计算两种方式。

通过实例演示,让学生掌握计算方法。

4. 消费税的应用情况比较(15分钟)通过介绍一些国家的消费税政策,让学生了解不同国家的消费税税率和适用范围。

并引导学生思考不同国家消费税政策的原因和影响。

5. 消费税的优缺点分析(15分钟)引导学生讨论消费税的优缺点,包括促进经济发展、减轻负担、税负公平等优点,以及对物价上涨、影响消费决策等缺点。

6. 总结归纳(10分钟)对本节课所学的内容进行总结归纳,重点强调消费税的定义、作用、计算方法、优缺点以及应用情况。

五、教学手段和教学资源1. 手段:讲解、举例、讨论、演示等;2. 资源:PPT、黑板、教材、实例等。

六、教学评价和作业1. 教学评价:观察学生对课堂内容的掌握情况,包括对消费税的定义、作用、计算方法和应用情况的理解程度。

2. 作业:要求学生完成消费税计算练习,并撰写一篇文章,讨论某个国家的消费税政策对经济的影响,以及我们国家是否应该推行消费税政策。

消费税法例题解析

消费税法例题解析

1、某县城一白酒厂2010年2月的生产销售情况如下:(1)进口一批酒精,支付买价40000元、相关税金6800元,支付到达我国海关前的运输费用和保险费用共计3200元(取得国际货运发票);(2)外购甲企业酒精30吨,增值税专用发票上注明的单价每吨1800元;(3)外购乙企业生产白酒的各种辅料,取得增值税专用发票上注明的价税合计是11700元;(4)当月用20吨酒精及辅料生产白酒40吨,销售了35吨,每吨含税售价为2340元;(5)当月用剩余的酒精和辅料生产白酒20吨,每吨的实际生产成本为7500元,这部分白酒用于抵偿债务,已知该白酒的每吨销售价格(不含增值税)分别为8000元、9000元、10000元。

已知酒精适用的消费税税率为30%,进口关税税率20%,白酒适用的消费税税率为20%的比例税率和0.5元/斤的定额税率。

要求:根据以上资料,回答下列问题:(1)计算当月应纳的关税;(2)计算当月应纳的消费税;(3)计算当月应纳的增值税;(4)计算当月应纳的城建税和教育费附加。

【解析】进口关税税额=完税价格×进口关税税率以CIF成交的进口货物,如果申报价格符合规定的“成交价格”条件,则可直接计算出税款 ,FOB和CFR条件成交的进口货物,在计算税款时应先把进口货物的申报价格折算成CIF价,然后再计算税款 .进口货物消费税的应纳税额的计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税费)应纳税额=组成计税价格×消费税税率进口货物的成交价格应当符合下列要求:(一)对买方处置或者使用进口货物不予限制,但是法律、行政法规规定实施的限制、对货物销售地域的限制和对货物价格无实质性影响的限制除外;(二)进口货物的价格不得受到使该货物成交价格无法确定的条件或者因素的影响;(三)卖方不得直接或者间接获得因买方销售、处置或者使用进口货物而产生的任何收益,或者虽然有收益但是能够按照《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》(2006年海关总署令第148号)第十一条第一款第(四)项的规定做出调整;(四)买卖双方之间没有特殊关系,或者虽然有特殊关系但是按照《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》(2006年海关总署令第148号)第十七条的规定未对成交价格产生影响。

两税法的主要内容

两税法的主要内容

两税法的主要内容两税法是人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国营业税法》和《中华人民共和国消费税法》,同时于1994年5月1日起执行的税法。

两税法的主要内容包括了税率、征收范围、纳税义务人、税收计算等多个方面,现在就来逐一介绍。

一、税率营业税根据征收的物品或劳务的不同,分为不同的税率。

主要有17%、13%、11%、6%、3%和1%六档税率。

而消费税一般按照征收产品的类别、种类、性质和规格来确定税率。

对于对环境极为恶劣的商品、奢侈品等,税率高达50%。

对于其他一些消费品则税率则比较低,从5%到20%不等。

二、征收范围营业税的征收范围包含商品及劳务的销售、承包工程、房地产、金融保险业等领域。

而消费税则是对酒类、烟草、汽车等特定的商品进行征收。

两税法规定的税收范围广泛,且征收的目的是向商品企业征税,以增加政府财政收入。

三、纳税义务人纳税义务人是指符合营业税和消费税立法规定的规定征税对象。

纳税人必须依据法律规定的原则,准确、规范地申报纳税信息。

纳税义务人包括有限责任公司、个体工商户、个人独资企业、外商投资企业等经营实体,每个纳税人都有纳税义务和责任。

四、税收计算营业税和消费税的计算方法根据不同的税率及税收的对象而不同。

对于营业税,征收的税费按照销售金额来计算,乘以相应的营业税税率即可。

而消费税的征收则是按照征收对象的具体尺寸、重量等因素进行计算。

总之,两税法的主要内容包括了税率、征收范围、纳税义务人、税收计算等多个方面。

这些要素的规定与制度的完善,有助于促进税收制度的健康发展,提高企业透明度和公平性,完善税收征收政策,维护税收依法、依规、依公共利益的制度性基础。

对于国家财政收入的稳定和企业的发展,都具有至关重要的意义。

消费税实训报告

消费税实训报告

消费税实训报告
消费税是指在特定商品和劳务交易过程中征收的税款,是国家税收体系中的一个重要组成部分。

为深入了解消费税的征收和管理,我参加了消费税实训,以更好地掌握消费税的相关知识和实践操作。

二、实训内容
实训内容主要包括以下几个方面:
1.消费税基础知识:了解消费税的征税对象、征税原则、税率、计税方法等基本知识。

2.消费税申报流程:学习消费税的申报流程和申报表格填写方法,包括消费税纳税申报表、消费税纳税申报表附列资料、消费税特别纳税申报表等。

3.消费税案例分析:通过实际案例分析,掌握消费税的具体征收和管理过程。

4.软件操作实践:使用消费税申报软件进行操作实践,理解软件的使用方法和注意事项。

三、实训收获
通过消费税实训,我深刻认识到消费税的重要性和复杂性,同时也掌握了相关的实践操作技能。

具体收获如下:
1.了解了消费税的征税对象、征税原则、税率、计税方法等基本知识。

2.熟练掌握了消费税的申报流程和申报表格填写方法。

3.通过实际案例分析,深入了解了消费税的具体征收和管理过程。

4.熟练掌握了消费税申报软件的操作方法和注意事项。

四、总结
消费税实训对我来说是一次宝贵的学习机会,让我更加深入地了解了消费税的征收和管理,也为日后从事相关工作打下了坚实的基础。

在未来的工作中,我将继续努力学习,不断提高自己的业务水平和实践能力。

消费税税目归纳总结表

消费税税目归纳总结表

消费税税目归纳总结表一、消费税税目归类根据《中华人民共和国消费税法》,消费税是指对生产者和进口者生产、销售、进口特定消费品征收的一种间接税。

消费税税目的归类是指将特定消费品按照其功能、用途、成分等属性进行分类。

本文将对消费税税目进行归纳总结,以便读者能更好地理解消费税体系。

二、烟草类1. 烟叶类- 烟叶:指烟草制品的原料,生产者销售或进口的烟叶应征收消费税。

- 烟膏:指以烟叶或其他烟草制品为原料生产的固体或半固体物质,如烟丝、烟片等。

2. 雪茄类- 雪茄:指用烟叶为原料制成的卷筒形烟草制品,征收消费税。

3. 卷烟类- 传统卷烟:指用烟叶为原料制成的烟草制品,包括普通卷烟和高档卷烟。

- 特种卷烟:指采用某种特定技术制造、与传统卷烟有明显区别的烟草制品,如薄荷烟、低焦烟等。

三、酒类1. 白酒类- 高度白酒:指以大米、小麦、玉米、高粱等为原料,通过蒸馏酿制后贮存一定年限的蒸馏酒,如白酒、黄酒等。

- 中度白酒:指以玉米、高粱、糯米等为原料,通过蒸馏酿制后贮存一定年限的蒸馏酒,如二锅头等。

- 低度白酒:指以谷物、果实等为原料,通过蒸馏酿制后贮存一定年限的蒸馏酒,如淡酒、果酒等。

2. 红酒类- 地方红酒:指以本地特产的原料酿制而成的酒类,征收消费税。

- 进口红酒:指从其他国家或地区进口的红酒,征收消费税。

四、糖类1. 普通糖:指以甘蔗、甜菜等为原料提取的结晶糖或液态糖,如白砂糖、红砂糖等。

2. 特殊糖:指以非传统原料提取的糖,如蜂蜜、果糖等。

五、饮料类1. 非酒精饮料:指不含酒精的饮料,如碳酸饮料、果汁饮料等。

2. 酒精饮料:指含有酒精成分的饮料,如啤酒、葡萄酒等。

六、高档化妆品类1. 香水类:指用于身体或物体的芳香化学品,如香水、芳香精油等。

2. 化妆品类:指用于美容、修饰、清洁等用途的化学制剂,如粉底、口红、洗发水等。

七、汽车类1. 小型乘用车:指轿车、多功能乘用车等,排量在1.6L及以下。

2. 中型乘用车:指排量在1.6L至2.5L之间的乘用车。

消费税教案

消费税教案

消费税教案一、教学目标1.了解消费税的概念和作用;2.掌握消费税的计算方法;3.理解消费税对经济的影响。

二、教学内容1. 消费税的概念和作用消费税是指对商品和服务的销售额征收的税费,是一种间接税。

消费税的作用主要有以下几个方面:1.调节经济结构。

消费税可以通过调节不同商品和服务的税率,来引导消费者的消费行为,从而调节经济结构;2.增加财政收入。

消费税是一种重要的财政收入来源,可以用于支持国家的公共事业和社会福利;3.促进资源节约。

消费税可以通过提高某些商品和服务的税率,来促进资源的节约和环境的保护。

2. 消费税的计算方法消费税的计算方法主要有两种,分别是按照税率计算和按照税额计算。

1. 按照税率计算按照税率计算消费税的公式为:消费税 = 销售额 × 税率其中,销售额指的是商品或服务的售价,税率是由政府规定的税率。

例如,某商品的售价为100元,税率为10%,则该商品的消费税为:消费税 = 100 × 10% = 10元2. 按照税额计算按照税额计算消费税的公式为:消费税 = 税额 ÷ (1 + 税率)其中,税额指的是商品或服务的售价中包含的税费,税率是由政府规定的税率。

例如,某商品的售价为110元,其中包含10元的消费税,税率为10%,则该商品的销售额为:销售额 = 110 ÷ (1 + 10%) = 100元3. 消费税对经济的影响消费税对经济的影响主要有以下几个方面:1.影响消费者的消费行为。

消费税可以通过调节不同商品和服务的税率,来引导消费者的消费行为,从而影响市场供求关系和价格水平;2.影响企业的生产和经营行为。

消费税可以通过调节不同商品和服务的税率,来影响企业的生产和经营行为,从而影响市场供求关系和价格水平;3.影响国家的财政收入和经济发展。

消费税是一种重要的财政收入来源,可以用于支持国家的公共事业和社会福利,同时也可以通过调节经济结构,促进经济发展。

消费税暂行条例实施细则内容是什么?

消费税暂行条例实施细则内容是什么?

消费税暂⾏条例实施细则内容是什么?消费税暂⾏条例实施细则 第⼋条消费税纳税义务发⽣时间,根据条例第四条的规定,分列如下:纳税⼈销售的应税消费品,其纳税义务的发⽣时间为:纳税⼈采取赊销和分期收款结算⽅式的,其纳税义务的发⽣时间,为销售合同规定的收款⽇期的当天。

纳税⼈采取预收货款结算⽅式的,其纳税义务的发⽣时间,为发出应税消费品的当天。

我们的消费⾏为在国家层⾯上还涵盖着⼀层纳税的概念,只要我们对某⼀物品加上了消费的环节就需要针对这个消费⾏为向国家缴纳⼀定的,但是税务机关对消费税的收取是要严格按照规章制度进⾏的。

下⾯⼀起来看看消费税暂⾏条例实施细则内容是什么?⼀、消费税暂⾏条例实施细则第⼀条 根据《中华⼈民共和国消费税暂⾏条例》(以下简称条例),制定本细则。

第⼆条 条例第⼀条所称单位,是指企业、⾏政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。

条例第⼀条所称个⼈,是指个体⼯商户及其他个⼈。

条例第⼀条所称在中华⼈民共和国境内,是指⽣产、委托加⼯和进⼝属于应当缴纳消费税的消费品的起运地或者所在地在境内。

第三条 条例所附《消费税税⽬税率表》中所列应税消费品的具体征税范围,由财政部、国家税务总局确定。

第四条 条例第三条所称纳税⼈兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品,是指纳税⼈⽣产销售两种税率以上的应税消费品。

第五条 条例第四条第⼀款所称销售,是指有偿转让应税消费品的所有权。

前款所称有偿,是指从购买⽅取得货币、货物或者其他经济利益。

第六条 条例第四条第⼀款所称⽤于连续⽣产应税消费品,是指纳税⼈将⾃产⾃⽤的应税消费品作为直接材料⽣产最终应税消费品,⾃产⾃⽤应税消费品构成最终应税消费品的实体。

条例第四条第⼀款所称⽤于其他⽅⾯,是指纳税⼈将⾃产⾃⽤应税消费品⽤于⽣产⾮应税消费品、在建⼯程、管理部门、⾮⽣产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、⼴告、样品、职⼯福利、奖励等⽅⾯。

第七条 条例第四条第⼆款所称委托加⼯的应税消费品,是指由委托⽅提供原料和主要材料,受托⽅只收取加⼯费和代垫部分辅助材料加⼯的应税消费品。

我国消费税分析及与日本消费税的比较

我国消费税分析及与日本消费税的比较

我国消费税分析及与日本消费税的比较内容摘要:消费税是典型的间接税,是以消费品(消费行为)的流转额作为课税对象的各种税收的统称。

我国现行的消费税暂行办法是根据我国的国情国策制定的,随着我国国力不断的上升,消费税对于我国的财政收入的影响也在不断变化。

我们需要了解其他国家现行的消费税,从中借鉴,对日后我国消费税暂行办法的修改有所帮助。

关键词:消费税类型课征范围调节能力一.消费税的演变及广义影响消费税(Excise Tax),是一种古老的税种,Excise一词最早是由拉丁语Accensus变形所得,它的含义就是税。

古时期最早开征的一些税基是现在消费税的前身,具有当代消费税的特性,一般认为最早产生于古罗马帝国时期。

当时,由于农业、手工业的发展,城市的兴起与商业的繁荣,于是相继开征了诸如盐税、酒税等产品税,这就是消费税的原形。

欧洲的中古时代,产品税已发展成为国家财政收入的主要来源。

这时人们发现,对不同的产品征税会取得不同的效应。

斯密在《国富论》中对此的论述是:对奢侈品征税不会使劳动工资提高,所以对奢侈品征税不会影响工业生产;而对必需品征税,则会提高其价格,使劳动工资增加。

因此,当时的英国税负较轻,并没有使制造业受到侵害,反观其他国家,对生活必需品课予重税的,制造业则受到了重创。

工业革命后,各主要发达国家均建立了市场经济体制,税收体系也日趋健全,在商品税方面,均建立了销售或周转税相结合的商品税制模式,消费税的地位也日趋重要。

消费税对于筹集财政收入、引导合理消费、调节收入差距、保护环境、促进节能减排都有重要的作用。

二十世纪七十年代以来,消费税在世界各国财政收入的比重中有所下降,但随着环境污染、资源枯竭、贫富不均等问题的态势日益严重,各国都开始重视消费税制引导合理消费、间接促进资源合理配置的作用。

二.我国消费税的历史发展与消费税分析(一)我国消费税的历史发展在中国古代,早在周朝就开征了“山泽之赋”,春秋战国时期有渔税、羽翮税、盐税、茶税、矿产品税、皮毛税等。

消费税暂行条例 第七条的内容、主旨及释义

消费税暂行条例  第七条的内容、主旨及释义

消费税暂行条例第七条的内容、主旨及释义一、条文内容:纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1一比例税率)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润十自产自用数量×定额税率)÷(1一比例税率)二、主旨:本条是关于纳税人自产自用应税消费品的组成计税价格的确定办法的规定。

三、条文释义:本条增加实行复合计税办法计算纳税的自产自用应税消费品的组成计税价格计算公式,同时将原条例的“税率”改为“比例税率”。

本条的规定可以从以下几个方面理解。

1.纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。

纳税人自产自用的应税消费品,凡没有用于连续生产应税消费品的,应当按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

同类消费品的销售价格,是指纳税人或代收代缴义务人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。

但销售的应税消费品有下列情况之一的,不得列入加权平均计算:一是销售价格明显偏低又无正当理由的;二是无销售价格的。

如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税。

没有同类消费品销售价格情况下,计算自产自用应税消费品应纳税额的因素有:销售额、销售数量、税率,关键在于给纳税人确定一个合理的“销售价格”,即组成计税价格,通过组成计税价格来计算销售额,进而计算自产自用应税消费品应纳税额。

组成计税价格,按实行从价定率和复合计税办法,分别有不同的计算公式。

2.自产自用的应税消费品中,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算办法。

纳税人自产自用的应税消费品,实行从价定率办法计算纳税的,如果没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,即应纳税额:组成计税价格×适用税率其组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(成本+利润)÷(1一比例税率)上述公式中所说的“成本”,是指应税消费品的产品生产成本。

消费税计算举例.doc

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以下内容为文章随机摘要,如需要更详细的内容,请下载完整文档,文档内有相应的图片介绍等增值税一般纳税人消费税计算举例(一)资料:红星酒厂为增值税一般纳税人,2001年11月份发生如下经济业务:(1)11月3日,销售甲种粮食白酒10吨,每吨含税单价24570元;销售乙种粮食白酒5吨,每吨含税单价22230元;销售丙种粮食白酒20吨,每吨含税单价21060元,款项全部存入银行。

(2)11月8日,销售薯类白酒3吨,每吨含税单价4680元,收取包装物押金2340元,款项全部存入银行。

(3)11月14日,销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒6吨,每吨含税单价1170元,取得增值税专用*,全部用于勾兑并销售,货款存入银行。

(4)11月15日,用自产甲种粮食白酒9吨,从农民手中换玉米,已经验收入库,开出收购专用*。

(5)本月份委托某酒厂为其加工酒精6吨,粮食由委托方提供,发出粮食成本5.1万元,支付加工费6000元,增值税1020元,用银行存款支付。

受托方无同类酒精销售价。

收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒10吨,每吨含税单位售价3.51万元,当月全部销售。

(6)11月28日,自己生产的甲种粮食白酒8吨中的3吨用于馈赠,另外5吨用于职工福利。

(二)根据以上资料:(1)本月增值税销项税额是多少元?(2)本月应抵扣的增值税进项税额是多少元?(3)本月应纳增值税是多少元?(4)委托加工业务,受托方代收代缴的消费税是多少元?(5)本月全部应纳消费税(不包括受托方代收代缴消费税)是多少元?(三)分析:(1)以甲种粮食白酒换玉米以及用于馈赠、职工福利等应视同销售,计算销项税额。

对酒类产品生产企业销售酒类产品(除啤酒、黄酒外)而收取的包装物押金,应并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收增值税(国税发(1995)192号)和消费税(财税字(1995)53号)。

本月销项税额=[(10+9+8)×24570+5×22230+20×21060÷(3×4680+2340)+6×2340+10×35100]÷(1+17%)×17%=229160(元)(2)本月进项税额=3×1170÷(1+17%)×17%+9×24570×10%+1020=510+22113+1020=23643(元)(3)应纳增值税额=销项税额-进项税额=229160-23643=205517(元)(4)代收代缴消费税=(51000+6000)÷(1-5%)×5%=3000(元)(5)根据财税(2001)84号《关于调整酒类产品消费税政策的通知》规定,从2001年5月1日起,凡在中华人民共和国境内生产、委托加工、进口粮食白酒、薯类白酒的单位和个人,实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。

白油消费税税率表

白油消费税税率表

白油消费税税率表
【原创版】
目录
1.白油消费税的定义和作用
2.白油消费税税率表的内容
3.白油消费税税率表的调整历史
4.白油消费税税率表对经济的影响
正文
白油消费税是指在我国境内生产、委托加工和进口的白油所需要缴纳的消费税。

白油消费税的征收,旨在调节白油行业的生产和消费,保障国家财政收入,促进可持续发展。

白油消费税税率表详细列出了各种白油产品的税率,包括了润滑油、石脑油、燃料油、液化石油气等。

根据不同的白油产品,税率有所不同,其中,燃料油的税率最高,为 1.52 元/升,液化石油气的税率为 1.2 元/升,润滑油和石脑油的税率分别为 0.8 元/升和 0.5 元/升。

白油消费税税率表并非一成不变,而是会根据国家经济发展的需要进行调整。

比如,为了应对 2008 年的全球金融危机,我国曾将白油消费税税率表中的燃料油税率从 1 元/升提高到 1.52 元/升,以刺激国内消费,拉动经济增长。

白油消费税税率表的调整,对经济有着深远的影响。

一方面,提高税率可以增加国家财政收入,用于社会公共事业的建设;另一方面,提高税率也可能会提高白油产品的价格,对消费者产生一定的影响。

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消费税的内容(1)
2020/11/25
消费税的内容(1)
一、消费税概述
1. 消费税的概念
消费税是对特定的某些消费品和消费行为的 流转额征收的一种税。
2. 消征收环节具有单一性 ③ 征收方法具有灵活性 ④ 税率具有差别性
消费税的内容(1)
二、消费税的内容
消费税的征收范围
①销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。

纳 消
②自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。

税 ③ 委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品数量。

量 ④进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
消费税的内容(1)
1. 计算
2. 从价定率的计算 以应税消费品的价格作为计税依据,并按照
1. 计算
1. 从量定额的计算 2. 从价定率的计算 3. 从量定额和从价定率相结合的复合计税方法
2. 申报纳税
1. 纳税义务发生时间 2. 纳税地点 3. 纳税期限
消费税的内容(1)
1. 计算
1. 从量定额的计算 我国消费税仅对黄酒、啤酒、汽油、柴油等实 行从量定额的办法征税
应纳税额=应纳消费税数量×消费税单位税率
3. 从量定额和从价定率相结合的复合计税方法 卷烟、粮食白酒和薯类白酒实行从量定额和
从价定率相结合计算的复合计税方法。 应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率 例:某酒厂6月对外销售粮食白酒800吨,每吨不含增值税
价格为400元,计算该批粮食白酒应纳的消费税税额。
应纳税额=800×1000×2×0.5+800×400×25% =880000元
消费税的内容(1)
2. 申报纳税
2. 纳税地点
①纳税人销售应税消费品,以及自产自用应税消费品,除国家另 外有规定的外,应向纳税人核算地主管税务机关申报纳税
②委托加工应税消费品的,由委托方向所在地主管税务机关解 缴消费税税款
③进口应税消费品的,由进口人或代理人向报关的海关申报纳税 ④纳税人到外地销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,
回纳税人核算地或所在地缴纳消费税 ⑤纳税人总机构与分支机构不在同一地,在生产消费品的分支
机构所在地缴纳消费税
消费税的内容(1)
3rew
演讲完毕,谢谢听讲!
再见,see you again
2020/11/25
消费税的内容(1)
二、消费税的内容
消费税税率
消费税的税率有定率和定额两种,税率有10个档次,税额分4档。
消费税的计税依据和计税方法
消费税的计税依据有销售数量和销售额两种 消费税的计税方法有从量定额、从价定率及从量定额和从价定率相结合
减免税
我国只有出口应税消费品和国务院有特别规定的可以免征消费税
消费税的内容(1)
三、消费税的计算和申报缴纳
一定百分比税率计税的方法。
应纳税额=应税消费品的销售额×适用税率
①对外销售的应税消费品,其销售额为向对方收取的 全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。
②纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税 消费品的,不纳税。 组成计税价格=(成本+利润) ÷ (1-消费税率)
消费税的内容(1)
1. 计算
凡在我国境内生产、委托加工和进口规定的应税消费品。
消费税的纳税人
凡在我国境内生产、委托加工和进口规定的应税消费品的单位和个人 金银首饰消费税的纳税人是在我国境内从事商业零售的单位和个人
消费税税目
烟,酒及酒精,化妆品,护发护肤品,贵重首饰及珠宝玉石,
鞭炮、焰火,汽油,柴油,汽车轮胎,摩托车,汽车
消费税的内容(1)
消费税的内容(1)
2. 申报纳税
1. 纳税义务发生时间
①纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同的收款日当天 ②纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天 ③纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,
为发出应税消费品并办妥托收手续的当天 ④纳税人采取其他结算方式的,为收讫销售款或取得索取销售款凭据当天 ⑤纳税人自产自用应税消费品,为移送使用的当天 ⑥纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天 ⑦纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
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