管理会计典型计算题教学提纲

合集下载

管理会计计算题讲解(三)

管理会计计算题讲解(三)

管理会计重点难点(计算题)解答(三)1、某企业生产的甲产品7—12月份的产量及成本资料如下表所示:要求:采用高低点法进行成本性态分析;解:(1)从表中找出最高点和最低点:b=(10500-8800)/(50-40)=170元将b代入高点:10500=a+170*50a=2000或将b代入低点:8800=a+170*40a=2000(3)将a、b值代入y=a+bx中,则成本性态模型为:y=2000+170x这个模型说明单位变动成本为170元,固定成本总额为2000元。

二、已知:某企业只产销一种产品,1997年销售量为8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,该企业计划1998年利润比1997年增加10%。

要求:运用本量利分析原理进行规划,从哪些方面采取措施,才能实现目标利润(假定采取某项措施时,其他条件不变)。

解:(1)240*8000-180*8000=480000元480000*(1+10%)=528000元180-150=30元(30*8000+528000)/(240-150)=8534件8534-8000=534件98年应增加销售量534件,才能实现目标利润。

(2)240*8000-150*8000-528000=192000元30*8000-192000=48000元98年应降低固定成本48000元,才能实现目标利润。

(3)(240*8000-30*8000-528000)/8000=144元150-144=6元98年单位变动成本应降低6元,才能实现目标利润。

(4)150+(24000+528000)/8000=246元246-240=6元98年应提高单价6元,才能实现目标利润。

三、已知:某公司生产甲、乙、丙三种产品,其固定成本总额为20000元,三种产品的有关资料如下:要求:(1)采用加权平均法计算该厂的综合保本销售额及各产品的保本销售量。

(2)计算该公司营业利润。

《管理会计的应用》提纲

《管理会计的应用》提纲

《管理会计的应用》提纲第一讲成本管理一、变动成本与完全成本(一)变动成本法概述1.变动成本法的概念2.变动成本法的理论依据3.变动成本法的作用(二)变动成本法与完全成本法的比较1.应用的前提条件不同2.产品成本及期间成本的构成内容不同3.存货成本水平不同4.损益确定程序不同(三)变动成本法的评价及其应用1.变动成本法的优点2.变动成本法的局限性3.完全成本法与变动成本法的结合使用案例一二、标准成本管理(一)标准成本的分类1.理想标准成本2.正常标准成本3.现实标准成本(二)标准成本的制定1.直接材料标准成本2.直接人工标准成本3.制造费用标准成本4.单位产品标准成本的制定案例二(三)成本差异的计算与分析1.直接材料成本差异的计算与分析2.直接人工成本差异的计算与分析3.制造费用成本差异的计算与分析(四)成本差异的账务处理1.成本差异账户的设置2.结转本期损益法3.调整销货成本与存货法(五)标准成本管理体系的建立案例三三、目标成本管理(一)目标成本法的含义与原理1.目标成本法的含义2.目标成本法中使用的成本3.目标成本法原理4.目标成本法的特点5.目标成本法的核心工作6.目标成本法的基本原则(二)目标成本法实施程序1.以市场为导向设定目标成本2.在设计阶段实现目标成本,计算成本差距3.在生产阶段运用持续改善成本法以达到设定的目标成本(三)目标成本法与传统成本法的比较1.目标成本法的三种形式2.目标成本与传统的成本降低方法的比较3.目标成本法应注意的问题案例四四、作业成本法(ABC法)第一节作业成本计算概述一、作业成本法的概念二、与作业成本法相关的基本概念第二节作业成本计算一、作业成本法的成本计算程序二、作业成本法计算举例三、作业成本法与传统成本法比较第三节作业管理一、作业成本法的二维观念二、作业管理的意义和方法三、作业成本法与作业管理结合运用案例五第二讲本量利分析与平衡记分卡一、本量利分析(一)本量利分析概述1.本量利分析的定义2.本量利分析基本假定3.本量利分析基本关系式4.贡献毛益指标的计算5.贡献毛益相关指标的计算案例六(二)保本分析1.保本分析的基本概念2.单一产品保本点的确定3.多产品保本点的计算4.保本点作业率5.安全边际和安全边际率案例七(三)保利(盈亏平衡点)分析1.保利分析的意义2.保利点的概念3.保利点的计算案例八(四)本量利关系图1.单一产品本量利关系图2.多产品本量利关系图3.相关因素变动对相关指标的影响(即:从不同角度看待与分析盈亏平衡点)(1)因素变动对保本点的影响①销售单价单独变动的影响②单位变动成本单独变动有影响③固定成本总额单独变动的影响④品种结构单独变动的影响(2)因素变动对实现目标利润的影响①销售单价单独变动的影响②单位变动成本单独变动有影响③固定成本总额单独变动的影响④品种结构单独变动的影响(3)因素变动对安全边际的影响①销售量(额)单独变动的影响②销售单价单独变动的影响③单位变动成本单独变动有影响④固定成本总额单独变动的影响⑤品种结构单独变动的影响(4)各有关因素同时变动的影响案例九(五)本量利分析中的敏感性分析1.敏感性分析的含义2.有关因素发生多大变化使企业由盈利转为亏损3.有关因素变化对利润变化的影响程度案例十二、平衡记分卡(一)平衡记分卡概述1.平衡记分卡的含义2.平衡记分卡的特点3.平稳记分卡的作用(二)平衡记分卡基本理论及其实施步骤1.平衡记分卡所包含的要素2.平衡记分卡基本内容3.平衡记分卡中“平衡”的理解4.制定平衡记分卡一般操作步骤(三)平衡记分卡的应用1.企业应用平衡记分卡应注意的问题2.企业实施平衡记分卡的困难案例十一第三讲产品定价与责任会计一、产品定价决策(一)一般产品定价决策分析方法1.完全成本定价法2.变动成本加成定价法(二)薄利多销的定价策略1.薄利多销的概念2.薄利多销的决策程序3.薄利多销可行性分析方法(三)定价决策分析应考虑的因素(四)定价决策分析方法1.以成本为导向的定价决策方法(1)总成本定价法(2)收益比率定价法(3)成本加成定价法2.以需求为导向的定价方法3.经特殊目的为导向的定价方法(五)定价决策的策略1.弹性定价策略2.新产品定价策略3.系列产品定价策略4.心理定价策略5.分期收款定价策略(六)报价体系的建立与运营1.报价体系的建立2.报价体系的运营案例十二二、内部转移价格的制定(一)内部转移价格的含义(二)内部转移价格的制定原则(三)制定内部转移价格的类型1.市场价格2.协商转移价格3.变动成本加固定费转移价格4.全部成本转移价格5.双重内部转移价格案例十三三、责任会计(一)责任会计概述1.责任会计的基本内容2.建立责任会计制度应遵循的基本原则(二)成本中心的含义(三)成本中心的类型(四)成本中心的建立(五)成本中心的控制范围(六)成本中心的业绩考核1.成本中心的考核指标2.成本中心的业绩报告案例十四(七)利润中心的业绩考核1.利润中心的考核指标2.利润中心的业绩报告案例十五(八)投资中心的业绩考核1.投资中心的考核指标2.投资中心的业绩报告案例十六第四讲经营预测一、经营预测概述(一)经营预测的步骤(二)经营预测的方法二、销售预测(一)定性销售预测(二)趋势外推分析法(三)因果预测分析法案例十七三、成本预测(一)成本预测的步骤(二)成本预测的方法案例十八四、利润预测(一)目标利润及其预测分析(二)经营杠杆系数在利润预测中的应用案例十九五、资金需要量预测(一)销售百分比法(二)线性回归分析法案例二十注:时长2天编制与讲解:屠建清。

管理会计学复习提纲

管理会计学复习提纲

管理会计学复习提纲一、名词解析1.管理会计2.成本习性3.本量利分析4.标准成本5.全面预算二、单项选择题1.下列应计入制造成本的是()。

A.制造费用 B.广告费 C.办公费 D.销售人员的工资2.下列应计入期间成本的是()。

A.管理费用 B.直接材料 C.直接人工 D.制造费用3.下列关于变动成本法描述正确的是()。

A.随业务量的增减变化而成正比例变化 B.随业务量的增减变化而成反比例变化C.不受业务量增减变动而固定不变 D.以上说法都不正确4.由于某项决策引起的需要动用本金现金、承兑汇票、有价证券等流动资产的成本是()。

A.重置成本 B.付现成本 C.边际成本 D.机会成本5.产品的销售收入超过其变动成本的金额称为()。

A.边际贡献 B.边际贡献率 C.保本点 D.安全边际6.大众公司生产的A产品,每件售价120元,每件变动成本80元,固定成本总额30000元,全年业务量2000件。

则保本点的销售量为()。

A.600件 B.750件 C.800件 D.900件7.根据现有的生产技术水平,正常的生产能力,以有效经营条件为基础而制定的标准成本是()。

A.基本标准成本 B.理想标准成本 C.正常标准成本 D.标准成本8.企业每年需要A部件18000件,外购价格每件15元。

该企业现有的生产车间有剩余生产能力,可加工该部件,加工成本资料如下:直接材料6元,直接人工4.5元,变动制造费用3元,固定制造费用2元,则A部件应( )。

A.自制 B.外购 C.自制或外购 D.以上都行9.某人希望连续5年内的每年年末从银行取款5000元,银行年利率为5%,问此人第一年年初应一次存入多少钱,此题要用到()。

A.复利现值系数 B.复利终值系数 C.年金现值系数 D.年金终值系数10.用净现值法判断方案是否可行,则( )。

A.净现值为负数可行 B.净现值=0可行C.净现值大于0可行 D.净现值小于0可行11.只能控制成本从而只对成本负责的责任中心是()。

管理会计习题及答案(1)教学提纲

管理会计习题及答案(1)教学提纲

成本性态分析一、资料:设某企业历史成本数据表明,维修费在相关范围内的变动情况如下:[要求]:采用“高低点法”对维修费进行分解。

[答案]:一、解:则它们之间的关系可表述为:y=a+bx按照高低点法的公式有:=6(元)a=维修费最高点-单位变动成本×机器小时最高点=8 720-6×220 =7 400(元)或:a=维修费最低点-单位变动成本×机器小时最低点=8 360-6×160=7 400(元)∴y=7 400+6x变动成本法一、资料:设某企业2005年度(第一个营业年度)生产甲产品40 000件,单位变动制造成本6元,全年共发生固定性制造费用120 000元,固定性销售及管理费用80 000,1995年度以每件8元出售甲产品24 000件。

[要求]:1.采用完全成本计算法确定该企业2005年度的税前利润。

2.采用变动成本计算法确定该企业2005年度的税前利润。

[答案]:解:1.采用完全成本计算法确定该企业2005年度的税前利润润为:销售收入-(本期生产成本-期末存货成本)-销售及管理费用=24 000×8-[40 000×(6+)-16 000×(6+)]-80 000=-104 000(元)2.采用变动成本计算法确定该企业2005年度的税前利润润为:销售收入-变动成本-固定成本=24 000×8-24 000×6-(120 000+80 000)=192 000-144 000-200 000=-152 000(元)二、资料:设某企业产销A产品,最近两年的有关资料如下:若该企业2003年度每单位产品变动成本4.8元,每单位产品分摊固定成本4元。

[要求]:1.分别采用完全成本计算法及变动成本计算法编制该企业2004年度及2005年度的损益表。

2.简要说明2004年度和2005年度分别采用两种成本计算方法据以确定的税前利润一致或不一致的原因。

管理会计讲课提纲

管理会计讲课提纲

管理会计讲课提纲什么是管理会计?为什么要学习管理会计?工商管理专业培养工商企业管理人材,需要学生掌握管理理论、管理方法与管理技能。

管理会计是提供重要的管理方法的学科。

一、学习管理会计的目的和要求管理会计是现代会计学的主要分支学科之一,也是会计专业的核心课程之一。

随着社会主义市场经济体制的建立和企业管理体制改革的深入,企业自主性的不断增强,以及会计职能的扩大,管理会计在企业中的地位越来越重要,成为企业管理信息系统及会计信息系统的一个重要组成部分。

因此会计工作者和管理工作者,都必须掌握管理会计的基本理论和方法。

这也是我们在会计专业以及管理专业开设管理会计学课程的原因。

开设这门课程的目的是使同学们掌握管理会计的基本概念、基本理论和基本方法,能够适应未来企业会计工作或企业管理工作的需要。

对学习这门课程的基本要求是:了解管理会计的研究对象、特点、职能、任务以及在现代企业会计系统和管理信息系统中的地位和作用,掌握教材中所阐述的管理会计的基本概念、基本理论和基本方法,能够运用这些理论和方法来分析、研究和解决企业管理中的实际问题。

二、学习方法1.认真阅读、钻研教材我们使用的教材比较简明扼要,需要反复阅读,加深理解。

2.阅读适当的教学参考书为了对管理会计有比较全面的认识,帮助我们掌握教材的内容,建议大家阅读一些教学参考书(书目附后)。

3.多做练习结合阅读教材,认真做好书上的复习思考题和练习题,它可以帮助我们加深对所学内容的理解也可以检查自己的学习情况和学习效果。

有能力的同学还应当作一些教学参考书上的习题。

4.理论联系实际要注意将所学的内容与自己的工作实践(或学习)相联系,把书本知识与会计活动、管理活动的实践结合起来。

第一章管理会计概述一、教学目的和要求:通过本章学习能够对管理会计有一概要的了解。

具体应当明白管理会计的概念、管理会计的研究内容和体系、管理会计的职能和任务;弄清管理会计与财务会计的区别和联系;了解管理会计的形成、发展及其趋势,了解西方企业财会机构的组成和管理会计在企业管理机构中的地位;明白学习管理会计的意义。

管理会计实务题提纲

管理会计实务题提纲

管理会计复习提纲之计算题部分(可能没有一模一样的题,一定要找最接近的内容把卷子写满,千万不要空卷)1、某工厂将去年12个月中的最高业务量与最低业务量及其制造费用总额摘录如下:摘要:高点(11月)低点(4月)业务量(机器小时) 75 000 50 000 制造费用总额(元) 176 250 142 500 上述制造费用总额中包括变动成本、固定成本和混合成本三类。

该厂会计部门曾对低点月份业务量为50000机器小时的制造费用总额作了分析,其各类成本的组成情况如下:变动成本总额50000元固定成本总额 60000元混合成本总额32500元制造费用总额142500元要求:(1)采用高低点法将该厂的混合成本分解为变动部分和固定部分,并写出混合成本公式。

(2)若该厂计划期间的生产能量为65000机器小时,则其制造费用总额将为多少?答:(1)y=15000+0.35x (2)y=15000+0.35×65000=37750(元) 总成本=65000+60000+37750=162750(元)2、某公司只生产一种产品,第一年、第二年的生产量分别为170000件和140000件;销售量分别为140000件和160000件;存货采用先进先出法。

每件产品的售价为5元,销售税率为6%。

制造成本:每件变动成本为3元(其中直接材料1.30元,直接人工为1.50元,变动制造费用0.20元);固定制造费用每年发生额为150000元。

销售费用:变动费用为销售收入的4%,固定销售费用每年发生额为50000元;管理及财务费用:变动费用为销售收入的1%,固定管理及财务费用每年发生额为15000元。

要求:(1)分别采用全部成本法和变动成本法计算各年的税前净利。

(2)分析第一年和第二年采用两种成本法确定税前净利差异的原因。

答:(1)完全成本法损益表第一年第二年销售收入700000 800000销售成本543536 645754销售费用78000 82000销售税金42000 48000销售利润36464 24246管理及财务费用22000 23000税前利润14464 1246注①(3+150000/170000)×140000=543536(元)②3.8824×30000+(150000/140000+3)×130000=645754(元)变动成本法损益表第一年第二年销售收入700000 800000变动成本497000 568000变动制造成本420000 480000变动销售费4% 28000 32000 变动管理财务费1% 7000 8000 销售税金6% 42000 48000 贡献毛益203000 232000固定成本215000 215000固定制造成本150000 150000固定销售费50000 50000固定管理财务费15000 15000税前利润-12000 17000 (2)第一年全部法利润>变动法利润产量>销量14464-(-12000)=26464(元)期末存货中吸收固定制造费0.8824×30000=26472第二年全部成本法利润<变动法利润产量<销量1246-17000=-15754期初存货中固定制造费用26472元,期末存货中吸收固定制造费10714元:-26472+10714= -15758元(3)全部法计算的净收益比变动法高35000元(7×500)。

管理会计复习大纲

管理会计复习大纲

《管理会计(二)》复习大纲一、管理会计概述1、管理过程(四个环节)2、会计信息系统的构成3、管理会计与财务会计的区别和联系4、决策的分类和程序二、成本分类与成本计算原理1、成本分类(可追踪、可盘存、变动、相关、机会成本、沉没成本)2、产品成本的作用3、生产费用的分配①费用在各产品间分配(重点:制造费用分配)②费用在完工产品与在产品间分配(重点:约当产量法)4、分批法、分步法1)适用范围2)成本计算基本程序(书上举例)三、作业成本法:1、作业、作业链、价值链的概念2、作业成本法1)作业管理的概念2)作业成本计算的概念3、作业的分类、生产作业的分类4、作业成本计算1)成本动因(资源动因、作业动因)2)成本计算程序5、作业成本法的“二维成本观”6、作业管理的目标7、作业分析的概念(狭义、广义)8、增值作业与非增值作业9、作业管理的内容和方法四、变动成本法1、成本性态及其分类2、混合成本的分解(重点:高低点法)3、变动成本法的特点(与完全成本法比较重点:两种方法的利润差额)4、变动成本法、完全成本的优缺点。

五、本量利分析1、贡献毛益、安全边际的计算2、盈利临界点(单一品种、多品种、计算、作图)3、保证目标利润的分析4、利润敏感性分析1)影响利润的有关变量的临界值(即保本变量)2)敏感系数的计算、含义5、本量利分析的基本假设6、不确定条件下的盈亏临界点、利润的计算(概率法)7、不完全线性条件下的本量利分析(一般了解:多个盈亏临界点)8、非线性条件下的本量利分析(最佳销量、最优售价)六、经营决策1、产品定价访求:①成本加成定价法1)基数2)加成内容②新产品定价策略2、生产决策:①品种结构优化组合决策:线性规划法②其他1)生产品种 2)零部件取得方式 3)产品加工程度 4)生产工艺〔注意:相关成本1)变动成本 2)机会成本 3)专属成本〕七、投资决策:1、货币时间价值2、现金流量(现金流量的构成、净现金流量的计算)3、长期投资决策的评价指标(PP、ARR、NPV、PI、IRR)注意掌握:指标计算、决策标准、优缺点4、典型投资决策1)年限相同:△NPV法2)年限不同:年均成本法5、有风险条件下的投资决策1)按风险调贴现率法(调高)2)或按风险调贴现金流量法(调低)6、投资效益的敏感性分析:允许的NCF的下限…N…7、折旧方法对投资决策的影响1)有无影响2)影响额的计算8、通胀对投资决策的影响:NPV、IRR的计算八、预算控制1、全面预算的内容、作用2、全面预算的编制(重点:财务预算的编制)3、编制预算的几种方法(重点:弹性预算的特点零基预算的方法滚动预算的优点)4、责任中心及其分类5、责任中心的业绩评价指标(重点:投资中心)6、内部转移价格的目的、确定方法九、标准成本法1、标准成本的概念及种类2、标准成本法的作用3、成本差异的计算1)变动成本的差异(量差、价差)2)固定制造费成本差异:二因素法、三因素法4、直接材料、直接人工成本差异的一般原因十、管理会计的发展1、管理会计的简史2、管理会计面临的挑战与对策1)成本计算方法2)成本控制方法3)年度预算3、适时系统:目标、核心、要求、好处4、全面质量管理:概念、质量成本的内容、最佳质量成本5、战略管理会计:①战略管理的概念及研究的范畴(三方面)②战略管理的过程(三环节)③战略管理会计的概念、内容④战备管理会计与传统会计的不同⑤企业战略定位(两种)⑥价值链分析(内部、外部)⑦战略成本动因 1)结构性成本动因 2)执行性成本动因⑧产品生命周期的构成6、目标成本法:①目标成本的计算②目标成本法的最大特点③价值工程法 1)功能成本比值的公式 2)提高途经7、平衡计分法①概念②作用③对企业观察的四个方面8、顾客盈利性分析:顾客的分类及策略。

《管理会计》期末复习提纲

《管理会计》期末复习提纲

《管理会计》期末复习提纲
考试形式:闭卷考试,携带计算器
考试时间:90分钟
考试题型:
单选10题,每题2分,共20分
多选5题,每题3分,共15分
判断10题,每题1分,共10分
计算1题,共20分
案例分析1题,共35分
复习范围(教材):
1、第一至六章每章习题中的单选前10题、多选前5题、判断前10题
2、第二章的计算题1
3、第三章的计算题13(10下正)
4、第四章的计算题5(10下补)
5、第五章的计算题1
6、第六章的计算题5
7、第二章的案例分析题(某化学品公司)(10下正)
8、第三章的案例分析题2(推销电视机公司Sowa)(10下补)
9、第四章的案例分析题3(酒店A)
10、第五章的案例分析题2(利华铸模公司)
11、第六章的案例分析题2(IEC公司)。

管理会计考试提纲

管理会计考试提纲

管理会计考试提纲一、单选题1、管理会计的服务侧重于(企业内部的经营管理)2、现代管理会计中占核心地位的是(预测决策会计)3、如果某项管理会计信息同时满足了相关性和可信性的要求,那么可以断定该信息在质量上符合(决策有用性原则)4、管理会计信息在质量上符合相关性和可信性的要求,则说明管理会计信息符合(决策有用性原则)5、将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是(成本的性态)6、在历史资料分析法的具体应用方法中,计算结果最为精确的方法是(回归直线法)7、在不改变企业生产经营能力的前提下,采取降低固定成本总额的措施通常是指降低(、酌量性固定成本)8、下列成本概念中,不属于相关成本的是(沉没成本)9、属于非相关成本的有(约束性成本)10、成本按性态进行分类,将直接材料、直接人工、变动性制造费用三项数据合计后称为(变动生产成本)11、在变动成本法中,产品成本是指(变动生产成本)12、在变动成本法下,其利润表所提供的中间指标是(贡献毛益)13、如果完全成本法期末存货吸收的固定性制造费用大于期初存货释放的固定性制造费用,则两种方法营业利润的差额(一定大于零)14、在变动成本法下,固定性制造费用应当列作(期间成本)15、下列项目中,不能列入变动成本法下产品成本的是(固定性制造费用)16、如果某期按变动成本法计算的营业利润为5000元,该期产量为2000件,销售量为1000件,期初存货为零,固定性制造费用总额为2000元,则按完全成本法计算的营业利润为(6000元)17、如果完全成本法的期末存货成本比期初存货成本多10000元,而变动成本法的期末存货成本比期初存货成本多4000元,则可断定两种成本法的营业利润之差为(6000元)18、生产单一品种产品企业,保本销售额=固定成本总额/(单价-单位变动成本)19、生产多品种产品企业测算综合保本销售额=固定成本总额/综合贡献毛益率20、下列哪一点因素会使盈亏平衡点发生变化?(固定成本减少)21、贡献毛益率与变动成本率之间的关系是(变动成本率与贡献毛益率之和等于1)22、已知某企业生产某产品的固定成本为30000元,单位变动成本为15元/件,产品变动成本率为50%,则该产品的盈亏平衡点销售量为(1000件)23、已知企业只生产一种产品,单位变动成本为45元,固定成本总额为60000元,产品单价为120元,为使安全边际率达到60%,该企业当期应当销售(1280件)产品24、已知企业本年目标利润2500万元,产品单价1000元,变动成本率为40%,产品固定成本总额为700万元,则要达到目标利润,企业应销售产品(53334件)25、下属因素中导致保本销售量上升的是(销售量上升)26、在下列指标中,可据以判断企业经营安全程度的指标是(保本作业率)27、保本作业率与安全边际率之间的关系是(两者之和等于1)28、下列因素单独变动时,不对保利点产生影响的是(目标利润)29、对企业产品(利润预测)的预测,可以说是对企业生存和发展的预测,对其他预测起着决定性作用30、企业预测系统中,(销售预测)预测处于先导地位31、下列适用于销售业务略有波动的产品的预测方法是(移动平均法)32、已知企业上年利润为200000元,下一年的经营杠杆系数为1.8,预计销售量变动率为20%,则下年利润预测额为(272000元)33、如剩余生产能力无法转移,在(该亏损产品的变动成本率大于1)的情况下,亏损产品应停产34、当剩余生产能力无法转移时,出现以下(追加订货的贡献毛益高于减少的正常收入,但余额少于追加的专属成本)情况时,企业不应接受追加订货35、根据管理会计的理论,短期经营决策分析的目标是(企业短期利润最大化)36、下列项目中,不属于现金流出项目的是(经营利润)37、已知(P/F,10%,5)=0.621,则(P/F,10%,5)为(1.610)38、下列指标中,属于动态指标的是(现值指数)39、当折现率与内部报酬率相等时,(净现值等于0)40、下列表述不正确的是(当净现值大于零时,现值指数小于1)41、编制全面预算的关键和起点是(销售预算)42、根据预算期内正常的可实现的某业务量水平而编制的预算称为(固定预算)43、编制生产经营的全面预算,通常以(1年)为期44、针对传统的增量预算而设计的一种编制费用预算的方法是(零基预算)45、全面预算的起点是(销售预算)46、与弹性预算相对应的预算是(固定预算)47、成本差异按照其性质的不同可以划分为(数量差异和价格差异)48、在下列各项中,属于标准成本控制系统前提和关键的是(标准成本的制定)49、固定制造费用预算与固定制造费用标准成本的差额称为固定制造费用(效益差异)50、某企业生产A产品5000件,耗用材料13000千克,实际成本14560元。

管理会计典型计算题教学提纲

管理会计典型计算题教学提纲

管理会计典型计算题教学提纲管理会计计算分析题重点(参考)⼀、利⽤⾼低点法进⾏混合成本的分解1、某家电⽣产企业2009年下半年各⽉的修理费⽤与相关产量的历史资料如下:要求:⽤⾼低点法对修理费⽤进⾏分析,以便企业进⾏费⽤控制。

⾼点(6800,15800);低点(4400,11000)b=(15800-11000)/(6800-4400)=4800/2400=2元/台将 b=2元/台代⼊⾼点或低点,a=15800-6800×2=2200元或a=11000-4400×2=2200元成本模型为y=2200+2x从案例解析可得,修理费⽤中固定部分为2200元,变动部分为2x。

2、某企业A产品2009年1、2季度各⽉的维修费与维修⼯时的历史资料如下:要求:(1)采⽤⾼低点法对维修费进⾏成本性态分析并建⽴成本模型。

(2)假如7⽉份预计发⽣维修⼯时2300⼩时,预计7⽉份的维修费是多少。

(1)⾼点(2000,3000);低点(1200,2200)b=(3000-2200)/(2000-1200)=800/800=1元/⼩时将 b=1元/件代⼊⾼点或低点,a=3000-2000×1=1000元或a=2200-1200×1=1000元成本模型为y=1000+x从案例解析可得,维修费⽤中固定部分为1000元,变动部分为x。

(2)7⽉份的维修费⽤y=1000+x=1000+2300=3300(元)3、某家电企业专业⽣产空调,该企业近6个⽉的产销量及成本⽔平如下:要求:如果7⽉份预计产销量为350台,采⽤⾼低点法预测7⽉份的总成本和单位成本(保留整数)。

⾼点(360,148000);低点(200,100000)b=(148000-100000)/(360-200)=48000/160=300元/台将 b=300元/台代⼊⾼点或低点,a=148000-360×300=40000元或a=100000-200×300=40000元成本模型为y=40000+300x从案例解析可得,制造费⽤中固定部分为40000元,变动部分为300x。

05级财会专科《管理会计》期末复习提纲

05级财会专科《管理会计》期末复习提纲

05级财会专科《管理会计》期末复习提纲期末教试复习要求根据课程的教学大纲和教材,并结合“自学指导书”中提出的学习目的和要求,进行全面、系统的复习,在此基础上再重点掌握下列各章的主要内容。

第一章总论1、什么是管理会计?2、管理会计循环是如何受企业管理循环所制约的?为什么受其制约?3、管理会计与财务会计的区别和联系。

4、管理会计的基本内容及其含义。

5、现代会计人员的主要任务是什么?第二章成本习性和变动成本法1、什么是成本习性?2、成本按经济职能和按成本习性是如何分类的?3、变动成本和固定成本的主要特征是什么?固定成本在实际工作中又进一步分为哪一类?降低变动成本和固定成本分别应从哪些方面着手?4、混合成本的概念、类型以及分解的方法。

5、变动成本法和完全成本法的概念以及它们的主要区别。

6、二种成本计算法计算利润的差额有何规律性?7、变动成本法的优点和局限性。

8、采用完全成本法为什么会促使企业盲目生产,造成产品积压?第三章预测分析1、什么是贡献毛益?贡献毛益率与变动成本率的含义以及二者之间的关系?2、保本点的概念及保本点确定的方法(包括单品种和多品种的保本点计算)。

3、与保本点有关的二个指标,即安全边际和达到保本点的开工率的含义、计算公式及这二个指标的关系。

4、如何预测目标利润?5、保本图的基本形式及其反映的本、量、利三者之间的规律性联系。

6、什么是利润的敏感性分析?各有关因素对利润的敏感程序是如何确定的?它们的敏感程度是如何排列的?7、预测分析的概念和基本方法8、成本预测、销售预测及资金预测最常用的方法有哪些?(重点掌握回归分析法和指数平滑法,以及销售百分比法的概念。

第四章决策分析(一)——短期经营决策1、决策分析中应考虑的成本概念有哪些?各种成本概念的含义,相关成本和无关成本的含义及内容。

2、能否在变动成本总额与差量成本总额之间划等号?为什么?3、短期决策中常用的方法及其运用。

(掌握五种方法:①差量分析法②贡献毛益分析法③本量利分析法④最优生产批量法⑤线性规划法)。

管理会计计算题讲解

管理会计计算题讲解

计算题要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析。

(2)假如7月份预计发生维修工时4600小时,用高低点法预计7月的维修费是多少。

解:(1)单位变动维修费(b)= (2600- 2000)-:-(5000--3000) =0.30(元/小时)a=y-bx =2600-0.3 5000=1100(元)或:a=2000-0.3 3000=1100(元)(2)7 月份的维修费为:1100+ 0.30 4600=2480(元)(2)按利润差额简算法计算完全成本法与变动成本法的各期营业净利润的差额。

(3)用利润简化公式计算完全成本法下的各期营业净利润。

(1(2)完全成本法下,各期期末存货中的单位固定生产成本如下:第1 年=36000- 3000 = 12 (元/件)第2 年=36000- 2000= 18 (元/件)第3 年=36000-4000= 9 (元/件)完全成本法下各期期末存货吸收的固定生产成本如下:第1 年=12X 600= 7200 (元)第2 年=18X 100= 1800 (元)9 X 100= 900 (元)完全成本法下各期期初存货释放的固定生产成本如下:第1年=0 (元)第2年=7200 (元)第3年=1800 (元)按利润差额简算法计算完全成本法与变动成本法的各期营业利润差额如下:第1 年=7200- 0= 7200 (元)第2 年=1800- 7200=—5400 (元)第3 年=900- 1800= —900 (元)(3)利用简化公式计算完全成本法下的各期营业净利润如下:第1 年=42000+ 7200= 49200 (元)第2 年=46500- 5400 = 41100 (元)第3 年=114000- 900= 113100 (元)1、已知:某公司只销售一种产品,1999年单位变动成本为16元/件,变动成本总额为64000元,共获税前利润18000 元,若该公司计划于2000年维持销售单价不变,变动成本率仍维持1999年的40%要求:(1)预测2000年的保本销售量;(10分)(2)若2000年的计划销售量比1999年提高8%则可获得多少税前利润?(1)销售单价=16-40%= 40 (元/件)销售量=64000-16= 4000 (件)固定成本=(40 —16)X 4000- 18000= 78000 (元)保本销售量=78000 (40- 16)= 3250 (件)(2)税前利润=(40—16)X 4000X(1 + 8%)—78000 = 25680 (元)2、已知:某公司1999年销售收入为200 000元,销售成本为180 000元,其中固定成本80000元,若2000年计划增加广告费8000元,产品单价仍为40元/件。

管理会计系列培训提纲

管理会计系列培训提纲

管理会计系列培训提纲第一、战略管理会计方法和工具的应用一、战略管理会计发展和构成1.战略管理会计形成的启发2.战略管理与战略管理会计3.战略管理会计的主要特点4.战略管理会计构成的内容5.战略管理会计实施的问题典型案例二、企业战略管理与定位分析1.企业战略管理体系和程序2.战略环境分析(SWOT分析)3.行业竞争分析(五力分析)4.竞争战略分析(三种战略)5.产品定位分析(波士顿矩阵)典型案例三、客户价值与商业模式分析1.客户价值与客户盈利分析2.商业模式构成要素及分析3.商业模式创新及实证分析4.赢利模式构成要素及分析5.赢利模式创新及实证分析典型案例四、价值链与战略成本分析1.价值链管理与战略成本2.低成本战略的价值链分析3.差异化战略的价值链分析4.供应链成本管理实证分析5.目标成本与设计成本分析典型案例五、成本动因与作业成本管理1.成本动因特点和影响因素2.作业成本计算步骤和方法3.作业成本管理特点和方法4.作业成本分析和持续改进5.作业成本计算和控制实例典型案例第二、全面预算管理难点和瓶颈突破一、如何深化全面预算管理1. 企业规划:战略/计划/预算2. 传统预算与超于预算区别3. 预算体系构建的瓶颈突破4. 预算管理制度设计的方法5. 如何防止预算管理的误区典型案例二、经营计划制订与预算目标1. 经营计划制订程序和方法2. 经营战略与财务战略对接3. 财务预测与预算目标测算4. 预算目标下达和上下博弈5. 如何减少计划的不确定性典型案例三、全面预算编制程序和方法1. 全面预算编制的风险控制2. 预算编制方法的深度运用3. 业务预算编制依据和方法4. 专项预算编制依据和方法5. 财务预算编制和汇总平衡典型案例四、全面预算执行与全程控制1. 预算控制风险及其执行力2.全面预算审批控制及流程3. 全面预算动态控制的方法4. 主要预算执行关键控制点5. 预算调整范围及调整流程典型案例五、预算考核与绩效管理对接1. 全面预算考核的风险控制2. 预算考核与绩效管理区别3. 全面预算考核指标的筛选4. 全面预算管理的考核评价5. 预算指标完成的考核评价典型案例第三、企业资金管理策略和方法一、集团的类型与资金管理1.集团公司管控类型和特点2.资金管理面临问题和应对3.资金管理模式构成和选择4.财务共享中心构建和实施5.资金集中管理实践的案例典型案例二、企业资金管理中心构建1. 资金管理职能和岗位设置2. 企业资金计划职能和实施3. 投融资的管理职能和实施4. 企业信贷管理职能和实施5. 企业结算管理职能和实施典型案例三、资金与现金流规律分析1. 资金与现金流的宏观规律2. 资金与现金流的周期规律3. 长短期资金与现金流规律4. 资金与现金流的行业规律5. 资金与现金流的风险控制典型案例四、企业投融资规划与预测1. 可持续增长率与资金平衡2. 固定资产投资规划与预测3. 企业并购投资规划与预测4. 企业战略融资规划与预测5.企业短期融资规划与预测典型案例五、营运资金的管控与预测1. 营运资金管理的基本规律2. 现金存量预测和管控关键3. 信用风险和应收账款控制4. 存货资金控制策略和方法5. 短期债务利用和风险控制典型案例六、资金管理与价值的创造1. 资金管理与价值管理指标2. 价值管理体系构建和实施3. EV A指标的计算和调整4. EV A在价值管理中应用5. 价值创造的途径和方式第四、成本分析与控制策略和方法一、成本管理的特点和体系1.企业成本构成及主要特点2. 企业成本管理基础的落实3.企业成本管理观念的更新4.企业成本管控体系的构建5.成本管理面临问题和应对典型案例二、企业成本分析方法的应用1.成本预算执行情况的分析2.企业成本构成合理性分析3.纯粹生产成本和损失分析4.影响成本变动因素的分析5.技术经济对成本影响分析典型案例三、成本控制方法的应用(上)1.战略成本控制法的应用2.目标成本控制法的应用3. 价值工程控制法的应用4.预算成本控制法的应用5.标准成本控制法的应用典型案例四、成本控制方法的应用(下)1.质量成本控制法的应用2.作业成本控制法的应用3. 流程成本控制法的应用4.项目成本控制法的应用5.IE工程成本控制的应用典型案例五、成本降低的策略和方式(上)1.企业成本降低方案的设计2.全员参与的成本降低活动3.研发成本降低策略和方式4.材料成本降低策略和方式5.折旧成本降低策略和方式典型案例六、成本降低的策略和方式(下)1. 人工成本降低策略和方式2.物流成本降低策略和方式3.库存成本降低策略和方式4.账款成本降低策略和方式5.管理成本降低策略和方式典型案例第五、企业经营分析与财务分析一、经营与财务分析概述1.经营与财务分析的内容2.经营与财务分析的方法3.经营与财务分析的信息4.经营与财务分析的问题5.经营与财务分析的提升典型案例二、经营分析—战略分析1.宏观经济环境的分析2.行业规律和政策分析3.企业竞争能力的分析4.企业竞争战略的分析5.企业经营战略的定位典型案例三、经营分析—业务分析1.企业研发业务的分析2.企业销售业务的分析3.企业生产业务的分析4.企业物流业务的分析5.企业采购业务的分析典型案例四、财务分析—战略分析1.财务战略环境的分析2.企业投资战略的分析3.营运资金战略的分析4.企业融资战略的分析5.企业盈利战略的分析典型案例五、财务分析—报表分析1. 企业财务状况的分析2.企业盈利能力的分析3.企业现金流平衡分析4.综合财务指标的分析5.财务前景预测的分析典型案例第六、企业战略绩效评价与风险预警一、战略绩效管理程序和方法1. 战略绩效管理体系和程序2. 战略绩效计划和制订方法3. 战略绩效指标筛选及评价4. 战略绩效反馈与改进方法5. 战略绩效评价结果的应用典型案例二、战略导向KPI筛选和评价1. 战略KPI指标的筛选原则2. 战略KPI指标的影响因素3. 传统行业KPI指标的筛选4. 新兴行业KPI指标的筛选5. 企业战略KPI指标的评价典型案例三、衡量价值增长EV A和评价1. 价值管理与EV A管理意义2. EV A指标计算和调整方法3. EV A指标驱动因素及分析4. EV A指标在管理中的应用5. 基于EV A考核的激励制度典型案例四、反映多维绩效的指标和评价1. 平衡计分卡的意义和目的2. 平衡计分卡指标筛选程序3. 战略地图方法和工具运用4. 企业、部门和岗位指标筛选5. 基于平衡计分卡指标的评价典型案例五、综合风险的评估及其预警1. 综合风险预警指标和方法2. 企业环境风险评估和预警3. 企业成长风险评估和预警4. 营业杠杆风险评估和预警5. 财务杠杆风险评估和预警典型案例。

《管理会计》教学大纲

《管理会计》教学大纲

《管理会计》课程教学大纲课程编码:英文名称:教学对象:学时学分:先修课程:执笔人:修订时间:1109306Management Accounting会计学、财务管理专业本科学生共 54 学时(其中实验 8 学时) ,3 学分基础会计学、中级财务会计、成本会计、财务管理等审校人:一、课程简介管理会计是会计学、财务管理专业学生的限选课,开设于第五学期。

它是现代会计学体系中的重要分支,是一门技术性、实用性、综合性很强的新兴边缘学科。

它以强化企业内部经营管理,提高企业经济效益的特有基本职能,成为企业管理者有效地控制现在、科学地规划未来,在市场竞争中取胜的有用工具,也是财会、经济、管理等方面人才必备的专业知识。

通过本课程的学习使学生掌握现代管理会计的基本理论、基本内容和基本方法,现代企业内部经营管理问题的有效解决提供相关信息。

二、课程教学目的与基本要求管理会计与财务会计相配合所构成的经济信息系统,共同服务于市场经济条件下的现代企业。

通过本课程的学习使学生能够将一些管理会计方面的知识,管理会计的技术和方法运用到企业管理中,使企业能够有效地控制现在,科学地规划未来,实现既定的经营目标,以获得较大的经济效益;在市场经济的浪潮中按照预期的目标发展,使企业在竞争中处于优胜地位。

三、教学手段及教学方法建议教授法为主、讨论法为辅四、考核方式和成绩评定考核方式为考试,考试的形式是闭卷考试。

课程总成绩由平时成绩 30%+实验成绩 10%+期末考试成绩 60%组成。

五、课程教材与主要参考书1、课程教材:王郁茹、冉铖主编,《管理会计学》,上海交通大学出版社, 2012.2、主要参考书:[1] (美)威廉.罗奇主编,《管理会计与控制系统案例》,东北财经大学出版社, 2000.[2]贺颖奇、陈佳俊主编,《管理会计》,上海财经大学出版社, 2008.[3]孙茂竹、文光伟、杨万贵主编,《管理会计学》,中国人民大学出版社, 2009.六、教学环节及学时安排本课程的教学环节包括:课堂讲授、讨论课、课外作业。

管理会计期末提纲

管理会计期末提纲

第一部分
不定项选择题(5x2`)
(1-2章课后练习题)
第二部分
简答题(3x3`)
(1,2,4章课后练习题中简答题)
第三部分
计算题(35`)(ab卷涵盖12项内容,每套卷子会涉及其中6-7个知识)
1.高低点法
2.回归直线法
3.单位产品成本
4.期间费用
5.利润
6.复利现值
7.复利终值
8.年金现值
9.年金终值
10.计算目标销售量
11.保本点销售量
12.安全边际及安全边际率
13.利用净现值法确定投资方案可行性
第四部分(16`)
表格题
类型题见第三章课后练习题(考查公式的应用)
第五部分
综合案例分析(共30分)(ab卷涵盖5个知识点,每套卷子中本内容考查2-3个知识点)
1.半成品是否进一步加工
2.零部件自制还是外购
3.在订购过程中有折扣如何确定经济订货量
4.剩余生产能力不足的条件下的产品决策。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

管理会计计算分析题重点(参考)一、利用高低点法进行混合成本的分解1、某家电生产企业2009年下半年各月的修理费用与相关产量的历史资料如下:要求:用高低点法对修理费用进行分析,以便企业进行费用控制。

高点(6800,15800);低点(4400,11000)b=(15800-11000)/(6800-4400)=4800/2400=2元/台将 b=2元/台代入高点或低点,a=15800-6800×2=2200元或a=11000-4400×2=2200元成本模型为y=2200+2x从案例解析可得,修理费用中固定部分为2200元,变动部分为2x。

2、某企业A产品2009年1、2季度各月的维修费与维修工时的历史资料如下:要求:(1)采用高低点法对维修费进行成本性态分析并建立成本模型。

(2)假如7月份预计发生维修工时2300小时,预计7月份的维修费是多少。

(1)高点(2000,3000);低点(1200,2200)b=(3000-2200)/(2000-1200)=800/800=1元/小时将 b=1元/件代入高点或低点,a=3000-2000×1=1000元或a=2200-1200×1=1000元成本模型为y=1000+x从案例解析可得,维修费用中固定部分为1000元,变动部分为x。

(2)7月份的维修费用y=1000+x=1000+2300=3300(元)3、某家电企业专业生产空调,该企业近6个月的产销量及成本水平如下:要求:如果7月份预计产销量为350台,采用高低点法预测7月份的总成本和单位成本(保留整数)。

高点(360,148000);低点(200,100000)b=(148000-100000)/(360-200)=48000/160=300元/台将 b=300元/台代入高点或低点,a=148000-360×300=40000元或a=100000-200×300=40000元成本模型为y=40000+300x从案例解析可得,制造费用中固定部分为40000元,变动部分为300x。

7月份的总成本=40000+300×350=145000元单位成本=145000÷350=414元/台二、利用两种方法计算相关的成本、贡献毛益、营业利润等1、某电器公司产销取暖器,单价40元,期初无存货,9月份生产5000台,销售4000台,单位变动生产成本30元,固定生产成本总额15000元,推销及管理费用总额10000元,均为固定性的。

要求:用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成本、贡献毛益、营业利润。

期末存货成本=1000×30=30000元本期销货成本=4000×30=120000元贡献毛益=4000×(40-30)=40000元营业利润=40000-15000-10000=15000元2、某服饰生产企业本月消耗各项费用如下:直接材料60000元,直接人工25000元,变动制造费用为15000元,固定性制造费用为2000元,变动销售管理费用为900元,固定销售管理费用为500元。

月初无存货,本月产量为1000件,销量为800件,单位售价为160元/件。

要求:分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标:(1)单位产品成本(2)月末存货成本(3)本月销货成本,(4)营业利润。

变动成本法下:单位产品成本=(60000+25000+15000)÷1000=100元/件月末存货成本=100×200=20000元本月销货成本=100×800=80000元营业利润=800×160-80000-2000-900-500=44600元完全成本法下:单位产品成本=(60000+25000+15000+2000)÷1000=102元/件月末存货成本=102×200=20400元本月销货成本=102×800=81600元营业利润=800×160-81600-900-500=45000元三、用两种方法计算营业利润1、某企业研制新型号的节能台灯,年产量80000台,单位变动生产成本80元,全年共发生固定生产成本800000元,销售及管理费用1000000元,均为固定性的,本年共出售节能台灯60000台,每台售价120元。

要求:分别采用完全成本法和变动成本法确定该企业本年度的营业利润。

完全成本法:销售毛利=销售收入-销售成本=60000×120-(80+800000÷80000)×60000=1800000元营业利润=销售毛利-期间费用=1800000-1000000=800000元变动成本法:贡献毛益=销售收入-变动成本=60000×120-60000×80=2400000元营业利润=贡献毛益-固定成本=2400000-(800000+1000000)=600000元四、利用本量利公式计算固定成本,变动成本变化,贡献边际率不变,价格将怎样变化。

1、某家具生产企业产销一种餐桌,本月有关资料如下:要求:(1)若某月销售额为240000元时可以保本,则当月固定成本总额是多少?(2)若直接材料增加20%,要维持目前贡献毛益率,则单位售价应提高多少?(1)单位贡献毛益=260-(150+30+15)=65元贡献毛益率=65÷260×100%=25%固定成本总额=240000×25%=60000元(2)单价=(150×1.2+30+15)÷(1-25%)=300元300-260=40元单位售价应提高40元,才能维持目前的贡献毛益率。

五、利用本量利公式计算贡献毛益、变动成本率、利润等1、某企业专业生产取暖器,本月产销取暖器10000台,每台单价160元,单位变动成本120元,固定成本总额180000元。

要求:(1)计算该产品的单位贡献毛益与贡献毛益总额;(2)计算该产品的贡献毛益率与变动成本率;(3)计算该产品的营业利润。

(1)单位贡献毛益=160-120=40元贡献毛益总额=40×10000=400000元(2)贡献毛益率=40÷160×100%=25%变动成本率=1-25%=75%(3)营业利润=400000-180000=220000元六、单一品种下如何计算保本点,各相关项目变化对保本点的影响,多品种情况下计算保本点1、某服装生产企业,本月销售50000件,单价240元,单位变动成本180元,固定成本120000元。

要求:(1)计算该企业本月的保本点。

(2)若企业为了促进销售力度,将单价下调15%,则需要销售多少件服装才能保本?(1)保本量=120000÷(240-180)=2000件保本额=2000×240=480000元(2)保本量=120000÷(240×85%-180)=5000件2、某食品加工企业在计划期内同时生产销售甲、乙、丙三种产品,假定产销平衡,固定成本总额为58750元。

相关的产量、销售单价和成本资料如下表:要求:用加权平均法计算整个企业的综合贡献毛益率、综合保本销售额、各种产品的保本销售额。

甲产品贡献毛益率=(400-200)÷400×100%=50%乙产品贡献毛益率=(500-300)÷500×100%=40%丙产品贡献毛益率=(600-300)÷600×100%=50%销售收入总额=200×400+120×500+100×600=200000元甲产品的销售比重=80000÷200000×100%=40%乙产品的销售比重=60000÷200000×100%=30%丙产品的销售比重=60000÷200000×100%=30%综合贡献毛益率=50%×40%+40%×30%+50%×30%=47%综合保本销售额=58750÷47%=125000元甲产品的保本销售额=125000×40%=50000元乙产品的保本销售额=125000×30%=37500元丙产品的保本销售额=125000×30%=37500元3、某玩具生产企业2009年产销甲、乙两种毛绒玩具。

销售单价分别为:甲产品50元,乙产品40元;贡献毛益率分别为:甲产品25%,乙产品75%。

本年固定成本总额133875元。

本年产销甲产品4000件,乙产品6000件。

(保留整数)要求:(1)计算企业综合贡献毛益率;(2)计算综合保本额和甲、乙产品保本的销售额。

(1)本年预计两种产品的销售额=50×4000+40×6000=440000元甲产品的销售比重=50×4000÷440000×100%=45%乙产品的销售比重=40×6000÷440000×100%=55%综合贡献毛益率=25%×45%+75%×55%=52.5%(2)综合保本销售额=133875÷52.5%=255000元甲产品的保本销售额=255000×45%=114750元乙产品的保本销售额=255000×55%=140250元七、依据已知条件,计算经营杠杆系数,并利用经营杠杆系数的公式进行相应的计算某企业生产一种毛绒玩具,2008年产量为2000件,售价120元/件,单位变动成本80元/件,获利40000元。

要求:(1)计算2009年的经营杠杆系数;(2)2009年计划增加销售10%,预测可实现的利润;(3)若2009年目标利润为60000元,计算应达到的销售量。

(1)贡献毛益=2000×(120—80)=80000元经营杠杆系数=80000÷40000=2(2)预计可实现利润=40000×(1+2×10%)=48000元(3)利润变动率=(60000—40000)÷40000=50%销售变动率=50%÷2=25%销售量=2000×(1+25%)=2500件八、根据已知条件,判定开发哪种新产品1、某灯饰生产企业打算开发新产品,有三个类型的产品可供选择,有关资料如下表:要求:用利润总额对比法作出开发哪种品种的决策?A产品的利润总额=15000×(16—12)—50000=10000元B产品的利润总额=9000×(14—9)—50000= —5000元C产品的利润总额=8000×(13—5)—50000=14000元决策结论:以上计算说明生产C产品的利润总额最大,应选择C产品进行生产。

相关文档
最新文档