碗扣支架承载力计算书示范

合集下载

碗扣支架计算书

碗扣支架计算书

至高铁DK110+217~DK138+151.98 干板沟特大桥(40+64+40)m连续梁桥现浇支架计算书中铁十二局集团通宇公路研究所二零一七年四月第一部分概述一、编制依据1、现行铁路工程施工技术指南、规程、验收标准及工程建设的相关文件;2、施工单位提供的有关资料。

二、计算及参考依据计算及参考的依据主要有:1、铁路混凝土梁支架法现浇施工技术规程(TB10110-2011)2、铁路桥涵施工规(TB10203-2002)3、建筑结构荷载规(GB50009-2012)4、钢结构设计规(GB50017-2014)5、铁路桥涵钢筋混凝土及预应力混凝土结构设计规(TB10002.3-2005 )6、铁路桥涵设计基本规(TB10002.1-2005 )三、工程概况至高铁DK110+217~DK138+151.98干板沟特大桥(40+64+40)m连续梁桥,采用支架现浇法施工,箱梁为变截面箱梁。

本桥采用双线矩形空心桥台基础,圆端形实体桥墩、圆端形空心桥墩,桩基共有φ150、φ125两种形式,全桥均采用钻孔灌注桩基础。

第二部分现浇支架计算一、支架布置干板沟特大桥支架体系自上而下依次为6mm定制钢模,I20工字钢分配梁,Φ48×3.5碗口脚手架,立杆底托安置在厚30cm C20混凝土硬化层上,采用15cm ×10cm木垫板支垫,纵桥向立杆间距为60cm,横桥向立杆间距60cm,立杆步距60cm,12#,11#桥墩两侧梁体腹板区横、纵桥向立杆间距加密为30cm,10#、13#现浇直线段横桥向立杆间距加密为30cm。

支架在桥纵向每360cm间距设置剪力撑,剪力杆与地面成45度,剪力撑按构造要求布置。

支架布置示意图如下所示。

图1 纵桥向支架布置图(单位:cm)图2 中跨现浇支架布置示意图(单位:cm )二、荷载分析施工期间需要考虑的荷载有:混凝土自重、模板及其它支撑体系自重、支架自重、施工荷载、混凝土振捣荷载等。

碗扣式脚手架计算书

碗扣式脚手架计算书

碗扣式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20162、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、脚手架参数风荷载体型系数μs 1计算简图碗扣脚手架剖面图碗扣脚手架正面图碗扣脚手架平面图三、横向水平杆验算横向水平杆钢管类型SPG-90(Φ48X900)横向水平杆自重G khg(kN) 0.036单跨间水平杆根数n jg 2 间水平杆布置方式1步1设横向水平杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横向水平杆截面惯性矩I(mm4) 121900横向水平杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横向水平杆截面抵抗矩W(mm3) 5080 承载能力极限状态q=γ0[1.3×(G khg/l b+G kjb×l a/(n jg+1))+0.9×1.5×G kzj×l a/(n jg+1)]=1×[1.3×(0.036/0.90+0.350×1.50/(2.00+1))+0.9×1.5×2.000×1.50/(2.00+1)]=1.629kN/m正常使用极限状态q'=G khg/l b+G kjb×l a/(n jg+1)+G kzj×l a/(n jg+1)=0.036/0.90+0.350×1.50/(2.00+1)+2×1.5/(2+1) =1.215kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=ql b2/8=1.629×0.902/8=0.165kN.mσ=M max/W=0.165×106/5080=32.478N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q'l b4/(384EI)=5×1.215×9004/(384×206000×121900)=0.413mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10] =6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R1=R2=ql b/2=1.629×0.90/2=0.733kN正常使用极限状态R1'=R2'=q'l b/2=1.215×0.90/2=0.547kN4、水平杆接头焊接剪切强度验算τ端部= ql b/2=1.629×0.90/2=0.733kN≤[τ]=25kN满足要求!四、间水平杆验算单跨间水平杆根数n jg 2 间水平杆布置方式1步1设间水平杆钢管类型JSPG-90 间水平杆自重G kjg(kN) 0.044间水平杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 间水平杆截面惯性矩I(mm4) 121900间水平杆弹性模量E(N/mm2) 206000 间水平杆截面抵抗矩W(mm3) 5080 承载能力极限状态q=γ0[1.3×(G kjs/l b+G kjb×l a/(n jg+1) )+0.9×1.5×G kzj×l a/(n jg+1)]=1×[1.3×(0.044/0.90+0.350×1.50/(2.00+1))+0.9×1.5×2.000×1.50/(2.00+1)]=1.6 41kN/m正常使用极限状态q'=G kjs/l b+G kjb×l a/(n jg+1)+G kzj×l a/(n jg+1)=0.044/0.90+0.350×1.50/(2.00+1)+2×1.5/(2+1)=1.224kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=ql b2/8=1.641×0.902/8=0.166kN.mσ=M max/W=0.166×106/5080=32.708N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q'l b4/(384EI)=5×1.224×9004/(384×206000×121900)=0.416mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10] =6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R1=R2=ql b/2=1.641×0.90/2=0.738kN正常使用极限状态R1'=R2'=q'l b/2=1.224×0.90/2=0.551kN4、水平杆接头焊接剪切强度验算τ端部= ql b/2=1.641×0.90/2=0.738kN≤[τ]=25kN满足要求!五、纵向水平杆验算由上节可知F1=R1=0.738kN/mq=γ01.3×G kzg/l a=1×1.3×0.060/1.50=0.052kN/m正常使用极限状态F1'=R1'=0.551kN/mq'=G kzg/l a=0.060/1.50=0.040kN/m计算简图如下:1、抗弯验算σ=M max/W=0.384×106/5080=75.517N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算νmax =2.734mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500.00/150,10] =10.00mm满足要求!3、水平杆接头焊接剪切强度验算τ端部=0.777kN≤[τ]=25kN满足要求!4、下碗扣组焊后剪切强度验算τ端部=2×0.777+0.733=2.287kN≤[τ]=60kN满足要求!六、荷载计算立杆钢管类型LG-A-180(Φ48X180立杆自重G kl(kN) 0.1020)外斜杆材料形式专用斜杆专用外斜杆WXG-1518(Φ48 ×2340)外斜杆自重G kwg(kN) 0.093 外斜杆布置5跨1设1k(1)、立杆的自重标准值NG1k1外立杆:NG1k1=H×G kl/1.80=19.800×0.102/1.80=1.122kN内立杆:NG1k1=1.122kN(2)、纵向水平杆的自重标准值NG1k2外立杆:NG1k2=G kzg×(n+1)=0.060×(10.00+1)=0.660kN内立杆:NG1k2=0.660kN(3)、横向水平杆的自重标准值NG1k3外立杆:NG1k3=G khg×(n+1)/2=0.036×(10.00+1)/2=0.198kN内立杆:NG1k3=0.198kN(4)、外斜杆的自重标准值NG1k4外立杆:NG1k4=G kwg×n×1/5=0.093×10.00×1/5=0.186kN1/5表示专用外斜杆5跨1设(5)、水平斜杆的自重标准值NG1k5外立杆:NG1k5=(n+1)×G ksg×(l a2+l b2)0.5×1/10/2=(10.00+1)×0.038×(1.502+0.902)0.5×1/10/2=0.037k N1/10表示钢管扣件水平斜杆10步1设内立杆:NG1k5=0.037kN(6)、间水平杆的自重标准值N G1k6外立杆:NG1k6=(n+1)×n jg×G kjg×1/1/2=(10.00+1)×2.00×0.044×1/1/2=0.484kN 1/1表示间水平杆1步1设内立杆:NG1k6=0.484kN结构自重标准值NG1k总计外立杆:N G1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k4+NG1k5+NG1k6=1.122+0.66+0.198+0.186+0.037+0.484=2.687kN;内立杆:N G1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k5+NG1k6=1.122+0.66+0.198+0.037+0.484=2.501kN;2、构配件自重标准值NG2k(1)、脚手板的自重标准值NG2k1外立杆:NG2k1=(n+1)×l a×l b×G kjb×1/2/2=(10.00+1)×1.50×0.90×0.350×1/2/2=1.299kN;1/2表示脚手板2步1设内立杆:NG2k1=1.299kN;(2)、栏杆挡脚板的自重标准值NG2k2外立杆:NG2k2=(n+1)×l a×G kdb×1/2 =(10.00+1)×1.50×0.170×1/2=1.403kN;1/2表示挡脚板2步1设(3)、围护材料的自重标准值NG2k3外立杆:NG2k3=G kmw×l a×H =0.010×1.50×19.80=0.297kN;构配件自重标准值NG2k总计外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.299+1.403+0.297=2.999kN;内立杆:NG2k=NG2k1=1.299=1.299kN;单立杆施工活荷载计算外立杆:NQ1k=l a×l b×(n zj×G kzj)/2= 1.50×0.90×(2.00×2.00)/2=2.700kN;内立杆:NQ1k=2.700kN;组合风荷载作用下单立杆轴向力:外立杆:N=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(2.687+2.999)+0.9×1.5×2.700=11.036kN 内立杆:N=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(2.501+1.299)+0.9×1.5×2.700=8.585kN七、立杆稳定性验算l0=kμh=1×1.55×1800=2790mm长细比λ=l0/i=2790/15.800=176.582≤230满足要求!2、立杆稳定性验算l0=kμh=1.155×1.55×1800=3222.45mm长细比λ=l0/i=3222.45/15.8=203.953查《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016附表C.0.1得,φ= 0.175M w=γLφwγQ M wk=γLφwγQ(0.05ζw k l a H12)=0.9×0.6×1.5×(0.05×0.6×0.195×1.5×3.62)=0.092 kN·m立杆的轴心压力设计值N=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(2.687+2.999)+0.9×1.5×2.700=11.036kN σ=γ0[N/(φA)+M w/W]=1×[11036.07/(0.175×489.00)+0.092×106/5080]=147.074N/mm2≤ [f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算Lw k l l k a长细比λ=l0/i=600.00/15.80=37.975,查《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016附表C.0.1得,φ= 0.896连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力N0,取3.00kN。

满堂式碗扣支架设计及计算书

满堂式碗扣支架设计及计算书

满堂式碗扣支架设计及计算书连马路跨线桥桥梁上部采用预应力砼连续箱梁,跨径组合为(4×25)+(25+35+25)+(5×25)m。

断面采用单箱三室斜腹板断面。

25 m基本跨连续箱梁梁高1.6 m,箱顶宽19.0 m,悬臂长2.5 m,悬臂根部高0.5 m,边腹板采用斜腹板,斜度为1/2.2,底板宽13 m。

(25+35+25)m连续箱梁采用变截面形式,跨中梁高1.6 m,高跨比1/21.88,支点梁高2.0 m,高跨比1/15.625,底板宽随箱梁高度变化,宽度12.636~13.0 m。

为此,依据设计图纸、公路桥涵施工技术规范、地质情况,并充分结合现场的实际施工状况,为便于该区段连续箱梁的施工,保证箱梁施工的质量、进度、安全,我部采用满堂式碗扣支架组织该桥第一、三联预应力混凝土连续箱梁现浇施工。

一、满堂式碗扣件支架方案介绍满堂式碗扣支架体系由支架基础(现有石大公路砼路面)、10cm×15cm木垫板(地基相对薄弱处)、Φ48×3.5mm碗扣立杆(材质为A3钢)、横杆、斜撑杆、可调节底座及顶托、15cm×15cm方木做纵向分配梁、10cm×10cm方木横向分配梁;模板系统由侧模、底模、芯模、端模等组成。

15cm×15cm木方分配梁沿纵桥向布置,直接铺设在支架顶部的可调节顶托上,其上为10cm×10cm木方横向分配梁,中横梁处间距按25cm布置,跨中处间距按30cm布置,箱梁底模板采用定型15mm 厚大块竹胶模板。

根据箱梁施工技术要求、荷载重量、荷载分布状况、地基承载力情况等技术指标,通过计算确定,每孔支架立杆布置:纵桥向为: 28*90cm共计28排。

横桥向立杆间距为:2*90cm+21*60cm+2*90cm,支架立杆步距为120cm,在横梁和腹板部位的支架立杆步距加密为60cm,支架在桥纵向每480cm间距设置剪刀撑;立杆顶部安装可调节顶托,立杆底部支立在底托上,底托安置在原有石大公路路面上,原有泥浆池或承台基坑回填部分支架底托安置在10cm×15cm木垫板上。

碗扣支架计算书

碗扣支架计算书

干板沟特大桥( 40+64+40) m 连续梁桥现浇支架计算书中铁十二局集团有限公司陕西通宇公路研究所有限公司二零一七年四月第一部分概述一、编制依据1、现行铁路工程施工技术指南、规程、验收标准及工程建设的相关文件;2、施工单位提供的有关资料。

二、计算及参考依据计算及参考的依据主要有:1、铁路混凝土梁支架法现浇施工技术规程( TB10110-2011)2、铁路桥涵施工规范( TB10203-2002)3、建筑结构荷载规范( GB50009-2012)4、钢结构设计规范( GB50017-2014)5、铁路桥涵钢筋混凝土及预应力混凝土结构设计规范( )6、铁路桥涵设计基本规范( )三、工程概况西安至银川高铁DK110+217~DK138干+板沟特大桥( 40+64+40) m连续梁桥,采用支架现浇法施工,箱梁为变截面箱梁。

本桥采用双线矩形空心桥台基础,圆端形实体桥墩、圆端形空心桥墩,桩基共有φ150、φ125 两种形式,全桥均采用钻孔灌注桩基础。

第二部分现浇支架计算一、支架布置干板沟特大桥支架体系自上而下依次为6mm定制钢模,I20 工字钢分配梁,Φ48×碗口脚手架,立杆底托安置在厚30cm C20混凝土硬化层上,采用15cm× 10cm木垫板支垫,纵桥向立杆间距为60cm,横桥向立杆间距60cm,立杆步距60cm,12#,11#桥墩两侧梁体腹板区横、纵桥向立杆间距加密为30cm,10#、13#现浇直线段横桥向立杆间距加密为30cm。

支架在桥纵向每360cm 间距设置剪力撑,剪力杆与地面成45 度,剪力撑按构造要求布置。

支架布置示意图如下所示。

图 1 纵桥向支架布置图(单位:cm)图 2 中跨现浇支架布置示意图(单位:cm)二、荷载分析施工期间需要考虑的荷载有:混凝土自重、模板及其它支撑体系自重、支架自重、施工荷载、混凝土振捣荷载等。

各项荷载按照《铁路混凝土梁支架法现浇施工技术规程》(TB10110-2011)取用。

碗扣式脚手架计算书

碗扣式脚手架计算书

支架体系设计——碗扣式脚手架从满足施工要求、节约成本、操作方便、易为人工掌握和周围关系人接受出发,采用WDJ碗扣式支架。

经过计算与验算,决定采用的间距为60×90×120CM,即横桥向立杆间距为60CM,纵桥向90CM,横杆步距为120CM。

根据支架间距参数的数据,在碗扣式支架材料规格上采用有:立杆型号:LG—180、LG—300横杆型号:HG—60、HG—90斜杆型号:XG—300(1.8×2.4M框架斜撑)横向21排,纵向34排合计:每跨脚手架73×12.5/7.5=121.7T/跨方木横向长度13M,纵向间距0.75M41排,则方量为:0.15×0.15×13×41=12M3/跨工字钢的横向长度13M,纵向34排,则重量为:13×34=442M/跨一套脚手架按三跨加8M计(即98M),则:支架设计计算书(碗扣式脚手架)一、荷载计算:计算过程中,以7.5M的箱室范围为研究对象。

1、主梁混凝土计算:箱梁截面积计算:(6.4+1.1)×1.75-(6.4/2-0.45/2)×1.35×2+0.4×0.3×4+0.3×0.2×4=5.8125M2纵向每延米混凝土重:5.8125×1×2450=14.24T2、钢筋重量计算:纵桥向每延米钢筋重量(包括:钢筋、钢绞线、锚具等):全断面钢筋重:1862146.99+11898.78+247110.12=2121155.89kg翼缘板钢筋重:60×179.8×3×2×0.888+5.845×2×1.578×1130×3×2=182547.9kg箱室钢筋重:2121155.89-182547.9=1938607.99kg=1938.608T每延米箱室钢筋重:1938.608/(18×30)=3.59T3、主梁底模重量计算:木模5cm厚,纵桥向每延米重量:7.5×0.05×0.8=0.3T用组合钢模板20cm×1.5m 每块10kg,纵向每延米:7.5/0.2×10=308kg=0.38T 0.38/1.5=0.253T4、侧模计算:面板2.5mm厚,加劲肋8mm厚,1m一块,竖向4个,横向8个,高度60mm, [(3.92×4+1×8)×0.008×0.06+3.92×1×0.0025]×7.8×103=165kg 两侧总量:165×2=330kg=0.33T5、箱梁内模重量计算:(2×2.175+0.5×2+0.85×2+0.36×2)×0.05×1×0.8×103×2=0.622T木模3.885×2×2×10kg /0.3=0.518T 组合钢模板6、底模下枕木重量计算:15×15cm2横桥向、纵桥向间距 0.75m7.5×0.152×(30/0.75+1) ×0.8×103=5.535T/跨纵向每延米:5.535/30=0.1845T/m7、施工荷载采用纵桥向每延米:1.5T8、以上荷载汇总如下:木模:14.24+3.59+0.3+0.33+0.622+0.1845+1.5=20.7665T钢模:14.24+3.59+0.253+0.33+0.518+0.1845+1.5=20.6155T9、取安全系数为1.25,则计算荷载为:木模:20.7665×1.25=25.9581T钢模:20.6155×1.25=25.7694T10、立杆允许荷载:步距为0.6m P max=40.0kn/根=4T/根步距为1.2m P max=30.0kn/根=3T/根步距为1.8m P max=25.0kn/根=2.5T/根步距为2.4m P max=20.0kn/根=2.07T/根我们采用步距1.20m,则每延米需用9根立杆支撑。

架体及楼板承载力计算书

架体及楼板承载力计算书

附件一架体及楼板承载力计算书碗扣架架管参数:截面积A=424 mm2,抗剪、抗弯、抗拉强度取205 N/mm21、计算概况:取中间弦杆部分架体进行计算,当中间的上、下弦杆均落在脚手架上时。

下弦杆均取1.6吨重(参考《宴会大厅屋顶钢结构分项工程》),中间钢桁架计算长度取10m,钢桁架下弦杆线荷载。

宴会大厅楼板为200mm厚C30混凝土,下铁为HRBφ12@150,HRBφ边部上铁为14@150。

qGK1=3.2×1000×10/1000/10=3.2KN/m施工荷载取1KN/m2,线荷载qHK1=1×1.2=1.2 KN/m则荷载设计值Q=1.0×3.2×1.2+1.0×1.2×1.4=5.52 KN/m1.1横杆计算横杆受到荷载,脚手板自重取0.35KN/m2,施工荷载取1KN/m2,则荷载设计值Q=1.0×0.35×1.2+1.0×1.0×1.4=2.184 KN/m1)横杆抗剪计算横杆端部受到剪力V=ql/2=2.184×1.2/2=1.310 KN横杆抗剪强度f=1.310×1000/424=3.09<205 N/mm2满足要求。

2)横杆抗弯计算横杆中部受到弯矩M=q×l2/8=2.184×1.22/8=0.393 KN·m横杆抗剪强度f=M/W=0.393×106/5077=77.43 N/mm2 <205 N/mm2满足要求。

1.2立杆稳定性验算沿钢桁架方向每3跨立杆设置一根立杆,以防止碗扣横杆承载力不够。

立杆承载力N=5.52×1.2×3=19.87 KN,横杆步距h=1.2m如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(1)计算= k1k2(h+2a) (1)lk2 ——计算长度附加系数,按照表2取值为1.000;公式(1)的计算结果:l0=1.163×1.000×(1.2+2×0.3)=2.093 m=2093/15.8=132 =0.386=19.87×1000/(0.386×424)=121.4 N/mm2,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!2、井架计算当钢桁架就位时由井架顶部的工字钢梁承担其荷载,而考虑最不利情况:工字钢梁的荷载全部传到离钢桁架近的立杆上(工字钢梁的支撑杆)。

碗扣式支架及模板荷载计算_secret

碗扣式支架及模板荷载计算_secret

碗扣式支架及模板荷载计算一、WDJ 碗扣式支架的设计计算为简化计算,计算采用的断面形式为主线标准断面预应力连续混凝土箱梁断面进行计算,该断面为两端腹板和底板厚度渐变段最厚的断面,以增加保险系数,其计算简图如下图所示:碗扣式支架标准断面计算简图a.结构物每延米重量W如上图所示,将其横断面分成若干部分,求其面积为:321022A A A A A -⨯-⨯-=根据电脑计算,得其面积如下:267.1895.5254.5279.328.43m A =-⨯-⨯-=m kN A q c /42.48567.18261=⨯=⨯=γ式中:c γ——钢筋混凝土的容重,263/m kN ;A ——箱梁截面积,m 2;1q ——箱身每延米重量,m kN /;b.箱梁横梁重量。

两侧实体长度为1.125m ,则每跨的横隔墙重量为:()21'226V nV W += 将其平均到整跨中:()L V nV q /26212+=式中:2q ——每延米分配的中、端横梁重量,m kN /;n ——中横梁数量,个:1V 、2V ——每个中、端横梁体积,当跨径相同时取V 2,当跨径不等时,应取各墩端横梁体积的一半,m 3。

则有: ()m kN q /40.845.23/2125.128.4300262=⨯⨯+⨯=c .临时荷载重量临时荷载主要有:内外模板的单位面积重量1G ,取2/5.1m kN ;施工人员、施工料具运输、堆放荷载2G ,根据《路桥施工计算手册》,取为2/0.1m kN ;倾倒混凝土时产生的冲击荷载3G ,取为2/0.2m kN ;振捣混凝土时产生的荷载4G ,取为2/0.2m kN 。

由上可得结构物单位面积重量:()()2432121//m kN G G G G B q q W +++++=式中:B ——结构物底面宽度,m ;()2/75.300.20.20.15.15.23/40.8442.485m kN W =+++++=d .WDJ 碗扣型多功能支架受力计算根据WDJ 碗扣型多功能脚手架使用说明书,支撑立杆得设计允许荷载为: 当横杆竖向步距为600mm 时,每根立杆可承受最大竖直荷载为40kN ; 当横杆竖向步距为1200mm 时,每根立杆可承受最大竖直荷载为30kN ; 当横杆竖向步距为1800mm 时,每根立杆可承受最大竖直荷载为25kN ;当横杆竖向步距为2400mm 时,每根立杆可承受最大竖直荷载为20kN ; 根据上述结构物单位面积重量,以及常规做法,立杆布置为顺桥向900mm ,横桥向为600mm ,步距1200mm ,单杆受力为:kN P kN W b a P 30][61.1675.306.09.0=<=⨯⨯=⨯⨯=由于计算时是按平均布载,所以在腹板及横梁下将横杆步距加密到600mm 。

梁模板(碗扣架支撑)计算书

梁模板(碗扣架支撑)计算书

梁模板(碗扣架支撑)计算书本计算书依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)、《建筑施工计算手册》江正荣著、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。

梁段:L1。

3701200133014004300200600200模板支撑体系剖面图钢管屈服强度fy:235N/mm2;钢管抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;钢管抗剪强度设计值fv:120N/mm2;钢管端面承压强度设计值fce:325N/mm2;2.荷载参数新浇筑砼自重标准值G2k :24kN/m3;钢筋自重标准值G3k:1.5kN/m3;梁侧模板自重标准值G1k :0.5kN/m2;砼对模板侧压力标准值G4k:17.848kN/m2;倾倒砼对梁侧产生的荷载标准值Q3k:2kN/m2;梁底模板自重标准值G1k :0.5kN/m2;振捣砼对梁底模板荷载Q2k:2kN/m2;3.梁侧模板参数加固楞搭设形式:主楞竖向次楞横向设置;(一) 面板参数面板采用克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板;厚度:18mm;抗弯设计值fm:29N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;(二) 主楞参数材料:2根Ф48×3钢管(直径×厚度mm);间距(mm):600;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;(三) 次楞参数材料:1根40×80木方(宽度×高度mm);间距(mm):140*4;木材品种:东北落叶松;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:15N/mm2;抗弯强度设计值fm:17N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;(四) 加固楞支拉参数加固楞采用穿梁螺栓支拉;螺栓直径:M12;螺栓水平间距:600mm;螺栓竖向间距(mm)依次是:100,250*2;4.梁底模板参数搭设形式为:独立支撑(2层梁上顺下横承重);(一) 面板参数面板采用克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板;厚度:18mm;抗弯设计值fm:29N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;(二) 第一层支撑梁参数材料:1根40×80木方(宽度×高度mm);根数:4;木材品种:东北落叶松;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:15N/mm2;抗弯强度设计值fm:17N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;(三) 第二层支撑梁参数材料:2根Ф48×3.0钢管;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;二、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

承插型盘扣式钢管支架计算书

承插型盘扣式钢管支架计算书

10、模板支架设计及计算10.1地下室顶板支架计算(板厚200mm):计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。

一、计算参数:模板支架搭设高度为4.8m,立杆的纵距 b=1.20m,立杆的横距 l=1.20m,立杆的步距 h=1.20m。

面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。

木方50×100mm,间距250mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm4。

梁顶托采用双钢管48×3.5mm。

模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元二、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值 q1 = 25.000×0.200×1.200+0.350×1.200=6.420kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×1.200=3.600kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm3;I = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×6.420+1.4×3.600)×0.250×0.250=0.080kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.080×1000×1000/64800=1.229N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×6.420+1.4×3.600)×0.250=1.912kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1912.0/(2×1200.000×18.000)=0.133N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×6.420×2504/(100×6000×583200)=0.049mm面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!三、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。

碗扣支架计算书-范本模板

碗扣支架计算书-范本模板

西安至银川高铁DK110+217~DK138+151.98干板沟特大桥(40+64+40)m连续梁桥现浇支架计算书中铁十二局集团有限公司陕西通宇公路研究所有限公司二零一七年四月第一部分概述一、编制依据1、现行铁路工程施工技术指南、规程、验收标准及工程建设的相关文件;2、施工单位提供的有关资料。

二、计算及参考依据计算及参考的依据主要有:1、铁路混凝土梁支架法现浇施工技术规程(TB10110-2011)2、铁路桥涵施工规范(TB10203—2002)3、建筑结构荷载规范(GB50009-2012)4、钢结构设计规范(GB50017—2014)5、铁路桥涵钢筋混凝土及预应力混凝土结构设计规范(TB10002。

3-2005 )6、铁路桥涵设计基本规范(TB10002。

1-2005 )三、工程概况西安至银川高铁DK110+217~DK138+151.98干板沟特大桥(40+64+40)m 连续梁桥,采用支架现浇法施工,箱梁为变截面箱梁。

本桥采用双线矩形空心桥台基础,圆端形实体桥墩、圆端形空心桥墩,桩基共有φ150、φ125两种形式,全桥均采用钻孔灌注桩基础。

第二部分现浇支架计算一、支架布置干板沟特大桥支架体系自上而下依次为6mm定制钢模,I20工字钢分配梁,Φ48×3.5碗口脚手架,立杆底托安置在厚30cm C20混凝土硬化层上,采用15cm ×10cm木垫板支垫,纵桥向立杆间距为60cm,横桥向立杆间距60cm,立杆步距60cm,12#,11#桥墩两侧梁体腹板区横、纵桥向立杆间距加密为30cm,10#、13#现浇直线段横桥向立杆间距加密为30cm.支架在桥纵向每360cm间距设置剪力撑,剪力杆与地面成45度,剪力撑按构造要求布置。

支架布置示意图如下所示。

图1 纵桥向支架布置图(单位:cm)图2 中跨现浇支架布置示意图(单位:cm)二、荷载分析施工期间需要考虑的荷载有:混凝土自重、模板及其它支撑体系自重、支架自重、施工荷载、混凝土振捣荷载等。

现浇支梁碗扣式支架计算书

现浇支梁碗扣式支架计算书

现浇连续刚构梁碗扣式支架计算书一、工程概况:桥址处两侧为小山丘,中间为狭小谷地,两侧山坡地势较陡。

桥址于DK118+348.29~DK118+389.35处跨越景北大道。

跨越景北大道处为4跨连续刚构实心板梁。

XXXX路幅为5m人行道—3m非机动车道—2m花坛—11.6m机动车道—6m 花坛—11.6m机动车道—2m花坛—3m非机动车道—5m人行道,沥青混凝土路面。

小里程侧为路堑,山丘被削,地势很陡峭。

距线位150m左右。

为景北大道跨昌河大桥,跨昌河为变高度连续箱梁。

XXX大桥为双线,设计速度160km/h;XXXX为单线,设计速度80km/h。

二、结构形式现浇连续梁为刚构连续实心板梁,梁体为变截面,在桥墩处实心板高为纵断面形式横断面形式2.05m,跨中实心板高1.35m2号墩为刚臂墩;XXXXXXXXXX为单线桥,桥宽7m,正线桥为双线桥,桥宽11.68m,梁体不加预应力。

三、满堂式碗口支架验算:1、满堂式碗扣支架方案首先按照设计要求进行支架地基处理,待满足地基承载力后开始搭设满堂脚手架。

满堂式碗扣支架体系由支架基础、Φ48×3.5mm碗扣立杆、横杆、斜撑杆、可调节顶托、10cm×15cm木方纵向分配梁,10cm×10cm木方做横向分配梁;模板系统由侧模、底模、端模等组成。

10cm×15cm木方分配梁沿纵向布置,直接铺设在支架顶部的可调节顶托上,梁底模板采用定制竹胶板,后背10cm ×10cm木方,然后直接铺装在10cm×15cm、木方分配梁上进行连接固定。

根据施工技术要求、荷载重量、荷载分布状况、地基承载力情况等技术指标,通过计算确定,碗口支架形式为:支座处梁板下立杆布设0.6×0.6;跨中梁板下立杆布设0.6×0.9;翼缘板处支架布设间距为:1.2m(纵桥向)×1.2m(横桥向);横杆层距均为1.2m。

1元计算书_72_碗扣式梁模板钢管支架(梁板共用立杆)计算书4

1元计算书_72_碗扣式梁模板钢管支架(梁板共用立杆)计算书4

碗扣式梁模板钢管支架(梁板共用立杆)计算书依据规范:《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计标准》GB50017-2017《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011计算参数:碗扣式支架立杆钢管强度为205.00N/mm2,水平杆钢管强度为205.00 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

架体结构重要性系数取1.00。

模板支架搭设高度为4.0m,梁截面B×D=300mm×600mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m,脚手架步距 h=1.50m,钢管规格:Φ48.3×3.5;立杆钢管类型选择:LG-A-240(2400);横向水平杆钢管类型选择:SPG-90(900);纵向水平杆钢管类型选择:SPG-90(900);梁底增加2道承重立杆。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

内龙骨采用[10号槽钢U口水平。

梁底支撑顶托梁长度 1.20m。

梁顶托采用100.×100.mm木方。

梁底承重杆按照布置间距450,300mm计算。

模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。

施工均布荷载标准值2.00kN/m 2,堆放荷载标准值0.00kN/m 2。

地基承载力标准值170kN/m 2,基础底面扩展面积0.250m 2,地基承载力调整系数0.40。

扣件计算折减系数取1.00。

图按照碗扣新规范4.3条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.60+0.50)+1.40×2.00=21.760kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.60+0.7×1.40×2.00=22.615kN/m 2 由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98钢管惯性矩计算采用 I=π(D 4-d 4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D 4-d 4)/32D 。

梁模板碗扣钢管高支撑架计算书0.7

梁模板碗扣钢管高支撑架计算书0.7
T=3×2343.24/(2×60.0×80.0)=0.732N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm
满足要求!
3.挠度验算
v=0.677×4.22×600.04/
(100×9000.00×2560000.0)=0.161mm
木方的最大挠度小于600.0/250
满足要求!
托梁的计算
1.顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度
立杆稳定性计算
不考虑风荷载:
σ=11343/(0.391×424)=68.400N/mm2<[f]
满足要求!
考虑风荷载作用:
σ=11448/(0.391×4ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ4)+50000/4491=79.055N/mm2<[f]
满足要求!
施工单位
计算人
审核人
计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。
集中力大小为:
F=1.40×25.000×0.120×0.500×0.600=1.080kN。
采用的钢管类型为φ48×3.0。
计算简图
材料特性
面板的厚度14.00mm,面板剪切强度设计值1.40N/mm2,面板抗弯强度设计值15N/mm2,面板的弹性模量6000N/mm2;木方抗剪强度设计值1.3N/mm2;木方抗弯强度设计值13N/mm2;木方的弹性模量9000N/mm2
f=M/W=0.52×106/1.05/8982.0=55.455N/mm2
抗弯计算强度小于215.00N/mm2
满足要求!
2.顶托梁挠度计算
v =0.109mm
最大挠度小于600.0/400
满足要求!
扣件抗滑移计算
R ≤Rc
扣件抗滑承载力设计值,Rc=8.00kN

碗扣式支架计算书

碗扣式支架计算书

现浇板模板(碗扣式支撑)计算书本标段内K58+288(2-6m小桥)、K60+739 (1-8m)小桥、K61+800 (1-8m)小桥及6 座涵洞的桥面板和涵洞盖板均采用现场浇筑施工,模板支撑采用①48mm碗扣式支架搭设,搭设结构为:立杆步距h (上下水平杆轴线间的距离)取1.2及1.5m,立杆纵距l y取0.9m,横距l x取0.9m。

为确保施工安全,现选择支架高度最高,荷载最大的K60+739( 1-8m) 小桥作为代表性结构物进行支架稳定性计算,以验证该类结构物碗扣式支架搭设方案是否安全可靠,计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》( JGJ166-2008)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。

一、综合说明K60+739( 1-8m)小桥现浇板模板支架高度在4.96m范围内,按高度5m进行支架稳定性验算。

设计范围:K60+739小桥现浇板,长滋=13.91mX6.38m,厚0.5m。

二、搭设方案(一)基本搭设参数模板支架高H为5m,立杆步距h (上下水平杆轴线间的距离)取1.2m,立杆纵距l y 取0.9m,横距l x取0.9m。

整个支架的简图如下所示。

0#台1#台碗扣支架布置图模板采用1.5cm厚竹胶板拼接,模板底部的采用双层10*10cm方木支撑,其中底模方木布设间距为0.3m;横向托梁方木布设间距0.9m。

(二)材料及荷载取值说明本支撑架使用①48 X5钢管,钢管壁厚不小于3.5-0.025mm,钢管上严禁打孔;采用的扣件,不得发生破坏。

上碗扣、可调底座及可调托撑螺母应采用铸钢制造,其材料性能应符合GB1135中ZG270-500的规定。

模板支架承受的荷载包括:模板及模板支撑自重、新浇混凝土自重、钢筋自重,以及施工人员及设备荷载、振捣混凝土时产生的荷载等。

框构桥碗扣支架计算书【范本模板】

框构桥碗扣支架计算书【范本模板】

新建铁路沈阳南站工程小羊安1号框构中桥16。

3+24+16。

3m钢筋混凝土框构桥现浇施工碗扣支架计算书计算:赵庭复核:张帅目录一. 工程简介 (1)二。

编制依据 (1)三。

施工方案 (1)四。

支架强度、刚度、稳定性计算 (2)(一)碗扣架参数 (2)(二)碗扣架计算 (4)1 荷载计算 (4)2 计算公式 (5)3 荷载计算结果 (6)4 组合风荷载情况下支架强度计算 (6)5 刚度计算 (10)6 屈服强度计算 (10)7 稳定性计算 (10)(三)模板计算 (11)(四)横向方木计算 (11)1。

横向方木强度计算: (11)2. 横向方木挠度计算 (12)(五)纵向方木计算 (12)1。

纵向方木强度计算: (12)2。

纵向方木挠度计算 (12)五. 设置剪刀撑 (13)六. 施工注意事项 (13)(一)支架预压 (13)(二)混凝土浇筑 (14)(三)其他注意事项 (14)一。

工程简介本工程为新建铁路沈阳南站工程-小羊安1号中桥,桥梁采用钢筋混凝土连续框构桥结构,跨度为16.3+24+16。

3m,跨中梁厚1。

20m,梗肋根部梁厚1。

9m,梗肋高度变化段长度为2.5m.框构侧墙及中墙高度按照8。

0m计,侧墙及中墙厚1。

20m。

二。

编制依据本桥拟采用碗扣支架施工方案的编制依据为:(1)铁道第三勘察设计院集团有限公司提供的《小羊安1号中桥》施工图(图号:沈阳南站施桥-07A);(2)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》(JGJ130-2001);(3)《建筑结构荷载规范》(GB50009—2001);(4)《铁路桥涵施工规范》(TB10203—2002/J162-2002);(5)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99);(6)《混凝土结构设计规范》GB50010-2002;(7)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003);三。

施工方案本桥拟采用满堂碗扣式支架。

跨中部分支架竖杆顺桥向间距为0.9m,横桥向间距为0.6m;梗肋部分支架采用顺桥向间距为0.6m,横桥向间距为0。

碗扣支架计算书--

碗扣支架计算书--

碗扣支架计算书一、支架计算与基础验算1、基本资料(1)WJ碗扣为Φ48×3.5 mm钢管;(2)立杆承载性能:(3)根据《工程地质勘察报告》,本桥位处地基容许承载力kpa。

(根据现场情况进行填写)2、荷载分析(1)计算荷载:1)模板、支架自重,底模:采用1.2KN/ m2;(根据施工自行计算)2)新浇混凝土、钢筋混凝土等自重,箱梁自重采用26kN/m3;3)施工人员及施工机具运输或堆放的荷载,采用1.0 kN/m2;4)振捣混凝土时产生的竖向荷载,采用2.0 kN/m2;5)倾倒混凝土时产生的竖向荷载,采用2.0 kN/m2;6)碗扣脚手架及分配梁荷载:按支架搭设高度≤10米计算:荷载采用 1.5(钢管)+0.85(分配梁)=2.35 kN/m2。

(2)梁体荷载:纵桥向根据梁断面变化,按分段均布荷载考虑,其布置情况如下:梁体为跨中高为0.9m,拱脚位置混凝土计算高度为1.12m,该位置梁体荷载最大,为1.12*26=29.12 kN/m2。

3、结构计算(1)立杆稳定性验算(1)在对支架进行计算时,主要荷载为竖向荷载,水平荷载可不考虑,振动器产生的荷载和倾倒混凝土产生的冲击荷载二者不同时进行计算。

方法一、按照碗扣支架手册及厂家推荐值进行验算拱脚位置最大分布荷载:q=29.12+1.2+1+2.35+2=35.67KN/m2碗扣立杆分布600mm×600mm,横杆层距(即立杆步距)120cm,则单根立杆受力为:N=0.6×0.6×35.67=12.84KN<[N]=30 KN方法二:按照《编制建筑施工脚手架安全技术标准的统一规定》(97)进行验算1)概率极限状态法:支架验算不考虑风荷载组合,故按照以下公式进行验算:)9.0/(4.12.1/m R K QK GK Af S s γγϕ≤+式中:QK G S 、K S 分别为恒荷载、活荷载的作用效应;K f 为材料抗力的标准值,取205Mpa ;R γ为抗力分项系数,取1.165;/m γ为材料强度附加分项系数,取1.59;ϕ为轴心受压杆件稳定系数;A 为杆件截面面积。

盘扣式支架结构受力计算书

盘扣式支架结构受力计算书

盘扣式支架结构受力计算书1.工程概况刚构梁跨中厚度1.4m,横梁与墩柱连接部位渐变为2.1m;箱涵顶板厚度1m,两侧倒角50×155.3cm。

均采用盘扣式满堂支架。

2.设计参数2.1.材料设计指标2.1.1.Q235钢抗拉、抗压、抗弯强度设计值f=215Mpa,抗剪强度设计值fv=125Mpa,弹性模量E=2.06×105Mpa。

2.1.2.Q355钢抗拉、抗压、抗弯强度设计值f=300Mpa,抗剪强度设计值fv=180Mpa,弹性模量E=2.06×105Mpa。

2.2.荷载取值(1)新浇筑混凝土及钢筋自重:2.6t/m3。

(2)底模板密度:600Kg/m3,板厚1.5cm;(3)方木密度:500 Kg/m3,方木截面8*8cm;(4)盘扣式满堂支架自重:20Kg/m3;(5)施工荷载取2.5kN/m2。

(6)荷载分项系数:永久荷载分项系数取1.3,可变荷载分项系数取1.5。

2.3.支架结构支架体系统计表3.刚构梁支架计算3.1.竹胶板检算一、总体信息采用1.5cm厚竹胶板,抗弯强度设计值fm=35Mpa,抗剪强度设计值fv=5.0Mpa,弹性模量E=9898Mpa。

取板宽1cm进行计算。

惯性矩I=bh^3/12=10*15^3/12=2812mm4抵抗弯矩W=bh^2/6=10*15^2/6=375mm3截面积A=bh=10*15=150mm2其所受永久荷载为:1.4*26*0.01=0.37kN/m。

可变荷载为:2.5*0.01=0.025kN/m。

计算如下:二、荷载信息1、恒荷载(1)、均布荷载,0.37kN/m,荷载分布:满布2、活荷载(1)、均布荷载,0.03kN/m,荷载分布:满布三、组合信息1、内力组合、工况(1)、1.3恒+1.5活2、挠度组合、工况(1)、恒载工况(2)、活载工况(3)、1.0恒+1.0活四、内力、挠度计算1、弯矩图(kN.m)(1)、1.3恒+1.5活(2)、包络图2、剪力图(kN)(1)、1.3恒+1.5活(2)、包络图3、挠度(1)、恒载工况(2)、活载工况(3)、1.0恒+1.0活4、支座反力(kN)(1)、1.3恒+1.5活(2)、包络图五、单元验算图中数值自上而下分别表示:最大剪应力与设计强度比值最大正应力与设计强度比值最大稳定应力与设计比值若有局稳字样,表示局部稳定不满足(1)、内力范围、最大挠度(a)、内力范围:弯矩设计值-0.00~0.00 kN.m剪力设计值-0.04~0.04 kN(b)、最大挠度:最大挠度0.09mm,最大挠跨比1/10000(挠度允许值见《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)附录A.1)(2)、强度应力最大剪应力τ = V max * S / I / t w= 0.04 * 281 / 2812 / 10.0 * 1000= 0.4 MPa ≤ f v = 5 MPa 满足!最大正应力σ = M max / γ / W= 0.00 / 1.20 / 375 * 1e6= 3.2 MPa ≤ f = 35 MPa 满足!(3)、稳定应力整体稳定系数φb = 0.80最大压应力σ = M max / φb / W= 0.00 / 0.80 / 375 * 1e6= 4.9 MPa ≤ f = 35 MPa 满足!(4)、验算结论:满足!3.2.次分配梁方木检算一、总体信息次分配梁采用8*8cm方木,15cm间距布置。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

碗扣支架承载力计算书
满堂支架承载力计算书
(30+45*2+30联)
一、编制说明:
高架桥第七联为30+45*2+30m,施工采用满堂支架,梁高从1.8m到2.5m渐变,腹板宽度由0.45m到0.7m渐变,为保证支架承载力满足施工要求,而编制计算书。

二、编制依据:
1、公路施工手册《桥涵》
三、支架承载力计算书:
1、翼缘板:
1)砼重量:1/2×(0.55+0.22) )×3.375×150×25=4873KN
2)施工人员及设备荷载:1.OKN/m2×3.375×150=507KN
3)振捣产生荷载:2.OKN/m2×3.375×150=1013KN
4)模板及支架自重:1.OKN/m2×3.375×150=507KN
合计:4873×1.2+507×1.4+1013×1.4+507×1.2=8584 KN
碗扣支架采用行距1.2m,步距0.9m总计需用3×167=501根
立杆单根极限承载力3OKN
施工所需承载力8584/501=17KN<30KN
因此布置1.2×0.9,满足施工要求。

2、主箱梁总体:
1)砼重量:(1595.6 m3-389.8m3)×25=30145KN
2)振捣产生荷载: 1.OKN/㎡×8×150=1200KN
3)振捣产生荷载:2.OKN/㎡×8×150=2400KN
4)模板及支架自重: 1.OKN/㎡×8×150=1200 KN
合计:30145×1.2+1200×1.4+2400×1.4+1200×1.2=42654 KN
碗扣支架采用行距1.2m步距0.9m,在每跨两侧12m范围内加密行距0.6m步距0.9m,总计8*167+3*91=1609KN, 施工所需承载力42654/1609=26.5KN<30KN, 因此上述布置满足要求。

3、主箱梁高为2.5m处验算:
以梁高为2.5m进行荷载计算,8m宽箱梁纵桥向每延米V=5.923m3,换算重量为5.923×25=148KN,故每平方148/8=18.5KN/㎡,
每平方承载力为18.5*1.2+1.4*1+1.4*2+1.2*1=27.6 KN/㎡,采用行距0.6m,步距0.9m,每根立杆承载力27.6*0.6*0.9=14.9KN<30KN
满堂支架承载力计算书
(4*35m标准联)
1、翼缘板:
砼重量:1/2×(0.55+0.22)×3.375×35×4×25=4548KN
施工人员及设备荷载:1.OKN/m2×3.375×35×4=473KN
振捣产生荷载:2.OKN/m2×3.375×35×4=946KN
模板及支架自重:1.OKN/m2×3.375×35×4=473KN
合计:4548×1.2+473×1.4+946×1.4+473×1.2=8012KN
碗扣支架采用行距1.2m,步距0.9m总计需用3*156=468根
立杆单根极限承载力3OKN
施工所需承载力8012/468=17.1KN<30KN
因此布置12×0.9,满足施工要求。

2、主梁:
砼重量:(1423m3-363m3)×25=26480KN
施工人员及设备荷载:1.OKN/㎡×8×35×4=1120KN
振捣产生荷载:2.OKN/㎡×8×35×4=2240KN
模板及支架自重: 1.OKN/㎡×8×35×4=1120KN
合计:26480×1.2+1120×1.4+2240×1.4+1120×1.2=37824KN
碗扣支架采用行距1.2m步距0.9m,在每跨两侧12m范围内加密行距0.6m步距0.9m,总计需用8×156+3*91=1521根
施工所需承载力:37824/1521=24.9KN<30KN,满足施工要求。

相关文档
最新文档