高大模板计算书(改)
建设工程高大模板支撑系统计算书
主体工程模板支撑系统验算验算内容:负三层:侧墙0.9m,顶板1.1m;负二层:侧墙0.7m,顶板0.4m ;负一层:侧墙0.7m,顶板1.1m;大尺寸截面梁:负三层顶纵梁1.4*2.3m;大尺寸截面柱:31轴KZ1 800*1100mm;荷载叠加验算:负一层荷载叠加至负二层。
依据住房与城镇建设部下发《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》1.3条:“本导则所称高大模板支撑系统是指建设工程施工现场混凝土构件模板支撑高度超过8m,或搭设跨度超过18m,或施工总荷载大于15kN/㎡,或集中线荷载大于20kN/m的模板支撑系统。
”规定,本工程模板支撑系统中:主体结构支模跨度为9.3m;负二层支模高度7.22m;负三层顶板仅混凝土恒载已达27.5KN;均属于《管理导则》规定的“高支模”系统。
本计算书将对以上“高支模”系统进行验算,详见验算内容章节。
一、计算依据《建筑结构荷载规范》(GB50009—2001)《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ 162—2008)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130—2001)《钢结构设计规范》(GB50017)《混凝土结构设计规范》(GB50010)、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59)、成都地铁7号线土建1-1标城北客运中心站工程施工图设计—城北客运中心站主体结构二、验算部位1、负三层顶板2、负二层顶板3、负一层顶板4、侧墙5、大尺寸截面梁(截面高度≥500mm)6、框架柱7、荷载叠加验算三、验算内容1、负三层顶板:板厚1100mm,支模高度7.11m,搭设跨度9.3m(1)、拟采用模板支撑系统形式模板:竹胶板,t=15mm,平面尺寸1120×2240(单位:mm);抗弯强度允许值[σ1]=12.9MPa;肋背方木:红松木,截面尺寸50㎜×100㎜;间距250mm,抗弯强度允许值[σ2]=13MPa;顶托肋背:¢48×3.5钢管,双肢布置,间距900mm,Q235钢抗弯强度允许值[f]=205MPa;支撑系统:碗扣式钢管脚手架,采用¢48×3.5钢管;平面间距900mm×900mm,步距600mm;Q235钢抗弯强度允许值[f]=205MPa;附图:负三层模板支撑示意图(2)、荷载及组合模板及支架自重:0.75KN/m3;0.75×7.11=5.33 KN/ m2混凝土自重:25KN/ m3; 25×1.1=27.5KN/ m2钢筋自重:1.7KN/m 3; 1.9×1.1=1.87KN/ m 2 施工人员及设备荷载:2.5KN/ m 2 计算荷载组合:q=1.2恒载+1.4活载q=(5.33+27.5+1.87)×1.2+2.5×1.4=45.1KN/ m 2 (3)、验算1)、模板验算(取0.9m ×0.25计算单元验算) 受力简图q=45.1×0.9=40.6KN/m l=0.25-0.05=0.2mKNm ql 2.082.06.408M 22=⨯==35221038.36015.09.06W m bh -=⨯⨯==[]MPa MPa W M 9.129.51038.32.015=<⨯==σσ=- 2)、肋背方木验算(按简支梁计算,验算最大弯矩) 受力简图q=45.1×0.2=9.02KN/m l=0.9mqqKNm ql 9.09.002.9125.08/1M 22=⨯⨯==35-22103.861.005.06W m bh ⨯⨯===[]MPa MPa W M 137.9103.89.025=<⨯==σσ=- 3)、顶托肋背验算(按简支梁计算,取最不利荷载) 附图:P=45.1×0.9×0.9/4=9.1KN L=0.9mKNm PL 29.01.925.025.0M =⨯⨯==36444141008.54841480982.00982.0W m d d d -=⨯-=-=[]MPa MPa W M 2058.1961008.522236=<⨯⨯==σσ=- 4)、立杆稳定性验算 (1)、整架稳定性计算P PP整架转化为单根立杆稳定计算的荷载设计值计算公式mc Af N γϕ'••=9.0 )钢材抗压强度设计值(Mpa f c -查表得,根据长细比轴心受压杆件稳定系数λϕ-;l 0=h+2a=1.2m ;i=1.58cm ;λ=75.9,φ=0.744杆件的计算截面面积-A A=4.89cm 2-材料的附加强度系数mγ'KNA f N m c 1.5259.19.01089.4744.0102059.046=⨯⨯⨯⨯⨯='••=-γϕ单根杆所受荷载N KN <⨯⨯='5.369.09.01.45N ==52.1KN (2)、单肢立杆稳定性μ1w 取最大值μ1w =2.424,l 0=μ1w ×h=1.45m ;i=1.58cm ;λ=92,φ=0.649KN A f N m c 6.4559.19.01089.4649.0102059.046=⨯⨯⨯⨯⨯='••=-γϕN KN <⨯⨯='5.369.09.01.45N ==45.6KN 5)、立杆底座和地基承载力验算 (1)、立杆底座验算 计算公式:N ≤R bN—上部结构传至立杆底部的轴心力设计值—底座承载力设计值Rb碗口脚手架立杆底托为150×150×10(单位mm)钢板R取40KNb=40KNN=45.1×0.9×0.9=36.5KN< Rb(2)、地基承载力验算:计算公式:N≤K·fk·AdN—上部结构传至立杆底部的轴心力设计值A—立杆基础的计算底面积d—基础承载力标准值fkK—调整系数立杆下设150mm(宽)×50mm(厚)通长方木条。
高大模板工程安全专项施工方案-危险性分析计算书
高大模板工程专项施工方案目录高大模板工程专项施工方案 (1)危险性分析计算书 (25)2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 (25)4 集中线荷载: (26)危险性分析计算书 (26)4 集中线荷载: (27)危险性分析计算书 (27)4 集中线荷载: (28)危险性分析计算书 (29)4 集中线荷载: (29)危险性分析计算书 (30)4 集中线荷载: (31)危险性分析计算书 (31)4 集中线荷载: (32)危险性分析计算书 (32)4 集中线荷载: (33)1楼1层板模板(扣件式)计算书 (34)1、强度验算 (38)2、挠度验算 (38)1、强度验算 (38)2、抗剪验算 (39)3、挠度验算 (39)1、小梁最大支座反力计算 (39)2、抗弯验算 (40)3、抗剪验算 (41)4、挠度验算 (41)5、支座反力计算 (42)1、长细比验算 (43)2、立杆稳定性验算 (43)1、受冲切承载力计算 (44)2、局部受压承载力计算 (45)1、强度验算 (49)2、挠度验算 (49)3、支座反力计算 (49)1、抗弯验算 (51)2、抗剪验算 (51)3、挠度验算 (51)2、抗剪验算 (53)3、挠度验算 (53)4、支座反力计算 (53)1、扣件抗滑移验算 (54)2、可调托座验算 (54)1、长细比验算 (54)2、风荷载计算 (54)3、稳定性计算 (54)1、受冲切承载力计算 (56)2、局部受压承载力计算 (57)1、强度验算 (61)2、挠度验算 (61)3、支座反力计算 (61)1、抗弯验算 (63)2、抗剪验算 (63)3、挠度验算 (63)4、支座反力计算 (63)1、抗弯验算 (64)2、抗剪验算 (64)3、挠度验算 (65)4、支座反力计算 (65)1、扣件抗滑移验算 (65)2、可调托座验算 (65)1、长细比验算 (66)2、风荷载计算 (66)3、稳定性计算 (66)B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M Tk (67)1、受冲切承载力计算 (68)2、局部受压承载力计算 (68)1、下挂侧模 (71)1、抗弯验算 (72)2、挠度验算 (72)3、最大支座反力计算 (72)1、下挂侧模 (72)1、抗弯验算 (73)2、抗剪验算 (73)3、挠度验算 (73)4、最大支座反力计算 (73)1、下挂侧模 (73)1、抗弯验算 (74)2、抗剪验算 (74)1、下挂侧模 (77)1、抗弯验算 (77)2、挠度验算 (78)3、最大支座反力计算 (78)1、下挂侧模 (78)1、抗弯验算 (79)2、抗剪验算 (79)3、挠度验算 (79)4、最大支座反力计算 (79)1、下挂侧模 (79)1、抗弯验算 (80)2、抗剪验算 (80)3、挠度验算 (81)4、最大支座反力计算 (81)1楼3层板模板(扣件式)计算书 (81)1、强度验算 (86)2、挠度验算 (86)1、强度验算 (86)2、抗剪验算 (87)3、挠度验算 (87)1、小梁最大支座反力计算 (87)2、抗弯验算 (88)3、抗剪验算 (89)4、挠度验算 (89)5、支座反力计算 (90)1、长细比验算 (91)2、立杆稳定性验算 (91)B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M Tk (92)1、受冲切承载力计算 (92)2、局部受压承载力计算 (93)1、强度验算 (97)2、挠度验算 (97)3、支座反力计算 (97)1、抗弯验算 (99)2、抗剪验算 (99)3、挠度验算 (99)4、支座反力计算 (99)1、抗弯验算 (100)2、抗剪验算 (101)3、挠度验算 (101)4、支座反力计算 (101)1、长细比验算 (102)2、风荷载计算 (102)3、稳定性计算 (102)B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M Tk (103)1、受冲切承载力计算 (104)2、局部受压承载力计算 (104)1、下挂侧模 (107)1、抗弯验算 (107)2、挠度验算 (107)3、最大支座反力计算 (107)1、下挂侧模 (108)1、抗弯验算 (108)2、抗剪验算 (108)3、挠度验算 (108)4、最大支座反力计算 (109)1、下挂侧模 (109)1、抗弯验算 (109)2、抗剪验算 (110)3、挠度验算 (110)4、最大支座反力计算 (110)1楼屋面层板模板(扣件式)计算书 (110)1、强度验算 (115)2、挠度验算 (115)1、强度验算 (115)2、抗剪验算 (116)3、挠度验算 (116)1、小梁最大支座反力计算 (116)2、抗弯验算 (117)3、抗剪验算 (118)4、挠度验算 (118)5、支座反力计算 (119)1、长细比验算 (120)2、立杆稳定性验算 (120)B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M Tk (121)1、受冲切承载力计算 (121)2、局部受压承载力计算 (122)1、强度验算 (126)2、挠度验算 (126)3、支座反力计算 (126)1、抗弯验算 (128)2、抗剪验算 (128)1、抗弯验算 (129)2、抗剪验算 (130)3、挠度验算 (130)4、支座反力计算 (130)1、扣件抗滑移验算 (130)2、可调托座验算 (130)1、长细比验算 (131)2、风荷载计算 (131)3、稳定性计算 (131)B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M Tk (132)1、受冲切承载力计算 (133)2、局部受压承载力计算 (133)1、下挂侧模 (136)1、抗弯验算 (136)2、挠度验算 (136)3、最大支座反力计算 (136)1、下挂侧模 (136)1、抗弯验算 (137)2、抗剪验算 (137)3、挠度验算 (137)4、最大支座反力计算 (137)1、下挂侧模 (138)1、抗弯验算 (138)2、抗剪验算 (138)3、挠度验算 (139)4、最大支座反力计算 (139)2楼1层板模板(扣件式)计算书 (139)2、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 (140)1、强度验算 (144)2、挠度验算 (144)1、强度验算 (144)2、抗剪验算 (145)3、挠度验算 (145)1、小梁最大支座反力计算 (145)2、抗弯验算 (146)3、抗剪验算 (147)4、挠度验算 (147)5、支座反力计算 (148)1、长细比验算 (149)2、立杆稳定性验算 (149)B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M Tk (150)400*2000梁模板计算书 (152)2、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 (152)1、强度验算 (155)2、挠度验算 (155)3、支座反力计算 (155)1、抗弯验算 (157)2、抗剪验算 (157)3、挠度验算 (157)4、支座反力计算 (157)1、抗弯验算 (158)2、抗剪验算 (158)3、挠度验算 (159)4、支座反力计算 (159)1、扣件抗滑移验算 (159)2、可调托座验算 (159)1、长细比验算 (160)2、风荷载计算 (160)3、稳定性计算 (160)B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M Tk (161)1、受冲切承载力计算 (162)2、局部受压承载力计算 (162)1、下挂侧模 (165)1、抗弯验算 (166)2、挠度验算 (166)3、最大支座反力计算 (166)1、下挂侧模 (166)1、抗弯验算 (167)2、抗剪验算 (167)3、挠度验算 (167)4、最大支座反力计算 (167)1、下挂侧模 (167)1、抗弯验算 (168)2、抗剪验算 (168)3、挠度验算 (169)4、最大支座反力计算 (169)2楼2层板模板(扣件式)计算书 (169)2、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 (169)1、强度验算 (174)2、挠度验算 (174)1、强度验算 (174)2、抗剪验算 (175)2、抗弯验算 (176)3、抗剪验算 (177)4、挠度验算 (177)5、支座反力计算 (178)1、长细比验算 (179)2、立杆稳定性验算 (179)B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M Tk (180)1、受冲切承载力计算 (180)2、局部受压承载力计算 (181)850*1300梁模板计算书 (182)2、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 (182)1、强度验算 (185)2、挠度验算 (185)3、支座反力计算 (185)1、抗弯验算 (187)2、抗剪验算 (187)3、挠度验算 (187)4、支座反力计算 (187)1、抗弯验算 (188)2、抗剪验算 (188)3、挠度验算 (189)4、支座反力计算 (189)1、扣件抗滑移验算 (189)2、可调托座验算 (189)1、长细比验算 (190)2、风荷载计算 (190)3、稳定性计算 (190)B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M Tk (191)1、受冲切承载力计算 (191)2、局部受压承载力计算 (192)1、左下挂侧模 (195)1、抗弯验算 (195)2、挠度验算 (195)3、最大支座反力计算 (195)2、右下挂侧模 (195)1、抗弯验算 (196)2、挠度验算 (196)3、最大支座反力计算 (196)1、左下挂侧模 (196)1、抗弯验算 (197)2、抗剪验算 (197)2、右下挂侧模 (198)1、抗弯验算 (198)2、抗剪验算 (198)3、挠度验算 (198)4、最大支座反力计算 (198)1、左下挂侧模 (199)1、抗弯验算 (199)2、抗剪验算 (200)3、挠度验算 (200)4、最大支座反力计算 (200)2、右下挂侧模 (200)1、抗弯验算 (201)2、抗剪验算 (201)3、挠度验算 (201)4、最大支座反力计算 (202)3楼1层板模板(扣件式)计算书 (202)1、强度验算 (207)2、挠度验算 (207)1、强度验算 (207)2、抗剪验算 (208)3、挠度验算 (208)1、小梁最大支座反力计算 (208)2、抗弯验算 (209)3、抗剪验算 (210)4、挠度验算 (210)5、支座反力计算 (211)1、长细比验算 (212)2、立杆稳定性验算 (212)B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M Tk (213)1、受冲切承载力计算 (213)2、局部受压承载力计算 (214)4楼3层板模板(扣件式)计算书 (215)1、强度验算 (218)2、挠度验算 (218)1、强度验算 (219)2、抗剪验算 (219)3、挠度验算 (219)1、小梁最大支座反力计算 (219)2、抗弯验算 (220)3、抗剪验算 (221)4、挠度验算 (222)2、立杆稳定性验算 (223)B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M Tk (224)1、受冲切承载力计算 (224)2、局部受压承载力计算 (225)1、强度验算 (231)2、挠度验算 (231)3、支座反力计算 (231)1、抗弯验算 (233)2、抗剪验算 (233)3、挠度验算 (233)4、支座反力计算 (233)1、抗弯验算 (234)2、抗剪验算 (234)3、挠度验算 (235)4、支座反力计算 (235)1、扣件抗滑移验算 (235)2、可调托座验算 (235)1、长细比验算 (235)2、风荷载计算 (236)3、稳定性计算 (236)B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M Tk (237)1、受冲切承载力计算 (237)2、局部受压承载力计算 (238)1、下挂侧模 (241)1、抗弯验算 (242)2、挠度验算 (242)3、最大支座反力计算 (242)1、下挂侧模 (242)1、抗弯验算 (243)2、抗剪验算 (243)3、挠度验算 (243)4、最大支座反力计算 (243)1、下挂侧模 (243)1、抗弯验算 (244)2、抗剪验算 (244)3、挠度验算 (245)4、最大支座反力计算 (245)1、强度验算 (249)2、挠度验算 (249)3、支座反力计算 (249)1、抗弯验算 (251)4、支座反力计算 (251)1、抗弯验算 (252)2、抗剪验算 (252)3、挠度验算 (253)4、支座反力计算 (253)1、扣件抗滑移验算 (253)2、可调托座验算 (253)1、长细比验算 (253)2、风荷载计算 (254)3、稳定性计算 (254)B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M Tk (255)1、受冲切承载力计算 (255)2、局部受压承载力计算 (256)1、下挂侧模 (259)1、抗弯验算 (260)2、挠度验算 (260)3、最大支座反力计算 (260)1、下挂侧模 (260)1、抗弯验算 (261)2、抗剪验算 (261)3、挠度验算 (261)4、最大支座反力计算 (261)1、下挂侧模 (261)1、抗弯验算 (262)2、抗剪验算 (262)3、挠度验算 (263)4、最大支座反力计算 (263)1、强度验算 (267)2、挠度验算 (267)3、支座反力计算 (267)1、抗弯验算 (269)2、抗剪验算 (269)3、挠度验算 (269)4、支座反力计算 (269)1、抗弯验算 (270)2、抗剪验算 (270)3、挠度验算 (271)4、支座反力计算 (271)1、扣件抗滑移验算 (271)2、可调托座验算 (271)1、长细比验算 (272)B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M Tk (273)1、受冲切承载力计算 (274)2、局部受压承载力计算 (274)1、下挂侧模 (277)1、抗弯验算 (278)2、挠度验算 (278)3、最大支座反力计算 (278)1、下挂侧模 (278)1、抗弯验算 (279)2、抗剪验算 (279)3、挠度验算 (279)4、最大支座反力计算 (279)1、下挂侧模 (279)1、抗弯验算 (280)2、抗剪验算 (280)3、挠度验算 (281)4、最大支座反力计算 (281)1、强度验算 (286)2、挠度验算 (286)3、支座反力计算 (286)1、抗弯验算 (288)2、抗剪验算 (288)3、挠度验算 (288)4、支座反力计算 (288)1、抗弯验算 (289)2、抗剪验算 (289)3、挠度验算 (290)4、支座反力计算 (290)1、扣件抗滑移验算 (290)2、可调托座验算 (290)1、长细比验算 (291)2、风荷载计算 (291)3、稳定性计算 (291)B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M Tk (292)1、受冲切承载力计算 (293)2、局部受压承载力计算 (293)1、下挂侧模 (296)1、抗弯验算 (297)2、挠度验算 (297)3、最大支座反力计算 (297)1、下挂侧模 (297)3、挠度验算 (298)4、最大支座反力计算 (298)1、下挂侧模 (298)1、抗弯验算 (299)2、抗剪验算 (299)3、挠度验算 (300)4、最大支座反力计算 (300)1、强度验算 (304)2、挠度验算 (304)3、支座反力计算 (304)1、抗弯验算 (306)2、抗剪验算 (306)3、挠度验算 (306)4、支座反力计算 (306)1、抗弯验算 (307)2、抗剪验算 (307)3、挠度验算 (308)4、支座反力计算 (308)1、扣件抗滑移验算 (308)2、可调托座验算 (308)1、长细比验算 (309)2、风荷载计算 (309)3、稳定性计算 (309)B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M Tk (310)1、受冲切承载力计算 (311)2、局部受压承载力计算 (311)1、下挂侧模 (314)1、抗弯验算 (315)2、挠度验算 (315)3、最大支座反力计算 (315)1、下挂侧模 (315)1、抗弯验算 (316)2、抗剪验算 (316)3、挠度验算 (316)4、最大支座反力计算 (316)1、下挂侧模 (316)1、抗弯验算 (317)2、抗剪验算 (317)3、挠度验算 (318)4、最大支座反力计算 (318)1、强度验算 (322)1、抗弯验算 (324)2、抗剪验算 (324)3、挠度验算 (324)4、支座反力计算 (324)1、抗弯验算 (325)2、抗剪验算 (325)3、挠度验算 (326)4、支座反力计算 (326)1、扣件抗滑移验算 (326)2、可调托座验算 (326)1、长细比验算 (327)2、风荷载计算 (327)3、稳定性计算 (327)B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M Tk (328)1、受冲切承载力计算 (329)2、局部受压承载力计算 (329)1、下挂侧模 (332)1、抗弯验算 (333)2、挠度验算 (333)3、最大支座反力计算 (333)1、下挂侧模 (333)1、抗弯验算 (334)2、抗剪验算 (334)3、挠度验算 (334)4、最大支座反力计算 (334)1、下挂侧模 (334)1、抗弯验算 (335)2、抗剪验算 (335)3、挠度验算 (336)4、最大支座反力计算 (336)1、强度验算 (340)2、挠度验算 (340)3、支座反力计算 (340)1、抗弯验算 (342)2、抗剪验算 (342)3、挠度验算 (342)4、支座反力计算 (342)1、抗弯验算 (343)2、抗剪验算 (343)3、挠度验算 (344)4、支座反力计算 (344)1、长细比验算 (345)2、风荷载计算 (345)3、稳定性计算 (345)风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值: (346)1、受冲切承载力计算 (347)2、局部受压承载力计算 (347)1、下挂侧模 (350)1、抗弯验算 (351)2、挠度验算 (351)3、最大支座反力计算 (351)1、下挂侧模 (351)1、抗弯验算 (352)2、抗剪验算 (352)3、挠度验算 (352)4、最大支座反力计算 (352)1、下挂侧模 (352)1、抗弯验算 (353)2、抗剪验算 (353)3、挠度验算 (354)4、最大支座反力计算 (354)1、强度验算 (358)2、挠度验算 (358)3、支座反力计算 (358)1、抗弯验算 (360)2、抗剪验算 (360)3、挠度验算 (360)4、支座反力计算 (360)1、抗弯验算 (361)2、抗剪验算 (361)3、挠度验算 (362)4、支座反力计算 (362)1、扣件抗滑移验算 (362)2、可调托座验算 (362)1、长细比验算 (363)2、风荷载计算 (363)3、稳定性计算 (363)风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值: (364)1、受冲切承载力计算 (365)2、局部受压承载力计算 (365)1、下挂侧模 (368)1、抗弯验算 (369)1、下挂侧模 (369)1、抗弯验算 (370)2、抗剪验算 (370)3、挠度验算 (370)4、最大支座反力计算 (370)1、下挂侧模 (370)1、抗弯验算 (371)2、抗剪验算 (371)3、挠度验算 (372)4、最大支座反力计算 (372)取单位宽度b=1000mm,按三等跨连续梁计算: (375)1、强度验算 (376)2、挠度验算 (376)3、支座反力计算 (376)1、抗弯验算 (378)2、抗剪验算 (378)3、挠度验算 (378)4、支座反力计算 (378)1、抗弯验算 (379)2、抗剪验算 (379)3、挠度验算 (380)4、支座反力计算 (380)1、扣件抗滑移验算 (380)2、可调托座验算 (380)1、长细比验算 (381)2、风荷载计算 (381)3、稳定性计算 (381)风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值: (382)1、受冲切承载力计算 (383)2、局部受压承载力计算 (383)1、下挂侧模 (386)1、抗弯验算 (387)2、挠度验算 (387)3、最大支座反力计算 (387)1、下挂侧模 (387)1、抗弯验算 (388)2、抗剪验算 (388)3、挠度验算 (388)4、最大支座反力计算 (388)1、下挂侧模 (388)1、抗弯验算 (389)4、最大支座反力计算 (390)取单位宽度b=1000mm,按三等跨连续梁计算: (394)1、强度验算 (395)2、挠度验算 (395)3、支座反力计算 (395)1、抗弯验算 (397)2、抗剪验算 (397)3、挠度验算 (397)4、支座反力计算 (397)1、抗弯验算 (398)2、抗剪验算 (398)3、挠度验算 (399)4、支座反力计算 (399)1、扣件抗滑移验算 (399)2、可调托座验算 (399)1、长细比验算 (400)2、风荷载计算 (400)3、稳定性计算 (400)风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值: (401)1、受冲切承载力计算 (402)2、局部受压承载力计算 (402)1、下挂侧模 (405)1、抗弯验算 (406)2、挠度验算 (406)3、最大支座反力计算 (406)1、下挂侧模 (406)1、抗弯验算 (407)2、抗剪验算 (407)3、挠度验算 (407)4、最大支座反力计算 (407)1、下挂侧模 (407)1、抗弯验算 (408)2、抗剪验算 (408)3、挠度验算 (409)4、最大支座反力计算 (409)取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算: (413)1、强度验算 (414)2、挠度验算 (414)3、支座反力计算 (414)1、抗弯验算 (416)2、抗剪验算 (416)1、抗弯验算 (417)2、抗剪验算 (417)3、挠度验算 (418)4、支座反力计算 (418)1、扣件抗滑移验算 (418)2、可调托座验算 (418)1、长细比验算 (419)2、风荷载计算 (419)3、稳定性计算 (419)风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值: (420)1、受冲切承载力计算 (421)2、局部受压承载力计算 (421)1、下挂侧模 (424)1、抗弯验算 (425)2、挠度验算 (425)3、最大支座反力计算 (425)1、下挂侧模 (425)1、抗弯验算 (426)2、抗剪验算 (426)3、挠度验算 (426)4、最大支座反力计算 (426)1、下挂侧模 (426)1、抗弯验算 (427)2、抗剪验算 (427)3、挠度验算 (428)4、最大支座反力计算 (428)取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算: (431)1、强度验算 (432)2、挠度验算 (432)3、支座反力计算 (432)1、抗弯验算 (434)2、抗剪验算 (434)3、挠度验算 (434)4、支座反力计算 (434)1、抗弯验算 (435)2、抗剪验算 (435)3、挠度验算 (436)4、支座反力计算 (436)1、扣件抗滑移验算 (436)2、可调托座验算 (436)1、长细比验算 (437)风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值: (438)1、受冲切承载力计算 (439)2、局部受压承载力计算 (439)1、下挂侧模 (442)1、抗弯验算 (443)2、挠度验算 (443)3、最大支座反力计算 (443)1、下挂侧模 (443)1、抗弯验算 (444)2、抗剪验算 (444)3、挠度验算 (444)4、最大支座反力计算 (444)1、下挂侧模 (444)1、抗弯验算 (445)2、抗剪验算 (445)3、挠度验算 (446)4、最大支座反力计算 (446)取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算: (450)1、强度验算 (451)2、挠度验算 (451)3、支座反力计算 (451)1、抗弯验算 (453)2、抗剪验算 (453)3、挠度验算 (453)4、支座反力计算 (453)1、抗弯验算 (454)2、抗剪验算 (454)3、挠度验算 (455)4、支座反力计算 (455)1、扣件抗滑移验算 (455)2、可调托座验算 (455)1、长细比验算 (456)2、风荷载计算 (456)3、稳定性计算 (456)风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值: (457)1、受冲切承载力计算 (458)2、局部受压承载力计算 (458)1、下挂侧模 (461)1、抗弯验算 (462)2、挠度验算 (462)3、最大支座反力计算 (462)2、抗剪验算 (463)3、挠度验算 (463)4、最大支座反力计算 (463)1、下挂侧模 (463)1、抗弯验算 (464)2、抗剪验算 (464)3、挠度验算 (465)4、最大支座反力计算 (465)取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算: (468)1、强度验算 (469)2、挠度验算 (469)3、支座反力计算 (469)1、抗弯验算 (471)2、抗剪验算 (471)3、挠度验算 (471)4、支座反力计算 (471)1、抗弯验算 (472)2、抗剪验算 (472)3、挠度验算 (473)4、支座反力计算 (473)1、扣件抗滑移验算 (473)2、可调托座验算 (473)1、长细比验算 (474)2、风荷载计算 (474)3、稳定性计算 (474)风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值: (475)1、受冲切承载力计算 (476)2、局部受压承载力计算 (476)1、下挂侧模 (479)1、抗弯验算 (480)2、挠度验算 (480)3、最大支座反力计算 (480)1、下挂侧模 (480)1、抗弯验算 (481)2、抗剪验算 (481)3、挠度验算 (481)4、最大支座反力计算 (481)1、下挂侧模 (481)1、抗弯验算 (482)2、抗剪验算 (482)3、挠度验算 (483)取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算: (486)1、强度验算 (487)2、挠度验算 (487)3、支座反力计算 (487)1、抗弯验算 (489)2、抗剪验算 (489)3、挠度验算 (489)4、支座反力计算 (489)1、抗弯验算 (490)2、抗剪验算 (490)3、挠度验算 (491)4、支座反力计算 (491)1、扣件抗滑移验算 (491)2、可调托座验算 (491)1、长细比验算 (492)2、风荷载计算 (492)3、稳定性计算 (492)风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值: (493)1、受冲切承载力计算 (494)2、局部受压承载力计算 (494)1、下挂侧模 (497)1、抗弯验算 (498)2、挠度验算 (498)3、最大支座反力计算 (498)1、下挂侧模 (498)1、抗弯验算 (499)2、抗剪验算 (499)3、挠度验算 (499)4、最大支座反力计算 (499)1、下挂侧模 (499)1、抗弯验算 (500)2、抗剪验算 (500)3、挠度验算 (501)4、最大支座反力计算 (501)取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算: (505)1、强度验算 (506)2、挠度验算 (506)3、支座反力计算 (506)1、抗弯验算 (508)2、抗剪验算 (508)3、挠度验算 (508)4、支座反力计算 (508)3、挠度验算 (510)4、支座反力计算 (510)1、扣件抗滑移验算 (510)2、可调托座验算 (510)1、长细比验算 (511)2、风荷载计算 (511)3、稳定性计算 (511)风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值: (512)1、受冲切承载力计算 (513)2、局部受压承载力计算 (513)1、下挂侧模 (516)1、抗弯验算 (516)2、挠度验算 (517)3、最大支座反力计算 (517)1、下挂侧模 (517)1、抗弯验算 (518)2、抗剪验算 (518)3、挠度验算 (518)4、最大支座反力计算 (518)1、下挂侧模 (518)1、抗弯验算 (519)2、抗剪验算 (519)3、挠度验算 (520)4、最大支座反力计算 (520)取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算: (523)1、强度验算 (524)2、挠度验算 (524)3、支座反力计算 (524)1、抗弯验算 (526)2、抗剪验算 (526)3、挠度验算 (526)4、支座反力计算 (526)1、抗弯验算 (527)2、抗剪验算 (527)3、挠度验算 (528)4、支座反力计算 (528)1、扣件抗滑移验算 (528)2、可调托座验算 (528)1、长细比验算 (529)2、风荷载计算 (529)3、稳定性计算 (529)2、局部受压承载力计算 (531)1、下挂侧模 (534)1、抗弯验算 (535)2、挠度验算 (535)3、最大支座反力计算 (535)1、下挂侧模 (535)1、抗弯验算 (536)2、抗剪验算 (536)3、挠度验算 (536)4、最大支座反力计算 (536)1、下挂侧模 (536)1、抗弯验算 (537)2、抗剪验算 (537)3、挠度验算 (538)4、最大支座反力计算 (538)取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算: (541)1、强度验算 (542)2、挠度验算 (542)3、支座反力计算 (542)1、抗弯验算 (544)2、抗剪验算 (544)3、挠度验算 (544)4、支座反力计算 (544)1、抗弯验算 (545)2、抗剪验算 (545)3、挠度验算 (546)4、支座反力计算 (546)1、扣件抗滑移验算 (546)2、可调托座验算 (546)1、长细比验算 (547)2、风荷载计算 (547)3、稳定性计算 (547)风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值: (548)1、受冲切承载力计算 (549)2、局部受压承载力计算 (549)1、下挂侧模 (552)1、抗弯验算 (552)2、挠度验算 (552)3、最大支座反力计算 (552)1、下挂侧模 (553)1、抗弯验算 (553)4、最大支座反力计算 (554)1、下挂侧模 (554)1、抗弯验算 (554)2、抗剪验算 (555)3、挠度验算 (555)4、最大支座反力计算 (555)取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算: (559)1、强度验算 (560)2、挠度验算 (560)3、支座反力计算 (560)1、抗弯验算 (562)2、抗剪验算 (562)3、挠度验算 (562)4、支座反力计算 (562)1、抗弯验算 (563)2、抗剪验算 (563)3、挠度验算 (564)4、支座反力计算 (564)1、扣件抗滑移验算 (564)2、可调托座验算 (564)1、长细比验算 (565)2、风荷载计算 (565)3、稳定性计算 (565)风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值: (566)1、受冲切承载力计算 (567)2、局部受压承载力计算 (567)1、下挂侧模 (570)1、抗弯验算 (570)2、挠度验算 (570)3、最大支座反力计算 (570)1、下挂侧模 (571)1、抗弯验算 (571)2、抗剪验算 (571)3、挠度验算 (571)4、最大支座反力计算 (572)1、下挂侧模 (572)1、抗弯验算 (572)2、抗剪验算 (573)3、挠度验算 (573)4、最大支座反力计算 (573)取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算: (577)3、支座反力计算 (578)1、抗弯验算 (580)2、抗剪验算 (580)3、挠度验算 (580)4、支座反力计算 (580)1、抗弯验算 (581)2、抗剪验算 (581)3、挠度验算 (582)4、支座反力计算 (582)1、扣件抗滑移验算 (582)2、可调托座验算 (582)1、长细比验算 (583)2、风荷载计算 (583)3、稳定性计算 (583)风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值: (584)1、受冲切承载力计算 (585)2、局部受压承载力计算 (585)1、下挂侧模 (588)1、抗弯验算 (588)2、挠度验算 (588)3、最大支座反力计算 (588)1、下挂侧模 (589)1、抗弯验算 (589)2、抗剪验算 (589)3、挠度验算 (589)4、最大支座反力计算 (589)1、下挂侧模 (590)1、抗弯验算 (590)2、抗剪验算 (591)3、挠度验算 (591)4、最大支座反力计算 (591)取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算: (594)1、强度验算 (595)2、挠度验算 (595)3、支座反力计算 (595)1、抗弯验算 (597)2、抗剪验算 (597)3、挠度验算 (597)4、支座反力计算 (597)1、抗弯验算 (598)2、抗剪验算 (598)1、扣件抗滑移验算 (599)2、可调托座验算 (599)1、长细比验算 (600)2、风荷载计算 (600)3、稳定性计算 (600)风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值: (601)1、受冲切承载力计算 (602)2、局部受压承载力计算 (602)1、下挂侧模 (605)1、抗弯验算 (605)2、挠度验算 (605)3、最大支座反力计算 (605)1、下挂侧模 (606)1、抗弯验算 (606)2、抗剪验算 (606)3、挠度验算 (606)4、最大支座反力计算 (607)1、下挂侧模 (607)1、抗弯验算 (607)2、抗剪验算 (608)3、挠度验算 (608)4、最大支座反力计算 (608)满足要 (609)危险性分析计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计标准》GB 50017-20175、《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》建办质(2018)31号文6、《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254号文7、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-20181 模板支架搭设高度H:8.85m≥8m2 模板支架搭设跨度B:10.2m<18m3 施工总荷载:S=1.3×(G1k+G2k×a+G3k×a)+1.5×γL×Q1k=1.3×(0.9+24×0.18+1.1×0.18)+1.5×0.9×2.5=10.418 kN/m2 < 15 kN/m24 集中线荷载:S=b[1.3×(G1k+ G2k×h+ G3k×h)+1.5×γL×Q1k]=0.5×[1.3×(0.9+24×2+1.5×2)+1.5×0.9×2.5]=35.422 kN/m ≥20 kN/m综上可知,根据住房城乡建设部办公厅关于实施《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》有关问题的通知建办质(2018)31号,此模板工程属"超过一定规模的危险性较大的分部分项工程范围",条文规定:施工单位应当组织专家对专项方案进行论证。
高支模板计算书
120mm厚板模板支架高18。
35m计算书目录一、编制依据 (1)二、工程参数 (1)三、模板面板验算 (2)四、次楞方木验算 (4)五、主楞验算 (5)六、可调托撑承载力验算 (7)七、风荷载计算 (8)八、立杆稳定性验算 (9)九、支撑结构地基承载力验算 (11)十、架体抗倾覆验算 (11)一、编制依据1、工程施工图纸及现场概况2、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300—20134、《混凝土结构工程施工规范》GB50666—20115、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130—20116、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162—20087、《建筑结构荷载规范》GB50009—20128、《混凝土结构设计规范》GB50010—20109、《钢结构设计规范》GB50017—200310、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018—200211、《木结构设计规范》GB50005—200312、《混凝土模板用胶合板》GB/T17656-200813、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号14、《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254 号二、工程参数三、模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为12mm ,取主楞间距0.9m的面板作为计算宽度。
面板的截面抵抗矩W= 900×12×12/6=21600mm3;截面惯性矩I= 900×12×12×12/12=129600mm4;(一)强度验算1、面板按三跨连续梁计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.3m。
2、荷载计算取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。
均布线荷载设计值为:q1=[1。
2×(24×0。
12+1。
1×0.12+0。
高大模板计算书
附件某综合大楼高大模板支撑体系计算书目录(一)梁板混合支撑体系计算〔KL120及KL121截面300㎜×2600㎜、板厚150〕 (1)(二)梁支撑体系计算〔KL411及KL604截面400㎜×1600㎜〕 (13)(三)梁支撑体系计算〔WKL702截面600㎜×2500㎜〕 (20) (24)〔KL416、KL417及KL418截面500㎜×1200㎜、板厚120〕(一)梁板混合支撑体系计算〔KL120及KL121截面300㎜×2600㎜、板厚150〕模板采用18mm厚木胶合板,查《手册》表8-56,取其容许应力[σ]=20÷1.55=12.9MPa,弹性模量E=6500×0.9=5850N/mm2;容许抗剪应力[ƒv]=1.4 N/mm2;梁底模小楞、侧模竖楞均用50×80mm杉木枋,查《计算手册》附表2-42取其容许抗弯应力[σ]=11MPa、容许抗剪应力[ƒv]=1.2MPa,弹性模量E=9000Mpa。
取梁截面为300×2600梁及梁边板带进行计算。
梁侧模竖楞木枋间距为250mm (梁侧板高2.6-0.15=2.45m,在中间设三道2φ12对拉螺杆,水平间距为500㎜,、底楞木枋间距250㎜(净距200㎜))。
支承梁模架子采用三列φ48×3.5㎜(厚度按3.0㎜计算)钢管脚手架,查《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》,其容许应力[σ]=205MPa,弹性模量E=2.1×105 N/mm2,惯性矩I=π÷64×(484-424)=1.08×105㎜4,截面积A=424mm2,截面抵抗矩W=π÷32×(484-424)÷48=4493mm3。
梁立杆间距为450㎜×450mm(即每排设置三根立杆,每隔一排和板支撑通长水平杆连在一起)。
大跨度高支撑模板计算书
近年来,全国范围内发生因模板高支架坍塌而导致重大恶性事故多起,因此对此方面的安全监理工作应特别引起施工现场人员的重视。
根据《建设工程安全生产管理条例》和建设部建质〔2004〕213号文件《危险性较大工程安全专项施工方案编制及专家论证审查办法》要求,模板工程施工前施工单位应当单独编制安全专项施工方案,对水平砼构件模板支撑系统高度超过8m或跨度超过18m,施工总荷载大于10KN/m2或集中荷载大于15KN/m2的模板支撑系统必须由建筑施工企业组织不少于5人的专家组,对编制的安全专项施工方案进行论证审查。
1. 工程概况由南京图腾置业发展有限公司开发的大观·天地MALL项目位于南京市下关区建宁路300号,东邻阅江楼、静海寺,西面热河路,北抵郑和路,为阅江楼旅游观光风景区的一个重要组成部分。
中庭大圆井字梁,截面500×2000,跨度27m,支模架高度17m;影剧院屋面梁截面550×2100,板厚200,跨度17m,支模架高度11m。
2. 高支架搭设方案结合本工程的结构形式和施工特点(26-35轴线屋顶构架模板支撑体系属于大跨度高支模,其搭设方案:2.1整体钢管排架采用48×3.0钢管,竖向立杆间距不大于800×800,水平连杆双向在离楼面上150设扫地杆,以上水平连杆1500每步设置,大圆弧处井字量扫地杆150设置,以上每步1450到-0.1顶紧再按每步1450到 5.7顶紧再每步1200到梁底。
小影剧院550×2100的每步1250到15.7处顶紧每步1250到梁底。
支撑架与整体排架连接要连接牢固。
2.2框架梁小影剧院550×2100实行梁宽方向竖向立杆间距500+300+500即两侧从楼面到楼板底及梁顶面,中间加二根立杆从楼面到梁底,顺梁方向立杆间距统一按800设置,如果梁底中间加一根立杆从楼面到梁底,顺梁方向立杆间距按400设置,梁处水平杆按每步1250搭设在中间砼梁顶紧支撑架与整体排架连接处要连接牢固。
模板计算书
一、编制依据1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20136、《施工手册》(第五版)二、工程概况三、施工部署a)技术准备1)根据施工图纸要求计算模板配制数量,确定每个部位模板施工方法,编制模板设计施工方案。
2)项目技术负责人及主管工长对操作班组做好岗前培训,明确模板加工、安装标准及要求。
3)根据施工进度,主管工长提前制定模板加工计划。
b)生产准备四、模板选型及质量要求模板设计及加工质量的标准按清水混凝土质量标准实施,清水混凝土外观要求应达到:表面平整光滑,线条顺直,几何尺寸准确(在允许偏差以内),色泽一致,无蜂窝、麻面、露筋、夹渣和明显的汽泡,模板拼缝痕迹有规律性,结构阴阳角方正且无损伤,上下楼层的连接面平整搭接,表面无需粉刷或仅需涂料罩面即可达到相当于中级抹灰的质量标准。
模板设计及加工在满足模板施工及质量要求的前提下,尽量考虑经济,施工效率等成本因素。
根据本工程施工工期较短、质量标准高的特点,同时考虑经济效益及现场实际情况,模板综合选型如下:柱模板15厚木胶板覆面模板;50×100木方作次龙骨,间距为250。
按柱截面和净高制成定型模板,用钢管柱箍,间距600,φ14螺栓对拉,钢管斜撑固定。
梁模板15mm厚竹胶板梁模板采用15厚木胶板作面板,底面次龙骨采用50×100木方间距150,主龙骨选用φ48×3.5钢管,间距600; 侧模采用15厚木胶板作面板,侧模次龙骨:50×100木方间距250;短钢管作竖楞,间距600。
顶板模板本工程地下室现浇楼板模板采用15mm 厚木胶板,次龙骨选用50×100木方间距250,主龙骨为100×100间距1200,支撑系统采用φ48×3.5满堂扣件式钢管脚手架,支撑间距为1200×1200。
(完整版)钢模板计算书
(完整版)钢模板计算书主墩⼤块钢模验算书⼀、薄壁墩概况1、两河⼝下游永久交通⼤桥主线2#、3#桥墩均采⽤双薄壁墩,薄壁墩宽8.0m ,厚2.0m ,双壁中⼼间距6.0m ,双壁净距为4.0m ; 2#墩⾝⾼度50m ,3#墩⾝⾼度54m 。
2、每次浇筑节段⾼度:4.5m (3.0m+1.5m )。
⼆、薄壁墩模板设计1、按⾼度分为1.5m 、3.0m 两种模板,1.5m ⾼度的设8套,3.0m ⾼度的设4套。
2、块件组合:⼀套1.5m ⾼模板包括800×150cm ⼤板两块、200×150cm ⼤板两块;⼀套3.0m ⾼模板包括800×300cm ⼤板两块、200×300cm ⼤板两块。
模板构造:⾯板采⽤6mm 钢板,背⾯设置竖向⼩肋(100×5mm 扁钢/间距0.25m ),每隔0.5m ⾼度设置⼀层⼯10#⼯字钢⽔平肋,模板最外侧采⽤2[10#槽钢作竖向背杠,平向间距1.2m 。
详见构造设计图。
三、模板验算依据1、计算依据:⑴、《公路桥涵施⼯规范》对模板的相关要求;⑵、《路桥施⼯计算⼿册》对模板计算的相关说明。
2、荷载组合:⑴、强度校核:新浇砼对侧模板的压⼒+振捣砼产⽣的荷载⑵、挠度验算:新浇砼对侧模板的压⼒⑶、采⽤Q235钢材:轴向应⼒:140 1.25()175MPa ?=提⾼系数弯曲应⼒:145 1.25()181MPa ?=提⾼系数剪应⼒: 85 1.25()106MPa ?=提⾼系数弹性模量:52.110E MPa =?3、变形量控制值:结构外露模板,其挠度值为≤L/400钢模⾯板变形≤1.5mm钢模板的钢棱、柱箍变形≤L/500四、模板验算1、荷载⑴混凝⼟浇筑速度:两岸主墩的浇筑⾯混凝⼟供应速度为15~243/m h ,因两薄壁墩的断⾯为322m ,故浇筑速度为:0.469~0.75/m h ,从偏于安全考虑,下述计算中浇筑速度取值为0.75/m h 。
高大模板方案(梁、板)(专家论证通过最终版)
*********************项目高大模板专项施工方案施工单位:********************工程名称:********************设计单位: ********************建设单位:********************目录1、编制说明 (2)2、编制依据 (2)3、工程概况 (2)4、施工准备 (3)5、高大模板支撑体系设计 (4)6、模板施工方法 (9)7、模板质量要求和措施 (11)8、高大模板支撑系统支设和混凝土施工部署 (12)9、模板工程验收、使用与拆除 (13)10、安全施工技术措施 (14)11、预防坍塌事故的安全技术措施 (15)12、预防高空坠落事故的安全技术措施 (16)13、检测措施 (17)14、应急预案 (17)15、计算书 (21)15.1、500*1950梁侧模板计算书 (21)15.2、500*1950梁底支撑计算书 (28)15.3、500*1650梁侧模板计算书 (35)15.4、500*1650梁底支撑计算书 (40)15.5、400*1900粱侧模板计算书 (46)15.6、400*1900梁底支撑计算书 (50)15.7、400*1750梁测模板计算书 (56)15.8、400*1750粱侧模板计算书 (60)15.9、楼板模板支撑计算书 (65)一、编制说明1在现浇钢筋混凝土结构工程中,模板及支撑体系设计及施工质量是现浇混凝土结构工程质量及施工安全的保障。
为了保证本工程高大模板支撑系统施工安全,根据建设部《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》以及山东省《高大模板扣件式钢管支撑体系施工安全管理规定》的要求,加强施工安全的管理,按相关规定特编制本专项施工方案。
根据建管局颁布的《关于进一步加强建筑工程模板支撑系统安全管理的通知》〔2012〕101号,搭设高度6.5m及以上;搭设跨度15m及以上;施工总荷载12kN/m2及以上;集中线荷载15kN/m及以上,须由施工单位进行设计验算、编制专项施工方案,并按相关程序审核批准、专家论证审查后方可按方案组织施工。
专家论证高大模板方案及计算书
*****工程高大模板支撑系统施工方案1 编制依据《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质〔2009〕87号);《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》(建质〔2009〕254号);《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011;《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008);《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011);《建筑施工临时支撑结构技术规范》(JGJ300-2013)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-2016);《混凝土结构设计规范》GB50010-2010;《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012);《钢结构设计规范》(GB 50017-2003);《江苏省建筑安装工程施工技术操作规程》(DGJ32/J30-2006)(第五分册:混凝土结构工程);《建筑施工手册》(第五版);建设部、江苏省关于危险性较大工程专项施工方案及专家论证管理办法、规定;本工程施工图、施工组织设计。
计算软件:品茗模板安全专项施工方案设计软件V11.0.0.18803。
2、工程概况1、工程名称:2、设计单位:3、建设单位:4、监理单位:5、勘探单位:6、建筑地点:7、建筑面积:8、施工工期:3 高大模板部位工程结构概况本工程1#楼、2#楼、3#楼、4#楼4个区域模板支撑存在高大模板,具体详见以下3.1~3.3表:结构情况详见支撑平面、剖面图。
上述区域、部位属高大模板施工,须编制专项施工方案并经专家论证通过后实施。
4 施工准备及施工条件4.0.1 本方案应经专家论证通过,相关审核、审批程序完整;若高大模板部位发生结构设计变更,应重新编制方案,重新组织专家论证,经相关审核、审批程序后实施。
4.0.2 已对所有涉及的施工班组操作人员及其他有关人员按本方案的要求进行全面的、有针对性的交底,使每一个人员均熟悉了解工程施工的每一细节和质量要求;4.0.3 操作人员(持证架子工)资格审查(实际操作人员人证相符)、承重构件(钢管、扣件、支托)进场验收、见证取样复试合格,符合本方案要求,相关资料齐全;4.0.4 高大模板支架地基符合本方案要求;4.0.5 对近、中、远期天气情况应充分掌握;5 总体施工顺序要求5.1 四周及高大模板范围内竖向结构施工要求高大模板范围内及四周下部结构柱、梁先行单独施工至至高大模板结平梁底(留施工缝),在高大模板结平混凝土浇捣时这些结构柱混凝土强度不小于设计的75%。
计算书
神仙树站高大模板支撑体系计算书本工程侧墙模板采用15mm竹胶板,次楞为50×100mm方木,间距200mm,主楞为[10槽钢,槽钢通过顶托对称,竖向间距600mm,水平间距900mm,纵向间距600mm,满堂碗扣式脚手架作为模板支撑体系,钢管架采用壁厚3.0mm进行计算。
采用材料力学性能表注:木材强度调整值0.9,弹性模板调整值0.85(1)荷载设计值①混凝土侧压力标准值:按照下面两式计算,并取较小值(JGJ162-2008 P14);F 1=min{0.22γctβ1β2V1/2,γcH},式中:F—新浇砼对模板最大侧压力KN/m2;γc—新浇砼的重力密度25KN/m3;t—新浇砼初凝时间t=200/(T+15)=6h T=18℃;V—砼浇筑速度2m/h;H—砼侧压力计算位置处至新浇砼的顶面的总高度m;按最不利考虑取7.17m。
β1—外加剂修正系数,不掺外加剂时取1.0,掺缓凝作用的外加剂时取1.2;β2—砼坍落度影响修正系数,当坍落度小于30mm时取0.85;50~90mm 时取:1.0;110~150mm时取1.15;F1=0.22×25×6×1.2×1.15×21/2=64.4kN/m2②混凝土侧压力标准值F 1=γc×H=26×7.17=186.42kN/m2按取最小值,故侧压力为F1=64.4kN/m2③倾注和振捣混凝土时产生的水平荷载考虑倾倒混凝土产生的水平荷载标准值4kN/m2故其荷载组合:考虑结果重要性系数0.9q1=0.9×(1.2×64.4+1.4×4)=74.59kN/m2(计算承载力 JGJ162-2008 P17、19)q2=0.9×64.4=57.96KN/m2(验算扰度 JGJ162-2008 P17、19)(2)模板验算根据《建筑施工模板安全技术规范》P26面板可按简支跨计算,得:①模板强度:M max = q1L2/8= 74.59×0.01×0.22/8=3.73×10-3KN.mσm=M max/W m=3.73×10-3×106/375=9.9N/mm2<ƒm=35N/mm2(竹胶合板的抗弯强度设计值) ( JGJ162-2008 P25)模板强度满足要求。
模板工程计算书
板模板(盘扣式)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:模板设计平面图纵向剖面图横向剖面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 12面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 16.83 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 9350 面板计算方式三等跨连续梁按三等跨连续梁,取1m单位宽度计算。
W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000m m4承载能力极限状态q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×1=8.838kN/mq1静=[γG(G1k +(G2k+G3k)h)b] = [1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)×1]=4.638kN/mq1活=(γQ×Q1k)×b=(1.4×3)×1=4.2kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1×3)×1=6.865kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×4.638×0.32+0.117×4.2×0.32=0.086kN·mσ=M max/W=0.086×106/24000=3.582N/mm2≤[f]=16.83N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×6.865×3004/(100×9350×144000)=0.28mmνmax=0.28mm≤min{300/150,10}=2mm满足要求!五、小梁验算小梁类型矩形木楞小梁截面类型(mm) 40×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 12.87 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.39小梁截面抵抗矩W(cm3) 42.67 小梁弹性模量E(N/mm2) 8415小梁截面惯性矩I(cm4) 170.67 小梁计算方式二等跨连续梁q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×0.3=2.723kN/m 因此,q1静=1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.463kN/mq1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×0.3=1.26kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.463×1.22+0.125×1.26×1.22=0.49kN·m M2=q1L12/2=2.723×0.12/2=0.014kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.49,0.014]=0.49kN·mσ=M max/W=0.49×106/42670=11.488N/mm2≤[f]=12.87N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.463×1.2+0.625×1.26×1.2=2.043kNV2=q1L1=2.723×0.1=0.272kNV max=max[V1,V2]=max[2.043,0.272]=2.043kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.043×1000/(2×40×80)=0.957N/mm2≤[τ]=1.39N/mm2 满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.119kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.119×12004/(100×8415×170.67×104)=1. 594mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(1200/150,10)=8mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.119×1004/(8×8415×170.67×104)=0.002mm≤[ν]=min(2×l/150,10)=min(2×100/150,10)=1.333mm1满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×0.3=2.795kN/m q1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.535kN/m q1活=1.4×Q1k×b =1.4×3×0.3=1.26kN/mq2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.179kN/m 承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×2.795×1.2=4.193kN按悬臂梁,R1=2.795×0.1=0.28kNR=max[R max,R1]=4.193kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.179×1.2=3.269kN按悬臂梁,R'1=q2l1=2.179×0.1=0.218kNR=max[R'max,R'1]=3.269kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=1.95×106/10330=188.746N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=9.487×1000×[40×602-(40-8)×522]/(8×309900×8)=27. 49N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=1.911mm≤[ν]=min{1200/150,10}=8mm悬挑段νmax=0.668mm≤[ν]=min(2×150/150,10)=2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=11.478kN,R2=17.873kN,R3=17.873kN,R4=11.478kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30 按上节计算可知,可调托座受力N=17.873kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算钢管截面类型(mm) Ф48×3.2钢管计算截面类型(mm) Ф48×3.2钢材等级Q235 立柱截面面积A(mm2) 424立柱截面回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 支架自重标准值q(kN/m) 0.15支架立柱计算长度修正系数η 1.2 悬臂端计算长度折减系数k 0.71、长细比验算l01=hˊ+2ka=1000+2×0.7×450=1630mml0=ηh=1.2×1800=2160mmλ=max[l01,l0]/i=2160/15.9=135.849≤[λ]=150满足要求!2、立柱稳定性验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010公式5.3.1-2:小梁验算q1=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×3]×0.3 = 2.669kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=10.961kN,R2=17.067kN,R3=17.067kN,R4=10.961kN顶部立柱段:λ1=l01/i=1630.000/15.9=102.516查表得,φ=0.573不考虑风荷载:N1=Max[R1,R2,R3,R4]=Max[10.961,17.067,17.067,10.961]=17.098kN f= N1/(ΦA)=17098/(0.573×424)=70.376N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=γQφcωk×l a×h2/10=1.4×0.9×0.076×1.2×1.82/10=0.037kN·mN1w=Max[R1,R2,R3,R4]+M w/l b=Max[10.961,17.067,17.067,10.961]+0.037/1.2=17.098kN f= N1w/(φA)+M w/W=17098/(0.573×424)+0.037×106/4730=78.198N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!非顶部立柱段:λ=l0/i=2160.000/15.9=135.849查表得,φ1=0.371不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]+γG×q×H=Max[10.961,17.067,17.067,10.961]+1.2×0.15×4.5=17. 877kNf=N/(φ1A)=17.877×103/(0.371×424)=113.646N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=γQφcωk×l a×h2/10=1.4×0.9×0.076×1.2×1.82/10=0.037kN·mN w=Max[R1,R2,R3,R4]+γG×q×H+M w/l b=Max[10.961,17.067,17.067,10.961]+1.2×0.15×4 .5+0.037/1.2=17.908kNf=N w/(φ1A)+M w/W=17.908×103/(0.371×424)+0.037×106/4490=121.665N/mm2≤[σ] =205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3 H/B=4.5/27=0.167≤3满足要求!十、抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(ωk L1Hh2+Q3k L1h1)=1×1.4×(0.076×45×4.5×3.9+0.55×45×3.9)=219.164kN ·mM R=γG(G1k+0.15H/(l a l b))L1B12/2=0.9×(0.5+0.15×4.5/(1.2×1.2))×45×272/2=14300.93k N·mM T=219.164kN·m≤M R=14300.93kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(Q2k L1H+Q3k L1h1)=1×1.4×(0.25×45×4.5+0.55×45×3.9)=206.01kN·mM R=γG[(G2k+G3k)×h0+(G1k+0.15H/(l a l b))]L1B12/2=0.9×[(24+1.1)×0.15+(0.5+0.15×4.5 /(1.2×1.2))]×45×272/2=69880.801kN·mM T=206.01kN·m≤M R=69880.801kN·m满足要求!梁模板(盘扣式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250m m4q1=[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1.4×3]×1=45.6 3kN/mq1静=1.2×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.2×[0.1+(24+1.5)×1.35]×1=41.43kN/mq1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×1=4.2kN/mq2=[1×G1k+1×(G2k+G3k)×h+1×Q1k]×b=[1×0.1+1×(24+1.5)×1.35+1×3]×1=37.525k N/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×41.43×0.152+0.121×4.2×0.152=0.111kN·m σ=M max/W=0.111×106/37500=2.965N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×37.525×1504/(100×10000×281250)=0.043mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[150/150,10]=1mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×41.43×0.15+0.446×4.2×0.15=2.723kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×41.43×0.15+1.223×4.2×0.15=7.874kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×41.43×0.15+1.142×4.2×0.15=6.487kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×37.525×0.15=2.212kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×37.525×0.15=6.434kNR3'=0.928q2L=0.928×37.525×0.15=5.223kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=2.723/1=2.723kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[7.874,6.487,7.874]/1= 7.874kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=2.723/1=2.723kN/m小梁自重:q2=1.2×(0.3-0.1)×0.6/4 =0.036kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.2×0.5×(1.35-0.15)=0.72kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.2×0.5×(1.35-0.15)=0.72kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×(0.5-0.6/ 2)/2×1=0.932kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×((1-0.5)-0.6/2)/2×1=0.932kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =2.723+0.036+0.72+0.932=4.411kN/m 中间小梁荷载q中= q1中+ q2=7.874+0.036=7.91kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =2.723+0.036+0.72+0.932=4.411kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[4.411,7.91,4.411]=7.91kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=2.212/1=2.212kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[6.434,5.223,6.434]/1= 6.434kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=2.212/1=2.212kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/4 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.35-0.15)=0.6kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.35-0.15)=0.6kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3]×(0.5-0.6/2)/2×1=0.727kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3]×((1-0.5)-0.6/ 2)/2×1=0.727kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左' =2.212+0.03+0.6+0.727=3.569kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=6.434+0.03=6.464kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =2.212+0.03+0.6+0.727=3.569kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[3.569,6.464,3.569]=6.464kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×7.91×0.92,0.5×7.91×0.22]=0.801kN·mσ=M max/W=0.801×106/64000=12.514N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×7.91×0.9,7.91×0.2]=4.449kNτmax=3V max/(2bh0)=3×4.449×1000/(2×60×80)=1.39N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×6.464×9004/(100×9350×256×104)=0.923mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[900/150,10]=6mmν2=q'l24/(8EI)=6.464×2004/(8×9350×256×104)=0.054mm≤[ν]=min[2l2/150,10]= min[400/150,10]=2.667mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×7.91×0.9,0.375×7.91×0.9+7.91×0.2]=8.899 kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=4.962kN,R2=8.899kN,R3=7.338kN,R4=8.899kN,R5=4.962kN正常使用极限状态R max'=[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×6.464×0.9,0.375×6.464×0.9+6.464×0.2]=7.272kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=4.015kN,R2'=7.272kN,R3'=5.91kN,R4' =7.272kN,R5'=4.015kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×3.5主梁计算截面类型(mm) Ф48×3主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78可调托座内主梁根数 2 受力不均匀系数0.6主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.727×106/4490=161.825N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=6.381kNτmax=2V max/A=2×6.381×1000/424=30.1N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.26mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[500/150,10]=3.333mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=1.935kN,R2=17.165kN,R3=1.935kN立柱所受主梁支座反力依次为P1=1.935/0.6=3.225kN,P2=17.165/0.6=28.609kN,P3=1.935/0.6=3.225kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30扣件抗滑移折减系数k c 0.851、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R3]=max[1.935,1.935]=1.935kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2]=28.609kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算钢管截面类型(mm) Ф48×3.2钢管计算截面类型(mm) Ф48×31、长细比验算h max=max(ηh,h'+2ka)=max(1.2×1500,1000+2×0.7×500)=1800mmλ=h max/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.3862、风荷载计算M w=φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×1.4×0.031×0.9×1.52/10=0.008kN·m根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010公式5.3.1-2:1)面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1.4×0.9×3]×1=45.21kN/m2)小梁验算q1=max{2.695+1.2×[(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×(1.35-0.15)]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1. 4×0.9×3]×max[0.5-0.6/2,(1-0.5)-0.6/2]/2×1,7.797+1.2×(0.3-0.1)×0.6/4}=7.833kN /m同上四~六计算过程,可得:P1=3.18kN,P2=28.286kN,P3=3.18kN立柱最大受力N w=max[P1+N边1,P2,P3+N边2]+1.2×0.15×(3.9-1.35)+M w/l b=max[ 3.18+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×3]×(0.9+0.5-0.6/2)/2×0.9,28.286,3.18+[ 1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×3]×(0.9+1-0.5-0.6/2)/2×0.9]+0.459+0.008/1=28. 753kNf=N/(φA)+M w/W=28753.141/(0.386×424)+0.008×106/4490=177.466N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3 H/B=3.9/30=0.13≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=28.753kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.829N/mm2,η=1,h0=h-20=130mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1320mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1320×130/1000=99.579kN≥F1=28.753kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=8.294N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000 mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×8.294×40000/1000=1343.628kN≥F1=28.753kN满足要求!墙模板(木模板)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载组合新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γc t0β1β2v1/2,γc H]=min[0.22×24×4×1×1×21/2,24×4.5]=min[29.87,108]=29.87kN/m2承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9 max[1.2×29.87+1.4×2,1.35×29.87+1.4×0.7×2]=0.9max[38.644,42.285]=0.9×42 .285=38.056kN/m2正常使用极限状态设计值S正=G4k=29.87 kN/m2三、面板布置小梁布置方式竖直左部模板悬臂长(mm) 125小梁间距(mm) 200 小梁一端悬臂长(mm) 250主梁间距(mm) 500 主梁一端悬臂长(mm) 200对拉螺栓横向间距(mm) 500 对拉螺栓竖向间距(mm) 500模板设计立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 12面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000墙截面宽度可取任意宽度,为便于验算主梁,取b=0.5m,W=bh2/6=500×122/ 6=12000mm3,I=bh3/12=500×123/12=72000mm41、强度验算q=bS承=0.5×38.056=19.028kN/m面板弯矩图(kN·m)M max=0.095kN·mσ=M max/W=0.095×106/12000=7.928N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求!2、挠度验算q=bS正=0.5×29.87=14.935kN/m面板变形图(mm)ν=0.43mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!五、小梁验算小梁材质及类型矩形木楞小梁截面类型(mm) 40×80 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 16.2 小梁弹性模量E(N/mm2) 9000 小梁截面抵抗矩W(cm3) 42.67 小梁截面惯性矩I(cm4) 170.671、强度验算q=bS承=0.275×38.056=10.465kN/m小梁弯矩图(kN·m)小梁剪力图(kN)M max=0.327kN·mσ=M max/W=0.327×106/42670=7.664N/mm2≤[f]=16.2N/mm2满足要求!2、挠度验算q=bS正=0.275×29.87=8.214kN/m小梁变形图(mm)ν=0.462mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!3、支座反力计算R1=4.507kN,R2=...R37=4.007kN,R38=5.509kN六、主梁验算主梁材质及类型双钢管主梁截面类型(mm) Ф48×3主梁计算截面类型(mm) Ф48×3主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.781、强度验算主梁弯矩图(kN·m)M max=0.611kN·mσ=M max/W=0.611×106/4490=136.083N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算主梁变形图(mm)ν=0.369mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!七、对拉螺栓验算对拉螺栓横向验算间距m=max[500,500/2+200]=500mm 对拉螺栓竖向验算间距n=max[500,500/2+250]=500mm N=0.95mnS承=0.95×0.5×0.5×38.056=9.038kN≤N t b=17.8kN 满足要求!柱模板(设置对拉螺栓)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载组合新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γc t0β1β2v1/2,γc H]=min[0.22×24×4×1×1×21/2,24×4.5]=min[29.87,108]=29.87kN/m2承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9 max[1.2×29.87+1.4×2,1.35×29.87+1.4×0.7×2]=0.9max[38.644,42.285]=0.9×42 .285=38.056kN/m2正常使用极限状态设计值S正=G4k=29.87 kN/m2三、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 12 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 14.742 面板弹性模量E(N/mm2) 8925 柱长边小梁根数 5 柱短边小梁根数 5柱箍间距l1(mm) 700模板设计平面图1、强度验算最不利受力状态如下图,按四等跨连续梁验算静载线荷载q1=0.9×1.35bG4k=0.9×1.35×0.7×29.87=25.404kN/m活载线荷载q2=0.9×1.4×0.7bQ3k=0.9×1.4×0.7×0.7×2=1.235kN/mM max=-0.107q1l2-0.121q2l2=-0.107×25.404×0.152-0.121×1.235×0.152=-0.065kN·m σ=M max/W=0.065×106/(1/6×700×122)=3.841N/mm2≤[f]=14.742N/mm2满足要求!2、挠度验算作用线荷载q=bS正=0.7×29.87=20.909kN/mν=0.632ql4/(100EI)=0.632×20.909×1504/(100×8925×(1/12×700×123))=0.074mm≤[ν]=l/400=150/400=0.375mm满足要求!四、小梁验算小梁类型矩形木楞小梁截面类型(mm) 40×80小梁截面惯性矩I(cm4) 170.67 小梁截面抵抗矩W(cm3) 42.67小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 13.5 小梁弹性模量E(N/mm2) 9000小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.35 最低处柱箍离楼面距离(mm) 1801、强度验算小梁上作用线荷载q=bS承=0.15×38.056=5.708 kN/m小梁弯矩图(kN·m)M max=0.285kN·mσ=M max/W=0.285×106/42.67×103=6.672N/mm2≤[f]=13.5N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN·m)V max=2.346kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.346×1000/(2×40×80)=1.1N/mm2≤[τ]=1.35N/mm2 满足要求!3、挠度验算小梁上作用线荷载q=bS正=0.15×29.87=4.481 kN/m小梁变形图(mm)ν=0.409mm≤[ν]=1.5mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=4.438正常使用极限状态R max=3.484五、柱箍验算柱箍类型钢管柱箍合并根数 2柱箍材质规格(mm) Ф48×3柱箍截面惯性矩I(cm4) 10.78 柱箍截面抵抗矩W(cm3) 4.49 柱箍抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 柱箍弹性模量E(N/mm2) 206000模板设计立面图1、柱箍强度验算连续梁中间集中力取小P值;两边集中力为小梁荷载取半后,取P/2值。
模板设计计算书
模板设计计算书一.模板设计计算依据(一).模板的荷载1.模板及支架自重模板构件名称自重(kgf/m2)钢模板及连接件重量50钢模板、连接件及钢楞重量75楼板模板及支架重量(楼层高度4米以下)1102. 新灌砼重量:2500kg/m33.钢筋重量:梁板结构每M3楼板 110kgf/m3梁 150kgf/m34.施工人员、灌浇设备及砼堆集的重量:(1) 计算模板和直接支承模版的钢楞时,均布荷载为250kgf/m2,另应以集中荷载250kgf进行验算,两者产生弯距取大者。
(2) 计算直接支承钢楞的结构构件时,均布荷载为150kgf/m2。
(3) 计算支架立柱及其他支承构件时,均布荷载为100kgf/m2。
5.振捣砼时产生的荷载水平模板为 200kgf/m2;垂直模板为400kgf/m26.新浇砼对模板面的压力(见第2页)7.倾倒砼时产生的荷载供料方法水平荷载(kgf/m2)用溜槽、串筒或导管200小于0.2m3的运输器具2000.2—0.8m3的运输器具4000.8m3以上的运输器具600(二).混凝土侧压力计算公式:1.P=0.4+150/(T+30)×Ks×Kw×V1/3m=2.5H2.PmP――新灌砼最大侧压力mV―――浇筑速度T―――入模温度H―――侧压力计算点至新浇筑砼顶面总高度――坍落度修正系数Ks(现场搅拌坍落度3-5时取1.0;商品砼取1.15) Kw――外加剂修正系数(不加外加剂时 Kw=1;掺缓凝剂时 Kw=1.2)(三).钢模板及配件容许挠度钢模板面板 1.5 钢楞、柱箍 3.0 钢模板结构体系 L/1000(四).砼柱模板设计计算柱箍间距:按抗弯强度计算 L1≤8[б]W A/P m (L 22+4L 3W) 按挠度计算 L1≤384[f]EI/5P m L 24 P m ――混凝土侧压力L 2――长边柱箍跨距(=长边柱宽+两侧钢模肋高) L 3――短边柱箍跨距(=短边柱宽+两侧钢模肋高) P――柱箍受轴向拉力 A――柱箍截面积(见附表) W――截面最小抵抗矩(见附表) [б]-钢材抗拉、抗压和抗弯的容许应力 I――截面惯性矩(见附表)E――钢材弹性模量 2.1×106kgf/cm 2各种型钢力学性能表 (表一)规 格 (mm) 截面积A(cm 2) 重量(kg/m) 截面惯性矩Ix(cm 4) 截面最小抵抗矩Wx(cm 3) 扁钢 -70*5 3.5 2.75 14.29 4.08 ∠75*25*3 2.91 2.28 17.17 3.76 角 钢 ∠80*35*3 3.30 2.59 22.44 4.17 φ48*3 4.24 3.33 10.78 4.49 φ48*3.5 4.89 3.84 12.19 5.08 钢 管 φ51*3.5 5.22 4.10 14.81 5.81 □60*40*2.5 4.57 3.59 21.88 7.29 □80*40*2.0 4.52 3.55 37.13 9.28 矩形 钢管 □100*50*38.64 6.78 112.12 22.4 [ 80*40*34.50 3.53 43.9210.98冷弯槽 钢 [ 80*40*3 4.50 3.53 43.92 10.98 冷弯槽 钢 [ 100*50*3 5.70 4.47 88.52 12.2 [ 80*40*15*3. 5.08 3.99 48.92 12.23 [ 100*50*20*3 6.58 5.16 100.28 20.06 槽钢[ 8 10.248.04101.325.3二、柱模板设计实例:一高层钢筋砼柱序号4,断面1000×800mm,净高5.15m 砼浇筑速度为v=6m/h,入模温度为29℃,求作配板设计?解:(1)柱宽800方向,取2块300mm加1块200mm模板,宽1000方向,取2块300mm加2块200mm模板;(2)高度方向:取3块1500mm 加1块600mm,共计5100mm,余500mm 拼木料; (3)砼最大侧压力为:Pm=0.4+150/(29+30) ×1×1×61/3 =5.02tf/m 2(4) 求柱箍间距:取箍 100×50×20×3作柱箍,从表1中查: W=20.06 A=6.58 I=100.28L 1≤8×1600×20.06×6.58/0.502(1102×6.58+4×90×20.06) =38.76cm=388mmL 1≤384[f]EI/5P m L 24=384×0.3×2.1×106×100.28/5× 0.502×1104=66cm=660mm 所以:取柱箍380mm,共布13道。
高支模方案设计附计算书
高支模专项施工方案施工单位:编制时间:2013-10目录一、工程概况 (3)二、、编制依据及设计计算1、编制依据 (3)2、设计计算 (3)三、施工工艺 (4)四、模板工程质量控制 (5)五、登高防坠落措施 (17)六、材料管理 (22)七、验收管理 (22)八、使用管理 (22)九、拆除管理 (23)计算书:大梁侧模板计算 (23)计算书:梁模板支架计算 (29)计算书:满堂模板支架计算 (36)计算书:中小断面柱模板计算 (44)一、工程概况工程名称:地址:结构类型:框架计划工期:施工面积:5970平方米B-C轴交1-9轴梁宽250mm,梁高750mm,为无板梁,C-D轴交5-9轴为有板(350mm 空心楼盖空心230mm)梁宽250mm,梁高800mm模板面板采用普通胶合板。
龙骨布置2道,龙骨采用方木50mm×100mm ,外龙骨间距500mm,外龙骨采用Φ48×3.0双钢管对拉螺栓布置3道,竖向间距100+350+300mm,断面跨度方向的间距300mm。
木方垂直梁截面支设方式,梁底增加1根承重立杆,承重杆间距顺梁方向有板梁为850mm,无板梁为900mm.梁底采用2根50mm×100mm的木方,顶托托梁材料选择木方: 100×100mm。
梁两侧立杆间距0.8(mm),立杆上端伸出至模板支撑点的长度0.0(mm)。
板底采用托梁支撑形式,木方间距250mm,木方尺寸:50mm×50mm,顶托托梁材料选择木方: 100×100mm。
脚手架搭设高度9.00m,步距1.80m,有板排距0.85m,纵向间距0.85m,无板梁排距0.9m,纵向间距0.9m.。
二、编制依据1、钢管扣件式模板垂直支撑系统安全技术规程(DJ/TJ08-16-2011)2、建质(2009)254号(建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理条例)3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规》(JGJ130-2001)4、《建筑施工模板安全技术规》(JGJ162-2008)5、《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》(DB33/1035-2006)6、《建筑结构荷载规》(GB50009-2001)7、《直缝电焊钢管》(GB/T13793、《低压流体输送甲焊接钢管》(GB/T3092)、《碳素结构钢》(GB/T700)8、《钢管脚手架扣件》(GB/5831-2006)9、《钢结构设计规》(GBJ17-88)10、《混凝土结构工程施工质量验收规》(GB50204-2002)、《钢结构工程施工质量验收规》(GB50205-2001)2、设计计算见附页三、施工工艺1 架体总体要求(1) 对剪刀撑、水平杆、周边拉结等采取一系列加强措施。
米高钢模板受力计算(改)
钢模板受力计算第一节、计算条件的设定1.1、墙体高度 5.2m,墙厚250mm,混凝土强度C30,重力密度24KN/m3,坍落度12--16cm,浇筑速度1m/h,混凝土入模温度T=25℃,用插入式振捣器捣实。
1.2、模板选用定型大钢模板,穿墙螺栓选用T30x4的锥型螺栓。
1.3.计算依据:1.3.1、《建筑结构荷载设计规范》1.3.2、《建筑工程模板施工手册》1.3.3、《钢结构设计手册》第二节、荷载计算:2.1、墙模板侧向荷载:2.1.1、混凝土侧压力设计值:1)、新浇砼对模板侧压力标准值γc -砼的重力密度,一般取24KN /M3t0-初凝时间h ,可采用t0=200/(T +15)T -砼的温度25°β1-外加剂影响修正系数,不掺外加剂时取1.0 。
β2-砼坍落度影响修正系数,取1.15F2=24×5.2=124.8 KN /M2(取两者较小值)故取F =26.4 KN /M22)、倾倒混凝土水平荷载标准值F=4KN/m2模板强度验算侧压力设计值:F=(26.4×1.2+4×1.4) =38KN/m2 模板刚度验算侧压力设计值:F=26.4+4=30.4KN/m 2,取F=31 KN/m 2,2/4.2611115252002422.0211520022.01m KN V T F =⨯⨯⨯+⨯=⨯⨯⨯+⨯=ββγ第三节、模板验算3.1、面板验算:选取面板区格中四边固结的情况进行计算.查表得:取1mm 宽板带作为计算单元,荷载为:q=38x103x10-6x1=0.038N/mm求支座弯矩:M ox =KM o x xqL 2=-0.0829x0.038x3002=-283.518Nmm 。
M oy =KM o y xqL 2=-0.057x0.038x3002=-194.94Nmm 。
面板截面系数: W=1/6bh 2=1x1x62/6=6mm 3求跨中弯矩:222/996.12300038.00038.0mm N qL k M y my x =⨯⨯==222/8.136300038.004.0mm N ql K M x mx y =⨯⨯==ε=M/w=136.8/6=22.8/N/mm 2面板强度满足要求.3.2、内部横肋的计算(L50x5,@=600mm )角钢L50x5的参数:W=3.13cm 3,g=3.77kg/m跨中弯矩(两端按简支考虑)M=qL 2/8=22.84x3002/8=256950Nmmε=M/W=256950/(3.13x1000) =82.09N/mm50.0=Ly Lx 057.0.0829.0,0038.0,04.0,00253.0-=-====oy ox KM KM KMy KMx Kw mmN q /84.22100/77.3600038.0=+⨯=内部横肋L50x5的强度满足要求.3.3、竖向纵肋的计算([8,@=300)竖向纵肋按两端悬臂梁计算槽钢[8的参数:W=25.3cm 3,I=101cm 4,E=2.06x105N/ m 23.3.1、竖向纵肋的强度计算ε=M/Wε=64237.5/(25.3x1000)=25.39N/mm纵肋的强度满足要求.3.3.2、纵肋的刚度验算mmEI ql W 04.0)101011006.2384/(60055)384(54544=⨯⨯⨯⨯⨯⨯==模板允许挠度[W]=L/500=600/500=1.21mm>0.04mm 模板的刚度满足要求.3.4、横向[10槽钢验算(2[10,@=600)槽钢的参数:W=39.7 cm 3,I=396.6cm 4,E=2.06x105N/mm 2按三跨连续梁计算.3.4.1、槽钢的强度验算穿墙杆的最大间距按600mm 考虑,q 设=0.038×600+1.2×2×10/100=23.04N/mmq 标=0.050×600+2×10/100=30.2N/mm根据三跨连续梁弯矩系数表知:1跨跨中弯矩最大.M 1=0.101qL 2=0.101×23.04×6002=837734.4N.mmε= M 1/w=837734.4/(39.7×1000)=21.1N/mm < [ε]=215N/mm 横肋的强度满足要求3.4.2、横肋的刚度验算w=5qL 4/384EI=5×30.2×6004/(384×2.06×105×396.6×104)=0.06mm < [w]=L/500=600/500=1.2mm 横肋的挠度满足要求.第四节、穿墙杆强度的验算穿墙杆选用Ф30的锥型螺栓,小头螺栓直径为25mm.穿墙螺栓最大间距为1050×900mm,混凝土对模板的最大侧压力F=38KN/m2,穿墙螺栓的净截面面积An=3.14*25*25/4=490.63mm2N=38×1.05×0.9=35.91KNσ=N/ An =35910/490.63=73.19N/mm <f=215 N/mm (满足要求)所以穿墙杆的强度满足要求.第五节、模板吊钩验算:5.1、设计说明:5.1.1、吊钩为 18圆钢与&12厚钢板焊接而成。
满堂楼板模板支架计算(高大4.4米)
碗扣钢管楼板模板支架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。
计算参数:模板支架搭设高度为4.4m,立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=1.20m,立杆的步距 h=1.50m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
方钢50×50mm,间距300mm,抗弯强度215.0N/mm2,弹性模量190000.0N/mm2。
梁顶托采用100×100mm木方。
模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.0。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.100×0.350×0.900+0.300×0.900=8.176kN/m活荷载标准值 q2 = (0.000+2.000)×0.900=1.800kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 90.00×1.80×1.80/6 = 48.60cm3;I = 90.00×1.80×1.80×1.80/12 = 43.74cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×8.176+1.40×1.800)×0.300×0.300=0.111kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.111×1000×1000/48600=2.284N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×8.176+1.4×1.800)×0.300=2.220kN截面抗剪强度计算值 T=3×2220.0/(2×900.000×18.000)=0.206N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×8.176×3004/(100×6000×437400)=0.171mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、模板支撑方钢的计算方钢按照均布荷载计算。
专家论证高大模板方案及计算书
专家论证⾼⼤模板⽅案及计算书*****⼯程⾼⼤模板⽀撑系统施⼯⽅案1 编制依据《危险性较⼤的分部分项⼯程安全管理办法》(建质〔2009〕87号);《建设⼯程⾼⼤模板⽀撑系统施⼯安全监督管理导则》(建质〔2009〕254号);《混凝⼟结构⼯程施⼯规范》GB50666-2011;《建筑施⼯模板安全技术规范》(JGJ162-2008);《建筑施⼯扣件式钢管脚⼿架安全技术规范》(JGJ130-2011);《建筑施⼯临时⽀撑结构技术规范》(JGJ300-2013)《建筑施⼯安全检查标准》(JGJ59-2011)《建筑施⼯⾼处作业安全技术规范》(JGJ80-2016);《混凝⼟结构设计规范》GB50010-2010;《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012);《钢结构设计规范》(GB 50017-2003);《江苏省建筑安装⼯程施⼯技术操作规程》(DGJ32/J30-2006)(第五分册:混凝⼟结构⼯程); 《建筑施⼯⼿册》(第五版);建设部、江苏省关于危险性较⼤⼯程专项施⼯⽅案及专家论证管理办法、规定;本⼯程施⼯图、施⼯组织设计。
计算软件:品茗模板安全专项施⼯⽅案设计软件V11.0.0.18803。
2、⼯程概况1、⼯程名称:2、设计单位:3、建设单位:4、监理单位:5、勘探单位:6、建筑地点:7、建筑⾯积:8、施⼯⼯期:9、主要建筑构造做法3 ⾼⼤模板部位⼯程结构概况本⼯程1#楼、2#楼、3#楼、4#楼4个区域模板⽀撑存在⾼⼤模板,具体详见以下3.1~3.3表:结构情况详见⽀撑平⾯、剖⾯图。
上述区域、部位属⾼⼤模板施⼯,须编制专项施⼯⽅案并经专家论证通过后实施。
4 施⼯准备及施⼯条件4.0.1 本⽅案应经专家论证通过,相关审核、审批程序完整;若⾼⼤模板部位发⽣结构设计变更,应重新编制⽅案,重新组织专家论证,经相关审核、审批程序后实施。
4.0.2 已对所有涉及的施⼯班组操作⼈员及其他有关⼈员按本⽅案的要求进⾏全⾯的、有针对性的交底,使每⼀个⼈员均熟悉了解⼯程施⼯的每⼀细节和质量要求;4.0.3 操作⼈员(持证架⼦⼯)资格审查(实际操作⼈员⼈证相符)、承重构件(钢管、扣件、⽀托)进场验收、见证取样复试合格,符合本⽅案要求,相关资料齐全;4.0.4 ⾼⼤模板⽀架地基符合本⽅案要求;4.0.5 对近、中、远期天⽓情况应充分掌握;5 总体施⼯顺序要求5.1 四周及⾼⼤模板范围内竖向结构施⼯要求⾼⼤模板范围内及四周下部结构柱、梁先⾏单独施⼯⾄⾄⾼⼤模板结平梁底(留施⼯缝),在⾼⼤模板结平混凝⼟浇捣时这些结构柱混凝⼟强度不⼩于设计的75%。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
十、计算书梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度800mm,高度2000mm,两侧楼板厚度180mm。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨布置间距134mm,共15道,内龙骨采用80×50mm木方。
外龙骨间距800mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm。
对拉螺栓布置4道,在断面内水平间距100+593+593+594mm,断面跨度方向间距800mm,直径20mm。
面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方剪切强度1.7N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量10000.0N/mm2。
模板组装示意图二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.800m ; 1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=33.838kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×50.000=45.000kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×6.000=5.400kN/m 2。
三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照简支梁计算。
面板的计算宽度取0.13m 。
荷载计算值 q = 1.2×45.000×0.134+1.40×5.400×0.134=8.234kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 13.38×1.50×1.50/6 = 5.02cm 3; I = 13.38×1.50×1.50×1.50/12 = 3.76cm 4;1341341341341341341341348.23kN/mAB计算简图0.0110.016弯矩图(kN.m)0.430.670.580.520.540.560.550.550.550.550.560.540.520.580.670.43剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:6.02kN/mA变形计算受力图0.003变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=0.434kN N 2=1.249kN N 3=1.062kN N 4=1.113kN N 5=1.096kN N 6=1.113kN N 7=1.062kN N 8=1.249kN N 9=0.434kN最大弯矩 M = 0.015kN.m 最大变形 V = 0.055mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.015×1000×1000/5016=2.991N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取17.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×666.0/(2×133.750×15.000)=0.498N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.055mm 面板的最大挠度小于133.8/250,满足要求!四、梁侧模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。
内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.13×45.00+1.4×0.13×5.40=8.234kN/m挠度计算荷载标准值q=0.13×45.00=6.030kN/m按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 6.587/0.800=8.234kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×8.234×0.80×0.80=0.527kN.m最大剪力 Q=0.6×0.800×8.234=3.952kN最大支座力 N=1.1×0.800×8.234=7.246kN截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 8.00×5.00×5.00/6 = 33.33cm3;I = 8.00×5.00×5.00×5.00/12 = 83.33cm4;(1)抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.527×106/33333.3=15.81N/mm2抗弯计算强度小于17.0N/mm2,满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×3952/(2×80×50)=1.482N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.70N/mm2抗剪强度计算满足要求!(3)挠度计算最大变形 v =0.677×6.019×800.04/(100×10000.00×833333.4)=2.003mm最大挠度小于800.0/250,满足要求!五、梁侧模板外龙骨的计算外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。
外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管计算简图1.557支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:支撑钢管变形计算受力图0.002支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩 M max=1.557kN.m最大变形 v max=0.300mm最大支座力 Q max=32.312kN抗弯计算强度 f=1.557×106/8982.0=173.35N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!六、对拉螺栓的计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——对拉螺栓所受的拉力;A ——对拉螺栓有效面积 (mm2);f ——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;对拉螺栓的直径(mm): 20对拉螺栓有效直径(mm): 17对拉螺栓有效面积(mm2): A = 225.000对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 38.250对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 32.312对拉螺栓强度验算满足要求!梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算依据2《施工技术》、《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。
计算参数:模板支架搭设高度为13m,梁截面 B×D=800mm×2000mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.80m,立杆的步距 h=1.20m,梁底增加4道承重立杆。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×80mm,剪切强度1.7N/mm2,抗弯强度17.0N/mm2,弹性模量10000.0N/mm2。
梁底支撑顶托梁长度 1.20m。
梁顶托采用双钢管48×3.0mm。
梁底按照均匀布置承重杆4根计算。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载4.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
注:梁底木方间距同梁侧为134mm。
采用的钢管类型为48×3.0。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.500×1.400×0.800=28.560kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.500×0.800×(2×1.400+0.500)/0.500=2.640kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1 = (2.500+2.000)×0.500×0.800=1.800kN均布荷载 q = 1.20×28.560+1.20×2.640=37.440kN/m 集中荷载 P = 1.40×1.800=2.520kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 80.00×1.50×1.50/6 = 30.00cm 3; I = 80.00×1.50×1.50×1.50/12 = 22.50cm 4;A计算简图0.063弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:31.20kN/mA变形计算受力图0.002变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.839kNN2=5.349kNN3=6.866kNN4=5.349kNN5=1.839kN最大弯矩 M = 0.062kN.m最大变形 V = 0.036mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.062×1000×1000/30000=2.067N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取17.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×2841.0/(2×800.000×15.000)=0.355N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.036mm面板的最大挠度小于125.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 6.866/0.800=8.582kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×8.58×0.80×0.80=0.549kN.m最大剪力 Q=0.6×0.800×8.582=4.119kN最大支座力 N=1.1×0.800×8.582=7.552kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×8.00×8.00/6 = 53.33cm3;I = 5.00×8.00×8.00×8.00/12 = 213.33cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.549×106/53333.3=10.30N/mm2木方的抗弯计算强度小于17.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×4119/(2×50×80)=1.545N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.70N/mm 2 木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到5.571kN/m 最大变形 v =0.677×5.571×800.04/(100×10000.00×2133333.5)=0.724mm 木方的最大挠度小于800.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。