2018年税务师考试《税法二》预测卷及答案(四)
税务师《税法二》习题及答案(4).doc

税务师《税法二》习题及答案(4)2018年税务师《税法二》习题及答案(4)21.以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。
A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的C.律师事务所向其投资者支付的工资D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入22.个人取得的财产转租收入,属于个人所得税征税对象中的()。
A.偶然所得B.财产转让所得C.其他所得D.财产租赁所得23.杨先生为某上市公司的员工,公司2008年实行雇员股票期权计划。
2008年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2009年4月18日起可以行权,行权前不得转让。
2009年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。
计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。
A.0B.87850C.93875D.9300024.残疾人个人取得的下列所得,可减征个人所得税的是()。
A.偶然所得B.财产转让所得C.其他所得D.对企事业单位的承包和承租经营所得25.依据土地增值税相关规定,工业企业办理纳税申报的期限是()。
A.签订房地产建筑合同之日起30日内B.签订房地产转让合同且收回款项之日起10日内C.向有关部门办理过户登记手续之日起7日内D.自转让房地产合同签订之日起7日内26.房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件是()。
A.工商营业执照原件B.税务登记证原件C.税务登记证复印件D.土地使用权证书27.某外资房地产开发企业2009年转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
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税务师考试《税法二》习题及答案(四)2018年税务师考试《税法二》习题及答案(四)1.下列选项中属于耕地的有()。
A.花圃B.茶园C.果园D.企业废弃厂房所占土地E.菜地2.下列选项中,免征耕地占用税的有()。
A.铁路线路占用耕地B.学校占用耕地C.医院占用耕地D.军事设施占用耕地E.养老院占用耕地3.下列选项中,不享受耕地占用税减税或免税优惠政策的有()。
A.公路线路占用耕地B.航道占用耕地C.幼儿园占用耕地D.国家机关占用耕地建造办公楼E.城镇个人占用耕地新建住宅4.下列个人在规定用地标准以内占用耕地新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经有关部门批准,可以免征或者减征耕地占用税的有()。
A.农村烈士家属B.残疾军人C.边远贫困山区生活困难的农村居民D.退休老干部E.外籍个人5.占用下列土地从事非农业建设,由省、自治区、直辖市本着有利于保护土地资源和生态平衡的原则,结合具体情况确定是否征收耕地占用税的有()。
A.已开发从事养殖的水面B.已开发从事种植的滩涂C.未开发使用的林地D.园地E.菜地6.下列关于耕地占用税的表述正确的有()。
A.耕地占用税在占用耕地环节一次性课征B.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用规定的农用地的,不征收耕地占用税C.耕地占用税采用地区差别定额税率D.农村居民占用耕地新建住宅,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税E.免征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税参考答案:1.ABCE所谓“耕地”是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。
其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。
2.BCDE铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
3.DE选项AB:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项C:幼儿园占用耕地免征耕地占用税。
注册税务师考试《税法二》模拟试题四.doc

B、长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业
C、高于同行业利润水平的企业
D、与避税港关联方发生业务往来的企业
2018 10000 万元。则
16
2018 年每月工资薪金 6000
赵某 2018 年 12 月份应缴纳的个人所得
A、 325 B、 355
C、 1150 D、 1145
17 值 200
20
A、该作家受赠房屋时不缴纳个人所得税
500
200
28
对
房地产项目进行清算。
A、 10%
B、 2%
C、 5%
税法二
第 5 页 D 、15%
12
A、 19473.68 B、 14380 C、 1657.38 D、 18420 24、中国公民方某出版某文字作品取得稿酬所得 给
10000
A、 740 B、 720 C、 784 D、 754 25
11 月去境外工作 20
2018 年 3 月 3 10000
A、 4118.33 B、 2736.11 C、 3319.56 D、 3285.11 26 9500
B、 218.75
C、 406.25
D、 500
11、某居民企业 2018 年自行计算的应纳税所得额为 375
年取得符合条件的财政资金 120
支出
4
算都
2018
A、 94.75
B、 123.75
C、 124.75
D、 93.75
12、某符合条件的节能服务公司 2018
入。
2018 年该服务节能公司取得主营业务收入 13820
该公
司 2018
A、 1000
税法二 第 3 页 B 、9216
2018年注册税务师考试《税法二》真题及答案

2018年税务师《税法二》考试试题及答案解析一、单项选择题(共40题,每题1.5分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.下列占用地的行为,不征收耕地占用税的是( )A.农田水利占用耕地B.医院内职工住房占用耕地C.专用铁路和铁路专用线占用耕地D.城区内机动车道占用耕地【答案】A。
解析:占用耕地从事农业建设不征收耕地占用税,故A正确;选项B医院经营用地免征耕地占用税,职工住房不免征;选项C、D铁路线路、城区公路线路减按每平方米2元征收耕地占用税。
2.下列车辆,应缴纳车船税的是( )A.挂车B.插电式混合动力汽车C.国际组织驻华代表机构使用的车辆D.武装警察部队专用的车辆【答案】A。
解析:选项B、 C、D属于免税车辆。
3.下列合同,应接照“技术合同”缴纳印花税的是( )A.设备测试合同B.专利权转让合同C.专利申请转让合同D专利实施许可合同【答案】C。
解析:选项A设备测试合同属于加工承揽合同,选项B、D属于产权转移书据。
4.根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。
A.依法在中国境内成立的外商独资企业B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业【答案】D。
解析:选项A、B属于居民企业,选项C不属于中国的企业所得税纳税人。
5.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为( )A关联交易的实际价格×(1+可比非关联交易成本加成率)B.关联交易的实际价格÷(1-可比非关联交易成本加成率)C.关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)D.关联交易的合理成本+(1-可比非关联交易成本加成率)【答案】C。
解析:转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)6.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是( )A.交易活动发生地B.转让动产的企业所在地C.负担、支付所得的企业所在地D.受让动产的企业所在地【答案】B。
2018税务师考试《税法二》真题及答案

2018税务师考试《税法二》真题及答案一.单选1.船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日内,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()A.0.2%B.0.5‰C.2%D.5%【答案】B【解析】应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起15日缴清税款,未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。
2,2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元,假设该限售股原值无法去确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为()元。
A.OB.4.0C.3.4D.2.0【答案】C【解析】限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。
企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。
应纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=34(万元)3.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。
A转让土地使用权B承受不动产所有权C赠与不动产所有权D转让不动产所有权【答案】B【解析】契税由财产承受人缴纳6.某企业2017年支付正式职工的合理工资总额为1000万元,临时工工资为30万元,企业当年缴纳的工会经费为28万元,在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额为()元。
A7.40B.28.00C.9.76D.8.00【答案】A【解析】企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,企业因雇佣季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利支出,其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。
企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除。
工会经费可以扣除的限额(1000+30)×2%=20.6(万元)<实际缴纳的28万元,应纳税调增=28-20.6=7.4(万元)7.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为()。
税务师历年真题附参考答案-2018年税务师考试真题税法(二)

1.2016年1月甲居民企业以800万元直接投资乙居民企业,取得股权40%。
2017年12月,甲企业将所持乙企业股权全部转让。
取得转让收人1000万元。
投资期间乙企业累计盈余公积和未分配利润400万元。
下列关于甲企业股权转让业务的税务处理,正确的是()。
A.应确认应纳税所得额160万元B.应确认股权转让所得200万元C.应确认应纳税所得额1000万元D.应确认股息红利所得840万元[参考答案]B[答案解析]解析:应确认应纳税所得额=1000-800=200(万元)。
【解题思路】转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。
企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
即投资乙企业期间形成的甲企业对应累计盈余公积和未分配利润=400x40%=160(万元),不得扣除。
【知识点】一般收入的确认22.根据个人所得税相关规定,计算合伙企业生产经营所得时准予扣除的是()。
A.合伙企业留存的利润B.分配给合伙人的利润C.合伙个人缴纳的个人所得税D.支付的工商业联合会会费[参考答案]D[答案解析]解析:合伙企业投资者个人所得税的扣除项目比照个体工商户的相关规定执行。
个体工商户按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除。
【解题思路】属于识记性知识点,需要考生平时多进行专项记忆。
3.2018年2月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为2000万元,两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租金总额为2100万元。
甲公司上述行为应缴纳印花税()元。
A.2700B.6105C.8100D.7050[参考答案]D[答案解析]解析:甲公司上述行为应缴纳印花税=2000×0.3%0×10000+2100×0.05%0×10000=7050(元)。
【解题思路】印花税中,未按期兑现合同亦应贴花;对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售后回租),统一按照其所载明的租金总额依照“借款合同”税目,按万分之零点五的税率计税贴花。
注册税务师考试税法二全真预测卷答案及解析

注册税务师考试税法二全真预测卷答案及解析一、单项选择题1、【正确答案】:B【答案解析】:超额累进税率的边际税率和平均税率不一致,税收负担的透明度较差;计税基数可以是绝对数,也可以是相对数。
是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率;是相对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率。
【答疑编号10361321】2、【正确答案】:A【答案解析】:选项B,根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言,并不是说随着特别法的规定,原有居于普通法地位的税法即告废止;选项C,新法优于旧法原则的适用,以新法生效实施为标志;选项D,效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法即是无效的。
【答疑编号10361323】3、【正确答案】:A【答案解析】:选项B,税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不是税收执法监督的监督范围;选项C,税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员;选项D,税收执法检查、复议应诉等工作是典型的事后监督。
【答疑编号10361324】4、【正确答案】:C【答案解析】:税法的扩充解释是指为了更好地体现立法精神,对税法条文所进行的大于其字面含义的解释。
由于解释税法要考虑其经济含义,仅仅进行字面解释有时不能充分、准确地表达税法的真实意图。
故在税收法律实践中有时难免要对税法进行扩充解释,以更好地把握立法者的本意。
例如,我国《个人所得税法》第6条第4款规定:劳务报酬所得按次征收。
但是容易出现纳税人将取得劳务报酬次数无限分割,逃避纳税、减少税收收入的问题,故《个人所得税法实施条例》第21条第1款将劳务报酬按次征税扩充解释为:劳务报酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
【答疑编号10361325】5、【正确答案】:A【答案解析】:从狭义税法角度看,有权的国家机关是全国人民代表大会及其常务委员会;其他选项是广义的立法机关。
2018年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析

2018年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析一、单项选择题1.船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日内,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()。
A.0.2%B.0.5‰C.2%D.5%【参考答案】B【答案解析】因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起 3 年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。
2.2018 年 5 月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入 20 万元,假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为()元。
A.0B.4.0C.3.4D.2.0【参考答案】C【答案解析】限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。
企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的 15%,核定为该限售股原值和合理税费。
应纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)3.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。
A.转让土地使用权B.承受不动产所有权C.赠与不动产所有权D.转让不动产所有权【参考答案】B【答案解析】契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
4.计算企业应纳税所得额时,下列支出可在发生当期直接扣除的是()。
A.长期股权投资的支出B.企业发生的合理的劳动保护支出C.购买生产用无形资产的支出D.购买生产用原材料的支出【参考答案】B【答案解析】企业发生的合理的劳动保护支出,准予在发生当期直接扣除。
5.在我国境内未设立机构场所的境外某企业,2016 年投资中国某居民企业债券,2017 年取得不含税利息收入 200 万元,延期支付利息的不含税违约金 10 万元,债券转让所得 20 万元,假设利息所得的协定税率为 7%,上述利息所得在我国应缴纳所得税()万元。
2018年税务师税法二考试真题及答案解析

2018年税务师税法二考试真题及答案解析一、单项选择题(共40题,每题1.5分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.下列占用地的行为,不征收耕地占用税的是( )A.农田水利占用耕地B.医院内职工住房占用耕地C.专用铁路和铁路专用线占用耕地D.城区内机动车道占用耕地【答案】A。
解析:占用耕地从事农业建设不征收耕地占用税,故A正确;选项B医院经营用地免征耕地占用税,职工住房不免征;选项C、D铁路线路、城区公路线路减按每平方米2元征收耕地占用税。
2.下列车辆,应缴纳车船税的是( )A.挂车B.插电式混合动力汽车C.国际组织驻华代表机构使用的车辆D.武装警察部队专用的车辆【答案】A。
解析:选项B、 C、D属于免税车辆。
3.下列合同,应接照“技术合同”缴纳印花税的是( )A.设备测试合同B.专利权转让合同C.专利申请转让合同D专利实施许可合同【答案】C。
解析:选项A设备测试合同属于加工承揽合同,选项B、D属于产权转移书据。
4.根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。
A.依法在中国境内成立的外商独资企业B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业【答案】D。
解析:选项A、B属于居民企业,选项C不属于中国的企业所得税纳税人。
5.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为( )A关联交易的实际价格×(1+可比非关联交易成本加成率)B.关联交易的实际价格÷(1-可比非关联交易成本加成率)C.关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)D.关联交易的合理成本+(1-可比非关联交易成本加成率)【答案】C。
解析:转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)6.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是( )A.交易活动发生地B.转让动产的企业所在地C.负担、支付所得的企业所在地D.受让动产的企业所在地【答案】B。
注册税务师《税法二》考试预测题答案

注册税务师《税法二》考试预测题答案一、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)(1) :DD【解析】伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上10000元以下的罚款,情节严重的,处10000元以上50000元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
(2) :AA【解析】契税纳税义务发生时间,是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
选项C为纳税期限。
(3) :BB【解析】下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已经在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创的商誉;(3)与经营活动无关的无形资产。
(4)其他不得计算摊销方法及年限。
(4) :DD【解析】更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括、自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。
其自营的,依照房产原值减出10%至30%后的余值计征;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
(5) :DD【解析】自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。
(6) :B【解析】个体工商户从联营企业分回的利润应按照利息、股息、红利所得缴纳个人所得税;个人合伙企业支付给投资者的分红、个人独资企业的投资者的工资都不能在所得税前扣除。
(7) :BB【解析】土地增值税是对转让国有土地使用权及地上建筑物和附着物的行为征税;将房屋产权赠与直系亲属的,不征收土地增值税;土地增值税的纳税人转让房地产取得的收入,包括货币收入、实物收入、其他收入。
(8) :AA【解析】企业依照有关法律、法规的规定实施注销、破产后,债权人(包括注销、破产企业职工)承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契l A【解析】广告宣传费扣除限额=210015%=315(万元),实际发生200万元,能够据实扣除;新产品研发费用加计扣除额=200X 50%=100(万元)残疾人职工支出加计扣除额=10100%=10(万元)该企业2012年应纳所得税额=(2100-1200-650-100-10)X 15%=21(万元)(11) :CC【解析】个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地地税机关为主管税务机关。
税务师《税法二》考点相应题及答案(4).doc

税务师《税法二》考点相应题及答案(4)2018税务师《税法二》考点相应题及答案(4)1.2008年该企业应缴纳所得税()万元。
A.95.83B96.45C.97.33D98.45答案..A(一)某粮食白酒生产企业为增值税一般纳税人,全年固定职工390人,临时工10人。
2008年度有关经营情况如下:(1)销售粮食白酒300万瓶(每瓶500克),其中开具增值税专用发票取得销售额5000万元、开具普通发票取得销售额585万元,取得送货运费收入46.8万元;(2)购进生产用原材料取得增值税税控专用发票,共计支付货款2600万元,发票上注明进项税额为442万元,专用发票已通过主管税务机关认证;(3)应扣除的销售成本为2400万元;(4)发生销售费用400万元(其中白酒广告费用80万元、业务宣传费40万元);(5)发生管理费用800万元(其中含业务招待费38万元、新产品研究开发费用30万元);(6)营业外支出记载有被银行处以的逾期还款罚息6万元、支付税收滞纳金10万元:(7)已计入成本、费用中的实发工资总额560万元,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计103.6万元,企业按比例计提的职工工会经费、职工福利费均实际发生;(8)从联营企业分回税后利润61.6万元,联营企业适用企业所得税税率24%。
(注:增值税税率17%,消费税比例税率25%,消费税定额税率0.5元/500克,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率25%,提取的工会经费未上交工会组织)根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:2.下列项目中,可按发生额在所得税前据实扣除的()。
A.消费税和城市维护建设税B.新产品研究开发费C实发工资和计算提取的“三费”D.税收滞纳金E.银行逾期还款的罚息支出答案..ABE计提的工会经费、税收滞纳金不能扣除。
3.计算应纳税所得额时,准许扣除的销售税金及附加为()万元。
A.1572.80B.1573.48C.1737.80D.1738.48答案.D应缴纳增值税=5000×17%+585÷(1+17%)×17%+46.8÷(1+17%)×17%-442=499.8(万元)应缴纳消费税=5000+585+(1+17%)+46.8÷(1+17%)】×25%+300×0.5=1535(万元)应缴纳城建税和教育费附加=(499.8+1535)×(7%+3%)=203.48(万元)准许扣除的销售税金及附加=1535+203.48=1738.48(万元)3.某公司2008年度实现会计利润总额25.36万元。
2018年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析

2018年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析一、单项选择题1.船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日内,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()。
A.0.2%B.0.5‰C.2%D.5%【参考答案】B【答案解析】因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起 3 年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。
2.2018 年 5 月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入 20 万元,假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为()元。
A.0B.4.0C.3.4D.2.0【参考答案】C【答案解析】限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。
企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的 15%,核定为该限售股原值和合理税费。
应纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)3.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。
A.转让土地使用权B.承受不动产所有权C.赠与不动产所有权D.转让不动产所有权【参考答案】B【答案解析】契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
4.计算企业应纳税所得额时,下列支出可在发生当期直接扣除的是()。
A.长期股权投资的支出B.企业发生的合理的劳动保护支出C.购买生产用无形资产的支出D.购买生产用原材料的支出【参考答案】B【答案解析】企业发生的合理的劳动保护支出,准予在发生当期直接扣除。
5.在我国境内未设立机构场所的境外某企业,2016 年投资中国某居民企业债券,2017 年取得不含税利息收入 200 万元,延期支付利息的不含税违约金 10 万元,债券转让所得 20 万元,假设利息所得的协定税率为 7%,上述利息所得在我国应缴纳所得税()万元。
税务师职业资格税法二(综合题)模拟试卷4(题后含答案及解析)

税务师职业资格税法二(综合题)模拟试卷4(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.2018年某居民企业主营业务收入6 000万元、营业外收入100万元,与收入配比的成本5 000万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计750万元,营业外支出80万元(其中符合规定的公益性捐赠支出60万元),2017年度经核定结转的亏损额20万元。
2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.60B.32.4C.78.4D.69.4正确答案:D解析:会计利润=6 000+100-5 000-750-80=270(万元);公益性捐赠扣除限额=270×12%=32.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是32.4万元;应纳企业所得税=(270+60-32.4-20)×25%=69.4(万元)。
2.2018年,某居民企业产品销售收入为6 000万元,从境内居民企业取得投资收益200万元,符合条件的技术转让收入800万元,生产成本、费用和税金等扣除金额合计4 800万元,技术转让成本200万元。
2018年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.312.5B.450C.300D.412.5正确答案:A解析:从被投资企业分回利润属于免税收益。
技术转让所得,500万元以内的免税,超过500万元的,减半征收所得税。
应纳税额=[6 000-4 800+(800-200-500)÷2]×25%=312.5(万元)。
3.某公司2018年度境内企业所得税应纳税所得额为300万元,在全年已预缴税款60万元,来源于境外某国税前所得200万元,境外实纳税款30万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
A.30B.100C.125D.35正确答案:D解析:该企业汇总纳税应纳税额=(300+200)×25%=125(万元),境外已纳税款扣除限额=125×200÷(300+200)=50(万元),境外实纳税额30万元,可全额扣除。
XX注册税务师考试《税法二》模拟考试试题四.doc

税法二第1页谔谔俄俄俄谔谔俄俄模拟试题四一、单项选择题1、某居民企业2018年实际发生合理的工资支出200万元、职工福利费支出36万元其中临时工、实习生工资支出20万元、福利费支出5万元。
2018年该企业计算应纳税所得额时应调增应纳税所得额万元。
A、8B、5C、12D、72、2018年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元与收入配比的成本4100万元全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元营业外支出60万元其中符合规定的公益性捐赠支出50万元2018年度经核定结转的亏损额30万元。
2018年度该企业应缴纳企业所得税万元。
A、47.5B、53.4C、53.6D、54.33、某化妆品制造企业2018年销售化妆品收入1800万元出租房屋收入500万元转让房屋收入300万元从其他单位分回投资收益200万元。
当年实际发生业务招待费30万元广告费700万元该企业当年可在所得税前列支的业务招待费和广告费的金额为万元。
A、730B、701.5C、615.3D、6204、2018年初甲居民企业以实物资产1800万元直接投资于乙居民企业取得乙企业40的股权。
2018年12月甲企业全部撤回对乙企业的投资取得资产总计2600万元投资撤回时乙企业累计未分配利润为1000万元累计盈余公积150万元。
甲企业投资转让所得应缴纳的企业所得税万元。
A、200B、85C、340D、05、依据企业所得税的相关规定下列资产中不可以采用加速折旧方法的是。
A、常年处于强震动状态的固定资产B、常年处于高腐蚀状态的固定资产C、单独估价作为固定资产入账的土地D、由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产6、A企业吸收合并B企业B企业尚未弥补的亏损100万元B企业净资产公允价值500万元A企业的净资产公允价值为1500万元截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率为4假定该业务符合特殊性税务处理的条件则可以由合并后的企业弥补的亏损为万元。
2018年税务师考试《税法二》模拟试题及答案(4)

2018年税务师考试《税法二》模拟试题及答案(4)不积跬步,无以至千里;不积小流,无以成江海。
对于税务师考试而言,每天进步一点点,基础扎实一点点,通过考试就会更容易一点点。
以下为2018年税务师考试《税法二》模拟试题及答案,你记住了吗?1、在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住200天(无税收协定)的普通人员,其来源于中国境内、境外的“工资薪金”所得,下列说法正确的是( )。
A.境内所得境内企业支付的部分不纳税B.境内所得境外企业支付的部分纳税C.境外所得境外企业支付的部分纳税D.境外所得境内企业支付的部分纳税【正确答案】B2、个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是( )。
A.个人购买福利彩票中奖8000元B.职工领取的原提存的住房公积金30000元C.个人转让曾自用5年但现闲置的住房,收入32万元D.被拆迁入按照国家规定取得的拆迁补偿款14000元【正确答案】C3、下列情形中,属于内部处置不确认收入计算所得税的是( )。
A.将资产用于交际应酬B.将资产在总分机构之间转移C.将资产用于市场推广D.将资产用于股息分配【正确答案】B4、某法人企业总机构在北京,上海、青岛分设两个二级分支机构,2011年上海分支机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、50万;青岛分支机构收入、工资、资产、三项分别是70万、40万、60万;2012年第一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,上海分支机构第一季度预缴税款为( )万元。
A.37.60B.67.2C.75.2D.82.3【正确答案】A5、位于甲市的某企业2012年会计利润总额为180万元,当期将自产的一批图书通过当地的人民政府捐赠给西藏某希望小学,该批图书公允价值30万元,成本23万元,企业已做正确的会计处理,增值税税率为13%,假设不存在其他调整事项,该企业2012年应纳企业所得税为( )万元。
A.41.25B.42.08C.48.08D.48.38【正确答案】C6、根据个人股票期权所得的征税规定,员工接受实施股票期权计划企业授予股票期权时( )。
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2018年税务师考试《税法二》预测卷及答案(四)一、计算题1.非居民企业A在中国境内未设立机构、场所,2016年12月与居民企业B 签订一项新型设备销售合同并提供安装、培训服务,该设备净值为5000万元,双方在合同中约定B支付A价款合计600万元,未单独列明安装、培训服务的金额,A派遣员工在境内外负责该项业务,但无法提供真实有效的材料证明其在境内外发生的劳务及金额,税务机关对其劳务部分核定征收企业所得税,核定利润率为20%。
已知:不考虑其他税费。
1)税务机关对于未准确列明的安装、培训劳务收入采取最低标准进行核定,则核定的劳务收入为()万元。
A.120B.100C.60D.50【正确答案】C【答案解析】非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,未单独列明上述劳务的金额并且无参照标准的,以不低于销售货物合同总价款的10%为原则,确认非居民企业的劳务收入,所以税务机关应该核定的劳务收入=600×10%=60(万元)。
2)该企业安装培训劳务收入按照核定征收的方式应纳企业所得税()万元。
A.2.4B.3C.1.5D.1.2【正确答案】D【答案解析】应纳税所得额=收入额×核定的利润率=60×20%=12(万元),所以按照核定征收的方式应缴纳企业所得税=12×10%=1.2(万元)。
3)下列关于非居民企业应纳税所得额的说法,错误的是()。
A.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额B.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额C.租金所得以收入全额为应纳税所得额D.股息所得以收入全额为应纳税所得额【正确答案】A【答案解析】转让财产所得,以收入全额减除财产净值之后的余额作为应纳税所得额;股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
4)下列关于B企业代扣代缴企业所得税的说法,正确的是()。
A.B企业应当自合同签订之日起10日内向税务机关办理扣缴税款登记B.B企业代扣代缴的税款应当自代扣之日起10日内缴入国库C.B企业未依法扣缴的,由A企业在所得发生地缴纳D.B企业应代扣代缴的企业所得税为120万元【正确答案】C【答案解析】扣缴义务人B企业应当自合同签订之日起30日内向其主管税务机关申报办理扣缴税款登记;B企业代扣代缴的税款应当自代扣之日起7日内缴入国库;扣缴义务人未依法扣缴的,非居民企业A应到所得发生地主管税务机关申报缴纳企业所得税;B企业应代扣代缴的企业所得税=600×10%=60(万元)。
【点评】本题考查的知识点是非居民企业企业所得税的征收管理,涉及收入的核定、所得额的计算、税款的缴纳等。
相关知识题外拓展:(1)居民企业与非居民企业:居民企业:①依法在中国境内成立;②依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业;——两者满足其一即可;依据属人原则;非居民企业:①依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所;②依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内且未在中国境内设立机构、场所但有来源于中国境内所得;——两者满足其一即可;依据属地原则。
(2)非居民企业应税所得及对应税率:①非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
(25%的税率)②非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,从境内取得的所得,或者虽设立机构、场所,但从境内取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得,应当按照10%缴纳企业所得税。
(10%的税率)(3)与所设机构场所有实际联系的所得①非居民企业取得的所得,是通过该机构、场所拥有的股权、债权而取得的。
例如,非居民企业通过该机构、场所对其他企业进行股权、债权等权益性投资或者债权性投资而获得股息、红利或者利息收入,就可以认定为与该机构、场所有实际联系。
②非居民企业取得的所得,是通过该机构、场所拥有、管理和控制的财产取得的。
例如,非居民企业将境内或者境外的房产对外出租收取的租金,如果该房产是由该机构、场所拥有、管理或者控制的,那么就可以认定这笔租金收入与该机构、场所有实际联系。
2.中国公民王某于2016年5月与单位解除劳动关系成为自由职业者,2016年收入情况如下:(1)5月,根据合同规定,从单位取得一次性补偿金150000元,当地上年职工年平均工资是28000元,王某在该单位任职8年。
(2)6月30日将闲置的一处居民用住房按市场价格对外出租,合同约定租期半年,从7月起王某每月收取不含税租金6000元,发生准予抵扣的税费251元;此外,7月份对房屋进行简单修缮,发生修缮费2100元。
(3)从10月份开始,每月到境外为境外某单位进行员工技能培训,取得劳务收入28000元,境外取得的劳务报酬收入在境外已缴纳个人所得税3900元/月,年底回国。
(不考虑除个人所得税外的其他税费)(4)12月,将持有的境外A公司的股票转让,取得转让收入550000元,该股票买价为220000元,买卖过程中缴纳相关税费共计2500元;王某将股票转让所得中的80000元通过国家机关捐赠给贫困地区。
要求:根据上述资料,回答下列问题:1)王某取得的一次性补偿收入应缴纳个人所得税()元。
A.0B.395C.3160D.1493【正确答案】C【答案解析】王某取得一次性补偿收入应缴纳个人所得税={[(150000-28000×3)÷8-3500]×20%-555}×8=3160(元)。
2)2016年王某出租房屋应缴纳个人所得税()元。
A.2951.52B.2591.52C.1827.52D.2042.25【正确答案】B【答案解析】7月和8月共应缴纳个人所得税=(6000-251-800)×(1-20%)×10%×2=791.84(元);9月应缴纳个人所得税=(6000-251-500)×(1-20%)×10%=419.92(元);10~12月应缴纳个人所得税=(6000-251)×(1-20%)×10%×3=1379.76(元);2016年王某出租房屋应缴纳个人所得税=791.84+419.92+1379.76=2591.52(元)。
3)王某2016年在境外取得劳务报酬所得在境内应补缴的个人所得税为()元。
A.2460B.4720C.1320D.0【正确答案】A【答案解析】个人在境外取得的劳务报酬所得按照我国税法规定每月应缴纳的税额(抵免限额)=28000×(1-20%)×30%-2000=4720(元);王某2016年在境外取得劳务报酬所得在境内补缴的个人所得税=(4720-3900)×3=2460(元)。
4)王某转让股票应缴纳个人所得税()元。
A.50036B.49500C.56000D.0【正确答案】B【答案解析】个人转让股票未扣除捐赠前的应纳税所得额=550000-220000-2500=327500(元),公益性捐赠扣除限额=327500×30%=98250(元),实际捐赠80000元,没有超过扣除限额,可在税前据实扣除,应纳个人所得税=(327500-80000)×20%=49500(元)。
【点评】此题是对个人所得税的综合考查。
涉及财产租赁、一次性补偿、劳务报酬、股票转让等项目的个税计算及境外已缴税款的抵免,计算难度不大。
相关知识要点如下:(1)一次性经济补偿金,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个税;超过3倍部分,以取得数月工资办法计税。
(2)财产租赁所得可扣房屋修缮费,每月以800元为限。
(3)税法规定一般的公益性捐赠的扣除限额为30%,但下列捐赠允许在计算个人所得税时全额扣除:①个人通过非营利的社会团体和国家机关向教育事业的捐赠;②个人通过非营利性社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠;③个人通过非营利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所的捐赠;④个人向慈善机构、基金会等非营利机构的公益性、救济性捐赠。
3.甲企业于2016年成立,领取了营业执照、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1550万元,新启用其他营业账簿9本,当年发生经济业务如下:(1)4月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期2年,合同记载不含税年租金10万元,本年内不含税租金收入8万元。
出租闲置的办公桌椅,签订租赁合同,月租金600元,但未指定具体租赁期限;(2)10月份以一栋价值60万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款50万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将该房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据;(3)12月份与乙公司签订转让技术合同,转让收入按乙公司2016年~2017年实现利润的30%支付;(4)与丙企业签订以物易物合同,用甲企业200万元的货物以及20万元现金,换取丙企业220万元的货物;(5)签订受托加工合同,为丁企业加工工作服。
由丁企业提供主要材料90万元,本企业代垫辅料2万元并收取加工费3万元;(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8.5万元(其中含装卸费0.5万元);与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计10万元。
已知:购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰,货物运输合同印花税税率为0.5‰;借款合同印花税税率为0.05‰;仓储保管合同印花税税率为1‰。
本题最终单位为元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:1)甲企业使用的证照和账簿应缴纳印花税()元。
A.7770B.7815C.7810D.7795【正确答案】B【答案解析】甲企业使用的证照和账簿应缴纳印花税=4×5+9×5+1550×10000×0.5‰=7815(元)。
2)甲企业签订租赁合同应缴纳印花税()元。
A.205B.200C.160D.125【正确答案】A【答案解析】签订租赁合同,租期未定的,先按5元定额贴花。
甲企业签订租赁合同应缴纳印花税=10×2×10000×1‰+5=205(元)。
3)甲企业房产抵押贷款业务应缴纳印花税()元。
A.550B.300C.320D.325【正确答案】D【答案解析】银行抵押贷款,签订抵押贷款合同,按借款合同税目征收印花税,将房产转让给银行,应该按产权转移书据税目征收印花税。