第二章 增值税习题

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第二章 增值税习题

第二章 增值税习题

一、单项选择题1.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指()。

A.c+v+mB.v+mC.mD.v2. 2009年,我国的增值税类型转为()。

A.生产性B.收入型C.消费型D.混合型3. 下列项目中,应征收增值税的是()。

A.饮食业举办的啤酒屋销售生产的啤酒B.邮政部门的报刊发行费C.招待所预定火车票的手续费D.典当业销售死当物品4.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是()。

A.某生产企业外购钢材用于扩建厂房B.某厂家委托商店代销家具C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利D.某歌厅购进一批饮料用于销售5.下列行为中不属于视同销售行为的有()。

A.企业销售代销货物B.企业将货物交付他人代销C.企业将外购的汽车用于分红D.企业将外购的汽车发给职工作福利6、某黄酒厂销售的黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当其增值税销项税额是()。

A、17万元B、17.85万元C、117.99万元D、18万元7、某白酒厂销售白酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物收取押金5.85万元,定期60天收回,到期末收回包装物押金为2万元,则该白酒厂当其增值税销项税额是()。

A、11.9万元B、12.75万元C、12.8945万元D、12.9612万元8、某商场采用还本销售方式,将市场价为3000元一台的彩电定价6000元销售,同时承诺10年首将还本,届时会退给顾客6000元。

则该厂商的彩电的单台(不含税)销售额应是()。

A、3000元B、6000元C、0D、5128.21元9、下列项目中,不属于增值税征税范围的是()。

A、商品期货B、贵金属期货C、不动产D、集邮商品10、某有限责任公司从事建筑材料的生产,经过主管的税务机关认定,该企业为增值税小规模纳税人,该企业的增值税年销售额为()。

A、50万元以下B、80万元以下C、100万元以下D、180万元以下11、某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是()。

第二章 增值税习题及答案

第二章 增值税习题及答案

第一章税法概述一、单项选择题1.目前我国税收体系中采用超率累进税率的税种是(B )A .资源税 B. 土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税2.下列不属于税收的特征的是( C)A.固定性B.无偿性C.灵活性D.强制性3.按征税对象分类,增值税属于( A )A.流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税4.下列各项中,属于税法法律关系权利客体的是( c )。

A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务第二章增值税一、单项选择题1.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是( C)A.家用电器 B. 汽车 C.农机 D.摄(录)像机2.将购买的货物用于( B)项目,其进项税额准予抵扣。

A.修建展销厅B.无偿赠送给客户C.对外提供餐饮服务D.发放奖品3.某生产企业( A )项目应确认收入实现,计算销项税额。

A.将购买的货物投资给其他单位B.将购买的货物用于装修职工活动中心C.将购买的货物加工单位委托加工后收回继续用于生产使用D. 将购买的货物用于其兼营的租赁业务4.某化工厂本月销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元的手续费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。

因产品质量问题,上个月销售的化肥中,本月退货5万元,本月应按( C)万销售额计算销项税额。

A .60.4 B.80 C. 80.4 D. 75.45.某客户自备装饰材料,请建筑装饰公司(有建筑业资质)为其进行室内装修设计并施工。

该公司取得的劳务收入应( B )A.征收增值税B.征收营业税C.未分别核算时征增值税 D未分别核算时征营业税6.下列项目中不允许扣除进项税额的是( D )A.一般纳税人购进应税劳务B.一般纳税人销售货物时支付的运费(有已认证的抵扣凭证)C.工业企业购进已取得增值税专用发票并已认证的原材料D.商业企业购进尚未取得发票的货物7.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品的制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均销售价格计算为18万元,记征增值税的销售额应为( D )万元。

第2章 增值税习题及答案

第2章 增值税习题及答案

第二章增值税法习题一、单项选择题1.下列关于融资性售后回租业务的表述中,正确的是()。

A.融资性售后回租业务中承租方出售资产,缴纳增值税B.融资性售后回租业务中承租方出售资产,缴纳营业税C.融资性售后回租业务中承租方出售资产时,资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险完全转移D.融资性售后回租业务中承租方出售资产时,资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险并未完全转移,不征收增值税及营业税2.某市电视机厂为增值税一般纳税人,2010年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。

A.57.5B.58C.58.34D.61.743.某批发企业2010年12月末盘点时发现,上月购进方便面(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额),因管理不善发生霉烂,使账面成本减少50000元(包括运费成本520);丢失当年第二季度购进未使用的机器设备一台,固定资产账面成本100000元(增值税专用发票上注明的增值税额17000元)。

进项税额转出额为()。

A.8539.14元B.8536.4元C.25450.74元D.8450.74元4.某服装加工厂,2009年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。

2010年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。

该加工厂本月应缴纳增值税()万元。

A.0.68B.1.32C.1.40D.3.405.某工厂系增值税小规模纳税人,2010年1月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备2009年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元,另销售自己使用过的物品,取得价款1.2万元。

增值税练习题及答案

增值税练习题及答案

第二章增值税一、单项选择题1、以下关于增值税纳税人的认定及管理的说法中,表述不正确的选项是〔〕。

A、增值税纳税人年应税销售额〔不包括免税销售额〕超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税C、一般纳税人资格认定的权限,在县〔市、区〕国家税务局或者同级别的税务分局D、从事货物生产或提供给税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人2、以下关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是〔〕。

A、电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税B、自2021年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税C、在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者局部实物资产以及及其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税D、集邮商品的生产、调拨,需要缴纳增值税3、根据增值税的有关规定,以下增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是〔〕。

A、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰B、黏土实心砖、瓦C、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D、用人或动物的血液或组织制成的生物制品4、以下不属于13%低税率范围的是〔〕。

A、中药饮片B、咖啡豆C、林苗栽植机械D、煤炭5、按照最新政策规定,以下关于增值税放弃免税权的陈述正确的选项是〔〕。

A、生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税B、放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人C、纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税D、纳税人可以根据不同的销售对象选择局部货物或劳务放弃免税权6、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2021年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。

第二章 增值税法习题

第二章  增值税法习题

第二章增值税法一、单项选择题1.在计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除的增值税类型是()。

A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税2.以下交易属于增值税征收范围的是()。

A. 销售商品房B. 转让土地使用权C. 销售小轿车D. 提供通讯服务3.以下交易中不属于增值税征收范围的是()。

A. 进口香烟B. 提供餐饮服务C. 销售图书D. 提供机器修理服务4.下列项目中,不得从计税销售额中扣除的有 ( )。

A.折扣额与销售额同开在一张发票情形下的折扣额B.销售折扣额C.销售折让额D.销售退货额5.下列关于增值税的税务处理说法不正确的是( )。

A.纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税B.纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税C.一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非增值税应税劳务是混合销售D.一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税6.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。

A.冲减当期增值税进项税金B.计算销项税C.征收营业税D.计入营业外不征流转税7.以下关于增值税征收率使用的表述错误的是( )。

A.一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减半征收增值税B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税C.一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税D.一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的免税8.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。

A.企业将购进的酒发给职工作为福利B.企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房C.委托手表厂加工了一批手表无偿赠送D.将购进的床单用于本厂的招待所9.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()。

第二章增值税习题

第二章增值税习题

第二章增值税一、单项选择题1.增值税的理论增值额的含义是()。

A. V+MB. C+V+MC. MD. V2.视同销售的货物也应征收增值税,增值税这一规定的主要目的是()。

A. 平衡各类经营方式的税收负担B. 纳税人计税简便C. 税务机关征收简便D. 符合国际惯例3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。

A. 某商店为厂家代销服装B. 某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C. 某企业将外购的水泥用于基建工程D. 某企业将外购的床单用于职工福利4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。

A. 零售商店销售家具并有偿送货上门B. 电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务C. 装潢公司为客户包工包料装修房屋D. 饭店提供餐饮服务并销售酒水5.下列行为,应征增值税的是()。

A. 邮政部门销售的集邮商品B. 银行开办的融资租赁业务C. 典当业的死当物品销售D. 邮政部门发行报刊6. 下列行为中,属于增值税征税范围的是()。

A. 供电局销售电力B. 房地产开发公司销售房屋C. 歌舞餐厅提供餐饮服务D. 咨询公司提供中介服务7.下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()。

A. 机械厂销售机器设备B. 外贸公司出口一批服装C. 自来水公司销售自来水D. 煤矿企业销售煤炭8.增值税一般纳税人销售货物,适用13%税率的是()。

A. 销售图书B. 销售钢材C. 销售化妆品D. 销售机器设备9.下列货物销售,适用17%税率的是()。

A. 某罐头厂生产鱼罐头销售B. 某蛋禽厂加工松花蛋销售C. 某自来水公司生产自来水销售D. 某煤气公司生产煤气销售10.下列各项中不应视同销售货物并计算销项税额的是()。

A. 企业将自产的货物作为福利发给个人B. 企业将自产的货物作为礼品赠送给客户C. 企业将部分外购的生产用钢材用于扩建厂房D. 企业将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者11.某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。

第2章 增值税习题及参考答案

第2章 增值税习题及参考答案

第二章增值税习题1、北京某电器专卖店(一般纳税人)2010年2月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。

(5)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。

要求:计算该商场2010年2月各项业务的所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。

(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(2)销售20台空调机销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)(3)购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)(4)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000元退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷1.17×17%=6800(元)。

(5)进项11900元。

(6)当期销项税额合计=139487.18+8717.95=148205.13(元)当期实际抵扣进项税额合计=72520+51000-6800+11900=128620(元)该商场本月应纳增值税=148205.13-128620=19585.13(元)2、某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号机械设备。

增值税练法习题2

增值税练法习题2

第二章增值税法(课后作业)一、单项选择题1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

A。

电力生产企业销售电力B。

裁缝店提供的缝纫劳务C.软件公司提供的软件开发服务D.租赁公司提供的不动产租赁服务2.下列关于增值税征税范围具体规定的说法中,不正确的是( )。

A.集邮商品的生产以及邮政部门销售集邮商品的,应征收增值税B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当按照“服务业”征收营业税,不征收增值税C.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税D.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税3。

纳税人应当在申报期结束后( )日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。

A。

10B.20C.30D。

404.下列关于一般纳税人纳税辅导期管理办法的有关规定,说法不正确的是().A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月B。

实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元C。

试点纳税人取得增值税一般纳税人资格后,发生骗取出口退税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。

则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额为( )万元。

A。

10。

30B。

9。

43C。

10。

41D.8.656。

某超市为增值税一般纳税人,2013年12月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。

第2章增值税习题

第2章增值税习题

第2章增值税习题一、判断题1.从原理上讲,增值税始终只对商品价值中没有纳过税的部分课征()2.增值税类型的划分主要是以对购入固定资产价值(或已纳税金)的不同扣除方法为依据()3.我国的增值税不允许扣除固定资产的已纳税金,所以属于消费型增值税()4.某工业企业下属一运输队,某月既对外销售产品,又对外提供运输劳务,则销售产品与对外提供运输劳务合称为混合销售()5.某工业企业利用本企业运输队的汽车采用送货制销售商品,则其销售行为称为混合销售行为()6.只有生产低税率产品的企业才适用13%的低税率()7.增值税的“间接计税法”也称“扣税法”()8.销售商品向购买方收取的价外费用,应并入销售额计算纳税()9.纳税人销售货物收取的包装物押金,一律不得并入销售额征税()10.纳税人采用折扣方式销售货物,应按折扣后的销售额征税()11.纳税人购进货物无论用于哪些方面,其进项税额均应从销项税额中抵扣()12.因自然灾害造成企业购进货物的损失,其进项税额应从当期销项税额中抵扣()13.符合一般纳税人条件但没有申请办理一般纳税人认定手续的企业,应视同一般纳税人计算纳税()14.小规模纳税人的计税销售额应为含税销售额()15.购进固定资产已支付的税额允许从销项税额中抵扣()16.在向其他一般纳税人销售免税货物的情形下,一般纳税人应开具增值税专用发票()17.一般纳税人有权领购使用专用发票()18.对纳税人发生的混合销售行为征收增值税还是营业税,应当根据纳税人的性质来确定()19.纳税人将购买的货物无偿赠送给他人,因该货物购买时已经缴纳增值税,因此,赠送他人时不再计入销售额征税()20.纳税人采用以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减去收购旧货的价款()21.纳税人销售带包装的货物,无论其包装物是否单独计价,财务上如何核算,包装物的价格都应计入销售额计征增值税()22.企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为增值税的纳税人()23.军事单位销售应税增值税产品,不需交纳增值税()24.从事货物零售业务的企业,不认定为一般纳税人()25.建筑公司从事建筑,修缮,装饰工程作业,即有工程作业收入,又有工程材料收入的,工程作业收入交营业税,材料收入交增值税()26.增值税在生产批发环节为价外税,在零售环节为价内税()27.增值税具有避免重复征税的优点()28.某建筑公司附属预制厂生产的水泥预制构件,用于本公司建筑工程的不缴增值税()29.某公司在同一县城设有甲乙两个统一核算的门市部,该公司将货物从甲门市部移送到乙门市部用于销售,应视同销售()30.某企业销售自己使用多年的小汽车应缴纳增值税()31.零税率就是免税()32.增值税起征点的规定适用所有纳税人,包括单位和个人()33.采取赊销方式销售货物,其纳税义务发生的时间为收到货款的当天()二、单项选择题1.增值税可以分为收入型、消费型、生产型三种类型,其中收入型增值税的征税对象与理论上的增值额完全一致,然而在实践中各国却很少采用收入型增值税,其原因在于()A.重复征税无法消除,B.减少财政收入,C.不符合税收中性原则,D.给凭发票扣税的计税方法带来困难2.关于增值税一般纳税人的认定,下列说法正确的是()A.某纳税人实行总分机构统一核算,总机构年销售额1600万元,为一般纳税人,分支机构年销售额28万元,为此,分支机构可以申请认定为一般纳税人B.某个体户年销售建筑材料200万元,可以向省税务局申请认定为一般纳税人C.某个人销售旧汽车3辆,年销售额180万元,可以向税务局申请认定为一般纳税人D.某零售商店财务核算健全,年销售额100万元,可以申请认定为一般纳税人3.纳税人的下列行为,不征收增值税的有()A.个体经营者销售报刊,B.邮政部门销售集邮商品,C.国家体育总局发行体育彩票,D.某运输公司销售货物并负责运输所售货物4.某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。

第二章 增值税习题课

第二章 增值税习题课

4.某卷烟厂2006年6月从农业生产者手 4.某卷烟厂2006年 中收购烟叶,收购凭证上注明收购价 款40000元,本月准予抵扣的进项税 40000元200元 B.6344元 B.6344元 C.6864元 C.6864元 D.6978.4元 D.6978.4元
2、某医疗器械厂为增值税一般纳税人,其本期发生 某医疗器械厂为增值税一般纳税人, 的经济业务中, 的经济业务中,需要作进项税额转出处理的购进货物 有( )。 A.生产本企业产品耗用的上期购买原材料 A.生产本企业产品耗用的上期购买原材料 B.捐赠灾区的医疗器械耗用上期购买的原材料 B.捐赠灾区的医疗器械耗用上期购买的原材料 C.本企业医院使用自产医疗器械耗用的本期购买 C.本企业医院使用自产医疗器械耗用的本期购买 原材料 D.被盗产品耗用的本期购买原材料 D.被盗产品耗用的本期购买原材料 『正确答案』D 正确答案』 答案解析』非正常损失的产成品( 选项) 『答案解析』非正常损失的产成品(D选项)所耗购 进货物,其进项税额不准予抵扣, 进货物,其进项税额不准予抵扣,已经抵扣的需作进 项税额转出处理,故选D 项税额转出处理,故选D。
四、综合性例题分析 1.工业企业——2个月业务 1.工业企业——2 某制药厂(一般纳税人)生产的各类应税和免 税药品,2006年 月至9 税药品,2006年8月至9月发生如下经济业务: (1)8月份销售抗生素药品取得含税销售额 117000元。 117000元。 (2)8月份销售其他应税药品,收到含税货款 23400元;销售免税药品50000元。 23400元;销售免税药品50000元。 (3)8月份当月购入生产用原材料一批,取得 经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上 注明税款68000元,用于生产应税与免税药品,但 注明税款68000元,用于生产应税与免税药品,但 无法划分耗料情况。支付运费1200元(有运输发 无法划分耗料情况。支付运费1200元(有运输发 票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费 票),其中建设基金100元,装卸费200元,运费 900元。 900元。 要求:计算该药厂8月增值税税额。 要求:计算该药厂8

第二章 增值税法 课后习题

第二章 增值税法  课后习题

第二章增值税法一、单项选择题1.根据增值税法的有关规定,下列各项中不可以作为增值税进项税额抵扣凭证的是( )。

A.增值税专用发票B.海关进口增值税专用缴款书C.国际货运发票D.农产品收购发票2.某企业为增值税一般纳税人,2012年10月外购货物取得增值税专用发票上注明货款100万元,增值税17万元,当月缴纳技术维护费(按价格主管部门核定的标准执行)2万元,取得技术维护服务单位开具的技术维护费发票。

当月销售货物取得不含税收入300万元,已知:上述发票均通过认证并予以当月抵扣,则该企业当月应纳增值税为( )万元。

A.34B.32C.30D.283.下列关于增值税一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额的处理,说法正确的是( )。

A.可以结转至新纳税人处继续抵扣B.退还给原纳税人尚未抵扣的进项税额C.不得抵扣也不退还尚未抵扣的进项税额D.由原纳税人抵扣未抵扣的进项税4.根据增值税法的有关规定,下列关于一般纳税人认定及管理的说法中,不正确的是( )。

A.纳税人应当向其机构所在地主管税务机关申请一般纳税人资格认定B.认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定C.年应税销售额未超过规定的小规模纳税人标准的纳税人,不能申请一般纳税人资格认定D.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人5.根据增值税法的有关规定,从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在( )万元以下(含本数)的,符合小规模纳税人的认定标准。

A.50B.80C.100D.1206.根据增值税法的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是( )。

A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,按2%征收率征收增值税C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税D.增值税一般纳税人销售旧货按4%征收率减半征收增值税7.某企业属于增值税一般纳税人,2012年8月将自己使用过的一台设备赠送给其关联企业,该设备于2008年6月购进,购进原价100万元,已计提折旧20万元。

增值税习题及答案

增值税习题及答案

第二章增值税一、单项选择题1、下列行为,应征增值税的是( C )。

A.邮政部门销售的集邮商品B.银行开办的融资租赁业务C.典当业的死当物品销售D.邮政部门发行报刊2、某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由( A )缴纳。

A.服装厂B.剧团C.服装厂代扣代缴D.剧团代扣代缴3.某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为2925000元,该企业当月计税销售额为( A )元(假设所属货物适用税率均为17%)。

A.2500000 B.2588400 C.27594 00 D.35240004.下列各项中不应视同销售货物并计算销项税额的是( C )。

A.企业将自产的货物作为福利发给个人B.企业将自产的货物作为礼品赠送给客户C.企业将部分外购的生产用钢材用于扩建厂房D.企业将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者5.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开蓝字发票,增值税销售额的确定是( B )。

A.扣除折扣额的销售额B.不扣除折扣额的销售额C.折扣额D.加上折扣额的销售额6.某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是( A )。

A.外购的低值易耗品B.外购的应征消费税的小汽车C.外购的货物用于基建工程D.外购的货物作为福利分给职工7.下列销货行为中,可以按销售差额作为增值税计税销售额的是( A )。

A.折扣销售并开在同一张发票上B.以旧换新销售C.还本销售D.以物易物销售8. 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+3%),应纳税额=销售额×( C )A.6% B.4% C.2% D.3%9. 某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为128.7万元(含税),当期发出包装物收取押金为5.85万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。

该企业本期应申报的销项税额为( C )。

中国税制 第二章 增值税练习及答案

中国税制 第二章 增值税练习及答案

第二章增值税单选题1.下列不缴纳增值税的项目有(B )A.邮票的生产B.银行的结算业务C.绿豆期货买卖D.典当业务死当物品的销售2.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额(B)A.某生产企业外购水泥用于扩建仓库B.某厂家委托商店代销服装C.某运输企业外购棉大衣用于职工福利D.某舞厅购进一批水酒饮料用于销售3.按税法规定,应征收增值税的是(C )A.邮政部门的报刊发行费B.央行批准经营融资租赁业务单位收取的租赁费C.生产企业销售货物时收取的优质服务费D.火车票代办处预定火车票的手续费4.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物押金5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是(A )A.11.9万元B.12.75万元C.12.8945万元D.12.9612万元5.某白酒厂销售白酒的不含税销售额为70万元,发出货物包装物押金5.85万元,定期60天收回,到期未收回包装物押金为2万元,则该白酒厂当期增值税销项税额是(B )A.11.9万元B.12.75万元C.12.8945万元D.12.9612万元6.某商场采用还本销售方式,将市场价3000元一台的彩电定价6000元销售,同时承诺10年后还本,届时会退还给顾客6000元。

则该商场彩电的单台销售额应是(B )A.3000元B.6000元C.0D.5128.21元7.某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。

其可计算抵扣增值税进项税(B )A.100元B.61.6元C.56元D.108元8.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D )A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C.装饰公司为客户包工包料进行装修D.机械厂销售机器并为顾客有偿送货9.将购入货物奖励给职工,则(A )A.不得从销项税额中抵扣其进项税额B.可以从销项税额中抵扣其进项税额,也必须计算其销项税额C.计算其销项税额,同时不得从销项税额中抵扣期进项税额D.不计销项税额,同时可以抵扣其进项税额10.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为(D )A.收取第一笔货款的当天B.收到最后一笔货款的当天C.发出商品的当天D.合同约定的收款日期当天11.某企业将数月前收购的农产品毁损,账面成本21750元,则应该对进项税的处理是(C )A.不必处理B.进项税转出2827.5元C.进项税转出3250D.进项税转出3697.5多选题1.下列属于增值税征税范围的有(ABC )A.销售电力B.进口化妆品C.家电修理部进行电冰箱修理D.咨询公司提供咨询服务2.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是(AC )A.将委托加工的货物用于非应税项目B.动力设备的安装C.销售代销货物D.邮局出售集邮商品3.以下使用13%税率计算增值税的项目有(AC )A.商店销售食用油B.农民销售自产粮食C.农机厂销售农机整机D.农机厂销售农机零件4.按增值税的有关规定,不按销售差额作为销售额计算的增值税的是(ACD )A.以旧换新销售方式的销售净额B.在同一张发票上注明的折扣销售的净额C.以物易物销售方式的购销差额D.还本销售方式减除还本支出后的销售净额5.纳税人销售自己使用过的、属于征收消费税的机动车,其增值税的征收规定有()A.销售价格未超过原值的,免征增值税B.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算征收增值税C.销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税D.销售价格超过原值的,按照2%的征收率计算征收增值税6.生产单位外购(ABD )货物,可以从销售税额抵扣其发生的进项税额。

第2章 增值税法习题-4页

第2章 增值税法习题-4页

第2章增值税法一、单项选择题1.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。

A.企业将购进的酒发给职工作为福利B.企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房C.委托手表厂加工了一批手表送给了客户D.黄金经营单位进口的标准黄金2.某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个市,总机构已申请办理了一般纳税人认定手续,其分支机构税务处理正确的是()。

A.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续B.不必申请,自动被视为一般纳税人C.在临时销售地申请办理一般纳税人认定手续D.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续3.某企业本月份将自产的一批生产成本为20 万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则下列说法正确的是()。

A.应反映销项税额3.74万元B.应反映销项税额3.4万元C.应反映应纳税额3.4万元D.应转出进项税额2.55万元4.某百货商城(一般纳税人)采用以旧换新方式销售一批金银首饰,旧首饰折价23300元,向消费者收取现金88700元,该笔业务的销项税额为()元。

A.12888.03B.9855.56C.16273.50D.16274.505.下列关于油气田企业应纳增值税的计算和管理,表述错误的是()。

A.油气田企业与其所属非独立核算单位之间以及其所属非独立核算单位之间移送货物或者提供应税劳务,不缴纳增值税B.油气田企业提供的生产性劳务,增值税税率为17%C.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务,先开具发票的,为开具发票的当天D.油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按5%预征率计算缴纳增值税6.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A.将专门购进货物一批用于本单位集体福利B.将上年委托加工收回的材料用于偿还债务C.将外购的货物用于交换生产所需材料D.外购货物用于雪灾灾区捐赠7.下列说法不正确的是()。

A.古旧图书销售应当免征增值税B.金银首饰以旧换新销售业务,以其价格差额作为计税销售额C.黄金冶炼企业生产销售的黄金免征增值税D.残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税8.商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。

第二章 增值税练习题

第二章  增值税练习题

第二章增值税练习题一、单项选择题1.下列行为应视同销售货物,征收增值税的是()。

A.外购货物用于集体福利B.外购货物用于不动产在建工程C.外购货物用于个人消费D.商店为服装厂代销连衣裙2.根据增值税的有关规定,下列行为不属于增值税的征税范围的是()。

A.销售电力B.销售不动产C.进口小汽车D.修理汽车3.根据增值税的有关规定,下列各项属于增值税征税范围的是()。

A.银行销售金银B.邮政部门销售集邮商品C.邮政部门发行报刊D.饭店销售现场消费的食品4.根据增值税的有关规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,表述正确的是()。

A.纳税人采取折扣方式销售货物的,折扣额一律不得冲减销售额B.纳税人采取还本销售方式销售货物的,销售额不得扣除还本支出C.纳税人销售白酒收取的包装物押金,逾期未收回包装物不再退还的押金,应并入当期销售额计征增值税D.纳税人采取以旧换新方式销售洗衣机,按照扣除旧洗衣机的收购价格以后实际收取的价款作为销售额计征增值税5.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年1月销售啤酒取得不含税销售额300万元,另收取期限为5个月的包装物押金17.55万元;没收以前月份收取的啤酒包装物押金23.4万元。

当月该啤酒厂的增值税销项税额为()万元。

A.51B.53.55C.54.4D.56.956.下列各项中,既是增值税税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。

A.3%B.7%C.13%D.17%7.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2013年4月从林业生产者手中收购一批原木用于生产实木地板,开具的农产品收购发票上注明价款80000元,实木地板厂委托某运输公司将该批原木运回厂区仓库,支付运费5000元,取得运输发票。

则甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额为()元。

A.9553.54B.10400C.10750D.11973.938.某企业为增值税一般纳税人,2013年2月新建办公楼一栋,领用了一批以前月份购进的生产用建筑材料(已抵扣进项税),账面成本为7518元,则该企业当月应转出的增值税进项税额为()元。

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第二章增值税习题
1、神火厨具公司是一家生产厨具的一般纳税人,2009年5月销售情况如下:
(1)向某大型商场销售厨具100件,每件不含税售价400元,开出专业发票,列明价款40 000元,税款6 800元,另收取包装费585元,款项存入银行。

(2)向小规模纳税人销售厨具10件,每件含税售价468元,开出普通发票,金额4 680元,另派车将货物运到买方指定地点,应收取手续费117元,所有款项均未收到。

(3)以物易物销售,用产品换入设备,双方分别开出专用发票,不含税价款200 000元,税额34 000元。

(4)以旧换新向消费者销售产品,实收价款共50 000元,旧货折价8 500元。

(5)本月共收取包装物押金1 000元,没收到期未退还包装物押金585元。

(6)向某批发企业销售厨具1 000件,每件不含税售价400元,售价共计400 000元,由于对方购买数量较大,按5%给予对方折扣,共计折扣20 000元,折扣额与销售额开在同一张发票上。

另给予对方现金折扣2/10。

(7)将厨具200件赠送给地震灾区,每件生产成本300元,本月同类厨具的单价为400元(不含税)。

(8)将20套新产品整体厨房作为奖品,奖励职工试用,试用后听取职工的反馈意见。

该批整体厨房没有市场售价,但知账面成本1 000元/套,行业成本利润率为10%。

要求:确定每项业务的销项税额及5月份销项税额。

2、神火厨具公司是一家生产厨具的一般纳税人,2009年5月购货情况如下:
(1)从一般纳税人购进原材料,取得了专用发票,列明价款20 000元,税额3 400元,材料已入库,货款已经转账支付。

(2)从小规模纳税人购进原材料,取得普通发票,列明金额10 300元,材料已入库,货款已经支付。

(3)以物易物销售,用产品换入设备,双方分别开出专用发票,不含税价款200 000元,税额34 000元。

(4)购进在建工程(办公楼改扩建)需用的钢材,取得专用发票,列明价款100 000元,税额17 000元,钢材已入库。

(5)接受投资人投入设备一批,取得专用发票,列明价款500 000元,税额85 000元,该批设备已投入使用。

(6)接受捐赠材料一批,取得专用发票,列明价款200 000元,税额34 000元,该批材料已入库。

(7)从农业生产者手中购入大米一批,支付收购款30 000元,另支付运费1 000元,已取得运费发票。

要求:在上述发票均已通过认证的情况下,确定每项业务的进项税额及5月份进项税额。

3、某公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,本月有关业务如下:
1)购进原材料,为生产使用,专用发票注明买价200万元,增值税34万元,材料已入库。

同时支付运费20万元,并取得货运发票。

2)向农业生产者购进免税农产品,收购价80万元,已验收入库。

3)购入零星材料,取得普通发票注明金额41.6万元。

4)为专项工程购入物资,专用发票注明买价100万元,增值税17万元。

5)以旧换新方式向消费者个人销售商品400件,每件零售价1170元,每件旧商品收回折
价100元,实收货款共42.8万元。

6)向某商店销售新产品,开出专用发票,销售额共1500万元。

7)本月随同产品出售领用包装物,单独作其他收入入账,含税金额163.8万元。

要求:计算该公司本月应纳的增值税。

4、A公司系增值税一般纳税人,增值税税率为17%,该公司8月份发生有关业务如下:(1)1日从丰润企业购入C材料,收到的增值税专用发票上注明价款8000元,税款1360元,款项已通过银行转账支付,货物尚未收到。

(2)3日从飞达公司购入A材料,取得的增值税专用发票注明价款200000元,税款34000元,发生运输费用4000元,其中运费3000元,建设基金200元,装御费、保险费800元,款项已通过银行转账支付,材料已验收入库。

(3)10日企业被盗,丢失E材料500公斤,价款2000元,该材料的进项税额为340元。

(4)11日向长安公司销售A产品2000台,不含税单价每台500元,成本每台300元。

代垫运费3000元。

根据发货票和铁路运单等,已向银行办妥委托收款手续。

(5)16日收到长虹公司退回A产品80台,每台成本300元,不含税对外售价500元,已收到对方转来的增值税专用发票联和抵扣联。

要求:计算该公司本月应纳的增值税。

5、B公司系增值税一般纳税人,增值税税率为17%,该公司9月份发生有关业务如下:(1)2日从红星公司购入D材料一批,该批材料采用验单付款方式,收到红星公司转来的托收承付结算凭证及增值税专用发票,发票上注明材料数量为1200公斤,单价为每公斤20元,增值税为4080元。

材料尚未收到。

(2)12日从国外进口应纳增值税的B材料一批,材料到岸价格为200000元,应纳关税30000元,消费税10000元。

材料已验收入库,款项均通过银行转账支付并取得相关的结算及完税凭证。

(3)13日接受南华公司捐赠的C材料一批,增值税专用发票上注明的价款20000元,增值税款3400元。

材料已验收入库。

(4)2日销售给华丰公司C产品200箱,每箱不含税售价800元,每箱单位成本600元。

另收取运输费5850元。

收到转账支票一张。

(5)7日对外加工完毕,开出的增值税专用发票上注明加工费8000元,增值税额1360元。

款已收。

要求:计算该公司本月应纳的增值税。

6、某卷烟厂(一般纳税人)委托某烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托合同上注明成本8万元,烟丝加工完卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具专用发票上注明金额1.5万元,并代收代缴了烟丝的消费税。

卷烟厂将这批加工收回的烟丝当月全部用于生产卷烟,本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元。

(烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/标准箱)。

要求:(1)计算委托加工烟丝的组成计税价格
(2)计算烟丝厂代收代缴的消费税
(3)计算烟丝厂缴纳的增值税
(4)计算卷烟厂销售卷烟缴纳的消费税
(5)计算卷烟厂当期应缴的增值税
(本题在消费税讲完后再做)。

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