2020年国家开放大学电大《纳税筹划》试题及答案
国家开放大学2020秋《纳税筹划》形考三答案
若题目顺序有变化,可用Ctrl+F搜索一、单选题(10道,共40分)题目1采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()。
选择一项:A. 40%B. 60%C. 70%D. 50%题目2下列税金在计算企业应纳税所得时,不得从收入总额中扣除的是()选择一项:A. 允许抵扣的增值税B. 印花税C. 消费税D. 土地增值税题目3下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划?()选择一项:A. 所得税B. 资源环境税C. 财产与行为税D. 流转税题目4下列关于企业所得税不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。
选择一项:A. 采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除折扣后的金额确定B. 采用买一赠一方式销售商品的,按照总的销售金额确定C. 采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣后的金额确定D. 采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定题目5某小型零售企业20×7年度自行申报收入总额250万元,成本费用258万元,经营亏损8万元。
经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。
假定应税所得率为9%,则该小型零售企业20×7年度应缴纳企业所得税()万元。
选择一项:A. 6.38B. 5.10C. 2.55D. 5.63题目6关于住房贷款利息的扣除,新税法规定纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月()扣除。
选择一项:A. 3000元B. 1000元C. 500元D. 2000元题目7关于子女教育的扣除,按照每孩每月()扣除选择一项:A. 2000元B. 1000元C. 500元D. 3000元题目8在新个人所得税法规定中,大病医疗费用的扣除属于()选择一项:A. 专项扣除费用B. 其他扣除费用C. 基本减除费用D. 专项附加扣除费用题目9新个人所得税法规定,累计减除费用,按照每月()乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
最新2020年电大税收筹划形考完整考试题库158题(含参考答案)
2020年电大税收筹划形考题库158题[含参考答案]一、单选题1.下列关于纳税人身份的纳税筹划的说法中正确的是()A.许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。
这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司中尤其如此B.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品C.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税低利小的商业产品或者是可比性不强的稀有商品D.企业进行税收筹划时,应当尽可能避免作为非居民纳税人,而选择作为居民纳税人,可以达到节省税金支出的目的正确答案:许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。
这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司中尤其如此 , 利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品2.以下属于“免税收入”的是()。
A.财政拨款B.行政事业性收费C.国债利息收入D.政府性基金正确答案:国债利息收入3.以下选项中,属于纳税人的有()A.代收代缴义务人B.外国人和无国籍人C.代扣代缴义务人D.居民企业纳税人可以分为自然人和法人两种,代扣代缴义务人和代收代缴义务人与纳税人紧密相连,但不承担纳税义务,只有居住在我国的外国人和无国籍人才属于自然人纳税人。
居民企业需就来源于我国境内外的所得缴纳企业所得税,属于纳税人范畴。
正确答案:居民企业4.税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。
A.生产经营行为发生后B.纳税义务发生之前C.生产经营行为发生后D.纳税义务发生之后一项生产经营行为发生后,其纳税义务即是确定的,而纳税人的纳税义务发生之后,就必须依法纳税,已经不存在税收筹划空间,纳税筹划必须在纳税义务发生前完成。
正确答案:纳税义务发生之前5.税收筹划的目标是()A.成本最小化B.企业价值最大化C.税负最小化D.企业利润最大化评价税收筹划成功与否的标准,是能否有利于企业价值最大化,而不是某一时点、某一项目带来的税收成本的节约。
精选最新2020年电大税收筹划形考完整题库158题(含标准答案)
2020年电大税收筹划形考题库158题[含参考答案]一、单选题1.下列关于纳税人身份的纳税筹划的说法中正确的是()A.许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。
这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司中尤其如此B.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品C.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税低利小的商业产品或者是可比性不强的稀有商品D.企业进行税收筹划时,应当尽可能避免作为非居民纳税人,而选择作为居民纳税人,可以达到节省税金支出的目的正确答案:许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。
这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司中尤其如此 , 利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品2.不论委托加工费大于或小于自行加工成本,只要收回的应税消费品的计税价格低于收回后的直接出售加工,委托加工应税消费品的税负就会()自行加工的税负。
A.无法比较B.低于C.等于D.高于不论委托加工费大于或小于自行加工成本,只要收回的应税消费品的计税价格低于收回后的直接出售加工,委托加工应税消费品的税负就会低于自行加工的税负。
正确答案:低于3.国际税收协定规定,只有在股息、利息、特许权使用费的实际受益人是缔约国另一方居民的情况下,才可以享受税收协定规定的优惠税率。
这体现了()。
A. 利润最大化原则B. 成本收益匹配原则C. 独立交易原则D. 受益所有人原则正确答案:受益所有人原则信息文本4.税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()A.所有权B.行政权力C.财产权利D.政治权利税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,通过税收工具强制地、无偿地征收参与国民收入和社会产品的分配和再分配取得财政收入的一种形式。
2020年7月中央电大本科《纳税筹划》期末考试试题及答案
2020年7月中央电大本科《纳税筹划》期末考试试题及答案说明:试卷号:1334课程代码:02313适用专业及学历层次:会计学;本科考试:形考(纸考、比例50%);终考:(纸考、比例50%)一、单项选择题1.税务筹划的主体是(A)。
A.纳税人 B.征税对象C.计税依据 D.税务机关2.居民企业实际发生的下列支出中,在计算企业所得税时,可以加计扣除的是(C)。
A.广告费B.非银行企业内营业机构之间支付的利息C.企业支付给残障职工的工资D.环保专项资金3.下列说法正确的是(A)。
A.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式比较有利B.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择母子公司模式比较有利C.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式还是母子公司模式没有区别D.在选择新设立分支机构的模式时,可以不考虑风险责任及居民间权益性投资收益免税问题4.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是(B)。
A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补B.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补C.企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补D.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补5.企业接受关联方债权性投资与其权益性投资比例的规定标准为(A)。
A.金融企业为5:1,其他企业为2:1B.其他企业为5:1,金融企业为2:1C.金融企业为4:1,其他企业为2:1D.其他企业为4:1,金融企业为2:16.甲公司代乙公司采购一批商品,下列行为符合委托代购业务要求的是(C)。
A.乙公司未能及时付款,甲公司垫付了资金500万元B.采购商品的发票开具给甲公司C.采购商品的发票开具给乙公司D.甲公司把货款金额和手续费一起与乙公司结算7.如果一项固定资产,会计上按直线法折旧,税收上按加速折旧的方法,这种税收差异会出现(A)。
A.时间性差异B.永久性差异C.会同时出现时间性差异和永久性差异D.不会出现时间性差异和永久性差异8.下列有关设立公司组织形式的税收筹划,表述正确的有(A)。
最新2020年电大税收筹划形考完整考题库158题(含标准答案)
2020年电大税收筹划形考题库158题[含参考答案]一、单选题1.下列关于纳税人身份的纳税筹划的说法中正确的是()A.许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。
这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司中尤其如此B.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品C.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税低利小的商业产品或者是可比性不强的稀有商品D.企业进行税收筹划时,应当尽可能避免作为非居民纳税人,而选择作为居民纳税人,可以达到节省税金支出的目的正确答案:许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。
这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司中尤其如此 , 利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品2.税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()A.所有权B.行政权力C.财产权利D.政治权利税收是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,通过税收工具强制地、无偿地征收参与国民收入和社会产品的分配和再分配取得财政收入的一种形式。
正确答案:政治权利3.税收三性是指()A.无偿性、自觉性、灵活性B.政策性、强制性、无偿性C.广泛性、强制性、固定性D.无偿性、固定性、强制性税收的“三性”指的是税收具有强制性、无偿性和固定性。
正确答案:无偿性、固定性、强制性4.税务筹划的主体是()A.纳税人B.征税对象C.计税依据D.税务机关税收筹划的主体是纳税人。
纳税主体又称“纳税义务人”,简称“纳税人”,是指在税法规定中负有纳税义务的单位和个人。
正确答案:纳税人5.以下选项中,属于纳税人的有()A.代收代缴义务人B.外国人和无国籍人C.代扣代缴义务人D.居民企业纳税人可以分为自然人和法人两种,代扣代缴义务人和代收代缴义务人与纳税人紧密相连,但不承担纳税义务,只有居住在我国的外国人和无国籍人才属于自然人纳税人。
(精华版)最新国家开放大学电大《纳税筹划》网络课形考网考作业及答案
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形考任务1
一、单选题(10道,共40分)
题目1
税务筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有()
选择一项:
A. 合法性
题目2
以下选项中,不属于累进税率形式的是()
选择一项:
B. 定额累进税率
题目3
以下选项中,属于纳税人的有()
选择一项:
C. 居民企业
题目4
税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。
选择一项:
B. 纳税义务发生之前
题目5
税收筹划的目标是()
选择一项:
D. 企业价值最大化
题目6
下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述错误的是()。
选择一项:
B. 实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补
题目7。
国家开放大学会计本科2020秋《纳税筹划》形考四答案
国家开放⼤学会计本科2020秋《纳税筹划》形考四答案若题⽬顺序有变化,可⽤Ctrl+F搜索⼀、单选题(10道,共40分)题⽬1某化妆品⼚下设⼀⾮独⽴核算门市部,每年该⼚向门市部移送化妆品1万套,每套单价500元,门市部销售单价550元(以上均为含消费税价)。
如化妆品⼚将该门市部分⽴,使其具备独⽴纳税⼈⾝份,则每年可节省消费税()万元。
(化妆品消费税税率为30%)选择⼀项:A. 11.54B. 12.72C. 15D. 21.42题⽬2甲公司20×9年6⽉以12 500万元收购⼄公司的全部股权。
⼄公司初始投资成本4600万元,20×8年12⽉31⽇的资产账⾯净值为6 670万元,经评估确认后的价值为9 789万元。
甲公司的股权⽀付额为12 000万元(计税基础为9 000万元),⾮股权现⾦⽀付为500万元。
取得股权的计税基础()选择⼀项:A. 4600B. 4200C. 4100D. 4333.2题⽬3负债最重要的杠杆作⽤则在于提⾼权益资本的收益率⽔平及普通股的每股收益率⽅⾯,以下公式得以充分反映的是()选择⼀项:A. 权益资本收益率(税前)= 息税前投资收益率 + 负债/权益资本×(息税前投资收益率-负债成本率)B. 权益资本收益率(税前)= 息税前投资收益率 + 负债/权益资本÷(息税前投资收益率-负债成本率)C. 权益资本收益率(税前)= 息税前投资收益率 + 负债/资产总额×(息税前投资收益率-负债成本率)D. 权益资本收益率(税前)= 息税前投资收益率 + 负债/资产总额÷(息税前投资收益率-负债成本率)题⽬4甲公司共有股权2 000万股,为了将来有更好的发展,其将85%的股权让⼄公司收购,然后成为⼄公司的⼦公司。
收购⽇,甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。
在收购对价中⼄公司以股权形式⽀付15 300万元,以银⾏存款⽀付1 700万元。
2020年7月中央电大本科《纳税筹划》期末考试试题及答案
2020年7月中央电大本科《纳税筹划》期末考试试题及答案说明:试卷号:1334课程代码:02313适用专业及学历层次:会计学;本科考试:形考(纸考、比例50%);终考:(纸考、比例50%)一、单项选择题1.税务筹划的主体是(A)。
A.纳税人 B.征税对象C.计税依据 D.税务机关2.居民企业实际发生的下列支出中,在计算企业所得税时,可以加计扣除的是(C)。
A.广告费B.非银行企业内营业机构之间支付的利息C.企业支付给残障职工的工资D.环保专项资金3.下列说法正确的是(A)。
A.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式比较有利B.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择母子公司模式比较有利C.当新设立的分支机构可能出现亏损时,选择总分公司模式还是母子公司模式没有区别D.在选择新设立分支机构的模式时,可以不考虑风险责任及居民间权益性投资收益免税问题4.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是(B)。
A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补B.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补C.企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补D.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补5.企业接受关联方债权性投资与其权益性投资比例的规定标准为(A)。
A.金融企业为5:1,其他企业为2:1B.其他企业为5:1,金融企业为2:1C.金融企业为4:1,其他企业为2:1D.其他企业为4:1,金融企业为2:16.甲公司代乙公司采购一批商品,下列行为符合委托代购业务要求的是(C)。
A.乙公司未能及时付款,甲公司垫付了资金500万元B.采购商品的发票开具给甲公司C.采购商品的发票开具给乙公司D.甲公司把货款金额和手续费一起与乙公司结算7.如果一项固定资产,会计上按直线法折旧,税收上按加速折旧的方法,这种税收差异会出现(A)。
A.时间性差异B.永久性差异C.会同时出现时间性差异和永久性差异D.不会出现时间性差异和永久性差异8.下列有关设立公司组织形式的税收筹划,表述正确的有(A)。
国家开放大学会计本科2020秋《纳税筹划》形考一答案
若题目顺序有变化,可用Ctrl+F搜索题目1()是税收筹划的前提和基础选择一项:A. 合法性B. 动态性C. 系统性D. 安全性题目2以下选项中,不属于累进税率形式的是()选择一项:A. 超额累进税率B. 定额累进税率C. 全额累进税率D. 超率累进税率题目3税务筹划的主体是()选择一项:A. 征税对象B. 税务机关C. 纳税人D. 计税依据题目4税收三性是指()选择一项:A. 无偿性、固定性、强制性B. 政策性、强制性、无偿性C. 无偿性、自觉性、灵活性D. 广泛性、强制性、固定性题目5税收是国家财政收入的主要形式,国家征税凭借的是()选择一项:A. 财产权利B. 所有权C. 政治权利D. 行政权力题目6根据世界各国税法的通常做法及我国税法的一般规定,下列关于子公司与分公司税收待遇的阐述正确的是()。
选择一项:A. 子公司不是独立的法人实体,在设立公司的所在国被视为居民纳税人,通常要承担与该国的其他居民企业一样的全面纳税义务B. 分公司是独立的法人实体,在设立分公司的所在国被视为非居民纳税人,其所发生的利润和亏损与总公司合并计算,即人们通称的“合并报表”C. 分公司与总公司经营成果合并计算,所影响的是居住国的税收负担,至于作为分公司所在的东道国,照样要对归属于分公司本身的收入课税D. 母公司所在国的税收法规对子公司同样具有约束力,除非它们所在国之间缔结的双边税收协定有特殊的规定题目7下列关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是()。
选择一项:A. 利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现B. 租金收入,依照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现C. 接受捐赠收入,按照合同约定的接受捐赠资产的日期确认收入的实现D. 股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现题目8下列说法不正确的是()。
选择一项:A. 对于实际管理机构的判断,应当遵循实质重于形式的原则B. 个人独资企业不属于企业所得税的纳税人C. 合伙企业不属于企业所得税的纳税人D. 非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人题目9下列属于《企业所得税法》所称居民企业的是()。
2020年最新电大《纳税筹划》考试(题目和答案)
2020年最新电大《纳税筹划》考试(题目和答案)2020年最新电大《纳税筹划》考试(题目和答案)(管理学-会计)1.[单选题]年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年()向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。
(2分)A.9月1日至12月1日B.6月1日至9月1日C.1月1日至3月1日D.3月1日至6月30日2.[单选题]税收法律关系中的主体是指()(2分)A.征税主体B.纳税主体C.税务机关D.征纳双方3.[单选题]下列税金在计算企业应纳税所得时,不.得从收入总额中扣除的是()(2分)A.消费税B.印花税C.允许抵扣的增值税D.土地增值税4.[单选题]税收筹划的目标是()(2分)A.税负最小化B.成本最小化C.企业利润最大化D.企业价值最大化5.[单选题]某国有企业2017年11月接受捐赠一台生产设备,取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税34万元。
2018年6月进行股份制改造时将其出售,售价为260万元,出售时的清理费用为3万元,按税法规定已计提折旧4万元;假如不考虑增值税及其他相关税费,该国有企业2016年就该转让收入应缴纳企业所得税()万元。
(2分)A.15.25C.12.5D.756.[单选题]合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用。
这种税务处理属于()。
(2分)A.企业成果分配中的税收筹划B.企业生产经营中的税收筹划C.企业投资决策中的税收筹划D.企业成本核算中的税收筹划7.[单选题]需要同时缴纳企业所得税和个人所得税的是()(2分)A.个体工商户B.个人独资企业C.合伙企业D.公司制企业8.[单选题]我国实行法人所得税制度,()是企业所得税的独立纳税人,经营亏损不能冲抵母公司利润。
A.总公司B.母公司C.分公司D.子公司9.[单选题]对于只有两个子女的家庭关于赡养老人的扣除,其二者可能分摊的费用组合为()。
(2分)A.800元,1200元B.1000元,1000元C.1500元,500元D.2000元,0元10.[单选题]某小型零售企业20x7年度自行申报收入总额250万元,成本费用258万元,经营亏损8万元。
国家开放大学电大《纳税筹划》试题及答案
1.偷税是指纳税人采用伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者进行虚假纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款避税是指纳税人在法律允许的范围内,采取一定的形式、方法和手段,规避、降低或延迟纳税义务的行为。
客观原因是税法及其有关法律的不健全,不完善。
避税是一种合法的行为。
2.居民企业与非居民企业所适用的税收政策。
1)居民企业的税收政策。
居民企业负担全面的纳税义务。
居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
居民企业承担全面纳税义务,对本国居民企业的一切所得纳税,即居民企业应当就其在中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
这里所指的所得,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。
2)非居民纳税人的税收政策。
第一,非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
这里所说的实际联系,是指非居民企业在中国境内设立的机构、场所拥有据以取得所得的股权、债权,以及拥有、管理、控制据以取得所得的财产等。
第二,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税3.公司制企业按应纳税所得额计算缴纳企业所得税。
2、个人独资企业应个体工商户生产经营所得计算缴纳个人所得税。
3、合伙企业应缴纳个人所得税,并实行先分后税,由投资者分别缴纳个税。
公司制企业又叫股份制企业,是指由1个以上投资人(自然人或法人)依法出资组建,有独立法人财产,自主经营,自负盈亏的法人企业。
个人独资企业是指依照《独资企业法》在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。
2020年最新电大《纳税筹划》考试(题目和答案)
2020年最新电大《纳税筹划》考试(题目和答案)(管理学-会计)1.[单选题]年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年()向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。
(2分)A.9月1日至12月1日B.6月1日至9月1日C.1月1日至3月1日D.3月1日至6月30日2.[单选题]税收法律关系中的主体是指()(2分)A.征税主体B.纳税主体C.税务机关D.征纳双方3.[单选题]下列税金在计算企业应纳税所得时,不.得从收入总额中扣除的是()(2分)A.消费税B.印花税C.允许抵扣的增值税D.土地增值税4.[单选题]税收筹划的目标是()(2分)A.税负最小化B.成本最小化C.企业利润最大化D.企业价值最大化5.[单选题]某国有企业2017年11月接受捐赠一台生产设备,取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税34万元。
2018年6月进行股份制改造时将其出售,售价为260万元,出售时的清理费用为3万元,按税法规定已计提折旧4万元;假如不考虑增值税及其他相关税费,该国有企业2016年就该转让收入应缴纳企业所得税()万元。
(2分)A.15.25C.12.5D.756.[单选题]合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用。
这种税务处理属于()。
(2分)A.企业成果分配中的税收筹划B.企业生产经营中的税收筹划C.企业投资决策中的税收筹划D.企业成本核算中的税收筹划7.[单选题]需要同时缴纳企业所得税和个人所得税的是()(2分)A.个体工商户B.个人独资企业C.合伙企业D.公司制企业8.[单选题]我国实行法人所得税制度,()是企业所得税的独立纳税人,经营亏损不能冲抵母公司利润。
A.总公司B.母公司C.分公司D.子公司9.[单选题]对于只有两个子女的家庭关于赡养老人的扣除,其二者可能分摊的费用组合为()。
(2分)A.800元,1200元B.1000元,1000元C.1500元,500元D.2000元,0元10.[单选题]某小型零售企业20x7年度自行申报收入总额250万元,成本费用258万元,经营亏损8万元。
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1.偷税是指纳税人采用伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者进行虚假纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款
避税是指纳税人在法律允许的范围内,采取一定的形式、方法和手段,规避、降低或延迟纳税义务的行为。
客观原因是税法及其有关法律的不健全,不完善。
避税是一种合法的行为。
2.居民企业与非居民企业所适用的税收政策。
1)居民企业的税收政策。
居民企业负担全面的纳税义务。
居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
居民企业承担全面纳税义务,对本国居民企业的一切所得纳税,即居民企业应当就其在中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
这里所指的所得,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。
2)非居民纳税人的税收政策。
第一,非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
这里所说的实际联系,是指非居民企业在中国境内设立的机构、场所拥有据以取得所得的股权、债权,以及拥有、管理、控制据以取得所得的财产等。
第二,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税
3.公司制企业按应纳税所得额计算缴纳企业所得税。
2、个人独资企业应个体工商户生产经营所得计算缴纳个人所得税。
3、合伙企业应缴纳个人所得税,并实行先分后税,由投资者分别缴纳个税。
公司制企业又叫股份制企业,是指由1个以上投资人(自然人或法人)依法出资组建,有独立法人财产,自主经营,自负盈亏的法人企业。
个人独资企业是指依照《独资企业法》在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。
合伙企业是指依照《合伙企业法》在中国境内设立的由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任的营利性组织。
4.公司(企业)在设立下属分支机构时,应采取哪一种最有利的经营组织形式,可以获
得较多的税收利益呢?
在开办初期,下属企业可能发生亏损,设立分公司可以与总公司合并报表冲减总公司的利润,减少应税所得,少缴所得税。
而设立子公司就得不到这一项好处。
但如果下属企业在开设后不长时间内就可能盈利,或能很快扭亏为盈,那么设立子公司就比较适宜,既可以享受作为独立法人经营的便利,又可以享受未分配利润递延纳税的好处。
除了在开办初期要对下属企业的组织形式精心选择外,在企业的经营、运作过程中,随着整个集团或下属企业的业务发展,盈亏情况的变化,总公司仍有必要通过资产的转移、兼并等方式,对下属分支机构进行调整,以获得更多的税收利益。
在香港注册的非居民企业A,在内地设立了常设机构B。
20×7年3月,B机构就20×6年应纳税所得额向当地主管税务机关办理汇算清缴,应纳税所得额为1 000万元,其中:①特许权使用费收入500万元,相关费用及税金100万元;②利息收入450万元,相关费用及税金50万元;③从其控股30%的居民企业甲取得股息200万元,无相关费用及税金;④其他经营收入100万元;⑤可扣除的其他成本费用及税金合计100万元。
上述各项所得均与B机构有实际联系,不考虑其他因素。
B机构所得税据实申报,应申报企业所得税1 000×25%=250(万元)。
问题:非居民企业A应如何重新规划才可少缴税?
【分析】
如果通过税务规划,使得案例中的特定所得都与常设机构B没有实际联系。
甲股份由A直接持有,股息和特许权使用费受益所有人A是香港居民。
则规划后所得税为:
(1)特许权使用费所得为500万元。
根据《内地和香港特别行政区关于对所得避免双重征税和防止偷漏税的安排》(简称《安排》)第十二条规定,如果特许权使用费受益所有人是另一方居民,则所征税款不应超过特许权使用费总额的7%。
预提所得税为500×7%=35(万元);
(2)利息所得450万元。
根据《安排》第十一条规定,如果利息受益所有人是另一方的居民,则所征税款不应超过利息总额的7%。
预提所得税为450×7%=31.5(万元);
(3)股息所得200万元。
根据《安排》第十条规定,如果股息受益所有人是另一方的居民,则所征税款不应超过:如果受益所有人是直接拥有支付股息公司至少25%资本的公司,为股息总额的5%。
预提所得税为200×5%=10(万元);
(4)常设机构应纳税所得额为100-100=0(万元)。
以上所得税合计76.5万元,比规划前少173.5万元。
甲公司经营情况良好,准备扩大规模,增设一个分支机构乙公司。
甲公司和乙公司均适用25%的所得税税率。
假设分支机构设立后5年内的经营情况预测如下:
(1)甲公司5年内每年均盈利,每年应纳税所得额为200万元。
乙公司经营初期亏损,5年内应纳税所得额分别为-50万元、-15万元、10万元、30万元、80万元。
(2)甲公司5年内每年均盈利,每年应纳税所得额为200万元。
乙公司5年内也都是盈利,应纳税所得额分别为15万元、20万元、40万元、60万元、80万元。
(3)甲公司在分支机构设立后前两年亏损,5年内的应纳税所得额分别为-50万元、-30万元、100万元、150万元、200万元。
乙公司5年内都是盈利,应纳税所得额分别为15万元、20万元、40万元、60万元、80万元。
(4)甲公司在分支机构设立后前两年亏损,5年内的应纳税所得额分别为-50万元、-30万元、100万元、150万元、200万元。
乙公司经营初期亏损,5年内应纳税所得额分别为-50万元、-15万元、lO万元、30万元、80万元。
问题:试分析在每一种情况下,甲公司应将乙公司设立成哪种组织形式更合适?
【分析】
第(1)种情况下,当总机构盈利,而分支机构开办初期有亏损时,从表l可以看出,虽然两种方式下企业集团应纳税额在5年内均为263.75万元,但采用分公司形式在第一年、第二年纳税较少,可以推迟纳税,缓解企业资金紧张。
在这种情况下,宜采用分公司形式。
第(2)种情况下,当总机构和分支机构均有盈利时,从表2可以看出,采用分公司形式或子公司形式对企业集团应纳所得税没有影响。
这时企业可以考虑其他因素,如分支机构是否便于管理、客户对分支机构的信赖程度等情况,以决定分支机构形式。
第(3)种情况下,当在分支机构设立初期总机构亏损,而分支机构盈利时。
从表3可以看出,采用分公司形式和子公司形式虽然在5年内应纳税总额相等,但采用分公司形式可以使总机构在初期的亏损与分公司之间的盈利相互冲抵,使企业集团在第一年、第二年的应纳税额为0,起到了推迟纳税的作用。
第(4)种情况下,当总机构和分支机构在分支机构设立初期均为亏损时,从表4可以看出,采用分公司形式同样能起到推迟纳税的作用。
以上分析表明,当总机构和分支机构不享受税收优惠时,无论总机构和分支机构是盈利还是亏损,企业集团采用分公司形式或子公司形式的应纳税总额都是相同的。
但在某些情况下,采用分公司形式可以充分利用亏损结转优惠政策,使企业集团推迟纳税,从货币的时间价值考虑,宜采用分公司形式。