(完整版)小学奥数《植树问题》练习题及答案(A)
四年级数学(上)奥数思维拓展《植树问题》测试题(含答案)
![四年级数学(上)奥数思维拓展《植树问题》测试题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/479b2b41571252d380eb6294dd88d0d233d43ccf.png)
四年级数学(上)奥数思维拓展《植树问题》测试题(含答案)一.选择题(共8小题)1.在周长120米的圆形水池边摆盆景,每隔6米摆一盆,一共可以摆()盆。
A.20B.19C.21D.182.每两棵树相距20米,第一棵树和第三棵树相距()米。
A.20B.40C.603.马路上6棵树,如果在每两棵树之间种3朵花,一共可以种()朵花。
A.12B.15C.184.把一根3米长的木条锯成相等的几段,一共锯了5次,每段长()分米。
A.5B.6C.75.白浪河路边种着一排柳树,每相邻两棵树之间的距离是5米,小明从第1棵树跑到第200棵,他一共跑了()米。
A.1050B.1000C.9956.美美家住5楼。
乐乐家比美美家高3层。
乐乐家住()楼。
A.2B.5C.3D.87.国家大力提倡“公交优先”策略,倡导市民绿色出行。
滨海市6号公交车行驶的是环形路线,从始发站到终点站共有14个车站,(始发站与终点站为同一站),每两个车站间的平均距离是1千米,这条路线长()千米。
A.13B.14C.158.在路边安装电线杆,每两根电线杆之间相隔8米,第一根电线杆与最后一根电线杆之间的距离是96米,一共安装了()根电线杆。
A.11B.12C.13D.14二.填空题(共6小题)9.丰都汽车站钟楼上的大钟3时敲响3下,6秒钟敲完。
12时敲响12下,敲完需要秒钟。
10.小明家住在4楼,小明从1楼走到4楼,走了层。
11.爷爷在一个周长为120米的长方形花坛四周植树,每隔10米植一棵,一共需要植树棵。
12.超市搞促销,在门前插了6面彩旗,每面彩旗之间的距离都是4块地砖,两端的彩旗中间有块地砖。
13.园林工人在一条长50米的小路的一侧栽种牡丹花,如果一端不栽,每隔2米栽种1棵牡丹花,一共要栽棵。
14.公园小路的一侧栽有一行柏树(两端都有),从起点到终点一共60棵,每两棵之间相距5米。
这条小路长米。
三.应用题(共7小题)15.小明家门前有一条35m的小路,绿化队要在路旁栽一排树。
植树问题练习题(带答案)
![植树问题练习题(带答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/0c984d9751e79b89680226f9.png)
植树问题一、求棵数:1、有一条长800米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔20米栽一棵杨树,需多少棵杨树苗?800/20+1=41棵2、在一条长2500米的公路一侧架设电线杆,每隔50米架设一根,若公路两端都不架设,共需电线多少根?2500/50-1=49根3、在一条长50米的跑道两旁,从头到尾每隔5米插一面彩旗,一共插多少面彩旗?50/5+1=11,,11*2=224、公园大门前的公路长 80 米,要在公路两边栽上白杨树,每两棵树相距 8 米(两端也要种)。
园林工人共需要准备多少棵树?(80/8+1)*2=225、有一条公路长 1000 米,在公路的一侧每隔5米栽一棵垂柳,可种植垂柳多少棵?1000/5+1=2016、两座楼房之间相距 56 米,每隔 4 米栽雪松一棵, 一行能栽多少棵?56/4-1=13二、求间距:1、红领巾公园内一条林荫大道全长800米41个垃圾桶,每两个垃圾桶之间相距多少米?800/(41-1)=20米2、在一条绿荫大道的一侧从头到尾坚电线杆,共用电线杆86根,这条绿荫大道全长1700米。
每两根电线杆相隔多少米?1700/(86-1)=20米3、街心公园一条甬道长200米,在甬道的两旁从头到尾等距离栽种美人蕉,共栽种美人蕉82棵,每两棵美人蕉相距多少米?82/2=41,41-1=40,200/40=5米4、在一条长 250 米的路两旁栽树,起点和终点都栽,一共栽了 101 棵,每两棵相邻的树之间的距离都相等,你知道是多少米吗?三、求全长:1、在一条公路上两侧每隔16米架设一根电线杆,共用电线杆52根,这条公路全长多少米?2、在一段公路的一边栽 95 棵树,两头都栽,每两棵树之间相距 5 米,这段公路全长多少米?3、有 320 盆菊花,排成 8 行,每行中相邻两盆菊花之间相距 1 米,每行菊花长多少米?四、封闭图形:1、一个圆形池塘,它的周长是300米,每隔5米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?2、一个圆形水池周围每隔2米栽一棵杨树,共栽了40棵,水池的周长是多少米?3、一个圆形养鱼池全长200米,现在水池周围种上杨树25棵,隔几米种一棵才能都种上?4、学校图书馆前摆了一个方阵花坛,这个花坛的最外层每边各摆放 12 盆花,最外层共摆了多少盆花?这个花坛一共要多少盆花?5、节目里广场中心摆了一个正方形花坛,花坛外1层都是菊花,最外层每边放了 10 盆,一共放了多少盆菊花?如果最外层每边放 20 盆,一共放了多少盆菊花?6、张大伯在承包的正方形池塘四周种上树,池塘边长为 60 米,每隔5米种一课,四个角上各种一棵,张大伯买了 50 棵树苗够吗?7、现有 60 个小朋友围城一个正方形做游戏,那么每边要站几个学生?如果围城五边形呢?六边形呢?8、一个圆形水池周围每隔 2 米栽一棵柳树,共栽40棵,水池的周长是多少?五、锯木头:你发现了吗?1、把一根木头锯成3段需要锯几次?锯成6段需要锯几次?锯成10段需要锯几次2、有一根木料,打算把每根锯成3段,每锯开一处,需要5分钟,全部锯完需要多少分钟?3、有一根木料,打算把每根锯成4段,每锯开一处,需要3分钟,全部锯完需要多少分钟?4、一个木工锯一根长19米的木条。
植树问题练习题和答案
![植树问题练习题和答案](https://img.taocdn.com/s3/m/aa06badc82d049649b6648d7c1c708a1284a0a21.png)
植树问题练习题和答案一、选择题1. 植树问题中,如果植树线路是封闭的,那么植树的棵数与间隔数的关系是什么?A. 相等B. 多1棵C. 少1棵D. 没有关系2. 植树问题中,如果植树线路是直线且两端都不植树,那么植树的棵数与间隔数的关系是什么?A. 相等B. 多1棵C. 少1棵D. 少2棵3. 在一个长为100米的直线上,如果两端都不植树,需要多少个间隔来植树?A. 50B. 100C. 99D. 1014. 在一个圆形花坛周围植树,如果植树的棵数为20棵,那么间隔数是多少?A. 20B. 19C. 21D. 185. 如果植树线路是直线且两端都植树,那么植树的棵数比间隔数多几个?A. 1B. 2C. 0D. 3二、填空题6. 在一个长为120米的直线上,如果两端都植树,那么植树的棵数是_________。
7. 在一个长为150米的直线上,如果两端都不植树,那么植树的棵数是_________。
8. 如果在一个圆形花坛周围植树,植树的棵数为16棵,那么间隔数是_________。
三、计算题9. 一个公园的环形步道长为800米,计划在步道周围每隔10米植一棵树。
请问需要准备多少棵树苗?10. 某学校计划在一条长为200米的直线道路两侧植树,如果每隔5米植一棵树,并且两端都植树,那么需要准备多少棵树苗?四、解答题11. 解释植树问题中“植树棵数=间隔数+1”的条件是什么?12. 如果在一个长为300米的直线上,两端都不植树,求植树的棵数和间隔数。
五、应用题13. 某社区计划在一条长为500米的街道上植树,如果每隔20米植一棵树,并且两端都不植树,计算需要准备多少棵树苗。
14. 一个公园的中心湖周围是一个圆形小路,周长为320米,计划在小路周围每隔8米植一棵树,计算需要准备多少棵树苗。
答案:1. A2. D3. C4. A5. A6. 137. 298. 169. 解:800米 / 10米 = 80,所以需要准备80棵树苗。
(完整版)奥数植树问题(含答案)
![(完整版)奥数植树问题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/ff8e157cb8f67c1cfad6b8fc.png)
植树问题在生活中很有实际运用价值,其基本数量关系和解题的要点是:1.植树问题的基本数量关系:每段距离×段数=总距离.2.在直线上植树要根据以下几种情况,弄清棵数与段数之间的关系:(1)在一段距离中,两端都植树,棵数=段数+1;(2)在一段距离中,两端都不植树,棵数=段数-1;(3)在一段距离中,一端不植树,棵数=段数.3.在封闭曲线上植树,棵数=段数.例题:1 有一条长1000米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔25米栽一棵树苗,一共需要准备多少棵树苗?2 公路的一旁每隔40米有木电杆一根(两端都有).共121根.现改为水泥电杆51根(包括两端),求两根相邻水泥电杆之间的距离.3. 两幢大楼相隔115米,在其间以等距离的要求埋设22根电杆,从第1根到第15根电杆之间相隔多少米?4. 工程队打算在长96米,宽36米的长方形工地的四周打水泥桩,要求四角各打一根,并且每相邻两根的距离是4米,共要打水泥桩多少根?5 .一个圆形水库,周长是2430米,每隔9米种柳树一棵.又在相邻两棵柳树之间每3米种杨树1棵,要种杨树多少棵?6. 红星小学有125人参加运动会的入场式,他们每5人为一行,前后两行的距离为2米,主席台长32米.他们以每分钟40米的速度通过主席台,需要多少分钟? A卷1.学校有一条长80米的走道,计划在走道的一旁栽树,每隔4米栽一棵.(1)如果两端都栽树,那么共需要______棵树.(2)如果两端栽柳树,中间栽杨树,那么共需要______杨树.(3)如果只有一端栽树,那么共需要______棵树.2.一个圆形水池的周长是60米,如果在水池的四周每隔3米放一盆花,那么一共能放______盆花.3.16米的校园大道两边都种上树苗,从路的两头起每隔2米种一棵,共种______棵4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒.它从第一节爬到第13节需要_______秒5.一根木料长24分米,现在要将这跟木料锯成长度相等的6段,每锯一次要10秒,共要______秒.6.同学们布置教室,要将一根200厘米长的彩带剪成20厘米长的小段.如果彩带不能折叠,需要剪多少次?7.公园的一个湖的周长是1800米,在这个湖的周围每隔20米种一棵柳树.然后在每两棵柳树之间每隔4米种一棵迎春花,需要柳树多少棵、迎春花多少棵?8.在一幢高25层的大楼里,甲、乙两个比赛爬楼梯.甲到9楼时,乙刚上到5楼.照这样的速度,当甲到了顶层时乙到了几楼?9.一个人以均匀的速度在路上散步,从第1根电线杆走到第7根电线杆用了12分钟,这个人走了30分钟,他走到了第几根电线杆?他走到第30根电线杆处,用了几分钟?10.甲村到乙村,原计划栽树175棵,相邻两棵树距离8米,后决定改为栽树117棵,问相邻两4.70. 两盆花之间的距离:12÷(7-1)=2(米),(36-1)×2=70(米).5.4. (50-6×5)÷(6-1)=4(米)6.3. 同学们通过主席台所走的路程包括:主席台的长度和队伍本身的长度.队伍长:(246÷6-1)×2=80(米),(80+40)÷40=3(分钟).7.在封闭曲线上,分成段数就是需装灯的盏数.同时,因为每段上放3盆花,所以花的盆数是段数的3倍.400÷40=10(盏)......灯,3×10=30(盆)......花.8.从图可看到,四边共种了16棵,若每边种了(5-1)棵,则4边种了4×4=16棵;若每边种5棵树,四边共5×4=20棵树,去掉四个角上重复的棵数,那么也成了20-1×4=16棵;解法一(5-1)×4=16(棵); 解法二5×4-1×4=16(棵).9.花坛的总长是9×8=72(米),还剩下的米数是168-72=96(米).在封闭曲线上,8个花坛间有8个间隔,每个间隔的距离是96÷8=12(米).(168-9×8)÷8=96÷8=12(米).10.4m=400cm,36÷(400÷40-1)×(400÷50-1)=36÷9×7=28(分钟).11.从第1根到第89根,火车共走了50×(89-1)=50×88=4400米.走这些路程用了4分钟,所以火车每分钟走4400÷4=1100米,那么1小时可走1100×60÷1000=66千米.50×(89-1)÷4×60÷1000=50×88÷4×60÷1000=66(千米/小时).12.180米长的绳子,每隔3厘米做一个记号,记号数比段数少1,有180÷3-1=59个记号.同样每隔4厘米做一个记号,则有180÷4-1=44个记号.由于3×4=12厘米,可以想象,每隔12厘米,3厘米处的记号与4厘米处的记号重复一次,那么在180厘米长的绳子上共重复了180÷12-1=14次,所以绳子上的记号总数为59+44-14=89个,而记号处都要剪开,共剪了89次,剪成了90段(段数比次数多1).(180÷3-1)+(180÷4-1)-[180÷(3×4)-1]+1=59+44-14+1=90(段).C 卷1.9. 100÷10-1=9(棵).2.148. (120+28)×2÷2=148(棵)3.16. 12÷(7-1)=2(分钟),30÷2+1=16(根).4.10. 车队行进的长度包括检阅场地和车队本身长度.(52-1)×6+52×4=514(米),(514+536)÷105=10(分钟).5.140. 1小时20分=80分,80÷(5-1)=20(分钟),(4×2-1)×20=140(分钟).6.600. 100÷(6-1)=20(秒),(36-1)×20=700(秒),700-100=600(秒).7.60千米/时. 小明2分钟经过了201棵树,这之间就有201-1=200(个)间隔,每个间隔10米,就能求出汽车开过的路程.(201-1)×10=2000(米)=2(千米),2÷2×60=60(千米/时). 8.60条,60米. 三棵树之间的间距:3600÷120×2=60(米),也就是每60米要放一张长椅,所以3600÷60=60(条).9.31棵. 4分钟=240秒.240÷(9-1)=30(秒),琳琳30秒跑一个间距.30分钟=1800秒,1800÷30=60(个),琳琳1800秒要跑60个间距,往返各30个间距,所以30+1=31(棵).琳琳跑到第31棵树时返回.10.11根. 道路总长度:30×(51-1)=1500(米).当30米与50米的公倍数150米处时,这根。
完整版)植树问题练习题(带答案)
![完整版)植树问题练习题(带答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/90740b4b178884868762caaedd3383c4bb4cb4f1.png)
完整版)植树问题练习题(带答案)米种一棵树,需要准备多少棵树苗?1.求树苗数:1) 在一侧长800米的公路上,每隔20米栽一棵杨树,需要多少棵杨树苗?2) 在一侧长2500米的公路上,每隔50米架设一根电线杆,共需电线多少根?3) 在一条长50米的跑道两旁,每隔5米插一面彩旗,一共插多少面彩旗?4) 在公园大门前的公路上,需要在公路两边栽上白杨树,每两棵树相距8米(两端也要种),园林工人共需要准备多少棵树?5) 在一侧长1000米的公路上,每隔5米栽一棵垂柳,可种植垂柳多少棵?6) 在两座楼房之间相距56米的地方,每隔4米栽一棵雪松,一行能栽多少棵?2.求间距:1) 在红领巾公园内一条林荫大道全长800米,从头到尾等距离地放着41个垃圾桶,每两个垃圾桶之间相距多少米?2) 在一条绿荫大道的一侧从头到尾架设86根电线杆,这条绿荫大道全长1700米,每两根电线杆相隔多少米?3) 在街心公园一条甬道长200米的两旁等距离栽种美人蕉,共栽种美人蕉82棵,每两棵美人蕉相距多少米?4) 在一侧长250米的路两旁栽树,起点和终点都栽,一共栽了101棵,每两棵相邻的树之间的距离都相等,你知道是多少米吗?3.求全长:1) 在一条公路上两侧每隔16米架设一根电线杆,共用电线杆52根,这条公路全长多少米?2) 在一段公路的一边栽95棵树,两头都栽,每两棵树之间相距5米,这段公路全长多少米?3) 有320盆菊花,排成8行,每行中相邻两盆菊花之间相距1米,每行菊花长多少米?4.封闭图形:在一个圆形池塘周长为300米的地方,每隔5米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?5.求周长:1) 在一个圆形水池周围每隔2米栽一棵杨树,共栽了40棵,水池的周长是多少米?2) 在一个圆形养鱼池全长200米的地方,现在水池周围种上25棵杨树,隔几米种一棵才能都种上?6.求花坛:1) 在学校图书馆前摆了一个方阵花坛,最外层每边各摆放12盆花,最外层共摆了多少盆花?这个花坛一共要多少盆花?2) 在节目里广场中心摆了一个正方形花坛,花坛外1层都是菊花,最外层每边放了10盆,一共放了多少盆菊花?如果最外层每边放20盆,一共放了多少盆菊花?7.求树苗数:XXX在承包的正方形池塘四周种上树,池塘边长为60米,每隔5米种一棵树,需要准备多少棵树苗?点钟敲12下,需要多少秒钟才能敲完?1.为了种米,XXX买了50棵树苗。
五年级奥数植树应用题【五篇】
![五年级奥数植树应用题【五篇】](https://img.taocdn.com/s3/m/3836648af121dd36a32d824d.png)
五年级奥数植树应用题【五篇】【篇一】在相距120米的两楼之间栽树,每隔12米栽一棵树,共栽()棵树。
A.9 B.10 C.11【答案】A【解析】解:120÷12﹣1=10﹣1=9(棵)答:一共栽了9棵树。
故选:A。
【篇二】在一段公路的两边按树间距8米栽树1402棵,如果两端都载,这条公路长()米。
A.5600 B.5616 C.5608【答案】A【解析】解:1402÷2﹣1=701﹣1=700(个)8×700=5600(米)故选:A。
【篇三】一个圆形花圃,每隔3米放一盆花,一共放了12盆花,花圃周长是()米。
A.33 B.36 C.39【答案】B【解析】试题分析:围成圆圈摆花盆时,花盆数=间隔数,所以这里一共有12个间隔,每个间隔的长度是3米,根据乘法的意义即可解答。
解:12×3=36(米),答:花圃周长是36米。
故选:B。
【篇四】绕圆形花坛一周每隔一米种一棵柏树,共种了20棵,花坛周长为()米。
A.19 B.20 C.21【答案】B【解析】试题分析:因为是在圆形上栽树,所以栽树的棵数=间隔数,求花坛周长就相当于求20个1是多少,列式为:1×20=20(米);据此解答。
解:1×20=20(米);故选:B。
【篇五】学校圆形花坛的周长是36米,每隔4米摆一盆兰花,一共要摆()盆兰花。
A.11B.10C.9D.8【答案】C【解析】试题分析:围成圆圈摆放盆,花盆数=间隔数,由此求出36米里有几个4米的间隔,就有几盆花。
解:36÷4=9(盆)所以一共需要9盆花。
故选C。
小学奥数植树问题例题测试题及答案
![小学奥数植树问题例题测试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c28d832717fc700abb68a98271fe910ef12dae8c.png)
小学奥数植树问题例题测试题及答案植树问题是在一定的线路上,根据总路程、间隔长和棵数进行植树的问题。
一、在线段上的植树问题可以分为以下三种情形。
1、如果植树线路的两端都要植树,那么植树的棵数应比要分的段数多1,即:棵数=间隔数+1。
2、如果植树线路只有一端要植树,那么植树的棵数和要分的段数相等,即:棵数=间隔数。
3、如果植树线路的两端都不植树,那么植树的棵数比要分的段数少1,即:棵数=间隔数-1。
4、如果植树路线的两边与两端都植树,那么植树的棵数应比要分的段数多1,再乘二,即:棵树=段数+1再乘二。
二、在封闭线路上植树,棵数与段数相等,即:棵数=间隔数。
三、在正方形线路上植树,如果每个顶点都要植树。
则棵数=(每边的棵数-1)×边数。
1 非封闭线路上的植树问题主要可分为以下三种情形:⑴如果在非封闭线路的两端都要植树,那么:株数=段数+1=全长÷株距+1全长=株距×(株数-1)株距=全长÷(株数-1)⑵如果在非封闭线路的一端要植树,另一端不要植树,那么:株数=段数=全长÷株距全长=株距×株数株距=全长÷株数例题1:最近平泉市的环境不好,为了改善环境,市民们开始自发的组织植树,在一条长为100米的道路一侧种树,每隔5米种一棵,两头都种,那么一共可以种几棵?例题2:为了美化校园,学校决定在周长20米的圆形花坛四周,每隔2米种一棵树,请你算下每个花坛的周围要种多少棵树?例题3:学校门前有条长100米的马路,马路的两侧一共种了42棵树。
每侧相邻两个树之间的距离都相等,而且马路两端都种了。
请问相邻两棵树之间的距离是多少?例题4:为了防风沙,在一个开阔地带种植一片防风林,防风林的总长度是1000米,两端都要种树,每隔10米种一棵刺槐,在每两棵刺槐之间等距离种植四棵灌木,那么最近两棵灌木之间的距离是多少?刺槐和灌木各种多少棵?例题5:童童家住8楼,妈妈下班回家,刚好停电,电梯停开,如果妈妈从一楼走到四楼刚好用48秒,请问妈妈以同样的速度走到家还需要多少秒?例题6:一根木料长2米,要把它锯成50厘米一段,需要30分钟;如果把它锯成40厘米一段,需要多少分钟?例题1测试题在一条240米的水渠边上植树,每隔3米植一棵。
小学数学《植树问题》练习题(含答案)
![小学数学《植树问题》练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/ef9ab3ef168884868662d61f.png)
小学数学《植树问题》练习题(含答案)(一)直线型植树问题解决植树问题,首先要牢记三要素:总路线长、间距(棵距)长、棵数.只要知道这三个要素中任意两个要素,就可以求出第三个.对于直线型的植树问题,包括三种情况:(1)在植树的线路两端都植树,则棵数比段数多1.把总长平均分成5段,但植树棵数是6棵.全长、棵数、株距三者之间的关系是:棵数=段数+1=全长÷株距+1;全长=株距×(棵数-1);株距=全长÷(棵数-1)(2)在路线的一端植树,则棵数就比在两端植树时的棵数少1,即棵数与段数相等.全长、棵数、株距之间的关系就为:全长=株距×棵数;棵数=全长÷株距;株距=全长÷棵数.(3)如果植树路线的两端都不植树,则棵数就比(2)中还少1棵.棵数=段数-1=全长÷株距-1. 株距=全长÷(棵数+1).【例1】(★★)学而思学校旁边的一条路长20米,在路的一边从头到尾每隔4米种一棵树,一共能种几棵树?分析:从图上可以看出,每隔4米种一棵树,20米长的路的一边共种了6棵树,这是因为我们首先要在这条路的一端种上一棵,就是说种树的棵树要比间距的个数多1,所以列式为:20÷4+1=5+1=6(棵).[拓展一]小袋鼠每跳一个距离是10米,在一条小路上,从头到尾共留下它的25对脚印,那么这条小路长多少米?分析:25对脚印,24个间隔,每个间隔10米,小路长度是:10×24=240(米).[拓展二]从小熊家到小猪家有一条小路,每隔45米种一棵树,加上两端共53棵;现在改成每隔60米种一棵树.求可余下多少棵树?分析:该题含植树问题、相差关系两组数量关系.从小熊家到小猪家的距离是:45×(53-1)=2340(米),间隔距离变化后,两地之间种树:2340÷60+1=40(棵),所以可余下树: 53-40=13(棵) ,综合算式为:53-[45×(53-1)÷60+1]=13(棵).【例2】(★★★)学而思学校两栋教学楼之间有一排白杨树,一共有18棵,每两棵树之间以及树与教学楼的距离都是3米,请问这两栋教学楼之间的距离是多少米?分析:因为教学楼墙根不可能种树,所以教学楼之间一共有19个间隔,所以这两栋教学楼之间的距离是3×19=57(米).[拓展]两座楼房之间相距40米,每隔4米栽一棵雪松,一共能栽多少棵?分析:要以两棵雪松之间的距离用作分段的标准,两座楼房之间的距离可分成若干段.这道题不同于例1,两端不需要栽种(因为不能紧挨着楼房的墙根栽树),所以要栽的雪松数比分成的段数少1.以4米为一段,40米应分成的段数是:40÷4=10(段),栽雪松的棵数是:10-1=9(棵),所以,一共能栽9棵雪松.【例3】(★★★)小熊家门口有一条小路长50米,从门口开始在小路的一旁每隔5米栽一棵树,问一共栽了多少棵树?分析:门口不可能植树,所以这是一个一端种树一端不种的情况,棵树等于段数,所以一共栽树:50÷5=10(棵).[拓展]小猴皮皮爱吃桃子,它家门口有一条小路,从门口开始它每隔4米种一棵桃树,共种50棵;现在改成每隔5米种一棵树.求可余下多少棵树?分析:该题含植树问题、相差关系两组数量关系.这条小路的距离是:4×50=200(米),间隔距离变化后,两地之间种桃树:200÷5=40(棵),所以可余下桃树: 50-40=10(棵) .【例4】(★★★)在一条长1200米的马路两边每隔30米种一棵梧桐树,在每相邻的2棵梧桐树之间又补栽1棵香樟树.这条马路两边一共栽了多少棵树?分析:1200米里有几个30米就有几段,1200÷30=40(段),马路一边共有梧桐树40+1=41(棵),每段里补栽一颗香樟树,马路一边共有香樟树1×40=40(棵),马路一边共栽了41+40=81(棵)树,两边一共栽了81×2=162(棵).[拓展]国庆节到了,学而思学校大门上挂了红绿两种颜色的彩灯,从头到尾一共挂了21只,每隔30分米挂一只红灯,相邻的2只红灯之间挂了一只绿灯,问学而思学校的大门有多宽?分析:一共挂了21只彩灯说明彩灯中间的间距有:21-1=20(个),每隔30分米挂一只红灯,相邻的2只红灯之间挂了一只绿灯,说明每个间距的长是:30÷2=15(分米),所以学而思学校的大门宽度为:15×20=300(分米)【例5】(★★★)在学而思学校内一条小路的一侧植树,每隔5米种一棵,共种了21棵,这条路有多长?后来小路又加长了30米,仍然每隔5米种一棵树,一共补种了多少棵?分析:21棵树,共有20个间隔,每个间隔为5米,所以小路的长度就可以求出来了.加长以后在一侧应种树的棵数应为道路长度除以间隔再加1.所以小路原来的长度:5×(21-1)=100(米),加长后一侧应种的树的棵数:(100+30)÷5+1=27(棵),应补的棵数:27-21=6(棵).[拓展] 在一条小路的一侧植树,每隔5米种一棵,共种了21棵,后来小路又加长了30米,仍然每隔5米种一棵树,而且在路的另一侧补种,共补种了多少棵?分析:21棵树,共有20个间隔,每个间隔为5米,所以小路的长度可得,加长以后在一侧应种树的棵数应为道路长度除以间隔再加1.小路原来的长度:5×(21-1)=100(米),加长后一侧应种的树的棵数:(100+30)÷5+1=27(棵),应补的棵数:27×2-21=33(棵).[开心数学]一个小孩子,应该睡多长时间才算睡眠充足呢?大部分研究者认为:八至十岁,平均每天睡11个小时,十至十一岁,平均每天睡10个小时,十一至十三岁,平均每天睡9个小时,如果你每天都睡一个小时午觉,那么早上六点半起床的话,晚上几点睡觉最好呢?自己算一下吧.(二)封闭型植树问题封闭型植树问题是指在圆、正方形、长方形、闭合曲线等上面植树,因为头尾两端重合在一起,所以种树的棵数等于分成的段数。
小学奥数题及答案详解
![小学奥数题及答案详解](https://img.taocdn.com/s3/m/e3f4003f5a8102d276a22f9a.png)
小学奥数题及答案详解
(一)植树问题
题目1:在一条长20米的公园小道一边种杨柳树,每隔4米种一棵,两端都要种,一种要种多少棵?
答案:20米的路每隔4米种一棵,可以分成5段,两端都种的话,就在加1棵。
算式为:20÷4=5(棵),5+1=6(棵);20÷4+1=6(棵)。
题目2:一条路上每隔2米有一根电线杆,连两端一共有10根电线杆,这条路有多长?
答案:加上两端一共10根电线杆,说明有9段,每段2米,则一共有18米。
算式为:2×(10-1)=18(米)
题目3:在一条20米的公园小道两边种树,每隔4米种1棵,两头都要种,一共要种多少棵?
答案:20米的小路每边每隔4米的话一共有5段,两头都种则每边有6棵,两边都种则有12棵。
算式为:20÷4=5(棵),5+1=6(棵),2×6=12(棵);(20÷4+1)×2=12(棵)。
题目4:一个圆形水池周围每隔2米栽一棵杨树,共栽了40棵,水池的周长是多少米?
答案:因为水池是圆形的,树的棵树与树的间隔数是相同的,所以40棵树把水池周围分成了40段,因此水池的长度为80米,算式为:2×40=80(米)。
三年级奥数植树问题完整版
![三年级奥数植树问题完整版](https://img.taocdn.com/s3/m/9073d2ac6aec0975f46527d3240c844769eaa03a.png)
三年级奥数植树问题完整版三年级奥数植树问题植树问题可以分为以下三种情况:1.如果植树线路的两端都要植树,那么植树的棵数应比要分得段数多1,即:棵数=段数+1.2.如果植树的线路的一端植树,另一端不植树,那么植树的棵数应与要分得线段数相等,即:棵数=段数。
3.如果植树线路的两端都不植树,那么植树的棵数应比要分的线段数少1,即:棵数=段数-1.在封闭线路上植树,植树的棵数与要分的线段相等,即:棵数=段数。
1.小朋友们在植树时,先植一棵树,然后每隔三米植一棵树。
现已经植了九棵树,第一棵和第九棵树相距多少米?2.在一条路的一侧插彩旗,每隔五米插一面彩旗,从这条路的起点到终点共插了十面彩旗。
这条路有多长?3.在学校的走廊两边,每隔四米放一盆菊花,从这条走廊的起点到终点一共放了十八盆菊花。
这条走廊长多少米?4.在一条二十米长的绳子上挂气球,从一端起每隔五米挂一个气球。
四个气球能挂满这条绳子吗?5.在一条三十六米长的走廊的一侧摆花,两端都摆,平均每隔两米摆一盆花。
一共需要摆多少盆花?6.在马路的一侧竖电线杆,平均每隔五米竖一根电线杆。
如果两端都竖,一百米长的马路一共要竖多少根电线杆?7.在长五十米的跑道的一侧插彩旗,平均每两米插一面彩旗。
如果两端都插彩旗,一共需要多少面彩旗?8.在跑道的一侧每隔三米植一棵树。
如果两端都植,那么七十五米长的跑道一共要植多少棵树?9.在一条长四十米的大路两侧栽树,从起点到终点一共栽了二十二棵树,已知相邻两棵树之间的距离都相等。
相邻两棵树之间的距离是多少米?10.在一条三十二米长的公路一侧插彩旗,从起点到终点共插了五面彩旗,相邻两面彩旗之间的距离都相等。
相邻两面彩旗之间相距多少米?11.在公园里一条二十五米的路的两侧放椅子,从起点到终点共放了十二把椅子,相邻两把椅子之间的距离相等。
相邻两把椅子之间相距多少米?12.要把一根木料锯成八段,已知每锯开一段需要两分钟,把这根木料全部锯完需要多少分钟?13.在一条五十米长的马路的一侧植树,每隔五米植一棵树,如果两端都不植树,一共需要植多少棵树?14.在六十米长的围墙上安装宣传栏,每隔两米安装一个宣传栏,如果两端都不安装宣传栏,一共需要安装多少个宣传栏?15.在一条长度为70米的绳子上,每隔2米打一个结,不包括两端。
(完整版)奥数植树问题(含答案)
![(完整版)奥数植树问题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/4ade2fd0561252d380eb6ef7.png)
e an dAl l t h i ng si nt he i rb ei n ga re go od fo r植树问题在生活中很有实际运用价值,其基本数量关系和解题的要点是: 1.植树问题的基本数量关系:每段距离×段数=总距离.2.在直线上植树要根据以下几种情况,弄清棵数与段数之间的关系:(1)在一段距离中,两端都植树,棵数=段数+1;(2)在一段距离中,两端都不植树,棵数=段数-1;(3)在一段距离中,一端不植树,棵数=段数.3.在封闭曲线上植树,棵数=段数.例题:1 有一条长1000米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔25米栽一棵树苗,一共需要准备多少棵树苗?2 公路的一旁每隔40米有木电杆一根(两端都有).共121根.现改为水泥电杆51根(包括两端),求两根相邻水泥电杆之间的距离.3. 两幢大楼相隔115米,在其间以等距离的要求埋设22根电杆,从第1根到第15根电杆之间相隔多少米?4. 工程队打算在长96米,宽36米的长方形工地的四周打水泥桩,要求四角各打一根,并且每相邻两根的距离是4米,共要打水泥桩多少根?5 .一个圆形水库,周长是2430米,每隔9米种柳树一棵.又在相邻两棵柳树之间每3米种杨树1棵,要种杨树多少棵?6. 红星小学有125人参加运动会的入场式,他们每5人为一行,前后两行的距离为2米,主席台长32米.他们以每分钟40米的速度通过主席台,需要多少分钟? A 卷1.学校有一条长80米的走道,计划在走道的一旁栽树,每隔4米栽一棵.(1)如果两端都栽树,那么共需要______棵树.(2)如果两端栽柳树,中间栽杨树,那么共需要______杨树.(3)如果只有一端栽树,那么共需要______棵树.2.一个圆形水池的周长是60米,如果在水池的四周每隔3米放一盆花,那么一共能放______盆花.3.16米的校园大道两边都种上树苗,从路的两头起每隔2米种一棵,共种______棵4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒.它从第一节爬到第13节需要_______秒5.一根木料长24分米,现在要将这跟木料锯成长度相等的6段,每锯一次要10秒,共要______秒.6.同学们布置教室,要将一根200厘米长的彩带剪成20厘米长的小段.如果彩带不能折叠,需要剪多少次?7.公园的一个湖的周长是1800米,在这个湖的周围每隔20米种一棵柳树.然后在每两棵柳树之间每隔4米种一棵迎春花,需要柳树多少棵、迎春花多少棵?8.在一幢高25层的大楼里,甲、乙两个比赛爬楼梯.甲到9楼时,乙刚上到5楼.照这样的速度,当甲到了顶层时乙到了几楼?9.一个人以均匀的速度在路上散步,从第1根电线杆走到第7根电线杆用了12分钟,这个人走了30分钟,他走到了第几根电线杆?他走到第30根电线杆处,用了几分钟?10.甲村到乙村,原计划栽树175棵,相邻两棵树距离8米,后决定改为栽树117棵,问相邻两树应相距多少米?11.一次检阅,接受检阅的一列彩车车队共30辆,每辆车长4米,前后两车相隔5米,问这列车队共长多少米? B卷1.有一条长1000米的公路,在公路两边从头到尾每隔10米栽一棵树,共可栽______棵树.2.两幢楼房相距90米,现在要在两楼之间每隔10米种一棵树,需要种_____树.3.一根木料锯成4段需要18分钟,改成锯8段要_____分钟.4.园林工人放盆花,每7盆花距离12米.照这样计算,36盆花的距离是______米.5.某街心公园新辟一条小道长50米,从头到尾在小道的一旁等距离放6个长5米的花坛,花坛间隔是_____米.6.师专附小举行运动会入场仪式,四年级有246名同学排成6路纵队,前后每行间隔2米,主席台长40米.他们以每分钟40米的速度通过主席台.需要______分钟.7.圆形滑冰场,周长400米,每隔40米装一盏灯.再在相邻两盏灯之间放3盆花,问共需装几盏灯?放几盆花?8.有一个正方形池塘,在它四周种树,四个顶点都有一棵,这样每边都有5棵,问池塘四周共种树多少棵?9.人民公园有一个湖泊,周长168米.现在沿边长等距离做8个长9米的花坛,问花坛间隔是多少米?10.一根木料长4米,锯成每段40厘米,需要36分钟.如果把它锯成每段长50厘米,需要多少时间?11.在铁路一旁,每隔50米有电杆一根.一旅客在行进的火车里,从经过第1根电杆起到第89根电杆为止,恰好经过了4分钟,问火车行进的速度是每小时多少千米?12.有一根长180米厘米的绳子,从它的一端开始,每3厘米作一个记号,每4厘米也作一个记号.然后将有记号的地方剪开,问绳子共可剪成多少段?C卷1.在相距100米的两楼之间栽树,每隔10米栽一棵,共栽了______棵树.2.一个长方形的池塘长120米、宽28米,在池塘边每隔2米种一棵树,一共需要种_____棵树.3.一个人以均匀的速度在路上散步,从第一根电线杆走到第七根电线杆用了12分钟,这个人走了30分钟,他走到了第______根电线杆.4.国庆节接受检阅的一列车队共52辆,每辆车长4米,前后每辆车相隔6米,车队每分钟行驶105米,这列车队要通过536米长的检阅场地,要______分钟.5.锯一条4米长的圆柱形的钢条,锯5段耗时1小时20分钟.如果把这样的钢条锯成半米长的小段,需要______分钟.6.小王要到大厦的36层去上班,一日因停电他步行上楼,他从一层到六层用了100秒.如果用同样的速度走到36层,还需要_____秒.7.马路的一边每隔10米种一棵树,小明乘汽车2分钟共看到201棵树,汽车每小时行多少千米?8.公园里有个湖,湖边周长是3600米,按等距离共种了120棵柳树.现在要在每3棵柳树间等距离地安放一条长椅供游人休息,沿湖边安放一周需要多少条长椅?两条长椅间相距多少?9.公路两旁距离均匀地栽有一批杨树.清晨琳琳以同一速度在公路一侧跑步,从第1棵树跑到第9棵树用了4分钟.她准备往返跑步30分钟,琳琳应该跑到第几棵树时返回?一条道路的一边,每隔30米有一根电线杆,共有51根.现在要进行线路改造,每隔50米设一根电线杆,改造过程中有多少根电线杆不需要移动?答案1.解1000÷25+1=41(棵).2.分析:公路全长为40×(121-1)解40×(121-1)÷(51-1)=40×120÷50=96(米).3.分析:在相距115米的两幢大楼之间埋设电杆,是两端都不埋电杆的情况,115米应该分成22+1=23段,那么每段长是115÷23=5米,而第1根到第15根电杆间有15-1=14段,所以第1根到第15根电杆之间相隔(5×14)米.解115÷(22+1)×(15-1)=115÷23×14=70(米)4.分析:先求出长方形的周长是(96+36)×2=264米,每4米打一根桩,因为是沿着长方形四周打桩,所以段数和根数相等,可用264÷4来计算.解 (96+36)×2÷4=132×2÷4=66(根).5.分析:沿着封闭的圆形水库四周植树,段数与棵数相等,沿着2430米的四周,每隔9米种柳树一棵,共可种2430÷9=270棵,也就是把水库四周平分成270段.又在相邻两棵柳树之间,每隔3米种杨树一棵,每段可种9÷3-1=2棵,总共可种杨树2×270=540棵.解 (9÷3-1)×(2430÷9)=2×270=540(棵)6.分析:这是一道与植树问题有关的应用题.利用"有125人,每5人为一行"可求出一共有125÷5=25行,行数相当于植树问题中的棵数,"前后两行距离是2米"相当于每两棵树之间的距离,这样可求出队伍的长度是2×(25-1)米.再加上主席台的长度,就是队伍所要走的距离.用队伍所要走的距离,除以队伍行走的速度,可求出所需行走的时间了.解 [2×(125÷5-1)+32]÷40=[2×24+32]÷40=80÷40=2(分钟).植树问题答案:水平测试 4A卷1.(1)21. 80÷4+1=21(棵)(2)19. 80÷4-1=19(棵)(3)20. 80÷4=20(棵)2.20. 这是一个封闭图形.60÷3=20(盆).3.18. 注意这是两边种树.先求一边:16÷2+1=9(棵),9×2=18(棵)4.120. (13-1)×10=120(秒)5.50. (6-1)×10=50(秒)6.9次. 200÷2-1=97.柳树90棵,迎春花360棵.柳树:1800÷20=90(棵),迎春花:(20÷4-1)×90=360(棵).8.13楼. 甲上到9楼就是上了8层楼梯,乙上到5楼就是上了4层楼梯,这样甲的速度就是乙的2倍.(9-1)÷(5-1)=2,(25-1)÷2+1=13(楼).9.16根,58分钟. 第一根电线杆到第七根电线杆之间有6个间距,走6个间距要12分钟,可知走一个间距所需时间.12÷(7-1)=2(分钟),30÷2+1=16(根),(30-1)×2=58(分钟).10.12米. 先求出两村距离:(175-1)×8=1392(米).再求间距:1392÷(117-1)=12(米).11.265米. 30辆车之间有29个间隔,这个车队的长度包括车长和间隔.30×4+(30-1)×5=265(米).B 卷1.202. (1000÷10+1)×2=202(棵).2.8. 90÷10-1=8(棵).e an dAl l t h i ng si nt he i rb ei n ga re g3.42. 锯一段所需时间,18÷(4-1)=6(分钟),6×(8-1)=42(分钟).4.70. 两盆花之间的距离:12÷(7-1)=2(米),(36-1)×2=70(米).5.4. (50-6×5)÷(6-1)=4(米)6.3. 同学们通过主席台所走的路程包括:主席台的长度和队伍本身的长度.队伍长:(246÷6-1)×2=80(米),(80+40)÷40=3(分钟).7.在封闭曲线上,分成段数就是需装灯的盏数.同时,因为每段上放3盆花,所以花的盆数是段数的3倍.400÷40=10(盏)......灯,3×10=30(盆)......花.8.从图可看到,四边共种了16棵,若每边种了(5-1)棵,则4边种了4×4=16棵;若每边种5棵树,四边共5×4=20棵树,去掉四个角上重复的棵数,那么也成了20-1×4=16棵;解法一(5-1)×4=16(棵); 解法二5×4-1×4=16(棵).9.花坛的总长是9×8=72(米),还剩下的米数是168-72=96(米).在封闭曲线上,8个花坛间有8个间隔,每个间隔的距离是96÷8=12(米).(168-9×8)÷8=96÷8=12(米).10.4m=400cm,36÷(400÷40-1)×(400÷50-1)=36÷9×7=28(分钟).11.从第1根到第89根,火车共走了50×(89-1)=50×88=4400米.走这些路程用了4分钟,所以火车每分钟走4400÷4=1100米,那么1小时可走1100×60÷1000=66千米.50×(89-1)÷4×60÷1000=50×88÷4×60÷1000=66(千米/小时).12.180米长的绳子,每隔3厘米做一个记号,记号数比段数少1,有180÷3-1=59个记号.同样每隔4厘米做一个记号,则有180÷4-1=44个记号.由于3×4=12厘米,可以想象,每隔12厘米,3厘米处的记号与4厘米处的记号重复一次,那么在180厘米长的绳子上共重复了180÷12-1=14次,所以绳子上的记号总数为59+44-14=89个,而记号处都要剪开,共剪了89次,剪成了90段(段数比次数多1).(180÷3-1)+(180÷4-1)-[180÷(3×4)-1]+1=59+44-14+1=90(段).C 卷1.9. 100÷10-1=9(棵).2.148. (120+28)×2÷2=148(棵)3.16. 12÷(7-1)=2(分钟),30÷2+1=16(根).4.10. 车队行进的长度包括检阅场地和车队本身长度.(52-1)×6+52×4=514(米),(514+536)÷105=10(分钟).5.140. 1小时20分=80分,80÷(5-1)=20(分钟),(4×2-1)×20=140(分钟).6.600. 100÷(6-1)=20(秒),(36-1)×20=700(秒),700-100=600(秒).7.60千米/时. 小明2分钟经过了201棵树,这之间就有201-1=200(个)间隔,每个间隔10米,就能求出汽车开过的路程.(201-1)×10=2000(米)=2(千米),2÷2×60=60(千米/时).8.60条,60米. 三棵树之间的间距:3600÷120×2=60(米),也就是每60米要放一张长椅,所以3600÷60=60(条).9.31棵. 4分钟=240秒.240÷(9-1)=30(秒),琳琳30秒跑一个间距.30分钟=1800秒,1800÷30=60(个),琳琳1800秒要跑60个间距,往返各30个间距,所以30+1=31(棵).琳琳跑到第31棵树时返回.10.11根. 道路总长度:30×(51-1)=1500(米).当30米与50米的公倍数150米处时,这根电线杆不需要移动,还有开头的这根也不需要移动.1500÷150+1=11根.11.152米,292米.4cm=40mm,40-4×6=16(mm),40×3+16×2=152(mm).40×5+16×4+(40-12) =292(米).。
植树问题练习题(带答案)
![植树问题练习题(带答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/8fa179c0ad51f01dc281f1e4.png)
植树问题一、求棵数:1、有一条长800米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔20米栽一棵杨树,需多少棵杨树苗?2、在一条长2500米的公路一侧架设电线杆,每隔50米架设一根,若公路两端都不架设,共需电线多少根?3、在一条长50米的跑道两旁,从头到尾每隔5米插一面彩旗,一共插多少面彩旗?4、公园大门前的公路长 80 米,要在公路两边栽上白杨树,每两棵树相距 8 米(两端也要种)。
园林工人共需要准备多少棵树?5、有一条公路长 1000 米,在公路的一侧每隔5米栽一棵垂柳,可种植垂柳多少棵?6、两座楼房之间相距 56 米,每隔 4 米栽雪松一棵, 一行能栽多少棵?二、求间距:1、红领巾公园内一条林荫大道全长800米,在它的一侧从头到尾等距离地放着41个垃圾桶,每两个垃圾桶之间相距多少米?2、在一条绿荫大道的一侧从头到尾坚电线杆,共用电线杆86根,这条绿荫大道全长1700米。
每两根电线杆相隔多少米?3、街心公园一条甬道长200米,在甬道的两旁从头到尾等距离栽种美人蕉,共栽种美人蕉82棵,每两棵美人蕉相距多少米?4、在一条长 250 米的路两旁栽树,起点和终点都栽,一共栽了 101 棵,每两棵相邻的树之间的距离都相等,你知道是多少米吗?三、求全长:1、在一条公路上两侧每隔16米架设一根电线杆,共用电线杆52根,这条公路全长多少米?2、在一段公路的一边栽 95 棵树,两头都栽,每两棵树之间相距 5 米,这段公路全长多少米?3、有 320 盆菊花,排成 8 行,每行中相邻两盆菊花之间相距 1 米,每行菊花长多少米?四、封闭图形:1、一个圆形池塘,它的周长是300米,每隔5米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?2、一个圆形水池周围每隔2米栽一棵杨树,共栽了40棵,水池的周长是多少米?3、一个圆形养鱼池全长200米,现在水池周围种上杨树25棵,隔几米种一棵才能都种上?4、学校图书馆前摆了一个方阵花坛,这个花坛的最外层每边各摆放 12 盆花,最外层共摆了多少盆花?这个花坛一共要多少盆花?5、节目里广场中心摆了一个正方形花坛,花坛外1层都是菊花,最外层每边放了 10 盆,一共放了多少盆菊花?如果最外层每边放 20 盆,一共放了多少盆菊花?6、张大伯在承包的正方形池塘四周种上树,池塘边长为 60 米,每隔5米种一课,四个角上各种一棵,张大伯买了 50 棵树苗够吗?7、现有 60 个小朋友围城一个正方形做游戏,那么每边要站几个学生?如果围城五边形呢?六边形呢?8、一个圆形水池周围每隔 2 米栽一棵柳树,共栽40棵,水池的周长是多少?五、锯木头:你发现了吗?1、把一根木头锯成3段需要锯几次?锯成6段需要锯几次?锯成10段需要锯几次2、有一根木料,打算把每根锯成3段,每锯开一处,需要5分钟,全部锯完需要多少分钟?3、有一根木料,打算把每根锯成4段,每锯开一处,需要3分钟,全部锯完需要多少分钟?4、一个木工锯一根长19米的木条。
小学奥数--植树问题(含详细答案)
![小学奥数--植树问题(含详细答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/79db5a06a8114431b90dd8f1.png)
植树问题1、植树节到了,同学们给一条长40米的小路一旁栽树,每隔4米栽一颗树。
如果两端各栽一棵,一共需要栽多少颗树?2、在一段公路的一旁栽了100颗树,两头都栽,每两颗树之间相距4米,这段公路长多少米?3、有一条马路长200米,在路的一旁从头到尾每隔5米栽一颗柳树,一共栽多少颗柳树?4、为庆祝教师节,校门口大道一边每隔2米摆一盆花,两头各摆一盆,一共摆了60盆花,那么校门口大道长多少米?5、在12米长的走廊里,每隔一段距离挂装一盏灯笼,从头到尾一共挂装了5盏灯笼,相邻两盏灯笼之间的距离是多少米?6、一个长为20米,宽为15米的长方形田地的四周围上栅栏,每隔5米打一根木桩,一共要打多少根木桩?7、将一根25分米的木料锯成5分米长的小段,已知每锯开一处要花3分钟,一共要花多少分米?8、时钟3点敲3下,2秒敲完。
12点钟时,多长时间能敲完12下?9、物业公司在小区的一条长100米的小路一边栽树,从一端开始每隔5米栽一棵树,如果两端都栽树,一共要栽多少棵树?10、六一国际儿童节前夕,学校在道路的两侧插彩旗,每隔3米插一面,从头到尾一共插了48面。
你知道学校的这条道路长多少米吗?11、在公园一条长25米的路的一侧放椅子,从起点到终点共放了6把椅子,相邻两把椅子距离相等。
相邻两把椅子之间距离是多少?12、一个花园周长1500米,沿四周每隔6米栽一棵柏树,花园周周共栽柏树多少棵?13、一根木料锯成4段用了12分钟,如果用这样的速度把它们据成7段,需要多少分钟?14、时钟6点敲6下,10秒敲完;几点的时候,需要用20秒才能敲完?15、一条公路长600米,在路的两边每隔10米放1个垃圾桶,起点和终点是站牌,不用放,一共放了多少个垃圾桶?16、学校组织同学去看电影,三(2班)40个学生排成两路纵队,前后相邻两个同学之间的距离是1米,三(2)班的队伍长多少米?17、在学校一条长24米的走廊两边摆菊花,从起点到终点共摆了18盆花,相邻两盆花之间的距离相等。
小学奥数《植树问题》练习题及答案
![小学奥数《植树问题》练习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/db2112ffab00b52acfc789eb172ded630a1c9876.png)
小学奥数《植树问题》练习题及答案5.每辆车的长度加上车与车之间的距离为4+6=10米要通过的路程为536米,所以车队需要通过536÷105=5.1分钟,向上取整为6分钟在6分钟内,车队行驶的距离为6×105=630米630÷10=63,所以这个人走到的第63棵树6.间隔数=100÷10=10共栽树:10+1=11(棵)7.灯的间隔数=400÷20=20所以需要装灯:20÷2=10(盏)8.间隔数=3600÷9=400因为两端都栽树,所以共栽梧桐树:400×2=800(棵)9.圆形花园的周长=2×π×125≈785.4米树的间隔数=157-1=156树的间距=周长÷间隔数≈785.4÷156≈5.03米10.柳树的间隔数=1800÷3=600桃树的间隔数=600÷2=300共栽柳树:600(棵)共栽桃树:300(棵)5二、解答题11.树的间隔数=12-1=11走了25分钟,相当于走了11÷11×25=25棵树所以应该走到的是第25+1=26棵树12.正方形场地的周长=4×24=96米树的间隔数=24-1=23树的间距=周长÷间隔数=96÷23≈4.17米每条边种的树的棵数=24+2=26四周共种的树:26×4=104(棵)13.每个大队的长度=6×7.5+5×2=52.5米整个队伍的长度=1200÷6×52.5=米14.4米长的圆柱形钢条锯成的小段数为8段每段长度为0.5米,所以需要锯16次锯一次的时间为1小时20分钟÷16=5分钟锯成半米长的小段需要的时间为16×5=80分钟1.因此,速度为每分钟350米。
2.车队行驶的路程等于检阅场地的长度与车队长度的和,因此所需时间为:4×52+6×(52-1)+536]÷1051050÷10510(分钟)3.由于两端不能栽树,所以棵数=间隔数-1=100÷10-1=9(棵)4.间隔数为:400÷20=20.因为是环形问题,装灯的盏数等于间隔数,共要装订20盏。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
植树问题
1.红领巾公园一条长200米的甬道两端各有一株桃树,现在两棵桃树之间等距离栽种了39株月季花,每两株月季花相隔米.
2.学校召开运动会前,在100米直跑道外侧每隔10米插一面彩旗,在跑道的一端原有一面彩旗还需备面彩旗?
3.在一条长50米的跑道两旁,从头到尾每隔5米插一面彩旗,一共插
面彩旗?
4.街心公园一条直甬路的一侧有一端原栽种着一株海棠树,现每隔12米栽一棵海棠树,共用树苗25棵,这条甬路长米?
5.街心公园一条甬道长200米,在甬道的两旁从头到尾等距离栽种美人蕉,共栽种美人蕉82棵,每两棵美人蕉相距米.
6.有一条长1250米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔25米栽一棵杨树,园林部门需运来棵杨树苗?
7.在一条绿荫大道的一侧从头到尾每隔15米坚一根电线杆,共用电线杆86根,这条绿荫大道全长米.
8.红领巾公园内一条林荫大道全长800米,在它的一侧从头到尾等距离地放着41个垃圾桶,每两个垃圾桶之间相距米.
9.在一条长2500米的公路一侧架设电线杆,每隔50米架设一根,若公路两端都不架设,共需电线杆根.
10.公路上每隔16米架设一根电线杆,不算路的两端共用电线杆54根,公路全长米.
11.圆形养鱼池全长200米,现在水池周围种上杨树25棵,隔几米种一棵才能都种上?
12.明明要爷爷出一道趣味题,爷爷给他念了一个顺口溜:湖边春色分外娇,一株杏树一株桃,平湖周围三千米,六米一株都栽到,漫步湖畔美景色,可知桃杏各多少?
13.一个圆形池塘,它的周长是300米,每隔5米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?
14.一个圆形水池周围每隔2米栽一棵杨树,共栽了40棵,水池的周长是多少米?。