综合题-流转税所得税法-8.24..

合集下载

流转税法练习试卷4(题后含答案及解析)

流转税法练习试卷4(题后含答案及解析)

流转税法练习试卷4(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题7. 判断题8. 计算题单项选择题1.下列项目中,不征营业税的是( )。

A.建筑业B.加工修理业C.交通运输业D.服务业正确答案:B 涉及知识点:流转税法2.从事( )的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。

A.货物生产的企业B.货物批发的企业C.销售货物并负责运输所售货物的运输单位D.建筑业务的单位正确答案:D 涉及知识点:流转税法3.下列项目中,按规定应征收营业税的是( )。

A.汽车修理B.服装加工C.货物运输D.商品零售正确答案:C 涉及知识点:流转税法4.金融业(不包括典当业)营业税的纳税期限为( )。

A.1个月B.1个季度C.半年D.1年正确答案:B 涉及知识点:流转税法5.纳税人从事运输业务,应当向( )主管税务机关申报缴纳营业税。

A.运输业务出发地B.运输业务到达地C.纳税人机构所在地D.运输合同签订地正确答案:C 涉及知识点:流转税法6.上海市A公司将其在苏州市的一处办公用房卖给南京市B公司,销售办公用房合同在杭州市签订,并已收到预收房款,根据《营业税暂行条例》规定,A公司营业税纳税申报的地点应当是( )。

A.上海市B.南京市C.苏州市D.杭州市正确答案:C 涉及知识点:流转税法多项选择题7.下列项目中,属于营业税征收范围的是( )。

A.提供运输劳务B.销售房屋C.提供汽车修理劳务D.转让商标权正确答案:A,B,D 涉及知识点:流转税法8.下列各项中,根据《营业税暂行条例》规定应征收营业税的有( )。

A.某保险公司向被保险人收取的保险费B.某企业生产邮票取得的收入C.某电影院放映电影取得的门票收入D.某娱乐城随KTV服务取得的销售饮料收入正确答案:A,C,D 涉及知识点:流转税法9.根据《营业税暂行规定》的规定,下列各项中金融保险业的营业额的确定符合税法规定的有( )。

A.一般贷款业务以贷款利息收入为营业额B.股票转让以卖出价减去买入价后的余额为营业额C.转贷外汇业务以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额D.外汇转让业务以卖出价为营业额正确答案:A,B,C 涉及知识点:流转税法10.下列各项行为中,不应征收营业税的有( )。

流转税法律制度练习试卷1(题后含答案及解析)_0

流转税法律制度练习试卷1(题后含答案及解析)_0

流转税法律制度练习试卷1(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 5. 综合题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.甲企业为增值税一般纳税人,该企业于2004年5月购进一批免税农产品,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为40000元,另缴纳农业特产税4000元,为购买该货物支付的运费为500元,(有运输发票),该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。

A.4020B.4420C.5220D.5755正确答案:D解析:准予抵扣的进项税额=(40000+4000)×13%+500×7%=5755(元)。

注:一般纳税人购买免税农产品,计算抵扣进项税额的扣除率为13%,买价之外另交的农业特产税,准予并入买价计算扣税。

知识模块:流转税法律制度2.M企业将一批自产护肤品作为促销礼品随产品出售,该护肤品的生产成为5000元,无同类产品售价,则该企业纳( )元的消费税。

(消费税成本利润率为5%,税率为8%)A.434.78B.456.52C.293.48D.285.33正确答案:B解析:知识模块:流转税法律制度3.下列选项中,可以免征营业税的情形是( )。

A.个人按市场价出租的居民住房B.拍卖方向委托方收取的手续费C.企业按房改标准价向职工出售住房的收入D.单位将不动产无偿赠与他人正确答案:C解析:A项应暂按3%的税率征收营业税,B、D也应征收营业税。

知识模块:流转税法律制度4.纳税人承包工程跨省、区、直辖市的,应向( )主管税务机关申报缴纳营业税。

A.机构所在地B.劳务发生地C.居住地D.注册地正确答案:A 涉及知识点:流转税法律制度5.下列关于营业税的扣缴义务人的说法错误的是( )。

A.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人B.演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以经纪人为扣缴义务人。

流转税法律制度练习试卷2(题后含答案及解析)_0

流转税法律制度练习试卷2(题后含答案及解析)_0

流转税法律制度练习试卷2(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 5. 综合题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.消费税纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为( )。

A.收到代销清单的当天B.收到货款的当天C.销售合同规定的收款日期的当天D.发出应税消费品的当天正确答案:D解析:纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品的当天。

知识模块:流转税法律制度2.某葡萄酒生产企业为增值税一般纳税人,当月销售收入为163.8万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。

该企业本期应申报的销项税额为( )。

A.23.95万元B.23.80万元C.24.48万元D.28.64万元正确答案:C解析:除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销货时并入销售额计征增值税。

(163.8+4.68)÷(1+17%)×17%=24.48(万元)。

知识模块:流转税法律制度3.从事货物的生产的企业发生混合销售行为,应征收( ),从事运输业务的单位发生销售货物,并负责运输的混合销售行为,应征收( )。

A.营业税,增值税B.增值税,增值税C.营业税,营业税D.增值税,营业税正确答案:B解析:从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,征收增值税,不征收营业税;从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,不征收营业税,而征收增值税。

知识模块:流转税法律制度4.单位或个体经营者的下列行为中,( )属于视同销售应征收增值税。

A.销售代销货物B.相关机构在同一县(市)的两机构间转移货物C.销售古旧图书D.农业生产者销售自产农膜正确答案:A解析:视同销售中,两机构间转移货物,相关机构在同一县(市)的除外,所以B 项错误;C、D两项属于增值税的免税项目。

财政与税收试题——流转税

财政与税收试题——流转税

第六章流转税一、单项选择1、下列业务中应征收消费税的是()A、轮胎厂生产销售农用拖拉机的专用轮胎B、用应税车辆的底盘组装、改装、改制的各种货车、特用车C、零售金银首饰和钻石首饰D、批发白酒2、某汽车公司将一辆自产的气缸容量为2200毫升小轿车移交本公司销售部使用。

该种型号的汽车不含增值税的单位售价为154000元,成本为130000元。

应交消费税税额为()A、12320元B、7700元C、4620元D、12435元3、某化妆品公司将一批自产的护肤品用于职工福利,这批护肤品的成本6000元,成本利润率为5%,则应纳消费税()(护肤品消费税税率为8%)A、480元B、504元C、548元D、600元4、某一公司8月份生产摩托车收入100万元,自动自行车收入200万元,脚踏自行车收入50万元(均为不含增值税)。

该公司8月份应纳消费税税额()A、35万元B、30万元C、10万元D、20万元5、下列各项中,营业税计税依据正确的是()A、运输企业联运业务一次性收取的运输费B、旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用C、金融企业贷款利息逾期60天,而产生的应收未收利息D、销售不动产时以全部收入减去不动产的购置受让原价为计税依据6、2005年年初,某一建筑公司将2004年自建的一座住宅出售,建筑安装成本800万元,出售收入1000万元,该建筑公司应缴纳营业税()万元(成本利润率8%)A、50B、74C、76.2D、76.77、关于代购业务中受托方收取的手续费税务处理正确的是()A、受托方为委托方垫付资金,则手续费应缴纳营业税B、销货方将增值税专用发票开具给受托方,委托方不收取增值税专用发票的,受托方手续费缴纳营业税C、受托方按代购实际发生的销售额和增值额与委托方结算货款,并另收取手续费,(受托方不垫付资金,增值税发票开具给委托方),该手续费缴纳营业税D、以上处理均不正确,均应属于增值税纳税范畴8、某歌舞厅本月门票收入20万元,相关烟酒收入10万元,小卖部收入5万元,该歌舞厅本月应缴纳营业税为()A、7万元B、6.25万元C、4.75万元D、4万元9、某金融企业从事债券买卖业务,2004年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元.该金融企业当月纳营业税为()A、1185 元B、1500元C、2500元D、64000元10、转让土地使用权或销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为()A、使用权或所有权转移的当天B、收到预收款的当天C、签订合同的当天D、收到款项的当天二、多项选择1、对从工业企业购进的下列应税消费品继续加工应税消费品并销售的,可按当期生产领用量计算准予扣除已纳消费税税款的有()A、外购已税烟丝生产的卷烟B、外购已税化妆品生产的化妆品C、外购已税轮胎生产的小汽车D、外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火2、下列关于消费税纳税地点的说法正确的是()A、纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,应在销售地就地纳税;B、委托加工的应税消费品,由受托方向所在地主管税务机关解缴税款(受托方为个体经营者除外);C、进口的应税消费品,向报关海关申报纳税;D、纳税人、分机构不在同一县市的,在生产应税消费品的分支机构所在地(经总局及所属省级国税局批准,也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳)。

综合题-流转税所得税法-8.24

综合题-流转税所得税法-8.24
元(各项所得分别核算,当地规定台球和保龄球适用5%的
营业税税率、歌舞厅适用20%的税率)。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。 (1)该建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税是()万元。
A.270 B.240 C.210
A.7.6 A.15.73 B.16.6 C.16
(2)夜总会收入应纳营业税为()万元。
A.20 B.5 C.7.25 D.17
(3)该公司应纳的营业税合计为()万元。 A.96 B.78.5 C.92.5 D.98.5
(4)该公司应纳的城建税和教育费附加为()万元。 A.7.85 B.9.25 C.9.6 D.9.8
6.地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2013年发生经营业务如下: (1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元。 (2)将总承包额的三分之一分包给某安装公司(具有安装资质)。分包合同记载劳务费 1000万元,建筑装饰材料2000万元。 (3)建筑工程公司设独立核算的餐饮娱乐中心,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入
7.某货物生产企业为增值税-般纳税人,企业从业人数90人,资产总额2800万元。 2013年经营业务如下: (1)取得销售收人3000万元(包括发生的销售折让500万元),销售成本1343万元; (2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元,三新技术开发费用100万元);管理费用 400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元(发生现金折扣20万元); (3)销售税金160万元(含增值税120万元); (4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万 元,支付税收滞纳金6万元); (5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福 利费和职工教育经费29万元。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。 (1)2013年企业的销售(营业)收入为( )万元。 A.2500 B.2570 C.3000 D.3070 (2)广告费和业务招待费的税前扣除额为( )万元。 A.381 B.384 C.387.5 D.435 (3)下列说法不正确的是( )。 A.现金折扣不得从销售收入中减除 B.销售折让不得从销售收入中减除 C.支付税收滞纳金可以税前扣除 D.通过公益性社会团体向贫困山区捐款可以全额税前扣除 (4)2013年应纳企业所得税( )万元。 A.0 B.4.11 C.5.48 D.6.85

流转税申报综合分析题

流转税申报综合分析题

增值税纳税申报综合分析题某制药厂是专门从事药品生产的企业,被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,2009年10月发生如下经济业务(取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票均已于当月向主管税务机关认证):(1)8日,上缴9月份应缴未缴的增值税38000元。

(2)9日,销售应税药品一批,开具增值税专用发票3张,合计价款120000元。

(3)10日,从农民手中收购玉米10吨,每公斤收购价 1.6元,企业开具了经主管税务机关核准使用的“xxx市免税农产品专用收购凭证”,该批玉米已验收入库。

(4)12日,赊销一批应税药品,合同确定含税价款117000元,分四期等额付款,发货时收到应收货款和税款的25%,并开具相应的增值税专用发票1张,其余货款及税款在后3个月分别收回。

(5)13日,厂办公室外购办公用品一批,取得增值税专用发票上注明价款400元,税金68元。

(6)15日,厂医务室填制出库单领用本厂生产的应税药品一批,生产成本为1000元,按同类产品不含税售价确定价款为2000元。

(7)16日,从外地某农场购进玉米80吨,每吨收购价1050元,开具了“xx市免税农产品专用收购凭证”1份,另支付给运输部门运费,取得运费结算单据上注明运费10000元,其他杂费合计2000元。

上述款项均已付,玉米已验收入库。

(8)17日,外购低值易耗品一批,取得增值税专用发票两张,合计价款6000元,税金1020元。

(9)25日,将一批应税药品销售给某大医院,开具普通发票1张,注明货款234000元,产品已发出,款项已收到。

(10)27日,外购粉碎机2台,取得增值税专用发票1张,注明价款5000元,税金850元。

(11)30日,通过本企业门市部本月零售应税药品共取得收入12100元,未开具任何发票。

(12)销售2008年10月购买的原值为3万元的固定资产一台,开具发票一张,注明货款32000元。

(13)该药厂生产药品经核实均为应税药品。

流转税法练习试卷2(题后含答案及解析)

流转税法练习试卷2(题后含答案及解析)

流转税法练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题7. 判断题8. 计算题单项选择题1.根据《增值税暂行条例》规定,销售应税劳务的起征点为月销售额( )元A.2000~5000B.1500~3000C.800~2000D.150~200正确答案:B 涉及知识点:流转税法2.采取预收货款方式销售货物,其增值税纳税义务发生的时间为( )的当天。

A.货物发出B.收到货款C.购买方缴付货款D.购买方收到货物正确答案:A 涉及知识点:流转税法3.根据《增值税暂行条例》规定,某商店2002年的不含税销售额为109万元,则其应纳增值税额为( )万元。

A.4.36B.3.8C.6.54D.18.53正确答案:A 涉及知识点:流转税法4.总机构和分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经( )的税务机关批准,其分支机构应纳税款可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。

A.国家税务总局或其授权B.县级以上C.总机构所在地D.分支机构所在地正确答案:A 涉及知识点:流转税法5.增值税的纳税期限以1个月为一期纳税的,自期满之日起( )日内申报纳税。

A.5B.7C.10D.15正确答案:C 涉及知识点:流转税法6.采取交款提货结算方式的,增值税专用发票开具的时限为( )的当天。

A.货物发出B.收到货款C.货物收到D.约定付款正确答案:B 涉及知识点:流转税法多项选择题7.《增值税暂行条例》规定,准予从销项税额中抵扣进项税额的项目有( )。

A.购进固定资产B.向农业生产者购买免税农产品C.用于生产免税货物的购进货物D.销售应税货物所支付的运输费用正确答案:B,D 涉及知识点:流转税法8.纳税人发生《增值税暂行条例》规定不允许抵扣而已经抵扣进项税额的,应将该项购进货物或应税劳务的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。

上述“不允许抵扣”的情况指下列将购进货物( )。

A.用于集体福利B.无偿赠送他人C.对外投资D.用于非应税项目正确答案:A,D 涉及知识点:流转税法9.《增值税暂行条例》规定,纳税人将购进货物用于( )的,视同销售。

流转税纳税申报练习题

流转税纳税申报练习题

流转税纳税申报练习题流转税纳税申报代理实务⼀、单项选择题1. 某外贸企业购进货物⼀批,增值税专⽤发票上的价款200万元,增值税税额为34万元,出⼝取得外销收⼊300万元,货物适⽤的征税率为17%,退税率为15%。

按税法规定,外贸企业可申请退税()万元。

A.51B.45C.34D.302. 某商场为增值税⼀般纳税⼈,采取以旧换新⽅式销售洗⾐机,每台零售价3000元,本⽉售出新洗⾐机200台,收回旧洗⾐机200台,每台旧洗⾐机折价200元,企业计算增值税销项税额为81367.52元。

注册税务师审核后,认为()。

A.企业计算是正确的,注册税务师表⽰认同B.企业计算有误,销项税额少计87179.49元C.企业计算有误,销项税额少计5811.97元D.企业计算有误,销项税额少计2512.36元3. 2009年3⽉5⽇,某电视机⽣产企业(⼀般纳税⼈)从外购进电视机配件⼀批,配件不含税价款100万元,未能取得增值税专⽤发票,⽀付给某运输企业配件运费5万元,取得货运发票⼀张,该企业可抵扣的进项税额是()万元。

A.17.35B.17C.0.35D.04. 某外贸企业2009年3⽉,外购商品⼀批价税合计8000万元⼈民币,其中60%⽤于对外出⼝,出⼝离岸价为700万美元。

则税务机关核定的应退税款是()万元。

(增值税率17%,退税率13%,美元的外汇牌价1﹕6.8)A.777.78B.433.09C.312D.533.335. 某⽣产企业当⽉发⽣⼀般贸易出⼝业务,出⼝发票上注明到岸价为1000万元,按合同约定,企业应当承担货物出⼝后的运保佣等费⽤20万元,货物适⽤的征税率为17%,退税率为13%,按税法规定,企业当期应申报的不得免征和抵扣税额为()万元。

A.40.8B.40C.39.2 6. 《⽣产企业出⼝货物免、抵、退税申报汇总表》“出⼝销售额乘征退税率之差”反映的是()。

A.企业当期收齐单证的免抵退出⼝货物⼈民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报B.企业当期收齐单证和前期出⼝在本期收齐单证的免抵退出⼝货物⼈民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报C.企业当期没有收齐单证的免抵退出⼝货物⼈民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报D.企业当期收齐单证和没有收齐单证的免抵退出⼝货物⼈民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报7. ⾦融企业营业税纳税规定中,以下表述正确的是()。

流转税综合习题32

流转税综合习题32
流转税综合习题32
6.某处在城市的公司,进口小轿车20辆,关税完 税价格为200万元,关税税率为40%;进口化 妆品一批,关税完税价格为300万元,关税税 率为30%。进口后,该公司在境内将小轿车和 化妆品销售,销售小轿车,取得含税收入为 585万元;销售化妆品,取得不含税收入为700 万元。消费税税率为:小轿车8%;化妆品 30%。要求:根据上述资料,依据税法有关规 定,计算该公司应纳城市维护建设税。
(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票, 应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款 收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到 金额285万元;
(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。 (注: 关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销
各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机 关认证)
20%)要求: (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。 (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、 消费税。
流转税综合习题32
【答 案】
(1)进口散装化妆品应缴纳关税:
=(120+10+2+18)×40%=60(万元) 进口散装化妆品的组成计税价格:
=(120+10+2+18+60)÷(1-30%)=300 (万元)
(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经 纪费10万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万 元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往 商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万 元;
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金 额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工 费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆 品商贸公司当地无同类产品市场价格;

流转税纳税申报综合题答案

流转税纳税申报综合题答案

增值税纳税申报综合题答案(1)销售额的计算①按适用税率计算的货物及劳务的销售额:9日销售应税药品确认销售额=120 000 (元) 12日赊销应税药品,应按合同约定确认销售额=117 000÷1.17×25%=25 000(元)25日销售给某大医院确认销售额=234 000÷1.17=200 000(元)30日零售应税药品确认销售额=12 100÷1.17=10341.88(元)将自产应税药品用于厂医务室,视同销售,确认销售额=2000(元)上述各项合计,当期销售额=357341.88(元)②按简易征收办法计算的销售额:销售用过的固定资产32000÷1.04=30769.23元(2)销项税额的计算当期销项税额=357341.88×17%=60748.12(元)(3)进项税额的计算①10日从农民手中收购玉米,取得合法扣税凭证,允许抵进项税=10×1000×1.60×13%=2080元②13日厂办公室购办公用品取得合法扣税凭证,可以抵扣进项税。

实际上分析,办公用品进项税额的抵扣要看其用途是否直接或间接的促进了产品的生产。

但做题时一般可以把办公用品进项税额抵扣,而不是把它作为员工福利而不抵扣。

③16日外地农场收购玉米取得合法扣税凭证,允许抵进项税=80×1050×13%=10920(元)企业支付承运部门运费取得合法扣税凭证,允许抵进项税=10000×7%=700(元)④17日外购低值易耗品取得合法扣税凭证,允许抵进项税=l020(元)⑤27日外购粉碎机,取得了合法扣税凭证,故850元允许抵扣。

上述各项合计,当期允许抵扣的进项税额=2080+68+10920+700+1020+850=15638元(4)按适用税率计算的应纳税额=60748.12-15638=45110.12元(5)按简易办法计算的应纳税额=30769.23×0.04=1230.76元应纳税额减征额=1230.76×50%=615.38元(6)本月应纳增值税合计=45110.12+1230.76-615.38=45725.5(元)根据上述计算结果,代理填报《增值税纳税申报表》如下:消费税纳税申报综合题答案(1)本期销售额为:①销售某商场瓶装白酒确认销售额:200×120=24 000(元)②销售某糖酒批发站瓶装白酒确认销售额:500×120=60 000(元)③将自产瓶装白酒分职工,应视同销售,确认销售额:1000×6=6000(元)④本月没收包装物押金2340元,因在收取押金时,企业已按税法规定确认了销售额,并缴纳了增值税、消费税,故没收时不再缴纳增值税、消费税。

【精品】流转税习题及答案

【精品】流转税习题及答案

流转税习题1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年5月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,专用发票已在税务机关认证。

(2)向农业生产者收购烟叶10吨,收购价款12万元,取得收购凭证,另支付运输费用1万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费2万元、增值税0.34万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。

(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟18000箱,可折合成5000标准箱,当月将18000箱卷烟全部销售给卷烟专卖商,取得不含税销售额8000万元(每条调拨价在70元以上)。

(4)外购防伪税控通用设备,取得的增值税专用发票注明价款1万元、增值税0.17万元;(5)购进一台冰箱用于职工食堂,取得增值税专用发票注明税额为850元;购入一台生产用的设备,不含税价格80万元,取得的增值税专用发票已在当月认证通过。

(6)月底盘点,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质。

要求:(1)计算卷烟厂5月份应缴纳的烟叶税(税率为20%);(2)计算卷烟厂5月份应缴纳的增值税;(3)计算卷烟厂5月份应缴纳的消费税(每条调拨价在70元以上,每标准箱定额消费税为150元)。

答案:(1)烟叶税:2.64(万元)(2)增值税:1278.22(万元)(3)消费税:4472.16(万元)2.某广告公司2009年4月发生以下业务:(1)承接某化妆品公司的广告宣传业务,取得广告费400万元,其中支付给某影星做广告代言人的报酬100万元,支付给当地电视台广告部的发布费200万元。

(2)承接某制药公司的广告宣传业务,取得广告业务收入94万元,核算的营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。

税法练习题--流转税

税法练习题--流转税

税法练习题一、单选题1、下列各项不属于增值税特点的是()A.保持税收中性B.普遍征收C.实行价内税制度D.实行税款抵扣制度2、下列各项业务中,属于增值税征税范围的是()A.缝纫B.发行体育彩票C.转让二手房D.咖啡厅提供现场消费的食物3、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取管理费用,征收增值税的项目()A.有形动产租赁服务B.物流辅助服务C.陆路运输服务D.管道运输服务4、一般纳税人销售的下列项目中,适用13%增值税税率的是()A.销售农机整机B. 销售农机零件C.受托加工农机整机的加工费收入D. 受托加工农机零件的加工费收入5、下列属于“营改增”物流辅助服务的是()A.会议展览服务B.会计鉴证服务C.打捞救助服务D.航空运输的湿租服务6、依照消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()A.进口涂料B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒7、根据现行税法规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()A.酒类产品的批发环节B.金银首饰的生产销售环节C.珍珠饰品的零售环节D.高档手表的生产销售环节8、下列各项业务所取得的收入中,按“服务业”税目征收营业税的是()A.装卸搬运业务B.会计鉴证业务C.软件维护服务D.旅店住宿服务9、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是()A.旅游景点的索道经营业务按“交通运输业”征收增值税B.金融经济业务按“服务业”征收营业税C.土地租赁按“转让无形资产”征收营业税D.个人受托种植植物按服务业”征收营业税10、根据营业税的相关规定,下列项目免征营业税的是()A.个人销售自建自用库房B.从事与农业机耕、排灌、病虫防害防治有关的技术培训服务C.残疾人福利企业为社会提供的劳务D.婚介公司的婚庆服务收入二、多选题1、下列属于视同销售货物,应计算缴纳增值税的有()A.某商店将外购水泥捐赠给灾区用于救灾B.某工厂将委托加工收回的服装用于集体福利C.某企业将自产的钢材用于投资D.某企业将购进的一批饮料用于福利发给职工2、混合销售行为基本特征为一项销售行为同时涉及到以下方面()A.货物销售B.增值税应税劳务C. 非增值税应税劳务D.不动产转让3、小规模纳税人进口货物,海关代征进口环节增值税时可能使用()A.3%的征收率B. 4%的征收率C. 17%的税率D. 13%的税率4、下列应税消费品,采用定额税率从量征收消费税的有()A.黄酒B. 葡萄酒C. 柴油D. 烟丝5、下列营业额中,属于营业税计税依据的是()A.银行一般贷款业务的利息收入B. 企业转让金融商品的转让收入C. 银行一般贷款的利息收入减除存款利息支出的差额D. 企业转让金融商品的差价收入三、简答题1、甲企业为增值税一般纳税人, 20XX年10月发生以下业务:(1)购进纪念品,取得增值税专用发票上注明增值税3400元,将其全部用于集体福利。

流转税法律制度练习题库

流转税法律制度练习题库

流转税法律制度练第九章流转税法律制度(答案解析)打印本页习题库一、单项选择题。

1.下列各项中,不属于流转税类的是()。

A.增值税B.消费税C.营业税D.土地增值税【您的答案】【正确答案】 D【答案解析】现行税制中流转税税种要紧有增值税、消费税、营业税、关税。

土地增值税属于行为税类。

2.从事服务业的企业的混合销售行为,应当()。

A.征收增值税B.征收营业税C.分别征收增值税、营业税D.既不征收增值税,也不征收营业税【您的答案】【正确答案】 B【答案解析】混合销售行为是指既涉及货物又涉及非增值税应税劳务的销售行为。

从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位及个体经营者发生混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税。

其他单位与个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。

3.增值税的基本税率与低税率分别为()。

A.13%、6%B.13%、4%C.17%、6%D.17%、13%【您的答案】【正确答案】 D4.某通常纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售粮食白酒收取的包装物押金增值税处理正确的是()。

A.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税B.不管是否返还均并入销售额C.不缴纳增值税D.该押金收入为不含税收入【您的答案】【正确答案】 B【答案解析】从1995年6月1日起,国家对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,不管是否返还,与会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

5.销售应税劳务,增值税的起征点为月销售额()。

A.2000元-5000元B.1500元-3000元C.600元-2000元D.200元-600元【您的答案】【正确答案】 B【答案解析】对纳税人个人,增值税起征点的幅度为:销售货物,月销售额2000元-5000元;提供应税劳务,月销售额1500元-3000元;按次纳税每次(月)销售额150-200元。

6.使用赊销、分期付款结算方式,增值税专用发票填开的时间为()。

A.收到货物的当天B.合同约定的收款日期的当天C.货物移送的当天D.货物发出的当天【您的答案】【正确答案】 B7.根据我国《营业税暂行条例》的规定,营业税纳税人以一个月为一期纳税的,其申报纳税的期限为自期满之日起()。

流转税综合题及答案

流转税综合题及答案

增值税计算题1.某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。

2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣;(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;(3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1000元,取得运输发票:(4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元:(5)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;(6)从小规模纳税人处购进自行车零件,价税合计支付90000元,取得税务机关代开的专用发票;(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。

假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算:(1)该自行车厂当期可抵扣的进项税;(2)该自行车厂销售自行车的销项税;(3)该自行车厂包装物押金的销项税;(4)该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税;(5)当期该厂应纳增值税的合计数。

2.某食品加工厂2009年10月发生下列业务:(1)向农民收购大麦10吨,支付价款20000元,验收后送另一食品加工厂加工膨化,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票;(2)从县城工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计3605元;(3)生产玉米渣10吨,销售9吨取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣发给职工;(4)生产夹心饼干销售,办妥托收手续,单位收到货款,开具发票的不含税销售额100000元;(5)上月向农民收购入库的小米因保管不善霉烂,账面成本4536元(含运费186元);(6)转让2009年3月购人的小型设备一台,转让收取支票8000元,发生转让运费500元,清理费400元,取得规定的发票。

流转税法律制度练习试卷5(题后含答案及解析)

流转税法律制度练习试卷5(题后含答案及解析)

流转税法律制度练习试卷5(题后含答案及解析)全部题型 3. 判断题5. 简答题判断题请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√”,你认为错误的,填涂代码“×”。

每题判断正确的得l 分;每题判断错误的倒扣0.5分;不答题既不得分,也不扣分。

扣分最多扣至本题型零分为止。

答案写在试题卷上无效。

1.纳税人自产自用的应税消费品,作为本企业生产其他最终应税消费品原料,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税。

( )A.正确B.错误正确答案:A 涉及知识点:流转税法律制度2.一般贸易项下进口的货物是以海关审定的成交价格为基础的离岸价格作为完税价格。

( )A.正确B.错误正确答案:B 涉及知识点:流转税法律制度3.小规模纳税人一经认定为一般纳税人后,不能再转变为小规模纳税人。

( )A.正确B.错误正确答案:A 涉及知识点:流转税法律制度4.纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。

( )A.正确B.错误正确答案:A 涉及知识点:流转税法律制度5.个人销售额没有达到起征点的,免征增值税;超过起征点,超过部分依法计算缴纳增值税。

( )A.正确B.错误正确答案:B 涉及知识点:流转税法律制度6.出口企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口后,不予退税。

( )A.正确B.错误正确答案:A 涉及知识点:流转税法律制度7.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。

( )A.正确B.错误正确答案:A 涉及知识点:流转税法律制度8.企业将已经抵扣进项税额购进货物用于在建工程,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。

( )A.正确B.错误正确答案:A 涉及知识点:流转税法律制度9.某事业单位将闲置的办公楼出租给其他单位使用,该单位应当就取得的租金收入计算缴纳营业税。

( )A.正确B.错误正确答案:A 涉及知识点:流转税法律制度10.出口货物以海关审定的货物售予境外的离岸价格扣除出口关税后作为完税价格,不包括支付给国外的佣金。

流转税法律制度练习试卷2(题后含答案及解析)_1

流转税法律制度练习试卷2(题后含答案及解析)_1

流转税法律制度练习试卷2(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 判断题 5. 计算分析题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

1.根据《增值税暂行条例》规定,从事货物批发或零售的企业,年应税销售额在( )以下的,为小规模纳税人。

A.180万元B.200万元C.280万元D.300万元正确答案:A 涉及知识点:流转税法律制度2.从事货物生产或提供应税劳务和以从事货物生产或提供应税劳务为主,兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额虽未超过小规模纳税人标准,但年应税销售额在( )以上的,如果其会计核算健全,能够正确计算进项税额、销项税额和应纳税额,并能够按规定报送有关税务资料,可以认定为增值税一般纳税人。

A.10万元B.20万元C.25万元D.30万元正确答案:D 涉及知识点:流转税法律制度3.根据《增值税暂行条例》规定,某商业企业2007年的含税销售额为176.8万元,其增值税应纳税额为( )。

A.14.45万元B.5.1万元C.6.8万元D.25.5万元正确答案:C 涉及知识点:流转税法律制度4.根据《增值税暂行条例》规定,增值税的应税销售额为纳税人销售货物或者提供应税劳务从购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的( )。

A.代收款项B.包装物押金C.运输装卸费D.销项税额正确答案:D 涉及知识点:流转税法律制度5.某商店为增值税一般纳税人,某月采用以旧换新方式销售冰箱80台,每台实收2200元,开具普通发票(已扣减旧冰箱每台作价140元),该商店销售该批货物应纳增值税额为( )。

A.25572.6元B.27200元C.7200元D.31824元正确答案:B 涉及知识点:流转税法律制度6.根据《增值税暂行条例》规定,纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取押金,对其逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额征收增值税,并入销售额的押金所适用的税率是( )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

4.某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2013年8月,甲公 司发生下列业务: (1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万 元;支付运费,取得运输部门开具的增值税专用发票注明的金额2万元。 (2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。 (3)本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元。同时收取装卸费11.7万元,一并 开具普通发票。 (4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每 辆平均售价22万元(不含税),最高售价25万元(不含税)。 已知:小汽车的消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。 (1)根据上述资料的描述,下列各项中,不符合规定的表述正确的有()。 A.支付运费,进项税额可以抵扣 B.收取的装卸费属于价外费用,需要计入销售额计算增值税 C.投资人股的自产小汽车需缴纳增值税 D.投资入股的自产小汽车需缴纳消费税 (2)该企业当期的销项税应是()万元。 A.4279.88B.4294.2C.4289.1D.4277.2 (3)该企业当期的进项税额应是()万元。 A.850B.858.5C.858.64 D.858.72 (4)该企业当期应该缴纳的增值税应是 ()万元。 A.3421.24B.3430.38C.3430.6D.3430.46 (5)该企业当期应该缴纳的消费税是()万元。 A.1263B.1258.79C.1261.5D.1258
7.某货物生产企业为增值税-般纳税人,企业从业人数90人,资产总额2800万元。 2013年经营业务如下: (1)取得销售收人3000万元(包括发生的销售折让500万元),销售成本1343万元; (2)发生销售费用670万元(其中广告费420万元,三新技术开发费用100万元);管理费用 400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元(发生现金折扣20万元); (3)销售税金160万元(含增值税120万元); (4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万 元,支付税收滞纳金6万元); (5)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福 利费和职工教育经费29万元。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。 (1)2013年企业的销售(营业)收入为( )万元。 A.2500 B.2570 C.3000 D.3070 (2)广告费和业务招待费的税前扣除额为( )万元。 A.381 B.384 C.387.5 D.435 (3)下列说法不正确的是( )。 A.现金折扣不得从销售收入中减除 B.销售折让不得从销售收入中减除 C.支付税收滞纳金可以税前扣除 D.通过公益性社会团体向贫困山区捐款可以全额税前扣除 (4)2013年应纳企业所得税( )万元。 A.0 B.4.11 C.5.48 D.6.85
2.甲公司为生产企业(增值税一般纳税人).主要经营食品的生产,2013年11月发生下列 经营业务: (1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收 入库;支付某运输企业运费400元,尚未取得增值税发票。 (2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车 辆送货上门,收取运费585元(含税,与货款一并核算)。 (3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业 运送,甲企业负责支付运费,取得增值税专用发票注明的价款3000元。 (4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。 (5)购进货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得税控机动车销售统一发票。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。 (1)业务1中准予抵扣的进项税是()元。 A.0 B.6500 C.6544 D.8500 (2)甲公司11月的销项税额为()元。 A.11050 B.68000 C.79050 D.79135 (3)甲公司11月需要缴纳的增值税为()元。 A.36605 B.36681 C.36725 D.43435 (4)下列关于本题的表述中,正确的是()。 A.从农业生产者手中购进免税农产品,不可以抵扣进项税 B.销售货物时委托运输企业负责运输,支付的运费可以抵扣进项税 C.购进货运卡车,不可以抵扣进项税 D.销售货物并负责运输,收取的运费也要计算缴纳增值税
5.某宾馆位于市区,2013年4月经营业务如下: (1)客房收入1000万元; (2)餐饮收入400万元; (3)夜总会收入100万元(其中:门票费20万元、点歌费15万元、烟酒饮料费65万元); (4)商务中心提供会场租赁服务取得收入50万元。 已知:宾馆的各项收入均能分别核算。计算结果保留两位小数。当地规定的娱乐业的营 业税税率为20%。 要求:根据上述资料,分析回答下列(1)~(4)小题。 (1)客房和餐饮收入应缴纳的营业税为()万元。 A.42 B.50 C.52 D.70
60万元,台球和保龄球收入12万元(各项所得分别核算,当地规定台球和保龄球适用5%的
营业税税率、歌舞厅适用20%的税率)。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。 (1)该建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税是()万元。
A.270 B.240 C.210
A.7.6 A.15.73 B.16.6 C.16
3.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产酒和果酒。2013年5月生产经营情况如下: (1)购进业务:从国内购进生产用原材料.取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万 元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%;从农民手中购进其自产的葡萄作为生产果酒的原材料, 取得收购发票.注明价款10万元;从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值专用发票, 注明价款2万元、增值税0.06万元。 (2)企业不动产在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本5万元。该材料适用的 增值税税率为17%。 (3)销售业务:采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回 60%货款,其余货款于6月10日收回。销售果酒取得不含税销售额15万元,同时收取优质费3.51万元。 假定本月取得的相关凭证符合税法规定并可以在本月抵扣。 该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下: 准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.6十10×13%+0.06=14.96(万元) 销项税额=(200+15)×17%=36.55(万元) 应纳增值税额=36.55-14.96=21.59(万元) 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。 (1)根据上述资料,下列关于该企业财务人员申报增值税时存在的问题表述正确的是()。 A.运输途中因保管不善丢失的3%的原材料的进项税额不得抵扣 B.在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料进项税额未转出 C.分期收款方式销售货物不应按照销售额的全部计算销项税额 D.销售果酒收取的优质费未计入销售额计算销项税额 (2)该企业当期准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。 A.13.192 B.14.762 C.13.912 D.13.70Z (3)该企业当期的销项税额为()万元。 A.23.46 B.20.46 C.23.55 D.22.95 (4)该企业应该缴纳的增值税为()万元。 A.9.758 B.10.268 C.9 D.9.548
D.80
D.28.6 D.18.76
(2)建筑工程公司餐饮中心收入应缴纳的营业税是()万元。 (3)建筑工程公司应缴纳城市维护建设税及教育费附加是()万元。 B.11.29 C.6.68 (4)下列关于营业税的说法中,正确的是()。 A.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以总价款减去分包款后的余额为营业额 B.纳税人提供建筑劳务,营业额不包括工程所用的材料价款 C.台球和保龄球业务属于娱乐业 D.纳税人兼有不同税目的应税劳务,未分别核算营业额的,从高适用税率
1.某食品加工企业是增值税一般纳税人,2013年10月发生下列业务: (1)购人食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。 (2)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元;支付 运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元。 (3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明 价款100000元。 (4)销售以大豆为原料生产的食用植物油,取得含税收入45200;销售淀粉取得含税收 入23400元。 (5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票注明的价款20000元,税款3400 元。 已知:有关发票均经过认证。 要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。 (1)下列货物中,适用13%低税率的是()。 A.食用植物油 B.饲料 C.淀粉 D.大米 (2)下列关于食品加工企业的业务处理中说法错误的是()。 A.购入食品加工添加剂,取得增值税普通发票,可以抵扣进项税 B.从农民手中收购大豆,可以按照收购凭证上注明的收购款和13%的扣除率计算进项 税额 C.购买建材用于修缮仓库,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额 D.购进生产模具的进项税额可以抵扣 (3)该企业当期可以抵扣的进项税额为()元。 A.8385 B.6705 C.5005 D.4985 (4)该企业当期应缴纳的增值税额为()元。 A.2887.4 B.3595 C.1895 D.3615
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
(2)夜总会收入应纳营业税为()万元。
A.20 B.5 C.7.25 D.17
(3)该公司应纳的营业税合计为()万元。 A.96 B.78.5 C.92.5 D.98.5
(4)该公司应纳的城建税和教育费附加为()万元。 A.7.85 B.9.25 C.9.6 D.9.8
6.地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2013年发生经营业务如下: (1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元。 (2)将总承包额的三分之一分包给某安装公司(具有安装资质)。分包合同记载劳务费 1000万元,建筑装饰材料2000万元。 (3)建筑工程公司设独立核算的餐饮娱乐中心,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入
相关文档
最新文档