会计继续教育考试题题库-最新税收政策解读(企业所得税).doc
2022年会计继续教育试题答案---最新税收与会计政策实务
一、单选题1、下列有关公司手续费及佣金支出税前扣除旳规定表述不对旳旳是()。
A.财产保险公司按当年所有保费收入扣除退保金等后余额旳15%(含本数,下同)计算限额;人身保险公司按当年所有保费收入扣除退保金等后余额旳10%计算限额B.其他非保险公司,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务合同或合同确认旳收入金额旳5%计算限额。
C.公司计入固定资产、无形资产等有关资产旳手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除D.除委托个人代理外,公司以钞票等非转账方式支付旳手续费及佣金不得在税前扣除【对旳答案】C2、某居民纳税人,财务资料如下:收入合计45万元,成本合计38万元,经税务机关核算,公司未能对旳核算成本,税务机关对公司核定征收公司所得税,应税所得率为20%,应纳公司所得税为()万元。
A.1.8B.1.9C.2.25D.3.25【对旳答案】C3、对采用特许经营模式旳饮料制造公司,饮料品牌使用方发生旳不超过当年销售(营业)收入()旳广告费和业务宣传费支出可以在本公司扣除。
A.10%B.15%C.20%D.30%【对旳答案】D4、某小型微利公司符合减免优惠旳条件,经主管税务机关核定,实现旳利润总额是2万元,假定不存在纳税调节事项,则该小型微利公司应纳旳公司所得税是()元。
A.1500B.2500C.3000D.【对旳答案】D5、自1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人原则旳其他个人按小规模纳税人纳税;非公司性单位、不常常发生应税行为旳公司( )。
A.不缴纳增值税B.可选择按小规模纳税人纳税C.一律按小规模纳税人纳税D.参照一般纳税人纳税【对旳答案】B6、下列资产损失中,不属于由公司自行计算扣除旳资产损失旳是()A. 公司固定资产未达到或未超过使用年限而报废清理旳损失B.公司各项存货发生旳正常损耗C. 公司在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产、生产性生物资产、存货发生旳资产损失D.公司生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生旳资产损失【对旳答案】A7、下列属于资产损失确认证据中旳公司内部证据旳有()。
企业会计(所得税)继续教育试题及答案
企业会计(所得税)继续教育考试试题及答案单位___________姓名___________分数___________会计从业资格IC卡号码___________一、单项选择题:(每小题1分,共10分)1、企业会计准则中规定所得税采用的核算方法为( B )A、应付税款法B、资产负债表债务法C、损益表债务法D、递延法2、下列负债项目中,其账面价值与计税基础会产生差异的是(D)A、短期借款B、应付票据C、应付账款D、预计负债3、新企业所得税法规定:企业应当在年度终了之日起( C )月内报送年度纳税申报表,进行汇算清缴,结清应缴应退税款。
A、3个B、4个C、5个D、6个4、符合条件的小型微利企业减税按( D )的税率征收企业所得税。
A、15%B、33%C、25%D、20%5、企业的下列收入为免税收入( A )A、国债利息收入B、销售货物收入C、转让财产收入D、租金收入6、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( A )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A、12%B、15%C、25%D、20%7、企业应当自月份或者季度终了之日起( B )内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
A、10日B、15日C、20日D、5日8、企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( A )年。
A、5年B、10年C、3年D、8年9、某企业2008年度实现会计报表利润总额为15万元,发生税收滞纳金5万元,该企业2008年的应纳税所得额为( A )A、20万元B、5万元C、15万元D、10万元10、某企业2008年度销售产品收入为1000万元,出售材料收入为100万元,该企业2008年的收入总额为( B )A、1000万元B、1100万元C、275万元D、250万元二、多项选择题:(每小题1分,共10分)1、下列资产项目中,应确认递延所得税负债的有( AC )A、固定资产账面价值大于其计税基础B、固定资产账面价值小于其计税基础C、可供出售金融资产账面价值大于其计税基础D、预计负债账面价值大于其计税基础2、新企业所得税法将企业分为( A )和( B )。
2023年会计从业资格继续教育考试题目及答案
综合考试(企业类)一、单项选择题1、合用一般计税措施旳试点纳税人,2023年5月1后来获得并在会计制度上按固定资产核算旳不动产或者2023年5月1后来获得旳不动产在建工程,其进项税额应自获得之日起分( )年从销项税额中抵扣。
ﻫA、2ﻫB、3C、4ﻫD、5ﻫA B C D【对旳答案】Aﻫ【您旳答案】A[对旳]ﻫ【答案解析】分2年从销项税额中抵扣。
2、企业持报税盘,身份证以及发票专用章到税务机关可一次购置100份一般发票和()份专用发票。
A、15B、25ﻫC、35ﻫD、45A B C D【对旳答案】Bﻫ【您旳答案】B[对旳]ﻫ【答案解析】暂无3、下列有关增值税纳税期限旳表述中,不对旳旳是( )。
A、银行、财务企业以1个季度为纳税期限B、银行、财务企业以1个月为纳税期限C、以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期旳,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款ﻫD、以1个月或者1个季度为1个A B C D纳税期旳,自期满之日起15日内申报纳税ﻫ【对旳答案】B【您旳答案】B[对旳]【答案解析】银行、财务企业以1个季度为纳税期限。
4、个人出租住房合用优惠政策减按()征收。
A、1%ﻫB、1.1%C、1.3%D、1.5%AB C D【对旳答案】D【您旳答案】D[对旳]【答案解析】个人出租住房合用优惠政策减按1.5%征收。
5、境内旳单位和个人销售合用增值税零税率旳服务或无形资产旳,可以放弃合用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。
放弃合用增值税零税率后,( )个月内不得再申请合用增值税零税率。
ﻫA、12B、24C、36D、48A B C D【对旳答案】C【您旳答案】C[对旳]【答案解析】境内旳单位和个人销售合用增值税零税率旳服务或无形资产旳,可以放弃合用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。
放弃合用增值税零税率后,36个月内不得再申请合用增值税零税率。
6、试点纳税人中旳小规模纳税人(如下称小规模纳税人)跨县(市)提供建筑服务,应以获得旳所有价款和价外费用扣除支付旳分包款后旳余额为销售额,按照( )旳征收率计算应纳税额。
会计继续教育考试题题库-最新税收政策解读(企业所得税)
一、单选题1、某国家重点扶持的高新技术企业2016年经税务机关核定的亏损额为22万元,2017年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生4万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计200万元。
下列说法正确的是()。
A、该企业可以扣除的业务招待费是3万元B、该企业2016年适用20%的优惠税率C、2015年的亏损不得用2016年的所得弥补D、应纳所得税税额是56.34万元【正确答案】D【答案解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
扣除限额=600×5‰=3(万元),4×60%=2.4(万元),小于3万元,所以可以扣除的业务招待费是2.4万元;应纳税所得额=600-2.4-200-22=375.6(万元),高新技术企业适用税率是15%,应纳所得税=375.6×15%=56.34(万元)。
2、某公司为高家重点扶持的高新技术企业,2017年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,广告费和业务宣传费800万元。
假设不存在其他纳税调整事项,该公司2017年度应缴纳企业所得税为()万元。
A、3.75B、3.25C、2.25D、5.62【正确答案】C【答案解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
作为广宣费准扣限额计算基数的销售收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除股投企业外)、利息收入和营业外收入。
广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+300)×15%=795(万元)由于实际扣除金额为800万元,所以要纳税调增5万元。
2017年应纳企业所得税额=(10+5)×15%=2.25(万元)3、某高新技术生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2017年销售产品取得不含税销售额5000万元,取得符合条件的政府性基金200万元,发生管理费用800万元,其中业务招待费80万元,销售费用1400万元。
会计继续教育考试试题及答案:企业所得税税前扣除试题.doc
2017会计继续教育考试试题及答案:企业所得税税前扣除试题1、合理工资薪金的判断需把握()。
A、企业制订了较为规范的员工工资薪金制度B、企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平C、企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的D、企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务【正确答案】ABCD2、向公益性社会团体发生的公益性捐赠支出,应提供()等合法有效凭证作为税前扣除依据。
A、行政事业单位结算票据B、省级以上(含省级)财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的公益性捐赠票据C、省级以上(含省级)财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的《非税收入一般缴款书》收据联D、省级以下财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的公益性捐赠票据【正确答案】BC3、下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有()。
A、职工教育经费支出B、业务招待费C、业务宣传费D、广告费【正确答案】ACD4、下列属于税前扣除不需要正式发票的费用的有()。
A、个税明细B、工资单C、劳动合同D、财产损失【正确答案】ABCD5、下列属于高新技术企业税收优惠政策的有()。
A、20%企业所得税税率B、15%企业所得税税率C、居民企业技术转让所得(含5年以上非独占许 可使用权)不超过500万元的部分,减半征收企业所得税;超过500万元的部分,全额征收企业所得税D、居民企业技术转让所得(含5年以上非独占许可使用权)不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税【正确答案】BD6、下列项目中,可以列支为业务招待费的有()。
A、支付给个人的劳务支出B、企业生产经营活动有关的职工福利C、企业生产经营活动有关的职工奖励D、企业生产经营活动有关的企业销售产品而产生的佣金【正确答案】BCD7、下列不属于职工教育经费范畴的有()。
A、为职工获取学历而报销的费用B、企业管理层的出国培训C、购置教育设备与设施D、职工教育培训管理费用【正确答案】AB8、下列属于新版的关联业务往来报告表的主要特点的有()。
继续教育试题(企业所得税纳税实务与会计处理)
判断题:1、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照会计的规定计算。
[题号:Qhx007988]A、对B、错您的回答:B正确答案:B题目解析:在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。
2、外商投资企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以全额扣除,不加计扣除。
[题号:Qhx007982]A、对B、错您的回答:B正确答案:B题目解析:企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,均可加计扣除。
3、非居民企业获得的股息、红利等权益性收益都可以免税。
[题号:Qhx007975]A、对B、错您的回答:B正确答案:B题目解析:在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益才可以免税。
4、企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。
[题号:Qhx007986]A、对B、错您的回答:A正确答案:A5、小型微利企业减按15%的所得税税率征收企业所得税。
[题号:Qhx007984]A、对B、错您的回答:B正确答案:B题目解析:小型微利企业减按20%的所得税税率征收企业所得税。
单选题:1、以下企业行为中,不能享受税收优惠的是()。
[题号:Qhx008013]A、从事国家鼓励和扶持项目B、设立创投企业C、开展资源综合利用D、购进金融产品您的回答:D正确答案:D题目解析:从事国家鼓励和扶持项目定期减免税优惠;设立创投企业可投资抵扣;开展资源综合利用可减计收入。
2、国外税收抵免,主要指以下哪种税收()。
[题号:Qhx008019]A、所得税B、财产税C、增值税D、消费税您的回答:A正确答案:A题目解析:只有所得税享受税收抵免,外国财产税、增值税和消费税不能取得国外税收抵免,除非在税收协定约定,但可以扣除。
会计继续教育考试题题库-最新税收政策解读(企业所得税)
一、单选题1、某国家重点扶持的高新技术企业2016年经税务机关核定的亏损额为22万元,2017年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生4万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计200万元。
下列说法正确的是()。
A、该企业可以扣除的业务招待费是3万元B、该企业2016年适用20%的优惠税率C、2015年的亏损不得用2016年的所得弥补D、应纳所得税税额是56.34万元【正确答案】D【答案解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
扣除限额=600×5‰=3(万元),4×60%=2.4(万元),小于3万元,所以可以扣除的业务招待费是2.4万元;应纳税所得额=600-2.4-200-22=375.6(万元),高新技术企业适用税率是15%,应纳所得税=375.6×15%=56.34(万元)。
2、某公司为高家重点扶持的高新技术企业,2017年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,广告费和业务宣传费800万元。
假设不存在其他纳税调整事项,该公司2017年度应缴纳企业所得税为()万元。
A、3.75B、3.25C、2.25D、5.62【正确答案】C【答案解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
作为广宣费准扣限额计算基数的销售收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除股投企业外)、利息收入和营业外收入。
广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+300)×15%=795(万元)由于实际扣除金额为800万元,所以要纳税调增5万元。
2017年应纳企业所得税额=(10+5)×15%=2.25(万元)3、某高新技术生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2017年销售产品取得不含税销售额5000万元,取得符合条件的政府性基金200万元,发生管理费用800万元,其中业务招待费80万元,销售费用1400万元。
2023年企业所得税相关知识继续教育试题
公司所得税相关知识一、单选题1、《中华人民共和国公司所得税法》自()起施行。
A.2023年3月16日B.2023年1月1日C.2023年7月1日D.2023年1月1日A B C D【对的答案】B【您的答案】B [对的]2、某美国公司公司依照美国法律成立,但实际管理机构在中国境内,在中国境内设立分支机构,2023年该分支机构在中国境内取得服务收入500万元,取得培训收入200万元,来自澳门取得与该分支机构有实际联系的所得150万元,在日本取得与该分支机构无实际联系的所得50万元。
不考虑其他因素,2023年度该分支机构公司所得税的应纳税收入总额为(D)万元。
A.700B.750C.850D.900A B C D【对的答案】D【您的答案】D [对的]3、公司所得税的基本税率和低税率分别为()。
A.33%、15%B.25%、15%C.25%、20%D.25%、10%A B C D【对的答案】C【您的答案】D4、自2023年1月1日至2023年12月31日,对年应纳税所得额低于6万元(含6万元)的小型微利公司,其所得减按()计入应纳税所得额,按()的税率缴纳公司所得税。
A.30%、10%B.50%、20%C.50%、15%D.70%、20%A B C D【对的答案】B【您的答案】B [对的]5、公司发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额(D )的部分,准予扣除。
A.1.5%B.2%C.6%D.14%A B C D【对的答案】D【您的答案】D [对的]6、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,公司发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。
A.1.5%B.2%C.2.5%D.6%A B C D【对的答案】C【您的答案】C [对的]7、公司拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额( )的部分,准予扣除。
A.6%B.2%C.2.5%D.8%A B C D【对的答案】B【您的答案】B [对的]8、公司发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额()的部分,准予扣除。
会计继续教育考试题题库-企业所得税汇算清缴实操解析及风险防控
D、3.5%
【正确答案】C
【答案解析】企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
4、企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的( )计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。
A、5%
B、12%
C、50%
6、企业向公益性社会团体实施的股权捐赠,其转让收入额以企业所捐赠股权取得时的( )确定。
A、历史成本
B、公允价值
C、市场售价
D、平均售价
【正确答案】A
【答案解析】股权转让收入额以企业所捐赠股权取得时的历史成本确定,不是公允价值,也不是市场售价。
7、企业对于形成无形资产的研发费用,按照无形资产成本的( )在税前摊销。
A、社会保险费
B、职工福利费
C、工会经费
D、职工教育经费
【正确答案】D
【答案解析】除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。
10、某外商投资企业2016年度利润总额为50万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向老年活动中心的捐赠5万元。该企业2016年准予扣除的公允捐赠为( )万元。
B、省级以上(含省级)财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的公益性捐赠票据
C、省级以上(含省级)财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的《非税收入一般缴款书》收据联
D、省级以下财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的公益性捐赠票据
【正确答案】BC
【答案解析】不能用行政事业单位结算票据税前扣除,而应提供省级以上(含省级)财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的公益性捐赠票据,或加盖接受捐赠单位印章的《非税收入一般缴款书》收据联,作为法定扣除凭证。
2024年会计继续教育题库及答案(精选7套)
2024年会计继续教育题库及答案(精选7套)2024年会计继续教育题库及答案11、单选题【本题型共10道题,总共50.0分】1.实际工作中,当受领导要挟的时候不建议通过()方式来降低风险。
A.录音B.留存票据或者记日记账C.让你们的谈话暴露在公司的监控摄像头下D.打架斗殴正确答案: D答题解析:2. 《关于进一步加强财会监督工作的意见》这个文件是中共中央办公厅国务院办公厅()年印发的。
A.2020B.2021C.2022D.2023正确答案: D答题解析:3. 对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上()倍以下的`罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
A.一B.三C.五D.七正确答案: C答题解析:4. ()年,财政部发布《关于加强新时代注册会计师行业人才工作的指导意见》。
A.2020B.2021C.2022D.2023正确答案: C答题解析:5. 下列选项中不属于全面采集和监控CPA行业诚信信息要求的是()。
A.完善优化CPA行业统一监管平台,发挥监管平台“全面记录、实时监控、有效披露”功能B.推动构建行业重大诚信舆情监测系统,加强诚信信用舆情监测系统C.完善信息披露制度,提高行业诚信信息披露透明度D.实时监测行业重大诚信舆情,建立风险预判预警机制,及时统筹应对和处理正确答案: C答题解析:6. 对涉及公众利益调整、需要公众广泛知晓或者需要公众参与决策的政府信息,行政机关应当主动公开。
体现了()这项联合惩戒措施。
A.罚款、限制从事会计工作、追究刑事责任等B.实行行业惩戒C.限制取得相关从业任职资格,限制获得认证证书D.通过财政部网站、“信用中国”网站及其他主要新闻网站向社会公布正确答案: D答题解析:7. 会计职业道德主要内容有()项。
A.五B.六C.七D.八正确答案: D答题解析:8. 被列入联合惩戒对象名单中的补救措施,不包括()。
A.等待联合惩戒超出有效期B.消除不良影响C.履行信用修复相关程序D.期限内主动纠正违法失信行为正确答案: A答题解析:9. ()是会计人员的立命之本。
2024年会计继续教育考试试题及答案企业
2024年会计继续教育考试试题及答案企业一、判断题1、财务报表中的资产项目和负债项目的金额、收入项目和费用项目的金额、直接计入当期利润的利得项目和损失项目的金额不得相互抵销,但其他会计准则另有规定的除外。
【】对错【正确答案】对2、新修订的《公允价值计量》准则施行日之前的公允价值计量与本准则要求不一致的,企业应追溯调整。
【】对错【正确答案】错3、信息传输、软件及信息技术服务等企业可以根据经营特点和条件,利用现代信息技术,采用作业成本法等对产品成本进行归集和分配。
【】对错【正确答案】对4、企业产品成本核算制度(试行)以国民经济分类标准(10个)为基础,并结合财政部以往发布的行业会计制度(1个)和核算办法涉及的行业,划分了行业类别。
【】对错【正确答案】错5、有序交易,是指在计量日前一段时期内相关资产或负债具有惯常市场活动的交易。
清算属于有序交易。
【】对错【正确答案】错6、养老保险、失业保险不包括在短期薪酬中,而属于离职后福利。
【】对错【正确答案】对7、品种法主要适用于大量、大批的单步骤生产的企业(发电、采煤企业)。
在大量、大批的多步骤生产中(纺织、冶炼、汽车制造),如果企业管理上不要求按照生产步骤计算产品成本,也可以采用品种法计算产品成本。
【】对错【正确答案】对8、在合并资产负债表中,应当在所有者权益类单独列示少数股东权益。
【】对错【正确答案】对9、新修订的《公允价值计量》准则重新定义了公允价值的概念,并强调是基于市场的计量,而不是基于特定主体的计量。
【】对错【正确答案】对10、成本核算制度以“制造业”为蓝本,明确企业产品成本核算的总体要求和一般原则。
【】对错【正确答案】对二、单选题1、长期残疾人福利水平取决于职工提供服务期间长短的,企业应当在()确认应付长期残疾人福利义务。
A.职工提供服务的期间B.导致职工长期残疾的事件发生的当期C.职工退休后D.导致职工长期残疾的事件发生之后【正确答案】A2、企业以公允价值计量相关资产或负债应当采用在当前情况下适用并且有足够可利用数据和其他信息支持的估值技术,关于估值技术的说法,下列不正确的是()。
2023年会计继续教育企业所得税
一、单项选择题1、企业固定资产会计折旧年限假如长于税法规定旳最低折旧年限,其折旧应按()计算扣除。
A、会计折旧年限B、税法折旧年限C、两者均可D、两者均不可【对旳答案】A【您旳答案】2、企业发生旳职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()旳部分,准予扣除;超过部分,准予在后来纳税年度结转扣除。
A、2%B、3%C、2.5%D、3.5%【对旳答案】C【您旳答案】3、企业在筹建期间,发生旳与筹办活动有关旳业务招待费支出,可按实际发生额旳()计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。
A、5%B、12%C、50%D、60%【对旳答案】D【您旳答案】4、从纳税筹划角度看,发给职工旳物品应当归入(),对企业最合适。
A、业务招待费B、职工福利费C、劳保费D、工资薪金【对旳答案】C【您旳答案】5、企业向公益性社会团体实行旳股权捐赠,其转让收入额以企业所捐赠股权获得时旳()确定。
A、历史成本B、公允价值C、市场售价D、平均售价【对旳答案】A【您旳答案】6、对于形成无形资产旳研发费用,按照无形资产成本旳()在税前摊销。
A、50%B、100%C、150%D、200%【对旳答案】C【您旳答案】7、企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇旳全体员工支付旳补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额()原则内旳部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过旳部分,不予扣除。
A、1.5%B、5%C、7.5%D、8%【对旳答案】B【您旳答案】8、纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,企业发生旳下列项目中,不超过规定比例旳准予在税前扣除,超过部分准予在后来纳税年度结转扣除旳是()。
A、社会保险费B、职工福利费C、工会经费D、职工教育经费【对旳答案】D【您旳答案】9、某外商投资企业2023年度利润总额为50万元,未调整捐赠前旳所得额为50万元。
当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向老年活动中心旳捐赠5万元。
该企业2023年准予扣除旳公允捐赠为()万元。
会计继续教育试题答案解析
第一部分《小企业会计准则》基本状况简介《小企业会计准则》基本状况简介4应收及预付款项的坏账损失应当千实际发生时()。
(1分)计入营业外支出('"计入管理费用计入财务费用(冲减坏账准备《小企业会计准则》基本状况简介4小企业的财务报表可以不包括()。
(1分)r资产负债表利润表所有者权益变动表(附注《小企业会计准则》基本状况简介4有关执行《小企业会计准则》的问题衔接下列说法不对的的是()。
(1分)新准则下不再设置长期待摊费用新准则没有设置“预提费用“科目新准则规定小企业对长期股权投资一律采用成本法核算转账时,应首先结转执行新准则前各项资产和负债所清查出的损益《小企业会计准则》基本状况简介4企业外购的存货采购成本不包括()。
(1分)运送费装卸费可抵扣的增值税购置价款《小企业会计准则》基本状况简介4( )是小企业因销售商品、提供劳务等业务应向购置方、接受劳务的单位或个入收取的款项。
(1分)应收账款应付账款预收账款预付账款《小企业会计准则》基本状况简介4投资活动按照投资行为介入程度可分为()。
(1分)长期投资和短期投资对内投资和对外投资直接投资和间接投资风险投资和无风险投资《小企业会计准则》基本状况简介4在小企业会计准则下,采用分期付款方式购入的固定资产的入账价值应折现。
( ) (1分)对的错误《小企业会计准则》基本状况简介4在《企业会计准则》下,企业对持有的长期股权投资采用成本法进行后续计量,当被投资方实现的净利润时不做账务处理。
( ) (1分)错误《小企业会计准则》基本状况简介4长期债券投资损失应当千实际发生时计入营业外支出,同步冲减长期债券投资账面余额。
( ) (1分)错误《小企业会计准则》基本状况简介4企业收到投资者投入现金时,应借记“实收资本“。
( ) (1分)错误《小企业会计准则》基本状况简介4信用条件(30,1/10)的含义是:客户在购置货品后,可以在30日内付款;假如客户在10日内付款,可以享有10%的价格折扣。
2022年会计继续教育--企业所得税部分题库
2022年会计继续教育--企业所得税部分题库1、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业接受的来自其他企业、组织或者个人无偿给予的捐赠收入,(按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现)。
2、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,民族自治地方不包括(自治乡合同总收入200万元,合同预计总成本为158万元。
至2022年底已预收款项160万元,余款在安装完成时收回,至2022年12月31日实际发生成本152万元,预计还将发生成本8万元。
2022年已确认收入20万元,则该企业2022年度确认收入为(170)万元=200某152/(152+8)-20=170万元。
有技术使用权转让收入200万元,该技术的成本90万元,则外国公司在中国境内应当缴纳的企业所得税为(20万元)。
12、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业发生的(将货物用于在建工程)业务,不应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务13、下面哪项收入应该征收企业所得税(股息、红利等权益性投资收益)。
14、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,国债利息收入是指企业持有(国务院财政部门)发行的国债取得的利息收入15、下面哪项收入不计入应税收入(财政拨款收入)。
16、企业的下列收入中,不属于免税收入的是(银行存款利息收入)。
17、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,(国债利息收入)属于免税收入。
18、企业发生下列资产处置的情形中,属于内部处置资产,不视同销售确认收入的有(将资产用于生产另一产品)。
19、某企业2022年取得产品销售收入800万元,结转销售成本500万元,发生销售费用150万元(其中广告费125万元),管理费用30万元,营业外支出20万元(其中,税收滞纳金3万元,通过政府机关向贫困地区捐款17万元),准予扣除的税费为10万元,则该企业2022年应纳企业所得税为(26.05万元)。
会计继续教育考试试题及答案:公司所得税税前扣除试题.doc
2017会计继续教育考试试题及答案:企业所得税税前扣除试题1、合理工资薪金的判断需把握()。
A、企业制订了较为规范的员工工资薪金制度B、企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平C、企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的D、企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务【正确答案】ABCD2、向公益性社会团体发生的公益性捐赠支出,应提供()等合法有效凭证作为税前扣除依据。
A、行政事业单位结算票据B、省级以上(含省级)财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的公益性捐赠票据C、省级以上(含省级)财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的《非税收入一般缴款书》收据联D、省级以下财政部门印制并加盖接受捐赠单位印章的公益性捐赠票据【正确答案】BC3、下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有()。
A、职工教育经费支出B、业务招待费C、业务宣传费D、广告费【正确答案】ACD4、下列属于税前扣除不需要正式发票的费用的有()。
A、个税明细B、工资单C、劳动合同D、财产损失【正确答案】ABCD5、下列属于高新技术企业税收优惠政策的有()。
A、20%企业所得税税率B、15%企业所得税税率C、居民企业技术转让所得(含5年以上非独占许 可使用权)不超过500万元的部分,减半征收企业所得税;超过500万元的部分,全额征收企业所得税D、居民企业技术转让所得(含5年以上非独占许可使用权)不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税【正确答案】BD6、下列项目中,可以列支为业务招待费的有()。
A、支付给个人的劳务支出B、企业生产经营活动有关的职工福利C、企业生产经营活动有关的职工奖励D、企业生产经营活动有关的企业销售产品而产生的佣金【正确答案】BCD7、下列不属于职工教育经费范畴的有()。
A、为职工获取学历而报销的费用B、企业管理层的出国培训C、购置教育设备与设施D、职工教育培训管理费用【正确答案】AB8、下列属于新版的关联业务往来报告表的主要特点的有()。
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B、50
C、60
D、70.2
【正确答案】B
【答案解析】按会计规定计算的折旧费=60÷5÷12×10=10(万元),税法规定对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,即税前扣除60万元,纳税调整额=60-10=50(万元)。
一、单选题
1、某国家重点扶持的高新技术企业2016年经税务机关核定的亏损额为22万元,2017年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生4万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计200万元。下列说法正确的是( )。
A、该企业可以扣除的业务招待费是3万元
B、该企业2016年适用20%的优惠税率
5、某高新技术企业,取得技术转让所得900万元,其中成本100万,就此项业务该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A、22.5
B、30
C、37.5
D、33
【正确答案】A
【答案解析】企业所得税=(900-100-500)×50%×15%=22.5(万元)
6、企业(非中小企业)根据财务会计核算和研发项目的实际情况,对发生的研发费用进行收益化或资本化处理的,研发费用计入当期损益未形成无形资产的,允许再按其当年研发费用实际发生额的( ),直接抵扣当年的应纳税所得额。
A、30%
B、50%
C、100%
D、150%
【正确答案】B
【答案解析】研发费用计入当期损益未形成无形资产的,允许再按其当年研发费用实际发生额的50%,直接抵扣当年的应纳税所得额。
7、企业(非中小企业)研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的在税前摊销。除法律另有规定外,摊销年限不得低于( )年。
A、150%
B、50%
C、100%
D、15%
【正确答案】A
【答案解析】研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的150%在税前摊销。
8、某技术开发公司2017年2月外购一台用于研发的实验设备,取得增值税专用发票上注明的价款60万元、增值税10.2万元,使用年限为5年,不考虑残值。企业已按会计规定计提折旧并计入成本费用。2017年企业所得税汇算清缴时纳税调整额是( )万元。
9、根据企业所得税规定,高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额( )的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
A、14%
B、12%
C、8%
D、5%
【正确答案】C
【答案解析】根据企业所得税规定,高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
4、科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的( )在税前加计扣除。
A、30%
B、50%
C、100%开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。
A、80
B、48
C、25
D、26
【正确答案】C
【答案解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
因为政府性基金属于不征税收入,所以200万元不作为基数。
业务招待费扣除限额=5000×5‰=25(万元)<80×60%=48(万元),可以扣除25万元
广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+300)×15%=795(万元)
由于实际扣除金额为800万元,所以要纳税调增5万元。
2017年应纳企业所得税额=(10+5)×15%=2.25(万元)
3、某高新技术生产企业(居民企业)为增值税一般纳税人,2017年销售产品取得不含税销售额5000万元,取得符合条件的政府性基金200万元,发生管理费用800万元,其中业务招待费80万元,销售费用1400万元。该企业2017年度所得税税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。
C、2015年的亏损不得用2016年的所得弥补
D、应纳所得税税额是56.34万元
【正确答案】D
【答案解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。扣除限额=600×5‰=3(万元),4×60%=2.4(万元),小于3万元,所以可以扣除的业务招待费是2.4万元;应纳税所得额=600-2.4-200-22=375.6(万元),高新技术企业适用税率是15%,应纳所得税=375.6×15%=56.34(万元)。
二、多选题
1、企业从事规定项目的研究开发活动,其在一个纳税年度中实际发生的下列( )费用支出,允许在计算应纳税所得额时按照规定实行加计扣除。
2、某公司为高家重点扶持的高新技术企业,2017年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,广告费和业务宣传费800万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2017年度应缴纳企业所得税为( )万元。
A、3.75
B、3.25
C、2.25
10、对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入( )的部分,准予扣除。
A、14%
B、30%
C、8%
D、5%
【正确答案】B
【答案解析】对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。
D、5.62
【正确答案】C
【答案解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。作为广宣费准扣限额计算基数的销售收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除股投企业外)、利息收入和营业外收入。