南通大学管理会计期末计算题必考
管理会计的期末考试题库及答案
![管理会计的期末考试题库及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/875444734a35eefdc8d376eeaeaad1f34693118d.png)
管理会计的期末考试题库及答案管理会计期末考试题库及答案一、选择题1. 管理会计的主要目的是什么?A. 提供财务报告B. 支持管理决策C. 遵守会计准则D. 审计财务记录答案:B2. 成本-体积-利润(CVP)分析中,固定成本不变时,销售量增加会导致:A. 利润减少B. 利润不变C. 利润增加D. 无法确定答案:C3. 以下哪项不是直接成本?A. 原材料B. 直接人工C. 制造费用D. 管理费用答案:D二、判断题1. 管理会计信息只对内部管理层有用,对外无用。
(错误)2. 标准成本与实际成本的差异分析是管理会计的重要内容。
(正确)3. 管理会计中的预算编制是一次性的工作,不需要定期更新。
(错误)三、简答题1. 简述标准成本法的作用。
答案:标准成本法是一种成本控制方法,它通过预先设定的标准成本与实际成本进行比较,帮助企业发现成本偏差,分析原因,及时采取控制措施,以提高成本效率和利润水平。
2. 什么是预算管理?预算管理在企业管理中有何重要性?答案:预算管理是企业对未来一定时期内经营活动、财务状况和经营成果进行预测、规划和控制的一种管理活动。
预算管理对企业管理至关重要,它有助于企业明确经营目标,合理分配资源,提高经营效率,控制成本,实现企业战略目标。
四、计算题1. 某企业生产一种产品,其单位产品的标准成本为50元,包括直接材料20元,直接人工15元,变动制造费用10元,固定制造费用5元。
本月实际生产1000件产品,实际成本为52元/件。
请计算直接材料和直接人工的成本差异。
答案:直接材料成本差异 = (实际单位成本 - 标准单位成本)× 实际产量 = (52 - 50) × 1000 = 2000元直接人工成本差异 = (实际单位成本 - 标准单位成本)× 实际产量 = (52 - 50) × 1000 = 2000元2. 某公司预计下个月的固定成本为100000元,变动成本为每单位产品20元,预计销售量为5000单位。
南通大学管理会计期末计算题必考
![南通大学管理会计期末计算题必考](https://img.taocdn.com/s3/m/af738e23c5da50e2524d7f66.png)
管理会计1.A企业为生产和销售单一产品,该产品单位售价为80元,单位变动成本50元,固定成本总额60000元,预计正常销售量4000件。
(1)计算盈亏临界点销售量与盈亏临界点作业率;(2)计算安全边际和安全边际率;解:(1)盈亏临界点的销售量为V==2000件盈亏临界点作业率=×100%=50%(2)安全边际=正常销售量-盈亏临界点销售量=4000-2000=2000件安全边际率×100%=50%2.设甲企业生产和销售A、B、C三种产品,该企业计划年度三种产品品种构成比例不变,计划销量及单价、单位计算三种产品的盈亏临界点销售量。
解:设当A产品销售量为x件,B、C两种产品按品种构成比例销售时,企业达到不盈不亏状态,则(80-50)X+(90-70)X+(100-60)X=174000 解得X=3000件故A、B、C三种产品盈亏临界点销售量为3000件,1800件,1200件3.某公司只生产一种产品,单位售价为10元,每月销售量为2000件,单位变动成本为8元,每月固定成本为3000元,为了增加利润,有两种方案可供选择:一是将售价降低0.5元,销量可增加35%;二是不降低售价而每月花500元做广告,销售量可增加20%,试问那个方案更为有利?解:方案一:利润=销售收入-变动成本-固定成本=(10-0.5)×2000×(1+35%)-8×2000×(1+35%)-3000=1050元方案二:利润=(10-8)×2000×1+20%)-500-3000=1300元故方案二有利4.已知A公司同时生产甲、乙、丙三种产品,计划年度三种产品的产销量分别为45000件,45000件,30000件,企业固定成本总额为313500元,单位产品的有关资料如下:(1)(2)假如A公司年度销售额不变,三种产品的销售收入比为2:2:1,试计算这种情况下三种产品的盈亏临界点销售额。
管理会计-期末考试计算题整理-(附答案)
![管理会计-期末考试计算题整理-(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/7ce543b4fab069dc502201dc.png)
第三章练习题及答案五、计算分析题:1、已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。
期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润。
解:1、变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润=8400-(4000+1000)=3400元2、完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间成本=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元2、已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。
产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180 000元。
销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25 000元。
要求:分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。
解:贡献式利润表单位:元传统式利润表单位:元3、已知:某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表:资料单位:元该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150 000元,第二年为100 000元,存货按先进先出法计价。
要求:用利润差额简算法计算完全成本法的各年营业利润。
管理会计本科期末考试试题及答案
![管理会计本科期末考试试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/3f0885a39f3143323968011ca300a6c30c22f19e.png)
管理会计本科期末考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 管理会计与财务会计的主要区别在于:A. 管理会计更侧重于对外报告B. 管理会计更侧重于内部决策C. 管理会计使用的标准成本法D. 管理会计的报告周期更长2. 成本-体积-利润分析(CVP分析)中,保本点是指:A. 利润为零的点B. 销量为零的点C. 成本为零的点D. 利润最大化的点3. 标准成本中心的考核指标不包括:A. 直接材料成本差异B. 直接人工成本差异C. 制造费用差异D. 销售收入4. 以下哪项不是成本性态分析的目的:A. 确定成本的固定或变动性质B. 预测未来成本C. 制定价格策略D. 编制财务报表5. 预算管理中,弹性预算与固定预算的主要区别在于:A. 弹性预算考虑了业务量的变化B. 弹性预算的编制更为复杂C. 弹性预算的编制更为简单D. 弹性预算的编制时间更长6. 以下哪项不是管理会计提供的信息类型:A. 财务信息B. 非财务信息C. 历史信息D. 预测信息7. 以下哪种成本计算方法适用于产品品种多、生产周期长、工艺流程复杂的企业:A. 标准成本法B. 直接成本法C. 分步成本法D. 作业成本法8. 以下哪项不是作业成本法的优点:A. 更准确地分配制造费用B. 有助于降低成本C. 简化了成本计算过程D. 提供了更详细的成本信息9. 以下哪项不是平衡计分卡的四个维度:A. 财务B. 客户C. 内部流程D. 社会责任10. 以下哪种方法不是用于产品定价的方法:A. 成本加成法B. 市场渗透法C. 目标成本法D. 竞争导向法二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 管理会计在企业决策中的作用包括:A. 提供决策所需的信息B. 参与制定企业战略C. 监督企业日常运营D. 制定企业财务政策12. 以下哪些因素会影响保本点的计算:A. 固定成本B. 变动成本C. 销售价格D. 销售量13. 以下哪些是管理会计的职能:A. 成本控制B. 预算编制C. 财务报告D. 投资决策分析14. 以下哪些是管理会计的基本原则:A. 相关性原则B. 可靠性原则C. 一致性原则D. 可比性原则15. 以下哪些是成本中心的考核指标:A. 直接材料成本差异B. 直接人工成本差异C. 制造费用差异D. 销售收入三、判断题(每题1分,共10分)16. 管理会计只关注成本控制,不涉及收入和利润的分析。
管理会计期末考试题库及答案解析
![管理会计期末考试题库及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/c20add916037ee06eff9aef8941ea76e58fa4a0d.png)
管理会计期末考试题库及答案解析一、选择题1. 管理会计与财务会计的主要区别在于:A. 管理会计更注重成本控制B. 管理会计更侧重于对外报告C. 管理会计更侧重于内部决策D. 管理会计与财务会计没有区别答案:C2. 成本-体积-利润分析(CVP分析)主要用于:A. 确定产品成本B. 评估企业盈利能力C. 预测企业销售量D. 计算企业利润答案:B3. 以下哪项不是直接成本?A. 原材料成本B. 直接人工成本C. 制造费用D. 销售和管理费用答案:D二、判断题1. 管理会计提供的信息只用于企业内部决策。
()答案:正确2. 标准成本与实际成本的差异分析可以帮助企业发现成本控制中的问题。
()答案:正确3. 管理会计中的预算编制是一次性的,不需要定期更新。
()答案:错误三、简答题1. 简述管理会计与财务会计的主要区别。
答案:管理会计与财务会计的主要区别在于目的、服务对象、信息特征、报告周期和法律规范等方面。
管理会计主要服务于企业内部决策,信息更加灵活,不受限于固定的格式和周期;而财务会计则侧重于对外报告,信息更加规范,需要遵循特定的会计准则和法律要求。
2. 描述成本-体积-利润(CVP)分析的基本步骤。
答案:CVP分析的基本步骤包括:(1) 确定企业的固定成本和变动成本;(2) 计算企业的盈亏平衡点,即销售量等于总成本的点;(3) 分析不同销售量对企业利润的影响;(4) 根据分析结果,制定相应的经营策略。
四、计算题1. 某企业生产一种产品,其固定成本为$100,000,单位变动成本为$50,产品售价为$100。
计算该企业的盈亏平衡点销售量。
答案:首先计算单位贡献利润,即售价减去单位变动成本:$100 - $50 = $50。
然后,使用盈亏平衡点公式:盈亏平衡点销售量 = 固定成本 / 单位贡献利润。
计算得:$100,000 / $50 = 2,000件。
五、案例分析题1. 某公司计划推出一款新产品,预计固定成本为$500,000,单位变动成本为$40,产品预计售价为$80。
管理会计期末考试计算题整理(附答案)
![管理会计期末考试计算题整理(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/97dba5b9d15abe23482f4db9.png)
第三章练习题及答案五、计算分析题:1、已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。
期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润。
解:1、变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润=8400-(4000+1000)=3400元2、完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间成本=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元2、已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。
产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180 000元。
销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25 000元。
要求:分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。
解:贡献式利润表单位:元传统式利润表单位:元3、已知:某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表:资料单位:元该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150 000元,第二年为100 000元,存货按先进先出法计价。
要求:用利润差额简算法计算完全成本法的各年营业利润。
管理会计期末考试题及答案
![管理会计期末考试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/04aaf35cdcccda38376baf1ffc4ffe473368fd97.png)
管理会计期末考试题及答案[正文]一、选择题1.以下不属于企业管理会计特点的是:A. 强调定性分析B. 重视内部决策C. 对未来进行预测与决策D. 提供决策依据和方法答案:A2.管理会计制度的五个基本要素不包括:A. 信息载体B. 信息需求者C. 信息收集D. 信息处理答案:C3.下列不属于固定成本的是:A. 工资支出B. 折旧费用C. 租金D. 原材料成本答案:D4.当目标利润额确定时,其影响要素不包括:A. 总成本B. 变动成本C. 销售量D. 固定成本答案:B5.贡献率计算公式为:A. 销售收入 / 成本B. 变动成本 / 销售收入C. 利润 / 销售收入D. 销售收入 - 成本答案:B二、计算题1.某公司每年的固定成本为50万元,单位产品成本为10万元,销售价格为15万元,每年销售量为6,000台手机。
计算该公司年度目标利润。
解答:年度目标利润 = (单位产品成本 ×销售量) - 固定成本= (10万元 × 6,000台) - 50万元= 60万元 - 50万元= 10万元答案:10万元2.某公司A部门与B部门销售同一种产品,单位产品成本分别为40元和50元。
A部门每年销售量为10,000台,B部门每年销售量为8,000台。
计算两部门的贡献利润。
解答:A部门贡献利润 = (单位产品成本 ×销售量)= 40元 × 10,000台= 400,000元B部门贡献利润 = (单位产品成本 ×销售量)= 50元 × 8,000台= 400,000元答案:A部门贡献利润为400,000元,B部门贡献利润为400,000元。
三、应用题某公司正在考虑是否要增加生产线,以应对市场需求的增长。
假设增加一条生产线需要投入500万元的固定成本,每年可额外生产1万台产品。
单位产品成本为50万元,销售价格为60万元。
每年销售量预计增加3万台。
1.请计算增加一条生产线后对公司的年度目标利润的影响。
管理会计期末试题及答案
![管理会计期末试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d7cdf1ef64ce0508763231126edb6f1afe00715d.png)
管理会计期末试题及答案# 管理会计期末试题及答案## 一、选择题(每题2分,共20分)1. 管理会计的主要目的是:A. 编制财务报表B. 进行成本控制C. 制定企业战略D. 进行税务规划2. 成本-体积-利润(CVP)分析中,下列哪项不是关键变量?A. 固定成本B. 变动成本C. 销售价格D. 存货周转率3. 标准成本与实际成本的差异称为:A. 直接成本差异B. 间接成本差异C. 标准成本差异D. 预算成本差异4. 以下哪项不是管理会计的决策支持工具?A. 预算B. 预测C. 现金流量表D. 预算控制5. 以下哪个是变动成本的特点?A. 成本总额随产量的增减而成正比例变动B. 成本总额在任何产量水平上都保持不变C. 成本总额随产量的增减而呈反比例变动D. 成本总额在任何产量水平上都呈递增趋势...(此处省略剩余选择题)## 二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述管理会计与财务会计的主要区别。
2. 解释什么是责任会计,并说明其在企业管理中的作用。
3. 描述预算编制的基本步骤,并说明其重要性。
## 三、计算题(每题25分,共50分)1. 某公司生产一种产品,其标准成本如下:- 直接材料:每单位5元,标准用量为2公斤。
- 直接人工:每小时15元,标准工时为3小时。
- 变动制造费用:每小时5元。
- 固定制造费用:每月固定为10000元。
实际生产情况如下:- 生产量:1000单位。
- 直接材料实际用量:2100公斤。
- 直接人工实际工时:3200小时。
- 变动制造费用实际:16000元。
计算直接材料成本差异、直接人工成本差异和变动制造费用成本差异。
2. 某公司计划生产一种新产品,预计销售价格为每单位100元,预计销售量为10000单位。
变动成本为每单位50元,固定成本为500000元。
计算该公司的盈亏平衡点。
## 四、案例分析题(共30分)某公司正在考虑是否推出一款新产品。
市场调研显示,该产品预计年销量为20000单位,每单位变动成本为40元,固定成本为800000元。
南通大学管理会计期末计算题必考
![南通大学管理会计期末计算题必考](https://img.taocdn.com/s3/m/af738e23c5da50e2524d7f66.png)
管理会计1.A企业为生产和销售单一产品,该产品单位售价为80元,单位变动成本50元,固定成本总额60000元,预计正常销售量4000件。
(1)计算盈亏临界点销售量与盈亏临界点作业率;(2)计算安全边际和安全边际率;解:(1)盈亏临界点的销售量为V==2000件盈亏临界点作业率=×100%=50%(2)安全边际=正常销售量-盈亏临界点销售量=4000-2000=2000件安全边际率×100%=50%2.设甲企业生产和销售A、B、C三种产品,该企业计划年度三种产品品种构成比例不变,计划销量及单价、单位计算三种产品的盈亏临界点销售量。
解:设当A产品销售量为x件,B、C两种产品按品种构成比例销售时,企业达到不盈不亏状态,则(80-50)X+(90-70)X+(100-60)X=174000 解得X=3000件故A、B、C三种产品盈亏临界点销售量为3000件,1800件,1200件3.某公司只生产一种产品,单位售价为10元,每月销售量为2000件,单位变动成本为8元,每月固定成本为3000元,为了增加利润,有两种方案可供选择:一是将售价降低0.5元,销量可增加35%;二是不降低售价而每月花500元做广告,销售量可增加20%,试问那个方案更为有利?解:方案一:利润=销售收入-变动成本-固定成本=(10-0.5)×2000×(1+35%)-8×2000×(1+35%)-3000=1050元方案二:利润=(10-8)×2000×1+20%)-500-3000=1300元故方案二有利4.已知A公司同时生产甲、乙、丙三种产品,计划年度三种产品的产销量分别为45000件,45000件,30000件,企业固定成本总额为313500元,单位产品的有关资料如下:(1)(2)假如A公司年度销售额不变,三种产品的销售收入比为2:2:1,试计算这种情况下三种产品的盈亏临界点销售额。
管理会计期末考试计算题整理(附答案)
![管理会计期末考试计算题整理(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/d8c88e37905f804d2b160b4e767f5acfa1c7837b.png)
管理会计期末考试计算题整理(附答案)第三章练习题及答案五、计算分析题:1、已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。
期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润。
解:1、变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润=8400-(4000+1000)=3400元2、完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间成本=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元2、已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。
产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180 000元。
销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25 000元。
要求:分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。
解:贡献式利润表单位:元第一年第二年营业收入300 000 450 000变动成本100 000 150 000贡献边际200 000 300 000固定成本固定性制造费用180 000 180 000固定性销售及管理费用25 000 25 000固定成本合计205 000 205 000营业利润-5 000 95 000传统式利润表单位:元第一年第二年营业收入300 000 450 000营业成本期初存货成本0 110 000本期生产成本330 000 300 000期末存货成本110 000 50 000营业成本220 000 360 000营业毛利80 000 90 000营业费用25 000 25 000营业利润55 000 65 0003、已知:某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表:资料单位:元第一年第二年生产量(件)8 000 10 000销售量(件)8 000 6 000单位产品变动成本(元)15 15固定性制造费用(元)40 000 40 000推销和管理成本(元)10 000 10 000单价(元)40 40该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150 000元,第二年为100 000元,存货按先进先出法计价。
管理会计期末计算题练习及答案总结全
![管理会计期末计算题练习及答案总结全](https://img.taocdn.com/s3/m/e593d38d1b37f111f18583d049649b6649d70965.png)
计算题总结1 .企业 1999 年生产乙产品 10000 件,销售 9000 件。
该产品单位销售价格为 40 元,单位产品变动生产成本为 24 元,单位变动销售及管理费用为 4 元。
该企业全年固定创造费用为 60000 元。
全年固定销售及管理费用为 25000 元,假定该企业乙产品无期初存货。
要求:分别按变动成本法和彻底成本法编制收益表。
2 .企业每年生产 1000 件甲产品,其单位彻底成本为 18 元, (其中单位固定性创造费用为 2 元),直接出售的价格为 20 元。
企业目前已具备将 80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加 5 元变动性加工成本。
乙产品的单位售价为 30 元。
假定乙产品的废品率为 1%。
要求:(1)如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策;(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,估计可获得贡献边际 4000 元,做出是否深加工的决策。
已知:某企业只生产一种产品,已知本企业销售量为 20000 件,固3.定成本为 25000 元,利润为 10000 元,估计下一年销售量为 25000 件。
要求:估计下期利润额。
4 已知:某企业常年生产需用的某部件,以前向来从市场上采购。
采购量在 5000 件以下时,单价为 8 元;达到或者超过 5000 件时,单价为 7 元。
如果追加投入 12000 元专属成本,就可以自行创造该部件,估计单位变动成本为5 元。
要求:用成本无差别点法为企业做出自制或者外购 A 零件的决策,并说明理由。
5.某企业只生产一种产品,2003 年、2004 年的生产量分别为 34000 件和 28000 件,销售量分别为 28000 件和 32000 件,存货的计价采用先进先出法。
每单位产品的售价为 2.5 元。
生产成本:单位变动成本为 0.6 元(其中包括直接材料 0.26 元,直接人工 0.3 元,变动性创造费用 0.04 元) ,固定性创造费用每年的发生额为 30000 元。
管理会计_期末考试计算题整理_(附答案)
![管理会计_期末考试计算题整理_(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/df32700f1711cc7931b7169f.png)
第三章练习题及答案五、计算分析题:1、已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。
期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。
要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润。
解:1、变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润=8400-(4000+1000)=3400元2、完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间成本=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元2、已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法。
产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180 000元。
销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25 000元。
要求:分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。
解:贡献式利润表单位:元第一年第二年营业收入300 000 450 000变动成本100 000 150 000贡献边际200 000 300 000固定成本固定性制造费用180 000 180 000固定性销售及管理费用25 000 25 000固定成本合计205 000 205 000营业利润-5 000 95 000传统式利润表单位:元第一年第二年营业收入300 000 450 000营业成本期初存货成本0 110 000本期生产成本330 000 300 000期末存货成本110 000 50 000营业成本220 000 360 000营业毛利80 000 90 000营业费用25 000 25 000营业利润55 000 65 0003、已知:某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表:资料单位:元第一年第二年生产量(件)8 000 10 000销售量(件)8 000 6 000单位产品变动成本15 15(元)固定性制造费用(元)40 000 40 000推销和管理成本(元)10 000 10 000单价(元)40 40该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150 000元,第二年为100 000元,存货按先进先出法计价。
管理会计期末考试题库及答案
![管理会计期末考试题库及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d88885d2b90d6c85ed3ac678.png)
管理会计期末考试题库及答案一、单项选择题1 、下列会计系统中,能够履行管理会计“考核评价经营业绩”职能的是(责任会计)2 、如果某项管理会计信息同时满足了相关性和可信性的要求,那么我们可以断定该信息在质量上符合(决策有用性原则)3 、下列面目中,不属于能够揭示管理会计与财务会计之间共性特征的表述是(两者的具体目标相同)4 、最优化、效益性、决策有用性、及时性、重要性和灵活性,共同构成了(管理会计原则)5 、为保证管理会计信息质量对策有用,通常要求将有产的未来信息估计误差控制在决策者可以接受的一定可信区间内,这体现了可信性原则中的(可靠性要求)。
6 、按照管理会计的解释,成本的相关性是指(与决策方案有关的成本特性)7 、在管理会计中,将全部成本区分为产品成本和期间成本的分类标志是(成本的可盘存性)8 、将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是(成本的性态)9 、当相关系数r等于+1 时,表明成本与业务量之间的关系是(完全正相关)10 、下列项目中,只能在发生当期予以补偿、不可能递延到下期的成本是(期间成本)11 、为排除业务量因素的影响,在管理会计中,反映变动成本水平的指标一般是指(单位变动成本)12 、在管理会计中,狭义相关范围是指(业务量的变动范围)13 、下列成本项目中,属于变动成本构成内容的是(计件工资形式下工人工资)14 、在应用高低点法进行成本性态分析时,选择高点坐标的依据是(最高的业务量)15 、下列各项中,能构成变动成本法产品成本内容的是(变动生产成本)16 、在变动成本法下,固定性制造费用应当列作(期间成本)17 、下列项目中,不能列入变动成本法下产品成本的是(固定性制造费用)18 、在变动成本法下,其利润表所提供的中间指标是(贡献边际)19 、如果某企业连续三年按变动成本法计算的营业利润分别为10000 元、12000 元和 11000 元。
则下列表述中唯一正确的是(第二年的销量最大)20 、从数额上看,广义营业利润差额应当等于按完全成本法计算的(期末存货成本与期初存货成本中的固定生产成本之差)21 、如果某期按变动成本法计算的营业利润为 5000 元,该期产量为2000 件,销售量为1000 件,期初存货为零,固定性制造费用总额为2000 元,则按完全成本法计算的营业利润为(6000 元)22 、如果完全成本法的期末存货成本比期初存货成本多10000 元,而变动成法的期末存货成本多4000 元,则可断定两种成本法的营业利润之差为(6000 元)23 、在变动成本法下,产品成本只包括(变动生产成本)24 、在变动成本法下,销售收入减去变动成本等于(贡献边际)25 、进行本量利分析,必须把企业全部成本区分为固定成本和(变动成本)26 、计算贡献边际率,可以用单位贡献边际去除以(单位售价)27 、在下列指标中,可据以判定企业经营安全程度的指标是(保本作业率)28 、已知企业只生产一种产品,单位变动成本为每件45 元,固定成本总额60000 元,产品单价为120 元,为使安全边际率达到60% ,该企业当期至少应销售的产品为(2000 )29 、已知企业只生产一种产品,单价5 元,单位变动成本3 元固定成本总额600 元,则保本销售量为(300 件)30 、安全边际= 实际销售量- (保本销售量)31 、已知某企业本年目标利润为40000000 元,产品单价为500 元,变动成本率为40% ,固定成本总额为80000000 元,则企业的保利量为(40000 件)32 、下列因素单独变动时,不会对保利点产生影响的是(销售量)33 、已知企业某产品的单价为2000 元,目标销售量为3500 件,固定成本总额外负担为100000 元,目标利润为600000 元,则企业应将单位变动成本的水平控制在(1800 元/ 件)34 、如果产品的单价与单位变动成本上升的百分率相同,其他因素不变,则保本销售量(下降)35 、在其他因素不变的条件下,其变动不能影响保本点的因素是(销售量)36 、在其他因素不变的备件下,固定成本减少,保本点(降低)37 、降低盈亏临界点作业率的办法有(减少固定成本)38 、某企业单位变动成本为6 元,产品单价10 元,计划销售600 件,欲实现利润740 元,固定成本应控制在(1660 元)39 、某企业只生产一种产品,月计划销售600 件,单位变动成本6 元,月固定成本1000 元,欲实惠利润1640 元,则单价应定为(1040 元)40 、某企业本年度销售额为1000 元,根据历年经验其正常销售额应为1200 元,计算其盈亏临界总销售额为400 元,该企业的盈亏临界点为(33.3% )41 、某企业每月固定成本1000 元,单价10 元,计划销售600 件,欲实现目标利润800 元,其单位变动成本应为(7 元)42 、某企业只生产一种产品,单位6 元,单位制造成本4 元,单位销售和管理变动成本0 。
《管理会计》期末试卷及答案
![《管理会计》期末试卷及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/86ea2657326c1eb91a37f111f18583d049640ffe.png)
管理会计一、单项选择题(共20小题,每题1分,共计20分)1、现代管理会计的对象是()A各种成本 B 现金流动 C 现金收入 D 利润2、下列哪项成本按成本性态分类的()A管理成本B可控成本C期间成本D变动成本3、下列那种方法可对半变动成本进行分解()A高低点法B小中取大法CABC分类法D净现值法4、当本期产量大于销量时,按完全成本法与按变动成本法确定的净收益之间的关系是()A前者小于后者B前者大于后者C前者等于后者D不确定5、销售利润率等于()A贡献毛益率×变动成本率 B安全边际率×贡献毛益率C安全边际率×经营杠杆率 D安全边际率×变动成本率6、下列哪种方法是筹资预测常用的方法()A指数平衡法B因素预测法C销售百分比法D回归直线法7、风险型决策常用的方法是()。
A盈亏平衡分析法B散布图法C大中取小法D决策树分析法8、下列哪种方法属于短期经营决策常用的方法A差量分析法B回归直线法C内部收益率法D趋势平均法9、ABC库存分类管理法中的A类库存是指下列哪种物资()A品种数量多、占用资金少B品种数量较多、比较值钱C品种数量少、但不值钱D品种数量少、占用资金多10、货币的时间价值通常是按下列哪种方式进行计算的()A单利 B无利 C复利 D混合11、下列哪项属于现金流入量的内容A固定资产残值 B固定资产购置费 C固定资产安装费 D新产品开发费12、下列哪个是评价投资效果的分析方法()A贡献毛益法 B本量利分析法 C现值指数法 D变动成本法13、使用下列哪种资金来源的资本最高()A普通股 B银行借款 C债券 D优先股14、全面预算以下列哪种预算为主导()A生产预算 B现金预算 C 存货预算 D 销售预算15、产品的标准成本属于下列哪种性质的成本()A实际成本 B预定的目标成本 C边际成本 D固定成本16、对于成本中心应以下列哪类成本作为评价和考核的主要依据()A不可控成本 B固定成本 C可控成本 D重置成本17、在利润中心之间以下列哪种价格作为内部转移价格才会有利于各利润中心正确进行业绩评价()A实际成本 B市场价格 C标准成本 D 贡献毛益18、下列哪种评价投资效果的分析方法在计算上可不对现金净流量进行折现()A净现值法 B内部收益率法 C 现值指数法 D投资回收期法19、在相关范围内,其成本总额随着产量的增减成正比例增减的成本是()A固定成本 B 单位变动成本 C 变动成本 D 单位固定成本20、下列哪种情况说明企业是盈利的A贡献毛益等于固定成本 B固定成本大于贡献毛益C销售收入等于销售成本 D贡献毛益大于固定成本二、多项选择题(共10个小题,每题2分,共计20分)1、下列哪些是现代管理会计的主要特点。
《管理会计(本)》期末考试试卷及解析
![《管理会计(本)》期末考试试卷及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/67b255f568dc5022aaea998fcc22bcd126ff42dc.png)
《管理会计(本)》期末考试试卷及解析
本文档为《管理会计(本)》期末考试试卷及解析的内容概要。
考试试卷
1. 第一部分: 选择题(共20题,每题2分,总分40分)
- 该部分包含20个选择题,每个题目的分值为2分,共计40分。
2. 第二部分:案例分析题(共2题,每题30分,总分60分)
- 该部分包含2个案例分析题,每个题目的分值为30分,共计60分。
3. 第三部分:论述题(共1题,总分40分)
- 该部分包含1个论述题,总分为40分。
解析
1. 第一部分:选择题解析
- 此部分解析会对每道选择题的答案进行解释并提供相关知识点的说明。
2. 第二部分:案例分析题解析
- 此部分解析会对每个案例分析题的解答进行详细说明,并提供相关的分析方法和思路。
3. 第三部分:论述题解析
- 此部分解析会对论述题的答案进行逐步分析,并给出合理的论证和解释。
请根据文档提供的考试试卷和解析,对应进行准备和复,以提高考试成绩。
> 注意:本文档为试卷及解析的概要,具体内容请参考相关教材或考试资料。
参考资料
- 相关教材或考试资料
- 课程讲义或笔记祝您考试顺利!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
管理会计
1.A企业为生产和销售单一产品,该产品单位售价为80元,单位变动成本50元,固定成本总额60000元,预计正常销售量4000件。
(1)计算盈亏临界点销售量与盈亏临界点作业率;
(2)计算安全边际和安全边际率;
解:(1)盈亏临界点的销售量为V==2000件
盈亏临界点作业率=×100%=50%
(2)安全边际=正常销售量-盈亏临界点销售量=4000-2000=2000件
安全边际率×100%=50%
2.设甲企业生产和销售A、B、C三种产品,该企业计划年度三种产品品种构成比例不变,计划销量及单价、单位变动成本数据如表,计划年度固定成本总额174000元。
计算三种产品的盈亏临界点销售量。
解:设当A产品销售量为x件,B、C两种产品按品种构成比例销售时,企业达到不盈不亏状态,则
(80-50)X+(90-70)X+(100-60)X=174000 解得X=3000件
故A、B、C三种产品盈亏临界点销售量为3000件,1800件,1200件
3.某公司只生产一种产品,单位售价为10元,每月销售量为2000件,单位变动成本为8元,每月固定成本为3000元,为了增加利润,有两种方案可供选择:
一是将售价降低0.5元,销量可增加35%;
二是不降低售价而每月花500元做广告,销售量可增加20%,试问那个方案更为有利?
解:方案一:利润=销售收入-变动成本-固定成本
=(10-0.5)×2000×(1+35%)-8×2000×(1+35%)-3000=1050元
方案二:利润=(10-8)×2000×1+20%)-500-3000=1300元
故方案二有利
4.已知A公司同时生产甲、乙、丙三种产品,计划年度三种产品的产销量分别为45000件,45000件,30000件,企业固定成本总额为313500元,单位产品的有关资料如下:
(1)计算A公司计划年度盈亏临界点三种产品的销售额。
(2)假如A公司年度销售额不变,三种产品的销售收入比为2:2:1,试计算这种情况下三种产品的盈亏临界点销售额。
解:(1)设盈亏临界点A销量为X,产品品种构成比例不变的情况下,
有(10-7.5)X+(5-3)×X+(2.5-1)×X=313500 X=57000件
故甲乙丙销售量分别为57000件,57000件,38000件
销售额分别为57000元,285000元,95000元
(2)甲乙丙单位贡献毛益率分别为2.5/10,2/5,1.5/2.5 即25%,40%,60%
加权平均贡献毛益率=×0.25+×0.4+×0.6=38%
盈亏临界点销售额=313500/38%=825000元
故甲乙丙三种产品临界点销售额分别为825000×、825000×、825000×即33000元,33000元,165000元
5.西发公司专门生产彩色电视机显像管,而决定其销量的主要因素是彩电的销量,假设近五年彩电的实际销售量的统计资料和西发公司彩色显像管的实际销量资料如下:
要求:
(1)利用算术平均法预测1999年西发公司显像管的销售量;
(2)假设各年的权数依次是:0.1 ,0.1 ,0.2 ,0.2 ,0.4,用加权平均法预测1999年显像管销量;
(3)假设预测1999年彩电销量为200万台,用最小二乘法预测1999年显像管销量;
解:(1)(25+30+36+40+50)/6=36.2万只
(2)1999年显像管销量Y=0.1×25+0.1×30+0.2×36+0.2×40+0.4×50=40.7万只
(3)根据资料编制计算表如下:
b===0.410
a===-25.71
则Y=a+bx=-25.71+0.410x=56.29万只
故现象管销售量预计为56.29万只。
6.假设中盛公司近五年的产量与成本数
据如下:(必考)
此时,每件产品的成本将降低2元,总共降低36000元
设X为下年零件生产件数
外购增量成本y=60x
自制增量成本y=40000+58x
60X=40000+58X,X=20000个
X在20000内,外购有利,在20000件以上,自制有利
故该厂零件应外购。
8.企业现有生产能力40000机器小时,尚有20%的剩余生产能力,为充分利用生产能力,准备开发新产品,有甲乙丙三种新产品可供选择资料如下:
要求:
(1)根据以上资料作出开发哪种新产品的决策;
(2)若丙产品年市场需要量为600件,为充分利用生产力,又将如何安排?
解:
工时相同时,丙提供的贡献毛益额最大,故选丙
(2)600件丙产品耗用工时600h,剩余200h
贡献毛益甲:50×=2500元
贡献毛益乙:30×=3000元
用剩余生产能力生产丙耗用6000h,生产乙2000h,可获利3000+10800=13800元
9.某企业生产甲产品,全年需要材料A20000千克,每日送货量100kg,每日消耗量90kg,每次订购费用200元,每千克A材料年存储成本为5元。
要求:计算其经济购货批量和年成本合计。
解:==4000kg
==2000kg
10.某企业全年需用A零件2000件,每件每年存储成本为0.5元,每次订货费用为61.25元,供应商规定,每次订货量不足800个时,单价为50元,多于800个时,可价格优惠3%。
要求:对是否考虑按数量折扣购买做出决策。
解:==700个,于是最佳订购量为700或800个。
(1)不考虑数量折扣时的年成本合计
采购成本=2000×50=100000元
订购成本==×61.25=775元
存储成本===175元
年成本合计=100000+175+175=100350元
(2)考虑数量折扣的年成本合计
采购成本=2000×50×(1-3%)=97000元
订购成本===153.125元
存储成本===200元
年成本合计=97000+153.125+200=97353.125元<100350元
故选择数量折扣购买
11.某企业本期预算固定制造费用1200元,预算工时为500小时,实际耗用工时600小时,实际固定制造费用1300元,标准工时为550小时。
要求:(1)计算该企业的固定制造费用的标准分配率和实际分配率;
(2)计算固定制造费用的开支差异,效率差异,生产能力差异和固定制造费用差异。
解(1)固定制造费用标准分配率=1200/500=2.4
固定制造费用实际分配率=1300/600=2.17
(2)固定制造费用开支差异=1300-1200=100元
固定制造费用效率差异=2.4×(600-550)=120元
固定制造费用生产能力差异=2.4×(500-600)=-240元
标准固定制造费用=2.4×550=1320元
固定制造费用差异=1300-1320=-20元
=100+120-240=-20元
11.某企业采用标准成本法,A产品的正常生产能力为1000件,单位产品标准如下:
本月生产A产品800件,实际单位成本为:
求:直接材料、直接人工、变动制造费用的成本差异
解:材料价格差异=(140-150)×800×0.11=-880元有利差异
材料用量差异=150×(0.11×800-0.1×800)=1200元不利差异
直接材料成本差异=-880+1200=320元不利差异
工资率差异=(800×5.5)×(3.9-4)=-440元
人工效率差异=(880×5.5-880×5)×4=1600元
直接人工成本差异=-440+1600=1160元不利差异
变动制造费用耗费差异=(800×5.5)×()=-1280元
变动制造费用效率差异=(800×5.5-800×5)×1.2=480元变动制造费用差异=-1280+480=-800元有利差异。