圆的面积练习题及答案资料讲解
六年级数学上册《圆的面积》练习题及答案解析
![六年级数学上册《圆的面积》练习题及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/c5df23c680c758f5f61fb7360b4c2e3f57272567.png)
六年级数学上册《圆的面积》练习题及答案解析学校:___________姓名:___________班级:_____________一、填空题1.在一张长9厘米,宽6厘米的长方形纸上画一个最大的圆,这个圆的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。
2.一个钟表,分针长10厘米,从数字“1”走到“4”,分针针尖走过的距离是( )厘米,分针扫过的面积是( )平方厘米。
3.圆周率是圆的( )和( )的比值,用字母( )表示。
4.摆一个正方形至少需要( )根相同长度的小棒。
5.不计算,根据第一个算式,直接写出结果。
(1)79×2=15879×20=( )790×2=( )79×200=( )(2)56÷4=14560÷40=( )560÷4=( )56÷2=( )6.填表。
二、解答题7.按2∶1的比(半径比)画出如图圆形扩大后的图形,并和原来的圆组成一个轴对称图形,扩大后的圆形的面积是原来的( )倍。
8.画一画,算一算。
(1)在上边的方框中画一个周长是12.56cm的圆;(2)在所画圆中,画两条相互垂直的直径;(3)依次连接这两条直径的四个端点,得到一个小正方形;(4)算一算:这个圆的面积是多少?小正方形的面积是多少?9.某中学计划建设一个400米跑道的运动场,聘请你任工程师,问:(1)若直道长100米,则弯道弧长半径r为多少米?(结果保留两位小数)(2)共有8条跑道,每条宽1.2米,若操场中心铺绿草,跑道铺塑胶,则各需绿草、塑胶多少平方米?(结果保留整数)10.下图是八一路小学的运动场平面图。
这个运动场的周长是多少米?这个运动场的占地面积是多少平方米?11.小军家的煤气灶台面板被油渍弄污了,妈妈要清洁面板。
已知这个灶台面板长75厘米、宽42厘米,锅撑圈直径是22厘米,清污(锅撑圈部分除外)的面积是多少平方厘米?12.文化广场的喷水池直径是40米,在它的外围有一条宽4米的环形路。
小学求圆的面积试题及答案
![小学求圆的面积试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/a691cf46eef9aef8941ea76e58fafab069dc44b7.png)
小学求圆的面积试题及答案一、试题:1. 小明画了一个圆,半径为5cm,请帮他计算这个圆的面积是多少?2. 奶奶做了一个圆形蛋糕,半径为8cm,求这个蛋糕的面积。
3. 小红用一个直径为10cm的圆做了一个手链,求手链的面积。
4. 写出一个半径为12cm的圆的面积的计算式,并计算出它的面积。
5. 根据计算得出的结果,判断一下哪个圆面积更大:半径为6cm的圆还是半径为9cm的圆?二、答案:1. 圆的面积公式为:面积= π * (半径)^2,其中π取3.14。
带入半径为5cm的圆,可以计算出面积为:3.14 * 5^2 = 3.14 * 25 = 78.5(平方厘米)。
所以,这个圆的面积为78.5平方厘米。
2. 带入半径为8cm的圆,可以计算出面积为:3.14 * 8^2 = 3.14 * 64 = 200.96(平方厘米)。
所以,这个蛋糕的面积为200.96平方厘米。
3. 先计算出半径为10cm的圆的面积,再除以2。
面积= π * (半径)^2 = 3.14 * 10^2 = 3.14 * 100 = 314(平方厘米)。
所以,手链的面积为157平方厘米。
4. 写出半径为12cm的圆的面积计算式:面积 = 3.14 * 12^2 = 3.14 * 144 = 452.16(平方厘米)。
所以,半径为12cm的圆的面积为452.16平方厘米。
5. 比较两个圆的面积:半径为6cm的圆的面积 = 3.14 * 6^2 = 3.14 * 36 = 113.04(平方厘米)。
半径为9cm的圆的面积 = 3.14 * 9^2 = 3.14 * 81 = 254.34(平方厘米)。
所以,半径为9cm的圆的面积更大。
以上是小学求圆的面积试题及答案,希望对你有帮助!。
小学六年级《圆的面积》练习题附参考答案(完整版)
![小学六年级《圆的面积》练习题附参考答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/21c7644658eef8c75fbfc77da26925c52cc591ae.png)
小学六年级《圆的面积》练习题一.填空题(共12题, 共25分)1.在一个圆里, 有()条半径, 有()条直径。
2.通过圆心并且两端都在圆上的线段, 叫做圆的(), 用字母()表示。
3.如图像∠AOB这样, 顶点在()的角叫做圆心角。
4.一座台钟的钟面直径是10厘米, 它的半径是()厘米。
5.连接圆心到圆上任意一点的线段叫做()。
一般用字母()表示, 把圆规两脚分开, 两脚之间的距离就是圆的()。
6.圆的周长总是直径长度的()倍多一些。
这个倍数是个固定的数, 我们把它叫做(), 用字母()表示。
7.画圆时, 圆规两脚分开的距离是6厘米, 所画圆的半径是()厘米, 直径是()厘米。
8.一个圆的周长是12.56厘米, 它的直径是()厘米, 半径是()厘米。
9.两个圆的半径比是1:4, 这两个圆的周长比是():()。
10.如图, 圆上A、B两点之间的部分叫做(), 读作()。
11.看图填空(单位: 厘米)。
图1: d=()cm;图2: d=()cm。
图3: r=()cm;图4: d=() cm。
12.汽车的车轮滚动一周, 所行的路程是车轮的()。
二.计算题(共2题, 共12分)1.求下图中阴影部分的面积。
(1)(2)2.求阴影部分的面积。
三.作图题(共2题, 共24分)1.按要求完成。
(1)把圆移到圆心(5, 8)的位置上。
(2)把长方形绕A点逆时针旋转90°。
(3)画出轴对称图形的另一半。
2.操作题(1)把圆移到圆心是(8, 2)的位置上。
(2)把图形A绕O点逆时针旋转90°。
(3)请画出轴对称图形B的另一半。
四.解答题(共6题, 共35分)1.半径为6厘米的扇形面积为18.84平方厘米, 它的圆心角是多少度?2.轧路机前轮直径1.2米, 每分钟滚动6周, 每分钟能前进多少米?3.圆形的花园內, 工人要在中间种花, 外围种草。
已知花园直径为30米, 种花的圆半径为10米, 求草地的面积是多少?4.一个圆形花坛的直径是8m, 在花坛的周围摆放盆花, 每隔1.57m放一盆, 一共可以放几盆花?5.一个半圆的直径是4厘米, 它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?6.在一个周长是24厘米的正方形内画一个最大的圆, 这个圆的面积是多少平方厘米?参考答案一.填空题1.无数;无数2.直径;d3.圆心4.55.半径;r;半径6.3.14;圆周率;π7.6;128.4;29.1;410.弧;弧AB11.12;8.6;4.5;2.412.周长二.计算题1.(1)解: 3.14×(102-42)÷2=3.14×84÷2=131.88(cm2)(2)解: 20÷2=10(cm)10÷2=5(cm)3.14×(102-52)=3.14×75=235.5(cm2)2.解:3.14×8×8×=3.14×64×=50.24(平方厘米),3.14×10×10×=3.14×100×=78.5(平方厘米), 78.5-50.24=28.26(平方厘米)答: 阴影部分的面积为28.26平方厘米。
圆的面积经典例题
![圆的面积经典例题](https://img.taocdn.com/s3/m/102b101de87101f69e31958c.png)
π R2-π r2或π (R2-r2)
4、思考题:
已知半圆中三角形ABC的高是 5厘米,面积是30平方厘米, 求阴影部分面积。
《 圆 的 面 积 》
1、圆的面积:圆所占平面的大小 圆 2、圆面积的计算公式:S=
πr
2
的
面
3、已知圆的半径、直径和周长都可以求 出圆的面积。
√
2 s=πr
3、判断对错:
(5)圆的半径扩大3倍,它 的面积扩大6倍。 ( )
×
6.求下图中阴影部分的面积。 阴影部分的面积=大圆面积-小圆面积 3.14×122-3.14×82
2- =3.14×( ×144 12 - 3.14 8 2) ×64
=3.14 ×( -64) 452.16 -144 200.96 =251.2(cm2)
4、环形的面积计算公式:π R2-π r2
积ห้องสมุดไป่ตู้
或π (R2-r2)
判断对错:
(1)直径是2厘米的圆,它 的面积是12.56平方厘米。 ( )
3.14平方厘米
×
判断对错:
(2)两个圆的周长相等,面 积也一定相等。 ( )
r=C÷π÷2
2 s=πr
√
3、判断对错:
(3)圆的半径等于2厘米。 它的周长和面积一定相等。 ( )
×
3、判断对错:
(4)圆的半径越大,圆所占 的面积也越大。 ( )
圆的面积练习题及答案
![圆的面积练习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/8ddec081d4bbfd0a79563c1ec5da50e2524dd10b.png)
圆的面积练习题及答案圆的面积是数学中的一个重要概念,它常常出现在几何题目中。
在这篇文章中,我们将探讨一些关于圆的面积练习题,并给出相应的答案。
1. 练习题一:一个圆的半径是5厘米,求其面积。
解答:圆的面积公式为:面积= π * 半径²将半径代入公式,得到:面积= 3.14 * 5² = 78.5平方厘米2. 练习题二:一个圆的直径是12米,求其面积。
解答:圆的半径等于直径的一半,所以半径为 12 / 2 = 6米。
将半径代入面积公式,得到:面积= 3.14 * 6² = 113.04平方米3. 练习题三:一个圆的面积是154平方厘米,求其半径。
解答:面积公式可以改写为:半径² = 面积/ π将面积代入公式,得到:半径² = 154 / 3.14解方程得到:半径≈ √(154 / 3.14) ≈ 7厘米4. 练习题四:一个圆的周长是36π米,求其面积。
解答:圆的周长公式为:周长= 2π * 半径将周长代入公式,得到:36π = 2π * 半径解方程得到:半径 = 36 / 2 = 18米将半径代入面积公式,得到:面积= π * 18² ≈ 1017.88平方米5. 练习题五:一个圆的面积是100平方单位,求其直径。
解答:面积公式可以改写为:面积= π * (直径/ 2)²将面积代入公式,得到:100 = 3.14 * (直径/ 2)²解方程得到:直径≈ √(100 / 3.14) * 2 ≈ 17.92单位通过以上练习题,我们可以看到圆的面积计算并不复杂,只需要掌握好相应的公式和计算方法即可。
在实际生活中,圆的面积应用广泛,比如计算圆形花坛的面积、圆形饼干的面积等等。
掌握圆的面积计算方法,可以帮助我们更好地理解和解决与圆相关的问题。
除了计算圆的面积,我们还可以进一步探索圆的性质和特点。
圆是一个几何图形,具有无限个点,这些点到圆心的距离都相等。
小学六年级《圆的面积》练习题附参考答案(综合题)
![小学六年级《圆的面积》练习题附参考答案(综合题)](https://img.taocdn.com/s3/m/569ce3ae710abb68a98271fe910ef12d2af9a9a0.png)
小学六年级《圆的面积》练习题一.填空题(共12题,共29分)1.三角形、四边形是直线图形,圆是()图形;圆中心的一点叫做(),通过圆心,并且()都在()的线段叫做圆的直径;战国时期《墨经》一书中记载“圜(圆),一中同长也。
”表示圆心到圆上各点的距离都相等,即()都相等。
2.把一个圆平均分成若干(偶数)等份,剪开后可以拼成一个近似的(),这个长方形的长相当于圆的(),宽相当于圆的()。
3.甲圆的半径是6厘米,是乙圆的,乙圆的直径是()厘米,周长是()厘米。
4.连接圆心到圆上任意一点的线段叫做()。
一般用字母()表示,把圆规两脚分开,两脚之间的距离就是圆的()。
5.在一个周长是16米的正方形纸片内,剪下一个最大的圆,这个圆的周长是()米。
6.画一个直径是5厘米的圆,圆规两脚之间的距离是()厘米。
如果要画一个周长是12.56厘米的圆,圆规两脚之间的距离应该是()厘米,这个圆的面积是()平方厘米。
7.时钟的分针转动一周形成的图形是()。
8.用圆规画出圆以后,针尖固定的一点就是(),通常用字母()表示,()决定圆的位置。
9.一个圆的周长是12.56厘米,它的直径是()厘米,半径是()厘米。
10.把一块边长是10分米的正方形纸片,剪成一个最大的圆形,这个圆的周长是()。
列式:()。
11.三角形、四边形是直线图形,圆是()图形;圆中心的一点叫做(),通过圆心,并且()都在()的线段叫做圆的直径;战国时期《墨经》一书中记载“圜(圆),一中同长也。
”表示圆心到圆上各点的距离都相等,即()都相等。
12.如果用C表示圆的周长,求周长的两个公式是()和()。
二.计算题(共2题,共12分)1.已知圆的周长和长方形的周长相等,长方形的宽是多少厘米?2.求出下面图形的周长和面积。
(单位:厘米)(π=3.14)三.作图题(共2题,共16分)1.在方格纸上画三角形和圆。
2.操作题(1)把圆移到圆心是(8,2)的位置上。
(2)把图形A绕O点逆时针旋转90°。
六年级数学圆的面积试题答案及解析
![六年级数学圆的面积试题答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/5fd67383b8d528ea81c758f5f61fb7360b4c2bf4.png)
六年级数学圆的面积试题答案及解析1.如图,四个圆相互交叉,它们把四个圆面分成13个区域.如果在这些区域上(加点的)分别填上6至18的自然数,然后把每个圆中的数各自分别相加,最后把这四个圆的和相加得总和,那么总和最大可能是多少?【答案】380.【解析】经过观察发现,图中13个区域可以分成四种情况;第一种是四个圆的公共部分,第二种是三个圆的公共部分,第三种是二个圆的公共部分,第四种是一个圆单独的部分.由于题目要求总和最大,第一种区域求和时要用4次,所以把最大数18放在第一种区域,同理第二种区域分别放上17、16、15、14,第三种区域分别放上13、12、11、10,剩下4个数分别放在第四种区域,这样得总和最大经过观察发现,图中13个区域可以分成四种情况;第一种是四个圆的公共部分,第二种是三个圆的公共部分,第三种是二个圆的公共部分,第四种是一个圆单独的部分.由于题目要求总和最大,第一种区域求和时要用4次,所以把最大数18放在第一种区域,同理第二种区域分别放上17、16、15、14,第三种区域分别放上13、12、11、10,剩下4个数分别放在第四种区域,这样得总和最大值是:18×4+(17+16+15+14)×3+(13+12+11+10)×2+9+8+7+6=380答:那么总和最大可能是380.点评:此题考查了最大最小和图形的结合问题,把数字分成四部分,最大的数放在重叠次数多的地方,总和最大.2.一个圆的半径扩大4倍,它的面积扩大()A.16倍 B.8倍 C.4倍【答案】A【解析】圆的面积=π×r×r,所以当面积扩大4倍的时候,此时圆的面积=π×4r×4r=16×π×r×r,所以面积扩大了16倍。
3.如图,已知小正方形面积是10平方厘米,圆的的面积是()平方厘米。
A.40B.62.8C.314D.31.4【答案】D【解析】正方形的边长就是圆的半径,正方形的面积=边长×边长,即半径×半径=10,则圆的面积=π×r×r =3.14×10=31.4(平方厘米)。
圆的面积应用题及答案
![圆的面积应用题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/1e9ec8b870fe910ef12d2af90242a8956aecaa60.png)
圆的面积应用题及答案圆的面积应用题及答案「篇一」圆的面积公式是很容易记住,下面一起看看圆的面积应用题及答案吧。
在下面这道题中,可以用直径是80的圆的面积的一半减去直径是30的圆的面积的一半,再减去直径是50的圆的面积的一半,就可以算出阴影部分的面积。
这个阴影的面积,是用正方形的面积减去一个圆的面积。
先把这个图平移,成为一个大圆内有一个小圆,这样用大圆的'面积减去小圆的面积。
这个阴影的面积可以用半径是10厘米的圆的面积一半减去正方形的面积来计算。
这个阴影的面积算出圆环的面积除以2就可以了。
这个图形的面积是用一个圆的面积加上中间正方形的面积来计算。
注意事项灵活用公式,结果不能变。
圆的面积应用题及答案「篇二」1.把一个圆形纸片沿着半径剪成若干面积相等的小扇形,一上一下拼成一个近似的长方形.新图形的周长比圆形纸片的周长增长了16厘米.求这个圆形纸片的`面积?新增加的16厘米就是长方形的二个宽,即圆的二个半径。
那么半径是:16÷2=8圆的面积是:3.14×8×8=200.962.两个圆的面积之差是209平方厘米,已知大圆的周长是小圆周长的10/9倍,则小圆的面积为多少平方厘米?大圆的周长是小圆周长的10/9倍,半径就是10/9倍,面积就是(10/9)^2=100/81倍,下面是差倍问题,小的数=差/(倍数-1)=209/(100/81 -1)=8913.有一根长为40米的铜丝,在一个圆管上绕了12圈,还剩下2.32米,求圆管的直径?40-2.32=37.68(米)37.68÷12=3.14(米)3.14÷3.14=1(米)答:直径为1米4.将一个圆沿半径剪开,再拼成一个近似的长方形.已知长方形的周长是41.4厘米,那么,这个圆的周长和面积各是多少?设半径为X厘米.(因为长方形的宽就是圆的半径,长方形的两条长就是圆的周长.圆的周长公式是:半径×2×3.14 )(3.14×2x)+2x=41.46.28x+2x=41.48.28x=41.4x=5圆的周长:半径×2×3.145×2×3.14=31.4平方厘米圆的面积:半径×半径×3.145×5×3.14=78.5平方厘米即:20%X+6+(20%X+6)-2+x/3=x得x=37.5吨圆的面积应用题及答案「篇三」试题:1、画出一个周长为 12.56 厘米的圆,并用字母标出圆心和一条半径,再求出这个圆的面积。
小学数学圆的面积练习题答案
![小学数学圆的面积练习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/ca63c0af0875f46527d3240c844769eae109a36b.png)
小学数学圆的面积练习题答案在小学数学学习中,计算圆的面积是一个重要的知识点。
为了帮助同学们更好地理解和掌握圆的面积计算方法,下面给出了一些练习题的答案,并附上详细的解析过程。
练习题一:已知一个圆的半径为3厘米,求其面积。
解析:我们知道,圆的面积计算公式为:面积= π * 半径²,其中π的近似取值为3.14。
将已知数据代入公式中,可得:面积 = 3.14 * 3² = 3.14 * 9 = 28.26(平方厘米)所以,该圆的面积为28.26平方厘米。
练习题二:已知一个圆的直径为8米,求其面积。
解析:我们知道,圆的半径等于直径的一半,即半径 = 直径 / 2。
先求得半径:半径 = 8 / 2 = 4米将已知数据代入圆的面积计算公式中,可得:面积 = 3.14 * 4² = 3.14 * 16 = 50.24(平方米)所以,该圆的面积为50.24平方米。
练习题三:已知一个圆的面积为154平方厘米,求其半径。
解析:我们需要先将已知的面积数据代入面积计算公式中,并进行变形,得到半径的计算公式。
面积= π * 半径²154 = 3.14 * 半径²将等式两边同时除以3.14,可得:⇒半径² = 154 / 3.14 ≈ 49.04再开平方根,可得:半径= √49.04 ≈ 7所以,该圆的半径约为7厘米。
练习题四:已知一个圆的周长为18米,求其面积。
解析:我们知道,圆的周长计算公式为:周长= 2 * π * 半径。
将已知数据代入周长计算公式中,可以得到半径的计算公式:18 = 2 * 3.14 * 半径将等式两边同时除以2 * 3.14,可得:⇒半径= 18 / (2 * 3.14) ≈ 2.87将计算得到的半径代入圆的面积计算公式中,可得:面积= 3.14 * 2.87² ≈ 25.96(平方米)所以,该圆的面积约为25.96平方米。
通过以上练习题的答案和解析过程,相信大家对于小学数学圆的面积计算有了更深入的理解和掌握。
(完整版)圆的面积习题及答案
![(完整版)圆的面积习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/fbcd3a8ac5da50e2534d7f2a.png)
圆的面积习题精选一、填空1.一个圆形桌面的直径是 2米,它的面积是()平方米。
2.已知圆的周长,求d=(),求r=()。
3.圆的半径扩大2倍,直径就扩大()倍,周长就扩大()倍,面积就扩大()倍。
4.环形面积S=()。
5.用圆规画一个周长50.24厘米的圆,圆规两脚尖之间的距离应是()厘米,画出的这个圆的面积是()平方厘米。
6.大圆半径是小圆半径的4倍,大圆周长是小圆周长的()倍,小圆面积是大圆面积的()。
7.圆的半径增加,圆的周长增加(),圆的面积增加()。
8.一个半圆的周长是20.56分米,这个半圆的面积是()平方分米。
9.将一个圆平均分成1000个完全相同的小扇形,割拼成近似的长方形的周长比原来圆周长长10厘米,这个长方形的面积是()平方厘米。
10.在一个面积是16平方厘米的正方形内画一个最大的圆,这个圆的面积是()平方厘米;再在这个圆内画一个最大的正方形,正方形的面积是()平方厘米。
11.大圆半径是小圆半径的3倍,大圆面积是84.78平方厘米,则小圆面积为()平方厘米。
12.大圆半径是小圆半径的2倍,大圆面积比小圆面积多12平方厘米,小圆面积是()平方厘米。
13.鼓楼中心岛是半径 10米的圆,它的占地面积是()平方米。
14.小华量得一根树干的周长是75.36厘米,这根树干的横截面大约是()平方厘米15.一只羊栓在一块草地中央的树桩上,树桩到羊颈的绳长是 3米。
这只羊可以吃到()平方米地面的草。
16.一根 2米长的铁丝,围成一个半径是30厘米的圆,(接头处不计),还多()米,围成的面积是()17.用一根 10.28米的绳子,围成一个半圆形,这个半圆的半径是(),面积是()18.从一个长8分米,宽5分米的长方形木板上锯下一个最大的圆,这个圆的面积是()19.大圆的半径等于小圆的直径,大圆的面积是小圆面积的()20.一个圆的周长扩大3倍,面积就扩大()倍。
21.用三根同样长的铁丝分别围成一个长方形、一个正方形、和一个圆,其中()面积最小,()面积最大。
小学圆的面积奥数题100道及答案(完整版)
![小学圆的面积奥数题100道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/dcf00ab380c758f5f61fb7360b4c2e3f5727252f.png)
小学圆的面积奥数题100道及答案(完整版)题目1一个圆的半径是3 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:圆的面积= π×半径×半径,即3.14×3×3 = 28.26(平方厘米)题目2圆的直径是8 分米,求面积。
答案:半径= 8÷2 = 4 分米,面积= 3.14×4×4 = 50.24(平方分米)题目3一个圆的周长是18.84 米,求其面积。
答案:周长= 2×π×半径,所以半径= 18.84÷(2×3.14)= 3 米,面积= 3.14×3×3 = 28.26(平方米)题目4圆的面积是12.56 平方厘米,求半径。
答案:3.14×半径×半径= 12.56,半径×半径= 4,半径= 2 厘米题目5直径为10 厘米的圆,面积比半径为6 厘米的圆的面积小多少?答案:直径10 厘米的圆半径为5 厘米,面积为 3.14×5×5 = 78.5 平方厘米;半径6 厘米的圆面积为3.14×6×6 = 113.04 平方厘米,小113.04 - 78.5 = 34.54 平方厘米题目6一个圆的半径扩大3 倍,面积扩大多少倍?答案:原来面积= π×半径×半径,半径扩大3 倍后,面积= π×(3×半径)×(3×半径)= 9×π×半径×半径,面积扩大9 倍题目7两个圆的半径分别是2 厘米和3 厘米,它们面积的和是多少?答案:面积分别为3.14×2×2 = 12.56 平方厘米,3.14×3×3 = 28.26 平方厘米,和为12.56 + 28.26 = 40.82 平方厘米题目8一个圆的面积是50.24 平方分米,在里面画一个最大的正方形,正方形的面积是多少?答案:圆的半径= √(50.24÷3.14)= 4 分米,正方形的对角线是圆的直径为8 分米,正方形面积= 对角线×对角线÷2 = 8×8÷2 = 32 平方分米题目9圆的半径由4 厘米增加到6 厘米,面积增加了多少平方厘米?答案:原来面积= 3.14×4×4 = 50.24 平方厘米,新面积= 3.14×6×6 = 113.04 平方厘米,增加了113.04 - 50.24 = 62.8 平方厘米题目10在一个边长为8 厘米的正方形中画一个最大的圆,圆的面积是多少?答案:圆的直径= 8 厘米,半径= 4 厘米,面积= 3.14×4×4 = 50.24 平方厘米题目11已知圆的面积是28.26 平方米,求周长。
六年级圆的面积经典题型讲解+练习
![六年级圆的面积经典题型讲解+练习](https://img.taocdn.com/s3/m/b144d2695a8102d276a22f79.png)
圆(二)圆的面积知 知识梳理1、圆的面积:圆所占平面的大小叫做圆的面积。
用字母S 表示。
2、一条弧和经过这条弧两端的两条半径所围成的图形叫做扇形。
顶点在圆心的角叫做圆心角。
3、圆面积公式的推导: (1)、用逐渐逼近的转化思想: 体现化圆为方,化曲为直;化新为旧,化未知为已知,化复杂为简单,化抽象为具体。
(2)、把一个圆等分(偶数份)成的扇形份数越多,拼成的图像越接近长方形。
(3)、拼出的图形与圆的周长和半径的关系。
圆的半径 = 长方形的宽圆的周长的一半 = 长方形的长因为: 长方形面积 = 长 × 宽所以: 圆的面积 = 圆周长的一半 × 圆的半径S 圆 = πr × r圆的面积公式: S 圆 = πr 2 r 2 = S ÷ π4、环形的面积:一个环形,外圆的半径是R ,内圆的半径是r 。
(R =r +环的宽度.)S 环 = πR²-πr² 或环形的面积公式: S 环 = π(R²-r²)。
5、扇形的面积计算公式: S 扇 = πr 2×360n (n 表示扇形圆心角的度数) 6、一个圆,半径扩大或缩小多少倍,直径和周长也扩大或缩小相同的倍数。
而面积扩大或缩小的倍数是这倍数的平方倍。
例如:在同一个圆里,半径扩大3倍,那么直径和周长就都扩大3倍,而面积扩大9倍。
7、当长方形,正方形,圆的周长相等时,圆面积最大,正方形居中,长方形面积最小。
反之,面积相同时,长方形的周长最长,正方形居中,圆周长最短。
8、(选学)两个圆: 半径比 = 直径比 = 周长比;而面积比等于这比的平方。
例如:两个圆的半径比是2∶3,那么这两个圆的直径比和周长比都是2∶3,而面积比是4∶99、常用平方数典题探究例1 填空1.鼓楼中心岛是半径 10米的圆,它的占地面积是( )平方米。
2.小华量得一根树干的周长是75.36厘米,这根树干的横截面大约是()平方厘米3.用圆规画一个周长50.24厘米的圆,圆规两脚尖之间的距离应是()厘米,画出的这个圆的面积是()平方厘米。
六年级圆的面积题目10题
![六年级圆的面积题目10题](https://img.taocdn.com/s3/m/9446301c326c1eb91a37f111f18583d049640fc5.png)
六年级圆的面积题目10题1. 一个圆的半径是3厘米,求这个圆的面积。
- 解析:根据圆的面积公式S = π r^2(其中S表示圆的面积,r表示圆的半径,π通常取3.14)。
已知半径r = 3厘米,那么这个圆的面积S=3.14×3^2=3.14×9 = 28.26平方厘米。
2. 已知圆的直径为8分米,求圆的面积。
- 解析:首先由直径d = 8分米求出半径r=(d)/(2)=(8)/(2)=4分米。
再根据面积公式S=π r^2,可得S = 3.14×4^2=3.14×16 = 50.24平方分米。
3. 圆的半径是5米,它的面积是多少平方米?(π取3.14)- 解析:根据圆的面积公式S=π r^2,这里r = 5米,π = 3.14,则S=3.14×5^2=3.14×25 = 78.5平方米。
4. 一个圆的周长是18.84厘米,求这个圆的面积。
- 解析:先根据圆的周长公式C = 2π r(C表示周长)求出半径r。
已知C=18.84厘米,18.84 = 2×3.14× r,解得r=(18.84)/(2×3.14)=3厘米。
再根据面积公式S=π r^2,可得S = 3.14×3^2=28.26平方厘米。
5. 有一个圆,半径扩大到原来的2倍,原来圆的半径为4厘米,求扩大后的圆的面积比原来圆的面积多多少平方厘米?- 解析:原来圆的半径r = 4厘米,原来圆的面积S_1=π r^2=3.14×4^2=3.14×16 = 50.24平方厘米。
半径扩大到原来的2倍后,新半径R = 2r=2×4 = 8厘米,新圆的面积S_2=π R^2=3.14×8^2=3.14×64 = 200.96平方厘米。
则面积增加了S_2-S_1=200.96 - 50.24=150.72平方厘米。
圆的面积习题及答案
![圆的面积习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/0fc7b85a0029bd64793e2c08.png)
1.两个同心圆,圆环局部为阴影局部面积. 在大圆内有一根弦,与小圆相切.(与水平面平行). 以弦为正方形的边长作一个正方形,问正方形的面积大还是阴影局部面积大设大圆半径为R ,小圆为r ,那么环形面积为大圆减小圆,即πR^2-πr^2=π(R^2-r^2),正方形边长为2√(R^2-r^2),面积为4(R^2-r^2)>π(R^2-r^2),因此正方形面积大于阴影局部面积。
2.小圆的面积均为4π平方厘米,那么图中阴影局部的面积是多少平方厘米?〔π取3.14〕解:由小圆的面积:πr 2 =4π得:小圆的半径r=12 正方形的边长:2阴影面积为:22420.434π⨯÷(-)=3.如图,有两个半圆,大半圆的直径是4厘米,小半圆的直径是2厘米。
求红色局部的面积。
分析:从图中我们可以看出两个半圆都包含中间的红色局部,如果我们把两个半圆的面积相加,中间的红色局部就算了两次,减去三角形的面积就是所有红色局部的面积了。
4÷2=2〔厘米〕2÷2=1〔厘米〕〔平方厘米〕〔平方厘米〕〔平方厘米〕4×2÷2=4〔平方厘米〕〔平方厘米〕4.求图中阴影局部的面积〔单位:厘米〕。
【分析】如下图的特点,阴影局部的面积可以拼成1/4圆的面积。
62××1/4=〔平方厘米〕5.求图中阴影局部的面积〔单位:厘米〕。
【分析】阴影局部通过翻折移动位置后,构成了一个新的图形〔如下图〕。
从图中可以看出阴影局部的面积等于大扇形的面积减去大三角形面积的一半。
×42×1/4-4×4÷2÷2=〔平方厘米〕6.在图中,正方形的边长是10厘米,求图中阴影局部的面积。
【分析】先用正方形的面积减去一个整圆的面积,得空局部的一半〔如下图〕,再用正方形的面积减去全部空白局部。
空白局部的一半:10×10-〔10÷2〕2=〔平方厘米〕阴影局部的面积:10×10-×2=57〔平方厘米〕7.如下图,求图中阴影局部的面积。
圆的面积练习题及答案
![圆的面积练习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/6ae83bc1ed3a87c24028915f804d2b160a4e867b.png)
圆的面积练习题及答案练习题:1. 已知圆的半径为5cm,求该圆的面积。
2. 已知圆的直径为12cm,求该圆的面积。
3. 已知圆的周长为18πcm,求该圆的面积。
4. 已知圆的面积为64πcm²,求该圆的半径。
5. 已知圆的面积为100cm²,求该圆的周长。
答案:1. 圆的面积计算公式为:面积= π * 半径²。
代入已知的半径5cm,可得:面积 = 3.14 * 5² = 3.14 * 25 = 78.5cm²。
所以该圆的面积为78.5cm²。
2. 圆的面积计算公式为:面积= π * (直径/2)²。
代入已知的直径12cm,可得:面积 = 3.14 * (12/2)² = 3.14 * 6² = 113.04cm²。
所以该圆的面积为113.04cm²。
3. 已知圆的周长为2πr,其中r为半径。
根据该关系,可以得到半径:r = 周长/ (2π) = 18π / (2π) = 18 / 2 = 9cm。
然后代入半径计算面积:面积= π * 9² = 3.14 * 81 = 254.34cm²。
所以该圆的面积为254.34cm²。
4. 已知圆的面积为πr²,其中r为半径。
根据该关系,可以得到半径:r = √(面积/ π) = √(64π / π) = √64 = 8cm。
所以该圆的半径为8cm。
5. 已知圆的面积为πr²,其中r为半径。
根据该关系,可以得到半径:r = √(面积/ π) = √(100 / 3.14) ≈ √(31.85) ≈ 5.65cm(保留两位小数)。
然后计算周长:周长= 2πr = 2 * 3.14 * 5.65 ≈ 35.52cm(保留两位小数)。
所以该圆的周长为35.52cm。
总结:通过以上练习题及答案的计算,我们可以得出圆的面积计算公式为:面积= π * 半径²。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(人教新课标)六年级数学上册圆的面积
班级______姓名______
一、填空。
1.圆周率是一个()的小数。
2.圆的周长总是()的π倍。
3.半径是3分米的一个圆,它的面积是()平方分米。
周长是()米。
4.一根长62.8米的铁丝围成一个圆形,这个圆形的面积是()平方米。
5.一个直径为20米的圆形游泳池,占地面积是()平方米;它的周长是()米。
6.一个直径是4厘米的半圆形,它的周长是()厘米;它的面积是()平方厘米。
二、判断。
1.圆周率指的是圆的周长和直径的比值。
()
2.圆的半径是2,它的周长和面积相等。
()
3.周长相等的两个圆,面积也一定相等。
()
4.如果圆的半径扩大2倍,那么它的周长也扩大2倍,面积扩大4倍。
()
三、应用题。
1.一个圆环铁片零件,内圆半径是2厘米,外圆半径是3厘米。
它的面积是多少平方厘米?
2.在一块周长是80米的正方形花坛里,用一串红围出一个最大的圆形,这个圆形的面积是多少平方米?这个花坛还剩下多少平方米的空地?
3.从一块长5分米,宽4分米的长方形木板上锯下一个最大的圆,剩下的木板是多少平方分米?
仅供学习与参考
4.一个由4个大小相同的半圆围成的一个面积最大的游泳池,周长是12
5.6米,这个游泳池的面积是多少平方米?
参考答案
一、填空。
1. 无限不循环
仅供学习与参考
2. 它的直径
3. 28.26 18.84
4. 314
5. 314、62.8
6. 10.28、12.56
二、判断。
1.√
2.×
3.√
4.√
三、应用题。
1. 3.14×(32-22)=15.7
2. 202-314=86(平方米)
3. 20-3.14×4=7.44(平方分米)
4. 12
5.6÷4=31.4(米)
31.4÷3.14=10(米)
(10×2)2+3.14×102×2=400+628=1028(平方米)仅供学习与参考。