《交通工程学》课后习题解析
《交通工程学专业课后习题》答案
![《交通工程学专业课后习题》答案](https://img.taocdn.com/s3/m/0ec4209bfd0a79563c1e722d.png)
《交通工程学专业课后习题》答案一、填空题1. 5种运输方式;铁路、公路、水路、航空、管道;路线、载运工具、枢纽站2. 人、车辆、道路、交通流的交通特性3. 流量、速度、密度;车头时距、车头间距4. 停车视距5. 在一定时间内到达的车辆数的变化;车辆到达的间隔时间或车速6. 空间占有率和时间占有率7. 事故时间分布、交通事故空间分布、交通事故的形态特征、交通事故的原因特征8. 前进式停车、后退式停车;平行式、垂直式、斜列式9. 交通量或流率;速度、密度;相关车辆之间二.不定项选择题1.B2.A3.ACD4.ABC5.BD6.ACD三、名词解释1、高峰小时交通量:一天内交通量呈显高峰的那个小时称为“高峰小时”。
高峰小时内的交通量称为高峰小时交通量;高峰小时交通量通常是指单向的,应上下行分别统计。
2、高峰小时流量比:高峰小时交通量占该天全天交通之比(以%表示)。
3、流率:把在不足1小时时段内通过道路(或某条车道)指定点或断面的车辆数等效转换后得到的单位小时的车辆数。
4、DDHV:设计小时交通量。
在道路规划设计时选择的小时交通量(按意思表达即可)5、会车视距:指两辆对向行驶的汽车,能在同一车道上及时制动而不发生碰撞所需的最小距离。
6、信号相位:信号机在一个周期内有若干个控制状态,每一个控制状态称为一个相位。
或交叉口各进口道不同方向所显示的不同灯色的组合称为一个相位。
四、简答题1、在研究交通流宏观交通特性时经常采用的有哪几个速度?影响车速的主要因素有哪些? 答:1、地点车速:车辆通过某一地点时的瞬时车速。
又称“点速度”。
2、行程车速:车辆行驶路程与通过该路程所需的总时间(含行驶时间和延误时间)之比。
3、行驶速度:从行驶某一区间所需时间(行驶时间,不含延误时间)及其区间距离求得的车速。
4、运行车速:中等技术水平的司机在良好气候条件、实际道路状况和交通条件下能保持的最大安全车速。
5.临界车速:道路理论通行能力达到最大时的车速。
交通工程学》课后习题参考答案解析
![交通工程学》课后习题参考答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/a8e00652a21614791611281b.png)
《交通工程学》习题解习题2-1解:⑴ 小时交通量:hQ /2493195190210195201205220219232217208201辆=+++++++++++= ⑵ 5min 高峰流率:h Q /27845602325辆=⨯= ⑶ 15min 高峰流率:h Q /26841560)220219232(15辆=⨯++= ⑷ 15min 高峰小时系数: 929.04671249315=⨯=PHF习题2-2 解:已知:%26.131326.0082.03086.17082.086.1730,/h 1500C ,/d 50000AADT 3.13.11==-⨯=-====--x K x 辆辆 设计小时交通量:h K AADT DHV /66301326.050000100辆=⨯=⨯= 车道数:42.4150066301===C DHV n该道路需修6车道。
注:此题5.0=D K 。
如果6.0=D K ,3.5=n 。
习题2-3 解: 1000606100=⨯=Q 辆/h 车头时距:6.31000/3600/3600===Q h t s/辆 车头间距:206.36.3206.3=⨯==t s h V h m/辆 车流密度:5020/1000/1000===s h K 辆/km 第一辆车通过时间:2.12024===V S t h 习题2-4 解:st n t i i5)3.56.47.44.53.59.42.51.58.47.40.52.50.59.41.58.4(1611161=+++++++++++++++==∑=h km s m t nsV ni iS /72/2080100161==⨯==∑=h km V n V i it /16.726.1154161)9.673.786.767.669.675.732.696.700.756.760.722.690.725.736.700.75(1611161=⨯=+++++++++++++++==∑=习题3-1解:已知:t 东=2.0 min , t 西=2.0 min ,X 东=29.0 辆, Y 东=1.5 辆 X 西=28.6 辆, Y 西=1.0 辆 1、先计算向东行情况:hkm t lv q Y t t ht t Y X q /67.66608.12min 8.1525.75.10.2/5.451min /525.7225.16.28=⨯===-=-===++=++=东东东东东东东西东西东辆辆2、再计算向西行情况:hkm t l v q Y t t ht t Y X q /27.6460867.12min867.15.70.10.2/450min /5.7220.10.29=⨯===-=-===++=++=西西西西西西西东西东西辆辆 习题3-3解:根据浮动车调查法计算公式:辆)被测试车超越的车(辆的速度超越的车以辆的速度超越的车其中以辆被测试车超越的车超越观测车(空间平均车速)辆133.0/60133.0/80174.0/100173.07.0-/3.78064.05064.0224017705/224070570517303=======-=====-=-==++=++=x h km x h km x h km x x h km t l v hq Y t t h t t Y X q c c c c c c ca c a c 习题3-4解:总停驶车辆数 = 28 + 25 + 38 + 33 = 124 辆 总延误 = 124×15 = 1860 辆•s每辆停车的平均延误 = 总延误/停车辆数= 1860/113 = 16.46 s交叉口引道上每辆车的平均延误 = 总延误/引道上总交通量= 1860/(113+119)= 8.02 s停车的百分数 = 停车辆数/引道上交通量 = 113/232 = 48.7% 取置信度90%,则K 2 = 2.70,于是停车百分比的容许误差 =%07.11232487.070.2)487.01(=⨯⨯-取置信度95%,则K 2 = 3.84,于是停车百分比的容许误差 =%2.13232487.084.3)487.01(=⨯⨯-习题4-2解:已知:畅行速度h km V f /82=;阻塞密度km K j /105辆=; 速度与密度为线性关系模型。
东大版交通工程学课后习题解答
![东大版交通工程学课后习题解答](https://img.taocdn.com/s3/m/90e89b38aef8941ea66e05aa.png)
第一部分:交通工程学课后思考题解答第一章:绪论1- 1 简述交通工程学的定义、性质、特点、与发展趋势定义:交通工程学是研究交通发生、发展、分布、运行与停住规律,探讨交通调查、规划、设计、监管、管理、安全的理论以及有关设施、装备、法律与法规。
协调道路交通中人、车、路与环境之间的相互关系。
使道路交通更加安全、高校、快捷、舒适、方便、经济的一门工程技术学科。
性质:是一门兼有自然科学与社会科学双重属性的综合性学科。
特点:系统性、综合性、交叉性、社会性、超前性、动态性发展趋势:智能化和系统化1-2 简述我国的交通现状与交通工程学科面临的任务现状:综合运输六点;公路交通三点;城市交通四点任务:即重点研究的那些领域1-3 简述城市交通畅通工程的目标和重点任务目标:提高城市交通建设与管理科学化水平。
重点任务:改善道路条件,优化交通结构,强化科学管理,规范交通行为1- 4 简述交通工程学科的研究范围、重点及作用。
范围:交通特性分析技术、交通调查方法、交通流理论、道路通行能力分析技术、道路交通系统规划理论、交通安全技术、道路交通系统管理技术与管理规划、静态交通系统规划、交通系统的可持续发展规划、交通工程的新理论新方法新技术作用:良好的交通条件与高效的运输系统能促进社会的发展,经济的繁荣,和人们日常生活的正常进行以及城市各项功能的发挥、山区开发、旅游开展。
经济方面能扩大商品市场与原材料的来源,降低生产成本与运输费用,促进工业、企业的发展与区域土地的开发,提高土地价格与城市的活力,交通的发展还可实现运输的专业化、便捷化、批量化与运费低廉化。
从而有可能更大的范围内合理配置生产要素,同时也可促进全国或地区范围内人口的合理流动。
第二章:交通特性2- 1 交通特性包括那几个方面?为什么要进行分析?意义如何?分析中要注意什么问题?特性:人-车-路基本特性、交通量特性、行车速度特性、交通密度特性、交通流基本特性及其相互关系、交通要素与环境之间的相关关系。
交通工程学习题答案
![交通工程学习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/eadcc44afd0a79563d1e7215.png)
《交通工程学》习题解习题2-1解:⑴ 小时交通量:hQ /2493195190210195201205220219232217208201辆=+++++++++++= ⑵ 5min 顶峰流率:h Q /27845602325辆=⨯= ⑶ 15min 顶峰流率:h Q /26841560)220219232(15辆=⨯++= ⑷ 15min 顶峰小时系数: 929.04671249315=⨯=PHF习题2-2 解:已知:%26.131326.0082.03086.17082.086.1730,/h 1500C ,/d 50000AADT 3.13.11==-⨯=-====--x K x 辆辆设计小时交通量:h K AADT DHV /66301326.050000100辆=⨯=⨯= 车道数: 42.4150066301===C DHV n 该道路需修6车道。
注:此题5.0=D K 。
若是6.0=D K ,3.5=n 。
习题2-3 解: 1000606100=⨯=Q 辆/h 车头时距:6.31000/3600/3600===Q h t s/辆 车头间距:206.36.3206.3=⨯==t s h V h m/辆 车流密度:5020/1000/1000===s h K 辆/km 第一辆车通过时刻:2.12024===V S t h习题2-4 解:s t n t i i5)3.56.47.44.53.59.42.51.58.47.40.52.50.59.41.58.4(1611161=+++++++++++++++==∑=h km s m t nsV ni iS /72/2080100161==⨯==∑=h km V n V i it /16.726.1154161)9.673.786.767.669.675.732.696.700.756.760.722.690.725.736.700.75(1611161=⨯=+++++++++++++++==∑=习题3-1解:已知:t 东= min , t 西= min ,X 东= 辆, Y 东= 辆 X 西= 辆, Y 西= 辆一、先计算向东行情形:hkm t l v q Y t t ht t Y X q /67.66608.12min8.1525.75.10.2/5.451min /525.7225.16.28=⨯===-=-===++=++=东东东东东东东西东西东辆辆 二、再计算向西行情形: hkm t l v q Y t t ht t Y X q /27.6460867.12min 867.15.70.10.2/450min /5.7220.10.29=⨯===-=-===++=++=西西西西西西西东西东西辆辆习题3-4解:总停驶车辆数 = 28 + 25 + 38 + 33 = 124 辆 总延误 = 124×15 = 1860 辆•s每辆停车的平均延误 = 总延误/停车辆数= 1860/113 = s交叉口引道上每辆车的平均延误 = 总延误/引道上总交通量= 1860/(113+119)= s停车的百分数 = 停车辆数/引道上交通量 = 113/232 = % 取置信度90%,那么K 2 = ,于是停车百分比的允许误差 = %07.11232487.070.2)487.01(=⨯⨯-取置信度95%,那么K 2 = ,于是停车百分比的允许误差 = %2.13232487.084.3)487.01(=⨯⨯-习题4-2解:已知:畅行速度h km V f /82=;阻塞密度km K j /105辆=; 速度与密度为线性关系模型。
《交通工程》课后习题
![《交通工程》课后习题](https://img.taocdn.com/s3/m/8008562b650e52ea5518987b.png)
《交通工程》课后习题长安大学交通工程系二零一五年五月第一章绪论1. 简述交通工程学的定义、性质、特点及发展趋势。
2. 简述我国交通现状及交通工程学科所面临的任务。
3. 简述交通工程学科的研究范围、重点及这门学科的重要作用。
4. 从我国目前的交通现状和国外交通的发展进程老看,你认为我国交通的发展方向如何?当前应着力解决哪些问题?第二章交通特性分析1. 交通特性包含哪几方面?为什么要进行分析?意义如何?分析中需要注意哪些问题?2. 交通特性对建立交通流理论、通行能力研究、道路交通的规划设计各有什么影响?在交通工程中应如何正确对待?3. 驾驶员在交通系统中所处的地位及职责是什么?驾驶员的交通行为及心理特性如何?4. 确定合理路网密度的原则是什么?5. 路网布局有哪几种典型的形式,其特点如何?适用原则是什么?6. 交通量的类型、定义及表示方法是什么?交通量有哪些特性?研究这些特性有什么意义?7. 什么叫高峰小时系数?如何计算确定?有何用途?8. 试述交通量的空间分布和时间分布特性?9. 什么叫设计小时系数?如如何确定?有什么意义及用途?10.交叉口延误有哪些?如何调查?11.何谓时间平均车速与空间平均车速?有何用途?它们之间有何联系?12.行车速度有什么特性?具体表现在哪些方面?速度指标在交通工程中有什么作用?13.交通密度的定义是什么?有何表示?有何用途?主要调查方法有哪些?14.某双向两车道乡间公路,2002年3月20日测得三月份星期一平均日交通量为15800辆/日,月变系数为0.96,星期一的日变系数为0.97,第30位小时系数为12.5%,方向不均匀系数为0.6,单车道通行能力取800辆/小时,则该公路需______a、不需扩建b、至少修建4车道c、至少修建3车道d、至少修建5车道15.2000年3月20日(星期二)在某道路上观测到日交通量为1500辆/日,由历年观测资料知:K三月=1.58,K日=0.97,求年平均日交通量AADT。
2020年交通工程学习题答案
![2020年交通工程学习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/ae32b5cc844769eae109eda7.png)
解已知
AADT5 辆 /d,C1 15辆/h,x 3
K 186x 3.82 186 3 3 .82.1326126%
设计小时交通量
DHV AADT K 1 5 .1326 663辆/h
车道数:
DHVC1663
DHV
C1
663
42
15
该道路需修6车道
注此题K
注此题KD .5
如果 Kd .6,n 3。
N 56
对于泊松分布,把Fj小于5的进行合并,并成6组,可算出
2
由DF=6-2=4取 .5,查表得:
可见此分布符合泊松分布。
习题4-5
解已知交通流属泊松分布,则车头时距为负指数分布。
交通量 Q 12辆/h,Q 36 12 36 1 3辆/s
⑴ 车头时距t 5s的概率
P(h 5) e t e 5 3.19
q东
X西丫东
26 5525辆 /min455辆/h
t西t东
2 2
-
丫东
5
t东
t东——
8min
q东
525
—
l2
v东
6667 km/h
t 东 8
2、再计算向西行情况:
q西
X东Y西
29 15辆 / min 45辆 / h
2 2
t东
t西
一
丫西
t西
t西
867min
q西
5
—
l
2
v西
-6 627km/h
t西
867
3!
(1
5
5
5/12
25 辆
5/6)2
5 6 辆
4 s/ 辆
交通工程学第4章课后习题答案
![交通工程学第4章课后习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/29638df6700abb68a982fb69.png)
2
i 1
10
Vi 2 N 58.22 56 2.22 N pi
其中 pi
mi e m i!
2 因为 0.05 (8) 15.507 2
可见用泊松分布拟合是可接受的。 【4-5】 因为交通流属泊松分布,且 Q=1200 辆/h 所以
600s 125.66辆 4.7747 s t t0 125.66 0 0 20.2 4.7747 解得 : t0 439.9s N max 1 t j t0 h 1039.9s 6
t0 439.9s N N max t0 218.79 219辆 4.7747
【4-1】 当 k=0 时,V 达到最大,即为畅行速度
vf
;
当 V=0 时,k 达到最大,即为阻塞密度 所以 a=
kj .
v f ,b=1/ k j .
2
又因为 Q=VK,
K V V f 1 K j
所以 Q K V f (1
;
K 2 ) ; Kj
1 10
每小时有多少个可穿空挡,即 ht 10s 出现的次数。 所以 N次 P(t 10) N e 360 132.4 ,即有 132 次。 (2) 因为次要道路饱和车流的平均车头时距为 t0 5s ,
1
Q次
【4-8】 (1)
Q主 e 1 e
1 10 10
V )。 Vf
Q V K j (1
【4-2】
根据速度与密度线性关系图,可得速度与流量关系 Q=105v(82-v)/82。图像如上。由速度与流量关系图可得:
《交通工程学》课后习题参考题答案
![《交通工程学》课后习题参考题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/ca32edd25ff7ba0d4a7302768e9951e79b89698f.png)
《交通工程学》课后习题参考题答案交通工程学课后习题参考题答案第一题:答案:交通工程学的定义是研究如何设计、建设和维护交通系统以提供安全、高效、可持续的交通服务的学科。
它涉及到交通规划、交通设计、交通设施管理等方面的知识和技术。
第二题:答案:在交通工程学中,交通规划是指根据城市或地区的特点和需求,制定长期和短期的交通发展策略,包括交通网规划、交通分析和交通需求预测等内容。
交通规划的目标是建立一个高效、安全、可持续的交通系统。
第三题:答案:交通规划的步骤包括交通状况调查、交通需求分析、交通模型建立、交通方案评估和交通规划报告撰写等阶段。
其中,交通状况调查是获取城市或地区交通现状和需求的数据,包括交通流量、网络拓扑结构、人口分布等。
第四题:答案:交通需求预测是通过分析城市或地区的人口、经济和社会发展趋势,预测未来的交通需求,并制定相应的交通规划方案。
预测方法包括传统的四步法、基于行为的模型和基于智能交通系统的模型等。
第五题:答案:交通工程设计是指根据交通规划的需求,设计交通设施和交通组织方式,以提供安全、高效、便利的交通服务。
设计内容包括道路、交叉口、公共交通设施等。
设计应考虑道路容量、交通安全和环境效益等方面的因素。
第六题:答案:交通工程设计的步骤包括交通调查、交通分析、设计方案制定和最终设计报告撰写等阶段。
设计过程要充分考虑道路标准、交叉口形式和交通信号控制等因素,并进行可行性评估和经济效益分析。
第七题:答案:交通设施管理是指对已建成的交通设施进行运营和维护管理的活动。
目的是保证交通设施的正常运行和服务质量。
管理内容包括交通信号控制、道路维护、交通事故处理等。
第八题:答案:交通设施管理的关键是进行有效的监测和控制。
监测包括交通流量监测、交通信号监测和交通事故监测等。
控制是指根据监测数据,采取相应的措施来优化交通系统的运行和管理。
第九题:答案:交通工程学在城市交通管理、交通安全和环境保护等方面发挥重要作用。
《交通工程学》课后习题参考参考答案
![《交通工程学》课后习题参考参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/763c0b31011ca300a6c39062.png)
精心整理《交通工程学》习题解习题2-1解:⑴小时交通量:hQ /2493195190210195201205220219232217208201辆=+++++++++++=⑵5min 高峰流率:⑶15min 高峰流率:习题解:习题解:习题解: 习题解:东西X 东=29.0辆,Y 东=1.5辆 X 西=28.6辆,Y 西=1.0辆1、先计算向东行情况:2、再计算向西行情况:习题3-3解:根据浮动车调查法计算公式: 习题3-4解:总停驶车辆数=28+25+38+33=124辆总延误=124×15=1860辆?s每辆停车的平均延误=总延误/停车辆数=1860/113=16.46s交叉口引道上每辆车的平均延误=总延误/引道上总交通量=1860/(113+119)=8.02s停车的百分数=停车辆数/引道上交通量 =113/232=48.7%取置信度90%,则K 2=2.70,于是停车百分比的容许误差=%07.11232487.070.2)487.01(=⨯⨯-对于泊松分布,把j 小于5的进行合并,并成6组,可算出由DF=6-2=4,取05.0=α,查表得:2205.0488.9χχ≥= 可见此分布符合泊松分布。
习题4-5解:已知:交通流属泊松分布,则车头时距为负指数分布。
交通量h Q /1200辆=,s Q /31360012003600辆===λ。
⑴车头时距的概率:精心整理习题4-6解:λ=Q/3600=720/3600=0.5(辆/s)P(h ≥2)=e -0.4=0.67 每小时出现的次数为: 720*0.67=482.4次/h解:已知:Q=1500辆/h ,每个收费站服务量为600辆/h 。
1.按3个平行的M/M/1系统计算s /36536003/1500辆==λ,s /613600600辆==μ, 1656/136/5<===μλρ,系统稳定。
精心整理辆5)1(=-=ρρn ,辆17.4=-=ρn q ,辆/36s n d ==,而对于三个收费站系统辆1535=⨯=n ,辆5.12317.4=⨯=d ,辆/36s d =,辆/30s w =2.按M/M/3系统计算s /12536001500辆==λ,s /613600600辆==μ精心整理习题5-1解:已知:d veh AADT /45000=,大型车占总交通量的30%,6.0=D K ,12.0=K ,平原地形。
交通工程学专业课后习题答案
![交通工程学专业课后习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/5df1d03f26fff705cd170ac4.png)
《交通工程学专业课后习题》答案一、填空题1. 5种运输方法; 铁路、公路、水路、航空、管道; 路线、载运工具、枢纽站2. 人、车辆、道路、交通流交通特征3. 流量、速度、密度; 车头时距、车头间距4. 停车视距5. 在一定时间内抵达车辆数改变; 车辆抵达间隔时间或车速6. 空间拥有率和时间拥有率7. 事故时间分布、交通事故空间分布、交通事故形态特征、交通事故原因特征8. 前进式停车、后退式停车; 平行式、垂直式、斜列式9. 交通量或流率; 速度、密度; 相关车辆之间二.不定项选择题1.B2.A3.ACD4.ABC5.BD6.ACD三、名词解释1、高峰小时交通量: 一天内交通量呈显高峰那个小时称为“高峰小时”。
高峰小时内交通量称为高峰小时交通量; 高峰小时交通量通常是指单向, 应上下行分别统计。
2、高峰小时流量比: 高峰小时交通量占该天全天交通之比(以%表示)。
3、流率: 把在不足1小时时段内经过道路(或某条车道)指定点或断面车辆数等效转换后得到单位小时车辆数。
4、 DDHV: 设计小时交通量。
在道路计划设计时选择小时交通量(按意思表示即可)5、 会车视距: 指两辆对向行驶汽车, 能在同一车道上立刻制动而不发生碰撞所需最小距离。
6、 信号相位: 信号机在一个周期内有若干个控制状态, 每一个控制状态称为一个相位。
或交叉口各进口道不一样方向所显示不一样灯色组合称为一个相位。
四、 简答题1、 在研究交通流宏观交通特征时常常采取有哪多个速度?影响车速关键原因有哪些? 答: 1、 地点车速: 车辆经过某一地点时瞬时车速。
又称“点速度”。
2、 行程车速: 车辆行驶旅程与经过该旅程所需总时间(含行驶时间和延误时间)之比。
3、 行驶速度: 从行驶某一区间所需时间(行驶时间, 不含延误时间)及其区间距离求得车速。
4、 运行车速: 中等技术水平司机在良好气候条件、 实际道路情况和交通条件下能保持最大安全车速。
5.临界车速: 道路理论通行能力达成最大时车速。
交通工程学习题答案
![交通工程学习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/50a77dccb7360b4c2f3f6420.png)
《交通工程学》习题解习题2-1解:⑴小时交通量:Q 201 208 217 232 219 220 205 201 195 210 190 2493辆/h ⑵5min高峰流率:⑶15min高峰流率:Q15(232 219 220)⑷15min高峰小时系数:2493卩呎6717倔9习题2-2解:已知:AADT 50000 辆/d,C11500辆/h,x 30K 17.86x 1.30.082 17.86 30 1.3 0.082 0.1326 13.26%设计小时交通量:DHV AADT K 100 50000 0.1326 6630辆/h车道数:该道路需修6车道195Q s232 602784辆/h60152684辆/hDHV C1 6630 4.42 1500注:此题K D 0.5 如果K D 0.6,n 5.3。
习题2-3 解: Q 10060 1000 辆 /h6车头时距:ht3600/Q 3600/1000 3.6 s/ 辆 车头间距: h sV h t20 03.6 20 m/ 辆3.63.6车流密度: K 1000/h s 1000 / 20 50 辆/km第一辆车通过时间:t —241.2 h V 20习题2-4 解:1 16t in i i 1(4.8 5.1 4.9 5.0 5.2 164.65.3) 5s1 16V t — Vjn i 1 1(75.0 70.6 73.5 72.0 69.2 72.0 76.6 75.0 70.6 69.2 73.55.0 4.7 4.8 5.1 5.2 4.9 5.3 5.4 4.7V Sns ti16 100 8020m/ s 72km/h67.91666.7 76.6 78.3 67.9) 11154.6 72.16km/ h 16习题3-1解:已知:t东= :min t 西=min,X东= :辆,Y东=辆X西= :辆,Y西: =辆1、先计算向东行情况:q东X西Y东28.6 1.5 7 525辆/ m in 451 5辆t西t东 2 2 1 . OZOnrJ / 1 1 III 1 HO 1 .□ nr/ 11 - Y东 1.5t东t东 2.0 1.8 minq东7.525—l 2v东60 66.67 km/ht东 1.82、再计算向西行情况:q西X东Y西290 107.5辆/ min 450辆/ h2 2t东t西一Y西 1.0t西t西 2.0 1.867minq西7.5—l 2v西-60 64.27km/ht西 1.867习题3-4解:总停驶车辆数=28 + 25 + 38 + 33 = 124 辆总延误=124 X 15 = I860 辆?s每辆停车的平均延误=总延误/停车辆数=1860/113 = s交叉口引道上每辆车的平均延误=总延误/引道上总交通量=1860/ ( 113+119) = s 停车的百分数=停车辆数/引道上交通量=113/232 = %取置信度90%则口=,于是停车百分比的容许误差=J(1 0.487)2.西11.07% \ 0.487 232 取置信度95%则口=,于是____________________停车百分比的容许误差=,(1 0.487) 3.8413.2%0.487 232习题4-2解:已知:畅行速度 V 82km/h ;阻塞密度K j 105两/km ; 速度与密度为线性关系模型。
东南大学《交通工程学》课后习题整合
![东南大学《交通工程学》课后习题整合](https://img.taocdn.com/s3/m/01efe4f6b0717fd5360cdc6c.png)
《交通工程学》习题解答第二版第一部分复习思考题第一章1、简述交通工程学的定义、性质、特点和发展趋势。
2、简述我国交通现状与交通工程学科面临的任务。
3、简述城市交通“畅通工程”的目标与重点任务。
4、简述交通工程学科的研究范围、重点与作用。
第二章1、交通特性包括哪几个方面?为什么要进行分析?意义如何?分析中要注意什么问题?2、交通特性对交通流理论建立、通行能力研究、道路交通的规划设计各有什么影响?在交通工程中应如何正确对待?3、交通量的类型、定义及表示方法。
交通量有哪些特性?研究这些特性有什么意义?4、地点车速、行驶车速、行程车速的定义及测定方法。
这些速度指标在交通工程中有什么作用?5、行车速度有什么特性?具体表现在哪些方面?6、时间平均速度与空间平均速度的定义及相互关系如何?第三章1、为什么要进行交通调查?交通调查有什么重要意义和作用?2、交通量调查方法有哪几种?这些调查方法各有什么优缺点?要注意什么问题?3、为什么要进行车种换算?换算的原则和方法是什么?4、地点车速调查方法有哪几种?这些方法各有什么优缺点?5、影响行车速度的因素有哪些?在进行行车速度调查时应如何考虑这些影响因素?6、交叉口的交通调查包括哪些项目?各要调查什么内容?7、什么叫延误?如何调查交叉口的停车延误?第四章1、交通流三参数间有什么关系?有哪些特征变量?2、简述离散型车流分布模型的类型、表达式、适用条件和适用情况。
3、简述离散型分布拟合优度检验的基本原理、方法和注意事项。
4、简述连续流车流分布模型的类型、表达式、适用条件和适用情况。
5、简述描点检验法的基本原理和适用范围。
6、简述排队论、排队系统及服务方式。
7、简述车辆跟驰特性、跟驰模型及在交通工程中的应用。
8、简述车流波动理论、回波速度及在交通工程中的应用。
第五章1、简述道路通行能力的定义、作用及它与道路交通量的差别和内在关系。
2、影响道路通行能力的因素有哪些?各表现在哪些方面?3、道路通行能力可以分为哪几类?分类的依据是什么?各是如何定义的?4、道路的服务水平是如何定义的?服务水平的分级是按什么指标划分的?服务水平高低与交通量的大小有何关系?5、写出路段通行能力的计算公式、计算步骤。
交通工程学习题答案
![交通工程学习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c89d9695e45c3b3566ec8bd4.png)
注:此题心=0.5。
如果心=0.6, /?=5.3o《交通工程学》习题解习题2-1解:⑴小时交通量:0 = 201 + 208 + 217 + 232 + 219 + 220 + 205 + 201 + 195 + 210 + 190 + 195 = 2493辆/〃 ⑵5min 高峰流率:= 232 x — = 2784辆//?5 ⑶15min 高峰流率:05 = (232 + 219 + 220) x^ = 2684辆"⑷15min 高峰小时系数:习题2-2解:已知:AADT= 50000 辆/d ,G = 1500辆/h,x = 30K = 17.86严-0.082 = 17.86 x30_, 3-0.082 = 0.1326 = 13.26% 设计小时交通量:DHV = AADT x/C/100 = 50000 x 0.1326 = 6630辆/〃 车道数:DHV 6630 ,… n = ------- = ------- = 4.42G 1500 该道路需修6车道。
习题2-3解:C = —x60=1000 辆/hPHF\s2493"671x4=0.9296车头时距:h t = 3600/Q = 3600/1000 = 3.6 s/辆V 20车头间距:/?Z=T7X3-6=20莎辆3.6 3.0车流密度:K = 1000/儿=1000 / 20 = 50 辆/kmQ 74第一辆车通过时间:/ = 0 =話=1.2 h习题2-4解:=—(4.8 + 5.1 + 4.9 + 5.0 + 5.2 + 5.0 + 4.7 + 4.8 + 5」+ 5.2 + 4.9 + 5.3 + 5.4 + 4.716+ 4.6 + 53)=5sVs - H =D Z-l 」6xl00 = 2(Ws = 72 切"80- 1 16It /-I=J-(75.0 + 70.6 + 73.5 + 72.0 + 69.2 + 72.0 + 76.6 + 75.0 + 70.6 + 69.2 + 73.5 +67.9 16+ 66.7 + 76.6 + 7&3+ 67.9)=丄x 1154.6 = 72.16km/h16习题3-1解:已知:t 东=2.0 min,t 西=2.0mimX 沪29. 0辆,Y 讦1・5辆 X 西=2& 6 辆,Y 0=l. 0 辆1>先计算向东行情况:取置信度95%,则K 2 = 3. 84,于是———-=7.5俩 /min = 450辆//? :两=/ -L_ = 2.0-—= 1.867min;西=J- = -^― x60 = 6421km I h『西1.867习题3-4解:总停驶车辆数=28 + 25 + 38 + 33 = 124辆 总延误=124X15 =1860辆・s每辆停车的平均延误=总延误/停车辆数=1860/113 = 16.46 s交叉口引道上每辆车的平均延误=总延误/引道上总交通量 =1860/ (113+119) = &02 停车的百分数=停车辆数/引道上交通量=113/232 = 4& 7%取置信度90%,则K 2= 2.70,于是停车百分比的容许误差=(1-0.487)x2.700.487 x 232-- ----- - =+ =7.525辆/min = 451.5辆/力 『西+'东 2 + 2f 东 1.82.再计算向西行情况:r 东+f 西 2 + 27停车百分比的容许误差=J::,);严 pg% \ 0.487 x 232习题4~2解:己知:畅行速度V f=S2kni/h;阻塞密度(=105辆"也;速度与密度为线性关系模型。
东大版交通工程学课后习题解答
![东大版交通工程学课后习题解答](https://img.taocdn.com/s3/m/c212e770a98271fe910ef934.png)
第一部分:交通工程学课后思考题解答第一章:绪论●1-1简述交通工程学的定义、性质、特点、与发展趋势定义:交通工程学是研究交通发生、发展、分布、运行与停住规律,探讨交通调查、规划、设计、监管、管理、安全的理论以及有关设施、装备、法律与法规。
协调道路交通中人、车、路与环境之间的相互关系。
使道路交通更加安全、高校、快捷、舒适、方便、经济的一门工程技术学科。
性质:是一门兼有自然科学与社会科学双重属性的综合性学科。
特点:系统性、综合性、交叉性、社会性、超前性、动态性发展趋势:智能化和系统化●1-2简述我国的交通现状与交通工程学科面临的任务现状:综合运输六点;公路交通三点;城市交通四点任务:即重点研究的那些领域●1-3简述城市交通畅通工程的目标和重点任务目标:提高城市交通建设与管理科学化水平。
重点任务:改善道路条件,优化交通结构,强化科学管理,规范交通行为●1-4简述交通工程学科的研究范围、重点及作用。
范围:交通特性分析技术、交通调查方法、交通流理论、道路通行能力分析技术、道路交通系统规划理论、交通安全技术、道路交通系统管理技术与管理规划、静态交通系统规划、交通系统的可持续发展规划、交通工程的新理论新方法新技术作用:良好的交通条件与高效的运输系统能促进社会的发展,经济的繁荣,和人们日常生活的正常进行以及城市各项功能的发挥、山区开发、旅游开展。
经济方面能扩大商品市场与原材料的来源,降低生产成本与运输费用,促进工业、企业的发展与区域土地的开发,提高土地价格与城市的活力,交通的发展还可实现运输的专业化、便捷化、批量化与运费低廉化。
从而有可能更大的范围内合理配置生产要素,同时也可促进全国或地区范围内人口的合理流动。
第二章:交通特性●2-1交通特性包括那几个方面?为什么要进行分析?意义如何?分析中要注意什么问题?特性:人-车-路基本特性、交通量特性、行车速度特性、交通密度特性、交通流基本特性及其相互关系、交通要素与环境之间的相关关系。
东南大学《交通工程学》课后习题整合
![东南大学《交通工程学》课后习题整合](https://img.taocdn.com/s3/m/01efe4f6b0717fd5360cdc6c.png)
《交通工程学》习题解答第二版第一部分复习思考题第一章1、简述交通工程学的定义、性质、特点和发展趋势。
2、简述我国交通现状与交通工程学科面临的任务。
3、简述城市交通“畅通工程”的目标与重点任务。
4、简述交通工程学科的研究范围、重点与作用。
第二章1、交通特性包括哪几个方面?为什么要进行分析?意义如何?分析中要注意什么问题?2、交通特性对交通流理论建立、通行能力研究、道路交通的规划设计各有什么影响?在交通工程中应如何正确对待?3、交通量的类型、定义及表示方法。
交通量有哪些特性?研究这些特性有什么意义?4、地点车速、行驶车速、行程车速的定义及测定方法。
这些速度指标在交通工程中有什么作用?5、行车速度有什么特性?具体表现在哪些方面?6、时间平均速度与空间平均速度的定义及相互关系如何?第三章1、为什么要进行交通调查?交通调查有什么重要意义和作用?2、交通量调查方法有哪几种?这些调查方法各有什么优缺点?要注意什么问题?3、为什么要进行车种换算?换算的原则和方法是什么?4、地点车速调查方法有哪几种?这些方法各有什么优缺点?5、影响行车速度的因素有哪些?在进行行车速度调查时应如何考虑这些影响因素?6、交叉口的交通调查包括哪些项目?各要调查什么内容?7、什么叫延误?如何调查交叉口的停车延误?第四章1、交通流三参数间有什么关系?有哪些特征变量?2、简述离散型车流分布模型的类型、表达式、适用条件和适用情况。
3、简述离散型分布拟合优度检验的基本原理、方法和注意事项。
4、简述连续流车流分布模型的类型、表达式、适用条件和适用情况。
5、简述描点检验法的基本原理和适用范围。
6、简述排队论、排队系统及服务方式。
7、简述车辆跟驰特性、跟驰模型及在交通工程中的应用。
8、简述车流波动理论、回波速度及在交通工程中的应用。
第五章1、简述道路通行能力的定义、作用及它与道路交通量的差别和内在关系。
2、影响道路通行能力的因素有哪些?各表现在哪些方面?3、道路通行能力可以分为哪几类?分类的依据是什么?各是如何定义的?4、道路的服务水平是如何定义的?服务水平的分级是按什么指标划分的?服务水平高低与交通量的大小有何关系?5、写出路段通行能力的计算公式、计算步骤。
交通工程学—例题讲解
![交通工程学—例题讲解](https://img.taocdn.com/s3/m/2c70642e31b765ce050814bd.png)
统.。每个子系统中,μ=360(辆/h),λ=300(辆/h), ρ=300/360=0.833。
每个子系统运行指标如下:
(1)
P0 1 0.167
(2)车辆必须排队的概率P(>1) P1 P0 0.139
(3) Lq 2 /1 4.167辆 P1 1 P0 P1 0.694
(4) Ls /1 5.000 辆
最小车头时距是1s,可以理解为τ=1s。
p(h
6)
e (t1)
exp
1 6
3
1
【习题 4-9 】 今有 1500辆/h 的车流量通过三个服务通道 引向三个收费站,每个收费站可服务600辆/h,试分别 按单路排队和多路排队两种服务方式计算各相应指标。
【例题4-10】 已知某道路入口处车速限制为13km/h, 对应通行能力3880辆/h,在高峰期间1.69h内,从 上游驶来的车流V1=50km/h,Q1=4200辆/h,高峰 过后上游流量降至Q3=1950辆/h,V3=59km/h,试 估计此段道路入口前车辆拥挤长度和拥挤持续时 间?
根据车头时距不低于t的概率公式, p(h t) e t
,计算车头时距不低于极限车头时距6s的概率,
16
P(h 6) e 3 0.135
次要道路通行能力不会超过主要道路的通行能力,是主要道路通行能力乘以一个小于1的系数。同样,次要 道路的最大车流取决于主要道路的车流的大小、主要道路车流的可穿越空挡、次要道路车流的车头时距,
e t
e1/ 3 6
Q次 Q主 1 e t0 1200 1 e1/3 3 257pcu/h
有多少个个空挡?其中又有多少个空挡可以穿越?
(2) 计算在附加条件下主要道路上某种车头时距的发生概率、可穿越车辆数。根据概率论中的条件概率定律的
交通工程学交通流理论习题解答
![交通工程学交通流理论习题解答](https://img.taocdn.com/s3/m/d7f3460176eeaeaad1f330e5.png)
《交通工程学 第四章 交通流理论》习题解答4-1 在交通流模型中,假定流速 V 与密度 k 之间的关系式为 V = a (1 - bk )2,试依据两个边界条件,确定系数 a 、b 的值,并导出速度与流量以及流量与密度的关系式。
解答:当V = 0时,j K K =, ∴ 1jb k =; 当K =0时,f V V =,∴ f a V =;把a 和b 代入到V = a (1 - bk )2∴ 21f j KV V K⎛⎫=-⎪ ⎪⎝⎭, 又 Q KV =流量与速度的关系1j f V Q K V V ⎛= ⎝流量与密度的关系 21f j KQ V K K⎛⎫=-⎪ ⎪⎝⎭4-2 已知某公路上中畅行速度V f = 82 km/h ,阻塞密度K j = 105 辆/km ,速度与密度用线性关系模型,求:(1)在该路段上期望得到的最大流量; (2)此时所对应的车速是多少?解答:(1)V —K 线性关系,V f = 82km/h ,K j = 105辆/km∴ V m = V f /2= 41km/h ,K m = K j /2= 52.5辆/km , ∴ Q m = V m K m = 2152.5辆/h (2)V m = 41km/h4-3 对通过一条公路隧道的车速与车流量进行了观测,发现车流密度和速度之间的关系具有如下形式:18035.9lns V k= 式中车速s V 以 km/h 计;密度 k 以 /km 计,试问在该路上的拥塞密度是多少? 解答:35.9lnV k= 拥塞密度K j 为V = 0时的密度, ∴ 180ln0jK =∴ K j = 180辆/km4-5 某交通流属泊松分布,已知交通量为1200辆/h ,求: (1)车头时距 t ≥ 5s 的概率;(2)车头时距 t > 5s 所出现的次数; (3)车头时距 t > 5s 车头间隔的平均值。
解答:车辆到达符合泊松分布,则车头时距符合负指数分布,Q = 1200辆/h (1)1536003(5)0.189Q t tt P h eeeλ-⨯-⨯-≥====(2)n = (5)t P h Q ≥⨯ = 226辆/h(3)55158s t t e tdt e dt λλλλλ+∞-+∞-⎰⋅=+=⎰4-6 已知某公路 q =720辆/h ,试求某断面2s 时间段内完全没有车辆通过的概率及其 出现次数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《交通工程学》习题解习题2-1解:⑴ 小时交通量:hQ /2493195190210195201205220219232217208201辆=+++++++++++=⑵ 5min 高峰流率:h Q /27845602325辆=⨯= ⑶ 15min 高峰流率:h Q /26841560)220219232(15辆=⨯++= ⑷ 15min 高峰小时系数: 929.04671249315=⨯=PHF习题2-2 解:已知:%26.131326.0082.03086.17082.086.1730,/h 1500C ,/d 50000AADT 3.13.11==-⨯=-====--x K x 辆辆 设计小时交通量:h K AADT DHV /66301326.050000100辆=⨯=⨯= 车道数: 42.4150066301===C DHV n 该道路需修6车道。
注:此题5.0=D K 。
如果6.0=D K ,3.5=n 。
习题2-3 解: 1000606100=⨯=Q 辆/h 车头时距:6.31000/3600/3600===Q h t s/辆 车头间距:206.36.3206.3=⨯==t s h V h m/辆 车流密度:5020/1000/1000===s h K 辆/km 第一辆车通过时间:2.12024===V S t h习题2-4 解:st n t i i5)3.56.47.44.53.59.42.51.58.47.40.52.50.59.41.58.4(1611161=+++++++++++++++==∑=h km s m t nsV ni iS /72/2080100161==⨯==∑=h km V n V i it /16.726.1154161)9.673.786.767.669.675.732.696.700.756.760.722.690.725.736.700.75(1611161=⨯=+++++++++++++++==∑=习题3-1解:已知:t 东=2.0 min , t 西=2.0 min ,X 东=29.0 辆, Y 东=1.5 辆 X 西=28.6 辆, Y 西=1.0 辆1、先计算向东行情况:h km t l v q Y t t ht t Y X q /67.66608.12min 8.1525.75.10.2/5.451min /525.7225.16.28=⨯===-=-===++=++=东东东东东东东西东西东辆辆2、再计算向西行情况:hkm t l v q Y t t ht t Y X q /27.6460867.12min867.15.70.10.2/450min /5.7220.10.29=⨯===-=-===++=++=西西西西西西西东西东西辆辆 习题3-3解:根据浮动车调查法计算公式:辆)被测试车超越的车(辆的速度超越的车以辆的速度超越的车其中以辆被测试车超越的车超越观测车(空间平均车速)辆133.0/60133.0/80174.0/100173.07.0-/3.78064.05064.0224017705/224070*********=======-=====-=-==++=++=x h km x h km x h km x x h km t l v hq Y t t ht t Y X q cc c c c c ca c a c 习题3-4解:总停驶车辆数 = 28 + 25 + 38 + 33 = 124 辆总延误 = 124×15 = 1860 辆•s每辆停车的平均延误 = 总延误/停车辆数= 1860/113 = 16.46 s交叉口引道上每辆车的平均延误 = 总延误/引道上总交通量= 1860/(113+119)= 8.02 s停车的百分数 = 停车辆数/引道上交通量 = 113/232 = 48.7% 取置信度90%,则K 2 = 2.70,于是停车百分比的容许误差 =%07.11232487.070.2)487.01(=⨯⨯- 取置信度95%,则K 2 = 3.84,于是停车百分比的容许误差 =%2.13232487.084.3)487.01(=⨯⨯- 习题4-2解:已知:畅行速度h km V f /82=;阻塞密度km K j /105辆=; 速度与密度为线性关系模型。
⑴ 最大流量:因 5.5221052===j m K K 辆/km412822===f m V V km/h∴ 5.2152415.52=⨯=•=m m m V K Q 辆/h 。
⑵ 此时所对应的车速: 41==m V V km/h 。
习题4-4解:已知:N = 56,09.31731==•=∑=f k m gj jj对于泊松分布,把j 小于5的进行合并,并成6组,可算出932.056145.56981.55677.99527.1211163.1214421.10112222226122=-+++++=-=∑=N F f j jj χ由DF=6-2=4,取05.0=α,查表得:2205.0488.9χχ≥= 可见此分布符合泊松分布。
习题4-5解:已知:交通流属泊松分布,则车头时距为负指数分布。
交通量h Q /1200辆=,s Q /3112003600辆===λ。
⑴ 车头时距s t 5≥的概率:19.05)5(=-=-=≥et e h P λ⑵ 车头时距s t 5>时出现的次数: 19.05)5()5(=-=≥=>eh P h P∴次数为:8.22619.01200=⨯(次/h )。
⑶ 车头时距s t 5>时车头间隔的平均值h :s dte tdt e h tt 81555=+==⎰⎰∞-∞-λλλλλ习题4-6解:λ=Q/3600=720/3600=0.5(辆/s)P(h ≥2)=e -0.4=0.67 每小时出现的次数为: 720*0.67=482.4 次/h 习题4-8解:(1)直行车流的车头时距h 服从参数s /3136001200辆==λ的负指数分布, 车头时距超过6s 的概率为13.036)6(6=-=-=≥=ete h P t λ1小时内,次要车道能通过的车辆数为:令)36)1(36(k h k P P k+<<-+==)())((k e k e 36136+---+-λλ λλλλ361136003600--∞=-⋅=⋅⋅⋅=∑e e k P Q k k 次==257 辆/h 或者直接根据P103式(4-44)λλλ013600h h e e Q ---⋅=次=257 辆/h(2)直行车流的车头时距h 服从参数s /3136001200辆==λ的移位负指数分布,车头时距超过6s 的概率为:189.051-)6(6=-=-=≥=e t e h P t )(λ 1小时内,次要车道能通过的车辆数为:令)36)1(36(k h k P P k+<<-+==)())((1361136-+----+-k e k e λλ 36001⋅⋅⋅=∑∞=k P Q k k λ次=269辆/h或者直接根据P104式(4-50))1)(311(1200)1)(1(3600135)(0------+⨯=-+⋅=e ee e Q h h λτλλτλ次=269辆/h习题4-9解:已知:Q=1500辆/h ,每个收费站服务量为600辆/h 。
1.按3个平行的M/M/1系统计算 s /36536003/1500辆==λ,s /613600600辆==μ, 1656/136/5<===μλρ,系统稳定。
辆5)1(=-=ρρn ,辆17.4=-=ρn q ,辆/36s n d ==λ, 辆/301s d w =-=μ而对于三个收费站系统辆1535=⨯=n ,辆5.12317.4=⨯=d ,辆/36s d =,辆/30s w =2.按M/M/3系统计算s /12536001500辆==λ,s /613600600辆==μ256/112/5===μλρ,16532/5<==Nρ,系统稳定。
04494.0625.15625.61)6/51(!3)25(!)25(1)0(2023=+=-⨯+=∑=k k k P 辆5.3)6/51(04494.03!3)2/5(24=-⨯⨯=q 辆65.25.3=+=+=ρq n辆/4.812/55.3s q w ===λ习题4-10解:已知:V 1=50km/h ,Q 1=4200辆/h ,V 2=13km/h ,Q 2=3880辆/h ,V 3=59km/h ,Q 3=1950辆/h ,t =1.69h1. 计算排队长度k 1=Q 1/V 1=4200/50=84 辆/km ,k 2=Q 2/V 2=3880/13=298.5 辆/km V w =(Q 2–Q 1)/(k 2–k 1)=( 3880–4200)/(298.5–84)= –1.49 km/h L=(0×1.69+1.49×1.69)/2=1.26 km2. 计算阻塞时间 ⑴ 排队消散时间t ′ 排队车辆为:(Q 1–Q 2)×1.69=(4200–3880)×1.69=541 辆 疏散车辆率为:Q 2–Q 1=1950–3880 = –1930 辆/h则排队消散时间:h Q Q Q Q t 28.0193054169.1)(2321'==-⨯-=⑵ 阻塞时间:t= t ′+1.69 = 0.28 + 1.69 = 1.97 h习题5-1解:已知:d veh AADT /45000=,大型车占总交通量的30%,6.0=D K , 12.0=K ,平原地形。
查表5-3,7.1=HV E8264.0)17.1(3.011)1(11=-+=-+=HV HV HV E P f取设计速度为100km/h ,二级服务水平,71.0)/(2=C Vh pcu C B /2000=,0.1=W f ,0.1=P f一条车道的设计通行能力:hveh f f f N C V C C PHV W B /5.117318264.01171.02000)/(21=⨯⨯⨯⨯⨯=•••••= 车道数:5.526.012.05.11734500021001001=⨯⨯⨯=⨯••=D K K C AADT n 故该高速公路修成6车道。
习题5-2 解:已知:L 1=300m 、R=0.286、V R =0.560、V=2500 pcu/h L 2=450m 、R=0.200、V R =0.517、V=2900 pcu/h 第一段:计算非约束情况下的交织车速S W 及非交织车速S nWdc b Rd nW W L N V V a S S /)/()1()3048.0(147.801.24+++=或非约束情况下型式B 的常数值如下: a b c d S W 0.1 1.2 0.77 0.5 S nW 0.02 2.0 1.42 0.95h km S W /08.74750/)3/2500()56.01()3048.0(1.0147.801.245.077.02.15.0=•+•++=h km S nW /15.81750/)3/2500()56.01()3048.0(02.0147.801.2495.042.1295.0=•+•++=利用式(5-8)计算5.349.1)]08.7415.81(011.0)750/57.71(56.0703.0085.0[3)](011.0)/57.71(703.0085.0[max =<=--+⨯+⨯=--++=W W nW R W N S S L V N N 核查交织区段诸限制值:30001400<=W V ,19003.8333/2500/<==N V ,8.056.0<=R V 5.0286.0<=R ,760750<=L 确定服务水平:查表5-10h km S W /8008.74<=, 属于二级,h km S nW /8617.81<=, 属于二级。