税务代理实务作业题
2024年税务师-税务代理实务考试历年真题摘选附带答案版

2024年税务师-税务代理实务考试历年真题摘选附带答案第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(单项选择题)(每题 1.00 分)纳税人当期的货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款时,可以按规定程序向税务机关申请办理( )。
A. 减征税款B. 豁免应纳税款C. 提供纳税担保D. 延期缴纳税款2.(多项选择题)(每题 1.00 分) 2017年1月某企业(增值税一般纳税人)将厂房对外出售取得含增值税收入1020万元,已知该厂房是企业在2013年12月购入的,购入价格为600万元,厂房原值为630万元,已经计提折旧400万元,账面净值230万元。
厂房出售过程中用银行存款支付各种费用5万元,选择简易计税方法计算缴纳增值税,缴纳土地增值税60万元,不考虑印花税、城建税和教育费附力D,则正确的账务处理有()。
A. 借:固定资产清理 2300000 累计折旧 4000000 贷:固定资产 6300000B. 借:应交税费——简易计税200000 贷:银行存款 200000C. 借:银行存款 10200000 贷:固定资产清理 10000000 应交税费——简易计税200000D. 借:税金及附加 600000 贷:应交税费——应交土地增值税 600000E. 借:固定资产清理 6550000 贷:营业外收入 65500003.(多项选择题)(每题 2.00 分) 企业在经营活动中发生的下列税费,可以在“营业税金及附加”科目中核算的有()。
A. 车船税B. 土地使用税C. 契税D. 消费税E. 资源税4.(多项选择题)(每题 2.00 分)增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。
下列各项中应计入年应税销售额的有()。
A. 纳税评估调整销售额B. 税务机关代开发票销售额C. 稽查查补销售额D. 免税销售额E. 不征税销售额5.(多项选择题)(每题 2.00 分) 下列关于税款征收方式的表述中,正确的有()。
税务师考试《税务代理实务》专项训练及答案

税务师考试《税务代理实务》专项训练及答案2016年税务师考试《税务代理实务》专项训练及答案多项选择题1、下列关于税务登记和账簿、凭证管理时间规定的说法中正确的有( )。
A、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记B、纳税人遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废C、从事生产、经营的纳税人应自领取工商营业执照之日起15日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账簿D、扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿E、从事生产经营的纳税人基本存款账户发生变化的,应该自变化之日起15日内,向主管税务机关书面报告2、2012年7月份,税务机关对所属纳税人进行定期检查时,发现甲企业2012年4月份的应纳增值税款10万元,至今没有缴纳,同时发现企业有以下事项,则该项税款可以优先于( )事项中的债权执行。
A、2011年12月向银行贷款100万元,期限为1年,贷款方式为无担保贷款B、2011年7月,由于违法经营,被有关部门没收违法所得10万元,至今未上交C、2012年1月将上年欠其他企业的借款转为抵押债权,用自产的产品作为抵押物D、2012年3月,由于销售渠道违法,被工商局处以罚款10万元,尚未缴纳E、2012年7月,企业一贷款到期,将一辆小汽车用于质押3、税款征收的方式包括( )。
A、查定征收B、定期定额征收C、邮寄申报D、代扣代缴E、委托代征4、根据《征管法》的规定,下列情形中税务机关有权核定其应纳税额的有( )。
A、依照规定可以不设置账簿的B、依照规定应当设置但是没有设置账簿的C、虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的D、外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来已按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款费用的E、规模较小,按查账征收征税成本较大的企业5、税务机关可以对下列( )物品实施税收保全措施。
税收代理实务习题(附答案)

1、工程师高某接受某市区的企业委托设计一项新型生产技术。
高某历时3个月完成所有设计任务,按原约定可向该企业收取设计费50000元。
在向该企业要求支付报酬时,企业财务人员告知高某必须提供合法的票据。
要求:1.高某应如何取得合法的票据?2.高某在取得合法票据时应缴纳哪些税费?分别是多少?3高某实际拿到多少?答:1.高某应向当地税务机关申请代开劳务费普通发票。
2.高某在向地方税务机关开具发票时,应缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加和个人所得税。
高某应纳各种税情况分别为:(1)营业税=50000 ×5%=2500(元)(2)城市维护建设税=2500 ×7%=175(元)(3)教育费附加=2500 ×3%=75(元)(4)个人所得税=(50000—2500—175—75) ×(1—20%) ×30%一2000=9340(元)3实际 50000-9340-175-75-2500=378202、2003年2月10日,某县国税稽查局在对一家钢管有限公司进行检查时发现,该厂2002年度销售产品时,收取的价外费用70.20万元未并入产品销售收入申报缴纳增值税,稽查局遂于2月15日向该厂下达了补缴增值税10.20万元的《税务处理决定书》。
该公司对此处理不服,于2月18日向该县国税局提出复议申请。
该县国税局经审查后,以该公司未补缴税款为由,拒绝受理其复议申请。
3月1日,该县国税稽查局再次向该公司下达了《限期缴纳税款通知书》,限该公司于3月9日前缴清应补缴的税款。
因该公司一直认为其收取的价外费用不应同产品销售一起缴纳增值税,故在3月9日前未能将应缴税款缴纳入库。
3月10日,该县国税稽查局依法从该公司的开户银行账户上划走了应补缴的税款。
由于种种原因,直到2003年7月21日,该公司才正式向县国税稽查局查处的价外费用补税和从银行账户强行划缴税款一事向该县人民法院提起行政诉讼。
2023年注册税务师税务代理实务考试真题与答案
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一、单项选择题1.纳税人超过应纳税额多缴纳旳税款, 自结算税款之日起()年内发现旳, 可以向税务机关规定退还多缴旳税款, 并加算银行同期存款利息。
A.1B.2C.3D.42.下列有关停业旳税务管理, 表述对旳旳是()。
A.定期定额征收方式旳个体工商户停业期不得超过六个月B.若停业期间发生经营行为时, 不需要申报缴纳税款C.纳税人办理停业登记, 税务机关收存其税务登记证正本, 纳税人保留副本D.一旦纳税人申请停业, 其未使用完旳发票由税务机关予以收存3.甲厂系由乙企业和丙商场共同投资旳食品生产企业。
因经营状况变化, 经投资双方协商, 丙商场将其持有甲厂旳所有股权转让给乙企业, 并签订转让协议, 于2008年4月18日向产权转移中心和工商行政管理部门办理了有关旳登记手续。
甲厂投资主体变化后, 有关各方旳税务登记, 对旳旳做法是()。
A.甲厂、乙企业和丙商场分别办理变更税务登记B.甲厂应办理变更税务登记;乙企业和丙商场不需要办理任何税务登记手续C.甲厂应先办注销税务登记. 再办设置税务登记;乙企业和丙商场分别办理变更税务登记D.甲厂应先力、注销税务登记, 再办设置税务登记;乙企业和丙商场不需要办理任何税务登记手续4.下列销售不动产波及旳会计分录, 不对旳旳是()。
A.企业销售不动产借: 银行存款贷: 固定资产清理B.计算缴纳营业税借: 应交税费贷: 固定资产清理C.发牛固定资产清理费用借: 固定资产清理贷: 银行存款D.销售不动产旳净收益借: 固定资产清理贷: 营业外收入5.某企业股东(自然人)将所有股权转让给第三方, 财务人员认为此股权转让过程中波及资产转让, 应交纳流转税。
有关该转让行为旳性质及应纳税种, 下列说法中对旳旳是()。
A.该转让行为属于股权转让行为, 不征收营业税B.该转让行为属于资产整体转让, 应征收增值税C.该转让行为属于财产转让行为, 对转让方不征收流转税, 应征收企业所得税D.该转让行为属于股权转让行为, 应征收营业税6.下列有关个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目旳表述, 对旳旳是()。
税务代理实务-流转税纳税申报代理实务考试试题及答案解析(三)

模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题!税务代理实务-流转税纳税申报代理实务考试试题及答案解析(三)一、单选题(本大题17小题.每题1.0分,共17.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题某商业企业2009年2月成立,年销售收入是100万元,2009年8月销售衣服取得现金收入8万元,销售副食品取得现金收入12万元,视同销售小电器取得收入2万元。
9月7日,向税务机关申报的增值税纳税申报表中,“销售额”栏中金额应为( )万元。
A .22B .21.15C .20.75D .18.80【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] (8+12+2)÷(1+17%)=18.80(万元),商业企业年应税销售额在80万元以下的为小规模纳税人。
第2题《增值税纳税申报表》(适用增值税一般纳税人)第14项“进项税额转出”栏数据,以下( )业务不用在本栏中反映。
A .非正常损失在产品B .将以前期间外购生产用材料改变用途用于本企业的在建工程C .本期由于进货退回、取得的销售折让、折扣应冲减的进项税额D .非正常损毁的产成品【正确答案】:C【本题分数】:1.0分【答案解析】模考吧网提供最优质的模拟试题,最全的历年真题,最精准的预测押题![解析] 《增值税纳税申报表》第14行“进项税额转出”栏数据,填写纳税人已经抵扣但按税法规定应作进项税额转出的进项税额总额。
但不包括本期由于进货退回、取得的销售折让、折扣应冲减的进项税额。
第3题下列项目中,属于增值税准予计算扣除进项税额的货物运费金额是( )。
A .货运发票上注明的手续费B .货运发票上注明的装卸费C .货运发票上注明的保险费D .货运发票上注明的建设基金【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 增值税法规定,准予抵扣的货物运费金额是指在运输单位开具的货票上注明的运费、建设基金,不包括随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费。
2024年税务师-税务代理实务考试历年真题摘选附带答案
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2024年税务师-税务代理实务考试历年真题摘选附带答案第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(单项选择题)(每题 1.00 分) 对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向()申请行政复议。
A. 国务院B. 共同上一级行政机关C. 共同上一级税务机关D. 县级人民政府2.(多项选择题)(每题 1.00 分) 李某于2016年5月28日到6月4日为某大厦设一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢劳务获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列表述正确的有()。
A. 设计业务分3次缴纳个人所得税B. 设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税C. 设计业务可以和装潢业务合并纳税D. 设计业务共缴纳个人所得税4840元E. 装潢业务共缴纳个人所得税800元3.(单项选择题)(每题 1.00 分) 进行税务咨询服务的核心是()。
A. 弄清咨询问题所涉及的税种B. 收集咨询问题相关的税收政策文件C. 分析税收政策适用条款D. 根据需要作必要的沟通说明4.(单项选择题)(每题 1.00 分) 某金融企业向税务师咨询关于本企业2016年的捐赠支出企业所得税税前扣除规定,税务师作出以下解答中正确的是()。
A. 公益救济性捐赠按照企业的会计利润12%以内的部分在税前扣除B. 企业通过社会力量等向红十字事业、老年服务机关、农村义务教育、青少年活动场所的公益救济性捐赠可以全额在税前扣除C. 企业对外的公益性捐赠支出在应纳税所得额30%以内的部分可以在税前扣除D. 企业的非公益救济性捐赠,在企业有盈利时可以按会计利润12%扣除5.(单项选择题)(每题 1.50 分)下列关于个人独资企业的相关规定,表述正确的是()。
A. 个人独资企业,自2018年10月1日起,投资者费用扣除标准为3500元/月B. 投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除C. 投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补D. 投资者以企业资金为其儿子购买汽车的支出,视为企业对个人投资者的利润分配,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税6.(多项选择题)(每题 1.00 分) 2016年8月25日,国税稽查局对某公司的增值税纳税情况进行检查,发现该公司2016年4月收取价外费用200万元,计入“其他应付款”科目中核算,企业已经按照税务机关的要求当月将应补的增值税额缴纳?则9月5日在填写《增值税纳税申报表》时,以下填表中正确的有()。
xx税务师资格《税务代理实务》练习题及答案
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xx税务师资格《税务代理实务》练习题及答案1.土地增值税纳税申报表(一)中,“与转让房地产有关的税金”中不包括( )。
A.营业税B.印花税C.城市维护建立税D.教育费附加【答案】B【解析】土地增值税纳税申报表(一)只适用于从事房地产开发的纳税人,房地产开发企业按规定缴纳的印花税列入“管理费用”科目,不再单独作为“与转让房地产有关的税金”扣除。
A.将单独作为“固定资产”核算的中央空调计入房产原值,计征房产税B.未将完全建在地面以下的地下人防设施计入房产原值,计征房产税C.将与地上房屋相连的地下停车场计入房产原值,计征房产税D.将出租的房屋按租金收入计征房产税后,不再按房产原值计征房产税【答案】B【解析】根据财政部、国家税务总局《关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》[财税(xx)181号]规定,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。
2.以下经济行为中,不符合印花税政策规定的是( )。
A.xx年成立的某公司在xx年启用新资金账簿时因“实收资本”和“资本公积”未变化,未缴纳印花税B.购销合同实际履行金额大于合同所载金额,因未重新签订合同或未签订补充合同,未补缴印花税C.企业与电网签订的供用电合同,因未记载金额,先以5元/件缴纳,年末以实际电费金额按“购销合同”结算印花税D.与税务师事务所签订的税务咨询合同,未缴纳印花税【答案】C【解析】电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
3.城镇土地使用税的纳税人以( )的土地面积作为计税依据。
A.实际占用B.自用C.经税务机关核定D.拥有【答案】A【解析】城镇土地使用税的纳税人以实际占用的土地面积作为计税依据。
4.某房地产开发企业xx年7月将自行开发的商品房作价为500万元对外投资(开发本钱为300万元)。
对该项投资,正确的税务处理是( )。
《税务代理实务》试题及参考答案
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《税务代理实务》试题及参考答案一、单选1、有关销售自己使用过的固定资产应缴的增值税,下列说法正确的是()A、纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车,售价超过原值的,按照6%的征收率征收增值税B、纳税人销售自己使用过属于应征消费税的游艇,售价超过原值的,按照2%的征收率征收增值税C、纳税人销售自己使用过属于应征消费税的摩托车,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税D、纳税人销售自己使用过属于不应征消费税的游艇,售价未超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税答:C解析:税一P83,纳税人销售自己使用过属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税。
2、注册税务师在一个会计年度内违反<<注册税务师资格制度暂行规定>>从事代理活动两次以上的,由省、自治区、直辖市及计划单列市注册税务师管理机构停止其从事税务代理业务()年以上A、1年B、2年C、3年D、6个月答:A解析:代理P12,注册税务师在一个会计年度内违反<<注册税务师资格制度暂行规定>>从事代理活动两次以上的,由省、自治区、直辖市及计划单列市注册税务师管理机构停止其从事税务代理业务1年以上。
3、纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。
纳税人合并时未缴清税款的,应当由()A、合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务B、合并前的纳税人继续履行未履行的纳税义务C、合并后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D、合并前的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任答:A解析:税代P408征管法48条,纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。
纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未清缴税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。
4、外汇转让的营业额为买卖外汇的价差收入,即卖出价减买入价。
2024年税务师-税务代理实务考试历年真题摘选附带答案
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2024年税务师-税务代理实务考试历年真题摘选附带答案第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(多项选择题)(每题2.00 分) 发生下列情形,税务师事务所可以不经委托人同意,直接将非涉税鉴证服务业务工作底稿提供给第三方的有()。
A. 税务机关因税务检查需要进行查阅的B. 税务师行业主管部门因检查执业质量需要进行查阅的C. 税务师事务所潜在客户需要进行查阅的D. 公安机关根据有关法律、行政法规需要进行查阅的E. 人民检察院、人民法院根据有关法律、行政法规需要进行查阅的2.(多项选择题)(每题 2.00 分) 关于复式账,下列表述正确的有()。
A. 某个体快递接收点月销售额30000元,应建复式账B. 某餐饮个体工商户月销售额50000元,应建复式账C. 某个体洗车行月销售额60000元,应建复式账D. 某个体水果批发商月销售额70000元,应建复式账E. 某个体便利店月销售额90000元,应建复式账3.(多项选择题)(每题 2.00 分) 申请人对下列税务行政复议范围中的()不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。
A. 确认抵扣税款B. 停止出口退税权C. 税收保全措施D. 不予认定为增值税一般纳税人E. 确认税款征收方式4.(多项选择题)(每题 2.00 分) 税务师在进行纳税审核时,对于发票的审查,下列说法正确的有()。
A. 审查发票有无超经营范围填开的问题B. 税务师可以采用对照审查法进行审查,以确定用票单位是否按税法规定的确认收入实现的时间开具C. 审查发票取得是否符合发票管理制度的规定,有无转借、代开或虚开发票的问题D. 税务师可以利用发票的各项内容之间的逻辑关系进行分析审核,检查发票中注明的货物单价、数量、单位、金额、税率和税额之间的逻辑关系是否正确E. 审查增值税专用发票时,还要注意对抵扣联的取得情况5.(多项选择题)(每题 2.00 分) 下列关于一般纳税人“营改增”政策的说法正确的有()。
税务代理实务综合题目及答案
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税务代理实务综合题目例题1:位于市区的某软件生产企业,经批准实行增值税即征即退政策(企业将退还的税款用于扩大再生产),企业执行新会计准则,主要开发和销售动漫软件,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2009年发生以下业务:(1)销售软件产品给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税额595万元。
(2)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。
(3)投资收益共30万元,全部为国债利息收入。
(4)企业全年销售软件产品应扣除的销售成本4000万元(5)全年发生销售费用1500万元,其中广告费用1200万元,另有按销售收入10%计提并支付给某中介机构的佣金300万元;(6)全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元)。
(7)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的职工教育经费15万元。
为员工支付的补充养老保险金额为29.4万元。
(8)受外部环境因素的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。
(说明:当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%,上年经税务机关核定未弥补亏损金额102.9万元)作为注册税务师审核上述年度纳税事项,发现以下问题(1)审核8月的35号凭证分录如下:借:原材料60应交税费――应交增值税(进项税额)10.2贷:资本公积70.2经查为接受捐赠原材料,计入资本公积核算。
企业取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元,企业已认证抵扣。
(2)企业会计未核算增值税退税金额、房产税及印花税要求,作为注册税务师帮助企业计算企业所得税款,并填列申报表。
《税务代理实务》试题及答案
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《税务代理实务》精选试题及答案
1.根据《个体工商户个人所得税的计税方法(试行)》,在计算个人所得税时,不允许在税前扣除的支出有( )。
A.废料的销售本钱500元
B.分给投资者的红利100000元
C.为家庭使用购置的用品8000元
D.计提的商品削价准备金120000元
2.按个体工商户财务制度规定,以下支出属于损失列支范围的有( )。
A.修理费
B.固定资产盘亏
C.自然灾害造成的损失
D.意外事故损失
3.税务师为个体工商户代建复式账簿,在办理年度上人所得税申报时,按《个体工商户会计制度(试行)》的规定,应代为编制( ),报送主管财税机关。
A.现金流量表
B.资金负债表
C.应税所得表
D.财务状况变动表
4.对于建立复式账和简易账簿的个体工商户,均可以使用的会计科目有( )。
A.现金及存款
B.营业费用
C.营业税金
D.本年应税所得
5.以下属于个体工商户计算应纳所得税额时可以扣除的工程是( )
A.购进的原材料发生了非正常损失
B.购进的原材料发生了正常损失
C.购置货车的支出
D.广告性质的赞助支出
1BCD 2BCD 3BC 4BD 5ABD。
税务代理实务试题及参考答案

税务代理实务试题及参考答案一、选择题1.税务代理的范围主要包括以下哪些方面?A. 纳税申报与纳税辅导B. 纳税评估与税务筹划C. 税收诉讼代理D. 税务咨询与税务培训E. 其他相关税务服务答案:ABCDE2.下列哪项是税务代理机构办理税务代理业务的必备条件?A. 具备独立执业资格B. 具备相关的税务知识与专业能力C. 具备合法设立的证明材料D. 具备丰富的税务案例经验E. 具备完善的信息管理与保密措施答案:ABCDE3.税务代理机构在办理税务代理业务时应遵守的法律法规主要包括以下哪些?A.《中国税务代理业管理条例》B.《中华人民共和国税收征管法》C.《税务代理机构保密管理办法》D.《税收调查条例》E.《税务事务代理执业规范》答案:ABCE4.下列关于税务代理机构的说法中,哪些是正确的?A. 税务代理机构应当将相关资料保管期限设定为5年B. 税务代理机构可以兼营其他与税务无关的业务C. 税务代理机构应当按照法律法规规定向税务机关提供纳税申报资料D. 税务代理机构办理税务代理业务时应当依法收取费用E. 税务代理机构可以以任何形式变更其名称和地址答案:CD二、问答题1.请简要介绍税务代理的基本职责和任务。
答:税务代理机构的基本职责和任务包括:- 代理纳税人办理纳税申报和纳税查询、咨询等事务;- 协助纳税人全面了解税收政策,提供税收筹划与优化方案;- 代表纳税人进行税务诉讼代理及代理其他税务行政复议、行政诉讼事务;- 进行税务培训和税法宣传,帮助纳税人提高税法遵从意识;- 提供税务咨询与咨询服务,解答纳税人的疑问和问题。
2.税务代理机构应如何保障纳税人的合法权益?答:税务代理机构应通过以下方式保障纳税人的合法权益:- 准确理解纳税人需求,为其提供专业、高效的服务;- 遵守职业道德,在代理业务过程中保护纳税人的商业秘密;- 依法维护纳税人的合法权益,代理纳税人进行税务诉讼等法律行为;- 帮助纳税人解决税收风险和争议,提供合法合规的税收筹划方案。
税务代理实务作业题(二)
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一、选择题1.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,按照规定不需要在工商行政管理部门办理注销登记的,应当自有关机关批准或宣告终止之日起( C )日内,办理注销税务登记。
A.5 B.10 C.15 D.302.某增值税一般纳税人的企业机构所在地为A地,其分支机构在B地,应向( )主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。
CA.A地 B.B地 C.各自机构所在地3.对已开业的增值税小规模企业,若其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在( D )以前,申请认定办理一般纳税人认定登记手续A.本年12月31日 B.次年6月30日C.本年6月30日 D.次年1月31日4.注册税务师以纳税人、扣缴义务人名义向税务机关办理开业税务登记,应自领取营业执照之日起()日内申报登记。
CA.10 B.15 C.30 D.605.税收征收管理的首要环节是()BA.工商登记 B.税务登记 C.纳税申报 D.税款征收6.纳税人需要办理注销税务登记的,应当在向工商行政管理机关办理注销登记( ),持有关证件向主管税务机关办理注销税务登记。
AA.之前 B.之日起15日内 C.之日起30日内 D.之后7.某纳税人原在北京市经营,于2002年1 1月6日外出在河北省的石家庄市经营,至2003年3月6日又回到北京市,则该纳税人在外出经营期(C )。
A.只需在北京市办理税务登记手续B.需在石家庄市办理税务登记手续C.在两地均不需要办理税务登记D.应持税务登记证副本和北京市所在地税务机关填开的“外出经营活动税收管理证明”到石家庄市税务机关报验登记8.下列有关增值税一般纳税人认定登记管理规程表述正确的是( )。
CA.某百货店为小规模纳税人,若当年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在次年4月底之前,申请办理一般纳税人认定手续B.某符合增值税一般纳税人条件的工业企业,应在向税务机关办理开业税务登记后,10日内申请办理一般纳税人认定手续C.某汽车修理部为小规模纳税人,若当年应税销售额超过小规模纳税人标准,应在次年1月底之前,申请办理一般纳税人认定手续D.某企业总机构在北京,分支机构在河北,分支机构应向总机构所在地的主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续9.纳税人领取税务登记证件以后,办理( )必须持税务登记证件。
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一、选择题1.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,按照规定不需要在工商行政管理部门办理注销登记的,应当自有关机关批准或宣告终止之日起( C )日内,办理注销税务登记。
A.5 B.10 C.15 D.302.某增值税一般纳税人的企业机构所在地为A地,其分支机构在B地,应向( )主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。
CA.A地 B.B地 C.各自机构所在地3.对已开业的增值税小规模企业,若其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在( D )以前,申请认定办理一般纳税人认定登记手续A.本年12月31日 B.次年6月30日C.本年6月30日 D.次年1月31日4.注册税务师以纳税人、扣缴义务人名义向税务机关办理开业税务登记,应自领取营业执照之日起()日内申报登记。
CA.10 B.15 C.30 D.605.税收征收管理的首要环节是()BA.工商登记 B.税务登记 C.纳税申报 D.税款征收6.纳税人需要办理注销税务登记的,应当在向工商行政管理机关办理注销登记( ),持有关证件向主管税务机关办理注销税务登记。
AA.之前 B.之日起15日内 C.之日起30日内 D.之后7.某纳税人原在北京市经营,于2002年1 1月6日外出在河北省的石家庄市经营,至2003年3月6日又回到北京市,则该纳税人在外出经营期(C )。
A.只需在北京市办理税务登记手续B.需在石家庄市办理税务登记手续C.在两地均不需要办理税务登记D.应持税务登记证副本和北京市所在地税务机关填开的“外出经营活动税收管理证明”到石家庄市税务机关报验登记8.下列有关增值税一般纳税人认定登记管理规程表述正确的是( )。
CA.某百货店为小规模纳税人,若当年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在次年4月底之前,申请办理一般纳税人认定手续B.某符合增值税一般纳税人条件的工业企业,应在向税务机关办理开业税务登记后,10日内申请办理一般纳税人认定手续C.某汽车修理部为小规模纳税人,若当年应税销售额超过小规模纳税人标准,应在次年1月底之前,申请办理一般纳税人认定手续D.某企业总机构在北京,分支机构在河北,分支机构应向总机构所在地的主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续9.纳税人领取税务登记证件以后,办理( )必须持税务登记证件。
ABCA.申请减税、免税、退税 B.领取发票C.外出经营税收管理证明 D.纳税申报E.税务行政复议10.纳税人需要办理变更税务登记的情形有( )。
ABA.改变名称 B.改变法人代表C.纳税人被工商行政机关吊销营业执照 D.增设或撤销分支机构E.改变住所或经营地点而涉及主管税务机关变动的11.纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结清( ),缴销发票和其他税务证件。
ACDA.税款 B.利息 C.滞纳金 D.罚款12.下列有关办理税务登记的做法,正确的有( )。
ADA.纳税人如变更税务登记的内容涉及税种、税率、税目变化的,应在变更税务登记之后重新申请税种认定登记,并附送申请报告B.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起30日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记C.纳税人在办理注销登记后,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款,缴销发票和其他税务证件D.纳税人因住所变动涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并向迁达地税务机关申请办理税务登记13.属于营业税纳税人使用的普通发票是()AA 商品房销售专用发票B 机动车修理专用发票C 工业企业材料销售统一发票D 自来水公司销售专用发票14.领购发票的单位和个人凭()核准的种类、数量以及购票方式,向税务机关领购发票。
CA 税务登记证B 发票交验簿C 发票领购簿D 发票领购登记台账15.对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请零购发票的,可根据发票票面限额及数量,向主管税务机关缴纳()的保证金。
AA 不超过10000元B 10000元C 不超过5000元D 5000元16.下面几种发票类型中,属于专业发票类型的是()CDA.废旧物资收购发票(增) B 增值税专用发票C 国有电信企业的电报收据D 产权交易专用发票(营业税)17.增值税纳税人使用的普通发票包括(ABCDE)A.工业企业产品销售统一发票B.工业企业加工产品统一发票C.商业批发统一发票D. 临时经营发票E.水路货运统一发票18.下列有关发票开具和使用的说法,正确的有()ACDA.开具发票后,如果发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方的有效凭证B.民族自治地方的纳税人开具发票必须使用当地通用的民族文字C.专用发票开具后因购货方不索取而成为废票,应按填写有误处理。
D.没有加盖财务专用印章或发票专用章的发票,不得作为财务报销的凭证19.用票单位发生()情形,不得开具增值税专用发票ABA.向消费者销售货物 B.向小规模纳税人销售货物C.向被认定为临时一般纳税人的企业销售货物 D.向境外提供应税劳务20.增值税一般纳税人(CD)经税务机关责令限期改正而仍未改正的,不得领购使用增值税专用发票。
A.未按规定办理纳税申报 B.未按规定期限清缴欠税入库C.未按规定填开增值税专用发票 D.未按规定保管增值税专用发票21.发票的种类包括()ABCDA.增值税专用发票 B.专业发票 C.行业发票 D.专用发票22.个体工商户从事应税劳务月营业额在(),或者从事货物生产的增值税纳税人月销售收入在()者,应建立复式账。
DA.50000元以上,10000元以上B.40000元以上,50000元以上C. 50000元以上,30000元以上D.40000元以上,60000元以上23.下列不属于税法要求建立简易账的个体工商业户应建立的账簿的是(D)A.经营收入账B.经营费用账C.商品(材料)购进账D.资产负债表24.注册税务师为个体工商户建立复式账,设置和使用会计科目,按()编制资产负债表.应税所得表和留存利润表,报税务机关。
AA.月B.季C.半年D.年25.个体工商户用于个人和家庭的支出应在(D)。
A.成本费用列支B.税后列支C.营业外支出中列支D.不得列支26.个体工商户税后列支的费用有()。
AC P63A.对外投资的借款利息B.自然灾害或者意外事故损失C.税收滞纳金D.固定资产修理费27个体工商户的各种账簿、报表、表格必须保存在(B)年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。
A.5B.10C.15D.永久28.注册税务师代理记账时不得代客户制作(A)。
A.存货入库验收单B.计提应交税金凭证C.收入明细账D.会计报表29.关于个体工商户的所得税,应单独填报《个体工商户所得税年度申报表》,它要依据应税所得表按月填报并附送有关财务报表,在年度终了后()内汇算清缴,实行多退少补。
CA.5个月B.4个月C.3个月D.1个月30.代理建账建制的适用范围有()ABCA.有固定经营场所的个体.私营经济业户B.名为国有或集体实为个体.私营经济业户C.个人租赁.承包经营企业D.对于经营规模小,确无建账能力的业户31.以下应设置简易账的个体工商户有()BCDA注册资金在10万元以下的B.从事应税劳务月营业额在15000元至40000元C.从事货物生产增值税的纳税人月销售收入在30000元至60000元的D.省级税务机关确定应建立简易账的其他情形32.根据国家税务局制定的《个体工商户个人所得税计税办法(试行)》的规定,下列可以在个体工商户应纳税所得额中扣除的支出有()ADA.生产经营消耗的备品配件B.融资租赁费用C.合同违约金D.对外捐赠33.注册税务师为个体工商户建立复式账,应按个体户会计制度的规定,按月编制(ABD)等报表。
A.资产负债表B.应税所得表C.利润表D.留存利润表34.注册税务师为个体工商户代理记账,为了保证记账凭证的真实合法性,应注意从以下几个方面审核原始凭证()ADA.内容的真实性与完整性B.内容的真实性与合理性C.取得的时效性与及时性D.取得的时效性与合法性35.下列属于个体工商户会计科目的有()BCD P65表A.应收账款B.应付款项C.业主投资D.留存利润36.税务代理是一种专项代理,属于民事代理中的()。
AA.委托代理B.法定代理C.指定代理D.专项代理37.税务代理作为民事代理的一种,其代理人注册税务师不享有的权利有()BA.注册税务师依法从事税务代理业务,受国家法律保护,任何机关、团体、单位和个人不得非法干预。
B.注册税务师有权根据代理业务需要,查询纳税人、扣缴义务人有关财务、会计资料和文件,检查经营现场和设施。
纳税人、扣缴义务人应向代理人提供真实经营情况和财务资料。
C.注册税务师对纳税人、扣缴义务人违反税收法律、法规行为的委托,有权拒绝。
D.注册税务师对行政处分决定不服的,可以依法申请复议或向人民法院起诉。
38.注册税务师可以接受纳税人.扣缴义务人的委托从事下列范围内的业务代理()。
CDA.税务行政诉讼B.检查纳税情况C.制作涉税文书D.办理发票领购手续39.代理人明知被委托代理的事项违法,仍进行代理活动的,下面()是正确的。
AA.由被代理人和代理人负连带责任B.只由被代理人负相应责任,代理人不负任何责任C.由代理人负责任,被代理人不负责任D.代理人和被代理人均不负责任40.税务代理的委托方、受托方就委托代理协议内容取得一致意见后,双方应就约定内容签订委托代理协议书。
委托代理协议书由()签名盖章。
CA.注册税务师与委托方B.税务师师务所与委托方C.注册税务师及其所在的税务代理机构与委托方D.注册税务师所在的税务代理机构与委托方41.税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处以(B) A.2000元-5000元罚款B.纳税人未缴或者少缴税款的50%以上3倍以下的罚款C.纳税人未缴或者少缴税款的50%以上5倍以下的罚款D.收回其执业资格证书42.税务代理委托关系存续期间,一方如遇特殊情况需要终止代理行为的,提出终止一方应及时通知另一方,并向()报告,终止的具体事项由双方协商解决。
BA.当地财政机关B.当地主管税务机关C.当地工商行政机关D.上级主管部门43.税务委托代理关系可以变更的原因有()DA.代理关系终止B.委托方破产C.由于客观原因,需要提前完成协议时间的D.注册税务师发生变化44.关于税务代理的描述下列说法中正确的是()。
ABDA.作为税务代理人一方必须是经批准具有税务代理执业资格的注册税务师和税务师事务所B.税务代理是负有法律责任的契约行为C.注册税务师的税务代理业务范围由委托人自行决定,国家没有相应的法律、法规及行政规章确定D.在代理活动中产生的税收法律责任,承担者均应为纳税人或扣缴义务人45.下述()情形,委托方在代理期限内可单方面终止代理行为。