七年级数学上册第四章知识点及练习题

合集下载

七年级数学上册第四章知识点及练习题

七年级数学上册第四章知识点及练习题

七年级数学上册第四章知识点及练习题第四章:平面图形及其位置关系知识梳理一、线段、射线、直线1、线段、射线、直线的定义线段是有两个端点的崩直线,可以量出长度。

将线段向一个方向无限延伸就形成了射线,射线有一个端点,无法量出长度。

将线段向两个方向无限延伸就形成了直线,直线没有端点,也无法量出长度。

结论:射线是直线的一部分,线段是射线和直线的一部分。

2、线段、射线、直线的表示方法线段的表示方法有两种:一是用两个端点来表示,二是用一个小写的英文字母来表示。

射线的表示方法只有一种:用端点和射线上的另一个点来表示,端点要写在前面。

直线的表示方法有两种:一是用直线上的两个点来表示,二是用一个小写的英文字母来表示。

3、直线公理过两点有且只有一条直线,简称两点确定一条直线。

4、线段的比较线段的比较有叠合比较法和度量比较法。

5、线段公理连接两点的线段是最短的,叫做这两点的距离。

6、线段的中点如果线段上有一点,把线段分成相等的两条线段,这个点叫这条线段的中点。

若C是线段AB的中点,则AC=BC=1/2 AB或AB=2AC=2BC。

例题:1、如果线段AB=5cm,BC=3cm,那么A、C两点间的距离是()解:无法确定A、B、C三点位置是否共线,无法确定答案,选D。

2、已知线段AB=20㎝,C为AB中点,D为CB上一点,E为DB的中点,且EB=3㎝,则CD= ________cm.解:BC=0.5AB=10cm,DB=2EB=6cm,CD=BC-DB=10-6=4cm。

3、平面上有三个点,可以确定直线的条数是()解:由直线公理,过两点有且只有一条直线,所以三个点可以确定三条直线,选C。

二、角1、角的概念角是由两条有共同端点的射线组成的图形,两条射线叫角的边,共同的端点叫角的顶点。

角还可以看成是一条射线绕着他的端点旋转所成的图形。

2、角的表示方法角用“∠”符号表示,分别用两条边上的两个点和顶点来表示(顶点必须在中间),或在角的内部写上阿拉伯数字或小写的希腊字母来表示。

人教版初中七年级数学上册第四章《几何图形初步》知识点总结(含答案解析)

人教版初中七年级数学上册第四章《几何图形初步》知识点总结(含答案解析)

人教版初中七年级数学上册第四章《几何图形初步》知识点总结(含答案解析)一、选择题1.如图是一个正方体的表面展开图,则原正方体中与“建”字所在的面相对的面上标的字是A .美B .丽C .云D .南D解析:D【分析】 如图,根据正方体展开图的11种特征,属于正方体展开图的“1-4-1”型,折成正方体后,“建”与“南”相对,“设”与“丽”相对,“美”与“云”相对.【详解】如图,根据正方体展开图的特征,折成正方体后,“建”与“南”相对,“设”与“丽”相对,“美”与“云”相对.故选D .2.如图,工作流程线上A 、B 、C 、D 处各有一名工人,且AB=BC=CD=1,现在工作流程线上安放一个工具箱,使4个人到工具箱的距离之和为最短,则工具箱安放的位置( )A .线段BC 的任意一点处B .只能是A 或D 处C .只能是线段BC 的中点E 处D .线段AB 或CD 内的任意一点处A解析:A【详解】要想4个人到工具箱的距离之和最短,据图可知:•位置在A 与B 之间时,距离之和;AD BC >+‚位置在B 与C 之间时,距离之和;AD BC =+ƒ位置在C 与D 之间时,距离之和.AD BC >+则工具箱在B 与C 之间时,距离之和最短.故选A .3.下列语句正确的有( )(1)线段AB 就是A 、B 两点间的距离;(2)画射线10AB cm =;(3)A ,B 两点之间的所有连线中,最短的是线段AB ;(4)在直线上取A ,B ,C 三点,若5AB cm =,2BC cm =,则7AC cm =. A .1个B .2个C .3个D .4个A解析:A【分析】根据两点之间距离的定义可以判断A 、C ,根据射线的定义可以判断B ,据题意画图可以判断D .【详解】∵线段AB 的长度是A 、 B 两点间的距离,∴(1)错误;∵射线没有长度,∴(2)错误;∵两点之间,线段最短∴(3)正确;∵在直线上取A ,B ,C 三点,使得AB=5cm ,BC=2cm ,当C 在B 的右侧时,如图,AC=5+2=7cm当C 在B 的左侧时,如图,AC=5-2=3cm ,综上可得AC=3cm 或7cm ,∴(4)错误;正确的只有1个,故选:A .【点睛】本题考查了线段与射线的定义,线段的和差,熟记基本定义,以及两点之间线段最短是解题的关键.4.“枪挑一条线,棍扫一大片”,从数学的角度解释为( ).A .点动成线,线动成面B .线动成面,面动成体C .点动成线,面动成体D .点动成面,面动成线A解析:A【分析】根据从运动的观点来看点动成线,线动成面进行解答即可.【详解】“枪挑”是用枪尖挑,枪尖可看作点,棍可看作线,故这句话从数学的角度解释为点动成线,线动成面.故选A .【点睛】本题考查了点、线、面得关系,难度不大,注意将生活中的实物抽象为数学上的模型. 5.已知柱体的体积V =S•h ,其中S 表示柱体的底面面积,h 表示柱体的高.现将矩形ABCD 绕轴l 旋转一周,则形成的几何体的体积等于( )A .2 r h πB .22?r h πC .23?r h πD .24?r h π C解析:C【分析】 根据柱体的体积V=S•h ,求出形成的几何体的底面积,即可得出体积.【详解】∵柱体的体积V=S•h ,其中S 表示柱体的底面面积,h 表示柱体的高,现将矩形ABCD 绕轴l 旋转一周,∴柱体的底面圆环面积为:π(2r )2-πr 2=3πr 2,∴形成的几何体的体积等于:3πr 2h .故选:C .【点睛】此题考查圆柱体体积公式,根据已知得出柱体的底面面积是解题的关键.6.如图,在数轴上有A ,B ,C ,D 四个整数点(即各点均表示整数),且2AB =BC =3CD ,若A ,D 两点表示的数分别为-5和6,点E 为BD 的中点,在数轴上的整数点中,离点E 最近的点表示的数是( )A .2B .1C .0D .-1A解析:A【分析】根据A 、D 两点在数轴上所表示的数,求得AD 的长度,然后根据2AB=BC=3CD ,求得AB 、BD 的长度,从而找到BD 的中点E 所表示的数.【详解】解:如图:∵|AD|=|6-(-5)|=11,2AB=BC=3CD ,∴AB=1.5CD ,∴1.5CD+3CD+CD=11,∴CD=2,∴AB=3,∴BD=8,∴ED=12BD=4,∴|6-E|=4,∴点E所表示的数是:6-4=2.∴离线段BD的中点最近的整数是2.故选:A.【点睛】本题考查了数轴、比较线段的长短.灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系也是十分关键的一点.7.对于线段的中点,有以下几种说法:①若AM=MB,则M是AB的中点;②若AM=MB=12AB,则M是AB的中点;③若AM=12AB,则M是AB的中点;④若A,M,B在一条直线上,且AM=MB,则M是AB的中点.其中正确的是()A.①④B.②④C.①②④D.①②③④B 解析:B【分析】根据线段中点的定义和性质,可得答案.【详解】若AM=MB,M不在线段AB上时,则M不是AB的中点,故①错误,若AM=MB=12AB,则M是AB的中点,故②正确;若AM=12AB,M不在线段AB上时,则M不是AB的中点,故③错误;若A,M,B在一条直线上,且AM=MB,则M是AB的中点,故④正确;故正确的是:②④故选B.【点睛】本题考查了线段中点的定义和性质,线段上到线段两端点距离相等的点是线段的中点.8.已知线段AB=6cm,反向延长线段AB到C,使BC=83AB,D是BC的中点,则线段AD的长为____cmA.2 B.3 C.5 D.6A 解析:A【分析】由BC=83AB可求出BC的长,根据中点的定义可求出BD的长,利用线段的和差关系求出AD的长即可.【详解】∵BC=83AB,AB=6cm,∴BC=6×83=16cm,∵D是BC的中点,∴BD=12BC=8cm,∵反向延长线段AB到C,∴AD=BD-AB=8-6=2cm,故选A.【点睛】本题考查了比较线段的长短,理解线段中点的概念,利用中点的性质转化线段之间的倍分关系是解题关键.9.如图所示,在∠AOB的内部有3条射线,则图中角的个数为().A.10 B.15 C.5 D.20A解析:A【分析】根据图形写出各角即可求解.【详解】图中的角有∠AOB、∠AOD、∠AOC、∠AOE、∠EOB、∠EOD、∠EOC、∠COB、∠COD、∠DOB,共10个.故选A.【点睛】此题主要考查角的个数,解题的关键是依次写出各角.10.如下图,直线的表示方法正确的是()①②③④A.都正确B.只有②正确C.只有③正确D.都不正确C解析:C【分析】用直线的表示方法解答,通常直线用两个大写字母或一个小写字母表示.【详解】∵通常直线用两个大写字母或一个小写字母表示,例直线AB,直线a.故选C.本题考查了几何中直线的表示方法,是最基本的知识.二、填空题11.下午3:40时,时钟上分针与时针的夹角是_________度.130【分析】分别求出时针走过的度数和分针走过的度数用分针走过的度数减去时针走过的度数即可得出答案【详解】时针每小时走30°分针每分钟走6°∴下午3:40时时针走了3×30°+×30°=110°分针解析:130【分析】分别求出时针走过的度数和分针走过的度数,用分针走过的度数减去时针走过的度数,即可得出答案.【详解】时针每小时走30°,分针每分钟走6°∴下午3:40时,时针走了3×30°+ 4060×30°=110° 分针走了40×6°=240°∴夹角=240°-110°=130°【点睛】本题考查的是钟面角问题,易错点在于计算时针走过的度数时,往往大部分人只计算了前面3个小时时针走过的度数,容易忽略后面40分钟时针也在走.12.如图,记以点A 为端点的射线条数为x ,以点D 为其中一个端点的线段的条数为y ,则x y -的值为________. 【分析】先根据射线和线段的定义求出xy 的值再代入求解即可【详解】以点为端点的射线有射线AC 和射线AB 共两条故点为其中一个端点的线段有线段ADODBDCD 共四条故将代入中原式故答案为:【点睛】本题考查 解析:2-【分析】先根据射线和线段的定义求出x ,y 的值,再代入求解即可.【详解】以点A 为端点的射线有射线AC 和射线AB ,共两条,故2x =点D 为其中一个端点的线段有线段AD 、OD 、BD 、CD ,共四条,故4y =将2x =,4y =代入x y -中原式242=-=-故答案为:2-.本题考查了代数式的运算,掌握射线和线段的定义是解题的关键.13.植树节,只要定出两棵树的位置,就能确定这一行树所在的直线,这是因为两点确定_______条直线.一【分析】经过两点有且只有一条直线根据直线的性质可得答案【详解】解:植树时只要定出两棵树的位置就能确定这一行树所在的直线用数学知识解释其道理是:两点确定一条直线故答案为:一【点睛】本题考查了直线的性解析:一【分析】经过两点有且只有一条直线.根据直线的性质,可得答案.【详解】解:“植树时只要定出两棵树的位置,就能确定这一行树所在的直线”用数学知识解释其道理是:两点确定一条直线,故答案为:一.【点睛】本题考查了直线的性质,熟练掌握直线的性质是解题的关键.14.按照图填空:(1)图中以点0为端点的射线有______条,分别是____________.(2)图中以点B为端点的线段有______条,分别是____________.(3)图中共有______条线段,分别是_____________.射线3线段6线段【解析】【分析】判断射线与线段的关键是:射线有一个端点有方向;线段有两个端点无方向表示射线必须把端点字母写在前面与线段的表示不同两字母书写时不能颠倒有始点无终点【详解】(1)由射线的解析:射线OA,OB,OC 3 线段AB,BC,OB 6 线段OA,OB,OC,AB,AC,BC【解析】【分析】判断射线与线段的关键是:射线有一个端点,有方向;线段有两个端点,无方向.表示射线必须把端点字母写在前面,与线段的表示不同.两字母书写时不能颠倒,有“始点”无“终点”.【详解】(1)由射线的含义可得以点O为端点的射线有3条,分别是OA、OB、OC;(2)由射线的含义可得以点B为端点的线段有3条,分别是AB,BC,OB;(3)由线段的含义可得图中共有6条线段,分别是线段OA、OB、OC、AB、AC、BC.【点睛】此题考查直线、射线、线段,解题关键在于掌握其性质定义.15.如图,点C是线段AB上一点,点M,N,P分别是线段AC,BC,AB的中点.若3AC=,1CP=,则线段PN的长为________.【解析】【分析】根据线段中点的性质计算即可CB的长结合图形根据线段中点的性质可得CN的长进而得出PN的长【详解】∵AP=AC+CPCP=1∴AP=3+1=4∵P为AB的中点∴AB=2AP=8∵CB=解析:3 2【解析】【分析】根据线段中点的性质计算即可CB的长,结合图形、根据线段中点的性质可得CN的长,进而得出PN的长.【详解】∵AP=AC+CP,CP=1,∴AP=3+1=4,∵P为AB的中点,∴AB=2AP=8,∵CB=AB-AC,AC=3,∴CB=5,∵N为CB的中点,∴CN=12BC=52,∴PN=CN-CP=32.故答案为32.【点睛】本题考查的是两点间的距离的计算,掌握线段的中点的性质、灵活运用数形结合思想是解题的关键.16.如图,立体图形是由哪一个平面图形旋转得到的?请按对应序号填空.A对应___,B对应___,C对应___,D对应__,E对应__.adecb【分析】根据面动成体的特点解答【详解】a旋转一周得到的是圆锥体对应Ab旋转一周得到的是圆台对应Ec旋转一周得到的是两个圆锥体对应的是Dd旋转一周得到的是圆台和圆柱对应的是Be旋转一周得到的解析:a d e c b【分析】根据面动成体的特点解答.【详解】a旋转一周得到的是圆锥体,对应A,b旋转一周得到的是圆台,对应E,c旋转一周得到的是两个圆锥体,对应的是D,d旋转一周得到的是圆台和圆柱,对应的是B,e旋转一周得到的是圆锥和圆柱,对应的是C,故答案为:a,d,e,c,b.【点睛】此题考查了面动成体的知识,具有良好的空间想象能力是解题的关键.17.一个圆的周长是62.8m,半径增加了2m后,面积增加了____2m.( 取3.14)16【分析】先根据圆的周长公式得到原来圆的半径进一步得到半径增加了2m后的半径再根据圆的面积公式分别得到它们的面积相减即可求解【详解】解:314×(628÷314÷2+2)2﹣314×(628÷31解析:16.【分析】先根据圆的周长公式得到原来圆的半径,进一步得到半径增加了2m后的半径,再根据圆的面积公式分别得到它们的面积,相减即可求解.【详解】解:3.14×(62.8÷3.14÷2+2)2﹣3.14×(62.8÷3.14÷2)2=3.14×(10+2)2﹣3.14×102=3.14×144﹣3.14×100=3.14×44=138.16(m2)故答案为:138.16.【点睛】本题考查了有理数的混合运算,本题关键是熟练掌握圆的周长和面积公式.18.若∠B 的余角为57.12°,则∠B=_____°_____’_____”5248【分析】根据互为余角列式再进行度分秒换算求出结果【详解】5712°=根据题意得:∠B=90°-=-==故答案为【点睛】本题考查余角的定义正确进行角度的计算是解题的关键解析:52 48【分析】根据互为余角列式,再进行度分秒换算,求出结果.【详解】57.12°='''57712︒根据题意得:∠B=90°-'''57712︒='''895960︒-'''57712︒=()8957︒-()'597-''(60-12) ='''325248︒故答案为'''325248︒.【点睛】本题考查余角的定义,正确进行角度的计算是解题的关键.19.如图,90AOC BOD ∠=∠=︒,70AOB ∠=︒,在∠AOB 内画一条射线OP 得到的图中有m 对互余的角,其中AOP x ∠=︒,且满足050x <<,则m =_______.3或4或6【分析】分三种情况下:①∠AOP =35°②∠AOP =20°③0<x <50中的其余角根据互余的定义找出图中互余的角即可求解【详解】①∠AOP =∠AOB=35°时∠BOP=35°∴互余的角有∠解析:3或4或6【分析】分三种情况下:①∠AOP =35°,②∠AOP =20°,③0<x <50中的其余角,根据互余的定义找出图中互余的角即可求解.【详解】①∠AOP =12∠AOB =35°时,∠BOP=35° ∴互余的角有∠AOP 与∠COP ,∠BOP 与∠COP ,∠AOB 与∠COB ,∠COD 与∠COB ,一共4对;②∠AOP =90°-∠AOB =20°时,∴互余的角有∠AOP 与∠COP ,∠AOP 与∠AOB ,∠AOP 与∠COD ,∠COD 与∠COB ,∠AOB 与∠COB ,∠COP 与∠COB ,一共6对;③0<x <50中35°与20°的其余角,互余的角有∠AOP 与∠COP ,∠AOB 与∠COB ,∠COD 与∠COB ,一共3对.则m =3或4或6.故答案为:3或4或6.【点睛】本题考查了余角和补角:如果两个角的和等于90°(直角),就说这两个角互为余角.即其中一个角是另一个角的余角.20.如图,::2:3:4AB BC CD =,AB 的中点M 与CD 的中点N 的距离是3cm ,则BC =______.5cm 【分析】运用方程的思想设AB=2xcmBC=3xcmCD=4xcm 求出MB=xcmCN=2xcm 得出方程x+3x+2x=3求出即可【详解】解:设AB=2xcmBC=3xcmCD=4xcm ∵M 是解析:5cm【分析】运用方程的思想,设AB=2xcm ,BC=3xcm ,CD=4xcm ,求出MB=xcm ,CN=2xcm ,得出方程x+3x+2x=3,求出即可.【详解】解:设AB=2xcm ,BC=3xcm ,CD=4xcm ,∵M 是AB 的中点,N 是CD 的中点,∴MB=xcm ,CN=2xcm ,∴MB+BC+CN=x+3x+2x=3,∴x=0.5,∴3x=1.5,即BC=1.5cm .故答案为:1.5cm .【点睛】本题考查了求两点之间的距离的应用,关键是能根据题意得出关于x 的方程.三、解答题21.已知:O 是直线AB 上的一点,COD ∠是直角,OE 平分BOC ∠.(1)如图1.若30AOC ∠=︒.求DOE ∠的度数;(2)在图1中,AOC a ∠=,直接写出DOE ∠的度数(用含a 的代数式表示); (3)将图1中的DOC ∠绕顶点O 顺时针旋转至图2的位置,探究AOC ∠和DOE ∠的度数之间的关系.写出你的结论,并说明理由.解析:(1)15DOE ∠=︒;(2)12DOE a ∠=;(3)2AOC DOE ∠∠=,理由见解析.【分析】 (1)先根据补角的定义求出∠BOC 的度数,再由角平分线的性质得出∠COE 的度数,根据∠DOE =∠COD -∠COE 即可得出结论;(2)同(1)可得出结论;(3)先根据角平分线的定义得出∠COE =∠BOE =12∠BOC ,再由∠DOE =∠COD -∠COE 即可得出结论.【详解】(1)∵COD ∠是直角,30AOC ∠=︒, 180903060BOD ∴∠=︒-︒-︒=︒,9060150COB ∴∠=︒+︒=︒,∵OE 平分BOC ∠,1752BOE BOC ∴∠=∠=︒, 756015DOE BOE BOD ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒.(2)COD ∠是直角,AOC a ∠=,1809090BOD a a ∴∠=︒-︒-=︒-,9090180COB a a ∴∠=︒+︒-=︒-,∵OE 平分BOC ∠,119022BOE BOC a ∴∠=∠=︒-, ()11909022DOE BOE BOD a a a ∴∠=∠-∠=︒--︒-=. (3)2AOC DOE ∠=∠,理由是:180BOC AOC ∠=︒-∠,OE 平分BOC ∠,119022BOE BOC AOC ∴∠=∠=︒-∠,90COD ∠=︒,()909018090BOD BOC AOC AOC ∴∠=︒-∠=︒-︒-∠=∠-︒,()11909022DOE BOD BOE AOC AOC AOC ⎛⎫∴∠=∠+∠=∠-︒+︒-∠=∠ ⎪⎝⎭, 即2AOC DOE ∠=∠.【点睛】本题考查的是角的计算,熟知角平分线的定义、补角的定义是解答此题的关键. 22.如图,射线OA 的方向是北偏东15°,射线OB 的方向是北偏西40°,∠AOB =∠AOC ,射线OE 是射线OB 的反向延长线.(1)求射线OC 的方向角;(2)求∠COE 的度数;(3)若射线OD 平分∠COE ,求∠AOD 的度数.解析:(1)射线OC 的方向是北偏东70°;(2)∠COE =70°;(3)∠AOD =90°.【分析】(1)先求出∠AOC=55°,再求得∠NOC 的度数,即可确定OC 的方向;(2)根据∠AOC=55°,∠AOC=∠AOB ,得出∠BOC=110°,进而求出∠COE 的度数; (3)根据射线OD 平分∠COE ,即可求出∠COD=35°再利用∠AOC=55°求出答案即可.【详解】(1)∵射线OA 的方向是北偏东15°,射线OB 的方向是北偏西40°即∠NOA =15°,∠NOB =40°,∴∠AOB =∠NOA +∠NOB =55°,又∵∠AOB =∠AOC ,∴∠AOC =55°,∴∠NOC =∠NOA +∠AOC =15°+ 55°70=°,∴射线OC 的方向是北偏东70°.(2)∵∠AOB =55°,∠AOB =∠AOC ,∴∠BOC =∠AOB +∠AOC =55°+55°=110°,又∵射线OD 是OB 的反向延长线,∴∠BOE =180°,∴∠COE =180°-110°=70°,(3)∵∠COE =70°,OD 平分∠COE ,∴∠COD =35°,∴∠AOD =∠AOC +∠COD =55°+35°=90°.【点睛】此题主要考查了方向角的表达即方向角一般是指以观测者的位置为中心,将正北或正南方向作为起始方向旋转到目标的方向线所成的角(一般指锐角),通常表达成北(南)偏东(西)多少度.23.一个锐角的补角比它的余角的4倍小30,求这个锐角的度数和这个角的余角和补角的度数.解析:这个锐角的度数为50︒,这个角的余角的度数为40︒,补角的度数为130︒.【分析】设这个锐角为x 度,根据余角的和等于90°,补角的和等于180°表示出这个角的补角与余角,然后根据题意列出方程求解即可.【详解】设这个锐角为x 度,由题意得:()18049030x x -=--,解得50x =.即这个锐角的度数为50︒.905040︒︒︒-=,18050130︒︒︒-=.答:这个锐角的度数为50︒,这个角的余角的度数为40︒,补角的度数为130︒.【点睛】本题考查了余角与补角,熟记“余角的和等于90°,补角的和等于180°”是解题的关键. 24.P 是线段AB 上任一点,12AB cm =,C D 、两点分别从P B 、同时向A 点运动,且C 点的运动速度为2/cm s ,D 点的运动速度为3/cm s ,运动的时间为t s .(1)若8AP cm =,①运动1s 后,求CD 的长;②当D 在线段PB 上运动时,试说明2AC CD =;(2)如果2t s =时,1CD cm =,试探索AP 的值.解析:(1)①3cm ;②见解析;(2)9AP =或11cm.【分析】(1)①先求出PB 、CP 与DB 的长度,然后利用CD=CP+PB-DP 即可求出答案;②用t 表示出AC 、DP 、CD 的长度即可求证AC=2CD ;(2)t=2时,求出CP 、DB 的长度,由于没有说明点D 再C 点的左边还是右边,故需要分情况讨论.【详解】解:(1)①由题意可知:212,313CP cm DB cm =⨯==⨯=,∵8,12AP cm AB cm ==,∴4PB AB AP cm =-=,∴2433CD CP PB DB cm =+-=+-=;②∵8,12AP AB ==,∴4,82BP AC t ==-,∴43DP t =-,∴2434CD DP CP t t t =+=+-=-,∴2AC CD =;(2)当2t =时,224,326CP cm DB cm =⨯==⨯=,当点D 在C 的右边时,如图所示:由于1CD cm =,∴7CB CD DB cm =+=,∴5AC AB CB cm =-=,∴9AP AC CP cm =+=,当点D 在C 的左边时,如图所示:∴6AD AB DB cm =-=,∴11AP AD CD CP cm =++=,综上所述,9AP =或11cm.【点睛】本题考查的知识点是线段的简单计算以及线段中动点的有关计算.此题的难点在于根据题目画出各线段.25.已知:如图,18cm AB =,点M 是线段AB 的中点,点C 把线段MB 分成:2:1MC CB =的两部分,求线段AC 的长.请补充下列解答过程:解:因为M 是线段AB 的中点,且18cm AB =,所以AM MB ==________AB =________cm .因为:2:1MC CB =,所以MC =________MB =________cm .所以AC AM =+________=________+________=________(cm). 解析:12,9,23,6,MC ,9,6,15. 【分析】根据线段中点的性质,可得AM ,根据线段的比,可得MC ,根据线段的和差,可得答案.【详解】解:∵M 是线段AB 的中点,且18cm AB =, ∴19cm 2AM MB AB ===. ∵:2:1MC CB =, ∴26cm 3MC MB ==. ∴9615(cm)AC AM MC =+=+=.故答案为:12,9,23,6,MC,9,6,15.【点睛】本题考查了两点间的距离,利用线段中点的性质得出AM,线段的比得出MC是解题关键.26.如图,已知平面上有四个村庄,用四个点A,B,C,D表示.(1)连接AB,作射线AD,作直线BC与射线AD交于点E;(2)若要建一供电所M,向四个村庄供电,要使所用电线最短,则供电所M应建在何处?请画出点M的位置并说明理由.解析:(1)如图所示.见解析;(2)如图,见解析;供电所M应建在AC与BD的交点处.理由:两点之间,线段最短.【分析】(1)根据射线、直线的定义进而得出E点位置;(2)根据线段的性质:两点之间,线段距离最短;结合题意,要使它与四个村庄的距离之和最小,就要使它在AC与BD的交点处.【详解】(1)如图所示:点E即为所求;(2)如图所示:点M即为所求.理由:两点之间,线段最短.【点睛】本题主要考查了作图与应用作图,关键是掌握线段的性质:两点之间,线段距离最短.27.如图,平面上有四个点A、B、C、D,根据下列语句画图.(1)画直线AB、CD交于E点;(2)画线段AC、BD交于点F;(3)连接E、F交BC于点G;(4)连接AD,并将其反向延长;(5)作射线BC.解析:见解析.【分析】(1)连接AB、CD并向两方无限延长即可得到直线AB、CD;交点处标点E;(2)连接AC、BD可得线段AC、BD,交点处标点F;(3)连接AD并从D向A方向延长即可;(4)连接BC,并且以B为端点向BC方向延长.【详解】解:所求如图所示:.【点睛】本题考查的是直线、射线、线段的定义及性质,解答此题的关键是熟知以下知识,即直线向两方无限延伸;射线向一方无限延伸;线段有两个端点画出图形即可.28.如图,两个直角三角形的直角顶点重合,∠AOC=40°,求∠BOD的度数.结合图形,完成填空:解:因为∠AOC+∠COB=°,∠COB+∠BOD=①所以∠AOC=.②因为∠AOC=40°,所以∠BOD=°.在上面①到②的推导过程中,理由依据是:.解析:90,90,∠BOD,40,同角的余角相等【分析】根据同角的余角相等即可求解.【详解】解:因为∠AOC+∠COB=90 °,∠COB+∠BOD=90 ° -﹣﹣﹣①所以∠AOC=∠BOD .﹣﹣﹣﹣②-因为∠AOC=40°,所以∠BOD=40 °.在上面①到②的推导过程中,理由依据是:同角的余角相等.故答案为:90,90,∠BOD,40,同角的余角相等.【点睛】本题考查了余角的性质:同角(或等角)的余角相等,及角的和差关系.。

七年级上册数学第四章几何图形初步知识框架

七年级上册数学第四章几何图形初步知识框架

七年级上册数学第四章几何图形初步知识框架、知识点及中考真题一、知识框架二、具体知识点(一)、几何图形1.平面图形:三角形、四边形、圆等.立体图形,棱柱、棱锥、圆柱、圆锥、球等.2. 立体图形的平面展开图:三视图3. 点、线、面、体:点:线和线相交的地方是点,它是几何图形最基本的图形.线:面和面相交的地方是线,分为直线和曲线.面:包围着体的是面,分为平面和曲面. 体:几何体也简称体. 点动成线,线动成面,面动成体.(二)、直线、射线、线段1、三者的基本区别直线:无端点,表示为直线a或者直线AB 等,不能延长;射线:一个端点,表示为射线AB,能反向延长AB;线段:两个端点,表示为线段AB,能延长线段AB或反向延长线段BA. 2、直线的性质:经过两点有一条直线,并且只有一条直线. 简称:两点确定一条直线.3、画一条线段等于已知线段(1)度量法(2)用尺规作图法4、线段的大小比较方法(1)度量法(2)叠合法5、线段的中点(二等分点)、三等分点、四等分点等定义:把一条线段平均分成两条相等线段的点,叫做线段的中点.6、线段的性质:两点的所有连线中,线段最短.简称:两点之间,线段最短.7、两点的距离:连接两点的线段长度叫做两点的距离.8、点与直线的位置关系:(1)点在直线上 (2)点在直线外.(三)角1、角的定义:由公共端点的两条射线所组成的图形叫做角.2、角的度量单位及换算:度、分、秒.'601=o "'601=3、角的表示法:常表示成',,,1AOB ∠∠∠∠βα等.4、角的分类锐角、直角、钝角、平角、周角5、角的比较方法: (1)度量法 (2)叠合法6、角的和、差、倍、分及其近似值.7、画一个角等于已知角(1)借助三角尺能画出15°的倍数的角,在0~180°之间共能画出11个角.(2)借助量角器能画出给定度数的角.(3)用尺规作图法.8、角的平分线定义:从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线叫做角的平分线.9、互余、互补(1)若∠1+∠2=90°,则∠1与∠2互为余角.其中∠1是∠2的余角,∠2是∠1的余角.(2)若∠1+∠2=180°,则∠1与∠2互为补角.其中∠1是∠2的补角,∠2是∠1的补角.(3)余(补)角的性质:等角的补(余)角相等.10、方向角(1)正方向 (2)北(南)偏东(西)方向 (3)东(西)北(南)方向三、中考真题(2017广东)已知o A 70=∠,则A ∠的补角为( )A .o 110 B. o 70 C. o 30 D. o 20。

(必考题)初中七年级数学上册第四单元《几何图形初步》知识点(答案解析)

(必考题)初中七年级数学上册第四单元《几何图形初步》知识点(答案解析)

一、选择题1.给出下列各说法:①圆柱由3个面围成,这3个面都是平的;②圆锥由2个面围成,这2个面中,1个是平的,1个是曲的;③球仅由1个面围成,这个面是平的;④正方体由6个面围成,这6个面都是平的.其中正确的为( )A .①②B .②③C .②④D .③④ 2.如图,已知直线上顺次三个点A 、B 、C ,已知AB =10cm ,BC =4cm .D 是AC 的中点,M 是AB 的中点,那么MD =( )cmA .4B .3C .2D .13.下面四个图形中,能判断∠1>∠2的是( )A .B .C .D . 4.α∠和β∠的顶点和一边都重合,另一边都在公共边的同侧,且αβ∠>∠,那么α∠的另一半落在β∠的( )A .另一边上B .内部;C .外部D .以上结论都不对 5.已知∠α与∠β互补,且∠α>∠β,则∠β的余角可以表示为( )A .12α∠B .12β∠C .()12αβ∠-∠D .()1+2αβ∠∠ 6.如图∠AOC=∠BOD=90︒,4位同学观察图形后分别说了自己的观点.甲:∠AOB=∠COD ;乙:图中小于平角的角有6个;丙:∠AOB+∠COD =90︒;丁:∠BOC+∠AOD = 180︒ .其中正确的结论有( ).A .4个B .3个C .2个D .1个7.如图,已知线段12AB =,延长线段AB 至点C ,使得12BC AB =,点D 是线段AC 的中点,则线段BD 的长是( ).A .3B .4C .5D .68.如图,CD 是直角三角形ABC 的高,将直角三角形ABC 按以下方式旋转一周可以得到右侧几何体的是( ).A .绕着AC 旋转B .绕着AB 旋转C .绕着CD 旋转 D .绕着BC 旋转 9.已知α∠和β∠互补,且αβ∠>∠,则有下列式子:①90β︒-∠;②90α∠-︒;③()12αβ∠+∠;④()12αβ∠-∠;⑤()1902α∠-︒;其中,表示β∠的余角的式子有( ) A .4个 B .3个 C .2个 D .1个10.如图所示为几何体的平面展开图,则从左到右,其对应的几何体名称分别为A .圆锥,正方体,三棱锥,圆柱B .圆锥,正方体,四棱锥,圆柱C .圆锥,正方体,四棱柱,圆柱D .圆锥,正方体,三棱柱,圆柱 11.下列说法正确的是( )A .射线PA 和射线AP 是同一条射线B .射线OA 的长度是3cmC .直线,AB CD 相交于点 PD .两点确定一条直线 12.一个小立方块的六个面分别标有字母A ,B ,C ,D ,E ,F ,从三个不同的方向看形如图所示,则字母D 的对面是( )A .字母AB .字母FC .字母ED .字母B 13.下列平面图形中不能围成正方体的是( )A .B .C .D .14.两个锐角的和是( )A .锐角B .直角C .钝角D .锐角或直角或钝角 15.把一张长方形的纸片按如图所示的方式折叠,EM ,FM 为折痕,C 点折叠后的C '点落在MB '的延长线上,则EMF ∠的度数是( )A .85°B .90°C .95°D .100°二、填空题16.若A ,B ,C 三点在同一直线上,线段AB =21cm ,BC =10cm ,则A ,C 两点之间的距离是________.17.(1)比较两条线段的长短,常用的方法有_________,_________.(2)比较两条线段a 和b 的大小,结果可能有 种情况,它们是_______________. 18.已知,如图,点M ,N 分别是线段AB ,BC 的中点,且9MN =,线段1143BD AB CD ==,则线段BD 的长为________.19.如图,点D 在AOB ∠的内部,点E 在AOB ∠的外部,点F 在射线OA 上.试比较下列角的大小:______AOB BOD ∠∠;______AOE AOB ∠∠;______BOD FOB ∠∠;______AOB FOB ∠∠;______DOE BOD ∠∠.20.如图,OC AB ⊥于点O ,OE 为COB ∠的平分线,则AOE ∠的度数为______.21.按照图填空:(1)可用一个大写字母表示的角有____________.(2)必须用三个大写字母表示的角有_____________________.(3)以B 为顶点的角共有______个,分别表示为_______________________.22.乘火车从A 站出发,沿途经过3个车站方可到达B 站,那么在A ,B 两站之间需要安排不同的车票________种.23.如图所示,第(1)个图有2个相同的小正方形,第(2)个图有6个相同的小正方形,第(3)个图有12个相同的小正方形,第(4)个图有20个相同的小正方形,……,按此规律,那么第(n )个图有________个相同的小正方形.24.如图所示,直线AB ,CD 交于点O ,∠1=30°,则∠AOD =________°,∠2=________°.25.如图,点C 是线段AB 上一点,点M 、N 、P 分别是线段AC ,BC ,AB 的中点.3AC cm =,1CP cm =,线段PN =__cm .26.如图,已知直线AB 、CD 、EF 相交于点O ,∠1=95°,∠2=32°,则∠BOE=________.三、解答题27.线段AD=6cm ,线段AC=BD=4cm ,E 、F 分别是线段AB 、CD 中点,求EF .28.如图,A、B、C三点在一条直线上,根据图形填空:(1)AC=++;(2)AB=AC﹣;(3)DB+BC=﹣AD(4)若AC=8cm,D是线段AC中点,B是线段DC中点,求线段AB的长.29.如图,点B和点C为线段AD上两点,点B、C将AD分成2︰3︰4三部分,M是AD 的中点,若MC=2,求AD的长.30.如下图,第二行的图形绕虚线旋转一周,便能形成第一行的某个几何体,用线连一连.。

(必考题)七年级数学上册第四单元《几何图形初步》-解答题专项知识点(含答案解析)

(必考题)七年级数学上册第四单元《几何图形初步》-解答题专项知识点(含答案解析)

一、解答题1.如图,已知A、B、C、D四点,根据下列要求画图:(1)画直线AB、射线AD;(2)画∠CDB;(3)找一点P,使点P既在AC上又在BD上.解析:(1)见解析;(2)见解析;(3)见解析.【分析】(1)利用直线以及射线的定义画出图形即可;(2)利用角的定义作射线DC,DB即可;(3)连接AC,与BD的交点即为所求.【详解】解:(1)如图所示:直线AB、射线AD即为所求;(2)如图所示:∠CDB即为所求;(3)如图所示:点P即为所求.【点睛】此题主要考查了直线、射线以及角的定义,正确把握相关定义是解题关键.2.如图是由若干个正方体形状的木块堆成的,平放于桌面上。

其中,上面正方体的下底面的四个顶点恰是下面相邻正方体的上底面各边的中点,如果最下面的正方体的棱长为1.(1)当只有两个正方体放在一起时,这两个正方体露在外面的面积和是;(2)当这些正方体露在外面的面积和超过8时,那么正方体的个数至少是多少?(3)按此规律下去,这些正方体露在外面的面积会不会一直增大?如果会,请说明理由;如果不会,请求出不会超过哪个数值?(提示:所有正方体侧面面积加上所有正方体上面露出的面积之和,就是需求的面积,从简单入手,归纳规律.)解析:(1)7;(2)4个;(3)不会,理由见解析【分析】(1)若只有一层(即只有一个)时,每个面的面积是1,共露出5个面,所以外露面积为:1+1×4=5;若有两层,则第二层每个侧面的面积是12,与一层相比,多了4个侧面,所以外露面积为:1+(1+12)×4=7;(2)若有三层,则第三层的每个侧面的面积是14,与两层相比,多了4个侧面,所以外露面积=1+(1+12+14)×4=8,这些正方体露在外面的面积和超过8,那么正方体的个数至少是4个;(3)若有n层,所以,露在外面的面积为:1+[1+12+14+……+(1)12n-]×4<1+2×4=9,即按此规律堆下去,总面积最大不会超过9.【详解】解:(1)若只有一层(即只有一个)时,每个面的面积是1,共露出5个面,所以外露面积为:1+1×4=5;若有两层,则第二层每个侧面的面积是12,与一层相比,多了4个侧面,所以外露面积为:1+(1+12)×4=7;(3)若有三层,则第三层的每个侧面的面积是14,与两层相比,多了4个侧面,所以外露面积=1+(1+12+14)×4=8,∴这些正方体露在外面的面积和超过8,那么正方体的个数至少是4个;(3)若有n层,所以,露在外面的面积为:1+[1+12+14+……+(1)12n-]×4<1+2×4=9,∴按此规律堆下去,总面积最大不会超过9.【点睛】此题考查了立体图形的表面积问题.解决本题的关键是得到上下正方体的一个面积之间的关系,从而即可得出依次排列的正方体的一个面的面积,这里还要注意把最下面的正方体看做是5个面之外,上面的正方体都是露出了4个面.解决本题的关键是得到上下正方体的一个面积之间的关系.3.如图,已知C是AB的中点,D是AC的中点,E是BC的中点.(1)若DE=9cm,求AB的长.(2)若CE=5cm,求DB的长.解析:(1)AB=18;(2)DB=15.【分析】(1)由线段中点的定义可得CD=12AC,CE=12BC,根据线段的和差关系可得DE=12AB,进而可得答案;(2)根据中点定义可得AC=BC,CE=BE,AD=CD,根据线段的和差关系即可得答案.【详解】(1)∵D是AC的中点,E是BC的中点.∴CD=12AC,CE=12BC,∵DE=CD+CE=9,∴12AC+12BC=12(AC+BC)=9,∵AC+BC=AB,∴AB=18.(2)∵C是AB的中点,D是AC的中点,E是BC的中点,∴AC=BC,CE=BE=12BC,,AD=CD=12AC,∴AD=CD=CE=BE,∴DB=CD+CE+BE=3CE,∵CE=5,∴DB=15.【点睛】本题主要考查中点的定义及线段之间的和差关系,灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系是解题关键.4.如图,点B和点C为线段AD上两点,点B、C将AD分成2︰3︰4三部分,M是AD的中点,若MC=2,求AD的长.解析:AD=36.【分析】根据点B、C将AD分成2︰3︰4三部分可得出CD与AD的关系,根据中点的定义可得MD=12AD,利用MC=MD-CD即可求出AD的长度.【详解】∵点B、C将AD分成2︰3︰4三部分,∴CD=49AD,∵M是AD的中点,∴MD=12 AD,∵MC=MD-CD=2,∴12AD-49AD=2,∴AD=36.【点睛】本题主要考查中点的定义及线段之间的和差关系,灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系是解题关键.5.(1)如图,AC=DB,请你写出图中另外两条相等的线段.(2)在一直道边植树8棵,若相邻两树之间距离均为1.5m,则首尾两颗大树之间的距离是_____.解析:(1)AB=CD;(2)10.5m.【分析】(1)根据等式的性质即可得出结论;(2)8棵树之间共有7段距离,从而计算即可.【详解】(1)因为AC=BD,∴AC-BC=DB-BC,即AB=CD.(2)设首尾之间的距离为x,由8棵树之间共有7段间隔,可得x=7×1.5=10.5(m).故答案为:10.5m.【点睛】本题考查了等式的性质及线段的计算,属于基础题,明白8棵树之间的间隔是关键.6.如图,把下列物体和与其相似的图形连接起来.解析:见解析.【分析】根据圆锥,圆柱,球体,正方体的形状连接即可.【详解】连接如图.【点睛】此题考查认识立体图形,解题关键在于掌握立体图的概念.7.蜗牛爬树 一棵树高九丈八,一只蜗牛往上爬.白天往上爬一丈,晚上下滑七尺八.试问需要多少天,爬到树顶不下滑? 解析:蜗牛需41天才爬到树顶不下滑. 【分析】根据题意可知蜗牛一个白天加一个晚上所爬行的路程,即蜗牛每天前进的路程,最后一天,也就是还剩下一丈的时候,他爬到树顶就不再往下滑了,在这之前都是白天爬一丈,晚上下滑七尺八;接下来设需要x 天,爬到树顶不下滑,列出方程即可解答. 【详解】设蜗牛需x 天才爬到树顶不下滑,即爬到九丈八需x 天,可列方程(10-7.8)(x -1)+10=98,解得x =41.答:蜗牛需41天才爬到树顶不下滑. 【点睛】此题考查一元一次方程的应用,解题关键在于理解题意找到等量关系列出方程.8.如图,已知40AOB ∠=︒,3BOC AOB ∠=∠,OD 平分AOC ∠,求BOD ∠的度数.解析:40° 【分析】根据3BOC AOB ∠=∠,40AOB ∠=︒求出120BOC ∠=︒,得到∠AOC 的度数,利用OD 平分AOC ∠,求出∠AOD 的度数,即可求出BOD ∠的度数.【详解】解:∵3BOC AOB ∠=∠,40AOB ∠=︒,∴120BOC ∠=︒.∵AOC AOB BOC ∠=∠+∠,40120=︒+︒,160=︒,又∵OD 平分AOC ∠,∴1802AOD AOC ∠=∠=︒, ∴BOD AOD AOB ∠=∠-∠,8040=︒-︒,40=︒.【点睛】此题考查角度的和差计算,会看图明确各角之间的大小关系,注意角平分线的运用. 9.如图,点B 、C 在线段AD 上,且::2:3:4AB BC CD =,点M 是线段AC 的中点,点N 是线段CD 上的一点,且9MN =. (1)若点N 是线段CD 的中点,求BD 的长; (2)若点N 是线段CD 的三等分点,求BD 的长.解析:(1)14;(2)37823或37831. 【分析】(1)设AB=2x ,则BC=3x ,CD=4x .根据线段中点的性质求出MC 、CN ,列出方程求出x ,计算即可;(2)分两种情况:①当N 在CD 的第一个三等分点时,根据MN=9,求出x 的值,再根据BD=BC+CD 求出结果即可;②当N 在CD 的第二个三等分点时,方法同①. 【详解】设AB=2x ,则BC=3x ,CD=4x . ∴AC=AB+BC=5x , ∵点M 是线段AC 的中点, ∴MC=2.5x ,∵点N 是线段CD 的中点, ∴CN=2x ,∴MN=MC+CN=2.5x+2x=4.5x ∵MN=9,∴4.5x=9,解得x=2, ∴BD=BC+CD=3x+4x=7x=14.(2)情形1:当N 在CD 的第一个三等分点时,CN=43x ,∴MN=MC+CN=54239236x x x +== 解得,5423x =,∴BD=BC+CD=3x+4x=7x=37823; 情形2:当当N 在CD 的第二个三等分点时,CN=83x , ∴MN=MC+CN=58319236x x x +== 解得,5431x =, ∴BD=BC+CD=3x+4x=7x=37831; 故BD 的长为37823或37831. 【点睛】本题考查的是两点间的距离的计算,掌握线段中点和三等分点的性质、灵活运用数形结合思想是解题的关键.10.[阅读理解]射线OC 是AOB ∠内部的一条射线,若1,2COA BOC ∠=∠则我们称射线OC 是射线OA 的伴随线.例如,如图1,60 20AOB AOC COD BOD ∠=∠=∠=∠=,,则12AOC BOC ∠=∠,称射线OC 是射线OA 的伴随线:同时,由于12BOD AOD ∠=∠,称射线OD 是射线OB 的伴随线. [知识运用](1)如图2,120AOB ∠=,射线OM 是射线OA 的伴随线,则AOM ∠= ,若AOB ∠的度数是α,射线ON 是射线OB 的伴随线,射线OC 是AOB ∠的平分线,则NOC ∠的度数是 .(用含α的代数式表示)(2)如图,如180AOB ∠=,射线OC 与射线OA 重合,并绕点O 以每秒3的速度逆时针旋转,射线OD 与射线OB 重合,并绕点O 以每秒5的速度顺时针旋转,当射线OD 与射线OA 重合时,运动停止,现在两射线同时开始旋转.①是否存在某个时刻t (秒),使得COD ∠的度数是20,若存在,求出t 的值,若不存在,请说明理由;②当t 为多少秒时,射线OC OD OA 、、中恰好有一条射线是其余两条射线的伴随线. 解析:(1)40︒,16α;(2)①存在,当20t =秒或25秒时,∠COD 的度数是20︒;②当907t =,36019,1807,30时,OC 、OD 、OA 中恰好有一条射线是其余两条射线的伴随线. 【分析】(1)根据伴随线定义即可求解;(2)①利用分类讨论思想,分相遇之前和之后进行列式计算即可; ②利用分类讨论思想,分相遇之前和之后四个图形进行计算即可. 【详解】(1)∵120AOB ∠=,射线OM 是射线OA 的伴随线, 根据题意,12AOM BOM ∠=∠,则111204033AOM AOB ∠=∠=⨯︒=︒; ∵AOB ∠的度数是α,射线ON 是射线OB 的伴随线,射线OC 是AOB ∠的平分线, ∴111233BON AON AOB α∠=∠=∠=,1122BOC AOB α∠=∠=, ∴111236NOC BOC BON ααα∠=∠-∠=-=; 故答案为:40︒,16α;(2)射线OD 与OA 重合时,180365t ==(秒), ①当∠COD 的度数是20°时,有两种可能:若在相遇之前,则1805320t t --=, ∴20t =;若在相遇之后,则5318020t t +-=, ∴25t =;所以,综上所述,当20t =秒或25秒时,∠COD 的度数是20°; ②相遇之前: (i )如图1,OC 是OA 的伴随线时,则12AOC COD ∠=∠,即()13180532t t t =--, ∴907t =; (ii )如图2,OC 是OD 的伴随线时, 则12COD AOC ∠=∠, 即11805332t t t --=⨯, ∴36019t =; 相遇之后:(iii )如图3,OD 是OC 的伴随线时, 则12COD AOD ∠=∠, 即()15318018052t t t +-=-, ∴1807t =; (iv )如图4,OD 是OA 的伴随线时,则12AOD COD ∠=∠,即()118053t 5t 1802t -=+-, ∴30t =;所以,综上所述,当907t =,36019,1807,30时,OC 、OD 、OA 中恰好有一条射线是其余两条射线的伴随线. 【点睛】本题是几何变换综合题,考查了角的计算,考查了动点问题,解题的关键是理解题意,学会用分类讨论的思想思考问题.11.(1)已知一个角的补角比它的余角的3倍多10︒,求这个角的度数. (2)已知α∠的余角是β∠的补角的13,并且32βα∠=∠,试求a β∠+∠的度数.解析:(1)50°;(2)150° 【分析】(1)设这个角为α,则补角为(180°-α),余角为(90°-α),再由补角比它的余角的3倍多10°,可得方程,解出即可;(2)根据互余和互补的定义,结合已知条件列出方程组,解方程组得到答案. 【详解】(1)设这个角为α,根据题意,得18039010()a α︒-=︒-+︒.解得:50α=︒. 答:这个角的度数为50︒. (2)根据题意,得190(180)3αβ︒︒-∠=⨯-∠且32βα∠=∠, ∴60α∠=︒,90β∠=︒. ∴ 150αβ∠+∠≡︒. 【点睛】本题考查的是余角和补角的概念,掌握若两个角的和为90°,则这两个角互余;若两个角的和等于180°,则这两个角互补是解题的关键.12.如图,已知平面上有四个村庄,用四个点A ,B ,C ,D 表示.(1)连接AB ,作射线AD ,作直线BC 与射线AD 交于点E ;(2)若要建一供电所M ,向四个村庄供电,要使所用电线最短,则供电所M 应建在何处?请画出点M 的位置并说明理由.解析:(1)如图所示.见解析;(2)如图,见解析;供电所M 应建在AC 与BD 的交点处.理由:两点之间,线段最短.【分析】(1)根据射线、直线的定义进而得出E点位置;(2)根据线段的性质:两点之间,线段距离最短;结合题意,要使它与四个村庄的距离之和最小,就要使它在AC与BD的交点处.【详解】(1)如图所示:点E即为所求;(2)如图所示:点M即为所求.理由:两点之间,线段最短.【点睛】本题主要考查了作图与应用作图,关键是掌握线段的性质:两点之间,线段距离最短.13.小刚和小强在争论一道几何问题,问题是射击时为什么枪管上有准星.小刚说:“过两点有且只有一条直线,所以枪管上才有准星.”小强说:“过两点有且只有一条直线我当然知道,可是若将人眼看成一点,准星看成一点,目标看成一点,这样不是有三点了吗?既然过两点有且只有一条直线,那弄出第三点是为什么呢?”聪明的你能回答小强的疑问吗?解析:见解析【分析】根据直线的性质,结合实际意义,易得答案.【详解】解:如果将人眼看成一点,准星看成一点,目标看成一点,那么要想射中目标,人眼与目标确定的这条直线应与子弹所走的直线重合,即与准星和目标所确定的这条直线重合,即可看到哪儿打到哪儿.换句话说要想射中目标就必须使准星在人眼与目标所确定的直线上.【点睛】题考查直线的性质,无限延伸性即没有端点;同时结合生活中的射击场景,立意新颖,熟练掌握直线的性质是解题的关键.14.如图,已知线段a和b,直线AB和CD相交于点O.利用尺规,按下列要求作图(只保留作图痕迹即可):(1)在射线OA,OB,OC上作线段OA′,OB′,OC′,使它们分别与线段a相等;(2)在射线OD上作线段OD′,使OD′与线段b相等;(3)连接A′C′,C′B′,B′D′,D′A′.解析:详见解析【解析】【分析】(1)以点O为圆心,a为半径作圆,分别交射线OA,OB,OC于A′、B′、C′;、(2)以点O为圆心,b为半径作圆,分别交射线OD,于D′.(3)依次连接A′C′B′D′,即可解答.【详解】解:(1)如图所示OA′、OB′、OC′.(2)如图所示OD′.(3)如图所示A′C′B′D′.【点睛】此题考查作图—复杂作图,解题关键在于掌握尺规作图.15.如图,O在直线AC上,OD是∠AOB的平分线,OE在∠BOC内.(1)若OE是∠BOC的平分线,则有∠DOE=90°,试说明理由;(2)若∠BOE=12∠EOC,∠DOE=72°,求∠EOC的度数.解析:(1)见解析;(2)72°【解析】【分析】(1)根据角平分线的定义可以求得∠DOE=12∠AOC=90°;(2)设∠EOB=x度,∠EOC=2x度,把角用未知数表示出来,建立x的方程,用代数方法解几何问题是一种常用的方法.【详解】(1)如图,因为OD是∠AOB的平分线,OE是∠BOC的平分线,所以∠BOD=12∠AOB,∠BOE=12∠BOC,所以∠DOE=12(∠AOB+∠BOC)=12∠AOC=90°;(2)设∠EOB=x,则∠EOC=2x,则∠BOD=12(180°–3x),则∠BOE+∠BOD=∠DOE,即x+12(180°–3x)=72°,解得x=36°,故∠EOC=2x=72°.【点睛】本题考查了角平分线的定义.设未知数,把角用未知数表示出来,列方程组,求解.角平分线的运用,为解此题起了一个过渡的作用.16.读下列语句,画出图形,并回答问题.(1)直线l经过A,B,C三点,且C点在A,B之间,点P是直线l外一点,画直线BP,射线PC,连接AP;(2)在(1)的图形中,能用已知字母表示的直线、射线、线段各有几条?写出这些直线、射线、线段.解析:(1)见解析;(2)直线有2条,分别是直线PB,AB;射线有7条,分别是射线PC,PB,BP,AC,CB,BC,CA;线段有6条,分别是线段PA,PB,PC,AB,AC,BC 【分析】(1)根据直线、射线、线段的定义作图;(2)根据直线、射线、线段的定义解答.【详解】(1)如图所示.(2) 直线有2条,分别是直线PB ,AB ;射线有7条,分别是射线PC ,PB ,BP ,AC ,CB ,BC ,CA ;线段有6条,分别是线段PA ,PB ,PC ,AB ,AC ,BC .【点睛】此题考查作图,确定图形中的直线、射线、线段,掌握直线、射线、线段的定义是解题的关键.17.如图,已知∠BOC =2∠AOC ,OD 平分∠AOB ,且∠COD =20°,求∠AOB 的度数.解析:120°【分析】此题可以设∠AOC=x ,进一步根据角之间的关系用未知数表示其它角,再根据已知的角列方程即可进行计算.【详解】解:设∠AOC =x ,则∠BOC =2x .∴∠AOB =3x .又OD 平分∠AOB ,∴∠AOD =1.5x .∴∠COD =∠AOD ﹣∠AOC =1.5x ﹣x =20°.∴x =40°∴∠AOB =120°.【点睛】此题考查角平分线的定义及角的计算,设出适当的未知数,运用方程求出角的度数是解题的关键.18.P 是线段AB 上任一点,12AB cm =,C D 、两点分别从P B 、同时向A 点运动,且C 点的运动速度为2/cm s ,D 点的运动速度为3/cm s ,运动的时间为t s .(1)若8AP cm =,①运动1s 后,求CD 的长;②当D 在线段PB 上运动时,试说明2AC CD =;(2)如果2t s =时,1CD cm =,试探索AP 的值.解析:(1)①3cm ;②见解析;(2)9AP =或11cm.【分析】(1)①先求出PB 、CP 与DB 的长度,然后利用CD=CP+PB-DP 即可求出答案;②用t 表示出AC 、DP 、CD 的长度即可求证AC=2CD ;(2)t=2时,求出CP 、DB 的长度,由于没有说明点D 再C 点的左边还是右边,故需要分情况讨论.【详解】解:(1)①由题意可知:212,313CP cm DB cm =⨯==⨯=,∵8,12AP cm AB cm ==,∴4PB AB AP cm =-=,∴2433CD CP PB DB cm =+-=+-=;②∵8,12AP AB ==,∴4,82BP AC t ==-,∴43DP t =-,∴2434CD DP CP t t t =+=+-=-,∴2AC CD =;(2)当2t =时,224,326CP cm DB cm =⨯==⨯=,当点D 在C 的右边时,如图所示:由于1CD cm =,∴7CB CD DB cm =+=,∴5AC AB CB cm =-=,∴9AP AC CP cm =+=,当点D 在C 的左边时,如图所示:∴6AD AB DB cm =-=,∴11AP AD CD CP cm =++=,综上所述,9AP =或11cm.【点睛】本题考查的知识点是线段的简单计算以及线段中动点的有关计算.此题的难点在于根据题目画出各线段.19.如图,已知点C 为线段AB 上一点,15cm AC =,35CB AC =,D ,E 分别为线段AC ,AB 的中点,求线段DE 的长.解析:5cm【分析】根据线段的中点定义即可求解.【详解】解:因为15cm AC =,35CB AC =, 所以3159(cm)5CB =⨯=, 所以15924(cm)AB =+=.因为D ,E 分别为线段AC ,AB 的中点,所以112cm 2AE BE AB ===,17.5cm 2DC AD AC ===. 所以127.5 4.5(cm)DE AE AD =-=-=. 【点睛】本题考查了两点间的距离,解决本题的关键是利用线段的中点定义.20.线段12cm AB =点C 在线段AB 上,点D ,E 分别是AC 和BC 的中点. (1)若点C 恰好是AB 中点,求DE 的长;(2)若4cm AC =,求DE 的长;(3)若点C 为线段AB 上的一个动点(点C 不与A ,B 重合),求DE 的长. 解析:(1)6cm ;(2)6cm ;(3)6cm【分析】(1)根据中点的定义,进行计算即可求出答案;(2)由中点的定义,先求出DC 和CE 的长度,然后求出DE 即可;(3)利用中点的定义,即可得到结论.【详解】解:(1)因为点C 是AB 中点,所以16cm 2AC BC AB ===. 又因为D ,E 分别是AC 和BC 的中点, 所以1116cm 222DE DC CE AC BC AB =+=+==, 故DE 的长为6cm .(2)因为12cm AB =,4cm AC =,所以8cm BC =.因为点D ,E 分别是AC 和BC 的中点,所以12cm 2DC AC ==,14cm 2CE BC ==, 所以6cm DE =. (3)因为111222DE DC CE AC BC AB =+=+=, 且12cm AB =,所以6cm DE =.【点睛】本题考查了线段中点的定义,解题的关键是熟练掌握线段之间的数量关系进行解题. 21.如图,长度为12cm 的线段AB 的中点为M ,点C 将线段MB 分成两部分,且:1:2MC CB =,则线段AC 的长度为________.解析:8cm【分析】先由中点的定义求出AM ,BM 的长,再根据MC :CB=1:2的关系,求MC 的长,最后利用AC=AM+MC 得其长度.【详解】∵线段AB 的中点为M ,∴AM=BM=6cm设MC=x ,则CB=2x ,∴x+2x=6,解得x=2即MC=2cm .∴AC=AM+MC=6+2=8cm .故答案为:8cm .【点睛】本题主要考查了两点间的距离,在解题时要能根据两点间的距离,利用中点性质转化线段之间的倍分关系是解题的关键.同时灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系也是十分关键的一点.22.在一条不完整的数轴上从左到右有点A ,B ,C ,其中2AB =,1BC =,如图所示,设点A ,B ,C 所对应数的和是p .(1)若以B 为原点,写出点A ,C 所对应的数,并计算p 的值;若以C 为原点,p 又是多少?(2)若原点O 在图中数轴上点C 的右边,且28CO =,求p .解析:(1)-4;(2)-88【分析】(1)根据以B 为原点,则C 表示1,A 表示-2,进而得到p 的值;根据以C 为原点,则A 表示-3,B 表示-1,进而得到p 的值;(2)根据原点O 在图中数轴上点C 的右边,且CO=28,可得C 表示-28,B 表示-29,A 表示-31,据此可得p 的值.【详解】(1)若以B 为原点,则点C 对应1,点A 对应2-,所以1021p =+-=-;若以C 为原点,则点A 对应3-,点B 对应1-,所以3104p =--+=-.(2)若原点O 在题图中数轴上点C 的右边,且28CO =,则点C 对应28-,点B 对应29-,点A 对应31-,所以31292888p =---=-.【点睛】本题考查了两点间的距离以及数轴的运用,解题时注意:连接两点间的线段的长度叫两点间的距离.23.射线OA ,OB ,OC ,OD ,OE 有公共端点O .(1)若OA 与OE 在同一直线上,如图(1),试写出图中小于平角的角.(2)如图(2),若108AOC ︒∠=,(072)COE n n ︒∠=<<,OB 平分AOE ∠,OD平分COE ∠,求BOD ∠的度数.解析:(1)AOD ∠,AOC ∠,AOB ∠,∠BOE ,BOD ∠,BOC ∠,COE ∠,COD ∠,DOE ∠;(2)54︒【分析】(1)根据角的定义即可解决;(2)利用角平分线的性质即可得出∠BOD=12∠AOC+12∠COE ,进而求出即可. 【详解】(1)题图(1)中小于平角的角有AOD ∠,AOC ∠,AOB ∠,∠BOE ,BOD ∠,BOC ∠,COE ∠,COD ∠,DOE ∠.(2)因为OB 平分AOE ∠,OD 平分COE ∠,108AOC ︒∠=,(072)COE n n ︒∠=<<,所以1111()2222BOD BOE DOE AOE COE AOE COE AOC ∠=∠-∠=∠-∠=∠-∠=∠. 因为108AOC ∠=︒,所以54BOD ∠=︒【点睛】本题考查了角的平分线的定义和角的有关计算,本题中将所有锐角的和转化成与∠AOE 、∠BOD 和∠BOD 的关系是解题的关键,24.如图,点O 是直线AB 上一点,OC 为任一条射线,OD 平分∠AOC ,OE 平分∠BOC . (1)分别写出图中∠AOD 和∠AOC 的补角(2)求∠DOE 的度数.解析:(1)∠BOD ,∠BOC ;(2)90°.【分析】(1)由题意根据补角的定义即和是180度的两个角互补,一个角是另一个角的补角进行分析;(2)根据角平分线的性质,可得∠COE ,∠COD ,再根据角的和差即可得出答案.【详解】解:(1)根据补角的定义可知,∠AOD 的补角是∠BOD ;∠AOC 的补角是∠BOC ;(2)∵OD 平分∠AOC ,OE 平分∠BOC ,∴∠COD= 12∠AOC ,∠COE=12∠BOC . 由角的和差得∠DOE=∠COD+∠COE=12∠AOC+12∠BOC=12∠AOB=90°. 【点睛】本题考查余角和补角,利用了补角的定义和角的和差以及角平分线的性质进行分析求解. 25.如图,点C 在线段AB 上,AC=6cm ,MB=10cm ,点M 、N 分别为AC 、BC 的中点.(1)求线段BC 的长;(2)求线段MN 的长;(3)若C 在线段AB 延长线上,且满足AC ﹣BC=b cm ,M ,N 分别是线段AC ,BC 的中点,你能猜想MN 的长度吗?请写出你的结论(不需要说明理由)解析:(1)BC= 7cm ;(2)MN= 6.5cm ;(3)MN=2b 【分析】(1)根据线段中点的性质,可得MC 的长,根据线段的和差,可得BC 的长;(2)根据线段中点的性质,可得MC 、NC 的长,根据线段的和差,可得MN 的长; (3)根据(1)(2)的结论,即可解答.【详解】解:(1)∵AC=6cm ,点M 是AC 的中点,∴12MC AC ==3cm , ∴BC=MB ﹣MC=10﹣3=7cm .(2)∵N 是BC 的中点,∴CN=12BC=3.5cm , ∴MN=MC+CN=3+3.5=6.5cm .(3)如图,MN=MC ﹣NC=1122AC BC -=12(AC ﹣BC )=12b .MN=2b . 【点睛】 本题考查两点间的距离.26.已知线段14AB =,在线段AB 上有点C ,D ,M ,N 四个点,且满足AC :CD :1DB =:2:4,12AM AC =,且14DN BD =,求MN 的长. 解析:7或3【分析】 求出AC ,CD ,BD ,求出CM ,DN ,根据MN CM CD DN =++或MN CM CD ND =+-求出即可.【详解】如图,14AB =,AC :CD :1BD =:2:4,2AC ∴=,4CD =,8BD =,12AM AC =,14DN DB =, 1CM ∴=,2DN =,1427MN CM CD DN ∴=++=++=或1423MN CM CD ND =+-=+-=. 则MN 的长是7或3.【点睛】本题考查了求出两点间的距离的应用及分类讨论的数学思想,关键是找找出线段间的数量关系.27.把一副三角板的直角顶点O 重叠在一起.(1)问题发现:如图①,当OB 平分∠COD 时,∠AOD+∠BOC 的度数是 ; (2)拓展探究:如图②,当OB 不平分∠COD 时,∠AOD+∠BOC 的度数是多少? (3)问题解决:当∠BOC 的余角的4倍等于∠AOD 时,求∠BOC 的度数.解析:(1)180°;(2)180°;(3)60°.【解析】试题分析:(1)先根据OB 平分∠COD 得出∠BOC 及∠AOC 的度数,进而可得出结论; (2)根据直角三角板的性质得出∠AOB=∠AOC+∠BOC=90°,∠COD=∠BOD+∠BOC=90°进而可得出结论;(3)根据(1)、(2)的结论可知∠AOD+∠BOC=180°,故可得出∠AOD=180°﹣∠BOC,根据∠BOC的余角的4倍等于∠AOD即可得出结论.解:(1)∵OB平分∠COD,∴∠BOC=∠BOD=45°.∵∠AOC+∠BOC=45°,∴∠AOC=45°,∴∠AOD+∠BOC=∠AOC+∠COD+∠BOC=45°+90°+45°=180°.故答案为180°;(2)∵∠AOB=∠AOC+∠BOC=90°,∠COD=∠BOD+∠BOC=90°,∴∠AOD+∠BOC=∠AOC+∠BOC+∠BOD+∠BOC=90°+90°=180°;(3)∵由(1)、(2)得,∠AOD+∠BOC=180°,∴∠AOD=180°﹣∠BOC.∵∠AOD=4(90°﹣∠BOC),∴180°﹣∠BOC=4(90°﹣∠BOC),∴∠BOC=60°.考点:余角和补角;角平分线的定义.28.如图,已知OE是∠AOB的平分线,C是∠AOE内的一点,若∠BOC=2∠AOC,∠AOB =114°,则求∠BOC,∠EOC的度数.解析:∠BOC=76°,∠EOC=19°.【分析】由∠BOC=2∠AOC,则∠AOB=∠BOC+∠AOC=3∠AOC,即∠BOC=23∠AOB,然后求解即可;再根据OE是∠AOB的平分线求得∠BOE,最后根据角的和差即可求得∠EOC.【详解】解:∵∠BOC=2∠AOC,∠AOB=114°,∴∠BOC=23∠AOB =23×114°=76°,∵OE是∠AOB的平分线,∠AOB=114°,∴∠BOE=12∠AOB =12×114°=57°.∴∠EOC=∠BOC-∠BOE=19°.【点睛】本题主要考查了角平分线的定义以及角的和差运算,掌握数形结合思想成为解答本题的关键.29.如图所示,已知射线OC将∠AOB分成1∶3的两部分,射线OD将∠AOB分成5∶7的两部分,若∠COD=15°,求∠AOB的度数.解析:90°【分析】设∠AOB的度数为x,根据题意用含x的式子表示出∠AOC,∠AOD,根据角的关键列出方程即可求解.【详解】解:设∠AOB的度数为x.因为射线OC将∠AOB分成1∶3两部分,所以∠AOC=14 x.因为射线OD将∠AOB分成5∶7两部分,所以∠AOD=512x.又因为∠COD=∠AOD-∠AOC,∠COD=15°,所以15°=512x-14x.解得x=90°,即∠AOB的度数为90°.【点睛】本题考查了角的和差,设出未知数,表示出∠AOC,∠AOD,列出方程是解题关键.30.如图是一个去掉盖子的长方体礼品盒的展开图(单位:cm).从A,B两题中任选一题作答.A.该长方体礼品盒的容积为______3cm.B.如果把这个去掉盖子的礼品盒沿某些棱重新剪开,可以得到周长最大的展开图,则周长最大为____cm.解析:A:800;B:146【分析】A:根据题意可以得到长方体的长为16宽为10高为5,即可求出体积.B:依据题意展开,计算即可.【详解】解:A:根据题意高为20-15=5 宽为15-5=10 长为 26-10=16V=16×10×5=800B:依据题意展开如图周长=5×2+16×6+10×4=146【点睛】此题主要考查了立体图形体积计算及最大展开周长,注意最大展开周长一定是最长棱长最多的.。

人教版七年级上册数学 第四章 几何图形初步 习题

人教版七年级上册数学 第四章 几何图形初步 习题

第四章几何图形初步4.1 几何图形4.1.1 立体图形与平面图形第1课时认识立体图形与平面图形基础题知识点1 认识立体图形1.(丽水中考)下列图形中,属于立体图形的是(C)A B C D2.下列物体中,最接近圆柱的是(C)3.下面几何体中,既不是柱体,又不是锥体的是(C)4.请写出图中的立体图形的名称.(1)圆柱;(2)三棱柱;(3)三棱锥;(4)圆锥.5.如图,把下列物体和与其相似的立体图形连接起来.解:如图.知识点2 认识平面图形6.以下图形中,不是平面图形的是(C)A.线段B.角C.圆锥D.圆7.【关注社会生活】如图是交通禁止驶入标志,组成这个标志的几何图形有(A)A.圆、长方形B.圆、线段C.球、长方形D.球、线段8.如图所示的是一座房子的平面图,组成这幅图的几何图形有(C)A.三角形、长方形B.三角形、正方形、长方形C.三角形、正方形、长方形、梯形D.正方形、长方形、梯形9.如图是由平面图形正方形和半圆构成的.10.下图中包含哪些简单的平面图形?解:图中包含圆、正方形、长方形、三角形、平行四边形.易错点忽视柱体上、下底面“平行且相等”这一条件而致错11.如图所示的立体图形中,不是柱体的是(D)中档题12.下列几何图形:①三角形;②长方形;③正方体;④圆;⑤圆锥;⑥圆柱,其中立体图形有m个,平面图形有n 个,则m-n的值为(D)A.3B.2C.1D.013.如图,用简单的平面图形画出三位携手同行的小人物,请你仔细观察,图中三角形有4个,圆有6个.14.在如图所示的图形中,柱体有①②③⑦,锥体有⑤⑥,球体有④.15.指出图中各物体是由哪些立体图形组成的.解:(1)由正方体、圆柱、圆锥组成.(2)由圆柱、长方体、三棱柱组成.(3)由五棱柱、球组成.16.如图,有7种图形,请你选用这7种图形中的若干种(不少于两种)构造一幅画,并用一句话说明你的构想是什么?举例:如图,左框中就是一个符合要求的图案,请你在右框中画出一个与这个不同的图案,并加以说明.一辆汽车解:答案不唯一,略.综合题17.【注重动手操作】动手剪拼:下边的三幅图都是不规则图形,你能把它们各剪一刀,分成两部分,然后拼成正方形吗?试试看. 解:如图.第2课时立体图形与平面图形的相互转化基础题知识点1 从不同的方向观察立体图形1.(绍兴中考)如图的几何体是由五个相同的小立方体搭成,它从正面看到的平面图形是(A)A B C D2.有一种圆柱体茶叶筒如图所示,从正面看得到的平面图形是(D)3.如图所示的几何体,从左面看得到的平面图形是(B)A B C D4.如图是小李书桌上放的一本书,从上往下看得到的平面图形是(A)A B C D5.图中的两个圆柱体底面半径相同而高度不同,关于从不同的方向看这两个圆柱体得到的平面图形,说法正确的是(B)A.从正面看得到的平面图形相同B.从上面看得到的平面图形相同C.从左面看得到的平面图形相同D.从各个方向看得到的平面图形都相同6.下列几何体中,从正面、上面、左面观察都是相同图形的是(C)A.圆柱B.三棱柱C.球D.长方体知识点2 立体图形的展开图7.如图所示的立体图形,它的展开图是(C)A B C D8.(常州中考)下列图形中,是圆锥的侧面展开图的是(B)9.(陕西中考)如图是一个几何体的表面展开图,则该几何体是(C)A.正方体B.长方体C.三棱柱D.四棱锥10.(无锡中考)下面每个图形都是由6个边长相同的正方形拼成的图形,其中能折叠成正方体的是(C)中档题11.(广安中考)如图所示的几何体,从上面看得到的平面图形是(D)12.(龙东中考)由几个相同的小正方体搭成的一个几何体如图所示,从正面看这个几何体得到的平面图形是(A)13.(绵阳中考)把图中的三棱柱展开,所得到的展开图是(B)14.(教材P123习题T10变式)(河南中考)某正方体的每个面上都有一个汉字,如图是它的一种展开图,那么在原正方体中,与“国”字所在面相对的面上的汉字是(D)A.厉B.害C.了D.我15.(连云港中考)由6个大小相同的正方体搭成的几何体如图所示,比较它从三个不同方向看到的平面图形的面积,则(C)A.一样大B.从正面看到的平面图形的面积最小C.从左面看到的平面图形的面积最小D.从上面看到的平面图形的面积最小16.如图是由一些相同的小正方体搭成的几何体从三个不同方向看到的图形,搭成这个几何体的小正方体的个数是4.17.马小虎准备制作一个封闭的正方体盒子,他先用5个大小一样的正方形制成如图所示的拼接图形(实线部分),经折叠后发现还少一个面,在图中的拼接图形上再接一个正方形,使新拼接成的图形经过折叠后能成为一个封闭的正方体盒子,试问共有4种添加方法.综合题18.如图是一个长方体的展开图,每一面上都标注了字母(标字母的面是外表面),根据要求回答问题:(1)如果D面在长方体的左面,那么F面在哪里?(2)B面和哪个面是相对的面?(3)如果C面在前面,从上面看是D面,那么左面是哪个面?(4)如果B面在后面,从左面看是D面,那么前面是哪个面?(5)如果A面在右面,从下面看是F面,那么B面在哪里?解:(1)右面.(2)E面.(3)B面.(4)E面.(5)后面.小专题(十一)正方体的展开与折叠——教材P122习题T7、P123习题T10的变式与应用类型1 判断正方体的展开图教材母题:(教材P122习题T7)如图,这些图形都是正方体的展开图吗?如果不能确定,折一折,试一试.你还能再画出一些正方体的展开图吗?解:第一排第3个图不能,其余都能折成正方体.正方体的展开图可总结为如下图所示“一四一”“二三一”“三三”“二二二”四种类型,共11种情况. 1.一四一型2.二三一型3.三三型4.二二二型若小正方形摆成的平面图形呈“”“”“”型,则不能折成正方体.若出现“”型,则另两面必须在两侧.1.(长春中考)下列图形中,可以是正方体表面展开图的是(D)A B C D2.将如图所示的图形剪去一个小正方形,使余下的部分恰好能折成一个正方体,应剪去(序号)(D)A.1或2或3B.3或4或5C.4或5或6D.1或2或6类型2 找正方体的相对面或相邻面3.一个立方体的表面展开图如图所示,将其折叠成立方体后,“你”字对面的字是(C)A.中B.考C.顺D.利4.如图,该平面展开图按虚线折叠成正方体后,相对面上两个数之和为7,则x+y的值是(C)A.7B.8C.9D.104.1.2 点、线、面、体基础题知识点1 点、线、面、体1.面与面相交,形成的是(B)A.点B.线C.面D.体2.下雨时汽车的雨刷把玻璃上的雨水刷干净,这属于的实际运用是(B)A.点动成线B.线动成面C.面动成体D.都不对3.下面现象能说明“面动成体”的是(A)A.旋转一扇门,门运动的痕迹B.扔一块小石子,小石子在空中飞行的路线C.天空划过一道流星D.时钟秒针旋转时扫过的痕迹4.长方体有6个面,12条棱,8个顶点;圆柱有3个面,其中有2个平面,1个曲面.5.如图所示的是一个棱柱,请问:(1)这个棱柱由几个面围成?各面的交线有几条?它们是直的还是曲的?(2)这个棱柱的底面和侧面各是什么形状?(3)该棱柱有几个顶点?解:(1)这个棱柱由5个面围成,各面的交线有9条,它们是直的.(2)棱柱的底面是三角形,侧面是长方形.(3)有6个顶点.知识点2 由平面图形旋转而成的立体图形6.(长沙中考)将下列如图的平面图形绕轴l旋转一周,可以得到的立体图形是(D)7.【易错】现有一个长为4 cm,宽为3 cm的长方形,绕它的一边旋转一周,得到的几何体的体积是36π cm3或48π cm3.中档题8.(教材P120练习T2变式)将下面平面图形绕直线l旋转一周,可得到如图所示立体图形的是(B)A B C D9.如果一个多面体的一个面是多边形,其余各面是有一个公共顶点的三角形,那么这个多面体叫做棱锥.如图是一个四棱柱和一个六棱锥,它们各有12条棱.下列棱柱中和九棱锥的棱数相等的是(B)A.五棱柱B.六棱柱C.七棱柱D.八棱柱10.下面图1是正方体木块,若用不同的方法,把它切去一块,可以得到如图2、图3、图4、图5不同形状的木块.图1 图2 图3 图4 图5(1)我们知道,图1的正方体木块有8个顶点,12条棱,6个面.请你观察,将图2、图3、图4、图5中木块的顶点数a、棱数b、面数c填入下表:图顶点数a 棱数b 面数c1 8 12 62 6 9 53 8 12 64 8 13 75 10 15 7(2)观察这张表,请你归纳出上述各种木块的顶点数a、棱数b、面数c之间的数量关系,这种数量关系是:a+c -b=2(用含a,b,c的一个等式表示).4.2 直线、射线、线段第1课时直线、射线、线段基础题知识点1 直线1.下列可近似看作直线的是(D)A.绷紧的琴弦B.探照灯射出的光线C.孙悟空的金箍棒D.太阳光线2.下列图示中,直线表示方法正确的有(D)A.①②③④B.①②C.②④D.①④3.如图,下列说法错误的是(D)A.点P为直线AB外一点B.直线AB不经过点PC.直线AB与直线BA是同一条直线D.点P在直线AB上4.用一个钉子把一根细木条钉在木板上,用手拨木条,木条能转动,这说明经过一点可以画无数条直线;用两个钉子把细木条钉在木板上,就能固定细木条,这说明两点确定一条直线.5.如图,完成下列填空:(1)直线a经过点A,C,但不经过点B,D;(2)点B在直线 b上,在直线 a外;(3)点A既在直线a上,又在直线b上.知识点2 射线6.(教材P126练习T1变式)如图所示,A,B,C是同一直线上的三点,下面说法正确的是(C)A.射线AB与射线BA是同一条射线B.射线AB与射线BC是同一条射线C.射线AB与射线AC是同一条射线D.射线BA与射线BC是同一条射线7.如图,能用O,A,B,C中的两个字母表示的不同射线有7条.知识点3 线段8.下列表示线段的方法中,正确的是(B)A.线段AB.线段ABC.线段abD.线段Ab9.按语句“画出线段PQ的延长线”,画图正确的是(A)10.(柳州中考)如图,在直线l上有A,B,C三点,则图中线段共有(C)A.1条B.2条C.3条D.4条11.如图,直线有多少条?把它们分别表示出来;线段有多少条?把它们分别表示出来;射线有多少条?可以表示的射线有多少条?把它们表示出来.解:直线有3条,分别为直线AB,直线AC,直线BC;线段有6条,分别为线段AB,线段AC,线段AD,线段BD,线段CD,线段BC;射线有14条,可以表示的射线有8条,分别为射线AB,射线AC,射线BA,射线BC,射线CA,射线CB,射线DB,射线DC.易错点三个点的位置不确定,考虑不周全12.平面上有三个点,可以确定直线的条数是1条或3条.中档题13.如图,对于直线AB,线段CD,射线EF,其中能相交的是(B)14.下列关于作图的语句中,一定正确的是(D)A.画直线AB=10 cmB.画射线OB=10 cmC.已知A,B,C三点,过这三点画一条直线D.画线段OB=10 cm15.延长线段AB到点C,下列说法中正确的是(B)A.点C在线段AB上B.点C在直线AB上C.点C不在直线AB上D.点C在直线AB的延长线上16.如图,下列叙述不正确的是(C)A.点O不在直线AC上B.图中共有5条线段C.射线AB与射线BC是指同一条射线D.直线AB与直线CA是指同一条直线17.(教材P126练习T2变式)如图,已知平面上四点A,B,C,D.(1)画直线AB,射线CD;(2)画射线AD,连接BC;(3)直线AB与射线CD相交于点E;(4)连接AC,BD相交于点F.解:如图所示.18.如图,已知数轴上的原点为O,点A表示3,点B表示-1,回答下列问题:(1)数轴在原点O左边的部分(包括原点)是一条什么线?怎样表示?(2)射线OB上的点表示什么数?(3)数轴上表示不大于3且不小于-1的数的部分是什么图形?怎样表示?解:(1)是一条射线,表示为射线OB.(2)负数和零(非正数).(3)线段,表示为线段AB.19.【易错】往返于甲、乙两地的客车,中途有三个站(如图).其中每两站的票价不同.问:(1)有多少种不同的票价?(2)要准备多少种车票?解:根据线段的定义:可知图中的线段有AC,AD,AE,AB,CD,CE,CB,DE,DB,EB,共10条. (1)有10种不同的票价.(2)因车票需要考虑方向性,如“A→C”与“C→A”票价相同,但方向不同,故需要准备20种车票. 综合题 20.如图:(1)试验观察:如果每过两点可以画一条直线,那么: 第①组最多可以画3条直线; 第②组最多可以画6条直线; 第③组最多可以画10条直线; (2)探索归纳:如果平面上有n (n≥3)个点,且任意3个点均不在一条直线上,那么最多可以画n (n -1)2条直线;(用含n 的式子表示) (3)解决问题:某班45名同学在毕业后的一次聚会中,如果每两人握1次手问好,那么共握990次手.第2课时 比较线段的长短基础题 知识点1 用尺规作一条线段等于已知线段 1.尺规作图的工具是 (D )A.刻度尺和圆规B.三角尺和圆规C.直尺和圆规D.没有刻度的直尺和圆规 2.已知:线段a ,b.求作:线段AB ,使得AB =a +2b. 小明给出了四个步骤: ①在射线AM 上画线段AP =a ; ②则线段AB =a +2b ;③在射线PM上画PQ=b,QB=b;④画射线AM.你认为正确的顺序是(B)A.①②③④B.④①③②C.④③①②D.④②①③3.如图,已知线段a,b,作一条线段使它等于2a+b.(要求:不写作法,保留作图痕迹)解:如图,AC即为所求线段.知识点2 线段的长短比较及和差4.如图所示,比较线段a和线段b的长度,结果正确的是(B)A.a>bB.a<bC.a=bD.无法比较5.七年级(1)班的同学想举行一次拔河比赛,他们想从两条大绳中挑出一条较长的绳子,请你为他们选择一种合适的方法(A)A.把两条大绳的一端对齐,然后同一方向上拉直两条大绳,另一端在外面的即为长绳B.把两条绳子接在一起C.把两条绳子重合,观察另一端情况D.没有办法挑选6.如图,在三角形ABC中,比较线段AC和AB长短的方法可行的有(C)①凭感觉估计;②用直尺度量出AB和AC的长度;③用圆规将线段AB叠放到线段AC上,观察点B的位置;④沿点A 折叠,使AB 和AC 重合,观察点B 的位置.A.1个B.2个C.3个D.4个知识点3 线段的中点及等分点7.如图,点B 在线段AC 上,下列式子中:①AB=12AC ;②AB=BC ;③AC=2AB ;④AB+BC =AC ,其中能表示点B 是线段AC 的中点的有(C )A.1个B.2个C.3个D.4个 8.如图,点O 是线段AB 的中点,点C 在线段OB 上,AC =6,CB =3,则OC 的长等于(C )A.0.5B.1C.1.5D.29.如图,点C 在线段AB 上,点D 是线段AC 的中点,点C 是线段BD 的四等分点.若CB =2,则线段AB 的长为(C )A.6B.10C.14D.18 10.如图,点C 是线段AB 上的点,点D 是线段BC 的中点.(1)若AB =10,AC =6,求CD 的长; (2)若AC =30,BD =10,求AB 的长. 解:(1)因为点D 是线段BC 的中点, 所以CD =12BC.因为AB =10,AC =6, 所以BC =AB -AC =10-6=4. 所以CD =12BC =2.(2)因为点D 是线段BC 的中点, 所以BC =2BD. 因为BD =10, 所以BC =2×10=20. 因为AB =AC +BC , 所以AB =30+20=50.易错点 由于点的位置不确定而出现漏解11.已知A ,B ,C 是直线MN 上的点,若AC =8 cm ,BC =6 cm ,点D 是AC 的中点,则BD 的长等于10 cm 或2 cm. 中档题12.已知线段AB =2 cm ,延长AB 到点C ,使BC =AB ,再延长BA 到点D ,使BD =2AB ,则线段DC 的长为(C ) A.4 cm B.5 cm C.6 cm D.2 cm13.【易错】已知点A ,B ,C 在同一条直线上,点M ,N 分别是AB ,AC 的中点.如果AB =10 cm ,AC =8 cm ,那么线段MN 的长度为(D )A.6 cmB.9 cmC.3 cm 或6 cmD.1 cm 或9 cm14.如图,C ,D 是线段AB 上的点,若AB =8,CD =2,则图中以A ,C ,D ,B 为端点的所有线段的长度之和等于(D )A.24B.22C.20D.2615.如图,点C ,D ,E 都在线段AB 上,已知AD =BC ,点E 是线段AB 的中点,则CE =DE.(填“>”“<”或“=”)16.如图,点M 是线段AB 的中点,点C 在线段AB 上,且AC =4 cm ,点N 是AC 的中点,MN =3 cm ,求线段CM 和AB 的长.解:因为点N 是AC 的中点,AC =4 cm , 所以NC =12AC =12×4=2(cm ).因为MN =3 cm ,所以CM =MN -NC =3-2=1(cm ). 所以AM =AC +CM =4+1=5(cm ). 因为点M 是AB 的中点, 所以AB =2AM =2×5=10(cm ).17.如图,已知线段AB =20 cm ,点M 是线段AB 的中点,点C 是AB 延长线上一点,AC =3BC ,点D 是线段BA 延长线上一点,AD =12AB.(1)求线段BC 的长; (2)求线段DC 的长;(3)点M 还是哪些线段的中点?解:(1)因为AC =AB +BC ,AC =3BC , 所以3BC =AB +BC ,即AB =2BC. 因为AB =20 cm , 所以BC =10 cm.(2)因为AD =12AB ,AB =20 cm ,所以AD =10 cm.所以DC =AD +AB +BC =10+20+10=40(cm ). (3)因为点M 是线段AB 的中点, 所以AM =MB =10 cm. 所以DM =20 cm ,MC =20 cm. 所以点M 还是线段DC 的中点. 综合题18.已知线段AB 上有两点P ,Q ,点P 将AB 分成两部分,AP∶PB=2∶3,点Q 将AB 也分成两部分,AQ∶QB=4∶1,且PQ =3 cm.求AP ,QB 的长. 解:画出图形,如图:设AP =2x cm ,PB =3x cm ,则AB =5x cm. 因为AQ∶QB=4∶1, 所以AQ =4x cm ,QB =x cm. 所以PQ =PB -QB =2x cm. 因为PQ =3 cm , 所以2x =3. 所以x =1.5.所以AP =3 cm ,QB =1.5 cm.第3课时关于线段的基本事实及两点间的距离基础题知识点1 关于线段的基本事实1.(随州中考改编)某同学用剪刀沿直线将一片平整的银杏叶剪掉一部分(如图),发现剩下的银杏叶的周长比原银杏叶的周长要小,能正确解释这一现象的数学知识是(A)A.两点之间,线段最短B.两点确定一条直线C.直线比曲线短D.经过一点有无数条直线2.【关注社会生活】下面现象,可以用两点之间线段最短来解释的是(D)A.平板弹墨线B.建筑工人砌墙C.会场把茶杯摆直D.弯河道改直3.如图,A,B是公路l两旁的两个村庄,若两村要在公路上合修一个汽车站P,使它到A,B两村的距离之和最小,试在l上标注出点P的位置,并说明理由.解:点P的位置如图所示.作法:连接AB交直线l于点P,则P点即为汽车站位置.理由:两点之间,线段最短.知识点2 两点间的距离4.(滨州中考)若数轴上点A,B分别表示数2,-2,则A,B两点之间的距离可表示为(B)A.2+(-2)B.2-(-2)C.(-2)+2D.(-2)-25.如图,线段AB=8 cm,延长AB到点C.若线段BC的长是AB长的一半,则A,C两点之间的距离为(D)A.4 cmB.6 cmC.8 cmD.12 cm中档题6.(新疆中考)如图所示,某同学的家在A处,星期日他到书店去买书,想尽快赶到书店B,请你帮助他选择一条最近的路线(B)A.A→C→D→BB.A→C→F→BC.A→C→E→F→BD.A→C→M→B7.已知A,B,C为直线l上的三点,线段AB=9 cm,BC=1 cm,那么A,C两点间的距离是(D)A.8 cmB.9 cmC.10 cmD.8 cm或10 cm8.如图,平面上有A,B,C,D四个村庄,为解决当地缺水问题,政府准备修建一个蓄水池,不考虑其他因素,请你画出蓄水池P的位置,使它与4个村庄的距离之和最小.解:连接AC,BD的交点即为P点的位置,如图.综合题9.(教材P130习题T11变式)如图所示,有一个圆柱形纸筒,一只虫子在点B处,一只蜘蛛在点A处,蜘蛛沿着纸筒表面准备偷袭虫子,那么蜘蛛想要最快地捉住虫子,应怎样走?解:如图所示,蜘蛛沿线段AB爬行,能最快地捉住虫子.小专题(十二)线段的计算类型1 中点问题(整体思想)【例】 如图,点C 在线段AB 上,点M ,N 分别是AC ,BC 的中点.(1)若AC =9 cm ,CB =6 cm ,则线段MN 的长为152cm ;(2)若AC =a cm ,CB =b cm ,则线段MN 的长为a +b2cm ;(3)若AB =m cm ,求线段MN 的长度;(4)若点C 为线段AB 上任意一点,且AB =n cm ,其他条件不变,你能猜想MN 的长度吗?并用一句简洁的话描述你发现的结论.解:(3)因为点M ,N 分别是AC ,BC 的中点, 所以MC =12AC ,CN =12BC.又因为MN =MC +CN ,所以MN =12(AC +BC )=12AB =m2 cm.(4)猜想:MN =12AB =n2cm.结论:若点C 为线段AB 上一点,且点M ,N 分别是AC ,BC 的中点,则MN =12AB.【变式1】 若MN =k cm ,求线段AB 的长. 解:因为点M 是AC 的中点, 所以CM =12AC.因为点N 是BC 的中点, 所以CN =12BC.所以MN =CM +CN =12(AC +BC )=12AB.所以AB =2MN =2k cm.【变式2】 若将例题中的“点C 在线段AB 上”改为“点C 在线段AB 的延长线上”,其他条件不变,(3)中结论还成立吗?请画出图形,写出你的结论,并说明理由. 解:MN =m2cm 成立.当点C 在线段AB 的延长线上时,如图.因为点M ,N 分别是AC ,BC 的中点,所以MC =12AC ,CN =12BC.又因为MN =MC -CN ,所以MN =12(AC -BC )=12AB =m2 cm.如图,只要点C 在线段AB 所在直线上,点M ,N 分别是AC ,BC 的中点,那么MN =12AB.图1 图2 图31.如图,C 是线段AB 上一点,M 是AB 的中点,N 是AC 的中点.若AB =8 cm ,AC =3.2 cm ,则线段MN 的长为2.4cm.2.如图,已知点C ,D 为线段AB 上顺次两点,M ,N 分别是AC ,BD 的中点.(1)若AB =24,CD =10,求MN 的长;(2)若AB =a ,CD =b ,请用含a ,b 的式子表示出MN 的长. 解:(1)因为AB =24,CD =10, 所以AC +DB =14.因为M ,N 分别为AC ,BD 的中点, 所以CM =12AC ,DN =12BD.所以MC +DN =12(AC +DB )=7.所以MN =MC +DN +CD =17. (2)因为AB =a ,CD =b , 所以AC +DB =a -b.所以MC +DN =12(AC +DB )=12(a -b ).所以MN =MC +DN +CD =12(a -b )+b =12(a +b ).类型2 直接计算3.如图,已知线段AB ,按下列要求完成画图和计算:(1)延长线段AB 到点C ,使BC =2AB ,取线段AC 的中点D ; (2)在(1)的条件下,如果AB =4,求线段BD 的长度. 解:(1)如图.(2)因为BC =2AB ,且AB =4, 所以BC =8.所以AC =AB +BC =8+4=12. 因为D 为AC 中点, 所以AD =12AC =6.所以BD =AD -AB =6-4=2.类型3 方程思想4.如图,已知B ,C 两点把线段AD 分成2∶5∶3三部分,点M 为AD 的中点,BM =6 cm ,求CM 和AD 的长.解:设AB =2x cm ,BC =5x cm ,CD =3x cm , 则AD =AB +BC +CD =10x cm. 因为M 是AD 的中点, 所以AM =MD =12AD =5x cm.所以BM =AM -AB =5x -2x =3x cm. 因为BM =6 cm , 所以3x =6.解得x =2.故CM =MD -CD =5x -3x =2x =2×2=4(cm ), AD =10x =10×2=20(cm ).5.如图,已知线段AB 和CD 的公共部分BD =13AB =14CD ,线段AB ,CD 的中点E ,F 之间的距离是10 cm ,求AB ,CD的长.解:设BD =x cm ,则AB =3x cm ,CD =4x cm ,AC =6x cm. 因为点E ,F 分别为AB ,CD 的中点, 所以AE =12AB =1.5x cm ,CF =12CD =2x cm.所以EF =AC -AE -CF =6x -1.5x -2x =2.5x (cm ). 因为EF =10 cm , 所以2.5x =10.解得x =4. 所以AB =12 cm ,CD =16 cm.类型4 分类讨论思想6.已知线段AB =60 cm ,在直线AB 上画线段BC ,使BC =20 cm ,点D 是AC 的中点,求CD 的长度. 解:当点C 在线段AB 上时,如图1,图1CD =12AC =12(AB -BC )=12×(60-20)=12×40=20(cm ); 当点C 在线段AB 的延长线上时,如图2,图2CD =12AC =12(AB +BC )=12×(60+20)=12×80=40(cm ). 所以CD 的长度为20 cm 或40 cm.7.课间休息时小明拿两根木棒玩,小明说:“较短木棒AB 长40 cm ,较长木棒CD 长60 cm ,将它们的一端重合,放在同一条直线上,此时两根木棒的中点分别是点E 和点F ,则点E 和点F 间的距离是多少?你说对了我就给你玩.”聪明的你请帮小华求出此时两根木棒的中点E 和F 间的距离是多少?解:如图1,当AB 在CD 的左侧且点B 和点C 重合时,图1因为点E 是AB 的中点,所以BE =12AB =12×40=20(cm ).因为点F 是CD 的中点,所以CF =12CD =12×60=30(cm ).所以EF =BE +CF =20+30=50(cm ). 如图2,当AB 在CD 上且点B 和点C 重合时,图2因为点E 是AB 的中点,所以BE =12AB =12×40=20(cm ).因为点F 是CD 的中点,所以CF =12CD =12×60=30(cm ).所以EF =CF -BE =30-20=10(cm ).所以此时两根木棒的中点E 和F 间的距离是50 cm 或10 cm.类型5 动态问题8.如图,数轴上A ,B 两点对应的有理数分别为10和15,点P 从点A 出发,以每秒1个单位长度的速度沿数轴正方向运动,点Q 同时从原点O 出发,以每秒2个单位长度的速度沿数轴正方向运动,设运动时间为t 秒.(1)当0<t <5时,用含t 的式子填空:BP =5-t ,AQ =10-2t ; (2)当t =2时,求PQ 的值;(3)【分类讨论思想】当PQ =12AB 时,求t 的值.解:(2)当t =2时,AP <5,点P 在线段AB 上;OQ <10,点Q 在线段OA 上,如图所示:此时PQ =OP -OQ =(OA +AP )-OQ =(10+t )-2t =10-t =8.(3)PQ =|OP -OQ|=|(OA +AP )-OQ|=|(10+t )-2t|=|10-t|. 因为PQ =12AB ,所以|10-t|=2.5. 解得t =7.5或t =12.5.4.3 角 4.3.1 角基础题知识点1 角的定义及表示方法 1.下列说法中,正确的是(C ) A.两条射线组成的图形叫做角B.有公共端点的两条线段组成的图形叫做角C.角可以看作是由一条射线绕着它的端点旋转而形成的图形D.角可以看作是由一条线段绕着它的端点旋转而形成的图形 2.图中角的表示方法正确的有(B )A.1个B.2个C.3个D.4个 3.如图所示,下列表示角的方法错误的是(D )A.∠1与∠AOB 表示同一个角B.∠β表示的是∠BOCC.图中共有三个角:∠AOB ,∠AOC,∠BOCD.∠AOC 也可用∠O 来表示4.如图,∠1,∠2表示的角用大写字母分别表示为∠ABC,∠BCN;∠A 也可表示为∠BAC,还可以表示为∠MAN .5.如图所示,能用一个字母表示的角有2个,以A 为顶点的角有3个,图中所有的角有7个(小于平角).知识点2 角的度量6.(厦门中考)1°等于(C )A.10′B.12′C.60′D.100′ 7.下列各角中,是钝角的是(B )A.14周角B.23平角C.平角D.14平角8.已知∠1=27°18′,∠2=27.18°,∠3=27.3°,则下列说法正确的是(A ) A.∠1=∠3 B.∠1=∠2 C.∠1<∠2 D.∠2=∠3 9.计算:(1)12′=0.2°或720″; (2)360″=0.1°或6′; (3)57.18°=57°10′48″. 知识点3 钟面角10.某校七年级在下午3:00开展“阳光体育”活动.下午3:00这一时刻,时钟上分针与时针所夹的小于平角的角等于90°.易错点1 角的概念辨析有误 11.下列说法正确的是(C ) A.平角就是一条直线 B.小于平角的是钝角C.平角的两条边在同一条直线上D.周角的终边与始边重合,所以周角的度数为0° 易错点2 角度换算时出错12.(1)把124.24°化为度、分、秒的形式为124°14′24″; (2)若把36°36′36″化成以度为单位,则结果为36.61°. 中档题13.下列各式中,角度互化正确的是(D ) A.63.5°=63°50′ B.23°12′36″=23.48° C.18°18′18″=18.33° D.22.25°=22°15′14.【易错】一个20°的角放在10倍的放大镜下看是(A ) A.20° B.2° C.200° D.无法判断 15.如图,点O 在直线AB 上,则在此图中小于平角的角有(B )A.4个B.5个C.6个D.7个16.如图,有下列说法:①∠ECG和∠C是同一个角;②∠OGF和∠OGB是同一个角;③∠DOF和∠EOG是同一个角;④∠ABC和∠ACB是同一个角.其中正确的有(B)A.1个B.2个C.3个D.4个17.(通辽中考)4点10分,时针与分针所夹的小于平角的角为(B)A.55°B.65°C.70°D.以上结论都不对18.如图,写出符合下列条件的角(图中所有的角均指小于平角的角).(1)能用一个大写字母表示的角;(2)以点A为顶点的角;(3)图中所有的角(可用简便方法表示).解:(1)∠B,∠C.(2)∠CAD,∠BAD,∠BAC.(3)∠C,∠B,∠1,∠2,∠3,∠4,∠CAB.19.爸爸问小明:“一个方桌有四个角,如果锯掉一个角,还剩几个角?”小明回答:“还剩3个角.”并画出了如下图形.小明回答正确吗?若不正确,请说明理由,并画出图形.解:不正确,理由:除小明这种画法外还有如下两种画法,所以还剩3个或4个或5个角.画图如下:【变式】 n 边形剪去一个角,还剩(n -1)或n 或(n +1)个角. 综合题20.【类比探究】有公共端点的两条射线组成的图形叫做角,这个公共端点叫做角的顶点.如图所示,如果过角的顶点:(1)在角的内部作1条射线,那么图中一共有3个角; (2)在角的内部作2条射线,那么图中一共有6个角; (3)在角的内部作3条射线,那么图中一共有10个角;(4)在角的内部作n 条射线,那么图中一共有(n +2)(n +1)2个角.【变式】 以直线l 外一点P 为端点,向直线l 上的n (n>1)个点作射线,则以点P 为顶点,以这些射线为边的角(小于180°)的个数为n (n -1)2.(用含有n 的式子表示)。

七年级上册数学第四章知识点

七年级上册数学第四章知识点

1.比例的概念和表示方法:比例是指两个或两个以上的数之间的等比关系。

一般用a:b或a/b表示,其中a和b都是实数且b不等于0。

两个比例相等,就是指两个比例的值相等,如a:b=c:d。

在等式两边同时乘以一个非零数时,等式的值仍保持不变。

2.比例的性质:(1)比例的倒数仍然成比例,即a:b=1/b:1/a。

(2)比例中的比值是相等的,即a:b=c:d,则a/b=c/d。

(3)比与比中成比例的两个值交换位置后,依然成比例,即a:b=b:a。

3.比例线段及其性质:比例线段是指在一直线上的两个或两个以上的线段,它们之间的比相等。

具体来说,当A、B、C三点在同一条直线上时,如果AB/BC=PQ/QR,那么P、Q、R也在同一条直线上。

4.比例线段的求解:(1)已知比例线段中的一个线段和总长,可以求出其他线段的长度。

如在线段AB上,已知AP/PB = 2/3,并且AB = 15cm,可以通过计算得出AP = 6cm,PB = 9cm。

(2)已知两个比例线段的长度,可以求出另一个比例线段的长度。

如在线段AB上,已知AP/PB = 2/3,BP/QB = 3/7,可以通过计算得出AP = 6cm,BP = 9cm,QB = 21cm。

5.比例的应用:比例在生活中的应用非常广泛,常见的有:(1)速度的比例:速度是距离与时间的比值,常用表示为v=s/t。

例如,五个小时内行驶200千米,其平均速度就是200/5=40千米/小时。

(2)图形的相似:当两个图形的形状、比例相似时,可以通过比例关系确定两个图形中各个部分的对应关系。

(3)购物打折:商场打折时,常常会以比例的方式给出折扣。

如打7折就是表示买到的东西只需支付原价的70%。

以上就是七年级上册数学第四章有关比例与比例线段的主要知识点。

通过掌握这些知识点,可以帮助学生在解决实际问题时运用比例关系进行计算和推理。

人教版七年级数学上册第四章 几何图形初步 知识点总结及精选题

人教版七年级数学上册第四章 几何图形初步 知识点总结及精选题

几何图形初步知识点总结及精选题1、几何图形从实物中抽象出来的各种图形,包括立体图形和平面图形。

立体图形:有些几何图形的各个部分不都在同一平面内,它们是立体图形。

平面图形:有些几何图形的各个部分都在同一平面内,它们是平面图形。

2、点、线、面、体(1)几何图形的组成点:线和线相交的地方是点,它是几何图形中最基本的图形。

线:面和面相交的地方是线,分为直线和曲线。

面:包围着体的是面,分为平面和曲面。

体:几何体也简称体。

(2)点动成线,线动成面,面动成体。

3、生活中的立体图形圆柱柱体棱柱:三棱柱、四棱柱(长方体、正方体)、五棱柱、……生活中的立体图形球体(按名称分) 圆锥椎体棱锥4、棱柱及其有关概念:棱:在棱柱中,任何相邻两个面的交线,都叫做棱。

侧棱:相邻两个侧面的交线叫做侧棱。

n棱柱有两个底面,n个侧面,共(n+2)个面;3n条棱,n条侧棱;2n个顶点。

棱柱的所有侧棱长都相等,棱柱的上下两个底面是相同的多边形,直棱柱的侧面是长方形。

棱柱的侧面有可能是长方形,也有可能是平行四边形。

5、正方体的平面展开图:11种6、截一个正方体:用一个平面去截一个正方体,截出的面可能是三角形,四边形,五边形,六边形。

7、三视图物体的三视图指主视图、俯视图、左视图。

主视图:从正面看到的图,叫做主视图。

左视图:从左面看到的图,叫做左视图。

俯视图:从上面看到的图,叫做俯视图。

平面图形的认识线段,射线,直线 名称 不同点联系 共同点延伸性 端点数 线段 不能延伸 2 线段向一方延长就成射线,向两方延长就成直线都是直的线射线 只能向一方延伸 1 直线可向两方无限延伸无点、直线、射线和线段的表示在几何里,我们常用字母表示图形。

一个点可以用一个大写字母表示,如点A一条直线可以用一个小写字母表示或用直线上两个点的大写字母表示,如直线l ,或者直线AB一条射线可以用一个小写字母表示或用端点和射线上另一点来表示(端点字母写在前面),如射线l ,射线AB一条线段可以用一个小写字母表示或用它的端点的两个大写字母来表示,如线段l ,线段AB点和直线的位置关系有两种:①点在直线上,或者说直线经过这个点。

人教版七年级数学上册第四章《几何图形初步》知识点汇总

人教版七年级数学上册第四章《几何图形初步》知识点汇总

⎧⎨⎩⎧⎨⎩人教版七年级数学上册第四章《几何图形初步》知识点汇总一、知识结构框图二、具体知识点梳理(一)几何图形(是多姿多彩的)立体图形:棱柱、棱锥、圆柱、圆锥、球等.1、几何图形平面图形:三角形、四边形、圆等.主(正)视图---------从正面看;2、几何体的三视图 侧(左)视图-----从左面边看;俯视图---------------从上面看.(1)会判断简单物体(直棱柱、圆柱、圆锥、球)的三视图.(2)能根据三视图描述基本几何体或实物原型.3、立体图形的平面展开图(1)同一个立体图形按不同的方式展开,得到的平面图形不一样的.(2)了解直棱柱、圆柱、圆锥的平面展开图,能根据展开图判断和制作立体模型.4、点、线、面、体(1)几何图形的组成点:线和线相交的地方是点,它是几何图形最基本的图形.线:面和面相交的地方是线,分为直线和曲线.面:包围着体的是面,分为平面和曲面.体:几何体也简称体.(2)点动成线,线动成面,面动成体.(二)直线、射线、线段1、基本概念图形直线射线线段端点个数无一个两个表示法直线a直线AB(BA)射线AB线段a线段AB(BA)作法叙述作直线AB作直线a 作射线AB作线段a作线段AB、连接AB延长叙述不能延长反向延长射线AB延长线段AB反向延长线段BA 2、直线的性质经过两点有一条直线,并且只有一条直线. 简称:两点确定一条直线.3、画一条线段等于已知线段(1)度量法(2)用尺规作图法4、线段的大小比较方法(1)度量法(2)叠合法5、线段的中点(二等分点)、三等分点、四等分点等定义:把一条线段平均分成两条相等线段的点叫做线段的中点.图形:A M B符号:若点M 是线段AB 的中点,则AM=BM=AB ,AB=2AM=2BM.126、线段的性质:两点的所有连线中,线段最短.简称:两点之间,线段最短.7、两点的距离:连接两点的线段长度叫做这两点的距离.8、点与直线的位置关系 (1)点在直线上; (2)点在直线外.(三)角1、角:由公共端点的两条射线所组成的图形叫做角.2、角的表示法(四种):∠1 ; ; ; .α∠β∠ABC ∠3、角的度量单位及换算4、角的分类:锐角、直角、钝角、平角、周角.5、角的比较方法 (1)度量法 (2)叠合法6、角的和、差、倍、分及其近似值7、画一个角等于已知角(1)借助三角尺能画出15°的倍数的角,在0~180°之间共能画出11个角.(2)借助量角器能画出给定度数的角.(3)用尺规作图法,可以作出任意给定的角.8、角的平线线定义:从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线叫做角的平分线.图形: 符号:9、互余、互补(1)若∠1+∠2=90°,则∠1与∠2互为余角.其中∠1是∠2的余角,∠2是∠1的余角.(2)若∠1+∠2=180°,则∠1与∠2互为补角.其中∠1是∠2的补角,∠2是∠1的补角.(3)余(补)角的性质:同(等)角的余角相等. 同(等)角的补角相等.10、方向角(1)正方向;(2)北(南)偏东(西)方向;(3)东(西)北(南)方向.。

辽宁沈阳市七年级数学上册第四章《几何图形初步》知识点(含答案)

辽宁沈阳市七年级数学上册第四章《几何图形初步》知识点(含答案)

辽宁沈阳市七年级数学上册第四章《几何图形初步》知识点(含答案)一、选择题1.给出下列各说法:①圆柱由3个面围成,这3个面都是平的;②圆锥由2个面围成,这2个面中,1个是平的,1个是曲的;③球仅由1个面围成,这个面是平的;④正方体由6个面围成,这6个面都是平的.其中正确的为()A.①②B.②③C.②④D.③④C解析:C【分析】根据圆柱、圆锥、正方体、球,可得答案.【详解】解:①圆柱由3个面围成,2个底面是平面,1个侧面是曲面,故①错误;②圆锥由2个面围成,这2个面中,1个是平面,1个是曲面,故②正确;③球仅由1个面围成,这个面是曲面,故③错误;④正方体由6个面围成,这6个面都是平面,故④正确;故选:C.【点睛】本题考查了认识立体图形,熟记各种图形的特征是解题关键.2.如图所示的四个几何体中,从正面、上面、左面看得到的平面图形都相同的有()A.1个B.2个C.3个D.4个B解析:B【分析】分别找出每个图形从三个方向看所得到的图形即可得到答案.【详解】解:①正方体从上面、正面、左侧三个不同方向看到的形状都是正方形,故此选项正确;②球从上面、正面、左侧三个不同方向看到的形状都是圆,故此选项正确;③圆锥,从左边看是三角形,从正面看是三角形,从上面看是圆,故此选项错误;④圆柱从左面和正面看都是矩形,从上边看是圆,故此选项错误;故选B.【点睛】本题考查了几何体的三种视图,掌握定义是关键.注意所有的看到的棱都应表现在三视图中.3.点 A、B、C 在同一条数轴上,其中点 A、B 表示的数分别为﹣3、1,若 BC=2,则 AC等于()A.3 B.2 C.3 或 5 D.2 或 6D解析:D【解析】试题此题画图时会出现两种情况,即点C在线段AB内,点C在线段AB外,所以要分两种情况计算.∵点A、B表示的数分别为﹣3、1,∴AB=4.第一种情况:在AB外,如答图1,AC=4+2=6;第二种情况:在AB内,如答图2,AC=4﹣2=2.故选D.4.如图,点O在直线AB上,射线OC,OD在直线AB的同侧,∠AOD=40°,∠BOC=50°,OM,ON分别平分∠BOC和∠AOD,则∠MON的度数为()A.135°B.140°C.152°D.45°A解析:A【分析】根据题意各种角的关系直接可求出题目要求的角度.【详解】因为∠AOD=40°,∠BOC=50°,所以∠COD=90°,又因为OM,ON分别平分∠BOC和∠AOD,所以∠N OD+∠M OC=45°,则∠MON=∠N OD+∠M OC+∠COD=135°.【点睛】本题考查了角平分线的知识,掌握角平分线的性质是解决此题的关键.5.如图,点O在直线AB上且OC⊥OD,若∠COA=36°则∠DOB的大小为()A.36°B.54°C.64°D.72°B解析:B【解析】∵OC ⊥OD ,∴∠COD=90°,又∵∠AOC+∠COD+∠DOB=180°,∴∠DOB=180°-36°-90°=54°.故选B .6.如图,把APB ∠放置在量角器上,P 与量角器的中心重合,读得射线PA 、PB 分别经过刻度117和153,把APB ∠绕点P 逆时针方向旋转到A PB ''∠,下列结论: ①APA BPB ''∠=∠;②若射线PA '经过刻度27,则B PA '∠与A PB '∠互补;③若12APB APA ''∠=∠,则射线PA '经过刻度45. 其中正确的是( )A .①②B .①③C .②③D .①②③D解析:D【分析】 由APB ∠=A PB ''∠=36°,得APA BPB ''∠=∠,即可判断①,由B PA '∠=117°-27°-36°=54°,A PB '∠=153°-27°=126°,即可判断②,由12APB APA ''∠=∠,得=272APA A PB '''∠∠=︒,进而得45OPA ︒∠=′,即可判断③.【详解】∵射线PA 、PB 分别经过刻度117和153,APB ∠绕点P 逆时针方向旋转到A PB ''∠, ∴APB ∠=A PB ''∠=36°,∵+APA A PB APB ''''∠=∠∠,=+BPB APB APB ∠∠''∠,∴APA BPB ''∠=∠,故①正确;∵射线PA '经过刻度27,∴B PA '∠=117°-27°-36°=54°,A PB '∠=153°-27°=126°,∴B PA '∠+A PB '∠=54°+126°=180°,即:B PA '∠与A PB '∠互补,故②正确;∵12APB APA ''∠=∠, ∴=272APA A PB '''∠∠=︒, ∴=1171177245O AP P A A '∠︒-∠=︒-︒=︒′,∴射线PA '经过刻度45.故③正确.故选D .【点睛】本题主要考查角的和差倍分关系以及补角的定义,掌握角的和差倍分关系,列出方程,是解题的关键.7.如果∠1与∠2互余,∠2与∠3互余,那么∠1与∠3的关系为()A.互余B.互补C.相等D.无法确定C解析:C【分析】∠1和∠2互余,∠2与∠3互余,则∠1和∠3是同一个角∠2的余角,根据同角的余角相等.因而∠1=∠3.【详解】∵∠1与∠2互余,∠2与∠3互余,∴∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,∴∠1=∠3,故选:C.【点睛】本题考查了余角的定义.解题的关键是掌握余角的定义,以及同角的余角相等这一性质.8.已知∠AOB=40°,∠BOC=20°,则∠AOC的度数为( )A.60°B.20°C.40°D.20°或60°D解析:D【分析】考虑两种情形①当OC在∠AOB内部时,∠AOC=∠AOB-∠BOC=40°-20°=20°,②当OC’在∠AOB外部时,∠AOC’=∠AOB+∠BOC=40°+20°=60°.【详解】解:如图当OC在∠AOB内部时,∠AOC=∠AOB-∠BOC=40°-20°=20°,当OC’在∠AOB外部时,∠AOC’=∠AOB+∠BOC=40°+20°=60°,故答案为20°或60°,故选D.【点睛】本题考查角的计算,解决本题的关键是学会正确画出图形,根据角的和差关系进行计算. 9.对于线段的中点,有以下几种说法:①若AM=MB,则M是AB的中点;②若AM=MB=12AB,则M是AB的中点;③若AM=12AB,则M是AB的中点;④若A,M,B在一条直线上,且AM=MB,则M是AB的中点.其中正确的是()A.①④B.②④C.①②④D.①②③④B 解析:B【分析】根据线段中点的定义和性质,可得答案.【详解】若AM=MB ,M 不在线段AB 上时,则M 不是AB 的中点,故①错误,若AM=MB=12AB ,则M 是AB 的中点,故②正确; 若AM=12AB ,M 不在线段AB 上时,则M 不是AB 的中点,故③错误; 若A ,M ,B 在一条直线上,且AM=MB ,则M 是AB 的中点,故④正确;故正确的是:②④故选B.【点睛】本题考查了线段中点的定义和性质,线段上到线段两端点距离相等的点是线段的中点. 10.下列事实可以用“经过两点有且只有一条直线”来说明的是( )A .从王庄到李庄走直线最近B .在正常情况下,射击时要保证瞄准的一只眼睛在准星和缺口确定的直线上,才能射中目标C .向远方延伸的铁路给我们一条直线的印象D .数轴是一条特殊的直线B解析:B【分析】根据两点确定一条直线进而得出答案.【详解】在正常情况下,射击时要保证瞄准的一只眼在准星和缺口确定的直线上,才能射中目标,这说明了两点确定一条直线的道理.故选B.【点睛】此题主要考查了直线的性质,利用实际问题与数学知识联系得出是解题关键.二、填空题11.(1)375324'''°=________°;(2)1.45︒=________′.8987【解析】【分析】根据1°=60′1′=60″计算即可【详解】(1)==3789°;(2)=145×60′=87′故答案为:3789°87′【点睛】本题考查了度分秒的运算注意度分秒是60进制解析:89 87【解析】【分析】根据1°=60′,1′=60″,计算即可.【详解】(1)375324'''°=3753.4'°=37.89°;(2)1.45︒=1.45×60′=87′.故答案为:37.89°,87′.【点睛】本题考查了度分秒的运算.注意度分秒是60进制.12.某产品的形状是长方体,长为8cm ,它的展开图如图所示,则长方体的体积为_____cm 3.192【分析】根据已知图形得出长方体的高进而得出答案【详解】解:设长方体的高为xcm 则长方形的宽为(14-2x )cm 根据题意可得:14-2x+8+x+8=26解得:x=4所以长方体的高为4cm 宽为6解析:192【分析】根据已知图形得出长方体的高进而得出答案.【详解】解:设长方体的高为xcm ,则长方形的宽为(14-2x )cm ,根据题意可得:14-2x+8+x+8=26,解得:x=4,所以长方体的高为4cm ,宽为6cm ,长为8cm ,长方形的体积为:8×6×4=192(cm 3);故答案为:192【点睛】本题考查几何体的展开图、一元一次方程的应用及几何体的体积等知识,解题的关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.13.如图,点D 在AOB ∠的内部,点E 在AOB ∠的外部,点F 在射线OA 上.试比较下列角的大小:______AOB BOD ∠∠;______AOE AOB ∠∠;______BOD FOB ∠∠;______AOB FOB ∠∠;______DOE BOD ∠∠.>><=>【分析】根据图形即可比较角的大小【详解】解:如图(1)∠AOB>∠BOD ;(2)∠AOE>∠A0B ;(3)∠BOD<∠FOB ;(4)∠A0B=∠FOB;(5)∠DOE>∠BOD故答案为(1解析:>,>,<,= ,>【分析】根据图形,即可比较角的大小.【详解】解:如图(1)∠AOB>∠BOD;(2)∠AOE>∠A0B;(3)∠BOD<∠FOB;(4)∠A0B=∠FOB;(5)∠DOE>∠BOD.故答案为(1)>;(2)>;(3)<;(4)=;(5)>.【点睛】本题考查了角的大小比较,解决本题的关键是结合图形进行解答.14.如图是一个多面体的表面展开图,则折叠后与棱AB重合的棱是________.BC【分析】把展开图折叠成一个长方体找到与AB重合的线段即可【详解】解:根据题意得:折叠后与棱AB重合的棱是BC故答案为BC【点睛】本题考查了展开图折叠成几何体解决这类问题时不妨动手实际操作一下即可解析:BC【分析】把展开图折叠成一个长方体,找到与AB重合的线段即可.【详解】解:根据题意得:折叠后与棱AB重合的棱是BC.故答案为BC.【点睛】本题考查了展开图折叠成几何体,解决这类问题时,不妨动手实际操作一下,即可解决问题.︒'''=________︒;15.填空:(1)8.76︒=________︒________'________'';(2)41348(3)36000''=________'=________︒;(4)0.15︒=________'=________''.4536423600109540【分析】根据题意可知(1)(2)(3)(4)都是度分秒的计算由度化度分秒的运算法则整数的度数直接填入度数小数部分乘以60即可得到分分的小数部分乘以60得到秒;度分秒化解析:45 36 4.23 600 10 9 540【分析】根据题意可知,(1)(2)(3)(4)都是度分秒的计算,由度化度分秒的运算法则,整数的度数直接填入,度数小数部分乘以60,即可得到分,分的小数部分乘以60得到秒;度分秒化度的运算法则为分别除以60,即可得到答案;【详解】解:(1)0.766045.6'⨯=,0.6'6036⨯="∴8.76845'36︒=︒";(2)48600.8'"÷=,'13.8600.23÷=︒∴'41348 4.23"︒=︒;(3)3600060600'"÷=,'6006010÷=︒∴'3600060010"==︒;(4)0.15609'︒⨯=,9'60540⨯="∴0.159540'︒==".故答案为(1)8,45,36;(2)4.23;(3)600,10;(4)9,540.【点睛】本题考查了度分秒之间的换算,解题的关键是掌握度分秒的运算法则.16.如图,线段AB 被点C ,D 分成2:4:7三部分,M ,N 分别是AC ,DB 的中点,若17MN cm =,则BD =__cm .14【分析】线段AB 被点CD 分成2:4:7三部分于是设AC=2xCD=4xBD=7x 由于MN 分别是ACDB 的中点于是得到CM=AC=xDN=BD=x 根据MN=17cm 列方程即可得到结论【详解】解:线 解析:14【分析】线段AB 被点C ,D 分成2:4:7三部分,于是设AC=2x ,CD=4x ,BD=7x ,由于M ,N 分别是AC ,DB 的中点,于是得到CM=12AC=x ,DN=12BD=72x ,根据MN=17cm 列方程,即可得到结论.【详解】 解:线段AB 被点C ,D 分成2:4:7三部分, ∴设2AC x =,4CD x =,7BD x =, M ,N 分别是AC ,DB 的中点,12CM AC x ∴==,1722DN BD x ==, 17MN cm =,74172x x x ∴++=, 2x ∴=,14BD ∴=.故答案为:14.【点睛】本题考查了两点间的距离,利用了线段的和差,利用中点性质转化线段之间的倍分关系是解题的关键.17.已知∠A=67°,则∠A 的余角等于______度.23【解析】∵∠A=67°∴∠A 的余角=90°﹣67°=23°故答案为23解析:23【解析】∵∠A=67°,∴∠A 的余角=90°﹣67°=23°,故答案为23.18.如图,将一副三角板叠放一起,使直角的顶点重合于点O ,则∠AOD +∠COB 的度数为___________度.180【分析】根据角度的关系∠AOD+∠COB=∠COD+∠AOB 据此即可求解【详解】∠AOD+∠COB=∠COD+∠AOC+∠COB=∠COD+∠AOB=90°+90°=180°故答案是:180【解析:180【分析】根据角度的关系∠AOD+∠COB=∠COD+∠AOB ,据此即可求解.【详解】∠AOD+∠COB=∠COD+∠AOC+∠COB =∠COD+∠AOB=90°+90°=180°.故答案是:180.【点睛】本题考查了三角板中角度的计算,正确把∠AOD+∠COB 转化成∠COD+∠AOB 是解决本题的关键.19.若∠B 的余角为57.12°,则∠B=_____°_____’_____”5248【分析】根据互为余角列式再进行度分秒换算求出结果【详解】5712°=根据题意得:∠B=90°-=-==故答案为【点睛】本题考查余角的定义正确进行角度的计算是解题的关键解析:52 48【分析】根据互为余角列式,再进行度分秒换算,求出结果.【详解】57.12°='''57712︒根据题意得:∠B=90°-'''57712︒='''895960︒-'''57712︒=()8957︒-()'597-''(60-12)='''325248︒故答案为'''325248︒.【点睛】本题考查余角的定义,正确进行角度的计算是解题的关键.20.如图,::2:3:4AB BC CD =,AB 的中点M 与CD 的中点N 的距离是3cm ,则BC =______.5cm 【分析】运用方程的思想设AB=2xcmBC=3xcmCD=4xcm 求出MB=xcmCN=2xcm 得出方程x+3x+2x=3求出即可【详解】解:设AB=2xcmBC=3xcmCD=4xcm ∵M 是解析:5cm【分析】运用方程的思想,设AB=2xcm ,BC=3xcm ,CD=4xcm ,求出MB=xcm ,CN=2xcm ,得出方程x+3x+2x=3,求出即可.【详解】解:设AB=2xcm ,BC=3xcm ,CD=4xcm ,∵M 是AB 的中点,N 是CD 的中点,∴MB=xcm ,CN=2xcm ,∴MB+BC+CN=x+3x+2x=3,∴x=0.5,∴3x=1.5,即BC=1.5cm .故答案为:1.5cm .【点睛】本题考查了求两点之间的距离的应用,关键是能根据题意得出关于x 的方程.三、解答题21.如图,一个点从数轴上的原点开始,先向左移动2cm 到达A 点,再向左移动3cm 到达B 点,然后向右移动9cm 到达C 点.(1)用1个单位长度表示1cm ,请你在数轴上表示出A ,B , C 三点的位置;(2)把点C 到点A 的距离记为CA ,则CA=______cm.(3)若点B 以每秒2cm 的速度向左移动,同时A .C 点分别以每秒1cm 、4cm 的速度向右移动.设移动时间为t 秒,试探索:CA−AB 的值是否会随着t 的变化而改变?请说明理由. 解析:(1)数轴见解析;(2)6;(3)CA−AB 的值不会随着t 的变化而改变,理由见解析;【分析】(1)在数轴上表示出A ,B ,C 的位置即可;(2)求出CA 的长即可;(3)不变,理由如下:当移动时间为t 秒时,表示出A ,B ,C 表示的数,求出CA-AB 的值即可做出判断.【详解】(1)如图:(2)CA=4−(−2)=4+2=6cm ,(3)不变,理由如下:当移动时间为t 秒时,点A. B. C 分别表示的数为−2+t 、−5−2t 、4+4t ,则CA=(4+4t)−(−2+t)=6+3t ,AB=(−2+t)−(−5−2t)=3+3t ,∵CA−AB=(6+3t)−(3+3t)=3∴CA−AB 的值不会随着t 的变化而改变.【点睛】此题考查数轴,两点间的距离,整式的加减,列代数式,解题关键在于结合数轴进行解答. 22.(1)已知一个角的补角比它的余角的3倍多10︒,求这个角的度数.(2)已知α∠的余角是β∠的补角的13,并且32βα∠=∠,试求a β∠+∠的度数. 解析:(1)50°;(2)150°【分析】(1)设这个角为α,则补角为(180°-α),余角为(90°-α),再由补角比它的余角的3倍多10°,可得方程,解出即可;(2)根据互余和互补的定义,结合已知条件列出方程组,解方程组得到答案.【详解】(1)设这个角为α,根据题意,得 18039010()a α︒-=︒-+︒.解得:50α=︒.答:这个角的度数为50︒.(2)根据题意,得190(180)3αβ︒︒-∠=⨯-∠且32βα∠=∠, ∴60α∠=︒,90β∠=︒.∴ 150αβ∠+∠≡︒.【点睛】本题考查的是余角和补角的概念,掌握若两个角的和为90°,则这两个角互余;若两个角的和等于180°,则这两个角互补是解题的关键.23.[阅读理解]射线OC 是AOB ∠内部的一条射线,若1,2COA BOC ∠=∠则我们称射线OC 是射线OA 的伴随线.例如,如图1,60 20AOB AOC COD BOD ∠=∠=∠=∠=,,则12AOC BOC ∠=∠,称射线OC 是射线OA 的伴随线:同时,由于12BOD AOD ∠=∠,称射线OD 是射线OB 的伴随线.[知识运用](1)如图2,120AOB ∠=,射线OM 是射线OA 的伴随线,则AOM ∠= ,若AOB ∠的度数是α,射线ON 是射线OB 的伴随线,射线OC 是AOB ∠的平分线,则NOC ∠的度数是 .(用含α的代数式表示)(2)如图,如180AOB ∠=,射线OC 与射线OA 重合,并绕点O 以每秒3的速度逆时针旋转,射线OD 与射线OB 重合,并绕点O 以每秒5的速度顺时针旋转,当射线OD 与射线OA 重合时,运动停止,现在两射线同时开始旋转.①是否存在某个时刻t (秒),使得COD ∠的度数是20,若存在,求出t 的值,若不存在,请说明理由;②当t 为多少秒时,射线OC OD OA 、、中恰好有一条射线是其余两条射线的伴随线. 解析:(1)40︒,16α;(2)①存在,当20t =秒或25秒时,∠COD 的度数是20︒;②当907t =,36019,1807,30时,OC 、OD 、OA 中恰好有一条射线是其余两条射线的伴随线.【分析】(1)根据伴随线定义即可求解;(2)①利用分类讨论思想,分相遇之前和之后进行列式计算即可;②利用分类讨论思想,分相遇之前和之后四个图形进行计算即可.【详解】(1)∵120AOB ∠=,射线OM 是射线OA 的伴随线,根据题意,12AOM BOM ∠=∠,则111204033AOM AOB ∠=∠=⨯︒=︒;∵AOB ∠的度数是α,射线ON 是射线OB 的伴随线,射线OC 是AOB ∠的平分线, ∴111233BON AON AOB α∠=∠=∠=,1122BOC AOB α∠=∠=, ∴111236NOC BOC BON ααα∠=∠-∠=-=; 故答案为:40︒,16α; (2)射线OD 与OA 重合时,180365t ==(秒), ①当∠COD 的度数是20°时,有两种可能: 若在相遇之前,则1805320t t --=,∴20t =;若在相遇之后,则5318020t t +-=,∴25t =;所以,综上所述,当20t =秒或25秒时,∠COD 的度数是20°;②相遇之前:(i )如图1,OC 是OA 的伴随线时,则12AOC COD ∠=∠, 即()13180532t t t =--, ∴907t =; (ii )如图2,OC 是OD 的伴随线时,则12COD AOC ∠=∠, 即11805332t t t --=⨯,∴36019t =; 相遇之后: (iii )如图3,OD 是OC 的伴随线时,则12COD AOD ∠=∠, 即()153********t t t +-=-, ∴1807t =; (iv )如图4,OD 是OA 的伴随线时,则12AOD COD ∠=∠, 即()118053t 5t 1802t -=+-, ∴30t =;所以,综上所述,当907t =,36019,1807,30时,OC 、OD 、OA 中恰好有一条射线是其余两条射线的伴随线.【点睛】 本题是几何变换综合题,考查了角的计算,考查了动点问题,解题的关键是理解题意,学会用分类讨论的思想思考问题.24.如图,以直线AB 上一点O 为端点作射线OC ,使70AOC ∠=︒,在同一个平面内将一个直角三角板的直角顶点放在点O 处.(注:90DOE ∠=︒)(1)如图1,如果直角三角板DOE 的一边OD 放在射线OA 上,那么COE ∠的度数为______;(2)如图2,将直角三角板DOE 绕点O 按顺时针方向转动到某个位置,如果OC 恰好平分AOE ∠,求COD ∠的度数;(3)如图3,将直角三角板DOE 绕点O 任意转动,如果OD 始终在AOC ∠的内部,请直接用等式表示AOD ∠和COE ∠之间的数量关系.解析:(1)20︒;(2)20︒;(3)20COE AOD ∠-∠=︒或20COE AOD ∠=︒+∠.【分析】(1)如图1,如果直角三角板DOE 的一边OD 放在射线OA 上,则∠COE =20°; (2)由角平分线可得70COE AOC ∠=∠=︒,再利用角的和差进行计算即可; (3)分别用∠COE 及∠AOD 的式子表达∠COD ,进行列式即可.【详解】解:(1)∵90DOE ∠=︒,70AOC ∠=︒∴907020COE DOE AOC =∠-∠=︒-︒=︒∠故答案为:20︒(2)∵OC 平分AOE ∠,70AOC ∠=︒,∴70COE AOC ∠=∠=︒,∵90DOE ∠=︒,∴907020COD DOE COE ∠=∠-∠=︒-︒=︒.(3)∵90COD DOE COE COE =∠-∠=︒-∠∠,70COD AOC AOD AOD =∠-∠=︒-∠∠∴9070COE AOD ︒-∠=︒-∠∴20COE AOD ∠-∠=︒或20COE AOD ∠=︒+∠.故答案为:20COE AOD ∠-∠=︒或20COE AOD ∠=︒+∠.【点睛】本题考查了角的和差关系,准确表达出角的和差关系是解题的关键.25.如图,点B 、C 在线段AD 上,且::2:3:4AB BC CD =,点M 是线段AC 的中点,点N 是线段CD 上的一点,且9MN =.(1)若点N 是线段CD 的中点,求BD 的长;(2)若点N 是线段CD 的三等分点,求BD 的长.解析:(1)14;(2)37823或37831. 【分析】(1)设AB=2x ,则BC=3x ,CD=4x .根据线段中点的性质求出MC 、CN ,列出方程求出x ,计算即可;(2)分两种情况:①当N 在CD 的第一个三等分点时,根据MN=9,求出x 的值,再根据BD=BC+CD 求出结果即可;②当N 在CD 的第二个三等分点时,方法同①.【详解】设AB=2x ,则BC=3x ,CD=4x .∴AC=AB+BC=5x ,∵点M 是线段AC 的中点,∴MC=2.5x ,∵点N 是线段CD 的中点,∴CN=2x ,∴MN=MC+CN=2.5x+2x=4.5x∵MN=9,∴4.5x=9,解得x=2,∴BD=BC+CD=3x+4x=7x=14.(2)情形1:当N 在CD 的第一个三等分点时,CN=43x , ∴MN=MC+CN=54239236x x x +== 解得,5423x =, ∴BD=BC+CD=3x+4x=7x=37823; 情形2:当当N 在CD 的第二个三等分点时,CN=83x ,∴MN=MC+CN=58319236x x x +== 解得,5431x =, ∴BD=BC+CD=3x+4x=7x=37831; 故BD 的长为37823或37831. 【点睛】 本题考查的是两点间的距离的计算,掌握线段中点和三等分点的性质、灵活运用数形结合思想是解题的关键.26.说出下列图形的名称.解析:依次是圆、三角形、正方形、长方形、平行四边形、梯形、五边形、六边形.【分析】根据平面图形:一个图形的各部分都在同一个平面内可得答案.【详解】根据平面图形的定义可知:它们依次是圆、三角形、正方形、长方形、平行四边形、梯形、五边形、六边形.【点睛】此题考查认识平面图形,解题关键在于掌握其定义对图形的识别.27.如图,直角三角形ABC 的两条直角边AB 和BC 分别长4厘米和3厘米,现在以斜边AC 为轴旋转一周.求所形成的立体图形的体积.解析:6π立方厘米【解析】试题分析:先根据勾股定理求出斜边为5厘米,再用“3×4÷5=2.4厘米”求出斜边上的高,绕斜边旋转一周后所得到的就是两个底面半径为2.4厘米,高的和为5厘米的圆锥体,由此利用圆锥的体积公式求得这两个圆锥的体积之和即可.试题过B作BD⊥AC,∵直角边AB和BC分别长4厘米和3厘米,∴AC=2234=5(厘米),斜边上的高为“3×4÷5=2.4(厘米),所形成的立体图形的体积:132.42 5 =9.6π(立方厘米).28.直线l上有A,B两点,AB=24cm,点O是线段AB上的一点,OA=2OB.(1)OA=__________cm,OB=___________cm;(2)若C点是线段AO上的一点,且满足AC=CO+CB,求CO的长;(3)若动点P,Q分别从A,B同时出发向右运动,点P的速度为2cm/s,点Q的速度为1cm s⁄,设运动时间为t(s),当点P与点Q重合时,P,Q两点停止运动.①当t为何值时,2OP−OQ=8;②当点P经过点O时,动点M从点O出发,以3cm s⁄的速度向右运动.当点M追上点Q后立即返回.以同样的速度向点P运动,遇到点P后立即返回,又以同样的速度向点Q运动,如此往返,直到点P,Q停止时,点M也停止运动.在此过程中,点M行驶的总路程为___________cm.解析:(1)16,8;(2)83;(3)①t=165或16s;②48.【解析】【分析】(1)由OA=2OB,OA+OB=24即可求出OA、OB.(2)设OC=x,则AC=16-x,BC=8+x,根据AC=CO+CB列出方程即可解决.(3)①分两种情形①当点P在点O左边时,2(16-2t)-(8+t)=8,当点P在点O右边时,2(2t-16)-(8+x)=8,解方程即可.②点M运动的时间就是点P从点O开始到追到点Q的时间,设点M运动的时间为ts由题意得:t(2-1)=16由此即可解决.【详解】(1)∵AB=24,OA=2OB,∴20B+OB=24,∴OB=8,0A=16,故答案分别为16,8.(2)设CO的长为x cm.由题意,得x+(x+8)=24−8−x..解得x=83.所以CO的长为83cm(3)①当点P在点O左边时,2(16−2t)−(8+t)=8,t=16,5当点P在点O右边时,2(2t−16)−(8+t)=8,t=16,∴t=16或16s时,2OP−OQ=8.5②设点M运动的时间为ts,由题意:t(2−1)=16,t=16,∴点M运动的路程为16×3=48cm.故答案为48cm.【点睛】此题考查一元一次方程的应用,两点间的距离,解题关键在于根据题意列出方程.。

人教版七年级数学上册第四章知识点总结及阶梯练习

人教版七年级数学上册第四章知识点总结及阶梯练习

人教版七年级数学上册第四章知识点总结第四章图形的初步认识1、几何体也简称为体,包围体的是面,面面相交为线,线线相交为点;点动成线,线动成面,面动成体,几何图形都是由点、线、面、体组成的,点是构成图形的基本元素。

2、线段有两个端点,射线有一个端点,直线没有端点;线段可以度量,直线、射线不能度量。

3、直线、线段性质:经过两点有一条直线,并且只有一条直线;或者说两点确定一条直线;两点之间,线段最短。

4、角的意义:有公共端点的两条射线组成的图形叫做角,公共端点是角的顶点,这两条射线是角的两条边,角也可以看做由一条射线绕着它的端点旋转而形成的图形。

角的大小的比较:(1)叠合法,使两个角的顶点及一边重合,另一边在重合边的同旁进行比较;(2)度量法。

角的平分线:从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线,叫做这个角的平分线二、基础知识巩固1、如图所示,讲台上放着一本书,书上放着一个粉笔盒,指出右边三个平面图形分别是左边立体图形的哪个视图。

(1)(2)(3)2、(1)过一个已知点的直线有多少条?答:(2)过两个已知点的直线有多少条?答:(3)过三个已知点的直线有多少条?答:(4)经过平面上三点A,B,C中的每两点可以画多少条直线?请画出图来。

(5)根据(4)的结论,猜想经过平面上四点A,B,C,D中的任意两点画直线,会有什么样的结果?如果不能画,请简要说明理由;如果能画,请画出图来。

3、(1)计算:①27°42′30″+1070′;②63°36′-36.36°。

(2)用度、分、秒表示48.12°。

(3)用度表示50°7′30″。

4、小明从A点出发,向北偏西33°方向走33 m到B点,小林从A点出发,向北偏东20°方向走了6.6 m到C点,试画图确定A,B,C三点的位置(1cm表示3m),并从图上求出点B,C的实际距离。

5、已知点C是线段AB的中点,点D是线段BC的中点,CD=2.5厘米,请你求出线段AB、AC、AD、BD的长各为多少?6、如图,经过直线a外一点p的4条直线中,与直线a平行的直线有___,共有__条.∠A与∠C__________.7、如图,如果AB∥CD,那么8、如图中几何体的展开图形是()A B C D9、如图是某些几何体的表面展开图,则这些几何体分别是 图1: 图2: 图3:10、若要使图中平面展开图按虚线折叠成正方体后,相对面上 两个数之和为6,x=_ ___,y=______.11、俯视图为圆的立体图形可能是________或___________。

七年级上册数学第四章基本平面图形

七年级上册数学第四章基本平面图形

O C A D B OC A E DB 第四章 基本平面图形3【知识点】【知识点】角的平分线: 从一个角的顶点引出的一条射线,把这个角分成两个相等的角,这条射线叫做这个角的平分线。

从一个角的顶点引出的一条射线,把这个角分成两个相等的角,这条射线叫做这个角的平分线。

14、多边形: 由一些不在同一条直线上的线段依次首尾相连组成的封闭平面图形,叫做多边形。

由一些不在同一条直线上的线段依次首尾相连组成的封闭平面图形,叫做多边形。

从一个n 边形的同一个顶点出发,分别连接这个顶点与其余各顶点,可以把这个n 边形分割成(n-2)个三角形。

n 边形内角和等于(n-2)×1800,正多边形(每条边都相等,每个内角都相等的多边形)的每个内角都等于(n-2)×1800 / n 过n 边形一个顶点有(n-3)条对角线,n 边形共(n-3)×n / 2条对角线. 圆、弧、扇形圆、弧、扇形 圆:平面上一条线段绕着固定的一个端点旋转一周,另一个端点形成的图形叫做圆。

固定的端点称为圆心固定的端点称为圆心 弧:圆上A 、B 两点之间的部分叫做圆弧,简称弧。

两点之间的部分叫做圆弧,简称弧。

扇形:由一条弧和经过这条弧的端点的两条半径所组成的图形叫做扇形。

扇形:由一条弧和经过这条弧的端点的两条半径所组成的图形叫做扇形。

圆心角:顶点在圆心的角叫圆心角。

圆心角:顶点在圆心的角叫圆心角。

4.4 角的比较※课时达标 1.1.若若OC 是∠是∠AOB AOB 的平分线的平分线,,则∠则∠AOC=_____;AOC=_____;AOC=_____;∠∠AOC=12______; ______; ∠∠AOB=2_______. 2.12平角平角=_____=_____=_____直角直角直角, , 14周角周角=______=______=______平角平角平角=_____=_____=_____直角直角直角,135,135,135°角°角°角=______=______=______平角平角平角. . 3.3.如图如图如图,(1),(1),(1)∠∠AOC=_____ +_____ = ____ -____ ;(2) (2)∠∠AOB=______-______ =______-_____.第第3题图题图 第第4题图题图4.4.如图如图如图,O ,O 是直线AB 上一点上一点,,∠AOC=90AOC=90°°,∠DOE=90DOE=90°°,则图中相等的角有则图中相等的角有_________对对( ( 小于直角的角小于直角的角小于直角的角))分别是______.5.5.下列说法正确的是下列说法正确的是下列说法正确的是( ). ( ).A. A.两条相交直线组成的图形叫做角两条相交直线组成的图形叫做角两条相交直线组成的图形叫做角B. B.有一个公共端点的两条线段组成的图形叫做角有一个公共端点的两条线段组成的图形叫做角有一个公共端点的两条线段组成的图形叫做角C. C.一条射线绕着端点从一个位置旋转到另一个位置所成的图形叫做角一条射线绕着端点从一个位置旋转到另一个位置所成的图形叫做角一条射线绕着端点从一个位置旋转到另一个位置所成的图形叫做角D. D.角是从同一点引出的两条射线角是从同一点引出的两条射线角是从同一点引出的两条射线★基础巩固1.1.已知已知O 是直线AB 上一点上一点,OC ,OC 是一条射线是一条射线, ,则∠则∠则∠AOC AOC 与∠与∠BOC BOC 的关系是的关系是( ). ( ).A. A.∠∠AOC 一定大于∠一定大于∠BOCB.BOC B.BOC B.∠∠AOC 一定小于∠一定小于∠BOC BOCC. C.∠∠AOC 一定等于∠一定等于∠BOCD.BOC D.BOC D.∠∠AOC 可能大于可能大于,,等于或小于∠等于或小于∠BOC BOC2.2.已知∠已知∠已知∠AOB=3AOB=3AOB=3∠∠BOC,BOC,若∠若∠若∠BOC=30BOC=30BOC=30°°,则∠则∠AOC AOC 等于等于( ) ( )A.120 A.120°°B.120 B.120°或°或6060°°C.30 C.30°°D.30 D.30°或°或9090°°3.3. a Ð和b Ð的顶点和一边都重合的顶点和一边都重合,,另一边都在公共边的同侧另一边都在公共边的同侧,,且a b Ð>Ð,那么a Ð的另一半落在另一半落在b Ð的( ).A. A.另一边上另一边上另一边上B. B. B.内部内部内部;C.; C.; C.外部外部外部D. D. D.以上结论都不对以上结论都不对以上结论都不对4.2704.270°°=_______=_______直角直角直角_____________________平角平角平角________________________周角周角周角. .5.5.已知一条射线已知一条射线OA,OA,如果从点如果从点O 再引两条射线OB 和OC,OC,使∠使∠使∠AOB=60AOB=60AOB=60°°, , ∠∠BOC=20BOC=20°°,求∠求∠求∠AOC AOC 的度数的度数. .6.6.如图如图如图,,如果∠如果∠1=651=651=65°°1515′′,∠2=782=78°°3030′′,求∠求∠33是多少度是多少度? ?312☆能力提高7.7.如图(如图(如图(11),OD,OE 分别是∠分别是∠AOC AOC 和∠和∠BOC BOC 的平分线的平分线,,∠AOD=40AOD=40°°,∠BOE=25BOE=25°°,求∠求∠AOB AOB 的度数的度数. . 解解:∵OD 平分∠平分∠AOC,OE•AOC,OE•AOC,OE•平分∠平分∠平分∠BOC(•BOC(•BOC(•已知已知已知)•,• )•,•∴∠∴∠∴∠AOC=•2•AOC=•2•AOC=•2•∠∠AOD,•∠∠BOC=•2•BOC=•2•∠∠_____( ),∵∠∵∠AOD=40AOD=40AOD=40°°,∠_______=25_______=25°°(已知已知), ),∴∠∴∠AOC=2AOC=2AOC=2××4040°°=80=80°°(•(•等量代换等量代换等量代换). ).∠BOC=2BOC=2××( )( )°°=( ),∴∠∴∠∴∠AOB=________. AOB=________.8.8.如图(如图(如图(22),若∠若∠AOC=AOC=AOC=∠∠DOB,DOB,则∠则∠则∠AOB= AOB= AOB= ∠∠COD;•COD;•若∠若∠若∠AOB=•AOB=•AOB=•∠∠COD,•COD,•则∠则∠则∠AOC___AOC___AOC___∠∠DOB.9.9.已知∠已知∠已知∠AOB AOB 和∠和∠BOC BOC 之和为180180°°,这两个角的平分线所成的角是这两个角的平分线所成的角是_______. _______.10.10.如图(如图(如图(33),∠AOB 是直角是直角,,∠AOC=38AOC=38°°,∠COD=COD=∠∠COB=1:2,COB=1:2,则∠则∠则∠BOD=( ). BOD=( ).A.38 A.38°°B.52 B.52°°C.26 C.26°°D.64 D.64°° E C B B A D OCB A DO (1) (2)CB AD OE C BA DO(3) (4)11.11.如图(如图(如图(44)所示)所示,OE ,OE 平分∠平分∠BOC,OD BOC,OD 平分∠平分∠AOC,AOC,AOC,∠∠BOE=20BOE=20°°,∠AOD=40•AOD=40•°°,•,•求∠求∠求∠DOE DOE 的度数的度数. .●中考在线12.12.用一副三角尺用一副三角尺用一副三角尺,,可以拼出小于180180°的角有°的角有n 个,则n 等于等于( ). A.4 B.6 C.11 D.13 ( ). A.4 B.6 C.11 D.13 13.13.已知已知α、β都是钝角都是钝角,,甲、乙、丙、丁四人计算16(α+β)的结果依次是5050°°,26,26°°,72•,72•°°,90,90°°,那么结果正确的可能是果正确的可能是( ). A.( ). A.( ). A.甲甲 B. B.乙乙 C. C.丙丙 D. D.丁丁14.14.点点P 在∠在∠MAN MAN 内部内部,,现在四个等式现在四个等式::①∠①∠PAM=PAM=PAM=∠∠MAP;MAP;②∠②∠②∠PAN=PAN=12∠A;•A;•③∠③∠③∠MAP=MAP=12∠MAN,MAN,④∠④∠④∠MAN=2MAN=2MAN=2∠∠MAP,其中能表示AP 是角平分线的等式有是角平分线的等式有( ). A.1( ). A.1个 B.2个 C.3个 D.4个15.15.如图如图如图,,∠AOD=AOD=∠∠BOC=90BOC=90°°,∠COD=42COD=42°°,求∠求∠AOC AOC AOC、∠、∠、∠AOB AOB 的度数的度数. .O C ADB16.16.如图如图如图,OA ,OA ,OA⊥⊥OB OB、、OC OC⊥⊥OD,OE 是OD 的反向延长线的反向延长线. .(1) (1)试说明∠试说明∠试说明∠AOC=AOC=AOC=∠∠BOD.(2) (2)若∠若∠若∠BOD=50BOD=50BOD=50°°,求∠求∠AOE. AOE.O CAE DB17.17.如图如图如图,AO ,AO ,AO⊥⊥CO,BO CO,BO⊥⊥DO,DO,∠∠BOC=30BOC=30°°,求∠求∠AOD AOD 的度数的度数..O CADB18.18.如图所示如图所示如图所示,OE ,OE 平分∠平分∠BOC,OD BOC,OD 平分∠平分∠AOC,AOC,AOC,∠∠BOE=20BOE=20°°,∠AOD=40•AOD=40•°°,•,•求∠求∠求∠DOE DOE 的度数的度数..E CB ADO19.19.如图如图如图,AO ,AO ,AO⊥⊥CO,BO CO,BO⊥⊥DO,DO,∠∠BOC=30BOC=30°°,求∠求∠AOD AOD 的度数的度数..OCA DB4.5 多边形和圆的初步认识※课时达标1.________1.________,,__________________,,__________________,,__________________等都是多边形等都是多边形等都是多边形. .2.2.各边相等,各角也相等的多边形叫做各边相等,各角也相等的多边形叫做各边相等,各角也相等的多边形叫做____________. ____________.3.3.下列说法中正确的是下列说法中正确的是下列说法中正确的是( ( ).A.A.圆上任意两点间的部分叫做圆弧圆上任意两点间的部分叫做圆弧圆上任意两点间的部分叫做圆弧B. B. B.圆上任意两点间的线段叫做弧圆上任意两点间的线段叫做弧圆上任意两点间的线段叫做弧C. C.圆上任意两点间的线段长度叫做弧圆上任意两点间的线段长度叫做弧圆上任意两点间的线段长度叫做弧D. D. D.任意两点间的部分叫做弧任意两点间的部分叫做弧任意两点间的部分叫做弧4.4.将一个圆分割成三个扇形,它们的圆心角的度数比为将一个圆分割成三个扇形,它们的圆心角的度数比为1:2:3,则这三个扇形的圆心,则这三个扇形的圆心角的度数分别是角的度数分别是角的度数分别是( ( ).A.30 A.30°,°,°,606060°,°,°,909090°°B.60 B.60°,°,°,120120120°,°,°,180180180°°C.40 C.40°,°,°,808080°,°,°,120120120°°D.50 D.50°,°,°,100100100°,°,°,150150150°°5.5.如图如图如图,,从四边形ABCD 的顶点A 出发,可以画出出发,可以画出__________________对角线对角线对角线,,是线段是线段____. ____.6.6.将一个圆分成三个大小相同扇形,则它们的圆心角是将一个圆分成三个大小相同扇形,则它们的圆心角是将一个圆分成三个大小相同扇形,则它们的圆心角是__________________°。

人教版七年级数学上册第四章《几何图形初步》知识点汇总

人教版七年级数学上册第四章《几何图形初步》知识点汇总

⎧⎨⎩⎧⎨⎩人教版七年级数学上册第四章《几何图形初步》知识点汇总一、知识结构框图二、具体知识点梳理(一)几何图形(是多姿多彩的)立体图形:棱柱、棱锥、圆柱、圆锥、球等. 1、几何图形 平面图形:三角形、四边形、圆等.主(正)视图---------从正面看; 2、几何体的三视图 侧(左)视图-----从左面边看;俯视图---------------从上面看.(1)会判断简单物体(直棱柱、圆柱、圆锥、球)的三视图.(2)能根据三视图描述基本几何体或实物原型.3、立体图形的平面展开图(1)同一个立体图形按不同的方式展开,得到的平面图形不一样的.(2)了解直棱柱、圆柱、圆锥的平面展开图,能根据展开图判断和制作立体模型.4、点、线、面、体(1)几何图形的组成点:线和线相交的地方是点,它是几何图形最基本的图形.线:面和面相交的地方是线,分为直线和曲线.面:包围着体的是面,分为平面和曲面.体:几何体也简称体.(2)点动成线,线动成面,面动成体.(二)直线、射线、线段1、基本概念2、直线的性质经过两点有一条直线,并且只有一条直线. 简称:两点确定一条直线.3、画一条线段等于已知线段(1)度量法(2)用尺规作图法4、线段的大小比较方法(1)度量法(2)叠合法5、线段的中点(二等分点)、三等分点、四等分点等定义:把一条线段平均分成两条相等线段的点叫做线段的中点.图形:A M B符号:若点M 是线段AB 的中点,则AM=BM=12AB ,AB=2AM=2BM. 6、线段的性质:两点的所有连线中,线段最短.简称:两点之间,线段最短.7、两点的距离:连接两点的线段长度叫做这两点的距离.8、点与直线的位置关系 (1)点在直线上; (2)点在直线外.(三)角1、角:由公共端点的两条射线所组成的图形叫做角.2、角的表示法(四种):∠1 ; α∠ ; β∠ ; ABC ∠.3、角的度量单位及换算4、角的分类:锐角、直角、钝角、平角、周角.5、角的比较方法 (1)度量法 (2)叠合法6、角的和、差、倍、分及其近似值7、画一个角等于已知角(1)借助三角尺能画出15°的倍数的角,在0~180°之间共能画出11个角.(2)借助量角器能画出给定度数的角.(3)用尺规作图法,可以作出任意给定的角.8、角的平线线定义:从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线叫做角的平分线. 图形: 符号:9、互余、互补(1)若∠1+∠2=90°,则∠1与∠2互为余角.其中∠1是∠2的余角,∠2是∠1的余角.(2)若∠1+∠2=180°,则∠1与∠2互为补角.其中∠1是∠2的补角,∠2是∠1的补角.(3)余(补)角的性质:同(等)角的余角相等. 同(等)角的补角相等.10、方向角(1)正方向;(2)北(南)偏东(西)方向;(3)东(西)北(南)方向.。

(完整版)北师版七年级上数学第四章基本平面图形知识点及练习题

(完整版)北师版七年级上数学第四章基本平面图形知识点及练习题

4.1 线段、射线、直线1、线段、射线、直线 线段:绷紧的琴弦,人行横道线都可以近似的看做线段。

线段有两个端点。

射线:将线段向一个方向无限延长就形成了射线。

射线有一个端点。

直线:将线段向两个方向无限延长就形成了直线。

直线没有端点。

2、名称 图形 表示方法 端点 长度直线 直线AB (或BA )直线l 无端点 无法度量 射线射线OM 1个 无法度量 线段线段AB (或BA ) 线段l2个可度量长度3、直线的性质(1)直线公理:经过两个点有且只有一条直线。

(两点确定一条直线。

) (2)过一点的直线有无数条。

(3)直线是是向两方面无限延伸的,无端点,不可度量,不能比较大小。

4、点和直线的位置关系有两种:①点在直线上,或者说直线经过这个点。

②点在直线外,或者说直线不经过这个点。

※课时达标 1.填写下表:2.如图,共有 条线段.3.用两个钉子就可以把木条钉在墙上,其依据是_________ .4.平面上有五条直线,则这五条直线最多有_____交点,最少有_____个交点.5.平面上两条直线的位置关系只有两种,即__________和_________________.6.平面上有四个点,无三点共线,以其中一点为端点,并且经过另一点的射线共有_______条.※课后作业 ★基础巩固1.下列各直线的表示法中,正确的是( ).l BAMOlBA 名称 图例 端点数 延伸方向 有无长度 线段射线直线 A B C DA.直线AB.直线AB C直线ab D.直线Ab2.下列说法不正确的是( ) .A.直线AB与直线BA是同一条直线B.射线AB与射线BA是同一条射线C.线段AB与线段BA是同一条线段D.线段有两个端点,射线有一个端点,直线没有端点3.下列说法正确的是().A.射线比直线短B.两点确定一条直线C.经过三点只能作一条直线D.两条射线的长度的和等于直线的长度4.下列说法正确的是( ).A.过一点P只能作一条直线B.射线AB和射线BA表示同一条射线C.直线AB和直线BA表示同一条直线D.射线a比直线b短5.下列说法正确的是().A.延长射线OAB.延长直线lC.延长线段CDD.反向延长直线l6.平面内的三点可确定直线的条数是().A.3B.1或3C.0或1D.07.已知C,D在直线AB上,那么直线AB上的射线共有().A.6条B.7条C.8条D.9条8.下列说法中,错误的有().①射线是直线的一部分;②画一条射线,使它的长度为5厘米;③线段AB和线段BA是同一条线段;④射线AB和射线BA是同一条射线;⑤直线AB和直线BA是同一条直线.A.1个B.2个C.3个D.4个9.在一条笔直的校园大道两旁种树时,先定下两棵树的位置,然后其它树的位置也就确定下来了,这说明了直线的基本性质:________________________. 10.已知平面内的四个点A,B,C,D,过其中的两个点画直线:(1)若A,B,C,D四个点在同一条直线上,可以画出______条直线;(2)若A,B,C,D四个点有三个在同一条直线上,可以画出______条直线;(3)若A,B,C,D四个点中的任意三个都不在同一条直线上,可以画出_______条直线.11.读下列语句,并画出相应图形.(1)经过点M,N画一条直线;(2)直线ba,相交于点P,点A在直线a上,但不在直线b上;(3)三条直线cb,两两相交于点A,B,C.a,☆能力提高12.读句画图:如图所示,已知平面上四个点(1)画直线AB;(2)画线段AC;(3)画射线AD、DC、CB;(4)如图,指出图中有_____条线段,有___ 条射线并写出其中能用图中字母表示的线段和射线 .13.已知直线l上有n个点,试问:(1)此图形上有多少条射线?(2)此图形上有多少条线段?14.如图,线段AB上的点数与线段的总数有如下关系:如果线段AB上有三个点时,线段总共有3条,如果线段AB上有4个点时,线段总数有6条,如果线段AB上有5个点时,线段总数共有10条,……A C B3=2+1A C D B6=3+2+1A C D E B10=4+3+2+1(1)当线段AB上有6个点时,线段总数共有__________条.(2)当线段AB上有100个点时,线段总数共有多少条?●中考在线15.平面上不重合的两点确定一条直线,不同三点最多可确定3条,若平面上不同的n个点最多可确定21条直线,则n的值为().A.5B.6C.7D.816.同一平面内互不重合的三条直线的公共点的个数是( ).A.可能是0个,1个,2个B.可能是0个,2个,3个C.可能是0个,1个,2个或3个D.可能是1个或3个4.2 比较线段的长短1、线段的性质(1)线段公理:两点之间的所有连线中,线段最短。

新浙教版七年级上册数学第四章《代数式》知识点及典型例题

新浙教版七年级上册数学第四章《代数式》知识点及典型例题

新浙教版七年级上册数学第四章《代数式》知识点与典型例题关于代数式分类的拓展⎪⎪⎪⎨⎧⎪⎩⎪⎨⎧⎩⎨⎧分式多项式单项式整式有理式代数式考点一、关于代数式的书写是否正确的问题 考点二、关于去括号的问题考点三、关于代数式中考概念的题目考点四、关于代数式求值的问题,主要有先化简再直接代入、整体代入、稍作变形后再代入〔把整式的加减也归入这一类〕考点五、用代数式表示实际生活中的问题 考点六、用代数式表示图形的长度与面积问题 考点七、用代数式求关于规律性的题目将考点与相应习题联系起来考点一、关于代数式的书写是否正确的问题 1、下列代数式书写规X 的是〔 〕 A .512ab 2 B .a b ÷c C .a-cbD .m ·3 2、下列代数式书写规X 的是〔 〕 A .a ÷3 B .8×a C .5a D .212a 考点二、关于去括号的问题 1、下列运算正确的是〔 〕A .-3(x-1)=-3x-1B .-3(x-1)=-3x+1C .-3(x-1)=-3x-3D .-3(x-1)=-3x+3 2、下列去括号中错误的是〔 〕 A .2x 2-(x-3y)=2x 2-x+3y B .13x 2+(3y 2-2xy)=13x 2-2xy +3y 2 C .a 2-4(-a+1)=a 2-4a-4 D .- (b-2a)-(-a 2+b 2)=- b+2a+a 2-b 23、下列去括号,错误的有〔 〕个① x 2+(2x-1)= x 2+2x-1,② a 2-(2a-1)=a 2-2a-1,③ m-2(n-1)=m-2n-2,④ a-2(b-c)=a-2b+c A. 0 B. 1 C. 2 D. 3 4、去括号:-[-(1-a)-〔1-b 〕]=考点三、关于代数式中与概念有直接关系的题目1、单项式中-27πa 2b 的系数和次数分别是〔 〕 A .-27,4 B .27,4 C .-27π,3 D .27π,32.下列代数式中,不是整式的是〔 〕 A.13a 2+12a+1 B. a 2+1b C. m+12 D. 2006x +y 3.下列说法正确的是〔 〕 A. x 2-3x 的项是x 2,3x B.3a b 是单项式 C. 12,πa ,a 2+1都是整式 D. 3a 2bc-2是二次二项式 4、若m ,n 为自然数,则多项式x m-y n-2m+n的次数是〔 〕A. mB. nC. m+nD. m ,n 中较大的数 5、下列各项式子中,是同类项的有〔 〕组 ① -2xy 3与5y 3x ,② -2abc 与5xyz ,③ 0与136,④ x 2y 与xy 2,⑤ -2mn 2与mn 2,⑥ 3x 与-3x 2A. 2B. 3C. 4D. 56、若A和B都是三次多项式,则A+B一定是〔〕A. 六次多项式B. 次数不高于三次的多项式或单项式C. 三次多项式D. 次数不低于三次的多项式或单项式0或27、已知-6a9b4和5a4m b n是同类项,则代数式12m+n-10的值为8、多项式2b-14ab2-5ab-1中次数最高的项是,这个多项式是次项式9、若2a2m-5b与mab3n-2的和是单项式,则m2n2=考点四、关于代数式求值的问题,主要有先化简再直接代入、整体代入、稍作变形后再代入〔把整式的加减也归入这一类〕1、若代数式x2+3x-3的值为9,则代数式3x2+9x-2的值为〔〕A、0B、24C、34D、442、已知a-b=2,a-c=12,则代数式(b-c)2+3(b-c)+94的值为〔〕A、-32B、32C、0D、973、若a+b=3,ab=-2,则〔4a-5b-3ab〕-(3a-6b+ab)=4、已知a2-ab=15,b2-ab=10,则代数式3a2-3b2的值为5、先化简,再求值-12a-3(2a-23a2)-6(32a+13a2)-1,其中a=-26、先化简,再求值〔1〕3a2-5b2+12ab-5a2-b2-12ab+4a2,其中a=112,b= -12〔2〕5(x-y)3-3(x-y)2+7(x-y)-5(x-y)3+(x-7)2-5(x-y),其中x-y=1 37、有这样一道题:计算〔2x3-3x2y-2xy2〕-〔x3-2xy2+y3〕+〔-x3+3x2y-y3〕的值,其中x=12,y=-1,小明把x=12错抄成x= -12,但他的计算结果也是正确的,请你帮他找出原因。

七年级上册数学第四章知识点

七年级上册数学第四章知识点

1.有理数的概念:有理数包括整数和分数,正数、负数和零都是有理数。

有理数可以用分数表示,也可以用小数表示。

2.有理数的绝对值:有理数的绝对值是其与零的距离,表示为,a。

正数的绝对值是其本身,负数的绝对值是其相反数。

3.有理数的加法和减法:有理数之间的加法和减法遵循下面的法则:-同号相加,数值相加,符号不变;-同号相减,数值相减,符号不变;-不同号相加,数值相减,结果的符号由大的数决定,绝对值取两数的差;-不同号相减,数值相加,结果的符号由大的数决定,绝对值取两数的和。

4.有理数的乘法和除法:有理数之间的乘法和除法遵循下面的法则:-同号相乘或相除,结果为正数;-不同号相乘或相除,结果为负数;-0乘以任何数的结果为0;-0不能作为除数。

5.分数的约分和扩展:分数可以进行约分和扩展。

约分是指将分子和分母同时除以一个数,使得两者之间的最大公约数为1、扩展是指将分子和分母同时乘以一个数,得到一个等值的分数。

6.分数的加法和减法:分数之间的加法和减法,需要将分数转化为相同的分母,然后进行相应的运算。

具体的步骤有:-找到两个分数的最小公倍数,将分母变为最小公倍数;-分子进行相应的运算;-约分。

7.分数的乘法和除法:分数之间的乘法和除法,直接将分子相乘或分子乘以除数的倒数即可。

8.实际问题中的运用:有理数的运算在实际问题中有广泛的应用。

例如在温度计上,正数表示温度高于摄氏度,负数表示温度低于摄氏度;在海拔高度的计算中,正数表示山上,负数表示山下等。

以上就是七年级上册数学第四章的主要知识点总结。

这些知识点是初步掌握有理数运算的基础,通过练习和实际问题的运用,可以更好地理解和应用这些概念。

新浙教版七年级上册数学第四章代数式知识点典型例题

新浙教版七年级上册数学第四章代数式知识点典型例题

新浙教版七年级上册数学第四章《代数式》知识点及典型例题@关于代数式分类的拓展考点一、关于代数式的书写是否正确的问题考点二、关于去括号的问题;考点三、关于代数式中考概念的题目考点四、关于代数式求值的问题,主要有先化简再直接代入、整体代入、稍作变形后再代入(把整式的加减也归入这一类)考点五、用代数式表示实际生活中的问题考点六、用代数式表示图形的长度及面积问题考点七、用代数式求关于规律性的题目将考点与相应习题联系起来考点一、关于代数式的书写是否正确的问题^1、下列代数式书写规范的是()A.512ab2B.ab÷c C.a-cbD.m·32、下列代数式书写规范的是()A.a÷3 B.8×a C.5a D.21 2 a考点二、关于去括号的问题1、下列运算正确的是()A.-3(x-1)=-3x-1 B.-3(x-1)=-3x+1 C.-3(x-1)=-3x-3 D.-3(x-1)=-3x+3 2、下列去括号中错误的是(),A.2x2-(x-3y)= 2x2-x+3y B.13x2+(3y2-2xy)=13x2-2xy +3y2C.a2-4(-a+1)= a2-4a-4 D.- (b-2a)-(-a2+b2)= - b+2a+a2-b23、下列去括号,错误的有()个①x2+(2x-1)= x2+2x-1,②a2-(2a-1)= a2-2a-1,③m-2(n-1)=m-2n-2,④a-2(b-c)=a-2b+cA. 0B. 1C. 2D. 34、去括号:-[-(1-a)-(1-b)]=考点三、关于代数式中与概念有直接关系的题目1、单项式中-27πa2b的系数和次数分别是(),A.-27,4 B.27,4 C.-27π,3 D.27π,32.下列代数式中,不是整式的是()A. 13a2+12a+1 B. a2+1bC. m+12D.2006x+y3.下列说法正确的是()⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧⎪⎩⎪⎨⎧⎩⎨⎧)(被开方数含有字母无理式分式多项式单项式整式有理式代数式A. x 2-3x 的项是x 2,3xB.3a b +是单项式 C. 12,πa ,a 2+1都是整式 D. 3a 2bc-2是二次二项式 4、若m ,n 为自然数,则多项式x m -y n -2m+n 的次数是( )A. mB. nC. m+nD. m ,n 中较大的数 5、下列各项式子中,是同类项的有( )组 。

七年级上册数学第四章知识点

七年级上册数学第四章知识点

七年级上册数学第四章知识点第四章:小数
一、小数的引入
1.分数到小数的初步引入;
2.纯小数和有限小数的初步了解及相关计算。

二、小数的读法和写法
1.小数读法的标准规定;
2.小数的读法与中文的联系;
3.小数的写法及相关注意事项。

三、小数的比较
1.小数的大小比较方法;
2.小数大小比较中的注意事项;
3.大小相等与大小不等的判断。

四、小数的四则运算
1.加法和减法的计算方法;
2.乘法和除法的计算方法;
3.小数的连乘与连除,及其运算顺序。

五、小数与整数的混合运算
1.小数和整数的运算基本规则;
2.小数和整数混合运算的解法。

六、小数的应用
1.小数在生活中的应用及实例分析;
2.数据分析中小数的应用举例;
3.小数的应用题及思路分析。

小结
小数是数学的重要概念之一,涉及到生活中的许多实际问题。

初中数学中的小数学习是一个系统性的过程,必须掌握小数引入、读法和写法、大小比较、四则运算、小数与整数的混合运算以及小数的应用等基本知识。

在学习过程中,要重点掌握小数的四则运算方法和应用,善于转化小数为分数、整数或百分数,同时注意运算过程中的小数进位和消去。

在实际应用中,
应充分发挥小数的特点,灵活掌握小数的计算并运用数学知识解决实际问题。

七年级数学上册 第四章知识点及考点分析 试题

七年级数学上册 第四章知识点及考点分析 试题

智才艺州攀枝花市创界学校第四章图形认识初步1.几何图形平面图形:各局部都在同一平面内。

立体图形:各局部不在同一平面内。

常见的立体图形分类:圆柱柱体:棱柱圆锥锥体 棱锥 球体2.立体图形的三视图及简单正方体组合图形的三视图立体图形主视图左视图俯视图 练习:1.如下列图,从上面看有三个小立方体搭成的几何体的图形是〔〕2.下面是有一些一样的小正方体构成的立体图形的三视图,这些一样的小正方体的个数是〔〕一四一型二三一型二二二型三三型判断时巧排“7〞、“凹〞、“田〞。

练习:1.下面图形是四棱柱的侧面展开图的是〔〕2.下面四个图形中,经过折叠能围成如图作图中只有三个面上印有图案的正方体的纸盒的是〕〔〕 5.点、线、面、体动态:点动成线,线动成面,面动成体。

A B C D 俯视图 左视图 主视图 B C D静态:体由面构成,面与面相交成线,线与线相交成点。

6.直线、射线、线段的表示方法及区别练习:〔1〕直线AB 和直线BA 是同一条直线〔2〕射线AB 和射线BA 是同一条直线 〔3〕线段AB 和线段BA 是同一条线段 〔4〕数轴是一条射线条直线,条射线,条线段 〔1〕线与线相交于一点〔2〕点在线上,点在线外。

练习:1读以下语句,画出图形:〔1〕点A 在直线l 上,点B 在直线l 外;〔2〕在纸上任意画出一点P ,过点P 画出直线PQ; (3)在纸上任意画出A 、B 两点,过A 、B 两点画出直线;〔4〕在纸上任意画出A 、B 、C 三点,过A 、C 两点画出直线l ,问此时点B 是否一定在这条直线上?8.线段的和、差、倍、分。

练习:1. A,B,C,D 四点在同一直线上,已23DB AD =,5,42AC CB CD ==cm 求线段AB 的长。

2.C 为AB 的中点,D 在线段CB 上,假设AD=10,DB=6,求CD 。

3.如图,A 、B 、C 三点在同一直线上,324,8AB cm BC AB ==,E 是AC 的中点,D A C D BAB C DAB C DCO AB是AB 的中点,求DE 的长两点确定一条直线。

人教版七年级数学上册第四章知识点总结及阶梯练习

人教版七年级数学上册第四章知识点总结及阶梯练习

第四章图形的初步认识1、几何体也简称为体,包围体的是面,面面相交为线,线线相交为点;点动成线,线动成面,面动成体,几何图形都是由点、线、面、体组成的,点是构成图形的基本元素。

2、线段有两个端点,射线有一个端点,直线没有端点;线段可以度量,直线、射线不能度量。

3、直线、线段性质:经过两点有一条直线,并且只有一条直线;或者说两点确定一条直线;两点之间,线段最短。

4、角的意义:有公共端点的两条射线组成的图形叫做角,公共端点是角的顶点,这两条射线是角的两条边,角也可以看做由一条射线绕着它的端点旋转而形成的图形。

角的大小的比较:(1)叠合法,使两个角的顶点及一边重合,另一边在重合边的同旁进行比较;(2)度量法。

角的平分线:从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线,叫做这个角的平分线二、基础知识巩固1、如图所示,讲台上放着一本书,书上放着一个粉笔盒,指出右边三个平面图形分别是左边立体图形的哪个视图。

(1)(2)(3)2、(1)过一个已知点的直线有多少条?答:(2)过两个已知点的直线有多少条?答:(3)过三个已知点的直线有多少条?答:(4)经过平面上三点A,B,C中的每两点可以画多少条直线?请画出图来。

(5)根据(4)的结论,猜想经过平面上四点A,B,C,D中的任意两点画直线,会有什么样的结果?如果不能画,请简要说明理由;如果能画,请画出图来。

3、(1)计算:①27°42′30″+1070′;②63°36′-36.36°。

(2)用度、分、秒表示48.12°。

(3)用度表示50°7′30″。

4、小明从A点出发,向北偏西33°方向走33 m到B点,小林从A点出发,向北偏东20°方向走了6.6 m到C点,试画图确定A,B,C三点的位置(1cm表示3m),并从图上求出点B,C的实际距离。

5、已知点C是线段AB的中点,点D是线段BC的中点,CD=2.5厘米,请你求出线段AB、AC、AD、BD的长各为多少?6、如图,经过直线a外一点p的4条直线中,与直线a平行的直线有___,共有__条.∠A与∠C__________.7、如图,如果AB∥CD,那么8、如图中几何体的展开图形是()A B C D9、如图是某些几何体的表面展开图,则这些几何体分别是 图1: 图2: 图3:10、若要使图中平面展开图按虚线折叠成正方体后,相对面上 两个数之和为6,x=_ ___,y=______.11、俯视图为圆的立体图形可能是________或___________。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第四章:平面图形及其位置关系知识梳理一、线段、射线、直线1、线段、射线、直线的定义(1)线段:线段可以近似地看成是一条有两个端点的崩直了的线。

线段可以量出长度。

(2)射线:将线段向一个方向无限延伸就形成了射线,射线有一个端点。

射线无法量出长度。

(3)直线:将线段向两个方向无限延伸就形成了直线,直线没有端点。

直线无法量出长度。

结论:直线、射线、线段之间的区别:联系:射线是直线的一部分。

线段是射线的一部分,也是直线的一部分2、线段、射线、直线的表示方法(1)线段的表示方法有两种:一是用两个端点来表示,二是用一个小写的英文字母来表示。

(2)射线的表示方法只有一种:用端点和射线上的另一个点来表示,端点要写在前面。

(3)直线的表示方法有两种:一是用直线上的两个点来表示,二是用一个小写的英文字母来表示。

3、直线公理:过两点有且只有一条直线。

简称两点确定一条直线。

4、线段的比较(1)叠合比较法;(2)度量比较法。

5、线段公理:“两点之间,线段最短”。

连接两点的线段的长度,叫做这两点的距离。

6、线段的中点:如果线段上有一点,把线段分成相等的两条线段,这个点叫这条线段的中点。

若C 是线段AB 的中点,则:AC=BC=21AB 或AB=2AC=2BC 。

例题:1、如果线段AB=5cm ,BC= 3cm ,那么A 、C 两点间的距离是( )A .8 cmB 、2㎝C .4 cmD .不能确定解:D 点拨:A 、B 、C 三点位置不确定,可能共线,也可能不共线.2、已知线段AB=20㎝,C 为 AB 中点,D 为CB 上一点,E 为DB 的中点,且EB=3 ㎝,则CD= ________cm . 解:4 点拨:由题意,BC=0.5AB=10cm ,DB=2 EB=6cm ,则CD=BC -DB =10-6=4(cm )3、平面上有三个点,可以确定直线的条数是( )A 、1B .2C .3D .1或 3二、角1、角的概念:(1)角可以看成是由两条有共同端点的射线组成的图形。

两条射线叫角的边,共同的端点叫角的顶点。

(2)角还可以看成是一条射线绕着他的端点旋转所成的图形。

2、角的表示方法:角用“∠”符号表示(1)分别用两条边上的两个点和顶点来表示。

(顶点必须在中间)(2)在角的内部写上阿拉伯数字,然后用这个阿拉伯数字来表示角。

(3)在角的内部写上小写的希腊字母,然后用这个希腊字母来表示角。

(4)直接用一个大写英文字母来表示。

3、角的度量:会用量角器来度量角的大小。

4、角的单位:角的单位有度、分、秒,用°、′、″表示,角的单位是60进制与时间单位是类似的。

度、分、秒的换算:1°=60′,1′=60″。

5、锐角、直角、钝角、平角、周角的概念和大小(1)平角:角的两边成一条直线时,这个角叫平角。

(2)周角:角的一边旋转一周,与另一边重合时,这个角叫周角。

(3)0°<锐角<90°,直角=90°,90°<钝角<180°,平角=180°,周角=360°。

6、画两个角的和,以及画两个角的差(1)用量角器量出要画的两个角的大小,再用量角器来画。

(2)三角板的每个角的度数,30°、60°、90°、45°。

7、角的平分线从角的顶点出发将一个角分成两个相等的角的射线叫角的平分线。

若BD 是∠ABC 的平分线,则有:∠ABD=∠CBD=21∠ABC ;∠ABC=2∠ABD=2∠CBD 8、角的计算。

练习:1.已知αβ是两个钝角,计算16(α+β)的值,甲、乙、丙、丁四种不同的答案分别是24°,48°,76°,86°,其中只有一个答案是正确的,则正确的答案是( )A .86°B .76°C .48°D .24°2.甲同学看乙同学的方向为北偏东60°则乙同学看甲同学的方向为( )A .南偏东30°B .南偏西60°C .东偏南60°D .南偏西30°3.如图1―4-5所示,AC 为一条直线,O 是AC 上一点,∠AOB =120° ,OE 、OF 分别平分∠AOB 和∠BOC .(1)求∠EOF 的大小;(2)当OB 绕O 旋转时,OE 、OF 仍为∠AOB 和∠BOC 平分线,问:OF 、OF 有怎样的位置关系?为什么?三、平行线和垂线1、平行线的定义:(1)如果在同一平面内的两条不相交的直线叫平行线。

(2)平行线用“∥”来表示;强调要在同一平面内,若不在同一平面内的两条直线,又不平行,又不相交,叫异面直线;线段、射线的平行关系根据它所在的直线来决定,若它们所在的直线不相交,就平行,若所在的直线相交,就不平行。

2、平行的公理及推论:(1)平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行。

(2)平行公理的推论:如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线互相平行。

(平行于同一直线的两直线平行)3、画已知直线的平行线的方法用直尺和三角板画平行线。

4、垂直的概念:(1)如果两条直线相交成直角,那么这两条直线互相垂直,其中一条直线叫另一条直线的垂线,它们的交点叫做垂足。

(2)两条线段互相垂直指它们所在的直线互相垂直。

(3)两条直线垂直用“⊥”来表示,如直线AB 与直线CD 垂直,记作:AB ⊥BC5、垂线段的概念:(1)过一点A 做直线a 的垂线,垂足为B ,则线段AB 叫直线a 的垂线段。

(2)直线外一点A 到直线a 的垂线段长度叫点A 到直线a 的距离。

(3)直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短。

6、垂直的性质:平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直。

四、七巧板七巧板的制作:七巧板由5块三角形,1块正方形,一块平行四边形组成。

E课后作业1.下列说法正确的是( )A. 两点之间的连线中,直线最短B.若P 是线段AB 的中点,则AP=BPC. 若AP=BP, 则P 是线段AB 的中点D. 两点之间的线段叫做者两点之间的距离2.如果线段AB=5cm,线段BC=4cm,那么A,C 两点之间的距离是( )A. 9cmB.1cmC.1cm 或9cmD.以上答案都不对3.在直线L 上依次取三点M,N,P, 已知MN=5,NP=3, Q 是线段MP 的中点,则线段QN 的长度是() A. 1 B. 1.5 C. 2.5 D. 44.已知点C 是线段AB 上的一点,M,N 分别是线段AC,BC 的中点,则下列结论正确的是( )A. MC=21ABB. NC=21AB C.MN=21AB D.AM=21AB5. 已知线段AB=6cm,C 是AB 的中点,C 是AC 的中点,则DB 等于( )A. 1.5cmB. 4.5 cm C3 cm. D.3.5 cm6.把两条线段AB 和CD 放在同一条直线上比较长短时,下列说法错误的是( )A. 如果线段AB 的两个端点均落在线段CD 的内部,那么AB<CDB. 如果A,C 重合,B 落在线段CD 的内部,那么AB<CDC. 如果线段AB 的一个端点在线段CD 的内部,另一个端点在线段CD 的外部,那么AB 〉CDD. 如果B ,D 重合,A ,C 位于点B 的同侧,且落在线段CD 的外部,则AB 〉CD7.如图,量一量线段AB,BC,CA 的长度,就能得到结论( )A. AB=BC+CAB. AB<BC+CAC. AB < BC CA -D. AB=BC CA -8. 如图,BC=4 cm,BD=7 cm , D 是AC 的中点,则AC= cm , AB= cm9. 如图,从甲地到乙地有四条道路,其中最短的路线是 ,最长的路线是 。

10. 如图,D,E 分别是线段AB,AC 的中点,量一量线段DE 和BC 的长度,得到DE= BC(填一个数)第9 题图 第10题图11、如右图,点C 分AB 为2∶3,点D 分AB 为1∶4, 若AB 为5 cm,则AC=_____cm,BD=_____cm,CD=______cm.12、若线段AB=a,C 是线段AB 上任一点,MN 分别是AC 、BC 的中点,则MN=_______+_______=_______AC+_______BC=_______.13、 已知线段AB ,在AB 的延长线上取一点C ,使BC=2AB ,再在BA 的延长线上取一点D ,使DA=AC ,则线段DC=______AB ,BC=_____CD14、 已知线段AB=10㎝,点C 是AB 的中点,点D 是AC 中点,则线段CD=_________㎝。

15、计算=45.1______度 ______分______秒 =''0180______度______分______秒 =______度16、观察图中的图形,并阅读图形下面的相关文字: 四条直线相交,最多有6个交点.三条直线相交,最多有3个交点.两条直线相交,最多有1个交点.(1)像这样,10条直线相交,最多交点的个数是( )A.40个B.45个C.50个D.55个(2)像这样, n 条直线相交,最多交点的个数是 ( )17、平面上有四个点,过其中每两点画直线,可以画多少条?(画图说明)。

相关文档
最新文档