连续梁双柱圆形桥墩计算书(板式支座)

合集下载

双线圆端形实体桥墩--重要摘录

双线圆端形实体桥墩--重要摘录

双线圆端形实体桥墩--重要摘录
-----上部结构:梁顶至轨底高:H=0.549m,正线轨道采用60kg/m钢轨,钢轨高位h=0.176m。

-----支座形式:连续梁采铁路桥梁球型支座(GTQZ),边墩及中墩支座布置如下:
连续梁边墩:简支梁侧桥墩支座按梁下设一个固定支座、一个横向活动支座或设一个纵向活动支座、一个多向活动支座;连续梁侧按照梁下设一个纵向活动支座,一个多向活动支座考虑。

连续梁中墩:固定中墩按梁下设一个固定支座、一个横向活动支座;活动中墩按梁下设一个纵向活动支座、一个多向活动支座考虑。

-----墩身设计:墩身尺寸:直曲线桥墩采用相同的墩身尺寸,按照只配置桩基进行墩身设计。

-----偏心设置:连续梁中墩、横向和纵向均不设预预偏心;边墩横向不设预偏心,纵向设10cm预偏心。

-----墩顶构造:墩顶设置操作空间,操作空间在纵桥向全部开通,操作空间宽150cm,高50cm,在操作空间底面设置纵向排水坡。

-----桥墩高度H≥4.0m时,在距墩顶1.0m处桥墩纵向两侧设置吊篮。

-----排水措施:墩内预埋ф110mmUPVC排水管进行排水,下部出水孔的标高要求位于常水位及地面以上0.5m处。

-----施工注意事项:
①严格按照《铁路混凝土工程施工技术指南》(TZ210-2005)、《客运专线铁路桥涵工程施工技术指南》(TZ213-2005)及其它相关施工规范及规定。

②钢筋接头焊接满足(JG163-2004)要求。

③墩身钢筋净保护层不小于4.0cm。

-----
1/ 1。

(40+64+40)m预应力混凝土连续梁临时支墩计算书

(40+64+40)m预应力混凝土连续梁临时支墩计算书

(40+64+40)m预应力混凝土连续梁临时支墩计算书目录一、项目概况 (1)二、计算依据 (1)三、计算荷载 (2)3.1 梁体自重不均匀 (2)3.2 8#块混凝土浇筑不同步 (2)3.3 8#块浇筑时挂篮移动不同步及挂篮机具重量偏差 (2)3.4 施工材料堆放不对称 (3)3.5水平风荷载 (3)3.6 竖向风荷载 (3)3.7 荷载组合 (3)四、临时支墩验算 (4)4.1 模型 (4)4.2 计算结果 (4)4.3 临时支墩承载力验算 (5)4.4 临时支墩间支撑的计算 (7)五、临时支墩与承台固结验算 (7)5.1 局部承压验算 (7)5.2 临时支墩与承台连接构造建议 (8)六、临时支墩与梁体固结验算 (8)6.1 计算方法及模型 (8)6.2 荷载及边界条件 (9)6.3 工况一a计算结果 (10)6.4 工况一b计算结果 (13)6.5 工况二计算结果 (17)6.6 结果分析 (20)6.6.1 箱梁整体受力 (20)6.6.2 支墩处箱梁底板横向受力 (20)6.6.3 支墩顶处箱梁局部承压 (22)七、桥墩桩基计算 (22)7.1 下部结构构造 (22)7.2 不考虑成渝线桥墩计算 (23)7.2.1模型 (23)7.2.2 计算结果 (24)7.3 考虑成渝线桥墩计算 (25)7.3.1模型 (25)7.3.2 计算结果 (25)八、结论及建议 (27)8.1结论 (27)8.2建议 (27)一、项目概况(40+64+40)m双线预应力混凝土连续梁,采用挂篮悬臂浇筑施工。

该梁部为变截面箱梁,设有2个T构,每个T构设有1个0#块和7个悬浇节段,0#块梁高5.3米,合龙段以及边跨现浇段梁高为2.9米,梁体高度自悬臂根部至6#段端截面按二次抛物线变化。

该段连续梁下部主墩为圆端形实体墩,墩身高度均为3米。

桥梁合龙顺序为先边跨后中跨,最终完成体系转换调整成桥内力。

桥梁合龙前,梁体固结于临时墩身上,待中跨合龙后拆除临时支墩。

下部25m双柱墩计算

下部25m双柱墩计算

1 计算资料1.1 计算依据:1) 《公路桥梁设计通用规范》JTG D60-20042) 《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》JTG D62-2004 1.2 技术指标1) 上部构造形式:预制后张法预应力混凝土简支、结构连续T 形梁(5梁式) 2) 下部构造形式:圆形截面双柱式桥墩。

3) 适用桥宽:整体式路基24.5米分幅、12米。

4) 设计安全等级:一级。

5) 汽车荷载等级:公路—Ⅰ级 1.3 桥墩一般构造图详见双柱式桥墩一般构造图 1.4 材料1) 混凝土:盖梁、墩柱及系梁采用30号混凝土。

2) 钢筋:采用R235及HRB335钢筋。

2 桥墩横桥向计算2.1 横桥向上部荷载计算 2.1.1 恒载计算考虑到一个桥墩需同时受到相邻两跨的作用,按照恒载均摊原则,实际单个桥墩承担一跨的恒载。

其重力密度取值如下: C50混凝土:γh =26 KN/m 3 C30混凝土:γh =26 KN/m 3 C25混凝土:γh =25.5 KN/m 3 沥青混凝土:γh =24 KN/m 3 1) 上部构造根据上部一般构造图,其主梁断面及编号详见图2.1.12) 恒载(见表2.1.1)表 2.1.1单位:K N表中:(1) 数值均按桥宽12米计算;(2) 为考虑最不利情况,计算时采用两侧相对较重的防撞护墙。

2.1.2 活载计算计算荷载采用公路Ⅰ级荷载 1) 理论荷载上部构造计算跨径L j =24.12米(见图 2.1.2-1),根据JTG D60-2004第 4.3.1条,m KN q k /5.10= 360180(180(24.125)) 1.2256.5 1.2307.845k P KN -=+⨯-⨯=⨯= 作出桥墩处的剪力影响线图,并加载,见图2.1.2-1:由剪力影响线图可得:11124.1212307.8124.121210.5561.122k k P P q KN =⨯+⨯⨯⨯⨯=⨯+⨯⨯⨯⨯=2) 冲击系数μ计算(1) 跨中截面惯矩计算上部T 梁跨中断面见图2.1.2-2,根据此断面图,截面A =0.924 m 2 截面惯矩I c =0.3008 m 4 (2) 自振频率计算根据JTG D60-2004条文说明中公式4-3及4-4ccm EI l f 22π=g G m c /=式中24.12l =米,2104/1045.31045.3m N MPa E ⨯=⨯=,40.3008c I m =,326100.924G =⨯⨯,2/81.9s m g =, 3326100.924/9.81 2.451410c m Kg =⨯⨯=⨯根据上式 5.122f HZ ==(3) 根据JTG D60-2004第4.3.2条,因HZ f HZ 145.1≤≤,故采用公式4.3.20.1767ln 0.01570.1767ln5.1220.01570.2729f μ=-=⨯-=3) 计入冲击系数的车道荷载值(10.2729)561.1714.2P KN =+⨯=4) 计算活载在T 梁底支座产生的反力(仅按桥宽12米计算)(1) 将5片T 梁简化,并将其划分单元,建模输入至“桥梁博士”,见图2.1.2-3,其各单元坐标见表2.1.2-1。

桥梁工程圆柱墩模板计算书

桥梁工程圆柱墩模板计算书

圆柱墩模板计算书本标段墩身全部为柱式墩,柱式墩直径1.5m和1.8m两种;最高墩柱21.366m。

柱式墩施工采用翻模分段施工的方法,分段长度为6m,墩柱高度小于6m的一次性浇筑成型。

模板分节高度最大2m。

一、计算依据1、《建筑施工手册》一模板工程2、《建筑工程大模板技术规程》(JGJ74-2003)3、《路桥施工计算手册》4、《钢结构设计规范》(GB50017—2003)5、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)6、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-1986)7、《钢筋混凝土工程施工及验收规范》(GBJ204-1983)8、施工图纸二、设计参数取值及要求1、混凝土容重:26kN/m3;2、混凝土浇注速度:3m/h;3、浇注温度:15°C;4、混凝土塌落度:16〜18cm;5、混凝土外加剂影响系数取1.2;6、设计风力:8级风;7、模板整体安装完成后,混凝土泵送一次性浇注。

三、荷载计算1、新浇混凝土对模板侧向压力计算混凝土作用于模板的侧压力,根据测定,随混凝土的浇筑高度而增加,当浇筑高度达到某一临界时,侧压力就不再增加,此时的侧压力即为新浇筑混凝土的最大侧压力。

侧压力达到最大值的浇筑高度称为混凝土的有效压头。

新浇混凝土对模板侧向压力分布见图1。

图1新浇混凝土对模板侧向压力分布图按照《建筑工程大模板技术规程》(JGJ74-2003)附录B,新浇筑的混凝土作用于模板的最大侧压力,可按下列两式计算,并取其最小值:F = 0.227 t P P 心/2 F =丫Hc 0 1 2 c式中:F -----新浇筑混凝土对模板的最大侧压力(KN/m2)。

Y ----混凝土的重力密度(kN/m3),根据设计图纸取26kN/m3。

ct0---------- 新浇混凝土的初凝时间(h),可按实测确定,当缺乏实验资料时,可采用t=200/(T+15)计算,取t=5h。

0T -----混凝土的温度(25° C)。

墩柱模板计算书

墩柱模板计算书

墩柱模板计算书墩柱模板构造尺寸见施工设计图纸,计算如下:解:依据《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000)P309页普通模板荷载的计算公式,结合现场施工的机具、设备情况,新浇混凝土对模板的最大侧压力为:P max =0.22rt0k1k2v1/2=0.22×26×6×1.15×31/2=68Kpa式中P max:新浇混凝土对模板的最大侧压力(Kpa);V:混凝土的浇筑速度(m/h),结合现场钢筋密集,取v=3m/h;t0:新浇混凝土的初凝时间(h),取t0=6小时;r:混凝土的容重r=26KN/m3k1:外加计影响修正系数,不掺加外加剂取1.0k2:混凝土塌落度(140~160mm)影响修正系数,取1.151、面板计算(1)强度计算选用模板区格中四面固结的最不利受力情况进行计算。

Ly/Lx=350/450=0.78 查《路桥施工计算手册》P775页,均布荷载作用下四面固结的板的计算系数,得:Km x0= -0.0679 Km y0= -0.0561KM x0= 0.0281 Km y0= 0.0138 K f=0.00188取1mm宽的板条作为计算单元,荷载q为:q=0.074×1=0.074N/mm支点处的弯矩为:M x0= Km x0×q×L x2= -0.0679×0.074×4502=-1017N·mmM y0= Km x0×q×L y2= -0.0561×0.074×3502=-509N·mm面板的截面系数:W=1/6×bh2=1/6×1×62=6mm3应力为:σmax=M max/W=1017/6=170Mpa<[σ]=215Mpa可满足施工要求。

跨中弯矩:M x= KM x×q×L x2= 0.0281×0.074×4502=421N·mm M y= KM y×q×L y2= 0.0138×0.074×3502=125N·mm 钢板的泊松比ζ=0.3 故需换算为:M x(ζ)= M x+ζM y=421+0.3×125=459N·mmM y(ζ)= M y+ζM x=125+0.3×421=251N·mm应力为:σmax=M max/W=459/6=76.5Mpa<[σ]=215Mpa可满足施工要求。

桥墩计算书——精选推荐

桥墩计算书——精选推荐

本桥选择左幅桥2号桥墩和右幅桥3号桥墩计算1、左幅桥2号墩(非过渡墩)(一)、基本资料:1).设计荷载:公路Ⅰ级2).T梁(单幅5片梁,简支变连续)高:2.4m3).跨径: 40m4).该联跨径组合:(3×40)m5).结构简图如下:二、水平力计算1.横向风力计算按《公路桥涵设计通用规范(JTG D60-2004)》附表1,取湖北省黄石市设计基本风速为V10=20.2m/s;2.温度力计算温差按25度考虑,混凝土收缩徐变近似按温差15度考虑,计算刚度K时,偏安全的忽略支座和桩基的刚度,计算如下表:3.汽车制动力力计算(考虑2车道,一联中近似由一个非过渡墩承受)4.撞击力计算由《公路桥涵设计通用规范(JTG D60-2004)》查得,六级航道内的撞击力顺桥向为100KN,横桥向为250KN,作用点位于通航水位线以上2m的桥墩宽度或长度的中点。

5.桥墩及盖梁自重荷载计算三、作用组合1.支反力汇总按上述盖梁计算立面图,5片主梁从左到右依次编号为1~5,其对应盖梁顶支座反力如下表:2.墩底内力计算因墩柱与盖梁(约5:7)刚度相近,将盖梁与墩柱在横桥向做刚架计算,其中,盖梁计算书另行给出,此处只计算墩柱部分。

荷载分别计算上述“上构支反力汇总”三种活载工况及“横桥向水平风力”作用下墩底内力,计算模型及工况3计算结果如下图所示,其他见下表。

1)活载横桥向产生的墩底内力:(1)墩柱盖梁刚架模型(2)活载工况3结构弯矩图(3)工况3结构剪力图(4)工况3结构轴力图2)风力横桥向产生的墩底内力:3)墩底内力组合a.考虑顺桥向撞击力的偶然组合:对于圆形截面,纵横向内力应合并计算。

b四、墩身强度与裂缝验算1.墩底截面强度验算(36×HRB335-25)M最大时墩身截面强度验算:弯矩设计值6664.27钢筋直径25.0桩半径R(m)弯矩设计值6664.02钢筋直径25.0桩半径R(m)2.墩底截面裂缝宽度计算由于横桥向抗弯刚度较大,因此横桥向裂缝在此不做验算。

柱式墩计算书【范本模板】

柱式墩计算书【范本模板】

xxxxx高速公路常见跨径组合桥墩的计算xxxxx高速公路桥梁上部结构大部分采用先简支后连续预应力混凝土箱梁或板梁,下部结构采用双柱式墩、柱式台或肋台,钻孔灌注桩基础。

为了设计方便,给出如下几种跨径组合下相应的桥墩几何参数的计算书。

设计参数:(见下表)设计荷载:公路-Ⅰ级,q k=10。

5KN/m;集中荷载的取值视桥梁跨径的不同取值见下表:桥墩墩身材料:C30混凝土,Ec=3.0×104Mp a;非连续端采用滑板式支座,其规格与对应的连续端的板式支座相同。

支座的力学性能根据规范取值。

一、桥墩墩顶集成刚度计算1、桥墩截面惯性矩计算按照公式:I i=π×d4/64;其中d为柱径。

2、桥墩抗推刚度计算根据公式K1=3×EcI/H3计算,其中混凝土的弹性模量没有考虑0.8的折减系数是偏于安全的。

计算结果见下表:3、支座抗推刚度计算支座抗推刚度按下式计算:K2=nAG/t式中K2:一横排支座的抗推刚度;n:一横排支座的支座个数,每个梁底放置两个支座,8个支座串连放置在盖梁上,所以每个墩分配的支座个数为4,所以n=4;A:一个支座的平面面积,根据具体的支座规格计算;G:橡胶支座剪切弹性模量,根据规范取1。

1×104Mp a;t:支座橡胶层总厚度,根据橡胶支座的规格取橡胶支座厚度的0.8倍。

计算结果见下表:4、墩顶与支座集成刚度的计算在墩顶有一排支座串连,再与墩顶刚度串连,串连后的刚度即为支座顶部由支座与桥墩联合的集成刚度。

其计算公式为:K= K1×K2 /( K1+ K2)计算结果见下表:二、桥墩墩顶水平荷载效应计算1、混凝土收缩+徐变在墩顶产生的水平力按照公式:p1=c×△x×k其中:c—收缩系数,计算中按照混凝土收缩+徐变按相当于降温30℃的影响力计算,c=30×10—5;△x-桥墩距离变形零点的距离;变形零点x 根据以下公式计算:i c l k Rx C nkμ+=⨯∑∑l i :桥墩矩桥台的距离; n :桥墩个数;k :桥墩顶部合成刚度;R μ∑:桥台摩擦系数与上部结构竖直反力的乘积,由于联端支座与桥台支座的摩阻力大小相差不大,方向相反,所以近似地认为R μ∑=0.计算结果见下表:计算中没有考虑桥墩刚度的差异是出于如下考虑:首先,由于桥墩小于12米时,根据规范和相关资料可以不考虑二阶弯矩的影响,这就大大降低了由于竖向荷载引起的弯矩的数值;其次,墩高的降低虽然增加了墩的刚度而导致了相同变形下水平力的增加,但由于墩高的降低,墩顶水平力在墩底产生的弯矩也有所降低;出于以上两项的考虑,在荷载相同的情况下,如果高12米的墩根据计算是安全的,则小于12米的墩也是安全的。

桥墩课程设计计算.doc

桥墩课程设计计算.doc

桥墩课程设计计算桥墩课程设计计算设计资料上部结构为5孔20m 装配式混凝土简支梁,桥面净宽11m.下部结构采用双柱式圆柱墩。

墩柱及桩身尺寸构造见图,墩柱直径130cm,混凝土C30,f cd =13.8MPa,主筋RB335,f sd =280 MPa,灌注桩直径150cm, 混凝土C20, f cd =13.8MPa,主筋HRB335,f sd =280 Mpa 。

墩顶每片梁梁端设400⨯400mm 板式橡胶支座一个,台顶每片梁梁端设四氟版活动支座一个,板式橡胶支座摩阻系数f=0.05,滑板支座最小摩阻系数f=0.03,一般情况取0.05。

桥台上设橡胶伸缩缝。

盖梁、墩身构造均采用C30混凝土,4c 3.010MPa E =⨯,系梁采用C25混凝土,MPa 102.84C⨯=E ,主筋采用HRB335级钢筋,4C2.110MPa E =⨯,箍筋采用R235级钢筋,MPa 102.04C⨯=E 。

每片边梁自重 每片中梁自重 一孔上部结构每个支座支反力(kN)(kN ) (kN) 总重(kN)1、5号梁2、3、4号梁2706.18 边梁支座中梁支座26.6 27.46 265.47 270.05 一、荷载计算 (一)、恒载计算:墩柱上部恒载值由上知:(1)上部构造恒载,一孔重:2706.18kN; (2)盖梁自重(半根自重):5304.29kN;(3)横系梁重:kN 8425.6250.12.1=⨯⨯⨯; (4)墩柱自重:墩柱自重:21.31225398kN 4π⨯⨯⨯=; (二)、活载计算荷载布置及行驶情况参考前面计算,数值直接取用。

1、汽车荷载(1)单孔单车时120255.28kN 0255.28255.28kN B ,B ,B ===+=相应得制动力为:[]2010.50.752380.751033.6kN T %=⨯⨯+⨯⨯=<90kN所以单孔单车时得制动力取为:T=90kN(2)双孔单车时1276.28kN 255.28kN 76.28255.28332.06kNB ,B ,B ===+= 相应得制动力为:[]22010.50.752380.751049.35kN 90kNT %=⨯⨯⨯+⨯⨯=<取双孔单车制动力为:T=90kN 。

2.0墩柱计算书

2.0墩柱计算书

2.0双曲墩柱模板计算书编制依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)中国建筑工业出版社;《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)中国建筑工业出版社; 《建筑施工计算手册》 中国建筑工业出版社; 《建筑施工手册》第四版 中国建筑工业出版社;《钢结构设计规范》(GB50017-2003)中国建筑工业出版社; 《路桥施工计算手册》人民交通出版社; 荷载计算一、水平荷载统计:根据路桥混凝土的施工条件计算混凝土侧压力如下: 1.新混凝土对模板的水平侧压力标准值按照《建筑工程大模板技术规程》(JGJ74-2003)附录B ,模板荷载及荷载效应组合B.0.2规定,可按下列二式计算,并取其最小值:2/121022.0V t F c ββγ=H F c γ=式中 F ------新浇筑混凝土对模板的最大侧压力(KN/m 2)。

γc ------混凝土的重力密度(kN/m 3)取25 kN/m 3。

t 0------新浇混凝土的初凝时间(h ),可按实测确定,现场提供初凝时间要求为6小时,当缺乏实验资料时,可采用t =200/(T +15)计算。

T ------混凝土的温度(25°C )。

V ------混凝土的浇灌速度(m/h ); 现场提供的浇筑速度不大于为1.5m/h 。

H ------混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面的总高度(m );取6.0m 。

Β1------外加剂影响修正系数,不掺外加剂时取1.0;掺缓凝外加剂取1.2,该工程取1.2。

Β2------混凝土坍落度影响系数,当坍落度小于100mm 时,取1.10不小于100mm ,取1.15。

本计算方案以混凝土坍落度高度为180mm,取1.15。

2/121022.0V t F c ββγ==0.22x25x6x1.2x1.15x1.51/2=55.8kN/m 2H F c γ==25x6.0=150kN/m2混凝土对模板的水平侧压力取二者中的较小值,F =55.8kN/ m 2作为模板水平侧压力的标准值。

桥梁工程圆柱墩模板计算书

桥梁工程圆柱墩模板计算书

圆柱墩模板计算书本标段墩身全部为柱式墩,柱式墩直径1.5m和1.8m两种;最高墩柱21.366m。

柱式墩施工采用翻模分段施工的方法,分段长度为6m,墩柱高度小于6m的一次性浇筑成型。

模板分节高度最大2m。

一、计算依据1、《建筑施工手册》—模板工程2、《建筑工程大模板技术规程》(JGJ74-2003)3、《路桥施工计算手册》4、《钢结构设计规范》(GB50017—2003)5、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)6、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ025-1986)7、《钢筋混凝土工程施工及验收规范》(GBJ204-1983)8、施工图纸二、设计参数取值及要求1、混凝土容重:26kN/m3;2、混凝土浇注速度:3m/h;3、浇注温度:15℃;4、混凝土塌落度:16~18cm;5、混凝土外加剂影响系数取1.2;6、设计风力:8级风;7、模板整体安装完成后,混凝土泵送一次性浇注。

三、荷载计算1、新浇混凝土对模板侧向压力计算混凝土作用于模板的侧压力,根据测定,随混凝土的浇筑高度而增加,当浇筑高度达到某一临界时,侧压力就不再增加,此时的侧压力即为新浇筑混凝土的最大侧压力。

侧压力达到最大值的浇筑高度称为混凝土的有效压头。

新浇混凝土对模板侧向压力分布见图1。

图1 新浇混凝土对模板侧向压力分布图按照《建筑工程大模板技术规程》(JGJ74-2003)附录B ,新浇筑的混凝土作用于模板的最大侧压力,可按下列两式计算,并取其最小值:式中:F ------新浇筑混凝土对模板的最大侧压力(KN/m 2)。

γc ------混凝土的重力密度(kN/m 3),根据设计图纸取26kN/m 3。

t 0------新浇混凝土的初凝时间(h ),可按实测确定,当缺乏实验资料时,可采用t =200/(T +15)计算,取t 0=5h 。

T ------混凝土的温度(25°C )。

V ------混凝土的浇灌速度(m/h ),取3m/h 。

墩柱计算书

墩柱计算书

墩柱模板计算书编制:批准:安徽奥发模板公司墩柱模板设计计算书已知条件:设计模板的面板采用6㎜厚度Q235钢板,贴面板的纵肋采用10号槽钢,间距250-350mm;横筋为10mm筋板,间距为400mm;背楞采用18号槽钢,间距700㎜。

浇注时采用泵送混凝土进行浇筑,浇注速度为:1.74m/h,穿墙对拉螺栓间距为3500mm,模板简图(图1)如下图:图1 模板简图一、荷载根据《建筑施工手册》第四版规定,新浇混凝土作用于模板最大侧压力P按下列二式计算,并取二式的较小值P=0.22rt0β1β221V(1)P=rH (2)式中P-新浇混凝土对侧板的压力(KN/m2)r——混凝土的重力密度(KN/m2)取26t——混凝土的初凝时间, T为混凝土的温度,可实测,暂取15t=200/(T+15)=200/(15+15)=6.7V——混凝土的浇注速度(1.74m/h)β1——外加剂影响修正系数1.2(不掺外加剂取1,掺具有缓凝作用的外加剂取1.2)β2——混凝土坍落度影响修正系数取1.15H ——混凝土计算位置处至新浇混凝土顶面的总高度(m) 式(1):P=0.22×26×6.7×1.2×1.15×1.7421=69.76(KN/㎡) 式(2):P=26×5.4=140.4(KN/㎡)取二式中的小值,故取混凝土的侧压力P=69.76(KN/㎡) 新浇注混凝土侧压力设计值:F 1=69.76×1.2=83.712KN/m 2。

倾倒混凝土时荷载标准值查表得6 KN/m 2其设计值为F 2=6×1.4=8.4 KN/m 2 F 3= F 1 +F 2=83.712+8.4=92.112KN/m 2。

F 4][2121v c H tc v c c -+=γ0.11=c ,45.02=c ,2)1636(+=T t ,代入上式得:F 4=77.25KN取小值,所以F 4=77.25KN 二、 面板验算(1)选面板小方格中最不利情况计算:即三面固定一面简支(双向板) (2)强度验算取10mm 宽面板条为计算单元荷载为 q=0.07725 KN/mm ×10=0.77N/mm根据1=y x l l /,查建筑设计手册“常用结构计算”中“荷载与结构静力计算表”(表2-20) 得mmN ql M x x ⋅=⨯⨯-=⨯=739240077.02200.06系数m mN ql M y y ⋅=⨯⨯-=⨯=677640077.02200.055系数截面抵抗矩:)(6061032为板厚h m m W W yx =⨯===66bh22202152.123607392m m N f m m N W M x x x =<===∴σ22021594.112606776m m N f m m N W M yyy =<===σ(3)挠度验算根据 1.0400/400==y x l l /,从建筑设计手册“常用结构计算”表2-20中查得Kql 4max⋅=0.0016ω而6235231054.41)3.01(12106106.2)1(12⨯=-⨯⨯⨯=-=γb Eh Km m m m 5.164.01054.4140065.064max<=⨯⨯⋅=∴0.0016ω 三、 纵肋计算纵肋、面板共同工作承受外力,纵肋的材料规格为[10#,知其截面积21274m m A =,41983000mm I x =计算简图 背楞是纵肋的支承,根据背楞的布置(图2),荷载为mm N q 8.30400=⨯=0.077q=30.8N/mm图2 纵肋计算简图(2)强度验算板肋共同作用时确定面板的有效宽度1b (图3):378544)650(127434006mm S =+⨯+⨯⨯=图3 面板与纵肋组合截面2367440061274m m A =⨯+= mm A S y 38.213674785441===∴m m y 62.8438.211062=-=422395.4320129)210062.84(12701980000)338.21(6400126400m m I =-⨯++-⨯⨯+⨯=3108.202064m m y IW ==上323.51053m m y I W ==下m m N M .188********.302=⨯⨯=0.125最大应力:f m m N W M <===2/95.363.510531886500上σ(1) 挠度验算yx图4 背楞变形图可得最大变形为max ω=0.043<1.5,满足变形要求。

连续梁满堂支架计算书

连续梁满堂支架计算书

一、计算依据及参考资料1、《铁路桥梁钢结构设计规范》(TB10002.2-99)2、《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-20003、《钢结构设计规范》GB50017-20034、《建筑施工碗扣式脚手架安全技术》JGJ 166-20085、铁四院设计图纸6、《客运专线铁路桥涵工程施工技术指南》TZ213-2005二、碗扣支架计算为了保障安全,计算采用MIDAS/Civil 软件建立整体模型计算和手工复核的方法。

1、荷载钢筋砼容重取26kN/m3;钢模板重量:双线32.7米单孔两侧模重80t ,底模8.5t ,内模为11t,共重100t ,则每延米按30.6kN/m ;方木容重为7.5kN/m³;施工荷载为2kN/㎡;倾倒砼产生的荷载为2kN/㎡,倾倒混凝土对侧模冲击产生的水平荷载取6.0kPa ;振捣砼产生的荷载取4kN/㎡。

2、碗扣支架钢管手工计算计算方法采用容许应力法,但考虑恒载的荷载系数为1.2,活载的分项系数为1.4。

(1)支架钢管轴向受力计算碗扣支架钢管断面为Φ48×3.5mm,其自由长度为m l 2.10=。

根据受压稳定原理进行承载力计算。

单根钢管回转半径:mm A I i 8.154414822=+==长细比:76/0==i l λ查表得:744.0=φ[][][]kN A P 51)4148(744.022=-⨯⨯==σπφσ即单根立杆在步距为1.2m 的条件下,最大允许承载力为51kN 。

实际计算容许的立杆轴向力采用30kN 。

因箱梁腹板处重量最大,碗扣支架立杆纵向间距60cm ,腹板下横向间距30cm ,水平步距120cm 。

按最不利的受力方式计算:单根立杆承受的重量为60cm×30cm 面积上的砼、模板、方木、施工荷载和振捣荷载以及自身的重量,其大小分别为:箱梁混凝土重:kN q 6.123.06.07.2261=⨯⨯⨯=底模模板重量:kN q 94.036.01/7.32/852=⨯=方木重量:kN q 7.1625.025.06.05.73=⨯⨯⨯⨯=施工荷载及振捣荷载:kN q 16.236.0)42(4=⨯+=作用在箱梁下方单根钢管上的总荷载:KN P KN P 30][3.214.116.22.1)7.194.06.12(==⨯+⨯++=<(2)碗扣支架顶部方木的受力计算碗扣支架顶部的方木大小为15 cm×15 cm ,顺桥向放置,间距与支架立杆间距相同即0.6m,查《桥梁计算手册》得。

圆形墩柱模板midas计算书

圆形墩柱模板midas计算书

墩柱模板计算书一、计算依据和参考资料(1)、墩柱与桥台图纸(2)、路桥施工计算手册.(人民交通出版社)二、圆柱模板基本参数圆柱模板的截面直径:Φ=1800mm 。

横向柱箍间距计算跨度:d1=533mm 。

柱模板竖楞截面宽度d2=466mm 。

柱模板面板厚度6mm 。

三、圆柱模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

我项目墩柱定型钢模板施工采用6mm 厚钢板,竖横楞采用边长[10cm 槽钢,竖楞间距466mm ,横向柱箍间距533mm 。

对拉螺杆采用Φ20对拉螺杆,间距20cm 。

1、荷载计算及取值:①新浇混凝土时对侧面模板的压力P1:H P Vt P c γββγ==1210c 122.0两者取其小,其中P ——新浇混凝土对模板的最大侧压力(kN/m2);c γ——混凝土的重力密度(kN/m3),取值为24 kN/m3; 0t ——新浇混凝土的初凝时间(h ),可按实测确定。

当缺乏试验资料时,可采用)15(200+=T t 计算; T ——混凝土的温度(°),本计算书T 的取值为20°;V ——混凝土的浇灌速度(m/h ),本计算书V 取值为2m/h (按墩柱每小时浇筑132m3计算);H ——混凝土有效压头高度(m );1β——外加剂影响修正系数,不掺外加剂时取1.0;掺具有缓凝作用的外加剂时取1.2;2β——混凝土坍落度影响修正系数,当坍落度小于30mm 时,取0.85;50~90mm 时,取1.0;110~150mm 时,取1.15。

本计算书按0.85取值;则:PaH P Pa V t P c k 605.224k 6.43285.02.115202002422.022.01210c 1=⨯===⨯⨯⨯+⨯⨯==γββγ)( 故F1取43.6kPa 。

②倾倒混凝土时产生的水平荷载P2:P 取值为2.0kPa 。

墩柱模板计算书

墩柱模板计算书

墩柱模板计算书一、计算依据1、《铁路桥涵设计基本规范》(TB10002.1-2005)2、《客运专线铁路桥涵工程施工技术指南》(TZ213-2005)3、《铁路混凝土与砌体工程施工规范》(TB10210-2001)4、《钢筋混凝土工程施工及验收规范》(GBJ204-83)5、《铁路组合钢模板技术规则》(TBJ211-86)6、《铁路桥梁钢结构设计规范》(TB10002.2-2005)7、《铁路桥涵施工规范》(TB10203-2002)8、《京沪高速铁路设计暂行规定》(铁建设[2004])9、《钢结构设计规范》(GB50017—2003)二、设计参数取值及要求1、混凝土容重:25kN/m3;2、混凝土浇注速度:2m/h;3、浇注温度:15℃;4、混凝土塌落度:16~18cm;5、混凝土外加剂影响系数取1.2;6、最大墩高17.5m;7、设计风力:8级风;8、模板整体安装完成后,混凝土泵送一次性浇注。

三、荷载计算1、新浇混凝土对模板侧向压力计算混凝土作用于模板的侧压力,根据测定,随混凝土的浇筑高度而增加,当浇筑高度达到某一临界时,侧压力就不再增加,此时的侧压力即为新浇筑混凝土的最大侧压力。

侧压力达到最大值的浇筑高度称为混凝土的有效压头。

新浇混凝土对模板侧向压力分布见图1。

图1新浇混凝土对模板侧向压力分布图在《铁路混凝土与砌体工程施工规范》(TB10210-2001)中规定,新浇混凝土对模板侧向压力按下式计算:在《钢筋混凝土工程施工及验收规范》(GBJ204-83) 中规定,新浇混凝土对模板侧向压力按下式计算:新浇混凝土对模板侧向压力按下式计算: Pmax=0.22γt 0K 1K 2V 1/2 Pmax =γh 式中:Pmax ------新浇筑混凝土对模板的最大侧压力(kN/m2) γ------混凝土的重力密度(kN/m3)取25kN/m3 t0------新浇混凝土的初凝时间(h ); V------混凝土的浇灌速度(m/h );取2m/h h------有效压头高度;H------混凝土浇筑层(在水泥初凝时间以内)的厚度(m); K1------外加剂影响修正系数,掺外加剂时取1.2;K2------混凝土塌落度影响系数,当塌落度小于30mm 时,取0.85;50~90mm 时,取1;110~150mm 时,取1.15。

桥墩计算书

桥墩计算书

1 工程概述瓦洪公路(随塘河路~平庄公路)新建工程中的南横河桥为三跨简支预制板梁桥(8m+13m+8m),本计算书为桥墩单桩承载力的验算。

2 基本设计资料2.1 主要设计规范及标准《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60 2004)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62 2004)《公路工程抗震设计规范》(JTJ004 89)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTJ024-85)《地基基础设计规范》(上海)(DGJ08-11-1999)《公路设计手册-路基》2.2 荷载标准车道荷载:公路-Ⅰ级设计车道数n车:4(*3.75)人群荷载q人群: 3.0kN/m22.3 桥宽0.5m(栏杆)+0m(人行道)+0.75m(非机动车道)+15m(机非分隔带)+0.75m(机动车道)+0.25m(防撞墙)=17.5m2.4 跨径布置30m(中跨)+30m(中跨)+30m(边跨)2.5 斜角顺交0度2.6 材料容重钢筋混凝土γ1:27.0kN/m3沥青混凝土γ2:23.0kN/m32.7 铺装边跨每延米铺装重:q铺边=27×17.5×0.08+23×16.5×0.1=75.75kN/m中跨每延米铺装重:q铺中=27×17.5×0.08+23×16.5×0.1=75.75kN/m2.8 边跨和中跨板梁布置边跨主梁每延米自重:q边=27×(0.396868×2+0.30093×17)=159.557742kN/m中跨主梁每延米自重:q中=27×(0.49818×2+0.39993×17)=210.46959kN/m2.9 桥墩和支座布置桥墩形状见右图B盖梁=17.75/cos(0)=17.75mB墩柱=0.8mB承台=17.75/cos(0)=17.75mn墩柱=0mh1=0.1mh2=1.06mh3=0mh4=0mb1=0.65mb2=0.6mb3=0.37mb4=0.32mb5=1.35mb6=0mb7=1.35mb8=0mb9=0.639079422382671mb10=0.675mb11=0.675m盖梁面积A盖梁=1.385m2墩柱面积A墩柱0m2承台面积A承台=0m2盖梁形心距墩底中心e1=-0.0359205776173286m边跨支座距距墩底中心e2=0.255m中跨支点距距墩底中心e3=-0.305m盖梁形心距桩群中心e4=-0.0359205776173286m墩身形心距桩群中心e5=0m边跨支座距桩群中心e6=0.255m中跨支点距桩群中心e7=-0.305m3 作用效应计算3.1 永久作用效应3.1.1 边跨和中跨主梁自重P边=159.557742×30/2=2393.36613kN P中=210.46959×30/2=3157.04385kN 3.1.2 铺装P边铺=75.75×30/2=1136.25M边铺纵=1136.25×(0)=0P中铺=75.75×30/2=1136.25M中铺纵=1136.25×(0)=03.1.3 人行道板P边人行=4.8×0×30/2=0M边人行纵=0×(8.25)=0P中人行=4.8×0×30/2=0M中人行纵=0×(8.25)=0(4)汽车加载(4)-1单孔加载边跨:2车道Pq边1=2×1×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=777.2625kN Mq边1纵=777.2625×(5.3)=4119.49125kN-m 3车道Pq边2=3×0.78×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=909.397125kN Mq边2纵=909.397125×(3.75)=3410.23921875kN-m 4车道Pq边3=4×0.67×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=1041.53175kN Mq边3纵=1041.53175×(2.2)=2291.36985kN-m 5车道Pq边4=5×0.6×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=1165.89375kN Mq边4纵=1165.89375×(0.65)=757.830937500001kN-m 中跨:2车道Pq中1=2×1×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=777.2625kN Mq中1纵=777.2625×(5.3)=4119.49125kN-m 3车道Pq中2=3×0.78×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=909.397125kN Mq中2纵=909.397125×(3.75)=3410.23921875kN-m 4车道Pq中3=4×0.67×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=1041.53175kN Mq中3纵=1041.53175×(2.2)=2291.36985kN-m 5车道Pq中4=5×0.6×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=1165.89375kN Mq中4纵=1165.89375×(0.65)=757.830937500001kN-m (4)-2双孔加载a、 2车道Pq2边1=2×1×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=248.0625kN Mq2边1纵=248.0625×(5.3)=1314.73125kN-m Pq2中1=2×1×(1+0.05)×(7.875×30/2)=777.2625kN Mq2中1纵=777.2625×(5.3)=4119.49125kN-m b、3车道Pq2边2=3×0.78×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=290.233125kN Mq2边2纵=290.233125×(3.75)=1088.37421875kN-m Pq2中2=3×0.78×(1+0.05)×(7.875×30/2)=909.397125kN Mq2中2纵=909.397125×(3.75)=3410.23921875kN-mC、4车道Pq2边3=4×0.67×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=332.40375kN Mq2边3纵=332.40375×(2.2)=731.28825kN-m Pq2中3=4×0.67×(1+0.05)×(7.875×30/2)=1041.53175kN Mq2中3纵=1041.53175×(2.2)=2291.36985kN-mD、5车道Pq2边4=5×0.6×(1+0.05)×(7.875×30/2+252)=372.09375kN Mq2边4纵=372.09375×(0.65)=241.8609375kN-m Pq2中4=5×0.6×(1+0.05)×(7.875×30/2)=1165.89375kN Mq2中4纵=1165.89375×(0.65)=757.830937500001kN-m3.2.2 汽车制动力一个车道汽车制动力:Tq制动=max{(7.875×(2×30+2×30+30)+252)×10%,90}=143.325kN 按2个桥墩均摊计算Tq2=±(3×0.78×143.325/2)=±(167.69025)kN M制动纵=±(167.69025×(3.75))=±(628.8384375)kN-m 3.2.3 人群荷载P人群=3×0×(30+30)/2=0kN M人群纵=0×8.25=0kN-m 3.3 作用效应汇总3.3.1 永久作用作用在边跨支座上竖向力:Pg1=2393.36613+1136.25+0+52.65+150+1080+0=4812.26613kN 作用在边跨支座上纵向弯矩:Mgz1=0+0+447.525+(-1275)+0+0=-827.475kN-m 作用在中跨支座上竖向力:Pg2=3157.04385+1136.25+0+52.65+150+1080+0=5575.94385kN 作用在中跨支座上纵向弯矩:Mgz2=0+0+447.525+(-1275)+0+0=-827.475kN-m 桥墩自重:Pg3=663.76125kN4 桩基计算4.1 桩承担作用计算∑xi 2=#NAME?m 2∑yi 2=#NAME?m 2ximax=0m yimax=9.9m桩基根数n桩11根基本组合1Pmax 1#NAME?2#NAME?3#NAME?4#NAME?5#NAME?6#NAME?7#NAME?8#NAME?9#NAME?10#NAME?11#NAME?12#NAME?最大值#NAME?基本组合2Pmax 1#NAME?4.2 桩基承载力计算桩基根数n桩11根桩直径d 0.6m 桩长l 30m 桩周长U 1.88m 桩截面面积A 0.28m 2Σli×гi 813.9kN/m 极限承载力[σR]1300kPa [P]=0.5×(U×Σli×гi+A×σR)-γ×A×l 容许承载力[P]841kN 桩最不利受力Pmx #NAME?kN Pmax/[P]#NAME?判定:#NAME?∑∑∑++=2max 2max max i i y i i x x x M y y M n P P。

墩柱模板计算书

墩柱模板计算书

墩柱模板计算书2010-03-10*设计、施工规范*模板的计算参照《建筑施工手册》第四版、《建筑施工计算手册》江正荣著、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《公路桥涵设计通用规范》(JTJD60-2004)等规范。

根据规范,当采用溜槽、串筒或导管时,倾倒混凝土产生的荷载标准值为2.00kN/m2;本计算数据采用贵单位给出的施工图纸中标准节段桥墩.*设计计算条件*1.混凝土坍落度:150mm;2.混凝土入模温度:25℃;3. 混凝土初凝时间:6小时;4.混凝土浇筑速度:约60.0m3/h;一、参数信息1.基本参数内楞间距(mm):320;外楞间距(mm):1000;外楞设对拉螺杆,对拉螺栓直径(mm):Φ25精轧螺纹钢(fy=785 MPa);模板连接螺栓采用4.8级M20螺栓.2.内楞信息内楞材料: 槽钢100×48×10.008kg/m;Ix = 198cm4, Wx = 39.7 cm3,3.外楞信息外楞材料:圆弧段:槽钢2[280×84×35.823 kg/m;Ix = 2x5130cm4, Wx = 2x366 cm3,4.面板参数面板类型:钢面板;面板厚度(mm):6.00;Ix = 1.8cm4, Wx = 6.0 cm3, A = 0.006m2 (取100cm长为计算单元)E = 210 GPa5.对拉螺杆参数对拉螺杆采用Φ25精轧螺纹钢Φ25 x 5000 mm二、模板荷载标准值计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:其中γ-- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,可按现场实际值取,输入0时系统按200/(T+15)计算,得5.0h,本工程去6.0h;T -- 混凝土的入模温度,取25℃;V -- 混凝土浇筑速度(m/h);H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面的总高度(m);β1-- 外加剂影响修正系数,取1.2;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,当坍落度小于30mm时,取0.85,50-90mm时取1.0,110-150mm时取1.15。

双柱式桥墩设计算例

双柱式桥墩设计算例

桥梁工程课程设计班级姓名学号指导老师:2013年6月目录一、设计资料 (3)二、设计内容 (4)三、具体设计 (4)1、墩柱尺寸拟定 (4)2、盖板设计 (4)2.1永久荷载计算 (5)2.2可变荷载计算 (7)a.可变荷载横向分布系数计算: (7)b.可变荷载横向分布后各梁支点反力 (11)c.各梁永久荷载、可变荷载反力组合: (13)d.双柱反力G计算 (14)2.3内力计算 (14)2.4截面配筋设计与承载力校核 (17)2.5按构造要求设置斜筋与箍筋 (19)3、桥墩墩柱设计 (20)3.1荷载计算 (20)a.恒载计算 (21)b.汽车荷载计算 (21)c.双柱反力横向分布计算 (22)d.荷载组合 (22)3.2截面配筋计算及应力验算 (23)4.钻孔桩计算 (26)4.1荷载计算 (26)4.2桩长计算 (28)四、A3 图纸 (29)公路钢筋混凝土桥墩设计一、设计资料4. 以一座3孔预应力混凝土简支梁桥(面布置如图1)为设计背景,进行公路钢 筋混凝土桥墩设计。

5. 桥梁上部结构:标准跨径13m,计算跨径12.6m ,梁全长12.96m 。

6. 桥面净宽:净7+2X 0.75m 人行道,横断面布置:见图2 (单位:厘米)沥青混凝土 2cm25号混凝土垫层6〜14cm图2桥梁横断面布置图7. 上部结构附属设施恒载:单侧人行道5 kN/m ,桥面铺装自己根据铺装厚度计算 8. 设计活载:公路—I 级 9. 人群荷载:3 kN/m 210. 主要材料:75700 75i=1.5160160L L L图1桥梁立面布置图十i=1.51845160160主筋用HRB335钢筋,其他用R235钢筋混凝土:混凝土为C4011.支座板式橡胶支座,摩擦系数f=0.0512.地质水文资料(1)无流水,无冰冻。

(2)土质情况:考虑墩底与基础固结,基础承载能力良好。

二、设计内容(一)桥墩尺寸拟定(二)桥墩荷载及荷载组合计算(三)桥墩配筋(四)桥墩检算三、具体设计1、墩柱尺寸拟定2、盖板设计22.1永久荷载计算2 铺装重量:q 铺T 型梁:每片梁面积:S 0.18 1.5q 梁=Sh 25 0.12 3KN/m0.1 1.6 0.04 1.42 0.4868m 225 0.486812.17KN /m1•上部结构永久荷载:人行道:5 kN/m桥面铺装:为简化计算三角形区域取平均值。

-桥梁墩台

-桥梁墩台
第五十九页,共129页。
2、空腹式桥台
一般应用于软土地基,河床无冲刷或冲刷轻微,水位变化小的大跨径拱桥。
第六十页,共129页。
3、组合式桥台 组合式桥台是由前台和后台两部分组成(图 2.46)。适用采用深基础,冲刷较大的大跨径拱桥。
第六十一页,共129页。
4、拱桥轻型桥台
拱桥轻型桥台的特点是它允许桥台在拱的水平推
力作用下产生绕基底形心轴向路堤方向转动,并考虑由
此而在台后产生的土抗力与静止土压力共同平衡拱的水 平推力,从而使台身尺寸、圬工量大大小于重力式桥台。
拱桥轻型桥台类型主要依据台身平面形状划分,有 一字形、八字形、u形等(图2.47)。
第六十二页,共129页。
第六十三页,共129页。
5、齿槛式桥台
齿槛式桥台就是在基 底(又称底板)下面设置 齿槛以增加其抗滑动能力 (图2.48)。其工作原 理是利用后墙墙背老土 (原状土)的弹性土抗力, 前墙背面填土侧压力和地 基土对齿槛的抗剪强度共 同平衡拱的水平推力。
第二十四页,共129页。
第二十五页,共129页。
③当桥墩需安置不同高度支座时,可用支承垫石 的高度调整。
④墩帽平面一般设置不小于3%的排水坡,并要使 支承垫石顶面高于排水坡上棱,以防雨水侵蚀支座。
梁板式桥墩帽厚度,大跨径不小于400mm, 中小跨径不小于300 mm,挑檐宽一般取50一100 mm 。
1、重力式桥台 一般用于填土高度8~10m以下的桥梁。
第四十三页,共129页。
第四十四页,共129页。
第四十五页,共129页。
第四十六页,共129页。
2、埋置式桥台 按台身结构形式可分为:
(1)实体直立式和后倾式桥台
可用于高达10m和10m以上的高桥台。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

3.刚度计算: 墩号 0 1 2 3 4 5 I 0.6745 0.6745 0.6745 0.6745 0.6745 0.6745
支座类型 墩高L 4.9 4.9 5.4 6.4 6.9 6.9
板式支座 1031968 1031968 771033 463142 369579 369579
E= 9302 19048 19048 19048 19048 9302
承载能力组合
2 短期效应组合
长期效应组合
最大轴力 6109.5 6974.7 6718.7 -----4051.0 4353.5 4264.0 -----3838.9 4011.8 3960.6 ------
弯矩 306.4 306.4 306.4 -----237.4 237.4 237.4 -----237.4 237.4 237.4 ------
不需计算裂缝 满足规范要求
0.610% 0.500% 满足 23676 4345 满足 4111 754 满足
全部纵向钢筋配筋率ρ = 右项 判 断
0.610% 0.500% 满足
25 横向 2 车道 规范公式5.3.9-1右项(KN) γ 0Nd(KN) 判 断 最大轴力工 规范公式5.3.9-2右项(KN) 况 γ 0Nde(KN) 判 断 不需计算裂缝 裂缝验算: 满足规范要求 全部纵向钢筋配筋率ρ = 构造要求: 右项 判 断 横向验算 规范公式5.3.9-1右项(KN) γ 0Nd(KN) 最小轴力工 判 断 况 规范公式5.3.9-2右项(KN) γ 0Nde(KN) 判 断 不需计算裂缝 裂缝验算: 满足规范要求 全部纵向钢筋配筋率ρ = 构造要求: 右项 判 断
30000000 墩个数 2 2 2 2 2 2
桥墩截面尺寸 顺宽 1.6 1.6 1.6 1.6 1.6 1.6 横宽 2.8 2.8 2.8 2.8 2.8 2.8
桥墩刚度Kd 支座刚度Kr 组合刚度K 9219 18702 18588 18295 18114 9074
第 1 共 6
连续梁独柱矩形桥墩计算书 4.制动力计算: 一车道 墩号 一个墩制动力 弯矩 0 40.5 1 82.2 2 90.0 3 105.0 4 112.1 5 56.1 注:按刚度分配 5.温度力计算: 结构种类 墩号 0 1 2 3 4 5 跨径 各墩位距起 始墩的距离 0 25 50 75 100 125 砼、钢筋砼、预应力砼
连续梁独柱矩形桥墩计算书
A主线1#桥第一联桥墩计算书
一.计算基本资料: 1.设计荷载: 2.桥梁宽度: 3.车道数: 4.梁体高度: 5.设计行车速度: 6.砼强度等级: 7. 钢筋等级: 8.上部孔跨布置: 9.桥墩截面尺寸D:
公路-I 12.75m 3 1.5m 40KM/h C30 HRB335 (5×25)m 1.6m
k1梁(横) 1.6 1.6 1.6 1.6 1.6 1.6
k1墩(横) k1墩(纵) 1.67 1.67 1.67 1.67 1.67 1.67 2.2 2.2 2.2 2.2 2.2 2.2
k2 0.79 0.79 0.79 0.79 0.79 0.79
γ 0.01201 0.01201 0.01201 0.01201 0.01201 0.01201
线膨胀系数α =
0.00001
0 25 25 25 25 25 注:按刚度分配 6.收缩力计算:
467560 929421 1372140 1811404 1134242
温度零点距 距温度零点 温度变化 一个墩柱温 一个墩柱温 起始墩距离 距离(m) (度) 度力(KN) 度力弯矩 (KN.m) 62.122 71.6 350.8 37.122 86.8 425.2 12.122 28.2 152.1 62.122 -25 12.878 29.5 188.5 37.878 85.8 591.8 62.878 71.3 492.1
纵向风力(KN.M)
板式支座 二车道 1139.2 -196.5 180.0 三车道 1011.3 -174.4 210.6 -3556.1 ---152.1 121.5 51.5 汽车冲击系数= 一个桥墩 最大轴力 最小轴力 6109.5 4449.9 6974.7 4300.7 6718.7 4344.9 ----------4051.0 3470.7 4353.5 3418.6 4264.0 3434.0 ----------3838.9 3507.3 4011.8 3477.5 3960.6 3486.3 ----------0.3 弯矩 509.5 648.1 695.2 -----402.2 492.2 522.8 -----402.2 492.2 522.8 ----------------------
第 2 共 6
连续梁独柱矩形桥墩计算书 8.活载偏载(横向): 一车道偏载弯 二车道偏载 三车道偏载 墩号 矩(KN.M) 弯矩(KN.M) 弯矩(KN.M) 0 0 0 0 0.0 0.0 0.0 1 0.0 0.0 0.0 2 0.0 0.0 0.0 3 0.0 0.0 0.0 4 0.0 0.0 0.0 5 0.0 0.0 0.0
纵向风力(KN.M)
板式支座 一车道 707.0 -121.9 105.0 二车道 1139.2 -196.5 210.0 三车道 1011.3 -174.4 245.7 -3742.8 ---188.5 150.4 72.3 -----------------
3
纵向荷载组合 组合类型 车道数 一车道 二车道 三车道 -----一车道 二车道 三车道 -----一车道 二车道 三车道 ------
2#墩验算:
纵向配筋
20
纵向 3 规范公式5.3.9-1右项(KN) γ 0Nd(KN) 判 断 最大轴力工况 规范公式5.3.9-2右项(KN) γ 0Nde(KN) 判 断 不需计算裂缝 裂缝验算:
满足规范要求
28 车道 26278 6719 满足 2990 764 满足
全部纵向钢筋配筋率ρ = 构造要求: 右项 纵向 判 断 验算 规范公式5.3.9-1右项(KN) γ 0Nd(KN) 判 断 最小轴力工况 规范公式5.3.9-2右项(KN) γ 0Nde(KN) 判 断 裂缝验算: 构造要求:
汽车偏载(KN.M) 离心力弯矩(KN.M) 横向风力(KN.M)
一车道 707.0 -121.9 0.0 0.0
二车道 1139.2 -196.5 0.0 0.0
三车道 1011.3 -174.4 0.0 0.0
-3556.1 ----316.6
------
------
------
------
2
横向荷载组合: 组合类型 车道数 一车道 二车道 三车道 -----一车道 二车道 三车道 -----一车道 二车道 三车道 -----一个桥墩 最小轴力 4449.9 4300.7 4344.9 -----3470.7 3418.6 3434.0 -----3507.3 3477.5 3486.3 ------
300 --------
离心力系数 --------
0.042 --------
车辆荷载 --------
0 --------
三.荷载汇总及验算: 1. 2#墩荷载汇总及验算: 纵向分项荷载汇总: 墩号 荷载类型 Ng(KN) Npmax(KN) Npmin(KN) 制动力(KN.M) 温度力(KN.M) 收缩力(KN.M)
墩号 0 1 2 3 4 5 0.01241 0.00742 0.00242 0.00257 0.00757 0.01256 注:按刚度分配 7.风力计算: 桥型 地形 地表 D
一个墩柱收 缩力(KN) 57.2 69.4 22.5 23.5 68.6 57
一个墩柱收 缩力弯矩 (KN.m) 280.3 340.1 121.5 150.4 473.3 393.3
二.荷载计算: 1.恒载计算: 墩号 0 1 2 3 4 5 墩高(m) 4.9 4.9 5.4 6.4 6.9 6.9 2.活载计算: 最大汽车荷载偏载 墩号 0 1 2 3 4 5 一车道 499.6 719.7 707.0 707.0 719.7 499.6 二车道 805.0 1159.7 1139.2 1139.2 1159.7 805.0 三车道 714.6 1029.5 1011.3 1011.3 1029.5 714.6 -------最小汽车荷载偏载 墩号 0 1 2 3 4 5 一车道 -45.7 -74.9 -121.9 -121.9 -74.9 -45.7 二车道 -73.7 -120.7 -196.5 -196.5 -120.7 -73.7 三车道 -65.4 -107.2 -174.4 -174.4 -107.2 -65.4 ---------------------------------------------------------------墩自重(KN) 盖梁/2(KN) 系梁/2(KN) 恒载(KN) 400 400 441 523 564 564 3500 5980 6230 6440 5880 3510
-0 -------
-0 -------
-0 -------
-0 -------
-0 -------
9.离心力: 设计时速 墩号 一车道弯矩 0 0.0 1 0.0 2 0.0 3 0.0 4 0.0 5 0.0
40 曲率半径 二车道弯矩 三车道弯矩 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 7722 6975 满足 1437 362 满足
0.370% 0.500% 不满足 26534 4301 满足 2127 345 满足
0.370% 0.500% 不满足
第 4 共 6
连续梁独柱矩形桥墩计算书
相关文档
最新文档