中考物理电学计算题分类练习题
中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)
![中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/076f0c080975f46526d3e1da.png)
1.饮水机是一种常见的家用电器,其工作电路可简化为如图1所示的电路,其中S是一个温控开关,当开关S接a时,饮水机正常工作,将水迅速加热;当水达到一定温度时,开关S 自动换到b,饮水机处于保温状态,若饮水机正常工作时发热板的电功率为550 W,而保温时的发热板的功率是正常工作时电热板功率的0.1倍,求电阻R1的阻值.【答案】190Ω图12.在如图2的电路中,已知滑动变阻器的最大阻值为18Ω,电流电压恒为6 V,灯泡上有“6 V3 W”的字样.图2(1)闭合S1、S2滑片P滑到b端时,电流表示数为1 A,求电阻R1的值.(2)闭合S1断开S2,滑片P滑到a端时,电压表的示数为多少?电阻R上消耗的电功率是多大?【答案】(1)12Ω(2)2.4 V,0.48 W3.如图3所示的电路中,滑动变阻器R3的最大阻值是20Ω,电源电压为8 V且保持不变,当滑动变阻器的滑片P移至a端时,将S1闭合,S2断开,电流表的示数为0.8 A,当滑动变阻器滑片P移至b端时,将S1、S2都闭合,电流表的示数为2A,求:R1、R2的阻值.图3ΩΩ.I U R 108082===则解:(1)当滑片P 移至a 端,闭合S1,断开S2时,R3连入电路的阻值为0,R1短路,只有R2连入电路,其等效电路为图4(a)所示(2)当滑片P 移至b 端,闭合S1、S2时,R2短路,R1与R3并联,且R3=20Ω,其等效电路如图4(b)所示I3=8/20 A=0.4 AI2=2A-0.4 A=1.6 AR3=U/I3=8/1.6Ω=5Ω图44.如图5所示电路,电源电压U=4.5 V 且保持不变,R 1=5Ω,变阻器R2的最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6 A ,电压表量程为0~3 V ,通过分析计算:说明变阻器R2允许的取值范围图5解:(1)当滑片P 向左端移动时,R2减小,电路中电流增大,R2两端的电压减小,电流表的量程为0~0.6 A ,即电路中的电流最大值为0.6 A ,那么此时R2接入电路中的值为最小值、R2minU1=I1·R1=0.6×5 V=3 VU2=4.5 V-3V=1.5 V∴R2min=U2/I2=1.5/0.6Ω=2.5Ω(2)当滑片P 向右端移动时,R2增大,R2两端的电压增大,电压表的量程为0~3 V ,即R2两端的电压最大值为3 V ,此时R2接入电路中的阻值为最大值R2maxU ′1=4.5 V-3 V=1.5 VI ′1=1.5/5 A=0.3 A∴R2max=U ′/I ′2=3/0.3Ω=10Ω综上所述R2的取值范围为2.5Ω≤R2≤10Ω.2020.R U L =+∴⎩⎨⎧==⎩⎨⎧==Ω1063010L L R V U ΩR V U (舍去)或W .W R U P P L 6310622====额额实t 0020R U R =V V t QR U 22604846000=⨯==∴ΩΩ43562219848400=⨯=⨯=∴U U R R R 5.如图6所示电路,电源电压U 恒定且小于10 V ,R1=1 5Ω,滑动变阻器的最大阻值为20Ω,小灯泡L 的电阻小于15Ω,当开关S 断开,滑动变阻器的滑片位于b 端时,○A 表示数为0.2 A ,当开关S 闭合,滑动变阻器的滑片位于a 端时,○A 表示数为1 A ,且小灯泡正常发光,求小灯泡的额定功率(忽略温度对灯丝电阻的影响).图6解:(1)当开关S 断开,滑动变阻器置于b 端时,灯泡与RL 串联①(2)当开关S 闭合,滑动变阻器置于a 端时,灯泡与R1并联115=+U R U L ②解①②式方程组得 此时灯泡正常发光则U 额=6 V6.如图7所示是一个电热毯示意图,R0是电热毯中的电阻丝,R 是与电阻丝串联的电阻,电热毯上标有“220V100W ”字样,S 是控制电热毯处于加热状态或保温状态的开关.(1)用学过的公式推理说明开关S 断开时,电热毯是处于加热状态还是保温状态?(2)若要求在保温时电流通过电阻丝R0每1分钟有60 J 的电能转化为内能,电阻R 的阻值为多大?【解析】(1)当S 闭合时,R0的功率,P0=U2/R0当S 断开时,R0的功率,P ′0=U20/R0 图7∵U0<U ∴P ′0<P0即S 断开时,电热毯处于保温状态.(2)电阻丝的电阻R0=U2额/P 额=2202/100Ω=484Ω保温状态时,电阻丝两端的电压为U0R 两端电压 UR=220 V-22 V=198 V492112221222=⋅⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛==∴P P R R U R I P 222122*********⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=∴=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛∴R U I R U R I ΩΩ332632332122221=⨯⨯==∴=I U R R U I 即A A R U I 236222===ΩΩ6233221221=-⨯=-⋅=∴I I R I R 7.如图8所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S ,已知当滑片P 分别滑至a 端和b 端时,电阻R1消耗的电功率之比为P1∶P2=9∶4,当滑片在a 端时,电流表示数为3 A ,滑片P 在b 端时电压表示数为6 V ,求:(1)R1的阻值和滑动变阻器的最大阻值R2;(2)电源电压是多少伏?图8【解析】(1)当滑片P 在a 端时P1=I21R1当滑片P 在b 端时I2=U2/R2滑片在a 端时U=I1·R1滑片在b 端时U=I2(R1+R2)I1·R1=I2(R1+R2)(2)由I=U/R 得U=I1·R1=3×6 V=18 V8.如图9所示的电路中,电源电压为12 V 且保持不变,滑动变阻器最大值为R2,闭合开关S 后,当滑动变阻器的滑片P 由a 端向b 端滑动时,○A 表示数由1.5A 变为0.5 A.求:图9(1)滑动变阻器的最大阻值.(2)电压表的示数的变化范围.(3)滑动变阻器的滑片P滑到b端时,通电2minR1产生的热量.【答案】(1)16Ω(2)0~8 V(3)240 J9.如图10所示,灯L1标有“6V3W”灯L2标有“12V4W”,将开关闭合后L1恰好正常发光,求:(1)电压表示数.(2)电流表A2的示数. 图10(3)灯L2的实际功率和L2通电1min产生的热量.【答案】(1)6 V(2)0.17 A(3)60 J10.如图11所示,电源电压为6 V且保持不变;灯L1上标有“8V8W”字样,滑动变阻器的最大阻值为20Ω.图11(1)当滑片P移到b端,开关S1闭合,S2断开时,○A示数为0.2 A,求电压表的示数和L2的电阻.(2)当滑片P移到a端,开关S1、S2均闭合时,求灯L1消耗的实际功率和电流表的示数. 【答案】(1)4 V,10Ω(2)4.5 W,0.6 A。
初中物理中考《电学》计算题专题训练 (20)(含答案解析)
![初中物理中考《电学》计算题专题训练 (20)(含答案解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/ea77a17edd36a32d72758122.png)
中考《电学》计算题专题训练 (20)1.如甲图所示的电压力锅,集压力锅、电饭锅的优点于一体,省时节电,热效率高。
电压力锅工作原理如图乙,它有加热和保温两种状态。
已知R2的电阻值为48.4Ω,单独闭合开关S1时,压力锅的功率为100W.(1)单独闭合开关S1时,电压力锅处于什么状态?此时通过电压力锅的电流多大?(2)同时闭合开关S1和S2,电压力锅工作5min消耗的电能是多少?(3)利用图乙中的器材设计另一种电路,要求电路也具有加热和保温两种功率,在丙图出合理的电路图。
2.如图所示,电源电压U恒定,当开关S断开时,电流表的示数是0.4A,电压表的示数为6V,当开关S闭合时电流表的示数为1.2A。
试求:(1)电源电压U;(2)两个灯泡的电阻R1、R2分别是多少?3.如图所示,R1=6 Ω,R2=18 Ω,通过R1的电流是1 A,求电路的等效电阻、电源电压和干路的电流。
4.有一个40 Ω 的电阻,允许通过的最大电流是0.2 A。
若将它接在 20 V的电源上,该电阻能正常工作吗?为使其正常工作,应串联一个多大的电阻?请通过计算说明。
5.如图所示,滑动变阻器R2的最大电阻为20Ω,a、b是滑动变阻器R2的两个端点,电源电压保持恒定不变,小灯泡L的电阻10Ω(不计温度对灯丝电阻的影响).当闭合开关S1、断开S2,滑片P移动到a点时,电压表示数3V.求:(1)电源电压U(2)当闭合开关S2、断开S1,滑片P移动到b点时,电流表示数0.12A,求电阻R1的阻值;(3)闭合开关S1、S2,滑片P移动到a点时,求此时电流表示数6.如图所示的电路中,电源电压保持不变。
闭合开关S后,变阻器的滑片P由a端移动到b端的过程中,根据测得电压表与电流表数据,画出了电阻R1两端电压U与通过的电流I 之间的关系图像如图所示。
求:(1)电阻R1和滑动变阻器的最大阻值;(2)电压表V2示数的变化范围;(3)滑片P移动到变阻器的中点时,电阻R1消耗的电功率。
(中考物理)电学综合计算 提分专题(解析版)
![(中考物理)电学综合计算 提分专题(解析版)](https://img.taocdn.com/s3/m/53002eeda48da0116c175f0e7cd184254b351b37.png)
专题十二 电学综合计算题题型一:电学基础计算1.(2021·广东中考真题)如图甲电路,电源电压不变,闭合开关S ,将滑动变阻器R 的滑片P 由a 移动到b 时,R 0的电功率和电流的P-I 关系图像如图乙所示,求: (1)电源电压;(2)滑动变阻器的最大阻值。
【答案】(1)9V ;(2)72欧 【详解】解:(1)当滑片P 在b 端时,只有R 0工作,电流最大为b 0.5A I =电源电压为b 4.5W =9V 0.5A P U I == (2)R 0的阻值为0b 9V 18Ω0.5AU R I === 当滑片P 在a 端时,电阻最大,电流最小,此时a 0.1A I =总电阻为a 9V 90Ω0.1AU R I ===总 滑动变阻器最大电阻为0=90Ω18 Ω72ΩR R R -=-=总滑答:(1)电源电压为9V ;(2)滑动变阻器的最大阻值为72Ω。
2.(2021·江苏扬州市·中考真题)如图所示为模拟调光灯电路,电源电压恒为6V ,灯泡标有“2.5V0.5A”字样(灯阻值不变),滑动变阻器标有“20Ω1A ”字样, (1)求灯泡正常发光时的电功率;(2)求灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的阻值; (3)该电路设计是否有缺陷?如有,请给出解决办法。
【答案】(1)1.25W ;(2)7Ω;(3)见解析 【详解】解:(1)灯泡正常发光时的电功率P L =U L I L =2.5V×0.5A=1.25W(2)灯泡正常发光时通过电路的电流是0.5A ,滑动变阻器接入电路的阻值L 6V V=0.5AU U U R I I -==滑滑-2.5=7Ω (3)因为当灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路中的电阻不为零,所以不足是:再移动滑动变阻器的滑动片时,可能会使灯泡烧坏;改进的措施:串联一个保护电阻。
答:(1)灯泡正常发光时的电功率是1.25W ;(2)灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的阻值是7Ω; (3)见解析。
中考物理电学计算题分类练习
![中考物理电学计算题分类练习](https://img.taocdn.com/s3/m/96f274331eb91a37f0115c0a.png)
中考物理电学计算题分类练习————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:中考物理电学计算题专题训练一、一般计算1、在如图所示电路图中,电源电压为6V,电阻R1=8Ω,R2=4Ω,R3=12Ω⑴、S1、S2都断开时,电流表和电压表的示数各是多少?⑵、S1、S2都断开时,电阻R1消耗的电功率是多少?⑶、S1、S2都闭合时,电流表和电压表的示数各是多少?2、如图所示的电路中,电源电压不变。
当电键S闭合、电键S1断开时,滑动变阻器的滑片P在中点位置时,电流表A2的示数为0.6安,电路消耗的总功率P为3.6瓦。
闭合电键S1后,电流表A2的示数不变,电流表A的示数为1.1伏。
求(1)电源电压;(2)电阻R1的阻值;(3)滑动变阻器R2工作时消耗的最小功率。
3、如图所示的电路中,电源电压不变。
当电流表A1和电流表A2的示数分别为0.4安和0安时,电路消耗的总功率为2.4瓦。
求:(1)电源电压;(2)电阻R2的阻值;(3)当电流表A2的示数为0.4安时,电流表A1的示数;(4)通电10秒,电流通过电阻R2所做的功。
4、如图所示的电路中,滑动变阻器R1标有“50欧 2A”字样,R2的阻值为20欧,当电键S闭合后,电流表A1和A2的示数分别为0.6安和1.5安。
求:(1)电压表示数;(2)R1接入电路的电阻值;(3)R2消耗的电功率;(4)移动滑片的过程中,电流表A1的最小值。
二、自选物理量的计算5、如图所示的电路中,电源电压为4.5伏且不变。
当同时闭合电键S1、S2时,通过电阻R1的电流为0.3安。
求:(1)电阻R1的阻值;(2)10秒内,电阻R1消耗的电能;(3)当电键S1闭合、电键S2断开时,通过电阻R2的电流为0.1安,根据题目所给的条件,计算出与电阻R2相关的两个物理量的大小。
6、如图所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S,当变阻器滑片P在中点a处时,电压表读数为3伏,电流表读数为0.6安培;当滑片P在b端时,电压表读数为5伏,电流表读数为0.5安,请根据测得的数据计算出与电路有关的5个物理量。
九年级电学计算题
![九年级电学计算题](https://img.taocdn.com/s3/m/53283f43dc36a32d7375a417866fb84ae45cc3ab.png)
九年级电学计算题一、简单电路电流、电压、电阻计算。
1. 已知一个电阻R = 10Ω,两端电压U=20V,求通过电阻的电流I。
- 解析:根据欧姆定律I = (U)/(R),将R = 10Ω,U = 20V代入公式可得I=(20V)/(10Ω)=2A。
2. 一个电路中通过灯泡的电流I = 0.5A,灯泡电阻R=20Ω,求灯泡两端的电压U。
- 解析:由欧姆定律U = IR,把I = 0.5A,R = 20Ω代入,得到U=0.5A×20Ω = 10V。
3. 有一导体,当两端加3V电压时,通过它的电流为0.2A,求该导体的电阻。
- 解析:根据R=(U)/(I),这里U = 3V,I = 0.2A,所以R=(3V)/(0.2A)=15Ω。
二、串联电路相关计算。
4. 两个电阻R_1 = 10Ω,R_2 = 20Ω串联在电路中,电源电压U = 9V,求电路中的电流I以及R_1、R_2两端的电压U_1、U_2。
- 解析:- 首先求串联电路的总电阻R = R_1+R_2=10Ω + 20Ω=30Ω。
- 根据欧姆定律I=(U)/(R),将U = 9V,R = 30Ω代入可得I=(9V)/(30Ω)=0.3A。
- 根据U = IR,U_1=IR_1 = 0.3A×10Ω = 3V,U_2=IR_2=0.3A×20Ω = 6V。
5. 三个电阻R_1 = 5Ω、R_2 = 10Ω、R_3 = 15Ω串联在电路中,电路中的电流I = 1A,求总电压U。
- 解析:- 总电阻R=R_1 + R_2+R_3=5Ω+10Ω + 15Ω = 30Ω。
- 根据U = IR,把I = 1A,R = 30Ω代入得U = 1A×30Ω=30V。
三、并联电路相关计算。
6. 两个电阻R_1 = 10Ω,R_2 = 20Ω并联在电路中,电源电压U = 6V,求通过R_1、R_2的电流I_1、I_2以及干路电流I。
2023年物理中考真题分类---电学计算题(含解析)
![2023年物理中考真题分类---电学计算题(含解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/7c94ef3749d7c1c708a1284ac850ad02df800710.png)
2023年中考题分类---电学计算1、(2023湖南常德)在图甲所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为30Ω,闭合开关S,两电流表的指针均指在表盘正中位置如图乙所示。
(1)求电源电压U;(2)求电阻R2的功率;(3)现用电阻R替换原来的两个电阻中的一个,发现替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,且电路的总功率变化了1.2W。
求电阻R的阻值(结果保留1位小数)。
答案:(1)9V;(2)10.8W;(3)6.8Ω或8.4Ω解析:解:由图甲可知,两电阻并联,电流表A1测通过R1的电流,电流表A2测干路电流;(1)由并联电路的电流特点可知,干路电流大于支路电流,A2的示数应大于A1的示数,因此A2选用大量程,A1选用小量程,由图乙可知,A1的分度值为0.02A,示数为0.3A,A2的分度值为0.1A,示数为1.5A,由并联电路的电压特点和欧姆定律可知,电源电压U=U2=U1=I1R1=0.3A×30Ω=9V(2)由并联的电流特点可知,通过R2的电流I2=I﹣I1=1.5A﹣0.3A=1.2A则电阻R2的功率P2=U2I2=9V×1.2A=10.8W(3)由于替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,由并联电路的特点可知,此时无论更换哪个电阻,干路电流一定会发生变化,则A1的示数不能发生变化,因此被替换的电阻为R2,通过R1的电流不变;原来电路的总功率P=UI=9V×1.5A=13.5W则更换后电路的总功率P'=P+ΔP=13.5W+1.2W=14.7W或P″=P﹣ΔP=13.5W﹣1.2W=12.3W当P'=14.7W时,由P=UI可知,干路电流'14.7W 49'A 9V 30P I U ===由并联电路的电流特点可知,此时通过R 的电流R 1494'A 0.3A A 303I I I =-=-=由欧姆定律可知,电阻R 的阻值R 9V 6.8Ω4A 3U R I ==≈当P″=12.3W 时,干路电流''12.3W 41''A 9V 30P I U ===此时通过R 的电流R 14116'''A 0.3A A 3015I I I =-=-=电阻R 的阻值R 9V '8.4Ω16'A 15U R I ==≈因此电阻R 的阻值为6.8Ω或8.4Ω。
2022年中考物理试题分类练习:电学计算题综合考查
![2022年中考物理试题分类练习:电学计算题综合考查](https://img.taocdn.com/s3/m/05d8fbf5e109581b6bd97f19227916888486b9ee.png)
(3)闭合所有开关,为保证电路安全,滑动变阻器接入电路的阻值范围应为多少?
15.(2022营口)某电热水壶(电阻不变)的参数如下表,当家中只有电热水壶单独工作时,电热水壶正常工作5min可将1.5L初温40℃的水烧开(标准大气压)。[ρ水=1.0×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg·℃)]求:
22.(2022宿迁)寒假某物理实践小组的同学到养老院看望老人时,了解到由于气温低老人坐在马桶上时感觉不太舒适,实践小组的同学返回后在学校和家长的支持下便利用所学的知识设计了一款适宜老人使用的简易马桶圈加热器,计划通过“众筹”项目向厂家定制生产,其电路如图所示,定值电阻R1和R2表示电热丝,R2的阻值为3300Ω,有高温档和低温档两种加热功能,低温档功率为11W,当它接入电压为220V的家庭电路正常工作时:
1000W
容量
1.5L
(1)此过程中壶内水吸收了多少热量;
(2)该电热水壶正常工作时电阻是多大;
(3)若烧水实际耗时为10min,求此过程电热水壶的热效率是多少。
8.(2022南通)张彬同学为了检测空气污染的指数,设计了如图甲所示的电路,R为气敏电阻,其电阻的倒数与空气污染指数的关系如图乙所示,已知电源电压12V保持不变,R0=5Ω,当电压表为4V时,求:
(1)使用风干功能时通过电动机的电流;
(2)使用烘干功能时电阻R在1min内产生的热量;
(3)使用烘干功能1h消耗的电能。
7.(2022四川凉山州)某品牌电热水壶铭牌中部分参数如图所示,现将其接入220V电路中,向壶内盛人1.5L的水,在标准大气压下将水从20℃加热至沸腾,求:
额定电压
220W
初中物理计算题专题分类复习试题[含答案解析][全]
![初中物理计算题专题分类复习试题[含答案解析][全]](https://img.taocdn.com/s3/m/feae45cb3968011ca200919d.png)
初中物理计算题分类复习一、串、并联电路计算:1、在图1所示的电路中,当S1闭合,S2、S3断开时,电压表的示数为6 V,当S1、S3断开, S2闭合时,电压表的示数为3 V.求:(1)电源电压是多少? (2)当S1、S3闭合,S2断开时,电压表的示数为多少?图12、图2所示,用电压表分别测量L1两端的电压U1、L2两端的电压U2以及L1、L2串联的总电压U,请根据表盘读数回答下列问题:⑴L1两端的电压U1是多大?⑵L2两端的电压U2是多大?⑶L1、L2串联的总电压U是多大?⑷电源电压是多大?图2二、欧姆定律计算:3、如图3所示,R1=10 ,R2=15 ,电流表示数是1A,求:(1)R1中电流I1和R2中I2各是多大?(2)电压表的示数是多大?图34、如图4所示电路中,当电源电压为4 V时,电压表的示数为1 V;当电源电压增至12 V时,电流表的示数为0。
5 A.求电阻R1、R2的阻值。
三、电功、电功率、焦耳定律计算:5、如图5所示电路,电源电压为4.5V,R1阻值为5Ω,滑动变阻器R2最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V.求:(1)滑动变阻器允许接入电路的阻值范围;图5 (2)正常工作时整个电路消耗的最大功率.6、某电热水瓶的铭牌如下表所示。
若热水瓶内装满水,在额定电压下工作 (外界大气压强为1个标准大气压)。
求:(1)保温时通过电热水瓶的电流是多少? (2)加热时电热水瓶的电阻多大?(3)若瓶内20℃的水加热10min 正好烧开,则加热时电热水瓶的热效率是多少? (4)请你尝试画出电热水瓶的内部电图。
7、某校同学在研究用电器的电功率时连接了如图6所示的电路,电路中电员两端电压保持不变。
当闭合开关S 1滑动变阻器的滑片P 移动到a 时,闭合开关S 2、S 3与断开S 2、S 3,电流表的变化范围为0。
4A ~0.1A ,电压表的变化范围为6V ~4V ;当断开开关S 2和S 3,滑动变阻器的滑片P 移动到距a 点1/2时小灯泡L 正常发光。
初三电学计算测试题及答案
![初三电学计算测试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7f2e7947cd7931b765ce0508763231126edb77fc.png)
初三电学计算测试题及答案一、选择题(每题2分,共10分)1. 一个电阻为10欧姆的电阻器,通过它的电流为0.2安培,根据欧姆定律,该电阻两端的电压是多少伏特?A. 0.2伏特B. 2伏特C. 20伏特D. 200伏特2. 两个电阻分别为R1=20欧姆和R2=30欧姆,串联后接入电路中,总电阻是多少?A. 40欧姆B. 50欧姆C. 100欧姆D. 120欧姆3. 一个电路中,电源电压为12伏特,串联电路的总电阻为6欧姆,通过电路的电流是多少?A. 1安培B. 2安培C. 3安培D. 4安培4. 一个电容器的电容为4微法拉,当它被充电到6伏特时,储存的电荷量是多少?A. 12微库仑B. 24微库仑C. 36微库仑D. 48微库仑5. 一个电感器的自感系数为0.5亨利,当通过它的电流以每秒0.1安培的速率变化时,产生的感应电动势是多少?A. 0.05伏特B. 0.5伏特C. 5伏特D. 50伏特二、填空题(每空1分,共10分)6. 欧姆定律的公式是:_________________。
7. 串联电路中,总电阻等于各个电阻之_______。
8. 并联电路中,总电阻的倒数等于各个电阻倒数之_______。
9. 电容器的电容公式是:C=_______/Q。
10. 电感器的感应电动势公式是:E=_______。
三、计算题(每题10分,共30分)11. 一个电路中,电源电压为24伏特,串联电路的总电阻为12欧姆,求通过电路的电流。
12. 一个电容器的电容为5微法拉,当它被充电到10伏特时,储存的电荷量是多少?13. 一个电感器的自感系数为0.2亨利,当通过它的电流以每秒0.2安培的速率变化时,产生的感应电动势是多少?四、简答题(每题5分,共10分)14. 解释什么是串联电路和并联电路,并说明它们的特点。
15. 简述电容器和电感器在电路中的作用。
答案:一、选择题1. B2. C3. B4. B5. B二、填空题6. V=IR7. 和8. 和9. Q/U10. L*ΔI/Δt三、计算题11. 电流I=V/R=24V/12Ω=2A12. 电荷量Q=C*U=5*10^-6 F*10V=50*10^-6 C=50μC13. 感应电动势E=L*ΔI/Δt=0.2H*0.2A/s=0.04V四、简答题14. 串联电路是指电路元件首尾相连的电路,其特点是电流在各个元件中相同,总电阻等于各个电阻之和。
中考物理总复习《电学计算题》专题训练(带有答案)
![中考物理总复习《电学计算题》专题训练(带有答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/9b62b524b94ae45c3b3567ec102de2bd9605de91.png)
中考物理总复习《电学计算题》专题训练(带有答案)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________典例精讲例 如图甲所示电路,小灯泡L 上标有“2.5 V 1.25 W”字样,滑动变阻器R 2上标有“10 Ω 1 A”字样.闭合开关S 、S 1,移动滑动变阻器滑片使小灯泡正常发光,此时电压表示数为2 V ,求:(1)小灯泡L 正常发光时的电阻;(2)若电流表选用0~0.6 A 量程,电压表选用0~3 V 量程,在确保电路各元件安全的情况下,求电路消耗的最大电功率(假定灯丝电阻保持不变);(3)若更换电源,只闭合开关S 、S 2,移动滑片到某一个位置,电流表和电压表指针位置如图乙所示(可能与之前相比更换了量程但在后续操作中量程不变),当向某个方向移动变阻器的滑片到某位置时,其中一个表指针达到满偏,另一个表指针在刻度盘23处.求定值电阻R 1的可能值.实战演练1.(2022河北18题)如图所示,电源电压为18 V,R0为定值电阻,R为滑动变阻器,电流表量程为“0~0.6 A”,电压表量程为“0~15 V”.闭合开关S,移动滑片,当滑片移至滑动变阻器中点时,电流表的示数为0.36 A,电压表的示数为3.6 V.(1)求R0的阻值;(2)求滑动变阻器的最大阻值;(3)在保证电路安全的情况下,电路消耗的最大功率为P1;将电压表改接在R两端,电路消耗的最小功率为P2.求P1∶P2.2.(2022河北预测卷)如图所示,电源电压为12 V且保持不变,小灯泡L标有“6 V 3 W”字样,滑动变阻器的规格为“20 Ω 1 A”,电压表的量程为0~15 V,电流表的量程为0~0.6 A.求:(1)小灯泡正常发光时的电阻;(2)为了保证电路安全,滑动变阻器接入电路的阻值范围;(3)调节滑片,当小灯泡正常发光时,保持滑片的位置不变,用定值电阻R0替换小灯泡L,替换前后,电路的总功率变化了1.2 W.求R0可能的电阻值.参考答案典例精讲例 解:(1)根据电功率的变形式P =U 2R 可知,小灯泡L 正常发光时的电阻R 灯=U 灯2P 灯=(2.5V )21.25W =5 Ω (2)闭合开关S 、S 1,小灯泡L 和滑动变阻器R 2串联,电压表测量滑动变阻器R 2两端的电压.移动滑片使小灯泡正常发光,此时小灯泡两端的电压为2.5 V ,滑动变阻器R 2两端的电压为2 V ,故电源电压U 电=U 灯+U 滑=2.5 V +2 V =4.5 V由I =U R 可知,小灯泡正常发光时的电流I 灯=U 灯R 灯=2.5V 5Ω =0.5 A 为了保证电路各元件安全,通过电路的最大电流为0.5 A ,则电路消耗的最大电功率P max =U 电I max =U 电I 灯=4.5 V×0.5 A =2.25 W(3)只闭合开关S 、S 2,电阻R 1和滑动变阻器R 2串联.因滑动变阻器允许通过的最大电流为1 A ,所以由图乙可知,电流表选择的量程为0~0.6 A ,此时电路中的电流为0.5 A.若电压表的量程为0~15 V ,则其示数为12 V ,滑动变阻器的阻值为R 滑=U 1I´ =12V 0.5A=24 Ω>10 Ω,滑动变阻器R 2上标有“10 Ω 1 A”,故不符合题意;若电压表的量程为0~3 V ,则其示数为2.4 V ,滑动变阻器接入电路的阻值为R 滑′=U 2I´ =2.4V 0.5A=4.8 Ω<10 Ω,符合题意;若电流表达到满偏0.6 A ,则电流表示数增大了ΔI =0.6 A -0.5 A =0.1 A电压表则减小了ΔU =2.4 V -23×3 V =0.4 V 因串联电路总电压等于各分压之和,所以R 1两端电压变化量和电压表示数变化量相等,则由I =U R可知,定值电阻R 1=ΔU ΔI =0.4V 0.1A=4 Ω 若电压表示数达到满偏3 V ,则电压表的示数增大了ΔU ′=3 V -2.4 V =0.6 V根据串联电路电压规律可知,R 1两端电压变化量也为0.6 V ,电流表示数减小了ΔI ′=0.5 A -23×0.6 A =0.1 A 由I =U R 可知,定值电阻R 1=ΔU ′ΔI ′ =0.6V 0.1A=6 Ω 所以,定值电阻R 1的阻值可能为4 Ω或6 Ω.实战演练1.解:(1)由题图可知,定值电阻R 0与滑动变阻器串联,电流表测电路中的电流,电压表测定值电阻两端的电压根据题意及欧姆定律得,定值电阻R 0的阻值R 0=U 0I =3.6 V 0.36 A=10 Ω (2)根据题意,当滑动变阻器滑片移至中点时滑动变阻器两端的电压U 滑=U -U 0=18 V -3.6 V =14.4 V通过滑动变阻器的电流即电路中的电流I =0.36 A所以滑动变阻器一半的阻值R 滑2=U 滑I =14.4 V 0.36 A=40 Ω 则滑动变阻器的最大阻值R 滑=2×40 Ω=80 Ω(3)当电流表示数最大为0.6 A 时定值电阻R 0两端的电压U 0′=I max R 0=0.6 A×10 Ω=6 V <15 V电压表可以正常工作所以电路消耗的最大功率P 1=UI max =18 V×0.6 A =10.8 W当电压表改接在R 两端,R 两端的电压最大为15 V 时,R 接入电路的电阻最大,此时电路中的功率最小R 0两端的电压U 0″=U -U 滑′=18 V -15 V =3 V此时电路中的电流I min =U 0″R 0=3 V 10 Ω=0.3 A R 接入电路的电阻R 滑′=U 滑′I min =15 V 0.3 A=50 Ω<R 滑 所以电路中的最小功率P 2=UI min =18 V×0.3 A =5.4 WP 1∶P 2=10.8 W ∶5.4 W =2∶12.解:(1)小灯泡正常发光时的电阻R L =U 额2P 额=(6 V )23 W =12 Ω (2)电流表的量程为0~0.6 A ,小灯泡规格为“6 V 3 W”,所以,电路中的最大电流:I 大=I L =P 额U 额 =3 W 6 V =0.5 A此时电路中的总电阻:R 总=U I 大 =12 V 0.5 A=24 Ω 滑动变阻器接入电路中的最小阻值R 小=R 总-R L =24 Ω-12 Ω=12 Ω电压表的量程为0~15 V ,电源电压为12 V ,所以滑动变阻器接入电路的阻值可以达到最大值,即为20 Ω故滑动变阻器R 接入电路的阻值范围为12~20 Ω(3)用定值电阻R 0替换小灯泡L ,替换之前,小灯泡正常发光通过电路的电流:I =0.5 A由串联电路中各部分两端电压之和等于总电压可得:U 滑=U -U 额=12 V -6 V =6 V所以R 滑=R L =12 Ω由题知,用电阻R 0替换L ,R 滑保持不变,总功率的变化量为1.2 W则由P =UI 可得串联电路电流的变化量:ΔI =ΔP U =1.2 W 12 V=0.1 A 若电流减小0.1 A ,则此时通过电路的电流:I 0=I -ΔI =0.5 A -0.1 A =0.4 A则电路中的总电阻为:R 总′=U I 0 =12 V 0.4 A=30 ΩR0=R总′-R滑=30 Ω-12 Ω=18 Ω若电流增大0.1 A,则此时通过电路的电流:I0′=I+ΔI=0.5 A+0.1 A=0.6 A 则电路中的总电阻为:R总″=UI0′=12 V0.6 A=20 ΩR0′=R总″-R滑=20 Ω-12 Ω=8 Ω综上所述:电阻R0可能的电阻值为18 Ω或8 Ω.。
中考物理《电学》计算题专项练习题(含答案)
![中考物理《电学》计算题专项练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/fe784066bdd126fff705cc1755270722182e596a.png)
中考物理《电学》计算题专项练习题(含答案)1.某品牌的电热水器,有加热和保温两种挡位,它的工作电路如图所示。
已知R2=176Ω,当S1、S2均闭合时,电热水器处于加热挡,此时消耗的功率为1100W。
求:(1)电阻R1的阻值;(2)当只闭合S1时,电热水器处于保温挡,求保温档的功率;(3)已知电热水器电热转化效率为80%,求用加热档将1.1kg水从18℃加热到98℃所需的时间。
(水的比热容为4.2×103J/(kg·℃))2.如图甲是小明家豆浆机的工作原理图,在接入220V电压工作时,电动机带动刀头将黄豆进行粉碎打浆,额定功率是200W;R是加热电热管,额定功率是1000W。
小明记录了豆浆机正常制作一次豆浆过程中电热管和电动机交替工作的“P﹣t”图象如图乙。
请计算:(1)电动机正常工作时的电流(结果保留两位小数);(2)豆浆机正常制作一次豆浆,消耗的总电能。
3.小新喜欢吃爆米花,学习电加热原理后自己制作了一个简易的爆米花机,图甲是爆米花机的简易电路图.开关S接a时,1R加热同时电动机搅拌;开关S接b时,2R单独工作并处于保温状态。
图乙是小新设计的相关参数。
小新将100g的玉米粒放入制好的爆米花机中,玉米粒初温为20℃,加热5min后玉米粒温度升高到300℃并爆成了玉米花,此后小新将爆米花机调至保温状态。
求:(()31.210J /kg =⨯⋅玉米℃c )(1)保温状态时电路中的电流;(2)电阻1R 的阻值;(3)加热过程电路消耗的电能;(4)电阻1R 给玉米加热的效率。
4.如图所示电路中,电源电压保持不变,灯泡L 标有“8V 4W ”字样,当开关S 闭合时,灯泡L 正常发光,电流表的示数为0.7A .求:(1)此时通过灯泡L 的电流;(2)定值电阻R 的阻值。
5.图甲是小明家安装的即热式热水器,其具有高、低温两挡加热功能,低温挡功率为5500W ,内部等效电路如图乙所示,R 1和R 2是两个电热丝.某次小明用高温挡淋浴时,水的初温是20℃,淋浴头的出水温度为40℃,淋浴20min 共用水100kg .假设热水器电热丝正常工作且产生的热量全部被水吸收[c 水=4.2×103J/(kg·℃)],求: (1)电热丝R 1的阻值。
全国各省中考物理真题分类汇编解析《电学计算题》
![全国各省中考物理真题分类汇编解析《电学计算题》](https://img.taocdn.com/s3/m/d154f68bf424ccbff121dd36a32d7375a417c62b.png)
2020全国物理中考题分类汇编28—《电学计算题》1.(2020·辽宁锦州)如图甲所示的电路中,定值电阻R的阻值为10Ω。
小灯泡的电流随其两端电压变化关系的图象如图乙所示。
只闭合开关S1,小灯泡的实际功率为0.6W,此时灯泡的电阻为______Ω;再闭合S2,电流表示数为______A;1min内定值电阻R产生的热量为______J。
2.(2020·广西柳州)如图电路。
电源电压恒定,电压表有多个量程可选,电流表量程为0~0.6A。
滑动变阻器标有“2A”字样。
总阻值未知。
小灯泡L标有“2.5V,0.25A”字样,其两端电压与电流的5组数据如下表所示,只闭合S1时,电流表的示数为I1=0.14A,电阻R1消耗的功率为P1。
变阻器滑片移到b端,所有开关都闭合时,电流表的示数为I'=0.48A,电阻R1消耗的功率为P1'。
且P1:P1'=49:81。
(1)求小灯泡L正常发光时的阻值;(2)求电源电压U;(3)若只闭合S2,且电压表的量程为0~3V。
在保证电路元件都安全的情况下,求变阻器接入电路的阻值变化范围。
3.(2020·青海西宁)今年,西宁市夺取了脱贫攻坚的全面胜利,农村家庭电器化普及程度越来越高。
小明家电热饮水机的简化电路图如图所示,它有加热和保温两种工作状态,当S2断开时,饮水机处于保温状态。
R1和R2均为用来加热且阻值不变的电热丝,饮水机部分参数如表所示。
(1)饮水机在加热状态下正常工作,将2kg的水从20℃加热至100℃,水吸收的热量是多少?[水的比热容c =4.2×103J/(kg•℃)](2)在(1)问加热情况下,饮水机正常工作了420s,消耗了多少电能?加热效率是多少?(3)电热丝R2的阻值是多少?4.(2016·湖南岳阳)图甲为某款新型电饭煲,额定电压为220V,它采用了“聪明火”技术,智能化地控制不同时间段的烹饪温度,以得到食物最佳的营养和口感,图乙为其电路原理图,R1和R2为电阻不变的电热丝,S1是自动控制开关.将电饭煲接入220V电路中,在电饭煲工作的30min内,它消耗的电功率随时间变化的图象如图丙所示.求:(1)0~30min,电饭煲产生的总热量;(2)S和S1均闭合,电路中的总电流;(3)在不同电压下,电饭煲从开始工作到S1第一次自动断开产生的热量相同.用电高峰期,当实际电压为198V时,使用该电饭煲,从开始工作到S1第一次自动断开需要多长时间.5.(2020·四川内江)在相距40km的甲、乙两地之间,沿直线架设了两条相同的输电线,这种输电线每千米的电阻为0.2Ω。
中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)
![中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/ced3ce54f011f18583d049649b6648d7c1c7089f.png)
中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)嗨,同学们,今天咱们来聊聊中考物理电学计算题。
这可是咱们物理考试的重头戏,搞定了这些题,电学部分基本就稳了。
我呢,就给大家整理了10道必做的经典电学计算题,保证让你一看就会,一做就对!**第一题:**小明家中的电灯功率是60瓦,电压是220伏,问电灯正常工作时的电流是多少安培?(答案:0.27安培)**第二题:**一个电阻器的电阻值是100欧姆,通过的电流是2安培,问电阻器两端的电压是多少伏特?(答案:200伏特)**第三题:**小华用电池组给一个电路供电,电池组电压是3伏特,电路中有一个电阻值是10欧姆的电阻器,问电路中的电流是多少安培?(答案:0.3安培)**第四题:**一个电路中有两个电阻器,一个电阻值是4欧姆,另一个电阻值是6欧姆,它们是串联连接的,求整个电路的总电阻是多少欧姆?(答案:10欧姆)**第五题:**两个电阻器并联连接,一个电阻值是8欧姆,另一个电阻值是12欧姆,求并联电路的总电阻是多少欧姆?(答案:3.2欧姆)**第六题:**一个电路中有两个电阻器,一个电阻值是5欧姆,另一个电阻值是15欧姆,它们是串联连接的,电路中的电流是5安培,求电路中的总电压是多少伏特?(答案:100伏特)**第七题:**一个电路中有两个电阻器并联连接,一个电阻值是10欧姆,另一个电阻值是20欧姆,电路中的电压是12伏特,求电路中的电流是多少安培?(答案:1安培)**第八题:**一个电路中有三个电阻器,两个电阻值是相同的,都是20欧姆,它们是串联连接的,第三个电阻值是30欧姆,电路中的电流是3安培,求电路中的总电压是多少伏特?(答案:90伏特)**第九题:**一个电路中有两个电阻器并联连接,一个电阻值是15欧姆,另一个电阻值是30欧姆,电路中的电压是24伏特,求电路中的电流是多少安培?(答案:1.2安培)**第十题:**一个电路中有三个电阻器,一个电阻值是10欧姆,一个电阻值是20欧姆,它们是串联连接的,第三个电阻值是30欧姆,电路中的电压是50伏特,求电路中的电流是多少安培?(答案:1安培)怎么样,这些题目是不是很简单?其实电学计算题的关键就是公式要记牢,然后代入数值,算一算就出来了。
中考物理计算题专题《电学综合题》专项训练(解析版)
![中考物理计算题专题《电学综合题》专项训练(解析版)](https://img.taocdn.com/s3/m/03326a9fbe1e650e53ea990a.png)
«电学综合题》一、计算题1.如图所示,R o 是阻值为80Q 的定值电阻,R 为滑动变阻器,其上标有“ 100Q3A ” 字样,电流表 Ai 的量程为0〜0.6A ,电流表A 2的量程为0〜3A ,灯泡上标有 “ 8V 1.6W ” 字样。
求:(1) 灯泡的额定电流;(2) 闭合开关S ,断开开关 ◎、S 2时,灯泡正常发光,求电源电压的大小; (3)开关S 、0、S 2都闭合时,在不损坏电流表的前提下,求 R 消耗电功率的最小 值和最大值。
如图所示的电路中,电源电压保持不变,灯 L 标有“12V12W ”的字样,R 2=12 Q,当S i 、S 2都闭合时。
电流 表示数为1.2A .这时灯L 正常发光(忽略温度对灯丝电 阻的影响),求:(1) 电源电压; (2) 电阻R 1的阻值;(3) 若将开关◎、S 2都断开。
此时灯 L 实际消耗的功率是多少?3.图甲为雯雯家新买的电煲锅,它有加热和保温两种功能。
图乙是其简化电路。
当S接a 时,电煲锅加热;当S 接b 时,电煲锅保温。
已知:电源电压为220V. R 1=55 Q, 加热时总功率与保温时总功率的关系为:P 加热=5P 保温.[c 米饭=4 X103J/ ( kg?°C)]求:(1) 若电煲锅内装有1kg 米饭,从12C 加热到100C ,米饭吸收多少热量?2.(2)电阻R2的阻值为多少?(3 )若电煲锅的热效率为80%,加热这些米饭需要多长时间?4. 如图所示,图甲是电阻 R i 和电阻R 2的电流随电压变化图象,将它们按图乙所示接 入电路中,滑动变阻器上标有“ 20Q1A ”字样,电源电压不变。
(1) 当只闭合开关 0,滑片P 位于a 端时,电阻R i 的实际功率为1W ,求电源电 压。
(2) 当把滑片P 移到b 端,同时闭合开关 S i 、S 2时,电阻R i 的实际功率为9.6W , 求电流表的示数。
5.如图所示,电源电压恒定,R i =30 Q,闭合开关S ,断开开关Si ,电流表示数是0.3A .当闭合S 、Si 时,发现电流表 示数变化了 0.2A ,求: (1) 电源电压; (2) R 2的阻值是多少?(3) 当闭合S 、S i 时,电路消耗的总功率。
中考物理复习专题训练.计算题(电学部分一)
![中考物理复习专题训练.计算题(电学部分一)](https://img.taocdn.com/s3/m/ed4741a8bd64783e08122b63.png)
中考物理复习专题训练计算题(电学部分一)1、(2019·云南)如图,R1=6Ω,当S1闭合,S2、S3断开时,电流表示数为1A;S3闭合,S1、S2断开时,电流表示数为0.2A.求:(1)电源电压;(2)电阻R2的阻值;(3)当S1、S2闭合,S3断开时,电路的总功率。
2、(2019·吉林)某种荧光台灯铭牌上标有“额定功率11W,额定电流0.05A”的字样。
当台灯正常发光时,求:(1)台灯两端的电压;(2)10s内台灯消耗的电能。
3、(2019·海南)小明根据如图甲所示的电路组装成调光灯,并进行测试。
电源电压保持不变,小灯泡的额定电压是6V,小灯泡的I—U 图像如图乙所示。
求:(1)小灯泡正常发光时的电阻。
(2)小灯泡正常发光10min消耗的电能。
(3)经测算,小灯泡正常发光时的功率占电路总功率50%,如果把灯光调暗,使小灯泡两端电压为3V,小灯泡的实际功率占电路总功率的百分比是多少?(4)小明认为这个调光灯使用时,小灯泡的功率占电路总功率的百分比太低,请写出一种出现这种情况的原因。
4、2019·泰州)如图为某型号电动机的铭牌,求:(1)此电动机的额定电流.(2)此电动机正常工作10min所消耗的电能和由此转化为的机械能.5、(2019·百色)如图所示的电路,电源电压恒定,R1、R2为两个定值电阻,L为“2.5V 0.5W”的小灯泡。
开关S1、S2、S3均闭合时,电流表A1的示数为0.55A,A2的示数为0.1A;保持S1闭合,断开S2、S3,小灯泡L恰好正常发光。
求:(1)小灯泡正常发光时的阻值R L;(2)小灯泡正常发光1min所消耗的电能;(3)电源电压和电阻R1、R2的阻值。
6、(2019·毕节)如图所示的电路,电源电压保持不变,R1=30Ω,R2=10Ω.当闭合开关S1、S,断开S2时,电流表的示数为0.4A。
(1)求电源电压;(2)当闭合开关S2、S,断开S1时,求电流表的示数;(3)当闭合开关S1、S2、S时,通电100s,求整个电路消耗的电能。
中考物理专题复习《电学计算》测试卷(附参考答案)
![中考物理专题复习《电学计算》测试卷(附参考答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/78b6a448fe00bed5b9f3f90f76c66137ee064fee.png)
中考物理专题复习《电学计算》测试卷(附参考答案) 学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一.计算题(共12小题)1.如图所示电路图,电源电压保持不变,灯L1的电阻是20Ω,灯L2的电阻是10Ω,闭合开关S,电流表A1的示数是0.3A,不考虑温度对灯丝电阻的影响。
求:(1)电源电压;(2)通过灯R2的电流;(3)电流表A的示数。
2.如图所示的电路中,电源电压为18V且保持不变,电阻R2为15Ω.闭合开关S,电流表A1的示数为1.8A。
求:(1)电流表A2的示数I2。
(2)R1的阻值。
(3)电路总电阻R。
3.如图所示,闭合开关,当滑片P移动到最左端A处时,电压表示数为6V,电流表示数为0.6A:当滑片P移动到最右端B处时,电压表示数为2V.电源电压保持恒定,求:(1)电源的电压;(2)R的阻值;(3)滑动变阻器的最大阻值。
4.如图所示的电路,电源电压保持不变,R1=30Ω,R2=10Ω.当闭合开关S1、S,断开S2时,电流表的示数为0.4A。
(1)求电源电压;(2)当闭合开关S2、S,断开S1时,求电流表的示数;(3)当闭合开关S1、S2、S时,求电流表的示数。
5.如图所示电路中,小灯泡L标有正常工作参数“6V1A”字样,R2=3Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为1.2A,这时小灯泡L正常发光,求:(1)电源电压U;(2)电阻R1的阻值;6.某型号油量表工作原理如图甲所示,电源电压恒为24V,R0=20Ω,油量表实际上是量程为0~0.6A的电流表,R1为压敏电阻,其阻值随所受压力F变化的图象如图乙所示。
(1)由乙图可知:压敏电阻R1随压力F的增大而,当油箱中的汽油用完时,R1的电阻为Ω。
(2)油箱装满汽油时,油量表示数为最大值(即电流表满偏),求R1的阻值。
(3)当油箱中的汽油用完时,电路中的电流为多少?7.如图甲是某电子秤的原理示意图,R1为定值电阻,托盘下方的电阻R2为压敏电阻,其电阻大小与托盘内所放物体质量m大小的关系图如图乙所示。
中考物理电学计算经典练习及答案40题
![中考物理电学计算经典练习及答案40题](https://img.taocdn.com/s3/m/8a6e6382680203d8ce2f2490.png)
中考物理电学计算经典练习(括号里为参考答案)1.如图1所示,已知R1=2Ω, R2=4Ω,U=12V;求:1)通过电阻R1的电流I1;2)电阻R2两端的电压U2。
(2A,8V)2.如图2所示,电流表示数为0.5A, R2=20Ω,通过R2的电流是0.3A,求:1)电压表的示数;2)电阻R1=?(6V30Ω)3. 如图3所示,电源电压为8V,R1=4R2,电流表A的示数为0.2A;求:电阻R1, R2各为多少欧?(200Ω50Ω)4. 如图4所示,电源电压U不变,当开关S闭合时,通过电阻R1的电流为3A。
当电路中开关S断开时,R1两端电压为5V,R2的电功率为10W.求:电源电压U及电阻R1和R2的阻值。
(15V 5Ω 10Ω)5.把阻值为300Ω的电阻R1接入电路中后,通过电阻R1的电流为40mA;把阻值为200Ω的电阻R2和R1串联接入同一电路中时;求:1)通过电阻R2的电流为多少?2)R2两端的电压为多少?3)5min内电流通过R2做功多少?(0.25A 0.75A)6. 如图5所示,电源电压恒为3V,知R1=12Ω, R2=6Ω。
求:1)当开关S断开时电流表A的读数2)当开关S闭合时电流表A的读数7. 如图6所示,电源电压U不变,R1=6Ω.1)当开关S断开时电流表A的示数为1A,求R1两端的电压;2)当开关S闭合时电流表A的示数为1.2A,求R2的电阻值。
(6V 30Ω)8.如图7所示,定值电阻R1和R2串联,电源电压为7V,电流表的示数为0.5A, R2的电功率为2.5W。
求:电阻R2两端电压和电阻R1的电功率。
(5V 1W)9.如图8所示,电源电压为8V,且保持不变。
R1=4R2。
当开关S断开时,电流表的示数为2A。
求:1)电阻R1和R2的阻值各为多少欧?(4Ω 1Ω)2)当开关S闭合时电阻R1和R2的电功率各为多大?(16W 64W)10.如图9所示,已知R1=6Ω,通过电阻R2的电流I2=0.5A, 通过电阻R1和R2的电流之比为I1: I2=2:3。
初中物理专题复习——电学计算题(含答案)
![初中物理专题复习——电学计算题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/f2cbc5bde53a580217fcfe17.png)
中考专题复习——电学计算题1. 如图10所示电路中,小灯泡L 标有“6V 6W ”字样,R 2=3Ω,当S 1、S 2都闭合时,电流表示数为1.2A ,这时小灯泡L 正常发光,求: (1)电源电压U (2)电阻R 1的阻值(3)当S 1、S 2都断开时,小灯泡L 消耗的功率.解:(1)当S 1、S 2都闭合时,R 2短路,R 1与L 并联接入电源两端 ∵L 正常发光 ∴电源电压U =U L =6V (2) ∵P L =I L U L 。
∴I L =L L U P =VW 66=1A R 1=11I U =L I I U -1=A A V 12.16-=30Ω (3)当S 1、S 2都断开时,R 2与L 串联在此电路中R L =LLP U 2=W V 6)6(2=6Ω I L =I =R U =L R R U +2=Ω+Ω636V =32AP L =I L 2R L =2)32(A ×6Ω=2.67W2.如图19甲所示的电路中,电源电压为3Ⅴ,小灯泡上标有“2.5Ⅴ 0.25A”字样。
当滑动变阻器的滑片P 从最右端移到a 点时,小灯泡正常发光;再移动滑片到某点b 时,电压表的读数如图19乙所示(电源电压和小灯泡的电阻保持不变).请回答:(1)当滑片P 移到b 点时,电压表的读数为__ 2 V 。
小灯泡的电阻为 10 Ω。
b 点在a 点的__右____边(选填“左”或“右”)。
(2)滑片在b 处时,求滑动变阻器接人电路的阻值是多少? R =U/I=5Ω(3)滑片在b 处时,求滑动变阻器消耗的功率是多少? P=I 2R=0.2W3.某保温电热水壶电路如图21,S 是温控开关,R 1为加热器。
当开关S 接到a 时,电热水壶处于加热状态,此时通过电热水壶的电流是5A ;当水烧开时,开关S 自动切换到b ,电热水壶处于保温状态,此时电热水壶的电功率为165W 。
(不考虑温度对电阻阻值的影响),求: 图21 (1)加热电阻R 1的阻值是多大?(2)在保温状态下,通过电阻R 2的电流是多少?4.小明学习了电功率的知识后,想利用家里的电能表(如图21)和手表,测出一些家用电器的有关数据。
中考物理《电学》计算题专项练习题(含答案)
![中考物理《电学》计算题专项练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/7755ad48b6360b4c2e3f5727a5e9856a561226a6.png)
中考物理《电学》计算题专项练习题(含答案)1. 如图, 电流表量程为0~0.6A, 电压表量程为0~15V, 电阻R0=30Ω, 电源电压恒为24V, 滑动变阻器最大阻值为100Ω, 求:(1)当电流表示数为0.4A时, R0两端电压是多少V?此时滑动变阻器连入电路的阻值是多少Ω?(2)当滑动变阻器连入电路的电阻太小时, 电路中的电流会超过电流表量程, 当滑动变阻器连入电路的电阻太大时, 变阻器两端电压会超过电压表量程, 求:在不超过电表量程的情况下, 滑动变阻器连入电路的电阻范围。
2. 如图所示, 电流表A1.A2和A3的示数分别为1.2A.0.8A和0.3A, 那么:(1)通过L1的电流是?(2)通过L2的电流是?(3)通过L3的电流是?3. 汽车尾气是造成雾霾指数PM2.5升高的原因之一, 某物理实验小组的同学们设计了如图所示的有害尾气排放检测电路。
在一项针对某种有害尾气浓度进行的测试中, 气敏电阻的阻值随有害尾气浓度变化的部分数据如下表所示。
已知电源电压18V恒定不变, R0为定值电阻, R为气敏电阻。
有害尾气浓度/%V ol … 2.5 5 7.5 10 15 …R/Ω…8 5.2 3.9 3 2 …(1)测试过程中, 闭合开关S, 当电压表读数为13V时, 电流表的读数为0.5A, 求电阻R0的阻值是多大?(2)闭合开关S, 当这种有害尾气浓度增大到15%Vol时, 则在1min内定值电阻R0产生的热量是多大?(3)当电路消耗的总功率为18W时, 有害尾气的浓度是多少?4. 图所示, 电源两端电压保持不变, 电阻R1的阻值为10Ω, 电阻R2的阻值为20Ω, 当只闭合开关S1时, 电流表的示数为1.2A。
求:(1)电源电压U;(2)开关S1.S2都闭合时, 电路消耗的总功率P。
5. 实验室使用的电压表是由小量程的电流表G改装而成的, 图乙是小量程电流表G改装成电压表的原理图, 当将“﹣”和“3”接线柱接入电路时, 表示电压表的量程为3V;当将“﹣”和“15”接线柱接入电路时, 表示电压表时量程为15V, 已知小量程电流表G的满偏电流为3mA, 内阻为10Ω, 试求:(1)将小量程电流表G直接接入电路中, 当指针满偏时其两端的电压为多少?(2)改装后的电压表内部电阻R1.R2的阻值。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中考物理电学计算题专题训练一、一般计算1、在如图所示电路图中,电源电压为6V,电阻R1=8Ω,R2=4Ω,R3=12Ω⑴、S1、S2都断开时,电流表和电压表的示数各是多少?⑵、S1、S2都断开时,电阻R1消耗的电功率是多少?⑶、S1、S2都闭合时,电流表和电压表的示数各是多少?2、如图所示的电路中,电源电压不变。
当电键S闭合、电键S1断开时,滑动变阻器的滑片P在中点位置时,电流表A2的示数为0.6安,电路消耗的总功率P为3.6瓦。
闭合电键S1后,电流表A2的示数不变,电流表A的示数为1.1伏。
求(1)电源电压;(2)电阻R1的阻值;(3)滑动变阻器R2工作时消耗的最小功率。
3、如图所示的电路中,电源电压不变。
当电流表A1和电流表A2的示数分别为0.4安和0安时,电路消耗的总功率为2.4瓦。
求:(1)电源电压;(2)电阻R2的阻值;(3)当电流表A2的示数为0.4安时,电流表A1的示数;(4)通电10秒,电流通过电阻R2所做的功。
4、如图所示的电路中,滑动变阻器R1标有“50欧2A”字样,R2的阻值为20欧,当电键S闭合后,电流表A1和A2的示数分别为0.6安和1.5安。
求:(1)电压表示数;(2)R1接入电路的电阻值;(3)R2消耗的电功率;(4)移动滑片的过程中,电流表A1的最小值。
二、自选物理量的计算5、如图所示的电路中,电源电压为4.5伏且不变。
当同时闭合电键S1、S2时,通过电阻R1的电流为0.3安。
求:(1)电阻R1的阻值;(2)10秒内,电阻R1消耗的电能;(3)当电键S1闭合、电键S2断开时,通过电阻R2的电流为0.1安,根据题目所给的条件,计算出与电阻R2相关的两个物理量的大小。
6、如图所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S,当变阻器滑片P在中点a处时,电压表读数为3伏,电流表读数为0.6安培;当滑片P在b端时,电压表读数为5伏,电流表读数为0.5安,请根据测得的数据计算出与电路有关的5个物理量。
三、生活中用电器计算7.使用电烙铁焊接元件,有时为了省电和避免烙铁头太热而不易沾锡,通过控制开关使电路具有以下特点:在暂不焊接时,电烙铁处于保温状态,需要焊接时,能很快达到温度.已知电源电压为220V,电烙铁内部电路图如图所示,开关S接a时,电烙铁的电功率P1为100W,开关S接b 时,电烙铁的电功率为P2,问:(1)电烙铁处于保温状态时,开关接在哪点?(2)若P1=4P2,电阻丝R1、R2的电阻各是多少?8.小红学了电学知识后画出了家里的电吹风的电路图,她认为只闭合开关S1时,电吹风吹冷风,当S1和S2同时闭合时,电吹风吹热风,小芬看了她的电路图觉得有问题:如果只闭合S2,会出现电热丝R工作时而电动机不工作的现象,从而使电吹风的塑料外壳过热造成损坏,小芬认为只要把其中一个开关移到干路上,就能做到电热丝R工作时,电动机就一定在工作,从而保证塑料外壳不会因操作失误而损坏.请分析回答下列问题:(1)你认为小芬应该把开关移到干路上,才能符合安全要求(2)根据电吹风铭牌上提供的有关数据,计算当电吹风正常工作并且吹热风时,一分钟消耗多少电能?电热丝R的电功率为多大?通过电热丝R的电流为多大?额定电压220V频率50HZ吹热风时功率460W吹冷风时间功率20W9、电烙铁使用前需要一定的预热时间,因而暂时不用也要接在电源上,这样既费电又会造成烙铁头氧化而不易沾锡。
小华同学将一把额定电压为220V、额定功率未知的电烙铁与一个小灯泡连接成图7所示电路。
断开开关S,电烙铁处于预热状态;闭合S,电烙铁很快达到焊接温度。
已知灯泡的灯丝在预热状态下电阻为790 ,经测量,预热时通过电烙铁的电流为0.11A,设电烙铁的电阻不变,电源电压恒为220V,求:(1)电烙铁的额定功率P1;(2)预热状态下整个电路消耗的功率P及电烙铁在此状态下的实际功率P2;(3)要使电烙铁在预热的功率不超过10W,则灯泡在预热时灯丝电阻应小于多少欧?10、小虎的妈妈购买了一台家用豆浆机,其部分技术参数如下表:说明书介绍了作豆浆的过程:按合适的比例把豆料、清水放人豆浆机中,经预热、打浆、加热等程序,即可制成熟豆浆,其中打浆和加热是交替进行的。
请根据以上材料解答下列问题:①在额定电压下,打浆时通过电动机的电流是多大?②在用电高峰时段,家用电压是200V,加热30s,豆浆机消耗的电能是多少?(假设加热器的电阻丝的阻值不随温度的变化而变化)11.如下表及图所示,是某电热饮水机说时书的一些数据和电路原理图,该电热饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内的温控开关S0控制)。
求:(1)当开关S闭合,开关S0断开时,饮水机的功率是多大?(2分)(2)保温电阻R2的阻值是多少?(3分)(3)若正常工作时,该电热器加热的效率为90%,将满热水箱的水从20℃加热到95℃需要多长时间?(C水=4.2×103J/kg·℃)(3分)四、多元方程组计算12、如图所示电路中,电源电压保持不变,闭合开关S,已知当滑片P分别滑至a端和b 端时,电阻R1消耗的电功率之比P1:P2=9:4。
当滑片在a端时,电流表的示数为3安培,滑片P在b端时,电压表的示数为6伏特,求:①电阻R1的阻值和滑动变阻器的最大阻值R2②电源电压是多少伏特13、如图9所示电路.电源电压不变,L1标有“4V 2W”,L2标有“8V 4W”。
当开关S接a时.L1恰好正常发光,当开关S接b时,L2两端电压为6.4V。
(忽略温度变化对电阻的影响) 求:(1)开关S接b时L2实际功率;(2)开关S接a时电阻R在30s内所产生的热量。
14、如图电路,电源电压保持不变,R0为定值电阻。
闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P在某两点之间来回滑动时,电流表的示数变化范围是0.3~0.5安,电压表的示数变化范围是6~7.2伏。
则电源电压和R0多大?五、一元二次方程计算15、一个8Ω的定值电阻与一个电阻丝串联接在12V的电源两端,现已知电阻丝的实际消耗的功率为4W,且知道电阻丝两端的电压高于8Ω定值电阻两端的电压,求通过电阻丝的电流是多少。
(1)灯泡L的电阻值.(2)定值电阻R0的电阻值.(3)灯泡L的实际电功率.六、求取值范围17、如图所示的电路中,电阻R1=30欧,滑动变阻器R2标有“100欧2A”字样,电流表的量程为0~0.6安,电压表的量程为0~15伏。
闭合电键S后,滑动变阻器的滑片处于某一位置时,电压表的示数为0.5安。
求:(1)此时滑动变阻器R2接入电路的阻值;(2)电源电压;(3)为了保证两个电表都能正常工作,滑动变阻器R2接入电路的阻值范围。
18、如图所示,电源的电压为6V保持不变,电阻R=5Ω,变阻器R′的最大阻值是10Ω。
求:(1)电流表示数的变化范围(2)电压表示数的变化范围(3)若将一个“4V 1W ”的小灯泡换下电阻R ,且小灯泡正常发光,变阻器的阻值应调至多大?19、如图11所示电路图中,小灯泡L 上标有“8V 3.2W ”字样,滑动变阻器的最大值为40欧,R 1的阻值为18欧,求:①小灯泡L的电阻;②S 、S 1、S 2均闭合时,电压表的示数为9伏,求电源电压及电阻R 1上消耗的电功率;③断开S 1、S 2,闭合S ,若接入电路中的电压表的量程改为0-3伏,电流表的量程为0-0.6安,为了保证两表均不超过量程,且小灯泡两端的电压不超过其额定电压,滑动变阻器的阻值变化范围为多少?20、如图所示,电源两极电压为6伏且保持不变,电阻R 1的阻值为8欧,变阻器R 2的最大阻值为20欧,电流表选取的量程为0~0.6安,电压表选取的量程是0~3伏,当S 闭合时,通过分析计算,说明变阻器R 2允许的取值范围. VSR R七、自作图计算21、设计一个简单的电路,可选用的器材有:直流电源、定值电阻、滑动变阻器、小灯泡、开关和若干导线。
要求:电源电压为9V且保持不变,滑动变阻器的滑片无论怎样滑动,都能使标有"5V5W"字样的小灯泡的实际功率在1.25W~5.0W的范围内变化(不考虑温度对电阻的影响)。
请根据要求:(1)在右边虚线框内画出你所设计的电路图。
(2)试确定定值电阻的阻值和滑动变阻器的最大阻值。
八、求极值22、现有一个电源电压为10V的电源和一个“12V,12W”的灯泡,灯泡的电流随电压变化关系图像如图12所示。
(1)把电源和灯泡构成一个闭合电路,求灯泡的电功率;(2)若在(1)问的电路中再串联一个规格为“20Ω”的滑动变阻器和量程为0 -0.6A的电流表,求滑动变阻器接入电路电阻的最小值;(3)若把该电源和一个定值电阻R0=10Ω以及上述滑动变阻器构成串联电路,求滑动变阻器R电功率的最大值。
23、如图l2所示,电源电压恒定,R1=10Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω,当S1、S2均断开,滑片P置于最下端R点时。
电流表的示数为0.6A,求:(1)电源电压;(2)当S1、S2均断开,滑片P置于最上端A点时,在5min内通过R2的电流所产生的热量;(3)当S1、S2均闭合,滑片P在A、B两端点移动过程中,该电路所消耗子的最小功率。
24题九、有各种图像、表格的计算25、某宾馆对物品进行消毒时使用高温高压蒸汽消毒锅(如图甲). 图乙为自动测定锅内温度的电路原理图.其中R0为定值电阻,阻值为5Ω.A为温度指示表(实质是一只量程为0~0.6A的电流表) ,R X(测温探头)为热敏电阻(其电阻值随锅内温度的变化而变化).关于热敏电阻的阻值与温度的对应关系如下表所示:锅内的温度值/o C 25 37.5 50 62.5 75 87.5 100 112.5 125Rx对应的电阻值/Ω1580 50 30 20 15 10 7(1)若锅内温度为75 o C 时电流表的示数为0.24A.求电源的电压U.(2)若锅内温度为125 o C 时电流表的示数为0.6A.求此时热敏电阻R X的阻值及其功率.26、小明利用标有“6V 6W”的灯泡L1和“6V 3W”的灯泡L2进行实验1)当L1正常发光时,通过L1的电流为多少?(`1A)2)如图甲所示:A、B分别为通过L1和L2中的电流随两端电压变化关系的曲线。
现将两灯连入如图乙所示电路中,使其中一个灯泡正常发光,则电路消耗的总功率为多少?(4W)27、如图所示的电路中,R1为滑动变阻器,R0、R2均为定值电阻,电源两端电压保持不变,改变滑动变阻器R1的滑片的位置,两电压表的示数随电流变化的图线分别画在图乙所示甲乙的坐标系中,,根据以上信息求出R0的阻值(2Ω)28、同学们研制了一种测量手压力大小的电子称,其测力部分的原理如图甲所示,它主要由手压板、杠杆OAB,压力传感器R(电阻值会随所受压力的大小发生变化的变阻器)和显示压力大小的仪器A(实质是电流表)构成,其中OA∶OB=1∶2,且已知压力传感器R的电阻与它所受的压力F的关系如图乙所示。