二年级数学试题-厘米和米的认识练习题2 最新
二年级米厘米练习题
![二年级米厘米练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/ef869f221611cc7931b765ce05087632311274ba.png)
二年级米厘米练习题二年级的同学们,今天我们来练习一下米和厘米的换算和使用。
米和厘米都是长度单位,1米等于100厘米。
下面有一些练习题,让我们一起来做一做。
1. 换算题:- 把3米转换成厘米是多少?- 把450厘米转换成米是多少?2. 应用题:- 学校操场的长是200米,宽是100米,操场的周长是多少米?- 一张A4纸的长是297毫米,宽是210毫米,它的长和宽各是多少厘米?3. 比较题:- 比较下列哪个更长:5米还是50厘米?- 比较下列哪个更短:300厘米还是3米?4. 计算题:- 如果你从家到学校的距离是500米,你每分钟走50米,那么你需要多少分钟才能走到学校?- 如果你有一个长2米的绳子,你把它分成每段10厘米,你可以分成多少段?5. 实际应用题:- 一个房间的长是6米,宽是3米,如果要用瓷砖铺满地面,每块瓷砖是30厘米×30厘米,需要多少块瓷砖?- 如果你有一个长1米的尺子,你想量一下桌子的长度,桌子的长度是90厘米,你需要移动尺子几次?6. 填空题:- 我的铅笔盒长20_____,宽8_____。
- 我们学校的旗杆高_____米。
7. 判断题:- 1米等于1000厘米。
()- 我的身高是130厘米,也就是1.3米。
()8. 选择题:- 下列哪个长度单位不是厘米?A. 米B. 分米C. 厘米D. 毫米9. 解答题:- 描述一下你如何使用米和厘米来测量你的书桌的长和宽。
10. 拓展题:- 除了米和厘米,你还知道哪些长度单位?请列举并简单解释它们。
同学们,完成这些练习题后,你将对米和厘米的换算和使用有更深的理解。
记得在做完题后检查一下,确保答案的准确性。
如果你有任何疑问,可以随时提问。
祝你练习愉快!。
二年级数学厘米和米的题
![二年级数学厘米和米的题](https://img.taocdn.com/s3/m/bb3a1ecddbef5ef7ba0d4a7302768e9950e76e76.png)
二年级数学厘米和米的题一、基础概念题1. 在括号里填上合适的长度单位(厘米或米)。
一支铅笔长约18()。
教室的长约8()。
小明的身高是1()30()。
一棵大树高约10()。
解析:通常情况下,铅笔是比较短的物体,18厘米符合铅笔的长度,所以一支铅笔长约18厘米。
教室是比较长的空间,用米作单位比较合适,教室的长约8米。
人的身高一般用米和厘米来表示,1米 = 100厘米,小明的身高是1米30厘米。
大树比较高大,10米符合大树的高度,一棵大树高约10米。
2. 1米 =()厘米。
解析:根据长度单位的换算关系,1米等于100厘米。
二、比大小题1. 比较大小,在括号里填上“>”“<”或“=”。
5米()50厘米99厘米()1米100厘米()1米2米()180厘米解析:因为1米 = 100厘米,5米 = 5×100 = 500厘米,500厘米>50厘米,所以5米>50厘米。
1米 = 100厘米,99厘米<100厘米,所以99厘米<1米。
100厘米 = 1米。
2米 = 2×100 = 200厘米,200厘米>180厘米,所以2米>180厘米。
三、计算与应用题1. 一根绳子长2米,用去了50厘米,还剩多少厘米?解析:首先统一单位,因为1米 = 100厘米,2米 = 2×100 = 200厘米。
用去了50厘米,那么剩下的长度就是200 50 = 150厘米。
2. 小明家到学校有50米,他已经走了20米,还要走多少米才能到学校?解析:小明家到学校的距离是50米,已经走了20米,那么剩下的距离就是50 20 = 30米。
最新配套人教版二年级数学上册《厘米和米的认识》练习题
![最新配套人教版二年级数学上册《厘米和米的认识》练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/a72a7c0155270722192ef743.png)
人教版二年级数学上册《厘米和米的认识》练习题
一、填一填
1.我们已经学习了()和()两个常用的长度单位。
2.()的长度大约是1厘米。
3. 1米=()厘米。
4.我的身高是()米()厘米。
5.在下面的尺子上:从刻度线0到刻度线1,长度是()厘米;从刻度线3到刻度线8,长度是()厘米;从刻度线2到刻度线5长度是()厘米。
二、在()里填上合适的长度单位(米或厘米)。
一支粉笔长约7()
教室的门高约2()
一棵树高约()
一支牙刷长约12()
一块橡皮擦长约6()
一枚图钉长约1()
课桌的长约60()
教室的长约8()
小明的身高是135()
三、量一量,填一填
1、
2、。
二年级上册数学厘米和米的认识练习题[最终版]
![二年级上册数学厘米和米的认识练习题[最终版]](https://img.taocdn.com/s3/m/d939fef57e192279168884868762caaedd33ba1e.png)
二年级上册数学厘米和米的认识练习题[最终版]第一篇:二年级上册数学厘米和米的认识练习题[最终版] 二年级数学上册厘米的认识一、判断。
别针长5米()铅笔长50厘米()小明高2厘米()二、填空。
(1)32厘米-9厘米=()厘米(2)()厘米+8厘米=38厘米(3)()厘米-7厘米=40厘米三、在○里填上>、<或=。
84厘米○48厘米44厘米○50厘米四、填空。
40厘米+60厘米=()厘米15厘米+5厘米=()厘米五、画一画。
(1)画一条4厘米长的线段。
*(2)试着画一个每边长都是4厘米的正方形。
六、在括号里填上合适的长度单位。
铅笔长18()一棵大树高10()曲别针长3()一张儿童床长2()七、判断正误。
(1)人的大拇指指甲盖大约是1厘米。
()(2)300厘米=100厘米+200厘米。
()(3)一条线段长8厘米。
()参考答案一、×;×;×二、23;30;47三、>;<四、100;20五、略六、分析:学习长度单位很重要的就是要了解长度单位所表示的实际长度。
量较短物体的长度,一般用厘米作单位,量比较长的物体或距离则用米作单位。
1米大约有两臂伸开的长度;1厘米约只有图钉的长度。
由此可以判断:铅笔和曲别针的长度可以选择“厘米”作单位;大树和儿童床则应该选择“米”作单位。
答案:铅笔长18(厘米)一棵大树高10(米)曲别针长3(厘米)一张儿童床长2(米)七、分析:“米”和“厘米”是长度单位中最常用的两个长度单位,因此不但要掌握它们各自的实际长度,还要牢记它们之间的进率,即1米=100厘米。
第(1)题的错误是没有记清厘米和米之间的进率,这题正确的应为2米=200厘米。
第(2)题也是错误的,原因是没有考虑300厘米里应有3个100厘米,因为1米=100厘米,300厘米里有3个100厘米,这题应为300厘米=3米。
第(3)题是正确的。
因为线段是可以量出长度的。
第二篇:小学数学二年级上册米,厘米练习题小学数学二年级上册米,厘米练习题一、填空题(第1小题 5分, 2-4每题 6分, 第5小题 9分, 第6小题 10分, 共 42分)1.把下面各数从大到小排列:90厘米3米15米1米()>() >() >()2.在○里填上>、<或=.1米○100厘米84厘米○48厘米5米○50厘米3.在○里填上>、<或=.95厘米○1米 2米○20厘米 35厘米○3米 4.50米-41米=()米53米 9米=()米 5.1米=()厘米30厘米+42厘米=()厘米25厘米+8厘米=()厘米 6.在()里填上米或厘米.1支粉笔长8()大拇指大约宽2()课桌长30()大生的身高是()米()厘米二、应用题(每道小题 6分共 24分)1.大生和小明从一条路的两头面对面走来,两人相遇时,大生走了45米,小明走了42米,这条路长多少米?2.两条绳子一共长38米,其中一条长18米,另一条长多少米?3.工人叔叔修一条长60米的路,已经修了40米,还差多少米没修?4.小立买来一根跳绳长2米,大生买来一根跳绳长3米,两根跳绳共多少米?三、其它题(1-4每题 4分, 5-7每题 6分, 共 34分)1.画一条5厘米的线段.2.画一条长10厘米的线段.3.画一条比6厘米短2厘米的线段.4.画一条比8厘米少1厘米的线段.5.量出下面图形每边的长度.6.量出下面图形每边的长度7.量出下面图形每边的长度第三篇:二年级数学上册《认识厘米和米》教案二年级数学上册《认识厘米和米》教案教学准备教学目标、认识长度单位--厘米,初步建立1厘米的长度观念,知道1厘米的实际长度。
二年级数学厘米米测试题
![二年级数学厘米米测试题](https://img.taocdn.com/s3/m/3cf1fc6aef06eff9aef8941ea76e58fafab045c5.png)
二年级数学厘米米测试题1. 1 米=()厘米。
-解析:1 米= 100 厘米。
2. 20 厘米+ 30 厘米=()厘米。
-解析:20+30=50 厘米。
3. 1 米- 40 厘米=()厘米。
-解析:1 米= 100 厘米,100 - 40 = 60 厘米。
4. 一支铅笔长15 厘米,用去5 厘米后,还剩()厘米。
-解析:15 - 5 = 10 厘米。
5. 小明身高120 厘米,他站在50 厘米高的凳子上,一共有()厘米。
-解析:120 + 50 = 170 厘米。
6. 3 米=()厘米。
-解析:3×100 = 300 厘米。
7. 50 厘米+ 50 厘米=()米。
-解析:50+50=100 厘米,100 厘米= 1 米。
8. 1 米- 20 厘米=()厘米。
-解析:1 米= 100 厘米,100 - 20 = 80 厘米。
9. 一把尺子长20 厘米,5 把尺子长()厘米。
-解析:20×5 = 100 厘米。
10. 小红走一步大约是50 厘米,她走10 步大约是()米。
-解析:50×10 = 500 厘米,500 厘米= 5 米。
11. 2 米+ 3 米=()米。
-解析:2+3=5 米。
12. 40 厘米- 10 厘米=()厘米。
-解析:40 - 10 = 30 厘米。
13. 7 米- 3 米=()米。
-解析:7 - 3 = 4 米。
14. 1 米50 厘米=()厘米。
-解析:1 米= 100 厘米,100+50 = 150 厘米。
15. 3 米20 厘米=()厘米。
-解析:3 米= 300 厘米,300+20 = 320 厘米。
16. 400 厘米=()米。
-解析:400÷100 = 4 米。
17. 80 厘米+ 20 厘米=()米。
-解析:80+20=100 厘米,100 厘米= 1 米。
18. 1 米80 厘米- 50 厘米=()厘米。
-解析:1 米80 厘米= 180 厘米,180 - 50 = 130 厘米。
二年级数学上册厘米和米专项练习卷
![二年级数学上册厘米和米专项练习卷](https://img.taocdn.com/s3/m/e2fc73a5951ea76e58fafab069dc5022aaea4633.png)
二年级数学上册厘米和米填写合适的长度单位1.在括号里填合适的数。
1米=(100)厘米7米=(700)厘米300厘米=(3)米600厘米=(6)米2.在括号里填合适的数。
1米=(100)厘米200厘米=(2)米24厘米+6厘米=(30)厘米比38米长20米是(58)米30厘米+70厘米=(100)厘米=(1)米3.想一想,填一填。
2米=(200)厘米500厘米=(5)米4米20厘米=(420)厘米25厘米+75厘米=(1)米4.在括号里填合适的数。
3米=(300)厘米42厘米+57厘米=(99)厘米200厘米=(2)米1米-20厘米=(80)厘米5.在括号里填合适的数。
700厘米=(7)米130厘米=(1)米(30)厘米95厘米+5厘米=(1)米30米+60米=(90)米6厘米+9厘米=(15)厘米6米+4米=(10)米6.在括号里填合适的数。
55厘米+45厘米=(1)米2米=(200)厘米145厘米=(1)米(45)厘米(4)米=400厘米19.2米=(200)厘米800厘米=(8)米60米+8米=(68)米30厘米+70厘米=(1)米7.在括号里填上合适的数。
1米=(100)厘米(600)厘米=6米200厘米=(2)米1米-30厘米=(70)厘米8.在括号里填合适的数。
68米-40米=(28)米30厘米+27厘米=(57)厘米1米-70厘米=(30)厘米80厘米+20厘米=(1)米34cm+6cm=(40)cm50cm+7cm=(57)cm45m+9m=(54)m53m-6m=(47)m9.在括号里填合适的数。
1米=(100)厘米200厘米=(2)米3米=(300)厘米400厘米=(4)米10.在括号里填上“>”“<”“=”。
1米(>)10厘米20厘米(<)2米1米(=)100厘米18米(>)48厘米99厘米(<)1米7厘米(<)17厘米30厘米(<)30米56米(>)70厘米5米(>)60厘米11.简单计算。
二年级数学下册米、分米、厘米练习题(二)
![二年级数学下册米、分米、厘米练习题(二)](https://img.taocdn.com/s3/m/9de60989970590c69ec3d5bbfd0a79563d1ed451.png)
二年级数学下册米、分米、厘米练习题(二)第一篇:二年级数学下册米、分米、厘米练习题 (二 )一、填空 1、1米=()分米=()厘米;用字母表示:1()=10()=100()2、量比较短的物体或距离,通常用“()”作单位,可以用字母“()”来表示。
3、比厘米大、比米小的长度单位是“()”,这个单位可以用字母“()”来表示。
4、测量比较长的物体或距离,用“()”作单位,可以用字母“()“来表示二、判断对错,对的划“√”,错的划“X”。
(—)1、明明身高134厘米。
()2、毛巾大约长60厘米。
()3、一块橡皮长4分米。
()4、粉笔长7分米。
()5、单人床长200厘米。
()6、一根跳绳长2分米。
()(二)1、长度单位“厘米”,可以用“m”来表示。
()2、测量比较短的物体,通常用“厘米”作单位。
()3、一根1米长的铁丝,剪下一半,还剩55厘米。
()4、1米长的铁丝比100厘米长的绳子长。
()5、米、分米、厘米都是长度单位。
()三、按要求画线段。
画一条5厘米长的线段。
________________________________画一条比4厘米多2厘米的线段。
________________________________画1条比9厘米短2厘米的线段。
________________________________四、按顺序排列按从小到大的顺序排一排。
1米28厘米80分米95厘米4分米150厘米————————————————————————————————————————————五、计算题20分米+30厘米=()分米3分米— 5厘米=()厘米2米+ 70厘米=()厘米1米— 80厘米=()厘米50厘米+1分米=()厘米8分米—7分米=()厘米4分米+60厘米=()分米()分米+18分米= 2米25厘米+35厘米=()分米厘米+()厘米=1米8分米—50厘米=()分米7厘米+23厘米=()分米六、在〇里填上“>“、“9米〇6分米10厘米〇12分米5米〇50厘米40分米〇450厘米4米〇450厘米2分米〇25厘米70厘米〇69分米七、应用题。
二年级认识厘米和米的题
![二年级认识厘米和米的题](https://img.taocdn.com/s3/m/183f4cdb82d049649b6648d7c1c708a1284a0adc.png)
二年级认识厘米和米的题小朋友们,今天咱们来聊聊厘米和米,真是个有趣的话题呢!想象一下,你手里有一根铅笔,长长的,咔咔一转,哇,它大概有十厘米那么长。
是不是觉得还挺有趣的?厘米就像一只小蚂蚁,虽然小,但也能让你知道一件东西的精确长度。
比如说,你的书包里如果放进一只玩具,那玩具的长度可能是二十厘米。
想象一下,二十只蚂蚁排成一行,那可真壮观呀!再说说米,嘿嘿,这可是个大块头!一米就像一条小蛇,弯弯曲曲的,长得可真够远的。
记得那次去公园,看到一根一米长的竹竿,哦哟,真是不得了。
用手一量,哇,差不多是我从这边走到那边的距离呢。
米可是用来丈量大东西的,像是房子、足球场,或者说我家那只懒洋洋的狗狗,真是睡得跟个大米袋一样。
现在,咱们来玩个游戏吧!找一个尺子,看看你家里有哪些东西可以用厘米和米来测量。
比如说,你的桌子多大呢?是不是得用米来量一下?可要小心,别让妈妈发现哦,不然又得被说“又在玩了”。
你的鞋子,一般都是用厘米来量的,穿上去的时候得舒服点,不然跑步的时候像踩到香蕉皮一样,哎呀,摔了一跤可不太好!小朋友们,厘米和米也有点像我们的生活。
有时候我们需要小心翼翼地去量一量,像做一道数学题一样,认真对待。
可是,有些时候,咱们也要大胆一点,像米一样,张扬开来。
比如说,去参加运动会,你需要用米来测量你的跳远成绩,哇,跳得远不远可是要看米的哦!就像跳过了一道高高的门槛,太厉害了!说到这,我想到一件趣事。
之前我在超市里,看到一根一米长的香肠,简直让我忍不住流口水!想象一下,把它切成十厘米一段的,哇,那可是可以做很多美味的热狗呢!这个时候,厘米就变得特别有用,真是米和厘米的完美结合呀。
谁说尺子只会用来量东西?它还可以帮你做美食呢!再来聊聊学校里,我们学到的东西。
有一天,老师拿出一根尺子,问我们:“你们知道这根尺子上每个小格代表几厘米吗?”我当时心里琢磨:“这不是显而易见吗?”可当老师把问题一抛出来,大家的脸上都出现了茫然的表情。
二年级厘米和米比较大小题
![二年级厘米和米比较大小题](https://img.taocdn.com/s3/m/d76de8e3d5d8d15abe23482fb4daa58da0111c83.png)
二年级厘米和米比较大小题一、题目。
1. 3米()300厘米。
解析:因为1米 = 100厘米,所以3米 = 3×100 = 300厘米,故3米 = 300厘米。
2. 5米()400厘米。
解析:5米 = 5×100 = 500厘米,500厘米>400厘米,所以5米>400厘米。
3. 200厘米()2米。
解析:2米 = 2×100 = 200厘米,所以200厘米 = 2米。
4. 1米()90厘米。
解析:1米 = 100厘米,100厘米>90厘米,所以1米>90厘米。
5. 4米()350厘米。
解析:4米 = 4×100 = 400厘米,400厘米>350厘米,所以4米>350厘米。
6. 150厘米()2米。
解析:2米 = 2×100 = 200厘米,150厘米<200厘米,所以150厘米<2米。
7. 6米()600厘米。
解析:6米 = 6×100 = 600厘米,所以6米 = 600厘米。
8. 300厘米()4米。
解析:4米 = 4×100 = 400厘米,300厘米<400厘米,所以300厘米<4米。
解析:7米 = 7×100 = 700厘米,700厘米<750厘米,所以7米<750厘米。
10. 250厘米()3米。
解析:3米 = 3×100 = 300厘米,250厘米<300厘米,所以250厘米<3米。
11. 8米()80厘米。
解析:8米 = 8×100 = 800厘米,800厘米>80厘米,所以8米>80厘米。
12. 100厘米()1米。
解析:1米 = 100厘米,所以100厘米 = 1米。
13. 500厘米()6米。
解析:6米 = 6×100 = 600厘米,500厘米<600厘米,所以500厘米<6米。
14. 9米()950厘米。
解析:9米 = 9×100 = 900厘米,900厘米<950厘米,所以9米<950厘米。
北师大版二年级数学上册期末厘米和米的认识专项试卷附答案
![北师大版二年级数学上册期末厘米和米的认识专项试卷附答案](https://img.taocdn.com/s3/m/83f1ef2b15791711cc7931b765ce050877327571.png)
北师大版二年级数学上册厘米和米的认识一、认真审题,填一填。
(每空3分,共27分)1.这个回形针长( )厘米。
蚂蚁爬了( )厘米。
2.你估计右图的铅笔长( )厘米。
3.华华在日记里漏写了“米”或“厘米”,请你帮她填一填。
今天,我们搬新家了。
我的新家在12楼,可高了!大概有40( )高呢!我最喜欢我的卧室了,里面有一张长2( )、宽180( )的床,旁边放着一张高80( )的书桌,桌子上摆着一本厚5( )的字典和一个长18( )的文具盒。
以后,我每天都会在这里快乐地学习和生活。
二、在合适的答案后面画“√”。
(每小题4分,共12分)比1米长比1米长比1米高比1米短比1米短比1米矮三、量一量,填一填。
(每小题8分,共16分)四、动手操作,我能行。
(共24分)1.搭图形。
(每空4分,共12分)2.【说理题】下面用积木搭成的哪辆车可以从桥下通过?请用你喜欢的方法说明理由。
(12分)五、聪明的你,答一答。
(共21分)1.龙龙高90厘米,再长高多少厘米就需要买门票了?(11分)2.如图,把5支同样长的铅笔接在一起,一共有几米长?(10分)答案一、1.2 102.53.米米厘米厘米厘米厘米二、三、四、1.9 7 82.桥洞:10+10+10=30(厘米)货车:10+10+8=28(厘米)火车:8+10+13=31(厘米)双层巴士: 8+10+10+8=36(厘米) 28<30 31>30 36>30答:用积木搭成的货车可以从桥下通过。
五、1.1米=100厘米100-90=10(厘米)答:再长高10厘米就需要买门票了。
2.20+20+20+20+20=100(厘米)100厘米=1米答:一共有1米长。
二年级数学上册计算专项训练1.口算。
4×7=75-50= 3×8=32+15=6×9= 5×7= 48÷8= 36÷4=16÷8= 36÷9=8×5=21÷7=49-7= 14÷2= 9×3= 8×4=2×8= 3×6=4×9= 5×8=7×4= 5×9= 6×5=6×4=5×6= 3×2= 7×2= 9×5=6×4= 10÷5= 3×6= 12÷6=5×5= 8÷2= 5×2= 6÷6=4×2= 16+21-6= 46-25= 56+7+32=6×5=5×5+36=3×4=4×6-11=7×2= 9×3= 8×7= 3×5=18+40= 67-12= 3×9+2= 4×7-8=42-8= 2×5= 5×3= 40-7=6×4= 18÷3= 9÷3= 20÷4=4×8= 9×2=1×7= 35÷5=28÷7=5-5= 30÷5= 26+37= 77-25= 6×6=4×8= 9×2=1×7= 35÷5=56÷7=5-5= 45÷5= 26+37= 77-25=6×6=7×6= 43-9= 72÷9= 95-20= 10÷2= 67+18= 28÷4= 4×8= 9×7= 3×3= 2.用竖式计算。
二年级米和厘米的试卷
![二年级米和厘米的试卷](https://img.taocdn.com/s3/m/2f0d765ba31614791711cc7931b765ce05087a2d.png)
二年级米和厘米的试卷一、选择题1.小明家的长方形餐桌长2米,宽1米,小红家的方桌边长是多少?– A. 1米 B. 2米 C. 3米 D. 4米2.小熊家的书架高100厘米,小兔家的书架高多少米?– A. 1米 B. 10米 C. 0.1米 D. 0.01米3.小明昨天比小红高30厘米,今天小红长高了10厘米,现在谁更高?– A. 小明 B. 小红 C. 一样高 D. 无法确定4.小红家的房子有5个窗户,每个窗户宽80厘米,总宽度是多少米?– A. 400米 B. 40米 C. 4米 D. 0.4米5.小熊和小兔一起画了一条长线,小熊画了3米,小兔画了800厘米,他们一共画了多长?– A. 4千米 B. 3.8千米 C. 3.8米 D. 0.38千米二、填空题1.25米 = _______厘米2.20厘米 = _______米3.1米 = _______毫米4.1400厘米 = _______米5.3千米 = _______米三、计算题1.小明家的长方形花坛长1米,宽80厘米,面积是多少?(答案精确到厘米)2.小红家的正方形草坪边长72厘米,周长是多少米?(答案精确到厘米)3.小熊家的房子高度是2500毫米,小兔家的房子高度是多少米?(答案精确到米)4.小明家的长方形游泳池长4米,宽3米,周长是多少米?(答案精确到米)5.小红在一段时间内跑了1500米,小熊在同一时间内跑了3千米,他们一共跑了多少米?(答案精确到千米)四、解答题1.小明和小亮参加跳绳比赛,小明连续跳了200下,每次跳的高度是60厘米,小亮连续跳了150下,每次跳的高度是0.5米。
比较两人跳绳的高度差。
(答案精确到厘米)2.小红和小兔一起画了一个长方形,小红画的长是120厘米,小兔画的宽是80厘米,求这个长方形的周长。
(答案精确到厘米)3.小明拿了10条绳子,每条绳子长100厘米,他想把这些绳子拼接成一条更长的绳子,这条绳子长多少米?(答案精确到厘米)4.小熊参加了一次游泳比赛,他游了18次泳池长度,每次泳池长度是25米,求小熊一共游了多少米?(答案精确到米)5.小红的教室长8米,小兔的教室长一定比小红的教室短,它的教室长是多少米?(答案精确到米)以上是关于二年级米和厘米的试卷。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(人教版)二年级数学上册厘米和米的认识及答案(二)
一、计算下面各题。
(1)5厘米+36厘米=()
(2)80厘米-45厘米=()
(3)27米+30米=()
(4)100米-38米=()
二、填上合适的单位。
(1)火柴棒的长度是5()。
(2)小名的身高130()。
(3)操场的跑道长度是400()。
(4)一棵杨树高12()。
三、判断(对的画“√”,错的画“×”)。
①你家里的床长2米。
()
②墨水瓶的高度是6米。
()
③小红身高150厘米,实际上就是1米50厘米。
()
④一座大楼高10米。
()
四、下面的图形中,哪些是线段,把它的序号填在括号里。
五、判断。
(1)教室墙的四条边不是线段。
()
(2)在一条直直的线上,两点之间一段就是一条线段。
()(3)线段是不可以量出长度的。
()
六、数出下图的线段数。
七、看一看,想一想,小红走哪条路最近?
参考答案
一、41厘米;35厘米;57米;62米
二、厘米;厘米;米;米
三、√ ;×;√;√
四、②④⑥
五、×;√;×
六、分析:判断一个图形由多少条线段组成,要抓住线段的两个特征:(1)直;(2)有两个端点。
数线段的技巧在于找到每条线段上的两个端点,按照一定的顺序数。
要数出图中多少条线段,可先数单一的一小段(6条),再数较小的线段组成的稍长的线段即2合一(5条),依次数出3合一(4条),4合一(3条),5合一(2条),6合一(1条)。
图中线段数就是各条线段的和。
6+5+4+3+2+1=21(条)
七、分析:从图上可以看出小红从家里到学校有三条路可走,第①条路是曲线,第②条路是直直的线段,第③条路是折线,只有第②条路最近。
答案:小红走第②条路最近。