设计计算例题
配筋计算例题
配筋计算例题以下是一道配筋计算的例题:题目:计算一根单筋梁的配筋,给出的条件如下:梁的跨度为3m,截面宽度为0.3m,混凝土强度等级为C30,钢筋的强度等级为HRB400。
设计要求为受弯构件的抗弯强度满足要求,且控制裂缝宽度。
解答:1. 计算活荷载和自重荷载根据设计规范,活荷载为5kN/m²,自重荷载取混凝土密度为2400kg/m³,计算得到活荷载为15kN/m,自重荷载为7.2kN/m。
2. 计算弯矩根据梁的跨度和荷载情况,计算得到最大弯矩为Mmax = ((7.2 + 15) × 3^2) / 8 = 46.875kNm。
3. 计算抗弯强度根据设计要求,抗弯强度需满足Mmax ≤ σs × As × d,其中σs为钢筋的抗拉强度,As为截面钢筋的面积,d为受拉区高度。
根据混凝土强度等级C30的设计强度等级为fcd = 0.392N/mm²,根据钢筋的强度等级HRB400,抗拉强度σs = 390N/mm²。
已知梁的截面宽度为0.3m,根据设计准则,受拉区的高度d应该大于或等于距离受拉应力最远点的距离,通常取为截面高度的0.8倍。
假设梁的截面高度为h,则受拉区高度d = 0.8h。
又已知梁的跨度为3m,则根据简化计算的要求,可假设梁为等截面,即h = b = 0.3m。
将上述数据代入抗弯强度的公式,得到46.875kNm ≤390N/mm² × As × 0.8 × 0.3m。
解方程得到As ≥ 0.404 cm²。
4. 计算配筋根据设计要求和计算得到的As,可以确定配筋方案。
在这道题中,假设梁配筋为单肢。
根据验算得到的As,假设梁的受拉钢筋直径为12mm,则受拉钢筋的面积为As = 1.131 cm²。
综上所述,这道题中的配筋方案为在受拉区域使用直径为12mm的HRB400钢筋,面积为1.131 cm²。
土木工程毕业设计计算书经典例题
2.3
2.3.1
该工程采用现浇钢筋混凝土框架结构
1屋面、楼面结构:现浇钢筋混凝土屋面板,按上人屋面的使用荷载取用;
2楼梯结构:采用现浇钢筋混凝土楼梯;
3基础:采用机械与人工开挖独立基础。
本建筑的材料选用如下:
混凝土:采用C30;
钢筋:纵向受力钢筋采用热轧钢筋HRB335,其余采用热轧钢筋HPB235;
墙体:外墙、分户墙采用灰砂砖,其尺寸为240mm×120mm×60mm,重量 =18kN/m2;
窗:钢塑门窗, =0.35kN/m2;
门:木门, =0.2kN/m2。
平面结构布置如图2-1所示。竖向结构布置图如图2-2所示。
图2-1结构平面布置图
活载=板传荷载=7.86 kN/m
楼面梁:
恒载=梁自重+板传荷载=2.72+15.05=17.77 kN/m
活载=板传荷载=7.86 kN/m
3、柱纵向集中荷载计算
(1)A轴柱纵向集中荷载的计算
顶层:
恒载=梁自重+板传荷载+女儿墙自重
=2.72×( )+3.5× +6.52× (1.8+1.95)=29.88kN
2.2
1墙身做法:工程为框架结构,内墙和外墙采用混凝土空心砌块,用M5混合砂浆砌筑。外墙作法为:刷涂料墙面,240厚水泥空心砖,20厚石灰粗沙料刷层。
2屋面做法:找平层:15厚水泥砂浆;防水层:40厚C20细石混凝土防水(刚性防水),三毡四油防水层(柔性防水);找平层:15厚水泥砂浆;找坡层:40厚水泥石灰焦渣砂浆2%找平;保温层:80厚矿渣水泥;结构层:120厚现浇钢筋混凝土板;抹面层:15厚水泥砂浆天棚抹灰,反光涂料保护。
机械设计基础-计算题
如图所示的行星 轮机构,为了受 力均衡,采用了 两个对称布置的 行星轮2及2’,
例题1 计算机构的自由度 复合铰链有几处? 1处
5
4 3
② ④
①
局部自由度有几处? 虚约束有几处? 2处
机构由几个构件组成 5个 活动构件有 4个
2③
低副有
4个
高副有
2个
1
F = 3n–2PL–PH
= 3× 4 – 2×4 – 2 =2
机车驱动轮
A
M
B
N
O1
O3
若计入虚约束,则机构
自由度数就会:减少
(4)构件中对传递运动不起独立作用的对称部分的 约束称为虚约束。
虚约束对运动虽不起作用但
可以增加构件的刚性或使构件受 力均衡,因此在实际机械中并不 少见。但虚约束要求制造精度较 高,若误差太大,不能满足某些 特殊几何要求会变成真约束.
① 1m法
式中,m表示外啮合次数
i15
1 5
(1)3
z2 z3z4 z5 z1z2 z3 z4
z3z4 z5 z1z3 z4
“-”表示首、末两轮转向相反
②画箭头法
具体步骤如下:在图上 用箭头依传动顺序逐一标出 各轮转向,若首、末两轮方 向相反,则在传动比计算结 果中加上“-”号。
2.轮系中所有各齿轮的几何轴线不是都平行, 但首、末两轮的轴线互相平行
用标注箭头法确定
i14
1 4
z2 z3 z4 z1z2 z3
3. 轮系中首、末两轮几何轴线不平行 ②
如下图所示为一空
n8
间定轴轮系,当各轮齿数
及首轮的转向已知时,可
求出其传动比大小和标出
各轮的转向,即:
天然地基上浅基础的设计例题(zhang)
天然地基上浅基础的设计例题一、地基承载力计算【例题3-1】某粘土地基上的基础尺寸及埋深如例图3-1所示,试按强.7=035+=+⨯20+061675.kPa.15112.3.35二、地基承载力验算(基底尺寸确定)【例题3-2】试确定例图3-2所示某框架柱下基础底面积尺寸。
212~5.90.22075.2241600)4.1~1.1()4.1~1.1(75.22475.24200)5.02(5.160.1200)5.0(mdf F A kPa d f f G a k m d ak a =⨯-⨯=-==+=-⨯⨯+=-+=γγη由于力矩较大,底面尺寸可取大些,取b=3.0m ,l =4.0m 。
(2)计算基底压力kPaWM P P kPad blF P kk k G k k 8.358.3106/4321208603.1733.1732204316002minmax =⨯⨯+±=±==⨯+⨯=+=γ(3)验算持力层承载力不满足KPaKPa f KPa P KPaf KPa P a k a k 8.2698.2242.12.18.3108.2243.173max =⨯=>==<=(4)重新调整基底尺寸,再验算,取=l 4.5mkPaf kPa P P kPa f KPa P a k k a k 2.2692.11.2676.1085.1586/5.4321208608.2245.1582205.4316002max =<=+=⨯⨯++==<=⨯+⨯=则所以 取b=3.0m ,l =4.5m ,满足要求。
对带壁柱的条形基础底面尺寸的确定,取壁柱间距离l 作为计算单元长度(图3-16)。
通常壁柱基础宽度和条形基础宽度一样,均为b ;壁柱基【例题3-3】 某仓库带壁柱的墙基础底面尺寸如例图3-3所示,作用于基底形心处的总竖向荷载kNG F k k 420=+,总力矩mkN M k⋅=30,持力层土修正后的承载力特征值kPaf a120=,试复核承载力是否满足要求。
一般混凝土配合比设计例题(体积法)
一般混凝土配合比设计例题(体积法)一、已知:一、水泥,丰裕系数(c),密度(c) 3100kg/m3胶凝材料28d抗压强度实测值(Mpa) (ƒb)ƒce=cƒce,gƒce=×=ƒb=f sƒce,ƒb=××= Mpa二、中砂,表观密度(s)2650 kg/m33、碎石,粒径—,表观密度(g)2700 kg/m34、混凝土强度品级(ƒcu,k)C30Mpa五、坍落度35—50mm六、标准差() Mpa7、用水量取(m w0)185 kg/m3八、回归系数(αa),(αb)九、非引气混凝土,取α=110、水的密度取(w)1000 kg/m3二、配合比计算一、计算混凝土的配制强度ƒcu,0≥ƒcu,k+ƒcu,0=30+×= Mpa二、计算水胶比W/B=αa׃b/( ƒcu,0+αa×αb׃b)W/B=×(+××)=÷=(水胶比要符合耐久性的要求)3、计算水泥用量(m c0)m c0=m w0÷W/Bm c0=185÷=402 kg/m3(水泥用量要符合耐久性的要求)4、确信砂率由碎石得最大粒径,水胶比,选取混凝土砂率(s)32% 五、计算砂(m s0)、石(m g0)集料用量m c0/c +m s0/s+ m g0/g+m w0/w+α=1(公式1)402/3100+ m s0/2650+ m g0/2700+ 185/1000+×1=1 …(1 + m s0/2650+ m g0/2700++=1 ……………(2m s0/2650+ m g0/2700= ……………(3m s0/2650+ m g0/2700= ………………………………(4/( m g0+ m s0) ×100%(公式2)s= m s0= m s0/( m g0+ m s0) ……………………………………(5 ( m g0+ m s0)= m s0………………………………………(6m g0+ m s0= m s0……………………………………(7m g0= m s0……………………………………(8m g0= m s0…………………………………………(9m g0= m s0/………………………………………(10将(10式代入(4式得。
给水管道设计秒流量计算例题
一、选择题1. 在进行水管道设计时,秒流量的计算通常需要哪些基本参数?- 水流速度- 管道直径- 管道材质- 水压(正确答案)- 水温2. 对于给定的管道直径和水流速度,如何计算秒流量?- 使用流量公式 Q = A × v(正确答案)- 使用压力公式 P = ρgh- 使用管道长度公式 L = (D × v) / Q- 使用流速公式 v = Q / A- 使用动能公式 E = 1/2 ×ρ× v²3. 下列哪一种情况下,水管道的秒流量计算最可能出现误差?- 管道内壁粗糙- 水流速度稳定- 水温恒定- 水压测量准确- 管道直径变化小(正确答案)4. 在设计中,如果管道的直径从 10 cm 增加到 20 cm,而流速保持不变,则秒流量会如何变化?- 增加一倍- 增加四倍(正确答案)- 增加十倍- 减少一半- 不变5. 如果要提高水管道的秒流量,以下哪种措施最直接有效?- 增加管道长度- 减少管道内壁粗糙度- 增加水流速度(正确答案)- 增加管道直径- 提高水温6. 当计算水管道的秒流量时,流量单位常用的是?- 立方米每小时- 立方米每分钟- 升每秒(正确答案)- 升每分钟- 立方米每秒7. 如果一个管道的直径是 15 cm,水流速度是 3 m/s,则秒流量是多少? - 1.4 立方米每秒- 2.1 立方米每秒- 3.4 立方米每秒- 7.1 立方米每秒(正确答案)- 9.0 立方米每秒8. 在实际应用中,如何确保水管道秒流量计算的准确性?- 定期校准流量计(正确答案)- 增加管道长度- 选择更大管道直径- 提高水温- 降低水压。
平流式沉淀池计算例题
平流沉淀池的设计:已知设计水量Q=300000m 3/d 。
设计平流式沉淀池。
2.设计计算(1)池容积W(2)单池容积W(3)单池池面积 F(4)池深H(5)池长L(6)池宽B1.Q=300000m 3/d=12500m 3/h=3.472 m 3/s,沉淀时间t=2h ,面积负荷u 0‘=40m 3/(m 2.d ),沉淀池个数 n=6个。
2.设计计算(1)池容积WW=Qt=125002=25000m 3(2)单池容积WW 1=7.4166625000n W m 3(3)单池池面积 FF=12504050000'0u Q m 2(4)池深H33.312507.41661F W H m(5)池长L水平流速取v=10mm/s ,则池长L=3.6vt=3.6102=72m(6)池宽BB 1=4.17721250L F m (7)校核长宽比(8)校核长深比(9)进水穿孔花墙设计(10)出水渠(11)排泥设施(12)水力条件复核采用17.8m 。
沉淀池的池壁厚采用300mm ,则沉淀池宽度为18.4m,与絮凝池吻合。
(7)校核长宽比4045.48.1772B L(8)校核长深比106.2133.372H L(9)进水穿孔花墙设计①沉淀池进口处用砖砌穿孔墙布水,墙长17.8m ,超高取0.3m ,积泥高度取0.1m ,则墙高3.73m.②穿孔花墙孔洞总面积 A孔洞处流速采用v 0=0.24m/s ,则A=41.224.036003.208336000v Qm 2③孔洞个数N孔洞采用矩形,尺寸为15cm 18cm ,则N=903.8918.015.041.218.015.0A个。
则孔洞实际流速为:238.018.015.09036003.208318.015.0'0N Qv m/s④孔洞布置1.孔孔布置成6排,每排孔洞数为906=15个2.水平方向孔洞间净距取1m,即4块砖的长度,则所占的宽度为:0.1815+115=17.7m ,剩余宽度17.8-17.6=0.2m ,均分在各灰缝中。
机械设计基础公式计算例题
一、计算图所示振动式输送机的自由度。
解:原动构件1绕A 轴转动、通过相互铰接的运动构件2、3、4带动滑块5作往复直线移动。
构件2、3和4在C 处构成复合铰链。
此机构共有5个运动构件、6个转动副、1个移动副,即n =5,l p =7,h p =0。
则该机构的自由度为F =h lp p n --23=07253-⨯-⨯=1二、在图所示的铰链四杆机构中,设分别以a 、b 、c 、d 表示机构中各构件的长度,且设a <d 。
如果构件AB 为曲柄,则AB 能绕轴A 相对机架作整周转动。
为此构件AB 能占据与构件AD 拉直共线和重叠共线的两个位置B A '及B A ''。
由图可见,为了使构件AB 能够转至位置B A ',显然各构件的长度关系应满足c bd a +≤+ (3-1)为了使构件AB 能够转至位置B A '',各构件的长度关系应满足c ad b +-≤)(或b a d c +-≤)(即c d b a +≤+ (3-2)或b d c a +≤+ (3-3)将式(3-1)、(3-2)、(3-3)分别两两相加,则得c a ≤ b a ≤d a ≤同理,当设a >d 时,亦可得出c b ad +≤+ b a b d +≤+ b a c d +≤+ 得c d ≤b d ≤a d ≤分析以上诸式,即可得出铰链四杆机构有曲柄的条件为: (1)连架杆和机架中必有一杆是最短杆。
(2)最短杆与最长杆长度之和不大于其他两杆长度之和。
上述两个条件必须同时满足,否则机构中便不可能存在曲柄,因而只能是双摇杆机构。
通常可用以下方法来判别铰链四杆机构的基本类型: (1)若机构满足杆长之和条件,则: ① 以最短杆为机架时,可得双曲柄机构。
② 以最短杆的邻边为机架时,可得曲柄摇杆机构。
③ 以最短杆的对边为机架时,可得双摇杆机构。
(2)若机构不满足杆长之和条件则只能获得双摇杆机构。
三、 k =12v v =121221t C C t C C =21t t =21ϕϕ=θθ-︒+︒180180即k =θθ-︒+︒180180 θ=11180+-︒k k式中k 称为急回机构的行程速度变化系数。
土力学基础设计例题
基础设计计算案例题2. 某沉箱码头为一条形基础,在抛石基床底面处的有效受压宽度Be ˊ =12m,墙前基础底面以上边载的标准值为q k =18kPa,抛石基床底面以下地基土的指标标准值为:内摩擦角k ϕ=30º,粘聚力c k =0,天然重度γ=19kN/m 3·抛石基床底面合力与垂线间夹角δˊ=11.3º。
不考虑波浪力的作用,按《港口工程地基规范》(1T7250-98 )算得的地基极限承载力的竖向分力标准值最接近下列哪一个数值?(k ϕ=30º时,承载力系数N γB =8.862, N qB =12.245)(A) 7560.5kN/m ; (B) 7850.4kN/m ;(C) 8387.5kN/m ;(D) 8523.7kN/m 。
1. 某建筑物基础底面尺寸为3m×4m ,基础理深d =1.5m ,拟建场地地下水位距地表1.0m ,地基土分布:第一层为填土,层厚为1米,γ=18.0kN/m 3;第二层为粉质粘土,层厚为5米,γ=19.0kN/m 3,φk =22º,C k =16kPa ;第三层为淤泥质粘土,层厚为6米,γ=17.0kN/m 3,φk =11º,C k =10kPa ;。
按《地基基础设计规范》(GB50007-2002)的理论公式计算基础持力层地基承载力特征值f a ,其值最接近下列哪一个数值?(A) 184kPa ; (B) 191kPa ;(C) 199 kPa ;(D) 223kPa 。
3. 某建筑物的箱形基础宽9m ,长20m ,埋深d =5m ,地下水位距地表2.0m ,地基土分布:第一层为填土,层厚为1.5米,γ=18.0kN/m 3;第二层为粘土,层厚为10米,水位以上γ=18.5kN/m 3、水位以下γ=19.5kN/m 3,L I =0.73,e =0.83由载荷试验确定的粘土持力层承载力特征值f ak =190kPa 。
重力坝设计例题—荷载计算
设
W3 6967.30
6967.30
-0.84 -5852.53 -5852.53
计
洪
水平
PH
1
水
水压力
5341.5 5
5341.5 5
1 1. -58757.00 -58757.00 0 0
位
PH
-21.63
-21.63 -0.70 15.14
15.14
情 况
2
PV 494.42 1
494.42
12.18 6022.08 6022.08
重力坝设计例题—荷载计算
重力坝设计例题
三、计算实例
34.8 33.0
大
28.8
坝
实
21.0
用
1:0.2
1:0.7
剖
11.1
面
图
2.1
O(形心)
0.0
6.9
荷
载
计
PsV
11.1
算
简
图 PsH
34.8
PL
33.0
28.8
PV1 21.0
1:0.7
PV2 PH1
1:0.2
W1
W2
6.9
U2
W3
O(形心)
力矩=-6967.296×0.84=-5852.529(kN•m)
静水压力计算
PH1=1/2×9.81×33×33×1=5341.545(kN) 力臂=1/3×33=11.0(m) 力矩=-5341.545×11.0=-58756.995(kN•m)
PH2=-1/2×9.81×2.1×2.1×1=-21.631(kN) 力矩=21.631×0.7=15.142(kN•m)
设计计算例题
说明:此计算例题只是一个例子,本次设计抗震部分是不需要计算的,只需按构造要求设置即可(1)建设地点:南方某市(2)场地面积:50m×55m(3)总建筑面积:约45002m(允许偏差10%)(4)抗震设防烈度:7度,设计基本地震加速度为0.10g,设计地震分组为第一组(5)基本风压:0.4 KN/m2,,基本雪压:0.45 KN/m2(6)地面粗糙度:B类,Ⅱ类场地(7)地震资料:地震承载力标准值为220KN/m2,未见地下水,不考虑冻土深度(8)建筑安全等级:Ⅱ级(9)设计标高:室内设计标高000,室内外高差600mm.0(10)楼面做法:20mm厚水泥砂浆找平,5mm厚1:2水泥砂浆加107胶水着色粉面层,现浇混凝土楼板,底面为15mm厚纸筋灰抹底,涂2道(11)屋面做法:现浇楼板上铺珍珠膨胀岩保护层100mm厚,现浇钢筋混凝土楼板,20mm厚1:2水泥砂浆找平,15mm厚纸筋灰抹底,三毡四油防水层(12)门窗做法:全部采用木门,窗户为铝合金制作2 结构布置及结构计算简图的确定2.1 结构的平面布置本次方案采用横向布置,横向承重,即:框架主梁沿横向布置,横向框架为主,要承重框架,主梁和柱可形成横向框架,横向抗倒刚度大,各榀横向框架间由纵向的次梁相连,即建筑物的整体性较好。
结构的平面布置图如下:2.1.1构件截面尺寸的初定梁的截面尺寸应满足承载力、刚度及延性要求。
截面高度一般取梁跨度l 的1/12~1/8,当梁的负载面积较大或荷载较大时,宜取上限值。
为防止梁产生剪切脆性破坏,梁的净跨与截面高度之比不宜小于4。
梁的截面宽度可取1/3~1/2梁高,同时不小于1/2柱宽,且不应小于250mm 。
(1)框架梁 1-3柱网:L=6m :mm l h 750~500600081~12181~121=⨯⎪⎭⎫⎝⎛=⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛=, 取mm h 500=mm h b 250~16750021~3121~31=⨯⎪⎭⎫⎝⎛=⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛=, 取mm b 250=L=1.8m :mm l h 225~150180081~12181~121=⨯⎪⎭⎫⎝⎛=⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛=, 取mm h 300=梁宽保持一致, 取mm b 250=L=3.9m :mm l h 488~325390081~12181~121=⨯⎪⎭⎫⎝⎛=⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛=, 取mm h 500=取mm b 250=4-16柱网:L=6m :b ×h=250×500mm L=1.8m :b ×h=250×300mm边柱连系梁取250×500mm ,中柱连系梁取250×300mm在抗震设计中,纵向框架梁截面高度不宜小于10o l,故其截面高度选择合理。
简支梁计算例题
简支梁计算例题设计任务:设计一个简支梁,已知梁的跨度L=6米,梁的截面尺寸为b×h=200×400毫米,承受均布荷载设计值q=70kN/m(包括自重),混凝土强度等级为C25,纵向受拉钢筋采用HRB400级钢筋,箍筋采用HPB300级钢筋。
1. 计算梁所受总弯矩M:M = qL²/ 8 = 70 ×6²/ 8 = 255 kN·m2. 计算梁的截面面积A:A = b ×h = 200 ×400 = 80000 mm²3. 计算梁的截面模量W:W = α×A ×fcm = 1.1 ×80000 ×30 = 2640000 N·mm4. 计算梁的抗弯承载力Mu:Mu = fcmw = 30 ×2640000 = 79200000 N·mm > M = 25500000 N·mm5. 计算梁的纵筋数量:由M/mho²+fyAs/s ≤fcd得出As ≥M/(mho²+ fy/s),其中fy为HRB400级钢筋的抗拉强度设计值,取值为360N/mm²。
通过计算得出As≥8176mm²,选用2Φ28的钢筋,As=12568mm²。
6. 计算箍筋数量:根据构造要求,选用Φ8@200的箍筋,每米长度内布置箍筋数量为n=1×100/200+1=2个。
7. 验算裂缝宽度:根据规范要求,裂缝宽度不应超过Wmax=0.3mm。
根据M/γfW≤Wmax,其中γf为受拉或受压区纵向普通钢筋的配筋率,取值为As/(bho),通过计算得出W≤Wmax。
8. 绘制施工图,标明梁的跨度、截面尺寸、纵向钢筋和箍筋的位置和规格。
结论:根据以上计算和验算,该简支梁的设计满足要求,可以用于实际工程中。
重力坝设计例题—荷载计算(可以考)
力矩=-15.142×13.79=-208.805(kN•m)
泥沙压力计算 PsH=1/2×6.5×11.1×11.1×tan2(45-18/2)=211.374(kN) 力臂=1/3×11.1=3.7(m)
力矩=-211.374×3.7=-782.084(kN•m)
PsV=1/2×6.5×11.1×11.1×0.2=80.087(kN) 力臂=28.56/2-11.1×0.2/3=13.54(m)
P
ห้องสมุดไป่ตู้494.42
-21.63
494.42
-21.63 -0.70 15.14 12.18 6022.08
15.14 6022.08
• 作用原 则值
作用设计值
•弯 矩
原
校 核
荷载
力臂 (m)
则
弯矩设计值 (kN·m)
垂直荷载 水平荷载 垂直荷载 水平荷载
值
(kN)
(kN)
(kN)
(kN)
洪
• (kN
水
力矩=80.087×13.54=1084.378(kN•m)
回 计 算 简 图
1/ 3
ghl V02
0.0076V01/12
gD V02
浪压力计算
1/ 3.75
gLm V02
0.331V01/
2.15
gD V02
hZ
h12%
Lm
cth 2H
Lm
计算风速V0=1.5×12=18(m/s),D=900(m)
1 1. -67139.03 -67139.03 5 0
PH
2
PV
1
556.23
-53.42
556.23
建筑施工组织设计计算例题
(一)墙模板计算示例
【例】某工程墙体模板采用组合钢模板组拼,墙高3m,厚200mm。
钢模板采用P6015(1500mm ×600mm)和P1015(1500mm×100mm)组拼,分两行竖排拼成。
内钢楞采用2根φ48×3.5钢管,间距600mm,外钢楞采用同一规格钢管,间距700mm,对拉螺栓采用M16,间距600mm ×700mm。
混凝土自重为24kN/m3,强度等级为C30,坍落度为160mm,采用泵送混凝土浇筑,浇筑速度为1.5m/h,混凝土温度为20℃,用插入式振捣器振捣。
钢材抗拉强度设计值:Q235钢为215N/mm2,普通螺栓为170N/mm2。
(对拉螺栓轴向拉力设计值查表5.2.3 P53)钢模板的允许挠度:面板为1.5mm,钢楞为L/500mm。
(表4.4.2 P22)试验算:钢模板、钢楞和对拉螺栓是否满足设计要求。
1。
道路勘测设计典型计算例题
求临界速度例题1汽车在弯道上行驶,如果弯道半径很小,路面横坡不当,汽车轮距窄且装载重心高度过大,且速度较高,汽车就可能产生倾覆危险。
假设b=1.7m,h g=1.8m,R=50m,G=80kN,路面外侧道路横坡=-0.03。
试求倾覆时的临界速度V max ?解题思路:可得:V max \127RG h g i h)所以,V max J27*50(2*178 0.03) 53(km/h)超高半径例题2已知某道路一处半径为400米,超高横坡为5%的弯道的最大横向力系数为0.15,试求该路段允许的最大车速?若该道路的设计速度为60km/h,路拱横坡为1.5%,当某弯道不设置超高时,该平曲线的半径至少应为多大?解题思路:、丄…丄l,丄口、/2 注意卩和i hV2 127( i h)min 0.035i h 1.5%6021417(m) 根据,R 127 i h的取值可得V 、~; 127*400(0.15 0.05) 100(km/h)例题3某二级公路设计速度为60km/h ,已知JD4的交点桩号为K0+750.000 , JD4 的偏角为右偏13o30 /该处的平面线形为 单圆曲线,圆曲线半径为600m ,试计算该圆曲线的几何要素及曲线主点桩的桩号?、、已知 R 600m, y 1330 13.5曲线几何要素计算:则TRtan^600 tan 1!5-71.015( m)L 180 R13.5 600 180141.372(m)E R(sec 2 1) 600 (sec 1》5 1) 4.188(m)D 2T L 2 71.015 141.372 0.658(m)主点桩计算如下:ZY=JD ffi 号-T 二K0+750.000-71.015二K0+678 .985Y Z=Z Y+L 二K0+678.985+141.372二K0+820.357第三节 汽车行驶的横向稳定性与圆曲线半径7、圆曲线要素及各主点桩计算T Rtg 2 (m)L 180 R 0.01745 R(m)E R(sec$ 1)(m)D 2T L(m)曲线主点桩桩号计算ZY 桩号 JD 桩号T YZ 桩号 ZY 桩号 LL/2D/2桩号计算复核桩号计算校核:JD 桩号K0 749.671141.3722K0 749.6710.658 2K0 750.000 JD 桩号JDTEYZZZYaa /2a—交点桩号作用QZ 桩号 YZ 桩号 JD 桩号 QZ 桩号QZ D - K0 820.357例题4某二级公路设计速度为60km/h,已知JD3的交点桩号为K0+750.00 , 偏角为右偏13O30 平面线形为单圆曲线,圆曲线半径为600m。
有柱雨棚建筑面积计算例题
有柱雨棚建筑面积计算例题某公司决定在办公楼外增设一个有柱雨棚,以便员工在雨天时有一个遮阳、避雨的地方休息。
下面是这个有柱雨棚的设计:该雨棚呈矩形,长为10米,宽为5米,四周有4根支柱分别位于四个角落,支柱高度为3米,顶部为平顶。
支柱的直径为0.2米。
设计师需要计算这个有柱雨棚的建筑面积,以便确定所需的材料用量。
根据给定的尺寸,可以分别计算出雨棚的底部面积和四根支柱的表面积,最后将两者相加即可得到总的建筑面积。
1.计算底部面积:有柱雨棚的底部为一个长方形,其面积可用以下公式计算:$$ \\text{底部面积} = \\text{长} \\times \\text{宽} $$在这个例子中,长为10米,宽为5米,因此底部面积为 $10 \\times 5 = 50\\text{平方米}$。
2.计算支柱表面积:每根支柱可以视为一个圆柱体,其表面积可用以下公式计算:$$ \\text{支柱表面积} = 2 \\times \\pi \\times \\text{半径} \\times \\text{高度} $$由于支柱的直径为0.2米,半径为0.1米,高度为3米,因此每根支柱的表面积为 $2 \\times 3.14 \\times 0.1 \\times 3 = 1.884\\text{平方米}$。
总共有四根支柱,所以支柱的总表面积为 $4 \\times 1.884 = 7.536\\text{平方米}$。
3.计算总建筑面积:将底部面积和支柱表面积相加即可得到有柱雨棚的总建筑面积:$$ \\text{总建筑面积} = \\text{底部面积} + \\text{支柱表面积} $$综合以上计算,有柱雨棚的总建筑面积为 $50 + 7.536 =57.536\\text{平方米}$。
通过以上计算,设计师可以了解到这个有柱雨棚的建筑面积为57.536平方米,从而可以确定所需的材料用量并顺利完成建造工作。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
说明:此计算例题只是一个例子,本次设计抗震部分是不需要计算的,只需按构造要求设置即可(1)建设地点:南方某市(2)场地面积:50m×55m(3)总建筑面积:约45002m(允许偏差10%)(4)抗震设防烈度:7度,设计基本地震加速度为0.10g,设计地震分组为第一组(5)基本风压:0.4 KN/m2,,基本雪压:0.45 KN/m2(6)地面粗糙度:B类,Ⅱ类场地(7)地震资料:地震承载力标准值为220KN/m2,未见地下水,不考虑冻土深度(8)建筑安全等级:Ⅱ级(9)设计标高:室内设计标高000,室内外高差600mm.0(10)楼面做法:20mm厚水泥砂浆找平,5mm厚1:2水泥砂浆加107胶水着色粉面层,现浇混凝土楼板,底面为15mm厚纸筋灰抹底,涂2道(11)屋面做法:现浇楼板上铺珍珠膨胀岩保护层100mm厚,现浇钢筋混凝土楼板,20mm厚1:2水泥砂浆找平,15mm厚纸筋灰抹底,三毡四油防水层(12)门窗做法:全部采用木门,窗户为铝合金制作2 结构布置及结构计算简图的确定2.1 结构的平面布置本次方案采用横向布置,横向承重,即:框架主梁沿横向布置,横向框架为主,要承重框架,主梁和柱可形成横向框架,横向抗倒刚度大,各榀横向框架间由纵向的次梁相连,即建筑物的整体性较好。
结构的平面布置图如下:2.1.1构件截面尺寸的初定梁的截面尺寸应满足承载力、刚度及延性要求。
截面高度一般取梁跨度l 的1/12~1/8,当梁的负载面积较大或荷载较大时,宜取上限值。
为防止梁产生剪切脆性破坏,梁的净跨与截面高度之比不宜小于4。
梁的截面宽度可取1/3~1/2梁高,同时不小于1/2柱宽,且不应小于250mm 。
(1)框架梁 1-3柱网:L=6m :mm l h 750~500600081~12181~121=⨯⎪⎭⎫⎝⎛=⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛=, 取mm h 500=mm h b 250~16750021~3121~31=⨯⎪⎭⎫⎝⎛=⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛=, 取mm b 250=L=1.8m :mm l h 225~150180081~12181~121=⨯⎪⎭⎫⎝⎛=⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛=, 取mm h 300=梁宽保持一致, 取mm b 250=L=3.9m :mm l h 488~325390081~12181~121=⨯⎪⎭⎫⎝⎛=⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛=, 取mm h 500=取mm b 250=4-16柱网:L=6m :b ×h=250×500mm L=1.8m :b ×h=250×300mm边柱连系梁取250×500mm ,中柱连系梁取250×300mm在抗震设计中,纵向框架梁截面高度不宜小于10o l,故其截面高度选择合理。
惯性矩的计算b ×h=250×500mm , I=48331004.26500250121121mm bh ⨯=⨯⨯= b ×h=250×300mm , I=483310625.5300250121121mm bh ⨯=⨯⨯=(2)框架柱取底层H=3300+600+600=4500mm(H=第一层层高+室内外高差+基础顶至室外地坪高度) 初选柱截面尺寸:b ×h=400×400=160000 2mm验算框架柱轴压比,由A f N c 1αλ=≤[]λ可推出A ≥[]λαc f N1 查《抗震设计规范》知:[]λ=0.9,取1α=1.0梁柱混凝土取用C30,c f =14.3N/2mm ,t f =1.43N/2mm a.对1-3柱网,中柱受荷面积最大值为3900×3900 2mmA=9.03.140.139003900510)1412(3⨯⨯⨯⨯⨯⨯--=70907~82720取全部框架柱截面尺寸为b ×h=400×400=160000 2mm I=48331033.21400400121121mm bh ⨯=⨯⨯= b.对4-16柱网,中柱受荷面积最大值为3900×3600 故选用柱尺寸b ×h=400×400也是安全的。
(3)板厚填充墙采用240mm 构要求:板跨l=3600,板厚h ≥h=100mm 。
屋面、楼面均取100mm 。
元,如右图所示2.1.2 构件截面弯曲刚度的计算假定梁的截面惯性矩I 沿轴线不变,本设计采用现浇楼盖,中框架取I =20I边框架取I =1.50I (0I 为不考虑楼板翼缘作用的梁截面惯性矩)边跨梁i=c c E E 581051.660001004.265.1⨯=⨯⨯⨯ 中跨梁i=c c E E 581025.6180010625.52⨯=⨯⨯⨯ 上部柱i=c c E E 581011.730001033.21⨯=⨯⨯ 底层柱i=c c E E 581074.445001033.21⨯=⨯⨯ 以边跨梁i= c E 51051.6⨯为基准值1,算得梁柱的相对线刚度标于图中2.2 结构计算简图的确定123456789101112131415161718192021222324( 1 )( 2 )( 3 )( 4 )( 5 )( 6 )( 7 )( 8 )( 9 )( 10 )( 11 )( 12 )( 13 )( 14 )( 15 )( 16 )( 17 )( 18 )( 19 )( 20 )( 21 )( 22 )( 23 )( 24 )( 25 )( 26 )( 27 )( 28 )( 29 )( 30 )( 31 )( 32 )( 33 )( 34 )( 35 )EI =.73EI =1.09EI =1.09EI =1.09EI =1.09EI =.73EI =1.09EI =1.09EI =1.09EI =1.09EI =.73EI =1.09EI =1.09EI =1.09EI =1.09EI =.73EI =1.09EI =1.09EI =1.09EI =1.09EI =1EI =1EI =1EI =1EI =1EI =.96EI =.96EI =.96EI =.96EI =.96EI =1EI =1EI =1EI =1EI =1结构计算简图 3 荷载计算3.1 恒荷载计算选取结构平面图中第7轴线处框架作出具体计算。
(1)屋面框架梁线荷载标准值(不上人)100mm 厚珍珠膨胀岩保温层 0.1×7=0.7KN/m 2 100mm 厚钢筋凝土楼板0.1×25=2.52/m KN20mm 厚1:2.5水泥砂浆找平层0.02×20=0.4KN/㎡15mm 厚纸筋灰抹底0.015×16=0.242/m KN三毡四油防水层0.42/m KN________________________________________________________________ 屋面恒荷载: 4.242/m KN边跨框架梁自重 0.25×0.5×25=3.125 KN/m 梁侧粉刷 2×(0.5-0.1)×0.02×17=0.272 KN/m 小计3.397 KN/m 中跨框架梁自重 0.25×0.3×25=1.875 KN/m 梁侧粉刷 2×(0.3-0.1)×0.02×17=0.136 KN/m 小计2.011 KN/m 因此作用在顶层框架梁上的线荷载为:边g =4.24×3.6+3.397=18.661 KN/m中g =4.24×1.8+2.011=9.643 KN/m(2)楼面框架梁线荷载标准值20mm 厚水泥砂浆找平层 0.025×20=0.50KN/m 2 5mm 厚1:2水泥砂浆加107胶水着色粉面层100mm 厚钢筋混凝土楼板 0.1×25=2.52/m KN 15mm 厚纸筋灰抹底0.015×16=0.242/m KN________________________________________________________________ 楼面恒荷载: 3.242/m KN边跨框架梁及梁侧粉刷3.397m KN /边跨填充墙自重 0.25×(3-0.5)×5.5=3.438m KN /墙面粉刷2×0.02×(3-0.5)×17=1.7KN/m中跨框架梁及梁侧粉刷 2.011 KN/m 因此作用在中间层框架梁上的线荷载为:边g =3.24×3.6+3.397+3.438+1.7=20.199 KN/m中g =3.24×1.8+2.011=7.843KN/m(3)屋面框架节点集中荷载标准值边柱连系梁自重 0.25×0.5×3.6×25=11.25KN梁侧粉刷 2×(0.5-0.1)×0.02×3.6×17=0.98KN 小计11.03KN900mm 女儿墙自重 0.9×0.24×3.6×5.5=4.28KN 墙侧粉刷 2×0.9×0.02×3.6×17=2.2KN 小计6.48KN 顶层边节点集中荷载 A G 6=D G 6=31.25 KN 梁柱轴线偏心e=75mm, A M 6=D M 6=31.25×0.075=2.34 KN*M中柱连系梁自重 0.25×0.3×3.6×25=6.75KN梁侧粉刷 2×(0.3-0.1)×0.02×3.6×17=0.49KN连系梁传来屋面自重0.5×(3.6+3.6-1.8)×0.5×1.8×4.24=10.30KN 0.5×3.6×1.8×4.24=13.74KN 顶层中节点集中荷载 B G 6=C G 6=31.28 KN 梁柱轴线偏心e=75mm, B M 6=C M 6=31.28×0.075=2.34 KN*M(4)楼面框架节点集中荷载标准值边柱连系梁自重及粉刷 11.03KN 铝合金窗户自重 3.6×1.5×0.4=2.16KN 窗下墙体自重 1×(3.6-0.4)×0.24×5.5=4.22KN粉刷 2×0.02×1×(3.6-0.4)=0.13KN框架柱自重 0.4×0.4×3×25=12KN粉刷 0.4×4×3×0.02×17=1.63KN 小计13.63 KN 连系梁传来楼面自重 0.5×3.6×1.8×3.24=10.5KN 中间层边节点集中荷载 A G 6=D G 6=41.67 KN 梁柱轴线偏心e=75mm, A M 6=D M 6=41.67×0.075=3.13 KN*M中柱连系梁自重 6.75KN梁侧粉刷 0.49KN内纵墙自重 (3.6-0.4)×(3-0.5)×0.24×5.5=10.56KN粉刷3.2×2.5×2×0.02×17=5.44KN扣除门洞重加上门重 -2.1×0.9×(0.24×5.5-0.2)=-2.12 框架柱自重及粉刷 13.63 连系梁传来楼面自重 0.5×(3.6+3.6-1.8)×0.9×3.24=7.87KN 0.5×3.6×1.8×3.24=10.50KN 中间层中节点集中荷载 B G 6=C G 6=53.12 KN 梁柱轴线偏心e=75mm, B M 6=C M 6=53.12×0.075=3.98KN*M(5)横荷载作用下的结构计算简图3.2 活荷载计算(1)屋面(不上人)活荷载标准值:0.5 KN/m 2 ,雪压0.45 KN/m 2与屋面活荷载不同时组合,取最大值AB P 6=CD P 6=0.5×3.6=1.8 KN/m BC P 6=0.5×1.8=0.9 KN/mA P 6=0.5×3.6×0.5×3.6×0.5=1.62 KNB P 6=C P 6=0.5×(3.6+3.6-1.8)×0.9×0.5+1.62=2.84 KNA M 6=1.62×0.075=0.12 KN*MB M 6=2.84×0.075=0.213 KN*M(2)楼面活荷载标准值:办公室2.0 KN/m 2 , 走廊2.5 KN/m 2AB P =CD P =2×3.6=7.2KN/mBC P =2.5×1.8=4.5 KN/mA P =D P =0.5×3.6×0.5×3.6×2=6.48 KNB P =C P =0.5×(3.6+3.6-1.8)×0.9×2.5+0.5×3.6×0.5×3.6×2=12.56KNA M =6.48×0.075=0.49KN*MB M =12.56×0.075=0.94 KN*M3.3 风荷载计算 基本风压0ω=0.4 KN/m 2风震系数z β,因房屋高度小于30m,所以z β=1.0 风载体形系数s μ=0.8-(-0.5)=1.3风压高度系数。