小学数学试题 按比例分配应用题
六年级数学上册按比例分配应用题
![六年级数学上册按比例分配应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/3868c13cf242336c1eb95e8a.png)
按比例分配应用题练习二1、甲、乙两人每天共做56个机器零件,如果甲、乙工作效率的比是3:5,甲、乙两人每天各做多少个零件?2、石灰水是用石灰和水按1:100配成的,要配制4545千克的石灰水,需石灰多少千克?3、体育室有60根跳绳,按人数分配给甲乙两班,甲班有42人,乙班有48人,两个班各分得跳绳多少根?4、一个分数,它的分子和分母的和是80,分子和分母的比是3:7,求这个分数?5、一块长方形地,周长400米,长和宽的比是3:2,这块地的面积是多少平方米6、甲、乙两个车间的平均人数是36人,如果两个车间人数的比是5:7,这两个车间各有多少人?7、建筑工人用水泥、沙子、石子按2:3:5配制成96吨的混凝土,需要水泥、沙子、石子各多少吨?8、一种药水是用药物和水按3:400配制成的。
(1)要配制这种药水1612千克,需要药粉多少千克?(2)用水60千克,需要药粉多少千克?(3)用48千克药粉,可配制成多少千克的药水?9、某班男生人数与女生人数的比是4:3,已知女生有2 4人,这个班级有学生多少人?10、商店运来一批电冰箱,卖了18台,卖出的台数与剩下的台数比是3:2,求运来电冰箱多少台?11、三角形的三个角的比是2:3:4这个三角形三个角各是多少度?12、六(1)班原有学生52人,后来又调进女生4人,这时女生人数是男生人数的,六(1)班原来有女生多少人?13、一块长方形试验田的周长是120米,已知长与宽的比是2:1,这块试验田的面积是多少平方米?14、用一根60厘米长的铁丝围一个长方形,已知长与宽的比是3:2,这块试验田的面积是多少平方米?15、纸箱里有红绿黄三色球,红色球的个数是绿色球的43,绿色球的个数与黄色球个数的比是4:5,已知绿色球与黄色球共81个,问三色球各有多少个?16、甲箱有桔子100个,乙箱有桔子80个,从甲箱取出多少个桔子放到乙箱后,甲、乙两箱桔子的比是7:11?17、客货两车分别从甲乙两地同时相对开出,相遇时客车的行程与货车行程的比是5:3,已知客车比货车多行了122千米,甲乙两地相距多少千米?18、客货两车分别从甲乙两地同时相对开出,在离中点12千米处相遇,已知此时客车的行程与货车行程的比是3:2,甲乙两地相距多少千米?(6)在一幅比例尺是1:30000 的地图上,量得东、西两村的距离是12.3厘米,东、西两村的实际距离是多少米?(7)在比例尺是15000000 的地图上,量得甲、乙两地的距离是9.6厘米。
小学数学六年级下册《比例》试题五套
![小学数学六年级下册《比例》试题五套](https://img.taocdn.com/s3/m/a94a798a25c52cc58ad6be1e.png)
人教版小学数学六年级下册《比例》试题(五套)按比例分配应用题练习一1、公鸡与母鸡的只数比是2∶9,也就是公鸡占总只数的( ),母鸡占总只数的( ),公鸡的只数是母鸡的( ),母鸡的只数是公鸡的( )。
2、一批货物按2∶3∶4分配给甲、乙、丙三个队去运,甲队运这批货物的( ),丙队比乙队多运这批货物的( )。
3、公园里柳树和杨树的棵数比是5∶3,柳树和杨树共40棵,柳树和杨树各有多少棵?4、把300个苹果按4∶5∶6分给幼儿园的小、中、大三个班。
小班、中班、大班各分得多少个苹果?5、一种药水是把药粉和水按照1∶100配制而成,要配制这种药水5050千克,需要药粉多少千克?6、水果店运来梨和苹果共50筐,其中梨的筐数是苹果的32,运来梨和苹果各多少筐?7、用24厘米的铁丝围成一个直角三角形,这个三角形三条边长度的比是3∶4∶5,这个直角三角形斜边上的高是多少厘米?8、把一根长8米的绳子按3∶2截成甲、乙两段,甲、乙两段各长多少米?9、把一根绳子按3∶2截成甲、乙两段,已知甲段长4.8米, 乙段长多少米?10、把一根绳子按3∶2截成甲、乙两段,已知乙段长4.8米, 这根绳子原来长多少米?11、把一根绳子按3∶2截成甲、乙两段,已知乙段比甲段短1.6米, 甲、乙两段各长多少米?12、商店运来一批洗衣机,卖出24台,卖出的台数与剩下的台数的比是3∶5,这批洗衣机一共有多少台?13、雏鹰假日小队的同学分3组采集蓖麻籽,第一小组、第二小组、第三小组的工作效率之比是12∶11∶7,第一小组采集蓖麻籽36千克,第二、第三小组各采集蓖麻籽多少千克?14、已知甲数的32等于乙数的43,甲数是80,则乙数是多少?15、小伟和小英给希望工程捐款的钱数比是7∶8,两人共捐款75元。
小伟和小英各捐款多少元?16、两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇,已知甲、乙两车速度的比是5∶3。
甲、乙两车每小时各行多少千米?17、用36米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是5∶4,这块菜地的面积是多少平方米?18、已知A 、B 、C 三个数的比是2∶3∶5,这三个数的平均数是90,这三个数分别是多少 ?19、把54本图书分给三个组,A 组的和B 组的以及C 组的相等,A 、B 、C 三个组各分得图书多少本?20、水果店运进梨和苹果的筐数比是3∶2,当只卖出15筐梨后,苹果的筐数占梨的。
北师大版六年级数学上册第六单元:按比例分配问题“基础版”专项练习(原卷版+解析)
![北师大版六年级数学上册第六单元:按比例分配问题“基础版”专项练习(原卷版+解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/f1574b4a53d380eb6294dd88d0d233d4b14e3fc4.png)
2023-2024学年六年级数学上册典型例题系列第六单元:按比例分配问题“基础版”专项练习1.学校买来300本课外书,按照人数的比分配给五、六年级,五年级有72人,六年级有78人,五、六年级分别分得多少本?2.某厂家接了一个紧急订单,三天赶制960箱口罩,将这批任务按人数分配给三个车间,第一车间有55人,第二车间有51人,第三车间有54人,三个车间各分到多少箱的任务?3.农业科学研究所有一块680平方米的试验地(如图示),其中黄瓜地面积与青菜地面积的比是5∶3,黄瓜地面积比青菜地面积多多少平方米?4.石家庄果研所为了防止冬季病虫害,为所有果树买了若干瓶杀虫液。
已知使用这种杀虫液杀虫时,必须先按原液和水的比为1∶14进行稀释配成杀虫剂,若一瓶杀虫液20千克,可以配制杀虫剂多少千克?5.水果店运来苹果、梨和桃子共252千克,已知梨、桃子和苹果的质量比是2∶3∶4,三种水果各多少千克?6.一种什锦糖按芝麻、花生、蜜枣三种配料的比为2∶3∶5配制。
这三种配料都有30千克,当花生全部用完时,蜜枣要增加多少千克?7.阳光小学六年级有学生540人,其中女生和男生的比是4∶5。
男、女生各有多少人?8.可以用1份蜂蜜和9份水来冲兑蜂蜜水。
一个杯子的容积是200毫升,冲兑一满杯这样的蜂蜜水,需要蜂蜜和水各多少毫升?9.用48厘米的铁丝围成一个三角形,这个三角形的三条边的长度比是3∶4∶5,这个三角形的面积是多少平方厘米,最长边上的高是多少厘米?10.学校开展植树活动,将120棵树苗按2∶3分给五六年级,两个年级各应植树多少棵?11.六(一)班男女生人数的比是5∶3,已知男生比女生多14人。
(1)画图表示数量关系。
(2)男、女生各有多少人?12.水是由氢和氧按1∶8的质量比化合而成的。
81千克水中,氢和氧各有多少千克?13.配制一种混凝土,所用水泥、黄沙、石子的比是2∶3∶5。
现有水泥、黄沙、石子各36吨,当黄沙正好用完时,水泥还剩多少吨,石子还需要增加多少吨?14.用来消毒的碘酒是把碘和酒按1∶50的比混合配制而成。
比例的应用题六年级
![比例的应用题六年级](https://img.taocdn.com/s3/m/96a1023376232f60ddccda38376baf1ffd4fe37a.png)
比例的应用题六年级一、按比例分配问题。
1. 学校把栽70棵树的任务,按照六年级三个班的人数分配给各班,一班有46人,二班有44人,三班有50人。
三个班各应栽树多少棵?- 解析:首先求出三个班的总人数:46 + 44+50=140(人)。
然后计算各班人数占总人数的比例,一班:(46)/(140),二班:(44)/(140),三班:(50)/(140)。
最后用树的总数乘以各班所占比例得到各班应栽树的棵数。
- 一班应栽树:70×(46)/(140) = 23(棵);- 二班应栽树:70×(44)/(140)=22(棵);- 三班应栽树:70×(50)/(140)=25(棵)。
2. 一种混凝土是由水泥、沙子和石子按2:3:5的比例混合而成的。
如果要配制20吨这种混凝土,需要水泥、沙子和石子各多少吨?- 解析:首先求出总份数:2 + 3+5 = 10份。
然后计算每份的重量:20÷10 = 2吨。
最后根据各自的份数求出水泥、沙子和石子的重量。
- 水泥:2×2 = 4吨;- 沙子:2×3 = 6吨;- 石子:2×5 = 10吨。
3. 某工厂有三个车间,第一车间、第二车间、第三车间的人数比是8:12:21,第一车间比第二车间少80人,三个车间共有多少人?- 解析:设第一车间有8x人,第二车间有12x人。
根据第一车间比第二车间少80人,可列方程12x-8x = 80,解得x = 20。
则三个车间总人数为(8 +12+21)×20=41×20 = 820人。
二、比例尺问题。
4. 在比例尺是1:6000000的地图上,量得A、B两地的距离是5厘米。
一辆汽车以每小时75千米的速度从A地开往B地,需要多少小时?- 解析:根据比例尺公式,实际距离=图上距离÷比例尺,所以A、B两地的实际距离为5÷(1)/(6000000)=5×6000000 = 30000000厘米=300千米。
六年级比的应用题型归纳
![六年级比的应用题型归纳](https://img.taocdn.com/s3/m/999b2f42580102020740be1e650e52ea5518cee9.png)
六年级比的应用题型归纳一、按比例分配基础题型。
1. 学校把栽70棵树的任务,按照六年级三个班的人数分配给各班,一班有46人,二班有44人,三班有50人。
三个班各应栽树多少棵?- 解析:首先求出三个班的人数比为46:44:50 = 23:22:25。
总份数为23 +22+25 = 70份。
那么一份是70÷70 = 1棵树。
一班应栽树23×1 = 23棵,二班应栽树22×1 = 22棵,三班应栽树25×1 = 25棵。
2. 一种混凝土是由水泥、沙子和石子按2:3:5的比例混合而成的。
现有水泥12吨,需要沙子和石子各多少吨才能配制成这种混凝土?- 解析:水泥、沙子和石子的比例为2:3:5,水泥占2份,已知水泥12吨,那么一份是12÷2 = 6吨。
沙子占3份,所以沙子需要3×6 = 18吨;石子占5份,所以石子需要5×6 = 30吨。
3. 用120厘米的铁丝做一个长方体的框架。
长、宽、高的比是3:2:1。
这个长方体的长、宽、高分别是多少?- 解析:长方体的棱长总和 =(长 + 宽+高)×4,所以长 + 宽 + 高=120÷4 = 30厘米。
长、宽、高的比是3:2:1,总份数为3 + 2+1 = 6份,一份是30÷6 = 5厘米。
长是3×5 = 15厘米,宽是2×5 = 10厘米,高是1×5 = 5厘米。
4. 甲、乙、丙三个数的比是2:3:4,这三个数的平均数是18,求这三个数。
- 解析:三个数的平均数是18,则三个数的和是18×3 = 54。
甲、乙、丙三个数的比是2:3:4,总份数为2+3 + 4=9份,一份是54÷9 = 6。
甲数是2×6 = 12,乙数是3×6 = 18,丙数是4×6 = 24。
5. 某班男女生人数比是5:4,男生比女生多5人,这个班男女生各有多少人?- 解析:男女生人数比是5:4,男生比女生多5 - 4 = 1份,已知男生比女生多5人,所以一份是5人。
小学数学分配比例练习题
![小学数学分配比例练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/5a7abd56a31614791711cc7931b765ce05087ad9.png)
小学数学分配比例练习题1. 每年级的学生数比例如下:一年级:2比5,二年级:3比7,三年级:4比9,四年级:5比11。
假设学校共有400名学生,各年级分别有多少名学生?解答:首先,设一年级的学生数为2x,二年级的学生数为3x,三年级的学生数为4x,四年级的学生数为5x。
根据题目中的比例关系,我们可以列出方程:2x + 3x + 4x + 5x = 400简化得:14x = 400解得:x ≈ 28.57因为学生数必须是整数,所以我们可以近似取整。
将x取整为28。
根据这个比例,可以计算各年级的学生数:一年级:2x ≈ 2 × 28 ≈ 56名学生二年级:3x ≈ 3 × 28 ≈ 84名学生三年级:4x ≈ 4 × 28 ≈ 112名学生四年级:5x ≈ 5 × 28 ≈ 140名学生所以,一年级有56名学生,二年级有84名学生,三年级有112名学生,四年级有140名学生。
2. 一辆旅游巴士司机每天行驶500公里,标准的工作时间为8小时。
若一辆旅游巴士行驶800公里,司机至少需要工作多长时间?解答:我们可以通过求比例来计算司机至少需要工作多长时间。
假设x代表司机需要工作的时间(单位:小时)。
根据题意,可以列出比例关系:500公里 ÷ 8小时 = 800公里 ÷ x小时化简得:x ≈ 12.8因为工作时间必须是整数,所以我们可以向上取整。
取x = 13。
所以,司机至少需要工作13小时。
3. 一间工厂生产两种型号的玩具,型号A和型号B。
生产这两种型号玩具所需的时间比例为3比5。
若工厂生产型号A玩具需4小时,那么生产型号B玩具需要多长时间?解答:我们可以通过求比例来计算生产型号B玩具需要的时间。
假设生产型号B玩具需要的时间为x(单位:小时)。
根据题目中的比例关系,我们可以列出方程:4小时 ÷ 3 = x小时 ÷ 5化简得:x ≈ 6.67因为生产时间必须是整数,所以我们可以近似取整。
按比例分配应用题 参考答案
![按比例分配应用题 参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c380528aff00bed5b9f31dee.png)
按比例分配应用题参考答案典题探究一.基本知识点:二.解题方法:例1.六年级(2)班有学生48人,男生与总人数的比是5:8,则女生有()人.A.30 B.18 C.25考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:“男生与总人数的比是5:8”,则女生占了总人数的,总人数已知是48人,就是求48的是多少.据此解答.解答:解:48×=18(人)答:女生有18人.故选:B.点评:本题的重点是求出女生人数占总数的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.例2.甲、乙、丙三个数的比是3:4:5,这三个数的平均数是48,乙数是()A.48 B.36 C.12 D.60考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:“甲、乙、丙三个数的比是3:4:5”,则乙数占了三个数总和的,这三个数的和是48×3=144.据此解答.解答:解:48×3=144144×=48答:乙数是48.故选:A.点评:本题的重点是求出乙占了三个数和的几分之几,再求出三个数的和是多少,然后根据分数乘法的意义列式解答.例3.欢欢看一本80页的书,已看的页数和剩下的页数比是7:5,欢欢大约看了()页.A.7B.47 C.56考点:按比例分配应用题;比的应用.专题:比和比例应用题.分析:由“已看的页数和剩下的页数比是7:5”,可求出已看的页数占总页数的,然后根据总页数,解决问题.解答:解:7+5=12,80×=80×≈47(页).答:欢欢大约看了47页.故选:B点评:本题关健是先通过“已看的页数和剩下的页数比“求出已看的页数占总页数的几分之几,用按比例分配的方法,解决问题.例4.一批货物按2:3:5分配给甲、乙、丙三个商店.丙商店分得这批货物的,乙商店分得这批货物的30%.考点:按比例分配应用题.分析:把这批货物的总重量看做单位“1”,也就是要分配的总量,是按照甲、乙、丙三个商店的质量比为2:3:5进行分配的,先求出三个商店分得的总份数,进一步用按比例分配的方法求出三家商店各分得这批货物的几分之几,进而确定哪家商店分得这批货物的,进一步把乙商店分得这批货物的几分之几改写成百分数即可.解答:解:三个商店分得的总份数:2+3+5=10(份),甲商店分得:1×=,乙商店分得:1×==0.3=30%,丙商店分得,1×==;答:丙商店分得这批货物的,乙商店分得这批货物的30%.故答案为:丙,30.点评:此题属于比的应用按比例分配,关键是先弄清要分配的总量是多少,没有具体的数量,就看作单位“1”.演练方阵A档(巩固专练)1.在50千克盐水中,盐和水的比是1:9,盐是()千克.A.1:10 B.1:9 C.5D.5考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:盐和水的比是1:9,则盐就占了盐水的,已知盐水重50千克,用乘法可求出盐的重量.据此解答.解答:解:50×=5(千克)答:盐是5千克.故选:D.点评:本题的重点是根据比与分数的关系求出盐占了盐水的几分之几,再根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算.2.一个三角形,3个内角度数之比是2:5:2,这个三角形是()三角形.A.锐角B.钝角C.直角D.等边考点:按比例分配应用题;三角形的内角和.专题:比和比例应用题;平面图形的认识与计算.分析:已知三角形三个内角的度数之比,根据三角形内角和定理,可求得最大角的度数,由此判断三角形的类型.解答:解;2+5+2=9180×=100(度);答:这个三角形是钝角三角形;故选:B.点评:解答此题应明确三角形的内角度数的和是180°,求出最大的角的度数,然后根据三角形的分类判定类型.3.甲、乙、丙三数之比为2:7:9,这三个数的平均数为24,则甲数是()A.8B.16 C.32 D.64考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:根据这三个数的平均数为24,可得这三个数的和是24×3=72,求出这三个数的总份数及甲数占总份数的几分之几,根据求一个数的几分之几是多少用乘法计算.解答:解:2+7+9=1872×=8故选:A.点评:根据平均数求出总数,利用求一个数的几分之几是多少用乘法计算是解决此题的关键.4.一个三角形三个内角度数的比是3:2:1,这是一个()三角形.A.锐角B.直角C.钝角D.无法确定考点:按比例分配应用题;三角形的分类.专题:比和比例应用题.分析:因为三角形的内角度数和是180°,三角形的最大的角的度数占内角度数和的,根据一个数乘分数的意义,求出最大角,进而判断即可.最大的角:180°×=90°所以这个三角形是直角三角形故选:B.点评:解答此题应明确三角形的内角度数的和是180°,求出最大的角的度数,然后根据三角形的分类判定类型.5.从直角的顶点引一条射线,把直角分成两个角,使它们的度数之比为2:3,其中较大角的度数是()A.36°B.54°C.18°D.108°考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:把直角分成两个角,使它们的度数之比为2:3,就是把90度按照2:3进行分配,那么较大的角就占,根据一个数乘分数的意义,求出较大角.解答:解:2+3=5;90°×=54°;答:较大的角是54°.故选:B.点评:解答此题应明确直角是90°,求出总份数,然后求出较大角占的分率,再根据分数乘法的意义求解.6.把140本书按一定的比分给2个班,合适的比是()A.4:5 B.3:4 C.5:6考点:按比例分配应用题;比的应用.专题:压轴题.分析:把140本书按一定的比分给2个班,如果按4:5分,就是把140平均分成4+5=9(份),一个班分4份,一个班分5份,140不能被9整除;如果按3:4分,就是把140平均分成3+4=7(份),一个班分3份,一个班分5份,140能被7整除;如果按5:6分,就是把140平均分成5+6=11(份),一个班分5份,一个班分6份,140不能被11整除.解答:解:根据分析,如果按3:4分,就是把140平均分成3+4=7(份),一个班分3份,一个班分5份,140能被7整除;故选:B点评:本题是考查按比例分配的实际应用,培养学生应用所学知识解决问题的能力.7.已知甲数与乙数的比是2:7,甲乙两数的和是36,甲数比乙数少()A.16 B.18 C.20 D.22考点:按比例分配应用题.分析:根据题意可知:乙数占两数和的,乙数占两数和的,甲数比乙数少两数和的(﹣),进而根据一个数乘分数的意义,解答即可.36×(﹣),=36×,=20;故选:C.点评:解答此题的关键:判断出单位“1”,先求出甲数比乙数少两数和的几分之几,进而根据一个数乘分数的意义,解答即可.8.把600本书按3:5分给五、六年级,六年级分到()本.A.150 B.225 C.300 D.375考点:按比例分配应用题.分析:此题要分配的总量是600本书,是按照五、六年级的本数比为3:5进行分配,先求出五、六年级分得本数的总份数,进一步求出六年级分得的本数占总本数的几分之几,最后求得六年级分得的本数,列式解答后再选择即可.解答:解:总份数:3+5=8(份),六年级分得的本数:600×=375(本);答:六年级分到375本.故选:D.点评:此题属于比的应用按比例分配,关键是先弄清要分配的总量是多少,再看此总量是按照什么比例进行分配的,再进一步按照比例分配的方法求出其中的一个量.9.六一班有学生50人,六二班有学生40人,两个班共植树36棵,要合理分配任务,六一班应植树几棵?正确列式是()A.B.C.D.考点:按比例分配应用题.专题:压轴题;比和比例应用题.分析:要合理分配任务,也就是按照两个班的学生人数进行分配.先求出两个班一共有多少人,再求出六一班学生人数占两个班总人数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.解答:解:50+40=90(人),36×=20(棵),答:六一班应植树20棵.故选:C.点评:此题解答关键是理解只有按两个班的人数的多少进行分配才合理.根据按比例分配的方法解答.10.被减数、减数与差的和是80,差与减数的比是5:3,差是()A.50 B.25 C.15考点:按比例分配应用题.分析:由于被减数=减数+差,所以根据“被减数、减数与差的和是80,”可求出减数和差的和,再由“差与减数的比是5:3,”可找到总数和总份数,即可求出一份.解答:解:(80÷2)÷(5+3)=40÷8=55×5=25故选B点评:找准总数,找准把总数分成的总份数,求出一份是多少.即可解答.B档(提升精练)1.把63吨化肥,按4:2:3分配给甲、乙、丙三个乡,甲乡比乙乡多分()吨.A.28 B.7C.14 D.21考点:按比例分配应用题.分析:根据总数是63吨,总份数是4+2+3,可求出一份是多少,再根据甲乡比乙乡多(4﹣2)份,即可求出甲乡比乙乡多分的吨数.解答:解:63÷(4+2+3)×(4﹣2)=63÷9×2=7×2=14(吨)答:故选C.点评:找准总数,找准把总数分成的总份数,再求出一份是多少.2.长方形的周长是48厘米,长与宽的比是3:5,它的面积是()平方厘米.A.270 B.135 C.540考点:按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.专题:比和比例应用题;平面图形的认识与计算.分析:先求出长与宽的总份数,再求出长与宽占总数的几分之几,分别求出长与宽,进一步求出面积.解答:解:长与宽的总份数:3+5=8(份),48÷2×=9(厘米),48÷2×=15(厘米).面积:9×15=135(平方厘米).答:面积是135平方厘米.故选B.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.3.一个等腰三角形的周长是120厘米,相邻两条边长度的比是2:1,这个等腰三角形的底是()A.60厘米B.48厘米C.30厘米D.24厘米考点:按比例分配应用题;等腰三角形与等边三角形.专题:压轴题.分析:由题意可知“等腰三角形相邻两条边长度的比是2:1”,根据三角形边的关系“三角形的两边之和大于第三边,两边之差小于第三边”,所以腰的长度大于底的长度,即:腰的长度:底的长度=2:1;这样把三角形的周长分成了2+2+1=5(份),底占其中的1份,底是周长的;知道周长求底,根据题意列式计算即可.解答:解:120×,=120×,=24(厘米);即:三角形的底是24厘米.故选:D.点评:解答此题先根据三角形边的关系确定腰和底的比,再求出周长的总份数,最后求底的长度.4.一个三角形三个角度数的比是2:2:5,这个三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形考点:按比例分配应用题;三角形的分类.分析:三角形的内角和是180°,根据比例求出这三个角各是多少度,再根据角的度数判断是什么样的三角形.解答:解:总份数:2+2+5=9(份);这三个角的最大角是:180°×=100°;100°>90°;这个三角形是钝角三角形.故答案选:C.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.5.甲、乙、丙三人储蓄钱数的比是1:2:3,他们储蓄钱数的平均数是50元,乙储蓄了()元.A.50 B.100 C.150考点:按比例分配应用题.专题:压轴题;比和比例应用题.分析:根据“甲乙丙三人储蓄钱数之比是1:2:3”,求得甲乙丙储蓄钱数的总份数,再求得乙储蓄的钱数占总数的几分之几;根据“他们储蓄钱数的平均数是50元”,求得三人储蓄的总钱数;最后求得乙储蓄的钱数,列式解答即可.解答:解:甲乙丙储蓄钱数的总份数:1+2+3=6(份);三人储蓄的总钱数:50×3=150(元);乙储蓄的钱数:150×=50(元).答:乙储蓄了50元.故选:A.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知三个数的比,三个数的和,求其中的一个数,用按比例分配解答.6.把126吨化肥,按4:3:2分配给甲、乙、丙三个村,甲村比丙村多分化肥()吨.A.14 B.28 C.42考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:根据总数是126吨,总份数是4+3+2,可求出一份是多少,再根据甲村比丙村多(4﹣2)份,即可求出甲村比丙村多分的吨数.解答:解:126÷(4+3+2)×(4﹣2)=126÷9×2=28(吨)答:甲村比丙村多分化肥28吨.故选:B.点评:找准总数,找准把总数分成的总份数,再求出一份是多少,进而解决问题.7.甲、乙、丙三个数的和为300,甲数为120,乙数和丙数的比是5:4,丙数是()A.180 B.100 C.80考点:按比例分配应用题.专题:比和比例.分析:乙数和丙数的比是5:4,根据比与分数的关系可知:丙数就占乙丙两数和,乙丙两数的和是(300﹣120).据此解答.解答:解:(300﹣120)×,=180×,=80.答:丙数是80.故选:C.点评:本题的关键是根据比与分数的关系求出丙占乙丙两数和的几分之几,再求出乙丙两数的和是多少,然后根据分数乘法的意义列式解答.8.A、B、C、D四人一起完成一件工作,D做了一天就因病请假了,结果A做了6天,B 做了5天,C做了4天,D作为休息的代价,拿出480元给A、B、C三人作为报酬,若按天数计算劳务费,则这480元中A应该分()元.A.180 B.192 C.200 D.320考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:根据题意可知:他们一共做了6+5+4+1=16天,那么平均算下来,16÷4=4天,一个人就要做四天,但D做了一天因事请假,他做了一天,就少做了3天,则A多做了6﹣4=2天,B多做了一天,那么那48元是给多做天数的报酬,一共多做了3天,就用报酬费480÷3=160元,一天就要给160元,A多做了2天,就用160×2=320元即可解决.解答:解:一共做的天数:6+5+4+1=16(天)平均每人做的天数:16÷4=4(天)A多做的天数:6﹣4=2(天)B多做的天数:5﹣4=1(天)一共多做的天数:2+1=3(天)A应得480÷3×2=320(元),答:这480元应分给A320元.故选:D.点评:解答此题的关键是先求出一共做的天数,从而知道平均每人要做的天数,再求出A多做了几天,就把D少做3天的酬劳平均分成3份,即可求出.9.已知A+B=80,A:B=3:5,则A、B分别是()A.30、48 B.50、30 C.30、50考点:按比例分配应用题.分析:首先求得A、B两数的总份数,再分别求得A、B所占总数的几分之几,最后求得A、B两个数,列式解答即可.解答:解:总份数:3+5=8(份),数A:80×=30,数B:80×=50,或80﹣30=50.答:则A是30,B是50.故选:C.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比与两个数的和,求这两个数,用按比例分配的方法解答.10.绿化队准备植树96棵,按7:8:9的比例分配给甲、乙、丙三个小组.甲组应植树()棵.A.36 B.32 C.28 D.26考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:由题意可得:甲组植树的棵数占植树总棵数的,把植树总棵数看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.解答:解:7+8+9=24,96×=28(棵);答:甲组应植树28棵;故选:C.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.C档(跨越导练)1.一个分数的分子分母和是132,约分后为,原分数是()A.B.C.考点:按比例分配应用题.专题:压轴题.分析:解答此题先求分子和分母的和的总份数,再求1份是多少,然后求分子和分母分别是多少,最后写出这个分数.解答:解:总份数:4+7=11(份),一份:132÷11=12,分子:4×12=48,分母:7×12=84.即:这个分数是.故选:B.点评:此题主要考查按比例分配,解答此题先求分子、分母和的总份数,再求其中的1份是多少,最后求分子、分母分别是多少.2.一个最简真分数,分子、分母的和是50,如果把这个分数的分子、分母都减去5,所得分数的值是,原来的分数是()A.B.C.D.考点:按比例分配应用题.分析:这个最简分数的分子、分母分别减去5之后,所得分数的分子、分母之和为(50﹣5﹣5)40.因为所得分数的值是,根据比例分配,则:所得分数的分子为:40×=16,分母为:40×=24.故:原分数为:=.解答:解:(50﹣5﹣5)×,=40×,=16;40×,=24.,=.故选:B.点评:解答此题的关键是求所得分数的分子、分母之和;重点是根据比例分配,求出所得现在分数的分子、分母分别占和的几分之几.3.把1些树苗按2:3:5分配给一班、二班、三班的学生去种植,一班比三班的树苗少()%.A.60 B.40 C.20考点:按比例分配应用题;百分数的实际应用.专题:比和比例应用题.分析:用一班比三班少的份数除以三班的份数,就是一班比三班少百分之几.据此解答.解答:解:(5﹣2)÷5,=3÷5,=60%.答:一班比三班的树苗少60%.故选:A.点评:本题的关键是根据比与除法的关系来进行解答.4.某电器商店有180台电视机,彩电与黑白电视的台数比是5:4,彩电有()台.A.50 B.100 C.80考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:根据题意,首先求出总份数,再求出彩电占总数量的几分之几,根据一个数乘分数的意义,有乘法解答.解答:解:180×=100(台);答:彩电有100台.故选:B.点评:此题考查的目的是让学生掌握按比例分配应用题的特点及解答规律,已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.5.一种混合糖中甲、乙两种糖的比是2:3,现加入甲糖120千克,乙糖40千克,得到混合糖660千克,新混合糖中甲、乙两种糖的比是()A.15:16 B.16:17 C.16:15 D.15:17考点:按比例分配应用题;比的意义.分析:根据题意“现加入甲糖120千克,乙糖40千克,得到混合糖660千克”得到加入糖之前甲、乙两种糖的和:660﹣(120+40)=500克,再根据题意求得甲、乙两种糖的总份数,然后分别求得甲、乙两种糖各占总分数的几分之几,最后分别求得加入糖之前甲、乙两种糖的质量,用原来两种糖的质量分别加上加入糖的质量,求出新混合糖种甲乙两种糖分别是多少,再求比并化简,列式解答即可.解答:解:加入糖之前甲、乙两种糖的和:660﹣(120+40),=660﹣160,=500(千克),总分数:2+3=5(份),加入糖之前甲、乙两种糖的质量分别是:500×=200(千克),600×=300(千克),新混合糖中甲、乙两种糖的质量分别是:200+120=320(千克),300+40=340(千克),新混合糖甲、乙两种糖的比:320:340,=(320÷20):(340÷20),=16:17.答:新混合糖中甲、乙两种的比16:17.故选:B.点评:此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比和两个数的和,在这里需根据题意求这两个数得和,用现在糖的质量减去加入糖的质量,用按比例分配的方法解答.6.甲、乙、丙三个数的平均数是19,甲、乙两数的比是3:4,丙比甲少3,甲是()A.24 B.18 C.15考点:按比例分配应用题.分析:根据“甲、乙、丙三个数的平均数是19”,可求出三个数的和为57,再根据“丙比甲少3”,可假设丙和甲一样也占3份,那么三个数的和就成为(57+3),先求出三个数的总份数,再求出甲数占三个数和的几分之几,进而求出甲数的数值即可.解答:解:三个数的和:19×3=57,丙和甲一样也占3份时,三个数的和为:57+3=60,总份数:3+4+3=10(份),甲数为:60×=18;答:甲数是18.故选:B.点评:此题属于考查按比例分配的应用题,解决此题关键是把丙和甲看的一样多,都占3份时,三个数的和是多少,作为要分配的总量,进而按照3:4:3进行分配,再用按比例分配的方法进行解答.7.下面的说法正确的是()A.一个等腰三角形的周长是108厘米,其中两条边的比是2:5,腰为24或45厘米B.一种彩票的中奖率是1%,爸爸买了100张这种彩票,爸爸一定会有1次中奖C.相关联的两个量X、Y,Y=X,那么Y和X成正比例考点:按比例分配应用题;辨识成正比例的量与成反比例的量;简单事件发生的可能性求解.专题:比和比例;比和比例应用题;可能性.分析:(1)根据三角形的特性:三角形的任意两条边之和一定大于第三条边,可知等腰三角形三条边的比为2:5:5,不会是2:2:5,按比例分配求出腰即可判断;(2)一种彩票的中奖率是1%,属于不确定事件,可能中奖,也可能不中奖,买了100张彩票只能说明比买1张的中奖的可能性大;(3)由Y=X,变式可得出=4,根据正比例的意义作出判断.解答:解:A.因为:三角形的任意两条边之和一定大于第三条边,所以等腰三角形三条边的比为2:5:5,108×=45(厘米),因此腰为24厘米不对;B.一种彩票的中奖率是1%,买100张彩票一定有1张中奖的说法错误.C.Y=X,=4,比值一定,所以Y和X成正比例,是正确的;故选:C.点评:此题主要考查了概率的意义,以及等腰三角形的性质和正比例的意义等知识.8.下面说法正确的是()A.一个三角形内角度数的比是1:2:3,这是个锐角三角形B.国际儿童节和国庆节都在大月C.同一个平面内,永不相交的两条直线叫做平行线D.在生活中,知道了物体的方向,就能确定物体的位置考点:按比例分配应用题;年、月、日及其关系、单位换算与计算;垂直与平行的特征及性质;三角形的分类;三角形的内角和;方向.专题:综合判断题.分析:(1)根据三角形内角和是180度,按比例分配求出最大角的度数,即可判断;(2)知道一年中1、3、5、7、8、10、12是大月,再知道儿童节和国庆节在哪个月,即可得解;(3)根据平行线的定义:在同一平面内,不相交的两条直线叫平行线,即可判断;(4)物体位置对于某一观察点来说,是由一定的方向和距离确定的,只知道方向或距离不能确定物体的位置.判断即可.解答:解;A.180×=90°,所以是直角三角形而不是锐角三角形;B.国际儿童节是6月1日,国庆节是10月1日,6月是小月,10月是大月,所以国际儿童节和国庆节都在大月错误;C.在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线,是正确的;D.对于某一观察点来说,知道了物体的方向和距离就可以确定物体的位置,只知道方向或距离不能确定物体的位置.故选c.点评:此题主要考查的知识:平行线的定义,一年中哪些是大月和小月,节日的日期,以及要确定一物体的位置,必须知道方向和距离.9.甲、乙、丙三人的平均体重是50千克,他们的体重的比是4:3:3,甲的体重是()A.50×3×B.50×C.50×D.50×3×考点:按比例分配应用题.分析:根据题意,三人的总体重为50×3=150(千克),甲的体重占三人总体重的,根据一个数乘分数的意义,列式即可.解答:解:甲的体重是:50×3×;故选:A.点评:解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,用按比例分配解答.10.水是由氢和氧按1:8的重量化合而成的,72千克水中,含氢和氧各()A.1千克,71千克B.8千克,64千克C.9千克,63千克D.63千克,9千克考点:按比例分配应用题.专题:比和比例应用题.分析:因为氢和氧按1:8化合成水,氢占水的,氧占水的,然后用乘法解答即可.解答:解:72×=8(千克)72×=64(千克);答:含氢和氧分别有8千克、64千克;故选:B.点评:本题的关键是分别求出氢和氧各占水的几分之几,然后再根据一个数乘分数的意义,用乘法列式解答.。
小学数学比例应用题100道及答案(完整版)
![小学数学比例应用题100道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/df38aa87a48da0116c175f0e7cd184254b351b25.png)
小学数学比例应用题100道及答案(完整版)1. 小明用10 元钱买了5 个本子,照这样计算,16 元可以买几个本子?答案:8 个解析:先算出每个本子的价格10÷5 = 2 元,16÷2 = 8 个2. 工厂生产一种零件,3 小时生产了180 个,照这样计算,8 小时可以生产多少个?答案:480 个解析:每小时生产180÷3 = 60 个,8 小时生产60×8 = 480 个3. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:350 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,7 小时行驶50×7 = 350 千米4. 4 头牛5 天吃草800 千克,照这样计算,7 头牛8 天吃草多少千克?答案:2240 千克解析:1 头牛1 天吃草800÷4÷5 = 40 千克,7 头牛8 天吃草40×7×8 = 2240 千克5. 用20 千克花生可以榨油8 千克,照这样计算,100 千克花生可以榨油多少千克?答案:40 千克解析:出油率为8÷20 = 0.4,100×0.4 = 40 千克6. 某工厂8 个工人6 天加工零件720 个,照这样计算,12 个工人15 天可以加工零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人1 天加工720÷8÷6 = 15 个,12 个工人15 天加工15×12×15 = 2700 个7. 5 台织布机8 小时织布480 米,照这样计算,7 台织布机12 小时织布多少米?答案:1008 米解析:1 台织布机1 小时织布480÷5÷8 = 12 米,7 台织布机12 小时织布12×7×12 = 1008 米8. 修一条路,3 人5 天可以修150 米,照这样计算,8 人10 天可以修多少米?答案:800 米解析:1 人1 天修150÷3÷5 = 10 米,8 人10 天修10×8×10 = 800 米9. 10 辆汽车12 次运货物600 吨,照这样计算,20 辆汽车15 次可以运货物多少吨?答案:1500 吨解析:1 辆汽车1 次运600÷10÷12 = 5 吨,20 辆汽车15 次运5×20×15 = 1500 吨10. 学校用同样的方砖铺地,铺5 平方米需要方砖120 块,照这样计算,铺30 平方米需要方砖多少块?答案:720 块解析:1 平方米需要120÷5 = 24 块,30 平方米需要24×30 = 720 块11. 小明2 分钟走120 米,照这样的速度,他从家到学校走了8 分钟,他家到学校有多远?答案:480 米解析:速度为120÷2 = 60 米/分钟,8 分钟走60×8 = 480 米12. 工人师傅4 小时加工零件160 个,照这样计算,7 小时加工零件多少个?答案:280 个解析:每小时加工160÷4 = 40 个,7 小时加工40×7 = 280 个13. 6 台收割机8 天收割小麦240 公顷,照这样计算,10 台收割机12 天收割小麦多少公顷?答案:600 公顷解析:1 台收割机1 天收割240÷6÷8 = 5 公顷,10 台收割机12 天收割5×10×12 = 600 公顷14. 某服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套15. 15 头牛4 天吃草180 千克,照这样计算,8 头牛6 天吃草多少千克?答案:576 千克解析:1 头牛1 天吃草180÷15÷4 = 3 千克,8 头牛 6 天吃草3×8×6 = 144 千克16. 5 个工人6 小时加工零件300 个,照这样计算,8 个工人10 小时加工零件多少个?答案:480 个解析:1 个工人1 小时加工300÷5÷6 = 10 个,8 个工人10 小时加工10×8×10 = 800 个17. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?答案:300 千米解析:速度为180÷3 = 60 千米/时,5 小时行驶60×5 = 300 千米18. 用100 千克大豆可以榨油16 千克,照这样计算,400 千克大豆可以榨油多少千克?答案:64 千克解析:出油率为16÷100 = 0.16,400×0.16 = 64 千克19. 修一条路,5 人7 天可以修350 米,照这样计算,10 人14 天可以修多少米?答案:1400 米解析:1 人1 天修350÷5÷7 = 10 米,10 人14 天修10×10×14 = 1400 米20. 3 台抽水机4 小时抽水240 立方米,照这样计算,5 台抽水机6 小时抽水多少立方米?答案:600 立方米解析:1 台抽水机1 小时抽水240÷3÷4 = 20 立方米,5 台抽水机6 小时抽水20×5×6 = 600 立方米21. 某工厂6 个工人5 天生产零件900 个,照这样计算,15 个工人8 天可以生产零件多少个?答案:3600 个解析:1 个工人1 天生产900÷6÷5 = 30 个,15 个工人8 天生产30×15×8 = 3600 个22. 8 台印刷机10 小时印刷纸张48000 张,照这样计算,12 台印刷机15 小时印刷纸张多少张?答案:108000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷48000÷8÷10 = 600 张,12 台印刷机15 小时印刷600×12×15 = 108000 张23. 5 辆汽车7 次运煤140 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运煤多少吨?答案:320 吨解析:1 辆汽车1 次运煤140÷5÷7 = 4 吨,8 辆汽车10 次运煤4×8×10 = 320 吨24. 服装厂2 天生产服装120 套,照这样计算,6 天可以生产服装多少套?答案:360 套解析:每天生产120÷2 = 60 套,6 天生产60×6 = 360 套25. 12 头牛5 天吃草300 千克,照这样计算,18 头牛8 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛1 天吃草300÷12÷5 = 5 千克,18 头牛8 天吃草5×18×8 = 720 千克26. 4 个工人3 小时加工零件120 个,照这样计算,7 个工人8 小时加工零件多少个?答案:560 个解析:1 个工人1 小时加工120÷4÷3 = 10 个,7 个工人8 小时加工10×7×8 = 560 个27. 一辆汽车4 小时行驶280 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:490 千米解析:速度为280÷4 = 70 千米/时,7 小时行驶70×7 = 490 千米28. 用80 千克花生可以榨油32 千克,照这样计算,200 千克花生可以榨油多少千克?答案:80 千克解析:出油率为32÷80 = 0.4,200×0.4 = 80 千克29. 修一条路,4 人6 天可以修240 米,照这样计算,6 人9 天可以修多少米?答案:540 米解析:1 人1 天修240÷4÷6 = 10 米,6 人9 天修10×6×9 = 540 米30. 5 台拖拉机6 小时耕地150 亩,照这样计算,8 台拖拉机9 小时耕地多少亩?答案:216 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地150÷5÷6 = 5 亩,8 台拖拉机9 小时耕地5×8×9 = 360 亩31. 某工厂10 个工人8 天生产零件800 个,照这样计算,15 个工人12 天可以生产零件多少个?答案:1800 个解析:1 个工人1 天生产800÷10÷8 = 10 个,15 个工人12 天生产10×15×12 = 1800 个32. 6 台磨面机7 小时磨面粉2520 千克,照这样计算,9 台磨面机10 小时磨面粉多少千克?答案:3600 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉2520÷6÷7 = 60 千克,9 台磨面机10 小时磨面粉60×9×10 = 5400 千克33. 4 辆卡车5 次运货物160 吨,照这样计算,7 辆卡车8 次运货物多少吨?答案:448 吨解析:1 辆卡车1 次运货物160÷4÷5 = 8 吨,7 辆卡车8 次运货物8×7×8 = 448 吨34. 服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套35. 18 头牛6 天吃草540 千克,照这样计算,12 头牛8 天吃草多少千克?答案:480 千克解析:1 头牛1 天吃草540÷18÷6 = 5 千克,12 头牛8 天吃草5×12×8 = 480 千克36. 5 个工人8 小时加工零件400 个,照这样计算,7 个工人12 小时加工零件多少个?答案:840 个解析:1 个工人1 小时加工400÷5÷8 = 10 个,7 个工人12 小时加工10×7×12 = 840 个37. 一辆汽车6 小时行驶360 千米,照这样的速度,8 小时行驶多少千米?答案:480 千米解析:速度为360÷6 = 60 千米/时,8 小时行驶60×8 = 480 千米38. 用120 千克大豆可以榨油24 千克,照这样计算,300 千克大豆可以榨油多少千克?答案:60 千克解析:出油率为24÷120 = 0.2,300×0.2 = 60 千克39. 修一条路,6 人8 天可以修480 米,照这样计算,9 人12 天可以修多少米?答案:864 米解析:1 人1 天修480÷6÷8 = 10 米,9 人12 天修10×9×12 = 1080 米40. 7 台织布机9 小时织布630 米,照这样计算,10 台织布机12 小时织布多少米?答案:960 米解析:1 台织布机1 小时织布630÷7÷9 = 10 米,10 台织布机12 小时织布10×10×12 = 1200 米41. 某工厂12 个工人10 天生产零件1200 个,照这样计算,18 个工人15 天可以生产零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人 1 天生产1200÷12÷10 = 10 个,18 个工人15 天生产10×18×15 = 2700 个42. 8 台收割机9 天收割小麦360 公顷,照这样计算,12 台收割机15 天收割小麦多少公顷?答案:900 公顷解析:1 台收割机1 天收割360÷8÷9 = 5 公顷,12 台收割机15 天收割5×12×15 = 900 公顷43. 5 辆汽车6 次运货物150 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运货物多少吨?答案:400 吨解析:1 辆汽车1 次运货物150÷5÷6 = 5 吨,8 辆汽车10 次运货物5×8×10 = 400 吨44. 服装厂4 天生产服装240 套,照这样计算,12 天可以生产服装多少套?答案:720 套解析:每天生产240÷4 = 60 套,12 天生产60×12 = 720 套45. 20 头牛7 天吃草700 千克,照这样计算,15 头牛10 天吃草多少千克?答案:750 千克解析:1 头牛1 天吃草700÷20÷7 = 5 千克,15 头牛10 天吃草5×15×10 = 750 千克46. 6 个工人7 小时加工零件210 个,照这样计算,9 个工人14 小时加工零件多少个?答案:630 个解析:1 个工人1 小时加工210÷6÷7 = 5 个,9 个工人14 小时加工5×9×14 = 630 个47. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,9 小时行驶多少千米?答案:450 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,9 小时行驶50×9 = 450 千米48. 用150 千克花生可以榨油60 千克,照这样计算,350 千克花生可以榨油多少千克?答案:140 千克解析:出油率为60÷150 = 0.4,350×0.4 = 140 千克49. 修一条路,7 人9 天可以修630 米,照这样计算,10 人18 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修630÷7÷9 = 10 米,10 人18 天修10×10×18 = 1800 米50. 8 台拖拉机7 小时耕地280 亩,照这样计算,12 台拖拉机10 小时耕地多少亩?答案:600 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地280÷8÷7 = 5 亩,12 台拖拉机10 小时耕地5×12×10 = 600 亩51. 某工厂15 个工人12 天生产零件1800 个,照这样计算,20 个工人18 天可以生产零件多少个?答案:5400 个解析:1 个工人 1 天生产1800÷15÷12 = 10 个,20 个工人18 天生产10×20×18 = 3600 个52. 9 台印刷机11 小时印刷纸张49500 张,照这样计算,15 台印刷机16 小时印刷纸张多少张?答案:120000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷49500÷9÷11 = 500 张,15 台印刷机16 小时印刷500×15×16 = 120000 张53. 7 辆汽车8 次运煤224 吨,照这样计算,10 辆汽车12 次运煤多少吨?答案:480 吨解析:1 辆汽车1 次运煤224÷7÷8 = 4 吨,10 辆汽车12 次运煤4×10×12 = 480 吨54. 服装厂5 天生产服装300 套,照这样计算,15 天可以生产服装多少套?答案:900 套解析:每天生产300÷5 = 60 套,15 天生产60×15 = 900 套55. 25 头牛8 天吃草1000 千克,照这样计算,18 头牛12 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛 1 天吃草1000÷25÷8 = 5 千克,18 头牛12 天吃草5×18×12 = 1080 千克56. 8 个工人9 小时加工零件360 个,照这样计算,12 个工人15 小时加工零件多少个?答案:900 个解析:1 个工人1 小时加工360÷8÷9 = 5 个,12 个工人15 小时加工5×12×15 = 900 个57. 一辆汽车7 小时行驶420 千米,照这样的速度,10 小时行驶多少千米?答案:600 千米解析:速度为420÷7 = 60 千米/时,10 小时行驶60×10 = 600 千米58. 用200 千克大豆可以榨油80 千克,照这样计算,450 千克大豆可以榨油多少千克?答案:180 千克解析:出油率为80÷200 = 0.4,450×0.4 = 180 千克59. 修一条路,9 人11 天可以修990 米,照这样计算,12 人20 天可以修多少米?答案:2400 米解析:1 人1 天修990÷9÷11 = 10 米,12 人20 天修10×12×20 = 2400 米60. 10 台收割机12 小时收割小麦600 公顷,照这样计算,15 台收割机18 小时收割小麦多少公顷?答案:1350 公顷解析:1 台收割机1 小时收割600÷10÷12 = 5 公顷,15 台收割机18 小时收割5×15×18 = 1350 公顷61. 某工厂18 个工人14 天生产零件2520 个,照这样计算,24 个工人21 天可以生产零件多少个?答案:6048 个解析:1 个工人 1 天生产2520÷18÷14 = 10 个,24 个工人21 天生产10×24×21 = 5040 个62. 11 台磨面机13 小时磨面粉5720 千克,照这样计算,16 台磨面机18 小时磨面粉多少千克?答案:11520 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉5720÷11÷13 = 40 千克,16 台磨面机18 小时磨面粉40×16×18 = 11520 千克63. 9 辆卡车10 次运货物450 吨,照这样计算,12 辆卡车15 次运货物多少吨?答案:900 吨解析:1 辆卡车1 次运货物450÷9÷10 = 5 吨,12 辆卡车15 次运货物5×12×15 = 900 吨64. 服装厂6 天生产服装360 套,照这样计算,18 天可以生产服装多少套?答案:1080 套解析:每天生产360÷6 = 60 套,18 天生产60×18 = 1080 套65. 30 头牛10 天吃草1200 千克,照这样计算,24 头牛15 天吃草多少千克?答案:1440 千克解析:1 头牛1 天吃草1200÷30÷10 = 4 千克,24 头牛15 天吃草4×24×15 = 1440 千克66. 10 个工人12 小时加工零件600 个,照这样计算,15 个工人20 小时加工零件多少个?答案:1500 个解析:1 个工人1 小时加工600÷10÷12 = 5 个,15 个工人20 小时加工5×15×20 = 1500 个67. 一辆汽车8 小时行驶480 千米,照这样的速度,12 小时行驶多少千米?答案:720 千米解析:速度为480÷8 = 60 千米/时,12 小时行驶60×12 = 720 千米68. 用250 千克花生可以榨油100 千克,照这样计算,550 千克花生可以榨油多少千克?答案:220 千克解析:出油率为100÷250 = 0.4,550×0.4 = 220 千克69. 修一条路,11 人13 天可以修715 米,照这样计算,14 人22 天可以修多少米?答案:1638 米解析:1 人1 天修715÷11÷13 = 5 米,14 人22 天修5×14×22 = 1540 米70. 12 台拖拉机14 小时耕地504 亩,照这样计算,18 台拖拉机20 小时耕地多少亩?答案:1080 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地504÷12÷14 = 3 亩,18 台拖拉机20 小时耕地3×18×20 = 1080 亩71. 某工厂20 个工人16 天生产零件3200 个,照这样计算,25 个工人24 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产3200÷20÷16 = 10 个,25 个工人24 天生产10×25×24 = 6000 个72. 13 台印刷机15 小时印刷纸张78000 张,照这样计算,18 台印刷机20 小时印刷纸张多少张?答案:144000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷78000÷13÷15 = 400 张,18 台印刷机20 小时印刷400×18×20 = 144000 张73. 11 辆汽车12 次运煤396 吨,照这样计算,15 辆汽车18 次运煤多少吨?答案:810 吨解析:1 辆汽车1 次运煤396÷11÷12 = 3 吨,15 辆汽车18 次运煤3×15×18 = 810 吨74. 服装厂7 天生产服装420 套,照这样计算,21 天可以生产服装多少套?答案:1260 套解析:每天生产420÷7 = 60 套,21 天生产60×21 = 1260 套75. 35 头牛12 天吃草1680 千克,照这样计算,28 头牛16 天吃草多少千克?答案:1792 千克解析:1 头牛1 天吃草1680÷35÷12 = 4 千克,28 头牛16 天吃草4×28×16 = 1792 千克76. 12 个工人14 小时加工零件720 个,照这样计算,18 个工人21 小时加工零件多少个?解析:1 个工人1 小时加工720÷12÷14 = 5 个,18 个工人21 小时加工5×18×21 = 1890 个77. 一辆汽车9 小时行驶540 千米,照这样的速度,15 小时行驶多少千米?答案:900 千米解析:速度为540÷9 = 60 千米/时,15 小时行驶60×15 = 900 千米78. 用300 千克大豆可以榨油120 千克,照这样计算,650 千克大豆可以榨油多少千克?答案:260 千克解析:出油率为120÷300 = 0.4,650×0.4 = 260 千克79. 修一条路,13 人15 天可以修780 米,照这样计算,16 人25 天可以修多少米?答案:1600 米解析:1 人1 天修780÷13÷15 = 4 米,16 人25 天修4×16×25 = 1600 米80. 14 台收割机16 小时收割小麦896 公顷,照这样计算,20 台收割机24 小时收割小麦多少公顷?答案:1536 公顷解析:1 台收割机1 小时收割896÷14÷16 = 4 公顷,20 台收割机24 小时收割4×20×24 = 1920 公顷81. 某工厂22 个工人18 天生产零件3960 个,照这样计算,28 个工人27 天可以生产零件多少个?答案:9072 个解析:1 个工人 1 天生产3960÷22÷18 = 10 个,28 个工人27 天生产10×28×27 = 7560 个82. 15 台磨面机17 小时磨面粉8500 千克,照这样计算,20 台磨面机25 小时磨面粉多少千克?答案:12500 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉8500÷15÷17 = 100/3 千克,20 台磨面机25 小时磨面粉100/3×20×25 = 50000/3 千克≈16666.67 千克83. 13 辆卡车14 次运货物588 吨,照这样计算,18 辆卡车21 次运货物多少吨?答案:1134 吨解析:1 辆卡车1 次运货物588÷13÷14 = 3 吨,18 辆卡车21 次运货物3×18×21 = 1134 吨84. 服装厂8 天生产服装480 套,照这样计算,24 天可以生产服装多少套?答案:1440 套解析:每天生产480÷8 = 60 套,24 天生产60×24 = 1440 套85. 40 头牛15 天吃草1800 千克,照这样计算,32 头牛20 天吃草多少千克?解析:1 头牛1 天吃草1800÷40÷15 = 3 千克,32 头牛20 天吃草3×32×20 = 1920 千克86. 14 个工人16 小时加工零件896 个,照这样计算,20 个工人24 小时加工零件多少个?答案:1920 个解析:1 个工人1 小时加工896÷14÷16 = 4 个,20 个工人24 小时加工4×20×24 = 1920 个87. 一辆汽车10 小时行驶600 千米,照这样的速度,18 小时行驶多少千米?答案:1080 千米解析:速度为600÷10 = 60 千米/时,18 小时行驶60×18 = 1080 千米88. 用350 千克花生可以榨油140 千克,照这样计算,750 千克花生可以榨油多少千克?答案:300 千克解析:出油率为140÷350 = 0.4,750×0.4 = 300 千克89. 修一条路,15 人18 天可以修900 米,照这样计算,18 人30 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修900÷15÷18 = 10 / 3 米,18 人30 天修10 / 3×18×30 = 1800 米90. 16 台拖拉机18 小时耕地864 亩,照这样计算,24 台拖拉机27 小时耕地多少亩?答案:1944 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地864÷16÷18 = 3 亩,24 台拖拉机27 小时耕地3×24×27 = 1944 亩91. 某工厂25 个工人20 天生产零件5000 个,照这样计算,30 个工人30 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产5000÷25÷20 = 10 个,30 个工人30 天生产10×30×30 = 9000 个92. 17 台印刷机19 小时印刷纸张96900 张,照这样计算,22 台印刷机25 小时印刷纸张多少张?答案:165000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷96900÷17÷19 = 300 张,22 台印刷机25 小时印刷300×22×25 = 165000 张93. 15 辆汽车16 次运煤600 吨,照这样计算,20 辆汽车24 次运煤多少吨?答案:1200 吨解析:1 辆汽车 1 次运煤600÷15÷16 = 2.5 吨,20 辆汽车24 次运煤 2.5×20×24 = 1200 吨94. 服装厂9 天生产服装540 套,照这样计算,27 天可以生产服装多少套?答案:1620 套解析:每天生产540÷9 = 60 套,27 天生产60×27 = 1620 套95. 45 头牛18 天吃草2160 千克,照这样计算,36 头牛24 天吃草多少千克?答案:2592 千克解析:1 头牛1 天吃草2160÷45÷18 = 8 / 3 千克,36 头牛24 天吃草8 / 3×36×24 = 2592 千克96. 16 个工人18 小时加工零件960 个,照这样计算,24 个工人27 小时加工零件多少个?答案:2592 个解析:1 个工人1 小时加工960÷16÷18 = 10 / 3 个,24 个工人27 小时加工10 / 3×24×27 = 2160 个97. 一辆汽车11 小时行驶660 千米,照这样的速度,16 小时行驶多少千米?答案:960 千米解析:速度为660÷11 = 60 千米/时,16 小时行驶60×16 = 960 千米98. 用400 千克花生可以榨油160 千克,照这样计算,850 千克花生可以榨油多少千克?答案:340 千克解析:出油率为160÷400 = 0.4,850×0.4 = 340 千克99. 修一条路,17 人21 天可以修1020 米,照这样计算,20 人35 天可以修多少米?答案:2000 米解析:1 人1 天修1020÷17÷21 = 10 / 3 米,20 人35 天修10 / 3×20×35 = 2000 米100. 18 台收割机20 小时收割小麦960 公顷,照这样计算,27 台收割机30 小时收割小麦多少公顷?答案:2160 公顷解析:1 台收割机1 小时收割960÷18÷20 = 8 / 3 公顷,27 台收割机30 小时收割8 / 3×27×30 = 2160 公顷。
六年级比例题100道应用题
![六年级比例题100道应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/f28d16323d1ec5da50e2524de518964bcf84d2ba.png)
六年级比例题100道应用题1.如果10个苹果的价格是20元,那么5个苹果的价格是多少元。
2.一个班级有15个男生和10个女生,男生和女生的比例是多少。
3.如果一个水桶可以装12升水,2个水桶可以装多少升水。
4.一辆车每小时行驶60公里,5小时能行驶多少公里。
5.小明的身高是120厘米,小红的身高是80厘米,他们的身高比例是多少。
6.如果一盒巧克力有30颗,3盒巧克力有多少颗。
7.在一场比赛中,甲队得了90分,乙队得了60分,甲队和乙队的得分比例是多少。
8.如果4个小时可以完成一项工作,2个小时能完成多少工作。
9.一条长5米的绳子,剪成5段,每段多长。
10.小华买了6本书,每本书的价格是15元,他总共花了多少钱。
11.一个果园有300棵苹果树,150棵梨树,苹果树和梨树的比例是多少。
12.如果一个班有30个学生,男生占60%,那么班上有多少个男生。
13.6个鸡蛋的价格是18元,12个鸡蛋的价格是多少元。
14.一辆自行车的轮子有2个,5辆自行车一共有多少个轮子。
15.如果一件衣服打8折后价格是80元,那么原价是多少元。
16.在一个学校里,80%的学生喜欢足球,若学校有200名学生,喜欢足球的学生有多少人。
17.如果一包饼干有24块,3包饼干一共有多少块。
18.小张的成绩是90分,小李的成绩是75分,他们的成绩比例是多少。
19.如果一辆车加满油可以行驶500公里,那么加满油后,行驶250公里还剩多少油。
20.一盒彩色铅笔有12支,买了5盒,那么一共有多少支铅笔。
21.如果每个足球的价格是80元,买3个足球需要多少钱。
22.一支铅笔的长度是15厘米,5支铅笔的总长度是多少厘米。
23.一部电影的时长是120分钟,那么1小时可以看多少部电影。
24.如果一个水果篮里有20个苹果和30个橙子,苹果和橙子的比例是多少。
25.如果4本书的总价格是60元,那么每本书的价格是多少元。
26.一辆车每加仑油能行驶30公里,10加仑油能行驶多少公里。
按比分配应用题解题方法
![按比分配应用题解题方法](https://img.taocdn.com/s3/m/5ad82b7b59fb770bf78a6529647d27284b7337a7.png)
按比分配应用题解题方法1. 基本解题方法。
- 先求出总份数。
- 再求出各部分量占总量的几分之几。
- 最后用总量分别乘以各部分量占总量的几分之几,得到各部分量的值。
2. 例题。
- 例1:学校把450本图书按照2:3:4的比例分给四、五、六年级,每个年级各分得多少本图书?- 解析:- 首先求总份数:2 + 3+4=9(份)。
- 然后求各年级分得图书占总数的比例:四年级占(2)/(9),五年级占(3)/(9)=(1)/(3),六年级占(4)/(9)。
- 最后求各年级分得的图书数量:- 四年级:450×(2)/(9) = 100(本)。
- 五年级:450×(1)/(3)=150(本)。
- 六年级:450×(4)/(9) = 200(本)。
- 例2:一个长方形的周长是48厘米,长和宽的比是5:3,求这个长方形的长和宽各是多少厘米?- 解析:- 因为长方形周长C = 2×(text{长}+text{宽}),所以长与宽的和是48÷2 = 24(厘米)。
- 总份数为5 + 3=8(份)。
- 长占长和宽总和的(5)/(8),宽占(3)/(8)。
- 长:24×(5)/(8)=15(厘米);宽:24×(3)/(8) = 9(厘米)。
- 例3:甲、乙、丙三个数的比是1:2:3,它们的平均数是60,求这三个数分别是多少?- 解析:- 三个数的和为60×3 = 180。
- 总份数为1+2 + 3=6(份)。
- 甲占(1)/(6),乙占(2)/(6)=(1)/(3),丙占(3)/(6)=(1)/(2)。
- 甲:180×(1)/(6)=30;乙:180×(1)/(3)=60;丙:180×(1)/(2)=90。
- 例4:把一根长96厘米的铁丝围成一个长方体框架,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的长、宽、高各是多少厘米?- 解析:- 长方体棱长总和=(长 + 宽+高)×4,所以长、宽、高的和是96÷4 = 24(厘米)。
六年级按比例分配练习题
![六年级按比例分配练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/be4edb9348649b6648d7c1c708a1284ac950055f.png)
六年级按比例分配练习题在六年级的数学课程中,按比例分配是一个非常重要的概念和技巧。
它在日常生活中有着广泛的应用,例如在商业领域中用于计算收入分配、在家庭中用于计算开销分配等等。
充分掌握按比例分配的方法和技巧对于孩子们发展数学思维和解决实际问题至关重要。
为了帮助六年级的学生们更好地理解和掌握按比例分配的操作,本文将提供一些按比例分配的练习题,并逐步解答,帮助学生们加深对该概念的理解。
1. 练习题一:小明和小红一起完成了一项任务。
根据他们的工作量,小明完成任务的1/4,小红完成任务的3/4。
如果小明完成任务的时间是5小时,请问小红完成任务需要多长时间?解答:首先可以设小红完成任务的时间为x小时。
根据题意,小明和小红完成任务的比例是1:3,即小明完成任务的时间和小红完成任务的时间的比例是1:3。
根据题目中给出的信息,可以列出如下的比例关系式:小明的时间 / 小红的时间 = 1 / 3 (1)小明的时间 = 5小时将小明的时间代入(1),可以得到:5小时 / 小红的时间 = 1 / 3然后可以通过交叉相乘的方法解方程,得到:3 * 5小时 = 小红的时间15小时 = 小红的时间所以,小红完成任务需要15小时。
2. 练习题二:某班级共有48名学生,其中男生和女生比例是3:5。
如果班级中男生的人数是多少?解答:设男生的人数为3x,女生的人数为5x(x为比例系数)。
根据题目中给出的信息,可以列出如下的比例关系式:男生的人数 / 女生的人数 = 3 / 5 (2)男生的人数 + 女生的人数 = 48通过联立方程(2)和男生人数 + 女生人数 = 48,可以求解出男生的人数。
将方程(2)乘以5,得到:5 *(男生的人数)= 3 *(女生的人数)5x = 3x * 55x = 15x将男生人数 + 女生人数 = 48代入上式,可以得到:15x + 3x = 4818x = 48解方程得到:x = 48 / 18 = 2.67所以,男生的人数为3x = 3 * 2.67 = 8.01(约等于8人)因此,班级中男生的人数约为8人。
第四单元按比例分配问题“基础型”专项练习(解析版)人教版
![第四单元按比例分配问题“基础型”专项练习(解析版)人教版](https://img.taocdn.com/s3/m/408fba58f08583d049649b6648d7c1c709a10b50.png)
2023-2024学年六年级数学上册典型例题系列第四单元:按比例分配问题“基础型”专项练习1.学校买来300本课外书,按照人数的比分配给五、六年级,五年级有728.可以用1份蜂蜜和9份水来冲兑蜂蜜水。
一个杯子的容积是200毫升,冲兑一满杯这样的蜂蜜水,需要蜂蜜和水各多少毫升?【答案】20毫升;180毫升【分析】1份蜂蜜水包含1份蜂蜜和9份水,一共是1+9=10份,用200÷10=20毫升求出1份是多少,再分别乘蜂蜜和水所占的份数即可求出它们分别是多少毫升。
【详解】200÷(1+9)=200÷10=20(毫升)蜂蜜:20×1=20(毫升)水:20×9=180(毫升)答:蜂蜜是20毫升,水是180毫升。
【点睛】此题考查按比例分配问题,采用设份数的方法解题,明确一份的量是多少是解题的关键。
9.用48厘米的铁丝围成一个三角形,这个三角形的三条边的长度比是3∶4∶5,这个三角形的面积是多少平方厘米,最长边上的高是多少厘米?【答案】96平方厘米;9.6厘米【分析】根据题意,用铁丝围成一个直角三角形,那么铁丝的长度等于三角形的周长;根据三角形的三条边的长度比可知,三条边的总份数是(3+4+5)份;用周长除以总份数,求出一份数;根据直角三角形“斜边最长”的特征可知,三角形的两条直角边占3份和4份,用一份数分别乘3、乘4,即可求出这两条直角边的长度,再根据“三角形的面积=底×高÷2”,求出这个三角形的面积。
最长边占5份,据此求出最长边,同样利用三角形的面积公式,代入数据即可求出最长边上对应的高。
【详解】48345÷(++)=÷48124=(厘米)()()⨯⨯⨯÷43442=12162⨯÷96=(平方厘米)⨯÷⨯()96245=⨯÷96220=(厘米)9.6答:这个三角形的面积是96平方厘米,最长边上的高是9.6厘米。
六年级数学上册 典型例题系列之第四单元比:按比例分配应用题专项练习(原卷)_1(人教版)
![六年级数学上册 典型例题系列之第四单元比:按比例分配应用题专项练习(原卷)_1(人教版)](https://img.taocdn.com/s3/m/bd385986534de518964bcf84b9d528ea80c72f17.png)
六年级数学上册典型例题系列之第四单元比:按比例分配应用题专项练习(原卷)专项练习一:和比、差比、单量与比问题的辨析1.配置一种药水,水与药的比是5:3,现在有药水2400克,那么药有多少克?2.配置一种药水,水与药的比是5:3,现在有水2400克,那么药有多少克?3.配置一种药水,水与药的比是5:3,现在水比药多2400克,那么药有多少克?4.把一根长4.8米的绳子按3:2截成甲、乙两段,甲、乙两段各长多少米?5.把一根绳子按3∶2截成甲、乙两段,已知甲段长4.8米, 乙段长多少米?6.把一根绳子按3∶2截成甲、乙两段,已知乙段长4.8米, 这根绳子原来长多少米?7.把一根绳子按3∶2截成甲、乙两段,已知乙段比甲段短4.8米, 甲、乙两段各长多少米?8.一种糖水,糖与水的比是2:5,现在有糖水140千克,其中糖有多少千克?9.一种糖水,糖与糖水的比是2:5,现在有糖水140千克,其中糖有多少千克?10.配制一种农药,其中药与水的比为1∶150。
①要配制这种农药755千克,需要药和水各多少千克?②有药3千克,能配制这种农药多少千克?③如果有水525千克,要配制这种农药,需要放进多少千克的药?专项练习二:三个比及化连比问题的辨析1.一种混凝土,由水泥、沙子、石子按2:3:5拌制而成,现要这种混凝土6000千克,需要沙子、石子各多少千克?2.一种混凝土,由水泥、沙子、石子按2:3:5拌制而成,现在有水泥6000千克,需要沙子、石子各多少千克?3.一种混凝土,由水泥、沙子、石子按2:3:5拌制而成,现要的水泥比石子少6000千克,需要沙子、石子各多少千克?4.一个三角形,三个内角的度数比是2:5:2,这是一个什么三角形?5.一个直角三角形,两个锐角的度数比是4:5,求这两个锐角的度数。
6.一个三角形的周长是40厘米,三条边的比是3:3:2,这三条边分别是多长?7.甲、乙两数的比是2:3,乙、丙两数的比是2:5,甲乙丙三个数共250。
六年级数学按比分配应用题及答案
![六年级数学按比分配应用题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/4bd48126b6360b4c2e3f5727a5e9856a5612260b.png)
六年级数学按比分配应用题及答案1.将300本作业按照4:5:6的比例分配给四年级、五年级和六年级的同学,每个年级分别得到80本、100本、120本作业本。
2.假设一种生理盐水是将盐水和水按照1:100的比例配制而成的。
需要配制5050千克这种生理盐水,那么需要多少千克的盐水?答案是50千克。
3.山羊和绵羊的头数比是2:5,山羊有40头。
那么山羊和绵羊的总头数是多少?答案是140头。
4.假设一种石灰水是将石灰和水按照1:100的比例配制而成的。
需要配制5656千克这种石灰水,那么需要多少千克的石灰?答案是56千克。
5.体育室有200根跳绳,需要按照人数分配给六年级一班和二班。
一班有52人,二班有48人。
那么一班和二班各得多少根跳绳?答案是一班得到104根跳绳,二班得到96根跳绳。
6.一个分数,它的分子和分母的和是40,分子和分母的比是4:6.那么这个分数是多少?答案是24/16.7.假设一种药水是将药粉和水按照1:80的比例配制而成的。
⑴如果有40千克的药粉,那么可以配制多少千克的药水?答案是3240千克。
⑵如果有60千克的水,那么需要多少千克的药粉?答案是0.75千克。
⑶如果需要配制1620千克的这种药水,那么需要多少千克的药粉?答案是20千克。
8.将96分米长的铁丝焊成一个长方体框架,长、宽、高的比例是3:2:1.那么这个长方体的体积和表面积分别是多少?答案是体积为384立方分米,表面积需要计算。
解析:1.第一段:没有明显格式错误,但是可以将“答”和“解”两个字加粗或者改为标题格式更加清晰。
改写如下:题目:长方体的体积和表面积答案:这个长方体的体积是384立方分米,表面积是352平方分米。
2.第二段:没有明显格式错误。
3.第三段:没有明显格式错误。
4.第四段:没有明显格式错误。
5.第五段:没有明显格式错误。
6.第六段:没有明显格式错误。
7.第七段:没有明显格式错误。
8.第八段:没有明显格式错误。
按比例分配实际问题(练习)汇总.pptx
![按比例分配实际问题(练习)汇总.pptx](https://img.taocdn.com/s3/m/f3fd36fe4b73f242326c5f53.png)
11.长方形的面积是36平方厘米,长和宽的 比是3︰2,它的周长是多少厘米?
.精品课件.
14
把三角形分成两部分, 使它们的面积比是1︰ 1,怎么分呢?
.精品课件.
·
15
把三角形分成两部分, 使它们的面积比是1︰1, 怎么分呢?
面积比: 1︰1
· 底边比: 1︰1
.精品课件.
16
把三角形分成两部分, 使它们的面积比是1︰2, 怎么分呢?
(1)要配制这种药水515千克,需要药粉 多少千克?
(2)有水400千克,需要药粉多少千克?
(3)用90千克的药粉,需要多少千克的水?
(4)用60千克的药粉,能配置多少千克的 药水?
.精品课件.
11
7.下图表示配制一种什锦糖所用材料的份数。
奶糖 水果糖 巧克力
(1)这种什锦糖的三种材料是按怎样的比配制的?
.精品课件.
1
1.根据已知条件回答问题。 男生和全班人数的比是 5∶11 男生和女生人数的比是( ) 男生人数是女生人数的( ) 女生人数占全班人数的( )
.精品课件.
2
1.根据已知条件回答问题。
盐和水的比是 1∶10
盐与盐水的比是( )
水与盐水的比是( )
盐是水的( )
盐占盐水的( )
.精品课件.
面积比: 1︰2
· · 底边比:1︰2
.精品课件.
17
· 面积比: 2︰7
底边比: 2︰7
.精品课件.
18
甲乙两地相距600千米,两车分别从两地相向同时出发, 3小时后两车相遇,已知快车与慢车的速度比为11︰9, 快车与慢车的速度分别是多少?
.精品课件.
19
小升初小学数学应用题基础练习《按比例分配应用题》
![小升初小学数学应用题基础练习《按比例分配应用题》](https://img.taocdn.com/s3/m/3d1235d290c69ec3d4bb7582.png)
专题19《按比例分配应用题》1.(2019•湘潭模拟)配制一种药水,药粉和水的质量比是1:40,要配制205千克的药水,需要药粉( )A.5千克B.10千克C.20千克2.(2019秋•博兴县期中)甲、乙、丙三个数的和是1020,三个数的比是3:4:5,丙数比甲数多() A.85 B.170 C.225 D.2503.(2019•湘潭模拟)一个三角形三个内角的度数之比是11:6:5,按角分类,这是一个()三角形.A.锐角B.直角C.钝角D.无法判断4.(2018秋•玉田县期末)一个三角形,三个内角的度数比是1:4:5,这个三角形是() A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形5.(2018春•西宁期末)一个三角形三个内角的度数比为3:2:1,这是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等腰三角形6.等腰三角形一个底角与顶角度数的比是4:1,它的底角是()A.20︒B.80︒C.100︒7.100kg混凝土中,水泥、沙子、石子的比是2:3:5,那么水泥的质量是()A.20kg B.30kg C.50kg8.(2019秋•沈河区期末)等腰三角形顶角与一个底角度数比是3:1,它的顶角是.9.(2019秋•扶余市期中)三角形内角度数的比是1:2:1,其中最大角是度,这是个三角形.10.(2019秋•江城区期中)一个三角形的三个内角的度数比是3:8:4,最小的内角是36度,最大的内角是度,这是个三角形.11.(2019•邵阳模拟)一个三角形的三个内角的度数比是6:2:1,这个三角形的三个内角分别是、、,这是一个三角形.12.(2019•郴州模拟)一个三角形三个内角度数之比是2:3:4,它是一个三角形.13.(2019•宿迁模拟)甲、乙、丙三个数的平均数是60.甲、乙、丙三个数的比是3:2:1.甲、乙、丙三个数分别是、、.14.(2019•防城港模拟)一个三角形三个内角度数的比是4:3:2,这三个内角的度数分别是,,,它是三角形.15.(2019•天河区模拟)六(2)班同学课间分点心,生活委员领来225个荔枝,按比例平均分给20个女生和25个男生,女生一共分到多少个荔枝?16.(2015秋•新密市校级期末)鸡、鸭共有60只,它们的数量比不可能是5:6..(判断对错)17.(2014秋•虞城县校级期末)一个三角形三个内角度数的比是5:2:2,这个三角形一定是等腰钝角三角形..(判断对错)18.(2013秋•茶陵县期末)把一些糖果按3:4:5分给甲、乙、丙三个人,然后改变方案,把糖果按5:8:11重新分给甲、乙、丙三个人,两次分配方案中,乙的糖果数量不变..(判断对错)19.(2014•贺兰县校级模拟)一个三角形三个内角度数的比是1:2:3,这个三角形最小的锐角是30 ..(判断对错)20.(2013•蓬溪县校级模拟)一个三角形的三个内角度数之比为3:2:1,这个三角形一定是直角三角形..(判断对错)21.(2019秋•市中区期末)现有水泥、黄沙、石子各600千克,建筑工人用3份水泥、7份黄沙、5份石子配制成混凝土,当石子全部用完的时候,水泥还剩多少千克?黄沙还差多少千克?22.(2019秋•江城区期中)一种消毒水是把药粉和水按照1:200的比配制而成的.要配制这种消毒水603g,需药粉和水各多少克?23.(2019•长沙模拟)学校把植树560棵的任务按人数分配给五年级三个班,已知一班有47人,二班有48人,三班有45人,三个班各植树多少棵?24.(2018秋•江宁区期末)甲种糖每千克40元,乙种糖每千克24元,现按3:2的比例将它们混合得到80千克什锦糖,求混合后什锦糖一共要卖多少元?25.(2018秋•潍坊期中)向阳小学把80本图书按人数的比例分配给三个年级.四年级有50人,五年级有54人,六年级有56人.每个年级各分得多少本?26.(2019•朝阳区)按要求完成.A.张师傅要完成100个零件的加工任务,他已经完成了全部任务的14.他已经加工了多少个零件?B.一种零件的加工图纸的比例尺是4:1.这个零件在图纸上的长度是100毫米,实际这个零件的长度是多少毫米?C.学校把养护100棵花苗的任务按照1:4分配给五年级和六年级同在这个任务中,五年级同学要养护多少棵花苗?D.学校合唱队有100名队员,其中男队员占14.学校合唱队有男队员多少名?①在解决上面四个实际问题时,不能用“11004⨯”来解决的是C.②你把上面不能用“11004⨯”解决问题解答出来.27.(2019•永州模拟)某校组织学生参加植树活动,植树棵数按人数分配.六(1)班有学生45人,六(2)班有50人,他们一共植树190棵.六(1)、六(2)班各植树多少棵?28.(2019•永州模拟)商场有四种杂粮,价格如下:如果从这四种杂粮中任选三种,按2:3:4配成营养杂粮粥36千克,每千克杂粮粥的原料成本是多少钱?(写出一种方案即可)29.(2019春•常熟市期末)三个数的平均数是75,三个数的比是3:5:7,其中最大的数是多少?30.(2018•江北区)小刘要修一条路,做了7天后,因身体不适需要休息.剩下的部分交给了小李,小李3天修完,修完这条路后共领得工程费3600元.如果按照他们所用时间来分配,小刘和小李可以分别获得多少钱?31.(2016•岱岳区校级模拟)体育课上老师拿出40根跳绳,按3:2分给男、女生,男生分得这些跳绳的() (),女生分得根.32.(2012•龙海市校级模拟)甲、乙、丙三数的平均数为12,它们的比是125::236,丙数是.33.(2010秋•三水区期中)学校把450本课外书分给五、六年级,其中五年级是六年级的23,五、六年级各分得多少本?34.(2018秋•福泉市期末)用一根长120厘米铁丝正好做一个长方体框架,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少立方厘米?35.(2019秋•慈利县期中)一个长方形的周长是120米,长与宽的比是3:2.这个长方形的面积是多少平方米?36.(2019•衡阳模拟)一个长方形的长和宽的比是5:4,这个长方形的周长是36cm.它的长和宽分别是多少?37.(2019•防城港模拟)甲、乙两个车间的平均人数是162人,两个车间的人数比是5:7.甲、乙两车间各有多少人?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
按比例分配应用题
一、已知总量求部分量
1、一个直角三角形。
两个锐角的度数比是5:4,这两个锐角度数分别是()、()。
2、一个院子住着三户人家,2月份共付水费33.6元,张家有4口人,李家有4口人,赵家有6口人,按人口分摊,各家应付多少元?
3、三个数的平均数是3.6,这三个数的比是1:2:6,其中最大数是()。
4、一块长方形菜地,长150米,宽60米,按4:5栽种芹菜和大白菜,两种菜各栽多少平方米?
5、一个长方形周长是80厘米,长和宽的比是7:3,这个长方形的面积是()平方厘米。
6、把一根96厘米长的铁丝折成一个长、宽、高的比是3:1:2的长方体。
这个长方体的长、宽、高分别是多少厘米?如果给它糊一层纸至少需要多少平方厘米?它的体积是多少平方厘米?
7、甲乙两车从相距450千米的两地相对开出,3小时相遇。
已知两车的速度比是8:7。
求量车速度各是多少?
二、已知部分量求总量
三、已知部分量求部分量
8、甲乙丙三人共买5个面包平均分着吃。
付钱时,由于甲没带钱,由乙丙代付了钱。
乙付了3个面包的钱,丙付了2个面包的钱.回来后甲算了一下,自己应付 4.5元。
甲应分别付给乙丙多少元钱?
9、三个生产组共同负责建造7个塑料大棚,甲实际建4个大棚,乙实际建3个大棚,丙一个未建,建好后丙付给甲乙两个生产组共7000元,甲乙两个生产组各应分得多少元?。