碧桂园投资测算实操(营改增后)
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投资测算实操
投资策划中心 2016年6月
【第一题:基础指标计算】 江苏苏州某项目,占地100亩,容积率3.0,建筑面积20万㎡,土地价格260万/亩,预计市
场高层精装售价7000元/㎡,集团江苏省高层精装建造成本参考值3600元/㎡(不包含红线外成 本及费用)。经过初步测算,该项目可抵扣的进项税比例为含税成本的10%。
• 因不满足免征条件,仍需缴纳土增税 • 应纳税额=增值额×税率-扣除项目×速算扣除系数
单方土增税=552.3×30%-6447.7×0%=165.7元
利润
收入
成本
费用
税金
收入
销售收入
1)收入:7000元/㎡
成本
2)成本:土地 260万×1.03÷666.67÷3 =1339元/㎡
土地成本
建造成本
2)成本:建造 建造成本3600元/㎡
费用 管理费用
税金
4)增值税附加: 27元/㎡
增值税附加
销售费用
3)销管费:
((7财000务×1费.11)用×5)%
=388.5元/㎡
土增税 5)土增所税=得16税5.7元/㎡
6)利润总额 7000-(1339+3600)-388.5-27-165.7=1479.8元
(7000×1.11)×5% =388.5元/㎡
税金
4)增值税附加: 27元/㎡
增值税附加
源自文库土增税
所得税
• 扣除项目=(土地成本+建造成本)×1.3 + 相关税金 单方抵扣项= (1339+3600) ×1.3+27=6447.7元
• 增值额=应税收入-扣除项目 单方增值额=7000-6447.7=552.3元 增值率=552.3÷6447.7=8.6%
土地成本足票与否的税费对比分析
方案/税费
足票
120票据、260万合作
增值税(万元)
227
304
增值税附加(万元)
27
36.5
土地增值税(万元)
166
451
所得税(万元)
370
481
合计(万元)
790
1273
两方案差额(万元)
483
【第三题:引入融资资金】 某区域主导的项目地价30万/亩,占地面积333亩,相关开发
请计算该项目的单方销售净利率和土地获利倍数。
备注:为方便计算,上述产品的销售价格和成本均为不含税价。
【第一题】提示
• 利润总额=收入-成本-销管费-增值税附加-土增税 • 应纳税额=增值额×税率-扣除项目×速算扣除系数 • 增值额=应税收入-扣除项目 • 扣除项目=(土地成本+建造成本)×1.3 + 相关税金
进项税=3600╳10%÷(1-10%)=400元/平方米 增值税税额=704–400=304元/平方米 增值税附加=304╳12%=36.5元/平方米
① 收入:7000元/㎡ ② 成本:土地成本(有票)=120万÷666.67÷3=600元/㎡,建造成本3600元/㎡ ③ 费用:销管费=(7000×1.11)×5%=388.5元/㎡ ④ 税收:
请该项目的增值税及增值税附加。
备注:为方便计算,上述产品的销售价格和成本均为不含税价。
销项税=销售额╳11% =(7000- 260 ╳10000÷666.67÷3 )╳11%=(7000-1300)╳11%=627元/平方米
进项税=3600╳10%÷(1-10%)=400元/平方米 增值税税额=627 –400=227元/平方米 增值税附加=227 ╳12%=27元/平方米
【第一题:基础指标计算】 江苏苏州某项目,占地100亩,容积率3.0,建筑面积20万㎡,土地价格260万/亩,预计市
场高层精装售价7000元/㎡,集团江苏省高层精装建造成本参考值3600元/㎡(不包含红线外成 本及费用)。销管费率按5%考虑,契税按3%考虑,土增税税率表如下(由于产品定位等原因, 未能满足土地增值税免征条件)。全部投入均为自有资金,不考虑内部计息。不考虑土地增值税、 所得税等预征的情况。经过初步测算,该项目可抵扣的进项税比例为含税成本的10%。
我司考虑收购该项目,全部投入均为自有资金,不考虑内部计息。请计算 我司收购该项目最终实现的销售净利率和土地获利倍数(不考虑收购产生的其 他税费)。
备注:为方便计算,上述产品的销售价格和成本均为不含税价。
销项税=销售额╳11% =(7000- 120 ╳10000÷666.67÷3)╳11%=(7000-600)╳11%=704元/平方米
增值税附加=304╳12%=36.5元/平方米 土增税
单方抵扣项= (600+18+3600) ×1.3+36.5=5520元 单方增值额=7000-5520=1480元,增值率=1480÷5520=26.8% 单方土增税=1480×30%-5520×0%=444元 ⑤利润总额(单方)=收入-成本-销管费-增值税附加-土增税
单方净利率=1479.8×(1-25%)÷7000=15.9%,土地获利倍数= 1479.8 ×(1-25%)÷1300=0.85
【第二题:发票不足】 江苏苏州某项目,占地100亩,容积率3.0,建筑面积20万㎡,合作方要
求作价260万/亩,原始地价120万/亩并有发票,另外公司账上关联方借款利 息成本2000万,土方成本2000万,均没有合法票据,此外账上无其他成本。 预计市场高层精装售价7000元/㎡,我司建造成本3600元/㎡。销管费率按5% 考虑。经过初步测算,该项目可抵扣的进项税比例为含税成本的10%。
=7000-(600+18+3600)-388.5-36.5-444=1913元 ⑥单方净利润=利润总额-所得税=1913×(1-25%)=1435元 ⑦净利润= 1435 ×20万=28700万 ⑧我司实现净利润=28700-(260-120) ×100=14700万 ⑨净利率=(14700÷20万) ÷7000=10.5%,土地获利倍数=14700÷(260×100)=0.57
备注:营改增后,计算利润及土地增值税均以不含税价为基数,参见财税〔2016〕43号文。
利润
收入
成本
费用
税金
收入
销售收入
1)收入:7000元/㎡
成本
2)成本:土地 260万×1.03÷666.67÷3 =1339元/㎡
土地成本
建造成本
2)成本:建造 建造成本3600元/㎡
费用
管理费用 销售费用 (3)销财管费务:费用)
投资策划中心 2016年6月
【第一题:基础指标计算】 江苏苏州某项目,占地100亩,容积率3.0,建筑面积20万㎡,土地价格260万/亩,预计市
场高层精装售价7000元/㎡,集团江苏省高层精装建造成本参考值3600元/㎡(不包含红线外成 本及费用)。经过初步测算,该项目可抵扣的进项税比例为含税成本的10%。
• 因不满足免征条件,仍需缴纳土增税 • 应纳税额=增值额×税率-扣除项目×速算扣除系数
单方土增税=552.3×30%-6447.7×0%=165.7元
利润
收入
成本
费用
税金
收入
销售收入
1)收入:7000元/㎡
成本
2)成本:土地 260万×1.03÷666.67÷3 =1339元/㎡
土地成本
建造成本
2)成本:建造 建造成本3600元/㎡
费用 管理费用
税金
4)增值税附加: 27元/㎡
增值税附加
销售费用
3)销管费:
((7财000务×1费.11)用×5)%
=388.5元/㎡
土增税 5)土增所税=得16税5.7元/㎡
6)利润总额 7000-(1339+3600)-388.5-27-165.7=1479.8元
(7000×1.11)×5% =388.5元/㎡
税金
4)增值税附加: 27元/㎡
增值税附加
源自文库土增税
所得税
• 扣除项目=(土地成本+建造成本)×1.3 + 相关税金 单方抵扣项= (1339+3600) ×1.3+27=6447.7元
• 增值额=应税收入-扣除项目 单方增值额=7000-6447.7=552.3元 增值率=552.3÷6447.7=8.6%
土地成本足票与否的税费对比分析
方案/税费
足票
120票据、260万合作
增值税(万元)
227
304
增值税附加(万元)
27
36.5
土地增值税(万元)
166
451
所得税(万元)
370
481
合计(万元)
790
1273
两方案差额(万元)
483
【第三题:引入融资资金】 某区域主导的项目地价30万/亩,占地面积333亩,相关开发
请计算该项目的单方销售净利率和土地获利倍数。
备注:为方便计算,上述产品的销售价格和成本均为不含税价。
【第一题】提示
• 利润总额=收入-成本-销管费-增值税附加-土增税 • 应纳税额=增值额×税率-扣除项目×速算扣除系数 • 增值额=应税收入-扣除项目 • 扣除项目=(土地成本+建造成本)×1.3 + 相关税金
进项税=3600╳10%÷(1-10%)=400元/平方米 增值税税额=704–400=304元/平方米 增值税附加=304╳12%=36.5元/平方米
① 收入:7000元/㎡ ② 成本:土地成本(有票)=120万÷666.67÷3=600元/㎡,建造成本3600元/㎡ ③ 费用:销管费=(7000×1.11)×5%=388.5元/㎡ ④ 税收:
请该项目的增值税及增值税附加。
备注:为方便计算,上述产品的销售价格和成本均为不含税价。
销项税=销售额╳11% =(7000- 260 ╳10000÷666.67÷3 )╳11%=(7000-1300)╳11%=627元/平方米
进项税=3600╳10%÷(1-10%)=400元/平方米 增值税税额=627 –400=227元/平方米 增值税附加=227 ╳12%=27元/平方米
【第一题:基础指标计算】 江苏苏州某项目,占地100亩,容积率3.0,建筑面积20万㎡,土地价格260万/亩,预计市
场高层精装售价7000元/㎡,集团江苏省高层精装建造成本参考值3600元/㎡(不包含红线外成 本及费用)。销管费率按5%考虑,契税按3%考虑,土增税税率表如下(由于产品定位等原因, 未能满足土地增值税免征条件)。全部投入均为自有资金,不考虑内部计息。不考虑土地增值税、 所得税等预征的情况。经过初步测算,该项目可抵扣的进项税比例为含税成本的10%。
我司考虑收购该项目,全部投入均为自有资金,不考虑内部计息。请计算 我司收购该项目最终实现的销售净利率和土地获利倍数(不考虑收购产生的其 他税费)。
备注:为方便计算,上述产品的销售价格和成本均为不含税价。
销项税=销售额╳11% =(7000- 120 ╳10000÷666.67÷3)╳11%=(7000-600)╳11%=704元/平方米
增值税附加=304╳12%=36.5元/平方米 土增税
单方抵扣项= (600+18+3600) ×1.3+36.5=5520元 单方增值额=7000-5520=1480元,增值率=1480÷5520=26.8% 单方土增税=1480×30%-5520×0%=444元 ⑤利润总额(单方)=收入-成本-销管费-增值税附加-土增税
单方净利率=1479.8×(1-25%)÷7000=15.9%,土地获利倍数= 1479.8 ×(1-25%)÷1300=0.85
【第二题:发票不足】 江苏苏州某项目,占地100亩,容积率3.0,建筑面积20万㎡,合作方要
求作价260万/亩,原始地价120万/亩并有发票,另外公司账上关联方借款利 息成本2000万,土方成本2000万,均没有合法票据,此外账上无其他成本。 预计市场高层精装售价7000元/㎡,我司建造成本3600元/㎡。销管费率按5% 考虑。经过初步测算,该项目可抵扣的进项税比例为含税成本的10%。
=7000-(600+18+3600)-388.5-36.5-444=1913元 ⑥单方净利润=利润总额-所得税=1913×(1-25%)=1435元 ⑦净利润= 1435 ×20万=28700万 ⑧我司实现净利润=28700-(260-120) ×100=14700万 ⑨净利率=(14700÷20万) ÷7000=10.5%,土地获利倍数=14700÷(260×100)=0.57
备注:营改增后,计算利润及土地增值税均以不含税价为基数,参见财税〔2016〕43号文。
利润
收入
成本
费用
税金
收入
销售收入
1)收入:7000元/㎡
成本
2)成本:土地 260万×1.03÷666.67÷3 =1339元/㎡
土地成本
建造成本
2)成本:建造 建造成本3600元/㎡
费用
管理费用 销售费用 (3)销财管费务:费用)