小学三年级奥数课件:乘法巧算
合集下载
三年级奥数-乘除巧算
友们介绍了加减中的巧算, 大家学会了运用“凑整”的方法进行巧算,实际 上这种;凑整“的方法也同样可以运用在乘、除计 算中。为了更好地凑整,为了更好地“凑整”, 同学们要牢记以下几个计算结果: 25×4=100 125×8=1000.
巧算中,经常要用到一些运算定律,例如乘 法交换律、乘法结合律、乘法分配律等,善于运 用运算定律,是提高巧算能力的关键。
2、(1)68×99+68 (2)614×14+88×614-614×2
3、1750÷14-350÷14 7175÷35-700÷35+525÷35
精讲精练
【例题1】
你有好办法算出下面各题的结果吗?
(1)25×17×4
(2) 8×18×125
(3)8×25×4×125
(4) 125×2×8×5
【练习1】
1、计算: 25×23×4
125×27×8
2、计算。 (1)5×25×2×4
(2)125×4×8×25
(3)2×125×8×5
【例题2】
你有好办法计算下面各题吗? (1)25×8 (2) 16×125 (3)16×25×25 (4) 125×32×25
【练习2】 速算。 (1)25×12
(2)125×32
(3) 48×125
2、(1)125×16×5 (2)25×8×5
3、(1)125×64×25 (2)32×25×25
【例题3】 你能很快算出它们的结果吗? (1)45×101
(3)2340÷5
2、计算。 (1)7200÷25
(2)3600÷25
(3)5600÷25
3、你能很快计算下面各题吗? (1)32000÷125
(2)78000÷125
巧算中,经常要用到一些运算定律,例如乘 法交换律、乘法结合律、乘法分配律等,善于运 用运算定律,是提高巧算能力的关键。
2、(1)68×99+68 (2)614×14+88×614-614×2
3、1750÷14-350÷14 7175÷35-700÷35+525÷35
精讲精练
【例题1】
你有好办法算出下面各题的结果吗?
(1)25×17×4
(2) 8×18×125
(3)8×25×4×125
(4) 125×2×8×5
【练习1】
1、计算: 25×23×4
125×27×8
2、计算。 (1)5×25×2×4
(2)125×4×8×25
(3)2×125×8×5
【例题2】
你有好办法计算下面各题吗? (1)25×8 (2) 16×125 (3)16×25×25 (4) 125×32×25
【练习2】 速算。 (1)25×12
(2)125×32
(3) 48×125
2、(1)125×16×5 (2)25×8×5
3、(1)125×64×25 (2)32×25×25
【例题3】 你能很快算出它们的结果吗? (1)45×101
(3)2340÷5
2、计算。 (1)7200÷25
(2)3600÷25
(3)5600÷25
3、你能很快计算下面各题吗? (1)32000÷125
(2)78000÷125
学而思三年级奥数第十三讲巧算乘法
学而思三年级奥数第十三讲巧算乘法一、乘11,101,1001的速算法一个数乘以11,101,1001时,因为11,101,1001分别比10,100,1000大1,利用乘法分配律可得a×11=a×(10+1)=10a+a,a×101=a×(101+1)=100a+a,a×1001=a×(1000+1)=1000a+a。
例如:38×101=38×100+38=3838。
二、乘9,99,999的速算法一个数乘以9,99,999时,因为9,99,999分别比10,100,1000小1,利用乘法分配律可得a×9=a×(10-1)=10a-a,a×99=a×(100-1)=100a- a,a×999=a×(1000-1)=1000a-a。
例如:18×99=18×100-18=1782。
上面讲的两类速算法,实际就是乘法的凑整速算。
凑整速算是当乘数接近整十、整百、整千……的数时,将乘数表示成上述整十、整百、整千……与一个较小的自然数的和或差的形式,然后利用乘法分配律进行速算的方法。
例1 计算:(1) 356×1001 练习:38×102=356×(1000+1)=356×1000+356=356000+356=356356;(2) 526×99 1234×9998=526×(100-1)=526×100-526=52600-526=52074;三、乘5,25,125的速算法一个数乘以5,25,125时,因为5×2=10,25×4=100,125×8=1000,所以可以利用“乘一个数再除以同一个数,数值不变”及乘法结合律,得到例如,76×25=7600÷4=1900。
小学三年级奥数教学课件:速算与巧算PPT共27页
55、 为 中 华 之 崛起而 读书。 ——周 恩来
Hale Waihona Puke 小学三年级奥数教学课件:速算与巧
算
21、没有人陪你走一辈子,所以你要 适应孤 独,没 有人会 帮你一 辈子, 所以你 要奋斗 一生。 22、当眼泪流尽的时候,留下的应该 是坚强 。 23、要改变命运,首先改变自己。
24、勇气很有理由被当作人类德性之 首,因 为这种 德性保 证了所 有其余 的德性 。--温 斯顿. 丘吉尔 。 25、梯子的梯阶从来不是用来搁脚的 ,它只 是让人 们的脚 放上一 段时间 ,以便 让别一 只脚能 够再往 上登。
谢谢!
51、 天 下 之 事 常成 于困约 ,而败 于奢靡 。——陆 游 52、 生 命 不 等 于是呼 吸,生 命是活 动。——卢 梭
53、 伟 大 的 事 业,需 要决心 ,能力 ,组织 和责任 感。 ——易 卜 生 54、 唯 书 籍 不 朽。——乔 特
Hale Waihona Puke 小学三年级奥数教学课件:速算与巧
算
21、没有人陪你走一辈子,所以你要 适应孤 独,没 有人会 帮你一 辈子, 所以你 要奋斗 一生。 22、当眼泪流尽的时候,留下的应该 是坚强 。 23、要改变命运,首先改变自己。
24、勇气很有理由被当作人类德性之 首,因 为这种 德性保 证了所 有其余 的德性 。--温 斯顿. 丘吉尔 。 25、梯子的梯阶从来不是用来搁脚的 ,它只 是让人 们的脚 放上一 段时间 ,以便 让别一 只脚能 够再往 上登。
谢谢!
51、 天 下 之 事 常成 于困约 ,而败 于奢靡 。——陆 游 52、 生 命 不 等 于是呼 吸,生 命是活 动。——卢 梭
53、 伟 大 的 事 业,需 要决心 ,能力 ,组织 和责任 感。 ——易 卜 生 54、 唯 书 籍 不 朽。——乔 特
三年级 第四讲 乘法的速算与巧算(课堂PPT)
下面的题你能很快口算出来吗?
18╳11= 34╳11=
45╳11=
38╳11= 65╳11=
96╳11=
两位数乘11的速算
试着计算下列各题,你发现了 什么规律?
(1)18╳11= 198 34╳11= 374 45╳11= 495 总结:两边一拉,中间一加。
(2)38╳11= 418 65╳11= 715 96╳11= 1056
90÷5÷0.6 56÷3.5 18÷2.5
90÷5÷0.6 56÷3.5
=90÷(5×0.6) =56÷(0.7×5)
=90÷3
=56÷0.7÷5
=3
=8÷5
=1.6
一个数连续除以 把除数分成两个因数
两个数等于除以 的积,然后用被除数 这两个数的积 分别除以这两个因数
18÷2.5
=(18×4) ÷(2.5×4) =72÷10
=7.2
被除数和除数同时扩大或缩 小相同的倍数,商不变
13.2×1.56÷13.2 =13.2÷13.2×1.56 =1×1.56
=1.56
1.25÷0.4×8 =1.25×8÷0.4 =10÷0.4
=25
同一等级的运算中,如需交换 位置时,别忘了把前面的符号 一起带走。
(1)4.8÷2.4=4.8÷( 6 )÷(0.4) (6 )×(0.4)
例13① 13÷9+5÷9
②21÷5-6÷5
③2090÷24-482÷24 ④187÷12-63÷12-52÷12
解:①13÷9+5÷9=(13+5)÷9=18÷9=2
②21÷5-6÷5=(21-6)÷5=15÷5=3
③2090÷24-482÷24=(2090-482)÷24=1608÷24=67
三年级奥数第一讲例4巧算
2、习题巩固
8×99 5×99
13×99 32×99
6×999 11×999
三、课堂小结
同学们,通过这节课的学习你有哪些收获?
学生自主填空,小组交流讨论
板
书
设
计
巧算一个数与99相乘
99×1=99=(100-1)
99×2=198=(200-2)
99×3=297=(300-3)
99×5=495=500-(5)
追问:这个规律你看出来了吗?咱们来验证一下这个规律是否正确。
2×99,先在2后面添上00,就是200-2等于198;3×99,先在3后面添上00,就是300-3等于297;5×99,先在5后面添上00,就是500-5等于495;99×8,先在8后面添上00,就是800-8等于792;99×13,先在13后面添上00,就是1300-13等于1287。
你们看出规律了吗?和一个数与99相乘的规律一样吗?
是一样的。1×999,先在1后面添上000,再用1000-1等于999,;2×999,先在2后面添上000,再用2000-2等于1998;3×999,先在3后面添上000,再用3000-3等于2997......
由此得到:几与999相乘,就用几千减去几。
由此得出:“一个数与99相乘,先在这个数后添00,再减去此数”即可。
那如果是一个数与999相乘,是否也具有这样的规律呢?请你先填空,再总结规律。
1×999=999=(1000-1)
2×999=1998=(2000-2)
3×999=2997=( )
5×999=( )=5000-5
7×999=6993=( )-7
99×8=792=(800)-8
99×13=(1287)=1300-13
8×99 5×99
13×99 32×99
6×999 11×999
三、课堂小结
同学们,通过这节课的学习你有哪些收获?
学生自主填空,小组交流讨论
板
书
设
计
巧算一个数与99相乘
99×1=99=(100-1)
99×2=198=(200-2)
99×3=297=(300-3)
99×5=495=500-(5)
追问:这个规律你看出来了吗?咱们来验证一下这个规律是否正确。
2×99,先在2后面添上00,就是200-2等于198;3×99,先在3后面添上00,就是300-3等于297;5×99,先在5后面添上00,就是500-5等于495;99×8,先在8后面添上00,就是800-8等于792;99×13,先在13后面添上00,就是1300-13等于1287。
你们看出规律了吗?和一个数与99相乘的规律一样吗?
是一样的。1×999,先在1后面添上000,再用1000-1等于999,;2×999,先在2后面添上000,再用2000-2等于1998;3×999,先在3后面添上000,再用3000-3等于2997......
由此得到:几与999相乘,就用几千减去几。
由此得出:“一个数与99相乘,先在这个数后添00,再减去此数”即可。
那如果是一个数与999相乘,是否也具有这样的规律呢?请你先填空,再总结规律。
1×999=999=(1000-1)
2×999=1998=(2000-2)
3×999=2997=( )
5×999=( )=5000-5
7×999=6993=( )-7
99×8=792=(800)-8
99×13=(1287)=1300-13
三年级上册数学乘法巧算省名师优质课赛课获奖课件市赛课一等奖课件
假如一种算式是两个数旳积加上(减去)其中一种因数和另一 种数旳积,那么就能够看做是这个因数乘另外两个数旳和 (差)。例如(1)能够看做43×26+43×74=43×(26+74)。 这种措施有时能够到达简便运算旳目旳。你会做了吗?
解:(1)43×26+43×74 =43×(26+74) =4300
解:(2)25×63-25×23 =25×(63-23) =1000
我们能够把32看成是8×4,这么因数里不就有4和8 来凑整了!
巧算下面各题。
(1)25×16
(2)125×16
=25×4×4
=125×8×2
=100×4
=1000×2
=400
=2023
(3)12×55
(4)72×125
=12×5×11
=9×8×125
=60×11
=9×(8×125)
=660Biblioteka =9×1000=9000=42025
1、乘法计算中有关2、5、4、25、8、125旳巧算,并经过加、减、 乘、除等基本运算拆分出这些数。 2、连乘时, 假如乘数中有2、50、4、25、8、125这么成正确数, 能够把这么旳数先乘,乘得旳积是整百整千旳数,再乘另一种乘数。 3、数a乘以9,能够先在数a旳末尾添上一种0,再减去数a;数a乘以 11,也就是10个a加上一种a,能够看做数a错位相加,用口诀即“头 不变,尾不变,左右相加放中间,中间满十要进一。” 4、在连乘算式中,假如2、50、4、25、8、125这么旳数并没有成对 出现,而是只出现其中一种,我们能够试着将其他乘数分解成与之相 相应旳数与某个数旳乘积,再进行巧算。
1、练习黄冈试卷 : 用简便措施计算1-30题。
2、阅读与欣赏 “放假一年”,小朋友,你 读 懂了吗?
解:(1)43×26+43×74 =43×(26+74) =4300
解:(2)25×63-25×23 =25×(63-23) =1000
我们能够把32看成是8×4,这么因数里不就有4和8 来凑整了!
巧算下面各题。
(1)25×16
(2)125×16
=25×4×4
=125×8×2
=100×4
=1000×2
=400
=2023
(3)12×55
(4)72×125
=12×5×11
=9×8×125
=60×11
=9×(8×125)
=660Biblioteka =9×1000=9000=42025
1、乘法计算中有关2、5、4、25、8、125旳巧算,并经过加、减、 乘、除等基本运算拆分出这些数。 2、连乘时, 假如乘数中有2、50、4、25、8、125这么成正确数, 能够把这么旳数先乘,乘得旳积是整百整千旳数,再乘另一种乘数。 3、数a乘以9,能够先在数a旳末尾添上一种0,再减去数a;数a乘以 11,也就是10个a加上一种a,能够看做数a错位相加,用口诀即“头 不变,尾不变,左右相加放中间,中间满十要进一。” 4、在连乘算式中,假如2、50、4、25、8、125这么旳数并没有成对 出现,而是只出现其中一种,我们能够试着将其他乘数分解成与之相 相应旳数与某个数旳乘积,再进行巧算。
1、练习黄冈试卷 : 用简便措施计算1-30题。
2、阅读与欣赏 “放假一年”,小朋友,你 读 懂了吗?
三年级乘法巧算 ppt课件
2020/12/2
7
习题1 计算①63×5×2 ② 25×125×8×9×4
2020/12/2
8
2.分解因数,凑整先乘。
例 2计算① 24×25 ② 56×125
③ 125×5×32×5
2020/12/2
9
例 2计算① 24×25 ② 56×125
③ 125×5×32×5
解:①式=6×(4×25) =6×100=600
26
习题9 计算(1) 34×15 (2) 446×15
2020/12/2
27
例10 个位为5的两位数的自乘:十 位数字×(十位数字加1) ×100+25
如15×15=1×(1+1)×100+25=225
25×25=2×(2+1)×100+25=625
35×35=3×(3+1)×100+25=1225
2020/12/2
28
习题10 计算(1) 45×45 (2) 55×55
2020/12/2
29
2020/12/2
13
习题3 计算① 29×19+29×81 ②37×12+37×13+37×4+37
2020/12/2
14
3.2应用乘法分配律。
例4 计算① 123×101 ② 123×99
2020/12/2
15
3.应用乘法分配律。
例4 计算① 123×101 ② 123×99 解:①式=123×(100+1)=123×100+123 =12300+123=12423 ②式=123×(100-1)=12300-123=12177
②67×12+67×35+67×52+67
三年级上册数学奥数课件-速算巧算的技巧 人教版(共13张PPT)
(1)78+76+83+82+77+80+79+85 =80×8-2-4+3+2-3-1+5 =640
(2)102+105+99+101+98 =100×5+2+5-1+1-2 =500+5 =505
6、公式法(等差数列...)
相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列
1,2,3,4,5,6,7,8,9
4、合理分组
(3) 2+4+6+8+...+100-1-3-5-7-...-97-99 = 2-1+4-3+6-5+...+98-97+100-99 =(2-1)+(4-3)+...+(98-97)+(100-99) = 50×1 = 50
5、基准数法(标准数)
几个比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”。
加减运算去括号, 括号前面是“-” 则括内的所有符 号都要变号; 括号前面是“+” 则括内的所有符 号都不变号
3、带符号搬家“+” ,“-”——尾数相同
(1)645+129-45 =645-45+129 =600+129 =729
(2)1208-569-208 =1208-208-569 =1000-569 =431
谢谢观看
1,3,5,7,9
2,4,6,8,10
3,6,9,12,15
4,8,12,16,20等等都是等差连续数. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,
简记成:和=中间数×个数
例、计算:
(2)102+105+99+101+98 =100×5+2+5-1+1-2 =500+5 =505
6、公式法(等差数列...)
相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列
1,2,3,4,5,6,7,8,9
4、合理分组
(3) 2+4+6+8+...+100-1-3-5-7-...-97-99 = 2-1+4-3+6-5+...+98-97+100-99 =(2-1)+(4-3)+...+(98-97)+(100-99) = 50×1 = 50
5、基准数法(标准数)
几个比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”。
加减运算去括号, 括号前面是“-” 则括内的所有符 号都要变号; 括号前面是“+” 则括内的所有符 号都不变号
3、带符号搬家“+” ,“-”——尾数相同
(1)645+129-45 =645-45+129 =600+129 =729
(2)1208-569-208 =1208-208-569 =1000-569 =431
谢谢观看
1,3,5,7,9
2,4,6,8,10
3,6,9,12,15
4,8,12,16,20等等都是等差连续数. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,
简记成:和=中间数×个数
例、计算:
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
乘法巧算
一共有4个班,每 班37人。
每人植树25棵。
例1、一共有4个班,每班37人,每 人植树25棵,一共植多少棵?
25×37×4 (25×4)×370×37 =3700
用简便方法计算下列各题:
(1)123×4×25 =123×(4×25) =123×100 =12300
用简便方法计算下列各题:
(1)50×198
(2)125×92
=50×(200-2) =50×200-50×2 =10000-100 =9900
=125×(100-8) =125×100-125×8
=12500-1000 =11500
总结:有时分拆凑整的 方法,也适用于乘法与 减法的混合运算中。
用简便方法计算下列各题:
=(19-9)÷5 =10÷5 =2
总结:相加减的几部分中,如 果除以同一个数,可先提出这 个数,用括号把剩下的几个数 相加减,再除以公共的数。
用简便方法计算下列各题: (1)250×104
=250×(100+4) =250×100+ 250×4 =25000+1000 =26000
总结:有时分拆凑整的 方法,也适用于乘法加 法的混合运算中。
= ×(70+30) =48×100 =4800
再露一手!
怎样简便就怎样算。 36×20+36×80 (100+3)×21 25×32 15×18 125×888 25×44 250×24 102×18
=67×12+67×35+67×52+67×1 =67×(12+35+52+1) = 6700
用简便方法计算下列各题:
(1)110÷3+40÷3 (3)300÷7+240÷7-50÷7
=(110+40) ÷3 =150÷3 =50
=(300+240-50)÷7 =490÷7 =70
(2)19÷5-9÷5
=1000×100
朋友时,可以将其中一 个数的好朋友分拆出来,
=100000
进行凑整计算。
例3、一共有25个小组,每组里4人负责挖 坑、种树,2人负责抬水浇树。一共有多 少名同学参加了这次植树活动?
4×25+2×25 =100+50 =150(人)
(4+2)×25 =6×25 =150(人)
25×(4+2 ) ○= 25×4+25×2
找朋友
能告诉我,我的朋友是 谁吗?
25
4
125
8
用简便方法计算下列各题:
(1)24×25×6
(3)64×25×125
=6×(4×25)×6 =36×100 =3600
=8×8×25×125 =(125×8)×(25×4)×2 =1000×100×2
(2)125×5×32×5
=200000
=(8×125)×(25×4) 总结:当没有直接的好
=1000×60 =60000
我能行!
3 (4+20)×25 =4×25+20×25 =100+500 =600
思考:
4和25相乘可凑成整100,20和25相乘也 可凑成整百,所以要把括号里的数拆分 出来。用乘法分配律。
4
12×(10 + 4 )
=
+
=120+48
=168
我来露一手!
5 70× 48 +30 ×48
乘法里的“好朋友”: 2×5=10 4×25=100 8×125=1000 16×625=10000
⑵ 125×32×25
认真观察发现:因数32分解 成4×8的积,即32=8×4
=125×(8 ×4) ×25
=(125 ×8) ×(4 ×25)
=1000 ×100
=100000
我遇到困难了,你能 帮我分析一下吗?
用简便方法计算下列各题: 总结:相加的几部分中,
(1)175×34+175×66
如果相乘同一个数,可先 提出这个数,用括号把剩
=(34+66) ×175
下的两个数相加,再乘公 共的数。并且当只有公共
=100×175
数时,可以相当于“×1” 。
=17500
(2)67×12+67×35+67×52+67
(1)21000÷4÷25 =21000÷(4×25) =21000÷100 =210
总结:如果连续除以 几个数字,就等于除 以几个数得乘积!
怎样简便就怎样算。
1 37×25×4
=37×(25×4) =37×100 =3700
相信你一定行!
2
8×15×125×4 =8×125×15×4 =(8×125)×(15×4)
一共有4个班,每 班37人。
每人植树25棵。
例1、一共有4个班,每班37人,每 人植树25棵,一共植多少棵?
25×37×4 (25×4)×370×37 =3700
用简便方法计算下列各题:
(1)123×4×25 =123×(4×25) =123×100 =12300
用简便方法计算下列各题:
(1)50×198
(2)125×92
=50×(200-2) =50×200-50×2 =10000-100 =9900
=125×(100-8) =125×100-125×8
=12500-1000 =11500
总结:有时分拆凑整的 方法,也适用于乘法与 减法的混合运算中。
用简便方法计算下列各题:
=(19-9)÷5 =10÷5 =2
总结:相加减的几部分中,如 果除以同一个数,可先提出这 个数,用括号把剩下的几个数 相加减,再除以公共的数。
用简便方法计算下列各题: (1)250×104
=250×(100+4) =250×100+ 250×4 =25000+1000 =26000
总结:有时分拆凑整的 方法,也适用于乘法加 法的混合运算中。
= ×(70+30) =48×100 =4800
再露一手!
怎样简便就怎样算。 36×20+36×80 (100+3)×21 25×32 15×18 125×888 25×44 250×24 102×18
=67×12+67×35+67×52+67×1 =67×(12+35+52+1) = 6700
用简便方法计算下列各题:
(1)110÷3+40÷3 (3)300÷7+240÷7-50÷7
=(110+40) ÷3 =150÷3 =50
=(300+240-50)÷7 =490÷7 =70
(2)19÷5-9÷5
=1000×100
朋友时,可以将其中一 个数的好朋友分拆出来,
=100000
进行凑整计算。
例3、一共有25个小组,每组里4人负责挖 坑、种树,2人负责抬水浇树。一共有多 少名同学参加了这次植树活动?
4×25+2×25 =100+50 =150(人)
(4+2)×25 =6×25 =150(人)
25×(4+2 ) ○= 25×4+25×2
找朋友
能告诉我,我的朋友是 谁吗?
25
4
125
8
用简便方法计算下列各题:
(1)24×25×6
(3)64×25×125
=6×(4×25)×6 =36×100 =3600
=8×8×25×125 =(125×8)×(25×4)×2 =1000×100×2
(2)125×5×32×5
=200000
=(8×125)×(25×4) 总结:当没有直接的好
=1000×60 =60000
我能行!
3 (4+20)×25 =4×25+20×25 =100+500 =600
思考:
4和25相乘可凑成整100,20和25相乘也 可凑成整百,所以要把括号里的数拆分 出来。用乘法分配律。
4
12×(10 + 4 )
=
+
=120+48
=168
我来露一手!
5 70× 48 +30 ×48
乘法里的“好朋友”: 2×5=10 4×25=100 8×125=1000 16×625=10000
⑵ 125×32×25
认真观察发现:因数32分解 成4×8的积,即32=8×4
=125×(8 ×4) ×25
=(125 ×8) ×(4 ×25)
=1000 ×100
=100000
我遇到困难了,你能 帮我分析一下吗?
用简便方法计算下列各题: 总结:相加的几部分中,
(1)175×34+175×66
如果相乘同一个数,可先 提出这个数,用括号把剩
=(34+66) ×175
下的两个数相加,再乘公 共的数。并且当只有公共
=100×175
数时,可以相当于“×1” 。
=17500
(2)67×12+67×35+67×52+67
(1)21000÷4÷25 =21000÷(4×25) =21000÷100 =210
总结:如果连续除以 几个数字,就等于除 以几个数得乘积!
怎样简便就怎样算。
1 37×25×4
=37×(25×4) =37×100 =3700
相信你一定行!
2
8×15×125×4 =8×125×15×4 =(8×125)×(15×4)