曝气池曝气量计算表

合集下载

关于曝气池容积的计算

关于曝气池容积的计算

关于曝气池容积的计算!曝气是活性污泥法处理废水的重要环节,曝气在曝气池中完成。

因此曝气池的设计在整个生化处理工艺设计中也就占到十分重要的地位。

曝气池容积的计算有两种算法,如下:1、有机负荷计算法计算曝气区容积,常用的是有机负荷计算法。

负荷有两种表示方法,即污泥负荷和容积负荷。

一般采用污泥负荷,计算过程如下:1)确定污泥负荷污泥负荷一般根据经验值确定,可以参照有关成熟经验中的数值。

表1:部分活性污泥工艺参数和特点2)确定所需要微生物的量微生物的量(XV)是由所要处理的有机物的总量和单位微生物在单位时间内处理有机物的能力(即污泥负荷)决定的。

根据污泥负荷的定义:Ns=Q(SO-Se)/(XV),可得公式如下:(XV)= Q(SO-Se)/ Ns式中:V——曝气池容积,m3Q——进水设计流量,m3/dSO——进水的BOD5浓度, mg/LSe——出水的BOD5浓度, mg/LX——混合液挥发性悬浮固体,(MLVSS)浓度 mg/LNs——污泥负荷,kgBOD5/(kgMLVSS.d).3)计算曝气池的有效池容确定了微生物的总量后,需要有污泥浓度的数值才能计算曝气池的容积。

污泥浓度根据所用工艺的污泥浓度的经验值选择,一般在3000—6000mg/L之间。

经过实验或其他方式确定了回流比、SVI值后也可以根据下式计算:X=Rrf106/SVI(1+R)式中:R——污泥回流比,%r——二次沉淀池中污泥综合系数,一般为1.2左右f——MLVSS/MLSS曝气池容积的计算公式如下:V=(VX)/X=Q(SO-Se)/(XNS)式中:Q——废水量,m3/dQ(SO-Se)——每天的有机基质降解量,kg/dV——曝气池有效容积,m34)确定曝气池的主要尺寸主要确定曝气池的个数、池深、长度以及曝气池的平面形式等。

按照每日的处理量来确定池体的个数,同时,由于工艺的不同,曝气池的式样和个数各不相同,因此在实际的设计中需要我们有现场的实际地形图和整体效果图来做依据,这样设计出来的池体才可以满足工艺处理需要,并且与周围的环境和谐一致。

曝气池设计计算

曝气池设计计算
E 0.2 0.02 100% 90% 0.2
2.污水负荷 NS 的确定
选取 NS=0.3 kgBOD5/kgMLVSS·d
3.污泥浓度的确定
(1)混合液污泥浓度(混合液悬浮物浓度)X (MLSS)
X
R r 103
1 RSVI
式中 SVI——污泥指数。根据 NS 值,取 SVI=120 r——二沉池中污泥综合指数,取 r=1.2 R——污泥回流比。取 R=50% 1 / 15
38.75 kg/h
(6)最大时需氧的充氧量 R0max
28.08 9.17
R0max 0.8 0.918.29 2.0 1.024(30220)
46.49 kg/h
(7)曝气池平均时供气量 GS
GS
R0 0.3EA
38.75 717 .59 m3/h 0.3 0.18
(8)最大时供气量 GSmax
(3)污泥回流浓度 Xr
Xr 103 r SVI
103 1.2 10 kg/m 3 120
4.核算污泥回流比 R
Xr X 1 R
R 10 3.3 (1 R)
R
R=49%,取 50%
5.容积负荷 Nv
Nv=X'Ns
=2.3×0.3=0.69 kgBOD5/m3·d
6.曝气池容积 V
V Q Lr X 'Ns
曝气池设计计算
8 / 15
备注 魏先勋 305 页 O2 =10.8kg/h ΔO2=1 O2max=11.89
kg/h
备注
2.供气量
此部分公式
采用膜片式微孔曝气装置,距池底 0.2m,故淹没水沉为 3.3m,最高水 见三废 500 至
温采用 30℃。

曝气池设计计算

曝气池设计计算

曝气池设计计算第二部分:生化装置设计计算书说明:本装置污水原水为石油炼制污水、生活污水,要求脱氮。

污水处理时经隔油、LPC除油、再进行生化处理,采用活性污泥工艺。

根据处曝气池设计计算备注一、工艺计算(采用污泥负荷法计算)理要求选用前置反硝工艺——缺氧(A)、一级好氧(O1)、二级好氧(O2)三级串联方式,不设初沉池。

本设计的主要内容是一级好氧装置的曝气池、二沉池及污泥回流系统。

曝气池设计计算部分曝气池设计计算部分1.处理效率E%100%100⨯=⨯=LaLrLa Lt La E -式中 La ——进水BOD 5浓度,kg/m 3, La=0.2kg/m 3Lt ——出水BOD 5 浓度,kg/m 3,Lt =0.02kg/m 3 Lr ——去除的BOD 5浓度,kg/m 3Lr=0.2-0.02=0.18kg/m 3 %90%1002.002.02.0=⨯-=E 2.污水负荷N S 的确定选取N S =0.3 kgBOD 5/kgMLVSS ·d 3.污泥浓度的确定 (1)混合液污泥浓度(混合液悬浮物浓度)X (MLSS)()SVI110 3R r R X +⨯=式中 SVI ——污泥指数。

根据N S魏先勋305页BOD 去除率E=90% N S =0.3三废523页值,取SVI=120r——二沉池中污泥综合指数,取r=1.2R——污泥回流比。

取R=50%曝气池设计计算备注曝气池设计计算部分曝气池设计计算部分()3.35.01120102.15.03=+⨯⨯⨯=X kg/m 3(2)混合液挥发性悬浮物浓度X ' (MLVSS)X '=f X式中 f ——系数,MLVSS/MLSS ,取f =0.7X '=0.7×3.3=2.3 kg/m 3(3)污泥回流浓度Xr333kg/m 102.112010 10=⨯=⋅=rSVI Xr4.核算污泥回流比R()RR X Xr +=1R R )1(3.310+⨯=R =49%,取50%5.容积负荷NvNv =X 'Ns=2.3×0.3=0.69 X =3.3kg/m 3魏先勋305页X '=3.3kg /m 3 高俊发137页 Xr =10kg/m 3曝气池设计计算部分kgBOD 5/m 3·d 6.曝气池容积V3m 3763.03.218.02460 '=⨯⨯⨯=⋅⋅=NsX Lr Q V式中 Q ——设计流量,m 3/d 。

好氧池曝气量计算

好氧池曝气量计算

一、影响因素1 营养物组分有机物、N、P、以及Na、K、Ca、Mg、Fe、Co、Ni等(营养物和污染物只是以数量及其比例相对而言)。

比例:进水BOD:N:P=100:5:1;初次池出水,100:20: (为什么);对工业废水,上述营养比例一般不满足,甚至缺乏某些微量元素,此时需补充相应组分,尤其是在做小试研究中。

2 DO据研究当DO高于~L时,单个悬浮细菌的好氧化谢不受DO影响,但对成千上万个细菌粘结而成的絮体,要使其内部DO达到~L时,其混合液中DO浓度应保持不低于2mg/L。

3 pH值pH值在~最适宜,经驯化后,以~为宜。

4 t(水温)以20~30℃为宜,超过35℃或低于10℃时,处理效果下降。

故宜控制在15℃~35℃,对北方温度低,应考虑将曝气池建于室内。

5 有毒物质重金属、酚、氰等对微生物有抑制作用,(前面已述)。

Na、Al盐,氨等含量超过一定浓度也会有抑制作用。

二、活性污泥处理系统的控制指标与设计,运行操作参数活性污泥处理系统是一个人工强化与控制的系统,其必须控制进水水量,水质,维持池内活性污泥泥量稳定,保持足够的DO,并充分混合与传质,以维持其稳定运行。

1 微生物量的指标混合液悬浮固体浓度(MLSS):在曝气池单位容积混合液内所含有的活性污泥固体的总重量,由Ma+Me+Mi+Mii组成。

混合液挥发固体浓度(MLVSS):混合液活性污泥中有机性固体物质部分的浓度,由MLVSS=Ma+Me+Mi组成。

※MLVSS/MLSS在左右,过高过低能反映其好氧程度,但不同工艺有所差异。

如吸附再生工艺~,而A/O工艺~。

2 活性污泥的沉降性能及其评定指标污泥沉降比SV(%):混合液在量筒内静置30mm后所形成沉淀污泥的容积占原混合液容积的百分比。

污泥容积指数SVI:SVI=SV/MLSS。

对于生活污水处理厂,一般介于70~100之间。

当SVI值过低时,说明絮体细小,无机质含量高,缺乏活性;反之污泥沉降性能不好。

曝气池

曝气池

曝气池采用推流式曝气池曝气池各主要部分尺寸的计算,确定(1)污水处理程度的计算原污水的BOD5值S0为150mg/L,经初次沉淀处理,BOD5按降低25%考虑,则进入曝气池的污水BOD5为:S0=150(1-25%)=112.5mg/L计算去除率,对此,首先按下式计算处理水中非溶解性BOD5:BOD5=7.1b*aC e式中C e—处理水中悬浮固体浓度,mg/L,取值为25mg/L b—微生物的自身氧化率,一般介于0.05—0.1之间,取值0.09X a—活性微生物在处理水中所占比例,取值0.4代入各值,得:BOD5=7.1*0.09*0.4*25=6.39=6.4mg/L处理水中溶解性BOD5:50-6.4=13.6mg/L去除率:n=(112.5-13.6)/112.5=98.9/112.5=0.88=88%(2)曝气池的主要部分的尺寸计算1.BOD—污泥负荷率的确定拟定采用的BOD—污泥负荷率为0.3KgBOD5/(KgMLSS·d),但为稳妥需加以校核.N s=(k2S e f)/n,k2取0.0250,S e=13.6mg/L,n=0.90,f=MLVSS/MLSS=0.75代入各值,得:N s=(0.0250*13.6*0.75)/0.88=0.29KgBOD5/(KgMLSS·d)计算结果确定,N s值取0.3是适宜的.2.确定混合液污泥浓度X根据N s值,查表9—4得相应的R为50%,取SVI值为120,r=1.10,代入各值,得:X=(R*r*106)/(HR)SVI=(0.5*1.10*106)/(H0.5)*120=3055mg/L=3000mg/L 3.确定曝气池容积V=Q(S0-S e)/N s*X=(80000(112.5-13.6))/(0.3*3000)=8792m3 4.确定曝气池各部分尺寸,设2组曝气池,每组容积为:8792/2=4396m3池深取4.2m,则每组曝气池的面积为:F=4396/4.1=1046.7m2池宽取4.5m,B/H=4.5/4.2=1.07,介于1—2之间,符合规定池长:L=F/B=1046.7/4.5=232.6L/B=232.6/4.5=51.7>10,符合规定设曝气池为廊道式,每廊道长为:L1=232.6/5=46.52m=47m取超高为0.5m,则池总高度为:H=4.2+0.5=4.7m(2)曝气系统的计算与设计采用鼓风曝气系统1.平均需氧量:按式(9—5)计算,则:O2=a,QSr+b,VX查表9—2得,a,=0.5,b,=0.15,代入各值,得O2=0.5*80000*((112.5-13.6)/1000)+0.15*((8792*3000*0.75)/1000)=6923.3Kg/d=288Kg/h每日去除的BOD5为BOD5=QSr/1000=(80000*(112.5-13.6))/1000=7912Kg/d去除每千克的BOD5的需氧量:O2,=6923.3/7912=0.88(KgO2/BOD5)2.最大需氧量:O2MAX=0.5*80000*1.4*((112.5-13.6)/1000)+0.15*(8792*3000*0.75)/1000=8505.7Kg/d=354Kg/h最大需氧量与平均需氧量之比为354/288=1.233.供氧量:采用网状膜型微孔空气扩散器,安装在距地底0.2m处,淹没水深3.5m,计算温度为30o C,查附录2得水中溶解氧饱和度:C s(20)=9.17mg/L;C s(30)=7.63mg/L○1空气扩散器出口处的绝对压力为:P6=1.013*105+9.8*103H=1.013*105+9.8*103*3.5=1.356*105Pa ○2空气离开曝气池池面时,氧的百分比按下式计算:O t=(21*(1-E A))/(79*21*(1-E A))*100%=(21*(1-0.12))/(79*21*(1-0.12))*100%=18.43%式中E A—空气扩散器的氧转移率,取12%○3曝气池混合液中平均饱和度(按最不利的温度条件考虑)C sb(T)=C s(P6/2.026*105+O t/42)最不利温度条件按30o C考虑,代入各值,得:C sb(30)=7.63*(1.356*105/2.026*105+18.43/42)=7.83mg/L水温为20o C时,曝气池中溶解氧饱和度为:C sb(20)=9.17*1.108=10.16mg/L○4换算为在20o C条件下,脱氧清水的充氧量,按下式计算,R0=RC sb(20)/a(β*ρ* C sb(T)-CI)*1.024(T-20)取a=0.8,β=0.9,ρ=1,C=2.0mg/L,则:R0=(288*9.72)/(0.8*(0.9*1.0*7.83-2.0)*1.02410)=547Kg/h 相应最大时需氧量的充氧量为:R0=(354*9.72)/(0.8*(0.9*1.0*7.83-2.0)*1.02410)=672Kg/h ○5曝气池平均时供氧量,按下式计算:G s=R0/0.3E A*100=547/0.3*12*100=15197m3/h○6曝气池最大时供氧量:G s(max)=672/0.3*12*100=18667m3/h○7去除每KgBOD5的供氧量:15194/7912*24=46.08m3空气/KgBOD○8每立方米污水的供氧量:15194/80000*24=4.56m3空气/m3污水○9本系统的空气总用量:除采用鼓风曝气外,本系统还采用空气在回流污泥井提升污泥,空气量按回流污泥量的5倍考虑,污泥回流比R=50%,因此提升污泥所需空气量为:5*0.5*80000/24=8333m3/h总需氧量:18667+8333=27000m3/h4.空气管计算:按曝气池平面尺寸图所示的曝气池平面图布置空气管道,在相邻的2个廊道的隔墙上设1根干管,共5根干管,在每根干管上设5对配气竖管,共10条配气竖管,全曝气池共设50条配气竖管每根竖管的供氧量为:18667/50=373m3/h曝气池平面面积为:47*45=2115m2每个空气扩散器的服务面积按0.49m2计算,则所需空气扩散器的总个数为:2115/0.49=4316个为安全计,本设计采用4500个空气扩散器,每个竖管上安设的空气扩散器数目为:4500/50=90个每个空气扩散器的配气量为:18667/4500=4.15m3/h5.鼓风机的选择:空气扩散装置安装在距曝气池池底0.2m处,因此空压机所需压力为:P=(4.2-0.2+1.0)*9.8=49KPa空压机供氧量:最大时:18667+8333=27000m3/h=450m3/min平均时:15194+8333=23527m3/h=392m3/min最小时:0.5*23527=11763.5m3/h=196m3/min根据所需压力及空气量,采用LG80型空压机6台,该空压机风压50KPa,风量80m3/min。

SBR计算表格

SBR计算表格

一、经典SBR工艺设计计算(一)设计条件:污水厂海拔高度950m 设计处理水量Q=500m 3/d=20.83m 3/h=0.01m 3/s总变化系数Kz= 1.69进水水质:出水水质:进水COD Cr =1800mg/L COD Cr =100mg/L BOD 5=S 0=460mg/L BOD 5=S z =30mg/L TN=45mg/L TN=20mg/L NH 4+-N=25mg/L NH 4+-N=8mg/L TP 0=6mg/L Tp e =1mg/L 碱度S ALK =0mg/L pH=0SS=300mg/L SS=C e =70mg/LVSS=0mg/L f b =VSS/SS=0曝气池出水溶解氧浓度2mg/L 夏季平均温度T1=6℃硝化反应安全系数K=3冬季平均温度T2=6℃活性污泥自身氧化系数K d(20)=0.06污泥龄θc =25d活性污泥产率系数Y=0.6混合液浓度MLSS,X=4000mgMLSS/L 出水VSS/SS=f=0.7520℃时反硝化速率常数q dn,20=0.12kgNO 3--N/kgMLVSS 若生物污泥中约含12.40%的氮用于细胞合成(二)设计计算1、运行周期反应器个数n 1=2,周期时间t=8h,周期数n 2=3每周期处理水量:83.333m 3每周期分进水、曝气、沉淀、排水4个阶段进水时间t e =24/n 1n 2=4h根据滗水顺设备性能,排水时间t d =0.5h 污泥界面沉降速度u=46000X -1.26= 1.33m 曝气池滗水高度h 1= 1.2m 安全水深ε=0.5m沉淀时间t s =(h 1+ε)/u= 1.3h 曝气时间t a =t-t e -t s -t d = 2.2h 反应时间比e=t a /t=0.282、曝气池体积V计算(1)估算出水溶解性BOD 5(Se)7.6mg/L=-=e d z e fC K S S 1.7(2)曝气池体积V1628m 3(3)复核滗水高度h1:有效水深H=5m h 1=HQ/(n 2V)=0.5m(4)复核污泥负荷0.13kgBOD 5/kgMLSS3、剩余污泥量(1)生物污泥产量T=6℃时0.03d -154kg/d T=6℃时,ΔX V(10)=89kg/d(2)剩余非生物污泥量ΔX S115kg/d(3)剩余污泥量ΔX ΔX=ΔX V +ΔX s =169kg/d T=10℃时剩余污泥量ΔX=204kg/d 设剩余污泥含水率按99.20%计算,湿污泥量为21.2m 3/d T=10℃时设剩余污泥含水率按99.20%计算,湿污泥量为25.5m 3/d4、复核出水BOD 5K 2=0.01828.74mg/L5、复核出水氨氮浓度微生物合成去除的氨氮N w =0.12ΔX V /Q 冬季微生物合成去除的氨氮ΔN w(10)=21.29mg/L 冬季出水氨氮为N e(10)=N 0-ΔN W(10)= 3.71mg/L 夏季微生物合成去除的氨氮ΔN (20)=1.09mg/L夏季出水氨氮为N e(20)=N 0-ΔN W(20)=23.91mg/L复核结果表明无论冬季或夏季,仅靠生物合成不能使出水氨氮低于设计标准。

生化池(好氧池)曝气量设计计算及方案

生化池(好氧池)曝气量设计计算及方案

理论需氧量计算(实际传氧速率,Actual Oxygen Rate,简称AOR)O=a'QLr+b 'VN'+4.57 QΔNH3-Na'—氧化每公斤BOD需氧量(kgO2/kgBOD),一般取值0.42~0.530.48 b'—污泥自身氧需氧率(1/d,亦即kgO2/kgMLVSSd),一般取值0.188~0.110.14 Lr—去除的BOD浓度,kg/m30.17 Q—进水设计流量,m3/d2000 V—曝气池容积,m3500 N‘—混合液挥发性悬浮物(MLVSS)浓度,kg/m3,=fN,f—0.7~0.8 2.25 O—理论需氧量,kgO2/d320.7实际状态需氧量(标准传氧速率,Standard Oxygen Rate,简称SOR)O'=OCs/[α(βCsm-Co)*power (1.024,(T -20))]Ea—氧利用率0.2Ot—曝气池逸出气体中含氧,%,Ot==21*(1-Ea)/(79+21*(1-Ea))17.537Csw—清水表面处饱和溶解氧(mg/L),温度为T℃,实际计算压力Pa8.4Cs—标准条件下清水中饱和溶解氧,等于9.17mg/L9.17H—曝气池有效水压,MPa0.55Pb—曝气装置处绝对压力,kg/cm2,Pb=H-0.03+1.033 1.553Csm—按曝气装置在水下深度处至池面的平均溶解氧值,Csm=Csw(Ot/42+Pb/2.068)9.815T—混合液温度,℃,一般为5~30℃102518α—混合液中Kla值之比,即Kla污/Kla清,一般为0.8~0.850.8β—混合液的饱和溶解氧值与清水的饱和溶解氧之比,一般 为0.9~0.970.9O‘—实际状态需氧量,kgO2/d682478564实际供气量,Gs=O'/0.3Ea,m3/d11364.7217962.68339400.67718风机风量,m3/min867风机功率,N=2.05GsP/75n(kW),P—风压,kg/cm2,n—风机效率,一般为0.7~0.8545生化池(好氧池)曝气量设计计算及方案风机数量,台222单台风机风量,m3/min433气水比 5.68 3.98 4.70。

曝气量的多种计算方法

曝气量的多种计算方法

曝气量的计算有多种方法,我试着按各种方法算了一次,发现差异较大,现发上来, 请大家评评, 用哪种方法较准确.参数:水量:917吨/小时, COD:140mg/l, 无BOD数据,按BOD=0.5*COD=600mg计方法一: 按气水比计算:接触氧化池3:1,则空气量为:3 X 917=2751m3/h活性污泥池10:1,则空气量为:10 X 917=9170m3/h调节池5:1, 则空气量为:5 X46=230 m3/h合计空气量为:690+460+230=1380 m3/h=23 m3/min方法二:按去除1公斤BOD S 1.5公斤O2计算每小时BOD去除量为0.6kg/m3 X 22000m3/d十24=550kgBOD/h需氧气:550 X 1.5=825kgO2空气中氧的重量为:0.233kg O2/kg 空气,则需空气量为:825 kgOA 0.233 O2/kg 空气=3540 kg空气空气的密度为 1.293 kg/m3则空气体积为:3540 kg十 1.293 kg/m3= 2738 m3微孔曝气头的氧利用率为15%,则实际需空气量为:2738 m3^ 0.2= 13690m3=228m3/min方法三: 按单位池面积曝气强度计算曝气强度一般为10-20 m3/ m2h , 取中间值, 曝气强度为15 m3/ m2h接触氧化池和活性污泥池面积共为:125.4 m2则空气量为:125.4 X 15=1881 m3/h=31.35 m3/min调节池曝气强度为3m3/ m2h,面积为120 m2则空气量为3X 120=360 m3/h=6m3/min总共需要37.35 m3/min方法四: 按曝气头数量计算根据停留时间算出池容, 再计计算出共需曝气头350 只,需气量为 3 m3/h 只, 则共需空气350X 3=1050 m3/h=17.5 m3/min再加上调节池的需气量 6 m3/min,共需空气:23.5 m3/min以上仅供参考,大设计院一般用气水,我们设计用经验值大约1公斤COD需要1公斤氧气曝气系统的设计与计算本设计采用鼓风曝气系统。

污水处理曝气量计算

污水处理曝气量计算

污水处理曝气量计算污水处理曝气量计算⒈引言污水处理工艺中的曝气是一种常用的气体-液体传质方式,通过向污水中注入气体,增加氧气的供应,促进底部微生物的生长和代谢,从而达到净化水质的目的。

本文档旨在提供一个详细的计算方法,帮助工程师准确计算污水处理曝气量。

⒉污水处理曝气量计算方法⑴污水处理曝气需求计算根据污水处理工艺的要求,曝气系统应满足污水中溶解氧的需求。

曝气需求计算步骤如下:⒉⑴确定曝气深度根据处理单位的具体情况,确定曝气设备布置的深度,一般在2~6米之间。

⒉⑵计算理论曝气量根据单位体积污水需求的氧气量,通过以下公式计算理论曝气量:Qr = V × S × Do ×θ其中,Qr表示理论曝气量,V表示曝气池有效体积,S表示曝气系统曝气强度,Do表示溶解氧需求,θ表示处理时间。

⒉⑶修正曝气量考虑曝气系统的实际工作效果和能耗,修正理论曝气量。

修正的方法因处理单元的不同而有所不同,可根据具体情况确定。

⑵曝气设备选择根据计算得到的曝气量,选用合适的曝气设备进行布置。

常见的曝气设备包括机械曝气、活性炭曝气、鼓风曝气等,根据处理需求选择合适的设备。

⒊附件本文档附带的附件内容为:●污水处理曝气量计算实例表格⒋法律名词及注释⑴污水处理工艺指对生活污水、工业废水等进行处理和净化的工程技术。

⑵溶解氧指水体中溶解的氧气分子。

⑶曝气池用于实施曝气处理的容器或设备。

⑷曝气强度指单位面积或单位体积污水中的气泡数量。

⑸处理时间指污水在曝气池中停留的时间。

⑹机械曝气通过机械设备产生气泡,增加溶解氧供应的曝气方式。

⑺活性炭曝气通过活性炭吸附和释放气体,增加溶解氧供应的曝气方式。

⑻鼓风曝气通过鼓风机产生大量气泡,增加溶解氧供应的曝气方式。

曝气池计算

曝气池计算
S*=74.6
Ud=0.54
按照V= 计算,其中X取2.4g/L,可得V=740m3
S0——曝气池内有机物浓度(mg/L)
S0’——曝气池起点水团有机物浓度(mg/L)
Se——曝气池末端水团有机物浓度(mg/L)
R——污泥回流比
S*——曝气池内底物(对数)平均数
S0’=
S*=
1活性污泥动力学负荷
——最大反应速度常数,kgBOD5/(kg MLVSS·d)
冬季温带k取2
K——米门常数,又称半饱和常数,mg/L,取值在150~200之间,通常可取200
其中计算X时注意,一般MLVSS/MLSS为0.8,MLSS=3.0g/L
所以MLVSS=2.4g/L,即此时X=2.4
3溶解氧消耗
RO=a’Q +b’·V·X
a’和b’可分别查表得出。
取S0=270mg/L,Se=20mg/L,Q=3840m3/d,k=2,K=200,代入公式,S0’ Nhomakorabea186.67
②泥龄
a——产率系数,即平均去除单位质量的有机物所增值的微生物的量,kg VSS/kgBOD5
b——活性污泥衰减系数,即单位重量的活性污泥每天死亡的微生物的量,d-1
其中a,b值可查出。
2曝气池有效容积V
❶令k/K=k2
去除率E=1-
确定去除率和污泥浓度,求出曝气时间T
根据V=Q*T,可求出V
❷V=

曝气池设计计算

曝气池设计计算

H Qmax t q t A
Q×t=A×H
Gt A Qmax X
Gt
A 0.785
q A Qmax
24 3.6 q
R
Xr
Vs
(1 R)QX (X Xr)6
a' b' O2 a'QSr b'VX '
b' O2 a' Ns
O2Max a'QSrK b'VX '
Cs(20)
Cs(30) P H Pb P 9.8103 H
Csb(30)
=
CS(30)
(
Pb 2.026105
Ot ) 42
α
8.17341137 0.8
β
0.9
ρ
1
C
2
R0
O2 Cs(20) [CSb(30) C]1.024(T 20)
24
5.24197715
R0max
O2max Cs(20) [CSb(30) C]1.024(T
20)
24
6.15932316
表面负荷法二沉池计算 表面负荷 活性污泥沉淀速度 二沉池表面积
二沉池直径
停留时间
Q K Qh
S0 Se
Sr S0 Se E S0 Se 100% S0
Ns
X f
X X f
N v X N s
V QSr QSr X Ns Nv
V QSr QSr X Ns Nv
tm
V Q
a b
X aQSr bVX
空气离开水面时,氧的百分比
曝气池混合液平均饱和浓度 废水液相传质系数的KLa修正系数 废水Cs的修正系数 压力修正系数 氧实际浓度 20℃时,脱氧清水充氧量

曝气量计算公式

曝气量计算公式
0.62b[0.001QNt-Nke-NOe Xv]+ cdVN'
172.35 kgO2/d
式中
Ro2SoSe△XvNkNkeNtNoeabcdN'θ-
172.35 400 20
11.08 275.00
45 275.00
21 1.47 4.57 1.42 0.08 2.8
30
设计污水需 氧量, 进水五日生 化需氧量, 出水五日生 化需氧量, 氧化池排出 系统的微生 进水总凯氏 氮量,mg/L 出水总凯氏 氮量,mg/L 进水总氮 量,mg/L 出水硝态氮 量,mg/L 碳当量,当 含碳物质以 常数,氧化 每公斤氨氮 常数,细菌 细胞的氧含 常数,污泥 自身氧化 混合液挥发 性悬浮物固
污泥龄,30d
式中 PbHP-
式中 OtEA-
Pb P 9.8× 103 H 133040 Pa
133040 4.3
90900
曝气装置所处的绝对压力,Pa
曝气扩散装置气口处水深,m
大气压力, Pa
所在地实 际大气压
Ot
21× 1
79 21×
EA 1 EA
×
100%
16.62%
16.62% 25%
2、反硝化 柜容积计 设计:
NIKNNETNMDNL-
MLSS-
250 30 0.5 3000
污水经处理 后氨氮浓 污水经处理 后氨氮浓 污泥反硝化 负荷,kg· 污泥浓度, mg/l
VDN Qmax NIKN-NETN MDNL MLSS
22.00 m3
4、曝气量 计算
Ro2 0.001aQSO-Se cXv + b[0.001QNk-Nke Xv]

生化池曝气量计算-4种方法

生化池曝气量计算-4种方法
说明下:这是从某位同仁的博客看到的,供大家讨论下。
回答:
1、
我个人对小水量的废水,基本上采用气水比的方法. 计算方法真的很困难,不容易懂!!!
2、
方式一 为经验值,较为常用,数据基本正确。方法二 基本正确,但氧利用率取得不对,一
般为 10%。方法三 不能选择这种方法,因为不同的水深氧利用率均不一样,所以这种经验
480
mg/L
NH3-N
35
mg/L
曝气OD5 进水
-BOD5 出水)
=
1250
×(
变化系 数: 立方/h
BOD5= CODcr= NH3-N
0.15
=
162.5
kg/h
QNH3-N=QWW×NH3-N
=
1250
×(
=
33.75
kg/h
QN=
162.5
×
= SSA 清水
6、
我觉得楼主的四种算法都有缺陷, 1.汽水比不适合高浓度的 BOD 2、这是教科书的算法,当时要换算到脱氧清水时的需氧量 3、4 两种算法就是经验了,不建议采用! 望各位指正!
7、
我们这是这么算的:
总气量设计计算:
日处理 量:
3
万吨
日处理量:QWW=
1250
进水水质
BOD5=
150
mg/L
CODcr=
无几,所以除方法三外,其余均可取。但是实际应用时还要考虑其它因素,。。。

墨山乡人 2011-12-07 01:07

回复 举报 删除

相对科学的计算方法,其他都是经验算法。就在论坛里搜索一下“生化池需氧量及
相关计算”有设计好的计算公式可以下载。

曝气量的多种计算方法

曝气量的多种计算方法

曝气量的计算有多种方法,我试着按各种方法算了一次,发现差异较大,现发上来,请大家评评,用哪种方法较准确.参数: 水量:917吨/小时, COD:140mg/l, 无BOD数据,按BOD=0.5*COD=600mg/l计方法一:按气水比计算:接触氧化池3:1,则空气量为:3×917=2751m3/h活性污泥池10:1,则空气量为:10×917=9170m3/h调节池5:1,则空气量为:5×46=230 m3/h合计空气量为:690+460+230=1380 m3/h=23 m3/min方法二:按去除1公斤BOD需1.5公斤O2计算每小时BOD去除量为0.6kg/m3×22000m3/d÷24=550kgBOD/h需氧气:550×1.5=825kgO2空气中氧的重量为:0.233kg O2/kg空气,则需空气量为:825 kgO2÷0.233 O2/kg空气=3540 kg空气空气的密度为1.293 kg/m3则空气体积为:3540kg÷1.293 kg/m3=2738 m3微孔曝气头的氧利用率为15%,则实际需空气量为: 2738 m3÷0.2=13690m3=228m3/min方法三:按单位池面积曝气强度计算曝气强度一般为10-20 m3/ m2h , 取中间值, 曝气强度为15 m3/ m2h接触氧化池和活性污泥池面积共为:125.4 m2则空气量为:125.4×15=1881 m3/h=31.35 m3/min调节池曝气强度为3m3/ m2h,面积为120 m2则空气量为3×120=360m3/h=6m3/min总共需要37.35 m3/min方法四:按曝气头数量计算根据停留时间算出池容,再计计算出共需曝气头350只,需气量为3 m3/h只,则共需空气350×3=1050 m3/h=17.5 m3/min再加上调节池的需气量6 m3/min,共需空气:23.5 m3/min以上仅供参考,大设计院一般用气水,我们设计用经验值大约1公斤COD需要1公斤氧气曝气系统的设计与计算本设计采用鼓风曝气系统。

曝气池计算

曝气池计算

3.1.7、曝气池设计计算本设计采用传统推流式曝气池。

3.1.7.1、污水处理程度的计算取原污水BOD5值(S0)为250mg/L,经初次沉淀池及缺氧池、厌氧段处理,按降低25%*10考虑,则进入曝气池的污水,其BOD5值(S)为:S=250(1-25%)=187.5mg/L计算去除率,对此,首先按式BOD5=5(1.42bXC)=7.1XC计算处理水中的非溶解性BOD5值,上式中C——处理水中悬浮固体浓度,取用综合排放一级标准20mg/L;b-----微生物自身氧化率,一般介于0.05-0.1之间,取0.09;X---活性微生物在处理水中所占比例,取值0.4得BOD5=7.10.090.420=5.1mg/L.处理水中溶解性BOD5值为:20-5.1=14.9mg/L去除率=3.1.7.2、曝气池的计算与各部位尺寸的确定曝气池按BOD污泥负荷率确定拟定采用的BOD-污泥负荷率为0.25BOD5/(kgMLSS·kg)但为稳妥计,需加以校核,校核公式:Ns=K2值取0.0200,Se=14.9mg/L,=0.92,f=代入各值,BOD5/(kgMLSS·kg)计算结果确证,Ns取0.25是适宜的。

(2)确定混合液污泥浓度(X)根据已确定的Ns值,查图*11得相应的SVI值为120-140,取值140根据式 X=X----曝气池混合液污泥浓度R----污泥回流比取r=1.2,R=100%,代入得:X==mg/L取4300mg/L。

(3)确定曝气池容积,由公式代入各值得:m3根据活性污泥的凝聚性能,混合液污泥浓度(X)不可能高于回流污泥浓度(Xr)。

mg/LX<X r污泥龄天按污泥龄进行计算,则曝气池容积为:m3其中Q----曝气池设计流量(m3/s)----设计污泥龄(d)高负荷0.2-2.5,中5-15,低20-30Xr---混合液挥发性悬浮固体平均浓度(mgVSS/L)Xv=fx=0.75*4300mg/L根据以上计算,取曝气池容积V=5700m3(4)确定曝气池各部位尺寸名义水力停留时间h实际水力停留时间h设两组曝气池,每组容积为5700/2=2850m3池深H=4.5m,则每组面积 F=2850/4.5=634m2池宽取B=8m,则B/H=8/4.5=1.8 ,介于1-2之间,符合要求。

好氧池需氧量设计计算(曝气量)

好氧池需氧量设计计算(曝气量)

说明:在计算的过程中需要输入的数据采用红3、a'b' αβ0.320.10.550.804、曝气器空气释放点离水面的高度H(m) 4.75、曝气池内水温T35二、需氧量计算:1、V(m 3)6450.002、Fw污泥负荷(kgBOD/kgMLVSS d)0.13、Nw污泥浓度(g/L)24、停留时间T(h)15.485、需氧量O 2(kgO 2/d)1702.86、压力修正系数P=Pb/0.206+Qt/42 1.157、空气释放点处绝对压力(MPa)Pb=Pa+0.1488、空气逸出池面时气体中氧的百分数18.089、ε曝气器的氧利用率0.1710、T℃时蒸馏水中饱和DO值(mg/L)Cs 711、曝气池正常运行需维持的DO值(mg/L)Ct2.5污水处理好氧池需氧量设计计算V=Q*ΔBOD/(1000*Fw*Nw)O 2=Q*ΔBOD*a'/1000+V*Nw*b'Ot=21*(1-ε)*100/[79+21*(1-ε)]12、标态下需氧量计算5228.2213、风机总供风量(m3/d)Q=Oc/109836.5014、气水比10.98Oc=O 2*Cs 20/(α*1.024^(T-20)*(β*ρ*P*Cs (T)-Ct))kgO2/kgBOD kgO2/kgMLSS·d 生活污水0.42~0.530.188~0.110.8~0.90.9~0.95漂染废水0.5~0.60.07印染废水0.320.100.45~0.550.7~0.8制浆造纸0.380.09石油化工0.750.160.1~0.31.5~3Pa=0.10120℃25℃30℃9.178.407.60污水与清水中饱和DO浓度之比值曝气设备在污水与清水中氧总转移系数之比值。

曝气池需氧量与供气量的计算

曝气池需氧量与供气量的计算

曝气池需氧量与供气量的计算
按照曝气的方式不同,曝气池的分类也各不相同,一般情况下,我们可以分为推流式曝气池和完全混合型曝气池两种,各种不同的曝气方式设计的参数也是不相同的,这主要是根据实际条件来进行相应的调整。

曝气设备的选择则是经济效益和运行成本控制的关键。

1、需氧量
活性污泥的正常运行,除需要有性能良好的活性污泥以外,还需要进行充足的氧气供应,活性污泥法处理系统的日平均需氧量(O2)可按公式1/θC=YNs-Kd计算,去除1kgBOD5的需氧量(ΔO2)根据下式计算,也可根据经验数据选用。

ΔO2=/Ns
废水a’、b’的值和部分工业废水的a’、b’值可以从表1、表2选取。

2、供气量
在需氧量确定以后,取一定的安全系数,得到实际需氧量(Ra),并转化为标准状态需氧量(Ro)。

公式如下:
Ro=RaCs/[α(βρCS(T)-CT)×1.024(T-20)]
式中:
CS——在1.03×105Pa条件下氧的饱和浓度,mg/LX——混合液挥发性悬浮固体,(MLVSS)浓度mg/L
在实际工程中,所需要的空气量比标准条件下所需要的空气量要多33%~61%,具体在。

曝气池的体积、剩余污泥量和需氧量计算

曝气池的体积、剩余污泥量和需氧量计算

曝气池的体积、剩余污泥量和需氧量计算某污水处理厂处理规模为 21600m?/d,经预处理沉淀后B0D5为 200mg/L,希望经过生物处理后和出水 BOD5小于20mg/L。

该地区大气压为1.013xl05Pa,要求设计曝气池的体积、剩余污泥量和需氧量。

相关参数可按下列条件选取:(1)曝气池污水温度为20 C;(2)曝气池中混合液挥发性悬浮固体(MLVSS)与混合液悬浮固体(MLSS)之比为 0.8;(3)回流污泥中混合悬浮固体浓度取 10000mg/L;(4)曝气池中的 MLSS取3000mg/L;(5)污泥泥龄取10d;(6)二沉池出水中含有12mg/L总悬浮固体(TSS),其中VSS占65%;(7)污水中含有足够的生化反应所需的氮、磷和其他微量元素。

解:(1)估算出水中溶解性BOD5浓度:出水中BOD5由两部分组成,一是没有被生物降解的溶解性BOD5,二是没有沉淀下来随出水漂走的悬浮固体。

悬浮固体所占BOD5计算:①悬浮固体中可生物降解部分为 0.65X 12mg/L=7.8mg/L②可生物降解悬浮固体最终BOD L=7.8X 1.42mg/L=11mg/L③可生物降解悬浮固体的BOD L换算为BOD5=0.68X11mg/L=7.5mg/L④确定经生物处理后要求的溶解性有机污染物,即S e:7.5mg/L+Se < 20mg/L,Se< 12.5mg/L(2)计算曝气池容积:①按污泥负荷计算:取污泥负荷0.25kgBOD5/(kgMLSS • d),按平均流量计算:V=Q(S o — S e)/N s X=21600 • (200- 12.5)/0.25 • 3000m3=5400m3②按污泥泥龄计算:取 Y=0.6kgMLVSS/kgBOD 5, K d=0.08d-1V=QY 0 c(S o— S e)/X v(1+K d 0 c)=21600 • 0.6 • 10 • (200—12.5)/3000 - 0.8 • (1+0.08 • 10)m3=5625m3经过计算,可以取曝气池容积 5700m3。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

47.0182292
v 2
2 g
m3/min=
清水中饱
和溶解氧
查表:
温度(℃)
0
1
2
3
4
5
溶解氧mg/L
14.64
14.22
13.82
13.44
13.09
12.74
温度(℃)
11
12
13
14Βιβλιοθήκη 1516溶解氧mg/L
11.01
10.77
10.53
10.3
10.08
9.86
温度(℃) 溶解氧mg/L 温度(℃) 溶解氧mg/L
EA:曝气器氧的利用率
P:设计地区的大气压,Pa
H:活性污泥池水深,m
R0
标注状态下
氧量,
3、
kgO2/d标况
为:20℃
下,一个标
准大气压
H

1.0 6 H 2 v h g 2 f
R0=
α(β·ρ·CSw(T)-C)1.024(T-20)
R:等于需氧量,即O2,kgO2/d
RCs(20)
R0:标况下氧转移速度,即鼓风机厂家标示,kgO2/d Cs(20):水温20℃下饱和溶解氧浓度,mg/L

P
9.8103 2.06105
H

mg/L
解氧值,mg/L
RCs(20)
14375 185 10 0 0 0 0 0 0 1.47 4.57 1.42
进水TN 出水氨氮 进水TN 出水TN
9.08 0.26 101300 7
家标示,kgO2/d ,mg/L 85 -0.97
度,mg/L
Csw(T)
好氧
池内
2、
饱和
溶解
氧平
均值mg/L
7.5243324
CSW(T )
CS(T)


0.5 (1 EA) 79 21(1 EA)

P
9.8103 2.06105
H

Csw(T):混合液饱和溶解氧平均值,mg/L
Cs(T):设计地点大气压条件下饱和溶解氧值,mg/L
2515.625
9.08 0.85 0.97 1 30 3 7.5243324
因素,留有余量 m3/min=
0.01306062 m3/s
6 12.42 17 9.66
7 12.11 18 9.46
8 11.81 19 9.27
9 11.53 20 9.08
10 11.26 21 8.9
28
29
30
2822.56114
Gs=R0/0.28EA Gs:供气量,m3/h
5、
气水比 4.71
4.7124499 考虑其他氧消耗因素、氧传递效率等因素,留有余量
6、
供气量核算
2821.09375
H

不同温度
1.0 6 H 2 v h g 2 f

h
f
1

h
f
2
m3/h

i

L
1 0 0 0
=



设计水量:
序号
项目
14375
取值
R
1、
需 氧
量kgO2/d
m3/d=
算值
2515.625
598.9583 m3/h= 0.166377 m3/s
计算公式及参数 O2 = 0.001aQ(So-Se)-c△XV+b[0.001Q(Nk-Nke)-0.12△XV]-0.62b[0.00 O2—污水需氧量(kgO2/d) Q—生物反应池的进水流量(m3/d) So—生物反应池进水BOD5浓度(mg/L) Se—生物反应池出水BOD5浓度(mg/L) △XV—排出生物反应池系统的微生物量;(kg/d) Nk——生物反应池进水总凯氏氮浓度(mg/L) Nke—生物反应池出水总凯氏氮浓度(mg/L) Nt—生物反应池进水总氮浓度(mg/L) Noe—生物反应池出水硝态氮浓度(mg/L) 0.12△XV-排出生物反应池系统的微生物中含氮量(kg/d) a—碳的氧当量,当含碳物质以BOD5 计时,取1.47 b—常数,氧化每公斤氨氮所需氧量(kgO2/kgN) c—常数,细菌细胞的氧当量,取1.42
22
23
8.73
8.57
33
34
7.18
7.07
24
25
26
27
8.41
8.25
8.11
7.96
35
36
37
38
6.95
6.84
6.73
6.63
每天运行
24
h
取值 01Q(Nk-Nke)-0.12△XV]-0.62b[0.001Q(Nt-Nke
核对
/L) L) 物量;(kg/d) 度(mg/L) (mg/L) L) mg/L) 生物中含氮量(kg/d) 计时,取1.47 (kgO2/kgN) 2
4931.57882 α:氧转移修正系数,城市污水0.8-0.85
β:氧溶解度修正系数,城市污水0.9-0.97
ρ:压力修正系数

h
f
1

h
f
2
T:设计最高水温,℃

i

L
1 0 0 0



v 2
2 g
C:混合液溶解氧浓度,mg/L
CSW(T):设计最高水温下饱和溶解氧浓度,mg/L
4、
供气量Gs
31
32
7.82
7.69
7.56
7.43
7.3
39
40
41
42
43
相关文档
最新文档