行测测验判断推理模拟题

合集下载
相关主题
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

行测测验判断推理模拟题

1.运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员
参加。

赛前甲断言:辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。

乙说:北京或者广东能够进前三名。

丙预测:第一名如果不是辽宁队的,就是北
京队的。

丁坚持:前三名辽宁队最多能占一席。

比赛结束后,发现四人中
只有一人的预测是正确的。

下列哪项最可能是该项比赛的结果()
A.第一、二、三名都是辽宁队的
B.第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队
C.第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
D.第一名广东队,第二、三名都是辽宁队
2.甲乙丙三人择偶标准
甲:只要他有钱,就嫁给他
乙:只有他有钱,才嫁给他
丙:只要他人好,就嫁给他
若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.甲和乙
3.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下
推测:
甲说:这五都有嫌疑。

乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

丙说:这五不都是有嫌疑的。

丁说:五人中肯定有人作案。

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真()
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
4.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经
过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。

经询问,赵说:不是我捐的;钱说:是李捐的;孙说:是钱捐的;李说:我肯定没有捐。


后经过详细证实四个人中只有一个人说的是真话。

根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()。

A.赵说的是真话,是孙捐的
B.李说的是真话,是赵捐的
C.钱说的是真话,是李捐的
D.李说的是假话,是李捐的
5.周日下午,连里的通讯员到炊事班来,正巧碰见新来的小刘、小陈、小李,顺便问起了他们的年龄。

小刘说:我22岁,比小陈小2岁,比小
李大1岁。

小陈说:我不是年龄最小的,小李和我差3岁。

小刘是22岁。

小李说:我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁。

这三个人爱
开玩笑,他们每个人的回答都故意说错了一句。

由此,可以推出他们的具
体年龄是:
A.小刘24岁,小陈23岁,小李22岁
B.小刘25岁,小陈22岁,小李23岁
C.小刘22岁,小陈24岁,小李25岁
D.小刘23岁,小陈25岁,小李22岁
答案解析
1.答案:D
解析:
题干没有明显突破口,所以用代入法。

若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若B项正确,乙、丙、丁断言是正确的,与只有一人的预测正确不符;若
C项正确,则乙、丙、丁断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;
若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。

故正确答案为D。

2.答案:B
解析:甲:他有钱推出嫁他;乙:嫁他推出他有钱;丙:人好推出嫁他;
人好且没钱,她不愿意嫁,没钱推出不嫁,所以选择乙。

3.答案:B
解析:
第一步:找突破口
由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。

第二步:看其他的话
本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。

因此可得出,即老陈没
有嫌疑;可能没有人作案。

第三步:判断突破口中两句话的真假
由于老陈没有嫌疑,所以丙真。

故正确答案为B。

4.答案:B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话
本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱
捐的。

第三步:判断突破口中两句话的真假
由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。

5.答案:D
解析:本题属于分析推理,题干涉及信息较多,直接去推比较困难,
需要做复杂的假设,可以直接带入选项,符合每人都错一句即是正确答案。

带入后,A项,小刘都错,排除;B项,小刘都错,排除;C项,小李都错,排除;选D。


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
答案解析
1.【答案】C。

解析:第二、三、四个图形中的斜线都可以在第一个
图形中找到。

选项中只有C项满足这一规律。

2.【答案】D。

解析:1个菱形换算为2个三角形,则每个图形都相
当于有12个三角形。

【考点点拨】对于这种存在两种小图形的题目,首先考查两种图形各
自的数量变化,发现没有明显规律,再考查这两个图形整体的数量变化,
依然没有发现规律,此时应该考虑图形间的数量等价转换。

3.【答案】B。

解析:时针和分针的夹角依次为30、60、90、120、(150)。

4.【答案】D。

解析:各图形的交点个数依次为8、7、6、5、(4)。

5.【答案】C。

解析:第一个图形为原始图形,接下来的每个图形都
是由第一个图形去掉两条直线形成的,并且每条直线只去掉一次,选项中
只有C符合。

6.【答案】C。

解析:各图形的曲线数依次为1、2、3、4、(5)。

7.【答案】D。

解析:第一行汉字由1个部分组成,第二行汉字由2
个部分组成,第三行汉字由3个部分组成。

8.【答案】B。

解析:第一行的三个立体图形的面数分别为2、6、4,并且6-2=4;第二行的图形封闭区域数分别为4、7、3,并且7-4=3;第三
行的图形封闭区域数分别为4、6,6-4=(2),只有B有两个封闭区域。

9.【答案】B。

解析:每一行前两个图形相加得到第三个图形。

相加
的规律为黑+白=白+黑=黑,黑+黑=白+白=白,另外方形优先级高于三角,
三角优先级高于圆形。

10.【答案】C。

解析:月亮朝向间隔变化,黑色星星和白色星星的总
数相同,只有C项满足条件。

相关文档
最新文档