成本会计学:生产费用要素的归集与分配习题与答案
成本会计学: 要素费用的归集与分配 习题与答案
![成本会计学: 要素费用的归集与分配 习题与答案](https://img.taocdn.com/s3/m/a865c3d3a32d7375a517802c.png)
一、单选题1、自然灾害造成的非正常停工损失应计入()。
A、待处理财产损溢B、营业外支出C、管理费用D、产品成本正确答案:B2、下列费用中,属于直接生产费用,但没有专设成本项目,因而不能直接记入“基本生产成本”费用的是()。
A、生产车间机器设备的折旧费用B、生产产品耗用的材料C、车间消耗性材料D、车间管理人员工资正确答案:A3、下列部门人员的工资,应由应付福利费用开支的是()。
A、生产人员工资B、车间管理人员工资C、技术人员工资D、生产福利部门人员工资正确答案:D4、企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动而发生的各项费用应计入()。
A、经营费用B、财务费用C、产品销售费用D、管理费用正确答案:D5、企业为了筹集生产经营活动资金而发生的费用应计入()。
A、经营费用B、财务费用C、产品销售费用D、管理费用正确答案:B二、多选题1、要素费用的归集和分配,对于间接计入费用的分配标准主要有:()。
A、成果类B、消耗类C、加工类D、定额类正确答案:A、B、D2、职工工资总额的组成内容主要有:()。
A、计时工资B、各种奖金C、各种津贴D、劳动保险费正确答:A、B、C3、下列各项属于制造费用的是:()。
A、车间的机物料消耗B、机器设备的折旧费C、车间管理人员的工资D、融资租入固定资产的租赁费正确答案:A、B、C三、判断题1、在采用计时工资情况下,若生产一种产品,则生产人员工资及福利费应直接计入该种产品成本。
()正确答案:√2、分配制造费用不论选用哪一种方法,“制造费用”科目期末都没有余额。
()正确答案:×3、期间费用包括管理费用、财务费用和制造费用。
()正确答案:×4、要素费用中的税金,如印花税、房产税、车船使用税和土地使用税等,不是产品成本的组成部分,而是管理费用的组成部分。
()正确答案:√5、企业发生有其他费用支出,如差旅费、邮电费、保险费、运输费、水电费等,应该计入产品成本。
()正确答案:×。
成本会计辅助生产费用的归集和分配习题答案
![成本会计辅助生产费用的归集和分配习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/1d031c2976eeaeaad0f330fc.png)
4 辅助生产费用的归集与分配练习题一、1、辅助生产费用的归集(1)借:辅助生产成本——原材料51 200——燃料及动力 3 420——生产工人工资 5 472——管理人员工资 2 394——折旧 3 340——其他费用7 320贷:原材料——原材料51 200——燃料及动力 3 420应付职工薪酬7 866累计折旧 3 340银行存款7 3202、辅助生产费用的分配(1)结转完工工具成本借:周转材料——工具 3 310贷:辅助生产成本 3 310 (2)将剩余辅助生产成本分配给有关受益部门借:生产成本53 820制造费用8 210管理费用 3 110销售费用 4 696贷:辅助生产成本69 836练习题二、1、归集辅助生产费用的制造费用借:制造费用13 054贷:应付职工薪酬 2 394累计折旧 3 340银行存款7 3202、分配辅助生产费用的制造费用借:辅助生产成本——制造费用转入13 054贷:制造费用13 0543、辅助生产费用的归集借:辅助生产成本——原材料51 200——燃料及动力 3 420——生产工人工资 5 472贷:原材料——原材料51 200——燃料及动力 3 420应付职工薪酬 5 4724、辅助生产费用的分配(1)结转完工工具成本借:周转材料——工具 3 310贷:辅助生产成本 3 310(2)将剩余辅助生产成本分配给有关受益部门借:生产成本53 820制造费用8 210管理费用 3 110销售费用 4 696贷:辅助生产成本69 836练习题三、1、直接分配法辅助生产费用分配表(直接分配法)计算过程:(1)运输车间参与对外提供的分配劳务量=16 000-1 000=15 000(公里)机修车间参与对外提供的分配劳务量=19 000-1 000=15 000(小时)(2)运输车间对外的费用分配率=9 600÷15 000=0.64机修车间对外的费用分配率=9 500÷18 000= 0.5278(3)运输车间对外的费用分配:一车间应负担的运输车间的费用=6 000×0.64=3 840(元)二车间应负担的运输车间的费用=5 000×0.64=3 200(元)行政管理部门应负担的运输车间的费用=9 600-3 840-3 200=2 560(元)(4)机修车间对外的费用分配:一车间应负担的机修车间的费用=9 200×0.5278= 4 855.76(元)二车间应负担的机修车间的费用= 6 800×0.5278=3 589.04(元)行政管理部门应负担的机修车间的费用=9 500-4 855.76-3 589.04=1 055.20(元)编制会计分录如下:借:制造费用——一车间8 695.76——二车间 6 789.04管理费用 3 615.20贷:辅助生产成本——运输车间9 600——机修车间9 5002、交互分配法辅助生产费用分配表(交互分配法)数据计算过程:第一步:内部交互分配,计算数据如下:(1) 运输车间运输车间交互分配率=9600÷16000=0.60;机修车间应负担运输车间的费用=1000×0.60=600(元);(2) 机修车间机修车间交互分配率=9500÷19000=0.50;运输车间应负担机修车间的修理费用=1000×0.50=500(元);(3) 调整交互分配后新的待分配费用运输车间交互分配后待分配费用调整=9600+500-600=9500(元);机修车间交互分配后待分配费用调整=9500+600-500=9600(元)。
成本会计学:生产费用在完工产品与在产品之间的归集与分配习题与答案
![成本会计学:生产费用在完工产品与在产品之间的归集与分配习题与答案](https://img.taocdn.com/s3/m/aceef5e103d8ce2f0166234f.png)
一、单选题1、按完工产品和月末在产品数量比例,分配计算完工产品与月末在产品的原材料费用时,必须具备的条件是( )。
A.原材料消耗定额准确、稳定B.原材料在生产开始时一次投入C.产品成本中原材料费用比重大D.原材料分次投入正确答案:B解析:原材料在生产开始时一次投入,可以按完工产品和月末在产品数量比例,分配计算完工产品与月末在产品的原材料费用。
2、不计算在产品成本法的适用范围是()。
A.在产品数量较小,且各月数量变化不大B.在产品已接近完工C.在产品数量较大,但材料费用占产品成本的绝大比重D.在产品数量较大,但各月数量大体稳定正确答案:A解析:在产品数量较小,且各月数量变化不大时,可以采用不计算在产品成本法。
3、不应列入企业在产品的是()。
A.正在车间加工中的在产品B.对外销售的自制半成品C.已完成一个或几个生产步骤,还需要加工的半成品D.待返修的废品正确答案:B解析:广义在产品包括正在车间加工中的在产品;已完成一个或几个生产步骤,还需要加工的半成品;待返修的废品。
而对外销售的自制半成品不应列入企业在产品。
4、采用约当产量比例法,对于费用分配的正确性有着决定性影响的是( )。
A.在产品的投料程度和完工程度B.在产品质量C.在产品数量D.完工产品数量正确答案:A解析:在产品的投料程度和完工程度对费用分配的正确性有着决定性影响。
5、采用在产品按照定额成本计价法,其生产费用脱离定额的差异应计入()。
A.制造费用B.月末在产品成本C.月末完工产品成本D.管理费用正确答案:C解析:在产品按定额成本计价法,其生产费用脱离定额的差异应计入月末完工产品成本。
6、定额基础管理较好,各种产品有健全、正确的定额资料的企业,月末在产品数量变化较大的产品,在产品成本的计算应采用( )。
A.定额成本法B.固定成本法C.定额比例法D.约当产量法正确答案:C解析:定额基础管理较好,各种产品有健全、正确的定额资料的企业,月末在产品数量变化较大的产品,在产品成本的计算应采用定额比例法。
成本会计习题(1)练习生产费用的归集和分配答案
![成本会计习题(1)练习生产费用的归集和分配答案](https://img.taocdn.com/s3/m/85190835f111f18583d05aa7.png)
练习生产费用的归集和分配答案一、答案甲产品原材料定额消耗量=400*1.2=480 kg乙产品原材料定额消耗量=300*1.1=330 kg原材料消耗量分配率=1053/(480+330)=1.3甲产品应分配原材料数量=480*1.3=624 kg乙产品应分配原材料数量=330*1.3=429 kg甲产品应分配原材料费用=624*2=1248(元)乙产品应分配原材料费用=429*2=858(元)甲产品定额费用=400*1.2*2=960(元)乙产品定额费用=300*1.1*2=660(元)费用分配率=2106/(960+660)=1.3甲产品应分配的费用=960*1.3=1248(元)乙产品应分配的费用=660*1.3=858(元)二、答案(1)领用生产工具时借:制造费用 1000贷:低值易耗品 1000(2)报废生产工具残料入库时借:原材料 40贷:制造费用 40(3)月末,调整分配本月所领生产工具的成本节约差异30元(1000*3%)时借:制造费用-低值易耗品成本差异三、答案:会计分录:借:基本生产成本-甲产品 21000-乙产品 39900-丙产品 65100制造费用 19000管理费用 35000贷:应付工资 180000工资费用分配率=126000/(5000+9500+15500)=4.2甲产品分配工资费用=5000*4.2=21000乙产品分配工资费用=9500*4.2=39900丙产品分配工资费用=15500*4.2=65100借:基本生产成本-甲产品 9135-乙产品 17356.5-丙产品 28318.5制造费用 8265管理费用 15225贷:应付职工薪酬-工会经费 3600-职工教育经费 2700-五险一金 72000四、答案:月折旧率=(1-10%)/20*(1/12)=0.375%月折旧额基本生产车间:400000*0.375%=1500元企业行政管理部门:100000*0.375%=375元借:基本生产成本 1500管理费用 375贷:累计折旧 1875。
成本会计学课后习题参考答案
![成本会计学课后习题参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/e45b2b016c85ec3a87c2c572.png)
《成本会计学》课后部分习题参考答案第3章费用在各种产品以及期间费用之间的归集和分配1.按定额消耗量比例分配原材料费用(1)甲、乙两种产品的原材料定额消耗量A材料:甲产品定额消耗量=100×10=1000(千克)乙产品定额消耗量=200×4=800(千克)合计 1800(千克)B材料:甲产品定额消耗量=100×5= 500(千克)乙产品定额消耗量=200×6=1200(千克)合计 1700(千克)(2)计算原材料消耗量分配率A材料消耗量分配率= 1782/1800 = 0.99B材料消耗量分配率= 1717/1700 = 1.01(3)计算甲、乙两种产品应分配的原材料实际消耗量甲产品应分配的A材料实际数量=1000×0.99=990(千克)乙产品应分配的A材料实际数量=800×0.99=792(千克)甲产品应分配的B材料实际数量=500×1.01=505(千克)乙产品应分配的B材料实际数量=1200×1.01=1212(千克)(4)计算甲、乙两种产品应分配的原材料计划价格费用甲产品应分配的A材料计划价格费用=990×2=1980(元)甲产品应分配的B材料计划价格费用=505×3=1515(元)合计 3495(元)乙产品应分配的A材料计划价格费用=792×2=1584(元)乙产品应分配的B材料计划价格费用=1212×3=3636(元)合计 5220(元)(5)计算甲、乙两种产品应负担的原材料成本差异甲产品应负担的原材料成本差异=3495×(-2%)=-69.9(元)乙产品应负担的原材料成本差异=5220×(-2%)=-104.4(元)(6)计算甲、乙两种产品的实际原材料费用甲产品实际原材料费用=3495-69.9=3425.1(元)乙产品实际原材料费用=5220-104.4=5115.6(元)(7)根据以上计算结果可编制原材料费用分配表(8)根据原材料费用分配表,编制会计分录如下 : 1)借:基本生产成本—— 甲产品 3495—— 乙产品 5220贷:原材料 87152) 借:基本生产成本——甲产品——乙产品贷:材料成本差异2.采用交互分配法分配辅助生产费用 (1)交互分配供水劳务分配率= 19000/20000 = 0.95 运输劳务分配率=20000/40000 = 0.5供水车间应分配的运输费=0.5×1500=750(元) 运输车间应分配的供水费=0.95×1000=950(元) (2)交互分配后的实际费用供水车间实际费用 =19000+750-950=18800(元) 运输车间实际费用 =20000+950-750=20200(元) (3)对外分配供水劳务分配率=18800/19000=0.989474 运输劳务分配率=20200/38500=0.524675基本生产车间应分配的供水费 =0.989474×16000=15832(元) 基本生产车间应分配的运输费 =0.524675×30000=15740(元)合计 31572(元)企业管理部门应分配的供水费 =0.989474×3000=2968(元) 企业管理部门应分配的运输费 =0.524675×8500=4460(元)合计 7428(元)1)交互分配借:辅助生产成本—— 供水 750—— 运输 950贷:辅助生产成本——供水 950——运输 7502)对外分配借:制造费用——基本生产车间 31572管理费用 7428贷:辅助生产成本——供水 18800——运输 202003.采用计划成本分配法分配辅助生产费用(1)按实际耗用量和计划单位成本计算分配辅助生产费用供水车间动力用电应分配电费=2000×0.6=1200(元)供水车间照明用电应分配电费=1000×0.6=600(元)基本生产车间动力用电应分配电费=25000×0.6=15000(元)基本生产车间照明用电应分配电费= 5000×0.6= 3000(元)企业管理部门照明用电应分配电费=7000×0.6= 4200(元)合计 24000(元)供电车间应分配的供水费=500×5=2500(元)基本生产车间应分配的供水费=4000×5=20000(元)企业管理部门应分配的供水费=1000×5=5000(元)合计 27500(元)(2)计算辅助生产实际成本供水车间实际成本=25620+(1200+600)=27420(元)供电车间实际成本=22780+2500=25280(元)(3)计算辅助生产成本差异供水车间成本差异=27420-27500=-80(元)供电车间成本差异=25280-24000=1280(元)(4)根据以上计算结果编制辅助生产费用分配表(计划成本分配法)辅助生产费用分配表借:辅助生产成本—— 供水(直接燃料及动力) 1200基本生产成本—— ×产品 (直接燃料及动力) 15000 制造费用——基本生产车间 23000——供水车间 600 ——供电车间 2500管理费用 9200贷:辅助生产——供水车间 27500——供电车间 240002)结转辅助车间制造费用借:辅助生产成本—— 供水车间 19380—— 供电车间 11580贷:制造费用——供水车间 19380——供电车间115803)结转辅助生产成本差异 借:管理费用 1200贷:辅助生产成本——供水车间——供电车间第4章生产费用在完工产品与在产品之间的归集和分配1.采用约当产量比例法分配完工产品与在产品费用 1)直接材料费用分配分配率=21000/(500+200) =30完工产品应分配的直接材料费用=500×30=15000(元) 在产品应分配的直接材料费用 =200×30=6000(元) 2)直接燃料和动力费用的分配 分配率=3600/(500+100)=6完工产品应分配的直接燃料和动力费用=500×6=3000(元) 在产品应分配的直接燃料和动力费用 =100×6=600(元) 3)直接人工费用的分配分配率=8400/(500+100)=14完工产品应分配的直接人工费用=500×14=7000(元) 在产品应分配的直接人工费用 =100×14=1400(元) 4)制造费用的分配分配率=5400/(500+100)=9完工产品应分配的制造费用 =500×9=4500(元) 在产品应分配的制造费用=100×9=900(元)(3)登记甲产品成本明细账产品成本明细账借:库存商品——甲产品 29500贷:基本生产成本——甲产品 295002.(1)采用定额比例法分配完工产品与在产品费用1)计算完工产品和月末在产品定额直接材料费用和定额工时完工产品定额直接材料费用=100×80=8000(元)在产品定额直接材料费用=3000+7000-8000=2000(元)完工产品定额工时=100×40=4000(小时)在产品定额工时=2000+3000-4000=1000(小时)2)分配直接材料费用分配率=(3500+7500)/(8000+2000)=1.1完工产品应分配直接材料费用=8000×1.1=8800(元)在产品应分配直接材料费用=2000×1.1=2200(元)3)分配直接人工费用分配率=(2500+3500)/(4000+1000)=1.2完工产品应分配直接人工费用=4000×1.2=4800(元)在产品应分配直接人工费用=1000×1.2=1200(元)4)分配制造费用分配率=(1500+2500)/(4000+1000)=0.8完工产品应分配制造费用=4000×0.8=3200(元)在产品应分配制造费用=1000×0.8=800(元)5)登记产品成本明细账产品成本明细账(2)编制完工产品入库的会计分录借:库存商品——丙产品 16800贷:基本生产成本——丙产品16800第6章产品成本计算的基本方法1.分批法(1)登记2月份和3月份402批号A产品成本明细账,计算402批号全部A产品的实际成本402 批号A产品成本明细账如下表:产品成本明细账投产日期:2月完工日期:3月产品批号:402 购货单位:××公司(2月提前完工2台)(2402 批号全部A产品的实际总成本=5040+41080=46120 (元)402 批号A产品的平均单位成本=46120/20 =2306(元)2.平行结转分步法(1)采用约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配费用第一生产步骤产成品与广义在产品分配费用:1)直接材料费用分配分配率=38500/(335+30+20) =100应计入产成品的份额=335×100=33500 (元)月末在产品成本=50×100=5000 (元)2)直接人工费用的分配分配率=14680/(335+30×40%+20)=40应计入产成品的份额=335×40=13400 (元)月末在产品成本=32×40=1280(元)3)制造费用的分配分配率=18350/(335+30×40%+20)=50应计入产成品的份额=335×50=16750 (元)月末在产品成本=32×50=1600(元)第二生产步骤产成品与广义在产品分配费用:1)直接材料费用的分配分配率=14200 /(335+20)=40应计入产成品的份额=335×40=13400(元)月末在产品成本=20×40=800(元)2)直接人工费用的分配分配率=20700/(335+20×50%)=60应计入产成品的份额=335×60=20100(元)月末在产品成本=10×60=600(元)3)制造费用的分配分配率=27600/(335+20×50%)=80应计入产品的份额=335×80=26800(元)月末在产品成本=10×80=800(元)(2)登记各步骤产品成本明细账,见下表:产品成本明细账(3完工产品成本计算表第7 章产品成本计算的辅助方法1.分类法(1)计算编制耗料系数计算表,见下表(2直接材料分配率=67200÷4200=16直接材料人工分配率=12750÷25500=0.5制造费用分配率=38250÷25500=1.52.定额法(1)月末在产品直接材料定额成本=(1000-100)+9000-8100=1800(元)(2)脱离定额差异分配率=(-200-97)÷(8100+1800)=-3%(3)材料成本差异=(9000-97)×(+1%)=89.03(元)(4)完工产品应负担的脱离定额差异=8100×(-3%)=-243(元)(5)在产品应负担的脱离定额差异=1800×(-3%)=-54(元)(6)完工产品直接材料实际费用=8100-243+89.03+100=8046.03(元)(7)在产品直接材料实际费用=1800-54=1746(元)3.标准成本法(1)计算标准固定制造费用标准固定制造费用=7000×2×2=28000 (元)(2)用三差异分析法对固定成本差异进行分析固定制造费用耗费(预算)差异=14700×1.8-15000×2=-3540(元)固定制造费用能力差异=(1500-14700)×2=+600(元)固定制造费用效率差异=(14700-7000×2)×2=+1400(元)第 10 章成本报表与成本分析1.利用全部产品生产成本表(按产品种类反映)首先可以总括地分析全部产品成本计划的完成情况、各种产品成本计划的完成情况,以及可比产品成本降低计划的完成情况。
成本会计第三章要素费用的分配练习与答案
![成本会计第三章要素费用的分配练习与答案](https://img.taocdn.com/s3/m/8cc9067376a20029bd642dec.png)
成本会计第三章费用归集与分配习题1、大新公司6月有关材料费用分配资料如下:(1)6月份生产A产品25台,B产品40台,C产品50台,共同耗用甲材料3,000公斤,甲材料单价50元,三种产品单位定额材料消耗量分别是60公斤、40公斤和10公斤;(2)B产品直接耗用乙材料700元;供电车间耗用乙材料500元;基本车间一般耗用丙材料600元,销售部门耗用甲材料300元;管理部门耗用丁材料400元。
要求:根据以上材料,采用“材料定额消耗量比例法”分配甲材料费用(列示计算过程并填入下表1-1,),并编制相应的会计分录。
车间部门产品直接耗用材料共同耗用材料耗用原材料金额合计定额耗用量分配率金额基本生产车间A产品B产品C产品小计供电车间基本车间销售部门管理部门合计分录:2. 某车间生产甲乙两种产品,共耗用原材料2000千克,单价20元。
本月投产甲产品300件,乙产品200件。
甲产品单位消耗定额10千克,乙产品25千克。
要求:采用材料定额费用比例分配材料费用。
3.假定大新公司某月生产A、B两种产品分别为400件、600件,共同耗用甲原材料7 480千克,该原材料的单位实际成本为每千克8元,该材料单位消耗定额A、B产品分别为每件8千克和6千克。
4. 大新生产甲、乙两种产品,共同耗用某种原材料费用42120元。
单件产品原材料消耗定额:甲产品千克,乙产品千克。
产量:甲产品400件,乙产品300件。
要求:按原材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用原材料费用。
5假定大新公司本月生产A、B两种产品分别为400件、600件,共同好用乙材料2 000千克,每千克元;共同耗用丙材料3 000千克,每千克9元。
两种产品的材料费用定额分别为40元与50元,要求计算两种产品的材料费用。
6、大新06年12月有关工资福利费分配资料如下:3月份应付工资总额34,000元。
其中:(1)基本生产车间生产工人的计时工资共计18,000元,规定按定额工时比例在A、B两种产品之间进行分配,这两种产品的工时定额为A产品30分钟,B产品15分钟,投产的产品数量为A产品5,000件,B产品6,000件;(2)供电车间工人工资5,000元;基本生产车间管理人员工资2,000元,销售人员工资4,000元;行政管理部门人员工资5,000元。
(完整版)成本会计第三章要素费用的分配练习与答案
![(完整版)成本会计第三章要素费用的分配练习与答案](https://img.taocdn.com/s3/m/89ad8b2b7dd184254b35eefdc8d376eeaeaa17b1.png)
(完整版)成本会计第三章要素费用的分配练习与答案成本会计第三章费用归集与分配习题1、大新公司6月有关材料费用分配资料如下:(1)6月份生产A 产品25台,B 产品40台,C 产品50台,共同耗用甲材料3,000公斤,甲材料单价50元,三种产品单位定额材料消耗量分别是60公斤、40公斤和10公斤;(2)B 产品直接耗用乙材料700元;供电车间耗用乙材料500元;基本车间一般耗用丙材料600元,销售部门耗用甲材料300元;管理部门耗用丁材料400元。
要求:根据以上材料,采用“材料定额消耗量比例法”分配甲材料费用(列示计算过程并填入下表1-1,),并编制相应的会计分录。
表1-1 材料费用分配表共同耗用材料车间部门产品直接耗用材料定额耗用量分配率金额耗用原材料金额合计A 产品B 产品C 产品基本生产车间小计供电车间基本车间销售部门管理部门合计分录:2. 某车间生产甲乙两种产品,共耗用原材料2000千克,单价20元。
本月投产甲产品300件,乙产品200件。
甲产品单位消耗定额10千克,乙产品25千克。
要求:采用材料定额费用比例分配材料费用。
3.假定大新公司某月生产A 、B 两种产品分别为400件、600件,共同耗用甲原材料7 480千克,该原材料的单位实际成本为每千克8元,该材料单位消耗定额A 、B 产品分别为每件8千克和6千克。
4. 大新生产甲、乙两种产品,共同耗用某种原材料费用42120元。
单件产品原材料消耗定额:甲产品1.2千克,乙产品1.1千克。
产量:甲产品400件,乙产品300件。
要求:按原材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用原材料费用。
5假定大新公司本月生产A 、B 两种产品分别为400件、600件,共同好用乙材料2 000千克,每千克11.80元;共同耗用丙材料3 000千克,每千克9元。
两种产品的材料费用定额分别为40元与50元,要求计算两种产品的材料费用。
6、大新06年12月有关工资福利费分配资料如下:3月份应付工资总额34,000元。
成本会计学:综合费用的归集与分配习题与答案
![成本会计学:综合费用的归集与分配习题与答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7ab5cdf152d380eb63946dc6.png)
一、单选题1、采用按年度计划分配率分配法分配制造费用,“制造费用”户的借方余额属于()。
A.预提费用B.待摊费用C.财务费用D.管理费用正确答案:B解析:采用按年度计划分配率分配法分配制造费用,“制造费用”户的借方余额属于待摊费用。
2、采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在 ( )之间进行的。
A.各受益的企业管理部门B.辅助生产车间以外的受益单位C.各受益的基本生产车间D.各受益的辅助生产车间正确答案:D解析:采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在各受益的辅助生产车间之间进行的。
3、辅助生产费用分配采用计划成本分配法结算出的辅助生产成本差异,一般全部记入()账户。
A.“管理费用”B.“制造费用”C.“基本生产成本”D.“辅助生产成本”正确答案:A解析:采用计划成本分配法结算出的辅助生产成本差异,一般全部记入“管理费用”账户。
4、基本生产车间发生的费用中,专设成本项目的费用,应借记()账户,不是专设成本项目的费用,应借记()账户。
A.“基本生产成本”、“制造费用”B.“基本生产成本”、“辅助生产成本”C.“基本生产成本”、“管理费用”D.“制造费用”、“基本生产成本”正确答案:A解析:基本生产车间发生的费用中,专设成本项目的费用,应借记“基本生产成本”账户,不是专设成本项目的费用,应借记“制造费用”账户。
5、基本生产车间消耗性材料应通过( )账户核算。
A.管理费用B.基本生产成本C.营业外支出D.制造费用正确答案:D解析:基本生产车间消耗性材料应通过“制造费用”账户核算。
6、季节性生产企业,其制造费用的分配宜采用()。
A.生产工人工资比例分配法B.年度计划分配率分配法C.生产工人工时比例分配法D.机器工时比例分配法正确答案:B解析:季节性生产企业,其制造费用的分配宜采用年度计划分配率分配法。
7、某工业企业有机修和供电两个辅助生产车间,2018年3月份机修车间待分配费用900万元,提供修理工时是450小时,其中基本生产车间耗用200小时,行政管理部门耗用150小时,供电车间耗用100小时,采用直接分配法,机修车间的费用分配率应是()。
要素费用的归集和分配习题及参考答案
![要素费用的归集和分配习题及参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/46fc5a2733687e21ae45a911.png)
#要素费用的归集和分配一.单项选择题1.企业为生产产品发生的原料及主要材料的耗费,应通过( )账户核算。
A.基本生产成本 B.辅助生产成本C. 管理费用”D.制造费用2. 月末编制材料费用分配表时,对于退料凭证的数额,可采取( )。
<A.冲减有关成本费用B.在下月领料数中扣除C.从当月领料数中扣除D.不需考虑3.用来核算企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用的账户是( )。
A.基本生产成本B.制造费用C.管理费用D.财务费用4.“基本生产成本”月末借方余额表示( )。
A.本期发生的生产费用B.完工产品成本C.月末在产品成本D.累计发生的生产费用)5. 下列各项中,属于直接生产费用的是()。
A.生产车间厂房的折旧费 B. 产品生产专用设备的折旧费C.企业行政管理部门固定资产的折旧费 C. 生产车间的办公费用6.基本生产车间本期应负担照明电费1500元,应记入( )账户。
A.“基本生产成本”(燃料动力) B.“制造费用”(水电费)C.“辅助生产成本”(水电费) D.“管理费用”(水电费)7. 核算每个职工的应得计件工资,主要依据( )的记录。
A.工资卡片B.考勤记录^C.产量工时记录D.工资单8.某职工10月份病假3日,事假2日,出勤17日,星期双休9日。
若日工资率按30天计算,按出勤日数计算月工资,则该职工应得出勤工资按( )天计算。
A. 17B. 20C .23 D. 269.福利部门人员的工资费用和按福利部门人员工资计提的福利费应分别记入( )账户的借方和贷方。
A.“管理费用”和“应付福利费”B. “应付福利费”和“管理费用”C.均计入“管理费用”D. 均计入“应付福利费”10. 预付生产车间下季度财产保险费,应先记入( )账户。
!A.“制造费用”B.“管理费用”C.“预提费用”D.“待摊费用”二.多项选择题1.应记入产品成本的各种材料费用,按其用途进行分配,应记入的账户有( )。
成本会计 第三章 费用要素的分配章节练习及答案4.2
![成本会计 第三章 费用要素的分配章节练习及答案4.2](https://img.taocdn.com/s3/m/fccc97631711cc7931b716f1.png)
第三章费用的归集和分配一、单项选择题1.甲公司采用交互分配法分配辅助生产成本,甲公司有供电和供水两个辅助生产车间,2018年12月份共发生电费30万元,水费10万元,供电车间共提供电量25万度,供水车间提供水量100万立方米,其中供水车间耗用3万度电,供电车间耗用20万立方米水;管理部门耗用5万度电、10万立方米水。
假定不考虑其他因素,则甲公司应确认的管理费用为()万元。
(计算结果保留小数点后两位) DA.5B.6.5C.7D.7.952.甲公司2018年1月份生产产品领用原材料2000千克,计划单位成本为1元,实际单位成本为1.2元;确认生产人员工资5000元,车间管理人员工资1000元。
假定不考虑其他因素,应直接记入“生产成本”科目的金额为()元。
CA.2400B.7000C.7400D.84008.某企业2018年发生生产车间折旧费60万元,车间管理人员工资100万元,车间固定资产折旧费25万元,行政管理部门办公费10万元。
则该企业当年应该记入“制造费用”科目的金额为()万元。
CA.137B.207C.185D.1129.丙公司生产A、B两种产品领用某材料4000千克,单价100元。
本月生产A产品4000件,B产品2000件。
A产品重量为每件12千克,B产品重量为每件26千克,按照产品的重量进行材料成本的分配。
则A产品负担的材料费用为()元。
BA.266666.67B.192000C.208000D.133333.3310.2017年12月份A公司生产甲、乙两种产品共领用某种材料4400千克,每千克20元。
本月投产的甲产品为200件,乙产品为250件。
甲产品的材料消耗定额为每件15千克,乙产品的材料消耗定额为每件10千克,按照材料定额消耗量比例进行材料成本的分配。
下列计算结果中不正确的有()。
AA.材料消耗量分配率为9.78B.甲产品负担的材料费用为48000元C.乙产品负担的材料费用为40000元D.甲、乙产品材料费用合计为88000元12.某制造企业有机修和供电两个辅助生产车间,2018年3月份机修车间待分配费用900万元,提供修理工时是450小时,其中基本生产车间耗用200小时,行政管理部门耗用150小时,供电车间耗用100小时,采用直接分配法,其费用分配率应是()。
(完整版)成本练习题二(要素费用的归集与分配)
![(完整版)成本练习题二(要素费用的归集与分配)](https://img.taocdn.com/s3/m/5ae44a40a1c7aa00b42acb2f.png)
第二章要素费用的归集与分配-A部分(一)填空题1.低值易耗品的摊销,应根据具体情况采用和。
2.按照医务及福利部门人员工资的一定比例计提的应付福利费,应计入而不应在中列支。
3.各种要素费用中的税金,是的组成部分,包括、和。
4.外购动力费总额应根据有关的转账凭证或付款凭证记入或账户的贷方。
5.在材料消耗定额比较准确的情况下,原料及主要材料费用也可以按照产品的比例或比例进行分配。
6.“原材料”成本项目指直接用于产品生产、构成产品实体的、,以及有助于产品形成的等费用。
7.采用预提借款利息,实际支付短期利息时,应记入账户借方,账户贷方。
8.预提费用的特点是。
(二)单项选择题1.通过“待摊费用”核算的支出有()。
A.一次交纳较多的印花税额B.借款利息C.固定资产日常修理费用D.固定资产租金的预提2. 应在本月计算折旧费用的固定资产是()。
A.以经营租赁方式租入的房屋B.本月内购进的机器设备C.未使用的设备D.本月减少的设备3.在企业未设置“燃料及动力”成本项目的情况下,生产车间发生的直接用于产品生产的动力费用,应借记的账户是()。
A.管理费用B.基本生产成本C.生产费用D.制造费用4.产品生产领用低值易耗品时,应记入()账户。
A.制造费用B.基本生产成本C.管理费用D.辅助生产成本5.企业采用预提修理费用的方法,实际支付修理费用时,应记入()。
A.“制造费用”账户借方B.“辅助生产成本”帐户借方C.“预提费用”账户借方D.“预提费用”账户贷方6.“预提费用”科目期末可能()。
A.有借方余额B.有贷方余额C.有借方余额或贷方余额D.没有余额7.企业为筹集资金而发生的手续费,应借记()。
A.“制造费用”科目B.“财务费用”科目C.“管理费用”科目D.“营业费用”科目8.下列各项中属于管理费用的有()。
A.企业专设销售机构人员的工资B.产品广告费用C.企业的职工教育经费D.车间的办公费用9.下列各项中属于直接生产费用的是()。
成本会计学:综合费用的归集与分配 习题与答案
![成本会计学:综合费用的归集与分配 习题与答案](https://img.taocdn.com/s3/m/a870b6f44431b90d6d85c74a.png)
一、单选题1、辅助生产费用直接分配法的特点是将辅助生产费用:()。
A、直接记入“辅助生产成本”科目中B、直接记入辅助生产提供的劳务成本中C、直接分配给所有受益的车间和部门D、直接分配给辅助生产以外的各受益单位正确答案:D2、将辅助生产费用直接分配给辅助生产部门以外的各受益单位的分配是()。
A、代数分配法B、直接分配法C、计划成本分配法D、交互分配法正确答案:B3、辅助生产费用的交互分配法,实际对外分配的费用是()。
A、交互分配前的费用减交互分配转出的费用B、交互分配前的费用加交互分配转入的费用减交互分配转出的费用C、交互分配前的费用加交互分配转入的费用D、交互分配前的费用正确答案:B4、生产过程中发现的或入库后发现的各种废品的损失不包括()。
A、实行“三包”的损失B、修复废品领用的材料C、不可修复废品的报废损失D、修复废品人员的工资正确答案:A5、不可修复的废品成本应按废品()计算。
A、计划成本B、制造费用C、所耗定额费用D、先进先出正确答案:C二、多选题6、采用顺序分配法分配辅助生产费用,应按照各辅助生产车间()。
A、受益数量多少排列顺序B、受益金额多少排列顺序C、受益少的排列在前D、受益多的排列在前正确答案:B、C7、在下列条件下,辅助生产车间可以不设“制造费用”科目,而将其制造费用直接计入“生产成本——辅助生产成本”科目()。
A、辅助生产车间规模较小B、辅助生产车间发生的制造费用很少C、辅助生产车间不对外提供产品或劳务D、为了简化核算工作正确答案:A、B、C、D8、下列停工损失中不应由产品成本负担的有()。
A、应由过失人赔偿的停工损失B、原材料供应不足,造成停工时间;较长的停工损失C、自然灾害引起的停工损失D、季节性停工损失正确答案:A、B、C三、判断题1、几种产品共同耗用的原材料费用,属于间接计入费用,应采用适当的分配方法,在各种产品之间进行分配,然后计入各种产品成本明细账的“原材料”成本项目。
2020年初级会计实务高频考点习题:产品成本的归集和分配含答案
![2020年初级会计实务高频考点习题:产品成本的归集和分配含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/59f97da24a7302768e9939b8.png)
2020年初级会计实务高频考点习题:产品成本的归集和分配含答案【例题•单选题】某企业本月投产甲产品50件,乙产品100件,生产甲乙两种产品共耗用材料4500千克,每千克20元,每件甲乙产品材料消耗定额为50千克、15千克,按材料定额消耗量比例分配材料费用,甲产品分配的材料费用为()元。
(2017年)A.50000B.30000C.33750D.56250【答案】D【解析】甲产品应分配的材料费用=4500×20/(50×50+100×15)×50×50=56250(元)。
【例题•多选题】下列通过“制造费用”项目核算的有()。
(2019年)A.生产车间发生的机物料消耗B.生产工人的工资C.生产车间管理人员的工资D.季节性的停工损失【答案】ACD【解析】制造费用的内容比较复杂,包括物料消耗,车间管理人员的薪酬,车间管理用房屋和设备的折旧费、租赁费和保险费,车间管理用具摊销,车间管理用的照明费、水费、取暖费、劳动保护费、设计制图费、试验检验费、差旅费、办公费以及季节性及修理期间停工损失等,选项ACD正确。
直接进行产品生产的生产工人的职工薪酬,直接计入产品成本的“直接人工”项目,不计入制造费用,选项B 不正确。
【例题•多选题】下列各项中,应计入废品损失的有()。
(2018年)A.可修复废品的修复费用,扣除回收废品残料价值和应收赔款以后的损失B.产品入库后发现的超定额的不可修复废品的生产成本,扣除回收废品残料价值和应收赔款以后的损失C.产品入库后因保管不善而损坏变质的产品成本,扣除回收废品残料价值和应收赔款以后的损失D.生产过程中发生的超定额的不可修复废品的生产成本,扣除回收废品残料价值和应收赔款以后的损失【答案】ABD【解析】废品损失是指在生产过程中发生的(选项D)和入库后发现的超定额的不可修复废品的生产成本(选项B),以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应收赔款以后的损失(选项A)。
要素费用的归集和分配述试题
![要素费用的归集和分配述试题](https://img.taocdn.com/s3/m/ca22af6c561252d380eb6ed4.png)
第三章要素费用的归集和分配【思考题】1、产品成本由哪些费用要素构成?2、对同时生产多种产品的车间所发生的生产费用应如何处理?3、列出比例分配法的基本公式。
4、编制生产费用分配表的一般程序包括哪些内容?5、企业以不同方式收入材料的实际成本是如何构成的?6、在实际成本计价时,发出材料的价值如何确定?不同的确定方法对产品成本与期末材料计价有什么影响?7、在计划成本计价时,如何将发出材料的计划成本调整为实际成本?8、如何进行进行费用的分配与核算?9、动力费用的分配与核算有何特殊性?10、什么是工资与工资总额?工资总额由什么内容组成?11、如何计算计时工资?12、如何计算计件工资?13、分配工资费用的标准有哪些?如何分配?14、职工福利费是如何计提的?15、工资分配与职工福利费计提的核算中主要区别在哪里?【练习题】1、单项选择题1)下列项目中不属于产品成本材料费用要素的是。
A、产品消耗的原材料B、材料保管过程中消耗的物料C、维修机器设备消耗的备件D、直接装配在产品上的外购半成品2)甲、乙两种产品的重量不同、材料单位消耗量基本相同、企业没有制定材料单位消耗定额、材料领用时未能区分每种材料的消耗量,则对甲、乙产品共同消耗的材料费用,可以用作为分配标准。
A、产品的重量B、完工产品的数量C、每种产品的材料消耗定额D、每种产品的材料实际消耗量3)某基本生产车间本月归集制造费用15000元,本月该车间生产了A、B两种产品,产量分别为200件和300件。
本月该车间为生产A、B产品共耗用生产工时8000小时。
其中A产品3000小时,B产品5000小时。
则该车间制造费用的分配率为。
A、30B、5C、3D、1.8754)下列内容中,不属于材料实际成本构成的有。
A、关税B、运费C、途中损失D、途中损耗5)材料成本差异账户的贷方余额表示。
A、节约差异B、超支差异C、节约净差异D、超支净差异6)实际成本计价时,使期末结存材料价值接近市价的材料发出计价方式是。
第三章 生产费用的归集与分配课后习题答案
![第三章 生产费用的归集与分配课后习题答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c6483b8071fe910ef12df826.png)
(2)借:制造费用(3700×50%=1850)1850贷:低值易耗品_低值易耗品摊销 1850(3)借:原材料 100制造费用(450-100=350) 350贷:低值易耗品_低值易耗品摊销(900×50%=450) 450 (4)借:低值易耗品_低值易耗品摊销 900贷:低值易耗品_在用低值易耗品 900(5)借:制造费用(3700×(-2%)=-74) 74贷:材料成本差异 744答案:(1)分配材料费用:A产品材料定额费用=120×45=5400元B产品材料定额费用=210×35=7350元材料定额费用合计=5400+7350=12750元材料费用分配率=15300/12750=1.2A产品材料费用=5400×1.2=6480元B产品材料费用=7350×1.2=8820元(2)会计分录:借:基本生产成本_A产品_原材料(或直接材料) 6480_B产品_原材料(或直接材料) 8820贷:原材料 153005答案:4月份:借:财务费用 4000贷:应付利息 40005月份:借:财务费用 4000贷:应付利息 40006月份:借:应付利息 12000贷:银行存款1200006答案:费用要素税金的金额为;印花税+土地使用税+房产税+车船使用税=1000+1000+1000+500=3500元7答案:(1)领用时:借:周转材料——低值易耗品——在用 2100贷:周转材料——低值易耗品——在库 2100 借:生产成本—基本生产成本(900*50%=450) 450—辅助生产成本(600*50%=300) 300管理费用(600*50%=300) 300 贷:周转材料——低值易耗品——摊销 1050(2)报废摊销时:借:生产成本—基本生产成本(900*50%=450) 450—辅助生产成本(600*50%=300) 300管理费用(600*50%=300) 300 贷:周转材料——低值易耗品——摊销 1050 借:周转材料——低值易耗品——摊销 2100贷:周转材料——低值易耗品——在用 21009答案:会计分录如下:(1)借:基本生产成本 80 000制造费用 5 500管理费用 4 000贷:原材料 89 500(2)借:基本生产成本 45 000制造费用 3 000管理费用 4 000销售费用 3 000贷:应付职工薪酬——工资 55 000(3)借:基本生产成本(45000*14%) 6 300制造费用(3000*14%) 420管理费用(4000*14%) 560销售费用(3000*14%) 420贷:应付职工薪酬——职工福利 7 70010答案:工资费用分配率=22400/(3400+1100+3500)=2.8甲产品工资费用=3400×2.8=9520元乙产品工资费用=1100×2.8=3080元丙产品工资费用=3500×2.8=9800元有关工资费用分配的会计分录如下:借:基本生产成本——甲 9 520——乙 3 080——丙 9 800制造费用 3 500管理费用 2 000销售费用 2 000贷:应付职工薪酬 29 90011答案:(1)甲、乙产品的定额消耗量分别为:甲产品=100×10=1000,乙产品=500×8=4000(2)费用分配率=10000/(1000+4000)=2(3)甲、乙产品应分配的费用:甲产品=2×1000=2000,乙产品=2×4000=8000会计分录如下:借:基本生产成本——甲 2000——乙 8000贷:原材料 10 000。
(完整版)要素费用的归集和分配习题及参考答案
![(完整版)要素费用的归集和分配习题及参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d5d0ebe07fd5360cbb1adb06.png)
要素费用的归集和分配一.单项选择题1.企业为生产产品发生的原料及主要材料的耗费,应通过( )账户核算。
A.基本生产成本 B.辅助生产成本C. 管理费用”D.制造费用2. 月末编制材料费用分配表时,对于退料凭证的数额,可采取( )。
A.冲减有关成本费用B.在下月领料数中扣除C.从当月领料数中扣除D.不需考虑3.用来核算企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用的账户是( )。
A.基本生产成本B.制造费用C.管理费用D.财务费用4.“基本生产成本”月末借方余额表示( )。
A.本期发生的生产费用B.完工产品成本C.月末在产品成本D.累计发生的生产费用5. 下列各项中,属于直接生产费用的是()。
A.生产车间厂房的折旧费 B. 产品生产专用设备的折旧费C.企业行政管理部门固定资产的折旧费 C. 生产车间的办公费用6.基本生产车间本期应负担照明电费1500元,应记入( )账户。
A.“基本生产成本”(燃料动力) B.“制造费用”(水电费)C.“辅助生产成本”(水电费) D.“管理费用”(水电费)7. 核算每个职工的应得计件工资,主要依据( )的记录。
A.工资卡片B.考勤记录C.产量工时记录D.工资单8.某职工10月份病假3日,事假2日,出勤17日,星期双休9日。
若日工资率按30天计算,按出勤日数计算月工资,则该职工应得出勤工资按( )天计算。
A. 17B. 20C .23 D. 269.福利部门人员的工资费用和按福利部门人员工资计提的福利费应分别记入( )账户的借方和贷方。
A.“管理费用”和“应付福利费”B. “应付福利费”和“管理费用”C.均计入“管理费用”D. 均计入“应付福利费”10. 预付生产车间下季度财产保险费,应先记入( )账户。
A.“制造费用”B.“管理费用”C.“预提费用”D.“待摊费用”二.多项选择题1.应记入产品成本的各种材料费用,按其用途进行分配,应记入的账户有( )。
A.“管理费用” B.“基本生产成本”C. “制造费用”D.“财务费用”2. 要素费用中的税金包括( )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、单选题
1、企业让渡资产使用权所计提的摊销额等,一般应该计入到( )。
A.其他业务成本
B.管理费用
C.主营业务成本
D.营业外支出
正确答案:A
解析:企业让渡资产使用权所计提的摊销额等,一般应该计入到其他业务成本。
2、某工业企业采用使用年限法计提折旧。
某类固定资产的月折旧率为1%,该类固定资产的月初原值为3000万元,当月增加固定资产的原值为300万元,当月减少固定资产原值为100万元,则当月该类固定资产应计提的折旧费为( )万元。
A.33
B.29
C.32
D.30
正确答案:D
解析:当月增加固定资产下个月开始计提折旧,当月减少固定资产本月照提折旧,因此本月计提折旧的依据是月初固定资产原值,应计提的折旧费=3000*1%=30万元。
3、“材料采购”账户贷方发生额反映验收入库材料的( )。
A.计划成本
B.实际买价
C.实际成本
D.节约差异
正确答案:A
解析:“材料采购”账户贷方发生额反映验收入库材料的计划成本。
4、产品生产领用低值易耗品,应计入 ( )账户。
A."基本生产成本"
B."辅助生产成本"
C."管理费用"
D."制造费用"
正确答案:D
解析:产品生产领用低值易耗品,应计入制造费用账户。
5、单位价值较高,使用期限较长而且不易破损的低值易耗品,其摊
销方法宜采用( )。
A.五五摊销法
B.分次摊销法
C.净值摊销法
D.一次摊销法
正确答案:B
解析:单位价值较高,使用期限较长而且不易破损的低值易耗品,
其摊销方法宜采用分次摊销法。
6、基本生产车间耗用的消耗材料,应记入( )账户的借方。
A."管理费用"
B."基本生产成本"
C."制造费用"
D."财务费用"
正确答案:C
解析:基本生产车间耗用的一般消耗性材料,应记入制造费用账
户的借方。
7、实际成本计价时,使期末结存材料价值背离市价的材料计价方式是()
A.个别计价法
B.先进先出法
C.加权平均法
D.后进先出法
正确答案:D
解析:实际成本计价时,使期末结存材料价值背离市价的材料计价方式是后进先出法。
8、王某去年8月参加工作(病假扣发比例为40%),月标准工资870元,本月日历天数为31天,出勤19天,双休日8天,病假4天(含双休日1天)。
若按月薪制计算,月计薪天数为21.75天,则本月应付王某的计时工资是()
A.826元
B.806元
C.822元
D.836元
正确答案:C
解析:日工资=870/21.75=40,则本月应付王某的计时工资=870-3*40*40%=822(元)。
9、先进先出法会使( )
A.期末存货成本接近实际
B.期末存货成本背离实际
C.物价上涨时会使利润偏低益
D.发出存货成本接近实际
正确答案:A
解析:先进先出法会使期末存货成本接近实际。
10、月末车间已领未用的材料,如果下月生产还需要,应办理( )手续。
A.退库
B.计入成本
C.重新领用
D.假退料
正确答案:D
解析:月末车间已领未用的材料,如果下月生产还需要,应办理
假退料手续。
二、多选题
1、甲公司2018年11月发生的有关职工薪酬业务如下:(1)按照工
资总额的标准分配工资费用,其中生产工人工资为100万元,车间
管理人员工资20万元,总部管理人员工资30万元,专设销售部门
人员工资10万元,在建工程人员工资5万元,内部开发人员工资为35万元(符合资本化条件)。
(2)按照所在地政府规定,按照工资总
额的10%、12%、2%和10.5%计提医疗保险费、养老保险费、失业保
险费和住房公积金。
(3)根据2014年实际发放的职工福利情况,公
司预计2015年应承担职工福利费义务金额为工资总额的5%。
(4)按照工资总额的2%和2.5%计提工会经费和职工教育经费。
下列表述正确的是( )。
A.在建工程人员工资计入生产成本
B.总部管理人员工资计入管理费用
C.专设销售部门人员工资计入销售费用
D.车间管理人员工资计入管理费用
正确答案:B、C
解析:总部管理人员工资计入管理费用;专设销售部门人员工资
计入销售费用;车间管理人员工资计入制造费用;在建工程人员工
资计入在建工程。
2、企业按照职工工资总额的一定比例计提的工会经费,可能计入下列账户借方( )。
A. 应付职工薪酬
B.制造费用
C.管理费用
D. 基本生产成本
正确答案:B、C、D
解析:生产工人的工资总额的一定比例计提的工会经费,计入
“基本生产成本”账户借方;车间管理人员的工资总额的一定比例
计提的工会经费,计入“制造费用”账户借方;行政管理人员工资
总额的一定比例计提的工会经费,计入“管理费用”账户借方BD。
3、下列各项中,应计入其他业务成本的有( )。
A.出租包装物成本的摊销
B.出借包装物成本的摊销
C.随同产品出售单独计价的包装物成本
D.随同产品出售不单独计价的包装物成本
正确答案:A、C
解析:出租包装物成本的摊销、随同产品出售单独计价的包装物
成本应计入其他业务成本,出借包装物成本的摊销应计入销售费用。
4、鑫鑫公司2018年10月从应付李经理的工资中,扣回上月代垫的
应由其本人负担的医疗费4万元。
该业务涉及的科目是( )。
A.应付职工薪酬——福利费
B.其他应收款
C.其他应付款
D.应付职工薪酬——工资
正确答案:B、D
解析:该业务的会计分录是:借记应付职工薪酬——工资40000,贷记其他应收款40000。
5、鑫鑫公司2018年10月的交易或事项如下:(1)按规定计算代扣代交职工个人所得税4万元。
(2)以现金支付职工王某生活困难补助5万元。
下列会计处理不正确的是( )。
A.资料(2) 借:应付职工薪酬——职工补助 5 贷:银行存款 5
B.资料(1) 借:营业税金及附加 4 贷:应交税费——应交个人所得税 4
C.资料(2) 借:应付职工薪酬——职工补助 5 贷:库存现金5
D.资料(1) 借:应付职工薪酬——工资 4 贷:应交税费——应交个人所得税 4
正确答案:A、B
解析:业务1的会计分录是:借记应付职工薪酬——工资40000,贷记应交税费——应交个人所得税40000。
业务2的会计分录是:借记应付职工薪酬——职工补助50000,贷记库存现金50000。