人教版三年级数学上册练习三详细答案课件

合集下载

新人教版数学三年级上册第二单元《万以内的加法和减法(一)》单元教学课件

新人教版数学三年级上册第二单元《万以内的加法和减法(一)》单元教学课件

课堂练习
1.口算题
23 + 65 = 88 56 – 24 = 32 47 + 36 = 84
35 – 26 = 9 27 + 18 = 45 86 – 37 = 49
口算两位数减两位数时,如果个位上不够减, 要从十位退1再减。
教材第11页做一做
2.买一双鞋74元,一双袜子17元,买一双鞋比
一双袜子贵多少元?
两位数的计算方法,解决几百几十加、减几百 几十的问题。
【重点】 正确笔算几百几十数加、减几百几十。
方法1
先算34+30=64, 再算64+5=69。
35 + 34 = 69
30 5 64
说一说你是怎么想的。你先算什么?后算什么?
01 先算30 + 30 = 60 02 再算5 + 4 = 9 03 60 + 9 = 69
35 + 34 = 69
30 5 30 4 60 9
方法2
对比以上几种方法,试着总结两位数加两位数 不进位的口算方法。
40 – 1 84
转化
两位数 + 两位数
两位数 + 相近整十数 - 一位数
方法3
(2)二年级一共需要多少个座位?
39 + 44 = 83(个) 答:二年级一共需 要83个座位。
考考你(二)。
15 + 65 = 80 60 5
75
74 + 17 = 91 70 4 10 7
80 11
先算 15 + 60 =(75)
79 + 4= 83 66 + 8= 74
两位数加整十数 ,可 两位数加一位数时, 以先把十位上的数相 可以先把个位上的数 加,再加个位上的数。 相加,再加整十数。

2019人教版小学数学三年级上册课时作业(全册含答案)

2019人教版小学数学三年级上册课时作业(全册含答案)

2019人教版小学数学三年级上册课时作业(全册含答案)1.1秒的认识1.填一填。

(1)钟表上有三根针,我是最长最细的那一根,我走一圈是1分钟,我是()针。

(2)秒针从3走到10经过了()秒,从10走到3经过了()秒。

2.在()里填上合适的时间单位。

(1)小明刷牙大约用了3()。

(2)小强跑50米大约需要10()。

(3)脉搏跳动10次大约用了8()。

(4)爸爸每天工作8()。

第()跑道的男生跑得最快,第()跑道的男生跑得最慢。

1.2 时、分、秒的简单换算1.填一填。

3时=()分 4时=()分5分=()秒 2分=()秒2分30秒=()秒 1时20分=()分2.比大小。

40秒○1分 1时○52分2时○90分 240秒○3分1.3 计算经过时间1. 比大小。

2时30分○150分 1时20分○80分2.蓝天小学要求学生上午7:40到校,但是值日生需要提前10分钟到校做值日,值日生最晚什么时候到校?3.奶奶今天早上6:30去广场锻炼身体,比昨天提前了15分钟。

她昨天什么时间去锻炼身体?1.4 练习一1.在()里填上合适的时间单位。

(1)看一场电影大约需要2()。

(2)小学生每天的睡眠时间应该不少于10()。

(3)明明跑100米用了17()。

(4)吃一顿饭大约用了15()。

2.判一判。

(1)小强跑50米,用了13分。

()(2)分针从1走到3,经过了2分。

()(3)从8时30分走到9时,经过了70分钟。

()3.比大小。

100分○1时 2时○120分 120秒○2时8分○8秒 90分○1时40分 15分○2时1.口算。

41+33= 32+24= 58+12= 37+27=53+36= 37+54= 32+46= 15+65=2.学校买了一些故事书,分给二年级29本,分给三年级36本。

一共分了多少本故事书?3.小亮说:“我收集了56枚邮票”;小军说:“我比小亮多收集了37枚邮票”。

小军收集了多少枚邮票?1.口算。

48-14= 48-24= 53-29= 60-25=56-35= 43-15= 63-48= 80-26=2.学校买了一些乒乓球,分给二年级28个,分给三年级33个。

人教版三年级数学上册第三单元测量 习题课件

人教版三年级数学上册第三单元测量  习题课件
2米=20分米 20÷4=5(分米) 答:这个凳子的高大约是5分米。
一根4分米长的绳子,对折再对折后,每段 绳子有多长?
分析: 解决本题的关键是清楚对折两次 也就是折成了4段。 4÷4=1(分米)
答:每段绳子长1分米。
选择适合的长度在( )里画“√”。
长 3厘米 3分米 3米
( ) ( ) (√ )
练习
5分米○>5毫米
5分米=500毫米
6厘米○= 60毫米6厘米=60毫米9毫米 Nhomakorabea< 3分米
3分米=300毫米
8毫米○< 2厘米
2厘米=20毫米
1米○>7分米
1米=10分米
4分米○< 4米
4米=40分米
降雨量是指在一定时间内降落到地面的水层深度, 单位用毫米表示。某地一天的日降水量为120毫米, 今天下的是什么雨?
(3)黑板长30分米。(√ )
(4)小红家距奶妈家20千米,她最好步
行去。( × )
算一算。 7千米-1000米=( 6000 )米 5000米+3000米=( 8 )千米 390米+( 610 )米=1千米 4千米-1千米500米=( 2 )千米( 500 )米
王老师从家步行到学校,每天往返两次他家距离 学校2千米。王老师每天走多少千米?
120毫米=12厘米 答:今天下的是中雨。
日降水量 小于1cm 10-25cm 25-50cm
术语 小雨 中雨 大雨
用一根长2米的木料,锯成同样长的4段做凳子腿。 这个凳子的高大约是多少?
分析: 凳子的高即为每条腿的长度,锯 成同样长的凳子腿也就是把2米平 均分成4份,用除法计算。
用一根长2米的木料,锯成同样长的4段做凳子腿。 这个凳子的高大约是多少?

三年级数学上册练习课件-第2单元 3.用估算解决问题(人教版)

三年级数学上册练习课件-第2单元 3.用估算解决问题(人教版)
答:奶牛比长颈鹿大约轻60千克。
5.奶牛重389千克,斑马重147千克,长颈鹿重 454千克。 (1)长颈鹿比斑马大约重多少千克?
454-147≈450-150=300(千克) 答:长颈鹿比斑马大约重300千克。
5.奶牛重389千克,斑马重147千克,长颈鹿重 454千克。 (2)奶牛比长颈鹿大约轻多少千克?
454-389≈450-390=60(千克)
128+17≈130+20=150(元) 答:买两件商品大约要花150元。
2.我会填,按要求填一填。
398 413
502 487 517
619 596
3.边想边做。
答案不唯一。
(1)388+516≈( 900 )。想:388接近( 400 ),516接近
( 500 ),( 400 )+( 500 )=( 900),所以388+516约等于
( 900 )。
(2)618-206≈( 410 )。想:618接近(620 ),206接近
( 210 ),( 620 )-( 210 )=( ห้องสมุดไป่ตู้10),所以618-206约等于
( 410 )。
4.一辆汽车的载质量是700千克。估一估,能 一次运走吗?
364+382≈360+380=740(千克) 740>700 答:不能一次运走。
一线资深中学化学教师从事毕业班化学教学十多年
人教版-三年级-上
第2单元
3 用估算解决问题
300+270= 570 560-180= 380 300-192≈ 100 607+390≈ 1000
620+180= 800 420+290= 710 420+190≈ 600 517+205≈ 700

新人教版三年级数学上册课本练习八详细答案课件PPT

新人教版三年级数学上册课本练习八详细答案课件PPT

路线1:218 + 75 + 440 + 510 = 1243(米) 路线2:510 + 440 + 75 + 218 = 1243(米)
路线3:218 + 75 + 75 + 329 + 510= 1207(米) 路线4:510 + 329 + 75 + 75 + 218= 1207(米)
走路线3
73 1
697 + 21 3 1 5
932
475 + 11 21 6
601
4.
532 + 407 = 939 169 + 450 = 619 986 + 114= 1100
532 +4 0 7
939
169 + 41 5 0
619
986 + 1 11 11 4 11 0 0
5.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
(1)买一个台灯和一个书包共需要多少钱?
85 + 148 = 233(元) 答:买一个台灯和一个书包共需要233元。
8. 商品名称 台灯 羽毛球拍 书包 耳机
价格/元 85
132 148 39
(2)你想买什么?要花多少钱?
我想买台灯和羽毛球拍 一共 217 元。 85 + 132 = 217
我想买书包和耳机一共 187 元。148 + 39 = 187
知识点3:加法的验算 交换加数的位置,再算一遍。
409 + 31 91 4
80 3
验算: 3 9 4 + 41 01 9 803
结果一致
练习巩固(教材第39~40页练习八)

人教版小学三年级数学上册教学课件-第5单元 倍的认识-第3课时 练习课

人教版小学三年级数学上册教学课件-第5单元  倍的认识-第3课时 练习课
4×7=28(条) 答:猫妈妈钓了28条。
答:妈妈今年28岁。 (2)再过2年,妈妈的年龄是明明的几倍?
4+2=6 28+2=30 30÷6=5 答:再过2年,妈妈的年龄是明明的5倍。
巩固练习
我钓了4条鱼。
我钓了8条鱼。
我钓了16条鱼。
1.白猫钓鱼的条数是黑猫的几倍? 16÷8=2
答:白猫钓鱼的条数是黑猫的2倍。 2.猫妈妈钓鱼的条数是花猫的7倍,猫妈妈钓了多少条?
4×6=24(人)
答:踢足球的有24人。
巩固练习
3.
我们总共有4只。
鸭的只数是我 们的6倍。
(1)有多少只鸭? 4×9=36(只) 答:有36只鸭。
(2)有多少只鹅?
36÷6=6(只) 答:有6只鹅。
我们的只数是鸡的9 倍。
巩固练习
4.明明今年4岁,妈妈的年龄是明明的7倍。
(1)妈妈今年多少岁? 4×7=28(岁)
中小学精品教学资源 中小学精品教学资源
中小学精品教学资源 中小学精品教学资源
中小学精品教学资源 中小学精品教学资源
三年级数学上册(RJ) 教学课件
第 5 单元 倍 的 认 识
第 3 课时 练 习 课
巩固练习
填一填。
(1)
4 (2)
12 ÷ 4 3
16
4 × 4 16
巩固练习
想一想,做一做。
(1)鞋子的价钱是帽子的多少倍?
24÷8=3
(2)围巾的价钱是帽子的5倍,围源自多少钱?8×5=40(元)
巩固练习
画一画,填一填。
1. ○ ○ 画 △ 的个数是 ○ 的3倍: △△ △△ △△ △ 的个数是( 3 )个( 2 ),列式:( 3×2=6 )。

人教版小学三年级数学上册教学课件-【练习课(第1~2课时)】

人教版小学三年级数学上册教学课件-【练习课(第1~2课时)】

632 + 88
11
720
352 + 119 5
547
774 + 11216
900
验算: 8 8 + 61312
720
验算: 1 9 5 + 315 2
547
验算:1 2 6 + 71714
900
二、苹果应该放在哪个盘子里?(把算式和相应的 得数连起来)【选自《创优作业100分》】
289 + 11317
426
346 + 31614
710
哪一位满十就要向前一位进“1”。
1.下面哪两个数相加得1000?连一连。【课本P39 练习八 第6题】 百、十位凑九,个位凑十。
2.星期天上午,小玲要去买书、买食品,然后回家。 小玲可以怎样走?走哪条路最近?【课本P40 练习八 第9题】
2.星期天上午,小玲要去买书、买食品,然后回家。 小玲可以怎样走?走哪条路最近?【课本P40 练习八 第9题】
986 + 11114
1100
3.只用数字8组成五个数,填入下面的方框里,使 等式成立。【课本P40 练习八 第10题】
8 + 8 + 8 + 88 + 888 =1000
8,88,888,8888,……
通过本节课的学习,你有什么收获?
一、列竖式计算,并验算。【选自《创优作业100分》】
632+88= 720 352+195= 547 774+126= 900
练习课
1.口算下面的各题。
42+57= 99
54+17= 71
290+30= 320
24+36= 60

三年级上册数学优秀课件-6. 用估算法解决问题(人教版)(共15张PPT)

三年级上册数学优秀课件-6. 用估算法解决问题(人教版)(共15张PPT)
3.知道人体活动需要的能量来自于消 化器官 对食物 中营养 的吸收 。 4.了解人体的消化器官包括口腔、食 道、胃 、小肠 和大肠 ,彼此 各有功 能,又 相互合 作,最 终完成 对食物 的消化 、吸收 过程。 5. 叔 本 华 认 为人生 充满着 痛苦和 无聊, 人受欲 望支配 ,欲望 没满足 的时候 你是痛 苦的, 而满足 以后则 无聊, 幸福是 根本不 可能的 。 6. 伊 壁 鸠 鲁 认为, 物质欲 望的满 足不能 使人快 乐,只 有满足 了生命 本身需 要的那 种快乐 才会更 深刻、 更持久 、更强 烈、更 美好。 7. 在 幸 福 这 个问题 上之所 以众说 纷纭, 是因为 每个人 看重的 不同。 我们若 仅从满 足身体 和物质 欲望的 层面理 解,就 不会有 幸福感 。
带250元买30张门票只需 240元,所以带250元肯定 够。
解答正确吗?
返回
用估算法解决问题
如果92人参观,带700元买门票够吗? 92×8≈720 92>90 90×8=720 92×8>700
所以带700元买门票不够。
返回
三年级上册数学优秀课件-6. 用估算法解决问题(人教版)(共15 张PPT)
返回
用估算法解决问题
探究新知
遇到“够不够”的问题 时,一般不需要算出准 确结果,通常采用估一 估的方法。
门票 8元/人
三(1)班有29人参观,带250元买门票够吗? 29×8与250元进行比较
返回
用估算法解决问题
门票每张8元,三(1)班有29人参观, 带250元买门票够吗?
方法一:可以准确计算
解答正确吗?
5.一件羽绒服389元,买7件这样的 羽绒服大约需要多少钱?
389×7 ≈2800(元)
389看作400

2024年新人教版三年级数学上册《教材练习19练习十九(附答案)》教学课件

2024年新人教版三年级数学上册《教材练习19练习十九(附答案)》教学课件
义务教育(2024年)人教版 三年级数学上册 教材练习 (附答案) 教学课件
义务教育人教版三年级上册
7 长方形和正方形 练习十九
1.先量一量,再计算周长。
3厘米
5厘米
(5+3)×2=16(厘米)
4厘米
4×4=16(厘米)
2. 篮球场长28米,宽15米。 篮球场的周长是多少米?
(28+15)×2=86(米) 答:篮球场的周长是86米。
8.下图的长方形纸片被分成了两个部分,哪个部分的 周长长?
② ①
答:①和②的周长相等。
9.*下图中大正方形纸片的周长是24厘米,小正方形纸片 的周长是12厘米。这两个正方形纸片拼成的图形的周 长是多少厘米?
解析:这两个正方形拼成的图 形的周长就是用大正方形的周 长加2条小正方形的边长。
12÷4=3(厘米) 24+3×2=30(厘米)
长:4×3=12(厘米) 周长:(12+4)×2=32(厘米) 答:这个长方形的长是12厘米,周长是32厘米。
7.一块长方形菜地,长6米,宽3米。四周围上篱笆, 篱笆长多少米? (6+3)×2=18(米) 答:篱笆长18米。
如果一面靠墙,篱笆至少要多少米? 一条长边靠墙。
6+3×2=12(米) 答:篱笆至少要12米。
3.用一根36厘米长的铁丝恰好围一个正方形, 这个正方形的边长是多少厘米? 已知正方形的周长是36厘米,求边长。 36÷4=9(厘米) 答:这个正方形的边长是9厘米。
4.把18幅绘画作品贴在一起,做一个“绘画园地”。 要在“绘画园地”的四周贴上花边。
每幅作品都是正方形。 边长都是2分米。
怎样设计“绘画园地”,才能使贴的花边最少? 提示:题目有要求“绘画园地”一定是长方形或
正方形吗?

【名师课件】人教版三年级上册数学 第四单元 第3课时 加法练习课 授课+作业课件

【名师课件】人教版三年级上册数学 第四单元 第3课时  加法练习课  授课+作业课件

一、列竖式计算,并验算。
632+88= 720 352+195= 547 774+126= 900
632 + 88
11
720
352 + 119 5
547
774 + 11216
900
验算: 8 8 + 61312
720
验算: 1 9 5 + 315 2
547
验算:1 2 6 + 71714
900
二、苹果应该放在哪个盘子里?(把算式和相应的 得数连起来)
353 + 726
1
1079
2.计算。【课本P39页练习八第4题】
638+93= 731
638 + 1 91 3
731
3; 21315
932
475+126= 601
475 + 112 16
601
2.计算。【课本P39页练习八第4题】
532+407= 939 169+450= 619
532 + 407
939
169 + 415 0
619
956+114= 1070
956 + 11 114
1070
3.只用数字8组成五个数,填入下面的方框里,使 等式成立。【课本P40页练习八第10题】
8 + 8 + 8 + 88 + 888 =1000
8,88,888,8888,……
通过本节课的学习,你有什么收获?
三、某学习网站在暑假推出网课优惠活动:凡购 课满300元立送50元抵扣券,满500元立送100元抵 扣券。如果只买其中的两种课程,你想买哪两种? 这样买,能获得抵扣券吗?如果能,能获得多少 元的抵扣券?

三年级数学上册练习课件-第3单元 2.千米的认识(人教版)

三年级数学上册练习课件-第3单元 2.千米的认识(人教版)
900+800+1300=3000(米) 3000米=3千米 答:一共走了3000米,合3千米。
知识点3:估计两地之间有多远 4.估计你家到学校有多远。
请根据个人情况估计。
5.填上适当的长度单位。 (1)测量比较长的路程,通常用( 千米 )作 单位。 (2)汽车每小时行驶50( 千米 )。 (3)公交车3站地大约有1500( 米 )。
15+15+5=35(千米)
答:琳琳家到苍岩山的路程是35千米。
10.宣宣从家出发,到奶奶家陪奶奶去医院,宣 宣一共走了多少千米?
600+600+800=2000(米) 2000米=2千米 答:一共走了2千米。
5.填上适当的长度单位。 (4)火车每小时行驶140( 千米)。 (5)伊伊每分钟步行约50( 米 )。 (6)运动场跑道一圈的长度是400( 米 ),这样 的两圈半正好是( 1000 )米,用较大的单位表 示是1(千米 )。
6.我会选。
(1)奥运健儿孙杨在伦敦奥运会上荣获男子 1500( B )自由泳冠军。 A.千米 B.米 C.分米 (2)马拉松长跑赛程全长约42( C )。 A.分米 B.米 C.千米 B.千米 C.米
人教版-三年级-上
第3单元
2 千米的认识
5千米=( 5000 )米 300米+1700米=( 2 )千米 6千米-3千米=( 3000 )米 600米+800米=( 1 )千米(400 )米 3千米=( 3000 )米 4000米=( 4 )千米
13千米-5千米=( 8000 )米 6000米-2000米=( 4 )千米 6200米+1800米=( 8000 )米=( 8 )千米
7.按从小到大的顺序排列。 9毫米<7分米<4米<1千米

人教版三年级上册数学教案-第3单元第3课时 练习课

人教版三年级上册数学教案-第3单元第3课时 练习课

教案标题:人教版三年级上册数学教案-第3单元第3课时练习课教学目标:1. 让学生通过练习课的学习,进一步巩固和掌握第3单元所学的数学知识和技能。

2. 培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力,提高他们的数学素养。

3. 引导学生积极参与课堂讨论,培养他们的合作意识和表达能力。

教学内容:1. 复习第3单元的知识点,包括:两位数的加减法、时间单位、长度单位、几何图形的认识等。

2. 进行练习题的训练,包括:填空题、选择题、计算题和应用题。

教学步骤:一、导入1. 教师简要回顾第3单元的知识点,提醒学生注意本节课的学习重点。

2. 学生分享自己在学习第3单元过程中遇到的困难和问题,教师给予解答和指导。

二、练习题训练1. 学生独立完成练习题,教师巡视课堂,观察学生的学习情况,及时给予指导和解答。

2. 学生互相交流答案,讨论解题方法和思路,教师适时参与讨论,引导学生深入思考。

3. 教师针对学生的共性问题进行讲解,强调解题的关键步骤和注意事项。

三、课堂小结1. 教师引导学生总结本节课的学习收获,提醒他们要注意巩固和应用所学知识。

2. 学生提出自己在课堂上的疑问,教师给予解答和指导。

四、作业布置1. 教师布置适量的课后作业,要求学生在规定时间内完成。

2. 学生按时提交作业,教师及时批改和反馈,对学生的作业进行评价和指导。

教学评价:1. 通过课堂练习和课后作业的完成情况,评价学生对第3单元知识点的掌握程度。

2. 观察学生在课堂上的参与程度和表现,评价他们的学习态度和合作意识。

3. 收集学生的反馈意见,及时调整教学方法和策略,提高教学效果。

教学反思:本节课通过练习课的形式,让学生进一步巩固和掌握第3单元所学的数学知识和技能。

在教学过程中,教师要注意关注学生的学习情况,及时发现和解答他们的问题。

同时,教师还要引导学生积极参与课堂讨论,培养他们的合作意识和表达能力。

在课后,教师要及时批改和反馈学生的作业,对他们的学习进行评价和指导。

三年级上册数学课件-3.3 练习五(人教版)(共17张PPT)

三年级上册数学课件-3.3 练习五(人教版)(共17张PPT)

练习五
1分米=( )厘米
人教版 数学 三年级 上册
这节课你们都学会了哪些知识?
2米=( )分米
复习旧知 选择适合的长度在( )里画“√”。
1毫米大约是1分硬币的厚度;
巩固练习
用一根长2米的木料,锯成同样长的4根做凳子腿。
146-48=98(厘米)
课堂小结 20厘米○2分米 350厘米○3分米5厘米 4毫米○4厘米 70厘米○50分米
返回
练习五
4.算一算。
人教版 数学 三年级 上册
1米-3分米=( 7 )分米
20厘米○2分米 350厘米○3分米5厘米 4毫米○4厘米 70厘米○50分米 2米○15分米 7分米5厘米○75厘米
5分米+6厘米=( 56 )厘米 先换算统一单 1厘米大约是指甲盖的宽度;
在( )里填上合适的数。
位再计算。 ( ) ( ) ( )
世界上那些最容易的事情中,拖延时间最不费力。
长 3厘米 3分米 3米
在你不害怕的时间去斗牛,这不算什么;
28厘米+32厘米=( 6 )分米 希望是厄运的忠实的姐妹。
如果你希望成功,以恒心为良友,以经验为参谋,以小心为兄弟,以希望为哨兵。
4厘米-10毫米=( 3 )厘米
返回
练习五
5.哥哥身高1米46厘米,比弟弟高48厘米, 弟弟身高多少厘米?
70分米=( 7 )米 任何业绩的质变都来自于量变的积累。
如果你希望成功,以恒心为良友,以经验为参谋,以小心为兄弟,以希望为哨兵。
返回
练习五
3.在○里填上“>”“<”或“=”。 20厘米○= 2分米 350厘米○>3分米5厘米
4毫米○< 4厘米
70厘米○< 50分米
2米○> 15分米

新人教版三年级数学上册课本练习三详细答案课件PPT

新人教版三年级数学上册课本练习三详细答案课件PPT
60
2. 一年级有150名学生,二年级有170名学生。 两个年级的学生一起接种疫苗,一共需要 多少个一次性注射器?
150 + 170 =320(个) 答:一共需要320个温一馨次提性示注:射器。
求一共需要多少个一次 性注射器,用加法计算。
3. 张阿姨去年收了780千克苹果,今年收了 850千克苹果。今年比去年多收了多少千 克苹果?
7.
360
640
710 + 280 = 990
220
500
490
220
800 −270 = 530
320
50
注意:计算时,加法满十进一,减法退一当十。
8.. 博物馆三天的进馆参观 人数见右表。这三天一 共有多少人进馆参观?
230 +360 = 590(人) 590 +340 =930(人)
2 万以内的加法和减法(一)
练习三
人教版数学三年级(上)
练习巩固教材第16~18页练习三
1. 230
+ 540
770
320 + 11 8 0
500
360 + 21 4 0
600
420 + 31 9 0
810
490 −1 3 0
360
.
570 −3 8 0
190
.
240 −1 6 0
80
.
920 −860
850 – 780 = 70(千克)
答:今年比去年多收了70千克苹果。 温馨提示: 求今年比去年多收了多 少千克,用减法计算。
4. 按要求把下面的数填在相应的圈中。
(1) 203 195 123 285 308 215 114

人教版三年级数学上册练习三详细答案课件

人教版三年级数学上册练习三详细答案课件

估530或520
估190或180 估200或220
估400
你能提出其他数学问题并解答吗? 矿泉水大约还剩下多少瓶? 528 - 184 ≈ 340(瓶)
2021/1/7
2021/1/7
60
课本16页 练习三 2.
去年收了780千克, 今年收了850千克。
今年比去年多收多少千克? 850 - 780 = 70(kg) 答:今年比去年多收70kg。
2021/1/7
课本16页 练习三 3.
850
690
970
520
2021/1/7
课本16页 练习三 4.
明明,注意写字的 姿势哟,你的眼镜 都300度了。
人教版三年级数学上册练习三详细答案
2021/1/7
课本16页 练习三 1.
230 +5 4 0
770
320
+1 8 0 1 500
360
+2 4 0 1 600
420
+3 9 0 1 810
2021/1/7
490 -130
360
4 17
570 -380
190
1 14
240 -160
80
8 12
920 -860
课本17页 练习三 7.
北京到沈阳,飞机票700元, 动车票218元。
应用估算的方法计算
从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?
方法三: 700 - 218 ≈ 500(元) 700不用估 218估整百数:200
700 - 200 = 500(元)
答:2021从/1/7 北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜500元。
现在我的眼镜是150度。

苏教版三年级数学上册练习三课件

苏教版三年级数学上册练习三课件
小云和小兰各有多少张照片?
5×96=480〔张〕 4×126=504〔张〕 答:小云有480张照片,小兰有 504张照片。
练习三
4、
2×15+5=35〔元〕 答:一共要35元。
练习三
5、
吃掉25棵,还剩多少棵?
14×3-25=17〔棵〕 答:吃掉25棵,还剩17棵。
练习三
6、 13×3= 39 2×14= 28 24×2= 48 16×3= 48 4×14= 56 24×3= 72
637 ×1 1 2 3
19 1 1
245 ×1 3 3 7
17 1 5
练习三
9、
5×18=90〔个〕 103 -90=13〔个〕 答:小张加工得多,多13个。
练习三
10、 〔1〕小芳收集了10套动物画片,每套 4张。送给同学16张,还剩多少张?
10×4-16=24〔张〕 答:还剩24张。
〔2〕小军收集了25张动物画片和15张风 景画片。送给同学16张,还剩多少张?
练习三
思考题 在□里填上适宜的数字。
练习三
2、
10×4-16=24〔张〕
3×284= 852 〔1〕宾馆有59个三人间,180位女游客全部住三人间,够不够?
25+15-16=24〔张〕
59×3=177〔元〕
59×3=177〔元〕
2 送给同学16张,还剩多少张?
11、右图是某宾馆客房的价格。 2×15+5=35〔元〕
8
4
× 2 1 3 〔2〕住3个双人间和1个单人间,一共要多少元?
练习三
1、
6×7+4=46 2×8+6=22 7×9+5=68
5×5+3= 28 3×9+7= 34 8×6+4= 52

三年级上册数学教案-2.5练习三∣人教新课标

三年级上册数学教案-2.5练习三∣人教新课标

三年级上册数学教案-2.5练习三∣人教新课标基本信息•学科:数学•年级:三年级•难度:中等•教学时长:1课时•教学目标:1.通过练习三的学习,能够掌握数轴上的表示方法。

2.通过练习三的学习,能够将数轴上的数字与实际意义进行联系、转化。

教学内容课前热身通过问答的形式,引导学生回忆上节课内容:数轴的读数方法,以及数字的大小比较。

导入新知识介绍数轴上的表示方法。

老师在黑板上画出一条数轴,并在上面标上 0-10 的数字。

然后提问学生:你们平常生活中有哪些事物是可以用数轴来表示的呢?比如,我们可以用数轴表示身高、年龄等。

引导学生理解数轴的实际意义。

新知掌握练习一展示一张图,有三个小人分别站在数轴上的 1、5、9 位置,问学生这三个小人的年龄可能是多少?要求学生自己思考,并且将思考过程说出来。

让学生确定年龄的范围,然后通过相互讨论,理清思路,最后得出结论:这三个小人的年龄可能是 7、5、1 岁。

练习二给学生出示一幅图,上面有一条数轴,画出了 1-10 的数字,并在 3、7 位置上画上了两个点。

学生需要根据这个图来完成下面的填空题:•小明家距离学校有__3__ 公里•小芳家距离学校有__7__ 公里练习三让学生自己完成以下题目:第一步:画出这个数轴第二步:用人物标注出下列数字的位置•5•1•2第三步:把这些数字按顺序排列,并用箭头链接起来。

比如:1→2→5。

练习四通过这道题目帮助学生理解数线段的概念。

教师将一条数轴画在黑板上,在数轴上标出 3、5 两个数字,然后问:请用铅笔在数轴上画出数线段 [3,5]。

让学生自己动手完成这道题。

课后作业让学生完成以下练习:•用数字标出数轴上 2、5、8 的位置,并将这三个数字按顺序排列。

•画一条从 0 到 10 的数轴,然后用箭头链接起来,数字 3、4、9 的位置(链接顺序:3→9→4)。

•用铅笔在数轴上画出数线段 [1,7]。

总结通过本节课的学习,学生们进一步掌握了数轴上的数字表示方法,并能够将数字与实际意义联系起来,更好地理解数轴的含义。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第二单元
万以内的加法和减法(一)
练习三
课本16页 练习三 1. 2 3 0 + 5 4 0 7 7 0 3 2 0 + 1 8 0 1 5 0 0 4 9 0 - 1 3 0 3 6 0
4
1
2 4 0 - 1 6 0 8 0
8
14
3 6 0 + 2 4 0 1 6 0 0
4 2 0 + 3 9 0 1 8 1 0
学校 280米 350米 邮局 电影院 ?
350 - 280 = 70(米) 答:邮局距电影院70米。
或620 600 根 今天大约卖出_____ 应用估算的 方法计算。
课本18页 练习三 13.
估530或520

估190或180
估200或220
估400
你能提出其他数学问题并解答吗? 矿泉水大约还剩下多少瓶? 528 - 184 ≈ 340(瓶)
接近100
接近300
123
(2) 452
114
441
203 195 215
447 459 436
285
458
308
463
接近440
441 436
接近450
452 447
接近460
459 458 463
课本17页 练习三 6.
≈ 420 ≈ 560 ≈ 620 ≈ 610 ≈ 610
≈ 530
≈ 410
5 7 0 - 3 8 0 1 9 0
17
9 2 0 - 8 6 0 6 0
12
课本16页 练习三 2.
去年收了780千克, 今年收了850千克。
今年比去年多收了多少千克? 850 - 780 = 70(kg) 答:今年比去年多收了70kg。
课本16页 练习三 3. 850 690 970 520
课本17页 练习三 8.
妈妈有400元,买这两件商品够吗?
方法一: 245 + 187 = 432(元) 432 > 400 答:400元不够买这两件商品。
课本17页 练习三 8.
妈妈有400元,买这两件商品够吗? 方法二: 245估小:240 187估小:180 240 + 180 = 420(元) 420 > 400 答:400元不够买这两件商品。
课本18页 练习三 11. 一共有237页,大约还 90 页没读。 有_____ 237 - 143 ≈ 90(页) 237估大:240 237估小:230 143估大:150 143估小:140
课本18页 练习三 12. 邮局、电影院和学校
在创业大路的一旁。
邮局距学校280米, 电影院距学校350米。
≈ 290
本题我们把数都估小来计算。
课本17页 练习三 7.
北京到沈阳,飞机票700元, 动车票218元。
应用估算的方法计算
从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 方法一: 700 - 218 ≈ 480(元) 700不用估 218估大:220
700 - 220 = 480(元) 答:从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜480元。
课本17页 练习三 7.
北京到沈阳,飞机票700元, 动车票218元。
应用估算的方法计算
从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 方法二: 700 - 218 ≈ 490(元) 700不用估 218估小:210
700 - 210 = 490(元) 答:从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜490元。
课本16页 练习三 4.
明明,注意写字的 姿势哟,你的眼镜 都300度了。 现在我的眼镜是150度。
150 度。 明明的眼镜度数减少了_____ 300 - 150 = 150(度)
课本17页 练习三 5. 按要求把下面的数填在相应的圈中。
(1) 203
195
123
285
接近200
308
215
114
邮局距电影院多少米?
(1)邮局和电影院在学校的两边。
邮局 280米 学校 350米 电影院

280 + 350 = 630(米) 答:邮局距电影院630米。
课本18页 练习三 12. 邮局、电影院和学校
在创业大路的一旁。
邮局距学校280米, 电影院距学校350米。
邮局距电影院多少米?
(2)邮局和电影院在学校北京到沈阳,飞机票700元, 动车票218元。
应用估算的方法计算
从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 方法三: 700 - 218 ≈ 500(元) 700不用估 218估整百数:200 700 - 200 = 500(元) 答:从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜500元。
课本18页 练习三 9.
360 710 + 280 = 640 990 490 800 - 270 = 220 530
220
500
320
50
课本18页 练习三 10.
一年级有150名学生,二年级有170名学生,两个年级共需要 320 个一次性注射器。 ______ 150 + 170 = 320(个)
相关文档
最新文档