钢结构厂房(独立基础)
钢结构厂房独立基础短柱组装式施工工法(2)
钢结构厂房独立基础短柱组装式施工工法钢结构厂房独立基础短柱组装式施工工法一、前言钢结构厂房作为一种新型的工业建筑结构体系,近年来在工业化快速发展的国家得到了广泛应用。
其中,独立基础短柱组装式施工工法以其独特的优势和灵活性成为了一种备受关注的施工工艺。
本文将详细介绍该工法的特点、适应范围、工艺原理、施工工艺、劳动组织、机具设备、质量控制、安全措施、经济技术分析和工程实例,以供读者参考。
二、工法特点独立基础短柱组装式施工工法的主要特点如下:1. 快速施工:该工法采用预制短柱和连接件,具有组装化、现场拼装的特点,可以大大降低施工周期,提高工程建设的效率。
2. 灵活多样:通过调整短柱的尺寸和连接方式,可以适应不同的建筑结构和荷载要求,满足不同工程的需求。
3. 资源节约:相对于传统的钢筋混凝土结构,该工法可减少钢材的使用,节约材料资源。
4. 质量可控:预制短柱和连接件的生产可以通过工厂化的流水线作业进行质量控制,确保产品的一致性和可靠性。
5. 运输便利:预制短柱和连接件的尺寸轻巧,可以采用集装箱运输,便于远距离运输和现场组装。
6. 可拆卸性:该工法施工的钢结构厂房具有易于拆卸和搬迁的特点,能够适应工业发展中的变化需求。
三、适应范围独立基础短柱组装式施工工法适用于以下工程:1. 工业厂房:包括制造业、物流仓储、汽车生产等工业用途的厂房建设。
2. 商业建筑:包括商场、超市、展览中心等商业用途的建筑。
3. 农业建筑:包括农业大棚、养殖场等农业用途的建筑。
四、工艺原理独立基础短柱组装式施工工法通过预制短柱和连接件的组装来构成钢结构厂房的立柱系统。
其工艺原理主要包括以下几个方面:1. 设计和准备:根据工程需求,设计合适的短柱尺寸及连接方式,并进行工艺准备,选择合适的钢材和连接件。
2. 短柱制作:通过自动化的生产线进行短柱的加工和制作,确保短柱的尺寸精度和质量。
3. 运输和现场组装:将预制短柱和连接件进行运输,并在施工现场进行组装,连接短柱和梁、梁与梁之间的连接。
单层钢结构厂房--基础设计
单层钢结构厂房--基础设计(一)刚架柱下独立基础设计1.地基承载力特征值和基础材料本工程地质情况如下:±0.000m~-0.6m,回填土含腐殖质,γ=16KN/m3,fak=80KN/m2,E=300N/mm2; -0.6m~-2.70m,一般亚粘土,γ=20KN/m3,fak=230KN/m2,E=500N/mm2;-2.70m以下为风化混合土, fak=300KN/m2,E=600~1000N/mm2;地下水位位于-5.0m处。
综合考虑建筑物的用途、基础的型式、荷载大小、工程地质及水文地质条件等,持力层考虑为一般亚粘土层,fak=230KN/m2,基础的埋置深度取1.0m。
假定基础宽度小于3m,按《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)式5.2.4修正fak:fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)=230+1.6×[(16×0.6+20×0.4)/1.0]×(1.0-0.5)=244.1KN/m2基础采用C20混凝土,fc=9.6 N/mm2,ft=1.10N/mm2钢筋采用HPB235,fy=210N/mm2,钢筋的混凝土保护层厚度为40mm;垫层采用C10混凝土,厚100mm。
2.基础底面内力及基础底面积计算柱底截面采用荷载基本组合时的内力设计值:N=102.82KN,V=32.21KN,M=0相应的荷载效应标准组合时的内力值为:Nk=81.18KN,Vk=25.06KN,Mk=0采用锥形基础,假定基础高度H0=400mm,按(1.1~1.4)A0估计偏心受压基础的底面积A:A=(1.1~1.4)×0.36=0.40~0.50m2取A=bl=1.5×1.0m=1.5m2,W=0.375m3,基础的形状、尺寸及布置如图。
Gk=24×(1.5×1.0×0.4)+16×(1.5×1.0×0.6)=28.80KN则作用在基础底面的相应荷载效应标准值组合的内力值为:Nk=81.18+28.80=109.98KNMk=25.06×1.0=25.06KN·m基础底面压力验算:因1.2fa=292.92KN/m2>pkmax,pkmin>0,(pkmax+pkmin)/2<fa,故基础底面尺寸满足要求。
某地三层框架结构独立基础钢结构标准化厂房结构施工图
钢结构基础施工方案(3篇)
第1篇一、工程概况本项目为某大型钢结构厂房,位于我国某工业开发区。
厂房占地面积约12000平方米,建筑面积约8000平方米。
钢结构主体采用焊接H型钢,屋面采用彩钢板,墙面采用金属围护板。
基础部分采用钢筋混凝土基础,考虑到钢结构的特点,基础设计需满足承载力和稳定性要求。
二、施工准备1. 技术准备- 熟悉设计图纸,了解钢结构基础的构造、尺寸、材料要求等。
- 研究施工规范和标准,确保施工过程符合相关要求。
- 制定详细的施工方案,明确施工工艺、施工顺序、质量要求和安全措施。
2. 材料准备- 钢筋:符合国家标准的HPB300钢筋,直径根据设计要求确定。
- 混凝土:强度等级不低于C20,采用商品混凝土。
- 模板:采用钢模板,保证模板的刚度、强度和稳定性。
- 砼:采用符合国家标准的水泥、砂、石子等原材料,按设计配合比拌制。
3. 设备准备- 混凝土搅拌车:用于混凝土的拌制和运输。
- 混凝土泵车:用于混凝土的输送。
- 钢筋绑扎机:用于钢筋的绑扎。
- 振捣器:用于混凝土的振捣。
- 井字架:用于模板的支撑。
4. 人员准备- 组织施工队伍,明确各工种人员职责。
- 进行技术交底,确保施工人员了解施工方案和质量要求。
- 进行安全教育培训,提高施工人员的安全意识。
三、施工工艺1. 测量放线- 根据设计图纸,确定基础轴线位置。
- 利用全站仪等测量仪器,进行基础轴线放样。
- 标注基础边线、轴线位置和尺寸。
2. 模板安装- 模板采用钢模板,按照设计尺寸制作。
- 模板安装前,应进行清理和检查,确保模板的完好和清洁。
- 模板安装时,应采用井字架进行支撑,保证模板的稳定性和刚度。
3. 钢筋绑扎- 钢筋绑扎前,应检查钢筋的规格、尺寸和数量。
- 钢筋绑扎时,应按照设计要求进行,确保钢筋的间距和位置准确。
- 钢筋绑扎完成后,应进行自检和互检,确保钢筋绑扎质量。
4. 混凝土浇筑- 混凝土浇筑前,应检查模板、钢筋和施工场地。
- 混凝土采用商品混凝土,按设计配合比拌制。
钢结构独立基础沉降范围
钢结构独立基础沉降范围摘要:一、钢结构独立基础概述二、钢结构独立基础沉降原因三、钢结构独立基础沉降范围计算四、预防措施及处理方法正文:钢结构独立基础是建筑物基础的一种形式,主要由钢筋混凝土或钢筋混凝土与钢结构组合而成。
在施工过程中,可能会出现沉降现象,影响建筑物的稳定性和安全性。
本文将对钢结构独立基础的沉降范围进行分析,并提出相应的预防措施及处理方法。
一、钢结构独立基础概述钢结构独立基础具有较强的承载能力和良好的抗裂性能,广泛应用于高层建筑、桥梁、隧道等领域。
其结构特点是基础底部采用钢筋混凝土或钢筋混凝土与钢结构组合,基础顶部设置钢筋混凝土承台,将钢结构柱脚嵌入承台内。
二、钢结构独立基础沉降原因1.地基土层不均匀:地基土层的不均匀性可能导致基础承受不同的荷载,从而引起沉降的不均匀。
2.施工质量:施工过程中,混凝土浇筑不密实、钢筋焊接质量差等均可能导致基础沉降。
3.基础材料性能:钢结构及钢筋混凝土材料的性能变化,如材料老化、腐蚀等,会影响基础的稳定性能。
4.周围环境变化:如地下水位波动、土体湿度变化等,可能导致基础材料性能变化,进而引发沉降。
三、钢结构独立基础沉降范围计算1.依据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)相关规定,计算基础沉降量。
2.结合基础底面积、地基土层参数、基础材料性能等因素,确定沉降范围。
3.考虑建筑物结构对称性,分析不同柱脚沉降量的差异,进一步修正沉降范围。
四、预防措施及处理方法1.选址合理:选择地基土层均匀、承载力强的地段作为建筑用地。
2.加强地基处理:采用压实、桩基等方法改善地基土层性能,提高承载能力。
3.施工质量控制:严格把控施工过程,确保混凝土浇筑密实、钢筋焊接质量合格。
4.定期检查与维护:对钢结构独立基础进行定期检查,发现沉降现象及时处理。
5.结构补偿:在设计阶段考虑结构补偿措施,如设置沉降缝、采用柔性连接等,以减小沉降对建筑物的影响。
总之,钢结构独立基础沉降范围的控制关键在于选址、地基处理、施工质量及维护等方面。
钢结构厂房独立基础施工合同
钢结构厂房独立基础施工合同甲方(发包方):__________乙方(承包方):__________鉴于甲方拟建钢结构厂房,经双方友好协商,甲方决定将钢结构厂房的独立基础施工工程交由乙方完成。
为明确双方的权利和义务,保障工程的顺利进行,特订立本合同。
一、工程概况2. 工程地点:__________3. 承包范围:钢结构厂房的独立基础施工,包括但不限于基坑开挖、混凝土浇筑、钢筋连接等。
二、合同工期1. 乙方应按照甲方的工期要求,按时完成施工任务。
2. 如有特殊情况需延期,乙方应提前与甲方协商,并获得甲方的同意。
三、工程质量1. 乙方应严格按照国家相关施工规范和要求进行施工,确保工程质量。
2. 甲方有权对乙方的施工过程进行监督,对不符合质量要求的工程,甲方有权要求乙方返工或整改。
四、工程造价及支付方式1. 工程总造价:人民币__________元(大写:__________元整)。
2. 支付方式:甲方应按以下方式支付工程款:(1)合同签订后,甲方支付乙方工程总造价的30%作为预付款;(2)基础施工完成50%后,甲方支付乙方工程总造价的30%;(3 工程施工验收合格后,甲方支付乙方剩余的工程款。
五、工程安全及文明施工1. 乙方应严格遵守施工现场的安全生产规定,确保施工安全。
2. 乙方应负责施工现场的文明施工,保持施工现场整洁、有序。
六、工程验收及保修1. 工程完工后,乙方应组织内部验收,确保工程质量符合要求。
2. 甲方组织最终验收,验收合格后,双方签订验收报告。
3. 乙方负责工程的保修工作,保修期限为一年。
保修期内如出现质量问题,乙方应负责免费维修。
七、违约责任1. 若乙方未按合同约定完成施工任务,应向甲方支付违约金。
2. 若甲方未按合同约定支付工程款,应向乙方支付滞纳金。
3. 如因乙方施工质量问题导致工程返工或整改,乙方应承担相关费用。
八、其他事项1. 本合同未尽事宜,双方可另行协商补充。
2. 本合同一式两份,甲乙双方各执一份。
钢结构厂房工程土方基础工程施工方案及技术措施
钢结构厂房工程土方基础工程施工方案及技术措施主体工程该工程基础采用柱下独立基础,上部框架体系为门型钢结构结构。
主要附属附房结构为钢筋碎框架结构。
根据地质勘探资料,确定本工程地基土质情况,确定放坡系数、下挖深度等。
1.1基坑开挖前的准备1.1.1熟悉该工程的《岩土工程的地质勘察报告》,根据挖方深度范围内不同土层的物理性能和地下水位情况,必要时采取支护与降水措施。
1.1.2调查分析基坑周边环境,特别是周边建筑物上部结构和地基状态,具体测量其基坑边线尺寸和相对高差,若基坑深于原有建筑物基础时,要考虑原有建筑物基础的压力扩散影响,采取保护原有建筑物的措施。
1.1.3调查基坑周边的地下设施、地下管线、排水管网和直埋电缆、光缆,不仅要查清数量、位置和结构状况,还要与有关部门协商制定保护措施。
114对古井、古墓应进行处理,属于古墓要报告当地有关部门,使处理与基坑开挖相协调。
1.1.5认真熟悉和消化施工图,核对基础及地基相关尺寸,核对基坑边线与周边环境的关系尺寸,认真分析,相互影响,既要保证设计意图,又要保证临近建筑物与设施的安全。
1.1.6了解基坑周边环境对施工条件的限制,特别是施工噪音、振动和交通的限制,使施工方案落于实处。
1.1.7了解基坑施工所需的资源条件和施工条件,如当地的气象资料和施工期的天气预报;当地建材市场供应情况;当地土方机械、排水机械的拥有情况;当地排水系统准入情况。
1.1.9在上述资料的基础上编制基坑开挖方案。
1.2土方开挖1.1.1开挖前根据总平面图认真做好定位放线工作,设置定位桩,用灰线和豉砌桩体标出建筑物位置及基槽开挖边线。
工程放线包括工程本身的边线、轴线、标高和有关堆场的测定,还包括对周边环境的测设,设立毗邻建筑物的沉降观测点、毗邻设施的标志,需要大量排水时,还要测设排水系统设施等。
112开挖过程中,设专人进行基础底面标高测量工作,误差不应超过规范规定。
按批准的开挖顺序和分层高度进行开挖,必要时要进行边坡防护。
某钢结构独立基础计算书J-1
阶梯基础计算(J-1)项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②二、示意图三、计算信息构件编号: JC-1 计算类型: 验算截面尺寸1. 几何参数台阶数n=2矩形柱宽bc=700mm 矩形柱高hc=900mm基础高度h1=300mm基础高度h2=400mm一阶长度 b1=250mm b2=300mm 一阶宽度 a1=300mm a2=300mm二阶长度 b3=250mm b4=300mm 二阶宽度 a3=300mm a4=300mm2. 材料信息基础混凝土等级: C30 ft_b=1.43N/mm2fc_b=14.3N/mm2柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm2fc_c=14.3N/mm2钢筋级别: HRB335 fy=300N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0基础埋深: dh=1.500m纵筋合力点至近边距离: as=40mm基础及其上覆土的平均容重: γ=20.000kN/m3最小配筋率: ρmin=0.100%Fgk=176.780kN Fqk=0.000kNMgxk=141.340kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=54.380kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=176.780+(0.000)=176.780kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=141.340+176.780*(0.900-0.900)/2+(0.000)+0.000*(0.900-0.900)/2=141.340kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=0.000+176.780*(1.050-1.050)/2+(0.000)+0.000*(1.050-1.050)/2=0.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=54.380+(0.000)=54.380kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(176.780)+1.40*(0.000)=212.136kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.20*(141.340+176.780*(0.900-0.900)/2)+1.40*(0.000+0.000*(0.900-0.900)/2) =169.608kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)=1.20*(0.000+176.780*(1.050-1.050)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.050-1.050)/2) =0.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(54.380)+1.40*(0.000)=65.256kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*176.780=238.653kNMx2=1.35*Mxk=1.35*141.340=190.809kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*54.380=73.413kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|212.136|,|238.653|)=238.653kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|169.608|,|190.809|)=190.809kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|65.256|,|73.413|)=73.413kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN5. 修正后的地基承载力特征值fa=200.000kPa四、计算参数1. 基础总长 Bx=b1+b2+b3+b4+bc=0.250+0.300+0.250+0.300+0.700=1.800m2. 基础总宽 By=a1+a2+a3+a4+hc=0.300+0.300+0.300+0.300+0.900=2.100mA1=a1+a2+hc/2=0.300+0.300+0.900/2=1.050m A2=a3+a4+hc/2=0.300+0.300+0.900/2=1.050m B1=b1+b2+bc/2=0.250+0.300+0.700/2=0.900m B2=b3+b4+bc/2=0.250+0.300+0.700/2=0.900m3. 基础总高 H=h1+h2=0.300+0.400=0.700m4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.300+0.400-0.040=0.660m5. 基础底面积 A=Bx*By=1.800*2.100=3.780m26. Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*1.800*2.100*1.500=113.400kNG=1.35*Gk=1.35*113.400=153.090kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=141.340-0.000*0.700=141.340kN*mMdyk=Myk+Vxk*H=0.000+54.380*0.700=38.066kN*mMdx=Mx-Vy*H=190.809-0.000*0.700=190.809kN*mMdy=My+Vx*H=0.000+73.413*0.700=51.389kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(176.780+113.400)/3.780=76.767kPa 【①5.2.1-2】因γo*pk=1.0*76.767=76.767kPa≤fa=200.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力exk=Mdyk/(Fk+Gk)=38.066/(176.780+113.400)=0.131m因 |exk| ≤Bx/6=0.300m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(176.780+113.400)/3.780+6*|38.066|/(1.8002*2.100)=110.335kPaPkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(176.780+113.400)/3.780-6*|38.066|/(1.8002*2.100)=43.199kPaeyk=Mdxk/(Fk+Gk)=141.340/(176.780+113.400)=0.487m因 |eyk| >By/6=0.350m y方向大偏心, 由公式【①8.2.2-2】推导ayk=By/2-|eyk|=2.100/2-|0.487|=0.563mPkmax_y=2*(Fk+Gk)/(3*Bx*ayk)=2*(176.780+113.400)/(3*1.800*0.563)=190.921kPaPkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(176.780+113.400)/3.780-6*|141.340|/(2.1002*1.800)=-30.066kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(110.335-76.767)+(190.921-76.767)+76.767=224.489kPaγo*Pkmax=1.0*224.489=224.489kPa≤1.2*fa=1.2*200.000=240.000kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=51.389/(238.653+153.090)=0.131m因 ex≤ Bx/6.0=0.300m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(238.653+153.090)/3.780+6*|51.389|/(1.8002*2.100)=148.952kPaPmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(238.653+153.090)/3.780-6*|51.389|/(1.8002*2.100)=58.319kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=190.809/(238.653+153.090)=0.487m因 ey >By/6=0.350 y方向大偏心, 由公式【①8.2.2-2】推导ay=By/2-|ey|=2.100/2-|0.487|=0.563mPmax_y=2*(F+G)/(3*Bx*ay)=2*(238.653+153.090)/(3*1.800*0.563)=257.744kPaPmin_y=01.3 因 Mdx≠0 Mdy≠0Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A=148.952+257.744-(238.653+153.090)/3.780=303.061kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=303.061-153.090/3.780=262.561kPaPjmax_x=Pmax_x-G/A=148.952-153.090/3.780=108.452kPaPjmax_y=Pmax_y-G/A=257.744-153.090/3.780=217.244kPa2. 验算柱边冲切YH=h1+h2=0.700m, YB=bc=0.700m, YL=hc=0.900mYB1=B1=0.900m, YB2=B2=0.900m, YL1=A1=1.050m, YL2=A2=1.050mYHo=YH-as=0.660m因 ((YB+2*YHo)≥Bx) 并且 (YL+2*YHo)≥By)基础底面处边缘均位于冲切锥体以内, 不用验算柱对基础的冲切3. 验算h2处冲切YH=h2=0.400mYB=bc+b2+b4=1.300mYL=hc+a2+a4=1.500mYB1=B1=0.900m, YB2=B2=0.900m, YL1=A1=1.050m, YL2=A2=1.050mYHo=YH-as=0.360m因 ((YB+2*YHo)≥Bx) 并且 (YL+2*YHo)≥By)基础底面处边缘均位于冲切锥体以内, 不用验算柱对基础的冲切八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。
厂房基础施工方案
厂房基础施工方案本工程结构形式:钢筋混凝土独立基础钢结构厂房。
建筑面积约784㎡。
建筑高度;6m.基础底标高为:-1.6m,基础类型为:柱下独立基础...2.基础的施工顺序为:基础开挖—基坑修整—10cm素砼垫层—地基处理—独立基础—回填土—基础梁—回填土。
并按〝先运后进〞浇筑顺序。
为加强施工进度,工程按工序的先后,混泥土工,钢筋工,木工等各工种之间相互配合,以保证工程进度3施工预备3.1技术预备〔1〕组织图纸自审和会审,编制关键工序、专门工序的作业指导书,并按ISO9001标准及我公司程序文件的要求对专门工序进行工序能力的评定。
〔2〕项目工程师、技术员、施工员在认真学习设计文件的基础上,预备各种所需施工及验收规范、规程、质量评定标准,标准图集及各种记录表格。
〔3〕进行技术交底,程序为:主任工程师→技术员→班组长。
2.3.2物质预备(1)按打算部门提供的施工用料和工程用料,报监理甲方批准,并集中组织材料进场。
(2)成品及半成品的加工和采购按工程进度打算要求提早下达加工打算,绘制加工件图纸,提早加工。
〔3〕设备员按施工机具打算表的要求,视工程进展情形组织各类施工机具进场。
提早进行检修,保证完好率,以确保按时进场投入使用。
测量仪器及计量器具按施工组织设计进行调配,并检查是否经计量检定合格,并在合格证有效期内使用。
2.3.3施工人员预备施工人员按施工组织设计进行调配,确保人员的素养和数量满足本工程的需要。
对劳务人员坚持〝先培训,后上岗〞原那么和持证上岗制度。
配备的技术工人全部持有国家颁发的职业资格证书,其中中、高级工在80%以上;配备的电工、电焊工、架子工、起重工和司机等专门工种全部持有相关的操作证并持证上岗。
2.3.4施工现场预备对施工现场进行详细测绘,对生产、生活临时设施进行规划、设计,绘制厂内施工总平面图报甲方审批后施工,并尽快完善生产、生活临时设施。
4劳动力、机械配备打算2.4.1劳动力打算配备表劳动力机械需求打算表2.4.2设备、机具配备打算设备机具配置打算表5土方开挖及边护:依照本工程特点,本工程土方采纳小挖掘机进行机械开挖,土方堆置距基坑1M以外堆放,余土采纳机械外运。
钢结构独立基础施工方案
钢结构独立基础施工方案集团标准化小组:[VVOPPT-JOPP28-JPPTL98-LOPPNN]钢结构独立基础施工方案目录第一章编制说明一、编制依据第二章工程概况一、建筑概况二、结构概况第三章施工前期准备工作一、现场准备二、技术准备三、材料准备四、人员组织第四章施工流程及进度计划一、施工流程二、施工安排第五章主要分项工程施工方案一、基础施工二、钢结构施工三、楼板施工四、装饰装修施工五、建筑屋面施工第六章季节性施工第七章施工安全保障第八章文明施工措施第九章附图一、横道图第一章、编制说明一、编制依据1、国家现行建筑安装工程施工质量验收规范2、《建筑地基基础工程施工质量验收规范》G B50202——20023、G B50203——200 24、《混凝土结构工程施工质量验收规范》G B50204——20025、《建筑给水排水及采暖工程施工质量验收规范》G B50242—20026、《建筑电气工程施工质量验收规范》G B50303——20027、G B50205——200 18、J G J/T——200 19、《建筑装饰装修工程质量验收规范》G B50201-200110、南湖大酒店宿舍楼工程建施、结施、水电安装工程设计施工图编制第二章、工程概况建筑概况本工程为南湖大酒店宿舍楼工程,约为3176.08平方米,主体结构为四层钢框架结构,檐口总高度为15.450米。
耐火等级为二级,使用年限为50年,抗震烈度为8度。
基础为杯形独立(双杯)基础,梁柱均为 H型钢,楼面、屋面均为压型钢板混凝土非组合楼面,维护结构为200mm厚块,内墙为150mm厚ALC加劲混凝土板。
第三章、施工前期准备工作第一节、现场准备1、重点是由业主移交的平面控制点、水准控制点等进行引测、复核及办理相关移交手续。
2、临时设施准备:主要包括办公室、值班室、配电房、水泥库、围墙、道路、工具房、大门、钢筋加工棚、模板加工棚、厕所等。
生活区内主要包括办公场所、职工宿舍、食堂、浴室、等。
钢结构厂房施工组织设计方案
钢结构厂房施工组织设计方案一、工程概况本工程为一座钢结构厂房,建筑面积为_____平方米,长_____米,宽_____米,主体结构为门式刚架结构。
厂房高度为_____米,跨度为_____米。
基础采用独立基础,屋面采用彩钢板,墙面采用夹芯板。
二、施工准备(一)技术准备1、熟悉施工图纸,进行图纸会审,提出图纸中存在的问题,与设计单位进行沟通解决。
2、编制施工组织设计、施工方案及技术交底,明确施工工艺和质量标准。
3、进行钢结构的深化设计,绘制钢结构加工图和安装图。
(二)现场准备1、平整施工场地,修筑临时道路,确保运输车辆通行顺畅。
2、搭建临时办公区、生活区和仓库等临时设施。
3、按照施工总平面图布置,设置材料堆场、加工场地和施工机械设备停放场地。
(三)材料准备1、根据施工图纸和材料清单,采购钢结构构件、彩钢板、夹芯板、螺栓等材料。
2、对进场材料进行检验和验收,确保材料质量符合设计要求和国家标准。
3、材料分类堆放,并做好防护措施,防止材料受损和变形。
(四)劳动力准备1、根据施工进度计划,组织钢结构安装工、焊工、油漆工等各工种人员进场。
2、对施工人员进行技术培训和安全教育,提高施工人员的技术水平和安全意识。
(五)机械设备准备1、配备吊车、电焊机、切割机、钻孔机等施工机械设备。
2、对机械设备进行检查和调试,确保机械设备性能良好,能够正常运行。
三、施工流程(一)基础施工1、测量放线,确定基础位置和标高。
2、开挖基础土方,进行地基处理。
3、绑扎基础钢筋,支设基础模板。
4、浇筑基础混凝土,养护混凝土。
(二)钢结构加工制作1、原材料检验,对钢材进行化学成分和力学性能检测。
2、钢材下料,采用切割机进行切割。
3、构件组对,采用焊接或螺栓连接。
4、构件焊接,由持证焊工进行焊接,保证焊接质量。
5、构件矫正,对变形的构件进行矫正。
6、构件除锈和涂装,采用喷砂除锈,涂刷防锈漆和面漆。
(三)钢结构安装1、测量放线,确定钢结构安装位置和标高。
[新疆]钢结构厂房结构施工图(含建筑图,独立基础)
独立基础土方开挖施工方案
基础土方开挖施工方案一、工程概况:沧州渤海新区科创园创新基地项目,本工程主体结构为钢结构,基础为独立基础。
总建筑面积161691平米,其中厂房面积156980平米,办公面积4368平米,附属用房面积343平米。
二、编制依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007─2002)、《建筑地基基础工程施工质量验收规范》(GB50202─2002)、《建筑工程施工质量评价标准》(GB/T50375—2006)、《建筑施工土石方工程安全技术规范》(JGJ180-2009)、《建筑地基处理技术规程》(JGJ79—2002)、《建筑边坡工程技术规范》(GB50330─2002)、《建筑基坑工程监测技术规范》(GB50497-2009)、《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33—2001)三、施工准备工作(1)勘查现场,清除地面及地上障碍物。
(2)保护测量基准桩,以保证土方开挖标高位置与尺寸准确无误.(3)备好开挖机械、人员、施工用电、用水、道路及其他设施.四、清表凡工程范围内的表层杂草、块石、杂物、腐殖土、树根等均应清除干净,平整压实,清理厚度不得小于0.3m,清除出来的废渣不得随地弃置,采用自卸汽车外运至弃料场。
五、土方开挖这里所指土方开挖主要为招标人指定范围内的土方开挖,开挖的土方外运至招标人指定地点,堆土高度不得超过1985黄海高程12.20米。
(1)施工准备①施工资料准备:土方开挖受天气、地质条件、及原有建筑物的影响,开挖前应做好以下工作:a 施工图纸的审阅、分析,及施工方案的拟定。
b 当地的水文、气象条件的了解。
c 施工场地的地质条件的了解。
d 施工范围内的建筑物及管线埋设情况。
e 绘制土方开挖的平面图和横断面图。
(2)测量放样利用布设的临时控制点,放样定出开挖边线和开挖深度等。
在开挖边线放样时,应在设计边线外增加30~50cm,并作上明显的标记。
基坑底部开挖尺寸,除建筑物轮廓要求外,还应考虑排水设施和安装模板等要求。
单层工业厂房独立基础
单层工业厂房独立基础1. 概述工业厂房独立基础是指独立于建筑物本身的基础结构,用于支撑工业厂房的重量和荷载。
在单层工业厂房中,独立基础的设计和施工非常重要,对厂房的稳定性和安全性起着至关重要的作用。
本文档将介绍单层工业厂房独立基础的设计原则、施工方法和质量控制要点。
2. 设计原则2.1 承载能力独立基础的设计应根据工业厂房的重量和荷载来确定其承载能力。
承载能力需要考虑到建筑物自重、设备负荷、雪载、风载等因素,确保基础能够稳定地承载和分散这些荷载。
2.2 土壤条件土壤是决定独立基础稳定性的重要因素。
设计时需要充分调查和评估工地的土壤条件,包括土层厚度、土壤类型、承载力等指标。
针对不同土壤条件,采取相应的基础形式和加固措施,以确保独立基础的稳定性。
2.3 施工要求独立基础的施工要求要与设计相匹配,确保基础的质量。
施工过程中需要注意以下几个方面:•控制混凝土的配合比和浇筑质量。
•严格按照设计要求进行基础的浇筑和密实。
•合理设置基础的防水层,防止地下水对基础的侵蚀。
•做好基础与建筑物的连接,确保承载能力的传递。
3. 施工方法在单层工业厂房的独立基础施工中,主要包括以下几个步骤:3.1 位置布置在施工前,需要根据设计要求确定基础的位置,并进行清理和规划。
确保基础的位置合理,并预留出足够的施工空间。
3.2 土方工程根据土壤条件和工程要求,进行土方开挖和土壤处理。
确保基础的土壤质量满足设计要求,并清理好开挖的坑底。
3.3 基础施工根据基础的设计要求,进行基础的模板搭设和钢筋布置。
在布置好钢筋后,进行混凝土的浇筑和密实。
施工过程中要注意控制混凝土的质量,确保浇筑均匀和充实。
3.4 防水处理基础的防水处理非常重要,可以采用防水涂料、沥青防水卷材等方式进行处理。
确保地下水不会渗透到基础内部,影响基础的稳定性。
3.5 基础连接基础与建筑物的连接也是施工中需要注意的一个环节。
采用焊接、螺栓连接等方式,确保基础的承载能力可以有效地传递到建筑物上。
某钢结构独立基础计算书J-1
阶梯基础计算(J-1)项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②二、示意图三、计算信息构件编号: JC-1 计算类型: 验算截面尺寸1. 几何参数台阶数n=2矩形柱宽bc=700mm 矩形柱高hc=900mm基础高度h1=300mm基础高度h2=400mm一阶长度 b1=250mm b2=300mm 一阶宽度 a1=300mm a2=300mm二阶长度 b3=250mm b4=300mm 二阶宽度 a3=300mm a4=300mm2. 材料信息基础混凝土等级: C30 ft_b=1.43N/mm2fc_b=14.3N/mm2柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm2fc_c=14.3N/mm2钢筋级别: HRB335 fy=300N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0基础埋深: dh=1.500m纵筋合力点至近边距离: as=40mm基础及其上覆土的平均容重: γ=20.000kN/m3最小配筋率: ρmin=0.100%Fgk=176.780kN Fqk=0.000kNMgxk=141.340kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=54.380kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=176.780+(0.000)=176.780kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=141.340+176.780*(0.900-0.900)/2+(0.000)+0.000*(0.900-0.900)/2=141.340kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=0.000+176.780*(1.050-1.050)/2+(0.000)+0.000*(1.050-1.050)/2=0.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=54.380+(0.000)=54.380kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(176.780)+1.40*(0.000)=212.136kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.20*(141.340+176.780*(0.900-0.900)/2)+1.40*(0.000+0.000*(0.900-0.900)/2) =169.608kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)=1.20*(0.000+176.780*(1.050-1.050)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.050-1.050)/2) =0.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(54.380)+1.40*(0.000)=65.256kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*176.780=238.653kNMx2=1.35*Mxk=1.35*141.340=190.809kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*54.380=73.413kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|212.136|,|238.653|)=238.653kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|169.608|,|190.809|)=190.809kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|65.256|,|73.413|)=73.413kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN5. 修正后的地基承载力特征值fa=200.000kPa四、计算参数1. 基础总长 Bx=b1+b2+b3+b4+bc=0.250+0.300+0.250+0.300+0.700=1.800m2. 基础总宽 By=a1+a2+a3+a4+hc=0.300+0.300+0.300+0.300+0.900=2.100mA1=a1+a2+hc/2=0.300+0.300+0.900/2=1.050m A2=a3+a4+hc/2=0.300+0.300+0.900/2=1.050m B1=b1+b2+bc/2=0.250+0.300+0.700/2=0.900m B2=b3+b4+bc/2=0.250+0.300+0.700/2=0.900m3. 基础总高 H=h1+h2=0.300+0.400=0.700m4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.300+0.400-0.040=0.660m5. 基础底面积 A=Bx*By=1.800*2.100=3.780m26. Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*1.800*2.100*1.500=113.400kNG=1.35*Gk=1.35*113.400=153.090kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=141.340-0.000*0.700=141.340kN*mMdyk=Myk+Vxk*H=0.000+54.380*0.700=38.066kN*mMdx=Mx-Vy*H=190.809-0.000*0.700=190.809kN*mMdy=My+Vx*H=0.000+73.413*0.700=51.389kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(176.780+113.400)/3.780=76.767kPa 【①5.2.1-2】因γo*pk=1.0*76.767=76.767kPa≤fa=200.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力exk=Mdyk/(Fk+Gk)=38.066/(176.780+113.400)=0.131m因 |exk| ≤Bx/6=0.300m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(176.780+113.400)/3.780+6*|38.066|/(1.8002*2.100)=110.335kPaPkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(176.780+113.400)/3.780-6*|38.066|/(1.8002*2.100)=43.199kPaeyk=Mdxk/(Fk+Gk)=141.340/(176.780+113.400)=0.487m因 |eyk| >By/6=0.350m y方向大偏心, 由公式【①8.2.2-2】推导ayk=By/2-|eyk|=2.100/2-|0.487|=0.563mPkmax_y=2*(Fk+Gk)/(3*Bx*ayk)=2*(176.780+113.400)/(3*1.800*0.563)=190.921kPaPkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(176.780+113.400)/3.780-6*|141.340|/(2.1002*1.800)=-30.066kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(110.335-76.767)+(190.921-76.767)+76.767=224.489kPaγo*Pkmax=1.0*224.489=224.489kPa≤1.2*fa=1.2*200.000=240.000kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=51.389/(238.653+153.090)=0.131m因 ex≤ Bx/6.0=0.300m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(238.653+153.090)/3.780+6*|51.389|/(1.8002*2.100)=148.952kPaPmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(238.653+153.090)/3.780-6*|51.389|/(1.8002*2.100)=58.319kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=190.809/(238.653+153.090)=0.487m因 ey >By/6=0.350 y方向大偏心, 由公式【①8.2.2-2】推导ay=By/2-|ey|=2.100/2-|0.487|=0.563mPmax_y=2*(F+G)/(3*Bx*ay)=2*(238.653+153.090)/(3*1.800*0.563)=257.744kPaPmin_y=01.3 因 Mdx≠0 Mdy≠0Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A=148.952+257.744-(238.653+153.090)/3.780=303.061kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=303.061-153.090/3.780=262.561kPaPjmax_x=Pmax_x-G/A=148.952-153.090/3.780=108.452kPaPjmax_y=Pmax_y-G/A=257.744-153.090/3.780=217.244kPa2. 验算柱边冲切YH=h1+h2=0.700m, YB=bc=0.700m, YL=hc=0.900mYB1=B1=0.900m, YB2=B2=0.900m, YL1=A1=1.050m, YL2=A2=1.050mYHo=YH-as=0.660m因 ((YB+2*YHo)≥Bx) 并且 (YL+2*YHo)≥By)基础底面处边缘均位于冲切锥体以内, 不用验算柱对基础的冲切3. 验算h2处冲切YH=h2=0.400mYB=bc+b2+b4=1.300mYL=hc+a2+a4=1.500mYB1=B1=0.900m, YB2=B2=0.900m, YL1=A1=1.050m, YL2=A2=1.050mYHo=YH-as=0.360m因 ((YB+2*YHo)≥Bx) 并且 (YL+2*YHo)≥By)基础底面处边缘均位于冲切锥体以内, 不用验算柱对基础的冲切八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。
钢结构厂房土建施工流程的具体操作
钢结构厂房土建施工流程的具体操作钢结构厂房的土建施工流程是建设一个高效且安全的厂房的重要步骤。
本文将探讨钢结构厂房土建施工流程的具体操作,帮助您更好地理解这一过程。
1. 土地清理与准备土地清理和准备是建设钢结构厂房的第一步。
这个阶段包括清除地面上的杂物、草地和灌木等,确保施工区域的平整,并进行必要的地基处理。
还需进行土地测量和勘察,以确保施工过程中的精确度和安全性。
2. 基础施工在钢结构厂房的土建施工中,基础施工是非常关键的一步。
通常采用的基础类型包括承台基础、独立基础和连续基础。
具体操作包括挖掘基坑、浇筑混凝土以及进行地坪或地下管道等工程的施工。
确保基础的质量和稳定性对于保证整个钢结构厂房的稳固性非常重要。
3. 主体结构施工主体结构施工是钢结构厂房土建施工的核心部分。
在这个阶段,钢构件将被安装和焊接在地基和基础上。
施工方式一般分为现场焊接和模块化装配。
现场焊接主要是通过将钢构件进行切割、组装和焊接来实现;而模块化装配则是将钢构件预先制造好,然后直接安装到现场上。
根据具体情况而定,选择适合的施工方式对于提高工程质量和缩短工期具有重要意义。
4. 外立面施工外立面施工是钢结构厂房土建施工中的一个重要环节。
它既能提升厂房的外观美观度,也能保护主体结构免受气候和环境的影响。
外立面施工包括安装墙板、板材和隔热层等。
还需要对外墙进行防火处理,以确保厂房的安全性。
5. 室内装修钢结构厂房的室内装修是为了提供一个舒适和功能齐全的工作环境。
这涉及到电气线路的敷设、照明设备的安装、地面的铺设、天花板和墙壁的装修等。
在室内装修过程中,需要考虑到工作人员的舒适度、安全性以及厂房的实用性。
6. 设备安装设备安装是为了满足钢结构厂房的生产需求。
这包括安装生产设备、机器人、管道、空调系统和仓储系统等。
确保设备的正确安装和调试至关重要,以确保其正常运行和生产效率。
7. 安全检查与质量保证在钢结构厂房土建施工完成后,需要进行全面的安全检查和质量保证。
钢结构厂房独立基础工程施工方案与技术措施
钢结构厂房独立基础工程施工方案与技术措施本工程基础大部分为独立基础,循环水池为筏板基础,J04局部PHC桩基(不属于招标范围)。
本部分仅对独立基础作说明,筏板基础施工见J04a、J04b循环水池施工。
本工程所用砼均采用商品混凝土,罐车运至施工现场,采用汽车泵浇筑。
1.钢筋工程(1)钢筋原材质量要求1)对现场的钢材严格把好质量关,凡进场的钢筋必须有出厂合格证明书,并按规定抽样试验合格后方可使用。
2)每批钢筋的使用部位由专业工程师、试验人员在试验报告合格证明书上注明,以便今后备查。
3)钢筋在储运堆放时,必须挂标牌,并按级别、品种分规格堆放整齐,钢筋与地面之间应支垫不低于200mm的底垫或搭设钢管架,对于数量较大,使用时间较长的钢筋表面加覆盖物,以防止钢筋锈蚀和污染。
4)钢筋在加工过程中,如发生脆断,焊接性能不良或力学性能不正常现象,应对该批钢材进行化学成份分析试验检验后,对不符合国家标准规定的钢材不得用于工程。
)钢筋规格品种不齐,需代换时,应先经设计单位同5.意和验算后,方可进行代换,并及时办理技术核定单。
(2)钢筋配料按设计图纸的长度,合理配置钢筋。
钢筋接头的位置及数量要符合设计及规范要求。
同一断面,接头的数量,受拉构件不得超过25%。
受压构件不超过50%。
箍筋的弯勾必须0,弯勾的位置要交错分布,分布筋的配制必须符合135弯成设计要求。
)钢筋绑扎(3表面弹线进行钢后,.2Mpa垫层浇灌完成后,砼达到1筋绑扎,钢筋绑扎不允许漏扣,柱插筋弯钩部分必须与底板处绑度绑扎,连接点处必须全部绑扎,距底板5cm筋成45做为标处绑扎最后一道箍筋,5cm扎第一个箍筋,距基础顶高控制筋及定位筋,柱插筋最上部再绑扎一道定位筋,上下箍筋及定位箍筋绑扎完成后将柱插筋调整到位并用井字木架临时固定,然后绑扎剩余箍筋,保证柱插筋不变形走样,两道定位筋在基础砼浇完后,必须进行更换。
钢筋绑扎好后底面及侧面搁置保护层塑料垫块,厚度为视设计钢筋直垫块间距不得大于1000mm(设计保护层厚度,,以防出现露筋的质量通病。
厂房工程施工组织设计(独立基础)(完整版)
河南金汇集团有限公司厂房工程施工组织设计HS/SS/05—07河南宏盛建筑有限公司编制二〇〇五年七月编制说明本施工组织设计纲要,依据工程施工图纸,招标文件,答疑补充文件及现场情况和国家现行施工规范等文件编制。
重点是工程策划,即施工技术方案,施工总体平面布置,工程质量保证,工期安排,特殊及重要分部、分项工程的施工方法与技术措施,主要管理措施等几大部分。
一旦中标,我们将以本施工组织设计为依据,以本施工组织设计作为作业指导书,以指导施工,创建文明,安全达标施工工地,创造合格工程。
一、指导思想及实施目标(一)指导思想组织施工的指导思想为:科学管理,质量,安全第一,信誉,用户第一,以质量为宗旨,按照ISO9001质量标准建立健全工程质量保证体系,选配高素质的项目经理,总工程师及工程技术人员,施工管理人员,组成项目经理部,精心组织,精心施工,严格管理,严格要求,优质低耗,高速地完成本项施工任务,争创一流工程水平。
(二)、实施目标发挥我公司承建过钢结构车间厂房、钢罩棚的优势,科学精心组织施工,严格履行合同,确保实现以下目标:1、质量目标合格等级标准质量指标:分项工程优良率80%、合格率100%2、工期目标投标工期有效施工期48天,确保投标工期的实现。
3、安全施工目标采取有效措施,杜绝重大伤亡事故,一般事故频率控制在3‰以内,确保达到“安全达标优良工地”。
4、文明施工现场目标确保文明施工,达到综合考评优良标准。
5、环境目标采取积极有效措施,做到文明生产,文明施工,确保施工期间不扰乱周围居民和单位的正常生活秩序,不污染城市,道路及周边环境卫生。
6、工程回访积极履行各项承诺,质量保修严格按建设部文件执行。
对建设项目根据业主的要求进行质量保修终身责任制,工程竣工后,每年回访一至二次。
二、工程概况和工程特点本工程按框架结构设计,基础为独立柱混凝土基础,结构节点按刚节点计算。
地梁、基础混凝土标号均为C25,基础垫层为C10。
钢结构厂房独立基础施工合同
钢结构厂房独立基础施工合同甲方(发包方):姓名:__________________联系方式:__________________地址:__________________乙方(承包方):姓名:__________________联系方式:__________________地址:__________________一、工程概况。
1. 工程名称:钢结构厂房独立基础工程。
2. 工程地点:甲方指定地点,就在那个__________(具体位置可以详细描述下周边标志性建筑之类的,方便找)的地方哦。
3. 工程内容:包括但不限于独立基础的土方开挖、基础钢筋制作与安装、模板支设、混凝土浇筑以及相关的基础养护等工作,反正就是把这钢结构厂房的独立基础完完整整、漂漂亮亮地做出来啦。
二、工程期限。
1. 开工日期:______年______月______日。
这可是个很重要的日子呢,咱们得好好记住,就像记住生日一样。
2. 竣工日期:______年______月______日。
这个时间也不能含糊呀,乙方可得加油,按照这个时间把工程搞定。
3. 如遇不可抗力或者甲方原因造成的延误,工期可以相应顺延哦。
比如说突然下了一场特别大的雨,像老天爷在泼水似的,那这种情况肯定不能怪乙方啦,工期就得往后推一推。
三、工程质量。
1. 乙方必须按照国家现行的施工验收规范和质量评定标准来施工。
咱可不能偷工减料,要做就做高质量的工程,要让这钢结构厂房的独立基础稳稳当当的,像个可靠的大汉一样,能撑起整个厂房。
2. 工程质量要达到合格标准。
要是不合格,乙方可得负责整改到合格为止,这就像考试没考好要补考一样,不过这补考的代价可不小呢,所以一开始就做好是最好的啦。
四、合同价款及支付方式。
2. 支付方式。
- 预付款:合同签订后______个工作日内,甲方支付合同价款的______%作为预付款,也就是______元。
这就像是给乙方的一个启动资金,让乙方可以先去买材料、准备工具啥的。
独立基础单方造价
独立基础单方造价(原创实用版)目录1.独立基础的概念及分类2.独立基础的造价计算3.独立基础的施工注意事项4.独立基础的应用案例正文一、独立基础的概念及分类独立基础是指在土体中直接埋设的基础,其主要承受建筑物的重量和荷载。
根据基础材料和形式的不同,独立基础可分为以下几类:1.砖石基础:采用砖、石等材料砌筑而成的基础。
2.混凝土基础:采用混凝土材料浇筑而成的基础。
3.钢筋混凝土基础:在混凝土基础中加入钢筋,以增强基础的承载能力。
4.钢结构基础:采用钢材制成的基础,通常用于高层建筑和大跨度结构的支撑。
二、独立基础的造价计算独立基础的造价受多种因素影响,包括基础材料、基础形式、工程规模等。
以砖石基础为例,其造价计算如下:1.材料费用:砖、石等材料的采购费用。
2.人工费用:基础砌筑、浇筑等人工成本。
3.机械费用:施工过程中使用的机械设备费用。
4.其他费用:如运输、安装、检测等费用。
根据以上因素,可计算出独立基础的单方造价。
例如,2000 平方米的砖石基础,大概每平方米的成本为 900 元。
三、独立基础的施工注意事项1.基础开挖:根据设计图纸,准确测量基础尺寸,进行基础开挖。
2.基础处理:清理基础土体,确保基础底部平整、无杂物。
3.砌筑或浇筑:根据基础形式和材料,进行基础砌筑或浇筑。
4.钢筋加工:如采用钢筋混凝土基础,需对钢筋进行加工和安装。
5.质量检测:施工完成后,进行基础质量检测,确保符合设计要求。
四、独立基础的应用案例独立基础广泛应用于各类建筑物的基础工程中,例如:1.住宅建筑:砖石基础或混凝土基础用于住宅建筑的支撑。
2.工业厂房:钢筋混凝土基础或钢结构基础用于承受大型设备和机器的重量。
3.公共建筑:如学校、医院等公共建筑,采用独立基础以确保建筑物的稳定性。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
、工程概况二、施工组织设计编制依据三、施工前期准备工作四、施工组织、施工力量五、施工进度计划六、施工方法及技术措施七、安装工艺流程八、质量要求及标准九、质量保证体系和质量保证措施十、保证施工质量的方法十一、安全保证体系和安全保证措施十二、保证工期的措施十三、文明施工措施十四、优质服务保证措施十五、存档资料附表:劳动力计划表计划开、俊工日期和施工进度表临时用地表、工程概况工程名称:风光互补独立供电系统生产项目( 1、2 号厂房)结构类型:框架结构建筑面积:7040 平方米工程地点:黄金山工业新区创业中心产业园。
本工程建筑面积7040平方米,层数1层2栋。
本工程为单层轻型钢结构工业厂房。
耐火等级二级,生产的火灾危险性分类为丁类。
本工程与四邻建筑防火间距满足规范要求。
建筑抗震设防烈度为6 度。
屋面防水等级为二级。
、施工组织设计编制依据1•依据国家颁布的现行建筑施工规范:建筑结构荷载规范( GB 50009-2001) 建筑地基基础设计规范( GB 50007-2002) 湖北省地方标准建筑地基基础技术规范( DB42/242-2003) 建筑抗震设计规范( GB 50011-2010) 混凝土结构设计规范( GB 50010-2002) 混凝土结构平面整体表示法制图规侧和构造详图 ( 03G101-1)碳素钢结构》低合金搞强度结构钢》钢结构用扭剪型高强螺栓》熔化焊用钢丝》低合金钢埋弧焊用焊剂》碳素焊条》GB/T700-88GB/T1591-94GB3632~3633-83 GB/T14957-94GB/T12470-90GB/T5117-95低合金钢焊条》GB/T5118-952. 其它有关的技术文件及资料。
3. 施工设计图.三、施工前期准备工作1.组织制作安装技术人员阅读施工图,并进行图纸会审,会同相关单位进行技术交底。
2.根据设计施工图纸要求进行钢构件翻样、扎料及材料采购工作,办理材料交接验收领用手续。
3.编制施工技术方案和各工种施工安全技术交底,并对施工作业人员进行交底,明确任务,分工与要求,确保施工安全进度和质量。
4.彩钢板钢构件制作前,根据图纸设计要求施放1:1 大样并进行验收签证。
钢结构加工尺寸严格按大样进行。
5.组织安排施工机械、设备、材料、人员按计划进场,做好开工前准备工作。
(详见附表)6.做好安装前现场验收工作,对基础预埋螺栓位置,基础轴线标高进行交接验收,发现问题及时整改保障安装顺利进行。
四、施工组织、施工力量管理班子主要成员及岗位责任项目经理:代表我公司对业主负责,组织好项目生产和经营,并对本工程的质量、安全、进度负全责。
技术负责人:负责工程的技术质量管理协调工作。
工程科:负责项目上的生产,组织人、物的调度,进度计划的落实,组织综合检查,劳动竟赛,安全保障,设备调配及维修保养工作。
技术质量科:对项目的技术、质量全面负责,领导项目的技术质量管理人员严格按规范和公司有关制度实施,组织制订技术、质量计划和管理目标,并负责实施,负责与建设方代表、监理人员、质监站协调联系。
经营科:负责项目合同管理、预结算管理、工程预算成本的编制与控制,材料供应计划的编制及劳资管理,协调与甲方代表的关系。
施工员:在技术负责人的领导下,负责本工程合同签订到竣工验收全过程的施工技术管理,包括施工前的准备工作,施工图自审会审,施工方案编制,质量计划的编制,施工进度计划的编制,施工计划交底,关键部位技术措施和质量控制措施,质量通病的防治措施和细部做法交底,工程测量控制,文明施工措施的制订与管理,现场的施工管理,QC小组活动管理,工程技术档案资料的整理、收集和管理。
质检员:在技术负责人的指导下,依据标准、规范和施工图纸要求,配合施工员做好质量目标,质量计划的制订,负责标准规范的学习贯彻执行,监督各种原材料、成品、半成品的检查验收,对各种材料跟踪检查,工序过程检查,工序交换检查和成品质量检查,负责隐蔽工程质量检查验收并做好签证手续,并整理相关技术资料,质量报表。
负责各种原材料检验与试验,砼、砂浆试验和评定,砼、砂浆配合比设计,土工试验,钢材焊接等试验工作,整理收集各种试验材料。
安全员:在项目部领导下,依据《安全操作规程》等文件的要求,制订安全管理措施、实施办法,做好安全技术交底,抓好职工安全技术学习和安全教育,检查纠正施工中的安全隐患,制止违章指挥、违章操作和违章作业,负责做好安全防护和警示工作,组织安全检查、设备检查并开展各种安全活动。
预算员:负责各班组计划落实情况,施工成本管理、劳资管理,施工材料耗用控制,项目财务及其它管理。
材料员:负责按工程进度供应材料,保证材料质量,负责各种材料、构配件的管理。
设备保管员:负责项目上的设备维修保养工作,编制设备、周转材料等供应计划。
试验员:负责项目部的收发文登记、管理,收集和整理工程技术资料和经济资料,负责项目部与各部门之间的信息传递工作。
资料员:负责项目部的收发文登记、管理,收集和整理工程技术资料和经济资料,负责项目部与各部门之间的信息传递工作。
测量员:负责按规范要求进行测量工作,配合项目部及时、准确地完成测量任务,并作好现场测量标示和测量记录工作。
按施工部署的要求,根据各施工阶段最高峰时期所需相关工种的劳动力人数、配备足够量的劳动力,按期进场确保工程工期,进场前进行入场教育、特殊工种持证上岗,按时入场后迅速进入工作状态,见《劳动力计划表》。
五、施工进度计划本工程计划总工期为240 天:计划开工日期:2012年6月10日。
为保证总工期,所有项目必须同时开工;装修工程与安装工程进行穿插流水施工。
详见进度计划表。
六、施工方法及技术措施本工程为独立柱基础,1.2 米以下为200 毫米灰砂砖墙,以上为钢结构。
1 、施工工艺流程:场地平整T测量定位T基坑开挖T基底验证(地基验证)7基坑封底T扎底板筋T关模T扎柱插筋T浇筑砼T养护T回填T验收。
2 、施工要点①视其土质及开挖深度,按规定进行放城,放坡系数:坚土为33%,普通± 50%,必要时,还应设档土板,避免重复开挖影响安全及进度。
②轴线、标高标识应设置明显,便于随时校正,保证开挖质量。
③根据开挖中心线用白灰撒出基坑开挖边线,开挖时采用人工、机械相结合,开挖出的土石方(扣除回填部份土方)及时用人工和机械转运至指定堆场。
④挖至基岩设计标高后,应及时与设计、业主监理及地勤部门等相关单位联系,确定岩芯的取样方法(包括确定岩芯的取样数量及位置)并送检,确保地基承载力达到设计要求并保证结构安全。
⑤基坑验收后,应及时封底,防止基底、岩面裸露时问过长,受风化程度影响,进而降低基底承载能力;并视其地下水情况,可将垫层有意设成坡状(小于3%),留设排水部位,保证基坑砼浇筑时,不得有积水。
⑥基础回填时,须分层回填严实,分层厚度〉400mm填料应考虑好石与土的相互掺合。
⑦模板施工垫层浇好后,弹上模板安装线,并复核准确,即可安装模板,上阶采用抬模的方式,此时应注意砼浇筑操作架不能与模板支撑架共用,以免振动影响支撑,其安装详独立基础模板安装示意图。
⑧钢筋施工重点:(1)对入场的钢筋应附有合格证明,并按钢材抽检、试验程序规定进行送检,其各规格同厂家、同炉次每60t 为一个送检批次,且应是合格供应商供应的准用产品。
(2)钢筋在加工和绑扎前应有详尽的技术交底。
( 3)钢筋绑扎好后,为避免插筋位移,应在出模位置绑扎不少于二道锁口箍(或点焊牢固)。
钢筋砼地梁施工1、钢筋砼地梁的施工程序和方法(1)地梁施工程序:测量定位一-开挖基槽一-验槽封底一-扎筋支模一-检查加撑一-预留插筋一-分段浇灌一-养护待强一-拆模周转一-> 平场回填。
( 2)钢筋砼地梁施工时必须待这段梁下的挖孔桩桩芯砼浇至梁底标高,并按规定进行低应变动测检测,试桩合格后进行钢筋砼地梁施工,钢筋砼地梁采用嵌岩原槽浇灌砼,砼等级C30。
( 3) 达到设计要求深度时,通知建设、监理现场共同检查验收,认定合格并达到设计要求,并签认隐检资料后才能进行下道工序施工。
( 4) 在封底垫层上弹出钢筋砼地梁的轴线,模板边口位置线,根据模板边口线进行钢筋砼地梁的钢筋绑扎,待钢筋检查无误后安装模板及支撑。
待模板安、拼装完毕,进行通线检查校正无误后进行加设斜撑和锁口撑,搭设砼浇灌操作平台进行分层浇灌钢筋砼地梁砌体工程:本工程外墙1.2米以下为200毫米厚灰砂砖墙,砖M5混合砂浆砌筑。
1.2米以上为彩钢板,操作时要作好以下几个方面的控制:1、工艺流程:拌制砂浆-施工准备-摆砖撂底-砖墙砌筑-验评。
2、砌筑前,基础墙或楼地面清扫干净,洒水湿润。
3、根据设计图纸各部位尺寸,摆砖撂底,使组砌方法合理,便于操作。
4、拌制砂浆:( 1)砂浆配合比应用重量比,计量精度比:水泥± 2%,砂及掺合料± 5%。
(2) 用机械搅拌,投料顺序为砂T水泥T掺合料T水,搅拌时间不少于1.5min 。
(3) 砂浆应随拌随用,水泥或水泥混合浆一般在拌后3~4 小时内用完,严禁用过夜砂浆。
钢结构制作加工1•原材料本工程主要材料进场后,按国家标准规范进行外观质量和厚度公差检查验收,同时检查质保资料是否符合要求,如对材质有怀疑,按规定取样进行机械性能试验和金属元素构成分析。
然后报请监理工程师验收,同意后使用。
连接用高强度螺栓采用浙江振成机械厂产品,有试验报告和质量保书。
焊丝采用“金锚”牌埋弧镀铜焊丝H08A焊剂采用“古洛”牌HJ431熔炼型,焊条采用天津大桥牌J502 型均有质保书和合格证。
钢结构所用油漆采用“新江”牌;屋面彩钢板采用0.5 厚彩涂钢板; 墙面彩钢板采用YX1 5-900型白色钢板。
2放样、号料放样以1:1 的比例在钢平台上进行。
先以钢架的底面水平和垂直线为基准,弹出十字线,二线必须垂直。
然后依据此十字线逐一划出其它各个点交线,并在节点旁注上尺寸,以备复查及自检。
交接点处用划针划上连接线并用尖锐的样冲轻轻地将点敲出,加以保护。
放样过程中碰到技术上的问题,及时与技术部门联系解决。
尺寸的变更、材料的代用,而产生与原图不相符处,要及时在图纸上作好更改。
放样结束,对照图纸进行自检,并报专职检验人员检验。
号料的钢材料,必须摆放平稳,不得弯曲。
大型型钢号料,应根据划线的方便来摊料。
需要拼接的同一构件必须同时号料,以利拼接。
钢板的气割线剪切线必须弹直,弹线时要注意风的影响,粉线要拉紧,钢板和型钢要放出手动气割或自动气割的割缝宽度。
自动气割割缝宽度为3mm手动气割割缝宽度为4mm。
3.切割H型钢结构以气割为主,联结件采用剪切法下料。
板材采用多头直条火焰切割机和半自动割刀下料,切割时随时调整导轨间距,保证割缝直线度。
切割缝处的毛边用扁铲铲除,板材边部板条为防止单面受热引起侧向弯曲,宜在两端及中部预留联结点,待割缝冷却后,再行断开。