增值税课后练习题答案解析

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增值税练习题目及答案详解

增值税练习题目及答案详解

第二章增值税一、单项选择题1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。

A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用B、外购自用的机器设备支付的运输费用C、外购自用小汽车支付的运输费用D、收购免税农产品支付的运输费用2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。

当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。

该企业6月应退的增值税为()万元。

A、75.4B、100.9C、119.6D、137.73、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。

A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物C、加工企业来料加工复出口的货物D、出口的古旧图书4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。

A、323万元B、350万元C、395.79万元D、340万元5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。

A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。

A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。

增值税习题及答案

增值税习题及答案

增值税习题1.某电视机厂为一般纳税人,2016年2月发生以下经营业务:(1)批发销售电视机一批,取得销售额600万元,开具专用发票;同时提供运输服务,收取运费4.68万元,开具普通发票。

(2)向个体户销售电视机一批,价税合并收取销售额234万元。

(3)将不含税价5万元的电视机作为礼品赠送给客户。

(4)购进原材料一批,增值税专用发票上注明的货款和进项税额分别为250万元、42.5万元,专用发票本月已通过税务机关的认定。

另外支付运费8万元,并取得承运单位开具的专用发票。

(5)购进生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为120万元、20.4万元。

(6)本企业免税项目领用原材料一批,价款10万元。

要求:计算电视机厂2016年2月应纳的增值税。

2.某电器商场为增值税一般纳税人,2015年12月发生以下经营业务:(1)购入冰柜500台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为96万元、16.32万元(发票已认证)。

另外支付运费2万元,承运单位开具了专用发票。

(2)批发空调一批,取得不含税销售额350万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。

(3)零售电视机取得零售收入总额23.4万元,货款已收回。

(4)采取以旧换新方式销售微波炉468台,每台零售价0.1万元,另支付顾客每台旧空调收购价0.05万元。

(5)商场将11月份购进的自动榨汁机50台作为福利发放给职工,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为4万元、0.68万元。

要求:计算电视机厂2015年12月应纳的增值税。

3.某工业企业(增值税一般纳税人),2015年7月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、3.91万元,取得运输公司开具的运费专用发票,注明运费金额3万元;(2)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,收购发票上注明价款为42万元;运费4万元,取得运费专用发票;(3)销售A产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元;(4)销售B产品一批,采取分期收款方式结算,合同约定货款自2010年7月底开始分五次结算,每期结算金额为含税价格5.85万元,应购货方要求,企业于7月30日全额开具增值税专用发票。

增值税的重点计算练习题含答案解析

增值税的重点计算练习题含答案解析

解:当期进项税额=56500÷(1+13%) ×13%+ (2000×2) ×13%=7020(元) 当期销项税额=11700÷(1+17%) ×17%+ 93600÷(1+17%) ×17%+14040÷(1+17%) ×17%=32640(元) 应纳的增值税=32640-7020=25620(元)
解:当期进项税额=10.2+6×7%+〔30×13%+ 5×7%〕×(1-20%)=14.02(万元) 当期销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%) ×17% +29.25 ÷(1+17%) ×17%+20 ×(1+10%) ×17%=22.44(万元) 当期应纳的增值税=22.44-14.02=8.42(万元)
1.某公司为增值税一般纳税人,2009年8月发生如下业务: (1)外购原材料一批,取得专用发票,注明税额30万元, 另支付运费10万元,取得运费发票。 (2)外购机器设备一套,取得专用发票注明税额2.2万元。 (3)销售产品一批,取得含税收入2468.7万元。 该公司月初增值税进项税额余额6.3万元。 要求:计算该公司8月份应纳增值税。
4.某增值税一般纳税人生产、销售自行车,出厂不含税单 价200元/辆。2007年3月该厂购销情况如下: (1)以折扣销售方式向某百货大楼销售500辆,不含税销 售额90000元和折扣额10000元在同一张发票上分别注明。 (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位 12000元,收到的运费发票上注明运费7000元、建设基金 3000元,装卸费1000元、保险费1000元。 (3)逾期没收包装物押金60000元,计入销售收入。 (4)购进自行车零部件、原材料,取得增值税专用发票 注明的税款23800元。 (5)从小规模纳税人购进自行车零部件90000元,取得普 通发票。

增值税课后作业及答案

增值税课后作业及答案

第二章增值税习题本次作业共八道计算题(总分100分,其中计算结果保留两位小数)1.(10分)(1)某家电商为增值税一般纳税人,3月份为了促销,采取以旧换新方式销售家电100台,实际收取含税价款50万,同时收购的旧家用电器合计5万,计算该项业务销项税额。

(2)某金店为一般纳税人,采用以旧换新方式对外销售新项链共计5000元,收购的旧项链作价3000元,计算该项业务销项税额。

计算结果保留两位小数。

答案:(1)销项税额=(500000+50000)÷(1+17%)×17%=(万元)(2)销项税额=(5000-3000)÷(1+17%)×17%=(元)解析:以旧换新销售货物的,不扣减旧货物的价钱,但金银首饰除外,且在未说明的情况下,其价钱一般为含税价。

2.(10分)某企业为增值税一般纳税人,2021年2月销售已利用过的旧车一批,其中机动车一辆(2021年9月购入)原值15万,售价5万;电动车10辆(2021年5月购入)原值3万/辆,售价1万/辆。

计算销售旧车的应纳税额。

(若无特殊说明,零售价均为含税价)答案:销售旧机动车的应纳税额=50000÷(1+3%)×2%=(元)销售旧电动车的应纳税额=10000×10÷(1+17%)×17%=(元)解析:财税〔2021〕170号文件规定,2021年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己利用过的2021年12月31日以前购进或自制的固定资产,依照4%征收率减半征收增值税。

财税〔2021〕57号文件规定,自2021年7月1日起,财税〔2021〕170号文件第四条第(二)项和第(三)项中“依照4%征收率减半征收增值税”调整为“依照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税”。

本例中,销售时间为15年2月,所以依照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

财税〔2021〕170号文件规定,销售自己利用过的2021年1月1日以后购进或自制的固定资产,依照适用税率征收增值税。

第二章增值税习题及答案

第二章增值税习题及答案

第二章增值税习题及答案1、增值税2、增值额3、法定增值额4、货物5、销项税额二、填空题1、增值税的基本税率为_____。

2、我国增值税实行凭_____扣税的办法。

3、凡在我国境内销售货物或者提供_____、_____劳务以及进口货物的地位和个人为增值税的纳税人。

4、增值税是以商品价值中的_____为课税对象的一种税。

5、增值税条例规定,从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在_____万元以下的,为小规模纳税人。

6、我国增值税起征点幅度规定如下:销售货物的,为月销售额_____;销售应税劳务的,为月销售额_____。

7、我国增值税规定采取还本销售方式销售货物,其销售额为_____。

8、购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为_____。

9、我国增值税规定纳税人采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为_____。

10、进口货物应纳的增值税,应当由纳税人或其代理人向_____海关申报缴纳。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、小规模纳税人的两档征收率是6%和10%。

()2、纳税人将购买的货物用于非应税项目,视同销售征收增值税。

()3、锅炉生产企业发生的混合销售行为,其非应税劳务的营业额,一并征收增值税。

()4、增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。

()5、用于非应税项目的购进货物或者应税劳务,应视同销售计征增值税。

()6、增值税是价外税,消费税是价内税。

()7、居民用煤炭制品按17%的税率征收增值税。

()8、纳税人采取分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为货款收到的当天。

()9、固定业户到外县(市)销售货物的,一律向机构所在地主管税务机关申报纳税。

()10、增值税出口退税“免、抵、退”计算方法,适用于外贸企业。

()四、选择题1、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是()。

A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天2、根据增值税条例规定,企业下列()行为视同销售货物,计征增值税。

增值税练习题及答案

增值税练习题及答案

第二章增值税一、单项选择题1、以下关于增值税纳税人的认定及管理的说法中,表述不正确的选项是〔〕。

A、增值税纳税人年应税销售额〔不包括免税销售额〕超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税C、一般纳税人资格认定的权限,在县〔市、区〕国家税务局或者同级别的税务分局D、从事货物生产或提供给税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人2、以下关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是〔〕。

A、电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税B、自2021年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税C、在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者局部实物资产以及及其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税D、集邮商品的生产、调拨,需要缴纳增值税3、根据增值税的有关规定,以下增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是〔〕。

A、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰B、黏土实心砖、瓦C、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D、用人或动物的血液或组织制成的生物制品4、以下不属于13%低税率范围的是〔〕。

A、中药饮片B、咖啡豆C、林苗栽植机械D、煤炭5、按照最新政策规定,以下关于增值税放弃免税权的陈述正确的选项是〔〕。

A、生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税B、放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人C、纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税D、纳税人可以根据不同的销售对象选择局部货物或劳务放弃免税权6、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2021年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。

增值税练习题答案

增值税练习题答案

增值税练习题一、单选题1.(2011年)下列业务,属于增值税征收范围的是()。

A.打字、复印B.照相、裱画C.镌刻印章D.钟表维修1.(2011年)下列业务,属于增值税征收范围的是()。

A.打字、复印B.照相、裱画C.镌刻印章D.钟表维修『正确答案』D『答案解析』选项A、B、C都属于营业税征税范围。

2.(2011年)某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。

2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税()万元。

A.242.36B.254.36C.272.00D.316.00(2011年)某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。

2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税()万元。

A.242.36B.254.36C.272.00D.316.003.(2011)某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。

2010年7月该服装厂上述业务应纳增值税()元。

A.2718.45B.3106.80C.3125.83D.4077.67.(2011年)某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。

税法——增值税习题及答案

税法——增值税习题及答案

税法——增值税习题及答案1.甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生下列经济业务:(1)销售免税货物一批,开具普通发票,取得收入3500元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将货物运送到购买方所在地,支付不含税运费200元,取得增值税专用发票。

(2)销售增值税应税货物,开具普通发票,收取价税合计金额7540元。

(3)为生产免税货物,购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为2000元。

(4)为生产应税货物购进咨询服务,取得的增值税专用发票上注明咨询费3000元。

(5)采用以旧换新方式向消费者个人销售金手链2条,新的金手链零售价格为14350元/条,旧的金手链含税作价8550元/条,实际向消费者收取差价款5800元/条。

(6)将上月购入的已抵扣进项税额的天然气改变用途,用于职工食堂,账面成本900元(含运费200元)。

已知:甲企业当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。

要求:根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:元)。

(1)甲企业销售免税货物所支付运费负担的进项税额是否可以抵扣?说明理由。

(2)计算甲企业以旧换新业务应确认的销项税额。

(3)计算甲企业当期准予抵扣的进项税额。

(4)计算甲企业当期应缴纳的增值税。

2.甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生下列经营业务:(1)外购生产用原材料,取得增值税专用发票,支付不含税价款5200元。

(2)提供技术转让服务,开具普通发票取得收入30000元。

(3)从小规模纳税人处购买货物,取得普通发票上注明价税合计金额4500元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将货物运回企业所在地,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票。

(4)销售外购粮食,取得不含税销售收入5000元,另开具普通发票收取包装费1100元。

(5)销售增值税应税货物一批,开具增值税专用发票注明的增值税税额为5100元,委托某运输企业(增值税小规模纳税人)将货物运送到企业所在地,支付不含税运费2000元,未取得增值税专用发票。

增值税练习题及参考答案

增值税练习题及参考答案

增值税练习题及参考答案(一)单项选择题1.下列项目中,应征收增值税的是( )。

A.农业生产者出售的初级农产品B.邮政储蓄业务C.企业对外出租房产D.企业转让商标取得的收入【答案】D【解析】企业转让商标取得的收入计缴增值税;农业生产者出售的初级农产品免税;其他缴纳营业税。

2. 下列各项中,下列说法正确的是()。

A.增值税纳税人收取的车辆购置税,征收增值税B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费,征收增值税C.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书,按货物销售征收增值税D.远洋运输的光租业务,按交通运输业征收增值税【答案】C【解析】A、B选项不征收增值税;远洋运输的光租业务,按有形动产租赁征收增值税。

3. 下列项目中,不应征收增值税的有( )。

A.软件产品交付使用后收取的维护费B.餐厅销售现场消费的自酿啤酒C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产D.动漫企业在境内转让动漫版权交易收入【答案】B【解析】餐厅销售现场消费的自酿啤酒征收营业税。

纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》有关规定,计算缴纳增值税。

4. 下列货物中,适用13%税率征收增值税的是( )。

A.农业生产者销售自产农产品B.销售的农药、化肥C.纳税人销售煤炭D.纳税人出口货物【答案】B【解析】纳税人销售煤炭,适用17%的税率征收增值税;纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

5. 下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是( )。

A.出版社销售的图书B.食品厂销售的速冻食品C.超市销售的食用植物油D.面粉厂销售的面粉【答案】B【解析】以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,适用17%税率。

6. 增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起( )日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

增值税习题和答案(全)

增值税习题和答案(全)

增值税习题和答案(全)LT一、单选题1.一般纳税人发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税从发生期进项税额中扣减,并在会计上作‘‘进项税额转出’’处理的是( B)。

A.将购进货物对外投资B.将购进货物用于个人消费C.将购进货物无偿赠送他人D.将购进货物分配给投资者2.某个体商店系小规模纳税人,本月购货8000元,销货9 360元,则其本月应纳增值税额为( C )元。

A.54.4 B.374.4 C.360 D.5403.以一个月为一期的增值税纳税人,应自期限满之日起( D )天内申报纳税。

D.154.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起( B )日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。

A.15 B.30 C.10D.452A.3 B.5 C.105.征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B ):A.构成计税代价=成本+利润B.组成计税价格=成本+利润+消费税C.构成计税代价=成本+利润+增值税D.组成计税价格=成本+利润+消费税+增值税6.增值税暂行条例中所称的货物,是指( B )。

A.不动产B.有形动产C.无形资产D.有形资产7.纳税人采取分期收款方式销售货物,其应纳销项税额的发生时间为(D )。

A.发出货物的当天B.收到全部货款的当天C.收到第一笔货款的当天D.合同约定的收款日期8.如果以当期取得的销售收入减去购入的除固定资产以外的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算增值税属于(A)。

D.分配型9.一般纳税人发生的下列项目中,应视同销售计算销项税额的是(B)。

3A.生产型B.收入型C.消费型4517%18、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(C)。

(2006年考题,分值1)A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务。

B、汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理效劳C、塑钢门窗销售市肆在销售产物的同时又为客户提供装置效劳D、电局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机19.下列各项中,该当计算交纳增值税的是(C)A .邮政部门发行报刊B.农业生产者销售自产农产物C.电力公司向发电企业收取过网费D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品20.甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。

增值税练习试题及答案解析

增值税练习试题及答案解析

增值税练习题一、判断题1、AB两机构均设在某一市区,实行统一核算。

A机构将货物运至B机构,在货物移送时应交增值税。

()2、某厂将购进货物作为福利发放,应视同销售计征增值税。

其进项税额也可以抵扣。

()3、征收资源税的产品,销售时不再征收增值税。

()4、加工后的资源矿产品销售时不征资源税,所以也不征增值税。

()5、增值税的纳税人和营业税的纳税人,发生兼营业务活动时,如果未分别核算销售额和营业额的,均应一并征收增值税而不征收营业税。

()6、某纺织厂从国外购进一台检测仪,价值1千美元,进口时海关已征收了进口环节增值税,纺织厂取得完税证。

纺织厂可凭此税证抵扣当期销项税。

()7、某一建筑装饰材料商店以销售装饰材料为主,同时也能为客户进行设计施工(未单独核算),其发生的混合销售收入应一并征收增值税。

()8、某增值税一般纳税人将上期购进的原材料再销售时,应按实际售价计征销项税。

9、某企业采取委托银行收款方式销货,货物已发出,但尚未收到货款,所以暂不计销项税,待收到货款时再计销项税金。

()10、某企业采取赊销方式销售货物,按合同约定的收款日期是5月30日,但对方7月6日才付款,所以该企业在实际收款之日计算销项税。

()11、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5千元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税金。

()12、我国目前的增值税只在商品的生产销售环节征收。

()13对纳税人发生的混合销售行为征收增值税还是营业税,应当根据纳税人的性质来确定。

()14、纳税人经营的业务是否属于混合销售行为,可以由企业根据其业务情况自行确定。

()15、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴纳增值税,因此,的价款。

()17、纳税人销售带包装的货物,无论其包装是否单独计价,财务上如何核算,包装物的价格都计入销售额计征增值税。

()二、单项选择题1、下列项目中应征收增值税的有()A、歌厅售饮料的收入B、招待所订购火车票的手续费C、企业售货中收取的储备费D、客轮的歌厅收入2、进口下列货物应按13%征收增值税的有()A、农机B、汽车C、家用电器D、化工材料3、某化肥厂(一般纳税人)销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元运输费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。

增值税练习试题及答案解析

增值税练习试题及答案解析

增值税练习题一、判断题1、AB两机构均设在某一市区,实行统一核算。

A机构将货物运至B机构,在货物移送时应交增值税。

()2、某厂将购进货物作为福利发放,应视同销售计征增值税。

其进项税额也可以抵扣。

()3、征收资源税的产品,销售时不再征收增值税。

()4、加工后的资源矿产品销售时不征资源税,所以也不征增值税。

()5、增值税的纳税人和营业税的纳税人,发生兼营业务活动时,如果未分别核算销售额和营业额的,均应一并征收增值税而不征收营业税。

()6、某纺织厂从国外购进一台检测仪,价值1千美元,进口时海关已征收了进口环节增值税,纺织厂取得完税证。

纺织厂可凭此税证抵扣当期销项税。

()7、某一建筑装饰材料商店以销售装饰材料为主,同时也能为客户进行设计施工(未单独核算),其发生的混合销售收入应一并征收增值税。

()8、某增值税一般纳税人将上期购进的原材料再销售时,应按实际售价计征销项税。

9、某企业采取委托银行收款方式销货,货物已发出,但尚未收到货款,所以暂不计销项税,待收到货款时再计销项税金。

()10、某企业采取赊销方式销售货物,按合同约定的收款日期是5月30日,但对方7月6日才付款,所以该企业在实际收款之日计算销项税。

()11、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5千元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税金。

()12、我国目前的增值税只在商品的生产销售环节征收。

()13对纳税人发生的混合销售行为征收增值税还是营业税,应当根据纳税人的性质来确定。

()14、纳税人经营的业务是否属于混合销售行为,可以由企业根据其业务情况自行确定。

()15、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴纳增值税,因此,的价款。

()17、纳税人销售带包装的货物,无论其包装是否单独计价,财务上如何核算,包装物的价格都计入销售额计征增值税。

()二、单项选择题1、下列项目中应征收增值税的有()A、歌厅售饮料的收入B、招待所订购火车票的手续费C、企业售货中收取的储备费D、客轮的歌厅收入2、进口下列货物应按13%征收增值税的有()A、农机B、汽车C、家用电器D、化工材料3、某化肥厂(一般纳税人)销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元运输费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。

中国税制增值税课后习题答案

中国税制增值税课后习题答案

第三章增值税1.资料:某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。

8月份发生如下业务:(1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30000元。

另向购买方收取装卸费3510元。

(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,金额为245700元。

合同规定9月、10月、11月3个月每月付款81900元。

(3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算。

手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。

产品已发给商场,商场本月无销售。

(4)为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。

该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。

(5)外购原材料1批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的进项税额为6800元。

(6)进口原材料1批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%。

另从报关地运到企业,支付运费5000元、建设基金100元,装卸费500元,取得运费发票。

要求:假设该企业上期无留抵税款,相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。

请根据上述资料,计算本月应纳增值税额。

答案:(1)预收款方式销售货物的纳税义务发生时间为货物发出的当天。

所以以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组的销项税额为销项税额=3×30000×17%+3510/(1+17%)×17%=15810元(2)采取分期收款方式销售货物的纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。

因本项目规定收款日期在9、10、11三个月,八月份不确认收入,不须计税。

(3)委托代销的纳税义务发生时间为收到代销清单的当天。

本项目未收到代销清单,不须计税。

(4)自制自用的货物应视同销售,其纳税义务发生时间为货物移送的当天。

本项目因没有同类货物的售价,需按组成计税价格计税。

最新版税法教材习题答案第2章增值税

最新版税法教材习题答案第2章增值税

第二章增值税法参考答案一、单项选择题1C 2A 3C 4C 5B 6D 7D 8A 9D 10C二、多项选择题1、AC2、ABCD3、AD4、ABD5、AC6、CD7、ABC8、ABCD9、ACD 10、ABCD三、判断题1、×2、×3、× 4 、×5、×7、×8、√9、√10、×6、×四、简答题(略)五、计算题1、当商品零售环节不能向消费者开具专用发票,故零售收入额是含税价款(1)当月进项税 =80 (万)(2)当月销项税额=200×17%+[ (100+400 )/(1+17% )]×17%=106.65 (万元)(3)当月应纳增值税额 =106.65 -80=26.65 (万元)2、(1)当月购货进项税额=200×17%=34 (万元)(2)当月购货销项税额=500×17%+[ (80+6)/(1+17% )]×17%=85+12.5=97.5(万元)(3)加工礼品进项税额=8×17%=1.36 (万元)(4)赠送礼品视同销售,其销项税额=8 ×17%=1.36(万元)(5)应纳税额 =97.5+1.36-34-1.36=98.86-35.36=63.50 (万元)3、(1)进口货物应纳增值税=700×( 1+10% )×17%=130.9 (万元)(2)当月销项税额=1800×17%=306 (万元)(3)当月应纳增值税额 =306-103.9=175.1 (万元)4、(1)销售甲产品的销项税额:80×17%+5.85÷(1+17%) ×17%=14.45( 万元)(2)销售乙产品的销项税额:29.25 ÷(1+17 %)×17 %=4.25( 万元)(3)自用新产品的销项税额:20×(1+10%)×17%=3.74( 万元)(4)销售使用过的摩托车应纳税额:1.04 ÷(1+3 %)×4%×50%×5=0.1( 万元)(5)外购货物应抵扣的进项税额:10.2 ( 万元)(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额:(30×13%+5×7%)×(1-20%) =3.4( 万元)(7)该企业 5 月份应缴纳的增值税额:14.45+4.25+3.74+0.1-lO.2-3.4=8.94( 万元)5、(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8( 万元)(2)当期应纳税额=100×17%- (3+34-8)= -12 ( 万元)(3)当期免抵退税额=200×13%=26(万元)。

2022新经济法基础第四章课后练习题

2022新经济法基础第四章课后练习题

2022新经济法基础第四章课后练习题第四章增值税、消费税、营业税法律制度一、单项选择题1、某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2022年10月发生如下业务:10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为6%。

则该公司当月应纳增值税税额为()万元。

A、2.3B、2.6C、2.66D、62、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A、从事汽车修配业的个人B、销售货物并负责运输所售货物的单位C、从事缝纫业务的个体户D、销售商品房的房地产公司3、某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。

旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。

已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()。

A、2000某5%某50=5000元B、(2000-80)某5%某50=4800元C、(2000-500-500-400)某5%某50=1500元D、(2000-500-500-400-80)某5%某50=1300元4、某公司2022年8月,以500万元购入一幢办公楼(不考虑其他税费),2022年6月因公司迁移,遂将该办公楼出售,收入为650万,则该公司应当缴纳的营业税为()万元。

A、7.5B、15C、25D、32.55、根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()。

A、汽修厂修理汽车B、百货商店销售日用品C、建材商店销售装修材料D、金融机构提供贷款业务6、下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是()。

A、年销售额为60万元的从事货物生产的个体经营者B、年销售额为70万元的从事货物批发的其他个人C、年销售额为60万元的从事货物生产的企业D、年销售额为100万元的从事货物批发零售的企业7、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是()。

增值税课后练习题答案解析

增值税课后练习题答案解析

作业存在主要问题:1、销售额是否含税不能很好的区分清楚,有些同学视为全部都含税,结果把所有销售额都除以(1+17%),清注意我们课堂专门针对销售额是否含税的辨认专门知识点,见课件。

2、视同销售的计算方法存在改进,比如,组价的运用和计算。

3、出口时,完税价格计算存在错误,特别是对于佣金的处理。

增值税课后练习题答案解析1.某工业企业(一般纳税人)当月以折扣方式销售产品,对外开具增值税专用发票注明的销售额380万元,另开红字专用发票折扣8万元。

当月购进货物取得的防伪税控增值税专用发票注明的价款是150万元,发票当月通过税务机关认证,并当月申请抵扣。

当月企业为装修产品展销厅还购进一批装饰材料,取得专用发票上注明的税款是1.3万元。

另外,发给外地一销售分公司账面价值160万元货物,不含税价款200万元。

该企业计算当月应缴纳的增值税是:(300+80-8)×17%-150×17%-1.3=63.24-25.5-1.3=36.44(万元)请用增值税暂行条例及有关规定具体分析该企业哪些行为是错误的,如何纠正,并计算企业当月应纳的增值税。

答案解析:(1)折扣销售若另开发票,不得抵扣;用于装修展销厅(在建工程)的材料不得抵扣进项;发给外地货物视同销售(统一核算,异地移送),要算销项税额。

(2)更正:应缴纳的增值税=(380+200)×17%-150×17%=73.12.某生产企业(增值税一般纳税人)2010年8月份发生以下业务:(1)销售给A商场一批货物,开具的专用发票上注明的销售额300万元,A商场尚未付款提货;(2)购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额100万元,税额17万元,已支付货款并已验收入库;支付运杂费3万元,其中运费金额2.5万元,保险费0.1万元,建设基金0.1万元,装卸费0.3万元;(3)为捐给灾区而定制一批救灾物资,取得专用发票上注明的销售额2万元,税金0.34万元;(4)因质量问题客户退回上月从本厂购进的货物200件,每件不含税价格为500元,客户通知已取得当地税务机关开具的退货证明单;(5)批发销售一批货物,开具的专用发票上注明的销售额80万元。

增值税练习题及答案——纳税人、征税范围及税率

增值税练习题及答案——纳税人、征税范围及税率

【单选题】1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售应税劳务”税目计缴增值税的是()。

A. 制衣厂员工为本厂提供的加工服装服务B. 有偿提供安装中央空调服务C. 有偿提供修理机器设备服务D. 有偿提供出租车运输服务【答案】 C【解析】(1)选项A:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税;(2)选项B:属于“销售建筑服务”;(3)选项D:属于“销售交通运输服务”。

2、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表 23 述中,不正确的是()。

A. 进口货物,为报关进口的当天B. 提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天C. 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天D. 从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天【答案】 C【解析】选项:纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为“发出货物并办妥托收 C 手续”的当天。

3、某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入 318万元,取得奖金5.3万元。

咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。

A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)B.318 ÷(1+6%)×6%=18(万元)C.[318 ÷(1+6%)+5.3] ×6%=18.318 (万元)D.318 ×6%=19.08(万元)【答案】 A 【解析】(1)题目明确说明“ 318万元”是含税收入,应当价税分离;(2)取得的奖金属于价外费用,应当价税分离后并入销售额。

4、甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年7月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单件1130元,增值税税率为13% ,成本利润率为10% 。

计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

2020注会税法增值税练习题目及答案解析

2020注会税法增值税练习题目及答案解析

2020注会税法增值税练习题目及答案解析一、选择题1. 增值税一般纳税人在购进农产品时,准予抵扣的进项税额为()。

A. 购进农产品的普通上注明的金额B. 购进农产品的专用上注明的金额C. 购进农产品的普通上注明的金额的9%D. 购进农产品的专用上注明的金额的9%答案:D解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,增值税一般纳税人在购进农产品时,准予抵扣的进项税额为购进农产品的专用上注明的金额的9%。

2. 增值税专用丢失,购买方应当()。

A. 向销售方请求重新开具B. 向税务机关报告C. 复印件使用,并在复印件上注明“丢失”字样D. 不得使用,重新购买答案:C解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,增值税专用丢失,购买方可以将复印件作为进项税额的抵扣凭证,但在复印件上应当注明“丢失”字样。

二、填空题1. 增值税专用上的代码由12位数字组成,其中第1~6位为()。

答案:批次代码解析:增值税专用上的代码由12位数字组成,其中第1~6位为批次代码,表示该批次。

2. 增值税专用上的号码由8位数字组成,其中第7~8位为()。

答案:序号解析:增值税专用上的号码由8位数字组成,其中第7~8位为序号,表示该在批次中的序号。

三、简答题1. 请简述增值税的税率。

答案:增值税的税率分为三档:(1)基本税率:13%,适用于一般商品和劳务;(2)低税率:9%,适用于农产品、矿产品、水产品、林业产品等;(3)零税率:0%,适用于出口货物、国际运输服务等。

四、计算题1. 一般纳税人A公司2020年7月销售货物,取得销售额100万元,销售服务,取得销售额50万元,当期进项税额为80万元。

请计算A公司当期应纳增值税。

答案:A公司当期应纳增值税=(100×13%+50×6%)-80=1.5(万元)解析:(1)销售货物适用基本税率13%,销售服务适用低税率6%;(2)当期应纳增值税=销售额×税率-进项税额。

增值税习题及答案解析[全]

增值税习题及答案解析[全]

一、单选题1.一般纳税人发生的下列项目中,应将其已申报抵扣的进项税从发生期进项税额中扣减,并在会计上作‘ ‘进项税额转出’’处理的是( B )。

A.将购进货物对外投资 B .将购进货物用于个人消费C .将购进货物无偿赠送他人D .将购进货物分配给投资者2 .某个体商店系小规模纳税人,本月购货 8 000 元,销货 9 360 元,则其本月应纳增值税额为( C )元。

A.54.4 B.374 .4 C.360 D.5403 .以一个月为一期的增值税纳税人,应自期限满之日起 ( D )天内申报纳税。

A.3 B.5 C.10 D. 154.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起 ( B )日内,持相关证件向税务局申请办理变更税务登记。

A.15 B.30 C.10 D.455 .征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为 ( B ):A.组成计税价格 =成本+利润B .组成计税价格 =成本+利润+消费税C .组成计税价格 =成本+利润+增值税D .组成计税价格 =成本+利润+消费税+增值税6 .增值税暂行条例中所称的货物,是指 ( B )。

A.不动产 B .有形动产 C .无形资产 D .有形资产7 .纳税人采取分期收款方式销售货物,其应纳销项税额的发生时间为 (D )。

A.发出货物的当天 B .收到全部货款的当天C .收到第一笔货款的当天D .合同约定的收款日期8.如果以当期取得的销售收入减去购入的除固定资产以外的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算增值税属于( A )。

A.生产型 B .收入型 C .消费型 D .分配型9 .一般纳税人发生的下列项目中,应视同销售计算销项税额的是( B )。

A .将购进货物用于非应税项目B .将购进货物对外投资C .将购进货物用于生产应税产品D .将购进货物用于职工福利或个人消费10 .某煤气公司为一般纳税人,销售瓶装煤气,开具的增值税专用发票注明销售额为100000 元,同时单独收取包装物押金 3510 ,该公司的销项税额为( D )。

增值税及答案解析

增值税及答案解析

一、单项选择题1、超市销售袋装大米,按照税法规定应缴(A)。

A、13%的增值税B、5%的营业税C、17%的增值税D、10%的消费税2、我国增值税规定,对于自产产品用于管理部门,则(A )。

A、应作销售,计算销项税额B、不作销售,不计算销项税额C、应作销售,不计算销项税额D、不作销售,计算销项税额3、增值税纳税人的计算销售额时价外费用不包括(D )。

A、收取的手续费B、收取的包装物租金C、收取的运输装卸费D、收取的销项税额4、按规定下列行为可以免征增值税的是( B)。

A、销售钢材B、销售古旧图书C、销售粮食D、进口货物5、以一个月为一期的增值税纳税人,于期满之日起( C)日内申报纳税。

A、5B、10C、15D、306、总机构和分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经(A )的税务机关批准,其分支机构应纳税款也可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。

A、国家税务总局或其授权B、省级以上C、总机构所在地D、分支机构7、某个体商店为小规模纳税人。

12月销售某种商品,含税价合计5150元,该商品进货时取得的普通发票上注明款项为2500元,则该个体商店应交纳的增值税为(B )。

A、154.5元B、150元C、79.5元D、77.18元8、某农产品贸易公司,向农场收购初级农产品棉花。

本月公司由于管理不善使仓库受淹,所购棉花全部报废,其账面收购成本9万元,则应申报扣减当期进项税额为(D )。

A、9000元B、13448元C、117000元D、0元9、某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,按该厂当月同类产品的平均售价计算的价格为18万元,计征增值税的销售额为( D)。

A、10万元B、13.25万元C、11万元D、18万元10、依据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税人的说法正确的是(D )。

A、从事货物生产的企业,年应税销售额在80万元(含)以下,属于一般纳税人B、新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月C、已认定为小规模纳税人不得再转为一般纳税人D、年应税销售额超过80万元的商业零售企业,属于一般纳税人11、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( A)。

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作业存在主要问题:1、销售额是否含税不能很好的区分清楚,有些同学视为全部都含税,结果把所有销售额都除以(1+17%),清注意我们课堂专门针对销售额是否含税的辨认专门知识点,见课件。

2、视同销售的计算方法存在改进,比如,组价的运用和计算。

3、出口时,完税价格计算存在错误,特别是对于佣金的处理。

增值税课后练习题答案解析1.某工业企业(一般纳税人)当月以折扣方式销售产品,对外开具增值税专用发票注明的销售额380万元,另开红字专用发票折扣8万元。

当月购进货物取得的防伪税控增值税专用发票注明的价款是150万元,发票当月通过税务机关认证,并当月申请抵扣。

当月企业为装修产品展销厅还购进一批装饰材料,取得专用发票上注明的税款是1.3万元。

另外,发给外地一销售分公司账面价值160万元货物,不含税价款200万元。

该企业计算当月应缴纳的增值税是:(300+80-8)×17%-150×17%-1.3=63.24-25.5-1.3=36.44(万元)请用增值税暂行条例及有关规定具体分析该企业哪些行为是错误的,如何纠正,并计算企业当月应纳的增值税。

答案解析:(1)折扣销售若另开发票,不得抵扣;用于装修展销厅(在建工程)的材料不得抵扣进项;发给外地货物视同销售(统一核算,异地移送),要算销项税额。

(2)更正:应缴纳的增值税=(380+200)×17%-150×17%=73.12.某生产企业(增值税一般纳税人)2010年8月份发生以下业务:(1)销售给A商场一批货物,开具的专用发票上注明的销售额300万元,A商场尚未付款提货;(2)购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额100万元,税额17万元,已支付货款并已验收入库;支付运杂费3万元,其中运费金额2.5万元,保险费0.1万元,建设基金0.1万元,装卸费0.3万元;(3)为捐给灾区而定制一批救灾物资,取得专用发票上注明的销售额2万元,税金0.34万元;(4)因质量问题客户退回上月从本厂购进的货物200件,每件不含税价格为500元,客户通知已取得当地税务机关开具的退货证明单;(5)批发销售一批货物,开具的专用发票上注明的销售额80万元。

由于是协作单位所以给予10%的价格折扣,并已开具红字发票;(6)销售给商场(小规模纳税人)货物一批,开具的专用发票上注明的销售额30万元。

当月购销各环节所涉及的票据符合税法规定,并经税务机关认证。

【要求】根据以上资料,计算该生产企业应缴纳的增值税。

答案解析:(1)第1笔业务纳税义务发生时间以开专用发票为准,本业务确认销项税额=300×17%=51万元。

销售商品发出货物,无论是否收到货款,都应作为发生了纳税义务处理。

(2)第2笔业务购进取得专用发票,可以抵扣进项17万元,运输费用可抵扣进项税额=(2.5+0.1)×7%=0.182万元(3)第3笔业务外购、自制、委托加工货物用于捐赠,要视同销售计算销项税额,没有同期价格,按组成计税价计算销项税额为2×(1+10%)×17%=0.374万同时可抵扣相应进项,本业务取得专用发票,因而可抵扣进项税额0.34万。

(4)第4笔业务销货退回,本业务因销货方还未收到购买方退还的专用发票,也未取得退货证明单,销货退回不得扣减当期销项税额此业务可扣减相应销项税额。

如果在取得相关票证之后,销售方才可以就退回货物作当期销项减项处理,同时购买方也应作进项的减项处理。

(5)第5笔业务折扣销售,如折扣额开在同一张发票允许抵扣,另开发票一律不得扣减折扣额,销售税额为80×17%=13.6万元(6)第6笔业务本业务确认销售税额为30×17%=5.1万元(7)该企业8月份销项税额合计=51+0.374+13.6+5.1=70.074万元进项税额合计=17+0.182+0.34=17.522万元该企业8月份应纳增值税=70.074-17.522=52.552万元3.某煤矿系增值税一般纳税人,2010年9月份发生如下经济业务:(1)购入割煤机一台,取得专用发票一份,价税合计93600元,取得运输部门开具的运费发票一份,注明运输割煤机运费800元,吊装费200元,款已支付,货已入库。

(2)购入办公用低值易耗品一批并取得专用发票,发票上注明价款100000元,增值税款17000元,货已验收入库。

(3)销售原煤8000吨,出具了普通发票,发票注明金额共计640000元。

(4)职工食堂用原煤800吨,按成本价40000元转账结算。

(5)销售洗煤500吨,开具普通发票一份,注明价款50000元;销售上月购进的准备生产用的木板材一批,取得不含税收入100000元。

(6)购进原木一批,向农民开具了农副产品统一收购发票,注明价款共计60000元。

该煤矿9月初“应交税费-----应交增值税”账户借方余额为15000元(即上期期末留抵税额)。

“应交税费-----应交增值税”账户借方余额为上月期末留抵税额(即8月份的进项大于销售,尚未抵扣完,结转下期抵扣。

)当月购销各环节所涉及的票据符合税法规定,并经税务机关认证。

答案解析:注意:煤炭的税率已经由13%恢复到17%了,但是居民用煤炭仍为13%。

管理部门的水电费的增值税可以抵扣,而后勤部门的增值税是不可以抵扣。

(1)2009年1月1日之后,增值税执行消费型增值税可抵扣进项:93600÷(1+17%)×17%+800×7%=13656 元(2)第2笔业务确认进项税额为17000元(3)第3笔本业务确认销售税额为640000÷(1+17%)×17%=92991.45元(4)第4笔业务将自产货物用于集体福利,要视同销售,计算销项税额为800×640000÷8000÷(1+17%)×17%=9299.15元(注意视同销售的价格的运用)(5)第5笔业务销售选煤业务确认销售税额=50000÷(1+17%)×17%=7264.96元,销售木板材确认的销项税额为100000×17%=17000元(6)第6笔业务购进原木可抵扣进项税额=60000×13%=7800元(7)“应交税费-----应交增值税”账户借方余额为上月期末留抵税额(即8月份的进项大于销售,尚未抵扣完,结转下期抵扣。

)(8)本期销项税额合计=92991.45+9299.15+7264.96+17000=126555.56元本期进项税额合计=17000+17000+13656=47656元本期应纳增值税=126555.56-47656-15000=63899.56元4.M公司是增值税一般纳税人,主要经营业务是生产销售酒精、瓶装酒和散装酒,根据有关规定,M公司每月缴纳增值税。

下面是M公司在2005年10月份发生的业务:(1)月初购买150吨玉米作为原材料,取得的收购凭证上注明价款300000元,并支付了运输费用24000元,保险费和装卸费各1000元;(2)购买其他的生产原料,取得的增值税专用发票上注明价款20000元,税款2340元;(3)销售30吨散装白酒给当地商店,不含税价格为450000元,并向商店收取散装酒的包装物押金3510元,单独计入了有关账户;(4)销售1800瓶白酒,每瓶不含税价180元,M公司代买方垫付了6000元的运输费用,运费发票开给了购货方,M公司将该发票转交给买方,但买方仍未将垫付款支付给M公司;(5)销售15吨酒精,不含税价每吨10000元,货已发出,并收取了货款;(6)第一车间领用第二车间生产的酒精生产瓶装白酒,领用酒精的成本为144000元;(7)购买装瓶标签机器,买价3000元,增值税510元,取得了增值税专用发票,并支付运输费用500元,取得了运费发票;(8)因职工保管不善的原因,仓库储存的月初购买的玉米部分霉烂变质,玉米的账面成本为30000元,与之相关的运费2400元;(9)将100瓶白酒分给本公司职工,产品成本10000元已包括在上述144000元中;(10)在生产中支付其他的费用:水费36000元,增值税1080元;电费15000元,增值税2550元,均取得了增值税专用发票。

以上21000元均计入生产成本,M公司根据不同车间的使用情况计算出费用的分配:生产车间水费32000元,电费12000元;管理部门水费1500元,电费1500元;后勤部门水费2500元,电费1500元。

(以上瓶装白酒的售价均相同,有关发票已通过税务机关认证)答案解析:(1)购买玉米允许抵扣的进项税额=300000×13%+24000×7%=40680(元);(2)应转出的进项税额=30000÷(1-13%)×13%+2400÷(1-7%)×7%=4663(元)(3)可抵扣的进项税额=40680+2340+(1080-25000×6%)+(2550-1500×17%)-4663=40232(元);(4)应纳增值税=450000×17%+3510÷(1+17%)×17%+1800×180×17%+15×10000×17%+100×180×17%-40232=160650-40232=120418(元)。

【解析】本题应注意的问题在于:第一,因为运费发票是开给购货方的,因而代垫运费不作为价外收入;第二,2009年1月1日前,购进固定资产的进项税额及支付的运费不得抵扣;第三,除黄酒、啤酒以外的酒类包装物押金无论如何记账和收取,均应于收取时即计入销售收入中征收增值税;第四,非正常损失的购进货物的进项税额不得抵扣,若已经抵扣,应从发生非正常损失的当月的进项税额中转出。

注意农产品和运费抵扣进项都是普通发票,为含税金额,因而在作进项转出时应换算成含税的金额。

5.某汽车制造企业为增值税一般纳税人生产的小汽车达到欧洲三号排放标准,小汽车出厂价格每辆100000元(不含增值税), 2010年12月该厂购销情况如下:(1)销售给特约经销商A 小汽车50辆,并以收据收取提货手续费10000元;经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货:该厂已经开具了 50辆小汽车的增值税专用发票;(2)抵债给某供货商小汽车8 辆,并开具增值税专用发票;并支付运费12000元,运输单位发票台头为供货商、发票已由该厂转给供货商;(3)与特约经销商B 签定60辆小汽车的代销协议,代销手续费5%, 该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30 辆小汽车的代销清单及销货款;(4)以本厂生产的l0辆小汽车,向某汽车配件厂换取600000元的专用配件, 双方均已收到货物,并未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为120000元、100000元和80000元(不含增值税);(5)销售一台不需用的旧机床,账面原价400000元,已提取折旧100000元,销售价格410000元;(6)购进小汽车零配件一批,取得增值税防伪税控发票上注明的销售金额4000000元,并于当月通过税务机关的认证,另支付运费金额 30000元,取得运输单位开具的运输货票上注明运费金额20000元,建设基金5000元,装卸费2000元,保险费3000元,本月未报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息;(7)从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款60000元,货已验收入库。

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