【2019年整理】爆破设计与施工(露天台阶爆破试题样板)

合集下载

爆破设计与施工试题库设计案例(岩土爆破作业范围的试题)

爆破设计与施工试题库设计案例(岩土爆破作业范围的试题)

4.1.1风景区一、爆破方案的选定根据题干给出工程概况,采用浅孔分层台阶爆破方式进行开挖,开挖边线采用预裂爆破技术进行边坡爆破。

二、爆破参数爆破参数是爆破方案的核心。

科学确定爆破参数,是实现预期爆破效果,确保爆破安全,施工进度和节约成本,提高经济效益的保证。

在设计每个爆破参数时都必须从实际出发,以地质勘探资料和爆破理论为依据。

并在施工时不断核实,使每个参数都科学合理。

1、孔径和台阶高度孔径主要由钻孔设备的性能、台阶高度、岩石性质和爆破作业环境决定。

对于浅孔台阶爆破,孔径r控制在40~50mm 较为理想,孔径太小爆破后的光面效果不好,岩面表面不美观。

孔径太大,则爆破振动和飞石的安全控制难度加大。

台阶高度不超过5m时,孔径采用小值。

本工程充分考虑控制振动强度,和爆破飞石的危害,设计台阶高度为H=1500mm,孔径采用r=40mm。

2、超深h和孔深L钻孔深度由台阶高度和超深决定,确定超深方法有很多,有按最小抵抗线确定的,也有按孔径大小确定的。

经过多次爆破作业和实践总结,超深大小可取台阶高度的10%~15%计算,则本工程取超深h=0.2m,钻孔深度L=1.5+0.2=1.7m。

这种方法计算简单科学合理,实际爆破开挖的效果较好。

另外在山坡角钻孔深度不足1.7m时,则根据施工要求降低钻孔深度。

按照相关参数及单耗计算装药量。

3、最小抵抗线w最小抵抗线是一个对爆破效果和爆破安全影响较大的参数。

确定了最小抵抗线的大小,就可根据炸药威力,岩石性质,岩石的破碎程度,炮孔直径,台阶高度和坡面角等因素进行装药计算。

本控制爆破工程的最小抵线按照公式w=(0.4~1.0)H,取w=0.8~1.0m,取W=0.8m相应的炮孔密集系数为1.2。

4、炮孔间距a和炮孔排距b爆孔间距a根据a=(1.0~2.0)w,本工程取较小值,控制a=1.0m。

按照梅花型及等边三角形布置炮孔,则孔距b=tan60°a/2=0.866m。

取b=0.85m,炮孔密集系数m≈1.2。

爆破设计与施工试题库(填空题)

爆破设计与施工试题库(填空题)

爆破设计与施工试题库第1章基础理论试题1.1 应掌握部分的试题1.1.1 填空题1、爆破安全技术包括施工中的安全问题和爆破对周围建筑设施与环境安全影响两大部分。

2、工程爆破的发展前景正朝着精细化、科学化、数字化方向发展。

3、爆破器材的发展方向是高质量、多品种、低成本和生产工艺连续化。

4、小直径钎头的合金形状分为片式和球齿式。

5、手持式凿岩机可钻水平、倾斜及垂直向下的炮孔。

6、常用的空压机类型是风动空压机和电动空压机。

7、选择钎头时,主要是根据凿岩机的类别,钻凿炮孔的直径,再根据钻凿矿岩的岩性、节理裂隙的发育情况,确定钎头类型和规格。

(和2011年题库相比有变化)8、潜孔钻机是将工作机构置于孔内,这种机构可减少凿岩能量损失。

9、潜孔钻机通过风接头,将高压空气输入冲击器,依靠传动装置,可确保主轴输出的扭矩传递给钎杆。

10、牙轮钻机依靠碾压机理破碎岩石,它的钻凿速度与轴压之间具有指数关系。

11、影响炸药殉爆距离的因素有装药密度、药量、药径、药包外壳和连接方式。

12、雷管和小直径药包底部凹穴的作用是提高雷管和药包的聚能效应。

13、炸药爆炸必须具备的三个基本要素是:变化过程释放大量的热、变化过程必须是高速的、变化过程能产生大量气体。

14、炸药化学反应的四种基本形式:热分解、燃烧、爆炸和爆轰。

15、引起炸药爆炸的外部作用是:热能、机械能、爆炸能。

16、炸药爆炸所需的最低能量称为临界起爆能。

17、炸药爆炸过程的热损失取决于爆炸过程中的热传导、热辐射、介质的塑性变形。

18、炸药的热化学参数:爆热、保温、爆压。

19、炸药的爆炸性能有:爆速、炸药威力、猛度、殉爆距离、间隙效应、聚能效应。

20、炸药按其组成分为:单质炸药、混合炸药。

21、炸药按其作用特性分为:起爆药、猛炸药、发射药、焰火剂。

22、爆破作业单位应按照其资质等级承接爆破作业项目,爆破作业人员应按照其资格等级从事爆破作业。

23、工业炸药按其主要成分分类,可分为硝铵类炸药、硝化甘油类炸药、芳香族硝基化合物类炸药。

《爆破设计与施工试题库(修订版)》必答试题题目及答案

《爆破设计与施工试题库(修订版)》必答试题题目及答案

1.1(技术人员):爆破工程技术人员的职责有哪些?答:爆破工程技术人员应持有安全作业证。

其职责是:1、负责爆破工程的设计和总结,指导施工,检查质量;2、制定爆破安全技术措施,检查实施情况;3、负责制定盲炮处理的技术措施,并指导实施;4、参加爆破事故的调查和处理。

1.2.1爆破作业的单位应具备什么条件?答:1、有符合规定的专业技术人员;2、有符合规定的注册条件(非营利性爆破作业单位除外);3、有符合规定的业绩条件;4、有符合国家标准、行业标准的施工机械及检测、测量设备;5、有或租用经安全评估合格、符合国家有关标准和规范的民用爆炸物品专业仓库;6、法律、行政法规规定的其他条件。

1.2.2(企业):民用爆炸品作业单位的业务内容是什么?如何做好民爆物品的安全管理工作?答:民用爆炸物品从业单位是指民用爆炸物品生产、销售、购买、运输和爆破作业单位,其主要负责人是本单位民用爆炸物品安全管理责任人,对本单位的民用爆炸物品安全管理全面负责。

民用爆炸物品从业单位是治安保卫工作的重点单位,应当依法设臵治安保卫机构或者配备治安保卫人员,设臵技术防范设施,防止民用爆炸物品丢失、被盗、被抢。

民用爆炸物品从业单位应当建立安全管理制度,岗位安全责任制度,制订安全防范措施和事故应急预案,设臵安全管理机构或者配备专职安全管理人员。

2.1(设计):爆破设计应包括哪些内容?答:爆破技术设计分说明书和图纸两部分,应包括以下内容:1、工程概况,即爆破对象、爆破环境概述及相关图纸,爆破工程的质量、工期、安全要求;2、爆破技术方案,即方案比较,选定方案的钻爆参数及相关图纸;3、起爆网路设计及起爆网路图;4、安全设计及防护、警戒图。

复杂环境爆破技术设计应制定应对复杂环境的方法、措施及应急预案。

2.2(安全评估):根据《爆破安全规程》的规定,安全评估应包括哪些内容?答:安全评估的内容包括1、爆破作业单位的资质是否符合规定;2、爆破作业项目的等级是否符合规定;3、设计所依据的资料是否完整;4、设计方法、设计参数是否合理;5、起爆网路是否可靠;6、设计选择方案是否可行;7、存在的有害效应及可能影响的范围是否全面;8、保证工程环境安全的措施是否可行;9、制定的应急预案是否适当。

爆破设计与施工试题库(初级部分)

爆破设计与施工试题库(初级部分)

1.1.1应掌握部分的试题——填空题1.爆破安全技术包括爆破施工作业中的安全问题和。

2.长期研究和应用实践表明:工程爆破的发展前景正朝着、、方向发展。

3.爆破器材的发展方向是、、和。

4.小直径钎头,按硬质合金形状分为和。

5.手持式凿岩机可钻凿、及方向的炮孔。

6.目前常用的空压机的类型是、。

7.选择钎头时,主要根据凿岩机的类别,估计钻凿炮孔的最大,再根据所钻凿矿岩的、的发育情况,确定钎头类型和规格。

8.潜孔钻机是将冲击凿岩的工作构置于,这种结构可以减少损失。

9.潜孔钻机通过其风接头,将输入冲击器,依靠机械传动装置,可确保空心主轴输出的传递给钎杆。

10.牙轮钻机以独具特色的机理破碎岩石,它的钻凿速度与轴压之间有关系,增大轴压可以显著提高凿岩速度。

11.影响炸药殉爆距离的因素有装药密度、药量、药径、和。

12.雷管和小直径药包底部有一凹穴,其作用是为了提高雷管和药包的。

13.炸药爆炸必须具有三个基本要素是:、、。

14.炸药化学反应的四种基本形式是、、和。

15.引起炸药爆炸的外部作用是:、、。

16.炸药爆炸所需的最低能量称。

17.炸药爆炸过程中的热损失主要取决于、、。

18.炸药的热化学参数有:、、。

19.炸药的爆炸性能有:、、、、、。

20.炸药按其组成分类有:、。

21.炸药按其作用特性分类有、、、。

22.爆破作业单位应当按照其承接爆破作业项目,爆破作业人员应按照其从事爆破作业。

23.工业炸药按其主要化学成分分类,可分为、、。

24.水胶炸药和浆状炸药没有严格的界限,二者的主要区别在于使用不同的。

25.硝化甘油炸药具有、、等优点。

26.爆破器材检验项目有:、和。

27.瞬发雷管有两种点火装置:、。

28.允许在有瓦斯和煤尘爆炸危险的矿井所使用的铵梯炸药称为。

29.导爆索是传递爆轰的气爆器材,其索芯是或。

30.电雷管的最高安全电流是指给电雷管通以恒定直流电,在一定时间()内不会引燃引火头的最大电流。

31.电雷管的最低准爆电流是指给电雷管通以恒定直流电,能将桥丝加热到点燃引火药的电流强度。

爆破设计与施工试题库--设计题及案例分析题

爆破设计与施工试题库--设计题及案例分析题

全国工程爆破技术人员统一考试爆破设计与施工试题库设计题与案例分析题4.1.1风景区一、爆破方案的选定根据题干给出工程概况,采用浅孔分层台阶爆破方式进行开挖,开挖边线采用预裂爆破技术进行边坡爆破。

二、爆破参数爆破参数是爆破方案的核心。

科学确定爆破参数,是实现预期爆破效果,确保爆破安全,施工进度和节约成本,提高经济效益的保证。

在设计每个爆破参数时都必须从实际出发,以地质勘探资料和爆破理论为依据。

并在施工时不断核实,使每个参数都科学合理。

1、孔径和台阶高度孔径主要由钻孔设备的性能、台阶高度、岩石性质和爆破作业环境决定。

对于浅孔台阶爆破,孔径r 控制在40~50mm 较为理想,孔径太小爆破后的光面效果不好,岩面表面不美观。

孔径太大,则爆破振动和飞石的安全控制难度加大。

台阶高度不超过5m时,孔径采用小值。

本工程充分考虑控制振动强度,和爆破飞石的危害,设计台阶高度为H=1500mm,孔径采用r=40mm。

2、超深h和孔深L钻孔深度由台阶高度和超深决定,确定超深方法有很多,有按最小抵抗线确定的,也有按孔径大小确定的。

经过多次爆破作业和实践总结,超深大小可取台阶高度的10%~15%计算,则本工程取超深h=0.2m,钻孔深度L=1.5+0.2=1.7m。

这种方法计算简单科学合理,实际爆破开挖的效果较好。

另外在山坡角钻孔深度不足1.7m时,则根据施工要求降低钻孔深度。

按照相关参数及单耗计算装药量。

3、最小抵抗线w最小抵抗线是一个对爆破效果和爆破安全影响较大的参数。

确定了最小抵抗线的大小,就可根据炸药威力,岩石性质,岩石的破碎程度,炮孔直径,台阶高度和坡面角等因素进行装药计算。

本控制爆破工程的最小抵线按照公式w=(0.4~1.0)H,取w=0.8~1.0m,取W=0.8m相应的炮孔密集系数为1.2。

4、炮孔间距a和炮孔排距b爆孔间距a根据a=(1.0~2.0)w,本工程取较小值,控制a=1.0m。

按照梅花型及等边三角形布置炮孔,则孔距b=tan60°a/2=0.866m。

岩土爆破设计题与案例分析试题答案缩印版

岩土爆破设计题与案例分析试题答案缩印版

设1:某风景区改建工程中需要对一处山坡进行开挖…………… 总体方案:采用露天浅孔台阶松动爆破,边坡部位采用预裂爆破。

将7.5m 高的开挖体分5层进行爆破,每个台阶高度为H=1.5m 。

(1)由于是浅孔爆破,所以选择炮孔直径为40mm 。

为了控制爆破振动,确定单孔装药量Q=0.45kg<0.5kg 。

采用药卷直径为32mm ,长度为200mm ,单卷药量150g 的炸药。

装药长度:Lc=3×200=600mm=0.6m 抵抗线:W=(24-45)d 或 W=(0.4-1.0)H W=0.8H=0.8×1.5=1.2m 超深:h=(0.1-0.15)H=0.15-0.225,取0.2m 。

炮孔深度:L=H+h=1.5+0.2=1.7m 采用三角形布孔方式,炮孔密集系数m=1.15,即a=1.15b ,由题已知单耗q=0.35kg/m 3 由于Q=q ·V= q ·a ·b ·H=1.15b 2·q ·H ,将已知数据代入,计算得排距b=0.85m , 孔距:a=1.15b=1.15×0.85=1.0m 。

填塞长度:Lt=L-Lc=1.7-0.6=1.1m 根据经验公式计算填塞长度:Lt=(20-30)d=0.8-1.2m ,为了满足控制飞石的要求,取大值,所以Lt 取1.1m 是合适的。

装药结构:采用连续装药结构,即每个炮孔从孔底向上连续装入3个药卷,装药长度为0.6m ,其余1.1m 全部用于填塞。

(2)预裂爆破参数设计 孔径d 取40mm ; 孔间距S=(8-12)d ,取10d ,S=10×40=0.4m ; 预裂孔采用垂直孔,孔深等于台阶爆破时的浅孔深度,L=1.7m ; 线装药密度取L 线=250-350g/m ,由于炮孔较浅,所以取小值,按L 线=250g/m 计算; 填塞长度Lt=(10-20)d ,取15d=0.6m ; 装药长度Lc=L-Lt=1.7-0.6=1.1m ; 单孔装药量Q=Lc ×L 线=1.1×250=275g ; 装药结构:不耦合装药,底部0.2m 采用加强装药(线装药密度400g/m ,装药量80g ),中间0.6m 采用正常装药(线装药密度250g/m ,装药量150g ),上部0.3m 采用减弱装药(线装药密度150g/m ,装药量45g )。

爆破设计与施工试题库

爆破设计与施工试题库

第1章基础理论试题1.1应掌握部分的试题1.1.1填空题1.爆破安全技术包括爆破施工作业中的安全问题和爆破对周围建筑设施与环境安全影响两大部分。

2.长期研究和应用实践表明:工程爆破的发展前景正朝着精细化、科学化、数字化方向发展。

3.爆破器材的发展方向是高质量、多品种、低成本和生产工艺连续化。

4.小直径钎头,按硬质合金形状分为片式和球齿式。

5.手持式凿岩机可钻凿水平、倾斜及垂直向下方向的炮孔。

6.目前常用的空压机的类型是风动空压机、电动空压机。

7.选择钎头时,主要根据凿岩机的类别,估计钻凿炮孔的最大直径,再根据所钻凿矿岩的岩性、节理裂隙的发育情况,确定钎头类型和规格。

8.潜孔钻机是将冲击凿岩的工作构置于孔内,这种结构可以减少凿岩能量损失。

9.潜孔钻机通过其风接头,将高压空气输入冲击器,依靠机械传动装置,可确保空心主轴输出的扭矩传递给钎杆。

10.牙轮钻机以独具特色的碾压机理破碎岩石,它的钻凿速度与轴压之间有指数关系,增大轴压可以显著提高凿岩速度。

11.影响炸药殉爆距离的因素有装药密度、药量、药径、药包外壳和连接方式。

12.雷管和小直径药包底部有一凹穴,其作用是为了提高雷管和药包的聚能效应。

13.炸药爆炸必须具有三个基本要素是:变化过程释放大量的热、变化过程必须是高速的、变化过程能产生大量气体。

14.炸药化学反应的四种基本形式是:热分解、燃烧、爆炸、爆轰。

15.引起炸药爆炸的外部作用是:热能、机械能、爆炸能。

16.炸药爆炸所需的最低能量称临界起爆能。

17.炸药爆炸过程中的热损失主要取决于爆炸过程中的热传导、热辐射、介质的塑性变形。

18.炸药的热化学参数有:爆热、爆温、爆压。

19.炸药的爆炸性能有:爆速、炸药威力、猛度、殉爆、间隙效应、聚能效应。

20.炸药按其组成分类有:单质炸药、混合炸药。

21.炸药按其作用特性分类有:起爆药、猛炸药、发射药、烟火剂。

22.爆破作业单位应当按照其资质等级承接爆破作业项目,爆破作业人员应按照其资格等级从事爆破作业。

露天爆破设计题目答案参考

露天爆破设计题目答案参考

爆破培训班作业山坡开挖梯段爆破设计姓名:1工程概况 (2)2施工方案 (3)3爆破器材及辅助工具 (3)4爆破设计参数 (4)5爆破网路设计 (6)6爆破安全防护措施 (7)6.1 爆破振动控制 (7)6.2 爆破飞石控制和防护措施 (8)7.安全保证措施 (9)7.1开挖爆破作业安全要求 (9)7.2 作业人员要求: (10)7.3安全警戒 (10)1 工程概况某风景区改建工程中需要对一处山坡进行开挖,待开挖的山坡长22m,宽6.5m,高约7.5m。

爆区周围环境复杂,山坡脚距湖1.5m,距开挖区1m处有围墙,距开挖区4m为石碑和凉亭,属于国家重点文物,是重点保护目标。

施工中要控制飞石,飞石避免落入湖中,控制爆破产生的振动强度。

2设计要求和设计依据2.1设计要求(1)要求采用浅孔分层台阶爆破,开挖边线采用预裂爆破。

(2)要求单孔药量不超过0.5kg,炮孔直径取为40mm。

2.2设计依据(1)国务院:民用爆炸物品安全管理条例(2006.9.1);(2)国家质量监督检验检疫总局. 爆破安全规程(GB6722-2003).2003,9;3 爆破方案根据本工程的地形及周围环境特点,决定石方开挖采用手风钻造孔,浅孔小梯段松动爆破,推土机集料、装载机配合装车或挖掘机直接开挖装车的施工方案。

为保证边坡的稳定和坡面轮廓控制,边坡采用预裂爆破,依开挖的深度,按设计台阶自上而下、阶梯式分层开挖。

(详见开挖分层示意图附图2)。

附图二开挖分层示意图4 爆破器材及辅助工具1) 2#岩石乳化炸药(φ32mm、φ25mm)2) 毫秒延期塑料导爆雷管,瞬发电雷管 3) 导爆索 4) 竹片5 爆破设计参数根据现场地形地质条件和周围环境要素,本工程按1.5m 高度分层台阶开挖,依照浅孔小梯段松动爆破进行设计与施工。

为保证边坡的稳定和坡面轮廓控制,边坡采用预裂爆破。

5.1 主爆孔爆破设计 炮孔直径:主爆孔采用手风钻钻竖直孔,炮孔直径d =40mm 底盘抵抗线:W=(0.4~1.0)H=60~150,取为100cm 台阶高度:(1.2~2.0)96~160H W cm ,台阶高度取为150cm炮孔深度:(0.85~1.15) 1.15170L H H cm ,即炮孔超深20cm孔距、排距:(1.0~2.0)100~200a W cm ,孔距取为100cm(0.8~1.0)=80~100cm b W ,运用大孔距小排距思想,排距应为89~90cm ,为方便布孔,排距取为100cm填塞长度:(1/2~1/3)=85~58cm d L L ,考虑周围环境复杂,为防止飞石,堵塞长度取大值,同时满足大于底盘抵抗线,堵塞长度取为100cm 。

爆破设计与施工试题库(简答题)

爆破设计与施工试题库(简答题)

1、国家对民用爆炸物品的管理原则是什么?答:国家对民用爆炸物品的生产、销售、购买、运输和爆破作业实行许可证制度。

未经许可,任何单位或个人不得生产、销售、购买、运输民用爆炸物品,不得从事爆破作业。

严禁转让、出借转借、抵押、赠送、私藏或者非法持有民用爆炸物品任何单位或者个人都有权举报违反民用爆炸物品安全管理规定的行为;接到举报的主管部门、公安机关应当立即查处,并未举报人员保密,对举报有功人员给予奖励。

2、爆破工稈包括哪些类别?各分几个级别?答:爆破工程分岩土爆破、拆除爆破和特种爆破三个大类。

岩土爆破和拆除爆破分A、B、C、D四个级别;特种爆破分A、B、C三个级别。

3、什么是凿岩中的“卡钎”现象?如何处理这种故障?答:在钻凿破碎岩层时,常常会遇到钎头在孔内既不能继续钻进,也不能后退,钎具又从孔内抽不出来的现象,称为“卡钎”现象。

这种故障,处理时应采取轻冲击、强冲洗措施,使凿岩钎具在孔内前后反复拉动,并使凿岩机左右晃动;同时,凿岩机在上述状态下运转一段时间后,改用停止冲击,强力吹洗孔内岩粉。

凿岩机的上述两种工作状态,交替轮换,持续一段时间后,大多数“卡钎”故障均可被排除。

4、如何减少潜孔钻机的钻孔误差?答:⑴正确地修建钻机平台。

钻机平台是钻机作业的场地,平台修建是预防钻孔误差的重要环节。

⑵正确地假设钻机。

钻机架设三要点为:对位准、方向正、角度精。

5、什么是炸药的做功能力?什么是炸药的爆力?爆力的测试方法是什么?答:炸药的做功能力是表示爆炸产物做绝热膨胀直到温度降至炸药爆炸前的温度时,对周围介质所做的功。

它的大小取决于炸药的暴热、爆温和爆炸生成的气体体积。

炸药的暴热、爆温愈高,生成气体体积愈大,则炸药的做功能力就愈大。

爆力是表示炸药爆炸做功的一个指标,其测量方法有两种:⑴铅扩孔法⑵爆破漏斗法。

6、什么是炸药的氧平衡?分哪几种不同情况各有什么含义?答:氧平衡是衡量炸药中所含的氧与将可燃元素完全氧化所需要的氧两者是否平衡的问题。

露天开采试题

露天开采试题

思考题
一、填空题
1、露天矿主要爆破危害有、、、有害气体和爆破噪音。

二、解释术语
1、底盘抵抗线
2、耦合装药
3、岩石的可爆性
4、允许块度
5、大块
6、大块率
三、简答题:
1、为什么要控制露天台阶爆破后冲作用?如何才能控制台阶爆破后冲作用?
2、露天台阶爆破有哪些基本要求?
3、为什么说穿孔爆破是影响露天矿生产的重要工艺环节?
4、露天矿爆破有哪些不良现象?如何解决?
四、计算题
1、某次露天台阶爆破的台阶高度H=13m,底盘抵抗线W底=5.5m,孔距a=6.3m,排距b=5.5m,单位体积岩石用药量(即单位炸药消耗量)k=0.49kg/m3。

设挖掘机的生产能力为2.6万m3/台月,为了使一次爆破量能满足一台挖掘机工作一个月,问一次应爆破多少炮孔?求总装药量。

课后习题
某次露天台阶爆破的台阶高度H=15m,底盘抵抗线W底=6m,孔距a=6m,排距b=5m,单位体积岩石用药量(即单位炸药消耗量)k=0.5kg/m3,装药长度为12m。

求第一排孔和第二排孔的单孔装药量。

如果炮孔直径为80mm,装药密度为0.9g/cm3,其他条件不变,再计算单孔装药量,并与前面计算的单孔装药量比较,分析差别太大的原因,提出解决问题的方案。

爆破设计与施工试题库

爆破设计与施工试题库

爆破设计与施工试题库一、爆破设计部分1. 什么是爆破设计?简要描述爆破设计的定义和作用。

爆破设计是指根据工程的具体情况和要求,在合理、安全、经济的前提下确定爆破参数,进行爆破方案的设计。

爆破设计的主要作用是在工程爆破作业中确保达到预期的爆破效果,保证施工的安全和顺利进行。

2. 爆破设计中需要考虑哪些因素?请列举并简要描述。

爆破设计需要考虑的因素包括但不限于:岩体的物理力学性质、爆破工程的规模和要求、周围环境和设施的情况、周边地质构造、爆破后的岩体稳定性等。

这些因素会直接影响到爆破设计的方案和参数的确定。

3. 请简要描述一下爆破设计中常用的爆破参数有哪些?并说明其作用。

常用的爆破参数包括爆炸药量、单孔装药量、起爆顺序、孔距、孔深等。

这些参数的合理确定可以控制爆破效果,保证岩体的破碎和坍塌达到设计要求,同时也能减少对周围环境和设施造成的影响。

4. 请简要说明在进行爆破设计时应该如何选择合适的爆炸药材料?在进行爆破设计时,应根据工程的具体情况和要求选择合适的爆炸药材料。

一般需要考虑爆炸药的爆速、爆热、安全性、价格等因素,以及与爆破要求的匹配程度,最终选择最适合工程需求的爆炸药材料。

二、爆破施工部分1. 爆破施工现场需要做哪些安全措施?请简要描述。

爆破施工现场需要做的安全措施包括但不限于:设立安全警示标志、设置安全防护区域、进行现场安全培训、保证施工人员的安全装备齐全、定期检查爆破设备的安全性等。

这些安全措施是保证爆破施工过程安全的重要保障。

2. 在进行爆破施工时,需要注意哪些地质因素?请简要列举并说明其影响。

在进行爆破施工时,需要注意地质因素包括但不限于岩体构造、岩层裂缝、地下水、地面条件等。

这些地质因素会直接影响到爆破效果和安全性,需要在施工前充分了解并采取相应的措施。

3. 爆破施工中遇到岩体异常条件时应如何处理?请简要描述处理措施。

在爆破施工中遇到岩体异常条件时,应根据具体情况采取适当的处理措施。

岩土爆破试题

岩土爆破试题

W1=4.3m、 a=5.0m,b=W1=4.3m,实际S=aW1=21.5m2,即每孔爆破量
为V=258m3。
以上计算过程不必要写入考卷,可以用
草稿纸计算,这样不必进行参数调整。
一、深孔台阶爆破设计
参考答案
1.3 爆破规模设计 计划每月爆破8次,每次爆破方量1万m3,实际每次布孔42
个,爆破方量约11000m3。每次爆破使用炸药3780kg。布孔见 下图。
。 。4.3m 。 。5.0m 。 。 。 。 。 。 。 。第一排 。 。 。 。 。4.3m 。 。 。 。 。 。 第二排 。 。 。 。 。 。 。 。 。 。 第三排 。 。 。 。 。 。 。 。 。 第四排
一、深孔台阶爆破设计
参考答案
2. 起爆网路设计 采用导爆管雷管起爆网路,孔内毫秒延时,大V型起爆模式,
一、深孔台阶爆破设计
参考答案 五、安全设计:
1. 爆破振动计算:
石场500m处有居民建筑,根据爆破振动速度计算公式:
V

K
3Q R


取Q=480kg,以K=250,α=1.8代入,得V=0.14cm/s,小于
该处居民建筑(设定为毛石房屋)的允许安全振动速度
[V]=0.45~0.9cm/s,所以,石场爆破振动对500m处的居民 建筑没有影响。
一、深孔台阶爆破设计 参考答案 设计参数汇总见下表。这些参数将通过实践,依据爆 破效果进行调整。
H/m W1/m h/m a/m b/m L/m L1/m L2/m Q1/kg V1/m3
10 3.1 1.0 3.8 3.1 11.0 8.3 2.7 48 117.8
一、深孔台阶爆破设计
参考答案

爆破设计

爆破设计

露天爆破摘自《爆破设计与施工》露天台阶爆破是在地面上以台阶形式推进的石方爆破方法。

台阶爆破按照孔径、孔深不同,分为深孔台阶爆破和浅孔台阶爆破。

通常将炮孔孔径大于50mm、孔深大于5m的台阶爆破统称为露天深孔台阶爆破。

1.台阶要素深孔爆破的台阶要素如图所示。

H为台阶高度,m;W1为前排钻孔的底盘抵抗线,m;L为钻孔深度,m;l1为装药长度,m;l2为填塞长度,m;h为超深,m;α为台阶坡面角,(º);a为孔距,m;b为排拒,m(图中未标出);B为在台阶面上从钻孔中心至坡顶线的安全距离,m。

为了达到良好的爆破效果,必须正确确定上述各项台阶要素。

2.爆破参数2.1孔径露天深孔的孔径主要取决于钻机类型、台阶高度和岩石性质。

一般来说钻机选型确定后,其钻孔直径就已确定下来。

国内常用的深孔直径有76~80mm,100mm,150mm,170mm,200mm,250mm,310mm几种。

2.2孔深与超深孔深是由台阶高度和超深确定。

岩石台阶高度为15~20m。

国内矿山的超深值一般为0.5~3.6m。

后排孔的超深值一般比前排小0.5m。

垂直深孔孔深L=H+h倾斜深孔孔深L=H/sinα+h2.3底盘抵抗线a根据钻孔作业的安全条件W1≥Hcotα+B式中W1—底盘抵抗线,mα—台阶坡面角,(º)H—台阶高度,mB—从钻孔中心至坡顶线的安全距离,对大型钻机,B≥2.5~3.0mB按台阶高度和孔径计算W1=(0.6~0.9)HW1=K•d2.4孔距和排拒孔距a 是指同一排深孔中相邻两钻孔中心线间的距离。

孔距按下式求得:a=mW1式中的密集系数m值通常大于1.0,在宽孔距爆破中则为3~4 或更大。

但是第一排孔往往由于底盘抵抗线过大,应选用较小的密集系数,以克服底盘的阻力。

排距 b 是指多排孔爆破时,相邻两排钻孔间的距离,在采用正三角形布孔时,排距与孔距的关系为b=a•gsin60º=0.866×ab为排拒,m;a为孔距,m。

露天爆破设计题参考示例

露天爆破设计题参考示例

露天爆破设计题参考⽰例露天爆破设计题参考⽰例设计题⼀某露天剥离⼯程,爆破岩⽯为泥岩和泥砂岩互层,岩⽯普⽒系数f =4~5,台阶⾼度为12m,炮孔直径120mm,垂直梅花形布孔,采⽤散装铵油炸药,导爆管毫秒雷管起爆。

⼯程总⽅量为130万m3,⼯期⼀年。

爆区距离居民区300m。

设计要求:做出可实施的爆破技术设计,设计内容应包括(但不限于):爆破⽅案选择、爆破参数设计、药量计算、起爆⽹路设计、爆破安全设计计算、安全防护措施等、及相应的设计图和计算表。

⼀、设计依据1、中华⼈民共和国安全⽣产法2、民⽤爆炸物品安全管理条例3、爆破安全规程GB6722-20144、本⼯程设计及现场勘查资料5、本⼯程中标通知书6、本爆破⼯程合同⼆、⼯程概况爆破岩⽯为泥岩和泥砂岩互层,岩⽯普⽒系数f =4~5,爆区距离居民区300m。

⼯程总⽅量为130万m3,⼯期⼀年。

三、爆破⽅案采⽤深孔台阶爆破,取台阶⾼度为12m,钻孔直径120mm,垂直钻孔。

炸药为多孔粒状铵油炸药,以乳化炸药作为起爆药卷,采⽤导爆管毫秒雷管起爆⽹路。

考虑爆区离民宅最近距离约300m,(若为矿⼭开采则加⼊以下内容:矿⼭开采量⼤,开采年限长),爆破频次⾼,为保证居民的⽣活稳定和爆破⼯程的顺利实施,爆破采⽤毫秒延时起爆技术,最⼩抵抗线避开被保护物⽅向,严格控制段发药量,以减⼩爆破振动对居民的影响。

四、爆破参数设计与计算(以下参数计算中,因各参数有多种取值计算⽅法,⽽本孔径为120mm,在深孔爆破中算是较⼩的,建议均按孔径的倍数进⾏计算取值)1、台阶⾼度:H=12m;2、钻孔直径:d=120mm,钻孔⽅向:垂直;3、底盘抵抗线:W1=kd,取k=35,W1=4.2m;4、超深:h=(8~12)d=1.2m;5、孔深:L=12+1.2=13.2m;6、填塞长度:L2=(25~40)d=4.2m;(可以取与底盘抵抗线同样的值)7、装药长度L1=13.2-4.2=9m;8、单孔装药量为=101.7kg(注:式中孔径和孔深均将单位统⼀到分⽶dm,密度取1kg/dm3)9、单耗:根据岩⽯普⽒系数f =4~5,⼜属于露天剥离⼯程,取q=0.35kg/m3(若为⾦属矿⽯开采爆破,则可⾼⼀些,如0.4~0.45);10、采⽤散装铵油炸药,耦合、连续装药结构,见装药结构图:导爆管雷管MS9炸药11、单孔负担⾯积为=24.22m212、排距:b=W1=4.2m;13、孔距:a=S/b=24.22/4.2=5.7m14、每孔爆破⽅量:V=abH=5.7=287m315、爆破规模按每年施⼯250天计算,两天放炮⼀次。

爆破技术人员考试案例和设计参考答案

爆破技术人员考试案例和设计参考答案

爆破技术人员考试案例和设计参考答案4.1.1风景区一、爆破方案的选定根据题干给出工程概况,采用浅孔分层台阶爆破方式进行开挖,开挖边线采用预裂爆破技术进行边坡爆破。

二、爆破参数爆破参数是爆破方案的核心。

科学确定爆破参数,是实现预期爆破效果,确保爆破安全,施工进度和节约成本,提高经济效益的保证。

在设计每个爆破参数时都必须从实际出发,以地质勘探资料和爆破理论为依据。

并在施工时不断核实,使每个参数都科学合理。

1、孔径和台阶高度孔径主要由钻孔设备的性能、台阶高度、岩石性质和爆破作业环境决定。

对于浅孔台阶爆破,孔径r控制在40~50mm 较为理想,孔径太小爆破后的光面效果不好,岩面表面不美观。

孔径太大,则爆破振动和飞石的安全控制难度加大。

台阶高度不超过5m时,孔径采用小值。

本工程充分考虑控制振动强度,和爆破飞石的危害,设计台阶高度为H=1500mm,孔径采用r=40mm。

2、超深h和孔深L钻孔深度由台阶高度和超深决定,确定超深方法有很多,有按最小抵抗线确定的,也有按孔径大小确定的。

经过多次爆破作业和实践总结,超深大小可取台阶高度的10%~15%计算,则本工程取超深h=0.2m,钻孔深度L=1.5+0.2=1.7m。

这种方法计算简单科学合理,实际爆破开挖的效果较好。

另外在山坡角钻孔深度不足1.7m时,则根据施工要求降低钻孔深度。

按照相关参数及单耗计算装药量。

3、最小抵抗线w最小抵抗线是一个对爆破效果和爆破安全影响较大的参数。

确定了最小抵抗线的大小,就可根据炸药威力,岩石性质,岩石的破碎程度,炮孔直径,台阶高度和坡面角等因素进行装药计算。

本控制爆破工程的最小抵线按照公式w=(0.4~1.0)H,取w=0.8~1.0m,取W=0.8m相应的炮孔密集系数为1.2。

4、炮孔间距a和炮孔排距b爆孔间距a根据a=(1.0~2.0)w,本工程取较小值,控制a=1.0m。

按照梅花型及等边三角形布置炮孔,则孔距b=tan60°a/2=0.866m。

2019年爆破设计试题参考之二

2019年爆破设计试题参考之二

爆破工程技术人员培训班复习爆破设计试题参考拆除爆破部分七、建筑物拆除爆破设计中C试题Ø砖混结构办公楼拆除爆破设计拟拆除办公楼为砖混结构的六层双面办公楼,楼房东西长40m,南北宽13.5m,高20m。

承重墙为37cm外砖墙、24cm内隔砖墙和构造柱。

每层均有钢筋混凝土整体浇筑圈梁,层面为钢筋混凝土预制板。

周围环境为:楼房东侧10m处为需保留楼房;南侧45m处为单位围墙;西侧15m处为车库;北侧20m处有电力设施。

设计要求:做出可实施的爆破技术设计,技术设计应包括(但不限于):爆破方案选择、爆破参数设计、药量计算、爆破网路设计、爆破安全设计计算、安全防护措施等;及相应的设计图和计算表。

Ø砖混结构办公楼拆除爆破设计(一) 工程概况拟拆除办公楼为砖混结构的六层双面办公楼,楼房东西长40m,南北宽13.5m,高20m。

承重墙为37cm外砖墙、24cm内隔砖墙和构造柱。

每层均有钢筋混凝土整体浇筑圈梁,层面为钢筋混凝土预制板。

周围环境为:楼房东侧10m处为需保留楼房;南侧45m处为单位围墙;西侧15m处为车库;北侧20m处有电力设施。

楼房结构及周围环境示意见图。

Ø砖混结构办公楼拆除爆破设计被爆楼房保留楼房保留楼房电力设施车库围墙45m15m10m20m40m13.5m13.5m20m 周围环境示意图楼房结构图北(二) 爆破总体方案选择楼房高20m,根据环境许可原则,楼房南侧距围墙45m,满足1.2倍楼房高度的倒塌范围的原则;楼房东西长40m、南北宽13.5m、高20m,故采用向南定向倒塌的爆破设计方案,并适当增加切口高度,以弥补倒塌方向高宽比较小的问题。

采用三角形切口,切口内在承重墙和构造柱上布孔爆破。

(三) 爆破参数设计切口布置如图:南(三) 爆破参数设计1. 切口参数:承重墙厚δ=37cm,切口高度:h=KLδ/H=3×13.5×0.37/20=0.75m,或h=(1.5~3)δ=0.56~1.11m,实取h=1.8m。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

例题1:浅孔台阶爆破与浅孔预裂爆破设计样题(试题库P90,4.1)样题题目:某风景区改建工程中需要对一处山坡进行开挖,待开挖的山坡长22m,宽6.5 m,高约7.5m。

爆区周围环境复杂,山坡脚距湖1.5m,距开挖区1m处有围墙,距开挖区4m为石碑和凉亭,属于国家重点文物,是重点保护目标。

施工中要控制飞石,飞石避免落入湖中,还要控制爆破产生的振动强度。

要求采用浅孔分层台阶爆破,开挖边线采用预裂爆破。

设计要求内容如下:(1)孔距、排距、孔深、超深、单孔装药量、装药结构、填塞长度。

(2)请给出预裂爆破设计:孔径、孔间距、孔深、线密度,单孔药量(可不计导爆索药量)、药装结构、(沿孔深的装药量分布)、填塞长度。

(3)起爆网路设计(只说明孔内、孔间、排间雷管段位即可,包含预裂孔)。

(4)安全防护措施。

(5)设计提示:炮孔直径40mm、单孔药量不大于0.5kg,单位炸药消耗量按0.35kg/m3计算。

样题爆破设计步骤:一、爆破方案选择:根据景区改建工程山坡开挖的环境条件、开挖范围、爆破设计提示的要求,对山坡开挖采用浅孔分层台阶爆破,开挖边线采用预裂爆破。

二、根据周围建筑物的分布,设计钻孔抵抗线方向必须背向保护建筑物。

若自然地形条件不符合背向条件时,应先开创自由面。

三、浅孔台阶爆破设计1、台阶高度选择:根据开挖高度7.5米,拟定用5个台阶循环开挖,台阶高度H=1.5米;由上而下进行施工作业;2、炮孔直径40mm;3、根据提示的单孔药量小于0.5kg,单耗0.35kg/m3的条件,确定孔间距a、排间距b、前排抵抗线w的取值;孔网参数的选择:孔距:a=1.1米;排距:b=0.8米4、前排最小抵抗线的确定:由于爆破环境非常复杂,为防止爆破飞石,故前排炮孔的最小抵抗线选择不宜过大。

若山坡自然坡度大于65度时,炮孔布置应采用斜孔,倾斜度尽量与坡面一致。

若山坡自然坡度小于65度时,则前两排的炮孔布置应采用逐步加大钻孔倾斜度的过度方法,减小前排最小抵抗线的取值。

设计取值:W = (0.4~1.0))H = 0.8米5、钻孔超深。

为克服钻孔底部的夹制作用,保持自上而下循环开采台阶的开采高度不变,钻孔超深:h =(0.10~0.15)H = 0.15米式中:h –钻孔超深,m;H –台阶高度,m。

6、钻孔孔深。

L = h + H = 0.15 + 1.5 = 1.65 米7、单孔药量计算前排:Q = q(a w H )= 0.462kg后排:Q = q(a b H)= 0.462kg8、装药结构。

装药结构共四种:连续装药、分层装药、孔底气垫装药、混合装药。

本次采用钻孔分层装药结构。

孔内按两层进行装药。

钻孔底部装药262克,中上部装药200克,中间采用空气间隔,间隔段长25厘米,上下药包用导爆索连接,在上部装药段设置孔内起爆雷管。

9、填塞长度。

钻孔装药长度L1 :462克/150克卷=3.08卷,3.08卷×20厘米卷长+25厘米间隔段= 87厘米=0.87米填塞长度:L 2 = L - L1 = 1.65 – 0.87= 0.78 米填塞长度满足:L2 = (1/3 –2/5)L 基本要求。

式中:L ---孔深,米;L1---装药长度,米;L 2---填塞长度,米。

四、边坡预裂爆破设计预裂爆破的实施有两种方法:与主爆区孔一起微差起爆、预裂先行法。

本次设计根据一次起爆药量的限定,采用预裂孔与主爆区孔一起微差起爆的方法。

首先沿山体设计边坡线布置预裂钻孔,钻孔倾斜度与边坡设计一致。

1、炮孔孔径:d = 40 mm2、钻孔深度与浅孔相同:L=h+H=1.65m。

3、炮孔间距:a =(7—10)d,,取:a = 10 d = 0.4m式中:d -- 预裂孔孔径,m。

4、线装药密度计算(采用长科院计算式):Q线=()0.630.67 0.034dR压式中:R压—岩石极限抗压强度,MPa。

根据设计要求提示的单耗0.35kg/m3 ,判断属于软弱岩石类型,抗压强度<50 MPa,计算取值R压=10 MPa 。

将设计参数代入经验公式后:Q线=()0.630.670.03410004(.)= 0.02kg/m5、堵塞长度。

采用L2=(8--10)d = 10d = 0.40米。

6、单孔装药量。

钻孔装药长度:L1 = L - L 2 =1.65 – 0.4 = 1.25单孔装药: Q= Q线×1.25=0.02×1.25 = 0.25kg = 250g7、装药结构。

在预裂孔的装药结构方面,为克服孔底夹制作用、保证预裂缝的效果,本次预裂孔的装药结构采用:孔底部位加强装药、孔中部一般药柱,孔上部用减弱药柱。

孔内装32 mm药柱;将250克药柱等分成数节,用导爆索将其串联,串联时孔底部多装药用加强药柱,孔中部用一般药柱,孔上部用减弱药柱。

在上部药卷中安放孔内起爆雷管,然后将其放在孔中,孔口用细棍稳固,在药卷上部用纸隔堵后进行填塞。

8、预裂爆破的缓冲孔布设1)布设原则:在开挖山坡边界部位进行欲裂爆破时,应在主爆孔与预裂孔之间设置1 – 2 排的缓冲孔。

2)缓冲孔的布设:本次设计因均为浅孔,孔深仅1.65米,故在主炮区孔与预裂孔之间设置1 排缓冲孔。

3)缓冲孔的孔网参数:缓冲孔的孔、排间距相应为主爆区孔的1/2 –2/3,即: 孔距:a 缓 = (1/2 –2/3)a = 0.5a = 0.5 × 1.1 = 0.55m排距:b 缓 = (1/2 –2/3)b =0.5b=0.5×0.8=0.4m(如下图所示)4)缓冲孔的装药量。

缓冲孔的装药量为主炮孔的35 -- 40%,即:Q 缓= (35 – 40%)Q = 0.4 × 0.462 = 0.185 = 185g 。

9、爆破网路设计。

根据提示:起爆网路设计 (只说明孔内、孔间、排间雷管段位即可,包含预裂孔)。

单孔药量小于0.5公斤。

网路设计采用非电导爆管网路系统;(1)浅孔台阶爆破网路敷设方式采用孔内延时、孔外微差、单孔单响、排间微差传递的方法进行。

孔内延时段别采用MS10(380ms ±30);孔间微差段别采用MS3(50ms ±爆区炮孔布置示意图a L >1m 主炮孔预裂孔 缓冲孔a/2 b10);排间微差段别采用MS5(110ms±15)。

采用多排炮孔爆破时,一次爆破的排数不易过多;根据排间微差段别单排炮孔的数量不易超过8个。

缓冲孔与主爆孔一起起爆。

缓冲孔为2孔一响,孔内装瞬发雷管,孔间传递为50ms。

(2)预裂爆破网路设计预裂孔与主爆孔一起爆破时,预裂孔先于主爆孔起爆时差为110ms。

预裂孔为2孔一响,孔内装瞬发雷管,孔间传递为50ms。

鉴于爆区周围环境复杂,距开挖区4m为石碑和凉亭,属于国家重点文物,在实际爆破工程中,爆破网路的设计必须考虑一下几点:①爆破网路设计的重点就是要控制最大单响药量,使其爆破产生的振动强度满足保护建筑物的安全允许振动速度。

②石碑和凉亭属于国家重点文物,它的安全允许振动速度是多少?③根据保护建筑物距爆破地点的实际距离、单段最大一次起爆药量,进行爆破振动速度计算。

通过计算判断是否满足保护建筑物的安全允许振速。

(3)安全允许振动速度计算公式:V K α=⎝⎭式中:V -- 质点垂直振动速度,cm/s;Q -- 最大齐爆药量,kg;R -- 爆破中心至被保护目标的距离,m;K -- 与地质因素有关的系数;α--与爆破条件有关的衰减系数;计算振动速度值应满足≤保护建筑物的安全允许振动速度值。

(4)降振措施。

当不满足安全允许振动速度时,应采取降低最大单响药量或相应的减震措施。

五、安全防护措施(1)除降低最大单响药量外,还可在靠近凉亭与石碑处开挖减震沟,降低爆破振动影响。

(2).对石碑、凉亭采取加固措施。

(3)爆破飞石防护措施:爆破产生的飞石、顺坡滚落石块会对保护建筑设施造成破坏,还可能落入湖中,防护措施如下:保证填塞长度和填塞质量;对石碑和凉亭,在其朝向爆区方向上搭防护排架,排架高度超过被保护物高度;在湖边架设防护排架进行防护、遮挡。

对爆区炮孔口采用压盖竹排(或草垫)或多层沙土袋进行防护。

必要时再在沙袋上面罩防护网,确保爆区无飞石。

例题2:深孔台阶爆破设计样题(P94,4.10)样题题目:某采石场生产石料规模为30万立方米/年,有效工作时间为300d,每天二班制,岩石为石灰岩,岩石坚固性系数f=8~10,岩石松散系数为1.5。

选用潜孔钻机的钻进效率为30m /(台·班),孔径100mm,逐孔起爆。

设计要求:1、爆破方案:一次爆破规模、爆破岩石量、总药量、总孔数、总延米数;装运机械和钻机机械的数量;工程进度安排;2、爆破参数:孔径、孔距、排距、孔深、超深、单位炸药消耗量、单孔装药量、装药长度、填塞长度;3、起爆网路设计;4、飞石安全距离;5、爆破振动影响分析。

设计提示:1、根据石料场的开采强度确定一次爆破规模、总药量。

根据钻孔孔径确定总孔数、总延米数和采用的钻机和装运设备数量和工程进度;2、按照一次爆破规模设计相关爆破参数。

样题爆破设计1. 工程量分析1.1. 日生产量。

根据采石场生产石料规模为30万立方米/年,有效工作时间为300d,日生产量为1000立方米/日(实方量)。

1.2. 台班生产量。

每天二班制,台班生产量500立方米/台班。

2. 爆破方案。

爆破方案采用露天深孔台阶爆破设计。

根据日均生产量,当设定爆破施工循环按5天一周期(包括:钻孔、爆破、出渣运输等)时,则:2.1 一次爆破规模、爆破岩石量:应为5天× 1000立方米/日= 5000m3。

2.2 总药量:根据提示的石灰岩坚固系数f=8~10,设计单耗取值按前表取应为 0.64 kg/m3,当每个循环爆破岩石5000m3 时,所用总药量为 3200kg。

2.3 总孔数、总延米:若深孔台阶高度取12m,当拟定钻孔的孔、排距为3.5×3米时,每孔爆破岩石量为:3.5×3×12 = 126立方米;每个循环总孔数为5000/ 126 = 40个;总延米40×12 = 480米。

2.4 工程循环进度安排:当施工循环为5天一周期时的进度安排为:钻孔2天,装药起爆1天,出渣2天。

2.5 施工机械设备的配置(1)钻孔设备配置:选用潜孔钻机的钻进效率为30m /台·班,孔径100mm;钻孔爆方/台·班为3.5×3×30= 315m3,当1台钻机钻孔施工为2天即4个台班时,钻孔爆方为:315 × 4 = 1260m3。

钻孔设备配置:5000 / 1260m3 = 4台(2)挖掘机设备配置。

相关文档
最新文档