造价工程师《工程造价案例分析》案例分析(四)
2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析
2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析【案例一】(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。
(计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600x(22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08)=1801.36元/m2 建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x(1+5%)=5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63)/5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x(1-5%)/10=522.5万元当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本。
2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)基础试题库和答案要点
2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)基础试题库和答案要点大题(共10题)一、某工程为七层框混结构,2~7层顶板均为空心板,设计要求空心板内穿二芯塑料护套线,需经实测编制补充定额单价;土方工程由某机械施工公司承包,经审定的施工方案为:采用反铲挖土机挖土,液压推土机推土(平均推土距离50m);为防止超挖和扰动地基土,按开挖总土方量的20%作为人工清底、修边坡工程量。
为确定该土方开挖的预算单价,决定采用实测的方法对人工及机械台班的消耗量进行确定。
经实测,有关穿护套线及土方开挖数据如下:穿护套线:(1)人工消耗:基本用工1.84工日/100m,其他用工占总用工的10%。
(2)材料消耗:护套线预留长度平均10.4m/100m,损耗率为1.8%;接线盒13个/100m;钢丝0.12kg/100m。
(3)预算价格:人工工日单价:20.50元/工日;接线盒:2.5元/个;二芯塑料护套线:2.56元/m;钢丝:2.80元/kg;其他材料费:5.6元/100m。
土方开挖:(1)反铲挖土机纯工作1h的生产率为56m3,机械利用系数为0.80,机械幅度差系数为25%:(2)液压推土机纯工作1h的生产率为92m3,机械利用系数为0.85,机械幅度差系数为20%:(3)人工连续作业挖1m3土方需要基本工作时间为90min,辅助工作时间、准备预结束工作时间、不可避免中断时间、休息时间分别占工作延续时间的2%、2%、1.5%和20.5%,人工幅度差系数为10%;(4)挖土机、推土机作业时,需要人工进行配合,其标准为每个台班配合一个工日;(5)根据有关资料,当地人工综合日工资标准为20.5元,反铲挖土机台班预算单价789.20元,推土机台班预算单价473.40元。
【答案】(1)确定空心板内安装二芯护套线的补充定额单价:安装二芯塑料护套线补充定额单价=安装人工费+安装材料费①安装人工费=人工消耗量×人工工日单价令:人工消耗量=基本用工+其他用工=×则:(1-10%)×=1.84得:×=2.044工日安装人工费=2.044×20.5=41.90(元)②安装材料费=∑(材料消耗量×相应的材料预算价格)其中:二芯塑料护套线消耗量=(100+10.4)×(1+1.8%)=112.39(m)安装材料费=112.39×2.56+13×2.5+0.12×2.8+5.6=326.16(元)安装二芯塑料护套线补充定额单价=41.90+326.16=368.06(元/100m)(2)确定每1000m3土方开挖的预算单价:①计算每1000m3土方挖土机预算台班消耗指标:1/(56×8×0.80)×(1+25%)×1000×80%=2.79(台班)二、某工程项目业主采用《建设工程工程量清单计价规范》规定的计价方法,通过公开招标,确定了中标人。
2020一级造价工程师《案例分析》真题及答案解析(完整版)
2020年一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题答案及解析试题一:(20分)某企业拟投资建设一工业项目,生产一种市场急需的产品,该项目相关基础数据如下:1.项目建设期1年,运营期8年,建设投资估算1500万元(含可抵扣进项税100万元)。
建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产。
固定资产使用年限8年,期末净残值率5%,按直线法折旧。
2.项目建设投资来源为自有资金和银行借款。
借款总额1000万元。
借款年利率8%(按年计息),借款合同约定的还款方式为运营期的前5年等额还本付息。
自有资金和借款在建设期内均衡投入。
3.项目投产当年以自有资金投入运营期流动资金400万元。
4.项目设计产量为2万件/年。
单位产品不含税销售价格预计为450元。
单位产品不含进项税可变成本估算为240元。
单位产品平均可抵扣进项税估算为15元。
正常达产年份的经营成本为550万元(不含可抵扣进项税)。
5.项目运营期第1年产量为设计产量的80%,营业收入亦为达产年份的80%。
以后各年均达到设计产量。
6.企业适用的增值税税率13%,增值税附加按应纳增值税的12%计算。
企业所得税税率为25%。
【问题】1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产年折旧额。
2.列式计算项目运营期第1年、第2年的企业应纳增值税额。
3.列式计算项目运营期第1年的经营成本、总成本费用。
4.列式计算项目运营期第1年、第2年的税前利润,并说明运营期第1年项目可用于还款的资金能否满足还款要求。
5.列式计算项目运营期第2年的产量盈亏平衡点。
(注:计算过程和结算数据有小数的,保留两位小数)【参考答案】问题1:建设期利息:1000×1/2×8%=40.00(万元)固定资产原值:1500-100+40=1440.00(万元)折旧:1440×(1-5%)÷8=171.00(万元)问题2:运营期第一年:应纳增值税:450×2×80%×13%-100-15×2×80%=-30.40(万元)增值税为0,增值税附加也为0。
试题:造价-案例-2016年真题解析-04、2016年造价工程师建设工程造价案例分析真题解析(四)
试题五:(20分)某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期5个月。
分项工程和单价措施项目的造价数据与经批准的施工进度计划如表5.1所示;总价措施项目费用9万元(其中含安全文明施工费3万元);暂列金额12万元。
管理费和利润为人材机费用之和的15%。
规费和税金为人材机费用与管理费、利润之和的10%。
表5.1分项工程和单价措施造价数据与施工进度计划表有关工程价款结算与支付的合同约定如下:1.开工前发包人向承包人支付签约合同价(扣除总价措施费与暂列金额)的20%作为预付款,预付款在3、4个月平均扣除;2.安全文明施工费工程款于开工前一次性支付;除安全文明施工费之外的总价措施项目费用工程款在开工后的前3个月平均支付;3.施工期间除总价措施项目费用外的工程款按实际施工进度逐月结算;4.发包人按每次承包人应得的工程款的85%支付;5.竣工验收通过后的60天内进行工程竣工结算,竣工结算时扣除工程实际总价的3%作为工程质量保证金,剩余工程款一次性支付;6.C分项工程所需的甲种材料用量为500m3,在招标时确定的暂估价为80元/m3,乙种材料用量为400m3,投标报价为40元/m3。
工程款逐月结算时,甲种材料按实际购买价格调整,乙种材料当购买价在投标报价的±5%以内变动时,C分项工程的综合单价不予调整,变动超过±5%以上时,超过部分的价格调整至C分项综合单价中。
该工程如期开工,施工中发生了经承发包双方确认的一下事项:(1)B分项工程实的实际施工时间为2~4月;(2)C分项工程甲种材料实际购买价为85元/m3,乙种材料的实际购买时50元/m3;(3)第4个月发生现场签证零星工作费用2.4万元。
问题:(计算结果均保留三位小数)1.合同价为多少万元?预付款是多少万元?开工前支付的措施项目款为多少万元?2.求C分项工程的综合单价是多少元/m3?3月份完成的分部和单价措施费是多少万元?3月份业主应付的工程款是多少万元?3.列式计算第3月末累计分项工程和单价措施项目拟完工程计划费用、已完工程计划费用、已完工程实际费用,并分析进度偏差(投标额表示)与费用偏差。
一级造价工程师《建设工程造价案例分析(交通运输工程)》模拟试卷四(含答案)
一级造价工程师《建设工程造价案例分析(交通运输工程)》模拟试卷四(含答案)[问答题]1.背景:甲、乙两城市隔海,当地政府拟缩短两(江南博哥)城市的交通距离,提出了建立海底隧道或跨海大桥的两个方案,与两方案相关的效益费用数据见表2-1。
表2-1 各方案效益费用相关数据不考虑建设期的影响,无残值,折现率按8%计。
资金时间价值系数表见2-2。
表2-2 资金时间价值系数1.计算两方案的年度寿命周期成本。
2.利用费用效率法选择最优方案。
3.若比较两方案的净年值,应选择哪个方案?两个方案的静态投资回收期哪个更短(不考虑大修费用)?4.有关专家决定从五个方面进行功能评价,并对各功能的重要性分析如下:F3相当F4很重要,F3相对于F1较重要,F2与F4同等重要,F4和F5同等重要。
各专家对两个方案的功能满足程度的评分见表2-3。
试用0-4评分法计算各功能的权重,填入表2-4中;以年度寿命周期成本为成本,利用价值工程选择最佳设计方案。
表2-3 各方案功能评分表2-4 各方案功能权重参考答案:1.隧道方案年度寿命周期成本:1500×(A/P,8%,50)+5+50×[(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,40)]×(A/P,8%,50)=130.98(亿元)跨海方案年度寿命周期成本:900×(A/P,8%,50)+4+25×[(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,40)]×(A/P,8%,50)=79.25(亿元)2.隧道方案年度收益:200×8×360/10000+50+30+5+50=192.6(亿元)费用效率=192.6/130.98=1.47跨海方案年度收益:150×6×300/10000+35+2+5+30=99(亿元)费用效率=99/79.25=1.25结论:因为隧道方案费用效率高,所以选择隧道方案。
2019年造价工程师《案例分析》真题及答案详解
第一题某拟建工业项目建设投资3000万元,建设期2年,生产运营期8年。
建设贷款本金1800万元,贷款年利率为6%,按年计息。
贷款在两年内均衡投入,建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,采用直线法折旧,残值率为5%。
在生产运营期前4年按等额还本付息方式还贷。
运营期第一年投入资本金300万元,作为生产运营期间的流动资金。
项目生产运营期正常年份营业收入1500万元,经营成本680万元,生产运营期第一年营业收入和经营成本均按正常年份的80%计算。
第二年起各年营业收入和经营成本均达到正常年份水平。
该项目所得税率为25%,营业税金及附加税率为6%。
问题:1、列式计算项目年折旧额。
2、列式计算项目生产运营期第一、二年应偿还的本息额。
3、列式计算项目生产运营期第一、二年总成本费用。
4、判断项目生产运营期第一年末项目还款资金能否满足约定还款方式要求,计算并通过列式计算说明理由。
5、列式计算项目正常年份的总投资收益率。
问题1:计算年折旧。
首先需要计算固定资产原值,固定资产原值=建设投资+建设期贷款利息建设期贷款利息的计算如下:第一、二年贷款本金为1800/2=900万元第一年贷款利息:900/2×6%=27万元第二年贷款利息:(900+27+900/2)×6%=82.62万元建设期利息合计:82.62+27=109.62万元年折旧费:(3000+109.62)×(1-5%)/8=369.27万元问题2:计算第一、二年的还本付息额。
第3年初贷款本息合计:1800+27+82.62=1909.62万元第1、2年应还本付息为:1909.62×(1+6%)4×6%/[(1+6%)4-1]=551.10万元表还本付息计划表单位:万元问题3:计算第一、二年总成本费用。
总成本=经营成本+折旧+摊销+利息支出运营第1年总成本:680×80%+369.27+114.58=1027.85万元运营第2年总成本:680+369.27+88.39=1137.66万元问题4:第一年能否归还贷款,计算并说明。
造价工程师考试《案例分析》模拟试题四和答案
造价工程师考试《案例分析》模拟试题四和答案完成产值8010012011010080在工程施工至8月16日,因施工设备出现故障停工两天,造成窝工50工日(每工日窝工补偿12.50元),8月份实际完成产值比原计划少3万元;工程施工至9月6日,因甲方提供的某种室外饰面板材质量不合格,粘贴后效果差,甲方决定更换板材,造成拆除用工60工日(每工日工资19.50元),机械多闲置3个台班(每闲置台班按400元补偿),预算外材料费损失5万元,其他费用损失1万元,重新粘贴预算价10万元,因拆除、重新粘贴使工期延长6天。
最终工程于9月29日竣工。
问题:1、请按原施工进度计划,为甲方制定拨款计划。
2、乙方分别于8月20日和9月20日提出延长工期和费用补偿要求。
请问该两项索赔能否成立?应批准的延长工期为几天?费用补偿为多少万元?3、8月份和9月份,乙方应申报的工程结算款分别为多少?问题1:解:1、预付工程款:万元2、起扣点:万元3、各月进度款:(1)4月份计划完成产值80万元,拨款80万元,累计拨款80万元(2)5月份计划完成产值100万元,拨款100万元,累计拨款180万元(3)6月份计划完成产值120万元,拨款120万元,累计拨款300万元(4)7月份计划完成产值120万元,120+300=420万元〉350万元扣预付款:(420-350)×60%=42万元拨款120-42=78万元,累计拨款378万元(5)8月份计划完成产值100万元,扣预付款:100×60%=60万元拨款100-60=40万元,累计拨款408万元(6)9月份计划完成产值80万元,扣预付款:80×60%=48万元扣保修金:600×5%=30万元拨款80-48-30=2万元,累计拨款410万元(7)保修期满后,将保修金30万元扣除实际保修金支出后的余额家银行同期存款利息退还给乙方。
4、可将上述计算过程整理成如下拨款计划表:表A.20 拨款计划表月份3 4 5 6 7 8 9 10计划完成产值/万元80 100 120 120 100 80计划拨款/万元150 0 80 100 120 78 40 2累计计划拨款/万元150 150 230 330 450 528 568 570注:保修期满后,将保修金30万元扣除实际保修金支出后的余额家银行同期存款利息退还给乙方。
2022年一级造价工程师《案例分析》考试真题及答案解析(土建案例)
2022年一级造价工程师《案例分析》考试真题及答案解析(土建案例)1.案例(一)某企业投资建设的一个工业项日,生产运营期10年,于5年前投产。
该项目固定资产投资总额3000万元,全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,真线法折旧。
目前,项目建设期贷款已偿还完成,建设期可抵扣进项税已抵扣完成,处于正常生产年份。
正常生产年份的年销售收入为920万元(不含销项税),年经营成本为324万元(含可抵扣进项税24万元。
项目运营期第1年投入了流动资金200万元。
企业适用的增值税税率13%,增值税附加税率12%,企业所得税税率25%。
为了提高生产效率,降低生产成本,企业拟开展生产线智能化、数字化改造,且改造后企业可获得政府专项补贴支持。
具体改造相关经济数据如下:1.改造工程建设投资800万元(含可抵扣进项税60万元,全部形成新增固定资产,新增固定资产使用年限同原固定资产剩余使用年限,残值率、折旧方式和原固定资产相同。
改造工程建设投资由企业自有资金投入。
2.改造工程在项目运营期第6年(改造年)年初开工,2个月完工,达到可使用状态,并投产使用。
3.改造年的产能、销售收入、经营成本按照改造前正常年份的数值计算。
改造后第2年(即项目运营期第7年,下同)开始,项目产能提升20%,且增加的产量能被市场完全吸纳,同时由于改造提升了原材料等利用效率,使得经营成本及其可抵扣进项税均降低10%,所需流动资金比改造前降低30%。
4.改造后第2年,企业可获得当地政府给予的补贴收入100万元(不征收增值税)。
【问题】1.列式计算项目改造前正常年份的应缴增值税、总成本费用、税前利润及企业所得税。
2.列式计算项目改造年和改造后第2年的应缴增值税和企业所得税。
3.以政府视角计算由于项目改造引起的税收变化总额(仅考虑增值税和企业所得税)。
4.遵循“有无对比原则,列式计算改造后正常年份的项目投资收益率。
(注:改造工程建设投资按照改造年年初一次性投入考虑,改造年的新增固定资产折日按整年考虑。
2021年造价工程师《建设工程造价案例分析》预测试题四(附答案)
2021年造价工程师《建设工程造价案例分析》预测试题四(附答案).第 1 题 (解答题)(每题 20.00 分) 题目分类:未按章节分类的试题(如真题模拟预测题) > 解答题 >甲、乙两市隔海相望,直线距离约1OOKm,由于海运运力不足,公路铁路运输距离千里以上。
为发展两地经济,拟定AB 两个解决方案:表2-1 两个方案效益费用相关数据不考虑建设期的影响,无残值,折现率为8%。
表2-2 资金时间价值系数表问题:1.计算两方案的年度寿命周期成本。
2.用费用效率法选择最经济方案。
3.有关专家决定从五个方面(分别以f1-f5 表示)进行功能进行评价,并对各功能的重要性分析如下:f3 相对于f4 很重要,f3 相对于f1 较重要,f2 和f5 同样重要,f4 和f5 同样重要。
专家对2 个方案满足程度的评分结果见表2.3表2.3 各方案功能评分及单方造价表试用0—4 评分法列表计算各功能的权重;以年度寿命周期成本为成本,利用价值工程原理选择最佳设计方案。
第 2 题 (解答题)(每题 20.00 分) 题目分类:未按章节分类的试题(如真题模拟预测题) > 解答题 >某建设单位拟建设一电视机生产厂,设计能力为每日生产150 台,建设期2 年运营期10 年。
1.建设投资50000 万元,其中贷款20000 万元。
贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入。
2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧年限10 年,残值率:3%3.运营期第1 年达到设计生产能力的75%,以后各年达到设计能力。
每年按365天计算。
4.电视机售价为2000 元/台(不含销项税)5.运营期第1 年的经营成本为2000 万元(其中含进项税500 万元),以后各年为2500 万元(含进项税652 万元)。
5.建设投资借款在运营期前5 年内等额本金偿还。
6.增值税率10%,增值税附加率10%,所得税率为25%。
2014年造价师案例分析真题
2014年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题及答案解析案例(一)(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200元万),基本预备费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。
项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。
(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
问题:1.分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
2.分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
3.分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
4.分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。
答案:1.基本预备费=(2000+500)×8%=200万元静态投资额=2000+500+200=2700万元第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1.5-1]=82.00万元第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)2.5-1]=210.16万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16万元2.固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57万元正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00万元固定成本=950-550=400.00万元经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/8=25.00万元经营成本=950-331.57-25=593.43万元3.所得税=利润总额×所得税税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14×10000×(1-5%)-950=366万元所得税=366×25%=91.50万元净利润=利润总额-所得税=366-91.5=274.50万元资本金净利润率:第1年的净利润=[(10000×70%×1400)×(1-6%)-4000000-7000×550]×(1-25%)=102.15万元资本金净利润率:=274.50/(2992.16+240)=8.49%4.产量盈亏平衡点:Q=400/[0.14×(1-6%)-0.055]=5222件单价的盈亏平衡点:P×1×(1-6%)=950P=1011元案例(二)某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立了规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库。
一级造价工程师考试建设工程造价案例分析(水利)真题汇编4(含答案)
一级造价工程师考试建设工程造价案例分析(水利)真题汇编4一、问答题1.某经营性水利工程项目建设投资5000万元,建设期2年,根据合同协议约定,生产运营期取8年。
其他有关资料和基础数据如下:建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
建设投资来源于资本金和贷款。
其中贷款本金为2800万元,贷款年利率为6%,按年计息。
贷款在两年内均衡投入。
在生产运营期前4年按照等额还本付息方式偿还贷款。
生产运营期第1年有资本金投入500万元,作为生产运营期间的流动资金。
项目生产运营期正常营业收入2500万元(含税),经营成本880万元(不含税)。
生产运营期第1年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,第2年起各年营业收入和经营成本均达到正常年份水平。
项目所得税税率取25%,增值税及附加税率取11%(假设情况)。
[1]、列式计算项目的年折旧额。
[2]、列式计算项目生产运营期第1年、第2年应偿还的本息额。
[3]、列式计算项目生产运营期第1年、第2年总成本费用。
[4]、判断项目生产运营期第1年末项目还款资金能否满足约定的还款方式要求,并通过列式计算说明理由。
[5]、列式计算项目正常年份的总投资收益率。
计算结果均保留两位小数。
_____________________________________________________________________ _____________________正确答案:(无)解析:【1】项目借款金额为2800万元。
首先计算建设期的利息:第1年:1/2×1400×6%=42(万元)第2年:(1/2×1400+1400+42)×6%=128.52(万元)建设期利息总额:42+128.52=170.52(万元)固定资产投资总额:5000+170.52=5170.52(万元)直线法折旧计算折旧额:5170.52×(1-5%)/8=613.99(万元)项目的年折旧额为613.99万元。
2021年交通工程造价案例分析(Part4)
2021年交通工程造价案例分析(Part4)共1种题型,共20题问答题(共20题)1.甲公司拟投资建设某公路工程,建设项目的工程费用与工程建设其他费用估算额为46510万元,预备费为4000万元,建设期为2年。
各年的投资比例为第一年35%,第二年65%。
该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。
贷款本金为27000万元,其中外汇贷款为2000万美元,贷款按年度投资比例发放。
贷款的人民币部分年利率为8%(按季度计息),贷款的外汇部分年利率为10%(按年度计息),外汇牌价为1美元兑换6.6元人民币。
计算结果保留小数点后两位。
、估算建设期贷款利息。
、估算拟建项目的总投资。
【答案】:1.(1)人民币贷款实际利率=(1+8%/4)4-1=8.24%(2)人民币贷款本金=27000-2000×6.6=13800(万元)第一年:13800×35%=4830(万元)第二年:13800×65%=8970(万元)美元贷款本金=2000(万美元)第一年:2000×35%=700(万美元)第二年:2000×65%=1300(万美元)(3)人民币建设期贷款利息计算:第一年:4830/2×8.24%=199.00(万元)第二年:(4830+199+8970/2)×8.24%=783.95(万元)人民币建设期贷款利息合计=199.00+783.95=982.95(万元)外币建设期贷款利息计算:第一年:700/2×8%=28(万美元)第二年:(700+28+1300/2)×8%=110.24(万美元)外币建设期贷款利息合计=28+110.24=138.24(万美元)合计贷款利息=982.95+138.24×6.6=1895.33(万元)2.建设总投资=46510+4000+1895.33=52405.33(万元)2.某高速公路有一处1.5m×3m钢筋混凝土盖板涵,进出口均为八字墙,其施工图设计主要工程数量见表3-23。
2022年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题及答案解析
2022年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题及答案解析案例(一)(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200元万),基本预备费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。
项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。
(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
问题:1.分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
2.分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
3.分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
4.分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。
元答案:1.基本预备费=(2000+500)某8%=200万元静态投资额=2000+500+200=2700万元第1年价差预备费=2700某40%某[(1+5%)1.5-1]=82.00万元第2年价差预备费=2700某60%某[(1+5%)2.5-1]=210.16万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16万2.固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57万元正常年份的可变成本=10000某550/10000=550.00万元固定成本=950-550=400.00万元经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/8=25.00万元经营成本=950-331.57-25=593.43万元3.所得税=利润总额某所得税税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14某10000某(1-5%)-950=366万所得税=366某25%=91.50万元净利润=利润总额-所得税=366-91.5=274.50万元资本金净利润率:元第1年的净利润=[(10000某70%某1400)某(1-6%)-4000000-7000某550]某(1-25%)=102.15万元资本金净利润率:=274.50/(2992.16+240)=8.49%4.产量盈亏平衡点:Q=400/[0.14某(1-6%)-0.055]=5222件单价的盈亏平衡点:P某1某(1-6%)=950P=1011元案例(二)某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立了规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库。
2020年造价工程师《案例分析》试题及答案(完整版)
XX年造价工程师《案例分析》试题及答案(完整版)第一题:价差预备费中间那个0.5的指数算成了1,后面的全错啦。
产量和价格的平衡点计算,在固定成本时950万-550万=450万(算术问题,太急啦),这题就一个基本预备费正确啦,这20分丢得好可惜!本来好简单的题第一题:价差预备费中间那个0.5的指数,写成了1,后面的就全错;固定成本算成了950万-550万=450万,后面的全错;这题20分全扣;中间有道题决策树那问没做,扣10分;止水帷幕开始时计算成了平米,看了后面表中的单位是米,就改成了止水帷幕的深度,到交卷时才反映过来,应该是按周围长度计算,没来得及改,扣10分。
答案:建设投资2992.16什么问题不记得了593.4391.58.49%盈亏平衡点:数量522价格1011案例第二题:【答案解析】:第二题:报价都是8100,先还原求不含管理费利润的人财机费用,8100/1.03/1.08(好像是1.08管理费率忘了,再求目标利润率下的人材机费,8100/1.03/1.08,相减即压缩的材料费----因为人工和机械不变。
第二题:预计控核分考,少写了一个考,最后填表降低额有一个计算得数是-24,直接填上了,原因是考虑是否有不必要功能和成本不足。
第二题第二问:应该考的是利润率的计算:实际利润率=实际利润/实际成本=人材机×(1+管理费率)×(1+3%)+x/人材机×(1+管理费率)-x=8%。
答案:增加138.69其他的我只抄了最后一列的数34.56121.92100.4863.04改的顺序是:BCDA案例第三题:【答案解析】:第三题:普遍认为不够就征求投标人,同意超过三个接着评呗,但是要赔偿损失,退回不同意的保证金啥的,不够三个就宣布失败呗。
案例第四题:【答案解析】:第四题:D工作索赔额写错了。
答案:奖励6万案例第五题:【答案解析】:第五题:脑子抽筋了,算第四月增加工作量超15%应该乘0.9,乘了个1.1。
2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析
2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析【案例一】(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同。
已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。
项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。
2023年一级造价工程师《案例分析(土建)》考试真题
2023年一级造价工程师《案例分析(土建)》考试真题一、案例(一)背景资料:某新建建设项目建设期1年,运营期8年,基础数据如下:(1)建设投资2500万元(可抵扣进项税150万元),除可抵扣进项税外的建设投资预计全部形成固定资产,项目固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(2)项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,贷款为1500万元,贷款年利率为5%,贷款合同约定运营期前4年按等额还本付息方式偿还债务。
建设投资贷款部分在建设期内均衡投入。
(3)流动资金300万元由项目自有资金在运营期第1年投入。
(4)项目正常年份的设计产能为5万件,不含税销售价格为360元/件,正常年份的经营成本1200万元(其中可抵扣进项税为80万元)。
所得税税率为25%,增值税为13%,增值税附加为12%。
(5)运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能(计算结果以万元为单位,保留两位小数)。
问题:1.列式计算项目运营期第1年和第2年应纳增值税额。
答:(1)运营期第1年应纳增值税额=5×80%×360×13%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万元;(2)运营期第2年应纳增值税额=5×360×13%-80-26.8=127.20万元,应纳增值税127.20万元。
2.分别列式计算项目运营期第1年、第2年的不含税总成本费用、所得税和税后利润。
答:(1)建设期利息=1500×5%/2=37.50万元;运营期第1年、第2年的还本付息额=(1500+37.50)×(1+5%)⁴×5%/[(1+5%)⁴-1]=433.5;年折旧额=(2500+37.50-150)×(1-5%)/8=283.52万元。
(2)运营期第1年:①利息=(1500+37.50)×5%=76.88万元;②本金=433.59-76.88=356.71万元;③不含税总成本费用=(1200-80)×80%+283.52+76.88=1256.40万元;④利润总额=5×80%×360-1256.40=183.60万元;⑤所得税=183.6×25%=45.90万元;⑥税后利润=183.60-45.90=137.70万元。
2015年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题及参考答案_
2015年造价工程师考试真题《建设工程造价案例分析》案例一:(20分)某新建建设项目的基础数据如下:(1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产;(2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2-5年将未偿还贷款等额本息偿还。
自有资金和贷款在建设期内均衡投入;(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧;(4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。
(5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%;(6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计产能。
(7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。
【问题】1.列式计算项目建设期贷款利息;2.列式计算项目运营期第一年偿还的贷款本金和利息;3.列式计算项目运营期第二年偿还的贷款本息,并通过计算说明项目能否达到还款要求;4.项目资本金现金流量表运营期第一年净现金流量是多少?【答案】1.建设期利息的计算:第一年利息=1000×6%/2=30万。
第二年利息=(1000+30+1000/2)x6%=91.80万元。
建设期贷款利息=30+91.80=121.80万元。
2.答案一:运营期第一年息税折旧摊销前利润=900×80%×(1-6%)-280×80%=452.8万元运营期第一年偿还利息=2121.80×6%=127.31万元运营期第一年偿还本金=452.8-127.31=325.49万元答案二:固定资产原值=建设投资+建设期贷款利息=3600+121.8=3721.80万元年折旧=固定资产原值×(1-残值率)/使用年限=3721.8×(1-5%)/10=353.57万元运营期第一年利息=2121.80×6%=127.31万元运营期第一年总成本=280×80%+353.57+127.1=704.88万元运营期第一年息税前利润=900×80%×(1-6%)-704.87+127.31=99.23万元运营期第一年可用于还款的资金=99.23+353.57=452.8万元运营期第一年偿还的贷款利息=127.31万元运营期第一年偿还的贷款本金=452.8-127.31=325.49万元3、运营期第一年末总贷款额=2000+121.80-325.49=1796.31万元。
《工程造价案例分析》课程标准
《工程造价案例分析》课程标准一、课程定位《工程造价案例分析》课程是为了提升学生工程造价理论结合实际能力而设置的,是造价专业的核心课程。
该课程主要学习财务评价、设计施工方案技术经济分析、工程定额计算、工程量清单统计、工程量清单计价、工程预算编制、工程概算、施工招标与投标、合同管理、工程索赔、工程价款结算等,使学生在掌握了理论知识的基础上具有对工程经济分析计算的基本能力、熟悉工程造价的内容及方法、掌握根据实际问题进行造价计算的技能,能胜任工程中造价工程师的工作。
二、课程目标1.熟悉工程造价的发展历程、工程造价的基本职能、基本原则、基本要素、基本目标与基本方法等,掌握工程造价与工程管理、工程控制、工程组织管理和质量管理等课程的的区别与联系;2.具备较强的逻辑计算能力与良好的实际问题分析能力,有较强的人际沟通能力与团队协作能力;3.熟悉工程概算、工程预算、工程经济分析、工程结算等主要经济统计计算具体要求,能独立完成实际工程概预算表格、处理工程经济纠纷、进行招投标经济计算和报价、完成工程结算;4.能运用技术测定法、统计计算法、经验估计法和比较类推法等相关理论进行预算定额的定位、计算,能够根据已知定额进行表格填写与计算;5.掌握工程造价的特点,能根据实际问题灵活处理,特别是工程进行过程中的工程变动引起的造价调整;10.能规范写作常用工程造价报告。
三、设计思路工程造价案例分析课程按照工作系统化课程的设计思路,以工程造价工程师岗位的典型工作任务为课程教学的核心内容,通过案例教学的方法,列举并分析解决实际工程中的典型案例,以强化工程造价理论课程的学习。
按照工作过程来序化安排教学内容,实行教学做一体化。
在课程教学内容的取舍上参考造价工程师标准,从而把专业教学与职业资格考证相结合,体现职业性要求。
依据任务驱动团队学习的教学模式,体现了工学结合,使学生在反复学习中,具备造价工程师的专业素养和业务技能。
四、教学内容学习项目学习任务课时(60)教学内容一.工程造价案例分析绪论案例分析(2)1. 工程造价案例的范围;2. 工程造价案例的方法;3. 工程造价的特点;4. 工程造价的发展过程;5. 工程造价的发展现状;6. 工程造价案例课程与其他课程的关系;7. 典型案例。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
某拟建年产3000万吨铸钢厂,根据可行性研究报告提供的已建年产2500万吨类似工程的主厂房工艺设备投资约2400万元。
已建类似项目资料:与设备有关的其他各专业工程投资系数,如表1-1所示。
与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数,见表1-2。
表1-1与设备投资有关的各专业工程投资系数
加热炉
汽化冷却
余热锅炉
自动化仪表
起重设备
供电与传动
建安工程
0.12
0.01
0.04
0.02
0.09
0.18
0.40
表1-2与主厂房投资有关的辅助及附属设施投资系数
动力系统
点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森
机修系统
总图运输系统
行政及生活福利设施工程
工程建设其他费
0.30
0.12
0.20
0.30
0.20
本项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为8000万元,贷款利率8%(按年计息)建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。
预计建设期物价年平均上涨率3%,基本预备费率5%。
问题:
⒈已知拟建项目建设期与类似项目建设期的综合价格指数为1.25,试用生产能力指数估算法估算拟建工程的工艺设备投资额;用系数估算法估算该项目主厂房投资和项目建设的工程费与工程建设其他费投资。
⒉估算该项目的建设投资,并编制建设投资估算表。
⒊若单位产量占用营运资金额为:0.3367元/吨,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。
确定该项目的总投资。
式中:生产能力指数取1。
⒉估算主厂房投资:用设备系数估算法
点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森
主厂房投资C=工艺设备投资×(1+∑Ki)
=3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)
=3600×(1+0.86)=6696万元
式中:Ki—与设备有关的各专业工程的投资系数
其中,建安工程投资=3600×0.4=1440万元
设备购置投资=3600×(1.86-0.4)=5256万元
工程费与工程建设其他费=拟建项目主厂房投资×(1+∑Kj)
=6696×(1+30%+12%+20%+30%+20%)
=6696×(1+1.12)
=14195.52万元
式中:kj—与主厂房投资有关的各专业工程及工程建设其他费用的投资系数,
问题2:
解:1.基本预备费计算:
基本预备费=(工程费+工程建设其他费)×基本预备费率
=14195.52×5%=709.78万元
由此得:静态投资=14195.52+709.78=14905.30万元
建设期各年的静态投资额如下:
第1年14905.3×30%=4471.59万元
第2年14905.3×50%=7452.65万元
第3年14905.3×20%=2981.06万元
点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森
2.涨价预备费计算:
涨价预备费=∑It[(1+f)t-1]
=4471.59×[(1+3%)1-1]+7452.65×[(1+3%)2-1]+
2981.06×[(1+3%)3-1]=134.15+453.87+276.42=864.44万元
预备费=基本预备费+涨价预备费=709.78+864.44=1574.22万元
由此得:项目的建设投资=工程费与工程建设其他费+预备费
=14195.52+1574.22=15769.74万元
3.建设期贷款利息计算:
建设期各年贷款利息=∑(年初累计借款+本年新增借款÷2)×贷款利率
第1年贷款利息=(0+8000×30%÷2)×8%=96万元
第2年贷款利息=[(8000×30%+96)+(8000×50%÷2)]×8%
=(2400+96+4000÷2)×8%=359.68万元
第3年贷款利息=[(2400+96+4000+359.68)+(8000×20%÷2)]×8%
=(6855.68+1600÷2)×8%=612.45万元
建设期贷款利息=96+359.68+612.45=1068.13万元
4.拟建项目建设投资估算表,见表1-3。
表1-3拟建项目建设投资估算表单位:万元
序号
工程费用名称
系数
建安工程费
点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森
设备购置费
工程建设其他费
合计
占总投资比例%
1
工程费
7600.32
5256.00
12856.32
81.53
1.1
主厂房
1440.00
5256.00
6696.00
1.2
动力系统
0.30
2008.80
2008.80
1.3
点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森
机修系统
0.12
803.52
803.52
1.4
总图运输系统
0.20
1339.20
1339.20
1.5
行政、生活福利设施
0.30
2008.80
2008.80
2
工程建设其他费
0.20
1339.20
1339.20
8.49
(1)+(2)
点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森
14195.52
3
预备费
1574.22
1574.22
9.98
3.1
基本预备费
709.78
709.78
3.2
涨价预备费
864.44
864.44
项目建设投资合计=(1)+(2)+(3)
7600.32
5256.00
2913.42
15769.74
100
﹡表中,各项费用占项目建设投资比例=各项费用÷(工程费+工程建设其他点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森
费+预备费)
问题3:
解:(1)流动资金=拟建项目产量×单位产量占用营运资金额
=3000×0.3367=1010.10万元本文来源:考试大网
(2)拟建项目总投资=建设投资+建设期贷款利息+流动资金
=15769.74+1068.13+1010.10=17847.97万元
点击【造价工程师学习资料】或复制打开?wenkuwd,注册开森。