三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)

合集下载

二年级上册数学课件 2.3《除法的初步认识》北京版 (共14张PPT)

二年级上册数学课件  2.3《除法的初步认识》北京版 (共14张PPT)

每份2个,分成了 6 份。12÷ 2 = 6 每份3个,分成了 4 份。12 ÷ 3 = 4 每份6个,分成了 2 份。12 ÷ 6 = 2
小学数学PPT课件
智慧乐园
千挑万选,我在行!
除数是9,被除数是54,求商的列式是 ( B )。
A、54-9 B、54÷9 C、54+9
看谁选得最准!
智慧乐园
千挑万选,我在行!
被除数是7的算式是( C )。 A.21÷3=7 B.14÷7=2 C.7÷7=1
看谁选得最准!
智慧乐园
千挑万选,我在行!
被除数是54,商是6,除数是9,求商 的列式是( B)。ຫໍສະໝຸດ A、54÷6 B、54÷9 C、6×9
看谁选得最准!
10÷2 = 5
小学数学PPT课件
学习新知识啦
除法各部分的名称
动手操作
说说过程
2
一共有20个竹笋,每4个放一盘,能放几盘?
20÷4 = 5(盘)
学习新知识啦
除法各部分的名称
动手操作
说说过程
2
20÷ 4 = 5
一共有2被0个除竹数笋除,数每4商个放一盘,能放几盘?
20÷4 = 5(盘)
小学数学PPT课件
学习新知识啦
除法各部分的名称
动手操作
说说过程
2
归纳总结:
1.把一些物体按每份几个平均分,求可以分 成几份,可以用除法算式表示出来。写除法 算式时,把要分的总数作被除数,每份的个 数作除数,分得的结果作商。
学习新知识啦
归纳总结:
除法各部分的名称
动手操作
说说过程
2
2.在除法算式中,除号前面的数叫被除数, 除号后面的数叫除数(除数不能是0), 所得的结果叫商。

三年级(上)数学几百几十除以一位数的口算

三年级(上)数学几百几十除以一位数的口算

返回
三 【年 名级 师上 课册 堂】数部学编课版件-3三.2年级几(百 上几 )数十学除导以学一课位件数-的几口百算几(十北除京以课一改位版数)的( 口共算16标张P准P课T)件 推荐
几百几十除以一位数的口算
想一想:1200÷3=
方法一:利用数的组成计算。
1200÷3 =400
1200可以看 作12个百。
÷3
4个十,即为40
三 【年 名级 师上 课册 堂】数部学编课版件-3三.2年级几(百 上几 )数十学除导以学一课位件数-的几口百算几(十北除京以课一改位版数)的( 口共算16标张P准P课T)件 推荐
返回
三 【年 名级 师上 课册 堂】数部学编课版件-3三.2年级几(百 上几 )数十学除导以学一课位件数-的几口百算几(十北除京以课一改位版数)的( 口共算16标张P准P课T)件 推荐
几百北几京十课除改以版一位数数学的口三算年级 上册
3 除法
几百几十除以一位 数的口算
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
返回
几百几十除以一位数的口算
课前导入
口算下面各题。
90÷9=10 600÷6=100 90÷3=30 300÷3=100 40÷2= 20 500÷5=100
返回
几百几十除以一位数的口算
几百几十除以一位数的口算
课堂练习
1、口算下列各题。
24÷6=4
560÷8= 70
32÷4=8
540÷6= 90
350÷5=70
4900÷7=700
240÷3=80
7200÷9=800
三 【年 名级 师上 课册 堂】数部学编课版件-3三.2年级几(百 上几 )数十学除导以学一课位件数-的几口百算几(十北除京以课一改位版数)的( 口共算16标张P准P课T)件 推荐

三年级上册数学课件-9.2 除法北京版(2014秋) (共23张PPT)

三年级上册数学课件-9.2 除法北京版(2014秋) (共23张PPT)



几百几十、几千几百数除以一位数的口算

法 两位数除以一位数的口算
知识梳理
整十、整百数除以一位数的口算
用表内除法计算。用被除数中0前面的数除 以一位数,求出商后,再看被除数的末尾有 几个0,就在商的末尾添几个0。
想乘法,算除法,看一位数乘多少等于被除 数,乘的数就是所求的商。
知识梳理
几百几十、几千几百数除以一位数的口算
除到被除数的十位正好除尽,被除数个位上是0,就
2
不需要继续往下除,只需在商的个位上写0就可以。
巩固练习
口算。
60 ÷ 6= 10 600 ÷4= 150 8000 ÷ 2=4000
5000 ÷ 5= 1000 400 ÷ 2= 200 200 ÷ 4= 50
巩固练习 口算。
180 ÷ 6= 30 360 ÷ 6= 60 540 ÷ 6= 90
1600 ÷ 4= 400 3200 ÷ 4= 800 2400 ÷ 4= 600
巩固练习 填一填。
46÷2= 23 先算 40 ÷ 2 = 20 再算 6 ÷ 2 = 3 最后算 20 + 3 = 23
93÷3= 31 先算 90 ÷ 3 = 30 再算 3 ÷ 3 = 1 最后算 30 + 1 = 31
用表内除法计算。用被除数中0前面的数除 以一位数,求出商后,再看被除数的末尾有 几个0,就在商的末尾添几个0。
想乘法,算除法,看一位数乘多少等于被除 数,乘的数就是所求的商。
知识梳理
两位数除以一位数的口算
先把被除数分解成几个十和几个一
再分别用几个十和几个一除以除数
最后把得到的两个商相加
知识梳理
笔 算 除 法

《除法:整理与复习》(教学课件)三年级 数学上册北京版

《除法:整理与复习》(教学课件)三年级 数学上册北京版
除法整理与复习
小学数学·三年级(上)·北京版
学习目标
01 掌握整十、整百、整千或几百几十数除以 一位数的口算。
02 会笔算两、三位数除以一位数的除法。
03 掌握除法的验算方法。
重点 难点
重点 难点
掌握用乘法口诀求商的方法。 掌握数字0的意义和读写方法。
课前引入
1.掌握用乘法口诀求商的方法。 2.掌握数字0的意义和读写方法。
解题思路: 商是三位数时,被除数的最高位要大于或等于3;商是两 位数时,被除数的最高位要小于3。
小试牛刀
2. 列竖式计算。
102÷2= 51
解题思间或末尾有0的除法的计算方法计算。
学习任务三
达标练习
达标练习
1.余数必须比除数( )。 A.大 B.小 C.一样 余数比除数小。
120 6 720
6 12 12
0
按照三位数除以一位 数的笔算方法计算;
在计算过程中,除到被 除数的十位正好除尽;
个位上又是0,就不用再除下 去,直接在个位上商0占位。
学习任务二
小试牛刀
小试牛刀
1. □85÷3如果商是三位数,那么□中最小可以填( 3 ), 如果要使商为两位数,则□内最大可以填( 2 )。
表达
2.两、三位数除以一位数的笔算。 计算法则: 1 从被除数的最高位除起; 2 除到哪一位上商就写在那一位的上面; 3 每次除得的余数要和下一位合起来继续除。
探求新知
2.两、三位数除以一位数的笔算。
列竖式计算。
75÷3= 25
519÷6= 86……3
25
3 75 6 15 15 0
86 6 519
48 39 36
两个数除以同一个数时,被除数大的得数大; 665÷5商是三位数,三位数大于两位数。

北师大版小学3年级数学上册(整理与复习)PPT教学课件

北师大版小学3年级数学上册(整理与复习)PPT教学课件
带有小括号混合运算 观察一个物体 观察物体 从不同位置观察两个物体的相互关系
整理与复习(1)
知识梳理
1.乘加、乘减混合运算
对于有加、减法又有乘法的算 式,要先算乘法,后算加、减法。
整理与复习(1)
1.乘加、乘减混合运算
45+5×3 =45+15 =60
7×4-15 =28-15 =13
整理与复习(1)
整理与复习(1)
3.带有小括号混合运算
5×(36-29) =5×7 =35
(83-55)÷4 =28÷4 =7
整理与复习(1)
4.观察一个物体
分别是谁看到的,连一连。
同一物体,如果从不同的位置观察就 会得到不同的结果。
整理与复习(1)
5.从不同位置观察两个物体的相互关系
分别是谁看到的,连一连。
整理与复习(2)
4.里程表中的数学问题
1、较远路程-较近路程=两 地间的路程; 2、当天读数-前一天读数= 当天行驶路程。
整理与复习(2)
4.里程表中的数学问题
北京西-石家庄 北京西-郑州东 北京西-武汉
里程/千米 281 693 1229
石家庄到郑州东有多少千米?
693-281=412(千米) 答:石家庄到郑州东有412千米。
整理与复习(2)
3、水果商店一共进了425箱苹果,上 午卖了129箱,下午卖了168箱,还剩 多少箱?
分析:用总箱数分别减去上午卖的和下
午卖的即为剩下的。 425-129-168
=296-168 =128(箱) 答:还剩128箱。
整理与复习(2)
4、兰兰家5个月的电表读数如下。 (单位:千瓦时)
把两位数分成整十数和一 位数,分别除以除数,再把所 得商相加。

北京版小学三年级数学上册全册课件

北京版小学三年级数学上册全册课件

7千米是7个1000米, 所以7千米是7000米。
返回目录
试一试
标准体育场跑道每圈 我跑了三圈
400 米,小明跑了(1200 )

米,合( 1)千米(200)米

练一练
1. 5km=(5000)m 3km=(3000)m 6000m=( 6 )km 8000m=( 8 )km 9km=(9000)m 2000m=( 2 )km
a b
C=(a + b )×2
返回目录
总结
同学们对于周长的把握比较好,对于周长公式也 能够在具体的事物中探索出来,但是还需要同学 们的熟练运用,多巩固,多进行不同形式的练习。
返回目录
返回目录
学习目标
1. 了解24时记时法,会用24时记时法正确表示一 天中的某一时刻。
2. 能正确地进行普通记时法和24时记时法的相互转 换。
3.填空。 5000米+4000米=( 9 )千米 4000米+3000米=( 7 )千米 7000米-2000米=( 5 )千米 3200米=( 3 )千米( 200)米 1800米=( 1 )千米(800 )米 5600米=( 5 )千米(600)米
返回目录
4.根据右图填空 。
北京 郑州的铁路里程是( 695 )千米
角的大小与边的长短无关。
返回目录
2、填空:
⑴ 一个角有( 1 )个顶点,有( 2 )条边。
⑵ 三角形有( 3 )个角,正方形有( 4 )个角。
定顶点
画两条边
⑶ 画角时先(
),再(
)。
3、判断: ⑴ 边越长,角就越大。
×
()
⑵ 角的大小与边的长短无关。 ( )
⑶ 一个角只有两条边,一个顶点。 ( )

三年级上册数学教案 除 法 北京版 (2)

三年级上册数学教案 除 法 北京版 (2)

标题:三年级上册数学教案除法北京版 (2)一、教学目标1. 让学生掌握除法的概念,理解除法与乘法的关系。

2. 培养学生运用除法解决实际问题的能力。

3. 培养学生良好的数学思维习惯,提高学生的逻辑思维能力。

二、教学内容1. 除法的概念2. 除法与乘法的关系3. 除法的运算方法4. 除法的应用三、教学重点与难点1. 教学重点:除法的概念,除法与乘法的关系,除法的运算方法。

2. 教学难点:除法的运算方法,除法的应用。

四、教学过程1. 导入新课通过生活中的实例,引导学生发现除法问题,激发学生的学习兴趣。

2. 讲解新课(1)除法的概念通过具体的例子,让学生理解除法的含义,明确除法是乘法的逆运算。

(2)除法与乘法的关系通过具体的例子,让学生明白除法与乘法的关系,理解乘法口诀在除法运算中的应用。

(3)除法的运算方法讲解除法的运算步骤,让学生掌握除法的运算方法。

(4)除法的应用通过具体的例子,让学生学会运用除法解决实际问题。

3. 实践环节设计一些练习题,让学生独立完成,巩固所学知识。

4. 总结与拓展对本节课的内容进行总结,强调除法运算的重要性,鼓励学生在生活中发现除法问题,培养数学思维。

五、课后作业布置一些课后作业,让学生在课后巩固所学知识,提高运算能力。

六、板书设计在黑板上清晰地展示除法的运算步骤和关键点,帮助学生理解和记忆。

七、教学反思在教学过程中,注意观察学生的学习情况,及时调整教学方法,提高教学效果。

八、教学评价通过课后作业和课堂表现,评价学生对除法知识的掌握程度,对教学效果进行评估。

重点关注的细节:除法的运算方法补充和说明:除法的运算方法是本节课的重点内容,因为它直接关系到学生能否正确进行除法计算。

在讲解除法的运算方法时,我们需要注意以下几个方面:1. 理解除法算式的各部分名称:被除数、除数、商、余数。

让学生明白每个部分在除法运算中的作用,有助于他们更好地理解和掌握除法运算方法。

2. 确定除法运算的步骤:首先,将被除数按照除数的位数进行分组,从最高位开始;其次,将每组数与除数进行比较,找出最大的数,使得这个数与除数的乘积不超过被除数;然后,将这个数作为商,将乘积从被除数中减去,得到新的被除数;最后,重复上述步骤,直到被除数的位数小于除数,得到最终的商和余数。

(北师大版)三年级数学上册课件 口算除法

(北师大版)三年级数学上册课件 口算除法
(1)如果只买圆珠笔,可以买多少枝? (2)如果买10本日记本,剩下的钱可以买多少 副三角尺? (3)你还能提出哪些数学问题?
哪种树苗便宜些?
36÷3 = 12(元) 40÷4 = 10(元) 12 > 10
答:松树苗要便宜些。
找出下面每行数的排列规律,在()里 填上合适的数。 (1) 4 8 16 32 ( 64 ) (2) 243 81 27 9 ( 3 ) (3) 2 5 11 23 47 ( 95 ) (4) 8 24 12 36 18 ( 54 )
总结
掌握两位数除一位数的口算方法,能正确 计算,体会算法的多样化。
强兵是打出来的。没有天生的信心,只有不断培养的信心。没有一种不通过蔑视、忍受和奋斗就可以征服的命运。 3、懂得低头,才能出头。懦弱的人只会裹足不前,莽撞的人只能引为烧身,只有真正勇敢的人才能所向披靡。我们这个世
界,从不会给一个伤心的落伍者颁发奖牌。 4、平时没有跑发卫千米,占时就难以进行一百米的冲刺。驾驭命运的舵是奋斗。不抱有一丝幻想,不放弃一点机会,不停
北师大版三年级数学上册
学习目标
1.探索并掌握两位数除一位数的口算方法, 能正确计算,体会算法的多样化。
2.经历从实际情境中提出问题、解决问题 的过程,感受数学在实际生活中的应用, 培养数学思维能力。
60人乘2辆轿车去参观科技馆,平均每 辆车坐多少人?与同伴说说你是怎样想的。
60÷2 = 30(人)
止一日努力。如果惧怕前面跌宕的山岩,生命就永远只能是死水一潭。
12×3 = 36 36÷3 = 12
30÷3 = 10 6÷3 = 2 10 + 2 = 12
答:可以分 12 组。
做一做
平均每筐大约装多少个?

除法-北京版三年级数学上册教案

除法-北京版三年级数学上册教案

除法-北京版三年级数学上册教案教学目标1.理解除数、被除数、商的含义。

2.掌握除法的概念和运算方法。

3.能够应用除法解决生活中的实际问题。

教学重点1.理解除法的概念和运算方法。

2.掌握除法的基本应用。

教学难点1.能够应用除法解决实际问题。

教学内容及步骤1. 导入(5分钟)1.呈现“10 ÷ 2 = ?” 的数学问题;2.同学们回答,找到答案2,并说明自己是怎样做到的。

2. 知识讲解(20分钟)2.1除法的概念及术语1.数学符号及中文名称:÷——除以2.除法中的三个基本概念:除数、被除数、商–除数:是指要求得商的那个数。

–被除数:是指被除数被除以除数,求得商的那个数。

–商:是指除数除以被除数所得到的结果。

2.2 除法的运算方法举例说明,如:10 ÷ 5=2; 然后再将学生从已知的情况,引出推导规律,规律为:被除数÷除数=商。

3. 基本练习(30分钟)1.分组想方设法,让同学们想到做除法的实际例子,然后在班级内进行调查,把本组同学自己所调查出的数据和计算过程在黑板上互相展示并讲解。

2.观察到同组其他展示的情况,自己总结一下关于除法的常见问题及解题方法。

3.练习十以内除法的计算,比如:9 ÷ 3 =? 等等。

4. 拓展练习(20分钟)1.鼓励同学寻找更多的应用除法的实际例子,并用除法的方式计算问题的解。

2.挑战班内除法计算竞赛,看谁最先把问题的解算出来。

5. 归纳总结(5分钟)通过今天的授课,大家都可以实现掌握以下内容:1.除法的概念及三个基本术语:除数、被除数与商的含义。

2.掌握除法的基本计算方法3.学习了数学知识的实际应用方法。

教学评价1.在授课的实现过程中,需注意讲解,注重理解。

2.在练习环节时,应广泛调查,培养同学们的能动性,让他们自己找到解决问题的思路。

3.在拓展和挑战环节时,要平等、公正地组织,避免某些同学的不良参与现象,毕竟在教学评价上有可能会有些许差异。

北师大版数学三年级上册 第四单元《丰收了》课件(30张PPT)

北师大版数学三年级上册 第四单元《丰收了》课件(30张PPT)

1800÷3= 600
3200÷4= 800
课堂练习
小兔回家
34+400÷8
(38+62)÷5
140-80÷4
270÷3-20 =90-20
=140-20 =120
=100 ÷5 =20
=34+50 =84
=70
课堂练习
你都能打中吗?
70 350 80 400 ÷55 250 50 4500 900
丰收了
北师大版 三年级上
教学目标
学习目 标描述
结合具体情境,通过学习“丰收了”探 索并掌握整十、整百、整千数除以一位 数的口算方法,经历多种算法交流的过 程,并能正确地计算,并能用除法知识 解决简单的实际问题。
教学目标
学习内 容分析
教材以“丰收了”为基础,以三个问题展开探究。 借助小棒和口诀,用不同的方法计算平均每只小兔 得多少个胡萝卜,学习整十除以一位数的方法。再 通过老山羊运多少次,学习整百数除以一位数的方 法。最后通过算一算,总结整十、整百数除以一位 数的方法。在学习过程中培养学生知识迁移的能力 和用不同方法解决问题的能力。
说一说你怎么 想的再列式。
新知讲解
说一说:你得到哪些信息?
条件: 1、有160棵白菜, 2、每次运8棵。
问题: 需要多少次?
新知讲解
求需要多少次,就是求160里面有几个8, 用除法计算。
列式: 160÷8=
(次)。
怎样计算 呢?
新知讲解
我这样 想。
160÷8= 20 (次)
20×8=160 (因为20个8是160) 160÷8=20 (所以160÷8=20)
新知讲解
60÷2= 30 (根)

3.2《除法:除数是一位数除法的估算》(教学课件)三年级 数学上册北京版

3.2《除法:除数是一位数除法的估算》(教学课件)三年级 数学上册北京版

810÷4 ≈200
78÷4 ≈20
810近似看作800
78近似看作80
800÷4=200
80÷4=20
探索新知
飞机的速度是810千米/时,汽车的速度是78
千米/时,帆船的速度是4千米/时。飞机、
汽车的速度分别大约是帆船速度的多少倍?
810÷4 ≈200
78÷4 ≈20
答:飞机的速度大约是帆船的200倍,汽车 的速度大约是帆船的20倍。
新课导入
口算下面各题。
810÷9= 90 120÷3= 40
300÷6= 50 140÷2= 70
160÷4= 40 150÷5= 30
新课导入
你知道怎样用乘法口诀求商吗?
用乘法口诀求商时,除数是几,就想几的乘法口诀, 除数和几相乘得被除数,商就是几。
探索新知
大象的质量大约是小狗的多少倍?梅花鹿 的质量大约是小狗的多少倍?
探索新知
求一个数是另一个数的几倍, 用除法计算。分别列式为 2716÷3和59÷3。题中求的是 “大约”多少倍, 可以采用估 算的方法来解决。
探索新知
把2716千克看成2700千克, 把59千克看成60千克。
(1)2716÷3≈900 答:大象的质量大约是小狗的900倍。 (2)59÷3≈20 答:梅花鹿的质量大约是小狗的20倍。
探索新知
盈盈买了一本故事书,共166页。如果每天 看8页,大约多少天能看完?
166÷8 ≈20(天)
166近似看作160
160÷6=20
答:大约20天能看完。
小试牛刀
1. 估算。
39÷4≈
184÷3≈
解题思路:
把39看成40,把 184看成180

三年级上册数学课件笔算除法北京版(共16张PPT)

三年级上册数学课件笔算除法北京版(共16张PPT)

12 48 4
8 8
0
把48支铅笔平均分给3个学 生,每人分到几支?
48÷3=
30÷3=10 18÷3=6 10+6=16
笔算
每求出一位商, 余下的数要比除数 小。
48÷3= 16
16 3 48
3 18 18
0
竖式计算上有什么相同点和不同点?
12 4 48
4
8 8
0
16 3 48
3
18 18
0
1为什么写在商的十位上? 63÷ 3 =21(元) 把48支铅笔平均分给3个学生,每人分到几支? 1:从被除数的高位除起。 3:除法竖式计算的中间过程,表示除尽的0可以不写,但个位上表示除尽的0必须要写。 12 <21 松树苗贵 笔算除法需要注意什么呢?
除法 2竖:式除计到算被上除有数什的么哪相一同位点,和商不就同写点在?那一位的上面。
志之所趋,无远勿届,穷山复海不能限也;志之所向,无坚不摧。 笔算除法需要注 竖式计算上有什么相同点和不同点?
志之所向,金石为开,谁能御之? 古之立大事者,不惟有超世之材,亦必有坚忍不拨之志。
16X3=48(个) 48<54 够
54÷3=18(辆)
解决够不够的问题时,
4
古之立大事者,不惟有超世之材,亦必有坚忍不拨之志。
笔算除法需要注意什么呢?
3:除法竖式计算的中间过程,表示除尽的0可以不写,但个位上表示除尽的0必须要写。
8÷4=2 笔算除法需要注意什么呢?
72÷8 640÷8 1200÷4
8
竖式计算上有什么相同点和不同点?
8 3:除法竖式计算的中间过程,表示除尽的0可以不写,但个位上表示除尽的0必须要写。
志之所趋,无远勿届,穷山复海不能限也;志之所向,无坚不摧。

3.4《除法:三位数除以一位数的笔算》(教学课件)三年级数学上册北京版

3.4《除法:三位数除以一位数的笔算》(教学课件)三年级数学上册北京版

理解两位数除以一位数的笔算算理。
1.看看谁是计算小能手
99÷3= 33
64÷2= 32
78÷3= 26
2. 口算。 80÷2=40 800÷2=400 400÷8=50
420÷6=70 420÷7=60 400÷5=80
探索新知
笔算下面各题。
64÷4=16 16
84÷4=21 21
4 64 4
5.水果店一共有杧果 464 千克,卖出一半后,又运进 500 千克,这时 要把所有的杧果每 6 千克装一个果篮,一共需要准备多少个果篮?
464÷2 = 232(千克) 232+500 = 732(千克) 732÷6 = 122(个) 答:一共需要准备 122个果篮。
0
用乘法验算, 看算得对不对。
369 × 2 1 1
7 38
738÷2 =369
三位数除以一位数的笔算方法(首位不能整除): 从被除数的最高位百位除起,除得的商写在百
位上,如果有余数,要把余数与十位上的数合起来 继续除,依次除到被除数的最后一位。除到被除数 的哪一位,就把商写在那一位的上面。每一次除得 的余数都要比除数小。
2
2×6 = 12 2×9 = 18
369 738 6
13 12
18 18
0
竖式计算
7 − 6 = 1 ,1 与百位对齐,再 与落下来的 3 合成 13 继续除
13 − 12 = 1 ,1 与十位对齐, 再与落下来的 8 合成 18 继续除
6 738÷2 = 369
369 2 738
6
13 12
18 18
4 84 8
24
4
24
4
0
0

二年级上册数学课件2.9 除法的意义_北京版(秋) (共23张PPT)

二年级上册数学课件2.9 除法的意义_北京版(秋) (共23张PPT)
将9个平均分成3份,每份3个。
解: 9÷3=3
学以致用
5.14个气球,每人分2个,可以分给( ) 个人。
□÷□=□
分成几份,求每份是多少,用除法计算。
解: 7 14÷2=7
课堂小结
除法的意义是什 么?
除法各部分的名 称是什么?
1.把一些物体平均分,已知总数和分得的份数,求每份 的数量,用除法计算。
解答:可以动手圈一圈。 2
情景导入
有18只小兔,住3间房子,平均每间房子住 ( )只。
• 9、要学生做的事,教职员躬亲共做;要学生学的知识,教职员躬亲共学;要学生守的规则,教职员躬亲共守。21.8.3021.8.30Monday, August 30, 2021 • 10、阅读一切好书如同和过去最杰出的人谈话。10:39:5710:39:5710:398/30/2021 10:39:57 AM • 11、只有让学生不把全部时间都用在学习上,而留下许多自由支配的时间,他才能顺利地学习……(这)是教育过程的逻辑。21.8.3010:39:5710:39Aug-2130-Aug-21 • 12、要记住,你不仅是教课的教师,也是学生的教育者,生活的导师和道德的引路人。10:39:5710:39:5710:39Monday, August 30, 2021
• You have to believe in yourself. That's the secret of success. 人必须相信自己,这是成功的秘诀。

探究新知
可以用○代替小兔分一分。
课件PPT
探究新知
有18只小兔,住3间房子,平均每 间房子住6只。把18平均分成3 份,每份是6,可以用除法计算。
2.除法算式中除号前面的数叫被除数, 除号后面的数 叫除数, 等号后面的结果叫商。

三年级上册数学教案,除,法,北京版,(1)(Word最新版)

三年级上册数学教案,除,法,北京版,(1)(Word最新版)

三年级上册数学教案,除,法,北京版,(1)通过整理的三年级上册数学教案,除,法,北京版,(1)相关文档,希望对大家有所帮助,谢谢观看!除法(分桃子)教材分析本节课内容通过“分桃子”,要求学生探索并掌握列竖式计算两位数除以一位数(商是两位数)的方法,能正确进行计算。

在上学期学生已经学习了一位数除两位数的口算方法。

接着,下册第一单元就学习两位数除以一位数列竖式计算方法,学生很容易过度到新知识中。

学情分析学校地处偏远农村,本班学生学习基础薄弱,尤其是理解能力特别不好。

所以,为了使得学习内容形象、直观,为了便于学生容易理解、掌握,对于解题过程以及思维过程,我都是采用了动画效果来直接显示,以便达到较好的教学效果。

为了充分调动学生学习积极性,我采用了“哪一组夺得红旗多”的表扬方式,让学生课堂积极主动思考问题并能举手回答提问。

由于学生基础薄弱,所以,课堂拓展部分只设计了两道练习题。

三年级的学生本来积累的知识有限,慢慢的随着年龄和知识的增长,再加大练习分量。

教学目标:1.结合分物情境探索和掌握两位数除以一位数的计算方法,并能用除法解决简单的实际问题。

2.经历平均分物的过程,体会平均分物过程与除法竖式计算过程的联系。

教学重点:探索并掌握列竖式计算两位数除以一位数(商是两位数)的方法,能正确进行计算。

教学难点:1.理解除法竖式计算的过程。

2.结合具体的情境,培养学生提出问题、解决问题的意识和能力。

教学用具:电子白板教学设计:一、复习(夺红旗,比一比哪个组夺得的红旗多。

)口算比赛。

9×4= 8×6= 30÷6= 45÷9= 3×80= 90×3= 70×7= 4×60= 60÷2 42÷2= 55÷5= 69÷3= 80×9 ÷8= 90×7-7= 二、授新课 1. 情境导入:同学们,在上学期我们一起学习了一位数除两位数的口算方法。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
知识梳理
商中间有0的除法
被除数中间有0的除法计算方法:在除法笔算过程中,
1
遇到被除数中间哪一位上的数是0且前一位没有余数
时,这一位上的商就是0,就要在这一位上商0占位。
一位数除三位数,在求出商百位上的数且没有余
2
数后,除到被除数的十位不够商1,要商0占位,
余下的数和个位上的数合起来继续除。
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
北京课改版 数学 三年级 上册
9 总复习
除法
复习导入 巩固练习
知识梳理 课后作业
复习导入
想一想,关于除法你学到了 哪些知识?
口算除法
笔算除法
今天这节课就对这些知识进行系统复习。
知识梳理
整十、整百数除以一位数的口算


几百几十、几千几百数除以一位数的口算

法 两位数除以一位数的口算
知识梳理
整十、整百数除以一位数的口算
想乘法,算除法,看一位数乘多少等于被除 数,乘的数就是所求的商。
知识梳理
两位数除以一位数的口算
先把被除数分解成几个十和几个一
再分别用几个十和几个一除以除数
最后把得到的两个商相加
知识梳理
笔 算 除 法
一位数除以两位数的笔算 一位数除以三位数的笔算
商中间有0的除法 商末尾有0的除法
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
知识梳理
笔算两位数除以一位数的除法 要从高位除起,除到被除数的哪一位,就把商写
在那一位的上面。如果求出一位商后有余数,余下的 数要与被除数个位落下的数合起来继续除。 验算的方法
当没有余数时,可以用商和除数相乘来验算。
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
知识梳理
一位数除以三位数的笔算
从被除数的高位除起,先用除数试除被除数的前一 位,如果它比除数小,再试除前两位。除到被除数的 哪一位,就在那一位上写商。每次相除后如果有余数, 余数必须比除数小。
验 算方 法 商×除数+余数=被除数
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
用表内除法计算。用被除数中0前面的数除 以一位数,求出商后,再看被除数的末尾有 几个0,就在商的末尾添几个0。
想乘法,算除法,看一位数乘多少等于被除 数,乘的数就是所求的商。
知识梳理
几百几十、几千几百数除以一位数的口算
用表内除法计算。用被除数中0前面的数除 以一位数,求出商后,再看被除数的末尾有 几个0,就在商的末尾添几个0。
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
知识梳理
商末尾有0的除法
1 除到被除数的十位正好除尽,而被除数个位上的数又比
除数小,也不需要继续往下除,只需在上个位上写0, 被除数个位上的数落下来作为余数。
除到被除数的十位正好除尽,被除数个位上是0,就
2
不需要继续往下除,只需在商的个位上写0就可以。
巩固练习
=13……2
13 7 93
7 23 21
2
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
=69
69 4 276
24 36 36 0
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
巩固练习
=105
105
3 915 9 15 15
0
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
=87…… 4
87 8 700
64 60 56 4
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
巩固练习
576÷3=192 1 92
3 5 76 3 27 27 6 6 0
列竖式计算并验算。
386÷4=96 …… 2
验算
192 ×2 3
576
96 4 386
36
26 24
2
验算Байду номын сангаас
96
×2 4
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
巩固练习
口算。
180 ÷ 6= 30 360 ÷ 6= 60 540 ÷ 6= 90
1600 ÷ 4= 400 3200 ÷ 4= 800 2400 ÷ 4= 600
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
知识梳理
学校组织夏令营活动,计划为营员购买 统一的帽子作为标志。
(1)用600元钱,分别可以购买多少顶? 600÷6=100(顶)
答:用600元钱,可以购买6元一顶的帽子100顶。
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
知识梳理
学校组织夏令营活动,计划为营员购买 统一的帽子作为标志。
(1)用600元钱,分别可以购买多少顶? 600÷9=66(顶)……6(元)
答:用600元钱,可以购买9元一顶的帽子66顶,还剩6元。
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
知识梳理
学校组织夏令营活动,计划为营员购买 统一的帽子作为标志。
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
巩固练习
口算。
60 ÷ 6= 10 600 ÷4= 150 8000 ÷ 2=4000
5000 ÷ 5= 1000 400 ÷ 2= 200 200 ÷ 4= 50
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
38 4
+
2
38 6
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
知识梳理
学校组织夏令营活动,计划为营员购买 统一的帽子作为标志。
(1)用600元钱,分别可以购买多少顶? 600÷8=75(顶)
答:用600元钱,可以购买8元一顶的帽子75顶。
巩固练习
填一填。
46÷2= 23 先算 40 ÷ 2 = 20 再算 6 ÷ 2 = 3 最后算 20 + 3 = 23
93÷3= 31 先算 90 ÷ 3 = 30 再算 3 ÷ 3 = 1 最后算 30 + 1 = 31
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
三年级上册数学优秀课件- 除法北京版 (共23张PPT)
相关文档
最新文档