人教版高中化学选修四单元测试题及答案全套.doc

合集下载

人教版高中化学选修四测试题及答案解析全套.doc

人教版高中化学选修四测试题及答案解析全套.doc

最新人教版高中化学选修四测试题及答案解析全套模块综合测评(时间45分钟,满分100分)一、选择题(本题包括12小题,每小题4分,共48分)1・下列关于反应热的说法正确的是()A.已知C(石墨,s)=C(金刚石,s) AH= + 1.9 kJ-moF1,说明金刚石具有的能量比石墨低B.已知H+(aq) + OH (aq)=H2O(l) A//=-57.4 kJ mol-1, 20 g 氢氧化钠固体溶于稀盐酸中恰好完全反应吋放出的热量大于28.7 kJC・已知甲烷的燃烧热为890.3 kJ moF1,则表示甲烷燃烧热的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) AH= —890.3 kJ-mol-1D.将0.5 mol N2和1.5 mol出置于密闭容器中充分反应生成N比仗),放热19.3 kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) AH=—38.6kJ molT【解析】A项,题给反应吸热,故金刚石能量比石墨高;C项,生成的H2O(g)不是稳定氧化物;D项,合成氨反应为可逆反应,0.5molN2和1.5 mol H2不能完全反应,故无法判断的数值。

【答案】B2.把0.6 mol X气体和0.4 mol Y气体混合于2 L容器中,使它们发生如下反应:3X(g)+Y(g>=〃Z(g)+2W(g), 5 min末已生成0.2 mol W,若测知以Z表示的化学反应速率为0.01 molL-^min-1,则上述反应中〃的值是( )A. 1B. 2C. 3D. 4【解析】由题意知z?(W) = 2 LxTmin=^*^ mol-L_I-min_1,根据斤:2=e(Z) : c(W)知= 1 O【答案】A3.(2015-北京高考)最新报道:科学家首次用X射线激光技术观察到CO与O在催化剂表面形成化学键的过程。

反应过程的示意图如下:表示0 "〃〃〃〃〃〃〃〃• 表示催化剂下列说法正确的是()A ・CO 和0生成CO2是吸热反应B. 在该过程中,CO 断键形成C 和OC ・CO 和0形成了具有极性共价键的CO2D. 状态I -状态III 表示CO 与O2反应的过程【解析】 A .状态1总能量为反应物总能量,状态m 总能量为生成物总能量,由图示 知反应物的总能量大于生成物的总能量,故该反应为放热反应。

(完整版)人教版高中化学选修4第四章《电化学基础》单元测试题(解析版)

(完整版)人教版高中化学选修4第四章《电化学基础》单元测试题(解析版)

第四章《电化学基础》单元测试题一、单选题(每小题只有一个正确答案)1.下列叙述中,正确的是()①电解池是将化学能转变成电能的装置①原电池是将电能转变成化学能的装置①金属和石墨导电均为物理变化,电解质溶液导电是化学变化①不能自发进行的氧化还原反应,通过电解的原理有可能实现①Cu+2Ag+===Cu2++2Ag,反应既可以在原电池中实现,也可以在电解池中实现,其他条件相同时,二种装置中反应速率相同A.①①①①B.①①C.①①①D.①2.铅蓄电池的工作原理为Pb+PbO2+2H2SO42PbSO4+2H2O,研读下图,下列判断不正确的是()A. K闭合时,d电极反应式:PbSO4+2H2O-2e-===PbO2+4H++SO42-B.当电路中转移0.2 mol电子时,①中消耗的H2SO4为0.2 molC. K闭合时,①中SO42-向c电极迁移D. K闭合一段时间后断开,①可单独作为原电池,d电极为正极3.一定条件下,碳钢腐蚀与溶液pH的关系如下:下列说法不正确的是()A.在pH<4溶液中,碳钢主要发生析氢腐蚀B.在pH>6溶液中,碳钢主要发生吸氧腐蚀C.在pH>14溶液中,碳钢腐蚀的正极反应为O2+4H++4e-===2H2OD.在煮沸除氧气后的碱性溶液中,碳钢腐蚀速率会减缓4.锌溴液流电池是一种新型电化学储能装置(如图所示),电解液为溴化锌水溶液,电解液在电解质储罐和电池间不断循环。

下列说法不正确的是()A.充电时电极a连接电源的负极B.放电时负极的电极反应式为Zn—2e-===Zn2+C.放电时左侧电解质储罐中的离子总浓度增大D.阳离子交换膜可阻止Br2与Zn直接发生反应5.下图为铜锌原电池示意图,下列说法正确的是()A.锌片逐渐溶解B.烧杯中溶液逐渐呈蓝色C.电子由铜片通过导线流向锌片D.锌为正极,铜为负极6.下列关于金属的防护方法的说法不正确的是()A.我们使用的快餐杯表面有一层搪瓷,搪瓷层破损后仍能起到防止铁生锈的作用B.给铁件通入直流电,把铁件与电池负极相连接C.轮船在船壳水线以下常装有一些锌块,这是利用了牺牲阳极的阴极保护法D.钢铁制造的暖气管管道外常涂有一层较厚的沥青7.锌铜原电池装置如图所示,其中阳离子交换膜只允许阳离子和水分子通过,下列有关叙述正确的是()A.铜电极上发生氧化反应B.电池工作一段时间后,甲池的c(SO42-)减小C.电池工作一段时间后,乙池溶液的总质量增加D.阴、阳离子分别通过交换膜向负极和正极移动,保持溶液中电荷平衡8.用惰性电极电解一定浓度的CuSO4溶液时,通电一段时间后,向所得的溶液中加入0.1 mol Cu2(OH)2CO3后恰好恢复到电解前的浓度和pH (不考虑二氧化碳的溶解)。

选修四人教版高中化学单元测试试题及答案(精品)

选修四人教版高中化学单元测试试题及答案(精品)

高二化学选修4(人教版)同步练习第一章第一节化学反应与能量的变化一. 教学内容:化学反应与能量的变化二. 重点、难点1. 了解反应热和焓变的涵义;2. 化学反应中的能量变化及其微观原因;3. 正确认识、书写热化学方程式。

三. 具体内容(一)绪言1. 选修4的基本结构和地位、与必修的关系2. 关于“化学暖炉”、“热敷袋”的构造和发热原理3. 举出人们利用化学反应的其他形式的能量转变例子(二)焓变和反应热1. 为什么化学反应过程中会有能量的变化?2. 反应热的定义3. 反应热产生的原因4. 反应热的表示5. 有效碰撞6. 活化分子7. 活化能8. 催化剂(三)热化学方程式1. 定义2. 表示意义3. 与普通化学方程式的区别4. 热化学方程式的书写应注意的问题(四)实验:中和反应、反应热的测定【典型例题】[例1 ] 已知在25℃、101kPa 下,1g C8H18(辛烷)燃烧生成二氧化碳和液态水时放出48.40kJ 的热量。

表示上述反应的热化学方程式正确的是( )A. C8H18(l )+25/2O2(g )=8CO2(g )+9H2O (g ) △H=-48.40kJ ·mol-1B. C8H18(l )+25/2O2(g )=8CO2(g )+9H2O (l ) △H=-5518kJ ·mol-1C. C8H18(l )+25/2O2(g )=8CO2(g )+9H2O △H=+5518kJ ·mol-1D. C8H18(l )+25/2O2(g )=8CO2(g )+9H2O (l ) △H=-48.40kJ ·mol-1答案:B解析:掌握书写热化学方程式的基本注意事项。

[例2] 0.3mol 的气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在O2中燃烧,生成固态B2O3和液态水,放出649.5kJ 的热量,其热化学方程式为________。

又知:H2O (l )=H2O (g ) △H=+44kJ ·mol -1,则11.2L (标准状况下)B2H6完全燃烧生成气态水时放出的热量是______kJ 。

人教版高中化学选修四全套练习题课后复习题及答案解析

人教版高中化学选修四全套练习题课后复习题及答案解析

第一章化学反应与能量第一节化学反应与能量变化第1课时焓变反应热1.下列反应属于放热反应的是()A.Al与稀盐酸反应B.C+CO22COC.KClO3受热分解D.NaOH溶于水解析:金属与酸的置换反应是放热反应;C与CO2的反应是吸热反应;KClO3的分解反应为吸热反应;NaOH溶于水不是化学反应。

答案:A2.由图分析,下列说法正确的是()A.A→B+C和B+C→A两个反应吸收或放出的能量不等B.A→B+CΔH<0C.A具有的焓高于B和C具有焓的总和D.A→B+CΔH>0,则B+C→AΔH<0解析:由图可看出,B+C的焓高于A的焓,则反应B+C→A 一定是放热反应,ΔH<0;反之,A→B+C的反应一定是吸热反应。

根据能量守恒定律,两反应吸收和放出的能量一定相等。

答案:D3.已知H2(g)+Br2(g)===2HBr(g)ΔH=-102 kJ·mol-1,其他相关数据如下表:A.404 B.260 C.230 D.200解析:反应的ΔH=[(436+a)-2×369]kJ·mol-1=-102 kJ·mol -1,解得a=200。

答案:D4.SF6是一种优良的绝缘气体,分子结构中只存在S—F键。

已知:1 mol S(s)转化为气态硫原子吸收能量280 kJ,断裂1 mol F—F、S—F键需吸收的能量分别为160 kJ、330 kJ。

则S(s)+3F2(g)===SF6(g)的反应热ΔH为()A.-1 780 kJ·mol-1B.-1 220 kJ·mol-1C.-450 kJ·mol-1D.+430 kJ·mol-1解析:化学反应的实质是旧键的断裂和新键的生成,旧键的断裂吸收能量,新键的生成放出能量,两个能量变化的总体效应即为反应的热效应。

S(s)+3F2(g)===SF6(g)的反应过程中旧键断裂吸收的能量为280 kJ+160 kJ×3=760 kJ,新键生成放出的能量为330 kJ×6=1 980 kJ,反应放出1 220 kJ的能量,ΔH=-1 220 kJ·mol-1。

人教版选修四化学单元测试题(四)及答案.doc

人教版选修四化学单元测试题(四)及答案.doc

高二化学单元测试题(四)姓名:班级:座号:成绩:本试卷分第一部分(选择题)和第二部分(非选择题),满分100 分,考试时间45 分钟。

可能用到的相对原子质量:H 1 C 12 O 16 S 32 Cu 64 Cl 35.5第一部分选择题(共42 分)一、选择题(每小题只有 1 个选项符合题意,每小题 4 分,共 24 分。

)....1.下列关于强弱电解质的叙述错误的是( )A .弱电解质在溶液中部分电离,存在电离平衡B.在溶液中导电能力强的电解质是强电解质,导电能力弱的电解质是弱电解质C.同一弱电解质的溶液,当温度、浓度不同时,其导电能力也不相同D.纯净的强电解质在液态时,有的导电,有的不导电2.下列叙述正确的是( )A .无论是纯水,还是酸性、碱性或中性的稀溶液,在常温下,其+) ·c(OH-- 14 c(H )= 1× 10+- 7mol/L 的溶液一定是中性溶液B.c(H )等于 1× 10+3COOH溶液中的c(H +C.0.2 mol/L CH 3COOH 溶液中的 c(H )是 0.1 mol/L CH )的 2倍D.任何浓度的溶液都可以用pH 来表示其酸性的强弱3.水的电离过程为H2 ++OH-,在不同温度下其平衡常数为K W (25℃ )=1.0×-14 , K(35℃ )=2.1×10 - 14( )10 。

下列叙述正确的是+A . c(H )随着温度的升高而降低+-)B.35℃时纯水中 c(H )> c(OHC.向水中加入 NaHSO4溶液会抑制水的电离D.向水中加入 NaHCO 3溶液会抑制水的电离4.用标准的 KOH 溶液滴定未知浓度的盐酸,若测定结果偏低,其原因可能是( ) A .配制标准溶液的固体KOH 中混有 NaOH 杂质B.滴定终点读数时,仰视滴定管的刻度,其他操作正确C.盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过后再用未知液润洗D.滴定到终点读数时,发现滴定管尖嘴处悬挂一滴溶液5.下列离子方程式属于盐的水解,且书写正确的是( )A . NaHCO 3溶液: HCO 3-+H2O CO32-+ H3O+B.NaHS 溶液: HS-+ H 2O H 2S+OH-C.Na 2CO3溶液: CO3 2-+ 2H2O-H 2CO3+ 2OHD. NH 4Cl 溶于 D2O 中: NH 4++ D2O+NH 3·D 2O+H6.牙齿表面由一层硬的成分为Ca5(PO4)3OH 的物质保护着,它在唾液中存在下列平衡:Ca5(PO4)3OH(s)2+ 4 3- -Ca5 (PO4)3 F(s)的溶解度比5Ca (aq)+ 3PO (aq)+ OH (aq) ,已知Ca5(PO4)3OH 更小,为了保护牙齿,世界各地均采用了不同的措施。

新人教版高二化学选修4单元测试题(附答案)

新人教版高二化学选修4单元测试题(附答案)

新人教版高二化学选修4单元测试题(附答案)第三章水溶液中的离子平衡可能用到相对原子质量:Cu:64;S:32;O:16;K:39;Cr:52;Ca:40;H:1一、选择题(每小题只有一选项符合题意,每小题3分共30分)1、下列可用于测定溶液pH且精确度最高的是A 酸碱指示剂B pH计C 精密pH试纸D 广泛pH试纸2、25 ℃时,水的电离达到平衡:H2O H++ OH-;ΔH > 0 ,下列叙述正确的是A.向水中加人稀氨水,平衡逆向移动,c(OH-)降低B.向水中加入少量固体硫酸氢钠,c(H+)增大,Kw不变C.向水中加人少量固体CH3COONa ,平衡逆向移动,c(H+)降低D.将水加热,Kw增大,pH不变3、0.1mol/LNaHCO3的溶液的pH最接近于A.5.6B.7.0C.8.4D.13.04、下列过程或现象与盐类水解无关的是A 纯碱溶液去油污B 铁在潮湿的环境下生锈C 加热氯化铁溶液颜色变深D 浓硫化钠溶液有臭味5、用食用白醋(醋酸浓度约1 mol/L)进行下列实验,能证明醋酸为弱电解质的是A.白醋中滴入石蕊试液呈红色B.白醋加入豆浆中有沉淀产生C.蛋壳浸泡在白醋中有气体放出D.pH试纸显示白醋的pH为2~36、物质的量浓度相同时,下列既能跟NaOH溶液反应、又能跟盐酸反应的溶液中pH最大的是A.Na2CO3溶液B.NH4HCO3溶液C.NaHCO3溶液D.NaHSO4溶液7、下列关于盐酸与醋酸两种稀溶液的说法正确的是A 相同浓度的两溶液中c(H+)相同B 100mL 0.1mol/L的两溶液能中和等物质的量的氢氧化钠C pH=3的两溶液稀释100倍,pH都为5D 两溶液中分别加人少量对应的钠盐,c(H+)均明显减小8、向存在大量Na+、Cl-的溶液中通入足量的NH3后,该溶液中还可能大量存在的离于组是A.K+、Br-、CO32-B.Al3+、H+、MnO4-C.NH4+、Fe3+、SO42-D.Ag+、Cu2+、NO3-9、有①Na2CO3溶液②CH3COONa溶液③NaOH溶液各25mL,物质的量浓度均为0.1mol·L-1,下列说法正确的是A.3种溶液pH的大小顺序是③>②>①B.若将3种溶液稀释相同倍数,pH变化最大的是②C.若分别加入25mL0.1mol·L-1盐酸后,pH最大的是①D.若3种溶液的pH均为9,则物质的量浓度的大小顺序是③>①>②10、在由水电离产生的H+浓度为1×10-13mol·L-1的溶液中,一定能大量共存的离子组是①K+、Cl-、NO3-、S2-②K+、Fe2+、I-、SO42-③Na+、Cl-、NO3-、SO42-④Na+、Ca2+、Cl-、HCO3-⑤K+、Ba2+、Cl-、NO3-A.①③B.③⑤C.③④D.②⑤二、选择题(每小题有1~2个选项符合题意,每小题4分共40分)11、室温时,下列混合溶液的pH一定小于7的是A.pH=3的盐酸和pH=11的氨水等体积混合B.pH=3的盐故和pH=11的氢氧化钡溶液等体积混合C.pH=3的醋酸和pH=11 的氢氧化钡溶液等体积混合D.pH=3的硫酸和pH=11的氨水等体积混合12、在25℃时将pH=11 的NaOH 溶液与pH=3 的CH3COOH溶掖等体积混合后,下列关系式中正确的是A.c (Na+)==c(CH3COO-)+c(CH3COOH)B.c(H+)==c(CH3COO-)+c(OH一)C.c (Na+) > c (CH3COO-)>c(OH-)>c(H+)D.c (CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)13、草酸是二元中强酸,草酸氢钠溶液显酸性。

人教版高中化学选修4第四章《电化学基础》单元测试试题(含答案)

人教版高中化学选修4第四章《电化学基础》单元测试试题(含答案)

第四章《电化学基础》单元测试题一、单选题(每小题只有一个正确答案)1.利用反应 Zn+Cu2+= Zn2++ Cu 设计成原电池。

则该电池的负极、正极和电解质溶液选择合理的是()A.Zn、 Cu、 ZnSO4 B. Cu、 Zn、 ZnCl 2C.Cu、 Zn、 CuCl2 D. Zn、 Cu、 CuSO42.控制适合的条件,将反应 2Fe3++2I -2Fe2++I 2设计成如下图所示的原电池。

下列判断不正确的是()A.为证明反应的发生,可取甲中溶液加入铁氰化钾溶液B.反应开始时,甲中石墨电极上Fe3+被还原,乙中石墨电极上发生氧化反应C.电流计读数为零时,在甲中溶入FeCl 2固体时,甲中的石墨电极为正极D.此反应正反应方向若为放热,电流计读数为零时,降低温度后乙中石墨电极为负极 3.某同学组装了如图所示的电化学装置,电极Ⅰ为Zn,其他电极均为Cu,电解质溶液都是 CuSO4 溶液,则下列说法正确的是()A.电子移动:电极Ⅰ→电极Ⅳ→电极Ⅲ→电极ⅡB.电极Ⅰ发生还原反应C.电极Ⅳ逐渐溶解D.电极Ⅲ的电极反应: Cu- 2e-=Cu2+4.已知海水中含有的离子主要有Na+、 Mg2+、 Cl -、Br-,利用下图装置进行实验探究,列说法正确的是()A. X为锌棒, K置于 M,可减缓铁的腐蚀,铁电极上发生的反应为2H++ 2e-=H2↑B.X 为锌棒, K置于 M,外电路电流方向是从 X到铁C.X 为碳棒, K置于 N,可减缓铁的腐蚀,利用的是外加电流的阴极保护法D.X 为碳棒, K置于 N,在 X电极周围首先失电子的是 Cl-5.下列解释事实的反应方程式不正确的是()A.热的纯碱溶液可去除油污: CO32- +2H2O H2CO3+2OH-B.钢铁发生吸氧腐蚀时,铁作负极被氧化: Fe-2e-= Fe2+C.以 Na2S为沉淀剂,除去溶液中的 Cu2+:Cu2++S2-=CuS↓D.向电解饱和食盐水的两极溶液中滴加酚酞,阴极变红:2H2O+2e-==H2↑+2OH-6.化学与科学、技术、社会、环境密切相关。

人教版高中化学选修四单元测试题全套带答案解析1.doc

人教版高中化学选修四单元测试题全套带答案解析1.doc

最新人教版高中化学选修四单元测试题全套带答案解析1第一章测评B(高考体验卷)(吋间:45分钟满分:100分)一、选择题(每小题5分,共60分)1.(XXXX海南化学)标准状态下,气态分子断开1 mol化学键的熔变称为键焰。

己知11一1【、11-0和0=0键的键焙分别为436 kj・mol \ 463 kJ ・nio「和495 kJ • mol ^下列热化学方程式正确的是( )A.出0 (g) =H2 (g) +O2 (g) A 洋—485 kJ ・ mo f1B.H.2O (g):=H>(g) +02 (g) A 川+485 kJ ・ mol-1C.2氏(g) +02 (g);=211,0 (g) A /A+485 kJ ・D.2Ib (g) +O2 (g) =2IL0 (g) △ /A-485 kJ ・ mol-1解析:化学反应的焙变等于反应物总键焰与生成物总键焙的差,市此可确定D项正确。

答案:D2.(XXXX 重庆理综)已知:C (s) +比0 (g):= 0 (g) +出(g) △洋白kJ ・ mol'12C (s) +O2 (g) =2C0 (g) A /A-220 kJ ・ mol-'II—H、0=0和0TI键的键能分别为436、496和462 kJ・mo「,则日为( )A.-332B.-118 0. +350 D.+130解析:C(s)+H20(g)=CO(g)+H2(g) △辰kJ- moK'd)2C (s) +O2 (g) =2C0 (g) A /A-220 kJ ・ mol-1 (2)(1)X2- (2)得2H20 (g) =O2 (g) +2出(g)A 洋+ (2卅220) kJ・moL由键能数值计算得2H2O(g) =02(g)+2H2(g)中A 洋4X462 kJ • mo I-1-(496 kJ • mo「+2X436 kJ ・ mol_1) =+480 kJ ・ mol-1,即:2^+220=480,解得沪+130。

最新人教版高中化学选修4模块综合检测(附答案)

最新人教版高中化学选修4模块综合检测(附答案)

化学人教4模块综合检测(时间:90分钟满分:100分)可能用到的相对原子质量:H—1 C—12 O—16 Na—23第Ⅰ卷(选择题共54分)一、选择题(本题包括18小题,每小题3分,共54分。

每小题只有一个选项符合题意)1.在气体反应中,能使单位体积反应物活化分子数和活化分子百分数同时增加的方法有( )①增加反应物的浓度②升高温度③降低反应物的浓度④增大压强⑤加入催化剂A.①③ B.②⑤ C.②④ D.①⑤2.可能使反应Cu+2H2O=Cu(OH)2↓+H2↑发生的是( )A.用铜片作阴、阳电极,电解硫酸钾溶液B.用铜片作阴、阳电极,电解氯化铜溶液C.铜锌合金在潮湿的空气中发生电化学腐蚀D.铜片作原电池的负极,碳棒作原电池的正极,氯化钠作电解质溶液3.下列各组物质,前者是弱电解质,后者是强电解质的是( )A.浓氨水、氯化钠B.硫酸钡、硫酸C.二氧化硫、铜D.次氯酸、苛性钠4.常温下某强酸溶液pH=a,强碱溶液pH=b,已知a+b=12,酸碱溶液混合后pH=7,则酸溶液的体积为V酸,碱溶液的体积为V碱,V酸和V碱的正确关系是( ) A.2V酸=V碱B.V酸=2V碱C.V酸=102V碱D.102V酸=V碱5.已知在101 kPa下,298 K条件下,2 mol氢气完全燃烧生成水蒸气放出484 kJ热量,下列热化学方程式正确的是( )A.H2O(g)===H2(g)+1/2O2(g) ΔH=+242 kJ·mol-1B.2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-484 kJ·mol-1C.H2(g)+1/2O2(g)===2H2O(g) ΔH=+242 kJ·mol-1D.2H2(g)+O2(g)===2H2O(g) ΔH=+484 kJ·mol-16.25 ℃时,水的电离达到平衡:H2OH++OH-,下列叙述正确的是( ) A.向水中加入氨水,平衡逆向移动,c(OH-)降低B.向水中加入固体醋酸钠,平衡逆向移动,c(H+)降低C.向水中加入少量固体硫酸氢钠,c(H+)增大,K W不变D.将水加热,K W增大,pH不变7.中和热测定实验中,下列操作一定会降低实验准确性的是( )A.用滴定管取所用药品B.NaOH溶液在倒入小烧杯时,有少量溅出C.大、小烧杯体积相差较大,夹层间放的碎泡沫塑料较多D.测量HCl溶液的温度计用水洗净后才用来测NaOH溶液的温度8.化学用语是学习化学的重要工具,下列用来表示物质变化的化学用语中,正确..的是( )A.碱性氢氧燃料电池的负极反应式:O2+2H2O+4e-===4OH-B.电解饱和食盐水时,阳极的电极反应式为:2Cl--2e-===Cl2↑C.粗铜精炼时,与电源正极相连的是纯铜,电极反应式为:Cu-2e-===Cu2+D.钢铁发生电化学腐蚀的正极反应式:Fe-2e-===Fe2+9.在下列说法错误..的是( )A.反应达到平衡时,X的转化率为50%B.反应可表示为X+3Y2Z,其平衡常数为1 600C.增大压强使平衡向生成Z的方向移动,平衡常数增大D.改变温度可以改变此反应的平衡常数10.下列说法正确的是( )A.两难溶电解质作比较时,K sp小的,溶解度一定小B.K sp的大小取决于难溶电解质的量,所以离子浓度改变时,沉淀平衡会发生移动C.所谓沉淀完全就是用沉淀剂将溶液中某一离子除净D.温度一定时,当溶液中Ag+和Cl-浓度的乘积等于K sp值时,此溶液为AgCl的饱和溶液11.下列有关说法正确的是( )A.CaCO3(s)===CaO(s)+CO2(g)室温下不能自发进行,说明该反应的ΔH<0B.镀铜铁制品镀层受损后,铁制品比受损前更容易生锈C.N2(g)+3H2(g)===2NH3(g) ΔH<0,其他条件不变时升高温度,反应速率v(H2)和H2的平衡转化率均增大D.水的离子积常数K W随着温度的升高而增大,说明水的电离是放热反应12.关于小苏打水溶液的表述正确的是( )A.c(Na+)=2c(HCO-3)+2c(CO2-3)+2c(H2CO3)B.c(Na+)+c(H+)=c(HCO-3)+c(OH-)+c(CO2-3)C.HCO-3的电离程度大于HCO-3水解程度D.存在的电离有NaHCO3===Na++HCO-3,HCO-3H++OH-CO2-3+H+,H2O 13.常温下,按下列操作进行实验,所得溶液的pH一定等于7的是( )A.将10 mL pH=5的稀盐酸加水稀释到100 mLB.pH=2的某二元强酸和pH=12的某一元强碱等体积混合C.pH=2的某一元酸和pH=12的某一元碱等体积混合D.0.1 mol·L-1的某二元酸和0.1 mol·L-1的某二元强碱等体积混合14.在密闭容器中进行如下反应:H2(g)+I2(g)2HI(g),在温度T1和T2时,产物的量与反应时间的关系如下图所示。

人教版高中化学选修四全套课后练习题及答案解析

人教版高中化学选修四全套课后练习题及答案解析

1.1化学反应与能量的变化第1课时练习1.下列对化学反应的认识错误的是( )A.会引起化学键的变化B.会产生新的物质C.必然引起物质状态的变化D.必然伴随着能量的变化【解析】化学反应的本质是化学键的断裂和形成,表现为有新物质生成,同时伴随着能量的变化;而化学变化中的反应物和生成物的状态在反应前后可能相同,也可能不相同,故C项错误。

【答案】 C2.下列反应中反应物总能量高于生成物总能量的是( )A.二氧化碳与碳反应生成一氧化碳B.碳与水蒸气反应生成一氧化碳和氢气C.碳酸钙受热分解D.盐酸与氢氧化钠反应【解析】反应物总能量高于生成物总能量的反应应该是放热反应。

【答案】 D3.将铁粉和硫粉混合后加热,待反应一发生即停止加热,反应仍可持续进行,直至反应完全,生成了新物质硫化亚铁。

该现象说明( ) A.该反应是吸热反应B.该反应是放热反应C.铁粉和硫粉在常温下容易发生反应D.生成物硫化亚铁的总能量高于反应物铁粉和硫粉的总能量【解析】铁粉和硫粉混合,停止加热后,反应仍可持续进行,说明该反应是放热反应,即生成物的总能量低于反应物的总能量。

【答案】 B4.下列图示变化为吸热反应的是( )【解析】 选项B 中反应物的总能量大于生成物的总能量,该反应为放热反应;浓H 2SO 4溶于水放出热量,但不属于化学反应;Zn 与稀盐酸的反应为放热反应。

【答案】 A5.已知反应X +Y===M +N 为吸热反应,对这个反应的下列说法中正确的是 ( )A .X 的能量一定低于M 的能量,Y 的能量一定低于N 的能量B .因为该反应为吸热反应,故一定要加热反应才能进行C .破坏反应物中的化学键所吸收的能量小于形成生成物中化学键所放出的能量D .X 和Y 的总能量一定低于M 和N 的总能量【解析】 已知X +Y===M +N ΔH >0,说明X 与Y 的总能量低于M 与N 的总能量,A 错误,D 正确;破坏反应物中的化学键所吸收的能量大于形成生成物中化学键所放出的能量,C 错误;吸热反应有的不需要加热也可进行,如氢氧化钡晶体与氯化铵搅拌即可反应,B 错误。

人教版高中化学选修四单元测试题全套及答案.doc

人教版高中化学选修四单元测试题全套及答案.doc

最新人教版高中化学选修四单元测试题全套及答案§1化学反应与能量单元检测一.选择题:A. 化学反应除了生成新的物质外,还伴随着能量的变化B. 据能暈守恒定律,反应物的总能暈一定等于生成物的总能暈C. 放热的化学反应不需要加热就能发生D. 吸热反应不加热就不会发牛4. 化学反应可视为旧键断裂和新键形成的过程。

共价键的键能是两种原子间形成lmol 共 价键(或其逆过程)时释放(或吸收)的能暈。

已知H-H 键的键能为436kJ/mob CI-CI 键的键能为 243kJ/mol,H-CI 键的键能为431kJ/moL 则 H 2(g)+CI 2(g)=2HCI(g)的反应热(A H )等于5. 下列各项与反应热的大小无关的是C.反应物的性质下列说法错误的是A- 热化学方程式各物质前的化学计量数不表示分子个数只代表物质的量B. 热化学方程式未注明温度和压强时,AH 表示标准状况下的数据C. 同一化学反应化学计量数不同,AH 不同;化学计量数相同而状态不同,AH 不相同D. 化学反应过程所吸收或放出的热量与参加反应的物质的物质的量成正比3. 已知 25°C 、lOlkPa 条件下:4AI(S )+3O 2 (g) == 2AI 2O 3 (s) A H = -2834.9 kJ-moK 1 4AI ⑸+2O 3(g)== 2AI 2O 3(S ) AH = -3119.91 kJ mol 1 由此得出的结论正确的是A. 等质量的02比6能暈低, 由。

2变。

3为吸热反应B. 等质量的。

2比能量低, 由。

2变O3为放热反应C. 。

3比稳定,由。

2变。

3 为吸热反应D. 。

2比。

3稳定,由。

2变。

3为放热反应 A. -183 kJ/mol B. 183 kJ/molC.・862 kJ/molD. 862 kJ/molA.反应物和生成物的状态B.反应物暈的多少D.反应的快慢 1. 下列说法正确的是2.6.已知lOlkPa时的辛烷的燃烧热为5518kJ/mol,强酸与强碱在稀溶液中发牛反应时的中和热为57.3kJ/mol,则下列热化学方程式书写正确的是(1)C8H18 (I) + 25/202 (g) = 8CO2 (g) +9H2O (I);A H = +5518kJ/mol(2)C8H I8 (I) + 25/202 (g) = 8CO2 (g) +9H2O (I);AH =・5518kJ/mol③J (aq) +0H' (aq) = H20 (I); A H = -57.3kJ/mol(4)l/2H2SO4(aq) + NaOH(aq) =l/2Na2SO4(aq) + H2O(I); A H = +57.3kJ/molA.①③B.②③C.②④D.②7.据人民网2002年9月4日报道,有一集团拟将在太空建立巨大的集光装置,把太阳光变- 亠TiO.成激光用于分解海水制氢,其反应可表示为:2H2O^=2H2 ?+O2 T O有下列儿种说法:①水分解反应是放热反应;②氢气是一级能源;③使用氢气作燃料有助于控制温室效应;④若用生成的氢气与空气中多余的二氧化碳反应生成甲醇储存起来,可改善生存条件。

人教版高中化学选修4 全册综合测试卷(含答案解析)

人教版高中化学选修4 全册综合测试卷(含答案解析)

人教版高中化学选修4全册综合测试卷本试卷分第Ⅰ卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟。

第Ⅰ卷(选择题,共42分)一、选择题(本题包括14小题,每小题只有一个选项符合题意。

每小题3分,共42分)1.如图所示为某反应过程中的能量变化,则下列说法中正确的是()A.因为E1-E2>0,所以图中所示的反应为吸热反应B.加入催化剂可降低反应的焓变,加快化学反应速率C.该反应为放热反应,反应一定不需要加热D.该反应断裂旧化学键吸收的能量比形成新化学键释放的能量少答案 D解析由图可知,反应物具有的总能量高于生成物具有的总能量,则图中所示反应为放热反应,A错误;由图可知,加入催化剂,降低了反应的活化能,能加快化学反应速率,但反应的焓变(ΔH)不变,B错误;放热反应可能需要通过加热引发反应,C错误;该反应为放热反应,则断裂旧化学键吸收的能量比形成新化学键释放的能量少,D正确。

2.科学家首次用X射线激光技术观察到CO与O在催化剂表面形成化学键的过程。

反应的热化学方程式为CO(g)+O(g)===CO2(g)ΔH1,反应过程的示意图如下:下列说法中正确的是()A.ΔH1>0B.三种状态中,状态Ⅱ最稳定C.使用催化剂能增大CO和O生成CO2的平衡转化率D.若2CO(g)+O2(g)===2CO2(g)的反应热为ΔH2,则有ΔH2>2ΔH1答案 D解析由图可知,状态Ⅰ反应物[CO(g)+O(g)]具有的总能量高于状态Ⅲ生成物[CO2(g)]具有的总能量,则有ΔH1<0,A错误;三种状态中,状态Ⅱ具有的能量最高,状态Ⅲ具有的能量最低,故状态Ⅲ最稳定,B错误;使用催化剂能增大CO和O生成CO2的反应速率,但不能增大平衡转化率,C错误;反应CO(g)+O(g)===CO2(g)ΔH1的化学计量数乘以2可得2CO(g)+2O(g)===2CO2(g)2ΔH1,O2(g)===2O(g),断裂O—O键要吸收热量,2CO(g)+O2(g)===2CO2(g)的反应热为ΔH2,则有ΔH2>2ΔH1,D正确。

人教版高中化学选修四单元测试卷汇编(带答案详解)(2020年11月)

人教版高中化学选修四单元测试卷汇编(带答案详解)(2020年11月)

章末检测试卷(一)(时间:90分钟 满分:100分)一、选择题(本题包括16小题,每小题3分,共48分;每小题只有一个选项符合题意) 1.下列措施不符合节能减排的是( ) A.大力发展火力发电,解决电力紧张问题 B.在屋顶安装太阳能热水器为居民提供生活用热水 C.用石灰对煤燃烧后形成的烟气脱硫,并回收石膏D.用杂草、生活垃圾等有机废弃物在沼气池中发酵产生沼气,作家庭燃气 答案 A解析 太阳能热水器使用太阳能,是节能的,B 项符合;回收石膏,是充分利用原子的一种表现,C 项符合;沼气作为燃气,是节能的,D项符合。

考点 能源题点 能源利用和环境保护2.下列过程中ΔH 小于零的是( ) A.Ba(OH)2与NH 4Cl 固体混合 B.氯化铵分解得氨气 C.碳酸钙分解得二氧化碳 D.实验室制备氢气 答案 D考点 反应热 焓变题点 常见的放热反应和吸热反应3.工业上由 CO 2 和 H 2 合成气态甲醇的热化学方程式为CO 2(g)+3H 2(g)===CH 3OH(g)+H 2O(g) ΔH =-50 kJ·mol -1。

下面表示合成甲醇的反应的能量变化示意图,其中正确的是( )答案 A解析 该反应是放热反应,反应物总能量大于生成物总能量,物质越稳定,其能量越小,所以液态物质的能量小于气态物质,则符合条件的图像是A ,故选A 。

考点 焓变 反应热题点 能量变化示意图与焓变关系 4.下列说法不正确的是( )A.利用盖斯定律可计算某些难以直接测量的反应焓变B.在指定状态下各物质的焓值都是确定且是唯一的C.当同一个化学反应以不同的过程完成时,反应的焓变是不同的D.如果一个化学方程式通过其他几个化学方程式相加减而得到,则该反应的焓变可由相关化学方程式的焓变相加减而得到 答案 C解析 由于在指定状态下各物质的焓值是确定且是唯一的,因此无论经过哪些步骤从反应物变成生成物,反应的焓变是一样的,即反应的焓变只与始态和终态有关,而与过程无关。

2021-2022学年人教版高中化学选修四:第一章 单元测试 Word版含答案

2021-2022学年人教版高中化学选修四:第一章 单元测试 Word版含答案

第一章单元测试(90分钟,100分)一、选择题(本题包括18小题,每小题3分,共54分)1.能源是当今社会进展的三大支柱之一,有专家指出:假如对燃料燃烧产物如CO2、H2O、N2等利用太阳能让它们重新组合,使之能够实现下图所示循环,那么不仅可以消退燃烧产物对大气的污染,还可以节省燃料,缓解能源危机。

在此构想的物质循环中太阳能最终转化为( )A.化学能B.热能C.生物质能D.电能【答案】B【解析】从图中可以看出:太阳能→化学能→热能。

2.下列说法中正确的是( )A.在化学反应过程中,发生物质变化的同时不肯定发生能反量变化B.破坏生成物全部化学键所需要的能量大于破坏反应物全部化学键所需要的能量时,该反应为吸热反应C.生成物的总焓大于反应物的总焓时,反应吸热,ΔH>0D.ΔH的大小与热化学方程式的化学计量数无关【答案】C【解析】化学反应中发生物质变化的同时肯定伴随着能量的变化,A项错误;反应热等于反应物的键能总和减去生成物的键能总和,当破坏生成物全部化学键所需要的能量大于破坏反应物全部化学键所需要的能量时,ΔH<0,该反应为放热反应,B项错误;生成物的总焓大于反应物的总焓,该反应需要吸取热量,则ΔH>0,C项正确;反应热不仅与反应物、生成物的状态有关,还与热化学方程式的化学计量数成正比,D项错误。

3.依据如下图所示的反应推断下列说法中错误的是( )A.CO2(g)和CaO(s)的总能量大于CaCO3(s)的总能量B.该反应的焓变大于零C.该反应中有离子键断裂也有共价键断裂,化学键断裂吸取能量,化学键生成放出能量D.由该反应可推出凡是需要加热才能发生的反应均为吸热反应【答案】D【解析】由于碳酸钙受热分解是吸热反应,必有CO2(g)和CaO(s)的总能量大于CaCO3(s)的总能量,焓变大于零,故A、B两项正确。

CaCO3中Ca2+和CO2-3之间存在离子键,CO2-3中C与O之间存在共价键,故反应中有离子键断裂也有共价键断裂;化学键断裂吸取能量,新键形成放出能量,C正确。

人教版高中化学选修四模块测试题参考答案.docx

人教版高中化学选修四模块测试题参考答案.docx

高中化学学习材料唐玲出品南海区08-09学年度第一学期高二理科化学期末考试题参考答案(选修四模块)1~5 D、A、D、C、B;6~10 C、C、B、AB、BD;11~15 D、AC、BC、C、C;16、B 17(10分)(1)K=[NO2]2[NO]2·[O2](2分)放热(2分)(2)b (1分)1.5×10-3mol·L-1·s-1 (2分)(3)bc (2分)(4)c (1分)18(12分)(1)①负(1分)②4OH——4e— = 2H2O + O2↑(2分)(2)CH3OH + 8OH——6e— = CO32— + 6H2O (3分)(3)33.6 (3分)(4)CH3OH(l)+ 3/2 O2(g)= CO2(g)+2H2O(l);△H = —725.80kJ/mol (3分)19(10分)(2)①最后一滴氢氧化钠溶液加入,溶液由无色恰好变成浅红色,且半分钟内不褪色。

(2分) 8.2~10。

(1分)②0.11mol/L(不写单位扣1分)(2分)③丙(1分)④D、F;(4分)(选对一个得2分,错选一个倒扣2分,全对4分)20(共14分)(1)A,C、E,B (1+2+1 分)(2)c (OH-) = c(H+) + c(H2CO3) – c(CO32-) (3分)(3)取少量待检珊瑚礁于试管中,加入足量稀盐酸,若放出大量能使澄清石灰水变浑浊的无色气体,珊瑚礁为真;否则为假。

(4分)(4)CaSO4(s) + CO32-(aq) CaCO3(s ) + SO42- (aq)(3分,若写成CaSO4+ CO32- == CaCO3+ SO42-则扣1分)唐玲出品。

最新人教版高中化学选修四全套带答案解析测试题

最新人教版高中化学选修四全套带答案解析测试题

最新人教版高中化学选修四测试题全套带答案解析章末综合测评(第一章)(时间45分钟,满分100分)一、选择题(本题包括10小题,每小题5分,共50分)1.下列变化属于吸热反应的是( )①液态水汽化 ②将胆矾加热变为白色粉末 ③浓硫酸稀释 ④KClO 3分解制取O 2 ⑤生石灰与水反应生成熟石灰 ⑥CaCO 3高温分解 ⑦CO 2+C=====高温 2CO ⑧Ba(OH)2·8H 2O 与固体NH 4Cl 混合 ⑨C +H 2O(g)=====高温 CO +H 2 ⑩Al 与盐酸反应A .①②④⑥⑦⑧⑨B .②④⑥⑦⑧⑨C .①③④⑤⑥⑧⑩D .①②④⑧⑨【解析】 ③⑤两项变化均放出能量,ΔH <0。

【答案】 B2.下列关于反应热的叙述正确的是( )A .当ΔH <0时,表示该反应为吸热反应B .由C(s)+1/2O 2(g)===CO(g)的反应热为110.5 kJ·mol -1,可知碳的燃烧热为110.5 kJ·mol -1C .反应热的大小与反应物所具有的能量和生成物所具有的能量无关D .1 mol NaOH 分别和1 mol CH 3COOH 、1 mol HNO 3反应放出的热量:CH 3COOH<HNO 3【解析】 A 项,ΔH <0时表示反应为放热反应;B 项,CO(g)不是稳定的氧化物;C 项,反应热等于反应物总能量与生成物总能量的差值,故与二者的能量有关;D 项,CH 3COOH 电离时吸热,故正确。

【答案】 D3.下列依据热化学方程式得出的结论正确的是( )A .已知2H 2(g)+O 2(g)===2H 2O(g) ΔH =-483.6 kJ·mol -1,则氢气的燃烧热为241.8 kJ·mol -1B .已知2C(s)+2O 2(g)===2CO 2(g) ΔH =a ,2C(s)+O 2(g)===2CO(g) ΔH =b ,则a >bC .已知NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H 2O(l) ΔH =-57.3 kJ·mol -1,则含40.0 g NaOH 的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出的热量小于57.3 kJD .已知P (白磷,s)===P (红磷,s) ΔH <0,则白磷比红磷稳定【解析】 氢气的燃烧热必须是生成液态水的过程所放出的热量,液态水变为气态水是吸热的,氢气的燃烧热小于241.8 kJ·mol -1,A 错误;焦炭完全燃烧放出的热量高于不完全燃烧放出的热量,焓变是负值,即a <b ,B 错误;中和热是指稀的强酸和强碱溶液发生中和反应生成1 mol 水时所放出的热量,醋酸是弱酸,其电离过程是吸热过程,40.0 g 即1 mol NaOH 的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出小于57.3 kJ 的热量,C 正确;P (白磷,s)===P (红磷,s)ΔH <0,所以红磷的能量低于白磷的能量,所以白磷不如红磷稳定,D 错误。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

最新人教版高中化学选修四单元测试题及答案全套第一章过关检测(时间:45分钟满分:100分)一、选择题(本题共8小题,每小题7分,共56分。

每小题只有一个选项符合题意)1•能源是当今社会发展的三大支柱Z—,有专家指出:如果对燃料燃烧产物如CO?、H20. N2等利用太阳能让它们重新组合,使之能够实现下图所示循环,那么不仅可以消除燃烧产物对大气的汚染,还可以节约燃料,缓解能源危机。

在此构想的物质循坏中太阳能最终转化为()CH4、NH)、CHjOH 兄0、CO2、N2太阳能A.化学能B.热能C.生物质能D.电能解析:从题图中可看岀:太阳能一>化学能一>热能。

答案:B2.下列与化学反应中能量变化相关的叙述正确的是()A.生成物总能量一定低于反应物总能量B.放热反应的反应速率总是大于吸热反应的反应速率C.根据盖斯定律,可计算某些难以直接测量的反应焰变D.同温同压下,H2(g)+Cl2(g)^2HCl(g)在光照和点燃条件的不同解析:生成物的总能量低于反应物的总能量的反应,是放热反应,若相反则是吸热反应,故A项错;反应速率与反应是吸热还是放热没有必然的联系,故B项错;C项是盖斯定律的重要应用,正确;根据△//=生成物的恰■反应物的焙,可知,焙变与反应条件无关,故D项错。

答案:C3.下列关于反应能量的说法正确的是()A.Zn(s)+CuSO4(aq)==ZnSO4(aq)+Cu(s) A//=-216 kJ-mof1,则反应物总能量〉生成物总能量B.相同条件下,如果1 mol氢原子所具有的能量为&,1 mol氢分子所具有的能量为则2£,=£2C」01 kPa 时,2H2(g)+O2(g) ----- 2H2O(1) A//=-571.6 kJ-mof1,则H2的燃烧热为571.6 kJ mol"D.氧化还原反应一定是放热反应解析:A项正确,因为该反应为放热反应;B项错误,因为分子变成原子要破坏化学键,吸收能量,2&>E2;C项错高温误,出的燃烧热是1 mol氢气充分燃烧,生成液态水时放出的热量;D项错误,如C+CO2==2CO,此反应是氧化还原反应,但是属于吸热反应。

答案:A4.根据碘与氢气反应的热化学方程式(l)I2(g)+H2(g)—2HI(g)二9.48 kJ-mol-1⑵ I2(s)+H2(g)—2HI(g)△乐+26.48 kJ mof1下列判断正确的是()A.254 g氏刃屮通入2 g出@),反应放热9.48 kJB.l mol固态碘与1 mol气态碘所含的能量相差17.00 kJC.反应⑴的产物比反应⑵的产物稳定D仮应⑵的反应物的总能量比反应⑴的反应物的总能量低解析:因H2(g)+l2(g)"=±2HI(g)为可逆反应,故254 g b与2 g出不可能完全反应生成2 mol HI,放出的热量小于9.48 kJ,A项错误;1 mol固态碘与1 mol气态碘所含的能量差为9.48 kJ-(-26.48 kJ)=35.96 kJ,B项错误;产物相同均为HI,稳定性一致,C项错误;因反应物中氢气的状态相同,而固态碘比气态碘所含的能量低裁D项正确。

答案:D5.室温下,将1 mol的C U SO4-5H2O(S)溶于水会使溶液温度降低,热效应为AHi,将1 mol的CuSO4(s)溶于水会△使溶液温度升高,热效应为A//2;C U SO4-5H2O受热分解的化学方程式为C U SO45H2O(S)—C U SO4(S)+5H2O(1),热效应为厶厲。

则下列判断1E确的是( )a.A^2>A//3CAH^\H3=\H2D.A/7I+A//2=A/73解析:C U SO4-5H2O(S)溶于水使溶液温度降低,该过程为吸热过程:C U SO4-5H2O(S)Cu2+(aq)+SO4_(aq)+5H2O(l)A/7)>0;CuSO4(s)溶于水会使溶液温度升高,该过程为放热过程:CuSO4⑸=Cu"(aq)+SO:(aq) A//2<0;△CuSO4-5H2O⑸受热分解的热化学方程式为CuSO4-5H2O(S) -------- CuSO4⑸+5出0(1) A//3根据盖斯定律可知:A^3=A^r A/72>0o根据上述分析,△/;2<0,心/3>0,所以A项错误;A/73=A//1-A/72(A//2<0), 所以AH3>A/7I,B项正确;AH3=A/7rA/72,C 项错误;A//|+A/72<A/73,D 项错误。

答案:B6.己知:C ⑸+H2O(g)—CO(g)+H2(g)\H=a kJ-mol'12C(s)+O2(g) ------ 2C0(g) A/7=-220 kJ-mof1H—H、0=0 和O—H 键的键能分别为436 kJ mol"、496 kJ mol"和462 kJ-mof1,则a 为( )A.-332B.-118C.+350D.+130解析:设两个热化学方程式分别为①②,根据盖斯定律②■①x2得:2出@)-02(g)一2H2O(g) △H=・(220+2a)kJ-mof1,则有:2X436+496・4X462=・(220+2Q),则a=+130,答案选D。

答案:D7.(2017江苏化学,8)通过以下反应可获得新型能源二甲醸(CH3OCH3)。

下列说法不正确的是()®C(s)+H2O(g)—CO(g)+H2(g)\H\=a kJ mol'1②CO(g)+H2O(g)~CO2(g)+H2(g)kJ mol'1③CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(g)+H2O(g) ^H T=C kJ mol"④ 2CH 3OH(g)_CH 3OCH3(g)+H 2O(g) \H^d kJ mol 1A. 反应①、②为反应③提供原料气B. 反应③也是CO 2资源化利用的方法之一C. 反应 CH 3OH(g)—|cH 3OCH3(g)+iH 2O(l)M \H=^ kJ mol"D. -------------------------------- 反应 2CO(g)+4H 2(g) CH 3OCH 3(g)+H 2O(g)的、H=(2b+2c+d) kJ-mof 1解析:A 项,反应①生成CO(g)和 出仗)住成的CO(g)继续发生反应②生成CO 2(g)和 氏@),反应③的原料为 CO 2(g)和H2(g),正确;B 项,反应③可将温室气体CO2转化为燃料CH 3OH,正确;C 项,反应④中生成的H 2O 为 气体,选项所给反应中生成的H 2O 为液体,故选项中反应的、碣 kJ ・mol",错误;D 项,依据盖斯定律:反应② x2+反应③x2+反应④,可得热化学方程式 2CO(g)+4H2(g)==CH3OCH3(g)+H2O(g) △H=(2b+2c+〃) kJ mof,正确。

答案:C8•己知:2H 2(g)+O 2(g) --- 2H 2O(1) A//二571.6 kJ mol 」,CO(g)#O2(g) -------- CO 2(g) A/7=-282.8 kJ mol"。

现有 CO 、出和CO2组成的混合气体H2.0 L (标准状况),经完全燃烧后放出的总热量为851.4 kJ,并生成18g 液态 水。

则燃烧前混合气体中CO 的体枳分数为( ) A.80%B.40%C.60%D.20%解析:由题意 比@)〜出0(1),则反应前K(H 2)- 18gx22.4 L mol'^22.4匚出 燃烧放出的热量0=571.6xi18 g-mof 1/kJ=285.8 kJ,则 K(CO)- 851'4'285-8\<J X 22.4 L ・mo 「」44.8 L,故 CO 的体积分数二^啟x 100%=40%。

282.8 kj-mof 1112.0 L答案:B二、非选择题(本题共3小题,共44分)9. (14分)能源危机是当前全球性的问题广开源节流”是应对能源危机的重要举措。

(1) __________________________________ 下列做法有助于能源“开源节流”的是 (填序号)。

a. 大力发展农村沼气,将废弃的秸秆转化为清洁高效的能源 b. 大力开采煤、石油和天然气以满足人们日益增长的能源需求c. 开发太阳能、水能、风能、地热能等新能源,减少使用煤、石油等化石燃料d. 减少资源消耗,增加资源的重复使用、资源的循环再生(2) 金刚石和石墨均为碳的同素界形体,它们在氧气不足吋燃烧生成一氧化碳,在氧气充足吋燃烧生成二氧化碳,反应中放岀的热量如图所示。

最终产物总能斥反应过程能牙反应物总能fitO2(g),C (金刚石)AHi=-395.4 kJ - moK^ AH 3=-110.5 kJ • moP 11CO(g)£O2(g)中间产物总能量…TA//2=-283.0 kJ • mol"CO 2(g)②12 g石墨在一定量空气中燃烧,生成气体36 g,该过程放岀的热量为_。

(3)已知:2、Ch分子中化学键的键能分别是946 kJ mor\ 497 kJ mol—N2(g)+O2(g)~2N0(g)A//=180.0 kJ mor'oNO分子中化学键的键能为 ______ kJ mol 'o(4)综合上述有关信息,请写出CO和NO反应的热化学方程式:—o解析:(2)①石墨具有的能量更低,更稳定。

石墨的燃烧热指101 kPa下1 mol石墨完全燃烧生成CO?时放出的热量。

②12 g石墨和24 g氧气反应,即1 mol C和0.75 mol O2反应,则生成0.5 mol CO和0.5 mol CO2,放出热量0.5 molx 110.5 kJ mol"+0・5 molx393.5 kJ mol"=252.0 kJ。

(3)A^=E(N2中化学键的键能)+E(O2中化学键的键能)-2E(NO中化学键的键能),2E(NO中化学键的键能)=946 kJ mof^lSO.O kJ mol^^NO中化学键的键能)=631.5 kJ mol^o (4)已知:2CO(g)+O2(g) ----------- 2CO2(g) AH=-566.0 kJ mor1,N2(g)+O2(g)=:2NO(g) A//= 180.0 kJ mor1,目标反应2NO(g)+2CO(g) ----------------- N2(g)+2CO2(g)可由前者减后者获得,则二746.0 kJ-moP'o答案:(l)acd⑵①石墨393.5 kJ-moP1②252.0 kJ(3)631.5(4)2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)A/7=-746.0 kJ mor110.(14分)(1)甲烷自热重整是先进的制氢方法,包含甲烷氧化和蒸汽重整。

相关文档
最新文档