三年级上册数学课件:两位数加减两位数
三年级数学上 课件(第2单元 同步练习 ) (共25张PPT)人教新课标(2014秋)
![三年级数学上 课件(第2单元 同步练习 ) (共25张PPT)人教新课标(2014秋)](https://img.taocdn.com/s3/m/191ecc02fad6195f302ba602.png)
795-378≈ 400
911-222≈ 700
2. 摘冬瓜。(连一连)
巩固练
3. 解决问题。
(1)电风扇比电饭煲便宜多少元? 378-245=133(元) 答:电风扇比电饭煲便宜133元。 (2)妈妈带了600元钱,可以购买这两样东西吗? 378+245=623(元) 623>600 答:不可以。
第2单元 万以内的加法和减法(一)
2 两位数减两位数的口算
知识要点要记牢: 掌握两位数减两位数的口算方法:把两位数拆成整十数 和一位数,整十数减整十数,一位数减一位数(够减 时),再把两个差相加;或把减数拆成整十数和一位数, 先用被减数减整十数,再用所得的差减一位数。
基础练
1. 吹泡泡。
14
35
40
7
16
63
20
13
2. 算出每张卡片上两位数的和与差。
61 35
88 34
92 14
86 18
95 45
巩固练
3. 填表。
67
63 14
4. 同学们去参加植树活动,三(1)班栽了54棵树,三 (2)班栽了37棵树。 (1)两个班一共栽了多少棵树?
54+37=91(棵) 答:两个班一共栽了91棵树。
(2)三(2)班比三(1)班少栽了多少棵树? 54-37=17(棵) 答:三(2)班比三(1)班少栽了17棵树。
拓展练
5. 体育老师买来三根长度不同的彩带,红彩带比黄彩带 长26米,蓝彩带比黄彩带短19米,求红彩带比蓝彩带长 多少米? 26+19=45(米) 答:红彩带比蓝彩带长45米。
第2单元 万以内的加法和减法(一)
4. 三年级学生去参加夏令营,一班去了32人,二班去 了29人,现有一辆大巴,两个班的学生能全部坐下吗? 32+29=61(人) 因为61>60,所以不能。 答:这个班的学生不能全部坐下。 5. 聪聪家买了一筐橘子,连筐重15千克,吃了一半后 连筐重8千克,原来橘子重多少千克?筐重多少千克? 15-8=7(千克) 7×2=14(千克) 15-14=1(千克) 答:原来橘子重7千克。筐重1千克。
《口算两位数加减两位数》人教版小学数学三年级上册PPT课件(第2.1课时)
![《口算两位数加减两位数》人教版小学数学三年级上册PPT课件(第2.1课时)](https://img.taocdn.com/s3/m/903a5e870408763231126edb6f1aff00bed57087.png)
第2单元 万以内加法和减法
2.1口算两位数加、减两位数
MENTAL HEALTH COUNSELING PPT
讲解人:XXX 时间:20XX.6.1
Hale Waihona Puke 学习目标1、使学生掌握口算两位数加减两位数的计算方法,并能正确地进行口算。培养学生的口算能力、 解决问题的能力。 2、经历探索两位数口算方法的过程,体会算法的多样化,培养学生解决问题方法多样化,提高 思维的灵活性。能够从生活中发现数学问题,整理、分析数据,解决实际问题。增强学生将所学 知识应用于生活的意识及创新意识。
39元
44元
新知探究
算一算
世博专线大巴的票价比 普通快客便宜多少钱?
普通快客的票 价比动车贵多 少钱?
新知探究
世博专线大巴的票价比普通快客便宜多少钱? 65-48= 65-48= 17 40 8 25 先算65-40=25 再算25-8=17
你会口算吗?
新知探究
世博专线大巴的票价比普通快客便宜多少钱?
39+44=83
39+44= 83
40 4 79
先算:39+40=79
30 9 74
先算:30+44=74
30 9 40 4 70 13
先算:30+40=70 9+4=13
再算:79+4=83 再算:74+9=83 再算:70+13=83
答:一把玩具琴和一辆小汽车一共83元。
新知探究
能提出其他数学问题并解答吗?
课堂练习
5.一个皮球65元,一个球拍38元,皮球比球拍多多少元?
【答案】 65-38=27(元) 答:皮球比球拍多27元。 【解析】 根据题意列式子计算,注意单位不要忘记。
三年级上册数学第二单元1课时课件《两位数加、减两位数PPT课件》
![三年级上册数学第二单元1课时课件《两位数加、减两位数PPT课件》](https://img.taocdn.com/s3/m/ec95d2b3aeaad1f346933fa6.png)
绿色圃中小学教育网
知识链接
仔细观察这两组题目,说一 说你们是怎看样谁计都算能的算。正确。
55-30= 25
24-5= 19
84-30= 54
19-4= 15
73-40= 33
43-7= 36
两位数减整十数,可以两先位把数十减位一位数时,可以先把 绿色圃中小学教育网 上的数相减,再加个位个上位的上数的。数相减,再加整十数。
达标评测
某商店本月卖出自行车56辆,卖出电动 车78辆,电动车比自行车多卖出多少辆?
78-56=22辆
达标评测
成我人和票爸价爸比一儿共童要票花 价多贵少多钱少?钱?
36+18=54(元) 36-18=18(元)
收获与反思
今天的学习,我学会了:____________
我在
方面的表现好,在
____________________________________
万以内的加法 和减法(一)
两位数加减两位数
刘官芬
绿色圃中小学教育网
知识链接
仔细观察这两组题目,说一 说你们是怎看样谁计都算能的算。正确。
35+30= 65
64+5= 69
48+30= 78
79+4= 83
53+40= 93
66+8= 74
两位数加整十数,可以先把十位 上的数相加,再加个位上的数。
如果被减数个位不够减,要从十 位退1
自主学习
看第9、10页主题图,思考下面的问题:
你还能提出怎什样么列数式学计问算题呢?? 一年级一共要买多少张车票?
怎二你样年能列级提式一出计共什算要么呢买数?多学少问张题车?票?
359+344=?
人教版三年级数学上册第二单元万以内的加法和减法-几百几十加减几百几十PPT课件
![人教版三年级数学上册第二单元万以内的加法和减法-几百几十加减几百几十PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/19330b5726d3240c844769eae009581b6bd9bd28.png)
用竖式计算。
280+160=440
280 + 160
1
440
课堂练习
830-370=460
8● 3 0 - 370
46 0
170+330=500
170 + 330
1
500
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
第2单元 万以内的加法和减法
课程结束
人教版部编版三年级数学上册 授课老师:XX
探究新知
世博园里的一个纪念品商店,上午卖出380个“海宝”,下午卖 出550个“海宝”。 (1)上午和下午一共卖出多少个“海宝”?
380 + 550 =____
探究新知
口算。
方法一: 38 + 55 = 93
380 + 550 = 930
方法二:300 + 500 =800 80 + 50 = 130 800 + 100 + 30 = 930
探究新知
(2)下午比上午多卖出多少个“海宝”?
550 - 380 =____
口算。 方法一:55 – 38 = 17 550 – 380 = 170 方法二:55 个十减 38 个十等于 17 个十。
探究新知
笔算:550 – 380 =170(个)
百十个
4 ● 15
5 50
个位:0-0=0 十位:5-8不够减,从百位退1
计算。
温故知新
36 +3 1 6
72
●
71 -2 4
47
个位:6+6=12 个位相加满十向十位进1。
个位:1-4不够减, 从十位退1当10,10+1-4=7
人教版三年级数学上册总复习数与代数——《万以内加减法和多位数乘一位数》课件
![人教版三年级数学上册总复习数与代数——《万以内加减法和多位数乘一位数》课件](https://img.taocdn.com/s3/m/264ad448f342336c1eb91a37f111f18583d00ccc.png)
39+44= 83 30 940 4
70 13
39+44=83
30 9 74
65-54= 11
50 4 15
65-48=17 40 8
25
二、聪明小法官。 (1)在减法中,差比被减数、减数都小。
举个反例:6-2=4
()
(2)三位数加三位数的和有可能是三位数,也有可
能是四位数。
()
二、聪明小法官。
×5 1500
4×250= 1000 250
×24 1000
三、列式计算。 (1)一个因数是9,另一个因数是940,积是多少? 940×9=8460
(2)一个数除以7,商是8,余数是6,这个数是多少? 7×8+6=62 56
(3)795与406减去398的差相乘,积是多少? 795×(406-398)= 6360 8
加法验算 验算
减法验算
和-加数=另一个加数 交换加数的位置 被减数-差=减数 差+减数=被减数
倍的 认识
求一个数是另一个数的几倍 求一个数的几倍是多少
笔算 乘法
两位数乘 一位数
相同数位对齐,从个位乘起,用一位 数依次去乘多位数的每一位,哪一位 上乘得的积满几十,就向前一位进几。
有关0 的乘法
笔算 乘法
3.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×” 并改正。
点拨:第 1 个算式错在漏掉了 0×7 这一步的计算; 第 2 个算式错在没有加上进位的数。
整 理 复 习 1 口算、估算过关
1.直接写出得数。
4600+400=5000 820-280=540
200×6=1200
8×500=4000
5×700=3500
28-55×0=28
人教版小学三年级数学上册 《两位数加减两位数》精品教案
![人教版小学三年级数学上册 《两位数加减两位数》精品教案](https://img.taocdn.com/s3/m/0df1fed2a6c30c2258019eba.png)
《两位数加减两位数》精品教案这些问题的解决就是我们今天要学的内容——两位数加减两位数。
(板书课题)图,交流发现的数学信息及所提的问题。
学生投入到解决乘船问题中去。
讲授新课1. 1.学习两位数加两位数的计算方法。
2.出示问题。
(1)一年级一共要买多少张票?(出示一年级的人数的课件)一(1)班35人,一(2)班34人,一年级一共要买多少张票呢?你会列式吗?35+34=你会口算吗?课件演示:答:一年级一共要买69张票。
(2)二年级一共要买多少张票?二(1)班39人,二(2)班44人,二年级一共要买多少张票呢?你会列式吗?39+44=你会口算吗?课件演示:学生分析所给的条件和所求的问题,并分析列式解答。
小组讨论:说一说:你是怎样口算的?说说你的思考过程。
先算35+30=65,再算65+4。
先算30+30=60,再算5+4=9,最后算60+9。
小组讨论:说一说:你是怎样口算的?说说你的思考过程。
先算39+40=79,再算79+4。
先算30+40=70,再算9+4=13,最后算70+13。
突出重点,突破难点,意在培养学生明确解决问题时要注意方法的优化意识和掌握基本的口算方法。
答:二年级一共要买83张票。
(3)小组合作:根据主题图中的信息完成下面的题目,并说说你是怎样算的。
1.三年级一共要买多少张票?2.四年级一共要买多少张票?3.你能提出其他数学问题并解答吗?(4)汇报交流:三年级一共要买多少张票?四年级一共要买多少张票?五年级一共要买多少张票?学生叙述口算过程。
主要是让学生利用本节课的方法解决实际问题,培养学生解决问题的能力,同时反馈学生对新知的理解与掌握情况六年级一共要买多少张票?2.学习两位数减两位数的计算方法。
你能提出什么问题?(1)普通快客的票价比动车贵多少元?65-54=怎样计算呢?答:普通快客的票价比动车贵11元。
(2)世博大巴的票价比普通快客便宜多少元?65-48=怎样计算?答:世博大巴的票价比普通快客便宜17元。
北师大版三年级数学上册第三单元《加与减》课件
![北师大版三年级数学上册第三单元《加与减》课件](https://img.taocdn.com/s3/m/da1efffb3b3567ec102d8afe.png)
答:四年级一共捐书310本。
探索新知
课件PPT
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
317-310=7(本) 答:三年级比四年级多捐7本。
探索新知
课件PPT
想一想: 三位数的连加这种方法是怎样的呢?
复习导入
课件PPT
3.回忆两位数加法的笔算法则: 1. 相同数位对齐 2. 从个位加起 3. 个位满十向十位进一
情景导入
课件PPT
哪个年捐的书多一些?
探索新知
课件PPT
三年级一共捐书多少本?
想法一: 118+104+95 =317(本) 100+100+100=300 18+4-5=17 300+17=317
2.十位7加9加3,再加进上来的1, 可以把3和7相加得10,9和1相加得10, 一共得20,十位上的数相加满20,要 向百位进2。
典题精讲
解答:
178 194
+ 236 2 608
课件PPT
易错提醒
列竖式计算:94+380+526 94
380 + 526
1
900
课件PPT
易错提醒
课件PPT
列竖式计算:94+380+526=900
(2)18 + 23 ≈ 40
(3)77+ 11 ≈ 90
课件PPT
复习导入
课件PPT
2.用竖式计算 36 + 47 =83 并说一说是怎样算的?3 6
+14 7 83
做笔算加法时,先从个位加起,个 位6加7等于13,在个位写3,向十位 进1;十位3加4等于7,7再加进上来 的1等于8,十位写8;最后结果是83。
人教版三年级上册数学 第二单元 万以内的加法和减法(一)(学生版+解析)单元热点难点讲义
![人教版三年级上册数学 第二单元 万以内的加法和减法(一)(学生版+解析)单元热点难点讲义](https://img.taocdn.com/s3/m/45dfee7386c24028915f804d2b160b4e767f81f2.png)
人教版数学三年级上册第二单元万以内的加法和减法(一)知识点01:两位数加两位数(口算)1.两位数加两位数(不进位)口算两位数加两位数 (不进位),可以将其中的加数拆分成整十数和一位数,再分别相加,口算出结果。
2.两位数加两位数(进位)两位数加两位数的口算方法(进位),可以先把两位数拆分成整十数和一位数,再分别相加,口算出结果。
知识点02:两位数减两位数(口算)1.两位数减两位数(不退位)两位数减两位数的口算方法 (不退位):可以把减数分成整十数和一位数,先用被减数减去减数中的整十数,再用得数减去减数中的一位数。
2.两位数减两位数(退位)两位数减两位数(退位),当个位数字不够减时,应将减数分成几十几(与被减数个位相同) 和一位数,再依次相减。
知识点03:几百几十加、减几百几十(笔算)1.几百几十加几百几十相同数位要对齐,从个位加起,哪一位上相加满十,就要向前一位进1。
2.几百几十减几百几十相同数位对齐,从个位算起,如果十位不够减,从百位退1,在本位加10再减。
3.计算几百几十加、减几百几十可以口算,也可以列坚式计算口算:把几百几十加、减几百几十看成两位数加法或减法进行口算,然后在所得结果的后面加0。
竖式计算:相同数位对齐,从个位算起,计算加法时,哪一位上的数相加满十就向前一位进1;计算减法时,如果十位不够减,从百位退 1,在本位加10再减。
知识点04:用估算解决问题1.当只是判断够不够,而不需要求具体数值时,没有准确计算的必要,只要估算就可以了。
2.三位数加(减)三位数的估算方法: 先把每个三位数看作与它接近的整百数或几百几十的数,再进行计算。
取整百数还是几百几十的数,要视情况而定。
3.用估算的方法解决问题时,要根据问题和生活实际,选择适当的估算方法(估大或估小),往往是把题目中的数据看作和它接近的整百数或几百几十数进行计算。
考点01:千以内加法【典例分析01】工地上有930袋水泥,这两辆卡车能一次运走吗?【变式训练01】两只小白兔一共收了多少根萝卜?【变式训练02】今天准备700张快递单够吗?【变式训练03】学校礼堂共有850个座位,够三个年级的学生同时坐吗?考点02:千以内减法【典例分析02】3月15日,新星小学组织五、六年级学生参加植树活动。
人教版三年级上册数学第二单元《万以内的加减法(二)》第二课时 口算;两位数减两位数
![人教版三年级上册数学第二单元《万以内的加减法(二)》第二课时 口算;两位数减两位数](https://img.taocdn.com/s3/m/5e3f8f005a8102d276a22f89.png)
34-17= 17 45-22= 23
61-19= 42
14+47= 61 57+23= 80
59-23= 36
3.火眼金睛辨对错。
40
- 28 22
( ×)
83
- 35 48
(√ )
79
- 67 2
( ×)
4.
上衣比裤子贵( )元。
46元
38元
5.
妈妈今年36岁。当妈妈50岁 时,你多大?
我今年8岁。
先算 65 -40=25 再算 25- 8 =17
观察对比
刚才学习的这两道题有 什么相同点和不同点?
今天学习的都是两位数 减两位数的口算。
65-54= 11
50 4 15
两位数减两位数 口算在计算时要 注意什么?
65-54是不退位的 减法,65-48是退 位的减法。
65-48= 17
40 8 25
绿色圃中小学教育网
65-54=
你还有其他口 算方法吗?
先算 60 - 50=10 再算 5 - 4 = 1 再算 10 + 1 =11
探究算法
65-48=17
40 8
25
说一说65-48你又是 怎样口算的。
绿色圃中小学教育网
55-30=25
24-5=19
84-30=54
Байду номын сангаас
19-4=15
73-40=33
43-7=36
两位数减整十数,可以先把十位 上的数相减,两再位加数个减位一上位的数数时。,可以先把个位上的数相
减,再加整十数。如果被减数个位不够减, 要从十位退1。
情景导入
普通快客的票价65元
动车的票价的54元
三年级数学上册2单元
![三年级数学上册2单元](https://img.taocdn.com/s3/m/64dc4a80a0116c175f0e4811.png)
三年级数学第二单元万以内的加法和减法第1课时学习内容:两位数加两位数学习目标:1、使学生掌握口算两位数加两位数的计算方法,并能正确地进行口算。
2、能够从生活中发现数学问题,整理、分析数据,解决实际问题。
学习重点:正确地进行两位数加法的口算。
学习难点:培养学生的口算能力。
学习过程:一、自主学习1、用两位数加、减整十或一位数。
26+30 48+20 49-20 56+3 28-924+9 35-20 46-7 98-90 78+9二、合作探究,展示交流1、两位数加两位数不进位口算方法。
(1)观察教材第9页的主题图,从图中你获得了哪些消息?学生汇报。
(一至五年级参加“世博会”的各班人数)(2)出示问题:一年级一共要买多少张车票?(3)提问:如何解决这个问题?求一共多少张车票就是求一年级一共有多少人,一年级一班35人,二班34人,用加法计算,列式:35+34。
(4)这个算是如何计算?互相交流算法。
2、比较算式,发现规律。
师:对比两个算式,它们有什么相同和不相同的地方?相同点:都是两位数加两位数。
不同点:前者个位数相加不进位,后者个位数相加进位。
三、拓展练习1、看谁算得又对又快。
54+21= 15+55= 61+39= 35+66= 23+28= 32+46=53+36= 37+54= 15+65= 18+26= 41+56= 13+29=四、课堂小结1、在这一节课中,我们学习了两位数加两位数,以及它们的计算方法,我们要利用这个计算方法,熟练地进行计算。
第2课时学习内容:两位数加两位数学习目标:1、让学生熟练掌握口算两位数加两位数的计算方法,并能正确地进行口算。
2、培养学生解决问题方法多样化,提高思维的灵活性。
学习重点:能够根据具体情况选择适当的解决问题的方法。
学习难点:培养学生的口算能力。
学习过程:一、自主学习1、直接写出得数。
46+34= 51-26= 45+17= 68-19= 100-84=61-40= 54-49= 24+68= 73-28= 135-25=36÷9= 38+62= 399-99= 600+400= 360-80=二、合作探究,展示交流1、两位数加两位数不进位口算方法。
人教版三上数学第二单元万以内的加减法一《1.口算两位数加两位数》教学课件
![人教版三上数学第二单元万以内的加减法一《1.口算两位数加两位数》教学课件](https://img.taocdn.com/s3/m/7c08987e326c1eb91a37f111f18583d049640fe6.png)
48+29= 77 33+45= 78
14+73= 87 14+37= 51
随堂练习
3. 两个小组回收矿泉水瓶
的情况见右表。这两个
小组一共回收了多少个
矿泉水瓶?
36+27=63(个)
[教材P12 练习二 第4题]
答:两个小组一共回收了
人教版三上第二单元《万以内的加减法(一)》
1.口算两位数加两位数
情境导入
你从图中可以获得哪些数学信息?你能提出什么数学问题?
一年级一共需要多少个座位? 二年级一共需要多少个座位? 三年级一共需要多少个座位? 四年级一共需要多少个座位? 五年级一共需要多少个座位? 六年级一共需要多少个座位? ……
59+33 > 15+63
48+33 > 51+26
18+62 > 36+39
28+44 = 42+30
63个矿泉水瓶。
随堂练习
4. 照样子算一算。[教材P13 练习二 第6题]
62+17=79
50+24=74
51+28=79
48+9=57
43+30=73 40+5=45
通过本节课的学习, 你有什么收获?
巩固练习
在 里填上“>”“<”或“=”。
45+38 < 57+29
36+25 < 48+19
易错点:当两个个位上的数相加满十,要向十位进1。
随堂练习
[教材P10 做一做]
人教版三年级上册数学课件第二章万以内的加法和减法(共10张PPT)
![人教版三年级上册数学课件第二章万以内的加法和减法(共10张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/693825653868011ca300a6c30c2259010202f330.png)
教学内容
01 数字谜 02 丽丽在做一道加法题时,错把一个加数340看成了430,
和是720,你能算出正确的得数吗?
1、和的变化规律 430-340=90 720-90=630
2、抓不变量 其中一个因数不变 720-430=290 290+340=630
静待花开
(1)两件服装各买一件需要多少钱?
(2)一件大衣比一件衬衫贵多少钱?
180+350=
180 350 530
相同数位对齐,从个位算起,十 位上的数相0
相同数位对齐,从个位算起,如 果十位上的数不够减,就从百位 借1,在十位上加10再减。
03 拓展题
第二章 万以内的加减法
目录
CONTENTS
1 两位数加减两位数的口算 2 三位数加减法(笔算) 3 拓展题
01
两位数加减两位 数的口算
教学分析
方法一:先将其中一个两位数分 成整十数和一位数,再用另一个 两位数依次加整十数和一位
方法二:把两个两位数都分 成整十数和一位数,先算整 十数加整十数,再算一位数 加一位数,最后把两次所得 的和相加。
教学内容
方法一:把减数分成整十数 和一位数,先用被减数减整 十数,再用所得的差减一位 数。
方法二:把被减数和减数分 成整十数和一位数。先用被 减数的整十数减去减数的整 十数,再用被减数的一位数 减去减数的一位数,最后把 两次所得差相加。
02 三位数加减法
教学方案
春节到了。服装店新购进两款服装,衬衫每件180元,大衣每件350元。
三年级上册数学知识树(共5张PPT)
![三年级上册数学知识树(共5张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/469000cfba4cf7ec4afe04a1b0717fd5360cb2fe.png)
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ算乘法
笔算乘法
分数的初步
认识
两位数加减两位数 估算
万以内数的加法
和减法
三位数加减三位数
解决问题与估算
长度单位的认识
多位数乘一位数
数与计算
量与计量
质量单位的认识
倍的认识
时分 秒
四边形
空间与图形
全 册 知 识 树
综合与实践
数学广角——集合
数字编码
时间单位的换算
培养学生的估算意识和能力 测量
千米的认识
知道毫米与厘米、分米 之间的关系,会进行简
单的换算
建立1毫米、1分米的概念
会用毫米作单位进行测量
知道1吨=1000千克
吨的认识
毫米、分米的认识
培养学生的估测意识
测
量
人教版数学三年级上册 第三单元
体验时间在生活中的价值, 知道1分=60秒
秒的认识
时
分
秒
时间的计算
求经过时间
学会合理安排时间
养成遵守和珍惜 时间的良好习惯
人教版数学三年级上册 第一单元
培养学生解决问题
的意识和能力
掌握笔算方法能正确计算
培养学生灵活运用
知识的能力
掌握口算、笔算的方法
正确熟练的计算
体会估算策略的
灵活性
正确口算两位数 加、减两位数
人培教养版 学数生学的三估年算级意认上识识册和时能间力第单二位单秒元
测量 明确千米产生的实际意义 培养学生的估算意识和能力 时分 秒 知道1千米=1000米
人人教教版 版数数建学学立三三秒年年的级级上上时册册间概第第念一二单单元元
测量 培养学生的估算意识和能力 建立1毫米、1分米的概念 知道1千米=1000米
人教版数学三年级上册《万以内的加法和减法(一) 整理与复习》课件
![人教版数学三年级上册《万以内的加法和减法(一) 整理与复习》课件](https://img.taocdn.com/s3/m/e33a6c947cd184254b3535c2.png)
谢 谢 观 赏!
15
3
一、回顾与整理:
怎么口算两位 数减两位数?
两位数减两位数,可以 把减数拆成整十数和一 位数,然后从被减数中 依次减去
4
一、回顾与整理:
计算几百几十加、减 几百几十的笔算需要 注意什么?
列竖式时,数位对齐,相同数位上的数 才能相加减,从个位加(减)起,哪一 位上满十向前进一(哪一位上不够减向 前一位退一当十),主要不要漏加进来 的一(不要漏减走的一)
5
一、回顾与整理: 它们之间有什么联系?
几百几十加、减几百几十可以 用两位数的加减法进行口算。
方式虽然不同,一个口算,一 个笔算,但是运算的算理一样, 都是满十进一,退一当十。
6
二、基本练习 1、口算:P19T1
52+35= 87 47+33= 80 23+69= 92 70-26= 44
86-34= 52 36+20= 56 62-18= 44 65-15= 50
22+18○> 66-29
81-41 ○=22+18
37-12 ○>26-14
15+27 ○>26+13
12
三、综合练习
(1)广州塔比中央广播电视台大约高几百米? 400
600 - 405≈ 60(米)
13
三、综合练习
(2)你还能提出其它问题并解答吗? 东方明珠比中央广播电视塔大约高 __6_0_ 米。
9
二、基本练习 3、估算
如何列式计算?
632大约是600,441大约是 400,600-400=200,大约多 200个座位。
把632看成620,441看成 440,620-440=180,大约多 180个座位。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
先计算54-40=14, 再算14-8。
40 8 14
创新微课
两位数加减两位数
课堂小结
创新微课
1.两位数加两位数时,可以把其中的一个加数拆分成一个整十数加一个一位数,再用另 一个加数依次加上这个整十数和一位数。 也可以同时把这两个加数拆成整十数加一位数,然后进行计算也很简便。 2. 两位数减两位数时,一般把减数看成一个整十数和一个一位数,再从被减数里依次减 去整十数和一位数。
两位数加减两位数
1.普通快客的票价比动车贵多少元?
普通快客票价:65元,动车票价:54元。
65 - 54 = 11
先计算65-50=15, 再算15-4。
65 - 54 = 11
50 4 15
创新微课
两位数加减两位数
2. 专线大巴的票价比普通快客便宜多少元?
专线大巴票价:48元,普通快客票价:65元。
两位数加、减两位数
两位数加减两位数
一至五年级参加“世博会”的各班人数
一年级 二年级 三年级 四年级 五年级 六年级
1班人数 35 39 33 36 41 39
2班人数 34 44 36 38 42 43
创新微课
两位数加减两位数
35 + 34 = 69
一年级一共要买多少张车票?
先计算35+30=65, 再算65+4。
65 - 48 = 17
先计算65-40=25, 再算25-8。
65 - 48 = 17
40 8 25
个位不够减,要从十位退1。
创新微课
两位数加减两位数
你还能提出其他数学问题并解答吗?
专线大巴的票价比动车便宜多少元? 专线大巴票价:48元,动车:54元。
54 - 48 = 6 54 - 48 = 6
同学,下节再见
1.初步了解班里的同学,乐于认识新 朋友, 感受和 同学一 起学习 、活动 的快乐 。 2.在观察、交流等活动中,尽快适应 新环境 ,熟悉 新朋友 。 3.学习人际交往的基本技能,消除与 人交往 的陌生 感和羞 怯感。 4、动物都有生命周期,都要经历出生 生长发 育繁殖 死亡四 个阶段 。 5、不同动物在生长过程中的形态、变 化、繁 殖方式 各不相 同,寿 命的长 短也不 相同。 6.水有许多可被感知的特征,如无颜 色、无 气味、 会流动 、透明 等。 7.在教师指导下能够回顾和反思探究 的过程 和方法 。
创新微课
两位数加减两位数
你还能提出其他数学问题并解答吗?
创新微课
四年级一共要买多少张车票? 五年级一共要买多少张车票? 六年级一共要买多少张车票?
36 + 38 = 74 41 + 42 = 83 39 + 43 = 82
两位数加减两位数
普通快客与世博专线大巴
创新微课
(1)普通快客的票价比动车贵多少元? (2)专线大巴的票价比普通快客便宜多少元?
35 + 34 = 69
30 4 65
35 + 34 = 69
30 5 30 4 60 9
先计算30+30=60, 再算5+4=9。
创新微课
两位数加减两位数
39 + 44 = 83
二年级一共要买多少张车票?
先计算39+40=79, 再算79+4。
39 + 44 = 83 40 4
79
先计算30+40=70, 再算9+4=13。
39 + 44 = 83
30 9 40 4 70 13
创新微课
两位数加减两位数
36 + 33 = 69
先计算36+30=66, 再算66+3。
36 + 33 = 69 30 3
66
三年, 再算6+3=9。
36 + 33 = 69 30 6 30 3 60 9