抗震结构大赛设计计算书

合集下载

抗震计算书4.18(内容清晰)

抗震计算书4.18(内容清晰)

抗震计算书4.18(内容清晰)十堰至天水高速公路桥墩抗震计算书一、项目概况徽县(大石碑)至天水高速公路是十堰至天水国家高速公路(G7011)甘肃境内路段,我院承担了该项目第STSJ2合同段的勘察设计工作。

路线起于西和县城南五里铺,终点位于天水市秦州区皂郊镇,路线全长81.625km。

本项目直接或间接影响区域均为四川汶川“5.12”大地震的受灾区。

地震动加速度峰值0.30g (抗震设防烈度为Ⅷ度),抗震设防措施等级为9度。

地震动反应谱特征周期0.4s。

由于本项目地震烈度较高,桥梁抗震计算显得非常重要。

二、计算内容(1)、地震作用本项目大部分桥梁均为20米、30米预制预应力混凝土连续箱梁桥,现选取几种典型结构及墩高组合计算抗震,为本项目桥梁抗震设计提供参考。

详细选取类型见下表:孔数(孔)墩高组合(米)-跨径(米)5X20 5+8+7+65X20 11+20+25+155X20 15+20+25+155X20 20+25+25+205X20 20+25+25+204X30 5+7+64X30 11+30+254X30 16+30+254X30 20+30+254X30 25+30+25注:墩高组合中“5+7+6”表示1号墩高5米,2号墩高7米,3号墩高6米。

以下类推。

根据公路桥梁抗震设计细则(JTG/T B02-01-2008),一般情况下,公路桥梁可只考虑水平向地震作用,直线桥可分别考虑顺桥向和横桥向的地震作用。

在顺桥向地震作用影响下,由于矮墩相对刚度较大,承担的力也相应较大。

因此,高低墩搭配情况下对矮墩更不利;横桥向地震作用下,高低墩搭配情况下对高墩更不利。

据此考虑,选取上述几种跨径和墩高组合进行抗震计算。

(2)桥梁结构概况1、跨径:5-20米、4-30米2、桥梁宽度:12.25米3、桥梁右偏角:90°4、墩台结构:柱式台、双柱式桥墩5、地震烈度:地震动加速度峰值0.30g(抗震设防烈度为Ⅷ度),抗震设防措施等级为9度。

抗震设计课程设计计算书

抗震设计课程设计计算书

抗震设计课程设计计算书一、教学目标本课程的教学目标是使学生掌握抗震设计的基本原理和方法,能够运用相关知识对建筑结构进行抗震设计。

具体目标如下:1.掌握地震波的产生和传播原理。

2.了解地震动的特性及其对结构的影响。

3.掌握结构动力学的基本理论。

4.学习抗震设计的基本原则和方法。

5.熟悉抗震设计规范和标准。

6.能够进行地震波的时程分析。

7.能够运用结构动力学理论进行抗震计算。

8.能够根据抗震设计原则进行建筑结构的抗震设计。

9.能够正确运用抗震设计规范进行设计。

情感态度价值观目标:1.培养学生对地震安全的关注和责任感。

2.培养学生对科学研究的兴趣和好奇心。

3.培养学生团队合作和沟通的能力。

二、教学内容本课程的教学内容主要包括以下几个部分:1.地震工程基本概念:地震的产生、传播和特性。

2.结构动力学基本理论:地震波的时程分析、结构的动力响应计算。

3.抗震设计原则和方法:结构体系的抗震设计、抗震设计的计算方法。

4.抗震设计规范和标准:我国抗震设计规范、国际抗震设计标准。

5.抗震设计案例分析:分析实际工程项目中的抗震设计案例,学习抗震设计的实际应用。

三、教学方法为了提高学生的学习兴趣和主动性,本课程将采用多种教学方法相结合的方式进行教学:1.讲授法:通过教师的讲解,使学生掌握地震工程的基本概念和理论。

2.案例分析法:分析实际工程项目中的抗震设计案例,使学生了解抗震设计的实际应用。

3.实验法:进行结构动力特性测试和抗震性能试验,使学生更好地理解抗震设计原理。

4.讨论法:学生进行小组讨论,培养学生的团队合作和沟通能力。

四、教学资源为了支持本课程的教学内容和教学方法的实施,我们将准备以下教学资源:1.教材:选用权威、实用的抗震设计教材作为主要教学资源。

2.参考书:提供相关的专业书籍,供学生深入学习和参考。

3.多媒体资料:制作课件、教学视频等,以直观的方式展示地震工程的基本概念和理论。

4.实验设备:准备结构动力特性测试和抗震性能试验所需的实验设备,为学生提供实践操作的机会。

多层框架抗震计算课程设计计算书

多层框架抗震计算课程设计计算书

多层框架抗震计算课程设计计算书引言本文档为多层框架抗震计算课程设计的计算书,旨在通过计算分析多层建筑框架结构在发生地震时的抗震性能。

本文档将从结构设计、地震力计算、结构抗震性能评估等方面进行介绍,并提供相应的计算结果和分析。

结构设计结构类型选择在进行多层框架抗震计算之前,首先需要选择适合的结构类型。

常见的结构类型包括钢结构、混凝土结构和钢混凝土结构等。

根据实际情况和设计要求,选择合适的结构类型。

结构参数确定确定结构参数是进行抗震计算的重要一步。

通过对结构的需求、荷载情况和材料性能等进行分析,确定合理的结构参数。

包括框架柱的截面尺寸、梁的截面尺寸、连接节点设计等。

结构模型建立在进行抗震计算之前,需要建立结构的有限元模型。

根据实际结构的几何形状和材料性能,使用相应的有限元软件进行模型建立。

同时,需要合理设置边界条件和加载方式。

地震力计算地震烈度确定根据地震区划和地震参数,确定地震烈度。

地震烈度是评估地震影响的指标,根据地震烈度可以计算出相应的地震作用。

地震作用计算根据地震烈度和结构的动力性能,使用地震反应谱法或时程分析法等方法,计算结构在地震作用下的响应。

计算中需要考虑结构的质量、刚度、阻尼等参数。

结构抗震性能评估响应谱分析通过响应谱分析,可以评估结构在地震作用下的最大位移、最大剪力、最大弯矩等参数。

根据这些参数可以评估结构的抗震能力,以及是否满足设计要求。

构件性能评估除了整体结构的抗震性能评估外,还需要对构件的抗震性能进行评估。

包括截面的抗剪、抗弯能力等。

通过计算和分析,评估构件的抗震能力。

结论根据计算结果和分析,可以得出多层框架结构在地震作用下的抗震性能。

根据评估结果,可以确定结构的合理性,以及是否满足设计要求。

通过本次课程设计,深入了解了多层框架抗震计算的理论和方法,为今后的实际工程提供了参考和指导。

以上是多层框架抗震计算课程设计计算书的主要内容,通过以上的计算和分析,可以评估多层框架结构的抗震性能,并确定设计的合理性。

结构设计大赛桥梁计算书

结构设计大赛桥梁计算书

作品名称_______________ 蔚然水岸_____________________ 参赛学院____________ 建筑工程学院____________________ 参赛队员吕远、李丽平、李怡潇、赵培龙专业名称_______________ 土木工程______________________一、方案构思1、设计思路对于这次的设计,我们分别考虑了斜拉桥、拱桥、梁式桥和桁架桥的设计方案。

斜拉桥可以看作是小跨径的公路桥,且对刚度有较高的要求,所以斜拉桥对材料的要求比较高,对于用桐木强度比不上其他样式的桥来得结实;拱桥最大主应力沿拱桥曲面而作用,而沿拱桥垂直方向最小主应力为零,可以很好的控制桥梁竖直方向的位移,但锁提供的支座条件较弱,且不提供水平力,显然也不是一个好的选择;梁式桥有较好的承载弯矩的能力,也可以较好的控制使用中的变形,但桥梁的稳定性是个很大的问题,控制不了桥梁的扭转变形,因此,我们也放弃了制作梁式桥的想法;而桁架桥具有比较好的刚度,腹杆即可承拉亦可承压,同时也可以较好的控制位移用料较省,所以, 相比之下我们最后选择了桁架桥。

2、制作处理(1) 、截杆裁杆是模型制作的第一步。

经过试验我们发现,截杆时应该根据不同的杆件,采用不同的截断方法。

对于质地较硬的杆应该用工具刀不断切磋,如同锯开;而对于较软的杆应该直接用刀刃用力按下,不宜用刀口前后切磋,易造成截面破损。

(2) 、端部加工端部加工是连接的是关键所在。

为了能很好地使杆件彼此连接,我们根据不同的连接形式,对连接处进行处理,例如,切出一个斜口,增大连接的接触面积;刻出一个小槽,类似榫卯连接等。

(3)拼接拼接是本模型制作的最大难点。

由于是杆件截面较小,接触面积不够,乳胶干燥较慢等原因,连接是较为困难的。

我们采取了很多措施加以控制,如用铁夹子对连接处加强压、用蜡线进行绑扎固定等。

对于拱圈的制作,则预先将杆件置于水中浸泡并加上预应力使其不断弯曲,并按照先前划定的拱形不断调整,直至达到理想形状。

某办公楼抗震设计毕业计算书

某办公楼抗震设计毕业计算书

毕业论文声明本人郑重声明:1.此毕业论文是本人在指导教师指导下独立进行研究取得的成果。

除了特别加以标注地方外,本文不包含他人或其它机构已经发表或撰写过的研究成果。

对本文研究做出重要贡献的个人与集体均已在文中作了明确标明。

本人完全意识到本声明的法律结果由本人承担。

2.本人完全了解学校、学院有关保留、使用学位论文的规定,同意学校与学院保留并向国家有关部门或机构送交此论文的复印件和电子版,允许此文被查阅和借阅。

本人授权大学学院可以将此文的全部或部分内容编入有关数据库进行检索,可以采用影印、缩印或扫描等复制手段保存和汇编本文。

3.若在大学学院毕业论文审查小组复审中,发现本文有抄袭,一切后果均由本人承担,与毕业论文指导老师无关。

4.本人所呈交的毕业论文,是在指导老师的指导下独立进行研究所取得的成果。

论文中凡引用他人已经发布或未发表的成果、数据、观点等,均已明确注明出处。

论文中已经注明引用的内容外,不包含任何其他个人或集体已经发表或撰写过的研究成果。

对本文的研究成果做出重要贡献的个人和集体,均已在论文中已明确的方式标明。

学位论文作者(签名):年月关于毕业论文使用授权的声明本人在指导老师的指导下所完成的论文及相关的资料(包括图纸、实验记录、原始数据、实物照片、图片、录音带、设计手稿等),知识产权归属华北电力大学。

本人完全了解大学有关保存,使用毕业论文的规定。

同意学校保存或向国家有关部门或机构送交论文的纸质版或电子版,允许论文被查阅或借阅。

本人授权大学可以将本毕业论文的全部或部分内容编入有关数据库进行检索,可以采用任何复制手段保存或编汇本毕业论文。

如果发表相关成果,一定征得指导教师同意,且第一署名单位为大学。

本人毕业后使用毕业论文或与该论文直接相关的学术论文或成果时,第一署名单位仍然为大学。

本人完全了解大学关于收集、保存、使用学位论文的规定,同意如下各项内容:按照学校要求提交学位论文的印刷本和电子版本;学校有权保存学位论文的印刷本和电子版,并采用影印、缩印、扫描、数字化或其它手段保存或汇编本学位论文;学校有权提供目录检索以及提供本学位论文全文或者部分的阅览服务;学校有权按有关规定向国家有关部门或者机构送交论文的复印件和电子版,允许论文被查阅和借阅。

结构设计大赛计算书

结构设计大赛计算书

竹子公寓(第五组作品)(四川大学)一结构选型由于本次竞赛结构需承受地震作用,而框筒结构具有很好的减震效能的效果,并且加强了结构整体性,这在当今高层建筑结构体系中应用广泛。

考虑到本次竞赛加载评分中模型质量对结构得分很有影响,因此在保证结构稳定,满足承载要求的前提下,尽可能的节省材料给便显得尤为重要。

处于此考虑,我们摒弃了耗费材料的剪力墙结构,拟先采用通俗的框结构模拟指导。

二概念设计考虑到此次比赛用材料为竹皮,存在竖向纹理,材料各向异性。

且厚度最后只有0.5mm,因此无论圆柱或者方形柱均需耗费较大的胶水,并存在施工难度大的问题,因此我们想到柱子采用4-角钢的形式。

很好的利用材料的纹理,提高了柱子的竖向承载力。

本次比赛需在楼层上加上铁块,因此核心筒的设计需要尽量减少对板面积的影响,考虑连接的方便,以及结构整体的协调,采用核心柱,与角柱对应,加强整体结构性的同时,使得结构外观更加协调。

结构截面形式如下图:初步选型就常规的框筒结构而言,其结构的设计的基本出发点在于柱、梁以及斜撑的连接组合设计与核心筒设计,因此针对设计要求对结构进行预设,并模拟优化显得十分必要,我们经讨论准备先从梁柱的设计和斜撑的布置着手,对下面的方案利用midas进行模拟分析,对比优化后得出最后方案。

设计方案一:通过对本次荷载的初步估算,估计柱子的宽度先采用25mm*25mm的角钢柱,核心筒为圆形直径为20mm,壁厚5mm,柱子从基础顶面至地面为竖直,柱,核心筒均整体施工,以加强整体性,对抗震有利。

考虑到铁块加载以及顶部水箱,楼层高度设计为渐变式,从底层至上为280mm,250mm,240mm,230mm。

由于采用了角钢型柱子,梁柱的连接就大为方便,更简洁结实,因此采用材料较省,惯性矩较大很承受较大弯矩的T型梁,这样梁柱对接只需天然夹紧,涂以502速干胶便可。

斜撑采用Z字型,能加强柱与柱之间的连贯性。

通过midas模拟结构得出,核心筒的受力较小,柱子的承载能力能够很好的满足设计要求,存在材料的较大浪费,且圆形核心筒过大的占用了楼层面积,对铁块的布置影响很大。

结构设计大赛 计算书

结构设计大赛 计算书

作用为,参考模型动力计算简图:
可得到: F1=13.2N,F2=22.4N,F3=31.8N,F4=41.2N 各层竖向荷载为原来一半: N=0.5G=0.5×32=16(N) 各层水平地震作用为原来一半: P1=0.5F1=0.5×13.2=6.6(N) P2=0.5F2=0.5×22.4=11.2(N) P3=0.5F3=0.5×31.8=15.9(N) P4=0.5F4=0.5×41.2=20.6(N) 所以根据简化后整个结构的受力情况,由结构力学求解器可得到结
作品名称:哥特之居 参赛队伍: 梦 之 队 成 员:组长:张会彬、
组员:潘卫兵 胡攀 廖高建 高永强 杨潘潘 王聪超 张少飞
目录 一、设计说明 ………………………………………………… (3) 1、方案构思 ……………………………………………………(3) 2、结构选型 ……………………………………………………(3) 3、结构特色 ……………………………………………………(4) 二、设计方案 …………………………………………………(4) 1、设计基本假定…………………………………………………(5) 2、主要构件材料表………………………………………………(6) 三、结构设计计算 ………………………………………………(6)
1、方案构思
模型主要承受竖直荷载和较大的水平动载,竖直荷载较容易满足, 水平动载对结构的刚度要求较高,同时要求结构有较强的抗剪能力。
(1)本结构主要构思是想利用四根柱子的轴力来抵抗荷载的作用 和地震作用。
(2)设计的总原则是:尽可能的利用细杆来提高柱子的承载力, 并利用木材的抗拉性能,及抗压性能来抵抗荷载的作用。
写在篇尾的话: 经过了近一个月的准备,从构思到设计再到动手建造,让我们在思 考中收获成长;在实践中体味快乐。

地震房屋设计计算书

地震房屋设计计算书
对于节点连接处,我们在胶结的基础上,我们考虑尽量采用如图所示的榫卯连接,提高其抗扭抗弯能力。
在支座处,根据抗震的需要,各节点均使用销加固,以提高节点处的强度和稳定性。加载处,通过对屋底板支撑点位置的选择使载荷均匀分布在梁上,以提高结构的抗弯性。
3、制作处理
研究资料我们发现,木框架承重房屋的震害主要表现为以下几种方式:
(4)杆件计算时采用钢结构的计算模式;
根据以上假定,通过结构力学求解器建立计算模型,所得的内力和位移作为构件设计的依据。
三、方案图
模型结构图
承重面
承重杆总长度
四、计算书
1、结构选型
采用“X”字交叉式简支梁结构形式。结构以十字架中心处为主受力,采用局部加强措施。结构主要解决材料抗弯性,抗拉性较差的问题。通过对支撑点的选择以及节点处的支撑,结构可以做到结构自重相对较轻,体系的刚度和形状稳定性相对较大。
如图1的结构形式,不但可以承受较大的荷载,而且允许产生一定的变形,在地震荷载下通过变形吸收一定的地震能量,减小结构的地震响应。
在设计中,力求降低建筑的重心,并使整体结构重心向内倾斜,增强结构的稳定性;柱脚分别与载物台以及其他的结构构件连接,使柱架层形成一个闭合的构架系统,制止柱头、柱脚的移动;框架系统通过由梁、檩、椽等诸多构件强化联系,增强结构的整体性;柱子与柱础的结合方式能显著地减少柱底与柱础顶面之间的摩擦,进而有效地产生隔震作用。
3.1静载受力及位移情况分析
受力图:
轴力图:
剪力图:
弯矩图:
位移图:
我们可以发现,在静载ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ情况下对于顶面的强度要求较高,这也是我们在设计是需要重点考虑的地方。
3.2动载受力及位移情况:
对于动载荷,我们通过计算,得到其由于周期震动引起的最大载荷为15.36N。我们只需要考虑在最大振幅情况下,材料是否失稳即可。多了周期震动载荷,弯矩图也一定有变化,以下各图皆是在振幅最大时的情况的受力及位移情况。横向水平地震作用下框架结构的内力和侧移计算

全国大学生结构设计大赛计算书

全国大学生结构设计大赛计算书

第七届全国大学生结构设计大赛西安科技大学建筑与土木工程学院指导老师:柴生波郑选荣队长:贺鹏队员:吕伍杨陈梓新结构设计大赛计算书一、设计说明 (2)二、结构选型 (2)三、模型假设 (2)四、结构建模与主要计算参数 (3)五、受荷分析 (5)5.1受力分析 (5)5.1.1 方案一 (5)5.1.2方案二 (9)5.2稳定分析 (13)六、节点构造 (20)七、模型加工图及材料表 (21)一、设计说明根据大赛规则要求, 我们从结构形式所体现出的简洁明快的风格的基础上根据纸的一些力学性质,充分考虑结构的整体受力情况;最终我们从受力最好的最简单的三角形入手。

结构的整体外型是双层“w”形,在粘接踏板后,结构主体框架多为三角形,提高了结构的稳定性。

同时为提高结构的的承载力,恰当地在主要竖向承载部位采用实心杆件,并用截面尺寸较小的细杆将其中部相连,提高其抗弯性能,尽量避免结构因失稳而发生破坏。

二、结构选型由于三角形具有较强的稳定性,而且在平面上容易找平,我们选择三角形为主体结构框架。

桁架受力均匀简单,仅受轴力受力明确,相互协调性好,便于材料性能的发挥,理论上应优先采用空间桁架结构,但由于在结构中实现杆件绞接十分困难,且难以保证节点处的强度。

所以最终结构中的节点均采用刚节点。

刚节点的弊端是传递弯矩,削弱了结构的稳定性,但这一缺点可以通过添加垂直于杆件轴向的支撑,来提高其稳定性和承载力。

同时,刚节点抗变形能力强,承载能力大,对于抵抗动荷载的破坏十分有帮助。

三、模型假设1.假设杆件材料连续均匀2.假设踏板具有一定刚度,上部荷载通过踏板均匀传递到粘接在踏板下部的三根横梁上。

四、结构建模与主要计算参数在经过初步构思和设计后,首先建立了一个基本模型(模型一),模型结构简单轻巧,但考虑到在绕杆过程中,结构须承受侧向切应力,又在结构一的基础上进行了改进、加固,即在结构前后两个矩形的一条对角线上各添加一根斜向杆件,同时,为防止原有斜杆因变形过大而破坏,在斜向杆构成的三角形中位线位置添加一根水平杆件,得到了模型二。

(五层)抗震计算书解读

(五层)抗震计算书解读

课程设计说明书题目: 钢筋混凝土框架结构地震作用计算课程名称: 建筑结构抗震设计 学 院: 土木与建筑工程学院 学生姓名: *** *** 学 号: ************* 专业班级: 土木工程10-2 指导教师: ******2013年6月1日成绩课程设计任务书设计题目钢筋混凝土框架结构地震作用计算学生姓名**** 所在学院土建学院专业、年级、班土木工程*-2设计要求:根据给定的某框架结构基本参数,充分考虑混凝土结构抗震要求,合理选择构件截面尺寸,选择轻质填充墙,按照给定的楼面可变荷载计算重力荷载代表值。

根据给定的场地条件,抗震分组及设防要求,运用底部剪力法计算各层地震剪力,验算楼层的层间位移是否满足需要。

分别计算一榀框架在重力荷载代表值下和水平地震作用下结构内力,将结果列表并绘制相应的内力图,最后完成考虑水平地震不同方向下内力与重力荷载代表值下内力的组合,将结果列表说明。

学生应完成的任务:在接受任务书和相关参数后,进行结构布置,计算重力荷载代表值,运用底部剪力法计算各层地震剪力,验算楼层的层间位移是否满足需要,计算一榀框架在重力荷载代表值下和水平地震作用下结构内力,最后完成考虑水平地震不同方向下内力与重力荷载代表值下内力的组合。

最终提交课程设计计算书1份。

参考文献:《建筑结构抗震设计》,刘伯权;机械工业出版社,2011年1月.《建筑抗震设计规范》(GB50011-2010).《建筑抗震设防分类标准》(GB50223-2008).《工程结构抗震设计》,李爱群、高振世;中国建工出版社,2005年1月.工作计划:1、进行结构布置,计算重力荷载代表值,1天;2、运用底部剪力法计算各层地震剪力,验算楼层的层间位移是否满足需要,1天;3、计算一榀框架在重力荷载代表值下和水平地震作用下结构内力,1天;4、最后完成考虑水平地震不同方向下内力与重力荷载代表值下内力的组合,1天;5、修改计算书格式,提交课程设计计算书1份,1天。

结构计算书(6度抗震)

结构计算书(6度抗震)

办 公 楼 结 构 设 计 说 明工程名称: 南昌市某机关办公大楼建筑地点: 南昌市沿江路 位置见总平面图建筑规模: 建筑总面积: 2200㎡建筑总层数: 四层结构形式: 钢筋混凝土框架结构设计资料:<一>地质水文条件地震烈度: 7度 土方开挖按三类考虑 抗震等级为四级地质: 1)±0.00 ~ -0.60回填土含腐植质r=16 KN/m 3 k f =80 KN/m 2 E=300N/ mm 22)-0.60 ~ -1.70粘性素填土r=18 KN/m 3 k f =130 KN/m 2 E=500N/ mm 23)-1.70 ~ -2.50残积亚粘土r=20 KN/m 3 k f =200 KN/m 2 E=500N/ mm 24)-2.50 ~ -4.00一般亚粘土r=20 KN/m 3 k f =230 KN/m 2 E=500N/ mm 25)-4.00以下 风化混合岩k f =300 KN/m 2 E=600~1000N/ mm 2地下水位-5m<二>基本风压: 0.45 KN/m 2 C 类粗糙度 50年一遇 <三>基本雪压: 0.35 KN/m 2 50年一遇<四>设计使用年限:50年,本建筑为一般民用建筑,安全等级为二级。

在抗震设计时,属于丙类建筑。

<五>基础顶面设计标高的确定:因建筑标高+0.000。

建筑设计室外地坪为-0.60m ,而根据地质勘察报告的建议,地基持力层可设在残积亚粘土上,该层顶距室外设计地面可算得为-2.3m ,根据基础顶面与室外地坪的关系和持力层的位子,若选择独立基础(上有基础梁),基础顶面标高可选为-1.60m 处。

<六>活荷载标准值及相应系数按房屋使用要求,可查得办公楼一栏楼面活荷载标准值22.0/k q KN m =,组合值系数0.7c ψ=,频遇值系数0.5fψ=,准永久值系数0.4q ψ= 材料选择<一>混凝土除基础垫层混凝土选C10,基础混凝土选择C20外,各层混凝土强度等级均选C30。

全国结构设计大赛计算书完整版

全国结构设计大赛计算书完整版

全国大学生结构设计大赛计算书作品名称:参赛学校:参赛队员:专业名称:指导教师:全国大学生结构设计竞赛组委会目录第1 部分设计说明书 (2)1.1 结构选型 (2)1.2 特色说明 (3)第2 部分设计方案图 (4)2.1 结构总装配图 (4)2.2 构件详图 (5)2.3 节点详图 (6)2.4 方案效果 (7)2.5 铁块分布 (7)第3 部分设计计算书 (10)3.1 计算模型 (10)3.2 结构计算假定及材料特性 (10)3.2.1 计算假定 (10)3.2.3 构件截面尺寸 (11)3.2.4 材料力学性能 (11)3.3 结构动力分析 (12)3.3.1 计算模型建模 (12)3.3.2 模态分析 (12)3.3.3 时程分析 (14)3.4 结构极限承载力计算 (16)3.5 计算结论 (18)参考文献 (20)第 1 部分设计说明书··1.1 结构选型根据本次竞赛要求,该竹制结构模型需要经受三次不同强度大小的地震考验,分别以不发生破坏、不发生梁柱等主要构件破坏和不坍塌为评判标准,并不参考结构在地震效应作用下的侧移反应。

因此不必选用抗侧刚度较大的结构体系,从而达到节省材料、减小地震时地震力的作用;由于比赛规则限制,上层部分的平面内部竖向构件到底层时无法落地,造成竖向抗侧力构件不连续,因此不利于结构选用核心筒等抗侧力结构体系;综上,将该结构模型的结构形式定为框架结构。

由于模型加载时采用的铁块为长方体,且屋面水箱底部为正方形。

为方便加载,将模型的各层平面设计为正方形。

同时,为减小结构在地震作用下产生扭转作用,将竖向构件分别布置在四个角点,使其沿平面主轴对称。

各竖向构件底部间距均取规则所允许的最大间距,使结构的高宽比达到最小,最大程度减小了地震引起结构的倾覆作用。

按照结构在地震作用下的剪力与弯矩上小下大的基本分布规律,将模型的平面尺寸依次减小,使结构竖向刚度从上到下均匀增大,使模型外形更接近于弯矩的分布,使各杆件内力分布更合理。

全国结构设计大赛计算书B

全国结构设计大赛计算书B

全国结构设计大赛计算书为了真实模拟结构在拟定荷载作用下结构的各项计算指标,本次结构建模采用专业有限元软件Midas Civil进行建模,结构各构件均以梁单元进行模拟,结构分析关键节点选用各跨跨中节点。

根据结构分布特点,将该桥梁模型拆分为A段和B段分别进行分析。

其中A 段桥梁模型节点共计419个,单元共计419个。

B段桥梁结构模型节点共计207个,单元共计206个。

图X B段结构有限元分析模型结合结构模型设计要求,在各支撑杆端底部节点均采用固结方式约束,拉杆两端节点均采用刚性连接的方式连接,主梁两侧采用固结方式约束。

图X B段模型结构边界处理1 B段静力计算根据该结构设计特点,结合模型加载小车速度运行速度较慢,需进行结构静载作用分析。

现分别将小车荷载2kg和4kg简化为集中静荷载20N和40N作用在结构关键节点上,分析结构模型在静载作用下的内力、位移及应力分布。

结合结构模型各计算跨跨径分布选用节点21、54和70为关键加载节点。

1.1 2kg荷载作用下1.1.1 13节点集中荷载图X 13节点加载模式图X 结构位移分布图x 单元轴力图X 单元弯矩图X 单元应力分布1.1.2 54节点集中荷载图X 54节点加载模式图X 结构位移分布图x 单元轴力图x 单元弯矩图x 单元应力分布1.1.3 70节点集中荷载图x 70节点集中加载模式图x 结构位移分布图x 单元轴力图x 单元弯矩图x 单元应力分布1.2 4kg荷载作用下1.2.1 21节点集中荷载图x 结构位移分布图x 单元轴力图x 单元弯矩图x 单元应力1.2.2 54节点集中荷载图x 结构位移分布图x 单元轴力图x 单元弯矩图x 单元应力1.2.1 70节点集中荷载图x 结构位移分布图x 单元轴力图x 单元弯矩图x 单元应力2 B段动力计算根据大赛赛题要求,需在设计制作的结构模型主梁部位使用2Kg和4Kg载重的小车通过,为反映小车在沿主梁运行过程中结构各节点位移和应力及各单元内力分布,本次模拟中采用车道加载车辆荷载方式进行分析模拟。

毕业设计抗震计算书

毕业设计抗震计算书

本科毕业设计(论文)题目:春晖中学教学楼设计The NO.1 design of Academic building学院建筑工程与环境学院专业土木工程班级土木112班学号116040337学生姓名张杰指导教师李辉完成日期2015年4月25日诚信承诺我谨在此承诺:本人所写的毕业论文《办公楼设计1》的主体均系本人独立完成,没有抄袭行为,凡涉及其他作者的观点和材料,均作了注释,若有不实,后果由本人承担并愿接受校方的处分。

承诺人(签名):2015年 4月 25日目录摘要 (1)第一章毕业设计任务要求 (3)1.1 设计任务 (3)1.2 设计要求 (3)第二章设计说明 (3)2.1设计资料 (3)2.2建筑设计总说明 (4)2.2.1工程概况 (4)2.2.2设计依据 (4)2.2.3设计参数 (4)2.2.4砌体及混凝土工程 (5)2.2.5防水工程 (5)2.2.6室外工程 (5)2.2.7门窗工程 (5)2.2.8建筑构造用料做法说明 (5)2.3结构设计说明 (7)2.3.1设计总则 (7)2.3.2正常使用活载标准值 (8)2.3.3钢筋混凝土工程 (8)2.3.4现浇钢筋混凝土梁 (9)2.3.5现浇钢筋混凝土板 (10)2.3.6现浇钢筋混凝土柱 (10)2.3.7地质信息 (10)第三章框架梁柱截面的尺寸确定 (11)3.1框架梁尺寸的估算 (11)3.2框架柱尺寸的估算 (12)第四章荷载计算 (13)4.1结构荷载计算 (13)4.1.1不上人屋面 (13)4.1.2楼面(除卫生间外) (13)4.1.3楼面(卫生间) (13)4.1.4外墙 (14)4.1.5内墙 (14)4.1.6剪力墙.......................................................................................... 错误!未定义书签。

(整理)模板抗震框架设计计算书

(整理)模板抗震框架设计计算书

抗震框架设计计算书1设计资料1.本工程为某三层(局部四层)仓库,本工程0.000相当于绝对标高4.000米。

常见地下水位在天然地坪(即绝对标高3.700米)下0.500米处。

2.屋面做法:4毫米厚防水卷材;20毫米厚水泥砂浆找平层;40毫米厚C20细石混凝土内配φ4@200双向钢筋网;25毫米厚挤塑泡沫保温隔热板;现浇混凝土板下做20毫米厚纸筋粉底。

3.楼面做法:20毫米厚水泥砂浆找平层;现浇钢筋混凝土板;板下20毫米厚纸筋粉底。

4.楼、屋面使用可变荷载:楼面可变荷载由指导教师指定;上人屋面为:2.02/mkN。

kN;楼梯为:2.52/mkN;不上人屋面为:0.52/m5.材料:混凝土:基础C25;上部结构C25。

墙体:0.000以下采用MU10标准砖,M5水泥砂浆;0.000以上采用MU10多孔砖,M5混合砂浆。

外墙均为14毫米厚1:3水泥砂浆底,6毫米厚1:1水泥砂浆加107胶贴白色面砖。

内墙用18毫米厚1:6混合砂浆,2毫米厚纸筋灰面,刷白色内墙涂料二度。

外墙采用多孔承重空心砖砌筑,内墙采用非承重空心砖砌筑,墙厚均为200毫米。

2.结构的选型与布置根据结构承重体系确定框架梁、柱的截面尺寸,确定板的厚度,确定次梁位置及截面尺寸,确定楼梯的形式与尺寸。

2.1结构的选型结构形式:现浇钢筋砼框架结构。

抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.10g,设计地震分组为第1组;建筑抗震设防类别为丙类。

建筑结构的安全等级为二级。

混凝土结构的环境类别:上部为I类。

设计基准期50年。

本工程场地土为III类场地土。

采用横向框架承重结构;一、二、三层层高3.6m,四层层高2.7m。

柱网及平面布置方案如图1,混凝土强度等级为C25。

2.2结构的布置板、梁、柱截面尺寸初估1)板的厚度h连续双向板:h≥l/50= 2000/40 =40mm 且h≥80mm楼面板为 100mm屋面板为 100mm2)主梁截面高度: h b=(1/12~1/8)l;取h b= 600mm截面宽度:b b =(1/3~1/2)h b ;取b b = 300mm 3)连续梁截面高度: h b =(1/12~1/18)l ;取h b = 400mm 截面宽度与墙厚相同;取b b = 200mm 4)次梁截面高度: h b =(1/12~1/18)l ;取h b = 400mm 截面宽度:b b =(1/3~1/2)h b ;取b b = 200mm 5)框架柱角柱:F=1.9×2.95=5.605m 2n Fg N E β==1.2×5.605×12×4=322.848KN []cN c f u NA ≥=⨯=9.1185.032284831918mm2边柱:F=4.35×2.95=12.833m 2n Fg N E β==1.2×12.833×12×3+1.2×5.605×12=635.098KN []cN c f u NA ≥=⨯=9.1185.063509862788mm2中柱:F=4.35×5.85=25.448m 2n Fg N E β==1.2×25.448×12×3+1.2×5.605×12=1180.066KN []cN c f u NA ≥=⨯=9.1185.01180066116665mm2取柱截面为:400×400mm 则 A c =160000 mm 2>116665 mm 23.结构平面布置图与计算简图4.重力荷载代表值计算4.1 五层荷载4mm 防水卷材 0.05 KN/m 220mm 水泥砂浆 0.02×20=0.4 KN/m 240mmC20细石混凝土 0.04×25=0.34 KN/m 2 25mm 技术泡沫保温隔热板 0.025×0.5=0.01 KN/m 2 100mm 钢筋混凝土板 0.1×25=2.5 KN/m 2 20mm 纸筋粉底 0.02×16=0.32 KN/m 2 恒载:4.28 KN/m 2 活载:0.5 KN/m 2 楼板自重:4.28×(3.5×5.9+3.8×5.9)=184.34 KN 主梁自重:(0.6-0.1)×0.3×5.1×25×4=76.5 KN次梁自重:(0.4-0.1)×0.2×(2.95×4+3.25×4)×25=37.2 KN屋顶泛水自重:(3.3+5.7+3.6+5.7)×2×0.3×0.1×25=27.45 KN楼板总重:184.34+76.5+37.2+27.45=325.49 KN4.2 四层荷载4mm防水卷材 0.05 KN/m220mm水泥砂浆 0.02×20=0.4 KN/m240mmC20细石混凝土 0.04×25=0.34 KN/m225mm技术泡沫保温隔热板 0.025×0.5=0.01 KN/m2100mm钢筋混凝土板 0.1×25=2.5 KN/m220mm纸筋粉底 0.02×16=0.32 KN/m2恒载:4.28 KN/m2活载:2.0 KN/m2柱自重:0.4×0.4×2.7×8×25=86.4 KN门窗自重:(2.4×2.3+1.5×2.0)×2×0.5=8.52 KN墙自重:[2.1×5.1×4+2.3×(2.8+3.1)×2-(2.4×2.3+1.5×2)×2]×4.1=217.05 KN 柱、墙、门窗总重:86.4+8.52+217.05=311.97 KN女儿墙自重:1.2×(5.8×2+47.9+40.4)×4.1=491.51 KN楼板自重:4.28×[47.9×6+5.9×(5.1×8-0.2)]=2255.3 KN悬跳板自重:3.22×0.9×47.9×2=277.63 KN主梁自重:(0.6-0.1)×0.3×(5.6+5.1)×11×25=441.38 KN次梁自重:(0.4-0.1)×0.2×[(47.9-0.4×11)×3+(41.1-0.3×11)×4+(2.95+3.25)×2]=441.15 KN女儿墙加楼板总重:491.51+2255.3+277.63+441.38+441.15=3906.97 KN4.3 三层荷载柱自重:0.4×0.4×3.6×33×25=475.2 KN内墙自重:3.0×5.1×2×3.8=116.28 KN门窗自重:(2.4×2.3×4+2.7×2.3×16)×0.5=60.72 KN外墙自重:[3.2×(47.9-0.4×11)×2+(11.9-0.4×3)×2×3-121.44]×4.1=906.76 KN 楼梯荷载:梯段斜长:=3.3 m①—②轴楼梯自重:[(3.3×0.1+11×0.26×0.15/2)×(2.95-0.2)+2.74×2.95×0.1]×25=57.64KN 板底纸筋粉:[3.3×(2.95-0.2)+2.74×2.95] ×0.32=5.49 KN⑩—⑾轴楼梯自重:[3.3×0.1+11×0.26×0.15/2]×(3.25-0.2)+2.74×3.25×0.1]×25=63.78 KN 板底纸筋粉:[3.3×(3.25-0.2)+2.74×3.25] ×0.32=6.07 KN楼梯活荷载:(2.95+3.25-0.4)×5.6×2.5×0.5=40.6 KN楼梯总重:57.64+5.49+63.78+6.07+40.6=173.58 KN柱、墙、门窗总重:475.2+116.28+60.72+906.76=1558.96 KN板荷载:20mm水泥砂浆 0.02×20=0.4 KN/m2100mm钢筋混凝土板 0.1×25=2.5 KN/m220mm纸筋粉底 0.02×16=0.32 KN/m2恒载:3.22 KN/m2活载:3.5 KN/m2楼板自重:(3.22+3.5×0.5)×[47.9×6+5.9×(5.1×8-0.2)]=2618.89 KN 主梁自重:(0.6-0.1)×0.3×(5.6+5.1)×11×25=441.38 KN次梁自重:(0.4-0.1)×0.2×[(47.9-0.4×11)×3+(41.1-0.3×11)×4+(2.95+3.25)×2]=441.15 KN楼板总重:2618.89+441.38+441.15=3501.42 KN4.4 一层荷载柱自重:0.4×0.4×4.6×33×25=607.2 KN门窗自重:(2.7×2.3×16+2.4×2.3×2+1.8×3.2×2+×0.9×2)×0.5=61.86KN 内墙自重:[(5.1×2+3.8)×3+3.4×3.2-0.9×2] ×3.8=194.1 KN外墙自重:[4.2×(47.9-0.4×11)×2+4×(11.9-0.4×3)×2-(2.7×2.3×16+2.4×2.3×2+1.8×3.2×2)] ×4.1=1349.23 KN楼梯总重:173.58 KN柱、墙、门窗、楼梯总重:607.2+61.86+194.1+1349.23+173.58=2385.97 KN 4.5 重力荷载代表值5.框架刚度计算5.1 梁刚度计算部 位b ×h (m 2)跨 度 L (m )I 0= (m 4)楼梯边梁 边梁 中间梁 I 0= I b (m 4)I b = (KN ˙m)I 0= 1.5I b(m 4) I b =(KN ˙m)I 0= 2I b (m 4)I b = (KN ˙m)AC 0.3×0.6 6 5.4×10-3——8.1×10-33.78×10410.8×10-35.04×104CD 0.3×0.65.55.4×10-35.4×10-32.75×1048.1×10-34.12×10410.8×10-35.5×104注: C25混凝土, E c =28×1062/m kN 。

抗震结构大赛设计计算书

抗震结构大赛设计计算书

抗震结构大赛设计计算书————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:设计计算书一、总体设计思路1、采用“板→梁→柱→基础”结构,传力路线简单明确。

2、保证结构各部分强度。

3、保证结构稳定性。

4、在保证强度、稳定性的前提下,调整结构,使固有频率远离共振区,从而尽量降低动力系数β。

5、尽量减轻自重。

二、基本参数 1、高度从底座板上表面开始计算。

共四层。

第一层:基础高度20mm ;净高151mm ;梁、板高度33mm 。

总计204mm 。

第二层:净高101mm ;梁、板高度33mm 。

总计134mm 。

第三层:净高102mm ;梁、板高度27mm 。

总计129mm 。

第四层:净高101mm ;梁、板、卡槽高度47mm 。

总计148mm 。

总高:615mm 。

2、面积前三层面积相同,顶层稍有增加,均按前三层取值楼板面积+四个柱面积:164×164+4×(20×13)=27936(mm 2)=279.36(cm 2) 3、荷载单层承受质量:M =279.36×10=2793.6(g )=2.7936(kg ) 单层重力荷载:G =Mg=2.7936×9.8=27.37728(N ),取G 为27N 。

结构等效总重力荷载:Geq= i G 85.0=0.85×4×27=91.8(N )取水平地震影响系数为1,按第一主振型近似计算(参见图2),各层水平地震作用为:图 1模型图F 1=10.7N ,F 2=18.9N ,F 3=27N ,F 4=35.2N 取F 1=11N ,F 2=19N ,F 3=27N ,F 4=36N 三、结构计算 1、材料的力学指标弹性模量:8900 N/mm 22、振动沿短跨方向时,结构强度、稳定性计算将结构沿对称平面分为两部分,取一侧进行计算,计算简图如图3所示。

地震作用结构计算例子

地震作用结构计算例子

地震作用结构计算第一部分:梁、柱截面尺寸的初步确定:1、梁截面高度一般取梁跨度的1/12~1/8。

本方案取700mm,截面宽度取700×(1/2~1/3)=300mm,可得梁的截面初步定为b×h=300*700。

2、框架柱的截面尺寸根据柱的轴压比限值,按下列公式计算:(1)柱组合的轴压力设计值N=βF g E n注:β考虑地震作用组合后柱轴压力增大系数。

F按简支状态计算柱的负载面积。

g E 折算在单位建筑面积上的重力荷载代表值,可近似的取14KN/m2。

n为验算截面以上的楼层层数。

(2)A c≥N/u N f c注:u N 为框架柱轴压比限值,本方案为二级抗震等级,查《抗震规范》可知取为0.8。

f c为混凝土轴心抗压强度设计值,对C30,查得14.3N/mm2。

3、计算过程:对于边柱:N=βF g E n=1.3×25.92×14×6=2830.464(KN)A c≥N/u N f c=2830.464×103/0.8/14.3=247418.18(mm2)取600mm×600mm对于内柱:N=βFg E n=1.25×34.56×14×6=3628.8(KN)A c≥N/u N f c=3628.8*103/0.8/14.3=317202.80(mm2)取600mm×600mm梁截面尺寸(mm)柱截面尺寸(mm)第二部分:重力荷载代表值的计算一、资料准备:查《荷载规范》可取:○1、屋面永久荷载标准值(不上人)4mm厚APP改性沥青防水卷材防水层(上带细砂保护层) 10×0.004=0.04KN/m220厚1:2水泥找平层 20×0.02=0.4 KN/m21:10水泥砂浆珍珠岩找坡,最薄处30厚 20×0.03=0.6 KN/m2 100厚阻燃型苯乙烯泡抹塑料保温板 0.5×0.1=0.05 KN/m2 20厚1:3水泥砂浆找平层,上刷聚氨酯防水涂料一层20×0.02=0.25 KN/m2100厚钢筋混凝土板 25×0.10=3.0 KN/m2 10厚混合砂浆刮大白 17×0.01=0.17 KN/m2合计 4.16 KN/m2○2、1-5层楼面:10厚1:1水泥砂浆 20×0.01=0.2 KN/m2 20厚大理石 28×0.02=0.56 KN/m2 20厚1:3水泥砂浆找平层 20×0.02=0.4 KN/m2 100厚钢筋混凝土板 25×0.10=2.5 KN/m2 20厚1:3水泥砂浆找平层 20×0.02=0.4 KN/m2 10厚混合砂浆刮大白 17×0.01=0.17 KN/m2合计 4.23 KN/m2○3、屋面及楼面可变荷载标准值:上人屋面均布活荷载标准值 2.0 KN/m2楼面活荷载标准值 2.0 KN/m2屋面雪荷载标准值 S K=u r S0=1.0×0.35=0.35 KN/m2(式中u r为屋面积雪分布系数)○4、梁柱密度25 KN/m2蒸压粉煤灰加气混凝土砌块 5.5KN/m3第三部分结构计算3.1、重力荷载代表值的计算:1、第一层:(1)、梁:柱:(2)、内外填充墙重的计算:横墙:AB跨、CD跨墙:墙厚370mm,计算长度6600mm,计算高度4200-700=3500mm。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

设计计算书一、总体设计思路1、采用“板→梁→柱→基础”结构,传力路线简单明确。

2、保证结构各部分强度。

3、保证结构稳定性。

4、在保证强度、稳定性的前提下,调整结构,使固有频率远离共振区,从而尽量降低动力系数β。

5、尽量减轻自重。

二、基本参数 1、高度从底座板上表面开始计算。

共四层。

第一层:基础高度20mm ;净高151mm ;梁、板高度33mm 。

总计204mm 。

第二层:净高101mm ;梁、板高度33mm 。

总计134mm 。

第三层:净高102mm ;梁、板高度27mm 。

总计129mm 。

第四层:净高101mm ;梁、板、卡槽高度47mm 。

总计148mm 。

总高:615mm 。

2、面积前三层面积相同,顶层稍有增加,均按前三层取值楼板面积+四个柱面积:164×164+4×(20×13)=27936(mm 2)=279.36(cm 2) 3、荷载单层承受质量:M =279.36×10=2793.6(g )=2.7936(kg ) 单层重力荷载:G =Mg=2.7936×9.8=27.37728(N ),取G 为27N 。

结构等效总重力荷载:Geq= i G 85.0=0.85×4×27=91.8(N )取水平地震影响系数为1,按第一主振型近似计算(参见图2),各层水平地震作用为:图1 模型图F 1=10.7N ,F 2=18.9N ,F 3=27N ,F 4=35.2N 取F 1=11N ,F 2=19N ,F 3=27N ,F 4=36N 三、结构计算 1、材料的力学指标弹性模量:8900 N/mm 22、振动沿短跨方向时,结构强度、稳定性计算将结构沿对称平面分为两部分,取一侧进行计算,计算简图如图3所示。

(1)荷载各层竖向荷载为原来一半: N =0.5G=0.5×27=13.5(N ) 各层水平地震作用为原来一半: P 1=0.5F 1=0.5×11=5.5(N ) P 2=0.5F 2=0.5×19=9.5(N ) P 3=0.5F 3=0.5×27=13.5(N ) P 4=0.5F 4=0.5×36=18(N ) (2)几何特性a 、柱: 面积A =6×19=114(mm 2) 惯性矩I =19×63/12=342(mm 4) 抗弯截面模量W =19×62/6=114(mm 3)170130130 130 F 4F 3图 2 水平地震作图3 短跨方向计算简图图4 柱橫截面b、板(计算简图中的橫梁,每层取三块板计算):面积A=3×19×3=171(mm2)惯性矩I=3×(19×33/12)=128(mm4)抗弯截面模量W=3×(19×32/6)=86(mm3)(3)使用结构力学求解器计算整体内力将结构尺寸、荷载、材料性质输入求解器,算得弯矩图、轴力图、剪力图。

x图5 板橫截面a、弯矩图单位N·mmb、轴力图单位Nc、剪力图单位N图6 短跨方向内力图(4)柱的强度校核柱的最危险截面在最下端。

左柱:)/N (261142936W M mm 2M t,c ===σ)/N (1.1114120AN mm 2N c===σ)/N (60)/N (1.271.126mm mm 2cb 2Nc Mc c =<=+=+=σσσσ ,抗压强度足够)/N (70)/N (9.241.126mm mm 2tb 2N c M t t =<=-=-=σσσσ ,抗拉强度足够)/N (7.5)/N (32.01142243A2Q 3mm mm 2b 2=<=⨯⨯==ττ ,抗剪强度足够右柱:)/N (251142852W M mm 2M t===σ)/N (6.011466AN mm 2N t===σ)/N (70)/N (6.256.025mm mm 2tb 2Nt Mt t =<=+=+=σσσσ ,抗拉强度足够(5)板的强度校核最危险板处于底层楼顶。

因轴力很小,忽略其影响。

σσσ<===tb cb 2M t,c ,)/N (30862543WM mm ,抗拉、压强度足够 ττ<=⨯⨯==b 2)/N (33.01712383A2Q 3mm ,抗剪强度足够(6)板、梁结点强度校核a 、最危险结点处于底层楼顶。

如图7所示,忽略梁对板的底层楼顶梁、板结点·mm拉力,仅考虑梁对板的压力,将其简化为作用线沿梁轴线的集中力。

)N (28392543dM N ===梁、板局部受压强度σσ<=⨯⨯==cb 2c )/N (7.1)319(3283AN mm ,局部受压强度足够板的局部受剪强度ττ<=⨯+⨯=+=b 2)/N (3.11712)38283(3A2)Q N (3mm ,局部受剪强度足够b 、第三层梁板结点处加固条很窄,假设其失效,仅考虑下部梁与板间的拉、压作用,对结点进行校核。

如图8所示)N (20191813dM N ===梁的受压不需校核,现校核其受拉mm mm 2tb 2t /N 2)/N (2.1)319(3201AN =<=⨯⨯==σσ,局部抗拉强度足够 (7)梁强度校核最危险处在底层楼顶。

如图9所示,取梁净跨长进行计算。

将板对梁的作用简化为均布荷载。

)/N (54.31602832lN 2q mm =⨯==最大弯矩在两端)·N (75521216054.312qlM mm 22=⨯==)(18061936bh W mm 322=⨯==σσσ<===tb cb 2Mt,c ,)/N (421807552WM mm ,抗拉、压强度足够最大剪力在两端(此处为弦向受剪)三层楼顶梁、板结点·m9mmq图9 板对梁的作用)N (283216054.32ql Q =⨯==)/N (65)/N (4.719322833A2Q 3mm mm 2b 2=<=⨯⨯⨯==ττ抗剪强度足够 (8)梁、柱结点强度校核如图10所示,力作用在粘接面,在粘接面处,梁受到柱的扭矩、剪力作用。

)·N (7552M T mm ==)N (283Q =)(22866191926bh 2W mm 322p =⨯⨯=⨯=最大剪力)/N (7.5)/N (1.4191928322867552AQ W T mm mm 2b 2p=<=⨯+=+=ττ,抗剪强度足够(9)柱的稳定性校核采用计算长度法进行柱的稳定性校核。

参见计算简图(图3)与轴力图(图6-b )。

a 、底层18.0170342130342150128l I l I K 1c 1b 1=+=⎪⎭⎫⎝⎛⎪⎭⎫ ⎝⎛=∑∑;柱与基础刚结,10K 2=查表得μ=1.6,极限荷载为N 120N )N (406)1706.1(342890014.3)l (EI F 2222cr =>=⨯⨯⨯=μπ=,稳定性足够。

b 、第二层图10 梁、柱结点16.0130342130342150128l I l I K 1c 1b 1=+=⎪⎭⎫⎝⎛⎪⎭⎫ ⎝⎛=∑∑;18.0K 2=查表得μ=2.6,极限荷载为N 82N )N (263)1306.2(342890014.3)l (EI F 2222cr =>=⨯⨯⨯=μπ=,稳定性足够。

c 、第三、四层轴力较小,无需校核稳定性3、振动沿长跨方向时,结构强度、稳定性计算将结构沿对称平面分为两部分,取一侧进行计算,计算简图如图11所示。

(1)荷载所有荷载均与振动沿短跨方向时相同。

(2)几何特性a 、柱:面积 A =6×19=114(mm 2) 惯性矩 I =6×193/12=3430(mm 4) 抗弯截面模量W =6×192/6=361(mm 3) b 、梁面积 A =2×19×3=114(mm 2) 惯性矩 I =6×193/12=3430(mm 4) 抗弯截面模量W =6×192/6=361(mm 3)图12 柱橫截面图13 梁橫截面3mm6mm 3mm 图11 长跨方向计算简图(3)使用结构力学求解器计算整体内力将结构尺寸、荷载、材料性质输入求解器,算得弯矩图、轴力图、剪力图。

(4)柱的强度校核与短跨方向相比,柱的弯矩、轴力、剪力改变很小,而柱的抗弯截面模量是短跨方向的3倍多,横截面积相同。

所以,柱的抗拉、压、剪强度足够。

(5)梁的强度校核最危险梁处于底层楼顶。

因轴力很小,忽略其影响。

a 、弯矩图 单位N ·mmb 、轴力图 单位 Nc 、剪力图 单位 N图14 长跨方向内力图σσσ<===tb cb 2M t,c ,)/N (9.73612845WM mm ,抗拉、压强度足够ττ<=⨯⨯==b 2)/N (47.01142363A2Q 3mm ,抗剪强度足够(6)梁、柱结点强度校核最危险结点在底层楼顶。

如图15所示,力作用在粘接面(内、外两个粘接面),在粘接面处,梁受到柱的扭矩、剪力作用。

)·N (2845M T mm ==)N (36Q =)(4572)6191961919(2)6bh 6bh (2W mm 32222p =⨯+⨯⨯=+⨯=最大剪力)/N (7.5)/N (67.0191923645722845AQ W T mm mm 2b 2p=<=⨯⨯+=+=ττ,抗剪强度足够 (7)柱的稳定性校核参见计算简图(图11)与轴力图(图14-b )。

a 、底层41.0170343013034301803430l I l I K 1c 1b 1=+=⎪⎭⎫⎝⎛⎪⎭⎫ ⎝⎛=∑∑;柱与基础刚结,10K 2=查表得μ=1.35,极限荷载为N 107N )N (5714)17035.1(3430890014.3)l (EI F 2222cr =>=⨯⨯⨯=μπ=,稳定性足够。

b 、第二层梁柱图15 梁、柱结点36.0130343013034301803430l I l I K 1c 1b 1=+=⎪⎭⎫⎝⎛⎪⎭⎫ ⎝⎛=∑∑;41.0K 2=查表得μ=1.75,极限荷载为N 72N )N (5815)13075.1(3430890014.3)l (EI F 2222cr =>=⨯⨯⨯=μπ=,稳定性足够。

c 、第三、四层稳定性足够。

4、振动计算地震台振动为正弦波,频率2Hz 、4Hz 、 6Hz 、8Hz 、 10Hz 。

相关文档
最新文档