四年级数学日记13篇_日记(优秀版)

合集下载

四年级数学日记(通用39篇)

四年级数学日记(通用39篇)

四年级数学日记四年级数学日记(通用39篇)时间如快马般匆匆,一天又过去了,我们一定有不少所感触的事情吧,是时候写好总结,写好日记了。

那如何写一篇漂亮的日记呢?下面是小编帮大家整理的四年级数学日记,希望对大家有所帮助。

四年级数学日记篇1在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的密切呀。

寒假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。

杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。

还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。

爸爸问我:“蕙蕙,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。

我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。

”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。

”爸爸点头称赞。

数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。

所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。

四年级数学日记篇2我们中国有句老话:"反其道而行之",其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题。

在昨天的数学课上,老师给我们出了这样一道颇有趣的数学题:有一池荷花,生长的速度是一天增一倍,要20天才能长满整个池塘,请问长满半个池塘的时候是第几天?如果按照传统的方法来思考的话,我们应该从条件出发,一步步的推。

最后推出结论。

可是在这道题中这种方法是行不通的,这个时候,我就想起了"反其道而行之"这句话。

于是,我就从后往前推:长满一池需20天,已知荷花的生长速度是一天增一倍,所以19天的时候就长了半池。

生活中的数学日记四年级【优秀10篇】

生活中的数学日记四年级【优秀10篇】

生活中的数学日记四年级【优秀10篇】(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如计划报告、合同协议、心得体会、演讲致辞、条据文书、策划方案、规章制度、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as plan reports, contract agreements, insights, speeches, policy documents, planning plans, rules and regulations, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you would like to learn about different sample formats and writing methods, please stay tuned!生活中的数学日记四年级【优秀10篇】有趣的一天又要结束了,相信大家一定感触颇深吧,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。

四年级数学日记13篇_日记

四年级数学日记13篇_日记

《四年级数学日记》四年级数学日记(一):小学四年级数学日记:(做作业)星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:你明白2的倍数有什么特点吗?我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。

那它们有什么特点呢?妈妈又问。

它们的个位上都是0、2、4、6、8。

妈妈说:你真了不起。

那你明白4的倍数懂得特点吗?这下可把我难倒了。

于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。

可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。

妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。

妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。

我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。

原先,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。

然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=91,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=1091,贴合这个特点。

我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。

我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。

这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。

小学四年级数学日记:(数学中的诗情画意)在数学兴趣课上,庄老师给我们带来了一道搞笑的题目:在清朝乾隆年间,乾隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老寿星。

一打听,这位老寿星已经141岁了,乾隆皇帝便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。

乾隆皇帝要随行的大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的下联是:古稀双庆,更多一度春秋。

老师说:这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?听了老师的话,我想,花甲是指60岁,重开是指两个60岁,三七是指二十一岁,上联就是602+21=141岁;古稀是指七十岁,双庆是指两个七十,多一度春秋也就是多一岁,下联就是702+1=141岁。

原先,对联中也藏有数学问题呀!其实,早在我国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且很善于把一些数字嵌在对联中,使对联除了文学性、趣味性外,又增加了知识性。

小学四年级数学日记(通用24篇)

小学四年级数学日记(通用24篇)

小学四年级数学日记(通用24篇)小学四年级数学日记(通用24篇)已到了一天的末尾,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?需要认真地为此写一篇日记了。

日记怎么写才合适呢?以下是小编为大家收集的小学四年级数学日记,希望能够帮助到大家。

小学四年级数学日记篇111月1日星期天金秋十月,秋高气爽,我和妈妈去桔园摘桔子。

我们来到了果园,看见一个个桔子正冲着我笑。

我们摘了许多桔子,我们决定拿到了市场上去卖。

晚上回家,我问妈妈共卖了多少元钱?妈妈说:“桔子500克1元,我卖掉了25千克,一共卖了多少元呢?你算算吧!”我想了想,说:“25千克=25000克,25000÷500=50,50×1=50(元)。

今天卖桔子共赚了50元!”妈妈听了,微笑着说:“你真棒!”我开心地笑了。

小学四年级数学日记篇2X月X日星期X 天晴这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。

每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。

“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。

”哎,妈妈回来了。

没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。

看来,我可要节约用钱呀!小学四年级数学日记篇311月27日星期二晴记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的知识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长可能是什么?”我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4x8=32(厘米) 2x6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我马上对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘米”。

四年级数学日记(精选22篇)

四年级数学日记(精选22篇)

四年级数学⽇记(精选22篇)四年级数学⽇记篇1最近我喜欢上了⼀种纸牌游戏24点。

24点就是⽤⼀副牌每次抽出四张牌,⼤⼩王不参加这个游戏。

A=1、J=11、Q=12、K=13,看谁算得快,可以⽤所有的运算符号,先算出24的⼈获胜,但是也有些牌算不出24的。

游戏开始了,我抽了四张牌,第⼀组牌是3、6、9、5,我⼀下想出了答案(3+5)*(9—6)=24,第⼆组牌是2、J、J、Q我⼀看就说出了2个利⽤2x12=24的算式,2xQxJ/J=24和2xQ+(J—J)=24。

玩24点可以提⾼我们⼼算得⽔平,如果你想玩也可以试试。

四年级数学⽇记篇2在三年级的数学活动⽉的时候,我们年级是⽐赛⼆⼗四点,在那个时间段,我经常和妈妈在⼀起玩⼆⼗四点。

有⼀次,我们的牌是7、8、4、8。

我突然间想起来,有4就要有6,那就是:8/8=1,7—1=6,,4*6=24。

我妈妈笑着对我说:“还有另⼀种⽅法。

”我想了想,忽然,我灵机⼀动:7*8=56、4*8=32、56—32=24。

妈妈⼜问:“那4、10、10、1呢?”我⼜想,有4就要有6,可是6求不出来怎么办?妈妈说了⼀句:别钻⽜⾓尖。

让我恍然⼤悟,不⽤乘法,我⽤加法:4*1=4、10+4+10=24。

妈妈笑了笑,说我⼀点就通,很聪明,让我⼼⾥美滋滋的。

经常算⼆⼗四点,可以让我的计算能⼒有所提⾼哦,⼤家也来试⼀试吧!抽⽔式马桶的节约⽅法四年级数学⽇记篇3今天早上妈妈带我去发联超市购物。

到了店内,琳琅满⽬的商品看得都不知道该买什么了。

⾸先我们来到⾷品区,我选了上好佳天然薯⽚和蒙⽜鲜奶⼲吃⽚,妈妈挑了⼀瓶成长快乐维⽣素咀嚼⽚。

接着我们⼜到了电器区买了⼀台润信复读机,最后我们来到⽣活⽤品区买了⼀⽀三笑⽛刷。

这时妈妈想起来了,她⾝上只带来⼀百元,也不知道够不够。

我把所有的商品价格都看了⼀下:上好佳天然薯⽚4。

8元、蒙⽜鲜奶⼲吃⽚13元、三笑⽛刷3。

5元、成长快乐维⽣素咀嚼⽚29。

9元、润信复读机62元。

四年级数学日记(精选12篇)

四年级数学日记(精选12篇)

四年级数学日记范文四年级数学日记范文一天将要结束了,心中一定有不少感想,是时候认真地写好日记了。

但是却发现不知道该写些什么,下面是小编整理的四年级数学日记(通用12篇),希望能够帮助到大家。

四年级数学日记1今天学校去参观博物馆,有17位老师和205名学生我们到博物馆门口购票,票价如下:成人票10元/人,学生票5元/人,团体票(20人以上)7元/人。

我想了想对老师说:“老师我们可以先列方案再买票,可以省许多的钱。

”老师说:“好的。

”我列了三种方案:方案一:老师买成人票,学生买学生票,就是17x10+205x5=1195元。

方案二:老师和学生一起买团体票,就是(17+205)x7=1554元方案三:3名学生跟老师买团体票,其他人买学生票,就是(17+3)x7+(205—3)x5=1150元。

我再把这几个方案比大小,之后选择了方案三。

我和老师说了我的方案和过程后,老师惊叹的说:“你的数学真的进步非常快呀。

”我听了之后心里美滋滋的。

四年级数学日记2今天,我和我的好朋友鑫一起玩“说倒数”的游戏,鑫和我说了几十轮也没有分出胜负。

后来,鑫问我:“6的倒数是多少?”迷糊的我竟脱口而出:“9!”“哈哈!你输了!”鑫高兴地说。

这时,妈妈听到我们玩得很高兴,也兴致勃勃地参加了进来。

可是,妈妈很快就被我们“斩于马下”,我问:“2/100的倒数是多少?”不经仔细思索的妈妈答到:“100/2”。

“妈妈,你输了!老师说过倒数要约分到最简数,应是50!”我大笑着说。

妈妈害羞的认错,说:“你以后可别像妈妈一样粗心哦。

”倒数就是把分子和分母互换,如果是整数,那答案就是这个整数分之一,不要和我一样把“6”的倒数说成“9”,也不要像妈妈那样忘了约分噢!四年级数学日记3今天上午,我按照爸爸让我写的“假期计划”,开始了复习数学、练习数学、加强数学的“启动仪式”!刚开始,我觉得有点难,不过越做越觉得简单,觉得数学是那么有趣!例如:有一个五位数,最低位数字是8,最高位数字是3,个位上的数字是十位上数字的2倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是19,这个五位数是多少?解答:先算出这个五位数的最高位和最低位,再算十位8÷2=4,然后算8+4=12、19-12=7,最后算3+7=1019-10=9,这个五位数是39748!以前不喜欢数学、觉得枯燥的我,现在觉得数学原来是那么简单,那么有趣了!你一定会爱上数学!四年级数学日记4“叮铃铃——叮铃铃——”放学了。

四年级数学日记(通用20篇)

四年级数学日记(通用20篇)

四年级数学日记四年级数学日记(通用20篇)时间如快马般匆匆,一天又过去了,相信你会领悟到不少东西,让我们一起认真地写一篇日记吧。

相信许多人会觉得日记很难写吧,以下是小编整理的四年级数学日记,欢迎阅读与收藏。

四年级数学日记篇1星期天,妈妈在商场里给我买了一套时髦运动服和一双耐克鞋。

回到家,爸爸问:“这些衣服裤子和鞋买来多少元?”我马上来兴起了捉弄爸爸的一个念头,因为我知道爸爸口算速度有时还不如我快。

于是,我把价格标签蒙住,说:“叫你算!算不出就叫你给我再买一套更好的衣服鞋子。

”爸爸说:“那试一试吧。

”“衣服的价钱是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的价钱。

裤子是700的三倍减去1900的差,鞋子的价钱是400的3倍除以4再加上200是鞋子的价钱。

总共花了多少钱呢?”爸爸顿时头都大了,就说:“这什么加啊,减啊乘啊,除啊。

都搞不清楚了。

”“好了,给我买新衣服吧!”“不行,还没有回答出答案。

”“好,你听好了元元元。

总共元。

”爸爸说:“哇,原来是这样算的。

好一定给你新衣服。

”耶,这一回合我赢了爸爸。

原来生活中有很多可以用数学解答的东西,我要继续发现生活中的数学,并且学会更多计算方法。

四年级数学日记篇2这一天,我刚上完厕所,在冲水的时候,我发现,已经冲干净了还在冲水,我想:太浪费了吧!所以我一天都在想这个问题。

就在这时,我看见一个冰红茶的瓶子,我可以把瓶子灌满水和沙〔等于500ml〕,放入那个水箱中,这样就可以占去500ml水,这样即可以冲干净又可以节约一部分水资源,真是一举两得。

我们身边到处都有数学,数学很好,它可以让我们的思维变得很灵活,今后我一定要好好学习数学,让我们的生活丰富起来。

四年级数学日记篇3快乐的星期六到了,我陪爸爸去店里上班。

刚到店里,爸爸接到客户的电话。

原来是要买保温台上的份数盘。

爸爸接完电话就对我说:“今天爸爸考考你吧!客户要买4个保温台上份数盆,1个保温台上有6个份数盘,一共要几个?”我在心里想了想6+6+6+6=24(个)。

四年级数学日记范文(精选29篇)

四年级数学日记范文(精选29篇)

四年级数学日记范文(精选29篇)四年级数学日记篇1昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。

他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。

于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。

我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。

我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。

我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。

”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。

到这时,我才恍来大悟。

这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。

”我听了点了点头。

四年级数学日记篇2数学与我们日常生活有紧密的联系,特别是在商品买卖交易中,数学被发挥的淋漓尽致;一不小心就会让人误入歧途。

在春节来临之际,我和妈妈去“之心城”商场闲逛,突然妈妈看到卖棉衣的商铺有限时打折的招牌,妈妈正想为爸爸添置一件棉袄,一时精神来了,妈妈看中了一件,问服务员多少钱,服务员说,这件衣服是今年新款,原价680元,现在做活动打七五折,或者参加满150返50礼劵活动,我开始在心里盘算起来,680乘以等于510,如果参加另外一个活动,付680可以拿到200元礼券,再添180元就能买条裤子,买条裤子的钱是380元,又可以返还100元的礼券,如果再添99元还可以买个电磁炉,最后还可以有50元礼券,如果再添75元买个电烧水壶,这是如果你在旁边花25元买两双袜子的话,又凑够150元的消费,你又可以拿到50元礼券……,在我还没弄清这笔账是怎么回事时,妈妈只拿着那一件衣服买单去了,我想问妈妈参加哪种活动,可我又没有可靠的依据。

四年级数学日记(通用36篇)

四年级数学日记(通用36篇)

四年级数学日记(通用36篇)四年级数学日记(通用36篇)一天又结束了,一定有不少感想,是时候用心地写一篇日记了。

那么写日记需要注意哪些问题呢?下面是小编整理的四年级数学日记,仅供参考,大家一起来看看吧。

四年级数学日记篇1在日常生活中,数学随处可见。

数学不光能在课堂上学,更能在生活实践中体会。

可谓是处处留心皆数学。

在风和日丽的一个上午,数学神童马毛去参观食品工厂。

初入工厂,马毛十分兴奋,这看看,那瞧瞧,玩得不亦乐乎。

就在参观生产线时,他一不小心撞到了一位愁眉苦脸的工人。

这位工人手中拿着一张订单,他仿佛正苦苦思考着什么,丝毫没有察觉马毛撞到了他。

马毛连忙说了声对不起,可工人没理他,马毛纳闷了,心中默默的想:他遇到什么难题了,是老板下了艰巨的任务,还是顾客太刁钻。

这让好奇心强的马毛产生了疑惑。

他决定一探究竟。

他悄悄地跟着工人来到了包装室,恰巧这时,一位年轻的阿姨走了进来,她仿佛会读心术,一眼便看穿了马毛的心思。

她笑了笑,亲切的对马毛说:“小朋友,你来这里是不是为了了解叔叔为什么愁眉苦脸的呀,这是因为我们老板为了检察员工的思维能力,特地给我们每个人出了一难题,要求我们在今天晚上必须上交,答对者有奖金,答错了则要卷铺盖走人。

”马毛拿起题目看了看,题目是这样的:工厂得生产720包零食,分别装进一个大盒和六个小盒,正好都装满。

一个大盒比一个小盒多装160袋,求小盒和大盒各能装零食多少袋?马毛静静的思索了一会儿,用大盒换小盒,那么大盒有1只,一只大盒比一只小盒多装160袋,总量也就增加了1×160=160袋,720——160=560袋,560再除以(6+1)等于80袋,小盒能装80袋,大盒就能装80+160=240袋。

再验算一下,240×1=240袋,80×6=480袋,240+480=720袋,正好。

马毛顺利解决了这一题,刮目相看。

多计算,多思考,一切难题都会迎刃而解。

四年级数学日记篇2数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学”特别是二一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。

四年级数学日记(通用20篇)

四年级数学日记(通用20篇)

四年级数学日记四年级数学日记(通用20篇)忙碌而又充实的一天又过去了,心中一定有不少感想,需要认真地为此写一篇日记了。

日记怎么写才不会千篇一律呢?下面是小编精心整理的四年级数学日记(通用20篇),仅供参考,大家一起来看看吧。

四年级数学日记篇1今天,我跟着妈妈去菜场买菜。

妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。

”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。

“保证完成任务。

”我自信地说。

于是,我边走边看,来到蔬菜区。

这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。

我想:家里还剩下的青菜可以和蘑菇放汤吃。

于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,那你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。

”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。

想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16.5元。

我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。

”“那我买一斤。

”我又想:16.5减10等于6.5元。

我就把16.5元中的10元递给了那个叔叔。

当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素和6.5元时,笑着对我说:“学会买菜了!”通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。

而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

四年级数学日记篇2今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。

香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!首先,我们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。

四年级上册数学日记(多篇)

四年级上册数学日记(多篇)

四年级上册数学日记(多篇)第一篇:奇妙的数学世界今天,我在数学课上学习了一个非常有趣的概念——分数。

老师用一块大蛋糕来解释分数,让我明白了分数就是将一个整体分成几份,每一份的大小就是分数的一部分。

我觉得数学真是太奇妙了,原来生活中到处都是数学的影子,只是我们以前没有发现而已。

第二篇:巧妙的数学问题在数学课上,老师给我们出了一个有趣的数学问题:有五个苹果,要分给三个人,每个人分到的苹果数量相同,问每个人能分到多少个苹果?我想了很久,想到了一个办法,那就是将五个苹果分成三份,每份都有相同的苹果数。

通过这个数学问题,我学会了如何运用数学来解决生活中的问题。

第三篇:有趣的数学游戏今天,我和同学们一起玩了一个有趣的数学游戏——数独。

游戏规则很简单,就是在九宫格中填入1到9的数字,使得每一行、每一列以及每一个3x3的小九宫格中的数字都不重复。

虽然游戏难度不小,但我和同学们一起努力,最终成功完成了数独游戏。

这个游戏不仅锻炼了我的逻辑思维能力,还让我对数学产生了更浓厚的兴趣。

第四篇:神奇的数学公式在数学课上,老师教我们了一个神奇的公式——勾股定理。

这个定理可以用来计算直角三角形的斜边长度。

通过学习勾股定理,我不仅掌握了计算直角三角形斜边长度的方法,还了解了数学在建筑、工程等领域的重要应用。

这让我更加坚定了学习数学的决心。

第五篇:数学家的故事今天,老师在数学课上给我们讲了一个数学家的故事——欧拉。

欧拉是一位伟大的数学家,他在数学、物理、天文学等领域都有杰出的贡献。

通过了解欧拉的故事,我深刻体会到了数学家的伟大和数学的魅力。

我立志要像欧拉一样,努力学习数学,为我国的科技事业贡献自己的力量。

通过这些数学日记,我不仅记录了学习数学的点点滴滴,还感受到了数学的无穷魅力。

我相信,在未来的学习生活中,我会更加热爱数学,不断探索数学的奥秘。

第六篇:生活中的数学今天我在家里帮妈妈做家务时,突然发现数学竟然可以帮我们解决生活中的实际问题。

2022年数学日记 13篇

2022年数学日记 13篇

2022年数学日记 13篇数学日记 1四年级数学日记大全一今天上午在做第七周数学练习卷,嘿嘿,有趣。

动笔之前我要求外公看好时间,老师规定70分钟完成,我行不行呀。

计算题我“唰唰唰”做好,概念题有一道我犹豫不决了:数学课本封面约54(),——括号里要填写合适的单位名称。

填写“平方厘米”肯定太小了,我立刻填写了“平方分米”。

可是,书本封面有这么大吗?外公想想也不对,没有这么巨大的数学课本哦,怎么办?我说:“等老师星期一批下来再说吧。

”外公拿笔在5同4之间画了一个点,变成了“5。

4平方分米”,可我还是说:“等老师星期一批下来再说吧。

”还有一题:一根绳子对折四次,每小段是这根绳子的几分之几?我刚去拿好绳子对折了一下,外公就说了:“对折一次是二分之一,两次是四分之一,三次呢?四次呢?”一下子明白了,我脱口说:“三次是八分之一,四次是十六分之一。

”再有一题:一盒蛋糕还剩6块,是原来的四分之三,这盒蛋糕原来有多少块?开头我愣住了,后来想想就做出来了,再想想自己的小脑袋还是不够聪明啊!不过这张卷子是60分钟之内完成了。

四年级数学日记大全二节约用水这个话题人人都挂在嘴边,可又有多少人做到了呢?今天我做了一个实验:把碗放在一个滴水的水龙头下,一分钟内,我数了一下,水龙头共滴了28滴水,我想:如果每分钟节约28滴水,照这样计算,一小时能节约多少滴?一天呢?28×60=1680﹙滴﹚,1680×24=40320﹙滴﹚,如果每个月按30天计算,一年按12个月计算,一吨水大约两千万滴,那又是多少吨?,那就是40320×30=1209600﹙滴﹚,1209600×12=14515200(滴),近一吨。

哇,一年能节约这么多水呀!看到这么大的数字时,我震惊了。

每家每户每天要是节约这么多滴水,用水量即减少了,又减少了水费,这不是两全其美吗?但是,每家每户要是每天浪费这么多滴水,地球爷爷撑得住吗?水,不是取之不尽,用之不竭的,在我们的日常生活中,由于一些单位和个人缺乏水危机意识和节水意识,水资源浪费的现象随处可见。

四年级数学日记

四年级数学日记

四年级数学日记四年级数学日记(精选34篇)四年级数学日记篇120xx年x月x日晴今天天气特别晴朗,妈妈带我去去买菜,我高兴的从床上跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声。

我看见了又圆又红的西红柿像苹果,看见了又细又长的豆芽,我还看见了紫色的茄子像弯弯的月亮,又像可爱的小船,还有许多绿叶的菜,生菜、青菜、白菜等等。

我和妈妈买了许多菜,如:买了二斤西红柿,每斤二元;冬瓜买了三斤,每斤一元;长豆角买了三斤,每斤二元;黄豆芽买了二斤,每斤一元。

这时妈妈给我提出个问题,你用所学的数学知识把今天买菜需要花多少钱算一算。

我笑了笑告诉妈妈,一共支出十五元。

其算式如下:(2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)因为算出了结果我更高兴了!四年级数学日记篇220xx年x月x日晴我和妈妈一起去超市购物,准备找找千克和克。

走进超市,首先来到了饼干柜旁,这么多琳琅满目的饼干中,我选择了我最喜欢闲趣饼干,我仔细看了看,终于在角落里找到了“净含量100克”,说明这包饼干不含袋子的重量是100克,那要是有10包这样的饼干不就是1千克了。

接着我们又来到买米的地方,我发现一袋米要10千克,如果我们家每天吃2千克的话,我家每个月就要吃60千克,也就是这样的6袋米了。

后来我又看到了16个鸡蛋大约有1千克,一个菠萝大约2千克,一个西瓜大约3千克。

今天,我收获真多啊,我感受到了数学中学到的千克和克这个知识,在生活中数学真的很重要。

四年级数学日记篇3X月X日星期X 天晴这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。

每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。

“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。

”哎,妈妈回来了。

没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

数学日记四年级(23篇)

数学日记四年级(23篇)

数学日记四年级(23篇)数学日记四班级篇1五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很惊奇:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”我说:“由于上面写着买100送100,就是100100=0,所以就不用钱啦!”妈妈说:“原来你是这样算的,假如是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来许多客人,这商场就会赔本很大了。

”妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,究竟为什么呢?看来我还要再去商场仔细调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,由于我知道这里还有许多我还未明白的数学学问。

我带着开心的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比方:满100的有109、200、189……”老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。

”曾老师对我这种有问题肯问的做法赐予表扬,也欢迎我今后多问问题。

惊奇的“买100送100“问题就这样被我搞定了。

数学日记四班级篇2记得以前,我以为一亿是一个很大的数,但不知道它详细有多大?我们就说数作业本吧。

我们数100本作业本要用多少时间呢?1本,2本,3本……100本,也许要用110秒。

而1000本作业本要用多少秒,10000本作业本要用多少秒,100000本作业本要用多少秒……100000000本作业本要用多少秒呢?只要计算一下就知道一亿有多大了。

由此可见,一亿真大啊!数学日记四班级篇30是一个神奇的数字,它像宇宙中的神秘一样,让人捉摸不透。

0也是一个重要的数字,假如你一不当心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。

这次的数学考试,让我真正领会了0的重要性。

当考卷发下来的时候,99分!我马上查找错误点。

结果令我目瞪口呆。

原来是45000÷90这道题。

“怎么可能这么简洁的题我也会出错?”我心里嘀咕道。

四年级生活中的数学日记(精选40篇)

四年级生活中的数学日记(精选40篇)

四年级生活中的数学日记(精选40篇)四年级生活中的数学日记篇1这天,我爸爸要从北京出差回来了,因为没有从北京直达泰兴的飞机,他只能乘到南京,于就是我和妈妈便要到南京禄口机场去接他。

我们只明白从北京到南京需要飞行1小时50分,我爸爸说:“他买了上午8点40分的飞机票,一早就赶到机场了,可不巧的就是这天由于天特将降大无雾飞机延误了3小时,这可怎样办呢?我们从泰兴到南京也要2小时呢,我们究竟几点从家里出发呢?我妈说:“要不然我们再打个电话给爸爸问他几点到南京,我们几点钟出发最好最好?”我一听,忙说:“妈妈不要浪费电话费了,算一算我们不就明白了。

”于就是我拿出笔和纸:(1)8时40分+3时=11时40分(2)飞行1小时50分(3)到达时间11时40分+1时50分=13时30分(4)从泰兴到南京2小时(5)从泰兴出发的时间13时30分-2时=11时30分“我明白了,我们务必在上午11时30分之前从泰兴出发才能赶在爸爸前面到机场。

”妈妈看我高兴地说:“这天儿子替妈省钱了。

”数学真搞笑,能够帮我们解决很多生活中的问题。

四年级生活中的数学日记篇2昨天的下午,我和姐姐、妹妹回到家。

妈妈看我的病还没有好,应带我去人民医院看医生。

妈妈从带子里拿出1元钱说:"你去前面买挂号。

"我去到那里就说:"医生,我要买一张挂号。

"我从手里拿出一元钱。

医生就给了我一张挂号。

我赶快跑过去我和妈妈进去了医生的位子旁边坐着,医生问我你哪里不舒服,我说:我太咳嗽了,医生说:你去照X光吧!要不你不会好的。

然后医生就给我开了张处单,给我去交费,妈妈给了我100元给我去交费,医生说:照X光要50元,然后我给她100元钱,她就找回我50元。

后来打"掉针"用了273元。

妈妈从家带了400元钱;今天又来看医生了,医生又说:"咳嗽好了些吗"。

"今天早上到现在只咳嗽了二下,好了一点"我回答。

四年级数学日记

四年级数学日记

四年级数学日记四年级数学日记(精选15篇)时间过得真快,一天又过去了,你有什么总结呢?因此我们要写好日记了。

那么什么样的日记才合适呢?下面是小编帮大家整理的四年级数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。

四年级数学日记1X月X日星期X 天晴这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。

每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。

“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。

”哎,妈妈回来了。

没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。

看来,我可要节约用钱呀!四年级数学日记2以前,我一直认为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12的最小公倍数类似这样的`问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。

然而,有一件事却改变了我的看法。

那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐2路汽车去青少年宫。

就在车子快要出发时,1路汽车正好与我们同时出发,此时爷爷看前面的这两辆车,突然笑着对我说:“泽群,爷爷出个问题考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:“行!”“那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,2路车每5分钟发车一次,这两辆车至少要经过多少分钟后又能同时发车呢?”稍停片刻,我说:“爷爷,你出的这道题还缺一个条件:1路车和2路车的起点是在同一个地方。

”四年级数学日记3我曾经看到过这样的一则新闻,说是人的心脏与人的拳头是一样大的。

今天,我就来量一量自己的拳头,也好了解一下自己的心脏多大。

可是我们的拳头是不规则的物体应该怎么量呢?我想来想去,终于想出了一个好办法,那就是借助水来量,因为在我们实践课上借助水量过土豆呢!我找了一个地面半径为4厘米,高9厘米的空心圆柱,我在里面放满了水,然后把拳头放进去,水面立刻上升,我再把拳头拿出来。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《四年级数学日记》四年级数学日记(一):小学四年级数学日记:(做作业)星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:你明白2的倍数有什么特点吗?我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。

那它们有什么特点呢?妈妈又问。

它们的个位上都是0、2、4、6、8。

妈妈说:你真了不起。

那你明白4的倍数懂得特点吗?这下可把我难倒了。

于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。

可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。

妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。

妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。

我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。

原先,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。

然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=91,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=1091,贴合这个特点。

我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。

我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。

这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。

小学四年级数学日记:(数学中的诗情画意)在数学兴趣课上,庄老师给我们带来了一道搞笑的题目:在清朝乾隆年间,乾隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老寿星。

一打听,这位老寿星已经141岁了,乾隆皇帝便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。

乾隆皇帝要随行的大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的下联是:古稀双庆,更多一度春秋。

老师说:这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?听了老师的话,我想,花甲是指60岁,重开是指两个60岁,三七是指二十一岁,上联就是602+21=141岁;古稀是指七十岁,双庆是指两个七十,多一度春秋也就是多一岁,下联就是702+1=141岁。

原先,对联中也藏有数学问题呀!其实,早在我国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且很善于把一些数字嵌在对联中,使对联除了文学性、趣味性外,又增加了知识性。

四年级数学日记(二):6月6日星期三晴昨日晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。

他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。

于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。

我切了一个米字形的,一数,有九块倒够数,但是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!爸爸拿起水果刀,叫我看好。

我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是井字形呀。

我望了望爸爸说:爸爸,你切的还不是九块吗?爸爸见我疑惑不解的样貌,就说出了第十块皮的藏身之地。

原先第十块皮藏在井字中间那个口的下面。

到这时,我才恍来大悟。

这时,爸爸看着我因势利导:生活中处处有数,只要你细心观察,就必须有所收获,就像这次切西瓜一样。

我听了点了点头。

四年级数学日记(三):小学四年级数学日记:(0的重要性)0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不透。

0也是一个重要的数字,如果你一不留意,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。

这次的数学考试,让我真正领略了0的重要性。

当考卷发下来的时候,99分!我立即寻找错误点。

结果令我目瞪口呆。

原先是4500090这道题。

怎样可能这么简单的题我也会出错?我心里嘀咕道。

想起当时在口算4500090这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原先得500,差了一个0。

这是多少不就应的呀!不该错的也错了,想必0是多么重要呀!如果我以后当了公司的财务总经理,别人来提钱,本来要提10000元,我却多加了一个0100000,在帐单上仍然记了10000元。

那这90000元我向谁来要呀!这一切后果都得我承担啊!透过这件事,我明白了在工作上、学习上都要一丝不苟,要不然后果十分严重。

四年级数学日记(四):6月6日星期三晴这几天,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一齐去装饰材料中心买装修用的胶水。

我和舅舅兴致勃勃的来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数。

我们俩一路小跑地来到卖胶水的地方,看到里面一共有两种胶水:一种是199元3罐,另一种是299元7罐,两种胶水质量和配方都一样。

舅舅问我:你数学不是很好吗,那你来算算买那种胶水合算?我心里想:这两种胶水要求出一罐要多少钱根本除不尽,该怎样办呢?突然,我想到能够把这两种胶水买成相同的数量,在一比较不就能够了吗!我想:3和7的最小公倍数是21,那就都买21罐。

199元3罐的买21罐要1997=1393(元)而299元7罐的买21罐要2993=897(元),299元7罐的买21罐比199元3罐的买21罐差不多便宜了500元,还是买299元7罐的合算。

之后,舅舅表扬我说:看来,你的数学知识还真不赖,以后一有数学问题,我都找你来解决!听了舅舅的话,我的心像吃了蜜一样甜。

四年级数学日记(五):1月15日星期三晴生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,因为它能够解决生活很多问题。

在我妹妹过生日的时候,就用到了它。

星期天中午,我妹妹过十岁生日,来到酒店里,只见有很多人。

她请了六个同学、一个姐姐、一个弟弟,加上我一共十个人。

我们十个人独自在一个包间里,蛋糕上来了,妹妹不明白如何分才公平,因为她担心有的人多,有的人少,大家会生气这时,我提议:我们一共十个人,把这个蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样就公平了。

行是行,但是万一每人十分之一不够吃,那怎样办?那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。

就这样我们分起了蛋糕,我们吃着蛋糕,心里十分开心。

生日聚会很快就结束了,大家都高高兴兴的回到了家中。

生日聚会让我明白了数学是有多么的重要,只有学好数学,才能在别人面前有展现自我的潜力。

四年级数学日记(六):小学四年级数学日记:(买衣服)五一期间,我和妈妈去商场买衣服,但是,我觉得那里的价钱很奇怪:说买100送100,就等于不用钱了吗?妈妈说:傻女儿,怎样会不用钱呢?我说:因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!妈妈说:原先你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。

妈妈又说买100送100只是要50元就能够了,你明白吗?听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我明白那里还有很多我还未明白的数学知识。

我带着愉快的情绪,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189老师又说:满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。

曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

四年级数学日记(七):6月6日星期三晴我打从上六年级以来,数学上还真未碰过太难的题目,可最近,有道题算式让我绞尽脑汁了!这难题题目是:一片牧场,牧场上的草每一天均速生长,牧场可供15头牛吃20天,也可供20天牛吃10天。

那么,这片牧场每一天生长的草可供几头牛吃一天?我研究了半天,一头牛一天吃多少草呢?也不明白是几斤,几筐,怎样办呢?忽然,我灵光一闪,有了!不管能吃多少,就假设为一个单位,不就迎刃热而解了。

假设一头牛每一天吃的草量是1,就能够算15头牛20天一共吃的草是:15201=300,300是这个牧场原有的草量加上这20天新生的草。

还能够算20头牛吃10天的草量是:10201=200。

但是,求出这些之后然后怎样计算呢?我冥思苦想,最后找到了门路:300-200=100,这100不就是20天新长出的草与10天草量之差,意味着10天长出了100的草量,即妹每一天长出的草量是:(300-200)(2010)=10。

一头牛每一天吃的草量是1,则每一天新长的草可供10头牛吃一天。

透过艰苦的思考,我算对了题,心里像蜜一样甜,辛苦的努力最后有了回报!四年级数学日记(八):6月6日星期三晴这天,我在数学课上学习了统筹法,更加了解了时间的宝贵。

运用统筹法安排时间,是一种最合理的方法,它将大大降低时间的无谓消耗。

在生活中,有很多事情都能够运用统筹法。

比如:我为父母做水果大餐。

准备工作要用5分钟,泡水果用5分钟,切水果用7分钟,摆设用2分钟,冰镇果汁用10分钟。

用统筹法来安排时间,泡水果时可做准备工作,共用5分钟,然后拿一瓶果汁去冰镇。

在这过程中,还能够切水果,摆水果。

这样才用去了9分钟,还有1分钟能够休息一下。

用流程图来表示:泡水果(同时做准备工作)――冰镇果汁(同时切水果,摆设水果)――共用15分钟。

这样多节约时间啊。

再如:早晨起来,整理床铺需要5分钟,洗漱要用5分钟,温牛奶要用10分钟。

那么就能够起床后先温牛奶,在这过程中,能够洗漱,整理床铺,这样只需10分钟便能够喝到牛奶,十分节约时间。

一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。

时间十分宝贵,一去便不复返了。

如果我们用统筹法去做每一件事,就会把时间利用得十分紧凑,也不会让时间无谓消耗!四年级数学日记(九):6月6日星期三晴森林里举行了一年一次的数学竞赛。

开始了,小鸟说:听好了,世界上任何数相加,乘以所有的数,积是几?下面一片安静。

等于0。

小鸡叫道:红队加十分。

小鸟又说:2+21+211=7,让这个算式成立。

聪明的狐狸说2+2+2+1=7,这个算式就成立了。

蓝队加十分。

下面雷声般的掌声。

小鸟说:有7个口袋,里面的钱都少于20,最小多少?最多多少?话刚说完,小狗就说:最少带28元,最多带112元。

哇!真是天才呀!蓝队加20分。

1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改动一个数让算式成立。

免子说:只用把+5改成-5,一加一减,不是正好相10吗。

红队加10分。

这是最后一道题了,价值30分,听好了,在参加英语比赛,一班不是第一名,三班不是最后一名,四班是第三名,二班在三班前面,你明白排行的顺序吗?小猫在声说:我明白了,二班第一名,三班第二名,四班第三名,一班第四名。

蓝队加30分。

小鸟说:本次数学竞赛赢了红队,蓝队以60比20,红队。

四年级数学日记(十):6月6日星期三晴这天,我高兴的在家里看着我的《聪明数学》,我看着看着,看到一个春联中有关于数学方面的趣味数学题。

里面的资料是语灵部落的汉末央长老过生了,魔数王国的女王带领下他们的臣子去给长老祝寿。

相关文档
最新文档