部颁图30米小箱梁计算书
30米箱梁预应力计算
![30米箱梁预应力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/7892db173069a45177232f60ddccda38366be15b.png)
30米预制箱梁钢束伸长量计算书一. 30米预制箱梁中跨钢束N1束1、按图S5-3-70将半个曲线预应力筋分成三段计算:AB段θ=0rad L =3.534mBC段θ=0.131rad L =7.854mCD段θ=0rad L =4.022m2、由图纸及桥规JTJ041-2000规范可知:P=0.75×Ryb ×Ay×1.025=0.75×1860×140×3×1.025=600.55KNk=0.0015 ц=0.23 Ay=140mm2 Eg=2.0×105MPa3、计算各段终点力:PA=600.55kNPB=PA×e-(kx+μθ)=600.55×e-(0.0015×3.534)=600.55×e-0.0053=597.38kNPC=PB×e-(kx+μθ)=597.38×e-(0.0015×7.854+0.23×0.131)=597.38×e-0.0419=572.87kNPD=PC×e-(kx+μθ)=572.87×e-(0.0015×4.022)=572.87×e-0.0060=569.44kN4、计算各段伸长量:AB段:PP=P[1-e-(kx+μθ)]/ (kx+μθ)=(600.55-597.38)/0.0053=598.11kN△L= PPL/APEP=598.11×3.534×106/(2×105×420)=25.2mmBC段:PP=P[1-e-(kx+μθ)]/ (kx+μθ)=(597.38-572.87)/0.0419=584.96kN△L= PPL/APEP=584.96×7.854×106/(2×105×420)=54.7mmCD段:PP=P[1-e-(kx+μθ)]/ (kx+μθ)=(572.87-569.44)/0.0060=571.67kN△L= PPL/APEP=571.67×4.022×106/(2×105×420)=27.4mm5、两段张拉的总伸长值:∑△L=2×(25.2+54.7+27.4)=214.6㎜N2束1、按图S5-3-70将半个曲线预应力筋分成三段计算:AB段θ=0rad L =2.580mBC段θ=0.131rad L =6.545mCD段θ=0rad L =6.315m2、由图纸及桥规JTJ041-2000规范可知:P=0.75×Ryb ×Ay×1.025=0.75×1860×140×4×1.025=800.73KNk=0.0015 ц=0.23 Ay=140mm2 Eg=2.0×105MPa3、计算各段终点力:PA=800.73kNPB=PA×e-(kx+μθ)=800.73×e-(0.0015×2.580)=800.73×e-0.0039=797.61kNPC=PB×e-(kx+μθ)=797.61×e-(0.0015×6.545+0.23×0.131)=797.61×e-0.0399=766.42kNPD=PC×e-(kx+μθ)=766.42×e-(0.0015×6.315)=766.42×e-0.0095=759.17kN4、计算各段伸长量:AB段:PP=P[1-e-(kx+μθ)]/ (kx+μθ)=(800.73-797.61)/0.0039=800kN△L= PPL/APEP=800×2.58×106/(2×105×560)=18.4mmBC段:PP=P[1-e-(kx+μθ)]/ (kx+μθ)=(797.61-766.42)/0.0399=781.7kN△L= PPL/APEP=781.7×6.545×106/(2×105×560)=45.7mmCD段:PP=P[1-e-(kx+μθ)]/ (kx+μθ)=(766.42-759.17)/0.0095=763.16kN△L= PPL/APEP=763.16×6.315×106/(2×105×420)=27.4mm5、两段张拉的总伸长值:∑△L=2×(25.2+54.7+27.4)=214.6㎜二. 30米预制箱梁边跨非连续端钢束1. 按图S5-3-71将半个曲线预应力筋分成四段,分段计算:θ=7.5o=0.131radθˊ=1.4o=0.024rad2. 由图纸及桥规JTJ041-2000知:P=0.75×Ryb ×Ay=0.75×1860×140=195300N=195.3KNk=0.0015 ц=0.225 Ay=140mm2 Eg=195×105MPa3. 将各段数据列入表1-1得:(a).N1束4Фj15.24的钢绞线束,张拉控制力P=4×195.3=781.2KN(b).N2束5Фj15.24的钢绞线束,张拉控制力P=5×195.3=976.5KN(c).N3束5Фj15.24的钢绞线束,张拉控制力P=5×195.3=976.5KN(d).N4束4Фj15.24的钢绞线束,张拉控制力P=4×195.3=781.2KN。
30m箱梁通用图设计计算书
![30m箱梁通用图设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/bb647f52168884868762d6ac.png)
30m组合箱梁上部结构计算书Ⅰ、设计资料和结构尺寸 (2)一、设计资料 (2)二、结构尺寸 (3)三、箱梁的横截面几何特性计算 (4)Ⅱ、荷载计算 (5)一、电算模型 (5)二、恒载作用计算 (6)三、活载作用计算 (6)四、内力组合 (8)Ⅲ、预应力钢束的估算和布置 (10)一、截面钢束的估算与确定 (10)二、预应力钢束的布置 (10)三、预加应力后荷载组合(持久状况承载能力极限组合) (11)Ⅳ、普通钢筋配筋估算 (11)一、截面普通钢筋的估算与确定 (11)二、普通钢筋的布置 (11)Ⅴ、持久状况承载能力极限状态计算 (12)一、结果显示单元号的确定 (12)二、正截面抗弯承载力计算 (12)三、斜截面抗剪承载力计算 (15)Ⅶ、持久状况正常使用极限状态计算 (17)一、电算应力结果 (17)二、截面抗裂验算 (19)Ⅷ、持久状况和短暂状况构件的应力验算 (20)一、混凝土最大拉应力 (20)二、受拉区预应力钢筋最大拉应力 (20)三、最大主拉应力计算 (21)四、压应力计算 (23)Ⅸ、结论 (23)Ⅰ、设计资料和结构尺寸一、设计资料1.标准跨径:30.0m;2.计算跨径:边跨29.24m,中跨29m;3.桥面宽度:全宽2×(0.5+11.5+0.75)+0.5=26m;净宽2×11.5m;4.设计荷载:公路-I级;5.材料及特性(1)混凝土:预应力混凝土预制箱梁、横梁及现浇接头湿接缝混凝土均为C50。
6cm 调平层混凝土为C40,桥面铺装层采用10cm厚沥青混凝土。
(2)钢绞线:采用符合GB/T 5224-1995技术标准的低松弛钢绞线。
(3)非预应力钢筋:采用符合新规范的R235,HRB335钢筋。
凡钢筋直径≥12毫米者,采用HRB335(20MnSi)热轧螺纹钢;凡钢筋直径<12毫米者,采用R235钢。
(4)钢板应符合GB700-88规定的Q235钢板。
30m小箱梁模板计算书
![30m小箱梁模板计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/ead03f4c9b89680203d825f1.png)
30m 小箱梁模板计算书(一)设计原始数据1、模板材料:面板:5mm ;连接法兰:-80×12;横肋:[8#;桁架:槽钢组合(详见图纸)。
2、 桁架最大间距为800mm 一道。
3、施工数据:上升速度V=2.8m/h ;混凝土初凝时间:t o =3h 。
(二)模板侧压力计算F=0.22γc t o β1β2V 1/2其中:γc 为混凝土重力密度,γc =26kN/m 3;t o 为混凝土初凝时间;β1为外加剂影响修正系数,β1=1.1 ; β2为混凝土坍落度影响修正系数. β2=1.15。
计算得:F=0.22*26*3*1.1*1.15*2.81/2=36.32kN/m 2。
考虑可能的外加剂最大影响,取系数1.2,则混凝土计算侧压力标准值:F 1=1.2*36.32=43.58 kN/m 2当采用泵送混凝土浇筑时,侧压力取6 kN/m 2,并乘以活荷载分项系数1.4。
F 2=1.4×6=8.4 kN/m 2侧压力合计:F 3= F1+ F2=43.58+8.4=51.98 kN/m 2 1.面板强度、刚度验算竖肋间距为0.8米,横肋间距为0.3米 计算跨径l=0.3米取板宽b=1米,面板上的均布荷载qq=F 3×l=51.98×1=51.98 kN/m考虑到板连续性,其强度、刚度可按下计算: 最大弯矩:M max =2101ql =0.1*51.98*0.3*0.3=0.468KN.m 截面系数:W=3622106006.016161m b -⨯=⨯⨯=δ最大应力:MPa MPa W M 215][7810610468.063max max =<=⨯⨯==-σσ强度符合要求刚度验算:mm mm EIql f 5.187.01012006.0110101.21283.01098.511283365434max <=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==刚度满足要求。
30箱梁模板计算书
![30箱梁模板计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/20e577f15022aaea998f0f87.png)
目录30m预制箱梁模板计算书 (2)一、工程概况 (2)二、预制箱梁模板体系说明 (2)三、箱梁模板力学验算原则 (2)四、计算依据 (3)五、箱梁模板计算 (3)4.1 荷载计算及组合 (3)4.2 模板材料力学参数 (7)4.3 力学验算 (8)4.3.2 横肋力学验算 (9)4.3.3 竖肋支架验算 (10)4.3.4 拉杆验算 (11)30m预制箱梁模板计算书一、工程概况呼和浩特市2012年南二环快速路工程二标段,在2013年5月份进场施工。
原设计为3km整体现浇,考虑到整体现浇工期长,前期投入大,经项目部前期策划,变更为装配式30m预制箱梁,预制部分梁长为29.4m,梁高为1.6m,设计图纸为国家标准通用图,移梁采用兜底吊,预制数量为1327片,采用预制厂集中生产。
二、预制箱梁模板体系说明箱梁模板分为底模、侧模、芯模三部分,底模焊接在预制台座上,台座设计时需考虑箱梁在预制过程中分阶段受力状态,即:浇注时,底座承受箱梁混凝土自重下的均布力;在预应力张拉后,台座承受箱梁两端支点的集中力。
所以在台座设计时,需在台座两端设置扩大基础来满足集中荷载形式下的承载力需要。
内模在箱梁预制过程中承受腹板混凝土侧向力以及顶板混凝土竖向力,侧模承受底腹板混凝土侧压力。
箱梁侧模承载箱梁外露面混凝土的重量,混凝土侧压力向外传递顺序为:面板→横肋→纵肋→拉杆。
三、箱梁模板力学验算原则1、在满足结构受力(强度)情况下考虑挠度变形(刚度)控制;2、根据侧压力的传递顺序,先后对面板、横肋、纵肋支架、拉杆进行力学验算。
3、根据受力分析特点,简化成受力模型,进行力学验算。
四、计算依据1、《路桥施工计算手册》,人民交通出版社2、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)3、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)五、箱梁模板计算图4.1 箱梁外模构造尺寸图模板说明:30m预制小箱梁中心梁高1.6m,侧模面板厚5mm,横肋采用1cm铁条,间距40cm;竖肋及支撑架采用10cm槽钢通过横向焊接而成,间距为75cm;上下对拉杆采用27mm圆钢。
30米边跨内边板计算书
![30米边跨内边板计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/74325707a6c30c2259019e33.png)
箱梁砼方量计算书(30m边跨内边板)依据《6车道30m组合箱梁通用图》、《8车道30m组合箱梁通用图》及相关文件对30m边跨内边梁的砼方量进行计算。
一、各断面积计算计算原理:先当宽2.85m、高1.6m的箱梁为实体,再扣除空心部分。
计算过程中部分尺寸取平均值。
S=2.85×(1.576+1.633)/2=4.573m21、计算腹板为25cm的箱梁横断面积1、扣除两边空心部分,一共计算3个梯形面积,一个三角形面积。
a1=0.175mb1=0.175+0.192=0.367mh1=0.063mS'1=(0.175+0.367)/2×0.063=0.017m2b1=0.367mc1=0.175+0.192+0.333=0.7mH1=1.333mS2=(0.367+0.7)/2×1.333=0.71m2a1’=0.808mh1’=0.086mS3=0.808×0.086/2=0.035a1’=0.808mb1’=0.808+0.342=1.15mH1’=1.367mS'4=(0.808+1.15)/2×1.367=1.338m22、扣除中间空心部分,一共计算2个梯形面积c2=1-0.25×2+0.25/4×2=0.625mb2=0.625+(1.6-0.18-0.25-0.07)/4×2=1.175m H1=1.6-0.18-0.25-0.07=1.1mS5=(0.625+1.175)/2×1.1=0.99m2b2=1.175ma2=1.175-0.15×2=0.875mh2=0.07mS6=(1.175+0.875)/2×0.07=0.072m2S1=4.573-0.017-0.71-0.035-1.338-0.99-0.072=1.411m2 2、计算箱梁张拉端断面面积S2=1.411-0.25×1-0.25×0.25/4=1.145m23、计算腹板为18cm的箱梁横断面积1、扣除两边空心部分,一共计算2个梯形面积。
(完整word版)30m简支箱梁计算书
![(完整word版)30m简支箱梁计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/777add63856a561252d36fe2.png)
30m预应力混凝土简支小箱梁计算书一、主要设计标准1、公路等级:城市支路,双向四车道2、桥面宽度:3m人行道+0.25m路缘带+2x3.5m车行道+0.5m双黄线+2x3.5m车行道+0.25m路缘带+3m人行道=21m3、荷载等级:汽车-80级4、设计时速:30Km/h5、地震动峰值加速度0.2g6、设计基准期:100年二、计算依据、标准和规范1、《厂矿道路设计规范》(GBJ22-87)2、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)3、《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)三、计算理论、荷载及方法1、计算理论桥梁纵向计算按照空间杆系理论,采用Midas Civil2012软件计算。
2、计算荷载(1)自重:26KN/ m3(2)桥面铺装:10cm沥青铺装层+8cm钢筋混凝土铺装(3)人行道恒载:20KN/ m(4)预应力荷载:采用4束5φs15.2和6束4φs15.2 fpk=1860MPa钢绞线,张控应力1395MPa。
(5)汽车荷载:本桥由于是物流园区内部道路,通行的重车较多,本次设计考虑《厂矿道路设计规范》(GBJ22-87)汽车-80级,计算图示如下:根据图示,汽车荷载全桥横桥向布置三辆车。
冲击系数按照《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)4.3.2条考虑。
(6)人群荷载:3.5 KN/ m2(7)桥面梯度温度:正温差:T1=14°,T2=5.5°负温差:正温差效应乘以-0.53、计算方法(1)将桥梁在纵横梁位置建立梁单元,然后采用虚拟梁考虑横向刚度,以此来建立模型。
(2)根据桥梁施工方法划分为四个施工阶段:架梁阶段、现浇横向湿接缝阶段、二期恒载阶段、收缩徐变阶段。
(3)进行荷载组合,求得构件在施工阶段和使用阶段时的应力、内力和位移。
(4)根据规范规定的各项容许指标。
按照A类构件验算是否满足规范的各项规定。
四、计算模型全桥采用空间梁单元建立模型,共划分为273节点和448个单元。
30米箱梁张拉计算书.
![30米箱梁张拉计算书.](https://img.taocdn.com/s3/m/561702a2daef5ef7bb0d3c10.png)
一.设计规范及参考文献(一)重机设计规范(GB3811-83)(二)钢结构设计规范(GBJ17-88)(三)公路桥涵施工规范(041-89)(四)公路桥涵设计规范(JTJ021-89)(五)石家庄铁道学院《GFJT-40/300拆装式架桥机设计计算书》(六)梁体按30米箱梁100吨计。
二.架桥机设计荷载(一).垂直荷载=100t梁重:Q1=7.5t(含卷扬机)天车重:Q2吊梁天车横梁重:Q=7.3t(含纵向走行)3主梁、桁架及桥面系均部荷载:q=1.29t/节(单边)1.29×1.1=1.42 t/节(单边)0号支腿总重: Q=5.6t4=14.6t1号承重梁总重:Q52号承重梁总重:Q=14.6t6=7.5+7.3=14.8t纵向走行横梁(1号车):Q7纵向走行横梁(2号车):Q=7.5+7.3=14.8t8梁增重系数取:1.1活载冲击系数取:1.2不均匀系数取:1.1(二).水平荷载1.风荷载a.设计取工作状态最大风力,风压为7级风的最大风压:=19kg/m2q1b. 非工作计算状态风压,设计为11级的最大风压;=66kg/m2q2(以上数据参照石家庄铁道学院《GFJT-40/300拆装式架桥机设计计算书》)2.运行惯性力:Ф=1.1三.架桥机倾覆稳定性计算(一)架桥机纵向稳定性计算架桥机纵向稳定性最不利情况出现在架桥机悬臂前行阶段,该工况下架桥P 5= P6=14.8t (天车、起重小车自重)P7为风荷载,按11级风的最大风压下的横向风荷载,所有迎风面均按实体计算,P7=ΣCKnqAi=1.2×1.39×66×(0.7+0.584+0.245+2.25+0.3+0.7+0.8+1.5)×12.9=10053kg=10.05t作用在轨面以上5.58m处M抗=43.31×15+14.8×(22+1.5)+14.8×27.5+14.6×22=1725.65t.mM倾=5.6×32+45.44×16+10.05×5.58=962.319t.m架桥机纵向抗倾覆安全系数n=M抗/M倾=1725.65/(962.319× 1.1)=1.63>1.3 <可)(二) 架桥机横向倾覆稳定性计算1.正常工作状态下稳定性计算架桥机横向倾覆稳定性最不利情况发生在架边梁就位时,最不利位置在1号天车位置,检算时可偏于安全的将整个架桥机荷载全部简化到该处,计算简图如图图2P1为架桥机自重(不含起重车),作用在两支点中心P1=43.31+45.44+7.3×2+14.6×2=132.55 tP2为导梁承受的风荷载,作用点在支点以上3.8m处,导梁迎风面积按实体面积计,导梁形状系数取1.6。
30米箱梁吊装计算书
![30米箱梁吊装计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/3ef07c28ce2f0066f43322e7.png)
30米箱梁安装计算书1、作业吊车30m箱梁吊装选用汽车吊吊装施工,桥梁横跨高速公路,地质条件较好,经处理后能满足汽车吊施工要求.以30m箱梁为验算对象,边梁吊装重量为35。
4m3×2.6t/m3=92。
04吨(1)本工程30m箱梁采用双机抬吊机作业。
(Q主+Q副)K≥Q1+Q2根据设计图纸计算中梁最重按92.04吨,即Q1=92.04吨,考虑索具重量Q2=2。
0吨,K为起重机降低系数,取0。
75.即:Q主+Q副≥125。
39吨。
(2)起重高度计算H≥H1+H2+H3+H4式中 H——起重机的起重高度(m),停机面至吊钩的距离;H1-—安装支座表面高度(m),停机面至安装支座表面的距离;H2—-安装间隙,视具体情况而定,一般取0.2~0.3m;H3—-绑扎点至构件起吊后底面的距离(m);H4-—索具高度(m),绑扎点至吊钩的距离,视具体情况而定。
取H1=7米,H2=0.2米,H3=0。
95米,H4取3米。
选用起重机的起重高度H≥11.15米,起重高度取11。
5m。
(3)起重臂长度计算:l≥(H+h0-h)/sinα式中 l-—起重臂长度(m);H-—起重高度(m);h0——起重臂顶至吊钩底面的距离(m);h—-起重臂底铰至停机面距离(m),本工程取1m;α——起重臂仰角,一般取70°~77°,本工程取70°.l≥(11。
5—1)/sin(70°)=11。
17。
(4)吊车工作半径取6m,参考150吨汽车起重机起重性能表,可得(Q主+Q副)K≥Q1+Q2,即(80。
3+80。
3)×0。
75=120.45>94.04,所有综合考虑1)、2)、3)及起重机的工作幅度,选用两台150吨汽车吊满足施工要求。
12.0 29.829.829.227。
7 24.6 23。
3 21。
8 21.3 17.6 14.0 21.6 21.6 21。
6 21.621.4 20.4 19.5 17.4 16。
30m箱梁模板计算书
![30m箱梁模板计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/fd187c8a76eeaeaad0f3303b.png)
精心整理中铁三局五公司右平项目30m箱梁模板计算书山西昌宇工程设备制造有限公司技术部2015年11月21日30米箱梁模计算书本工程所用30m箱梁,梁底模板直接采用混凝土台座,不再另行配置底模板。
1.砼侧压力计算最大侧压力可按下列二式计算,并取其最小值:F=0.22γc tβ1β2V1/2F=γcH式中F------新浇筑混凝土对模板的最大侧压力(KN/m2)γc----混凝土的重力密度(kN/m3)取26kN/m3t------新浇混凝土的初凝时间(h),h=3.5小时。
V------混凝土的浇灌速度(m/h);取27方/h,即27/25/1=1.08mH------混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面的总高度(m);取1.4mβ1------外加剂影响修正系数,不掺外加剂时取1;β2------混凝土塌落度影响系数,当塌落度小于30mm时,取0.85;50—90mm时,取1;110—150mm时,取1.15。
此处取1.15,F=0.22γc tβ1β2V1/2.081/2=24kN/m2F=γcH=26x1.4=36.4kN/m2取二者中的较小值,F=24kN/m2作为模板侧压力的标准值,并考虑倾倒混凝土产生的水平载荷标准值4kN/m2,分别取荷载分项系数1.2和1.4,则作用于模板的总荷载设计值为:F=24x1.2+4x1.4=34.4kN/m2,取为35kN/m2有效压头高度:H0=35/26=1.35m2.面板验算(6mm钢板)最大跨距:l=300mm,每米长度上的荷载:q=FD=35x0.8=28KN/m。
D为背杠的间距弯矩:Mmax=0.1ql2=0.1x28x0.32=0.252KN.m惯性距:I=1.0416cm4截面系数:W=4.166cm3应力:ó=M/W=0.252KN.m/4.166cm3=60.48N/mm2<fm=215N/mm2满足要求跨中部分挠度ω=0.677ql4/(100EI)=0.677x(35x0.8)x3004/(100x2.1x105x1.0416x104)=0.7mm<[ω]=1.5mm故满足要求3.横肋验算(8#槽钢)竖肋槽钢(8#)间距最大为l=300mm,其跨距等于横向背杠的间距为L=800mm。
部颁图30米小箱梁计算手册
![部颁图30米小箱梁计算手册](https://img.taocdn.com/s3/m/1c6ae7be172ded630a1cb606.png)
目录1 计算依据与基础资料 (1)1.1 标准及规范 (1)1.1.1 标准 (1)1.1.2 规范 (1)3.1.5 荷载横向分布系数汇总 (17)3.2 剪力横向分布系数 (18)3.3 汽车荷载冲击系数μ值计算 (18)3.3.1汽车荷载纵向整体冲击系数μ (18)3.3.2 汽车荷载的局部加载的冲击系数 (18)4 主梁纵桥向结构计算 (18)4.1箱梁施工流程 (18)4.2 有关计算参数的选取 (19)4.3 计算程序 (20)4.4 持久状况承载能力极限状态计算 (20)4.4.1 正截面抗弯承载能力计算 (20)5.1 荷载标准值计算(弯矩) (30)5.1.1 预制箱内桥面板弯矩计算 (31)5.1.2 现浇段桥面板弯矩计算 (33)5.1.3 悬臂段桥面板弯矩计算 (35)5.2 荷载标准值计算(支点剪力) (37)5.2.1 预制箱内桥面板支点剪力计算 (37)5.2.2 现浇段桥面板支点剪力计算 (37)5.3 持久状况承载能力极限状态计算 (38)5.3.1 预制箱内桥面板承载能力极限状态计算 (38)5.3.2 现浇段桥面板承载能力极限状态计算 (40)5.3.3 悬臂段桥面板承载能力极限状态计算 (41)预应力混凝土公路桥梁通用设计图成套技术通用图计算书(30m 装配式预应力混凝土连续箱梁)1 计算依据与基础资料1.1.3 参考资料∙《公路桥涵设计手册》桥梁上册(人民交通出版社2004.3)1.2 主要材料1)混凝土:预制梁及现浇湿接缝、横梁为C50、现浇调平层为C40;2)预应力钢绞线:采用钢绞线15.2s φ,1860pk f MPa =,51.9510p E Mpa =⨯3)普通钢筋:采用HRB335,335sk f MPa =,52.010S E Mpa =⨯1.3 设计要点1)本计算示例按后张法部分预应力混凝土A 类构件设计,桥面铺装层80mmC40混凝土不参与截面组合作用;2)根据组合箱梁横断面,采用荷载横向分布系数的方法将组合箱梁3.1.1 刚性横梁法1)抗扭惯矩计算宽跨比B/L=13.5/30=0.45≤0.5,可以采用刚性横梁法。
小箱梁计算单梁(30m)
![小箱梁计算单梁(30m)](https://img.taocdn.com/s3/m/e6530a5a9a6648d7c1c708a1284ac850ad020490.png)
计算书一、基本信息 (3)1.1工程概况 (3)1.2技术标准 (3)1.3主要规范 (3)1.4结构概述 (3)1.5主要材料及材料性能 (3)1.5.1混凝土 (3)1.5.2预应力钢筋 (3)1.5.3普通钢筋 (4)1.6计算原则、内容及控制标准 (4)二、模型建立及分析 (4)2.1计算模型 (4)2.2荷载工况及荷载组合 (5)三、持久状况承载能力极限状态 (8)1.1正截面抗弯验算 (8)1.2斜截面抗剪验算 (8)1.3正截面抗压验算 (8)1.4抗扭验算 (9)1.5支反力计算 (9)四、持久状况正常使用极限状态 (10)4.1正截面抗裂验算 (10)4.1顶底板斜截面抗裂验算 (11)4.2腹板斜截面抗裂验算 (12)五、持久状况应力验算 (12)5.1正截面压应力验算 (12)5.1斜截面主压应力验算 (13)5.2预应力钢筋拉应力验算 (14)六、短暂状况应力验算 (14)6.1法向应力验算 (14)一、基本信息1.1工程概况1.2技术标准设计程序:Civi1Designer设计安全等级:-一级桥梁重要性系数:111.3主要规范《公路工程技术标准》(JTGBo1-2014)《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2015),以下简称《通规》;《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG3362-2018),以下简称《桥规》;《公路桥梁抗震设计细则》(JTG∕TB02-01-2008)《城市桥梁设计荷载标准》(CJJ77-98)《城市桥梁抗震设计规范》(CJJ166-2011)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTGD63-2007)1.4结构概述1.5主要材料及材料性能1.5.1混凝土表格1.5.2预应力钢筋表格1.5.3普通钢筋表格1.6计算原则、内容及控制标准计算书中将采用midasCivi1Designer对桥梁进行设计,并以《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2015)和《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG3362-2018)为标准,按部分预应力(A类)混凝土结构进行验算。
30米预制箱梁张拉计算书.doc
![30米预制箱梁张拉计算书.doc](https://img.taocdn.com/s3/m/3e04592d0a4e767f5acfa1c7aa00b52acfc79cd4.png)
30米预制箱梁张拉计算书.doc文档1:一.引言本文档旨在描述和计算30米预制箱梁的张拉计算,包括梁体的设计参数、钢索的张拉力计算、张拉设备的选择等内容。
二.设计参数1. 梁体尺寸:长30米,宽2米,高1米。
2. 预应力钢索数量:采用四道永久性245直径的钢绞线。
3. 张拉力:根据设计要求,每根钢索需要施加200吨的张拉力。
三.钢索张拉计算1. 张拉设备选择:根据钢索的直径和长度,选择适当的液压张拉设备。
2. 钢束长度:根据梁体尺寸和截面特征,计算钢束的长度。
3. 张拉力计算:根据预应力钢索的数量和设计要求的张拉力,计算总的张拉力。
四.梁体施工1. 预制梁体制作:根据设计要求,制作预制箱梁的钢筋骨架。
2. 预应力钢束安装:将预应力钢束安装在梁体内部的预留孔洞中。
3. 张拉过程:根据张拉计算结果,用液压张拉设备施加适当的张拉力。
4. 固定过程:通过金属夹具固定钢束,使其保持预应力状态。
五.附件本文档涉及以下附件:1. 工程图纸:包括梁体设计图纸和预应力钢束安装图纸。
2. 设备数据表:包括所选张拉设备的技术参数和性能指标。
六.法律名词及注释1. 预应力技术:一种通过施加预先计算的拉应力来改善结构材料性能的技术。
2. 钢绞线:由多股钢丝捻合而成的高强度钢索。
文档2:一.简介本文档为30米预制箱梁的张拉计算,旨在描述梁体的设计参数、钢束的张拉力计算、张拉设备的选择等内容,为工程施工提供指导。
二.设计参数1. 梁体尺寸:30米长、2米宽、1米高的预制箱梁。
2. 预应力钢束:采用四道永久性直径为245的钢绞线。
3. 张拉力:每根钢束需施加200吨的张拉力。
三.钢束张拉计算1. 张拉设备选择:根据钢束的直径和长度,选择适宜的液压张拉设备。
2. 钢束长度:根据梁体尺寸和截面特征,计算钢束长度。
3. 张拉力计算:根据预应力钢束的数量和设计要求,计算总的张拉力。
四.梁体施工1. 预制梁体制作:根据设计要求,制作预制箱梁的钢筋骨架。
30m预制箱梁模板计算书
![30m预制箱梁模板计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/bd929da784254b35effd3416.png)
30m预制箱梁模板计算书目录 (3)一、工程概况 (3)二、预制箱梁模板体系说明 (3)三、箱梁模板力学验算原则 (3)四、计算依据 (4)五、箱梁模板计算 (4)4.1 荷载计算及组合 (4)4.2 模板材料力学参数 (7)4.3 力学验算 (9)4.3.2 横肋力学验算 (10)4.3.3 竖肋支架验算 (11)4.3.4 拉杆验算 (11)30m预制箱梁模板计算书一、工程概况呼和浩特市2012年南二环快速路工程二标段,在2013年5月份进场施工。
原设计为3km整体现浇,考虑到整体现浇工期长,前期投入大,经项目部前期策划,变更为装配式30m预制箱梁,预制部分梁长为29.4m,梁高为1.6m,设计图纸为国家标准通用图,移梁采用兜底吊,预制数量为1327片,采用预制厂集中生产。
二、预制箱梁模板体系说明箱梁模板分为底模、侧模、芯模三部分,底模焊接在预制台座上,台座设计时需考虑箱梁在预制过程中分阶段受力状态,即:浇注时,底座承受箱梁混凝土自重下的均布力;在预应力张拉后,台座承受箱梁两端支点的集中力。
所以在台座设计时,需在台座两端设置扩大基础来满足集中荷载形式下的承载力需要。
内模在箱梁预制过程中承受腹板混凝土侧向力以及顶板混凝土竖向力,侧模承受底腹板混凝土侧压力。
箱梁侧模承载箱梁外露面混凝土的重量,混凝土侧压力向外传递顺序为:面板→横肋→纵肋→拉杆。
三、箱梁模板力学验算原则1、在满足结构受力(强度)情况下考虑挠度变形(刚度)控制;2、根据侧压力的传递顺序,先后对面板、横肋、纵肋支架、拉杆进行力学验算。
3、根据受力分析特点,简化成受力模型,进行力学验算。
四、计算依据1、《路桥施工计算手册》,人民交通出版社2、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)3、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)五、箱梁模板计算图4.1 箱梁外模构造尺寸图模板说明:30m预制小箱梁中心梁高1.6m,侧模面板厚5mm,横肋采用1cm铁条,间距40cm;竖肋及支撑架采用10cm槽钢通过横向焊接而成,间距为75cm;上下对拉杆采用27mm圆钢。
30米组合梁计算书
![30米组合梁计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/27f7e9e74793daef5ef7ba0d4a7302768e996f20.png)
30⽶组合梁计算书30m组合梁结构计算书1 ⼯程概况上部结构采⽤1x30m简⽀组合梁结构,两侧⼈⾏道各3m,车⾏道15m。
上部结构由6⽚钢梁及混凝⼟桥⾯板组成,钢梁⾼度0.9m,混凝⼟桥⾯板厚度0.2~0.25m,钢梁宽度2m,钢梁之间距1.5m,梁顶设置1.5%横坡。
典型断⾯如图1-1所⽰。
图1-1 组合梁典型断⾯图(单位:mm)2 技术标准和设计依据2.1技术标准(1)桥⾯布置:3m⼈⾏道+15m⾏车道+3m⼈⾏道=21m全宽(2)设计车道数:双向4车道(3)桥⾯横坡:1.5%(双向坡)(4)荷载等级:城市-A级2.2设计规范1、《城市桥梁设计规范》(CJJ11-2011)2、《公路⼯程技术标准》(JTGB01-2003)3、《公路桥涵钢结构及⽊结构设计规范》(JTJ 025-86)4、《公路桥涵设计通⽤规范》JTG D60-20045、《公路钢筋混凝⼟及预应⼒混凝⼟桥涵设计规范》(JTG D62-2004)7、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)8、《桥梁⽤结构钢》(GB/T 714-2000)9、《公路桥梁钢结构防腐涂装技术条件》(JT/T 722-2008)3 主要材料及技术参数3.1钢材钢材采⽤Q345qE钢,其技术指标应符合GB/T 714-2000的规定,弹性模量E=2.1×105Mpa,剪切模量G= 0.81×105MPa。
钢材容许应⼒见下表:表3-1 钢材容许应⼒表3.2混凝⼟桥⾯板采⽤C50混凝⼟,混凝⼟指标见下表:混凝⼟⼒学性能指标表4 组合梁上部结构纵向计算4.1计算⽅法与模型本计算采⽤桥梁博⼠3.3.0计算程序,对主梁进⾏容许应⼒计算。
根据刚接板梁法计算得出各⽚梁的横向分布系数见表4-1,以下验算是对最不利边梁(1#、6#梁)进⾏验算。
表4-1 各⽚梁横向分布系数表组合梁的整体分析采⽤弹性⽅法,组合梁计算模型和荷载应考虑施⼯过程的影响,混凝⼟硬化前,钢梁、混凝⼟桥⾯板、模板等⼀期恒载及施⼯荷载由钢梁承担;混凝⼟硬化后,桥⾯铺装、⼈⾏道等⼆期恒载及活荷载由组合梁承担。
30米箱梁计算设计书
![30米箱梁计算设计书](https://img.taocdn.com/s3/m/3094d92a5901020207409c65.png)
学校代码学号********分类号密级本科毕业论文(设计)学院、系鄂尔多斯学院土木工程系专业名称土木工程年级2008学生姓名韩志东指导教师年月日装配式预应力混凝土箱型梁桥摘要:装配式箱型梁桥设计本着“安全、经济、美观、实用”的八字原则,根据设计任务书的要求和《公桥规》的规定,对Y河大桥进行方案比选和设计的。
本论文提出三种不同的桥型方案进行比较和选择:方案一为预应力混凝土连续箱型梁桥,方案二为预应力混凝土简支T型梁桥,方案三为钢筋混凝土拱桥。
经由以上的八字原则以及设计施工等多方面考虑、比较确定预应力混凝土连续箱型梁桥为推荐方案。
在设计中,桥梁上部结构的计算着重分析了桥梁在使用工程中恒载以及活载的作用力,采用整体的体积以及自重系数,荷载集度进行恒载内力的计算。
运用杠杆原理法、修正偏心压力法求出活载横向分布系数,并运用最大荷载法进行活载的加载。
根据所得内力,进行了梁的预应力钢筋估算,估算了钢绞线的各种预应力损失,并进行预应力阶段和使用阶段主梁截面的强度和变形验算、挠度的计算。
下部结构采用以钻孔灌注桩为基础的双柱式桥墩,并简要介绍了施工方案。
关键词:预应力连续箱梁桥、内力、体系转换、预应力损失、验算、钻孔灌注桩、双柱式桥墩、预应力混凝土Assembly type prestressed concrete box girder bridge Abstract:Prefabricated Box Beam Bridge Design in the "safe, economy, beautiful, practical" eight-character principle, according to the requirements of the design task and" the bridge" provisions, on the Y River Bridge for scheme selection and design. This paper presents three different bridge type scheme comparison and selection: scheme for the prestressed concrete continuous box girder bridge, scheme for the prestressed concrete simply supported T beam bridge, scheme three is a reinforced concrete arch bridge. Based on the character and the principle of design construction and other aspects to consider, the comparison to determine the prestressed concrete continuous box girder bridge as the recommended scheme.In the design, the bridge upper structure calculation analyzes bridge in use of dead load and live load force, the overall volume and weight coefficient, load collection degree of constant load internal force calculation. Using the lever principle method, modified excentral pressure method for live load transverse distribution coefficient, and the maximum load live load.According to the internal force of the beam, the prestressed steel strand estimation, estimation of loss of prestress, and prestressed phase and use phase of the main beam section of the strength and deformation calculation, the calculation of deflection. The substructure adopts to bored pile based on double column pier, and briefly introduces the construction scheme.Keywords: prestressed continuous box beam bridge internal force, system, conversion, prestress loss, checking, bored pile, double column pier, prestressed concrete目录总论 ............................................................................................................................................................... - 1 -1 概述 ................................................................................................................................................... - 1 -1.1 预应力混凝土梁桥概述......................................................................................................... - 1 -1.2 我国预应力混凝土梁桥的发展............................................................................................. - 2 - 第一章方案比选.................................................................................................................................... - 3 - 1具体方案比选..................................................................................................................................... - 3 -1.1 预应力混凝土箱型梁桥方案................................................................................................. - 3 -1.2 部分预应力混凝土斜拉桥方案............................................................................................. - 3 -1.3 上承式刚架拱桥方案............................................................................................................. - 3 -2 方案比选 ........................................................................................................................................... - 4 - 第二章Y河水文设计原始资料及计算....................................................................................................... - 5 -1 设计原始资料.................................................................................................................................... - 5 -2 河段类型判断.................................................................................................................................... - 5 -2.1 稳定性及变化特点................................................................................................................. - 5 -2.2 河段平面图形......................................................................................................................... - 5 -2.3 断面及地址特征..................................................................................................................... - 5 -3 设计流量和设计流速的复核............................................................................................................ - 5 -3.1 根据地质纵剖面图绘出的河床桩号,绘制河流横断面图。
部颁图30米小箱梁计算书
![部颁图30米小箱梁计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/ed67785852ea551810a687ca.png)
目录1 计算依据与基础资料 (1)1.1 标准及规范 (1)1.1.1 标准 (1)1.1.2 规范 (1)1.1.3 参考资料 (1)1.2 主要材料 (1)1.3 设计要点 (2)2 横断面布置 (2)2.1 横断面布置图 (2)2.2跨中计算截面尺寸 (3)3 汽车荷载横向分布系数、冲击系数计算 (3)3.1 汽车荷载横向分布系数计算 (3)3.1.1 刚性横梁法 (3)3.1.2 刚接梁法 (7)3.1.3 铰接梁法 (10)3.1.4 比拟正交异性板法(G-M法) (14)3.1.5 荷载横向分布系数汇总 (17)3.2 剪力横向分布系数 (18)3.3 汽车荷载冲击系数μ值计算 (18)3.3.1汽车荷载纵向整体冲击系数μ (18)3.3.2 汽车荷载的局部加载的冲击系数 (18)4 主梁纵桥向结构计算 (18)4.1箱梁施工流程 (18)4.2 有关计算参数的选取 (19)4.3 计算程序 (20)4.4 持久状况承载能力极限状态计算 (20)4.4.1 正截面抗弯承载能力计算 (20)4.4.2 斜截面抗剪承载能力计算 (21)4.5 持久状况正常使用极限状态计算 (21)4.5.1 抗裂验算 (21)4.5.2 挠度验算 (23)4.6 持久状况和短暂状况构件应力计算 (25)4.6.1 使用阶段正截面法向应力计算 (25)4.6.2 使用阶段混凝土主压应力、主拉应力计算 (26)4.6.3 施工阶段应力验算 (27)4.7 中支点下缘配筋计算 (29)4.8 支点反力计算 (29)4.9 其他 (30)5 桥面板配筋计算 (30)5.1 荷载标准值计算(弯矩) (30)5.1.1 预制箱内桥面板弯矩计算 (31)5.1.2 现浇段桥面板弯矩计算 (33)5.1.3 悬臂段桥面板弯矩计算 (35)5.2 荷载标准值计算(支点剪力) (37)5.2.1 预制箱内桥面板支点剪力计算 (37)5.2.2 现浇段桥面板支点剪力计算 (37)5.3 持久状况承载能力极限状态计算 (38)5.3.1 预制箱内桥面板承载能力极限状态计算 (38)5.3.2 现浇段桥面板承载能力极限状态计算 (40)5.3.3 悬臂段桥面板承载能力极限状态计算 (41)5.4 持久状况抗裂计算 (44)5.4.1 预制箱内桥面板抗裂计算 (44)5.4.2 现浇段桥面板抗裂计算 (45)5.4.3 悬臂段桥面板抗裂计算 (47)6 横梁计算 (49)6.1 跨中横隔板计算 (49)6.2 端横梁、中横梁计算 (53)7 附图 (51)预应力混凝土公路桥梁通用设计图成套技术通用图计算书(30m 装配式预应力混凝土连续箱梁)1 计算依据与基础资料 1.1 标准及规范 1.1.1 标准∙跨径:桥梁标准跨径30m ;跨径组合5×30m(正交); ∙设计荷载:公路-Ⅰ级;∙桥面宽度:(路基宽28m ,高速公路),半幅桥全宽13.5m , 0.5m(护栏墙)+12.0m(行车道)+ 1.0m 波型护栏)=13.5m ; ∙桥梁安全等级为一级,环境条件Ⅱ类。
30m小箱梁计算书
![30m小箱梁计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/b12dc001f12d2af90242e6e6.png)
目录目录 0一、项目概况 (1)1.1 设计计算采用的标准、规范、规程 (1)1.2 技术标准 (1)1.3 设计要点 (1)二、结构计算 (2)2.1 结构模型 (2)2.2 计算参数 (2)2.3 施工步骤 (3)2.4 荷载组合 (3)2.5 计算结果 (3)一、项目概况1.1 设计计算采用的标准、规范、规程1、《公路工程技术标准》(JTG B01-2003);2、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004);3、《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004);4、《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007);5、《公路圬工桥涵设计规范》(JTG D61-2005);6、《公路工程抗震设计细则》(JTG/T B02-01-2008);1.2 技术标准1、采用荷载等级:公路-I级。
2、桥面宽度:0.5(护栏)+11.75(行车道)+0.5(护栏)=12.75m3、道路等级:高速公路4、设计环境类别:I类5、地震基本烈度:Ⅵ度1.3 设计要点1、5孔30米一联预应力砼连续小箱梁,斜交角0度,先简支后连续结构;横向4片箱梁。
2、采用桥梁博士进行受力分析,预制部分为全预应力构件,现浇连接段为A类现浇构件验算,按持久状况承载能力极限状态进行强度计算,并根据荷载短期效应及长期效应组合进行应力计算。
二、结构计算2.1 结构模型采用桥梁博士3.0进行结构计算,将桥梁按照空间实用理论简化为平面杆系,永久杆件共分为123个单元,124个节点。
成桥状态计算模型见下图:计算图示2.2 计算参数1、结构安全等级一级。
2、混凝土材料:采用C50混凝土,设计强度f cd=22.4MPa,f td=1.83MPa;混凝土容重γ=26KN/m3;弹性模量E c=3.45×104MPa。
3、预应力钢束采用ΦS15.2规格,面积A y=139mm2,钢绞线标准强度f pk=1860MPa,设计强度f pd=1260MPa,弹性模量E y=1.95×105MPa,张拉控制应力σcon=1395MPa,松弛率2.5%,波纹管孔道摩擦系数μ=0.17,管道偏差影响系数k=0.0015,一端锚具变形及回缩值均为6mm。
30箱梁模板计算书
![30箱梁模板计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/e9f2a1bb910ef12d2af9e7b3.png)
目录30m预制箱梁模板计算书 (2)一、工程概况 (2)二、预制箱梁模板体系说明 (2)三、箱梁模板力学验算原则 (2)四、计算依据 (3)五、箱梁模板计算 (3)4.1 荷载计算及组合 (3)4.2 模板材料力学参数 (6)4.3 力学验算 (8)4.3.2 横肋力学验算 (9)4.3.3 竖肋支架验算 (10)4.3.4 拉杆验算 (11)30m预制箱梁模板计算书一、工程概况呼和浩特市2012年南二环快速路工程二标段,在2013年5月份进场施工。
原设计为3km整体现浇,考虑到整体现浇工期长,前期投入大,经项目部前期策划,变更为装配式30m预制箱梁,预制部分梁长为29.4m,梁高为1.6m,设计图纸为国家标准通用图,移梁采用兜底吊,预制数量为1327片,采用预制厂集中生产。
二、预制箱梁模板体系说明箱梁模板分为底模、侧模、芯模三部分,底模焊接在预制台座上,台座设计时需考虑箱梁在预制过程中分阶段受力状态,即:浇注时,底座承受箱梁混凝土自重下的均布力;在预应力张拉后,台座承受箱梁两端支点的集中力。
所以在台座设计时,需在台座两端设置扩大基础来满足集中荷载形式下的承载力需要。
内模在箱梁预制过程中承受腹板混凝土侧向力以及顶板混凝土竖向力,侧模承受底腹板混凝土侧压力。
箱梁侧模承载箱梁外露面混凝土的重量,混凝土侧压力向外传递顺序为:面板→横肋→纵肋→拉杆。
三、箱梁模板力学验算原则1、在满足结构受力(强度)情况下考虑挠度变形(刚度)控制;2、根据侧压力的传递顺序,先后对面板、横肋、纵肋支架、拉杆进行力学验算。
3、根据受力分析特点,简化成受力模型,进行力学验算。
四、计算依据1、《路桥施工计算手册》,人民交通出版社2、《公路桥涵施工技术规范》(JTG/T F50-2011)3、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)五、箱梁模板计算图4.1 箱梁外模构造尺寸图模板说明:30m预制小箱梁中心梁高1.6m,侧模面板厚5mm,横肋采用1cm铁条,间距40cm;竖肋及支撑架采用10cm槽钢通过横向焊接而成,间距为75cm;上下对拉杆采用27mm圆钢。
30米箱梁张拉计算书
![30米箱梁张拉计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/39b259f66137ee06eff918e8.png)
30米预制箱梁张拉计算方案一、基础数据本标段30米预制箱梁正弯矩预应力钢束共有N 1、N 2、N 3 、N 4各2束,设计锚下张拉控制应力:σcon =1860×0.75=1395MP a 。
按设计要求箱梁砼强度达到设计强度的90%后方可张拉,并采用两端对称张拉,张拉程序为:0 初应力 σcon (持荷2min )锚固,张拉顺序为N 1、N 3、N 2、N 4。
二、预应力钢束张拉力计算1、经咨询设计单位,因设计图中张拉控制应力已经考虑了预应力损失,故张拉力按公式:F n =σcon ×A ×n进行计算,如下:中跨箱梁N 1 钢束锚下张拉力: F 1=σcon ×A ×n=1395 MP a×140㎜2×4 =781.2KN 其中:A 为每根预应力钢绞线的截面积;n 为同时张拉的预应力钢绞线的根数; F 为钢绞线锚下张拉力。
其余钢束张拉力计算同N 1,各钢束张拉力如下表:中跨30米箱梁预应力钢束张拉力计算明细表(表一)边跨30米箱梁预应力钢束张拉力计算明细表(表二)三、压力表读数计算本桥采用150吨千斤顶进行张拉,经校验:编号为1#千斤顶对应的压力表编号为2766,2786,校准方程分别为P=0.031F-0.10862, P=0.0307F-0.20642。
故中跨箱梁N1钢束采用1#千斤顶张拉时的压力表度数分别为:1)压力表编号为2766:P1=0.031P-0.10862=0.031×781.2-0.10862=24.1 MP a2)压力表编号为2786:P2=0.0307F-0.20642=0.0307×781.2-0.20642=23.8MP a编号为2#千斤顶对应的压力表编号为1962,2784,校准方程分别为P=0.0309F-0.10358, P=0.0314F-0.14642。
其余钢束压力表读书计算同N1,压力表度数详见下表:仅供个人参考预应力钢束100%бk张拉力所对应的压力表度数明细表(中跨30米箱梁)(表三)预应力钢束10%бk张拉力所对应的压力表度数明细表(中跨30米箱梁)(表四)预应力钢束20%бk张拉力所对应的压力表度数明细表(中跨30米箱梁)(表五)预应力钢束100%бk张拉力所对应的压力表度数明细表(边跨30米箱梁)(表六)预应力钢束10%бk张拉力所对应的压力表度数明细表(边跨30米箱梁)(表七)预应力钢束20%бk张拉力所对应的压力表度数明细表(边跨30米箱梁)(表八)三、理论伸长量的复核计算1、预应力钢束的平均张拉力计算因本标段内的箱梁梁长变化较大,故采用设计图纸中的标准梁长进行钢绞线平均张拉力的计算,首先要计算出钢束的锚下张拉力,然后采用如下公式计算钢束的平均的张拉力:预应力平均张拉力计算公式及参数:式中:Pp=P[1- e-(kx+uθ)]/( kx+uθ)P p-----预应力筋平均张拉力(N);P-----预应力筋张拉端张拉力(N);X-----从张拉端至计算截面的孔道长度(m);θ-----从张拉端至计算截面的曲线孔道部分切线的夹角之和(rad);K------孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数,取0.0015;μ------预应力筋与孔道壁的摩擦系数,取0.23故30米中跨箱梁的平均张拉力计算如下:由设计图纸可知:K=0.0015,μ=0.23,X取14.7m;N1、N2、N3钢束θ为7.5°,弧度为0.1308,N4钢束θ为1.4°,弧度为0.0244。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
目录1 计算依据与基础资料 (1)1.1 标准及规范 (1)1.1.1 标准 (1)1.1.2 规范 (1)1.1.3 参考资料 (1)1.2 主要材料 (1)1.3 设计要点 (2)2 横断面布置 (2)2.1 横断面布置图 (2)2.2跨中计算截面尺寸 (3)3 汽车荷载横向分布系数、冲击系数计算 (3)3.1 汽车荷载横向分布系数计算 (3)3.1.1 刚性横梁法 (3)3.1.2 刚接梁法 (7)3.1.3 铰接梁法 (10)3.1.4 比拟正交异性板法(G-M法) (14)3.1.5 荷载横向分布系数汇总 (17)3.2 剪力横向分布系数 (18)3.3 汽车荷载冲击系数μ值计算 (18)3.3.1汽车荷载纵向整体冲击系数μ (18)3.3.2 汽车荷载的局部加载的冲击系数 (18)4 主梁纵桥向结构计算 (18)4.1箱梁施工流程 (18)4.2 有关计算参数的选取 (19)4.3 计算程序 (20)4.4 持久状况承载能力极限状态计算 (20)4.4.1 正截面抗弯承载能力计算 (20)4.4.2 斜截面抗剪承载能力计算 (21)4.5 持久状况正常使用极限状态计算 (21)4.5.1 抗裂验算 (22)4.5.2 挠度验算 (23)4.6 持久状况和短暂状况构件应力计算 (25)4.6.1 使用阶段正截面法向应力计算 (25)4.6.2 使用阶段混凝土主压应力、主拉应力计算 (26)4.6.3 施工阶段应力验算 (27)4.7 中支点下缘配筋计算 (29)4.8 支点反力计算 (29)4.9 其他 (30)5 桥面板配筋计算 (30)5.1 荷载标准值计算(弯矩) (30)5.1.1 预制箱内桥面板弯矩计算 (31)5.1.2 现浇段桥面板弯矩计算 (33)5.1.3 悬臂段桥面板弯矩计算 (35)5.2 荷载标准值计算(支点剪力) (37)5.2.1 预制箱内桥面板支点剪力计算 (37)5.2.2 现浇段桥面板支点剪力计算 (37)5.3 持久状况承载能力极限状态计算 (38)5.3.1 预制箱内桥面板承载能力极限状态计算 (38)5.3.2 现浇段桥面板承载能力极限状态计算 (40)5.3.3 悬臂段桥面板承载能力极限状态计算 (41)5.4 持久状况抗裂计算 (44)5.4.1 预制箱内桥面板抗裂计算 (44)5.4.2 现浇段桥面板抗裂计算 (45)5.4.3 悬臂段桥面板抗裂计算 (47)6 横梁计算 (49)6.1 跨中横隔板计算 (49)6.2 端横梁、中横梁计算 (53)7 附图 (51)预应力混凝土公路桥梁通用设计图成套技术通用图计算书(30m 装配式预应力混凝土连续箱梁)1 计算依据与基础资料 1.1 标准及规范 1.1.1 标准•跨径:桥梁标准跨径30m ;跨径组合5×30m(正交); •设计荷载:公路-Ⅰ级;•桥面宽度:(路基宽28m ,高速公路),半幅桥全宽13.5m , 0.5m(护栏墙)+12.0m(行车道)+ 1.0m 波型护栏)=13.5m ; •桥梁安全等级为一级,环境条件Ⅱ类。
1.1.2 规范•《公路工程技术标准》JTG B01-2003•《公路桥梁设计通用规范》JTG D60-2004(简称《通规》) •《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》JTG D62-2004(简称《预规》) 1.1.3 参考资料•《公路桥涵设计手册》桥梁上册(人民交通出版社2004.3) 1.2 主要材料1)混凝土:预制梁及现浇湿接缝、横梁为C50、现浇调平层为C40; 2)预应力钢绞线:采用钢绞线15.2s φ,1860pk f MPa =,51.9510p E Mpa =⨯3)普通钢筋:采用HRB335,335sk f MPa =,52.010S E Mpa =⨯ 1.3 设计要点1)本计算示例按后张法部分预应力混凝土A 类构件设计,桥面铺装层80mmC40混凝土不参与截面组合作用;2)根据组合箱梁横断面,采用荷载横向分布系数的方法将组合箱梁简化为单片梁进行计算,荷载横向分配系数采用刚性横梁法、刚(铰)接梁法和比拟正交异性板法(G-M 法)计算,取其中大值进行控制设计。
3)预应力张拉控制应力值0.75con pk f σ=,混凝土强度达到90%时才允许张拉预应力钢束;3 汽车荷载横向分布系数、冲击系数计算3.1 汽车荷载横向分布系数计算3.1.1 刚性横梁法1)抗扭惯矩计算宽跨比B/L=13.5/30=0.45≤0.5,可以采用刚性横梁法。
荷载横向分布系数计算时考虑主梁抗扭刚度的影响,抗扭刚度采用i i i i 1ds tc b t +∑⎰=相同考虑。
抗扭系数2210.307112Ti i iGl I E a I β=∑+∑=。
2) 荷载横向分布影响线计算影响线坐标按公式211kk kki nnii ii i I ea I Ia Iηβ===±∑∑计算,计算结果见表3-1。
影响线坐标表 表3-13)汽车荷载横向分布系数计算输入原始数据见下图:计算结果如下表:影响线坐标表表3-2影响线坐标梁位ηk1ηk2ηk3ηk41号梁0.388 0.296 0.204 0.1122号梁0.296 0.265 0.235 0.204汽车荷载横向分布系数表表3-3 项目1号梁2号梁3.1.2 刚接梁法1) 荷载横向分布影响线计算计算刚度参数 22T I b 0.3946 3.4 5.8 5.80.0735I l 0.430γ⎛⎫⎛⎫==⨯⨯= ⎪⎪⎝⎭⎝⎭, 331434310.39460.863390390300.18Id l h β⨯==⨯⨯=0.021参见“公路桥涵设计手册《梁桥》上册” 人民交通出版社1996.3,查表2-2-2计算如下:1号梁影响线坐标计算表 表3-42号梁影响线坐标计算表 表3-5二列车21 1.136/20.5682cq q m η=∑== 三列车210.78 1.623/20.780.6332cq q m η=∑⨯=⨯=计算表明,1号梁和2号梁均在布三列车时汽车分布系数最大,1cq m =0.688 ,2cq m =0.633 。
3) 采用桥梁结构计算程序《桥梁博士》v3.0计算输入原始数据见下图:计算结果如下:汽车荷载横向分布系数表表3-61号梁2号梁项目二列车三列车二列车三列车横向分布系数0.685 0.681 0.582 0.6463.1.3 铰接梁法1)荷载横向分布影响线计算参数γ计算同前,先按β=0计算荷载横向分布影响线坐标,再考虑β的影响,按公式(1)1kk kk kk βηηηγ=+-+,()1ki ki ki i k βηηηγ=-≠+ 进行修正。
具体计算过程见下表:影响线坐标计算表 表3-7二列车21 1.161/20.5812cq q m η=∑== 三列车210.78 1.641/20.780.6402cq q m η=∑⨯=⨯=计算表明,1号梁在布二列车时汽车分布系数最大,1cq m =0.687 ; 2号梁在布三列车时汽车分布系数最大, 2cq m =0.640 。
3) 采用桥梁结构计算程序《桥梁博士》v3.0计算输入原始数据见下图:计算结果如下:汽车荷载横向分布系数表表3-81号梁2号梁项目二列车三列车二列车三列车横向分布系数0.690 0.680 0.594 0.6533.1.4 比拟正交异性板法(G-M 法) 1) 截面特性计算a 、 主梁抗弯惯矩40.3946x I m =,40.39460.116/3.4x x I J m m b ===。
b 、 横隔梁抗弯惯矩本桥跨中仅有一道横隔板,横梁翼缘有效宽度按规范JTG D62-2004中的4.2.2条取用,''120.2120.18 2.36f f b b h m =+=+⨯=。
横隔梁抗弯惯矩计算采用下图尺寸(单位mm ):y 40.1578y m =,横隔梁比拟单宽抗弯惯矩为40.15780.0105/15y y I J m m a ===。
c 、 主梁和横隔梁的抗扭惯矩横隔梁梁肋:/0.2/(1.60.18)0.1408t b =-=,5110.630.052()0.3043t t c bb ⎡⎤=-+=⎢⎥⎣⎦则'33340.304(1.60.18)0.2 3.4510TY I cbt m -==⨯-⨯=⨯∴334111110.40.003450.180.1198/33 3.415Tx Ty Tx Ty J J h I I m m b a +=++=⨯++= 2) 参数θ和α计算0.410θ==,()0.738G J J α+=====0.8593)荷载横向分布影响线计算已知0.410θ=,从G-M法计算图表可查得影响系数K0和K1的值,如下表:影响系数K0和K1表表3-91号粱在5.1m处,3/4B=5.063m<5.1m<B=6.75m,2号粱在1.7m处,1/4B=1.688m<1.7m<B/2=3.375m,用内插法求实际梁位处K0和K1的值,并根据α求影响线坐标,结果见下表:影响系数K0和K1表表3-103.1.5 荷载横向分布系数汇总横向分布系数汇总表表3-11结论:各计算方法所得横向分布系数相差不到5%,边梁在采用G-M法时分布系数最大,中梁在采用铰接梁法时分布系数最大,均出现在横向布置三列车时,汽车折减0.78。
以下计算边梁近似取0.7,中梁取0.66。
3.2 剪力横向分布系数支点处设置了端、中横梁,并采用橡胶支座,因而剪力可采用与弯矩同样的分布系数,且纵桥向采用一个值。
具体值见“3.1 汽车荷载横向分布的计算”。
3.3 汽车荷载冲击系数μ值计算3.3.1汽车荷载纵向整体冲击系数μ连续梁桥结构基频根据主梁计算模型由平面杆系有限元程序GQJS9.3直接计算,计算结果为 3.523Hzf=。
按照《通规》第4.3.2条,冲击系数μ可按下式计算:当14Hzμ.1≤≤时,01575Hzf.0-=1767ln)f(.0∴0.1767ln(3.523)0.01570.21μ=-=3.3.2 汽车荷载的局部加载的冲击系数采用3.0=μ。
4 主梁纵桥向结构计算4.1箱梁施工流程1)先预制主梁,混凝土达到设计强度的90%后,张拉正弯矩区预应力钢束,压注水泥浆。
2)设置临时支座并安装好永久支座(联端无需设临时支座),逐孔安装主梁,置于临时支座上成为简支状态。
3)浇筑连续接头、中横梁及其两侧与顶板负弯矩束同长度范围内的桥面板,达到设计强度的90%后,张拉顶板负弯矩预应力钢束,并压注水泥浆。
箱梁形成连续的步骤详见附图。
4)接头施工完成后,浇筑剩余部分桥面板湿接缝混凝土,浇筑完成后拆除一联内临时支座,完成体系转换。