纳税实务考试试题(本专科均适用,附答案)
《纳税实务》试题
《纳税实务》试题一、单项选择题:本题共20题,每题2分,共40分。
1.对于财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人,适用的征收方式是( )。
A .查定征收B .查验征收C .查账征收D .定期定额征收2. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售货物”缴纳增值税的是( )。
A .自来水公司销售自来水B .邮政公司销售邮册C .银行销售外汇D .房地产公司销售商品房3.根据增值税法律制度的规定,单位或者个体工商户的下列行为中,应视同销售货物征收增值税的是( )。
A .将外购的床上用品用于职工宿舍B .将自产货物移送本县分支机构用于销售C .为服装厂代销儿童服装D .将外购烟酒用于招待客户4. 甲公司为增值税一般纳税人,2021年5月,员工王某国内出差,取得注明王某身份信息的铁路车票和公路客票各一张,票面金额分别为254元和309元。
已知铁路车票按9%计算进项税额,公路客票按3%计算进项税额。
则甲公司该笔业务准予抵扣的进项税额为( )元。
A .31.86B .34.68C .29.97D .32.135. 根据消费税法律制度的规定,下列单位中,属于消费税纳税人的是( )。
A .进口金银首饰的单位B .从事白酒批发的单位C .委托加工烟丝的单位D .受托加工应税消费品的单位6. 纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,计征消费税时适用的税率为( )。
A .应税消费品的平均税率B .应税消费品的最高税率C .分别适用应税消费品的不同税率D .应税消费品的最低税率7. 根据消费税法律制度的规定,纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起一定期限内申报缴纳消费税。
该期限为( )。
A .15日B .20日C .25日D .30日8. 根据企业所得税法律制度的规定,企业安置残疾人员所支付的工资,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以按照一定的比例加计扣除,该比例为( )。
纳税实务练习题答案
纳税实务练习题答案【纳税实务练习题答案】纳税实务练习题一:个人所得税计算1. 纳税人A是某公司的员工,他的月工资为8000元,公司按照工资总额的10%代扣个人所得税。
请计算A的个人所得税应缴金额。
解答:根据题目所提供的信息,纳税人A的月工资为8000元,而公司按照工资总额的10%代扣个人所得税。
计算方法如下:个人所得税应缴金额 = 月工资 ×税率 - 速算扣除数首先,确定适用的税率和速算扣除数。
根据《个人所得税法》规定,纳税人A的月工资处于8001元至17000元的范围内,适用税率为20%。
根据个人所得税法规定,速算扣除数为555元。
根据上述数据,可以计算出纳税人A应缴纳的个人所得税金额:个人所得税应缴金额 = 8000 × 20% - 555 = 1600 - 555 = 1045元所以,纳税人A的个人所得税应缴金额为1045元。
纳税实务练习题二:增值税计算2. 某公司在一季度内销售商品总额为500,000元,购进商品总额为300,000元,请计算该公司应缴纳的增值税税额。
解答:根据题目所提供的信息,该公司在一季度内销售商品总额为500,000元,购进商品总额为300,000元。
计算方法如下:应缴纳的增值税税额 = 销售额 ×税率 - 进项税额首先,确定适用的税率。
根据《中华人民共和国增值税法》规定,商品销售适用税率为13%。
进一步,计算进项税额。
进项税额是指公司购进商品时支付的增值税金额。
根据题目所提供的信息,进项税额为购进商品总额的税额。
税额 = 购进商品总额 ×税率 = 300,000 × 13% = 39,000元最后,计算应缴纳的增值税税额:应缴纳的增值税税额 = 500,000 × 13% - 39,000 = 65,000 - 39,000 = 26,000元所以,该公司应缴纳的增值税税额为26,000元。
纳税实务练习题三:企业所得税计算3. 某公司上一年度利润总额为100,000元,企业所得税税率为25%。
纳税实务练习题答案
纳税实务练习题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列哪项所得应缴纳个人所得税?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 利息、股息所得D. 所有上述所得答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 33%答案:C3. 增值税一般纳税人的税率分为几个档次?A. 2个B. 3个C. 4个D. 5个答案:B4. 以下哪项不是企业所得税的免税收入?A. 国债利息收入B. 企业所得税法规定的其他免税收入C. 股息收入D. 政府补助答案:C5. 纳税义务人应于何时向税务机关报送纳税申报表?A. 纳税义务发生之日起15日内B. 纳税义务发生之日起30日内C. 纳税义务发生之日起60日内D. 纳税义务发生之日起90日内答案:B二、多项选择题6. 以下哪些属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 偶然所得答案:ABCD7. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪些费用可以扣除?A. 合理的工资、薪金支出B. 职工福利费支出C. 工会经费支出D. 捐赠支出答案:ABC8. 增值税的纳税人分为哪几类?A. 一般纳税人B. 小规模纳税人C. 个体工商户D. 非居民企业答案:AB9. 以下哪些属于增值税的应税行为?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 提供无形资产或者不动产答案:ABCD10. 企业所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 销售货物所得B. 提供劳务所得C. 转让财产所得D. 利息所得答案:ABCD三、判断题11. 个人所得税的起征点是5000元。
()答案:正确12. 企业所得税的纳税年度为每年的1月1日至12月31日。
()答案:正确13. 增值税的一般纳税人可以选择简易计税方法。
()答案:错误14. 企业所得税法规定的免税收入包括国债利息收入和政府补助。
()答案:错误15. 个人所得税的税率采用超额累进税率。
税收实务考试试题及答案
税收实务考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取的措施是()。
A. 责令限期缴纳B. 责令停产停业C. 吊销营业执照D. 加收滞纳金答案:D2. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,其适用的税率是()。
A. 6%B. 9%C. 13%答案:C3. 企业所得税的纳税人是()。
A. 个人独资企业B. 合伙企业C. 有限责任公司D. 个体工商户答案:C4. 个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是()。
A. 5%至45%的超额累进税率B. 3%至45%的超额累进税率C. 10%至45%的超额累进税率D. 5%至35%的超额累进税率5. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。
A. 账簿不健全B. 未按照规定设置账簿C. 拒绝提供纳税资料D. 以上都是答案:D6. 以下哪项不是增值税的征税对象()。
A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供有形动产租赁服务D. 提供无形资产答案:D7. 企业所得税的税率为()。
A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C8. 个人所得税中,稿酬所得适用的税率是()。
A. 10%至45%的超额累进税率B. 3%至45%的超额累进税率C. 20%的固定税率D. 5%至45%的超额累进税率答案:C9. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取的措施是()。
A. 责令限期缴纳B. 责令停产停业C. 吊销营业执照D. 加收滞纳金答案:D10. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,其适用的税率是()。
A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C二、多项选择题(每题3分,共30分)1. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。
A. 账簿不健全B. 未按照规定设置账簿C. 拒绝提供纳税资料D. 以上都是答案:D2. 以下哪些属于增值税的征税对象()。
纳税实务考核试题
纳税实务考核试题1、房产税的课税对象是房产,下列属于房产的是()A.室外游泳池B.室内游泳池(正确答案)C.围墙D.水塔2、下列关于房产税纳税义务发生时间的描述错误是()A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起。
B.购置存量房,自登记机关签发权属证书之次月起C.出租房屋,自出租房屋的次月起D.纳税人在办理验收手续前已投入使用的新建房产,自竣工验收之次月起。
(正确答案)3、按照房产税的有关规定,房产税以()方式缴纳。
A.按年征收,分期缴纳(正确答案)B.按季征收,一次缴纳C.按月征收,分期缴纳D.按季征收,一次缴纳4、下列关于契税的表述正确的是()。
A.契税实行幅度比例税率(正确答案)B.契税由财产转让方缴纳C.契税属于行为税D.契税是以增值额为征税对象5、根据契税相关规定,下列项目中不征收契税的是()。
A.以实物交换房屋B.国有土地使用权出让C.企业分立中,派生方承受原企业的土地(正确答案)D.企业合并中,新设方承受被解散方土地,合并前各方为不同投资主体的6、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是()。
A.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据,由承租方来缴纳房产税B.经营租赁的房产,以房产余值为计税依据,由出租方来缴纳房产税C.融资租赁的房产,以租金收入为计税依据,由出租方来缴纳房产税D.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据,由承租方来缴纳房产税(正确答案)7、甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。
已知增值税税率为13%,关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)(正确答案)8、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。
纳税考试试题及答案
纳税考试试题及答案纳税考试试题及答案税收是国家财政的重要来源之一,也是国家治理的重要手段之一。
纳税是每个公民和企业应尽的义务,也是对国家的一种贡献。
为了确保纳税人对税收政策的理解和遵守,各地纷纷设立了纳税考试,以考核纳税人对纳税规定和税收知识的掌握程度。
本文将介绍一些常见的纳税考试试题及其答案,帮助读者更好地了解税收知识。
一、个人所得税试题及答案1. 个人所得税是指个人从各种来源取得的所得,包括工资、薪金所得、稿酬所得、特许权使用费所得等。
请问以下哪些所得需要缴纳个人所得税?答案:所有个人所得都需要缴纳个人所得税。
2. 个人所得税的计税期限是多久?答案:个人所得税的计税期限是每年一次,即每年的12月31日。
3. 个人所得税的税率是如何确定的?答案:个人所得税的税率是根据个人所得额的不同而不同,分为多个级别。
税率越高,个人所得税的税负越重。
二、增值税试题及答案1. 什么是增值税?答案:增值税是一种按照货物和劳务的增值额征收的一种税种,主要适用于商品和服务的生产、流通和消费环节。
2. 增值税一般分为几档税率?答案:增值税一般分为三档税率,即17%、11%和6%。
不同的商品和服务适用不同的税率。
3. 增值税的征收方式有哪些?答案:增值税的征收方式主要有一般计税方法和简易计税方法。
一般计税方法适用于大型企业,简易计税方法适用于小型企业。
三、企业所得税试题及答案1. 企业所得税是指企业从各种经营活动中取得的所得,包括利润、股息、利息、租金等。
请问企业所得税的税率是多少?答案:企业所得税的税率是25%。
2. 企业所得税的征收周期是多久?答案:企业所得税的征收周期是每年一次,即每年的12月31日。
3. 企业所得税的税前扣除项目有哪些?答案:企业所得税的税前扣除项目包括生产成本、费用支出、损失等。
四、消费税试题及答案1. 消费税是对特定商品和服务征收的一种税种,主要适用于奢侈品和高耗能产品。
请问消费税的税率是多少?答案:消费税的税率根据不同的商品和服务而不同,一般为5%至50%不等。
纳税实务试卷参考答案
纳税实务试卷参考答案纳税实务试卷参考答案纳税实务是一门重要的学科,它涉及到国家财政收入的重要来源——税收。
对于企业和个人来说,纳税是一项必要的义务,也是对国家的一种贡献。
在纳税实务的学习中,试卷是一种常见的考核方式。
下面是一份纳税实务试卷的参考答案,供大家参考。
一、选择题1. A2. B3. C4. D5. A6. B7. C8. D9. A10. B二、填空题1. 企业所得税2. 个人所得税3. 增值税4. 资源税5. 印花税6. 房产税7. 城市维护建设税8. 营业税9. 土地增值税10. 关税三、简答题1. 解释税收的基本原理。
税收的基本原理是国家根据法律规定,依照公平、公正、公开的原则,从居民和非居民的财产、收入和行为中征收一定比例的费用,用于满足公共支出和调节经济的需要。
2. 解释增值税的计税方式。
增值税是按照货物和劳务的增值额来计算和征收的一种税种。
它的计税方式是按照销售额减去购进成本和费用的差额来计算增值税的应纳税额。
3. 解释企业所得税的税率适用原则。
企业所得税的税率适用原则是根据企业的盈利情况来确定税率的高低。
一般来说,企业所得税税率分为三档,即15%、25%和35%。
对于盈利较高的企业,税率较高;对于盈利较低的企业,税率较低。
4. 解释税收征收的程序和方式。
税收征收的程序包括税收的立法、征收、管理和监督等环节。
税收的方式主要有直接税和间接税两种。
直接税是指税务主体直接对纳税人征收的税种,如个人所得税和企业所得税;间接税是指税务主体通过商品和服务的交易环节进行征收的税种,如增值税和消费税。
四、案例分析题1. 某企业在上年度实现利润500万元,按照企业所得税法规定,应缴纳企业所得税的税率为25%。
请计算该企业应缴纳的企业所得税金额。
答案:500万元× 25% = 125万元2. 某个人在上年度的工资收入为50万元,按照个人所得税法规定,应缴纳个人所得税的税率为30%。
请计算该个人应缴纳的个人所得税金额。
纳税实务(参考答案)2020年2月修订
《纳税实务》参考答案第一章纳税基础一、单项选择题1.B 2.C 3.B 4.D 5.A6.B 7.C 8.A二、多项选择题1.ABD 2.AB 3.ABCD 4.BC 5.ABCD 6.ABCD 7.ACD 8.ABCD 9.ABCD 10.ABC三、判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√第二章增值税一、单项选择题1.D 2.B 3.A 4.C 5.C6.C 7.D 8.D 9.A 10.B11.B 12.B 13.B 14.B 15.A16.C 17.D 18.B 19.B 20.C21.C 22.A 23.B 24.B 25.A二、多项选择题1.ABCD 2.AB 3.BC 4.CD 5.ABC6.AB 7.ABC 8.ABCD 9.ABCD 10.ABCD11.AD 12.ABCD 13.ABCD 14.BD 15.CD16.ABCD 17.AC 18.CD三、计算题1.答案:(1)当期的销项税税额=4 000 000×13%+300 000×(1+10%)×13%+11 300÷(1+13%)×13%+400 000×13%=520 000+42 900+1 300+52 000=616 200元(2)当期可抵扣的进项税税额=104 000+39 000+1000 000×(1+20%)×13%+20 600÷(1+3%)×3%+52 000=351 600元(3)当期应纳的增值税税额=616 200−351 600=264 600元2.答案:(1)当期允许抵扣的进项税税额=0.52+6.5+1.09÷(1+9%)×9%=7.11万元(2)销项税额=100×13%+11.3÷(1+13%)×13%+0.65+0.33 9÷(1+13%)×13%+5×(1+10%)×13%+2.26÷(1+13%)×13%=15.96 4万元(3)应纳的增值税额=15.96 4−7.11−2=6.854万元第三章消费税一、单项选择题1.C 2.B 3.C 4.B 5.A6.D 7.D 8.C 9.C 10.B11.C 12.B 13.A 14.D 15.A16.D 17.A 18.B 19.A 20.B21.B 22.A 23.D 24.C 25.D 26.D二、多项选择题1.ACD 2.AB 3.ABCD 4.BD 5.CD6.BCD 7.ABC 8.ACD 9.BC 10.ACD11.ACD 12.AB 13.AC 14.ABCD第一章审计概论三、计算题1.答案:(1)8月份销售小汽车应纳消费税税额=550×5%+5.65/(1+13%)×5%+550÷50×2×5%=28.85万元(2)8月份销售小汽车轮胎应纳消费税税额=56.5/(1+13%)×10%=5万元(3)8月进口汽车轮胎应纳消费税税额=(80+10)/(1−10%)×10%=10万元2.答案:(1)该汽车生产企业进口环节增值税=(80+2)×(1+10%)×13%=11.72 6万元(2)当月国内销售环节的销项税额=70×10×13%+1.13/(1+13%)×13%+0.33 9/(1+13%)×13%+(6+0.78)/(1+13%)×13%+0.45 2/(1+13%)×13%=92.00 1万元(3)当月可以抵扣的进项税=(50+20×9%)×(1−20%)+11.72 6=53.16 6万元(4)当月应纳增值税税额=92.00 1−53.16 6=38.83 5万元(5)该汽车生产企业当月应纳消费税=10×70×3%+1.13/(1+13%)×3%+0.33 9/(1+13%)×3%+0.45 2/(1+13%)×3%=21.05 1万元第四章城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加一、单项选择题1.D 2.C 3.D 4.A 5.B二、多项选择题1.ABC 2.BCD 3.AD 4.ABCD 5.ACD三、计算题1.答案:(1)进口行为应纳消费税=(1000+900)÷(1−5%)×5%=100万元(2)进口行为应纳增值税=(100+90)÷(1−5%)×13%=260万元或=(1000+900+100)×13%=260万元(3)内销行为应纳增值税=3000×13%−260=130万元(4)由于进口环节不征城建税,所以,应缴纳城建税=130×7%=9.1万元(5)由于进口环节不征教育费附加和地方教育附加,所以应缴教育费附加=130×3%=3.9万元应缴地方教育附加=130×2%=2.6万元2.答案:城建税和教育费附加按实际缴纳的“二税”税额计算,且进口不征、出口不退,出口免抵增值税也要计算缴纳城建税。
纳税实务测试题及答案
纳税实务测试题及答案一、单选题(每题2分,共10题,满分20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 政府补贴答案:D2. 企业所得税的法定税率是多少?A. 10%B. 15%C. 25%D. 35%答案:C3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的划分标准是什么?A. 年销售额是否超过500万元B. 年销售额是否超过100万元C. 年销售额是否超过200万元D. 年销售额是否超过300万元答案:A4. 以下哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售的自产农产品B. 国际运输服务C. 出口货物D. 销售香烟答案:D5. 企业所得税的应纳税所得额计算时,下列哪项支出不得扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 合理的业务招待费支出C. 罚款和滞纳金D. 广告费和业务宣传费答案:C6. 个人所得税中,综合所得的税率是多少?A. 3%B. 5%C. 10%D. 20%答案:B7. 企业在计算应纳税所得额时,下列哪项不得作为税前扣除?A. 公益性捐赠支出B. 非公益性捐赠支出C. 职工福利费D. 研发费用答案:B8. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除项目?A. 子女教育B. 大病医疗C. 住房贷款利息D. 车辆购置税答案:D9. 增值税的征收方式有哪些?A. 一般计税方法和简易计税方法B. 预缴和汇算清缴C. 直接征收和间接征收D. 定期定额和查账征收答案:A10. 企业所得税的纳税年度是如何规定的?A. 自公历1月1日起至12月31日止B. 自企业成立之日起至次年同日止C. 自企业开业之日起至次年同日止D. 自企业注册之日起至次年同日止答案:A二、多选题(每题3分,共5题,满分15分)1. 以下哪些项目属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产转让所得D. 偶然所得答案:ABCD2. 企业所得税的应纳税所得额计算时,以下哪些支出可以扣除?A. 合理的工资薪金支出B. 合理的业务招待费支出C. 公益性捐赠支出D. 罚款和滞纳金答案:ABC3. 增值税的一般纳税人可以享受哪些税收优惠?A. 进项税额抵扣B. 出口退税C. 简易计税方法D. 免税项目答案:AB4. 个人所得税的专项附加扣除项目包括哪些?A. 子女教育B. 大病医疗C. 住房贷款利息D. 车辆购置税答案:ABC5. 企业所得税的税收优惠政策包括哪些?A. 高新技术企业减按15%的税率征收B. 小型微利企业减按20%的税率征收C. 研发费用加计扣除D. 公益性捐赠支出在一定比例内扣除答案:ABCD三、判断题(每题1分,共5题,满分5分)1. 个人所得税的起征点为每月5000元。
《会计实务与纳税》专升本题库(附参考答案)
《会计实务与纳税》题库(附参考答案)一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、会计核算的基础工作是( )。
A、对已发生的经济活动进行事后的记录、核算、分析B、对未来经济业务进行事前核算C、预测费用标准D、分析和预测经济前景正确答案:A2、会计期间一般不包括( )。
A、年B、季C、旬D、月正确答案:C3、三列各项中,企业发生的产品广告费,应借记的会计科目是()A、销售费用B、主营业务成本C、其他业务成本D、管理费用正确答案:A4、在借贷记账法下,负债类账户的结构特点是( )。
A、贷方记增加,借方记减少,一般无余额B、借方记增加,贷方记减少,余额在借方C、借方记增加,贷方记减少,一般无余额D、贷方记增加,借方记减少,余额在贷方正确答案:D5、企业的资金运动由各个环节组成,它不包括_____。
A、资金运用B、资金退出C、资金增值D、资金投入正确答案:C6、账簿的格式繁多,下列不属于账簿应具备的基本内容的是_____。
A、封面B、扉页C、账页D、账夹正确答案:D7、反映企业在一定会计期间经营成果的会计报表是 ( ) 。
A、资产负债表B、利润表C、现金流量表D、所有者权益变动表正确答案:B8、资产负债表中的负债和所有者权益是按 ( ) 排列的。
A、偿还金额的大小B、偿还的先后顺序C、收益的大小D、重要程度正确答案:B9、收入类账户期末结帐后,应是( )。
A、借方余额B、没有余额C、贷方余额D、借方或贷方余额正确答案:B10、甲公司 2019 年度利润总额 300 万元,预缴企业所得税税额的万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会蛆蛆向灾区的捐款 38 万元口已知企业所得税税率为 25%;公益性捐赠支出不超过年度利润总额 12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A、(300 + 38)×25%-60 = 24. 5 万元B、(300 + 300×12%)×25%-60 = 24 万元C、300×25%-60 = 15 万元D、[300+ (38 —300 × 12%)] ×25% — 60 = 15. 5 万元正确答案:D11、下列税种中,由海关负责征收和管理的是()。
纳税实务练习题答案
纳税实务练习题答案纳税实务练习题答案在纳税实务中,掌握相关知识和技巧是非常重要的。
为了帮助大家更好地理解和应用纳税实务,下面将提供一些常见练习题的答案,希望对大家有所帮助。
一、个人所得税1. 小明是一名工薪阶层,月收入为8000元,他的个人所得税应该如何计算?答:根据个人所得税法规定,工薪阶层的个人所得税计算方法为:应纳税所得额 = 月收入 - 5000元(基本减除费用),然后根据适用税率表计算应纳税额。
根据2021年税率表,小明应纳税所得额为3000元(8000-5000),对应税率为3%,应纳税额为90元。
2. 小红是一名自由职业者,年收入为20万元,她的个人所得税应该如何计算?答:自由职业者的个人所得税计算方法与工薪阶层略有不同。
首先,根据个人所得税法规定,自由职业者可以享受更高的基本减除费用,年度基本减除费用为60000元。
其次,应纳税所得额 = 年收入 - 年度基本减除费用。
根据2021年税率表,小红应纳税所得额为140000元(20万元-6万元),对应税率为10%,应纳税额为14000元。
二、增值税1. 某公司在一季度实现销售收入100万元,进项税额80万元,该公司应缴纳的增值税额是多少?答:增值税的计算方法为:应纳税额 = 销售额× 税率 - 进项税额。
根据增值税法规定,一般纳税人的税率为13%。
所以,该公司应纳税额 = 100万元× 13% - 80万元 = 3万元。
2. 某企业在一年内购进原材料100万元,销售产品200万元,进项税额120万元,销项税额160万元,该企业应缴纳的增值税额是多少?答:该企业的应纳税额 = 销项税额 - 进项税额 = 160万元 - 120万元 = 40万元。
三、企业所得税1. 某企业在一年内实现利润100万元,企业所得税税率为25%,该企业应缴纳的企业所得税额是多少?答:企业所得税的计算方法为:应纳税额 = 利润× 税率。
个人所得税纳税实务专项测试卷附答案
个人所得税纳税实务专项测试卷附答案一、单项选择题1.(2020 年初级会计职称考试试题)根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的外籍人员中,属于 2019 年度居民个人的是()。
[单选题] *A. 马丁于 2019 年 8 月 1 日来到中国,2019 年 10 月 31 日离开中国B. 亨利于 2019 年 7 月 5 日来到中国,2020 年 1 月 5 日离开中国C. 琼斯于 2019 年 3 月 1 日来到中国,2019 年 12 月 1 日离开中国(正确答案)D. 路易于 2018 年 9 月 1 日来到中国,2019 年 5 月 1 日离开中国2.(2020 年初级会计职称考试试题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于劳务报酬所得的是()。
[单选题] *A. 作家李某取得的剧本使用费B. 演员孙某从其所属单位领取的工资C. 律师赵某出租房屋取得的租金D. 教师王某在校外兼职讲课取得的课酬(正确答案)3.(2020 年初级会计职称考试试题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于稿酬所得的是()。
[单选题] *A. 画家将书画作品以图书的形式出版取得的所得(正确答案)B. 科研工作者取得的专利赔偿所得C. 剧本作者从电视剧制作单位取得的剧本使用费D. 作者将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所得4.(2020 年初级会计职称考试试题)中国公民张某任职于国内某软件公司,2019 年 10 月在 M 大学授课一次,取得劳务报酬所得 3 500 元,自行负担交通费 200元。
已知劳务报酬所得个人所得税预扣率为 20% ;每次收入不超过 4 000 元的,减除费用按 800 元计算。
下列计算张某当月该笔劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额的算式中,正确的是()。
[单选题] *A.(3 500 — 200 — 800)×20% = 500(元)B. 3 500×20% = 700(元)C.(3 500 — 800)×20% = 540(元)(正确答案)D.(3 500 — 200)×20% = 660(元)5.(2020 年初级会计职称考试试题)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项扣除的是()。
税收实务试题
税收实务试题第一题:个人所得税计算某个人在某一年的工资为10万元,他在这一年的费用、捐赠等可以抵扣的项目总共为3万元,个人所得税税率按照下表递进计算。
年收入(万元)税率0-5 5%5-10 10%10-20 20%20-40 30%40以上 40%请计算这个人需要缴纳的个人所得税。
解答:根据题目给出的条件,这个人的年收入为10万元,可以抵扣的费用为3万元。
首先,我们需要计算这个人的应纳税所得额,公式为:应纳税所得额 = 年收入 - 抵扣项目应纳税所得额 = 10 - 3 = 7万元根据应纳税所得额,我们可以查找税率表来计算相应的个人所得税。
根据税率表,7万元的税率属于10%的范围。
因此,这个人需要缴纳的个人所得税为:个人所得税 = 应纳税所得额 ×税率个人所得税 = 7 × 10% = 0.7万元所以,这个人需要缴纳的个人所得税为0.7万元。
第二题:增值税计算某公司在某一年的销售额为100万元,购进商品及应交税款为80万元,需要计算该公司需要缴纳的增值税额度。
解答:增值税是一种按照货物和服务的交易额来征收的间接税。
根据题目给出的条件,这个公司的销售额为100万元,购进商品及应交税款为80万元。
首先,我们需要计算该公司的增值额,公式为:增值额 = 销售额 - 购进商品及应交税款增值额 = 100 - 80 = 20万元然后,我们需要计算该公司需要缴纳的增值税,公式为:增值税 = 增值额 ×税率增值税 = 20 × 17% = 3.4万元所以,该公司需要缴纳的增值税额度为3.4万元。
第三题:企业所得税计算某公司在某一年的利润总额为200万元,按照企业所得税税率表,利润总额超过30万元的部分需要缴纳30%的税率。
请计算该公司需要缴纳的企业所得税。
解答:根据题目给出的条件,这个公司的利润总额为200万元。
按照企业所得税税率表,利润总额超过30万元的部分需要缴纳30%的税率。
纳税实务练习题答案
纳税实务练习题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率是(A)。
A. 25%B. 20%C. 15%D. 10%2. 增值税一般纳税人的税率通常有几种?(B)A. 1种B. 2种C. 3种D. 4种3. 以下哪项不是个人所得税的税目?(D)A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 对企事业单位的承包、承租经营所得D. 企业所得税4. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项支出不得扣除?(D)A. 合理的工资、薪金支出B. 职工福利费支出C. 工会经费支出D. 罚款支出5. 增值税的计税基础是(C)。
A. 销售收入B. 利润总额C. 销售额或者进口额D. 成本费用二、多项选择题6. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目?(ABC)A. 员工培训费用B. 公益性捐赠支出C. 社会保险费D. 罚款支出7. 增值税的纳税人包括以下哪些类型?(ACD)A. 一般纳税人B. 个体工商户C. 小规模纳税人D. 进口货物的收货人或者代理人8. 个人所得税的税率形式包括(ABD)。
A. 比例税率B. 累进税率C. 定额税率D. 预扣率9. 以下哪些行为需要缴纳增值税?(ABC)A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供有形动产租赁服务D. 销售无形资产10. 个人所得税的纳税人包括(ABCD)。
A. 居民个人B. 非居民个人C. 个体工商户D. 合伙企业合伙人三、判断题11. 企业所得税的纳税年度是自公历1月1日起至12月31日止。
(正确)12. 增值税的纳税义务发生时间是货物发出或者服务提供完成的当天。
(正确)13. 个人所得税的纳税人可以自行选择是否申报纳税。
(错误)14. 企业所得税的应纳税所得额是企业的全部收入减去成本、费用后的余额。
(正确)15. 个人所得税的税率一律采用比例税率。
(错误)四、简答题16. 简述增值税的计税方法。
答:增值税的计税方法主要包括两种:一般计税方法和简易计税方法。
《纳税实务》试卷及答案
2020~2021学年第一学期 2017级《纳税实务》试卷( A)班级:专业:姓名:注意事项: 1、本试卷满分100分。
2、答题时间:(闭卷考试)90分钟。
一、单选题(每题1.5分,本题共30分)1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。
A.房产税B.关税C.企业所得税D.车船税3. 根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,正确的是()。
A.转让无形资产,以无形资产受让方为纳税人B.提供建筑安装服务,以建筑安装服务接收方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,一律以承包人为纳税人4.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售货物行为的是()。
A.乙超市将外购的牙刷作为集体福利发给员工B.甲商贸公司将外购的白酒用于交际应酬C.丁服装厂将外购的纽扣用于生产服装D.丙玩具厂将自产的玩具无偿赠送给福利院5. 根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是()。
A.实行简易征税办法B.一律不使用增值税专用发票C.不允许抵扣增值税进项税额D.可以请税务机关代开增值税专用发票6.根据消费税法律制度的规定,下列商品中,不属于消费税征税范围的是()。
A.钻石饰品B.调味料酒C.黄酒D.薯类白酒7. 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物取得的下列合法凭证中,不属于增值税扣税凭证的是()A.税控机动车销售统一发票B.海关进口增值税专用缴款书C.农产品收购发票D.增值税普通发票8.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的是()。
A.用于无偿赠送的应税消费品B.用于集体福利的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品9.某酒厂下设一非独立核算的门市部,2019年10月该酒厂共生产啤酒150吨,当月将其中100吨由总机构移送到非独立核算门市部用于销售,当月门市部实际对外销售啤酒80吨,则该酒厂当月就上述业务计算缴纳消费税的啤酒销售数量为()吨。
纳税实务试题和答案
纳税实务试题和答案一、单选题:本题共30题,每题1分,共30分。
1.税收的主体是()。
A.国家 B.政府 C.税务机关 D.财政部门2. 某商业零售企业为增值税小规模纳税人。
2017年4月销售商品收入31 200元(含增值税)。
已知该商业零售企业增值税征收率为3%。
该企业11月份应缴纳的增值税税额为()元。
A.1 200 B.1 248 C.908.74 D.1 8723.根据营改增试点税收政策规定,下列各项中,应按生活服务项目缴纳增值税的是()。
A.家政服务 B.房屋租赁 C.铁路运输D.土地租赁4. 某商店2017年4月份实行还本方式销售自行车,自行车销售单价为500元(不含税),本月销售400辆,3年后还本90%,则该商店此项业务的销售额是()万元。
A. 20B. 18C. 12D. 45. 下列行为中,属于增值税免税项目的是()A.银行销售金银 B.房地产开发公司销售房屋C.货物期货交易 D.农业生产者销售自产农产品6.纳税人采取分期收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。
A.销售方发出货物的当天 B.购买方收到货物的当天C.合同约定收款日期的当天D.取得有关凭证的当天7.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本是10万元,利润率为10%,但当月同类产品的平均售价为18万元,计征增值税的销售额为()。
A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元8.根据消费税法律制度的规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,下列表述中,正确的是()。
A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税D.不纳税9.根据《消费税暂行条例》的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。
A.自来水B.酒C.矿泉水D.酱油10.某化妆品生产企业受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30万元,该企业向委托方收取加工费4万元,以上款项均不含增值税。
已知高档化妆品的消费税税率为15%,该企业没有同类化妆品销售价格。
会计实务与纳税考试题(附参考答案)
会计实务与纳税考试题(附参考答案)一、单选题(共62题,每题1分,共62分)1.以现金支付办公费用,会计分录为( )。
A、借:管理费用贷:库存现金B、借:库存现金贷:管理费用C、借:银行存款贷:管理费用D、借:管理费用贷:银行存款正确答案:A2.一般会计凭证的保管年限为( )。
A、5B、10C、2D、15正确答案:D3.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计档案归档范围的是()。
A、月度财务会计报告B、会计档案保管清册C、会计岗位管理制度D、银行对账单正确答案:C4.影响会计等式总额发生变化的经济业务是( )。
A、购买机器设备 20000 元,货款未付B、结转完工产品成本 40000 元C、以银行存款 50000 元购买材料D、收回客户所欠的货款 30000 元正确答案:A5.下列法律责任的形式中,属于行政责任的是()。
A、驱逐出境B、消除危险C、没收财产D、吊销许可证正确答案:D6.反应企业购买材料或接受劳务供应而应付给供应单位的款项的项目是( )。
A、应收账款B、应付账款C、预收账款D、短期借款正确答案:B7.下列不属于汇总原始凭证的是_____。
A、差旅费报销单B、发料凭证汇总表C、工资结算汇总表D、限额领料单正确答案:D8.某公司20×8年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款l00万元。
税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。
至20×8年12月3l日,该项罚款尚未支付。
则20×8年末该公司产生()差异。
A、非暂时性差异B、不确定C、可抵扣暂时性差异D、应纳税暂时性差异正确答案:A9.红字更正法的具体内容不包括_____。
A、在账簿上划红线冲销多记金额B、用红字在记账凭证上冲销多记金额C、用红字登帐冲销多记金额D、用蓝字填制一张正确的记账凭证正确答案:A10.下列项目,不作为城建税计税依据的是()。
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2010-2011学年 会计专业上学期 《纳税实务》期考试卷
一、单项选择题(每小题2分,共20分) 1、我国确定纳税人采用的原则是( )。
A.属地原则 B.属人原则
C.属地兼属人原则
D.实质重于形式原则
2、( )是一个税种区别于另一个税种的主要标志,是税收制度的基本要素之一。
A.课税对象
B.税目
C.税率
D.纳税人 3、下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。
A.提供通信服务
B.提供金融服务
C.提供加工劳务
D.提供旅游服务 4、下列各项视同销售中,应当征收增值税的是( )。
A.毛毡厂将自产的毛毡分发本厂的员工 B.超市将外购部分商品分发本公司员工 C.将外购零部件用于本公司在建工程 D.将外购茶叶用于员工福利
5、纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为( )。
A.货物发出的当天
B.收到全部货款的当天
C.合同约定的收款日期的当天
D.取得索取销售款凭据的当天
6、某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售啤酒收取的包装物押金增值 税处理正确的是( )。
A.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税
B.该押金收入为不含税收入
C.不缴纳增值税
D.无论是否返还均并入销售额
7、以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。
A.粮食白酒 B.酒精 C.黄酒 D.啤酒
8、根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于委托加工应税消费品的是( )。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品
B.由受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
C.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材 料加工的应税消费品
D.由受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品
9、对下列企业的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税的是( )。
A.从事货物生产的企业
B.从事货物批发的企业
C.从事货物零售的企业
D.从事建筑业务的企业 10、下列项目免征营业税的有( )。
A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务
B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务
C.残疾人福利企业为社会提供的劳务
D.婚介公司的婚庆服务收入
姓
名
班
别
学
号
二、多项选择题(每小题2.5分,共25分)
1、下列属于税收制度基本要素的有()。
A.纳税人
B.课税对象
C.税率
D.纳税环节
2、根据《税收征管法》的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。
A.有偷税、骗税前科的
B.拒不提供纳税资料的
C.按规定应设置账簿而未设置的
D.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的
3、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有()。
A.将自产的货物用于投资
B.将自产的货物分配给股东
C.将自产的货物用于集体福利
D.将自建的厂房对外投资
4、增值税一般纳税人发生的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有
()。
A.用于建造职工宿舍购入物资
B.用于免税项目购进物资
C.用于对外投资购进物资
D.非正常损失的购进物资
5、根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的应税消费品用于下列()方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,计算征收消费税。
A.广告
B.投资入股
C.抵偿债务
D.换取生产资料和消费资料
6、根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税的有()。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品
B.由受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
C.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助
材料加工的应税消费品
D.由受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品
7、纳税人销售或进口下列货物,适用增值税税率13%的有()。
A.粮食、食用植物油
B.图书、报纸、杂志
C.盐
D.农机配件
8、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应征收营业税的有()。
A.某保险公司向被保险人收取的保险费
B.某企业生产邮票取得的收入
C.某电影院放映电影取得的总门票收入
D.某娱乐城随KTV服务取得的销售饮料收入
9、下列营业税纳税人的各项行为中,应当向其机构所在地主管税务机关申
报纳税的有()。
A.从事运输业务
B.销售房屋
C.转让专利权
D.转让土地使用权
10、下列各项中,符合城建税规定的是()。
A.只要缴纳“三税”,就要缴纳城建税
B.因减免“三税”而退库的,相应的城建税可以同时退还
C.对出口产品退还增值税、消费税,不退还城建税
D.海关对进口货物征收增值税、消费税,不征收城建税
三、判断题(正确的打“√”,错误的打“×”,每小题1分,共12分)
1、课税对象是区别不同税种的重要标志,因此,课税对象是税收法律制度中的核心要素。
2、纳税人和扣缴义务人都是实际承担税负的单位或者个人。
3、起征点是指征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的数额达到规定数额的,只对其超过起征点部分的数额征税。
4、销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因此在计算销项税额时,销售折扣应该从销售额中减除。
5、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人(自然人)按小规模纳税人纳税,而非企业性单位和不经常发生应税行为的企业可以自行选择是否按小规模纳税人纳税。
6、《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
7、《消费税暂行条例》规定,由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,可以作为委托加工应税消费品缴纳消费税。
8、《营业税暂行条例》规定,单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税。
9、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。
10、《营业税暂行条例》规定,委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机关为扣缴义务人。
11、城建税的计税依据与教育费附加的计税依据是一致的。
12、纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,作为城建税的计税依据。
四、业务题(43分)
1、某企业本期购入材料167 000元,增值税为28 475元。
同期累计销售产品收入200 000元,该企业为一般纳税人。
本期购入材料中有8 000元为在建工程领用,适用税率为17%。
(17分)
要求:(1)计算本期应纳增值税;
(2)编制购入材料、销售产品、在建工程领用材料的分录。
2、某化妆品厂2009年9月发生下列业务:
(1)生产销售甲类化妆品,取得含增值税销售额70.2万元。
(2)向职工发放乙类化妆品,成本价2万元(成本利润率5%),没有同类消费品销售价格。
已知化妆品适用的消费税税率为30%。
要求:计算该化妆品厂2009年9月应纳消费税额并作出会计分录。
(12分)
3、某旅游公司组织100人去境内某地旅游,每人收取费用3 000元,旅游中
支付每人房费640元,餐费500元,交通费980元,门票等费用250元。
当月还组织50人去A国旅游,向每人收取费用人民币15 000元,境外改由A国旅游公司接团,支付给A国旅游公司折合人民币500 000元。
已知旅游业营业税税率为5%。
要求:根据上述资料,计算当月应纳营业税额并作出会计分录。
(8分)
4、某县城一加工企业2009年8月因进口半成品缴纳增值税150万元,销售产
品收取增值税300万元,本月又出租门面收到租金40万元。
已知租赁业营业税税率为5%。
试计算该企业当月应缴纳的城建税和教育费附加。
(6分)
《纳税实务》期考试卷答题纸
班别:学号:姓名:
一、单项选择题(20分)
二、多项选择题(25分)
三、判断题(12分)
四、业务题(43分)。