数量关系备考典型例题解析(10道题)

合集下载

数量关系问题集锦(很有用,不看后悔哦)

数量关系问题集锦(很有用,不看后悔哦)

数量关系问题集锦(很有用,不看后悔哦)第一节边端问题集锦一、植树问题植树问题的核心法则就是:1.段数=总长/株距2.线性植树(1)单边植树棵树=段数+1(2)双边植树棵树=2(段数+1)(3)两条不相交的路(已知总长)单边植树=段数+2双边植树=2段数+43.楼间植树(1)单边植树棵树=段数-1(2)双边植树棵树=2(段数-1)4.环形植树(1)单边植树棵树=段数(2)双边植树棵树=2段数其实,对于线性植树,楼间植树,环形植树的理解和运用是基础,而最核心的公式是段数=总长/株距,从而建立起棵树,段数,总长的关系。

题型举例:1)【例题】在一块洼地周围的大坝上内要8米种柳树1棵,共种了1075棵柳树。

现在必须在每两颗柳树之间内要2米种1株木槿。

那么种的木槿一共存有多少棵?()a.3222b.3225c.3226d.3230解析,这里首先要读懂题目,那就是在洼地上植树,洼地即是环形,这一点对解题很重要。

因为,每两颗柳树之间每隔2米种1株木槿,所以根据楼间植树的原理,那就每两棵柳树之间有3棵木槿,即棵树=8/2-1.那么只要求出栽种的柳树的段数就可以得结果,应为这是洼地植树,段数=棵数=1075,所以木槿的数目=1075*3=3225(2)某市一条大街长7200米,从起点至终点共计9个车站,那么每两个车站间的平均值距离为()解析,已知量:总长,棵树(站点),线性植树中间量:段数未知量:株距(平均值距离)这里关系式通过段数建立起来的,因为株距=总长/段数,而段数=棵树-1=9-1=8,所以株距等于7200/8=900米。

(3)一块三角地,在三个边上植树,三个边的长度分别为156米,186米,234米,一棵与树之间的距离为6米,三个角上都必须在上一棵,问共需多少一棵()解析,未知量:环形植树,总长,株距,中间量:段数未知量:棵数利用公式,棵树=段数段数=总长/株距因此由上得到,段数=(156+186+234)/6=96(4)存有两座塔间距140米,两塔之间内要20米种1棵树,则共计多少棵树()解析,未知量:塔间植树,总长,间距,中间量:段数未知量:棵数所以,段数=140/20=7,那么棵树=段数-1=6(4)为了把2021乃北京奥运会办好绿色奥运,全国各地都在强化环保,植树造林,某单位计划在通往两个比赛场馆的两条路的(不平行)的两旁柏树上一棵,现运往一批树苗,未知一条路的长度就是另一条路的长度的2倍还多6000米,若内要4米在一棵树,则太少2754棵树,若内要5米柏树一棵树,则多396棵,则共计树苗多少棵()解析,已知量:总长,株距,线性植树双边植树中间量:段数未知量:棵树这个题看上去就是比较复杂的,设路的总长度就是l,那么一条路两旁植树的棵树就是2(段数+1),另外一条路也就是2(段数+1),因此两条路棵树为2段数+4,这里不是4段数+4的原因就是,刚才所列的段数就是单条路来说的,但是我短果的就是两条路的总长度为l,所以这样单单的段数不同样上面的段数因此,必须就是2段数+4,由此可以获得方程,那就是l/4*2+4=棵数+2754,l/5*2+4=棵数-396,从而获得棵数。

数量关系专项练习(含讲解)

数量关系专项练习(含讲解)

数量关系学习精解1.【例题】1,3,6,11,l9,()A.28B.29C.24D.312.【例题】2,4,7,13,24,()A.38B.39C.40D.423.【例题3】1,3,3,7,9,()A.l5B.16C.23D.244.【例题4】2,4,3,5,6,8,7,()A.15B.l3C.11D.9等差数列是数字推理中的一个基本类型,它指的是数列中后一项减去前一项所得值为一个常数的数列,即an+1-an=R(R为常数)。

整数数列中的自然数列、奇数数列和偶数数列实质上是特殊的等差数列。

除此之外,还要掌握多级等差数列等变式,即通过分析二级或多级数列的变化,或者分段错位考察找到所给数列内含的规律。

1.【解析】通过观察,本题是一个整数数列,各项呈依次增大,通过多级数列的变化,相邻两项相减得到数列2,3,5,8;再把所得数列相邻两项相减得到新的数列1,2,3……;可以看出是一个自然数列,所以括号中应为4+8+19=31。

2.【解析】通过观察,本题的规律与上一题类似,是一个整数数列,各项呈单向放大排列,经过两次相邻两数相减后可以得到奇数数列1,3,5,7……,而后倒推回去,括号中应填42。

故本题正确答案为D。

3.【解析】快速扫描发现,本题是一个整数数列,各项的增减变化有一些特殊,其中二、三两项相同。

经不同尝试后发现,把原数列相邻两项相加得到一个新数列4,6,10,16,再将相邻两数相减得到一个偶数数列2,4,6……,因此,括号中应为8+16-9=15。

由此看出,本题实际还是—次对三级数列的考察,但值得注意的是第一次变化是通过加法得到的,因此,在平时练习中要启发思维,切忌走进思维定势。

4.【解析】本题初看较乱,不知是什么规律,但认真分析一下,该数列项数较多,可采用分段或错位考察,用减法将第2个数减第一个数,4-2=2,第4个数减第3个数5-3=2,第6个数减第5个数8-6=2,可见这就成了公差为2的等差数列了,那么括号内之数必然是7+2=9。

等量关系题库及答案详解

等量关系题库及答案详解

等量关系题库及答案详解1. 某工厂生产一批产品,原计划每天生产100件,实际每天生产120件,结果提前5天完成生产任务。

问原计划需要多少天完成生产任务?答案:设原计划需要x天完成生产任务。

根据题意,原计划生产的总件数等于实际生产的总件数,即100x = 120(x - 5)。

解得x = 60天。

2. 一个班级有男生和女生,男生人数是女生人数的2倍,已知班级总人数为45人,问该班级有多少男生?答案:设女生人数为x人,则男生人数为2x人。

根据题意,x +2x = 45。

解得x = 15,所以男生人数为2x = 30人。

3. 一个水池有一个进水管和一个出水管,单开进水管5小时可将空池注满,单开出水管8小时可将满池水放完。

如果同时打开进水管和出水管,问需要多少时间才能将空池注满?答案:设需要t小时才能将空池注满。

根据题意,进水管的注水速率为1/5,出水管的放水速率为1/8。

则有(1/5 - 1/8)t = 1。

解得t = 40/3小时。

4. 一个长方形的长是宽的3倍,面积为180平方米,求长方形的长和宽。

答案:设长方形的宽为x米,则长为3x米。

根据题意,x * 3x = 180。

解得x = 6米,所以长为3x = 18米。

5. 某工厂有A、B两个车间,A车间的人数是B车间的4倍,已知A车间比B车间多120人,问A车间有多少人?答案:设B车间有x人,则A车间有4x人。

根据题意,4x - x = 120。

解得x = 40,所以A车间有4x = 160人。

6. 一个等腰三角形的底边长为6厘米,周长为21厘米,求等腰三角形的腰长。

答案:设等腰三角形的腰长为x厘米。

根据题意,2x + 6 = 21。

解得x = 7.5厘米。

7. 一个数的3倍与这个数的一半之和等于45,求这个数。

答案:设这个数为x。

根据题意,3x + 0.5x = 45。

解得x = 15。

8. 一个长方体的长、宽、高之比为4:3:2,体积为288立方厘米,求长方体的长、宽、高。

数量关系120题带解析

数量关系120题带解析

数字运算1.0.9,0.99,0.999,()A.0.9999 B.1 C.9.9 D.0.09解析:本题规律为为a =1-10 (n=1,2,3,……),故应选A。

2.1,2,2,4,3,6,4,8,()A.4 B.10 C.6 D.5解析:间隔组合数列,在奇数位置上是数列1,2,3,4,5,….,在偶数位置上是数列2,4,6,8,10,… .所以这里应选择D。

3.1,0.5,0.25,0.125,()A.0.75 B.0.725 C.0.0625 D.0.05解析:这是典型的等比数列,公比为,只是用小数的形式表示,不容易观察出来,知道这点就很容易算出答案是C。

4.135,246,7911,81012,()A.141618 B.131517 C.131715 D.101214解析:经过观察,可以看出奇数项位置上的数,是由数列{1,3,5,7,9,…}依次取3个数字组成的新数,而偶数项位置上的数,同理,是由数列{2,4,6,8,10,….}依次取3个数字组成的新数。

故答案是B。

6.01,10,11,100,101,110,(),1000A.001 B.011 C.111 D.1001解析:这是一道2进制的题,换算成10进制的就是1,2,3,4,5,6,7,8。

这道题要求的是10进制中7的2进制表示方法,计算可得答案为C。

7.2,3,5,9,17,33,()A.65 B.35 C.39 D.41解析:等差数列的变式。

观察可得:,所以第7项是33+32 =65,选A。

8.0,-1,3,-7,(),-31,63,-127A.9 B.-15 C.15 D.-9解析:本题规律为:a = (n=1,2,3,…),所以第5项a = ,因此答案是C。

9.2,3,5,7,11,13,(),19,…A.15 B.16 C 17 D.18解析:这是由素数组成的一列数列,所以答案是C。

质数又称素数。

指在一个大于1的自然数中,除了1和此整数自身外,没法被其他自然数整除的数。

行测数量关系难题和解析

行测数量关系难题和解析

行测数量关系难题和解析一、难题一:工程问题中的合作与交替工作1. 题目一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成。

如果甲先做3天,然后甲乙合作2天,剩下的工程由乙单独完成,问乙还需要多少天?2. 解析我们先算出甲和乙的工作效率。

甲单独做10天完成,那么甲一天的工作效率就是1÷10 = 1/10;乙单独做15天完成,乙一天的工作效率就是1÷15 = 1/15。

甲先做3天,完成的工作量就是3×(1/10)=3/10。

甲乙合作2天,完成的工作量就是2×(1/10 + 1/15)。

1/10+1/15 = 3/30+2/30 = 5/30 = 1/6,那么合作2天完成的工作量就是2×(1/6)=1/3。

总共的工作量看作单位1,那么剩下的工作量就是 1 - 3/10 - 1/3。

3/10 = 9/30,1/3 = 10/30,所以剩下的工作量是 1 - 9/30 - 10/30 = 11/30。

乙单独完成需要的时间就是剩下的工作量除以乙的工作效率,即(11/30)÷(1/15)=11/30×15 = 11/2 = 5.5天。

二、难题二:行程问题中的相遇与追及1. 题目甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲的速度是每小时6千米,乙的速度是每小时4千米,两人相遇后继续前行,甲到达B地后立即返回,乙到达A地后也立即返回,第二次相遇时距离A地8千米,求A、B两地的距离。

2. 解析设A、B两地的距离为x千米。

第一次相遇时,甲乙两人走过的路程之和就是A、B两地的距离,根据时间 = 路程÷速度,两人相遇所用时间为x÷(6 + 4)=x/10小时。

第二次相遇时,两人走过的路程之和是3倍的A、B两地的距离,所用时间就是3x÷(6 + 4)=3x/10小时。

甲在第二次相遇时走过的路程是x + 8千米,甲的速度是6千米每小时,根据路程 = 速度×时间,可得到方程6×(3x/10)=x + 8。

数量关系经典题解

数量关系经典题解

比例问题【例题 1】有甲、乙两个项目组。

乙组任务临时加重时,从甲组抽调了甲组四分之一的组员。

此后甲组任务也有所加重,于是又从乙组调回了重组后乙组人数的十分之一。

此时甲组与乙组人数相等。

由此可以得出结论( )。

A.甲组原有 16 人,乙组原有 11 人 B.甲、乙两组原组员人数之比为 16:11 C.甲组原有 11 人,乙组原有 16 人 D.甲、乙两组原组员人数之比为 11:16 解析:如果设甲组原有 x 人,乙组原有 y 人,则所求为 x:y。

根据条件可列方程 11x=16y,显然 x:y=16:11,故正确答案为 B。

,即【例题 2】某市现在有 70 万人口,如果 5 年后城镇人口增加 4%,农村人口增加 5.4%,则全市人口将增加 4.8%,那么这个城市现有城镇人口( )。

A.30 万 B.31.2 万 C.40 万 D.41.6 万解析:设现有城镇人口为 x,原有农村 h 口为 y,则可列二元一次方程组: 本题也可用代入法解得 x=30,y=40 所以,现有城镇人口为 30 万。

故正确答案为 A. 【例题 3】某服装厂生产出来的一批衬衫中大号和小号占一半。

其中25%是白色的,75%是蓝色的。

如果这批衬衫总共有 100 件,其中大号白色衬衫有 10 件,问小号蓝色衬衫有多少件?( ) A.15 B.25 C.35 D.40 解析:根据已知大号白=10 件,因为大号共 50 件,所以,大号蓝=40 件;又因为蓝色共 75 件,所以,小号蓝=35 件。

故正确答案为 C。

【例题 4】甲乙丙三人买书共花费 96 元钱,已知丙比甲多花 16 元,乙比甲多花 8 元,则甲乙丙三人花的钱的比是( )。

A.3:5:4 B.4:5:6 C.2:3:4 D.3:4:5 解析:甲花费了(96-l6-8)3=24 元,则乙花了 24+8=32 元,丙花了 24+16=40 元,所以比值为 24:32:40=3:4:5。

公务员考试《行测》解数量关系最牛十招

公务员考试《行测》解数量关系最牛十招

公务员考试《行测》解数量关系最牛十招一、解题时整体把握,抓住出题人思路【例1】将A、B、C三个水管打开向水池放水,水池12分钟可以灌满;将B、C、D三个水管打开向水池放水,水池15分钟可以灌满;将A、D两个水管打开向水池放水,水池20分钟可以灌满。

如果将A、B、C、D四个水管打开向水池放水,水池需( )分钟可以灌满。

A.25B.20C.15D.10解析:选择D。

此题出题人考的是考生整体把握的能力,A、B、C三个水管打开向水池放水,水池12分钟可以灌满,而现在加入D管,帮助A、B、C三个水管放水,因此时间一定低于12分钟,因此此题选D。

二、题干信息与选项成比例或倍数关系:想倍数,想整除【例2】一列客车长250米,一列货车长350米,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过15秒,已知客车与货车的速度之比是5:3。

问两车的速度相差多少?A.10米/秒B.15米/秒C.25米/秒D.30米/秒解析:选择A。

此题问的是两车的速度相差,因此,做题时找与问题直接相关的数据,客车与货车的速度之比是5:3,而B、C比值正好是5:3,推断分别为客货车速度,而两车速度相差为10米/秒。

【例3】学校有足球和篮球的数量比为8∶7,先买进若干个足球,这时足球与篮球的数量比变为3∶2,接着又买进一些篮球,这时足球与篮球的数量比为7∶6。

已知买进的足球比买进的篮球多3个,原来有足球多少个?A.48B.42C.36D.30解析:选择A。

足球和篮球的数量比为8∶7,A、B选项刚刚为8:7,推断它们分别为足球与篮球的数量,而且只有48是8的倍数。

因此选A。

三、确实没时间要放弃,根据奇偶性选与众不同的选项【例4】某地劳动部门租用甲、乙两个教室开展农村实用人才培训。

两教室均有5排座位,甲教室每排可坐10人,乙教室每排可坐9人。

两教室当月共举办该培训27次,每次培训均座无虚席,当月共培训1290人次。

问甲教室当月共举办了多少次这项培训?A.8B.10C.12D.15解析:选择D。

数量关系容易拿分的题型

数量关系容易拿分的题型

数量关系容易拿分的题型一、工程问题1. 基本公式- 工作总量 = 工作效率×工作时间,通常用字母表示为W = P× t。

2. 题目示例及解析- 例:一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,两人合作需要多少天完成?- 解析:设工作总量W = 30(这里设30是因为30是10和15的最小公倍数,方便计算)。

- 甲的工作效率P_甲=(W)/(t_甲)=(30)/(10) = 3。

- 乙的工作效率P_乙=(W)/(t_乙)=(30)/(15)=2。

- 甲乙合作的工作效率P = P_甲+P_乙=3 + 2=5。

- 合作完成需要的时间t=(W)/(P)=(30)/(5)=6天。

3. 解题技巧- 当题目中给出的工作时间不同时,可先设工作总量为时间的最小公倍数,然后求出各自的工作效率,再根据题目要求计算合作时间、剩余工作量等相关问题。

二、利润问题1. 基本公式- 利润=售价 - 成本;利润率=(利润)/(成本)×100%;售价 = 成本×(1 + 利润率)。

2. 题目示例及解析- 例:某商品成本为80元,按50%的利润率定价,然后打八折销售,求实际利润是多少?- 解析:- 根据利润率求出定价。

定价P = 成本×(1 + 利润率)=80×(1 + 50%)=80×1.5 = 120元。

- 然后打八折后的售价S = 120×0.8 = 96元。

- 利润=售价 - 成本=96 - 80 = 16元。

3. 解题技巧- 明确各个量之间的关系,根据题目所给条件逐步代入公式计算。

如果遇到打折问题,要注意是在定价的基础上进行打折操作。

三、和差倍比问题1. 题目示例及解析- 例:甲、乙两数之和为30,甲数比乙数多10,求甲、乙两数各是多少?- 解析:- 设乙数为x,则甲数为x + 10。

- 根据甲、乙两数之和为30,可列方程x+(x + 10)=30。

数量关系题库及答案详解

数量关系题库及答案详解

数量关系题库及答案详解1. 某班级有40名学生,其中男生人数是女生人数的2倍。

问女生有多少人?答案:设女生人数为x,则男生人数为2x。

根据题意,x + 2x = 40,解得x = 40 / 3。

因为人数必须是整数,所以题目有误。

2. 一个长方形的长是宽的3倍,周长是40米。

求长方形的长和宽。

答案:设宽为x,则长为3x。

根据周长公式2(x + 3x) = 40,解得x = 5米,长为3x = 15米。

3. 一个数的3倍加上5等于这个数的5倍减去7,求这个数。

答案:设这个数为x,根据题意,3x + 5 = 5x - 7,解得x = 6。

4. 一个工厂每天生产零件的个数是前一天的2倍,如果第一天生产了10个零件,问第5天生产了多少个零件?答案:第一天生产10个,第二天生产20个,第三天生产40个,第四天生产80个,第五天生产160个。

5. 一个数的一半加上10等于这个数的两倍减去20,求这个数。

答案:设这个数为x,根据题意,0.5x + 10 = 2x - 20,解得x = 40。

6. 一个水池,如果打开一个水龙头,5小时可以注满;如果打开两个水龙头,3小时可以注满。

问如果打开三个水龙头,需要多少小时注满?答案:设水池的容量为C,一个水龙头每小时的注水量为R。

根据题意,5R = C,2R * 3 = C,解得R = C/15。

三个水龙头的总注水量为3R,所以需要的时间为C / (3R) = 5 / 2 = 2.5小时。

7. 一个班级有学生50人,其中会游泳的人数是会打篮球人数的4倍。

问会打篮球的有多少人?答案:设会打篮球的人数为x,则会游泳的人数为4x。

根据题意,x + 4x = 50,解得x = 10。

8. 一个数的平方加上这个数等于2015,求这个数。

答案:设这个数为x,根据题意,x^2 + x = 2015,即x(x + 1) = 2015。

通过因式分解,得x = 43或x = -45。

9. 一个数的4倍与这个数的6倍之差是12,求这个数。

数量关系备考典型例题解析(10道题)

数量关系备考典型例题解析(10道题)

2015年数量关系备考典型例题解析1、(广西2014-65、云南2014-61)某单位组织参加理论学习的党员和入党积极分子进行分组讨论,如果每组分配7名党员和3名入党积极分子,则还剩下4名党员未安排;如果每组分配5名党员和2名入党积极分子,则还剩下2名党员未安排。

问参加理论学习的党员比入党积极分子多多少人?A 、16B 、20C 、24D 、28【答案】B【题型】倍数特性【解析】由“如果每组分配5名党员和2名入党积极分子,则还剩下2名党员未安排”,可设分成了X 组,则党员数为5X+2名,入党积极分子为2X ,因此参加理论学习的党员比入党积极分子多3X+2名,即减去2是3的倍数,符合此条件的只有B 项。

因此本题答案为B 。

2、(广西2014-61、云南2014-70)甲乙两辆车从A 地驶往90公里外B 地,两车进度比为5:6,甲车于上午10半出发,乙车于10点40出发,最终乙比甲早2分种到达B 地,问两车时速相差多少千米/小时?A 、10B 、12C 、12.5D 、15【答案】D【题型】追及问题(方程法巧设未知数)【解析】依据题意,乙走完全程比甲少用1/5小时。

设甲的速度为5X ,则乙的速度为6X ,可得方程:51690590=-X X ,X=15。

因此本题答案为D 。

3、(广州2014-49)为丰富职工业余文化生活,某单位组织了合唱、象棋、羽毛球三项活动。

在该单位的所有职工中,参加合唱活动有189人,参加象棋活动有152人,参加羽毛球活动有135人,参加两种活动的有130人,参加三种活动的有69人,不参加任何一种活动的有44人。

该单位的职工人数为( )。

A.233B.252C.321D.520【答案】B【题型】三集合整体重复型(A+B+C-x-2y=M-p )【解析】根据题意有:189+152+135-130-2×69=P-44,解得P=252。

故本题正确答案为B 。

4、(广州2014-50)在环保知识竞赛中,男选手的平均得分为80分,女选手的平均得分为65分,全部选手的平均得分为72分。

数量关系八种必考题型讲解

数量关系八种必考题型讲解

数量关系分类型讲解--等差数列及其变式【例题1】2,5,8,()A 10B 11C 12D 13【解答】从上题的前3个数字可以看出这是一个典型的等差数列,即后面的数字与前面数字之间的差等于一个常数。

题中第二个数字为5,第一个数字为2,两者的差为3,由观察得知第三个、第二个数字也满足此规律,那么在此基础上对未知的一项进行推理,即8+3=11,第四项应该是11,即答案为B。

【例题2】3,4,6,9,(),18A 11B 12C 13D 14【解答】答案为C。

这道题表面看起来没有什么规律,但稍加改变处理,就成为一道非常容易的题目。

顺次将数列的后项与前项相减,得到的差构成等差数列1,2,3,4,5,……。

显然,括号内的数字应填13。

在这种题中,虽然相邻两项之差不是一个常数,但这些数字之间有着很明显的规律性,可以把它们称为等差数列的变式。

□ 等比数列及其变式【例题3】3,9,27,81()A 243B 342C 433D 135【解答】答案为A。

这也是一种最基本的排列方式,等比数列。

其特点为相邻两个数字之间的商是一个常数。

该题中后项与前项相除得数均为3,故括号内的数字应填243。

【例题4】8,8,12,24,60,()A 90B 120C 180D 240【解答】答案为C。

该题难度较大,可以视为等比数列的一个变形。

题目中相邻两个数字之间后一项除以前一项得到的商并不是一个常数,但它们是按照一定规律排列的;1,1 5,2,2 5,3,因此括号内的数字应为60×3=180。

这种规律对于没有类似实践经验的应试者往往很难想到。

我们在这里作为例题专门加以强调。

该题是1997年中央国家机关录用大学毕业生考试的原题。

【例题5】8,14,26,50,()A 76B 98C 100D 104【解答】答案为B。

这也是一道等比数列的变式,前后两项不是直接的比例关系,而是中间绕了一个弯,前一项的2倍减2之后得到后一项。

故括号内的数字应为50×2-2=98。

数量关系解析

数量关系解析

行政能力测试—典型例题试题本分析1.256 ,269 ,286 ,302 ,()A.254B.307C.294D.316解析: 2+5+6=13 256+13=2692+6+9=17 269+17=2862+8+6=16 286+16=302?=302+3+2=3072.72 , 36 , 24 , 18 , ( )A.12B.16C.14.4D.16.4解析:(方法一)相邻两项相除,72 36 24 18\ / \ / \ /2/1 3/2 4/3(分子与分母相差1且前一项的分子是后一项的分母) 接下来貌似该轮到5/4,而18/14.4=5/4. 选C(方法二)6×12=72, 6×6=36, 6×4=24, 6×3 =18, 6×X 现在转化为求X 12,6,4,3,X12/6 ,6/4 , 4/3 ,3/X化简得2/1,3/2,4/3,3/X,注意前三项有规律,即分子比分母大一,则3/X=5/4可解得:X=12/5再用6×12/5=14.43.8 , 10 , 14 , 18 ,()A. 24B. 32C. 26D. 20分析:8,10,14,18分别相差2,4,4,?可考虑满足2/4=4/?则?=8 所以,此题选18+8=264. 3 , 11 , 13 , 29 , 31 ,()A.52B.53C.54D.55分析:奇偶项分别相差11-3=8,29-13=16=8×2,?-31=24=8×3则可得?=55,故此题选D5.-2/5,1/5,-8/750,()。

A 11/375B 9/375C 7/375D 8/375解析: -2/5,1/5,-8/750,11/375=>4/(-10),1/5,8/(-750),11/375=>分子 4、1、8、11=>头尾相减=>7、7分母 -10、5、-750、375=>分2组(-10,5)、(-750,375)=>每组第二项除以第一项=>-1/2,-1/2所以答案为A6.16 , 8 , 8 , 12 , 24 , 60 , ( )A.90B.120C.180D.240分析:后项÷前项,得相邻两项的商为0.5,1,1.5,2,2.5,3,所以选1807.一次师生座谈会,老师看学生,人数一样多,学生看老师,老师的人数是学生的3倍,问老师和学生各有多少人?分析:(方法一)设:老师= X , 学生=Y;老师看学生,人数一样多(在看的老师不包括在内)即可以列为方程:X-1=Y;学生看老师,老师的人数是学生的3倍(在看的学生不包括在内)即可列为方程:3×(Y-1)=X;所以:解得Y=2,X=3分析:(方法二)3个老师,当其中一位老师看学生的时候,把自己忽略了,2个学生。

小学数学典型的30道应用题:定义+数量关系+例题详解

小学数学典型的30道应用题:定义+数量关系+例题详解

小学数学典型的30道应用题:定义+数量关系+例题详解1归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷份数=1份数量;1份数量×所占份数=所求几份的数量;另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例 1.买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解:买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要 1.92元。

例 2. 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解:1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。

例 3. 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解:1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。

2归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。

公务员考试行测:数量关系之数字推理20道典型例题详解

公务员考试行测:数量关系之数字推理20道典型例题详解

公务员考试行测:数量关系之数字推理20道典型例题详解(1)2、3、10、15、()解析:1的平方+1=2、2的平方-1=3、3的平方+1=10、4的平方-1=15、5的平方+1=(26)(2)10、9、17、50、()解析:10×1-1=9、9×2-1=17、17×3-1=50、50×4-1=(199)(3)2、8、24、64、()解析:2×2+4=8、8×2+8=24、24×2+16=64、64×2+32=(160)(4)0、4、18、48、100、()解析:这道题的关键是将每一项分解,0×1=0、2×2=4、6×3=18、12×4=48、20×5=100、30×6=(180)(5)4、5、11、14、22、()解析:前项与后项的和是到自然数平方数列。

4+5=9、5+11=16、11+14=25、14+22=36、22+(27)=49(6)2、3、4、9、12、15、22、()解析:每三项相加,得到自然数平方数列。

2+3+4=9、3+4+9=16、4+9+12=25、9+12+15=36、12+15+22=49、15+22+(27)=64(7)1、2、3、7、46、()解析:后一项的平方减前一项得到第三项,2的平方-1=3、3的平方-2=7、7的平方-3=46、46的平方-7=(2109)(8)2、2、4、12、12、()、72这是一个组合数列2×1=2、2×2=4、4×3=12、12×1=12、12×2=(24)、24×3=72(9)4、6、10、14、22、()每项除以2得到质数列2、3、5、7、11、(26)/2=13(10)5、24、6、20、()、15、10、()5×24=120、6×20=120、(8)×15=120、10×(12)=120(11)763951、59367、7695、967、()本题并未研究计算关系,而只是研究项与项之间的数字规律。

数量关系题型分析

数量关系题型分析

选项是数量关系中最大的技巧【例1】(广东2017-45)现有浓度为15%和30%的盐水若干,如要配出600克浓度为25%的盐水,则分别需要浓度15%和30%的盐水多少克?A.100、300B.200、400C.300、600D.400、800选B看选项200+400=600【例2】(吉林2016-93-)已知赵先生的年龄是钱先生的年龄的2倍,钱先生比孙先生小7岁,三位先生的年龄之和是小于70的素数,且素数的各位数字之各为13,那么,赵、钱、孙三位先生的年龄分别为:A.30岁,15岁,22岁B.36岁,18岁,13岁C.28岁,14岁,25岁D.14岁,7岁,46岁直接看选项,一个个排除,已知赵先生的年龄是钱先生的年龄的2倍四个选项都满足,钱先生比孙先生小7岁只有A满足,即选择A 【例3】(广东2016-31)大型体育竞赛开幕式需要列队,共10排。

导演安排演员总数的一半多一个在第一排,安排剩下演员人数的一半多一个在第2排……..依次类推。

如果在第10排正好将演员排完,那么参与列队的演员数量是:A.2000B.2008C.2012D.2046分析:导演安排演员总数的一半多一个在第一排,安排剩下演员人数的一半多一个在第2排,看选项A,2000/2=1000-1=999/2不是整数,选项B2008/2=1004-1=1003/2不是整数,选项C2012/2=1006-1=1005/2不是整数,选项D2046/2=1023-1=1022/2是整数,所以选择D方法二导演安排演员总数的一半多一个在第一排,安排剩下演员人数的一半多一个在第2排,所以X/2-1一定是偶数才能被2整除【例 4】(国考2017-61)面包房购买一包售价为15元/千克的白糖,取其中的一部分加水溶解形成浓度为20%的糖水12千克,然后将剩余的白糖全部加入后溶解,糖水浓度变为25%,问购买白糖花了多少元钱?A45B48C36D42分析:分析题干和选项得出重量肯定>12*25%,即>3kg即>45,只能选择B方法二:设X,(12*20%+X)/(12+X)=25%求解X,即肯定得数>12*25% 【例 5】(北京2015-61)两个数的差是2345,两数相除的商是8,求这两个数之和。

事考数量关系例题讲解

事考数量关系例题讲解
事考数量关系例题讲解
以下是一道考察数量关系的例题,经过解析后可以更好地理解这类题型:
例题:A、B、C三人的年龄之比为2:3:4,三人年龄相加为54岁,求B的年龄是多少?
解析:这道题目考察的是数量关系,我们可以通过列方程来解决。
首先,我们设A的年龄为2x岁,B的年龄为3x岁,C的年龄为4x岁。
因为三人年龄相加为54岁,所以我们可以列出如下的方程:2x + 3x + 4x = 54。
通过计算,我们可以得出x=6。
进一步代入B的年龄,我们岁。
因此,答案为B的年龄为18岁。
通过这道题目的解析,我们可以得知,数量关系题目需要我们通过逻辑思维推理,列出方程并解方程来求解答案。同时,我们也需要注意细节,在计算过程中不能出现失误。

数量关系试题及答案解析

数量关系试题及答案解析

数量关系试题及答案解析一、单项选择题1. 某工厂有100名工人,其中男性工人占60%,女性工人占40%。

如果工厂新招聘了20名工人,使得男性工人的比例变为65%,那么新招聘的工人中有多少是男性?A. 10B. 15C. 20D. 25答案:B解析:原有男性工人为100×60%=60人,女性工人为100×40%=40人。

新招聘后总人数为100+20=120人。

设新招聘的男性工人为x人,则有(60+x)/(120)=65%,解得x=15人。

2. 一个数列的前三项分别为2,4,8,从第四项开始,每一项都是前三项的和。

这个数列的第10项是多少?A. 256B. 512C. 1024D. 2048答案:C解析:根据题意,数列的第四项为2+4+8=14,第五项为4+8+14=26,以此类推。

可以发现,从第三项开始,每一项都是前一项的2倍。

因此,第10项为8×2^(10-3)=8×2^7=1024。

3. 一个长方形的长和宽分别为a和b,且a>b。

如果将长方形的长和宽都增加10%,那么新的长方形面积比原来的面积增加了多少百分比?A. 10%B. 21%C. 20%D. 21%答案:B解析:原长方形面积为ab,增加后的长和宽分别为1.1a和1.1b,面积为1.1a×1.1b=1.21ab。

面积增加的百分比为(1.21ab-ab)/ab×100%=21%。

4. 一个数列的前三项分别为1,2,3,从第四项开始,每一项都是前三项的平均值。

这个数列的第10项是多少?A. 2B. 2.5C. 2.6D. 2.67答案:D解析:根据题意,数列的第四项为(1+2+3)/3=2,第五项为(2+3+2)/3≈2.33,以此类推。

可以发现,从第四项开始,每一项都在2和2.67之间。

第10项为2.67。

5. 一个工厂生产某种产品,每生产1000个产品需要消耗100吨原材料。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2015年数量关系备考典型例题解析1、(广西2014-65、云南2014-61)某单位组织参加理论学习的党员和入党积极分子进行分组讨论,如果每组分配7名党员和3名入党积极分子,则还剩下4名党员未安排;如果每组分配5名党员和2名入党积极分子,则还剩下2名党员未安排。

问参加理论学习的党员比入党积极分子多多少人?A 、16B 、20C 、24D 、28【答案】B【题型】倍数特性【解析】由“如果每组分配5名党员和2名入党积极分子,则还剩下2名党员未安排”,可设分成了X 组,则党员数为5X+2名,入党积极分子为2X ,因此参加理论学习的党员比入党积极分子多3X+2名,即减去2是3的倍数,符合此条件的只有B 项。

因此本题答案为B 。

2、(广西2014-61、云南2014-70)甲乙两辆车从A 地驶往90公里外B 地,两车进度比为5:6,甲车于上午10半出发,乙车于10点40出发,最终乙比甲早2分种到达B 地,问两车时速相差多少千米/小时?A 、10B 、12C 、12.5D 、15【答案】D【题型】追及问题(方程法巧设未知数)【解析】依据题意,乙走完全程比甲少用1/5小时。

设甲的速度为5X ,则乙的速度为6X ,可得方程:51690590=-X X ,X=15。

因此本题答案为D 。

3、(广州2014-49)为丰富职工业余文化生活,某单位组织了合唱、象棋、羽毛球三项活动。

在该单位的所有职工中,参加合唱活动有189人,参加象棋活动有152人,参加羽毛球活动有135人,参加两种活动的有130人,参加三种活动的有69人,不参加任何一种活动的有44人。

该单位的职工人数为( )。

A.233B.252C.321D.520【答案】B【题型】三集合整体重复型(A+B+C-x-2y=M-p )【解析】根据题意有:189+152+135-130-2×69=P-44,解得P=252。

故本题正确答案为B 。

4、(广州2014-50)在环保知识竞赛中,男选手的平均得分为80分,女选手的平均得分为65分,全部选手的平均得分为72分。

已知全部选手人数在35到50之间,则全部选手人数为()。

A.48B.45C.43D.40【答案】B【题型】十字交叉法【解析】利用十字交叉法,可知:,因此男选手与女选手的人数比为7:8,因此总人数应该是15的倍数,有根据题意有总数人在35到50之间,可知总人数为45人。

故本题正确答案为B。

5、(四川2014-53、山西2014-54)某钢铁厂生产一种特种钢材,由于原材料价格上涨,今年这种特种钢材的成本比去年上升了20%。

为了推销该种钢材,钢铁厂仍然以去年的价格出售,这种钢材每吨的盈利下降40%,不过销售量比去年增加了80%,那么今年生产该种钢材的总盈利比去年增加了多少?A.4%B.8%C.20%D.54%【答案】B【题型】利润问题(设“1”法)【解析】用赋值法设去年的成本为100,则今年的成本为120;设去年的销售量为100,则今年的销售量为180。

再设去年的售价为X,若今年的售价与去年相同,每吨的盈利下降40%,即(X-100)×(1-40%)=X-120,解得:X=150。

则今年生产这种钢材的总盈利比去年增加了=8%,因此,本题答案选择B项。

6、(山西2014-53)甲、乙两辆型号不同的挖掘机同时挖掘一个土堆,连续挖掘8小时即可将土堆挖平。

现在先由甲单独挖,5小时后乙也加入挖掘队伍,又过了5小时土堆被挖平。

已知甲每小时比乙能多挖35吨土,则如果土堆单独让乙挖,需要多少个小时?A.10B.12C.15D.20【答案】D【题型】方程问题【解析】用甲、乙分别表示各自每小时的工作效率,则总工作量=8×(甲+乙)=5×甲+5×(甲+乙),解得甲:乙=3:2。

又已知甲每小时比乙多挖35吨土,则甲-乙=35,解得:甲=105、乙=70。

设乙单独挖需要t小时,则总工作量=8×(甲+乙)=乙×t,解得:t=20小时,因此,本题答案选择D项。

7、(云南2014-67)从 A 市到 B 市的航班每周一、二、三、五各发一班。

某年 2月最后一天是星期三。

问当年从 A 市到 B 市的最后一次航班是星期几出发的?A.星期一B.星期二C.星期三D.星期五【答案】A【题型】日期问题【解析】一年除一月(31)、二月(28)份外,还剩下306 天。

306÷7=43……5,即这一年的最后一天是星期一(在星期三的基础上加5 天),正好是航班发班的日期。

故正确答案为A。

8、(四川2014-56)速算比赛,小李全对的概率为95%,小杨全对的概率为92%,问这次比赛两人中只有一个人全对的概率为()A.0.046B.0.076C.0.122D.0.874【答案】C【题型】概率问题(分类分步类)【解析】两人中只有一人全对的情况分为两种:一种为小李全对小杨没有全对,另一种为小杨全对小李没有全对,满足条件的概率为=0.122,因此,本题答案选择C项。

9、(广州2014-46)办公室工作人员使用红、蓝两种颜色的文件袋装29份相同的文件。

每个红色文件袋可以装7份文件,每个蓝色文件袋可以装4份文件。

要使每个文件袋都恰好装满,需要红色、蓝色文件袋的数量分别为()个。

A.1、6B.2、4C.3、2D.4、1【答案】C【题型】方程法问题+代入排除法【解析】二元一次不定方程。

设红色文件袋用了x个,蓝色文件袋用了y 个,根据题意有7x+4y=29。

使用代入排除法,发现3×7+2×4=29符合条件,故本题正确答案为C。

10、(2014联考)用篱笆围成一个面积为625平方米的正方形菜园,现用总长度为100米的篱笆将菜园分隔成面积相同的小菜园,问最多能分成多少个小菜园?A. 9B. 12C. 5D. 8【答案】A【题型】几何问题【解析】正方形面积625,边长为25,100/25=4,4条直线可以直接分为9宫格。

聚乙烯(PE)简介1.1聚乙烯化学名称:聚乙烯英文名称:polyethylene,简称PE结构式:聚乙烯是乙烯经聚合制得的一种热塑性树脂,也包括乙烯与少量α-烯烃的共聚物。

聚乙烯是五大合成树脂之一,是我国合成树脂中产能最大、进口量最多的品种。

1.1.1聚乙烯的性能1.一般性能聚乙烯为白色蜡状半透明材料,柔而韧,比水轻,无嗅、无味、无毒,常温下不溶于一般溶剂,吸水性小,但由于其为线性分子可缓慢溶于某些有机溶剂,且不发生溶胀。

工业上为使用和贮存的方便通常在聚合后加入适量的塑料助剂进行造粒,制成半透明的颗粒状物料。

PE易燃,燃烧时有蜡味,并伴有熔融滴落现象。

聚乙烯的性质因品种而异,主要取决于分子结构和密度,也与聚合工艺及后期造粒过程中加入的塑料助剂有关。

2.力学性能PE是典型的软而韧的聚合物。

除冲击强度较高外,其他力学性能绝对值在塑料材料中都是较低的。

PE密度增大,除韧性以外的力学性能都有所提高。

LDPE 由于支化度大,结晶度低,密度小,各项力学性能较低,但韧性良好,耐冲击。

HDPE支化度小,结晶度高,密度大,拉伸强度、刚度和硬度较高,韧性较差些。

相对分子质量增大,分子链间作用力相应增大,所有力学性能,包括韧性也都提高。

几种PE的力学性能见表1-1。

表1-1 几种PE力学性能数据3.热性能PE受热后,随温度的升高,结晶部分逐渐熔化,无定形部分逐渐增多。

其熔点与结晶度和结晶形态有关。

HDPE的熔点约为125~137℃,MDPE的熔点约为126~134℃,LDPE的熔点约为105~115℃。

相对分子质量对PE的熔融温度基本上无影响。

PE的玻璃化温度(T g)随相对分子质量、结晶度和支化程度的不同而异,而且因测试方法不同有较大差别,一般在-50℃以下。

PE在一般环境下韧性良好,耐低温性(耐寒性)优良,PE的脆化温度(T b)约为-80~-50℃,随相对分子质量增大脆化温度降低,如超高相对分子质量聚乙烯的脆化温度低于-140℃。

PE的热变形温度(T HD)较低,不同PE的热变形温度也有差别,LDPE约为38~50℃(0.45MPa,下同),MDPE约为50~75℃,HDPE约为60~80℃。

PE的最高连续使用温度不算太低,LDPE约为82~100℃,MDPE约为105~121℃,HDPE为121℃,均高于PS和PVC。

PE的热稳定性较好,在惰性气氛中,其热分解温度超过300℃。

PE的比热容和热导率较大,不宜作为绝热材料选用。

PE的线胀系数约在(15~30)×10-5K-1之间,其制品尺寸随温度改变变化较大。

几种PE的热性能见表1-2。

表1-2几种PE热性能4.电性能PE分子结构中没有极性基团,因此具有优异的电性能,几种PE的电性能见表1-3。

PE的体积电阻率较高,介电常数和介电损耗因数较小,几乎不受频率的影响,因而适宜于制备高频绝缘材料。

它的吸湿性很小,小于0.01%(质量分数),电性能不受环境湿度的影响。

尽管PE具有优良的介电性能和绝缘性,但由于耐热性不够高,作为绝缘材料使用,只能达到Y级(工作温度≤90℃)。

表1-3聚乙烯的电性能5.化学稳定性PE是非极性结晶聚合物,具有优良的化学稳定性。

室温下它能耐酸、碱和盐类的水溶液,如盐酸、氢氟酸、磷酸、甲酸、醋酸、氨、氢氧化钠、氢氧化钾以及各类盐溶液(包括具有氧化性的高锰酸钾溶液和重铬酸盐溶液等),即使在较高的浓度下对PE也无显著作用。

但浓硫酸和浓硝酸及其他氧化剂对聚乙烯有缓慢侵蚀作用。

PE在室温下不溶于任何溶剂,但溶度参数相近的溶剂可使其溶胀。

随着温度的升高,PE结晶逐渐被破坏,大分子与溶剂的作用增强,当达到一定温度后PE可溶于脂肪烃、芳香烃、卤代烃等。

如LDPE能溶于60℃的苯中,HDPE能溶于80~90℃的苯中,超过100℃后二者均可溶于甲苯、三氯乙烯、四氢萘、十氢萘、石油醚、矿物油和石蜡中。

但即使在较高温度下PE仍不溶于水、脂肪族醇、丙酮、乙醚、甘油和植物油中。

PE在大气、阳光和氧的作用下易发生老化,具体表现为伸长率和耐寒性降低,力学性能和电性能下降,并逐渐变脆、产生裂纹,最终丧失使用性能。

为了防止PE的氧化降解,便于贮存、加工和应用,一般使用的PE原料在合成过程中已加入了稳定剂,可满足一般的加工和使用要求。

如需进一步提高耐老化性能,可在PE中添加抗氧剂和光稳定剂等。

6.卫生性PE分子链主要由碳、氢构成,本身毒性极低,但为了改善PE性能,在聚合、成型加工和使用中往往需添加抗氧剂和光稳定剂等塑料助剂,可能影响到它的卫生性。

树脂生产厂家在聚合时总是选用无毒助剂,且用量极少,一般树脂不会受到污染。

PE长期与脂肪烃、芳香烃、卤代烃类物质接触容易引起溶胀,PE中有些低相对分子质量组分可能会溶于其中,因此,长期使用PE容器盛装食用油脂会产生一种蜡味,影响食用效果。

相关文档
最新文档